a product message image
{' '} {' '}
Limited time offer
SAVE % on your upgrade

Page 1

GRATIS mitnehmen!


5


6


8


9


10


11


12


13


FOTO: © Herzlicht Fotografie Bitterwolf

14


15


16


17


18


20


22


24


25


26


27


29


30


31


33


34


36


37


38


39


Unsere Stadtratskandidatinnen und -kandidaten für Ingolstadt • •

CHRISTIAN

LÖSEL

45 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Oberbürgermeister

• • •

Engagement: • •

Vors. Bayer. Rotes Kreuz IN Vorstandsmitglied Lebenshilfe IN www.christian-loesel.de

Dr. Christian LöseL • • •

101

• •

104

Albert Wittmann • •

• •

• •

107

• •

110

44 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Rechtsanwalt

Mitglied des Bezirkstags von Oberbayern • Vors. OV Ober-/Unterhaunstadt m.kern@csu-in.de

• •

113

59 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Unternehmerin Stadträtin Kirchenverwaltung St. Martin Vors. Prüfungsausschuss IHK b.mader@csu-in.de

brigitte MaDer • •

116

Hans Wöhrl • •

105

Dr. Dorothea Deneke-Stoll

Engagement:

108

t.stumpf@csu-in.de

Tanja Stumpf • •

1. Vors. Historischer Verein IN 2. Vors. Sudetendeutsche Landsmannschaft • Pfarrgemeinderat St. Anton m.schickel@csu-in.de

Dr. Matthias Schickel • •

111

67 Jahre, 2 Kinder Journalist

Michael Schmatloch • •

h.achhammer@csu-in.de

• • •

114

56 Jahre, verheiratet Selbst. Orthopädieschuhmachermeister

• • •

Stadtrat Vors. IN-City e. V. Stv. Leiter der Ing. Schäfflergilde t.deiser@csu-in.de

Thomas Deiser

62 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Dipl. Verwaltungswirt (FH) Polizeibeamter a. D.

• • •

Engagement: • •

Robert Schidlmeier

117

• •

Vors. OV Münchener Straße Vors. AK Polizei und Innere Sicherheit

Stephan Ertl • •

120

118

45 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Selbst. Unternehmensberaterin Engagement:

Vors. OV FriedrichshofenHollerstauden • BZA FriedrichshofenHollerstauden

Patrick Wozniak

53 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Dipl.-Verwaltungswirt (FH) Erster Kriminalhauptkommissar

s.ertl@csu-in.de

22 Jahre Rezeptionist

p.wozniak@csu-in.de

115

Engagement:

Stadtrat 1. Vors. Männergesangverein Oberhaunstadt r.schidlmeier@csu-in.de

112

Engagement:

Stadtrat Ehrenvorstand FC Gerolfing

Hans Achhammer

Innenstadtentwicklung Konzertveranstaltungen „Dream Concerts“ m.schmatloch@csu-in.de

Engagement: • •

119

109

Engagement: • •

66 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Fachoberlehrer i. R.

Engagement:

Manuel Depperschmidt

Vors. BZA Süd Vors. OV Süd Kreisvors. Frauen Union IN

• • •

Engagement:

• •

m.depperschmidt@csu-in.de

106

43 Jahre, verheiratet, 4 Kinder Verwaltungsbeamtin

• •

50 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Studiendirektor

35 Jahre, verheiratet, 1 Kind Niederlassungs-Bereichsleiter Vors. OV Nord-West Vorstandsmitgl. Landsmannschaft der Deutschen aus Russland

60 Jahre, verheiratet, 4 Kinder Direktorin des Amtsgerichts

d.deneke-stoll@csu-in.de

Engagement:

• •

103

Stadträtin Kuratoriumsvorsitzende Frauenwerk Stein • Stv. Vors. Evang. Arbeitskreis CSU

Stadtrat 1. Vorstand Caritas Sozialstation IN

BZA Münchener Straße Oberstleutnant d. R.

Engagement: • • •

• •

j.woehrl@csu-in.de

Engagement:

Dr. MiChaeL Kern

Engagement:

• •

BZA Südwest 1. Vorst. Förderverein THW IN e. V.

stefan huber

Patricia Klein

Engagement: • •

36 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Bundeswahlkreisgeschäftsführer

s.huber@csu-in.de

p.klein@csu-in.de

57 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Dipl.-Verwaltungswirt (FH)

• •

Engagement: • •

Stadträtin, Fraktionsvorsitzende Vorstandsmitglied Förderverein IN Rollstuhlfahrer e. V.

• •

Konrad Ettl

Stadtrat OV Südost

hans süssbauer

Engagement:

67 Jahre, verheiratet, 1 Kind Finanzwirt a. D.

k.ettl@csu-in.de

66 Jahre, 1 Kind Kriminalbeamter a. D.

j.suessbauer@csu-in.de

102

36 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Dipl.-Rechtspflegerin (FH)

Engagement:

Engagement: • •

• • •

a.wittmann@csu-in.de

Kreisvors. CSU Kreisverband IN

Alfred Grob

Engagement:

2. Vors. Förderverein Bayer. Landesfestung • Vorstandsmitglied TSV Etting

54 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Landtagsabgeordneter Leitender Kriminaldirektor a. D.

a.grob@csu-in.de

• •

Engagement: •

67 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Bürgermeister Oberstleutnant a. D.

Vors. Förderverein Pestalozzischule • Stellv. Vors. Ingenium Stiftung • Schöffin am VerwG München •

d.tueredi@csu-in.de

Deniz Türedi

121


• • •

51 Jahre, 2 Kinder Dipl.-Sozialpädagogin (FH) Lehrerin

• •

Engagement:

Claudia Majehrke • •

122

• •

37 Jahre Selbstständige Unternehmerin

Engagement:

Vors. BundAG ltd. Ärzt*innen in Frauenheilkunde u. Geburtshilfe • Kommissionsmitgl. Gutachterstelle Bayer. Ärztekammer

• Vors. Förderverein Herschelschule • Stv. Behindertenbeauft. Schulamtsbez. IN • Beiratsmitgl. Frauen beraten e. V.

c.majehrke@csu-in.de

53 Jahre, verheiratet Chefarzt

b.aydeniz@csu-in.de

Prof. Dr. med. Babür Aydeniz

44 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Hochschul-Vizepräsident

• •

123

Engagement: •

OV Südwest

n.wittmann@csu-in.de

Nicole Wittmann

29 Jahre, verheiratet, 1 Kind Hausfrau

• •

Engagement:

• • •

124

56 Jahre, 2 Kinder Kaufmännische Angestellte Engagement:

Engagement: • •

Elternbeirat Kita am Eichenwald Präsidiumsmitglied der Gesellschaft für Informatik h.hof@csu-in.de

Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Hof • •

125

OV Münchener Straße

s.pollin@csu-in.de

Sabrina Pollin

27 Jahre, verheiratet Selbstständiger Schreiner

Josef Bichlmaier • •

Gabriela Gruber • •

Engagement:

BZA Mitte Stv. Vors. OV Mitte j.bichlmaier@csu-in.de

g.gruber@csu-in.de

34 Jahre Lehrer

• •

Engagement: • •

126

128

a.bayerle@csu-in.de

Alexander Bayerle

63 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Modellbauer

• •

129

• •

• •

131

Ortssprecher Hagau 2. Vorstand Kleintierzuchtverein Zuchering

Alois Haas

71 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Hausfrau

• •

Engagement:

130

59 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Landwirt Engagement:

Ortssprecher Brunnenreuth Verantwortlicher Brunnenreuther Dorfstadel • FF Brunnenreuth r.netter@csu-in.de

63 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Postbeamter a. D.

a.haas@csu-in.de

Engagement:

• •

Rolf Netter

127

Engagement:

Ortssprecher Irgertsheim Vorstandsmitglied Förderverein Grundschule Irgertsheim

• •

Beiratsvorsitzende Hollerhaus Patientenfürsprecherin Klinikum IN Prüfungsausschuss Maler- und Lackiererinnung

Jagdvorsteher Jagdgenossenschaft IN • Stv. Vors. Dorfgemeinschaft Unsernherrn

Gründerin Ingolstädter Tafel Organisatorin Osterbrunnen und Turmschreiberlesung

• •

b.fuchs@csu-in.de

Brigitte Fuchs

51 Jahre Studiendirektorin

• •

Engagement:

• • • •

132

f.woehrl@csu-in.de

Franz Wöhrl

50 Jahre Sozialpädagoge

• •

133

63 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Landwirt

Engagement: • •

Vorsitzende des Konzertvereins IN Chorleiterin Jugendkammerchor IN und Ingolstädter Motettenchor e.atzerodt@csu-in.de

Eva-Maria Atzerodt • •

134

Stv. Kreisvors. AK Umwelt Kreisvors. CSA

FF Oberhaunstadt Narrwalla Ingolstadt j.picker@csu-in.de

Johannes Picker

56 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Polizeibeamter

• •

Engagement: • • •

135

BBV Kreisobmann BZA Süd FF Zuchering j.kroll@csu-in.de

Josef Kroll

52 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Geschäftsführer

• •

Engagement:

• • •

136

23 Jahre Student Engagement:

Engagement: •

Geschäftsführer Verkehrswacht IN e. V. e.staniszewski@csu-in.de

Edgar Staniszewski • • • • • •

Michael Oblinger • •

Engagement:

• •

140

138

c.achhammer@csu-in.de

Christian Achhammer

43 Jahre, verheiratet, 1 Kind Landwirt

• •

Beisitzer FF Hundszell 2. Vorstand LMG Donautal Zuckerrübenabfuhr • Kreisvors. AG-ELF r.wagner@csu-in.de

Robert Wagner

67 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Polizeihauptkommissar a. D. Ehem. Leiter Jugendverkehrsschule IN

• •

141

• •

143

Vors. Bund der Vertriebenen IN Vors. Banater Schwaben IN

Johann Metzger

56 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Selbstständiger Unternehmer

• •

142

68 Jahre, verwitwet, 2 Kinder Rektor a. D. Engagement:

Aufsichtsrat Pädagogisches Zentrum • Kirchliche Gremien • Vorsitzender KEG •

v.beitler@csu-in.de

Volker Beitler

144

72 Jahre, verheiratet Pensionist

• •

79 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Rentner

Engagement:

Hans Katzenbogen

65 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Rentner

j.metzger@csu-in.de

Stv. Vors. Verkehrswacht IN h.katzenbogen@csu-in.de

139

Engagement: • •

Engagement:

Vorstandsmitglied JU FF Gerolfing (aktives Mitglied) Mitarbeiter Kath. öffentliche Bücherei Gerolfing

Engagement:

Schöffe am Landgericht IN Schatzmeister FKKD BZA Südost

Hans Brenner

Stadtrat Stv. Kreisvors. Mittelstandsunion IN m.oblinger@csu-in.de

59 Jahre, verheiratet, 3 Kinder Leitender Angestellter Dipl. Ing. Univ.

j.brenner@csu-in.de

• • •

137

• •

j.braun@csu-in.de

Josef Braun • •

145

61 Jahre, verheiratet, 2 Kinder Dipl.-Betriebswirt (FH)

Engagement:

Träger Ehrenzeichen des Bayer. Ministerpräsidenten • Ehrenvors. HOG-Großscheuer-IN e. V./Siebenbürger Sachsen

Vorstand Förderverein Bayer. Sprache u. Dialekte • Nachbarschaftshilfe •

h.deiner@csu-in.de

Harald-Peter Deiner • •

146

51 Jahre, ledig Verwaltungsangestellte Engagement:

• • •

BZA Mitte Stv. Vors. OV Mitte Stv. Vors. Frauenunion OV Mitte a.volk@csu-in.de

Astrid Volk

149

s.gross@csu-in.de

Stefan Gross • •

147

m.weber@csu-in.de

Martin Weber

148

57 Jahre Fachärztin f. Allgmed. u. Chirurgie, Sportärztin, Notärztin Engagement:

• Stadtgliederungsärztin Malteser Hilfsdienst • Vorst.mitgl. Verein d. Freunde d. Armeemu-

seums & Freunde d. Reuchlin Gymnasiums n.womes@csu-in.de

Dr. med. Nicola Womes

150

KOMMUNALWAHL 15. MÄRZ 2020


52


53


55


56


58


60


62


64


65


66

OB Lösel bekräftigt Anspruch auf Dienstsitz des neuen Regierungspräsidiums


68


69


70


71

Dein

INGOLSTADT


72


73


Profile for Citicon  - Das Trendmagazin

CITICON 99 - Februar / März 2020  

Das Trendmagazin für die Region Ingolstadt.

CITICON 99 - Februar / März 2020  

Das Trendmagazin für die Region Ingolstadt.

Profile for citicon
Advertisement