feature-image

Asta di Antiquariato e Arte Moderna

ROMA

DAL 10 AL 13 DICEMBRE 2018

Consulenti dei dipartimenti artistici Oggetti d’arte e ceramiche Luca Lispi Archeologia ed opere di interesse storico-archeologico Stefano Alessandrini Arredi antichi Alessandro Pirone Arte orientale, islamica-africana Roberto Gnisci Dipinti antichi dal XVI al XVIII secolo Patrizio Basso Bondini Catalogo a cura di Luca Lispi Loredana Pirone Alessandro Pirone Grafica Federica Leonelli Fotografie Andrea Concordia / Emanuele Mancini Stampa EUROLIT

Asta di Antiquariato e Arte Moderna GRANDE ASTA DI FINE ANNO: ARGENTI, OGGETTI D'ARTE, DIPINTI, ARREDI DI DESIGN E GIOIELLI DAL '600 AL '900.

ESPOSIZIONE Da mercoledì 5 a domenica 9 dicembre 2018, 10-20 orario continuato.

ASTA

Da lunedì 10 a giovedì 13 dicembre 2018, ore 18 . Lunedì 10 dicembre dal lotto 1 al 181 (oggetti,preziosi,dipinti,mobili e tappeti) Martedì 11 dicembre dal lotto 182 al 362 (oggetti,preziosi,dipinti,mobili e tappeti) Mercoledì 12 dicembre dal lotto 363 al 544 (oggetti,preziosi,dipinti,mobili e tappeti) Giovedì 13 dicembre dal lotto 545 al 727 (oggetti,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

Prima Sessione LunedĂŹ 10 dicembre 2018

Lotti 1 - 181 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

1 Marina napoletana con barche e pescatori Dipinto olio su tavola cm 18 x 12 in cornice firmato. Inizio ‘900 Euro 100

7 Tabernacolo con Ss Pietro e Paolo e Padre Eterno Dipinto olio su tavola entro cornice cm 66 x 36,5, Scuola italiana del XIX secolo. Euro 150

2 Paesaggio alpino Dipinto olio su cartone telato riportata su cartoncino cm 23 x 34 in cornice firmato. Euro 100

8 Costa amalfitana Dipinto olio su tavola cm 28 x 39 in cornice dorata firmato inizio XX secolo. Euro 150

3 Interno con fanciulla Dipinto ad acquarello cm 28 x 19 in cornice firmato. Inizio ‘900 Euro 100

9 Alberto Carosi (1891-1967) Fiume con pastore e pecore Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato e datato. Euro 180

19 Coppia di mensole in legno dorato e intagliato,prima metà XX secolo cm 21 x 19 x 14,5. Euro 60

11 Giulio Romano Vercelli (18711951) coppia di dipinti Rientro al casolare olio su tavola cm 15 x 30 in cornice firmato Fanciulla nel prato olio su tavola cm 15 x 30 in cornice firmato-prima metà XX secolo. Euro 200

5 Vaso di fiori, coppia di nature morte dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornici XX secolo. Euro 150

15 Paesaggio napoletano con case e personaggi Dipinto olio su tela cm 70 x 90 in cornice firmato-inizio XX secolo. Euro 200 16 Tavolo tondo in legno di noce e radica di noce a tre gambe d’appoggio feline con boccia centrale H cm 82 x 92,5, manifattura nazionale fine XIX secolo. Euro 150

20 Lotto di sei paia di orecchini, una catena e una spilla in bigiotteria, metà XX secolo. Euro 50 21 Lotto di tre libri: Trattato di chimica di Ermanno Boerave,Venezia presso Sebastiano Coleti; Il Rimerio di Girolamo Ruscelli, Venezia Simone Ocelzi 1780; Trattato di costruzioni rurali di C.P. Lastegrie Parigi Bussori 1802. Euro 50

17 Armadio a due ante in legno dipinto a motivi floreali,gamba e mensole cm 170 x 93 x 60, prima metà XX secolo. Euro 130

24 Orologio in metallo con due personaggi, base in bronzo dorato e campana in vetro cm 32 x 36 x 10, nizio XX secolo. Euro 60 25 Dama e cavaliere con portantina, gruppo in porcellana policroma con finiture ad oro zecchino, cm 20 x 22 x 17, manifattura nazionale metà XX secolo.Marca “N” coronata sotto smalto. Euro 70 26 Lotto di cinque volumetti: due volumi Vittorio Ducange “Le Tre Figlie” Livorno Bertoni/ Antonelli a.C. 1832; Ttre volumi collezione dei quattro primi poeti italiani Parigi 1839 (l’Orlando Furioso di Ludovico Ariosto, tomi 1/2/3) Euro 70 27 Pannello in ceramica policroma Stazione IX della Via Crucis cm 79x50, piccole cadute di colore, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 70

28 Pannello in ceramica policroma raffigurante la stazione VIII della Via Cucis, 77,5x56 cm con piccole cadute di colore. Francia seconda metà XIX secolo. Euro 70

29 Coppia di figure in porcellana policroma : fanciulla con collane di fiori e fanciullo con canestro di frutta cm 12 x 3,5 e cm 11,5 x 3,5, manifattura nazionale Ginori metà XX secolo. Euro 80

22 Teiera con due tazze in porcellana bianca con decoro a draghi e fiori, Cina inizio XX secolo cm 15 x 12 x 15 entro astuccio originale in vimini. Euro 50 23 Violino cm 34,5 in custodia, fine XIX secolo. Euro 60

6 Veduta di piazza San Marco a Venezia Dipinto olio su tavoletta entro cornice,scuola napoletana del XX secolo Euro 150

13 Marina con barche e personaggi Dipinto olio su tela cm 30 x 83 in cornice firmato-inizio XX secolo. Euro 200

14 Fabio Cipolla (1852-1935) Ragazze in giardino Dipinto olio su tela cm 40 x 55 in cornice, fine XIX inizio XX secolo. Euro 200

10 Antonio Bresciani (1902-1998) ”Composizione “ Dipinto olio su tavola cm 50 x 35 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 180

4 Paesaggio al crepuscolo Dipinto olio su cartone cm 25 x 40 in cornice firmato-Scuola Italiana prima metà XX secolo. Euro 150

18 Tavolo da salotto in legno a lacca verde e oro a forma mistilinea, gamba a sciabola piano in marmi policromi cm 45 x 54 x 95. Primi ‘900. Euro 70

12 Francesco Galante (1884-1972) Scorcio di Napoli Dipinto olio su tavola cm 36 x 46 in cornice-prima metà XX secolo. Euro 200

23 7

30 Coppia di appliques da muro in vetro di Murano lavorato a vimini, cm 12 x 23 metà XX secolo. Euro 80

31 Coppia di candelabri a due luci gr 474. Seconda meta’ XX secolo Euro 90

34 Lotto di tre appliques a due luci in cristallo e metallo cm 30 x 40, Murano designer anni ‘90. Euro 100 35 Portaombrelli in maiolica a decoro bianco e blu, anse a mascheroni cm 53 x 19. Manifattura nazionale Fenice Albisola metà XX secolo. Euro 120

39 Coppia di suonatori di flauto e di chitarra in porcellana policroma con finiture floreali cm 20 x 10, manifattura nazionale prima metà XX secolo Ginori “N” coronata in blu. Euro 150

40 Coppia bracciali in oro giallo kt 18,maglia groumette gr 36. Euro 650

32 Pelliccia di leopardo con collo di visone, modello anni ‘70 manufatto nazionale. Euro 100

41 Antico anello in oro kt 18 con brillanti kt 1 complessivi e rubini gr 5,8. Euro 500

33 Pierrault-busto in marmo cm 48 x 33, Francia fine XIX secolo. Euro 100

42 Vassoio in argento ovale,bordo a palmette gr 1462 XX secolo. Euro 290

37 Lotto di due lampade da terra in metallo e vetro bianco h cm 180, produzione nazionale Murano. Euro 130

44 Coppia di orecchini a punto luce in oro kt 18 con brillanti 0,20 kt per due gr 2. Euro 400

52 Centrotavola in argento, bordo perlinato gr 442 - XX secolo. Euro 90

46 Spilla in oro giallo, smalti blu con all’interno copale gr 19 lordi anni ‘60. Euro 150 47 Spilla a barra anni ‘50 in oro giallo kt 18 e smalti, piccoli zaffiri. Motivo ramage con uccellini gr 10 lordi. Euro 170 48 Orologio da tasca in oro basso rosso primi ‘900, quadrante in smalto con contasecondi gr 58 marciante con carica manuale (mancante del vetro). Euro 200

38 Gruppo in bisquit cm 60 x 16 x 16, manifattura nazionale metà XX secolo parti restaurate. Euro 150

49 Ciondolo a forma di disco in giadeiete, manifattura contemporanea oro kt 18, gr 50 lordi. Euro 120 50 Zuccheriera in argento, tre piedi d’appoggio gr 288, inizio XIX secolo. Euro 100

38 10

51 Ciondolo montato a cammeo di forma trapezioidale con sigla Bm montato in oro giallo kt 18.Produzione nazionale contemporanea gr 18 lordi. Euro 100

45 Ciondolo in argento 925 e oro giallo 750, con cabochon di corallo rosa oreficeria contemporanea gr 54 lordi. Euro 200

36 Piatto centrotavola in vetro rosso di Murano cm 64 x 4,5 con frutta e ortaggi in vetro en suite produzione nazionale XX secolo. Euro 120

43 Servizio da thè/caffè in argento quattro pezzi: caffettiera, lattiera, zuccheriera e teiera gr 1710, XX secolo. Euro 340

61 Madonna col Bambino dormiente e angelo Dipinto olio su tela cm 65 x 47. Scuola di Giuseppe Cesari detto Cavalier D’arpino (1568-1640) Euro 300

53 Lotto di due portagrissini in argento gr 438 XX secolo. Euro 80 54 Ventaglio in avorio entro bacheca dorata da muro cm 52 x 5 , primo ‘900. Euro 100 55 Tappeto persiano Isphan lana su cotone, decorazione fitomorfa entro riserve geometriche, cm. 183x122. Euro 50 56 Galleria lana su cotone a motivi di rosa stilizzati su fondo rosso, Caucaso, cm. 287 x 77 frangia rovinata. Offerta libera 57 Coppia interni settecenteschi con personaggi erotici Dipinto olio su cartone cm 24 x 18 in cornice firmato inizio ‘900. Euro 200 58 Marina con costa e personaggi Dipinto olio su tavola cm 38 x 19 in cornice firmato.Fine XIX secolo Euro 200 59 Capriccio architettonico entro paesaggio Dipinto olio su tela cm 70 x 43 in cornice. Scuola italiana del XVII secolo, opera restaurata. Euro 200 60 Vergine Dipinto olio su tela cm 50 x 40 entro cornice. Scuola fiorentina del XIX secolo. Euro 300

Il dipinto, offuscato da successive ridipinture, è compositivamente similare e di identiche dimensioni, a quello già in collezione di Luigi Salerno a Roma raffigurante la Madonna col Bambino e S. Giuseppe databile al 1635. L’angelo è invece identico a quello del Cristo morto sostenuto da quattro angeli già presso la collezione Aldobrandini e poi Borghese. Dal punto di vista compositivo la presente opera non riproduce alcun dipinto noto dell’Arpino e pertanto si ritiene di trovarci dinanzi ad un prodotto autonomo della sua bottega eseguito intorno al 1635. (cfr. Herwarth Rottgen, il Cavalier Giuseppe Cesari d’Arpino, Bozzi editore 2002, cat.86, 261)

62 Ritratto di Sossio Dipinto olio su tela cm 86 x 64 in cornice firmato-fine XIX inizio XX secolo. Euro 300 63 Vincenzo Caprile (1856-1936) Natura morta Dipinto olio su tavola cm 24 x 32 in cornice. Euro 300 11

64 Immacolata Concezione con la Santissima Trinità Dipinto olio su tela cm 61 x 45 entro cornice coeva-scuola portoghese del XVII-XVIII secolo. Euro 320 65 Paesaggio con rovine architettoniche Dipinto olio su cartone cm 20 x 30 firmato fine XIX secolo. Euro 350

71 Giuseppe Ciardi (1875-1932) Barche in laguna Dipinto olio su tavola cm 20 x 31 con iscrizione al retro. Opera firmata ed incorniciata con allegata dichiarazione. Euro 1.300

72 Divano in pelle nera a tre sedute Frau, lunghezza cm 70, larghezza cm 85, design anni ‘70. Euro 400 73 Letto in mogano a barca in stile Impero, cm 116 x 207, finiture in bronzo, prima metà XX secolo, produzione nazionale. Euro 300

66 Paesaggio con campanile,personaggi e gregge con pastore Dipinto olio su tela cm 78 x 44 in cornice firmato.Fine XIX secolo Euro 400 67 Corsa dei berberi Dipinto olio su tela cm 36,5 x 46,5 entro cornice, scuola italiana del XVIII secolo. Euro 500

75 Stipo in legno di mogano ad uno sportello e due cassetti,gambe a tronco di cono raccordate alla base con decoro a festoni floreali e strumenti musicali e sullo sportello coppia di giovinetti presi dall’antico cm 148 x 66 x 48. Inghilterra periodo Eduardo VII inizio ‘900. Euro 120 76 Scrivania a ribalta laccata in verde con decoro floreale, quattro gambe al tornio unite alla base e piano a ribalta con scomparto e cassettini cm 77 x 89 x 58, prima metà XX secolo. Euro 80

68 Salvador Sanchez Barbudo (1857-1917) Interno di castello con moschettiere e cane Dipinto olio su tavola cm 32 x 19 in cornice. Euro 500 69 San Cristoforo Dipinto olio su tela cm 120 x 81 entro cornice, scuola lombarda del XVII secolo. Euro 1.400

74 Vetrina in rovere ad uno sportello, gambe a sciabola, fianchi mossi con piano in breccia delle Alpi con decorazione allegorica alla base a scene cortesi, finiture in bronzo a tre ripiani cm 158 x 88 x 37. Manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 150

77 Scultura in lapislazzulo ”Danzatrice” con base in legno cm 24 x 14 x 12. Manifattura Estremo Oriente, XX secolo. Euro 200

78 Antica porta africana in legno scolpita con figure antropomorfe stilizzate. Africa Occidentale. Euro 200 79 Personaggio virile inginocchiato Scultura in legno parti mancanti. Scuola Nord Europea fine XVI secolo (parti mancanti) Euro 200 80 Arazzo cotone su cotone cm 147 x 433,a fondo blu decorato con gigli di Francia entro riquadratura beigemanifattura francese XVIII secolo. Euro 250

81 Piatto in porcellana policroma da pompa con decoro floreale entro riserve,bordo polilobato cm 42 x 6. Manifattura giapponese periodo Meji metà XIX secolo. Euro 180

84 Vaso a tromba in porcellana policroma a decoro floreale entro riserve, decoro imari cm 43 x 11,5. Manifattura giapponese periodo Meji-metà XIX secolo. Euro 350

82 Violino tedesco produzione di Francoforte,come da etichetta all’interno datato 1848 cm 37, con arco e custodia. Euro 180

70 Adorazione dei Magi,tempera su tavola cm 45,5 x 56,5 entro cornice del XIX secolo-scuola veneta del XVI secolo. Euro 1.600

70 12

83 ”Caccia al cervo”, piatto in ceramica cm 31 x 4,5, manifattura Regio Istituto di Urbino, firmato e datato al retro. Euro 160

85 Cachepot centrotavola in ceramica a smalto blu con montatura in bronzo dorato ed anse leonine cm 39 x 24. Francia ultimo quarto del XIX secolo. Euro 400

88 Coppia lampadari a mongolfiera in ottone e cristallo a sei luci cm 95 x 65 produzione nazionale prima metà XX secolo. Euro 600

92 Gruppo in porcellana bacchino e satiro cm 18 x 12 x 9 manifattura tedesca inizio XX secolo (difetto di cottura sulla guancia del putto) Euro 100

96 Tappezzeria da parete a motivi floreali entro riserve, manifattura francese seconda metà XIX secolo cm 232 x 286. Euro 150

89 Coppia di cornucopie in legno dorato a guazzo cm 67 x 34, manifattura nazionale fine XVII inizio XVIII secolo. Euro 800

93 Tovaglia tonda in lino a ricamo floreale con dodici tovaglioli, diametro cm 215. Euro 120

97 Bracciale tennis in oro kt 18 con brillanti kt 2,60 gr 12,4. Euro 800

86 Busto di Imperatore romano, Socrate in terracotta. Manifattura nazionale cm. 74x60x25. Metà XX secolo Euro 250

90 Orologio a cartella in stile Luigi XV in bronzo dorato cm 53 x 31 con meccanismo a pendolo e suoneria delle ore e delle mezz’ore.Macchina marciante meccanismo Brocot, inizio ‘900. Euro 180 91 Orologio d’appoggio in marmo nero del Belgio e bronzo, cm 62 x 41 x 13 con meccanismo a pendolo Brocot, ripetizione delle ore e delle mezz’ore. Pendolo al mercurio. Francia fine XIX secolo, macchina marciante. Euro 180

94 Giuditta, scultura in bronzo cm 60 x 20 x 13 con base d’appoggio in marmo di breccia delle Alpi cm 62 x 28 x 25 inizio ‘900. Euro 120 95 Coppia di ambrogette con fanciulle e putti alati. ”Allegoria dell’autunno e della primavera”. Porcellana policroma a rilievo cm 40 x 30, manifattura nazionale marca “N” coronata, metà XX secolo. Euro 120 95

102 J.C.Klinkosch-Samovar,lattiera,teiera e zuccheriera pz 4 in argento con distanziali in avorio,decorazione floreale spiraliforme parte incisa e parte a rilievo,colino e bruciatore punzoni di Vienna fine XIX secologr 5257. Euro 1.300

98 Anello in oro kt 18 con spola in corallo rosa e brillanti kt 0,80 complessivi gr 12. Euro 600 99 Collana in oro kt 18 a due colori con ciondolo in ramo di corallo Giappone in oro giallo kt 18, oreficeria contemporanea, gr 36 lordi. Euro 520 100 Collana in oro kt 18 e antico ciondolo in corallo lavorato a stemma araldico con colombe gr 26,4 totale, cm 46 (restauri) Euro 500 101 Collier in corallo nero con pendente a testa di donna in corallo cerasuolo, diamante taglio rosa e sei zaffiri navette su montatura in oro giallo 750. Manifattura nazionale contemporanea, gr 84 lordi con allegato certificato di origine. Euro 800

103 Coppia di orecchini in oro kt 18 con brillanti e rubini gr 11. Euro 300

107 Vassoio in argento tondo,bordo godronato gr 662 XX secolo. Euro 130

104 Collier in oro giallo anni ‘70 con elementi in avorio,gr 58 lordi. Euro 400

108 Ciondolo in giadeite verde venata incisa presubilmente Cina metà XX secolo con montatura in oro giallo kt 18 gr 36 lordi. Euro 200

105 Coppia di orecchini antichi in oro e argento con diamanti gr 8. Euro 150 106 Lotto di due sculture:gallo in corallo rosa cm 4,5 x 1,5 su base in legno e Buddha con bambini in corallo rosa giapponese cm 7 x 3,5 su base in legno.Arte Estremo Oriente metà XX secolo. Euro 140

87 Vaso Medici in bisquit, finiture in bronzo cm 37 x 13, manifattura francese con firma incussa nella pasta, metà XX secolo. Euro 250

108 106

91 14

101 15

109 Lotto di due sculture femminili in corallo rosa giapponese cm 9 x 2 e cm 9 x 1,5 -manifattura Estremo Oriente,base legno metà XX secolo. Euro 200

110 Aligi Sassu Matador (1912-2000) Multiplo su lastra ricoperta in argento 925 entro cornice cm 30 x 35 firmato e numerato con autentica al retro. Euro 120 111 Teiera in argento sbalzato ed inciso, distanziali in avorio gr 460, coperchio staccato bolli egiziani, anni ‘30 del 900. Euro 120

114 Ettore Ximenes (1855-1926) Bacino del lago di Como Dipinto olio su tavola cm 20 x 34 in cornice inizio XX secolo. Euro 400

115 Leonardo Roda (1868-1933) La catena delle Alpi con case Dipinto olio su tela cm 48 x 78 in cornice, firmato. Euro 320 116 Caino e Abele, scena di sacrificio Dipinto olio su rame cm 18,5 entro cornice .Scuola di Praga del XVIIXVIII secolo. Euro 300

117 Guido Odierna (1913-1991) Paesaggio con figure Dipinto olio su tela cm 28 x 38 in cornice. Euro 250

112 Tappeto lana su cotone manifattura turca cm 160 x 100.Fine XIX secolo Euro 20 113 Guida persiana lana su cotone a motivi floreali stilizzati su fondo blu cm 460 x 103 prima metà XX secolo. Offerta libera 16

118 Filippo Annivitti (1876-1955) Il Tevere, veduta con Castel S. Angelo e S. Pietro Dipinto olio su tavola cm 20 x 32 in cornice. Euro 220

125 Natura morta, vaso con fiori Dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato.Metà XX secolo Euro 180 126 Scorcio di palude Dipinto olio su tela cm 45 x 55 in cornice firmato-Scuola Italiana prima metà XX secolo. Euro 180 127 Attilio Pratella (1856-1949) Paesaggio con carrozze Dipinto olio su tavola cm 34 x 52 in cornice-prima metà XX secolo. Euro 150

114.jpg

120 Salvator Mundi Dipinto olio su tela cm 40 x 32, scuola italiana del XVII-XVIII secolo. Euro 200

132 Tavolino basso cinese in legno di olmo cm 33 x 33, inizio XX secolo. Euro 20 133 Portatrice d’acqua, scultura in ceramica policroma cm 58 x 16 x 13. Manifattura francese fine XIX secolo. Euro 100

138 Pannello in ceramica policroma Stazione II della Via Crucis 76,5x55 cm, piccole cadute di colore, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 70

134 Scultura in bronzo raffigurante nudo di donna cm 45 x 11, siglata alla base. Euro 100

121 Scorcio di costa con mercato Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 200

122 Natura morta con frutta e vasellame Dipinto olio su tela cm 66 x 95 in cornice firmato. Scuola Nord Europea prima metà XX secolo. Euro 200 123 Paesaggio fluviale con parco e villa Dipinto ad acquarello cm 100 x 70 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 200 124 Ezelino Briante (1901-1970) Giardino d’autunno Dipinto olio su cartone telato cm 18 x 24 in cornice firmato, metà XX secolo. Euro 200

139 Pannello in ceramica policroma Stazione VI della Via Crucis, piccole cadute di colore, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 70

128 Asinello in posa Dipinto olio su cartone cm 19 x 29 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 150

129 Orologio a pendolo da muro in noce cm 80 x 37, ripetizione delle ore e delle mezz’ore. Fine XIX secolo. Euro 40 130 Mobilino a due cassetti in legno di mogano a tarsie geometriche, fronte mossa mistilinea a quattro gambe a sciabola raccordate alla base, piano in breccia dei Pirenei, finiture in bronzo,Francia fine XIX secolo, inizio XX secolo (piccole mancanze) cm 70 x 44 x 32. Euro 60

135 Natività, placca in terracotta cm 42 x 33, produzione nazionale probabilmente Vietri, seconda metà del ‘900 con a tergo firma a secco. Euro 80 136 Pelliccia di visone selvaggio canadese,manufatto nazionale. Euro 80 137 Gesù di Nazaret in legno laccato cm 40 x 12 x 12-XIX secolo (parti mancanti) Euro 70

131 Tavolinetto a tre piedi in noce chiara H cm 64, diametro cm 61, inizio ‘900. Offerta libera

119 Onorato Carlandi (1848-1939) Rovine romane Dipinto olio su tela cm 30 x 24 in cornice. Euro 220 124

140 Coppia di conchiglie lavorate a cameo cm 10,5 x 8 , scene tratte dall’antico.Manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 70

145 Vaso in cristallo,lavorazione a diamante cm 25 x 20 manifattura St Louis, Francia, anni ‘50, firma sotto la base. Euro 50

152 Coppia di vasi in porcellana Kutani con riserve floreali bianche periodo Meji cm 17 x 5, parti rassemblate Giappone fine XIX inizio XX secolo. Euro 40

146 Ventaglio in bacheca in legno dorato con fanoni di balena e stoffa dipinta con scena di corrida cm 60 x 37 x 5, prima metà XX secolo. Euro 50

153 Compostiera in cristallo di Baccarat, Francia pz 5 metà XX secolo. Euro 40

147 Dama in ceramica policroma cm 33 x 10 x 9 manifattura nazionale probabilmente Napoli inizio ‘900 (parti rovinate) Euro 40 148 Lampadario in sospensione cm 41 x 64 in stoffa di seta a riflessi dorati,designer anni ‘80, produzione nazionale. Euro 40

141 Servizio thè e caffè in metallo argentato pz 5,distanziali in ebano Inghilterra inizio XX secolo, bolli dell’argentiere alla base. Euro 60 142 Tamburo cinese in bronzo diametro cm 36,4 , XIX secolo. Euro 50 143 Coppia di appliques in stile Luigi XVI in bronzo dorato cm 42 x 30, produzione nazionale metà XX secolo. Euro 50 144 Lampadario a sei luci in metallo e cristallo con gocce,cm 110 x 60 produzione nazionale Murano metà XX secolo. Euro 50

149 Lotto di quattro libri: piccola enciclopedia popolare illustrata “La fotografia dell’invisibile, i raggi X” di L. Aubert, Parigi Schleicher 1898; ”Gli avi del nostro re”, iconografia sabauda di Surdi Giuseppe, Roma 1890; "Guida dell’Africa Orientale Italiana", prima edizione Milano 1938; "De Mauri, l’amatore di maioliche e porcellane", Hoepli Milano, ristampa del 1981. Euro 40

154 Anello in oro basso anni ‘60. Euro 60 155 Lotto di due corni in oro kt 18 gr 6. Euro 70 156 Vassoio centrotavola in argento, bordo godronato gr 358. Euro 70 157 Piatto centrotavola in argento, produzione nazionale gr 402. Euro 80

159 Filo di perle coltivate mm 6,5/ 7 con chiusura in oro kt 18 e pietre. Euro 100 160 Lotto di un acetoliera e salsiera in argento e cristallo gr 580 metà XX secolo. Euro 110 161 Spilla fine XIX secolo con granato cabochon, diamanti taglio rosa per 5 pt oro basso gr 8 lordi. Euro 120 162 Coppia di bufali con figure poggianti su basi in legno, denti in avorio fine XIX secolo arte estremo oriente cm 21 x 30 x 15. Euro 120 163 Centrotavola in argento martellato gr 566, produzione nazionale XX secolo. Euro 110 164 Piatto centrotavola in argento, produzione nazionale gr 541. Euro 100

150 Lotto di quattro collane in pietre varie e perle di bigiotteria, anni ‘60. Euro 40

165 Ventaglio in avorio e pizzo bianco con farfalle decorate entro teca dorata cm 53 x 32 inizio ‘900. Euro 100 166 Anello borbonico in oro e smalto gr 3-XIX secolo. Euro 80

151 Giovane con canestro di frutta e cane in porcellana policroma con finiture in oro zecchino cm 17 x 7 manifattura francese metà XX, secolo marca “N”coronata. Euro 40

167 Coppia di acquarelli con figure orientali cm 15 x 26 in cornice. Euro 100

158 Lotto di 14 pezzi in argento, forme e dimensioni diverse gr 410. Euro 90

168 Gaetano Bocchetti (1888-1990) Strada con viandante Dipinto olio su tavola cm 25 x 29 con timbri della galleria in cornice. Euro 90

169 Scorcio di porto con chiesa Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato-inizio XX secolo. Euro 80 170 Altare con soldato Dipinto olio su cartone cm 17 x 19 in cornice firmato.Prima metà XX secolo Euro 80 171 De Magistris Paesaggio con case Dipinto olio su cartone telato cm 30 x 23 in cornice (expertise al retro) Euro 70

178 Scorcio di Napoli con Vesuvio Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 48 x 40 in cornice firmato, metà XX secolo. Euro 40 179 Angelo Dipinto olio su tela cm 33 x 24 in cornice, produzione latino americana XX secolo. Euro 30

172 R. Guttuso Natura morta Multiplo su carta cm 61 x 98 in cornice firmato e numerato. Euro 70 173 ”Napoli dallo scoglio di Frisio” Gouache cm 24 x 31 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 60 174 Ramades Scoppa (1877-1957) Marina con barche e pescatori Dipinto olio su tavola cm 10 x 21 in cornice prima metà XX secolo. Euro 50

180 Angelo Dipinto olio su tela cm 39 x 29 in cornice, produzione latino americana XX secolo. Euro 30

175 Bosco con personaggi Dipinto olio su tela cm 28 x 48 in cornice firmato. Scuola Nord Europea inizio XX secolo. Euro 50 176 Dordeuil Miodrag 1936 Astratto Tecnica mista su carta cm 48 x 34 in cornice. Euro 40 177 Veduta di Venezia Dipinto olio su tela cm 20 x 31 in cornice dorata, prima metà XX secolo. Euro 40

181 Veduta di montagna Acquarello su carta cm 16,5 x 10 in cornice firmato, primo quarto XX secolo. Euro 20 Fine prima sessione

Seconda Sessione MartedĂŹ 11 dicembre 2018

Lotti 182 - 362 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

182 Piazza Colonna Dipinto ad acquarello cm 19 x 27 in cornice firmato-fine XIX secolo. Euro 100 183 Scorcio di campagna con casolare e contadina Dipinto ad acquarello cm 36 x 27 in cornice firmato.Inizio XX secolo Euro 100

191 Natura morta, bouquette di fiori Dipinto olio su tavola cm 15 x 12. Scuola Belga fine XVIII inizio XIX secolo in cornice. Euro 150

197 Annunciazione con Padre Eterno Dipinto olio su tavola cm 72 x 177. Scuola del centro Italia del XVII secolo. Euro 300 198 Tavolo in legno di ciliegio da centro con cassetti e gambe tornite cm 80 x 83 x 90, produzione nazionale fine XIX secolo. Euro 300

184 Interno familiare Dipinto olio su cartoncino cm 39 x 30 in cornice firmato.Inizio ‘900 Euro 100 185 Ragazza in giardino Acquarello cm 44 x 56, in cornice firmato-prima metà XX secolo. Euro 100 186 A. Asturi (1904-1986) Scorcio napoletano con carrozzelle Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 100 187 Antonio Pecoraro (1876-1966) Nudo di donna Dipinto olio su tavola cm 35 x 25 in cornice. Euro 100 188 Giuseppe Casciaro (1863-1941) Pescatore Disegno a tecnica mista su carta cm 13 x 18 in cornice firmato, inizio XX secolo. Euro 120 189 Marina Dipinto olio su masonite cm 27 x 38 in cornice firmato. Euro 130 190 Francesco Galante (1884-1972) Scorcio di porto Dipinto olio su tela cm 31 x 40 in cornice-metà XX secolo. Euro 150

199 Lotto di otto sedie a tre colori in velluto cm 99 x 45 x 46 produzione nazionale designer anni ‘90. Euro 250 200 Cassone nuziale con fianchi e frontale divisi a metope rifinite a tarsie lignee, piedi a doppia mensola cm 66 x 180 x 57 in legno di noceproduzione nazionale fine XVII inizi XVIII secolo e ferramenta originale. Euro 200

192 Paesaggio con armenti e persone Dipinto olio su tela cm 51 x 61 in cornice dorata firmato, metà XX secolo (parti rovinate) Euro 150

204 Zuccheriera stile Impero gr 304 anni ‘50. Euro 60 205 Coppia di plastiche in porcellana policroma: ballerino e danzatrice cm 11 x 3,5 e cm 11,5 x 3,5, manifattura nazionale Ginori inizio ‘900. Euro 80

193 Natura morta con vaso di fiori, scuola italiana del XX secolo Dipinto olio su compensato cm 70,5 x 54,5 entro cornice a mecca a guantiera dorata. Euro 150

202 The Evangelical Family Bible by the Rev Joseph Knight Londra 1815. Euro 60

194 Veduta del Pantheon Dipinto olio su tela cm 40 x 60. Scuola italiana del XX secolo in cornice. Euro 150

208 Lotto di quattro piatti da coltello cm 24,5, bordo polilobato mistilineo in ceramica bianca a decoro floreale, Provenza inizio XIX secolo. Euro 100 209 Bambola con vestito in seta rosso a corpetto bianco, parti ricamate con perline e pietre colorate inizio anni ‘50. Euro 120 210 Coppia vasi in ceramica bianca a decoro bleu di Delft con fiori e uccelli cm 57 x 17 (un vaso ricostituito) metà XX secolo. Euro 120

215 Orologio d’appoggio in antimonio con coppia di personaggi maschili e femminile con inserti in marmo bianco e base in legno dorato cm. 42x 43x 15 (non marciante), parti mancanti. Primi ‘900. Euro 200 216 Trittico orologio con vasi en suite in antimonio,base in marmo rosso dei Pirenei cm 32 x 48 x 15,5 e cm 36 x 12,5 x 11. Ripetizione delle ore e delle mezz’ore marciante, seconda metà XIX secolo. Euro 300 217 Coppia di candelabri in vetro pulegoso a due colori cm 43 x 17, manifattura nazionale Murano firmati da Alberto Banà, metà XX secolo. Euro 350

211 Trono pietrificato polinesiano utilizzato come status symbol dal capovillaggio cm 26 x 47 x 40. Euro 150 212 Scultura raffigurante Gesù in marmo bianco di Carrara firmato Tusini Carrara 1941, cm 35x30. Euro 150

201 Telegrafo in ottone e legno inizio XX secolo. Euro 70 205

206 Coppia di plastiche in porcellana bianca di animali in lotta cm 8 x 4,5 e cm 8,5 x 4,5-manifattura Ginori metà XX secolo. Euro 80

195 Ritratto dell’imperatrice Domizia Longina, moglie di Domiziano Dipinto olio su rame cm 11,5 x 10. Scuola italiana del XVII secolo. Euro 190

213 Scugnizzi V. Aurisicchio (1855-1926) Scultura in bronzo,cm 41 x 17, base in marmo. Euro 180

196 Vincenzo Migliaro (1858-1938) Ritratto di fanciulla Dipinto olio su tavola cm 11 x 8 in cornice. Euro 200

196 22

203 Coppia di anfore con piatti di Faenza, stemma della Certosa di Pavia cm 31 x 9 le anfore e i piatti diametro cm 19,5. Manifattura di Faenza metà XX secolo. Euro 60

207 Servizio di bicchieri in cristallo a cinque grandezze rifiniti ad oro zecchino pz 59 composto da 11 bicchieri da liquore, 12 coppe da champagne, 12 bicchieri d’acqua, 12 bicchieri da vino e 12 flute. Euro 100

214 Violino italiano prodotto da Adolfo Zaler in Trieste 1920 come da etichetta interna cm 37,5 con arco e custodia. Euro 180

214 23

218 Coppia di vasi in porcellana a decoro floreale su fondo blu con scene della tradizione cinese entro riserve cm 61 x 16 su base in legno lavorato e rifinita su placche in avorio cm 19 x 24,5 x 21. Canton XIX secolo. Euro 300 218

220 Boite a liquer in legno ebanizzato, con rifiniture in ottone e tartaruga cm 26 x 24 x 33 con all’interno cristalli e bicchieri (parti mancanti) seconda metà XIX secolo. Euro 200 221 Anello in oro bianco kt 14 con brillanti taglio taper gr 6,9. Euro 550 222 Lotto di ventinove pezzi in argento tra cucchiaini,forchette e un mestolone gr 2378 inizio XX secolo. Euro 470 223 Ciondolo a forma di rosa in oro kt 18 giallo con corallo cerasuolo rosa intenso gr 26 lordi.Manifattura contemporanea. Euro 270 224 Ciondolo in oro kt 18 manifattura contemporanea con giadeite verde e corallo gr 24 lordi. Euro 250

219 Piantana in vetro pulegoso cm 166 x 43. Murano metà XX secolo (parti ossidate) Euro 180

225 Anello in oro kt 18 con corniola incisa gr 7,4. Euro 220 226 Lotto di oggettistica varia in argento peso lordo gr 960. Euro 160 227 Collanina con ciondolo a forma di croce in oro kt 18 e rubini carrè e brillanti gr 6,4 cm 50. Euro 350 228 Servizio in argento tre pezzi: teiera, caffettiera e zuccheriera gr 2242, manici in avorio (Argentiera Serra, Roma metà XX secolo) Euro 450

229 Brocca in argento bordo godronato gr 894 metà XX secolo. Euro 150

230 Vassoio in argento tondo, bordo godronato gr 634 XX secolo. Euro 130 231 Centrotavola in argento,bordo godronato gr 430 XX secolo. Euro 80 232 Ciondolo con cammeo montato su materiale plastico oro kt 18, manifattura nazionale contemporanea gr 20 lordi. Euro 80 233 Centrotavola in argento gr 246, bordo mistilineo XX secolo. Euro 60 234 Portabonbon in argento gr 366 metà XX secolo. Euro 70 235 Ventaglio in avorio e seta bianca con lustrini entro teca dorata cm 53 x 33, fine ‘800 inizi ‘900. Euro 70 236 Tappeto persiano, lana su cotone cm. 207x140 a decoro floreale stilizzato su fondo rosso, metà XX secolo. Euro 50 237 Tappeto caucasico lana su cotone a motivi geometrici blu su fondo rosso, cm. 195x130, metà XX secolo sfrangiato. Offerta libera 238 Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 74 x 61 in cornice fine XIX secolo. Euro 200

239 Canale a Venezia Acquarello cm 30 x 62 in cornice firmato. Euro 200

246 Giovanni Panza (1894-1989) Bambino con pecorella Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice. Euro 320

251 Maniera di Gaspare Lopez, vaso con fiori presso una fontana dipinto olio su tela cm 100 x 150 in cornice XIX secolo. Euro 1.000

247 Ramsay Richard Reinagle (1775-1862) Paesaggio boschivo con fiume Dipinto olio su tela cm 24 x 34 in cornice. Euro 350

252 La chiamata dei Ss.Pietro e Andrea Dipinto olio su tela cm 83 x 108,5 entro cornice antica, cerchia di Antonio Maria Marini (Venezia 1668-1725) Euro 1.500 253 Bacheca da parete ad uno sportello cm 60 x 48 x 10, manifattura cinese prima metà XX secolo con collezione di 59 pezzi in avorio, parti policrome con figure a rilievo, dalla tradizione e cultura cinese gr 1460. Euro 1.300

240 Scorcio di città invernale con personaggi Dipinto olio su tavola cm 32 x 21 in cornice firmato.Prima meta’ XX secolo Euro 200 241 Paesaggio con montagna, fiume, villaggio e persone Olio su tela cm. 70x100 in cornice dorata, fine XIX, inizio XX secolo. Euro 200 242 Coppia di scene di genere, dipinti olio su cartoncino : Paesano con asino, cm 15 x 20; Carro con gruppo di paesani, cm 15 x 20 in cornici inizi XX secolo. Euro 250 243 Giovane con lettera Tecnica mista su carta cm 53 x 70 in cornice inizi XX secolo. Euro 250 244 Camillo Gioja Barbera (attivo a Roma nel 1884-1903) Veduta costiera Dipinto olio su tela cm 46 x 75 firmato in basso a destra. Euro 300

248 Alessio Yussupof (1889- 1957) Campagna con contadini e cavallo Dipinto olio su tavola cm 28 x 40 in cornice. Euro 450 249 Natura morta con vaso di fiori ed uva Dipinto olio su tela cm 120 x 90 entro cornice,scuola italiana del XIX-XX secolo. Euro 400

250 Giuseppe Casciaro (1861-1941) “Il pastello dei pastelli” Dipinto a pastello su carta cm 50 x 70 in cornice con garanzia al retro. Euro 800

245 Domenico Cambiaso (1811-1894) Paesaggio piemontese Dipinto olio su tavola cm 21 x 31 in cornice. Euro 320 250

254 Specchiera in legno dorato cm 203 x 147, manifattura nazionale fine XIX secolo. Euro 800

259 Vergine con Bambino Scultura linea cm 56 x 17 x 17 parti mancanti-Francia inizio XVI secolo. Euro 560

255 Consolles con specchiera a tre scomparti ed ovale dipinto alla sommità e tavolo a sei gambe raccordate alla base con piano in marmo rosa di Verona cm 272 x 124 x 46, manifattura nazionale inizio XX secolo. Euro 300

260 F.J. Kriester Scultura in legno e pelle polifunzionale cm 80 x 40 x 92. Euro 500

256 Cassettone a due cassetti,gambe a plinto in noce con finitura in legno di frutto cm 92 x 106 x 50 produzione nazionale fine XIX secolo. Euro 300 257 Gueridon di forma ovale a quattro gambe scanalate raccordate alla base in legno dorato, fascia marciapiano a nastro con perline e tralci floreali. Piano in breccia delle Alpi cm 81 x 80 x 60 inizio XX secolo produzione nazionale. Euro 120 258 Orologio d’appoggio in bronzo dorato, corpo a cilindro, prese a protome leonine cm 50 x 35 x 20. Macchina movimento Brocot, base in legno ripetizione delle ore e delle mezz' ore con candelabri en suite in bronzo dorato a sette luci cm 67 x 13,5 x 18,5. Francia seconda metà XIX secolo. Euro 1.300

263 Cavallo a dondolo in legno policromo,cm 92 x 102 x 27. Manifattura nazionale fine XIX secolo. Euro 300

264 Testa di donna in marmo bianco, copia dall’antico XVII-XVIII secolo cm 16 x 19 x 10 in cornice dorata. Euro 250

261 Oliviero Rainaldi (1956) Scultura concettuale di piombo cm 4,5 x 11 firmato. Euro 500

265 Madonna con Bambino Icona su tavola con rizza in metallo argentato ed inciso cm 22,5 x 18,5. Scuola Balcanica metà XX secolo. Euro 250

271 C’era una volta Gruppo in porcellana policroma cm 27 x 40 x 23, manifattura nazionale marcato “ N” coronata. Euro 120

266 Orologio a pendolo con calendario e fasi lunare in mogano,meccanica inglese firmata cm 220 x 60 x 28 funzionante. Euro 150

272 Piatto da pompa in maiolica a lustro,gamelio “Il bel Federico”, cm 34 x 5,5, manifattura Frillici Gualdo Tadino metà XX secolo. Euro 100

267 Piatto in ceramica da muro, scena agreste cm 26,5 x 3,eseguito dal maestro Baratti, Pesaro metà XX secolo. Euro 100

273 Venditore di fichi, plastica in porcellana policroma con finiture floreali cm 19 x 6,5, manifattura nazionale Ginori prima metà XX secolo marca “N” coronata. Euro 80

268 Coppia di piatti in porcellana da muro, cm. 26,5x3,5. Personaggio maschile e e personaggio femminile, bordo in oro zecchino, manifattura tedesca, anni 50/60 XX secolo. Euro 100 269 Coppia di personaggi maschile e femminile in abiti da festa con agnellini, porcellana policroma con decoro floreale e finiture in oro zecchino cm 20 x 8 alla base. Manifattura nazionale prima metà XX secolo, Ginori con marca “N” coronata in blu-piccoli difetti. Euro 150

262 Coppia di torcieri a forma di angeli in legno scolpito e laccato cm 12 x 36 x 30 inizi XIX secolo. Euro 400

258 26

274 Pannello in ceramica policroma Stazione III della Via Crucis, piccole cadute di colore, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 70

275 Coppia di vasi in porcellana bianca floreale a doppia ansa con finiture in oro cm 39 x 12, Francia, metà XX secolo. Euro 60

276 Coppia di cachepots in porcellana bianca con decoro floreale e finitura in oro cm 21 x 11 x 9 -manifattura francese marca sotto la base metà XX secolo. Euro 60 277 Coppia di candelieri a forma di colonna corinzia in porcellana bianca a decoro floreale cm 25 x 10 alla base. Manifattura francese di Rouen prima metà XX secolo. Euro 50

270 Piatto in porcellana da pompa con decoro alla peonia entro riserve bianche cm 30 x 4,5. Giappone periodo Meji, metà XIX secolo. Euro 130 27

278 Zuppiera centrotavola in argento cm 23 x 16, manifattura nazionale parti incise gr 2650. Bolli fascio seconda metà del ‘900. Euro 900

285 Set da toiletta in argento 800/1000 con tre bocce di cristallo, uno specchio e tre spazzole con setole ed un pettinino con punte in avorio, rifiniti con malachite taglio cabochon (difetti) anni ‘40. Euro 100

290 Vaso biansato in argento con medaglioni in agata verde gr 624 metà 900 produzione nazionale. Euro 120

300 Paolo Sala (1859-1924) Veduta di fiume con alberi Dipinto ad acquarello cm 99 x 68 in cornice-inizio XX secolo. Euro 200

295 Paesaggio con architetture e lavandaia Dipinto olio su tela cm 165 x 80 entro cornice. Scuola Emiliana del XVIII secolo. Euro 500

286 Centrotavola ovale in argento gr 408, XX secolo. Euro 80 278

279 Servizio in argento da dodici peso netto gr 3678, peso lordo gr 1982 pz 63 in argento netto più pezzi, 26 di argento lordo. Euro 1.000 280 Bracciale in oro kt 18 con brillantini e zaffiri gr 17,4. Euro 750 281 Bracciale in oro kt 18 e brillanti gr 12,9. Euro 550 282 Anello oreficeria contemporanea italiano con spola di corallo sfacettato taglio navette provenienza corallo giapponese peso gr 30 lordi. Euro 500

287 Centrotavola ovale bordo godronato parti rotte gr 530. Euro 70 288 Zuccheriera e lattiera in argento inciso gr 374, manifattura araba prima metà XX secolo. Euro 70

289 Pendente a testa di angelo in corallo e oro tessuto, manifattura nazionale contemporanea gr 14 lordi. Euro 150

283 Spilla antica in oro kt 18 lavorata a mano con granati gr 10,4. Euro 150

292 Spilla in oro basso agata striata. Euro 70

296 Incontro di Arianna e Bacco sull’isola di Nasso Dipinto olio su tela cm 33 x 29 firmato in basso,Scuola Neoclassica europea di fine XVIII secolo. Euro 480

293 Tappeto caucasico lana su cotone a motivi geometrici stilizzati entro campitura rossa cm 308 x 188 metà XX secolo. Euro 50

297 Filippo Annivitti (1876-1955) Campagna romana Dipinto ad acquarello su carta cm 21 x 50 in cornice firmato Euro 200

294 Tappeto caucasico a motivi geometrici lana su cotone cm 80 x 140. Offerta libera

298 Ritratto di ragazzo con pipa Dipinto olio su tela cm 70 x 59 in cornice firmato.Fine XIX secolo Euro 200

301 Attilio Pratella (1856-1949) Autunno Dipinto olio su tavola cm 15 x 23 in cornice firmato. Euro 200

307 Pastore con pecore Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 150

302 Ferruccio Rontini (1893-1964) Contadini nell’aia Dipinto olio su cartone cm 39 x 20 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 180

309 Veduta di porto con barche Dipinto olio su tavola cm 21 x 39 in cornice firmato. Scuola Italiana metà XX secolo. Euro 150 310 Tavolo basso da salotto in travertino e cristallo cm 34 x 200, design anni ‘70. Euro 100 311 Tavolo da gioco a libretto in radica di tuja, gambo a colonna raccordato alla base cm 73 x 46 x 91 (chiuso). Manifattura olandese prima metà XX secolo. Euro 150

306 A. Asturi (1904-1986) Paesaggio Dipinto olio su compensato cm 36 x 25 in cornice datato. Euro 150

308 Interno con figura Dipinto olio su tela cm 34 x 24 in cornice firmato-metà XX secolo. Euro 150

299 Mercato arabo Dipinto olio su tela cm 45 x 36 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 200

284 Lotto di secchiello portaghiaccio in argento con due pinse e un colino gr 940. Euro 190

304 Tito Corbella (1885-1966) Pastorella con capretta Dipinto olio su tela cm 60 x 80 in cornice. Euro 150 305 Madonna con bambino Dipinto ad olio su tavola cm. 93x63, in cornice prima metà XX secolo. Euro 150

291 Centrotavola quadrato con profilo bacellato in argento gr 700. Euro 100

303 Marina napoletana Dipinto olio su tavola cm 16 x 24 in cornice firmato. Euro 180

312 Piantana in mogano e bronzo con base in marmo a cinque luci cm 185 x 30 metà XX secolo produzione nazionale. Euro 50 313 Coppia di seggiole in noce con sedile imbottito celeste XX secolo. Offerta libera 314 Lampada d’appoggio in ottone a due luci, parte centrale ad urna cm 40 x 11 con ventola, metà XX secolo. Euro 30 315 Piatto da pompa chinoserie ad assetto ovale con scene di genere dall’estremo oriente entro riserva con tesa a foglie blu rifinite ad oro cm 48 x 37. Manifattura nazionale Fenice Albisolo metà XX secolo. Euro 30 316 Lotto di un buddha in pietra occhio di tigre cm 4,5 x 5 x 3,5 e coppia di saggi cinesi in legno di bosso cm 5,5 x 3,5 e cm 5 x 2,5, Cina XX secolo più montagna con personaggi, cm 7 x 4,5 x 3. Euro 30 317 Lotto di quattro miniature ad assetto ovale, profili di dame entro cornici firmate inizio ‘900. Euro 30 318 Scatola cinese in bronzo smaltato con base in legno cm 7 x 8, XX secolo. Euro 20 319 Uovo in porcellana bianca con finiture in oro, manifattura marocchina, Saffi seconda metà XX secolo e piatto da muro decoro geometrico cm 32 x 6, Saffi Marocco metà XX secolo. Montature in bronzo dorato seconda metà del ‘900 cm 14 x 5 Francia Parigi. Euro 20

320 Gruppo di cinque putti musicanti in porcellana bianca “N” coronata cm 11 x 4 metà XX secolo. Euro 20 321 Centrotavola in porcellana a fondo azzurro con bouquet di fiori nel cavo cm 37 x 8 x 23-manifattura francese decoro ad oro zecchino, metà XX secolo. Euro 20 322 Gueridon in legno a tre piedi d’appoggio di forma ottagonale cm 82 x 54 prima metà XX secolo. Offerta libera 323 Angelo in terracotta ingobbiata e smaltata cm 40 x 17, manifattura Brisighella XX secolo. Offerta libera 324 Orologio d’appoggio in ottone e antimonio con allegoria dell’amore, meccanismo a pendolo cm 43 x 40 x 16 (non funzionante). Offerta libera 325 Coppia di sculture in giada, produzione artigianale dell’America latina cm 14 x 11 e cm 12 x 7 raffiguranti figura maschile e femminile. Offerta libera 326 Brocca in ceramica beige con decoro a smalto bianco berrettino con paesaggio e putto entro riserva, cm 37 x 10 manifattura metaurense prima metà XX secolo. Offerta libera 327 Vaso in bronzo smaltato cm 30 x 10 alla base, manifattura cinese XX secolo. Offerta libera

328 Piatto in legno laccato nero di forma polilobata con finiture in madreperla ed oro con pavone all’interno del cavo. Maniglie in bronzo dorato cm 25 x 2,5 Francia seconda metà XIX secolo. Euro 20 329 Coppia di plastiche in porcellana raffiguranti felini, uno bianco cm 15 x 8 manifattura Augarten Vienna metà XX secolo, l’altro porcellana nera screziata bianca cm 9 x 10 metà XX secolo. Euro 20 330 Lampada da tavolo in peltro,parti incise ed a rilievo,cappello in cristallo controtagliato cm 73 x 25 prima metà XX secolo. Euro 30 331 Lampada da tavolo in bronzo a tre luci, piedi zoomorfi cm 53 x 20 inizio XX secolo. Euro 30 332 Scultura in cristallo raffigurante delfino, base acidata cm 15 x 11 Francia metà XX secolo. Euro 20

337 Ventaglio in avorio e seta bianca con merletto traforato entro teca dorata cm 60 x 36 inizio XX secolo (parte danneggiata) Euro 70 338 Lotto di 26 cucchiaini in argento a forme e dimensioni diverse gr 356. Seconda metà XX secolo Euro 70 339 Veliero in argento gr 544. Euro 110 340 Bastone in avorio, manifattura africana inizio XX secolo cm 80 x 11 impugnatura a serpente. Euro 50 341 Lotto di sei pezzi in argento a forme e misure diverse gr 252. Euro 40 342 Zuccheriera con paletta in argento gr 308 seconda metà XX secolo. Euro 60

333 Acquasantiera da muro in metallo brunito cm 24 x 14 in stile Barocco inizio XX secolo. Euro 20 334 Coppia di multipli a scene animaliers entro cornici in lamina, di stile barocco cm 32 x 24 fine XIX secolo. Euro 20 335 Coppia di cani da Foo in giada cm 5 x 5 x 3 Cina inizio ‘900. Euro 50 336 Vaso in argento gr 28 XX secolo . Euro 50

343 Lotto di sei sottobicchieri in argento gr 140.Seconda metà XX secolo Euro 30 344 Vassoietto ovale piccolo in argento 800,bordo impero gr 200. Euro 35

345 Coppia di antiche forchettine in argento Germania fine XIX secolo. gr.51 Euro 25 346 Coppa in argento gr 148 con anse a cavalluccio marino. Euro 30

353 Paesaggio con armenti Dipinto olio su tela cm 30 x 57. Scuola Nord Europea inizio XX secolo. Euro 70

347 Piccolo Buddha in avorio cm 5,5 x 3,5 manifattura Estremo Oriente inizio XX secolo. Euro 20 348 Roma, Basilica di S.Giovanni e Damaso Acquarello cm 25 x 17 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 50 349 Natura morta di frutta Dipinto olio su tavola cm 19 x 29 entro cornice-Scuola Italiana del XVIII secolo. Euro 50 350 Lotto di due acquarelli su carta: Veduta basilica di S.Marco a foglio libero cm 18 x 24 firmato e Veduta del teatro dell’Odeon a Parigi cm 20 x 30 in cornice, opera prima metà XX secolo firmate. Euro 30

354 Santa Catalina Dipinto olio su tela cm 81 x 54 in cornice-metà XX secolo. Euro 70 355 Veduta con lago Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice dorata inizio ‘900. Euro 70 356 Veduta di canale con casali Dipinto olio su tavola cm 30 x 50 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 60 357 Multiplo su carta, acquaforte, Stato Veneziano cm 70 x 58. Euro 50

351 Paesaggio con asinello Dipinto olio su cartone cm 18 x 27 in cornice dorata coeva-scuola italiana inizio XX secolo. Euro 30

358 Paesaggio fluviale con alberi Dipinto olio su tavola cm 24 x 30 in cornice firmato prima metà XX secolo. Offerta libera

352 Paesaggio toscano Dipinto olio su tavola cm 50 x 40 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 60

359 Lotto di due paesaggi ad architetture urbane,cm 30 x 19 e cm 20 x 30 entro cornici,prima metà XX secolo. Offerta libera 360 Luigi Surdi (1897-1959) Veduta di costa con spiaggia Acquarello su carta, cm 23 x 34 entro cornice firmato e datato. Offerta libera

361 Paesaggio lacustre entro montagne Dipinto olio su lastra cm 36 x 51, XX secolo. Offerta libera 362 Vergine Dipinto olio su tela cm 17 x 12 in cornice firmato XX secolo. Offerta libera

Fine seconda sessione

Terza Sessione MercoledĂŹ 12 dicembre 2018

Lotti 363 - 544 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

363 Paolo Chellini Giovane donna seduta Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice datato. Euro 140 364 Guttuso Donna con ceste Multiplo su carta cm 50 x 70 firmato e numerato. Euro 130 365 Paesaggio montano Dipinto olio su tavola cm 100 x 70 in cornice firmato-prima metà XX secolo. Euro 140

377 Coppia scene di mercato piemontese Dipinto olio su tavola cm 28 x 23 in cornice firmato.Inizio ‘900 Euro 200

372 Marina con barche e pescatori Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 220 373 Gioacchino la Pira (1839-1870) “Napoli con pescatori e figure” gouache cm 29 x 36 in cornice, XIX secolo. Euro 280

380 Cassettone in mogano a cinque cassetti, piano in marmo nero del Belgio. Gamba a tornio,finiture in ottone cm 84 x 59 x 138 fine XIX secolo, inizi XX secolo. Euro 240

374 Vendita della primogenitura Dipinto olio su tela cm 45 x 33 in cornice, prima metà del XIX secolo. Euro 450

381 Coppia di mezzelune in mogano con gambo a tripode e due prolunghe cm 78 x 78 x 102, Inghilterra metà XX secolo. Euro 150

366 Veduta di bosco con montagne Dipinto olio su tela cm 100 x 70 in cornice firmato scuola Nord Europea prima metà XX secolo. Euro 140

369 Interno con personaggi Dipinto olio su tela cm 80 x 64 in cornice. Scuola Nord Europea prima metà XX secolo. Euro 200 370 Ritratto nobiluomo Dipinto olio su tela cm 77 x 60 in cornice firmato e datato metà XX secolo. Euro 200 371 Scorcio di Venezia Dipinto ad acquarello cm 60 x 94 in cornice firmato-inizio XX secolo. Euro 200 34

385 Coppia di candelieri in metallo sbalzato ed argentato cm 50 x 16 alla base seconda metà XVIII secolo. Euro 150 386 Lotto di quattro appliques a due luci vetro e metallo con paralume cm 40 x 30 Murano anni ‘70. Euro 200 387 Colonna tortile in marmo serpentino delle Alpi altezza cm 100, XX secolo. Euro 100 388 Coppia di candelabri a tre luci gr 512, seconda metà XX secolo. Euro 100

382 Lampadario in vetro a sei braccia in vetro rosa cm 50 x 65 circa, Murano seconda metà XX secolo. Euro 150 377

367 Filippo Annivitti (1876-1955) Scorcio di paesaggio Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice. Euro 150 368 Fanciulla con cervo e cacciatore Dipinto olio su tela cm 75 x 55 in cornice firmato inizi XX secolo. Euro 180

379 Tavolinetto cinese laccato con scene di vita popolare lunghezza cm 100, larghezza cm 40 e altezza cm 42. XIX secolo. Euro 350

375 Giuseppe Palizzi (1812-1888) Pescatorelli con ciuccio e figura Acquarello cm 16,5 x 33,5 in cornice. Euro 480

378 Ribalta a tre cassetti, fronte mossa fianchi bombati in mogano, con calatoia e cassettini all’interno con coppia di portalumi con decorazione su fronte e su fianchi a motivi vegetali e musicali cm 114 x 116 x 55, manifattura olandese metà XX secolo. Euro 400

383 Servizio da thè/caffè da sei in ceramica a smalto bianco berrettino con angeli entro riserve a fondo blumanifattura Mengaroni Pesaro fine anni ‘20 inizio ‘30-Pz 72. Euro 150 384 R. Provins (1900-1980) “Pera” Scultura in volume cm 20 x 11 x 13 firmata e numerata 30/200. Euro 150

376 Antonino Leto (1844-1913) Le rovine di Pompei Dipinto olio su tela cm 29 x 60 in cornice,firmato. Euro 480

394 Busto di gentildonna in bronzo cm 26 x 26, fine XIX secolo. Euro 100 395 Lampadario a 14 luci in metallo e vetro con ventole cm 110 x 90 circa, produzione nazionale, designer anni ‘90. Euro 120 396 Coppia di colombi in cristallo, manifattura Lalique Francia, XX secolo cm 9 x 13 x 10. Euro 100 397 Pupo siciliano in metallo e legno cm 95 x 30-Sicilia XIX secolo. Euro 200 398 Scultura in volume di Domenico Mastroianni cm 32 x 15,5 x 6, tiratura 88/90. Euro 350

389 Candeliere in legno argentato a mecca cm 173 x 30 fine XIX secolo. Euro 100 390 Cantagloria in bronzo dorato cm 29 x 32-inizio ‘900. Euro 50 391 Servizio in sheffield pz 3 caffettiera con pomello in avorio,zuccheriera e lattiera Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo, bollo dell’argentiere. Euro 70

392 Sacro Cuore in bronzo dorato, cm 42 x 43 XIX secolo. Euro 80 393 Angelo in legno dorato cm 37 x 14 manifattura nazionale XX secolo. Euro 60

378 384

399 Orologio d’appoggio in bronzo dorato, coppia di cinesi cm 53 x 41 x 14, meccanismo a pendolo Brocot periodo Napoleone III con chiave,suona ore e mezz’ore (macchina funzionante) Euro 400

403 Collana in corallo e oro kt 18 gr 39 complessivi, cm 64 lunghezza. Euro 450

414 Vassoio centrotavola in argento, bordo godronato gr 202. Euro 40

404 Anello in oro kt 14 con brillanti kt 1 complessivi gr 9,9. Euro 500

415 Servizio da dolce (sei forchette e sei coltelli) in argento. Inghilterra XIX secolo. Euro 40

405 Bracciale rigido ovale oro gr 17. Euro 320

406 Coppia di candelieri in argento a tre fiamme gr 1364, XX secolo. Euro 260 407 Vassoio in argento a vasca,anse a riccio gr 1184 XX secolo. Euro 230 408 Ciondolo in corallo manifattura contemporanea oro giallo kt 18 gr 20 lordi. Euro 160

400 Moneta in pietra delle Filippine cm 78 x 97-XVIII / XIX secolo. Euro 150 401 Cavallo e cavaliere,scultura in porcellana policroma cm 26,5 x 20 x 9,5, manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 80 402 Anello in oro giallo kt 18 anni ‘50 manifattura italiana con kt 1,00 ca. di diamanti taglio tondo,zaffiri e rubini con grande cabochon di giadeite verde gr 22 lordi. Euro 900

409 Ciondolo portafoto in oro giallo basso titolo e parte kt 18 con ametista ovale incisa ed applicazione di motivo floreale con diamanti taglio vecchio presumibilmente portaritratti. Peso gr 20 lordi (parti false) Euro 200

420 Sogno di S.Giuseppe Dipinto olio su tela cm 130 x 199 entro cornice-Scuola napoletana del XVII -XVIII secolo. Euro 1.500

421 Thomas Bardwell (Anglia orientale 1704, Norwich 1767) Ritratto di gentiluomo Dipinto olio su tela cm 76 x 63 entro cornice coeva, firmato e datato in basso a destra “TBardwell fecit/1744”. Euro 1.400

416 Coltello e forchetta da arrosto, manici in argento inizio XX secolo. Euro 40

424 Lucio Rossi (1846-1913) Coppia di acquarelli su carta con scene di genere cm 36 x 30 in cornice firmati. Euro 500

417 Tappeto caucasico lana su cotone con rosone centrale stilizzato e fiori geometrici agli angoli su fondo blu cm 296 x 201, vecchia manifattura inizio ‘900. Euro 200 418 Tappeto persiano cm 320 x 195, decorazione fitomorfa entro fascia blu e entro riserva centrale a fondo rosso. Offerta libera

Thomas Bardwell fu un pittore inglese inizialmente orientato verso la realizzazione di vedute di campagna per poi divenire uno specialista del genere ritrattistico dal 1741,con esiti prossimi al Batoni. Sue opere sono conservate nella maggior parte dei musei inglesi.

419 Ritratti di conti Frangipane, signori di Tarcento e Castel Porpetto, dipinti olio su tela cm 100 x 75 e cm 100 x 74 entro cornici. Scuola friulana del XVII/ XVIII secolo. Euro 1.000

422 Paesaggio con rovine romane Dipinto olio su tavola cm 27,3 x 36,5 Scuola olandese del XVII secolo entro cornice del XIX secolo. Euro 800

410 Vassoio in argento di forma tonda, cintura alta traforata gr 612 XX secolo. Euro 120

411 Vassoio ovale in argento,bordo a palmette gr 546 XX secolo. Euro 110 412 Centrotavola in argento,bordo a palmette gr 318 XX secolo. Euro 60 413 Anello a sigillo con iniziali 1940 in argento. Euro 40

423 Maddalena Dipinto ad olio su tela cm. 77x98, scuola Italia Centrale XVIII secolo in cornice. Euro 500

402 36

425 Santo intercede presso la Vergine Dipinto olio su tela cm 63 x 49 entro cornice-Scuola veneta di metà XVIII secolo. Euro 400

432 Veduta del Colosseo Dipinto olio su tela, scuola italiana XX secolo cm 40 x 60 in cornice. Euro 150 433 Ponte sul fiume Dipinto olio su cartone cm 27 x 36 in cornice firmato-metà XX secolo. Euro 150

436 Inginocchiatoio in noce con intarsi in bosso, cm 95 x 73 x 48-manufatto nazionale in stile del XVIII secolo con parti in legno antico. Euro 350

434 Cassettone a quattro cassetti in noce con filettature in legno dolce, ferramenta originale, gambe a tronco di corno cm 88 x 125 x 57,5. Produzione nazionale fine XVIII inizio XIX secolo. Euro 1.300

426 Achille Vertunni (1826-1897) Il Tevere a Grottarossa Dipinto olio su tela cm 28 x 53 in cornice, firmato Euro 380 427 Campagna con animali e contadini Dipinto olio su tela cm 56 x 81 in cornice firmato-fine XIX secolo. Euro 300 428 Marina Elbana Dipinto olio su legno cm 40 x 60 in cornice firmato. Euro 200 429 Antonio Ferrigno(1863-1940) Torre Saracena nel golfo di Salerno Dipinto olio su tavola cm 18 x 24 in cornice. Euro 220 430 Paesaggio alpino con lago Dipinto olio su tela cm 99 x 68 in cornice firmato-metà XX secolo. Euro 200 431 Paesaggio innevato Dipinto olio sottovetro cm 12 x 17 entro cornice, scuola olandese del XVIII secolo. Euro 160 38

441 Centrotavola a forma di vaso e sei personaggi in porcellana bianca a decoro floreale e policromia nelle vesti, base con decoro a cani correnti in oro zecchino cm 20 x 15, manifattura francese Sevres metà XIX secolo. Euro 60 442 Pelliccia di Astrakan con collo di visone, manufatto nazionale. Euro 60

437 Poltrona in pelle nera Frau, lunghezza cm 90,altezza cm 70 e larghezza cm 85, design anni ‘70. Euro 200

435 Vetrina d’appoggio ad uno sportello con due ripiani e base a quattro gambe con ripiano decorato a motivi geometrici a mascheroni con testa di drago nella grata cm 176 x 71 x 41. Manifattura cinese fine XIX inizio XX secolo. Euro 350

440 Lotto di due appliques a cinque luci in vetro e metallo con ventole, anni ‘80, Murano di design cm 40 x 55. Euro 100

438 Secretaire a battant ad un cassetto con base a sportelli a vanteaux. Piano in marmo nero del Belgio, finiture in ottone cm 144 x 96 x 40fine XIX secolo inizio XX secolo. Euro 150 439 Coppia di specchiere a cuore di linea mossa, decorazione con coppia di vasi laterali e rocailess doratura a quazzo puntinato cm 56 x 42, specchio a mercurio prima metà XVIII secolo. Euro 1.200

443 Coppia di candelieri in legno dorato a mecca cm 65 x 14, base triangolare seconda metà XVIII secolo (parti mancanti) Euro 50 444 Lampada a sospensione bianca in vetro e metallo, diametro cm 58 produzione nazionale, design anni ‘80. Euro 50

446 Ragazzo con canestro di frutta, porcellana policroma cm 19 x 7,5, manifattura nazionale Ginori prima metà XX secolo. Euro 50

452 Ventaglio in bacheca dorata in fanoni di balena e stoffa rosa con lustrini cm 47 x 33 x 6 metà XX secolo. Euro 40

447 Gruppo in porcellana: coppia di giovani in passeggiata cm 14 x 8,5 x 6, manifattura nazionale Ginori metà XX secolo. Euro 50

453 Ventaglio da parete in bacheca in legno dorato, in bachelite e carta con scena campestre acquarellata cm 64 x 40 x 5, manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 40

448 Lotto di due ventagli: ventaglio in bachelite e pizzo sangallo anni ‘30 del ‘900 cm 25 x 45 e ventaglio in madreperla e carta stampata con scene di genere campestre e finiture in oro cm 27 x 50 metà XX secolo entro cofanetto in lacca cm 28 x 6 x 9 metà XX secolo. Euro 50 449 Lotto di due volumi: G.A. Sauppe commentori di Senofonte greco latino Lipsia Wienbrack 1834 e Teodoro Bergk poeti lirici greci Lipsia Reichenbachios 1853. Euro 40

445 Lalique scultura di Madonna in cristallo sabbiato cm 25 x 8. Francia seconda metà XX secolo. Euro 50

454 Svuotatasche in marmo verde delle Alpi con statua di Venere al centro cm 20 x 20 -metà XX secolo. Euro 40 455 Vassoio in porcellana bianca con scena di uccellino e bouquet di fiori, finitura ad oro zecchino cm 31 x 29 manifattura nazionale metà XX secolo firmata al retro. Euro 30 456 Gruppo in porcellana policroma, dama e cavaliere senza vetrina cm 12 x 12,5 x 7, manifattura francese metà XX secolo. Euro 30 457 Coppia di piatti raffiguranti episodi della II guerra d’indipendenza italiana, cm 21 x 2,5 manifattura francese fine XIX secolo. Euro 20

450 Vaso in vetro verde manifattura nazionale marcato IVV cm 25 x 10 alla base, designe anni ‘70. Euro 40

458 Tre piatti tondi grandi in metallo argentato. Euro 20

451 Modello di carrozza con coppia di personaggi in porcellana bianca e blu cm 23 x 20 x 12, manifattura francese metà XX secolo. Euro 40

459 Collana in corallo e oro kt 18 gr 68,1 complessivo, cm 58 lunghezza. Euro 900

462 Coppia di orecchini in oro kt 18,smalti e brillantini gr 15,5. Euro 280 463 Antica collana con ciondolo in oro kt 14 lavorazione a mano abruzzese gr 12. Euro 280

467 Anello e ciondolo in oro kt 18 manifattura contemporanea con copale. Produzione nazionale gr 36 lordi. Euro 180

464 Spilla/ciondolo a testa di fanciulla scolpita a rilievo su conchiglia, montatura in oro giallo kt 18 produzione nazionale manifattura contemporanea firmata Peluso gr 14 lordi. Euro 250

460 Parure spilla ed orecchini a motivo floreale in oro bianco, diamanti taglio composito e acquamarine, manifattura italiana anni ‘50. Orecchini gr 14 circa e spilla gr 18, Oreficeria Eleuteri Roma Euro 2.500

473 Lotto di sei coltelli,undici forchette, sei cucchiaini,cinque forchettoni e quattro coltelli da dolce in argento pz 32. Euro 50

482 Scorcio di chiesa Dipinto olio su cartone cm 25 x 17 in cornice., firmato. Scuola nord europea ,prima meta’ XX secolo Euro 100

474 Tappeto persiano, lana su cotone cm. 190x125, decorazione a motivi fitomorfi, metà XX secolo sfrangiato. Euro 50

483 Lago Maggiore con barche e personaggi Dipinto olio su cartoncino cm 38 x 23 in cornice firmato. Prima metà XX secolo Euro 100

475 Tappeto persiano, lana su cotone Baktiari cm 310 x 165 (parti abrase e consumate) Offerta libera

465 Spilla prima metà XX secolo in oro basso, metallo e rubini di sintesi bt. taglio rosa con miniatura dipinta gr 15 lordi. Euro 250

468 Zanna di elefante lavorata a figure antropomorfe cm 49 x 50 x 6 prima metà XX secolo gr 1029. Euro 200

476 G. Pagliei (1852-1896) Subiaco Roma Studio di nudo femminile, pastello su carta cm 67 x 49 in cornice dorata coeva. Euro 100 477 Luigi Bartolini (1892-1963) Venezia Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice. Euro 100 478 Paesaggio fluviale Dipinto olio su cartone cm 21 x 14 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 100

466 Anello oreficeria contemporanea con ramo di corallo rosa Giappone gr 14 lordi oro giallo kt 18. Euro 220 460

461 Spilla fine XIX secolo oro giallo e smalti con difetti, rotture e mancanze gr 18 lordi. Euro 300 40

469 Anello in oro kt 18,brillanti e zaffiro gr 2,4. Euro 120 470 Vassoio in argento tondo, bordo a palmette gr 612 XX secolo. Euro 120 471 Bacile in argento, bordo a palmette gr 596 metà XX secolo. Euro 120 472 Spilla con fiocco oro basso, argento e pietre. Euro 50

484 Laguna veneta con barche e pescatori Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato.Fine XIX secolo Euro 100 485 Contadina toscama Dipinto olio su cartone cm 30 x 16 in cornice firmato.Inizio ‘900 Euro 100

486 Edoardo Tani (1880-1948) Coppia di paesaggi laziali con personaggi Dipinto olio su tela riportata su cartoncino cm 18 x 24 in corniceprima metà XX secolo. Euro 100 487 Paesaggio toscano Dipinto olio su tavola cm 55 x 70 in cornice firmato-prima metà XX secolo. Euro 100 488 Lavandaie sul fiume Dipinto olio su tela cm 68 x 99 in cornice firmato e datato metà XX secolo. Euro 100 489 Scorcio di fiume con alberi Dipinto olio su tela cm 30 x 45 in cornice firmato-prima metà XX secolo. Euro 100 490 Via Crucis, coppia di dipinti ad assetto cuspidato, cm 55 x 31 firmati, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 100

479 Veduta di casolare Dipinto olio su tavola cm 18 x 31 in cornice firmato. Euro 100 480 Scena familiare Dipinto olio su tavola cm 27 x 18 in cornice firmato e datato Euro 100 481 Fanciulla in giardino Dipinto olio su tavola cm 37 x 27 in cornice firmato.Prima metà XX secolo Euro 100

491 Ribalta a tre cassetti con elevato e due sportelli in noce a tarsie floreali cm 158 x 110 x 48 con cassettini nell’interno, inizio XX secolo. Euro 120 492 Mobile in noce con vetrina a due sportelli e ribalta con cassetti, inizio XX secolo. Euro 160 493 Tolettina giapponese dei primi del ‘900 in legno laccato scuro a tre cassetti ed uno sportello cm 164 x 87 x 36, parte superiore a tre ante a specchio completa di sgabello. Euro 200 494 Gueridon d’appoggio in mogano con filettature in legni dolci, quattro gambe a tornio con ruotine finali cm 67 x 64 x 65 Inghilterra metà XX secolo. Euro 80 495 Lotto di cinque medaglie a soggetto religioso in cornice. Offerta libera 496 Vaso in ceramica a figure attiche nere su fondo ocra cm 40 x 11,5 alla base (lieve difetto al bordo) manifattura grande Imola metà XX secolo. Offerta libera 497 Lampadario in ferro battuto laccato a una luce H cm 50, profondità cm 28, manifattura nazionale anni ‘80. Offerta libera 498 Coppia di appliques a due luci da muro in legno e metallo dorato cm 40 x 29 XX secolo. Offerta libera 499 Scatola in vetro policromo con finiture e montatura in ottone cm 13 x 11 metà XX secolo. Offerta libera 42

500 Lotto di tre macchine fotografiche Reflex entro custodia in pelle (parti rovinate) Offerta libera 501 Vaso in maiolica bianca a decoro floreale azzurro con scritta in manganese entro riserva gialla cm 20 x 10 prima metà XX secolo. Offerta libera

510 Svuotatasche in ceramica a decoro floreale marrone su fondo giallo e bescie cm 26 x 4 manifattura Alba Docilia Albisolla metà anni ‘20. Offerta libera 511 Legumiera con coperchio e manico silverplate cm 12 x 30 x 23, bolli inglesi prima metà XX secolo. Offerta libera

502 Miniatura, scena di caccia su madreperla. Offerta libera

512 Centrotavola in cristallo Royal Christal Rock diametro cm. 32,8x6,5 Offerta libera

503 Lampadario in ferro battuto in tiue a sei luci H cm 110 x 55 circa con cupola in vetro controtagliato. Offerta libera

513 Piatto centrotavola in metallo argentato, parti incise a rilievo metà XX secolo. Offerta libera

504 Lampadario plafoniera in bronzo dorato a quattro luci, motivi a Roccailes cm 40 x 40 inizio XX secolo. Offerta libera

514 Base di candelabro in porcellana policroma a tronco con due personaggi maschile e femminile, decoro floreale con finitura in oro zecchino. Marca di fabbrica “N” coronata, parti ricomposte e mancanti cm 29 x 18 XX secolo. Offerta libera

505 Vaso portafiori in cristallo molato e controtagliato cm 31 x 11. Offerta libera 506 Lampadario ad una luce in ottone e vetro. Offerta libera 507 Mucca in porcellana bianca e blu, decoro floreale cm 10 x 8,5 x 4,5, manifattura olandese marcata alla base metà XX secolo. Offerta libera

515 Lotto di cinque posacenere in cristallo controtagliato,dimensioni e forme differenti. Offerta libera 516 Cofanetto in argento gr 238 metà XX secolo. Euro 50

508 Coppia di placche in ceramica con profili di dame a smalto bianco e grigio cm 14 x 12,5 inizio XX secolo. Offerta libera 509 Gruppo in ceramica di due uccellini, lustrata a platino cm 14 x 10, metà XX secolo. Offerta libera

518 Collana a fili di corallo rosso e osso gr 134. Euro 40

527 Portabonbon in argento gr 170. Seconda meta’ XX secolo Euro 30

519 Collana a fili di corallo rosso e osso gr 115. Euro 40

528 Lampada d’appoggio in argento con cappello in vetro,parti rotte. Seconda metà XX secolo Euro 30

520 Lotto di due tazzine da caffè con piattini e cucchiaini,tre portauovo in argento totale gr 212 inizio XX secolo. Euro 40 521 Coppia di saliere in argento inciso con fondo moneta egiziana Re Farouk gr 88. Euro 20 522 Lotto di un portagrissini e due portatovaglioli in argento gr 99. Euro 20 523 Piccola caraffa in argento gr 172 metà XX secolo. Euro 30 524 Coppia di candelieri in argento gr 216 XX secolo. Euro 40

525 Portabonbon in argento gr 194 XX secolo. Euro 35 516

517 Collana in corallo e oro kt 18 gr 53,8 complessivi-cm 65 lunghezza. Euro 600

526 Piccolo centrotavola sbalzato stile olandese in argento 800 gr 162. Euro 30

536 Madonna col Bambino benedicente Dipinto olio su tela cm 70 x 54 entro cornice. Scuola Romagnola del XVII secolo. Euro 70

529 Piattino svuotatasche in argento gr 154 XX secolo. Euro 30 530 Alessandro Battaglia (1870-1940) Parco Dipinto olio su cartone cm 29 x 39 in cornice firmato. Scuola Italiana prima metà XX secolo. Euro 100

531 Caccia all’orso Quadro a tarsie linee cm 45 x 50 in cornice firmato e datato, manifattura seconda metà XX secolo. Euro 80

537 Amorino con ali Dipinto ad assetto ovale cm 54 x 44 in cornice dorata, prima metà XX secolo. Euro 50

532 Ritratto di fanciulla Dipinto olio su cartone cm 31 x 23 in cornice dorata firmata inizio XX secolo. Euro 80

538 Paesaggio fluviale con alberi Dipinto olio su tavola cm 49 x 34 in cornice firmato. Euro 50

533 Scena di interno con fanciulli ed anziano Dipinto olio su cartone cm 33,5 x 35 in cornice firmato XX secolo. Euro 80 534 Cesare Gheduzzi (1894-1944) Paesaggio alpino Dipinto olio su faesite cm 25,5 x 30,5 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 80 535 Scorcio di paese con montagna Dipinto olio su cartone cm 12,5 x 16,5 in cornice firmato. Scuola italiana prima metà XX secolo. Euro 80

539 Paesaggio boschivo Dipinto olio su cartone cm 20 x 30 in cornice dorata firmato primi ‘900. Euro 50 540 Ritrattro disegno a carboncino cm 19 x 25 in cornice firmato. Inizio ‘900 Euro 50 541 Paesaggio con figura Dipinto olio su tavola cm 21 x 30 in cornice firmato-prima metà XX secolo. Euro 50

542 Sovraporta Veduta di porto con velieri Dipinto olio su tavola cm 71 x 112, profilo mistilineo prima metà XX secolo. Euro 70 543 Al Caffè Dipinto olio su tavola cm 19 x 10,5 in cornice firmato. Scuola Italiana inizio XX secolo. Euro 80 544 Paesaggio con fiume Dipinto olio su tavola cm 30 x 38 in cornice firmato. Euro 80

Fine terza sessione

Quarta Sessione Giovedì 13 dicembre 2018

Lotti 545 - 727 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

545 Ritratto di giovane fanciulla araba Dipinto olio su tavola cm 33 x 21 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 100 546 Paesaggio con fiume Dipinto olio su tavola cm 21 x 16 in cornice firmato inizio ‘900. Euro 100 547 Veduta di Firenze Dipinto ad acquarello cm 31 x 41 in cornice firmato e datato, prima metà XX secolo Euro 100 548 Paesaggio con castello e personaggi Dipinto olio su tela cm 56 x 73 in cornice. Fine XIX secolo Euro 100 549 Laguna veneta Dipinto ad acquarello cm 28 x 21 in cornice firmato. Inizio ‘900 Euro 100 550 Scena galante con personaggi Dipinto olio su tavola cm 27 x 18 in cornice firmato e datato. Euro 100 551 Campagna Dipinto olio su tavola cm 24 x 35 in cornice firmato. Prima metà XX secolo Euro 100 552 Ritratto di fanciullo, Disegno a matita su carta ad assetto ovale entro cornice a foglia d’oro cm 40 x 28 firmato e datato. Euro 100 553 Paesaggio con mulini ed armenti Dipinto olio su tavola cm 18 x 26 in cornice, scuola olandese fine XIX secolo inizio XX secolo. Euro 120

554 Marina Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 39 x 29 in cornice firmata fine XIX secolo. Euro 140

562 Portacero da terra in legno intagliato e dorato a mecca, Italia settentrionale XVIII secolo. Euro 200

555 ”Teste” Tecnica mista su cartone telato cm 30 x 21 in cornice firmato, seconda metà XX secolo. Euro 150 556 Giuseppe Pennasilico (1861-1940) Canale con persone Dipinto olio su cartone cm 15 x 17,5 in cornice inizio ‘900. Euro 140 557 Pastore con pecore Dipinto olio su tela cm 69 x 89 in cornice firmato-fine XIX inizio XX secolo. Euro 200 558 Mario Albano (1896-1968) Paesaggio con macugnaga Dipinto olio su tela cm 34 x 27 in cornice. Euro 220 559 Ricciardi (1864-1935) Vicolo napoletano con figure Dipinto olio su tela cm 45 x 30 in cornice firmato Euro 250 560 Cassapanca con schienale addossato a riquadrature con colonne tuscaniche in legno di noce cm 200 x 150 x 45, produzione nazionale prima metà XVIII secolo con iscrizione al vertice 1720 e ferramenta originale. Euro 220 561 Portale cinese in legno di olmo cm 200 x 116 x 6,5-XVII secolo. Euro 200

563 Coppia di comodini a demilune in mogano spinato,gambe a sciabola fronte e fianchi tondi a due cassetti cm 87 x 56 x 30. Manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 150

567 Sonagli portafortuna in sospensione in metallo argentato. Arte Sudamericana. Euro 30 568 Lotto di due vasi e lampada in ceramica a motivi stilizzati geometrici cm 60 x 14. Euro 30 569 Pochette in miniatura in legno laccato grigio ed oro cm 44 x 76 x 16, metà XX secolo produzione nazionale. Euro 30 570 Cappotto corto di astrakan con collo di volpe nera, manufatto nazionale. Euro 50 571 Mensolina in vetro veneziano, lavorazione alla mola cm 52 x 81 x 27 metà XX secolo. Euro 50

564 Servizio in argento da dolce pz 12 (sei forchette e sei coltelli) Euro 30 565 Scatola portasigarette in ottone e smalto verde cm 14 x 9 x 2, metà XX secolo. Euro 30

572 Amorino Dipinto ad assetto ovale su metallo cm 50 x 40 in cornice dorata, prima metà XX secolo. Euro 50 573 Dama con uccellino, gruppo in porcellana policroma cm 15 x 10 x 8 manifattura nazionale Ginori metà XX secolo. Euro 50

574 Lampada da tavolo a quattro luci, corpo a colonna base a plinto in bronzo con ventola cm 105 x 16 massimo, prima metà XX secolo. Euro 50 575 Vaso in cristallo, lavorazione a diamante cm 36 x 18 produzione nazionale anni ‘50. Euro 30 576 Coppia di appliques da muro in bronzo dorato, boulce in vetro bianco cm 35 x 30 inizio XX secolo. Euro 30 577 Binocolo da teatro anni 30/40 in pelle con custodia. Euro 30 578 Lotto di 5 tazze da caffè e una chicchera in porcellana policroma, dimensioni e forme differenti metà XX secolo. Euro 30

566 Orologio in legno in radica di noce periodo Decò cm 21 x 39,5 x 10. Euro 30

585 Antico bracciale in corallo e oro kt 18 gr 25,4. Euro 450 586 Coppia di orecchini in oro kt 18 con perle giapponesi e brillantini gr 9,3. Euro 400 587 Coppia di orecchini in oro kt 18 con zaffiri cabochon,brillanti 0,90 complessivi gr 8,9. Euro 350 588 Coppia di orecchini in oro kt 18 con brillanti e perle d’oro gr 7,1. Euro 320

580 Coppia di appliques in ottone cm 34 x 24. Euro 40

589 Antico anello in oro kt 14 con brillanti e opale gr 6,6. Euro 300

581 Centrotavola in metallo argentato e cristallo, inizi XX secolo (parti rotte) Euro 30

583 Coppia di candelieri in porcellana policroma cm 17 x 6,5 manifattura francese metà XX secolo. Euro 30 573

579 Lampadario in metallo dorato a 12 luci. Euro 30

582 Cestino a conchiglia in metallo argentato, fatto a mano. Cassetti XX secolo. Euro 25 565

584 Trilogy in oro bianco kt 18 con brillanti kt 0,60 complessivi gr 3,8. Euro 450

590 Coppia di orecchini in oro kt 18 con brillanti e perle gr 11,7, anni ‘50. Euro 300 591 Boulle in argento gr 626 con motivi vegetali martellati a mano, XX secolo. Euro 120 47

592 Lotto di tredici pezzi d’argento, forme e dimensioni differenti gr 278 XX secolo. Euro 50 593 Caraffa in argento gr 288 XX secolo. Euro 50 594 Zuccheriera in argento 800 gr 242 anni ‘60-manifattura italiana. Euro 40 595 Lotto di tre cornici in argento cm 28 x 22,5; cm 24 x 19; cm 24 x 19. XX secolo. Euro 50

609 Cattedrale di Bosch Acquarello su carta cm 63 x 51 in cornice firmato-scuola Nord Europea prima metà XX secolo. Euro 100

616 Consolle in radica di noce ad un cassetto, due gambe a sciabola raccordate alla base da un piano cm 72 x 136 x 57. Olanda inizi ‘900. Euro 230

602 Natale Schiavoni (1777-1858) Gentildonna Dipinto olio su tela cm 74 x 61 in cornice. Euro 350

610 Marzilli (1934-2010) Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice. Euro 100

617 Consolle in legno intagliato e dorato cm 97 x 51-fine XIX inizio XX secolo. Euro 350

603 Ezelino Briante (1901-1971) Paesaggio Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice, con autentica. Euro 500

611 Ritratto di fanciulla Dipinto olio su tavola cm 24 x 17,5 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 100

605 Scena di caccia con satiri Dipinto olio su tela cm 85 x 60 entro cornice.Scuola Olandese del XVIIXVIII secolo. Euro 1.500

601 Nicolas de Corsi (1882-1956) La Costiera Amalfitana Dipinto olio su tela cm 50 x 60 in cornice, firmato. Euro 320

606 Ritratto di giovane donna Dipinto olio su tela cm 44 x 28 in cornice firmato fine XIX inizio XX secolo. Euro 300

596 Vaso in argento gr 200, metà XX secolo. Euro 40

599 Tappeto caucasico lana su cotone con tre rosoni al centro stilizzati,parti scolorite cm 321 x 233-Vecchia Manifattura. Euro 80

622 Madonna col Bambino Dipinto su tavola cm 32,5 x 24. Scuola Russa del XVIII-XIX secolo. Euro 500 623 Arnaldo Pomodoro (1926) Scultura in volume astratto 242/300 cm 17,5 x 25 x 5,5. Euro 400

612 Coppia di Venezie, ad acquarelli cm 25 x 15 in cornice firmati.Inizio ‘900 Euro 100 613 Costiera napoletana Dipinto ad acquarello cm 48 x 36 in cornice firmato.Fine XIX secolo Euro 100

597 Lotto di nove cucchiaini in argento e una piccola saliera gr 246 XX secolo. Euro 40 598 Spargizucchero in argento 800, gr 176, manifattura italiana anni ‘50 (difetti) Euro 25

618 Portagioie a ribalta in legno dorato e vetri cm 85 x 44 x 26. Francia, Valle della Loira metà XIX secolo. Euro 400

621 Coppia di grandi specchi veneziani con decoro floreale sulle fascie, cornici a fiori di contorno cm 120 x 160, anni ‘30 del 900 (piccole mancanze). Euro 600

614 Scorcio fluviale con barche Dipinto olio su tavola cm 16 x 22 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 100

604 San Carlo Borromeo in preghiera Dipinto olio su tela centinata cm 230 x 160. Cerchia di Stefano Maria Legnani, detto il Legnanino (16601713). Opera in mostra sul cardinal Barbarigo al Montefiascone come da catalogo di mostra. Euro 1.800

607 Paesaggio campestre Dipinto olio sottovetro cm 12 x 17 entro cornice, scuola olandese del XVIII secolo. Euro 140 608 Veduta del Canal Grande Dipinto olio su tela, scuola italiana XX secolo, cm 40 x 60 in cornice. Euro 120

619 Lotto di due poltroncine Frau cm 83 x 67 x 60 e tavolino bianco cm 67 x 60 x 60, design anni ‘80. Euro 100

600 Galleria lana su cotone a motivi geometrici in campo rosso Asia Centrale, cm 434 x 105, prima metà XX secolo. Offerta libera

615 Tempio di Vesta Dipinto olio su tela cm 100 x 70 in cornice firmato-inizio XX secolo. Euro 100

620 Tavolo in legno laccato con decoro floreale cm 80 x 135 ed otto seggiole en suite con sedute in seta marrone, produzione nazionale, prima metà XX secolo. Euro 500

600 48

620 49

624 Piatto di linea tonda in vetro sabbiato, uccelli a rilievo-anni ‘50 cm 35 x 6,5. Euro 60

634 Lotto di due cornici in legno intagliato: cm 50 x 70 e cm 40 x 30, inizi ‘900. Offerta libera

625 Suonatrice di arpa Porcellana bianca con finiture in oro zecchino cm 21 x 9,5, manifattura nazionale marca “N” coronata metà XX secolo. Euro 50

635 Coppia di cornici in legno dorato cm 35 x 73, produzione nazionale metà XX secolo. Offerta libera

626 Tovaglia in lino a ricamo floreale cm 290 x 200. Euro 40 627 Lotto di otto piatti in metallo argentato, decoro Impero diametro cm 25 Euro 40 628 Portaghiaccio in metallo argentato anni ‘70. Euro 20 629 Calice in cristallo di Murano con decoro a grottesche lavorate alla mola cm 10,5 x 7,5, prima metà del ‘900. Euro 20 630 Coppia di lampade da tavolo in ottone cm 40 x 15 alla base con ventole. Offerta libera 631 Centrotavola in metallo argentato e martellato cm 101 x 23 finiture pietre azzurre. Offerta libera

636 Piatto centrotavola in porcellana bianca con fascia dorata a fondo rosso metà XX secolo cm 30, Francia. Offerta libera

643 Anello in oro bianco kt 18 con brillantini kt 0,90 complessivi con zaffiro gr totale 6,4. Euro 550

638 Bambinello con S. Giovannino Stampa con decorazione floreale a riserva, metà XIX secolo. Offerta libera

641 Coppia di candelabri a sette braccia in argento cm 43,5 x 33 gr 2777. Euro 1.200

644 Coppa in argento produzione nazionale metà anni ‘50 cm 20 x 9-gr 1173. Euro 230

654 Lotto composto da piattino, portauovo e cucchiaino in argento gr 74. Seconda metà XX secolo Euro 20 655 Coppia di portatovaglioli in argento gr 45. Offerta libera

648 Coppia di svuotatasche in argento gr 382 XX secolo. Euro 70

656 Tappeto lana su cotone Bukara, cm. 290x187, metà XX secolo, diversi punti abrasi. Offerta libera

649 Portasigarette in argento gr 362 metà XX secolo. Euro 70 650 Centrotavola in argento, bordo godronato gr 302, XX secolo. Euro 60 651 Coppia di portaessenze di cui uno in argento punzonato anni ‘70. Euro 20

657 Tappeto lana su cotone a disegni geometrici su fondo rosso cm 340 x 260. Offerta libera 658 Tappeto persiano lana su cotone a decoro floreale su fondo beige cm 200 x 200. Offerta libera 659 Casa con persone Dipinto olio su tavola cm 27 x 38 in cornice firmato-prima metà XX secolo. Euro 100 660 Dordeuil Miodrag Astratto rosso Dipinto olio su tela cm 68 x 100 in cornice. Euro 90

661 Gaetano Bocchetti (1888-1990) Mamme in giardino con carrozzella Dipinto olio su tavola cm 18 x 24 in cornice. Euro 90 662 Scorcio di lago con montagna Dipinto olio su tela cm 40 x 80 firmato,scuola Nord Europea prima metà XX secolo. Euro 80

647 Spilla cavallino d’oro più fede nuziale gr 6. Euro 110

652 Lotto di sei forchettine da dolce in argento 800.gr. 151 Euro 20

633 Piantana a tre luci in ottone con base in marmo cm 180 x 29 anni ‘50. Offerta libera

653 Portaoggetti in argento 800 con testa di volatile gr 94. Euro 20

646 Servizio da caffè in argento, composto da lattiera, caffettiera, zuccheriera con piedi felini, distanziali in ebano metà XX secolo gr 636. Euro 120

639 Scene mitologiche, coppia di placche in altorilievo, putti festanti e caccia al cinghiale cm 13 x 21 marca “N” coronata manifattura francese fine XIX secolo in cornice dorata. Offerta libera 640 Coroncina in lamina di bronzo dorato cm 9 x 5, XIX secolo. Offerta libera

645 Anello in oro giallo kt 18 manifattura contemporanea con rosa in corallo Giappone gr 16 lordi. Euro 220

637 Scatola in smalto e metallo dorato, cm 3 x 10 x 10-prima metà XX secolo. Offerta libera

632 Coppia di lumi in ottone cm 24 x 20 montati a lampada, inizio ‘900. Offerta libera

642 Collana in oro kt 18 con ciondolo a forma di uovo apribile lavorato a mano con pietre preziose gr totale 27,8 cm 86. Euro 750

663 Marina con pescatori Acquarello cm 39 x 64 in cornice firmato, inizio XX secolo. Euro 80

664 G. Maria Ferrando Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 48 x 32 in cornice firmato seconda metà XX secolo. Euro 70

665 Ritratto di due bambine Dipinto olio su tela cm 60 x 50 in cornice firmato e datato metà XX secolo. Euro 60 666 Coppia di vedute marine, dipinti olio su tavola cm 20 x 35 in cornice firmati, prima metà XX secolo. Euro 50 667 Interno di chiesa Dipinto olio su tavola cm 32 x 42 in cornice prima metà XX secolo. Euro 50

668 Paesaggio con montagna e fiume Dipinto olio su cartone cm 20 x 13,5. Scuola Nord Europea fine XIX secolo. Euro 40 669 Dante Ricci (1879-1957) Dintorni di piazza Navona Disegno a matita cm 22 x 17 in cornice. Euro 40 670 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tela cm 27 x 17 in cornice firmato, fine del XIX secolo. Euro 30 671 Madonna con Bambino Dipinto olio su tela cm 33 x 24 in cornice, produzione latino americana XX secolo. Euro 30

675 Tavolo gueridon tondo, gambo al tornio con tre piedi d’appoggio cm 62 x 51 inizio ‘900. Euro 30

685 Vassoio in porcellana a decoro di paesaggio cinese cm 36,5 x 25 manifattura cinese, metà XX secolo. Offerta libera

676 Tavolo basso da lavoro,gamba a lira in noce,piano in mogano con tarsie in avorio cm 55 x 134,5 x 65,5, seconda metà XX secolo. Offerta libera

686 Vassoio in porcellana con decoro inciso su oro zecchino, cm 30 manifattura tedesca metà XX secolo. Offerta libera

677 Bookcase in mogano a cinque cassetti con ribalta a cassettini alzata con due sportelli e vantoux e tre ripiani cm 245 x 122 x 52. Inghilterra inizio ‘900. Euro 350 678 Anforetta in maiolica con tappo. Deruta cm 25 x 8, anni ‘40. Offerta libera 679 Versatoio a lustro rubino cm 15 x 6,5 prima metà XX secolo manifattura Cantagalli Firenze. Offerta libera 680 Servizio teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera, pz 4 in metallo argentato distanziali in ebano, punzoni alla base, prima metà XX secolo manifattura inglese. Offerta libera

672 Coppia di micropaesaggi su cartone in cornice siglati, prima metà XX secolo. Offerta libera 673 Marina con velieri Tecnica mista su carta incollata su vetro cm 36 x 48, pittura olandese inizio ‘900 (parti rotte) Offerta libera 674 Tavolo gueridon tondo cm 65 x 60,6, gambe a colonna inizio XX secolo. Euro 50 52

681 Toglibriciole in metallo argentato (spazzola più paletta) Offerta libera 682 Boulle in vetro lavorato ed inciso alla mola, cervo nel bosco,cm 9 x 7 metà XX secolo. Offerta libera 683 Lotto di dodici coppe in cristallo ed ottone-parti ossidate cm 14 x 10 metà XX secolo. Offerta libera 684 Gueridon in ferro battuto a tre piedi cm 189 x 44, manifattura nazionale metà XX secolo. Offerta libera

687 Vassoio in porcellana bianca a decoro floreale azzurro cm 40 x 26 manifattura nazionale Ginori metà XX secolo. Offerta libera 688 Lotto di due vasi a tromba smaltati a decorazione floreale cm 18 x 4,5, un portapillole in metallo lavorato a filigrano cm 5,5 x 2,5, un portafiori in bronzo cesellato a motivi floreali cm 25 x 11,5 metà XX secolo. Offerta libera 689 Lotto di una scatola in porcellana con manico bianco a decoro floreale, un uovo portaoggetti in porcellana con decoro a pappagallo, un calamaio e un portapillole con figure a rilievo. Manifattura francese e italiana Ginori prima metà XX secolo. Offerta libera 690 Lotto di cinque putti in ceramica bianca metà XX secolo. Offerta libera 691 Lotto di due vasi, centrotavola in ceramica, vaso in ceramica a lucignolo, centrotavola in porcellana floreale e vaso in terraglia bianca con figure a rilievo. Offerta libera 692 Lotto di un vaso con coperchio bianco con decoro floreale, un vasetto a forma di cratere biansato, un vaso in porcellana a cappello di carabiniere con decoro floreale,un vaso a calice in porcellana con decoro a fiori e foglie. Offerta libera

693 Lotto di due vasi bianchi in porcellana con decoro a scene di genere. Cina metà XX secolo e due piccoli vasi in porcellana giapponese Kutami con decoro floreali, metà XX secolo. Offerta libera 694 Lotto di posaceneri Wedgwood, puttino musicante tedesco Insbruck, coppia candelieri in porcellana, centrotavola in porcellana con riserva a pappagalli. Offerta libera 695 Servizio incompleto da thè in porcellana Rosenthal pz 23, metà XX secolo. Offerta libera 696 Servizio incompleto da thè in porcellana Hohenberg pz 37.3, metà XX secolo. Offerta libera 697 Lotto di sei bicchieri in cristallo controtagliato cm 21 x 8, metà XX secolo manifattura Bohema. Offerta libera 698 Scultura in antimonio policromo cm 43 con funzione di candeliere. Offerta libera 699 Piccolo vascello in argento gr 50. Euro 10 700 Lotto di tre scatole in argento, forme e dimensioni diverse, gr netti 126. Offerta libera 701 Vassoio ovale con bordo traforato argentato parti incise cm 50 x 38 x 4, prima metà XX secolo. Offerta libera 702 Lotto di tre posaceneri a conchiglia in argento gr 48. Offerta libera

703 Bracciale castoniera in argento 925 con zirconi. Offerta libera 704 Sale e pepe in cristallo controtagliato gr 14 con tappo in argento. Offerta libera 705 Coppia di sculture in giada verde e uno snuff blotte in corallo. Arte dell’Estremo Oriente metà XX secolo. Offerta libera 706 Lotto di una Madonna con Bambino entro cornice in avorio cm 33 x 28, Cristo su carta stampata con decoro in carta dorata e traforata, entro cornice dorata cm 17 x 12. Offerta libera 707 Vaso in cristallo verde con base in argento cm 43 x 11 x 10,5. Design contemporaneo. Offerta libera

714 Scene galanti, lotto di quattro tecniche miste su tavola cm 15 x 10 metà XX secolo. Offerta libera 715 Luba Simasky Roma 1989 Scene di famiglia, tre dipinti tecnica mista su cartoncino cm 29 x 23 in cornici firmati. Offerta libera 716 Gaetano Capone (1845-1924) Pescivendola Acquarello su carta cm 42 x 32 in cornice firmato fine XIX secolo. Offerta libera 717 Ritratto di giovane in abiti da cavaliere Dipinto olio su tela applicata su legno cm 15 x 20 entro cornice. Cerchia di Salvator Rosa (1615-1673) del XVII secolo. Offerta libera

708 Legumiera con coperchio e manico parti usurate, silver plate Mappin e Webb London cm 14 x 31 x 24 metà XX secolo. Euro 40 709 Vassoio ovale in argento 800 gr 838. Euro 150 710 Portabonbon in argento gr 302. Euro 60 711 Acetoliera in argento con due bocce di cristallo gr 240. Euro 50 712 Caraffa in argento gr 568,anni ‘60 del XX secolo. Euro 120 713 Ritratto di donna in preghiera Fondo oro su tavola, cm 70 x 20 metà XX secolo. Offerta libera

718 Natura morta con scultura femminile e vaso Dipinto olio su tavoletta entro cornice cm 34 x 27, scuola romana degli anni ‘30/40. Offerta libera 719 Giovane in vesti pompeiane Dipinto olio su tela entro cornice a tergo della tela iscrizione cm 46 x 38, scuola inglese della fine del XIX secolo. Offerta libera 53

720 Donna di mezzabusto Dipinto tempera su cartone cm 45 x 35 in cornice firmato. Offerta libera 721 Coppia di paesaggi ad acquarello su carta, assetto tondo cm 9 entro cornici in bronzo firmati metà XX secolo. Offerta libera 722 Paesaggio collinare con case Dipinto olio su tavola cm 50 x 70 in cornice firmato metà XX secolo. Offerta libera 723 Veduta con castello Dipinto olio su tela cm 84,5 x 104 entro cornice. Scuola Europea del XVIII secolo. Offerta libera 724 Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato e datato metà XX secolo. Offerta libera 725 Scorcio di paese Dipinto olio su tavola cm 29 x 39 in cornice inizio ‘900. Offerta libera 726 G. Pennasilico (1861-1940) Natura morta, vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 45 x 111 in cornice. Euro 220 727 Fiume e personaggi Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice firmato-scuola inglese fine XIX secolo. Euro 200

Fine quarta sessione

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

DATA

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma

Profile for Dams Casa Aste

Asta di Antiquariato e Arte Moderna a Roma - dal 5 al 13 dicembre 2018