Asta dal 11 al 16 dicembre 2013

Bu on Na ta le

Asta di antiquariato Roma, 11-16 dicembre 2013

Asta di antiquariato 11-16 dicembre 2013

AstA dall’11 al 16 dicembre 2013 ore 18 domenica 15 dicembre solo dipinti EsposizionE dal 5 al 9 dicembre 2013 ore 10-13,30/15,30-20 martedì 10 dicembre ore 10/13,30 Aperto nei giorni festivi sEssioni d’AstA mercoledì 11 dicembre lotti 1-228 giovedì 12 dicembre lotti 229-456 venerdì 13 dicembre lotti 457-684 sabato 14 dicembre lotti 685-912 domenica 15 dicembre lotti 913-1182 (solo dipinti) lunedì 16 dicembre lotti 1183-1408

dAMs srl via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 fax 0645550194 , info@astedams.it - www.astedam.it

prima sessione Asta di antiquariato

mercoledĂŹ 11 dicembre 2013 ore 18 Lotti 1-228

1 Orologio da tavolo rivestito in argento. Euro 30 2 Busto di ragazza in avorio, arte africana con base in legno. Euro 30 3 Orologio da scrivania in argento. Euro 30 4 Lotto composto da sei oggetti da cucito in argento, XIX sec. Euro 40 5 Alzatina in cristallo base in argento. XIX sec. Euro 40 6 Lotto composto da quattro scatoline in argento. Euro 30 7 Lotto composto da ventisei posate da dolce in argento. Euro 20

8 Coppia di salierine in corno e argento. Euro 20 9 Lotto composto da due legumiere in metallo argentato. Offerta libera 10 Ciotola in porcellana bianca a decoro di figure orientali, Cina primi 900. Offerta libera 11 Tagliacarte in metallo a soggetto di pantera tipo Tiffany. Euro 20 12 Lotto composto da due statuine a soggetti orientali in maiolica. Euro 20 13 Portagioie con carillon a vari legni, arte sorrentina. Euro 30 14 Teiera in Sheffield, primi 900. Euro 30

15 Ramo in corallo, base in argento. Euro 40 16 Coppia di piatti in porcellana policroma a decori floreali. Euro 40 17 Alzatina a cestino, linea centinata ovale in Sheffield cesellato e sbalzato, decoro di frutti, stile Liberty. Euro 50 18 Lotto composto da un tagliacarte Cartier e due bloc notes di cui uno a forma di vassoio. Euro 50 19 Scatola domino in osso, periodo Decò. Euro 60 20 Coppia di paperelle in giada spinacio con basi in legno. Euro 70 21 Servizio da macedonia in vetro fumè e argento. Euro 60

22 Oliera in metallo argentato. Euro 70 23 Orologio cronografo bulova, completo di custodia. Euro 80 24 Rosario in argento con smalto. Euro 90 25 Santa scultura in legno policromo, XVIII sec. Euro 100 26 Coppia di vasi in porcellana dipinta a scena di contadini ed animali. Euro 120 27 Coppia di mori in legno laccato, montati a lampade. Euro 140 28 Alzata centrotavola in porcellana policroma a decoro floreale con base e finiture in bronzo dorato, primi ‘900, (difetti). Euro 150

29 Lotto composto da sette natzuche, primi ‘900. Euro 180 30 Lotto composto da quattro spille in oro. Euro 220 31 Bruciaprofumo in bronzo cesellato a motivi di paesaggio con coperchio sormontato da cane di Foo, Cina primi ‘900. Euro 150 32 Mobiletto in noce a tutto intarsio in bosso a motivo di festoni, Inghilterra XIX sec. Euro 50 33 Cornice in legno ebanizzato con particolari dorati 66x81, XIX sec. Euro 75 34 Tavolo allungabile di linea rettangolare in noce, XIX sec. Euro 150 35 Consolle da muro in ferro

lavorazione a fiori e foglie a decoro policromo, periodo Liberty Euro 200 36 Scrivania a tre cassetti in satinwood con intarsi geometrici in ebano viola, piano in pelle, finiture in bronzo. Euro 230 37 Lotto composto da sei sedie in mogano chiaro con sedile in stoffa chiara. Euro 50 38 Candeliere da muro, legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto laccato e dorato, fine XVII sec. Euro 110 39 Lucerna in argento sbalzato. Euro 30 40 Mini flipper in plastica, anni ,’70. Euro 30 41 Lotto composto da sei piatti di linea ottagonale in metallo argentato. Euro 20

42 Marinaio scultura in porcellana policroma. Euro 40 43 Orologio cronografo da uomo in acciaio Breil, (funzionante). Euro 50 44 Lampada con fanciulli in bronzo. Euro 50 45 Lampada sorretta da putto in noce. Euro 60 46 Lotto composto da una caraffa e due tazzine in porcellana. Euro 70 47 Servizio da thè in Sheffield pz.3. Euro 80 48 Brocchetta in argento gr.310. Euro 90 49 Frate domenicano scultura in legno dipinto, XIX sec. Euro 100

50 Pescatore scultura in bronzo, su base in marmo. Euro 120

57 Anello a forma di margherita in oro bianco con brillante centrale e dodici brillantini. Euro 400

51 Icona raffigurante Natività e battesimo. Euro 140

58 Parure composta da una collana e coppia di orecchini in oro bianco gr.20,3. Euro 600

52 Orologio da tavolo in porcellana policroma con scena galante dipinta, finiture in bronzo dorato, primi ‘900. Euro 150 53 Anello in oro bianco con zaffiro e brillantini. Euro 180 54 Collana in oro gr.9,8. Euro 220

59 Coppia di salierine in argento, giorgio III, Londra 1779, orafo R.Hennel, cm.6,5x10, peso gr.202. Euro 800 60 Cristo in avorio fine XVIII sec. con cornice in legno intagliato e dorato. Euro 1.800

55 Anello in oro 18 kt. con brillante. Euro 250

61 Boccale con coperchio in argento, Svezia XIX sec. h.cm. 17,5, peso gr.410. Euro 800

56 Marito e moglie antichi personaggi da presepe in creta, poggianti su base. Euro 330

62 Teiera in argento giorgio III, Londra 1801, h. cm. 18, peso gr.490. Euro 550

63 Caraa in argento, Francia XIX sec. h.cm. 32, peso gr.638. Euro 400 64 Bracciale in oro con ciondolo gr.13,3 Euro 320 65 Orologio a lira in bronzo cesellato con placche in porcellana dipinta a soggetto di paesaggi e figure, Francia, fine XIX sec. Euro 250 66 Anello in oro gr.9,9. Euro 220 67 Icona a soggeto dei tredici episodi. Euro 180 68 Torciere da terra in legno intagliato e dorato. Euro 150 69 Anello in oro bianco con perla e zircone. Euro 120

70 Sedia in legno intagliato e dorato, sedile e dorsale in stoa, XIX sec. Euro 40

76 Comò in noce a tre cassetti con applicazioni in bronzo, periodo Impero, XIX sec. Euro 600

71 Specchiera in legno dorato con intarsi. Euro 50

77 Putti bassorilievo in bronzo in cornice. Euro 40

72 Leggio in rovere, XIX sec. Euro 100

78 Orologio da polso al quarzo. Euro 50

73 Lotto composto da tre tavolinetti e due sedie in legno laccato verde e dipinte. Euro 100

79 Lampada da tavolo realizzata in ottone e completa di campana in vetro. Euro 50

74 Trumeau in noce e radica a doppio corpo, vecchia Verona. Euro 200

80 Bottiglia da liquore in cristallo con tappo rivestito in argento. Euro 60

75 Servante in noce e radica di tuja a due cassetti e due sportelli con filetti in bosso, laterali con colonnine e applicazioni in bronzo, piano in marmo, Francia. Euro 350

81 Specchiera in metallo sbalzato. Euro 70

82 Antica parure in argento e turchese composta da tre pezzi Euro 80

83 Collana di perle con chiusura in argento. Euro 90 84 Fanciulla con bambina gruppo in porcellana policroma, firmata. Euro 100 85 Borsa Gucci in pelle. Euro 120 86 Coppia di gemelli in oro. Euro 140 87 Zuppiera realizzata in metallo argentato. Euro 150 88 Cavaliere scultura in bronzo montata su base in marmo. Euro 180 89 Madonna con Bambino icona dipinta ad olio su tavola, cm. 32x26, fine XIX sec. Euro 200

90 Orologio francese dell'800 realizzato in bronzo dorato, sormontato da figura con tamburello. Euro 250 91 Collana in oro con perle, gr. 14,00 Euro 300 92 Centrotavola in argento e legno, Germania XX sec. cm. 26,5x48, peso gr.896. Euro 400 93 Teiera in argento, Mosca 1839, h.cm.13, peso gr.370. Euro 550

96 Piatto in argento, Mosca 1892, orafo Fabergè, diam.cm.20, gr.518. Euro 1.800 97 Coppia di candelabri a sette luci in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX sec. 2.500,00 98 Cioccolatiera in argento, Londra 1817 circa, h.cm.21,5, peso gr.576. Euro 650 99 Anello in oro bianco con brillantini e smeraldo centrale. Euro 600 100 Collana in oro gr.23,4. Euro 550

94 Alzata con coperchio sormontata da Atene in argento cesellato, interno a vermaille, Vienna 1855. Euro 800

101 Portaprofumo in argento Copenhaghen, XIX sec. h.cm.10, peso gr.50. Euro 400

95 Collana realizzata in oro inciso, gr.68,4. Euro 1.600

102 Personaggi da presepe in creta, poggianti su basi. Euro 330

103 Pelliccia in visone norvegese. Euro 250 104 Collana rigida con perle in oro gr.9,7. Euro 220 105 Fanciulla con cesta scultura in ceramica policroma smaltata, firmata. Euro 180 106 Servizio da toiletta in cristallo con tappi in argento pz.6. Euro 150 107 Antica caettiera in argento con manico in avorio gr. 480. Euro 140

110 Angolierina di linea bombata in noce e bois de rose con intarsi policromi ad uno sportello ed un cassetto. Euro 250 111 Cassapanca in noce a tutto intaglio, XVII sec. Euro 600 112 Trumeau a doppio corpo in noce e radica con intarsi in bosso ed ebano a motivi di filetti, parte superiore a sette casetti ed un sportello centrale, parte inferiore a tre cassetti, Austria XVIII sec. Euro 1.800

108 Coppia di comodini di linea bombata a due cassetti in noce con intarsi in bosso, Genova XIX sec. Euro 80

113 Tersicore nera scultura in legno laccato poggiante su colonna in legno laccato e dipinto a finto marmo, inizi XIX sec. Euro 2.000

109 Mobiletto in rovere con intarsi in bosso con sportello a serrandina. Euro 120

114 Busto acefalo di Artemide, II sec. d.C. Euro 8.500

115 Tappeto tabriz, cm. 300x200. Euro 110 116 Lotto composto da quattro diversi tappeti persiani. Euro 100 117 Tappeto persiano. Euro 70 118 Tappeto Kilim Oerta libera 119 Antico piatto di linea tonda in maiolica policroma a decoro di paesaggio con figure. Euro 60 120 Cofanetto realizzato in cristallo ed ottone. Euro 70 121 Vaso in porcellana dipinta con medaglione centrale raďŹƒgurante scena neoclassica, con manici sagomati a motivo di cigni, marcato Limoges. Euro 80

122 Anello in oro con zaffiri e brillanti. Euro 90

130 Bracciale in oro, peso gr.14,3. Euro 330

123 Vaso Luigi Filippo in porcellana policroma. Euro 100

131 Servizio da thè e caffè in argento, pomo in avorio, anni 40 pz.4 gr.1550. Euro 400

124 Icona raffigurante Madonna con Santi. Euro 120 125 Anello in oro e brillantini, peso gr. 7,7. Euro 140 126 Anello in oro gr.6,7 con brillantini. Euro 150

132 Importante coppia di salierine in argento cesellato Fabergè. Euro 600 133 Moro con candeliere in vetro di Murano firmata Signoretto. Euro 800

bronzo e sormontati da putti e figure dorate e cesellate con parti centrali e placche in porcellana di Sevres, Francia XIX sec. Euro 13.500 137 Caffettiera in argento con bollitore non coevo, Giorgio III, Londra 1763, orafo S.&J. Crespell, caffettiera altezza cm.26, peso gr. 616, altezza totale cm.34, peso totale gr.870. Euro 1.500 138 Bracciale in oro bianco con brillantini. Euro 800

134 Caffettiera in argento, Giorgio II, Londra 1727, h. cm.21, peso gr.718. Euro 1.000

139 Orologio da polso Zenith con cassa in acciaio, automatico 675. Euro 500

128 Bracciale in oro, peso gr. 9,6. Euro 220

135 Centrotavola in argento, Austria XIX-XX sec. periodo Liberty cm.35x52, peso gr. 1350. Euro 2.000

140 Spargizucchero in argento Copenhaghen XIX sec. h.cm.11, peso gr.88. Euro 400

129 Pelliccia in visone norvegese. Euro 250

136 Trittico composto da un orologio e due candelieri realizzati in

141 Collana in oro gr.14,3. Euro 310

127 Lotto composto da due corni da musica, arte africana. Euro 180

142 Lotto composto da otto bicchieri per brandy in argento, gr.880. Euro 250

149 Collana in corallo e perle con chiusura in argento bagnato in oro. Euro 90

143 Orologio da tavolo in ottone, marcata Tiffany. Euro 200

150 Bracciale in oro gr.4,3. Euro 90

144 Vaso a soggetto di pavone in maiolica policroma di Bassano, (piccole avarie). Euro 180 145 Coppia di cestini realizzati in porcellana Dresda a decoro policromo di fiori. Euro 150 146 Coppia di orecchini in oro gr.6. Euro 135

151 Tavolo di linea tonda allungabile in mogano, completo di prolunga. Euro 50 152 Etager in rovere ebanizzato, XIX sec. Euro 100 153 Coppia poltrone in satinwood con intarsi a sceradon, sedili in paglia di Vienna, braccioli in pelle. Euro 230

147 Lotto composto da tre ciondoli diversi gr.5,3 Euro 120

154 Salotto composto da divano e due poltrone in legno intagliato ed ebanizzato a fiori, elementi dorati, epoca Luigi Filippo Euro 550

148 Servizio in porcellana chiara, marcata pz.26 Euro 100

155 Ribalta in noce e radica a tutto intarsio a decoro di festoni ad un cassetto ed uno sportello a calatoia

con cassettini e vuoti nell'interno. Euro 650 156 Consolle con specchio in ebano laccato e dipinto a motivi di paesaggio e marina, primi 900. Euro 250 157 Scrivania in noce e radica ad un cassetto, piano di linea mossa a tutto intarsio, poggiante su quattro gambe a sciabola, nord Italia. Euro 260 158 Coppia posate d'arrosto in corno e Sheffield. Offerta libera 159 Lotto composto da otto oggetti diversi in vetro colorato. Euro 20 160 Lattierina in Sheffield manico in paglia, primi 900 Euro 30 161 Lotto composto da ventitre oggetti a forme e materiali diversi. Euro 30

162 Vestitino dell'800 in cotone e pizzo. Euro 40

168 Collana di perle di varie grandezze con chiusura in argento. Euro 90

163 Alzatina a forma di cestino, di linea ovale centinata in SheďŹƒeld inciso e sbalzato a fiori, Liberty Euro 50

169 Scatola in argento 1907 Euro 100

164 Lotto composto da una coppia di candelieri a due luci e una cornice in SheďŹƒeld. Euro 50 165 Coppia di spazzole in argento con iniziali. Euro 60 16 Serpente scultura realizzata in vetro, firmata. Euro 70 167 Dignitario scultura in avorio, XIX sec., altezza cm. 14 Euro 80

170 Collana in corallo e oro. Euro 120 171 Coppia orecchini in oro, gr.6 Euro 135 172 Coppia di vasetti in porcellana bianca a decoro di fiori, marcate Dresda. Euro 150 173 Bracciale in oro e giada incisa. Euro 180 174 Lotto composto da tre locomotive Marklin, treno militare Lima completo di binari e trasformatore, quindici scatole per dieci binari e scambi Marklin e quattro vagoni Marklin vari ed un a trasformatore. Euro 200

175 Calamaio realizzato in argento e cristallo, Olanda XIX sec. cm.10,5x18. Euro 250 176 Alzata centrotavola realizzata in maiolica smaltata e dipinta a motivi di grifoni, con parte centrale a soggetto di Amore e Psiche con tre manici laterali a motivi di mascheroni, base a zampe leonine, marcata Santarelli. Euro 300 177 Portasenape in argento, Copenhaghen, XIX sec., altezza cm.11, peso gr.86. Euro 400 178 Coppia di portaprofumi in vetro con firma Archimede Seguso, anni ‘50. Euro 500 179 Lotto composto da una teiera ed una zuccheriera in argento cesellato e niellato. Euro 800

180 Centrotavola in argento, Austria XIX sec. 23,5x43,5, peso gr.1458. Euro 1.500

187 Figura con fiasca scultura in bronzo. Euro 100

194 Mobile bar in noce con intarsi in bosso. Euro 80

181 Amanti scultura in bronzo, base in marmo firmato. Euro 400

188 Copriletto di cotone ad uncinetto. Euro 90

195 Tavolino da lavoro in legno laccato verde e dipinto. Euro 50

189 Lotto composto da quattro pesci in pietre dure. Euro 80

196 Coppia di sedie in rovere con sedili in pelle. Euro 35

190 Cassapanca dell'800 in noce con stemma araldico centrale. Euro 125

197 Lotto composto da due oggetti in bronzo. Oerta libera

182 Collana con ciondolo in oro gr.14,3. Euro 330 183 Orologio da polso Lorenz automatico. Euro 250 184 Coppia di bicchieri in argento russo, completo di astuccio. Euro 220

191 Mobilino in noce e radica di linea mossa ad un cassetto, periodo Decò. Euro 50

185 Lotto composto da due antichi bambinelli in cera. Euro 150

192 Coppia di poltrone in legno laccato e dorato, XIX se. Euro 100

186 Grande samovar in metallo sbalzato a motivi floreali. Euro 120

193 Coppia di particolari cappeliere in legno e corna. Euro 50 15

198 Vaso in maiolica smaltata. Euro 20 199 Alzata centrotavola in cristallo e argento. Euro 20 200 Vassoio a guantiera in metallo. Euro 30 201 Salierina in argento inglese. Euro 30

202 Tagliacarte realizzato in corniola, primi ‘900 Euro 40 203 Lotto composto da due servizi di posate d'arrosto con manici in argento. Euro 40 204 Lotto composto da tre orologi diversi. Euro 50 205 DivinitĂ orientale in porcellana chiara, montata a lampada. Euro 50 206 Vaso in maiolica Castelli a decoro policromo di paesaggi, XIX sec. Euro 60 207 Cofanetto in ottone e cristallo, XIX sec. Euro 70 208 Apostolo scultura in legno dipinto XVII sec. Euro 80

209 Libro sul tema della Stella Polare scritto da Luigi Amedeo di Savoia. Euro 90 210 Piatto in argento gr.550. Euro 100 211 Giada con raďŹƒgurazione incisa, Cina XIX sec., altezza cm. 8 Euro 120

216 Lotto composto da sei statuine a soggetti di soldati napoleonici realizzate in porcellana policroma, marcate. Euro 250 217 Portasigarette realizzato in argento e smalto, Francia XX sec. cm. 14x8, peso gr.172. Euro 250

212 Vaso in vetro, fimato. Euro 50

218 Nudo di donna scultura neoclassica in marmo. Euro 500

213 Antico giocattolo indiano in bronzo. Euro 150

219 Piatto di linea tonda in argento con bordo lavorato gr.463. Euro 200

214 Coppia di orecchini in oro, peso gr.9 Euro 190

220 Piazza Navona dipinto ad olio su cartone cm. 13x21, in cornice, firmato. Euro 150

215 Girocollo realizzato in argento con inseriti smalti decorati a motivi di rose. Euro 220 16

221 Orecchini in in oro bianco e brillantini gr. 6,1. Euro 130

222 Dame scultura in porcellana policroma, marcata. Euro 100

225 Alzatina francese incisa e sbalzata a foglie e mascheroni, fine XIX sec. Euro 40

223 Pentolino termos in SheďŹƒeld manico in legno, primi 900' Euro 50

226 Icona raďŹƒgurante gli Arcangeli Michele e Gabriele, olio su tavola cm. 27x32, Russia XIX sec. (difetti) Euro 30

224 Lotto composto da quattro federe in lino con ricami. Euro 40

227 Vassoio di linea tonda in metallo argentato, poggiante su 3 piedini. Euro 25

228 Lotto composto da sei coltelli e sei forchette con manici in argento. Euro 20

Fine prima sessione

seconda sessione Asta di antiquariato

giovedĂŹ 12 dicembre 2013 ore 18 Lotti 229-456

229 Lotto composto da una collana ed una spilla in malachite. Offerta libera

236 Lotto composto da sei diverse monete. Euro 50

230 Lotto composto da dodici piatti danesi realizzati in porcellana a soggetti di anni augurali. Euro 20

237 Lotto composto da quattro penne diverse. Euro 50

231 Lotto composto da cinque cucchiaini in argento. Euro 30 232 Valigietta in legno, primi 900. Euro 30 233 Lotto composto da due cigni in argento e vetro. Euro 30 234 Portacaviale in Sheffield e vetro sabbiato. Euro 40 235 Lotto composto da due cornici portafoto in argento. Euro 40

238 Testa di putto antica scultura in marmo. Euro 60 239 Busto di fanciulla scultura in pasta di marmo. Euro 70 240 Coppia di candelieri in metallo di fine linea Luigi XIV. Euro 80 241 Collana realizzata in argento con lapislazzuli. Euro 90 242 Icona russa a soggetto di storie della Vergine, cm.34x43, XIX sec. Euro 100

243 Scultura in giada raffigurante imbarcazione, Cina XIX sec., altezza cm.5 Euro 120 244 Portachampagne in metallo argentato. Euro 30 245 Samovar in Sheffield, manico in ebano. Euro 150 246 Lotto composto da dodici forchette in argento, completo di astuccio. Euro 190 247 Anello in oro con brillante. Euro 220 248 Bracciale in oro gr.12. Euro 265 249 Coppia di orecchini in oro gr.15,7. Euro 350 250 Bracciale in oro gr. 20,3 Euro 440

251 Divinità orientale in marmo bianco, poggiante su base in legno, XIX sec. Euro 400 252 Ragazza scultura in porcellana policroma, firmata lenci. Euro 250 253 Madonna scultura in bronzo, XIX sec. Euro 200 254 Ciondolo a lettera "l" in oro bianco e brillantini. Euro 180

258 Collana in oro con ciondolo, gr.4,3. Euro 90 259 Madonnina scultura in avorio, Spagna XVIII sec., altezza cm. 17 Euro 80 260 Lotto composto da una lattiera ed una caffettiera in Sheffield manici in ebano. Euro 50 261 Mobilino in legno laccato e dipinto. Euro 50

255 Bracciale in argento con micromosaico a decoro di fiori. Euro 150

262 Lotto composto da tre tavolinetti di linea tonda in legno dorato. Euro 100

256 Lotto composto da cinque sculture a soggetti e figure orientali in turchese. Euro 130

263 Etager in ebano laccato e dipinto a motivi di paesaggi, primi 900. Euro 130

257 Collana vari fili. Euro 20

264 Servantina in mogano ad un cassetto ed uno sportello. Euro 150

265 Tavolo di linea tonda in radica di tuja, periodo Decò. Euro 220 266 Tavolo di linea tonda in legno a noce, elementi intagliati e lumeggiati in oro, piano in cristallo. Euro 500 267 Lotto composto da settantacinque cartoline d'epoca a soggetti natalizi. Euro 50 268 Scatolina in argento e malachite. Euro 60 269 Satiro scultura in pasta di marmo, base in marmo. Euro 70 270 Coppia di cartaglorie in rame sbalzato, XVIII sec. Euro 80 271 Calice in argento. Euro 90

272 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a mecca a motivi di foglie d'acanto, XVIII sec. Euro 100 273 Guanyn scultura in avorio, Cina XIX sec., altezza cm. 18 Euro 120 274 Acquasantiera in argento inciso a foglie d'acanto, bolli Roma Euro 150 275 Samovar in SheďŹƒeld. Euro 150 276 Alzatina a tre piani in argento traforato, gr.640. Euro 190 277 Fanciulla con lanterne scultura in bronzo brunito su base in marmo. Euro 230 278 Medaglia in oro gr.11,8. Euro 265

279 Collana in oro gr.16. Euro 350 280 Busto in marmo raďŹƒgurante donna con frutta, periodo Liberty. Euro 450 281 Lampada da tavola dell'800 realizzata in bronzo dorato e cesellato, parte centrale in porcellana dipinta, Francia XIX sec. Euro 600 282 Moro con cornucopia in vetro policromo con fima Spino Signoretto (difetti). Euro 800 283 Antico presepe napoletano con personaggi in terracotta, completo di teca. Euro 1.500 284 Orologio da camino realizzato in bronzo dorato e cesellato, sormontato da musicante, Francia XIX sec. Euro 1.500

285 Collana in oro con perle, peso gr.37,4. Euro 800 286 Bethoven scultura in marmo. Euro 500 287 Trittico composto da un orologio e due candelieri in maiolica delft a decoro floreale con finiture in bronzo, primi 900. Euro 300 288 Lotto composto da due piatti in argento a decoro di ciliegie e fragole smaltati gr. 658. Euro 200 289 Potiche in peltro inciso, XIX sec. Euro 150 290 Spilla in oro gr.5,4. Euro 120 291 Coppia orecchini in oro gr.4. Euro 90

292 Ciotola in maiolica rossa con particolari dorati, Cina Euro 80 293 Coppia di piattini in maiolica Gualdo Tadino. Euro 70 294 Legumiera di linea tonda in Sheffield. Euro 60 295 Caffettiera in Sheffield. Euro 50 296 Lotto composto da sette oggetti diversi in argento e metallo Euro 50 297 Collana in ambra grezza. Euro 40 298 Potiche in vetro argentato Euro 40 299 Lume da terra a torchon in legno laccato e dorato, XIX sec. Euro 100

300 Scrivania in noce a cinque cassetti con intarsi e filetti in bosso ed ebano, poggiante su gambe piramidali, fine XIX sec. Euro 210 301 Capitello corinzieggiante, II sec. d.C. Euro 500 302 Erma acefala, II sec. d.C. Euro 2.800 303 Ribalta veneta di fine linea centinata in noce, filetti in bosso, tre cassetti, sportello a calatoia, cassetti e sportello nell'interno Euro 650 304 Tavolo a bandelle in rovere ad un cassetto, poggiante su gambe ad asso di coppe, Toscana XVIII sec. Euro 250 305 Coppia di centrini in argento. Euro 60 306 Lotto composto da undici oggetti

realizzati in materiali diversi. Euro 75 307 Particolare portabottiglie da tavolo in argento gr.230. Euro 100 308 Vaso in vetro di Murano, marcata. Euro 100 309 Vaso in porcellana con figure, Cina XVIII sec. h.25 cm. Euro 120 310 Anello in oro con diamanti e zaffiro. Euro 150 311 Caffettiera in argento. Euro 150 312 Madonna con Bambino icona cm.36x29, primi 900. Euro 180 313 Orologio a tempietto in legno ebanizzato con quadrante e finiture in bronzo dorato, Francia XIX sec. Euro 200

314 Putti con fiori in porcellana Maissen reggenti orologio con fiori in bronzo, XIX sec. Euro 250 315 Sacra famiglia in bisquit policroma in bacheca. Euro 300 316 Anello a fascia in oro con brillantini. Euro 400 317 Teiera in argento Giorgio III, Londra 1822 h. cm. 14 peso gr. 676. Euro 500 318 Collana in oro con croce gr.32,7. 790,00 319 Coppia di zuccheriere in argento, Svezia XIX sec. h. cm.25, peso gr.1194. Euro 1.400 320 Centauri coppia di sculture in bronzo. Euro 900

321 Antico manoscritto indiano con custodia in legno di teak. Euro 500

327 Antica acquasantiera a forma di conchiglia in marmo baccellato. Euro 1.000

322 Coppia di lumi di linea Impero a sei luci sorretti da figure alate, bronzo dorato e cesellato, particolari scuri con basi in marmo, Francia Euro 3.000

328 Centrotavola di linea tonda in argento sbalzato e cesellato, poggiante su tre piedini. Euro 450

323 Vaso con due manici in argento, Francia XIX sec. h. cm.16, gr.430. Euro 600 324 Coppia angioletti musicanti in bronzo brunito, firmati. Euro 450 325 Servizio da tea in argento, Regina Vittoria, Birmingham 1886, orafo F. Elkington pz.3 h. max cm.13, peso gr.872. Euro 700 326 Servizio completo di posate per dodici in argento gr.5368 esclusi coltelli e posate d'arrosto, completo di astuccio originale. Euro 1.600

329 Spilla in oro gr.11,9. Euro 350 330 Bracciale in oro e corallo, gr.11,5. Euro 270 331 Anello di bigiotteria. Euro 40 332 Orologio in oro con spilla a fiocco smaltato gr.10 compresa meccanica. Euro 190 333 Pelliccia in visone. Euro 150 334 Lotto composto da due bracciali diversi in oro, gr.8. Euro 150

335 Cornice in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 120 336 Ciotolina in porcellana Lenci. Euro 100 337 Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, primi 900' Euro 150 338 Orologio a torre in rovere, quadrante in metallo sbalzato e dorato, nord Europa, XIX sec. Euro 210 339 Coppia di comodini in noce e radica a tre cassetti di fine linea luigi xvi a tutto intarsio a decoro di festoni. Euro 500 340 Ribalta di linea mossa in noce e radica, finiture in olmo a tre cassetti ed un sportello a calatoia con pannello centrale ad intarsio policromo floreale con cassettini e vuoti nelll'interno,

Olanda fine XVIII sec. Euro 1.600 341 Salotto composto da divano e quattro poltrone di fine linea a pozzetto in legno intagliato e dorato, sedile e dorsale in raso damascato, epoca Liberty Euro 750 342 Vetrina a mezzaluna in legno dorato ad uno sportello con particolari intagliati, primi ‘900. Euro 250 343 Tappeto Heriz, cm. 258x333. Euro 100 344 Lotto composto da cinque tappetini a misure diverse. Euro 250 345 Tappeto cinese di linea ovale. Euro 180 346 Lotto composto da un vassoio, una lattiera ed una zuccheriera. Euro 30

347 Lotto composto da sette oggetti a forme diverse in argento. Euro 30 348 Cestino di linea ovale in SheďŹƒeld inciso e traforato. Euro 40 349 Coppia orecchini in oro, gr. 2,2. Euro 50 350 Pisiche da comò in noce. Euro 60 351 Coppia di spargicacao in argento inglese. Euro 70 352 Coppia di candelieri in ottone dorato, XIX sec. Euro 80 353 Bracciale in oro con perle, gr.4,3. Euro 90 354 Cornice stile gotica in legno. Euro 100

355 Alzatina inglese in Sheffield sbalzato, cornucopia in corno, XIX sec. Euro 120 356 Mattonella dipinta a soggetto neoclassico in cornice. Euro 130 357 Frammento di capitello in pietra. Euro 150 358 Lotto composto da due spille in oro gr.7,7. Euro 180 359 Lotto composto da due piatti di linea tonda in argento sbalzato e cesellato. Euro 200 360 Coppia di miniature dipinte a soggetti neoclassici in cornici. Euro 250 361 Anello in oro giallo e bianco con smeraldo e undici brillantini. Euro 300

362 Anello in oro a fascia con brillantini e zaffiro. Euro 400 363 Caffettiera in argento, Copenhaghen, XIX sec., altezza cm.29, peso gr.688. Euro 500 364 Orologio da polso longin in oro con cinturino in pelle. Euro 750 365 Specchiera in avorio intagliato Dieppe, fine XIX sec. Euro 1.200 366 Centrotavola in argento, Giorgio V, Birmingham 1911, orafo Elkington&Co cm. 23x40, peso gr.1924. Euro 3.800

369 Coppia di orecchini di bigiotteria. Euro 30 370 Collana in oro con ciondolo gr.10,5. Euro 230 371 Lotto composto da due ciondoli ed una spilla in oro gr.8,8. Euro 200 372 Potiche a decoro floreale in porcellana. Euro 150 373 Spilla in oro gr.6,5. Euro 150 374 Coppia di candelieri in Sheffield sbalzati. Euro 120

367 Cristo in avorio con croce in legno, XIX sec. Euro 450

375 Coppia di candelieri in aregnto. Euro 100

368 Anello di bigiotteria. Euro 40

376 coppia elefanti in bronzo brunito con particolari dorati. Euro 100

377 Modello di macchina in osso. Euro 80

384 Leggio in legno laccato e dorato, XVIII sec. Euro 100

390 Cristo in avorio con croce e base in legno ebanizzato. Euro 450

378 Scultura raffigurante busto maschile in pasta marmorea. Euro 75

385 Coppia orecchini di bigiotteria Euro 40

379 Coppia di consolle in legno laccato con finiture dorate, piano a finto marmo, poggiante su colonna piramidale. Euro 350

386 Caffettiera in argento, Edoardo VII, Sheffield 1909, h.cm.25, peso gr.790, altezza cm. 29, peso gr.688. Euro 600

391 Coppia di orecchini in oro e turchese. Euro 350

380 Tavolo dell'800 in mogano allungabile, completo di due prolunghe. Euro 210 381 Leggio in legno laccato e dorato, XIX sec. Euro 100 382 Specchiera in legno dorato con cimasa. Euro 60 383 Lotto composto da due sedioline in stoffa fiorata. Euro 50

387 Orologio realizzato in bronzo dorato e cesellato con placche e finiture in porcellana di Sevres dipinte, Francia XIX sec. Euro 900 388 Madonna con Sant’Anna scultura in terracotta XVIII sec. in teca con campana. Euro 1.800 389 Teiera in argento, Regina Vittoria, Sheffield 1897, h.cm.20, peso gr.640. Euro 600

392 Bracciale in oro con ciondolo, gr.11,6. Euro 275 393 Antico anello in oro 18 kt. con corallo e diamanti. Euro 230 394 Anello in oro con diamanti e zaffiro. Euro 200 395 Servizio di bicchieri in vetro molato pz.47. Euro 150 396 Lotto composto da due spille diverse in oro gr.6,8. Euro 150

397 Zanna in avorio intagliato, raffiguranti elefanti, XIX sec. Euro 120 398 Specchiera veneziana in vetro Murano. Euro 100 399 Orologio in bronzo raffigurante marinaio. Euro 100 400 Lenzuolo matrimoniale in lino e filè. Euro 80 401 Lotto composto da un antichi mortai in bronzo, completi di pestelli. Euro 75

404 Coppia orecchini in oro con perle. Euro 50

412 Secchiello in legno, XIX sec. Euro 20

405 Coppia di alzatine in argento traforato. Euro 40

413 Portauovo in Sheffield. primi 900 Euro 30

406 Bracciale in corallo e oro. Euro 40 407 Lume in metallo sbalzato e cesellato, completo di paralume. Euro 30 408 Servizio da liquore in vetro, pz.7 Euro 30 409 Coppia di angeli capoletto in legno dorato. Euro 30

414 Centrotavola in ceramica, firmata. Euro 30 415 Lotto composto da sei cucchiaini in argento. Euro 40 416 Arazzo raffigurante donne al bosco. Euro 40 417 Lotto composto da sei portatovaglioli in argento. Euro 40

402 Lotto composto da cinque asciugamani in lino con ricami. Euro 60

410 Motocar in ferro. Euro 20

418 Basso tavolinetto da salotto di linea tonda in radica di ulivo elementi ebanizzati, Art Decò Euro 200

403 Lotto composto da quattro portasigarette in argento. Euro 50

411 Lotto composto da quattro collane ed un bracciale in avorio. Offerta libera

419 Lotto composto da quattro sgabelli in legno con seduta in pelle. Euro 150

420 Scaletta da libreria a chiocciola in legno a noce Euro 150 421 Coppia di poltrone in noce intagliato, XIX sec. Euro 150 422 Angoliera in noce a due sportelli, Veneto XVIII sec. Euro 60 423 Sgabellino in noce. Euro 40 424 Cestino in Sheffield traforato. Euro 40 425 Trouse da viaggio in bachelite. Euro 40

428 Bilancia da tavola con pesi. Euro 60

435 Antica acquasantiera in marmo. Euro 160

429 Lotto composto da sei antiche forchette in argento gr.400. Euro 80

436 Lotto composto da tre spille diverse in oro gr.9,9. Euro 200

430 Lotto composto da tovaglia e dodici tovaglioli in lino con inserti in macramè. Euro 80

437 Catenina in oro 18 kt. con corallo. Euro 230

431 Cappuccino in ottone con laterali in maiolica dipinta. Euro 100 432 Lotto composto da due orologi da taschino in argento. Euro 100

426 Coppia di orecchini in oro, gr.4. Euro 50

433 Orologio da taschino in argento con meccanica a vista, quadrante a numeri romani con supporto. Euro 120

427 Posate per arrosto, completo di astuccio. Euro 50

434 Lotto composto da due spille diverse in oro gr.7. Euro 150

438 Falegname personaggio da presepe in creta, poggiante su base. Euro 280 439 Coppia di orecchini in oro e zaffiri. Euro 350 440 Portasenape in argento Copenhaghen, XVIII-XIX sec. altezza cm.14, peso gr.94. Euro 500 441 Anello in oro con smeraldo. Euro 400 442 Divinità orientale scultura in avorio. Euro 250

443 Anello in oro con pietra. Euro 180

448 Collana in oro, gr.4,6. Euro 90

444 Antico mortaio in marmo. Euro 150

449 Velleise in porcellana. Euro 80

445 Coppia di orecchini in oro, gr.5,8. Euro 130

450 Coppia di salierine in argento inglese. Euro 70

453 Portabottiglie realizzato in SheďŹƒeld sbalzato Euro 50 454 Lotto composto da sei cucchiaini in argento, completi di custodia gr.110. Euro 40

446 Testa d'angelo dorata, base brunita a foglie. Euro 120

451 Specchierina veneziana in legno. Euro 60

455 Coppia di candelieri ad una luce realizzati in metallo argentato e sbalzato. Euro 35

447 Vaso in maiolica Satsuma, XIX sec. Euro 100

452 Servizio da tavolo in SheďŹƒeld pz.4. Euro 50

456 Orologio da muro a pendolo. Oerta libera

Fine seconda sessione

terza sessione Asta di antiquariato

venerdĂŹ 13 dicembre 2013 ore 18 Lotti 457-684

457 Saggio antica scultura africana in legno. Euro 30

464 Mosaico a soggetto di carro con figure cm. 76x97 Euro 80

471 Lotto composto da tre collane in materiali diversi. Euro 200

458 Vecchia maschera in legno, arte orientale. Euro 30

465 Odalisca scultura in bisquit a decoro policromo. Euro 80

472 Lotto composto da otto ciondoli diversi in oro gr.10,7. Euro 240

459 Angelo musicante in porcellana bianca. Euro 40 460 Lotto composto da due sculture orientali realizzate in pietra saponaria. Euro 40 461 Lotto composto da sei cucchiaini in argento, completi di astuccio. Euro 50

466 Cappuccina di linea tonda in ottone e laterali in maiolica. Euro 100 467 Samurai in osso di fagocero, (piccoli difetti). Euro 100 468 Caettiera in argento cesellato, gr. 415. Euro 120

462 Orologio da muro in noce. Euro 50

469 Lotto composto da tre ciondoli diversi in oro gr.7,2. Euro 150

463 Domenica del corriere dell'anno 1937 Euro 60

470 Lotto composto da due spille diverse in oro gr.7,5. Euro 160

473 Collana. Euro 20 474 Coppia di orecchini in oro e perle. Euro 350 475 Zuccheriera in argento, Regina Vittoria, Londra 1867, h. cm.15,5, peso gr.506. Euro 450 476 Teiera in argento Giorgio III, Londra 1809, h. cm.16,5, gr.508 Euro 600 477 Bracciale in oro con pietre gr.39. Euro 950 478 Anello in oro 18 kt con pietra. Euro 350

479 Anello in oro con smeraldo, rubino e brillantini. Euro 300

485 Scultura saponaria a motivi floreali h. cm. 25. Euro 120

492 Scrivania in mogano a sei cassetti, piano in pelle, primi 900. Euro 200

480 Giovan Battista Viero coppia di vasi a soggetti di pavoni in maiolica policroma, (piccole avarie). Euro 250

486 Fanciulla con cesta gruppo in porcellana policroma, primi 900, (difetti). Euro 100

493 Comò in noce a due cassetti, periodo Luigi XVI Euro 450

481 Lattiera in argento, Regina Vittoria, Londra 1838, orafo P. Burrows, h.cm.13, peso gr.232. Euro 200 482 Divinità scultura in bronzo, Tibet primi ‘900 Euro 180 483 Cleopatra scultura realizzata in bronzo brunito e cesellato con base in marmo. Euro 150 484 Coppia di ciondoli in oro con smalti. Euro 130

487 Spilla in oro gr.4 Euro 90 488 Vaso in cristallo. Euro 80 489 Tavolino di linea quadrata in mogano ad un cassetto, poggiante su colonna e tre piedi. Euro 60 490 Lotto composto da quattro sedie in noce e stoffa. Euro 100 491 Mobile bar in legno di canforo con particolari intagliati a soggetti di paesaggi con figure, Cina XIX sec. Euro 80

494 Mobilino a mezzaluna in noce e radica a due sportelli a serrandina con intarsi policromi a scene musicali, XIX sec. Euro 280 495 Scultura africana in avorio. Euro 50 496 Coppia di bufali in quarzo rosa, poggianti su basi in teak. Euro 60 497 Mosaico a soggetto di carro con figure cm. 76x97 Euro 80 498 Libretto da preghiera con rilegatura in avorio. Euro 80

499 Portapenne in porcellana policroma a soggetto di moschettiere, XIX sec. Euro 100 500 Scaldavivande in argento a decoro di fiori gr.316. Euro 100 501 Applique in ferro battuto e vetro Murano. Euro 120 502 Collana in corallo. Euro 150 503 Spilla in oro a forma di farfalla gr.6.9. Euro 160 504 Lotto composto da quattro ciondoli diversi, gr. 8,8 Euro 200 505 Anello in oro 18 kt. con corniola incisa. Euro 240

506 Ciondolo in oro bianco a forma di sole, Bulgari. Euro 280

512 Putto in legno dorato con cuscino a perline in vetro, inizi XIX sec. Euro 750

507 Cristo in avorio con croce in legno, XIX sec. Euro 350

513 Bowl in argento, USA, XX sec. riproduzione di un'opera di Tiany che si trova al Metropolitan Museum of Art, h. cm.9, diametro cm.20, peso gr.648. Euro 500

508 Caettiera in argento, Olanda, XIX sec. h. cm.24, peso gr.666. Euro 330 509 Teiera in argento Giorgio III, Londra 1796, h. cm.17, peso gr.480. Euro 600 510 Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, sormontati da fanciulli, Francia XIX sec. Euro 1.000 511 Importante Madonna realizzata in bronzo dorato con base in legno intagliato coeva, XVIII sec. Euro 2.000 34

514 Collana rigida in oro gr.17,8. Euro 400 515 Orologio cronocrafo automatico day date laminato. Euro 300 516 Crocifisso in oro con smeraldi. Euro 250 517 Servizio di piatti in porcellana chiara con fascia dorata, marcate, pz.54 Euro 200 518 Coppia di vasi in maiolica a decoro policromo di Montelupo. Euro 180

519 Bowl in argento, Regina Vittoria, Londra, 1881, altezza cm.6, diametro cm.11, peso gr.168. Euro 120 520 Lotto di una spilla a cammeo, un anello ed una spilla in oro gr.35. Euro 130 521 Centrotavola in argento a filigrana. Euro 110 522 Lotto composto da una caettiera, una zuccheriera e lattiera in metallo argentato Gorham. Euro 100 523 Lotto di bigiotteria composto da quattro paia di orecchini, due anelli, tre spille, un bracciale ed un ciondolo. Euro 90 524 Antica salierina in argento. Euro 80 525 Mortaio in bronzo, XVIII sec. Euro 70

526 Lotto composto da una brocca e sei calici in maiolica. Euro 60 527 Separè in legno laccato e dorato, XIX sec. Euro 70 528 Servante a mezzaluna in noce a tutto intarsio alla maggiolina a tre sportelli. Euro 100 529 Consollina francese a mezzaluna a tre cassetti in noce e bois de rose a tutto intarsio floreale policromo Euro 200 530 Comoncino olandese a mezzaluna in noce e radica a tutto intarsio floreale policromo a tre cassetti. Euro 380 531 Statua acefala di amazzone, II sec.d.C. Euro 6.000 533 Trumeau veneto in palissandro con

filetti ed intarsi a marquetterie in bois de rose, noce e bosso a tre corpi, parte inferiore a tre cassetti, centrale a calatoia con cassetti e vuoti nell'interno, parte superiore a due sportelli a vetri. Euro 1.100 533 Lotto composto da tre portafoto diverse in argento. Euro 50 534 Penna Cros in oro 18 kt. Euro 60 535 Mosaico a soggetto di carro con figure cm. 76x97. Euro 80 536 Lotto composto da due miniature diverse. Euro 80 537 Gruppo innamorati in maiolica policroma. Euro 100 538 Croce in oro con pietre. Euro 100

539 Lotto composto da un vaso ed un piatto in porcellana policroma, marcate Wallendorf Euro 120 540 Bracciale in oro, gr.7,2 Euro 150 541 Lotto composto da quattro ciondoli diversi gr.7,5 Euro 160 542 Collana con ciondolo in oro, gr. 8,7 Euro 200 543 Coppa in argento, Austria XIX sec. Euro 250 544 Servizio di bicchieri per dodici, composto da dodici d'acqua, dodici da vino, dodici flut ed una brocca in cristallo Villeroy. Euro 280 545 Lotto composto da due diverse borsette in argento, Danimarca XX sec. cm. 17 e cm.20, peso totale gr.428. Euro 350

546 Elettrodinamometro Simes Halske, 1870 Euro 450

Edoardo VII, SheďŹƒeld 1909, orafi Walker&Hall, altezza cm.28, peso gr.936. Euro 650

547 Teiera in argento Giorgio III, Londra 1802, orafo C.Aldridge, altezza cm. 16 gr. 534 Euro 600

553 Lotto composto da cinque anelli in oro gr. 22. Euro 480

548 Versatoio in argento, USA XIX-XX sec., orafo Tiany&Co, altezza cm.20, peso gr.522. Euro 1.000 549 Coppia di orecchini di bigiotteria. Euro 30 550 Alzata con coperchio sormontato da corona in argento a tutto sbalzo e cesello con pietre dure con interno a vermaille, danimarca 1906 h. cm.39. Euro 2.500 551 Bracciale in oro gr.28,9. Euro 640 552 Coppa a due manici in argento,

554 Zuccheriera in argento, Germania XIX-XX sec. h. cm.15, peso gr.504. Euro 350 555 Vittoria alata, scultura in bronzo brunito poggiante su base in marmo, firmata. Euro 250 556 Lotto composto da quattro statuine in porcellana a soggetti di maschere, marcate, Euro 160 557 Ciondolo in oro, gr.6,4. Euro 150 558 Zuccheriera francese in argento a vermeille, base in onice, XIX sec. Euro 100

559 Lotto composto da due monachine di cui uno in oro 14 kt con smalto a soggetto di fanciulle con quadrante in porcellana ed uno in metallo, primi ‘900. Euro 80 560 Nudo d'uomo antica scultura in terracotta. Euro 80 561 Servizio da thè in porcellana orientale pz. 13. Euro 60 562 Lotto composto da due ombrelli con manici in argento. Euro 50 563 Arma spaziale Goldrake, completa di scatola originale, anni ‘70 Euro 50

564 Coppia di portacandele sorretti da angioletti in legno policromo. Euro 60

565 Busto acefalo di Afrodite, III sec. d.C. Euro 4.500 566 Antico presepe napoletano con personaggi in terracotta, entro teca. Euro 2.500 567 Tavolo da gioco di linea tonda in noce e radica con intarsi, piano girevole con apertura a cassetti. Euro 800 568 Cornice in legno dipinto e dorato, cm. 73x187, fine XVII sec. Euro 370 569 Tavolinetto inglese di linea ottagonale in noce , piano a tutto intarsio a vari legni di frutto. Euro 280

572 Tappeto Bukara pakistano. Euro 130 573 Tappeto Aubusson a motivo floreale, cm. 268x185 Euro 100 574 Coppia di orechini in oro gr. 2,6. Euro 65 575 Set da camino con alari a forma di aquila in bronzo. Euro 80 576 Lotto di posate da dolce a forme diverse con manici in argento. Euro 80 577 Lotto composto da sei paia di orecchini e quattro spille in materiali diversi. Euro 100

570 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, Francia XIX sec. Euro 180

578 Cappotto di pelle con pelliccia. Euro 100

571 Tappeto Nain, cm. 200x131 Euro 150

579 Collana di perle con chiusura in oro. Euro 120

580 Ciondolo a lettera "F" in oro bianco e brillantini. Euro 150 581 Lotto composto da quattro statuine in porcellana a soggetti di maschere, marcate, Euro 160 582 Testa di donna in marmo statuario su base. Euro 200 583 Lotto composto da cinque teste di scugnizzo in bronzo, poggianti su basi in marmo. Euro 250 584 Anello in oro 14 kt. e acquamarina. Euro 280 585 Salierina in argento, Germania XIX-XX sec. cm.10,5x22, peso gr.422. Euro 350 586 Bracciale in oro, gr. 21,7. Euro 480

587 Servizio da thè in argento, Regina Vittoria, Londra 1881, orafi W.& J.Bernard, composto da tre pezzi, altezza max cm.15, peso gr.950. Euro 650 588 Orologio da polso Rolex Just in oro con cinturino in pelle e custodia originale. Euro 1.000 589 Specchiera di linea ovale in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 200 590 Collana in oro, gr.11,3. Euro 3.000 591 Orologio da camino in legno dorato retto da due eroi, Roma seconda metà del XVIII sec. (da revisionare). Euro 1.100 592 Teiera in argento Giorgio III, Londra 1808, orafo W.Fountain, h.cm. 17, peso gr.652. Euro 650

593 Modello di pendola in argento, Olanda XIX sec. h.cm.23,5. Euro 370 594 Orologio da polso Longines. Euro 400 595 Caffettiera in argento, Williamiv, Londra 1901, h.cm.21, gr.860. Euro 300 596 Gemelli in oro. Euro 250 597 Lotto composto da dieci oggetti diversi in vetro Murano colorato Euro 90 598 Antico spargizucchero in argento. Euro 80 599 Vassoio in ceramica Cardie per arrosto, metà XIX sec. Euro 70 600 Ciondolo in oro con smalti, gr. 2,8. Euro 65

601 Lotto composto da due collane diverse. Euro 50 602 Lotto composto da due statuine in porcellana policroma a soggetti di fanciulli. Euro 50 603 Ombrellino da teatro manico in avorio, fine XIX sec. Euro 50 604 Lotto composto da due bracciali in argento. Euro 40

608 Servantina in mogano a due sportelli e due cassetti, XIX sec. Euro 170 609 Ribaltina in noce e radica a due cassetti, primi ‘900. Euro 100 610 Torciere in legno dorato, XIX sec. Euro 70 611 Coppia di poltrone in radica di tuja con intarsi, olanda XIX sec. Euro 50

605 Legumiera in SheďŹƒeld. Euro 40

612 Basso tavolinetto da salotto in legno dorato con piano in marmo, primi ‘900. Euro 50

606 Bricco in argento gr.40. Euro 30

613 Figura orientale in malachite. Euro 60

607 Basso tavolino da salotto realizzato in noce e radica ad un cassetto con medaglione intarsiato. Euro 280

614 Bracciale in corallo e oro. Euro 60 615 Centrino in argento poggiante

su tre piedini con bordo a decoro di fiori gr.235. Euro 70 616 Clessidra in argento. Euro 80 617 Personaggi del presepe a decoro policromo. Euro 90 618 Cristo scultura in bronzo brunito, firmato. Euro 100 619 Coppia di candelieri in argento. Euro 110 620 Spilla in oro gr.5,8. Euro 130 621 Set da toletta in argento, Germania XX sec. pz. 3, lung max. cm.24. Euro 150 622 Lotto composto da due ciondoli diversi in oro gr.6,7 Euro 175

623 Lotto composta da due natzuche in avorio policromo. Euro 200 624 Secchiello portaghiaccio in argento, completo di pinza. Euro 250 625 Coppia di miniature a soggetti d'interni con personaggi in cornici, XIX sec. Euro 300 626 Collana in oro con ciondolo, gr.17,2 Euro 380

630 Teiera in argento Giorgio III, Londra 1809, orafo P.Storr, altezza cm. 14,5, peso gr.984. Euro 3.000 631 Servizio da the e caffè in argento completo di vassoio, area caucasica, XIX-XX sec. pz. 5, altezza max. cm.19, vassoio diam.cm.42, peso gr.3192. Euro 3.000 632 Servizio da thè in argento, Copenhaghen XIX sec. pz.3 altezza max. cm.12, peso gr.940. Euro 1.100

636 Bracciale in oro gr. 44,4. Euro 1.150 637 Collana in oro gr.32 Euro 700 638 Portaprofumo in argento, Copenhaghen XIX sec., altezza cm.11, peso gr.92. Euro 500 639 Teiera in argento con manico in avorio, copenhaghen 1842, altezza cm.12, peso gr.486. Euro 350

627 Spargizucchero in argento, Copenhaghen 1777, h. cm.21, peso gr.260. Euro 500

633 Teiera in argento Giorgio III, Londra 1795, orafo R.Hennel, altezza cm.17, peso gr.488. Euro 650

640 Anello in oro 18 kt. con rubino centrale e brillanti, kt.0,40. Euro 280

628 Collana in oro gr.29,5. Euro 750

634 Pannello in seta cm. 47x149, in cornice, Cina fine XVII sec. Euro 500

641 Piatto in maiolica castelli a decorazione policroma. Euro 250

635 Bracciale rigido in oro, anni 60, gr. 94,6. Euro 2.470

642 Vaso portafiori in argento, epoca Liberty. Euro 200

629 Versatoio in argento, Impero Austroungarico 1821, h. cm.35,5, peso gr.954. Euro 1.200

643 Jad russo in argento. Euro 160

651 Tavolinetto con due ripiani in noce. Euro 40

644 Ciondolo a lettera "P" in oro bianco e brillantini. Euro 150

652 Anello in oro bianco con smeraldi e ventisei brillantini. Euro 350

645 Servizio thè e caffè in metallo argentato, inciso e cesellato. Euro 140

653 Acquasantiera da muro in marmo baccellato, primi 900 Euro 300

Birmingham, primi 900 Euro 130 659 Lotto composto da tredici girocolli in giada e avorio. Euro 100 660 Servizio di bicchieri da champagne in cristallo firmati Tiffany, pz.11 Euro 110 661 Orologio da camino in legno intarsiato in bois de rose, quadrante in smalto, primi ‘900 Euro 100

646 Tavolo di linea rettangolare in noce e radica, primi ‘900. Euro 100

654 Orologio in oro Zenith. Euro 250

647 Mobile bar mappamondo in legno. Euro 100

655 Cavalli, dipinti a tecnica mista su stoffa in cornice. Euro 200

662 Lotto composto da cinque collane a forme e materiali diversi. Euro 100

656 Lotto composto da sette natzuche, primi 900 Euro 160

663 Coppia di fanciulli in porcellana policroma Euro 90

657 Scialle in seta. Euro 150

664 Spilla in oro gr.3,8. Euro 80

658 Teiera in argento con pomo e manico in ebano, bolli

665 Personaggi del presepe policromi Euro 70

648 Capitello montato a lampada. Euro 80 649 Tavolino in legno intagliato e dorato, piano in marmo. Euro 70 650 Caminiera in legno intagliato e dorato. Euro 50

666 Generale Austriaco scultura realizzata in bronzo a mezzo volto. Euro 50 667 Madonna con bambino, icona, (rotture). Euro 60 668 Cestino di linea rettangolare in Sheffield. Euro 50 669 Colino in argento inglese. Euro 50 670 Coppia di angeli fermalibro a decoro policromo Euro 50 671 Ciondolo in oro gr.2,1. Euro 45 672 Sale e pepe in argento inglese. Euro 40

673 Lotto composto da tre scatoline ed un portatovaglioli in argento. Euro 40 674 Coppia di pappagalli in onice, (difetti). Euro 40 675 Lotto di oggetti vari in argento. Euro 30 676 Bugia in argento, gr.56. Euro 30 677 Porta aghi in vetro sfaccettato, coperchio in avorio. fine XIX sec. Euro 30

680 Pinzetta da ghiaccio in argento. Euro 20 681 Parure composta da collana e coppia di orecchini in bigiotteria. Offerta libera 682 Lotto composto da oggetti vari in argento. Euro 20 683 Lotto composto da orologi da polso "uomo e donna". Offerta libera 684 Lotto composto da tre ceramiche Wedgwood. Offerta libera

678 Tagliacarte con aquila fascista in bronzo. Euro 30 679 Divinità orientale in terracotta dipinta. Euro 20

Fine terza sessione

Quarta sessione Asta di antiquariato

sabato 14 dicembre 2013 ore 18 Lotti 685-912

685 Potiche in porcellana orientale a tutto decoro policromo. Euro 50

692 Vecchio telefono inglese in ghisa, (funzionante). Euro 150

700 Lupa, scultura in bronzo su base in marmo. Euro 150

686 Cioccolatiera inglese in SheďŹƒeld inciso con manico in ebano, primi 900 Euro 70

693 Lotto composto da due bracciali diversi in oro gr.8. Euro 170

701 Anello in oro gr.6,3. Euro 130

687 Coppia di candelieri in SheďŹƒeld montati a luce elettrica completi di paralumi. Euro 80 688 Scatolina in argento sbalzato a decoro floreale. Euro 80

694 Placca in avorio dipinto a soggetto di ballerine con sultano in cornice. Euro 200 695 Orologio da polso Longines. Euro 250 696 Bracciale in oro gr.13,8. Euro 300

689 Orologio da polso per donna. Euro 100

697 Volto in marmo firmato. Euro 350

690 Lotto composto da un bracciale ed un ciondolo in oro. Euro 110

698 Monachina in oro. Euro 300

691 Lotto composto da tre anelli diversi in oro, gr.6,6. Euro 130

699 Lotto di 8 piatti in porcellana, marcata ginori di cui 4 a decoro di volatili e 4 a decoro di soldati. Euro 170

702 Coppia di orecchini in oro gr.4,6. Euro 110 703 Orologio da polso per donna. Euro 100 704 Psiche da comò in legno dorato, primi 900. Euro 80 705 Bottiglia a forma di figura in porcellana completo di sei bicchierini. Euro 80 706 Lotto composto da due anelli in oro gr.3. Euro 70 707 Vaso in vetro argentato con stemma. Euro 60

708 Antico portapasticche in argento con cornucopia. Euro 50

715 Lotto composto da due vassoi da portata in metallo argentato. Offerta libera

722 Tavolinetto da salotto in noce poggiante su tre piedi. Euro 150

709 Alzata in vetro Savon argentato. Euro 50

716 Lotto composto da una bottiglia, una caraffa ed un vaso in cristallo. Offerta libera

723 Lotto composto da tre cornici. Offerta libera

710 Coppia di vaschette in argento inglese. Euro 40 711 Busto di fanciulla scultura in bisquit, base in legno, firmata. Euro 35 712 Caraffa e sei bicchierini in vetro dipinto. Euro 30

717 Basso tavolinetto da salotto in legno intagliato e dorato, piano in vetro. Euro 50 718 Caminiera in legno intagliato e dorato. Euro 50 719 Divano in noce intagliato, XIX sec. Euro 100

724 Bracciale in argento e smalto bleu. Euro 20 725 Penna a biro da borsetta con riporti in argento. Euro 30 726 Vaso in maiolica montato a lampada Euro 30 727 Legumiea in ceramica inglese. Euro 30

713 Placca da muro a soggetto duce in bronzo. Euro 30

720 Toletta in noce e radica ad un casseto con alzata a specchio, XIX sec. Euro 150

728 Budda, scultura in maiolica policroma, arte giapponese. Euro 35

714 Tazza in porcellana bianca, marcata ginori. Euro 20

721 Coppia leoni in marmo statuario, primi 900 Euro 300

729 Coppia di salierine in argento con vaschette in vetro. Euro 40

730 Vaso in maiolica satsuma a decoro samurai primi 900 Euro 50

737 Borsa in pelle di coccodrillo, vintage. Euro 80

745 Anello in oro con rubino centrale e brillantini. Euro 300

731 Cestino rettangolare in SheďŹƒeld. Euro 50

738 Colino in argento olandese. Euro 80

746 Antico stemma araldico in marmo. Euro 380

732 Scatola di linea ottagonale in madreperla. Euro 50

739 Angeli pittori gruppo in porcellana policroma. Euro 90

747 Anello in oro 18 kt. con corallo e brillantini. Euro 350

733 Scatola portasigarette inglese dell'800, legno e SheďŹƒeld. Euro 60

740 Servizio da scrivania in pelle composto da quattro pezzi. Euro 100

734 Fanciulla scultura in terracotta brunita, firmata. Euro 60

741 Orologio da polso per donna. Euro 100

748 Teiera in argento con stand Giorgio III, Londra 1800, orafi Peter Ann&W.N. Bateman, altezza cm.18, peso gr.496. Euro 450

735 Frate domenicano scultura in legno policromo, XIX sec. Euro 70 736 Lotto composto da sette antichi anelli a forme e materiali diversi. Euro 70

742 Cofanetto in bronzo cesellato. Euro 110 743 Bracciale in oro gr.5,5. Euro 130 744 Lotto composto da tre ciondoli in oro. Euro 175,00

749 Piccola zuppiera in argento, Francia XIX sec. h.cm.26, peso gr.1670. Euro 1.200 750 Importante coppia di reliquari in legno intagliato e dorato a mecca sormontati da busti muliebri, Roma XVII sec. Euro 2.250

751 Zuccheriera in argento, completo di dodici cucchiaini gr. 670. Euro 380

758 Tavolino di linea quadrata in radica di tuja ad un cassetto. Euro 70

752 Anello a quattro fili con rubini, smeraldi e zaďŹƒri. Euro 300

759 Letto matrimoniale in mogano intagliato. Euro 45

753 Lotto composto da due spille diverse in oro gr.5,9. Euro 130

760 Tavolinetto con due ripiani in noce. Euro 40

754 Vassoio di linea quadrata in argento gr.510. Euro 110

761 Lotto composto da sei bottiglie da collezione di whisky. Oerta libera

755 Basso tavolo da salotto di linea tonda in noce, poggiante su colonna e tre gambe. Euro 50

762 Bracciale in argento con smalti bleu. Euro 20

756 Antico capitello in marmo. Euro 80

763 Damina portaoggetti in porcellana policroma, marcata. Euro 20

757 Mobiletto in mogano con intarsi in bois de rose ad uno sportello, primi 900. Euro 150

764 Lotto composto da due avvolgifilo in corno e avorio, fine XIX sec. Euro 30

765 Cristo in legno dorato. Euro 30 766 Piatto con specchio e veliero in metallo argentato. Euro 30 767 Lotto composto da 10 piatti in porcellana orientale. Euro 30 768 Lotto composto da quattro sali e pepe in argento e vetro. Euro 40 769 Alzatina portacioccolata in vetro argentato. Euro 50 770 Salver in SheďŹƒeld sbalzato. Euro 50 771 Antico telefono in metallo. Euro 50 772 Sale e pepe in argento gr.65. Euro 60

773 San Giuseppe con Bambino scultura in legno policromo, XIX sec. Euro 70 774 Scena galante scultura in porcellana policroma, marcata. Euro 80 775 Nettuno scultura in bronzo, base in marmo. Euro 80 776 Piccola acquasantiera in marmo a foglie d'acanto Euro 90 777 Fruttiera in opalina bianca, epoca Liberty. Euro 100 778 Collana in oro con croce, gr. 5,3. Euro 110 779 Lotto composto da due spille in oro gr.5,9. Euro 130

780 Macinapepe in argento, XIX sec. Euro 150 781 Ciondolo in oro gr.7,5. Euro 175 782 Spilla in oro con rose di corallo, gr.13,5. Euro 300 783 Coppia orecchini di bigiotteria. Euro 40 784 Cristo in avorio con cornice in legno intagliato e dorato, fine XVIII sec. Euro 2.200 785 Oliera in argento, Parigi 1819-1838, cm. 29x23, peso gr.690. Euro 1.200 786 Orologio da camino realizzato in bronzo dorato sormontato da figure e gondola, Francia, XIX sec. Euro 2.200

787 Scatola in argento, USA, XX sec., orafo Tiany&Co, cm. 5x9,5x15,5. Euro 800 788 Caraa in argento providence, XX sec., orafo Gorham, altezza cm.22, peso gr.832. Euro 700 789 Spargizucchero in argento Copenhaghen, 1748, altezza cm.20,5, peso gr.214. Euro 500 790 Spilla in avorio intagliato. Euro 30 791 Orologio da camino in bronzo dorato, sormontato da figura d'uomo con bambina, XIX sec. Euro 150 792 Lotto composto da due anelli in oro gr.5,4. Euro 130 793 Panca d'androne in noce con piani alzabili, Toscana XVIII sec. Euro 350

794 Testa di putto genio dell'autunno, inizi III sec. d.C. Euro 2.800 795 Capitello tardo corinzio, III sec. d.C. Euro 1.300 796 Comò di fine linea Luigi XVI in noce a due sportelli e due cassetti con intarsi. Euro 1.200 797 Scrivania in noce e radica a tutto intarsio a cinque cassetti. Euro 800 798 Tavolo dell'800 realizzato in mogano, allungabile con due prolunghe. Euro 300 799 Tappeto Tabriz, cm. 150x102. Euro 120 800 Tappeto Agra in seta, cm. 153x95. Euro 90

801 Tappeto persiano, cm. 260x166 Euro 70 802 Lotto composto da sei bottiglie da collezione di champagne Oerta libera 803 Bottiglia da liquore in cristallo. Euro 20 804 Antica potiche orientale in maiolica decoro floreale a rilievo. Euro 30

809 Vassoio di linea ovale centinata in metallo argentato. Euro 45 810 Lotto composto da brocca e cinque bicchieri in vetro bagnati in argento. Euro 50 811 Piatto in SheďŹƒeld. Euro 50

805 Specchierina veneziana in vetro. Euro 30

812 Uccello scultura in bronzo brunito montata su base in marmo. Euro 60

806 Lotto di trenta coltelli con manici in osso, completi di astuccio. Euro 30

813 Orcio in maiolica chiara dipinta a decoro bleu. Euro 70

807 Portaghiaccio in cristallo e argento. Euro 30

814 Ciondolo in oro bianco gr.3,2. Euro 70

808 Lotto di undici scatoline diverse in smalto, argento e metallo. Euro 40

815 Figure orientale scultura in quarzo rosa. Euro 80

816 Cestino a navicella in argento, bordo traforato, primi ‘900. Euro 90 817 Centrotavola in metallo francese con vassoietto e piano a specchio (rotture). Euro 100 818 Ciondolo in oro con smalti, gr. 4,4. Euro 110 819 Lotto composto da tre anelli diversi in oro, gr.6. Euro 130 820 Collana in oro con ciondolo e diamanti gr.13,00 Euro 360 821 Servizio da the in argento, Regina Vittoria, Londra 1877, orafo C.&S. Harris, pz. 3 altezza massima cm.14, peso gr. 1176 Euro 1.000 822 San Martino fusione in bronzo a cera persa,

firmato L. Bistolfi, Roma, 1910, altezza cm. 72 Euro 1.200 823 Versatoio in argento Regina Vittoria, SheďŹƒeld 1861, h.cm.37, peso gr.1366. Euro 2.000

830 Collana in oro basso con ciondolo in oro 18 kt. gr. 3,5. Euro 85 831 Antico vaso in porcellana bleu dipinta a soggetto di paesaggio, Cina primi 900. Euro 80

824 Anello in oro con brillantini. Euro 350

832 Spilla in oro gr.3,5. Euro 70

825 Anello di bigiotteria. Euro 50

833 Coppia di orecchini in oro, gr.2,4. Euro 60

826 Coppia di orecchini di bigiotteria. Euro 40 827 Coppia di orecchini in oro gr. 5,1. Euro 110 828 Spilla in oro gr.5,4. Euro 110 829 Lotto composto da due anelli in materiali diversi. Oerta libera 50

834 Budda scultura in avorio, Cina XIX sec., altezza cm. 6 Euro 50 835 Vetrina a doppio corpo, due sportelli in noce con intarsi a motivi floreali, Olanda fine XVIII sec. Euro 1.200 836 Vetrina in noce e radica a due sportelli ed un cassetto a tutto intarsio. Euro 1.000

837 Armadio in noce e radica a due sportelli a tutto intarsio alla mggiolino e cassetto. Euro 950 838 Credenza dell'800 in noce con filetti in bosso a doppio corpo a sei cassetti e quattro sportelli. Euro 350 839 Antica cassapanca in rovere. Euro 300

844 Lotto composto da un portafoto ed una scatolina in metallo argentato. Euro 30 845 Centrotavola in porcellana con finiture in bronzo. Euro 30 846 Somelier in argento, Bulgari, gr.51 Euro 40

840 Specchiera dell'800 in legno dorato. Euro 250

847 Coppia di alzatine a forma di conchiglia in argento. Euro 40

841 Lotto composto da una scatola contenente libri tascabili su pittori vari. Oerta libera

848 Antica zuccheriera in argento. Euro 50

842 Borsa di coccodrillo. Euro 20 843 Sale e pepe in corno, avorio ed argento. Euro 30

849 Cestino di linea rettangolare in SheďŹƒeld. Euro 50 850 Centrotavola in porcellana di Capodimonte a decoro policromo di fiori. Euro 60 51

851 Lotto composto da tre orologi diversi. Euro 60 852 Gheisa, scultura in avorio, Cina XIX sec. altezza cm. 13 Euro 70 853 Scatola da gioco goleador. Euro 70 854 Coppia orecchini in argento e turchese. Euro 80 855 Lotto composto da un vaso ed un ciotola in bronzo a decori orientali Euro 85 856 Coppia di orecchini in oro con pendenti, gr. 3,5. Euro 100 857 Anello in oro gr.4,1. Euro 100 858 Collana con perline in oro gr.4,4. Euro 110

859 Spilla in oro gr.4,7. Euro 110

867 Lotto di oggetti vari in argento. Euro 30

lastronato in marmo, base in ottone, XIX sec. Euro 70

860 Ciondolo in oro gr.5,4. Euro 100

868 Lotto composto da vari oggetti in argento. Euro 30

875 Lampadario in vetro fumè Murano. Euro 80

869 Candeliere in argento. Euro 30

876 Trespolo in mogano con veste d'ariete. Euro 70

861 Salierina retta da figura in argento russo. Euro 80 862 Porta bon bon in vetro colorato e dipinto, firmato. Euro 70 863 Lotto composto da due antichi gemelli in oro. Euro 60 864 Vassoio di linea tonda in Sheffield con bordo a pampini d'uva. Euro 45 865 Servizio da toletta in Sheffield. Euro 50 866 Vecchia macchina fotografica tedesca. Euro 40

870 Bottiglia da liquore in vetro giallo con finali in argento. Euro 20 871 Lotto composto da due cammei ed una pietra dura. Euro 20 872 Lotto composto da spartiti musicali vari. Offerta libera 873 Lotto composto da quattro oggetti diversi in metallo. Offerta libera 874 Tavolo da salotto con piano

877 Tavolo di linea rettangolare in mogano, poggiante su due gambe a tortiglione rette da traversa, Inghilterra XIX sec. Euro 70 878 Lotto composto da quattro specchiere diverse in legno. Euro 50 879 Coppia di colonne in noce a tortiglione. Offerta libera 880 Lotto composto da libri di arte moderna. Offerta libera

881 Lotto di undici incisioni su placca in metallo a soggetti diversi. Offerta libera

889 Fanciulla in porcellana russa, anni ‘50 Euro 60

882 Lotto composto da varie pietre dure. Euro 20

890 Collana in oro basso. Euro 60

883 Trous in tessuto rosa ed argento. Euro 20

891 Telo in stoffa. Euro 70

884 Lotto composto da sei coltelli e sei forchette con manici in argento. Euro 30

892 Scultura in bronzo, montata su base in marmo. Euro 70

885 Lotto composto da venticinque soldatini in piombo dipinti. Euro 30

893 Servizio da thè in argento, dodici cucchiaini, un filtro ed una pinza in astuccio originale. Euro 80

886 Piatto in porcellana orientale. Euro 40 887 Ciotolina in argento Bulgari, gr.58. Euro 40 888 Coppia di candelieri ad una luce in metallo argentato e sbalzato. 45,00

897 Borsa in pelle Fendi, vintage. Euro 70 898 Aquila in bronzo, epoca fascista. Euro 60 899 Servizio d'arrosto con manici in argento, completo di astuccio composto da tre pezzi. Euro 60

894 Spilla in oro, gr.4,3. Euro 100 895 Spilla in oro, gr.4,8. Euro 110 896 Ciondolo in oro, gr.5. Euro 100

900 Orologio da tavolo rivestito in argento. Euro 60 901 Parure composto da un bracciale ed un anello in oro gr.4. Euro 60 902 Scultura realizzata in bronzo e raffigurante quattro facce di Budda. Euro 50 903 Servizio da thè in porcellana orientale a buccia d'uovo con draghi, XIX sec. pz.21 Euro 40

907 Bracciale da donna realizzato in argento. Euro 30

910 Cornice in legno nero con bordo dorato Offerta libera

905 Borsa di coccodrillo. Euro 30

908 Lotto composto da svariate piccole pietre dure. Euro 20

911 Lotto composto da nove dischi di Beethoven. Offerta libera

906 Lotto composto da quattro tazzine con piattini in ceramica, (diverse). Euro 30

909 Borsetta da teatro ricamata a piccolo punto. Euro 20

912 Lotto composto da vari libri di Bibbia e religioni. Offerta libera

904 Coppia di vasetti in bronzo e smalto, arte cloisonnè, XIX sec. Euro 40

Fine quarta sessione

Quinta sessione Asta di antiquariato

domenica 15 dicembre 2013 ore 18 Lotti 913-1182 solo dipinti

913 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tavola, cm.27x39 in cornice firmato. Euro 30

919 Scorcio di fiume dipinto ad olio su tavola, cm. 13x27 in cornice firmato. Euro 80

914 Figure femminili dipinto a pastello su carta, cm. 48x33 in cornice. Euro 50

920 Paesaggio montano dipinto ad olio su cartone, cm. 20x30 in cornice firmato. Euro 100

915 Santa Caterina dipinto ad olio su tavola cm. 20x25, fine XIX sec. Euro 50

921 Bambina con ciliegie dipinto ad olio su cartone telato cm. 40x30 in cornice. Euro 100

916 Paesaggio con torrente antico dipinto ad olio su tavola, cm.57x36 in cornice. Euro 60

922 Donna con chitarra dipinto ad olio su tavola, cm. 20x30, in cornice. Euro 120

917 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tavola, cm. 50x70, in cornice, primi 900. Euro 60

923 Scorcio di Venezia con figure dipinto ad olio su tavola, cm. 26x23, in cornice, firmato. Euro 150

918 Paesaggio con casa dipinto ad olio su tela, cm. 60x46, in cornice. Euro 80

924 Paesaggio montano con lago dipinto ad olio su tela, cm. 55x36, in cornice, XIX sec. Euro 120

925 danilo Boni L’Italia ha il suo Impero bozzetto per propaganda fascista, tempera su carta, cm. 32x48, in cornice Euro 140 926 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm.32x27, in cornice firmato. Euro 150 927 Maddalena penitente dipinto ad olio su tela, cm.59x45, in cornice, XVII sec. Euro 200 928 Scorcio di giardino con figura olio su tela, cm. 30x45, in cornice. Euro 250 929 Scorcio di Roma dipinto ad acquarello su carta, cm. 27x19 in cornice. Euro 50 930 Scorcio di città portuale con figure olio su tela, 50x70 in cornice. Euro 250

931 Monaco dipinto ad olio su tela, cm.92x73, firmato Francesco Divani, 1795. Euro 300

937 Treno dipinto ad olio su cartone, cm.30x40 in cornice. Euro 250

943 Ritratto di donna dipinto a pastello su tela, cm. 78x15, in cornice. Euro 70

932 Figure mitologiche dipinto ad olio su tela, cm. 57x69 in cornice. Euro 450

938 Scorcio di Roma dipinto ad acquarello su carta, cm. 27x19 in cornice. Euro 60

944 Spiaggia con barche dipinto ad olio su masonite, cm.13x46, in cornice, firmato. Euro 50

933 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tela cm. 40x50 in cornice firmato. Euro 300

939 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tavola, cm. 17x23, in cornice, firmato. Euro 150

945 Maestro del novecento Composizione con bottiglie disegno a grafite su carta, cm. 21x27, in cornice Euro 130

934 La pausa dipinto ad olio su tela, cm. 24x22 in cornice. 370,00

940 Paesaggio con figure antico dipinto ad olio su legno, cm. 38x28, in cornice. Euro 120

935 Suonatore di banjo dipinto ad olio su tela, cm. 71x54, in cornice. Euro 450

941 Paesaggio piemontese dipinto ad olio su tavola, cm. 16x9, in cornice, firmato. Euro 100

947 Natura morta con frutta e vasellame olio su tela, cm. 30x40, in cornice Euro 60

936 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tela, cm.70x92, XVIII sec. in cornice. Euro 300

942 Paesaggio con pescatore dipinto ad olio su compensato, cm. 41x31, in cornice. Euro 90

948 La preghiera dipinto ad olio su tela, cm. 95x150, in cornice, firmato. Euro 75

946 Maestro italiano del novecento Composizione cubista olio su tela, cm. 38x55, firmato, in cornice Euro 280

949 Nartura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm. 109x79, in cornice. Euro 90

955 Aereopittura dipinto ad acquarello su carta cm.18x29 in cornice. Euro 100

950 Natura morta con frutta dipinto ad olio su compensato, cm. 35x46, in cornice, firmato. Euro 100

956 Diana cacciatrice antico dipinto ad olio su tela, cm. 80x56, in cornice. Euro 250

951 Esterno con figure stampa in cornice. Euro 100

957 Astratto geometrico olio su tela, cm. 40x60, in cornice, firmato Euro 300

952 Coppia di disegni su papiro egiziani in cornici. Euro 100 953 Coppia di paesaggi con figure dipinti ad olio su tavola, cm. 38x23, in cornici, primi 900 Euro 120 954 Coppia paesaggi dipinti ad olio su tavola ad assetto ovale, in cornici. Euro 150

958 Scena con amorini dipinto ad olio su tela, cm.124x731, in cornice, XIX sec. Euro 450 959 Eruzione del Vesuvio del 1779 e Santa Lucia al Mare coppia gouaches, cm.74x63, in cornici, fine XIX sec. Euro 800 960 Contadine olio su tela, cm. 40x30, in cornice. Euro 900

961 Torre del Greco dipinto ad olio su tela, cm. 46x36 Euro 1.700 962 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela cm. 52x74, in cornice. Euro 800 963 Veduta del Foro Romano dipinto ad olio su tela, cm. 22x30, in cornice coeva, inizi XIX sec. Euro 600 964 Coppia d'interni con figure dipinti ad olio su tela, cm. 36x29, in cornice, XIX sec. Euro 330 965 Natura morta con vaso di fiori antico dipinto ad olio su tela, cm.82x97, in cornice. Euro 450 966 Spiaggia con barche dipinto ad olio su tavola, cm. 52x72 in cornice, firmato. Euro 300

967 Scorcio di costa napoletana dipinto ad olio su cartone telato, cm.40x70, in cornice firmato. Euro 250 968 Fanciulla con cesta di frutta e fiori dipinto ad olio su tela, cm. 70x100, in cornice intarsiata. Euro 250 969 Marine dipinto ad olio su compensato, cm. 37x18, in cornici. Euro 200 970 scuola napoletana Madonna con bambino disegno a inchiostro bruno e acquarello su carta vergata, cm. 24,5x35,5, in cornice Euro 220 971 Ritratto di gentiluomo dipinto del XVIII sec. ad olio su tela, cm.70x92, in cornice. Euro 150 972 R. Carignani Marina

dipinto ad olio su tela, cm. 40x50, in cornice. Euro 120 973 Paesaggio fluviale con figure dipinto ad olio su tavola, cm. 23x34, in cornice, firmato. Euro 150 974 Contadini con carro dipinto ad acquarello su carta, cm. 43x35, in cornice. Euro 120 975 Marina con barche e pescatori dipinto ad olio su cartone telato, cm. 36x24, in cornice, firmato. Euro 100 976 Coppia di nature morte con fiori dipinti ad olio su tavola, cm. 12x18, in cornici. Euro 100 977 Ettore tani Aeropittura olio su tela, cm. 35x25, firmato, in cornice Euro 180 59

978 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su cartone, cm. 34x26, in cornice. Euro 50 979 Lupa del Campidoglio disegno a matita, cm. 21x15, in cornice. Euro 70 980 Scorcio di parco con figure dipinto ad olio su cartone, cm.29x39, in cornice firmato. Euro 100 980bis Paesaggio con figure e armenti dipinto ad olio su tela, XVIII sec, cm. 108x143, in cornice Euro 3.500 981 Coppia di nature morte con fiori dipinti ad olio su cartoncino, cm. 40x30, in cornice. Euro 120 982 Il giudizio di Salomone dipinto ad olio su tela, cm. 35x26, in corncie. Euro 100

983 Marine coppia di dipinti ad olio su rame, cm. 45x13, in cornici. Euro 100

989 Natura morta con rosa, fiori e vaso olio su tela riportato su tavola, cm.125x60, in cornice, inizi XIX sec. Euro 200

984 Contadini dipinti ad olio su tela ad assetto ovale in cornice. Euro 120

990 Personaggi della Ciociara dipinto ad olio su tela, cm.92x62, in cornice, firmato. Euro 300

985 Maestro del novecento Aeropittura tecnica mista su carta quadrettata, cm. 20x15, in cornice Euro 60

990bis Ritratto di pittrice dipinto ad olio su tela, XIX sec., cm. 80x100, in cornice Euro 800

986 Paesaggio dipinto ad olio su cartone, cm. 10x8, in cornice. Euro 200

991 Ritratto di fanciullo dipinto ad olio su tela, cm.50x40, in cornice, firmato. Euro 250

994 San Benedetto in preghiera su sfondo di paesaggio dipinto ad olio su tela, cm. 75x50, in cornice coeva, XVII sec. Euro 370 995 Giuseppe Buono Scorcio di campagna con figura dipinto ad olio su tavola, cm. 38x28, in cornice. Euro 600 995bis Eugenio zampighi Scena d'interno con personaggi dipinto ad olio su tela, cm.70x100. Euro 3.500 996 Malta Engested Interno con pittrice olio su tela, cm.66x91, in cornice. Euro 750

987 Interno con figure olio su tela, cm. 30x40, in cornice. Euro 180

992 Esterno di stalla con galli dipinto ad olio su tela, cm. 42x59, in cornice, XIX sec. Euro 450

997 Paesaggio con armenti olio su tavola, cm. 30x45, in cornice. Euro 650

988 Flagellazione di Cristo dipinto ad olio su tela, cm.155x112, in cornice. Euro 240

993 Alessandro Battaglia Paesaggio laziale olio su tavola, cm.35x32, in cornice. Euro 350

998 Madonna dipinto ad olio su tela, cm. 67x52, in cornice, fine XVIII sec. Euro 1.000

999 sant'isidoro Gricola (cerchia di) dipinto ad olio su tela, seconda metĂ del XVIII sec., cm. 102x175, in cornice coeva. Euro 2.500 1.000 Importante pala d'altare in legno dipinto a soggetto di Padre Deux, inizi XVII sec. Euro 1.800 1.001 Scena biblica olio su tela, cm. 51x71, in cornice. Euro 500 1.002 Costa genovese dipinto ad acquarello su carta, cm. 22x50, in cornice. Euro 500 1.003 Astratto dipinto ad olio su cartone, in cornice, firmato Euro 350 1.004 Ritratto d'anziano dipinto dell'800 ad olio su tela, cm. 38x70, in cornice. Euro 250

1.005 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm. 49x69, in cornice. Euro 200

1.011 Ritratto di fanciullo disegno su carta, cm. 23x31, in cornice, firmato. Euro 100

1.006 Scena romantica dipinto ad olio su tela, cm. 50x60, in cornice, XIX sec. Euro 150

1.012 Fanciulle con bambino dipinto ad acquarello su carta, cm. 18x22, in cornice, firmato. Euro 120

1.007 Lotto composto da tre stampe inglesi a soggetti diversi. Euro 120

1.013 Giotto e Cimabue stampa in cornice. Euro 100

1.008 Maestro del novecento Aeropittura tecnica mista su carta quadrettata, cm. 24x17, in cornice Euro 60

1.014 Lago di Como dipinto ad olio su cartone telato, cm.65x40, in cornice, firmato. Euro 120

1.009 Il pittore e la modella antico disegno a inchiostro bruno su carta vergata, cm. 20x14, in cornice Euro 60 1.010 Ritratto d'uomo dipinto ad assetto ovale in cornice. Euro 70

1.015 Nevicata al mare dipinto ad olio su tela, cm. 40x50, in cornice, firmato A. Omiccioli. Euro 150 1.016 Madonna dipinto ad olio su rame, cm. 9x12, in cornice. Euro 200

1.017 Felice Giordano (bottega di) Fetonte e Venere dipinto sottovetro con dorature, Napoli XVIII sec. Euro 200 1.018 Madonna dipinto ovale ad olio su rame. Euro 250 1.019 Paesaggio nordico olio su tavola, cm. 40x50, in cornice. Euro 350 1.020 Marina napoletana dipinto ad olio su tela riportato su tavola, cm. 30x40, in cornice. Euro 400 1.021 Pescatore di gamberoni dipinto ad olio su tela, cm.29x45, in cornice, XVIII sec. Euro 750 1.022 Scorcio di costa napoletana con barche e pescatori antica gouache, cm. 21x32, in cornice. Euro 650

1.023 Van der Roose (cerchia di) Paesaggio con figura ed armenti dipinto ad olio su tela, cm. 97x75, in cornice, XVIII sec. Euro 3.300 1.024 Giuseppe Cosenza Marina con pescatorello dipinto ad olio su tela riportata su cartone, cm. 39x25 in cornice. Euro 1.800

1.028 Venezia dipinto ad olio su tela, cm. 22x48, in cornice, firmato. Euro 450 1.029 Marina dipinto ad olio su tela, cm. 50x70, in cornice, firmato Emilio Pasini. Euro 350 1.030 Paesaggio con pastorello dipinto ad olio su cartoncino, in cornice. Euro 250

1.025 pierfrancesco Mola (cerchia di) Scena di baccanale dipinto ad olio su tela, cm. 160x120, in cornice coeva, XVII sec. Euro 4.800

1.031 Cortile con fanciulli dipinto ad assetto ovale ad olio su tavola, in cornice Euro 200

1.026 Paesaggio ischitano dipinto ad olio su tela, cm. 55x75, in cornice. Euro 1.700

1.032 Annunciazione dipinto ad olio su tavola, cm. 23x34, in cornice. Euro 150

1.027 Figure con cavalli dipinto ad olio su tela, cm.49x33, in cornice, XVIII sec. Euro 1.000

1.033 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola, cm. 45x25, in cornice. Euro 130

1.034 Pantheon dipinto ad acquarello su carta, cm. 30x40, in cornice. Euro 100

1.040 Interno dipinto a tecnica mista ed olio su tela, cm. 50x69, in cornice. Euro 130

1.046 Deposizione dipinto ad olio su tela, cm. 50x47, in cornice, XVIII sec. Euro 750

1.035 Tramonto dipinto ad olio su tela, cm. 80x60, in cornice, firmato e datato. Euro 100

1.041 Festa di paese dipinto ad olio su tavola, cm. 35x25, in cornice dorata. Euro 160

1.047 Ritratto virile dipinto ad olio su tela, cm. 36x45, in cornice, firmato. Euro 1.000

1.036 M. de Caro Paesaggio con cavalieri olio su tela, cm.50x60, in corncie. Euro 70

1.042 Scena neoclassica dipinto ad assetto ovale olio su tavola in cornice Euro 200

1.048 Scena mitologica Scuola romana, olio su tela, cm. 110x103, in cornice, fine XVII sec. Euro 2.800

1.037 Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm. 54x21, in cornice. Euro 100

1.043 Scena neoclassica dipinto a tecnica mista su cartone, cm. 21x 27, in cornice. Euro 250

1.049 Giuseppe Cosenza Marina con pescatorella dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm. 39x25, in cornice. Euro 1.800

1.038 Natura morta con vasellame e fiore dipinto ad olio su cartone, cm. 32x24, in cornice, firmato. Euro 120

1.044 Fanciulla dipinto ad olio su tavola, cm. 50x40, in cornice, firmato. Euro 350

1.050 Scorcio di Roma antico dipinto ad olio su tela, cm. 60x80, in cornice. Euro 700

1.039 Coppia di paesaggi con ruderi dipinti ad olio su tavola, cm. 26x18, in cornice. Euro 100

1.045 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tela, cm. 56x38, in cornice, firmato. Euro 450

1.051 Bosco con contadina ed armenti dipinto ad olio su cartone, cm.33x25, in cornice, firmato. Euro 450

1.052 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm. 61x49, in cornice, firmato. Euro 350

1.058 Scorcio di porto con figure dipinto ad olio su tela, cm. 30x45, in cornice, firmato. Euro 100

1.064 Veliero dipinto ad olio su tela, cm 41x27, in cornice, firmato e datato. Euro 230

1.053 Ingresso di villa dipinto ad acquarello su carta, cm. 50x34, in cornice. Euro 250

1.059 Scena di battaglia olio su tavola ad assetto tondo. Euro 50

1.065 Parco con ninfee dipinto ad olio su tela, cm. 50x70, in cornice. Euro 300

1.054 Gruppo di amorini dipinto ad olio su tela, cm. 50x70, in cornice. Euro 200

1.055 Scorcio di costa napoletana con barche dipinto ad olio su legno in cornice a mezzaluna. Euro 160 1.056 Ritratto di fanciulla dipinto a tecnica mista su carta, cm. 27x16, in cornice, firmato. Euro 130 1.057 Roma gouache, cm.30x 40, in cornice. Euro 100

1.060 Laguna con barca e pescatori olio su tavola, cm. 30x20, in cornice, firmato, primi 900. Euro 100 1.061 Scena allegorica dipinto ad olio su cartone, cm. 20x27, in cornice, firmato. Euro 120 1.062 Veduta di Castel Sant'Angelo dipinto ad olio su tavola, cm. 29x43, in cornice, firmato. Euro 150 1.063 surdi Positano dipinto ad olio su tela, cm. 25x19, in cornice. Euro 200

1.066 Anziano con pipa dipinto ad olio su tavola, cm. 21x15, in cornice, firmato. Euro 400 1.067 Paesaggio fluviale con vulcano sullo sfondo dipinto ad olio su tela, cm.44x63, in cornice, XIX sec. Euro 370 1.068 Figure dipinto ad olio su tela, cm.98x73. Euro 700 1.069 Fuga d'Enea da Troia dipinto ad olio su tela, cm. 108x76, in cornice. Euro 2.500

1.070 Battaglia sul ponte dipinto ad olio, cm. 68x126, in cornice, XVIII sec. Euro 2.500

1.075 Battaglia navale dipinto ad olio su tela, cm. 50x60, in cornice. Euro 200

1.071 Alessandro iacopo Calvi detto il sordino (cerchia di) Volto di Madonna dipinto ad olio su tela, cm.19x24, in cornice coeva. Euro 700

1.076 Scorcio di costa napoletana con figure dipinto ad olio su legno in cornice a mezzaluna. Euro 160

1.072 Paesaggio dipinto ad olio su cartone, cm. 50x68, in cornice, firmato. Euro 400 1.073 E. Corbelli Fanciulla con ciliegia dipinto ad olio su carta, cm. 40x50, in cornice. Euro 360 1.074 Coppia di dipinti ad assetto tondo decorati a soggetto di paesaggi con figure,olio su legno, XIX sec. Euro 250

1.077 Venezia dipinto ad olio su tela, cm. 70x110. Euro 130 1.078 Fanciulli con gregge dipinto ad olio su tela, cm. 50x76, in cornice. Euro 100

1.081 Scorcio di Napoli con figure olio su tavola, cm.25x18, in cornice. Euro 200 1.082 Paesaggio campestre olio su tela, cm. 116x70, XIX sec. Euro 220 1.083 Paesaggio con carri e cavalieri dipinto ad olio su tela, cm. 59x94, in cornice. Euro 300 1.084 Maestro del novecento Composizione futurista con pesci tempera su carta, cm. 29x18, in cornice Euro 90

1.079 Casolare con contadini dipinto ad olio su tavola, cm. 59x148, in cornice. Euro 120

1.085 Nudo disteso disegno a grafite e pastelli su cartone, cm. 30x21, siglato, in cornice Euro 120

1.080 Paesaggio con figura e carro dipinto ad olio su tela, cm. 30x23, in cornice, XIX sec. Euro 150

1.086 Figura dipinto ad olio su tela, cm. 58x78, in cornice. Euro 300

1.087 Paesaggio montano con armenti dipinto ad olio su tavola, cm. 60x46, in cornice. Euro 400 1.088 Interno con figura dipinto ad olio su tavola, cm. 16x13, Olanda XVIII sec. Euro 600 1.089 Madonna con bambino dipinto ad olio su tela, cm. 58x107, in cornice, XVIII sec. Euro 2.400 1.090 Luigi Beccarelli orologio a tempietto di linea Impero in bronzo con placca a bassorilievo a soggetto neoclassico, sormontato a due imperatori romani su colonne. Euro 1.500 1.091 Maddalena dipinto ad olio su tela, cm. 60x74, in cornice coeva, XVII sec. Euro 1.000 1.092 Marina con barche e Vesuvio

dipinto ad olio su tavola, cm. 14x20, in cornice coeva, firmato, XIX sec. Euro 500 1.093 Paesaggio montano con casa dipinto ad olio su tela, cm. 47x63, in cornice. Euro 370 1.094 Il molo dell'Immacolatella a Napoli antica gouache, cm.52x39, in cornice. Euro 250 1.095 Ritratto del Duce bozzetto per manifesto, tempera su carta, cm. 24x34, in cornice Euro 90

1.098 scuola russa Composizione geometrica tecnica mista su carta, cm. 20,5x30, in cornice Euro 120 1.099 Scena d'interno con figure dipinto ad olio su tavola, cm. 42x34, in cornice. Euro 150 1.100 Ritratto di gentiluomo olio su tela, cm. 50x70, in cornice. Euro 190 1.101 Gentildonna dipinto a pastello su cartone, cm. 45x35, in cornice. Euro 220

1.096 scuola Genovese Madonna con Bambino e angeli disegno a inchiostro bruno su carta, cm. 23x34, in cornice Euro 180

1.102 Astratto dipinto ad olio su cartone, in cornice firmato Euro 120

1.097 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm.43x54, in cornice. Euro 100

1.103 Scena sacra dipinto dei primi dell'800 ad olio su tela, cm 68x100, in cornice. Euro 400

1.104 Donna con bambino dipinto ad olio su tela, cm.43x70, in cornice. Euro 600

1.110 Paesaggio campestre con mucche dipinto ad olio su tela, cm. 56x81, in cornice. Euro 1.100

1.105 Venere con Cupido dipinto ad olio su tela, cm. 64x77, in cornice, XVIII sec. Euro 1.300

1.111 Interno con figura dipinto ad olio su tela, cm. 61x90, in cornice. Euro 600

1.106 Marte, Venere e Cupido dipinto ad olio su tela, cm. 130x100, in cornice, XVIII sec. Euro 1.000

1.112 Astratto dipinto ad olio su cartone, in cornice firmato Euro 150

1.107 Fanciulli dipinto ad acquarello su carta, cm. 36x50, in cornice, firmato. Euro 500

1.113 Costa con veduta del Vesuvio dipinto ad olio su cartone telato, cm. 27x42, in cornice, firmato. Euro 250

1.108 Paesaggio con rovine e figure dipinto ad olio su tela, cm. 75x50, in cornice coeva, XVII sec. Euro 370

1.114 Natura morta dipinto ad olio su cartone, cm. 30x40, in cornice. Euro 200

1.120 Mathis Leroux Composizione cubista con chitarra e spartiti tecnica mista su carta, cm. 19,5x28,5, firmato, in cornice Euro 100

1.109 Capriccio dipinto ad olio su tela, cm. 99x38, in cornice. Euro 1.200

1.115 Veduta del lago dipinto ad olio su tela, cm.48x58, in cornice. Euro 160

1.121 Scena galante antico disegno a inchiostro bruno su carta, cm. 20x14, in cornice Euro 60

1.116 Natura morta olio su tavola, cm.13x18, in cornice. Euro 130 1.117 Paesaggio con asinello e fanciulla olio su tela, cm.50x76, in cornice. Euro 100 1.118 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm. 20x27, in cornice. Euro 100 1.119 Paesaggio con figure ed armenti olio su tavola, cm. 20x24, in cornice, scuola Labronica. Euro 50

1.122 Propaganda russa bozzetto a tempera su carta, cm. 20x23, in cornice Euro 60

1.128 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm. 79x64, in cornice. Euro 260

1.134 Giuseppe spiega i sogni ai prigionieri dipinto ad olio su tela, cm. 72x90, XVIII sec. Euro 1.100

1.123 Scorcio montano con baita dipinto ad olio riportato su tavola, in cornice, firmato. Euro 100

1.129 Interno di chiesa con figure dipinto ad olio su tavola, cm. 92x64, in cornice. Euro 380

1.135 Ritratto di fanciullo dipinto ad olio su tela, cm. 70x100, in cornice, firmato. Euro 500

1.124 Interno con figure stampa in cornice. Euro 100

1.130 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm. 88x65, in cornice, XIX sec. Euro 400

1.136 Paesaggio campestre antico dipinto ad olio su tela, cm. 99x60, in cornice. Euro 400

1.125 Lotto composto da trentuno quadretti e stampe dierenti in cornici. Euro 130

1.131 Interno di chiesa disegno a seppia su carta, cm. 28x20. Euro 500

1.137 Paesaggio con volatili dipinto ad olio su tela, cm. 73x98, in cornice. Euro 400

1.126 Fanciulli con gregge antico dipinto ad olio su tavola, cm. 41x27, in cornice. Euro 160

1.132 Marina dipinto ad olio su tela, cm.140x100, in cornice. Euro 500

1.138 Ritratto di Pio IX dipinto ad olio su tela, cm. 100x135 Euro 280

1.127 Paesaggio fluviale con figure dipinto ad olio su tela, cm.50x70, in cornice. Euro 200

1.133 Paesaggio con baia dipinto ad acquarello, cm. 42x70, in cornice. Euro 1.200

1.139 Paesaggio con casolare dipinto ad olio su tavola, cm. 50x60, in cornice, firmato. Euro 280

1.140 Coppia di vedute di Venezia dipinti ad olio su tela, in cornici intagliate e intarsiate. Euro 280

1.146 Scorcio di paese con figure dipinto ad olio su masonite, cm. 30x40, in cornice. Euro 160

1.152 Ritratto di nobildonna dipinto ad olio su tela, cm. 30x40, in cornice, firmato e datato. Euro 180

1.141 Aereopittura dipinto ad acquarello su carta cm.19x29 in cornice. Euro 100

1.147 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm. 40x30, firmato e datato. Euro 140

1.153 Interno con bambino e gattino olio su cartone, cm. 22x14, in cornice firmato Panza. Euro 200

1.142 Scorcio di porto nordico con barche e figure dipinto ad olio su tavola, cm. 22x41, in cornice, firmato. Euro 270

1.148 Paesaggio con armenti e contadini olio su tela, cm. 50x76, in cornice. Euro 100

1.154 Ballerini dipinto a pastello su carta, cm. 28x35, in cornice, firmato. Euro 200

1.143 Marina con barche e figure dipinto ad olio su tavola, cm. 70x100, in cornice. Euro 200

1.149 Paesaggio con cervo dipinto ad olio su tela, cm. 25x40, in cornice. Euro 50

1.144 Paesaggio fluviale con casa dipinto ad olio su tela, cm. 56x80 Euro 200

1.150 scuola russa Soldati dell’esercito imperiale russo tecnica mista su cartone, cm. 30x35, in cornice Euro 120

1.145 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm. 30x40, in cornice, firmato. Euro 200

1.151 Contadino olandese dipinto dell'800 ad olio su tavola, cm. 17x30, in cornice. Euro 150

1.155 Lotto composto da dodici locandine a soggetti classici pubblicitari, olografie su tela in cornici. Euro 200 1.156 Marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm. 37x48, in cornice, firmato. Euro 180 1.157 Lotto composto da due dipinti di Villoresi. Euro 160

1.158 Collana in oro con pietre. Euro 200 1.159 Scorcio di costa dipinto ad olio su legno, cm. 30x40, in cornice, firmato. Euro 160 1.160 Esterno con figure dipinto ad olio su tavola, cm.29x23, in cornice, firmato. Euro 200 1.161 Scorcio di tempio di Venere dipinto ad olio su tavola, cm. 30x40, in cornice, firmato. Euro 180 1.162 Eruzione del Vesuvio dipinto ad olio su tela, cm.30x120, in cornice. Euro 170 1.163 Quadro con orologio dipinto ad olio su tavola, cm. 47x34, in cornice. Euro 150

1.164 Gatti dipinto d olio su tela, cm. 35x27, in cornice, XIX sec. Euro 180

1.170 Ritratto di anziano dipinto ad olio su tavola, cm. 21x30, in cornice. Euro 110

1.165 Coppia di scorci veneziani acquarello su carta, cm. 18x11, in cornici, firmati. Euro 140

1.171 L. Guidi Veduta di Roma olio su tela, cm. 40x50, in cornice. Euro 150

1.166 Nature morte e paesaggi con sentiero e figure due olii su cartone, cm. 40x30, in cornici, firmati. Euro 70

1.172 Scorcio di Venezia con gondola dipinto ad olio su legno, cm.17x23, in cornice, firmato. Euro 100

1.167 Paesaggio con fattoria olio su tela, cm. 25x30, in cornice. Euro 150 1.168 Scena di mercato con figure olio su tela, cm.48x68, in cornice. Euro 120 1.169 L. Guidi Veduta del Ghetto di Roma da Trastevere olio su tela, cm. 40x50, in cornice. Euro 150

1.173 Scorcio di porto dipinto ad olio su masonite, cm. 22x27, in cornice, firmato. Euro 60 1.174 Scena di caccia dipinto ad olio su lavagna, cm. 28x15, in cornice firmato. Euro 150 1.175 Paesaggio con casolare coppia di acquarelli, cm. 46x32, in cornice. Euro 100

1.176 Coppia di dipinti a soggetti di volatili in cornici, Cina XIX sec. Euro 20

1.179 Costiera gouache, cm.30x40, in cornice. Euro 100

1.177 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti e misure diverse. Offerta libera

1.180 Lotto composto da due stampine a soggetti e misure diverse in cornici. Offerta libera

1.178 Scorcio di mare con barche olio su tela, cm. 24x22, firmato. Euro 100

1.181 Natura morta con fiori pastello su carta, in cornice. Offerta libera

1.182 Lotto composto da tre stampine diverse in cornici. Offerta libera

Fine quinta sessione

sesta sessione Asta di antiquariato

lunedĂŹ 16 dicembre 2013 ore 18 Lotti 1183-1408

1.183 Servizio da thè in metallo, pz.3. Offerta libera

1.191 Strumento musicale cinese in legno. Euro 20

1.184 Servizio da thè in Sheffield, pz.4. Offerta libera

1.192 Vaso in cristallo. Euro 20

1.185 Zuccheriera a conchiglia in metallo argentato, primi 900' Euro 20 1.186 Lotto composto da due portatovaglioli in argento. Offerta libera 1.187 Tagliacarte in argento. Offerta libera 1.188 Coppia di colini in Sheffield. Euro 20 1.189 Lotto composto da dieci diversi oggetti in metallo. Euro 20 1.190 Bottiglia in cristallo. Euro 20

1.193 Puf in legno e velluto rosso. Euro 25 1.194 Lotto composto da due federe in lino con ricamo. Euro 25 1.195 Centrotavola tondo in metallo argentato, bordo a pampini d'uva. Euro 25 1.196 Orologio in porcellana. Euro 30 1.197 Alzata centrotavola in maiolica policroma, "Perugia". Euro 30 1.198 Placca da muro in porcellana a soggetto di Madonna con Bambinello con firma sul retro. Euro 30

1.199 Coppiadi orecchini a forma di cuore in argento e perle. Euro 30 1.200 Servizio di posate in argento, completo di astuccio, pz.25. Euro 30 1.201 Lotto di vari oggetti in argento. Euro 30 1.202 Vassoio in vetro di Murano. Euro 40 1.203 Coppia mattonelle dipinte a motivi di paesaggi in cornice. Euro 40 1.204 Coppia di appliques in bronzo dorato. Euro 40 1.205 Lotto di sei asciugamani in lino. Euro 40 1.206 Busto di fanciulla scultura in porcellana, (difetti). Euro 40

1.207 Ragazzo con slitta gruppo in porcellana tedesca, anni ‘70. Euro 50 1.208 Lotto composto da otto cornice diverse in legno. Euro 50 1.209 Lotto composto da due tavolinetti di linea esagonali in noce, XIX sec. Offerta libera 1.210 Lotto composto da quattro cavalletti in legno. Offerta libera 1.211 Lotto composto da due tavolini a forme diverse in legno. Offerta libera

1.214 Servizio da liquore in cristallo, completo di due bottiglie e quattro bicchieri con custodia in legno, XIX sec. Euro 50 1.215 Coppia di lumi a soggetti di contadini in maiolica policroma. Euro 50 1.216 Borsetta in pelle di coccodrillo. Euro 40 1.217 Scugnizzo con pesce fusione in metallo, firmata. Euro 40 1.218 Lotto composto da vari oggetti in argento. Euro 30

1.221 Modellino di Harley Davidson in legno. Euro 20 1.222 Portacenere in vetro di Murano. Offerta libera 1.223 Coppia di uova in porcellana. Offerta libera 1.224 Cestino centrotavola in Sheffield. Euro 15 1.225 Vaso portapenne in ceramica. Offerta libera 1.226 Orologio da tavolo rivestito in argento. Euro 20

1.212 Cassapanca in legno dolce, XIX sec. 35,00

1.219 Zuppiera inglese in porcellana. Euro 30

1.227 Lotto composto da due potiches in porcellana orientale. Euro 20

1.213 Lotto composto da due puff in stoffa fiorata chiara. Euro 50

1.220 Lotto composto da quattro penne diverse. Euro 20

1.228 Lotto composto da una boccetta ed un vasetto in porcellana. Euro 20

1.229 Piccolo specchio in vetro Murano. 0,00 1.230 Lotto composto da quattro paia di orecchini diversi. Euro 15 1.231 Lotto composto da tre spille in materiali diversi. Oerta libera 1.232 Lume in legno dorato a mecca. Euro 20 1.233 Coppia di portacandele ad una luce in alabastro, (difetti). Euro 25 1.234 Bauey con case in pelle, anni ‘30. Euro 30 1.235 Alzata centrotavola in cristallo ed ottone. Euro 30 1.236 Boccale in peltro, XIX sec. Euro 40

1.237 Figura con cappello scultura in bronzo firmata. Euro 40

1.244 Coppia di vetrine ad uno sportello, XIX sec. Oerta libera

1.238 Coppia di ventagli a soggetti orientali in bacheche. Euro 50

1.245 Minuetto gruppo in porcellana di Capodimonte. Euro 50

1.239 Vaso in vetro a decoro di fiori. Euro 50 1.240 Tavolinetto in legno ebanizzato a tutto decoro floreale. Euro 50 1.241 Antica coppia di comodini ad un cassetto in noce con intarsi in bosso. Euro 40 1.242 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, XIX sec. Euro 40 1.243 Basso tavolino da salotto di linea rettangolare in legno laccato e dorato con particolari intagliati, Genova XIX sec. Euro 30

1.246 Nudo scultura in bronzo, firmata. Euro 40 1.247 Specchiera con cornice in bronzo, XIX sec. Euro 40 1.248 Servizio da tavola con manici in argento. Euro 30 1.249 Coppia di piccoli versatoi in maiolica Gualdo Tadino Robbia. Euro 30 1.250 Ventaglio in piuma di struzzo in bacheca. Euro 30

1.251 Lattiera in Sheffield sbalzato. Euro 20 1.252 Centrino in argento gr.64. Euro 20 1.253 Orologio da tavolo in pelle. Offerta libera 1.254 Macchina fotografica a soffietto. Offerta libera 1.255 Lotto composto da due scatolinine portagioie in legno a decoro policromo di cani e fiori. Euro 15

1.259 Vassoio di linea tonda in metallo argentato, poggiante su tre piedini. Euro 20 1.260 Coppia di sculture in vetro sabbiato. Euro 25 1.261 Scaldavivande con coperchio. Euro 30 1.262 Scatola in marmo chiaro a forma di fiore con intarsio a pampini ed uva, XIX sec. Euro 30

1.256 Lotto di tre spille in materiali diversi Offerta libera

1.263 Legumiera in metallo argentato. Euro 30

1.257 Ciotola con versatoio in metallo orientale. Euro 20

1.264 Busto d'uomo placca di linea tonda ad altorilievo in bronzo. Euro 30

1.258 La Befana scultura in maiolica policroma, firmato Albissola. Euro 20

1.265 Lotto composto da 2 cestini Sheffield. Euro 40

1.266 Portauovo in Sheffield. Euro 40 1.267 coppia candelieri ad una luce in ottone sbalzato. Euro 40 1.268 Portafrutta in cristallo con coperchio in argento. Euro 50 1.269 Somelier realizzato in argento, peso gr.65. Euro 50 1.270 Coppia di fanciulli dorati. Euro 40 1.271 Lampadario realizzato in ferro e cristallo ad una luce, primi ‘900. Offerta libera 1.272 Lampadario in ferro. Offerta libera 1.273 Cavalletto in ferro battuto. Euro 30

1.274 Culla in bambu. Euro 50 1.275 Appendiabiti in noce. Euro 50 1.276 Arazzo raffigurante piazza San Marco con figure cm. 214x170. Euro 50 1.277 Galleria persiana, cm. 57x63. Euro 50 1.278 Tappeto persiano, cm. 265x230 Offerta libera 1.279 Sclos cinese in astuccio. Offerta libera 1.280 Antipastiera con mattonelle dipinte. Euro 15 1.281 Lotto composto da sei cucchiaini in argento. Offerta libera

1.282 Lotto composto da cinque oggetti in metallo argentato. Offerta libera 1.283 Set da viaggio in bachelite con astuccio in pelle. Euro 20 1.284 Bambola Lenci. Euro 20

1.290 Portacandela in Sheffield. Euro 40 1.291 Madonna con Bambno scultura realizzata in gesso policromo. Euro 40 1.292 Modellino d'ombrello. Euro 50

1.285 Orologio da tavolo rivestito in argento. Euro 20 1.286 Testa di donna sarda scultura in terracotta. Euro 25 1.287 Valigia in coccodrillo, completa di necesseire. Euro 30 1.288 Centrino in Sheffield. Euro 30

1.293 Lampada da tavolo in porcellana policroma a decoro di fiori, primi ‘900. Euro 50 1.294 Scialle veneziano tessuto a mano in raso. Euro 40 1.295 Borsetta in pelle di coccodrillo rosso. Euro 40 1.296 Coppia di fermalibri in Sheffield. Euro 40

1.289 Calice in vetro. Euro 30

1.297 Coppia di vasetti Cloisonnè con basi in legno. Euro 30 1.298 Coppia di orecchini di perle con montatura in argento. Euro 30 1.299 Coppia di orecchini in corallo con montatura in argento. Euro 30 1.300 Coppia orecchini di perle con montatura in argento. Euro 30

1.304 Scena galante gruppo in porcellana Capodimonte, (avarie). Offerta libera 1.305 Lampadario realizzato in ottone con prismi. Offerta libera 1.306 Specchio realizzato in vetro, cm.86x73. Offerta libera 1.307 Colonna in noce. Offerta libera

1.311 Lotto composto da tre piatti in maiolica diversi, (avarie). Offerta libera 1.312 Lotto composto da varie pietre dure. Euro 10 1.313 Lotto composto da un candeliere da muro ed una pentola in metallo. Offerta libera 1.314 Antico ombrello con manico in corno. Euro 20 1.315 Trittico di candelabri in ottone sorretti da putti. Euro 25

1.301 Alzata centrotavola completo di frutta in marmo, (difetti). Euro 30

1.308 Vetrina in radica di noce a due sportelli a vetri. Offerta libera

1.302 Venere scultura in pasta di marmo. Euro 25

1.309 Specchiera di linea sagomata in legno dorato, XIX sec. Euro 30

1.316 Gruppo in porcellana di Capodimonte policroma a soggetto di dama e cavaliere. Euro 25

1.303 Colombe realizzate in terracotta dorata. Euro 20

1.310 Lotto composto da quattro quadri in metallo inciso. Offerta libera

1.317 Valigia in pelle, completa di necesseire. Euro 30

1.318 Lotto composto da tre spille di forme diverse. Euro 25 1.319 Vassoio realizzato in radica con intarsi. Euro 20 1.320 Lotto composto da dodici cucchiaini in metallo argentato completo di custodia. Offerta libera 1.321 Lotto composto da oggetti diversi in metallo e argentato. Offerta libera 1.322 Lotto composto da un bracciale ed una collana in argento. Euro 25 1.323 Bracciale in argento con strisce bleu. Euro 25 1.324 Sveglia da tavolo in argento. Offerta libera

1.325 Damina in ceramica smaltata. Offerta libera 1.326 Bracciale da donna in argento e marcasite. Euro 25 1.327 Bracciale da donna in argento e marcasite. Euro 25 1.328 Lanterna in maiolica Vietri. Euro 20 1.329 Cachepot in maiolica policroma a decoro di uccelli. Euro 20 1.330 Scatola in metallo lavorato. Euro 20 1.331 Busto di fanciulla in terracotta. Offerta libera 1.332 Antico braciere in ottone, arte orientale. Offerta libera

1.333 Servizio da thè e caffè realizzato in metallo argentato, completo di vassoio, composto da sette pezzi Offerta libera 1.334 Lotto composto da tre spille in materiali diversi. Offerta libera 1.335 Lotto composto da tre spille in materiali diversi. Offerta libera 1336 Lotto composto da tre scatoline in porcellana chiara. Offerta libera 1.337 Scorcio di costa con case e barca dipinto ad olio su tela riportato su tavola, cm. 38x27. Offerta libera 1.338 Scorcio di villa con alberi e figure dipinto ad olio su cartone, cm.37x51. Offerta libera

1.339 Lotto composto da tre stampine diverse in cornici. Oerta libera

1.345 Tea room stampa in cornice. Euro 100

1.340 Viale con figure dipinto ad olio su tavola, cm. 27x22, in cornice. Euro 40

1.346 Pub con figure, oleografia. Euro 100

1.341 Paesaggio primaverile dipinto ad olio su compensato, cm. 25x35, in cornice. Euro 50 1.342 Venditore di fiori orientale dipinto ad olio su legno, cm.38x28, in cornice. Euro 80 1.343 Natura morta con busti dipinto realizzato ad olio su tela, cm. 31x40, in cornice. Euro 80 1.344 Scena d'interno stampa inglese. Euro 100

1.347 Paesaggio con contadini ed armenti dipinto ad olio su tela, cm. 36x26, in cornice. Euro 100 1.348 Madonna con Bambinello dipinto ad olio su tela, cm.24x24, Euro 100 1.349 Scorcio di strada con casa dipinto ad acquarello su carta ad assetto ovale. Euro 100 1.350 Interno di stalla con cavallo dipinto ad olio su tela, cm. 39x55, in cornice. Euro 100 1.351 Madonna dipinto ad olio su cartoncino,

cm. 30x40, in cornice. Euro 100 1.352 Scorcio lacustre con figure dipinto ad olio su tavola, cm.18x24, in cornice, firmato. Euro 90 1.353 Ritratto d'uomo olio su tela, cm. 40x50, in cornice. Euro 90 1.354 Coppia gouache a soggetti napoletani, cm. 13x18, in cornice. Euro 90 1.355 Lacere sassone dipinto ad acquarello, cm. 23x10, in cornice, firmato Pasquale Mattei. Euro 80 1.356 Incisione di de magistris a colori in cornice. Euro 80 1.357 Chiesa dipinto ad olio su tavola, cm.30x40, in cornice. Euro 80

1.358 Coppia di dipinti a soggetti di marine ad olio su legno in cornici. Euro 80

1.364 Ritratto di bambina acquarello su cartoncino, cm. 18x25, in cornice, firmato. Euro 80

1.370 Scorcio di parco con fontana dipinto ad olio su tela cm. 28x18, in cornice. Euro 70

1.359 Mietitura del grano dipinto ad olio su tela, cm. 49x39, in cornice, firmato. Euro 80

1.365 Ginnasio romano di Siracusa dipinto a tecnica mista su carta, cm. 22x22, firmato. Euro 80

1.371 Dipinto sottovetro a soggetto orientale in cornice. Euro 60

1.360 Scorcio di paese con contadina dipinto ad olio su tavola, cm. 20x55, in cornice firmato. Euro 80

1.366 Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm. 49x69, in cornice. Euro 80

1.361 Madonna con bambinello e angeli dipinto ad olio su rame, cm. 23x28, in cornice. Euro 80

1.367 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela cm. 60x50, in cornice. Euro 80

1.362 Veduta del Golfo di Napoli dipinto ad olio su cartone, cm. 31x17, in cornice. Euro 80

1.368 Ponte salario disegno a china e acquarello, cm.24x47, in cornice. Euro 70

1.374 Scorcio di bosco dipinto ad olio su masonite, cm. 86x61, in cornice, firmato e datato. Euro 50

1.363 Scorcio del Golfo di Napoli dipinto ad olio su tavola, cm. 25x43, in cornice. Euro 80

1.369 Scorcio di villa dipinto ad acquarello, cm. 34x48, in cornice, firmato. Euro 70

1.375 Veduta di Roma dipinto ad olio su tavola, cm.21x29, in cornice. Euro 50

1.372 Lotto composto da tre stampine a colori a soggetti di paesaggi nordici in cornici, XIX sec. Euro 60 1.373 Paesaggio con cascata olio su tela, cm. 39x27, XIX sec. Euro 60

1.376 Da Caravaggio Conversione di Matteo, in cornice. Euro 50

disegno a china su carta, firmato, cm. 20x30, in cornice Euro 50

1.377 Da Caravaggio dipinto ad olio su tela in cornice. Euro 50

1.383 Veduta di Torre Astura dipinto ad olio su tela, cm. 46x36, in cornice, firmato. Euro 40

1.378 Da Leonardo oleografia in cornice. Euro 50

1.384 Nudo di adolescente stampa a colori in cornice. Euro 40

1.379 Esterno con asinelli dipinto ad olio su cartone telato, cm. 50x60, in cornice. Euro 50

1.385 Lotto composto da due grafiche di Aldo Riso a soggetti e misute diverse. Euro 40

1.380 Ponte nomentano dipinto ad olio su tavola, cm. 13x18, in cornice, firmato. Euro 50

1.386 Laguna con pecora olio su tela, cm. 50x70, in cornice. Euro 40

1.381 Scorcio di acquedotto con ruderi dipinto ad olio su tavola, cm. 20x11, in cornice. Euro 50 1.382 Nudo di donna

1.387 Coppia di paesaggi dipinti ad olio su cartone, cm. 24x16, in cornici. Euro 40 1.388 Coppia di mezzi busti dipinti a pastello su carta. Euro 40

1.389 Lotto composto da due trousse da viaggio in bachelite. Euro 40 1.390 Nudo d'uomo disegno a matita su carta, cm. 49x35, in cornice, XIX sec. Euro 40 1.391 Antica stampa inglese in cornice. Euro 40 1.392 Renato tommasi Scorcio di spiaggia a Positano dipinto ad olio su cartone, cm. 50x65, in cornice, datato. Euro 35 1.393 Vaso con fiori dipinto ad olio su faesite ad assetto ovale in cornice. Euro 30 1.394 Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato a soggetti e misure diverse. Euro 30

1.395 Nudo di donna, grafica. Euro 30 1.396 Paesaggio con alberi e figura dipinto ad olio su tavola, cm.18x13, in cornice, firmato. Euro 30 1.397 Natura morta con frutta olio su tavola ad assetto ovale. Euro 30

1.400 Scorcio di villa sul mare dipinto ad olio su tavola in cornice. Euro 20 1.401 Ultima cena, stampa in cornice. Euro 20 1.402 Firenze rinascimentale, stampa, in cornice. Euro 20

1.398 Ponte sul fiume dipinto ad acquarello su carta, cm.23x30, in cornice, firmato. Euro 25

1.403 Paesaggio notturno con case e mulino dipinto ad olio su cartone, cm. 27x22. Euro 20

1.399 Antonio tempera Vaso con fiori olio su tela, cm 40x60, in cornice. Euro 25

1.404 Vaso con fiori e mele dipinto ad olio su cartoncino, cm.51x38, in cornice. Euro 10

1.405 Vaso con fiori dipinto ad olio su cartoncino, cm.43x38, in cornice. Euro 10 1.406 Lotto composto da cinque disegni a soggetti e misure diverse in cornici. Oerta libera 1.407 Natura morta con frutta dipinto ad olio su compensato, cm. 60x90, in cornice. Oerta libera 1.408 Scorcio di strada con figura dipinto ad olio su tavola, cm. 28x40, in cornice, firmato. Oerta libera

Fine sesta sessione

Foto

Appunti

1105

1327

1160

1150

995bis

977 964

1134 scuola del nord italia, fine XVii inizio XViii secolo Giuseppe spiega i sogni ai prigionieri Il quadro in esame raffigura un episodio raramente rappresentato in pittura, Giuseppe che interpreta i sogni del coppiere e del panettiere in carcere. La tela in esame è memore della corrente caravaggesca di inizio Seicento, caratterizzata da forti valori chiaroscurali e dalla rappresentazione delle figure a mezzo busto. Tuttavia, per via del forte plasticismo e dell’accentuata muscolatura con cui la tela è resa, essa risulta sensibile ai modi dei cosiddetti pittori “tenebristi” presenti a Venezia nella seconda metà del Seicento che, sulla scia dei maestri di estrazione naturalistica come Pierfrancesco Mola e Mattia Preti, gravitavano in diverse forme al di fuori delle tendenze accademiche dominanti. I maggiori esponenti di questa corrente sono Antonio Zanchi (Fig.1) e Giovanni Battista Langetti (Fig.2), che ebbero modo di confrontarsi sul medesimo tema della tela offerta in asta fig. 1 Antonio zanchi, Giuseppe spiega i sogni ai prigionieri (Milano, Bigli Art Broker)

fig. 2 G.B. Langetti, Giuseppe spiega i sogni ai prigionieri (Londra, Christie's, 08-12-1967)

1134

1000

1002

1091 scuola napoletana della metà del XVii secolo Santa Maria Maddalena La tela in esame, raffigurante Santa Maria Maddalena che stringe fra le mani uno tra i suoi più comuni attributi iconografici, il vaso di unguento, è circoscrivibile alla scuola napoletana di metà Seicento. In essa è possibile ravvisare ancora influssi caravaggeschi, portati in città dal Merisi nel 1606 e seguiti prontamente dal Caracciolo e da Carlo Sellitto (Fig.1), sebbene risulti fortemente caratterizzata dall'eleganza formale di Massimo Stanzione, del quale Bartolomeo Bassante si fece portatore (Fig.2). Il dipinto in questione si viene pertanto a porre come un qualitativo esempio di congiunzione tra Naturalismo e Classicismo dell’Italia meridionale. fig. 1 Carlo sellitto, (1581-1614), S.Lucia (Messina, Museo Regionale)

fig. 2 Bartolomeo Bassante, (1618-1648), S.Caterina d'Alessandria (Torino, Palazzo Madama)

1091

1133

1096

1085

1049

1024

1025 Filippo Lauri, Roma 1623-1694 (attr.) e anonimo paesaggista romano Paesaggio con baccanale presso una fontana classica Pittore di origine fiamminga, il Lauri fu un pittore di adozione romana capace di una trasposizione di motivi arcadici seicenteschi in quadri a soggetto mitologico (Figg.1-2), interpretati con vena pagana, eseguiti con un tale rapido pittoricismo di tocco da far presagire le aperture rococò di inizio Settecento. Il Lauri conservò sempre qualcosa dell’estetica nordica, come il fluente plasticismo delle graziose figurine al limite del vezzoso, sebbene il classicismo emiliano di matrice carraccesca sia sempre fortemente presente nelle sue opere. Tuttavia, dal punto di vista compositivo egli riprende molto Pier Francesco Mola e Dughet, col quale ebbe modo di collaborare come figurista. Ci si interroga pertanto in questa sede se non possa essere proprio il Dughet l’esecutore del brano paesaggistico della tela in questione, o se fosse da riferire piuttosto ad uno dei numerosi pittori che si servirono delle figurine del Lauri per arricchire i loro paesaggi, quali Claude Lorrain (Fig.3), Viviano e Niccolò Codazzi, Jan Frans van Bloemen e Giovanni Ghisolfi. Se l’attribuzione proposta in questa sede venisse accolta anche da parte della critica, ci troveremmo davanti ad una delle rare opere di ampio formato eseguite dal pittore, che era solito produrre prevalentemente dipinti da cavalletto destinati al florido mercato dell’arte romano ed estero del XVII Secolo.

fig. 1 Filippo Lauri, Trionfo di Bacco (Vienna, Dorotheum, 12-10-2011)

fig. 2 Filippo Lauri, Venere fa incatenare Sileno (Roma, Collezione Privata)

fig. 3 Claude Lorrain, Paesaggio con danza (Woburn Abbey, Coll. del Duca di Bedford)

1025

1069

1095

999 112

1046

1051

1131

1047

1017

990bis - Élisabeth-Louise Vigée-Le Brun -1755-1842, (seguace) Autoritratto dell’artista mentre dipinge il ritratto della principessa Maria Antonietta d’Asburgo-Lorena L’opera in questione si pone come una testimonianza della fortuna che la pittrice Vigée-Le Brun ebbe al suo tempo e a seguire. Infatti, il qualitativo esempio offerto in asta, accompagnato da una preziosa cornice coeva del XIX Secolo, raffigura il proprio ritratto, conservato alla Galleria degli Uffizi (vedi fig.), che l’artista eseguì nel 1790. L’artista fu una delle maggiori ritrattiste dell'alta società del suo tempo, nonché ritrattista ufficiale di Maria Antonietta, ma a causa dei suoi legami con la nobiltà dovette lasciare presto la Francia per dirigersi in Italia, Austria e Russia, dove ebbe modo di proseguire la propria attività artistica ed essere accolta in diverse Accademie.

990bis

1023

1107

1087

980bis - scuola Romana della metà del XVii sec. Paesaggio boschivo con armenti Il dipinto in questione si pone come significativo esempio della pittura paesaggistica romana della seconda metà del Seicento, in cui il naturalismo impostato da Gaspar Dughet (1615-1675) inizia ad incontrarsi con la pittura di Arcadia rappresentata dall’emergente Jan Frans van Bloemen (1662-1749). Questo congiungimento darà vita ad una corrente paesaggistica confinante con quelle due grandi tipologie di paesaggio che vanno sotto il nome di “naturale” e “ideale”, in cui Pieter Mulier detto il Tempesta (1637-1701) ne divenne il maggior rappresentante (vedi fig.). Tuttavia sono molteplici le figure di artisti che in questo arco temporale produssero composizioni simili a quest’ultimo, tantoché ancora oggi non esistono pubblicazioni scientifiche in grado di mettere ordine tra le varie testimonianze pittoriche giunteci, e conseguentemente riuscire a distinguere correttamente le opere autografe da quelle dei suoi seguaci.

pieter Mulier, Paesaggio boschivo con armenti (Bergamo, Accademia Carrara)

980bis

1161

1001

Condizioni di vendita 1

titolo. In caso di inadempienza dell'aggiudicatario compratore alla richiesta di pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d'Aste, in sede d'asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sin d'ora a rimettere in vendita l'oggetto a rischio e pericolo dell'aggiudicatario inadempiente, nella stessa tornata d'asta se possibile o in una successiva considerandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verrà applicata all'inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casa d'Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancate provvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione. 8 Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoi eredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire una quota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000,00 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000,00 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000,00 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000,00 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000,00. Il “Diritto di Seguito” corrisposto dall’acquirente sarà versato da DAMS srl alla SIAE nei modi di legge. 9 Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati dall'aggiudicatario entro e non oltre i 10 giorni successivi alla chiusura della vendita indicata sul catalogo, data ben cognita allo stesso ed il trasporto degli oggetti sarà fatto a cura e spese degli acquirenti. Tale termine è da considerarsi perentorio ed essenziale e nell'interesse della Casa d'Aste. Qualora per una ragione qualsiasi, l'acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati entro il termine perentorio sopra fissato esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa d'Aste una penale pari al 30% del prezzo di aggiudicazione, a titolo di diritto fisso di magazzinaggio. 10 Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senz'altro il regolamento che disciplina la medesima, senza riserva alcuna, e perciò rendendosi deliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell'acquisto fatto. 11 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento dei dati personali ex art. 23 del decreto legislativo 30 giugno 2003 n. 196 codice in materia di protezione dei dati personali, essendo stato edotto di tutte le informazioni previste all'art. 13 stesso decreto legislativo. Responsabile dell'uso dei dati è l’ amministratore della DAMS srl. 12 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma

La vendita viene assegnata al maggior offerente ed a pronti contanti e non potrà iniziarsi, se non vi saranno almeno 15 persone in sala. La partecipazione alle aste, ha luogo sia per offerte orali che per commissioni, per rilanci non inferiori al 5% della base d’asta, con facoltà da parte dell’interessato di rilanci superiori a sua discrezione. Precederà l’asta un’esposizione nei saloni indicati nel catalogo di vendita, la quale avrà lo scopo di far bene esaminare, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti esposti. La DAMS srl in qualità di mandataria non acquisisce diritti, nè assume obblighi in proprio, nè assume alcuna responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, ed in ogni altro materiale illustrativo le descrizioni sopra dette, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di sorta negli aggiudicatari che fin da ora dichiarano essere consapevoli delle condizioni e dello stato d’uso, in cui si trova ciascun lotto e senza riserva alcuna come visto e piaciuto. Per gli oggetti che in catalogo presentino interesse artistico, storico, archeologico o etnografico e che abbiano formato oggetto di apposita notifica dello Stato, a norma degli artt. 2 e 5 della L. 01/06/39 n. 1039 e degli artt. 53 e segg. R.D. 30/01/13 n. 363 gli acquirenti saranno tenuti ad osservare le disposizioni dettate dalle citate leggi. Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione, fatto salvo il diritto di prelazione a favore dello Stato sull’oggetto aggiudicato, con esonero in tal caso della DAMS srl da ogni responsabilità al riguardo. Durante l’asta è in facoltà del delegato alle vendite di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine della vendita. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso al riguardo nessun tipo di reclamo e comunque in ogno caso di risoluzione dipendente da cause imputabili alla Casa d’Aste, la stessa non potrà essere tenuta che alla sola restituzione delle somme ricevute escluso ogni risarcimento danni. In caso di contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto è facoltà del delegato alle vendite di ripetere l’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Chi partecipa alle aste è tenuto in caso di aggiudicazione ad esibire valido documento di riconoscimento dichiarando le proprie generalità ed il codice fiscale. Gli oggetti saranno aggiudicati dal banditore della vendita e l’acquirente deve versare, a giudizio insindacabile della Casa di Vendita, un acconto all’atto dell’aggiudicazione oppure effettuare il pagamento totale del prezzo comprensivo dei diritti d’asta e IVA. L'acquirente pagherà sul prezzo di aggiudicazione il 23,18% comprensivo dei diritti d'asta e IVA a titolo di commissione d'asta alla Casa d'Aste. Il pagamento degli oggetti rimasti aggiudicati va effettuato di regola per contanti a semplice richiesta della Casa d'Aste. È in facoltà della Casa d'Aste richiedere solo una parte del prezzo a titolo di caparra in conto prezzo, ricevendo il saldo in contanti o con assegno circolare al momento del ritiro. Qualora si usino altri mezzi di pagamento, la consegna degli oggetti rimasti aggiudicati, avrà luogo dopo aver verificato il buon fine del

Informiamo la gentile clientela che è in preparazione per il mese di gennaio 2014 una importante Asta di Arte Moderna e Contemporanea, per l’occasione stiamo selezionando opere da inserire. I nostri esperti sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite

per informazioni dAMs s.r.l. via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it siamo anche su Facebook, Twitter e YouTube

LA CAsA d’AstE dAMs VEndE sontuosA ViLLA Con AMpio pARCo ALBERAto E duE pisCinE, uBiCAtA A RoMA in zonA LE RuGhE per informazioni dAMs s.r.l. via Aurelia 61/63, 00165 Roma san pietro/porta Cavalleggeri tel. 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it