Salle de ventes - Veilingzaal Philip Serck • Isabel Maenaut • Eric La Pipe

mardi-dinsdag 5 • 06 • 2018 - 14 h & 19 h

.

Philip Serck • Isabel Maenaut • Eric La Pipe

Mardi I Dinsdag

Mardi I Dinsdag

05 • 06 • 2018 - 14 h

05 • 06 • 2018 - 19 h

Lot 01 - 86 Objets de collection et sculptures I Verzamelobjecten en beeldhouwwerken

Lot 137 - 163 Maîtres anciens et XIXe siècle I Oude meesters en 19de eeuw

Lot 87 - 136 Art asiatique I Aziatische kunst

Lot 164 - 307 Art moderne I Moderne kunst

7 – 9, RUE ERNEST ALLARDSTRAAT (SABLON-ZAVEL) • B-1000 BRUXELLES - BRUSSEL T. +32 (0)2 511 53 24 • INFO@BA-AUCTIONS.COM WWW.BA-AUCTIONS.COM

Conditions de la Vente La participation aux enchères implique l’acceptation inconditionnelle des conditions de vente suivantes: Le plus offrant dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Il aura l’obligation de payer le prix d’adjudication de lot au comptant, majoré de 22% pour frais et T.V.A., sans préjudice du droit de suite lorsque celui-ci est applicable a l’œuvre. Il lui sera en outre réclamé la somme de 5 € par lot, acquis, au titre de frais de dossier. BA Auctions se réserve la faculté de refuser toute enchère, de procéder à toute décision, réunion ou retrait de lots sans devoir motiver sa décision. Les indications figurant dans les catalogues, annonces, brochures ou tous autres écrits émanant de BA Auctions, doivent être considérées comme de simples indications qui n’engagent en aucun cas la responsabilité de BA Auctions. Celle-ci ne garantit ni l’exactitude d’une déclaration relative à l’auteur, ni l’origine, la date, l’âge, l’attribution, la provenance, le poids ou l’état matériel du lot. Aucun employé de BA Auctions n’est autorisé à donner des garanties à cet égard. En conséquence, les acheteurs doivent s’assurer eux-mêmes avant la vente, de la nature des lots et de leur état matériel. Les bijoux et objets sous vitrine pourront être examinés par les amateurs avant la vente, sur rendez-vous uniquement. Les profits et risques passent à l’acquéreur dès l’adjudication. Il ne deviendra cependant propriétaire qu’au moment du paiement complet du prix et de ses accessoires. Toute réclamation doit, sous peine d’irrecevabilité, nous parvenir par lettre recommandée endéans les 10 jours de l’adjudication. En cas de contestation ou d’erreur d’adjudication, le lot sera recrié. I’huissier de justice ou le notaire instrumentant tranchera souverainement et sans appel tout litige pouvant survenir au sujet des enchères pendant la vente. Les acheteurs sont tenus de payer et de prendre livraison des lots leur ayant été adjugés dans les 5 jours ouvrables qui suivent la vacation. Passé ce délai, BA Auctions se réserve le droit, et ce sans mise en demeure préalable, soit de remettre en vente les lots payés, non-enlevés, soit de les faire transférer en garde-meubles aux frais, risques et périls de l’acheteur. Sans préjudice de poursuites en payement à charge de l’acheteur défaillant, les lots impayés dans le délai indiqué ci-dessus pourront être remis en adjudication sur folle enchère dès que BA Auctions l’estimera opportun. Dans ce cas, l’acheteur sera tenu de payer la différence de prix éventuelle ainsi que tous frais et débours relatifs aux ventes nécessitées pour pouvoir adjuger à nouveau le lot. Il ne pourra réclamer l’excédent s’il y en a. Les factures et relevés de compte sont payables au grand comptant. Toute somme non payée à son échéance porte intérêt de retard de plein droit et sans mise en demeure préalable au taux de 1% par mois. En outre, en cas de non-paiement à l’échéance, les montants dus sont majorés de plein droit d’une indemnité forfaitaire de 15% a titre de dommages et intérêts conventionnels, avec un minimum de 62 € et indépendamment des intérêts de retard. Tout adjudicataire est réputé avoir agi pour son propre compte et est tenu pour personnellement responsable du payement des lots qui lui auront été adjugés en quelque qualité que ce soit. Il devra en acquitter le montant en Euro ou chèque certifié avant leur enlèvement et dans le délai prévu pour celui-ci à l’article 6. En cas de payement par chèque non certifié, BA Auctions aura le droit de différer la délivrance des adjudications jusqu’a l’encaissement. Les objets resteront aux risques de l’acheteur pendant ce délai supplémentaire. Par décision de l’assemblée générale de la Chambre Syndicale des salles de Vente en date du 30 novembre 1984: - la scission des factures après la vente sera refusée, - seuls seront pris en considération les ordres d’achat remis à BA Auctions ou à son délégué. Conformément à la législation en matière de T.V.A., il est rappelé que ces factures devront être demandées par les acheteurs au plus tard le cinquième jour du mois qui suit la vente. Aucune facture ne pourra être rédigée après cette date. Nous demandons aux acquéreurs de procéder à l’enlèvement de leurs achats le plus rapidement possible afin de limiter les frais de stockage à leur charge. Les trois semaines de stockage suivant la vente sont gratuites. A partir de la quatrième jusqu’à la dixième semaine, nous compterons un montant de 15 € pour le stockage. Passé ce délai les frais seront de 10 € par mois augmenté des frais d’assurance calculés sur la valeur pour les objets et tableaux et 20 € par mois augmenté de frais d’assurance calculés sur la valeur pour les meubles. En cas de litige seuls les Tribunaux de Bruxelles seront compétents. CONFORMEMENT A L’ART. 21 LE PAIEMENT EN ESPECES EST LIMITE A 2999 € PAR BORDEREAU. Le prix de la vente par un commerçant d’un ou de plusieurs biens pour un montant de 3000 €, ou plus, ne peut être acquitté en espèces que pour un montant n’excédant pas 10% du prix de la vente et pour autant que ce montant ne soit pas supérieur à 2999 €, que la vente soit effectuée en une opération ou sous la forme d’opérations fractionnées qui apparaissent liées. Les acheteurs éventuels sont avisés que plusieurs pays interdisent l'importation de biens contenant des matières provenant d'espèces menacées, y compris mais non limité au corail, l’ivoire et l’écaille. En conséquence, les acheteurs éventuels doivent se renseigner sur les réglementations douanières avant d’enchérir s'ils ont l'intention d'importer ce lot dans un autre pays. s.a. Brussels Art Auctions 7 – 9, Rue Ernest Allard (Sablon) – B-1000 Bruxelles T. +32(0)2 511 53 24 - F. +32 (0)2 503 62 10

RPM Bruxelles - TVA BE 0812 001 054 BNP PARIBAS FORTIS IBAN BE67 0015 8215 6387 - BIC GEBABEBB info@ba-auctions.com - www.ba-auctions.com

Verkoopsvoorwaarden De deelname aan de veiling impliceert de onvoorwaardelijke aanvaarding van de volgende veilingvoorwaarden: De hoogste bieder zal de koper zijn. Hij zal de verplichting hebben de prijs van de toewijzing van het lot contant te betalen, te vermeerderen met 22% voor de kosten en de BTW, alsook het volgrecht wanneer dit van toepassing is. Bovendien zal hem, als dossierkosten, een bedrag van 5 € per lot aangerekend worden. BA Auctions behoudt zich het recht voor een bod te weigeren, hieromtrent een beslissing te nemen, de loten te groeperen of in te houden zonder haar beslissing te motiveren. De aanduidingen vermeld in de catalogus, de aankondigingen, de brochures of elk ander geschrift uitgaande van de veilingzaal dienen als aanwijzingen beschouwd te worden, die de verantwoordelijkheid van BA Auctions niet in het gedrang brengen. BA Auctions waarborgt niet de echtheid van een beschrijving met betrekking tot de auteur, de oorsprong, de datum, de ouderdom, de toewijzing aan of de echtheid van, het gewicht of de staat van het lot. De aangestelden van BA Auctions hebben noch de toelating, noch de bevoegdheid hieromtrent enige waarborg te verschaffen. Bijgevolg dienen de kopers zelf, voor de verkoop, zich te vergewissen van de aard van de loten en hun materiële staat. De juwelen en objecten in de vitrines kunnen door de kopers, voor de verkoop, enkel op afspraak, onderzocht worden. Vanaf de toewijzing worden de voordelen en risico’s aan de koper overgedragen. Hij zal nochtans pas eigenaar worden na de betaling van de volledige prijs en van de bijkomende kosten. Op straffe van onontvankelijkheid, moet elke klacht ons bij aangetekend schrijven bereiken binnen de 10 dagen na de toewijzing. In geval van vergissing of betwisting bij de toewijzing zal het lot opnieuw geroepen worden. De instrumenterende gerechtsdeurwaarder of notaris beslist, gedurende de verkoop, soeverein en zonder mogelijkheid tot beroep, over elke betwisting nopens de toewijzing. De kopers zijn gehouden de hun toegewezen loten te betalen en af te halen binnen de drie dagen die de verkoopdag volgen. Eenmaal deze termijn verlopen, behoudt BA Auctions zich het recht voor en dit zonder voorafgaandelijke ingebrekestelling, hetzij de niet afgehaalde loten opnieuw te koop aan te bieden, hetzij deze over te brengen naar een bergplaats op kosten, risico en gevaar van de ingebrekeblijvende koper. Onverminderd de vervolging in betaling lastens de ingebrekeblijvende koper, kunnen de onbetaalde loten na de hierboven vermelde termijn opnieuw te koop aangeboden worden, en dit bij rouwkoop en wanneer BA Auctions het gepast acht. In dit geval zal de koper ertoe gehouden zijn het verschil in prijs te betalen, alsook alle kosten en onkosten m.b.t. deze noodgedwongen verkoop. Hij zal geenszins aanspraak kunnen maken op het overschot, mocht dit bestaan. Facturen en rekeninguitreksels dien contant en bij ontvangst betaald te worden. Bij niet betaling op de vervaldag wordt van rechtswege en zonder ingebrekestelling de hoofdsom met 1% nalatigheidsintrest per maand verhoogd. Bij niet betaling op de vervaldag worden de verschuldigde bedragen eveneens en van rechtswege en zonder ingebrekestelling, verhoogd met een bijkomende schadevergoeding, conventioneel en onverminderbaar vastgesteld op 15% met een minimum van 62 €. Elke koper wordt geacht gehandeld te hebben in eigen naam. Hij is persoonlijk gehouden tot de betaling van de loten die hem toegewezen werden, welke ook zijn hoedanigheid moge zijn. Hij zal de prijs in Belgisch baar geld of gecertifieerde cheque betalen voor de afhaling ervan en binnen de termijn voorzien in artikel 6. In geval van betaling bij niet gecertifieerde cheque heeft BA Auctions het recht de levering van de toegewezen loten uit te stellen tot op het ogenblik van de inning van de cheque. De risico’s m.b.t. deze loten blijven, gedurende deze bijkomende termijn, ten laste van de koper. De opsplitsing van facturen na verkoop wordt geweigerd, enkel kooporders overhandigd aan BA Auctions of haar afgevaardigde komen in aanmerking. Overeenkomstig de wetgeving inzake B.T.W., wordt eraan herinnerd dat de facturen door de kopers dienen gevraagd te worden ten laatste voor de vijfde dag van de maand volgend op de verkoop. Geen enkele factuur wordt na deze dag opgesteld. In geval van betwisting zullen enkel de rechtbanken van Brussel bevoegd zijn. OVEREENKOMSTIG ART. 21 IS DE BETALING IN CONTANTEN BEPERKT TOT 2999 € PER AANKOOP. De prijs van de verkoop door een handelaar van één of meerdere goederen evenals de prijs van één of meerdere dienstprestaties geleverd door een dienstverstrekker, voor een bedrag van 3000 € of meer, mag niet in contanten worden vereffend uitgezonderd voor een bedrag dat 10% van de prijs van de verkoop, en voor zover dit bedrag niet hoger is dan 2999 €, ongeacht of de verkoop of de dienstprestatie plaatsvindt in één verrichting of via meerdere verrichtingen waartussen een verband lijkt te bestaan. Potentiële kopers worden erop gewezen dat verscheidene landen de invoer verbieden van goederen die materialen bevatten afkomstig van bedreigde diersoorten, met inbegrip van maar niet beperkt tot, koraal, ivoor en schildpad. Bijgevolg dienen potentiële kopers zich, vooraleer ze een bod willen uitbrengen, te informeren inzake douaneverordeningen indien ze van plan zijn dit lot naar een ander land te importeren. Brussels Art Auctions n.v. 7 – 9, Ernest Allardstraat (Zavel) – B-1000 Brussel T. +32(0)2 511 53 24 - F. +32 (0)2 503 62 10

RPR Brussel - BTW BE 0812 001 054 BNP PARIBAS FORTIS IBAN BE67 0015 8215 6387 - BIC GEBABEBB info@ba-auctions.com - www.ba-auctions.com

Enlèvement des lots: Mercredi

6 juin 2018

de 10h tot 13h et de 14h tot 17h

Jeudi

7 juin 2018

Vendredi

8 juin 2018

!

Les lots non enlevés après ces dates seront transférés en garde-meuble aux frais des acheteurs

Afhaling der loten: Woensdag

6 juni 2018

van 10u tot 13u en van 14u tot 17u

Donderdafg

7 juni 2018

Vrijdag

8 juni 2018

!

Na deze data zullen de niet afgehaalde loten overgebracht worden naar een opslagplaats op kosten van de kopers

Catalogue complet sur le web Volledige catalogus op het web

Ordre des Vacations Regeling der Verkoopdagen Etude de Maître L. INDEKEU, Huissier de Justice à 1190 Bruxelles. Au comptant avec augmentation de 22% pour frais, 5€ par lot, ainsi que le droit de suite s’il est applicable à l’œuvre. Kantoor van Meester L. INDEKEU, Gerechtsdeurwaarder te 1190 Brussel. Contante betaling met opgeld van 22% voor kosten, 5€ per lot, evenals het volgrecht indien dit van toepassing is.

En cas d’enchères “en live”, l’Hôtel de Ventes facturera à l’acheteur une commission de 5% pour Invaluable. L’acheteur paiera donc en totalité, frais de vente inclus, 27% + 5€ par lot hormis les 4% en cas de droit de suite éventuel. In het geval van live biedingen, zal de Veilingzaal een commissie van 5% voor Invaluable factureren. De koper betaalt dus 27% + 5€ in totaal per lot, verkoopkosten inbegrepen, bovenop de 4% in geval van volgrecht.

Attention / Opgelet Vos ordres d’achats doivent nous parvenir, PAR ECRIT, 24H AVANT LA VENTE s.v.p. Uw aankooporders dienen ons SCHRIFTELIJK bezorgd te worden, en dit 24U VÓÓR DE VEILING a.u.b.

Objets de collection & Sculptures

Verzamelobjecten & Beeldhouwwerken

LOUCHE SOEPLEPEL Argent, poinçons de Tournai. Zilver, keuren van Doornik.

100 / 150 €

Poids / Gewicht : ± 275 g.

COUVERT A SALADE SLACOUVERT Ivoire, manches en argent (petit manque). Ivoor, heften in zilver (licht beschadigd).

LOUCHE SOEPLEPEL Argent, XIXe siècle. Zilver, 19de eeuw.

PAIRE DE BOUGEOIRS 400 / 500 € PAAR KAARSHOUDERS Argent 835 mil. Travail allemand, style Louis XIV. Zilver, 835 p.m. Duitsland, Louis XIV-stijl Poids brut / Brutogewicht : ± 730 g.

80 / 100 €

MILIEU DE TABLE OVALE 400 / 500 € A DEUX ANSES OVALE MILIEU DE TABLE MET TWEE HANDVATTEN Argent. Travail de A. De Keghel Roos. Zilver. Vervaardigd door A. De Keghel Roos. Poids / Gewicht : ± 1290 g.

50 / 70 € 8

Poids / Gewicht : ± 190 g.

BOITE A PRISER RECTANGULAIRE 150 / 250 € RECHTHOEKIGE SNUIFDOOS De forme arrondie. Argent, poinçons russes (manque). Zilver. Russische keuren (staafje ontbreekt). 2,5 x 6 x 4,5 cm. ; poids / gewicht : ± 69 g.

YAD 100 / 150 € JAD Pointeur de lecture avec manche ajouré. Argent, poinçons russes. Bladwijzer met opgengewerkt heft. Zilver, Russische keuren.

L. 33,5 cm ; poids / gewicht : ± 69 g.

TROIS FOURCHETTES ET DEUX CUILLERES DRIE VORKEN EN TWEE LEPELS Argent. Poinçons. Zilver. Keuren.

50 / 70 €

Poids / Gewicht : ± 260 g.

THEIERE 100 / 150 € THEEKAN Décor gravé d’armoiries. Argent 900 mil., poinçon. Versierd met wapenschild. Zilver, 900 p.m., keuren. Poids / Gewicht ± 380 g. ; H. 19 cm.

SAUCIERE SUR PRESENTOIR 300 / 400 € SAUSKOM OP SCHOTELTJE Anse en forme de tête d’aigle. Poinçons français, Empire. Met arendkopvormig handvat. Franse keuren, Empire. Poids / Gewicht ± 490 g.

BOUILLOIRE SUR RECHAUD 350 / 500 € WATERKETEL OP KOMFOOR Décor de feuilles d’acanthes, style Louis XV. Argent 800 mil. Poinçons allemands. Versierd met acanthusbladeren, Louis XV- stijl. Zilver 800 p.m. Duitse keuren.

H. 34 cm ; poids brut / brutogewicht : 1585 g.

ONZE FOURCHETTES 300 / 400 € ET ONZE CUILLERES ELF VORKEN EN ELF LEPELS Argent 800 mil. Travail de Delheid. Style Louis XV. Zilver, 800 p.m. Vervaardigd door Delheid. Louis XV-stijl.

Poids / Gewicht : ± 320 g.

Poids / Gewicht : ± 1680 g.

PAIRE DE CANDELABRES 800 / 1 200 € PAAR KANDELABERS A trois bras, fût balustre et base à six pans. Argent 800 mil. Travail de Delheid. Style Louis XIV. Met drie armen, balustervormige schacht en zeszijdige voet. Zilver, 800 p.m. Vervaardigd door Delheid. Louis XIVstijl. H. 46 cm ; poids brut / brutogewicht : ± 4150 g. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

PORTE-HUILIER 250 / 350 € OLIE-EN-AZIJNHOUDER Posé sur quatre pieds et présentant deux corbeilles ajourées et deux porte-bouchon. Travail de l’orfèvre Petrus Van Eesbeeck, Bruxelles, 2/4 XVIIIe siècle. Op vier pootjes en met twee opengewerkte mandjes en twee stoppenhouders. Vervaardigd door de zilversmid Petrus Van Eesbeeck, Brussel, 2/4 18de eeuw .

RAVIER TRIPODE 500 / 600 € DRIEPOTIG SCHAALTJE Bord ajouré. Décor de feuilles d’acanthes et de rocailles. Argent. Travail de l’orfèvre bruxellois Brichat (ca. 1760-70). Opengewerkt rand, versierd met acanthusbladeren en rocailles. Zilver. Vervaardigd de Brusselse zilversmid Brichat (ca. 1760-70).

ETUI A LUNETTES 100 / 150 € OPENGEWERKT BRILLENDOOSJE Décor ajouré de rinceaux fleuris et d’instruments de musique. Argent. Poinçons autrichiens. Versierd met bloeiende ranken en muziekinstrumenten. Zilver. Oostenrijkse keuren. L. 16 cm ; poids brut / brutogewicht : ± 125 g.

MENAGERE 1 500 / 2 500 € BESTEKSERVIES Douze cuillères, douze fourchettes, deux grands couteaux, sept couteaux, douze fourchettes à entremets, onze couteaux à entremets, douze couverts à poisson, onze fourchettes, douze petites fourchettes et huit cuillères à café. Argent 925 mil. , Rosenthal. Crée par Bjørn Wiinblad. Twaalf lepels, twaalf vorken, twee grote messen, zeven messen, twaalf voorgerechtvorken, elf voorgerechtmesen, twaalf vismessen, elf visvorken, twaalf vorkjes en acht koffielepels. Zilver 925 p.m. Rosenthal. Ontworpen door Bjørn Wiinblad.

Poids / Gewicht : ± 345 g.

PAIRE DE CHANDELIERS 450 / 500 € PAAR KANDELAARS Fûts balustre posés sur trois pieds. Décor de feuilles de vigne et fleurs. Argent. Travail de J. Ehrlich. Balustervormige schachten op drie poten. Versierd met druivenbladeren en bloemen. Zilver. Vervaardigd door J. Ehrlich. H. 36 cm ; poids / gewicht : ± 790 g.

COUVERTS 700 / 800 € BESTEK Douze fourchettes, douze cuillères, douze fourchettes à entremets et douze cuillères à entremets. Argent, poinçons. Style Louis XV. Twaalf vorken, twaalf lepels, twaalf tussengerechtvorken en twaalf tussengerechtlepels. Zilver, keuren. Louis XV-stijl.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

Poids / Gewicht : ± 2800 g.

BOITE A CIGARES RECTANGULAIRE 1 200 / 1 500 € RECHTHOEKIGE SIGARENDOOS Décor en relief sur le couvercle d’un dauphin en d’un coquillage. Argent 925 mil. Travail du designer Johan Rohde pour Georg Jensen, Danmark, n°257. Reliëfdecor met een dolfijn en een schelp op het deksel. Zilver 925 mil. Werk van de designer Johan Rohde vervaardigd door Georg Jensen, Danmark, n° 257.

LOT 200 / 300 € Pot à lait. Argent. Poinçons gantois. Coupelle. Argent. Poinçons anversois, 1814. Melkkan. Zilver. Gentse keuren. Schaaltje. Zilver. Antwerpse keuren, 1814.

TAMBOUR AFRICAIN AFRIKAANSE TROMMEL Bois sculpté. Kuba. Gesneden hout. Kuba.

8,5 x 22 x 14,5 cm.

200 / 300 €

H. 135 cm.

SERVICE A CAFE ET A THE 800 / 1 200 € A COTES TORSES GETORST KOFFIE- EN THEESERVIES Comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Argent 800 mil. Style Louis XV. Koffiekan, theekan, suikerpot, en melkkan. Zilver 800 p.m. Louis XV-stijl. Poids brut / Brutogewicht : ± 2300 g.

PAIRE DE BOUGEOIRS 700 / 1 000 € PAAR KAARSHOUDERS Fût conique à décor de trois têtes. Argent. Maitre-orfèvre C. Koch. Charles X. Conische schacht versierd met drie hoofden. Zilver. Zilversmid C. Koch. Charles X. H. 26,5 cm ; poids / gewicht : ± 736 g.

MASQUES, STATUETTES, 5 000 / 7 000 € AMULETTES ET BRACELET AFRICAINS AFRIKAANSE MASKERS, BEELDJES,AMULETTEN EN ARMBAND Ensemble d’environ vingt-six pièces en ivoire et os. Pende, Lega, Luba et autres. Ongeveer zesentwintig stukken in ivoor en been. Pende, Lega, Luba ect.

VASE SUR PIEDOUCHE 300 / 400 € VAAS OP VOET Cristal taillé doublé de bleu décoré d’une frise dorée à l’antique. Geslepen kristal gedubbeld met blauw en versierd met een vergulde fries met figuren uit de oudheid.

H. 25,5 cm.

VASE BOULE 300 / 400 € BOLVORMIGE VAAS Verre vert à décor géométrique gravé à l’acide. Marqué Legras. Groen glas met geëtst geometrisch decor. Gemerkt Legras.

Diam. 26 cm.

H. 23 cm.

PETIT POT COUVERT AJOURE 50 / 100 € OPENGEWERKT GEDEKT POTJE Terre cuite émaillée à décor de tiges fleuries. Geëmailleerd terracotta versierd met bloeiende twijgen.

PAIRE D’ASSIETTES DECORATIVES 150 / 250 € PAAR SIERBORDEN Décor en relief de scènes mythologiques sur fond vert. Travail allemand. Relëfdecor met mythologische taferelen op groene grond. Duitsland.

GROUPE 300 / 400 € GROEP Chasseur et chiens à l’affût. Biscuit (petits manques et ancienne restauration). Jager met honden op de uitkijk. Biscuit (licht beschadigd en oude restauratie). H. 33 cm.

H. 12,5 cm.

PETITE ASSIETTE 50 / 70 € BORDJE Décor polychrome en relief à rehauts d’or d’un serpent entouré de fleurs. Samson. Veelkleurig goudgehoogd reliefdecor met een slang omgeven door bloemen. Samson. Diam. 14 cm.

ASSIETTE 25 / 35 € BORD Décor bleu d’un couple galant au centre. Delft, XVIIIe siècle (éclats). Blauw decor met een liefdespaar. Delft, 18de eeuw (scherven).

LOT 1 000 / 1 500 € Lot de soixante neuf assiettes et deux plats à décors divers bleus. Tournai. Lot van negenenzestig borden en twee schotel met diverse blauwe decors. Doornik.

CRUCIFIX SUR PIED 200 / 250 € KRUIS OP VOET Christ en ivoire taillé. Placage d’écaille rouge et moulures guillochées. Christus in gesneden ivoor. Belijmd met rood schildpad en robbellijstjes.

H. 73 cm.

MORTIER VIJZEL Marbre noir. XVIIIe-XIXe siècle. Zwarte marmer. 18de-19de eeuw.

300 / 500 €

PENDULE 450 / 700 € Le cadran émaillé est orné de bronze doré et ciselé de feuillages et repose sur quatre pieds griffes. La base rectangulaire en marbre noir est ornée d’une frise représentant des amours tirant un chariot. Epoque Directoire (manques). Het geëmailleerd werk is versierd met verguld en geciseleerd bronzen gebladerte en rust op vier klauwpoten. De rechthoekige sokkel in zwarte marmer is versierd met een fries waarop putti een kar voorttrekken. Directoire tijdperk (beschadigd). 57 x 42 x 11,5 cm.

H. 23 cm ; diam. 33 cm.

39 36

SAINT PIERRE 275 / 350 € H. PETRUS Soie rehaussée à l’aquarelle. Travail flamand fin XVIIIe siècle. Cadre ancien en placage d’écaille et moulures guillochées. Zijde opgewerkt met aquarel. Vlaanderen eind 18de eeuw. Oude lijst belijmd met schildpad en robbellijstjes. 31,5 x 25,5 cm.

TETE DE CHRIST 300 / 400 € HOOFD VAN CHRISTUS Bois sculpté et polychromé, un oeil en verre. XVIIe siècle. Gesneden en gepolychromeerd hout, een glazen oog. 17de eeuw. H. 17 cm.

A. CIPRIANI

800 / 1 200 €

JEUNE FEMME A LA COLONNE JONGE VROUW BIJ DE KOLOM Albâtre sculpté. Signé. Gesneden albast. Gesigneerd. H. 78 cm.

JEF LAMBEAUX (1852-1908) BUSTE DE JEUNE FEMME BUSTE VAN JONGE VROUW Patine brune. Signé. Bruine patina. Gesigneerd. H. 52 cm.

350 / 500 €

CARTEL ET SON SOCLE 800 / 1 500 € CONSOLEKLOK EN SOKKEL Présentant un cadran doré aux chiffres émaillés. Placage d’écaille rouge incrusté de cuivre. Ornements en bronze doré et surmonté d’un ange à la trompette. Style Louis XV (à restaurer). Vergulde wijzerplaat met geëmailleerde cijferplaatjes. Belijmd met rood gekleurd schildpad ingelegd met koper. Vergulde bronzen ornamenten met bovenop een bazuinende engel. Louis XV-stijl (te restaureren).

PENDULE SQUELETTE 600 / 1 000 € SKELETPENDULE Le cadran émaillé est marqué Mesureur à Paris. Bronze doré et ciselé de feuillage. Socle en marbre noir. Début XIXe siècle. Het werk met geëmailleerde wijzerplaat is gemerkt Mesureur à Paris. Verguld en geciseleerd brons met gebladerte. Zwarte marmeren sokkel. Begin 19de eeuw. H. 40,5 x 21 x 10,5 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

H. 150 cm.

46 42

PETIT MORTIER KLEINE VIJZEL Bronze. Brons.

150 / 250 €

H. 8 cm.

FAUNE AUX CYMBALES 350 / 500 € FAUN MET CIMBALEN Bronze à patine brune. D’après l’antique. Socle carré en marbre gris. Bruin gepatineerd brons. Naar de oudheid. Vierkante sokkel in grijze marmer. H. 35,5 cm (socle compris / met sokkel).

DANSEUSE DANSERES Ivoire taillé et gravé. Socle carré en onyx. Gesneden en gegraveerd ivoor. Vierkante sokkel in onyx.

700 / 800 € 47

H. 19 cm.

TORSE FEMININ 250 / 350 € VROUWELIJK TORSO Bronze doré. Fin XIXe siècle. Socle carré en marbre vert veiné de blanc. Verguld brons. Eind 19de eeuw. Vierkante sokkel in witgeaderd groene marmer. H. 26 cm (socle compris / met sokkel).

ALLEGORIE DES ARTS ALLEGORIE VAN DE KUNSTEN Bronze doré. XIXe siècle. Socle en marbre rouge. Verguld brons. 19de eeuw. Rode marmeren sokkel. 27 x 23 x 14 cm.

350 / 450 € 48

DEFENSE TAILLEE 800 / 1 000 € GESNEDEN SLAGTAND Ivoire. Art Nouveau. Monté sur un socle rond en bois avec un anneau en argent. Ivoor. Art Nouveau. Gemonteerd op ronde houten sokkel met zilveren ring. H. 54 cm.

PENDULE 350 / 500 € Présentant un cadran aux chiffres émaillés. Bois doré. Style Louis XIV. Met geëmailleerde cijferplaatjes. Verguld hout. Louis XIV-stijl.

58 x 42 x 17,5 cm.

PAIRE DE CHENETS 250 / 350 € PAAR VUURBOKKEN Bronze doré à décor de volutes et de feuillages. Style Louis XV, XIXe siècle. Verguld brons versierd met volutes en bladmotieven. Louis XV-stijl, 19de eeuw. 42 x 68 x 30 cm.

JOSEPH D’ASTE

1 000 / 1 500 € 54

BERGERE ET MOUTONS HERDERIN MET SCHAPEN Bronze doré. Signé. Socle en marbre vert. Verguld brons. Gesigneerd. Groene marmeren sokkel.

PENDULE 400 / 500 € Le cadran émaillé est surmonté d’un amour au chien. Bronze artistique doré. Fin XIXe siècle. Een putto met hond bovenop het geëmailleerde werk. Verguld kunstbrons. Eind 19de eeuw. 45 x 40 x 17 cm.

36 x 54 x 34 cm (socle compris / met sokkel).

55 51

EUGENE-ANTOINE AIZELIN (1821-1902)

1 000 / 1 500 €

“MARGUERITE” Bronze à patine brune. Signé. Fondeur F. Barbédienne, Paris. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd. Bronsgieter F. Barbédienne, Paris. H. 69 cm.

800 / 1 200 € JOCKEY A CHEVAL JOCKEY TE PAARD Bronze à patine brune. Signé, daté 1979 et numéroté 1/10. Cachet de fonderie Meridian London Bronze. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd, gedateerd 1979 en genummerd 1/10. Gieterijstempel Meridian London Bronze.

AMY OXENBOULD

35,5 x 36,5 x 12 cm.

PAIRE D’APPLIQUES 100 / 150 € PAAR TWEELICHTS WANDLAMPEN A deux branches. Bronze doré à décor de feuillages. Style Louis XV. Verguld brons versierd met bladmotieven. Louis XV-stijl. H. 36 cm.

ISIDORE JULES BONHEUR (1827-1901)

JOCKEY A CHEVAL JOCKEY TE PAARD Bronze patiné. Signé sur la terrasse. Gepatineerd brons. Op de basis gesigneerd. 58 x 69 x 15,5 cm.

2 000 / 3 000 €

PRIE DIEU 250 / 300 € BIDBANK Présentant un tiroir, un vantail et un abattant. Noyer mouluré. Travail italien, XVIIIe siècle. Met een lade, een deurtje en een klep. Geprofileerd notenhout. Italië, 18de eeuw.

88 x 54 x 46,5 cm.

PENDULE 200 / 250 € Le cadran est surmonté d’un troubadour. Bronze doré et ciselé. Epoque Romantique, XIXe siècle. Socle en acajou incrusté de citronnier. Met bovenop een troubadour. Verguld en geciselerd brons. Romantische tijdperk, 19de eeuw. Sokkel in mahoniehout ingelegd met citroenhout. 40 x 28 x 11 cm (pendule).

PAIRE DE CANDELABRES 150 / 250 € PAAR KANDELABERS A trois bras de lumière. Bronze doré et ciselé. Style Louis XV. Met drie armen. Verguld en geciseleerd brons. Louis XV-stijl.

800 / 1 200 €

P.E. GOUREAUD JOCKEY MAX DEARLY Bronze patiné et ivoire. Signé sur la terrasse (petit manque). Gepatineerd brons en ivoor. Op de basis gesigneerd (licht beschadigd).

H. 37 cm.

H. 31,5 cm.

J. ROCHARD

400 / 500 €

JOCKEY A CHEVAL AU GALOP JOCKEY TE PAARD IN GALOP Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd op de basis.

800 / 1 200 € JOCKEY A CHEVAL JOCKEY TE PAARD Bronze à patine brune. Signé, daté 1979 et numéroté 3/10. Cachet de fonderie Meridian London Bronze. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd, gedateerd 1979 en genummerd 3/10. Gieterijstempel Meridian London Bronze.

AMY OXENBOULD

34,5 x 35 x 8,5 cm.

2 000 / 3 000 €

JOCKEY A CHEVAL JOCKEY TE PAARD Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Bruin gepatineerd brons. Op de basis gesigneerd.

21 x 32 x 8,5 cm.

PIERRE-JULES MENE (1810-1887)

41,5 x 46 x 14 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

LA CHASSE AU FAUCON DE VALKENJACHT Peinture sur soie. Travail persan. Schildering op zijde. Perzië.

350 / 500 €

51 x 80 cm.

JEAN JACQUES PRADIER (1790-1852)

2 000 / 3 000 €

“NEGRESSE AUX CALEBASSES” Bronze à patine brune nuancée. Signé. Socle rond en marbre vert veiné de blanc. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd. Ronde sokkel in witgeaderd groene marmer.

DEMETRE H. CHIPARUS (1888-1950)

2 000 / 3 000 €

H. 49 cm (socle compris / met sokkel).

LA PORTEUSE D’EAU DE WATERDRAAGSTER Bronze à double patine. Signé sur la terrasse. Fondeur Etling Paris. Socle carré en marbre noir veiné de blanc. Brons met dubbele patina. Op de basis gesigneerd. Bronsgieter Etling Paris. Vierkante sokkel in witgeaderde zwarte marmer.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

H. 35 cm (socle compris / met sokkel). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

PETITE TABLE HEXAGONALE 150 / 250 € ZESZIJDIG TAFELTJE Marqueté et avec incrustations de nacre. Travail marocain (manques). Ingelegd met parelmoer. Marokko (beschadigd).

50 x 57 x 49 cm.

MAQUETTE DE QUATRE-MATS 100 / 150 € SCHAALMODEL VAN VIERMASTER Entourée de trois petits deux-mâts et montée sur un panneau simulant les vagues. Omgeven door drie tweemasters en gemonteerd op een houten paneel. 34 x 66 x 28 cm.

ERNEST HENRI DUBOIS (1863-1930) LA CHASSE AU FAUCON DE VALKENJACHT Bronze doré. Signé sur la base. Fondeur Jollet et Cie Bronzes Paris Verguld brons. Op de basis gesigneerd. Bronsgieter Jollet et Cie Bronzes Paris. H. 67 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

1 800 / 2 500 € 70

AUGUSTE MOREAU (1826-1897) ANGELOT A LA CANNE DE PECHE PUTTO MET VISLIJN Bronze doré. Signé sur la terrasse. Socle rond en marbre rose veiné de blanc. Verguld brons. Op de basis gesigneerd. Ronde sokkel in witgeaderde roze marmer. H. 51 cm (socle compris / met sokkel).

500 / 700 €

ALFRED BOUCHER (1850-1934)

1 500 / 2 500 €

L’ENFANT A LA FONTAINE (1874) HET KIND BIJ DE FONTEIN (1874) Marbre blanc. Signé sur la terrasse (restauration au cou). Wit marmer. Op de basis gesigneerd (restauratie aan de hals). H. 56 cm.

71 17

PAIRE DE CHENETS PAAR HAARDIJZERS Bronze doré. Style Régence. Verguld brons. Régence-stijl.

150 / 250 €

THOMAS-FRANÇOIS CARTIER (d’après / naar)

150 / 200 €

LIONNE RUGISSANTE BRULLENDE LEEUWIN Bronze doré. Signé. Cachet de fonderie Vrai Bronze Garanti Paris. Verguld brons. Gesigneerd. Gieterijstempel Vrai Bronze Garanti Paris.

H. 47 cm.

35 x 43 x 18 cm.

PENDULE 700 / 1 000 € Le cadran marqué Lerolle à Paris est orné d’un amour à la guirlande et est flanqué d’une jeune femme à la colombe. Socle orné de cinq plaques en porcelaine à décor polychrome de guirlandes fleuries. Bronze doré et ciselé de feuillage. XIXe siècle. Het werk gemerkt Lerolle à Paris is versierd met een putto en bloemenslinger en is geflankeerd door een jonge vrouw met een duif. De sokkel is versierd met vijf porseleinen plaatjes met veelkleurig bloemendecor. Verguld en geciseleerd brons met gebladerte. 19de eeuw. 35 x 32 x 19 cm.

GEORGES GARDET (1863-1939)

2 000 / 3 000 €

TIGRE JOUANT AVEC UNE TORTUE TIJGER DIE MET EEN SCHILDPAD Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Siot-Decauville Fondeur Paris. Bruin gepatineerd brons. Op de basis gesigneerd. Siot-Decauville Fondeur Paris. 19,5 x 41 x 13,5 cm.

CHEVALET DOUBLE FACE 1 200 / 1 500 € DUBBELZIJDIGE SCHILDERSEZEL A manivelle. Chêne. Fin XIXe siècle. Met hendel. Eikenhout. Eind 19de eeuw. ± 250 x 64 x 74 cm.

JOSEPH WILLEMS (1845-1910)

1 500 / 2 000 €

“TRIBOULET” Bronze à patine brune. Signe. Fondeur Cie des Bronzes Bruxelles cire perdue. Socle rond en marbre. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd. Bronsgieter Cie des Bronzes Bruxelles cire perdue. Ronde marmeren sokkel. H. 57 cm (socle compris / met sokkel).

DEUX MINIATURES INDO-PERSANES 300 / 400 € TWEE INDO-PERZISCHE MINIATUREN Représentant des combats de guerriers à cheval et manuscrit. Peinture sur papier. Met de voorstelling van vechtende krijgers te paard met manuscript. Schildering op papier.

TAPISSERIE 3 000 / 4 000 € WANDTAPIJT Scène mythologique représentant Sapho et Phaon. Travail flamand, début XVIIIe siècle. Mythologisch tafereel met Sapho en Phaon. Vlaanderen, begin 18de eeuw. 207 x 340 cm.

31 x 17 cm (2x).

83 79

DOMINIQUE VAN DEN BOSSCHE (1854-1906)

350 / 450 €

AUGUSTE DE WEVER (1836-1910)

700 / 1 000 €

“LA CHARITE CHRETIENNE” Bronze à patine brune. Signé et daté (18)92. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd en gedateerd (18)92.

“LA GRACIEUSE” Terre cuite. Signé et daté ‘Gand 1899’. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd ‘Gand 1899’.

H. 61 cm.

H. 55 cm (socle en bois compris / met houten sokkel).

84 80

CORNE GRAVEE 500 / 600 € GEGRAVEERDE HOORN Décor de monuments historiques d’Edinburgh. Gravé par David Goorlay. Travail anglais. Versierd met historische monumenten van Edingburgh. Gegraveerd door David Goorlay. Engeland. H. 48 cm.

PAIRE DE VITRINES 2 500 / 3 500 € PAAR VITRINES Etagères et caissons asymétriques surmontés d’une pagode et sculptés de paysages, de motifs végétaux et animaliers. Bois dur. Travail dans le goût de Viardot. Asymetrische rekken en kastjes met bovenop een pagode en versierd met landschappen, vegetale en dierlijke motieven. Hardhout. Werk in de aard van Viardot. ± 220 x 88 x 44 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

EUTROPE BOURET (1833-1906)

500 / 700 €

“RETOUR DES CHAMPS” Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Bruin gepatineerd brons. Op de basis gesigneerd. H. 52 cm (socle compris / met sokkel).

BUREAU MODELE PARIS 2 000 / 3 000 € Le bureau présente des montants en acier et deux caissons à trois tiroirs. Placage de palissandre et tablette recouverte de parchemin. Travail de De Coene Frères pour Knoll International. On y joint un meuble de rangement, ouvrant par deux portes coulissantes, et une corbeille à papier. Met stalen stijlen en drie laden aan weerszijden. Bekleed met palissander en het bureaublad bekleed met perkament. Vervaardigd door De Coene Frères voor Knoll International. Bijgevoegd een bergmeubel met twee schuifdeuren en een papiermand. 74 x 205 x 98 cm (bureau) ; 74 x 122 x 50 cm (meuble) ; 33 x 30,5 x 30,5 cm (corbeille). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

350 / 500 € BRUXELLES A TRAVERS LES AGES Louis Hymans, Bruxelles à travers les âges - 3 volumes, Bruylant-Christophe et Cie, Editeurs, Bruxelles Demi-reliure en cuir. Louis Hymans, Bruxelles à travers les âges - 3 volumes, Bruylant-Christophe et Cie, Editeurs, Bruxelles Demi-reliure en cuir.

LOUIS HYMANS

Art asiatique

Aziatische kunst

KO-JI HO-TEN 600 / 900 € V-F WEBER, Ko-Ji Hô-Ten. Dictionnaire a l’Usage des Amateurs et Collectionneurs d’Objets d’Art Japonais et Chinois, Paris, 1923, 2 tomes Exemplaire numéroté 31/585 et signé par l’auteur.

CHINESE PORCELAIN 2 000 / 3 000 € AND HARD STONES Edgar GORER and J. F. BLACKER, Chinese porcelain and hard stones, volumes I-II, Bernard Quartich, London, 1911 254 planches en couleur, descriptions en anglais et français, no. 578 d’une édition limitée de 1000.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

250 / 350 € SELLETTE RONDE RONDE SOKKEL Quatre pieds reliés par une entretoise. Bois sculpté de têtes de dragons et de feuillage. Tablette en marbre rose veiné de blanc. Chine. On y joint une jardinière. Imari. Japon (restauré). Vier poten verbonden door een regel. Gesneden hout met drakenkoppen en gebladerte. Witgeaderd blad in rose marmer. China. Bijgevoegd een jardinière. Imari. Japan (gerestaureerd).

H. 32 cm.

CHINE

ROULEAU ROL Fleurs. Aquarelle sur papier. Signé. Chine. Bloemen. Aquarel op papier. Gesigneerd. China. 47 x 68 cm (peinture / schildering).

BOUDDHA ASSIS 200 / 300 € ZITTENDE BOEDDHA Décor en émaux de la famille rose. Chine. Versierd in Famille Rose kleuren. China. H. 26 cm.

120 / 150 € COUPE LOBEE GELOBD SCHOTELTJE Décor polychrome à rehauts d’or d’une scène de palais. Chine, Canton. Veelkleurig goudgehoogd decor met een paleistafereel. China, Kanton.

CHINE

21 x 17,5 cm.

BRANCHE FLEURIE AVEC OISEAU 100 / 150 € BLOEIENDE TAK MET VOGEL Aquarelle et gouache sur papier. Travail chinois, marque. Aquarel en gouache op papier. China, merk. 23,5 x 21 cm (sans cadre / zonder lijst).

H. 81,5 cm ; diam. 49 cm.

SAVANT DEBOUT 150 / 250 € RECHTSTAANDE WIJZE Bois sculpté. Chine, Qing (petit manque). Gesneden hout. China, Qing (licht beschadigd).

500 / 700 €

TROIS ASSIETTES 100 / 150 € DRIE BORDEN Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Imari, Chine, XVIIIe siècle (égrenures, léger éclat). On y joint un pochon et une soucoupe (léger éclat). Blauw, ijzerrood en goud decor met bloeiende twijgen. Imari, China, 18de eeuw (randschilfers, haarbarst). Bijgevoegd een kopje een een schoteltje (scherfje).

PAIRE DE GUERRIERS ASSIS 250 / 350 € SUR UN ELEPHANT PAAR KRIJGERS OP EEN OLIFANT Bois sculpté. Yeux en verre. Chine, Qing. Gesneden hout. Glazen ogen. China, Qing. H. 41 cm & 42 cm.

COMPOTIER 250 / 350 € SCHAAL Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Imari, Chine, XVIIIe siècle (égrenures). Blauw, ijzerrood en goud decor met bloeiende twijgen. Imari, China, 18de eeuw (schilfers). Diam. 27,5 cm.

100 CHINE 150 / 250 € PARTIE DE SERVICE SERVIESGEDEELTE Comprenant deux pochons, deux soucoupes, un compotier et une coupelle. Décor polychrome de musiciens sur une terrasse. Chine, Canton (légers éclats). Twee kopjes, twee schoteltjes en twee schalen. Veelkleurig decor met muzikanten op een terras. China, Kanton (scherfjes).

101 BOUDDHA COUCHE LIGGENDE BOUDDHA Bois sculpté. Chine, Qing. Gesneden hout. China, Qing.

250 / 350 €

27 x 56 x 20 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

PAIRE D’ASSIETTES 150 / 200 € PAAR BORDEN Décor en émaux de la famille rose de personnages sur une terrasse et de fleurs bleues en bordure. Chine, Qienlong (égrenures). Versierd in Famille Rose kleuren met personages op een terras en met blauwe bloemen op de rand. China, Qienlong (randschilfers)

POT A GINGEMBRE COUVERT 200 / 300 € GEDEKTE GEMBERPOT Décor en émaux de la famille rose à rehauts d’or d’une branche fleurie et d’objets mobilier. Chine. Versierd in Famille Rose kleuren met een bloeiende tak en kostbaarheden. China. H. 33 cm.

102 CHINE 200 / 300 € CACHET EN PIERRE TAILLEE STEMPEL IN GESNEDEN STEEN On y joint une boîte ronde à encre en porcelaine. Chine. Bijgevoegd een rond porseleinen doosje. China.

103 ROULEAU 1 500 / 2 000 € ROL Lettrés et enfants dans un jardin. Peinture sur soie. Signé. Chine. Wijzen en kinderen in een tuin. Schildering op zijde. Gesigneerd. China. 100 x 60 cm (peinture / schildering). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

104 DEUX CHIENS DE FO 150 / 250 € TWEE QILINS Bois sculpté. Yeux en verre (petits manques). Chine, Qing. Gesneden hout. Glazen ogen (licht beschadigd). China, Qing.

108 TERRINE OVALE A DEUX ANSES 450 / 550 € OVALE TERRINE MET TWEE HANDVATTEN Décor bleu de fleurs et de papillons. Chine, XIXe siècle (éclat). Blauw decor met bloemen en vlinders. China, 19de eeuw (scherfje).

11 x 15,5 x 7 cm.

105 THEIERE 200 / 300 € THEEKAN Décor polychrome à rehauts d’or d’un paysage fluvial. Chine, XIXe siècle. Veelkleurig goudgehoogd decor met een rivierlandschap. China, 19de eeuw.

109 IMPORTANT VASE 8 000 / 12 000 € GROTE VAAS Décor polychrome à rehauts d’or de branches fleuries et oiseaux dans des réserves sur fond bleu avec de rinceaux fleuris. Chine, Qing. Veelkleurig goudgehoogd decor met bloeiende takken en vogels in uitsparingen op blauwe grond van bloeiende ranken. China, Qing. H. 85 cm.

106 VASE A COL EVASE 250 / 350 € VAAS MET VERBREDE HALS Décor en émaux de la famille rose de branches fleuris et coqs. Chine, fin XIXe siècle. Versierd in Famille Rose kleuren met bloeiende takken met hanen. China, eind 19de eeuw. H. 40 cm.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

110 PERSONNAGE TAOISTE 200 / 300 € TAOISTISCH PERSONAGE Bois sculpté. Yeux en verre. Chine, Qing. Gesneden hout. Glazen ogen. China, Qing. H. 37,5 cm.

107 ROULEAU 1 500 / 2 000 € ROL Mère et enfant sur une terrasse. Peinture sur soie. Signé. Chine. Moeder en kind op een terras. Schildering op zijde. Gesigneerd. China. 115 x 61 cm (peinture / schildering). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

111 THEIERE 200 / 300 € THEEKAN Décor polychrome à rehauts d’or de paniers fleuris. Chine, XIXe siècle. Veelkleurig goudgehoogd decor met bloemenmanden. China, 19de eeuw.

112 PAIRE DE POCHONS 150 / 250 € ET SOUCOUPES PAAR KOPJES EN SCHOTELTJES Décor polychrome de fleurs sur fond capucin. Chine, XIXe siècle. Veelkleurig versierd met bloemen op kapucijnerkleurige grond. China, 19de eeuw.

113 ROULEAU ROL Tiges fleuries. Aquarelle sur papier. Signé. Chine. Bloeiende twijgen. Aquarel op papier. Gesigneerd. China.

500 / 700 €

92 x 41 cm (peinture / schildering).

114 LOT 250 / 350 € Quatre assiettes dont une paire. Décors polychromes à rehauts d’or. Chine (éclats). Vier borden waarvan een paar. Veelkleurig goudgehoogd decor. China (scherven).

115 TROIS COUPELLES 400 / 500 € DRIE SCHAALTJES Décor polychrome dit feuille de tabac. Epoque Qianlong (deux fonds étoilés, éclats et égrenures). Veelkleurig decor z.g. tabaksblad. Qianlongtijdperk (twee stervormige barsten, scherven en schilfers). Diam. 15,5 cm.

116 LOT 200 / 300 € Décor polychrome, en émaux de la famille rose de fleurs sur fond capucin. Chine. Comprenant : un vase cylindrique à col évasé (éclats), un pot couvert, un pochon et un pochon avec sa soucoupe (perforée). Versierd in Famille Rose kleuren met bloemen op kapucijnerkleurige grond. China. Bestaande uit : een cylindervormige vaas met opengewerkte hals (scherven), een gedekt potje, een kopje en een kopje met bijhorend schoteltje (geperforeerd).

117 SOCLE QUADRIPODE 150 / 250 € VIERPOTIGE SOKKEL Bois de fer sculpté de motifs végétaux. Tablette en marbre (brisée). Chine. Gesneden ijzerhout versierd met vegetale motieven. Marmeren blad (gebarsten). China. 46 x 39 x 39 cm.

118 LOT 250 / 350 € Petite théière à décor en émaux de la famille rose de fleurs. Chine (manques). Petit vase balustre à décor polychrome de personnages dans un jardin de palais. Chine (égrenures). Theekannetje versierd in Famille Rose kleuren met bloemen. China (beschadigd). Balustervormig vaasje versierd met personages in een paleistuin. China (schilfers).

119 PAIRE D’ASSIETTES 150 / 250 € PAAR BORDEN Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries et oiseaux. Imari, Chine, XVIIIe siècle (éclats). Blauw, ijzerrood en goud decor met bloeiende twijgen en vogels. Imari, China, 18de eeuw (scherfjes).

123 JEUNES FEMMES AU JARDIN 300 / 500 € JONGE VROUWEN IN DE TUIN Série de quatre peintures sur soie. Travail chinois, marques. Reeks van vier schilderingen op zijde. China, merken.

120 PLAT 50 / 70 € SCHOTEL Décor polychrome à rehauts d’or de scènes de palais et de branches fleuries avec oiseaux. Chine, Canton. Veelkleurig goudgehoogd decor met paleistaferelen en bloeiende takken met vogels. China, Canton.

124 BOUDDHA ASSIS 700 / 1 000 € ZITTENDE BOEDDHA Bronze patiné et doré avec incrustations de verre. Travail thaïlandais. Gepatineerd en verguld brons met ingelegd glas. Thailand.

22 x 28,5 cm (4x) (sans cadres / zonder lijsten).

H. 51 cm.

Diam. 15 cm.

121 DEUX PAYSAGES FLUVIAUX 300 / 500 € JEUNE FEMME LISANT JEUNE FEMME JOUANT DE LA FLUTE TWEE RIVIERLANDSCHAPPEN JONGE LEZENDE VROUW JONGE FLUITSPELENDE VROUW Deux peintures rondes et deux peintures rectangulaires sur soie. Travail chinois, marques. Twee ronde en twee langwerpige schilderingen op zijde. China, merken. 48 x 18 cm (2x) ; diam. 22,5 cm (2x) (sans cadres / zonder lijsten).

122 TROIS ASSIETTES 150 / 200 € DRIE BORDEN Décor bleu à la feuille de tabac. Chine, XVIIIe siècle (éclats). Blauw decor met tabaksblad. China, 18de eeuw (scherfjes). Diam. 26,5 cm.

125 PETIT PANIER AJOURE 100 / 150 € OPENGEWERKT MANDJE Décor polychrome à rehauts d’or, Satsuma, marque. Veelkleurig goudgehoogd decor, Satsuma, merk. H. 10,5 cm.

126 DEUX HERONS SUR UN ROCHER 400 / 500 € TWEE REIGERS OP EEN ROTS Bronze patiné et socle en bois sculpté. Travail japonais. Gepatineerd brons en gesneden hout. Japan. 40 x 42 x 18 cm.

127 ELEGANTE ELEGANTE DAME Ivoire taillé. Japon. Marqué. Ivoire taillé. Japon. Marqué. H. 29 cm (socle compris / met sokkel).

300 / 400 €

128 DEUX FEMMES SUR UNE TERRASSE JEUNE FEMME ET CHAT TWEE VROUWEN OP EEN TERRAS JONGE VROUW MET KAT Deux estampes japonaises. Twee Japanse prenten.

250 / 350 €

133 VASE 250 / 350 € VAAS Bronze patiné. Travail japonais, époque Taisho. Gepatineerd brons. Japan, Taishotijdperk. H ; 30,5 cm.

(sans cadres / zonder lijsten)

129 OURS ET POISSONS 500 / 700 € BEER MET VISSEN Bronze patiné. Travail japonais, époque Meiji, marque. Gepatineerd brons. Japan, Meijitijdperk, gemerkt. 33 x 58 x 18 cm.

130 ELEGANTE 300 / 400 € ELEGANTE DAME Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt. H. 26,5 cm (socle compris / met sokkel).

131 JEUNE GARÇON ASSIS SUR UN BUFFLE JONGE KNAAP OP EEN BUFFEL Bronze patiné. Travail japonais. Gepatineerd brons. Japan.

350 / 450 €

17 x 35 x 16 cm (socle en bois compris / met houten sokkel).

132 OKIMONO 250 / 350 € Représentant un homme et deux singes. Ivoire sculpté. Travail japonais, marque. Een man met twee aapjes. Gesneden ivoor. Japan, merk.

134 PAIRE DE VASES COUVERTS 250 / 350 € PAAR GEDEKTE ZESZIJDIGE VAZEN A six pans et surmontés d’un personnage assis. Décor à rehauts d’or de personnages alternés de fleurs sur fond rouge corail. Japon, marque (éclats et manque à la prise d’un couvercle). Met bovenop een zittend personage. Alternerend goudgehoogd decor met personages en bloemen op een koraalrode grond. Japan, merk (scherven en een dekselknop beschadigd). H. 25,5 cm.

135 DEUX PAYSANS 350 / 450 € TWEE LANDBOUWERS Ivoire taillé. Japon, marque (manques). Gesneden ivoor. Japan, gemerkt (licht beschadigd). H. 15,5 cm & 15 cm.

136 DANSEUR BIRMAN BIRMAANSE DANSER Métal doré. Verguld metaal.

200 / 300 €

H. 43 cm (socle compris / met sokkel).

H. 11,5 cm.

13 PAIRE DE CANDELABRES / PAAR KANDELAARS ‘DELHEID’

18 PAIRE DE CANDELABRES / PAAR KANDELAARS ‘J. EHRLICH’

45 PENDULE SQUELETTE / SKELETPENDULE 28

63 P. J. MENE 29

65 J. J. PRADIER

67 E. H. DUBOIS 31

68 DEMETRE H. CHIPARUS

84 PAIRE DE VITRINES / PAAR VITRINES

85 BUREAU DE COENE POUR / VOOR ‘KNOLL’ 32

88 GORER & BLACKER, CHINESE PORCELAIN AND HARD STONES

103 ROULEAU CHINOIS / CHINESE ROL

101 BOUDDHA / BOEDDHA

107 ROULEAU CHINOIS / CHINESE ROL 33

109 VASE / VAAS ‘QING’ 34

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

Page 35

Maîtres anciens & XIXe siècle

Oude meesters & 19de eeuw

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

137 ECOLE HOLLANDAISE

Page 36

200 / 250 €

141 ECOLE FRANÇAISE

500 / 700 €

XIXE SIECLE / HOLLANDSE SCHOOL 19DE EEUW

XIXE SIECLE / FRANSE SCHOOL 19DE EEUW

SCENE DE CABARET AVEC COUPLE CHANTANT HERBERGTAFEREEEL MET ZINGEND KOPPEL Huile sur toile marouflée sur panneau. Olieverf op doek gekleefd op paneel.

BERGERS AVEC MOUTONS ET CHEVRES DANS UN PAYSAGE ITALIANISANT ITALIANISEREND LANDSCHAP MET HERDERS, SCHAPEN EN GEITEN Huile sur panneau. Olieverf op paneel.

26,5 x 20,5 cm.

45,5 x 60 cm.

138 BORNE 300 / 400 € VIERGE A L’ENFANT MADONNA MET KIND Huile sur toile. Signé et daté au dos Borne fecit 1757. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd op de rugzijde Borne fecit 1757. 74 x 59,5 cm (sans cadre / zonder lijst).

139 JAN MIENSE MOLENAER

1 000 / 1 500 €

(1610-1668) (entourage de / omgeving van) PAYSAN DANS UN INTERIEUR DE CUISINE KEUKENINTERIEUR MET ZITTENDE BOER Huile sur panneau. Olieverf op paneel. 33,5 x 26,5 cm. Provenance : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1946 Herkomst : Brussel, Palais des Beaux-Arts, 1946

140 C. TSCHAGGENY LE MANOIR HET LANDHUIS Huile sur toile marouflée sur panneau. Signature en bas à gauche. Olieverf op doek gekleefd op paneel. Signatuur onderaan links. 30 x 54 cm. 36

100 / 150 €

142 JAN VELGHE

350 / 450 €

(1826-1897) DEUX CHIENS TWEE HONDEN Huile sur panneau. Signé en bas à droite. On y joint : Nature morte, huile sur panneau. Signé ‘Ed. Velghe’. Olieverf op paneel. Onderaan rechts gesigneerd. Bijgevoegd : Stilleven, olieverf op paneel. Gesigneerd ‘Ed. Velghe’. 16 x 20 cm ; 17,5 x 20,5 cm.

143 SALVATOR ROSA

1 500 / 2 500 €

(suiveur de / navolger van) BERGER ET TROUPEAU DANS UN PAYSAGE HERDER MET KUDDE IN EEN LANDSCHAP Huile sur toile. Ancien cachet de collection au dos. Olieverf op doek. Oude collectiestempel op de rugzijde. 60 x 51 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

Page 37

300 / 400 €

144 ANONYME

147 ECOLE ANVERSOISE

XIXE SIECLE / ANONIEM 19DE EEUW

XVIIE SIECLE / ANTWERPSE SCHOOL 17DE EEUW

JOYEUSE COMPAGNIE DEVANT UNE AUBERGE VROLIJK GEZELSCHAP VOOR EEN HERBERG Huile sur toile. Olieverf op doek.

LA DESCENTE DE CROIX DE KRUISAFNEMING Huile sur panneau. Olieverf op paneel.

39 x 50,5 cm.

73 x 105 cm.

145 ECOLE ANVERSOISE

2 500 / 3 500 €

148 ECOLE HOLLANDAISE

1 200 / 1 700 €

2 500 / 3 500 €

XVIE-XVIIE SIECLE / ANTWERPSE SCHOOL 16DE-17DE EEUW

XVIIE SIECLE / HOLLANDSE SCHOOL 17DE EEUW

VIERGE A L’ENFANT MADONNA MET KIND Huile sur panneau. Olieverf op paneel.

CARAFES, HUITRES, CITRON ET CHATAIGNES SUR UNE ENTABLEMENT KARAFFEN, OESTERS, CITROEN EN KASTANJES OP EEN TAFEL Huile sur toile. Anciens cachets de collection au dos. Olieverf op doek. Oude collectiestempels op de rugzijde.

25 x 20 cm.

146 FRANÇOIS DUQUESNOY

3 000 / 5 000 €

(1594-1643) (attribué à / toegeschreven aan) DEUX ANGELOTS TWEE PUTTI Crayon et sépia sur papier. Selon la correspondance de l’ancien propriétaire M. Cacan, il s’agirait d’un avant-projet pour deux angelots en ivoire se trouvant au Musée du Prince Régent de Liechtenstein. Cadre néo-Renaissance en chêne sculpté. Potlood en sepia op papier. Volgens de correspondentie van de voormalige eigenaar M. Cacan zou het gaan om een voorontwerp voor twee ivoren engeltjes uit het Museum van Liechtenstein. Neorenaissance lijst in gesneden eikenhout.

49 x 40,5 cm.

149 LOUIS MONZIER 2 000 / 2 500 € COUPLE GALANT DANS UN INTERIEUR LIEFDESPAAR IN EEN INTERIEUR Huile sur panneau. Signé et daté (18)72 en bas à gauche. Olieverf op paneel. Onderaan links gesigneerd en gedateerd (18)72. 30,5 x 23 cm.

34 x 22 cm ; 90 x 78 (cadre / lijst).

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

150 JAN WILDENS

Page 38

2 500 / 3 500 €

(1586-1653) (attribué à / toegeschreven aan)

DANS LE GOUT DU XVIIE SIECLE / HOLLANDSE SCHOOL IN DE AARD VAN DE 17DE EEUW

LE RETOUR DES CHAMPS DE TERUGKEER VAN HET VELD Huile sur toile. Olieverf op doek. 72 x 104 cm. On y joint la correspondance de Olaf Koester (ancien conservateur du Statens Museum for Kunst de Copenhague) d.d. 19.1.1977 Bijgevoegd de briefwisseling van Olaf Koester (voormalig conservator van het Statens Museum for Kunst in Kopenhagen) d.d. 19.1.1977

151 ECOLE ITALIENNE DEBUT

300 / 400 €

153 ECOLE HOLLANDAISE

2 500 / 3 000 €

XVIIIE SIECLE / ITALIAANSE SCHOOL BEGIN 18DE EEUW ALLEGORIE DU PRINTEMPS ALLEGORIE VAN DE LENTE Huile sur toile. Olieverf op doek.

PAYSAGE D’HIVER AVEC PATINEURS WINTERLANDSCHAP MET SCHAATSERS Huile sur panneau. Olieverf op paneel. 25 x 36 cm.

154 JEAN-BAPTISTE HENRI

1 000 / 1 500 €

DURAND-BRAGER (1814-1879) NAVIRE PAR GROS TEMPS SCHIP BIJ STORMWEER Huile sur toile. Signé et daté (18)78 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd (18)78. 70,5 x 120 cm (sans cadre / zonder lijst).

100 x 128 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

152 ECOLE ITALIENNE DEBUT

155 THOMAS GOLDSWORTH 2 500 / 3 000 €

XVIIIE SIECLE / ITALIAANSE SCHOOL BEGIN 18DE EEUW ALLEGORIE DE L’ETE ALLEGORIE VAN DE ZOMER Huile sur toile. Olieverf op doek. 100 x 128 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

DUTTON (ca. 1819-1891) BATEAU A VAPEUR STOOMBOOT Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 69 x 107 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

1 500 / 2 000 €

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

156 HERMAN TEN KATE

Page 39

2 500 / 4 000 €

159 CESARE DELL’ACQUA

7 000 / 8 000 €

(1822-1891)

(1821-1904)

SCENE D’AUBERGE AVEC OFFICIERS JOUANT AUX CARTES HERBERGTAFEREEL MET KAARTSPELENDE OFFICIEREN Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Olieverf op paneel. Onderaan rechts gesigneerd.

SCENE D’APRES L’ANTIQUE AVEC UNE FEMME ETALANT SES BIJOUX TAFEREEL NAAR DE OUDHEID MET EEN VROUW DIE HAAR JUWELEN TOONT Huile sur toile. Signé et daté 1864 en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1864.

61 x 94 cm.

65 x 85 cm (sans cadre / zonder lijst). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

157 EMILE BRETON

300 / 400 €

(1831-1902) PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE VALLONNE PERSONAGE IN EEN HEUVELLANDSCHAP Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. Dédicacé au milieu. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gedateerd. Opdracht onderaan in het midden.

160 MARIA LAMBIOTTE 3 000 / 4 000 € “L’ETUDE” Huile sur panneau. Signé et daté 1894 en haut à gauche. Olieverf op paneel. Boven links gesigneerd en gedateerd 1894. 80 x 54,5 cm.

23 x 40 cm.

158 FRANS VAN LUPPEN

300 / 400 €

161 FRANÇOIS-THOMAS-LOUIS

(1834-1899)

FRANCIA (1772-1839)

BATEAUX DE PECHE AU CLAIR DE LUNE VISSERSBOTEN BIJ MAANLICHT Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

VUE DE PLAGE AVEC BATEAUX DE PECHE STRANDGEZICHT MET VISSERSBOTEN Aquarelle sur papier. Signé en bas vers le milieu. Aquarel op papier. Onderaan in het midden gesigneerd.

90 x 50,5 cm (sans cadre / zonder lijst).

22 x 31 cm.

250 / 350 €

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

Page 40

162 ECOLE ITALIENNE /

50 / 100 €

ITALIAANSE SCHOOL PAYSAGE COTIER KUSTGEZICHT Détrempe sur toile. Tempera op doek. 30 x 44,5 cm.

163 NAVEZ

(XIXE SIECLE / 19DE EEUW) HOMME BARBU DE PROFIL MAN MET BAARD IN PROFIEL Dessin à la plume sur papier. Signé en bas à droite. Pentekening op papier. Onderaan rechts gesigneerd. 16,5 x 13 cm.

25 / 30 €

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

Page 41

Art moderne

Moderne kunst

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

Page 42

164 GAMY 500 / 600 € “GRAND PRIX DE LA CHAMPAGNE” Lithographie rehaussée à l’aquarelle et à la gouache. Imprimé par Mabileau et Cie, Paris. Lithografie opgewerkt met aquarel en gouache. Gedrukt door door Mabileau et Cie, Paris.

165 RAOUL DUFY

168 MARC CHAGALL

350 / 450 €

(1887-1985) HOMME A LA HACHE MAN MET HAKBIJL Eau-forte. Illustration de la série “Les âmes mortes” de Nikolai Gogol. Ets. Illustratie uit de reeks “Les âmes mortes” van Nikolai Gogol.

200 / 300 €

(1877-1953) LES ANEMONES DE ANEMONEN Lithographie en couleurs numérotée 363/400. Kleurenlithografie, genummerd 363/400. 58 x 72 cm.

166 MARC CHAGALL

350 / 450 €

150 / 250 €

(1905-1982) “PATROUILLE DIURNE” Lithographie en couleurs signée et numérotée 111/120. Gesigneerde kleurenlithografie, genummerd 111/120.

170 MARC CHAGALL

350 / 450 €

(1887-1985)

(1887-1985)

JOYEUSE COMPAGNIE VROLIJK GEZELSCHAP Eau-forte. Illustration pour Les âmes mortes de Nikolai Gogol. Ets. Illustratie voor Les âmes mortes van Nikolai Gogol.

LE NOUVEAU NE DE BORELING Eau-forte. Illustration de la série “Les âmes mortes” de Nikolai Gogol. Ets. Illustratie uit de reeks “Les âmes mortes” van Nikolai Gogol.

167 FERNAND LEGER

300 / 400 €

(D’APRES / NAAR) LE PAIN ET LE VIN HET BROOD EN DE WIJN Callichromie. Edité pour le compte de Gemini Gallery et numéroté 218/300. Callichromie. Uitgegeven voor de Gemini Gallery en genummerd

169 FELIX LABISSE

171 FELIX LABISSE

150 / 250 €

(1905-1982) “LA REINE DE SABA” Lithographie en couleurs signée et numérotée EA XXV/XXV. Gesigneerde kleurenlithografie, genummerd EA XXV/XXV.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

Page 43

172 MONOGRAMMISTE CP 500 / 700 € ETUDES DE CINQ FEMMES ET UN PORTRAIT D’ARTISTE STUDIES VAN VIJF VROUWEN EN EEN KUNSTENAARSPRORTRET Série de six dessins en un cadre. Crayon noir sur papier. Un monogrammé et daté (18)93. Reeks van zes tekeningen in een lijst. Zwart potlood op papier. Een gemonogrammeerd en gedateerd (18)93. 30 x 15 cm (x 6). Provenance : ancienne collection De Backer Herkomst : voormalige collectie De Backer

174 ARMAND RASSENFOSSE

700 / 1 000 €

(1862-1934) DESSIN ORIGINAL POUR “LES FLEURS DU MAL” DE CHARLES BAUDELAIRE ORIGINELE TEKENING VOOR “LES FLEURS DU MAL” VAN CHARLES BAUDELAIRE Crayon sur papier calque. Monogrammé en bas à gauche. Potloodtekening op kalkpapier. Onderaan links gemonogrammeerd. 12 x 18,5 cm (jour / dag).

600 / 800 €

175 GEORGES LEMMEN

(1865-1916) 173 GEORGES LEMMEN

1 200 / 1 500 €

(1865-1916) FEMME AU CHAPEAU VROUW MET HOED Pastel et lavis sur carton. Daté “15 avril 1910” en bas à gauche et cachet de monogramme à droite. Pastel en gewassen tekening op karton. Onderaan links gedateerd “15 avril 1910” en met stempel van monogram rechts. 34 x 24,5 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar VOIR PHOTO / ZIE FOTO

VUE DE VILLAGE DORPSGEZICHT Pastel sur papier. Daté en bas à droite “1er août 1915”. Pastel op papier. Onderaan rechts gedateerd “1er août 1915”. 17 x 24 cm (jour / dag). Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

176 CONSTANTIN MEUNIER

1 000 / 1 500 €

(1831-1905) CHEVAL DE MINE MIJNPAARD Plâtre d’atelier. Signé sur la terrasse. Atelierplaaster. Op de basis gesigneerd. 38 x 48 x 15 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:39

Page 44

700 / 1 000 €

177 GEORGE MINNE

(1866-1941) LE PORTEUR DE RELIQUE DE RELIEKDRAGER Crayon sur papier. Monogrammé et daté (18)97 en bas à droite. Potloodtekening op papier. Onderaan rechts gemonogrameerd en gedateerd (18)97. 23,5 x 13,5 cm. Provenance / Herkomst : Galerie Oscar De Vos

178 GEORGES LEMMEN

800 / 1 200 €

10 000 / 15 000 €

(1858-1921)

NU DEBOUT RECHTSTAAND NAAKT Craie noire et aquarelle sur papier. Cachet de monogramme en bas à gauche. Zwart krijt en aquarelle op papier. Onderaan links stempel van monogram.

ETUDE DE JEUNE FILLE STUDIE VAN JONG MEISJE Crayon, pastel et rehauts d’or sur papier. Signé, monogrammé FK et daté 1899 en bas à droite. Potlood en pastel gehoogd met goud op papier. Onderaan recht gesigneerd, gemonogrammmeerd FK en gedateerd 1899.

45,5 x 36,5 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

179 LUCIEN LEVY-DHURMER

12 000 / 15 000 €

(1865-1953) VENISE, PROMENADE NOCTURNE SUR LE GRAND CANAL VENETIE, NACHTELIJKE WANDELING LANGS HET CANAL GRANDE Huile sur toile. Signé et daté 1906 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1906. 78 x 14 cm (cadre d’origine / oorspronkelijke lijst). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

180 FERNAND KHNOPFF

(1865-1916)

22 x 16 cm. Provenance : Galerie Georges Giroux, vente 4.5.1931, cat. n° 86 Herkomst : Galerie Georges Giroux, veiling 4.5.1931, cat. n° 86 Lit. : R.L. Delevoy, Fernand Khnopff. Catalogue de l’œuvre, Bruxelles, 1989, p. 315, nr. 328

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 45

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

181 GEORGES LEMMEN

Page 46

500 / 700 €

184 RAOUL DUFY

18 000 / 22 000 €

(1865-1916)

(1877-1953)

PETIT PIERRE DORMANT (1896) KLEINE PIERRE DIE SLAAPT (1896) Pastel et fusain sur papier. Pastel en houtskool op papier.

“LES BORDS DE LA MARNE” C. 1928 Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Aquarel op papier. Onderaan rechts gesigneerd.

36 x 25 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

182 CONSTANTIN MEUNIER

2 500 / 3 500 €

(1831-1905) LE PECHEUR DE CREVETTES A CHEVAL GARNAALVISSER TE PAARD Bronze à patine verte nuancée. Signé sur la terrasse, fonderie “atelier 59 rue de l’Abbaye”. Groen gepatineerd brons. Gesigneerd op de basis, gieterij “atelier 59 rue de l’Abbaye”.

48 x 63 cm. Provenance : ancienne collection Robert De Keyn. Exposition : Raoul Dufy, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1946. Certificat de Fanny Guillon-Laffaille nr. A08-1718 d.d. 30/10/2008. L’œuvre sera reproduite dans le supplément du Catalogue Raisonné des Aquarelles, Gouaches et Pastels de Raoul Dufy. Herkomst : voormalige collectie Robert De Keyn. Tentoonstelling : Raoul Dufy, Paleis voor Schone Kunsten, Brussel, 1946. Certificaat van Fanny Guillon-Laffaille nr. A08-1718 d.d. 30/8/2008. Het werk zal opgenomen worden in de bijlage van de Catalogue Raisonné des Aquarelles, Gouaches et Pastels de Raoul Dufy.

42 x 39 x 14,5 cm.

185 FERNAND LANTOINE

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

2 500 / 3 500 €

(1876-1945) 183 ARMAND RASSENFOSSE

5 000 / 7 000 €

(1862-1934) FEMME A TORSE NU VUE DE DOS VROUW MET NAAKT TORSO OP DE RUG GEZIEN Pastel sur carton. Signé en bas à droite. Pastel op karton. Onderaan rechts gesigneerd. 38,5 x 30 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

PAYSAGE MERIDIONAL ZUIDERS LANDSCHAP Huile sur toile. Signé et daté 1911 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1911. 60 x 72,5 cm (sans cadre / zonder lijst). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

BA cata juin deel 2

14/05/18

186 HUBER LES FOINS HET HOOIEN Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd. 64 x 116 cm.

14:40

Page 47

800 / 1 000 €

187 ANNA BOCH

30 000 / 50 000 €

(1848-1936) “BORD DE VILLEFRANCHE” (1928) Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 66 x 105 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 48

300 / 500 €

188 GEORGES LEMMEN

80 000 / 100 000 €

(1868-1941)

TETE DU PETIT PIERRE HOOFD VAN DE KLEINE PIERRE Huile sur papier. Cachet de monogramme en haut à droite. Olieverf op papier. Boven rechts stempel van monogram.

JEUNE FILLE AU CHAPEAU DE PAILLE JONG MEISJE MET STROHOED Huile sur toile. Signé, daté et dédicacé en bas à gauche “été de 1904 G. Morren à Marguerite Putsage en grande sympathie”. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd, gedateerd en met bovenstaande opdracht.

15 x 20,5 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

189 VICTOR ROUSSEAU

3 000 / 5 000 €

(1865-1954) NU MASCULIN ACCROUPI NEERGEHURKT MANNELIJK NAAKT Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Fondrie Natle des Bronzes J. Petermann St Gilles Bruxelles. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd op de basis. Fondrie Natle des Bronzes J. Petermann St Gilles Bruxelles. 19 x 20 x 15 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

190 HERMAN RICHIR

400 / 500 €

(1866-1942) “LA COIFFURE” Pastel sur papier. Signé en haut à droite. Contresigné et titré au dos. Pastel op papier. Boven rechts gesigneerd alsook op de rugzijde gesigneerd en getiteld. 58 x 33 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

191 GEORGE MORREN

(1865-1916)

75,5 x 51 cm. Provenance : ancienne collection Marguerite Putsage Expositions / Tentoonstellingen : 1990, Pontoise (Musées Tavet et Pissarro), Charleroi (Musée des Beaux-Arts), Néo et postimpressionnistes belges dans les collections privées de Belgique, cat. 59 2000, Namur-Oostende, Rétrospecti(e)ve George Morren, cat. 36 Herkomst : voormalige collectie Marguerite Putsage Lit. : T. Calabrese, George Morren 1868-1941. Monographie générale suivie du catalogue raisonné de l’œuvre, Antwerpen, 2000, p. 224, n° 71 (repr. p. 94)

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 49

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

192 GEORGE MORREN

Page 50

2 500 / 3 500 €

194 ARMAND RASSENFOSSE

700 / 1 000 €

(1868-1941)

(1862-1934)

BERGERE ET MOUTONS HERDERIN MET SCHAPEN Sanguine sur papier. Signé, daté 1916 et dédicacé “à Jacques vd Borght” en bas à droite. Sanguine op papier. Onderaan rechts gesigneerd, gedateerd 1916 en met opdracht.

TOIS GRACES (RECTO) NUS FEMININS (VERSO) DRIE GRATIEN (RECTO) VROUWELIJKE NAAKTEN (VERSO) Crayon rehaussé de pastel et d’aquarelle sur papier. Monogrammé en bas à droite. Potloodtekening op papier opgewerkt met pastel en aquarel. Onderaan rechts gemonogrammeerd.

79 x 55 cm. L’œuvre sera reprise dans le supplément au catalogue raisonné de l’artiste rédigé par T. Calabrese Het werk zal opgenomen worden in de bijlage van de œuvrecatalogus van de kunstenaar, opgesteld door T. Calabrese

31 x 25 cm.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

193 EMILE CLAUS

195 RIK WOUTERS

100 000 / 130 000 €

(1882-1916)

VACHES AU CREPUSCULE KOEIEN BIJ VALAVOND Huile sur carton. Monogrammé en bas à droite. Olieverf op karton. Onderaan rechts gemonogrammeerd.

LA FENETRE AUX BEGONIAS ROUGES (1912) RODE BEGONIA’S BIJ HET RAAM (1912) Huile sur toile. Etiquette au dos Mr. Francis Franck, Anvers. Olieverf op doek. Etiket op de rugzijde Mr. Francis Franck, Anvers.

26 x 38,5 cm. Provenance : L’arrière-petite-nièce de l’artiste, par descendance Herkomst : De achternicht van de kunstenaar, door nalatenschap

81 x 65 cm. Provenance / Herkomst : Nel Wouters François Franck, Anvers-Antwerpen Francis Franck, Anvers-Antwerpen Etienne Davignon, Bruxelles-Brussel Vente : Palais des Beaux-Arts Bruxelles, 8.12.1965, n°95 Veiling : Paleis voor Schone Kunsten Brussel, 8.12.1965, n°95 Lit. : Roger Avermaete, Rik Wouters, Arcade, Bruxelles, 1962, p.208 Olivier Bertrand, Rik Wouters. Les peintures, catalogue raisonné, Pandora, Antwerpen, 1995, n° 108, p. 120 reprod.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

1 000 / 1 500 €

(1849-1924)

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 51

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

196 GEORGES LEMMEN

Page 52

3 000 / 4 000 €

7 000 / 10 000 €

(1884-1953)

“ETUDE POUR LE PARFUM” Huile sur carton. Etiquette d’atelier au dos. Olieverf op karton. Etiket van atelier op de rugzijde.

SUR LE CHEMIN DE LA FERME CA. 1923 OP WEG NAAR DE HOEVE CA. 1923 Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

60 x 47 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar VOIR PHOTO / ZIE FOTO

197 EMILE CLAUS

1 500 / 2 000 €

(1849-1924) ETUDE DE VILLA ZONNESCHIJN STUDIE VAN VILLA ZONNESCHIJN Huile sur toile marouflée sur carton. Monogrammé en bas à gauche. Olieverf op doek gekleefd op karton. Onderaan links gemonogrammeerd.

200 EMILE CLAUS

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

198 ALBERT SAVERYS

70 x 63 cm. Provenance : ancienne collection Mme Paul Bernheim, Bruxelles Exposition : 1962, Antwerpen, Lustrum tentoonstelling, Guillaume Campo, 22.11-3.12.1962, no. 79 Herkomst : voormalige collectie Mme Paul Bernheim, Brussel Tentoonstelling : 1962, Antwerpen, Lustrum tentoonstelling, Guillaume Campo, 22.11-3.12.1962, no. 79 Lit. : R.L.Delevoy, Jean Brusselmans. Catalogue raisonné, Bruxelles 1972, n° 162 VOIR PHOTO / ZIE FOTO

25,5 x 38,5 cm. Provenance : L’arrière-petite-nièce de l’artiste, par descendance Herkomst : De achternicht van de kunstenaar, door nalatenschap

4 000 / 6 000 €

2 500 / 3 500 €

(1849-1924) LE CHAMP DE BLE HET KORENVELD Huile sur toile. Cachet d’atelier au dos sur le châssis. Olieverf op doek. Atelierstempel op de rugzijde op het raam.

LA LYS A DEINZE DE LEIE IN DEINZE Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

44 x 55 cm. Provenance : Atelier de l’artiste Clémence Claus (sœur de l’artiste) L’arrière-petite-nièce de l’artiste, par descendance Herkomst : Atelier van de kunstenaar Clémence Claus (zus van de kusntenaar) De achternicht van de kunstenaar, door nalatenschap

80,5 x 100 cm.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

(1886-1964)

199 JEAN BRUSSELMANS

(1865-1916)

BA cata juin deel 2

14/05/18

201 VALERIUS DE SAEDELEER

14:40

Page 53

16 000 / 20 000 €

(1867-1941) PAYSAGE AU PAYS DE GALLES LANDSCHAP IN WALES

Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 39 x 44,5 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

202 GUSTAVE VAN DE WOESTYNE

Page 54

30 000 / 50 000 €

(1881-1947) “L’INNOCENT” CA. 1922 “DE ONSCHULDIGE” CA. 1922 Huile sur toile. Signé en bas à droite et titré au dos. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en op de rugzijde getiteld. 60 x 50 cm. Provenance : ancienne collection Hippolyte Daeye, Antwerpen Galerie Georges Giroux, vente 28.3.1953, cat. n° 89 Expositions / Tentoonstellingen : 1925, Bruxelles, Le Centaure, n°32 1927, Antwerpen, Kunst van Heden, n° 9 “De onnozele” 1929, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gustave Van de Woestyne, n°85 1949, Eindhoven, Retrospectieve Gustave Van de Woestyne, 1949, Gent, Retrospectieve Gustave Van de Woestyne, 1949-1950, Hasselt - Deinze - Köln, Gustave Van de Woestyne 1967, Mechelen, Cultureel Centrum Burgemeester Antoon Spinoy, Retrospectieve Gustave van de Woestyne 1881-1947, 2.9-15.10.1967, n° 92 Herkomst : voormalige collectie Hippolyte Daeye, Antwerpen Galerie Georges Giroux, veiling 28.3.1953, cat. n° 89

De retour de l’Angleterre (1920) Gustave Van de Woestyne modifie sa palette et sa technique. Il rend sa mise en forme un peu plus souple et spontanée et adopte un expressionnisme plus nerveux et direct. En accentuant de façon caractéristique la nuque allongée et les yeux en amandes de “l’innocent”, son style pictural s’adapte au sujet. Ingénument l’adolescent dirige son regard vers le haut, le nez aigu et la bouche questionnant. Le visage plié en sourire. Cette sensibilité a du plaire à Hippolyte Daeye qui, en tant que concitoyen, fit parti des intimes et fut un peintre fort apprécié. Maxime, le fils ainé de Gustave se souvient que son père lui offrit la toile par estime et amitié. Teruggekeerd uit Engeland (1920) wijzigt Gustave Van de Woestyne zijn palet, zijn techniek. Zijn vormgeving wordt wat losser, spontaner. Hij opteert voor een nerveuzer, directer expressionisme. Hij past zijn picturale stijl aan het thema om de “onschuldige” te benadrukken met uitgerekte hals en grote amandelogen, zijn specificiteit. Onschuldig kijkt de jongeling naar omhoog, met scherpe neus, bevragende mond. Het gelaat tot een glimlach geplooid. Door deze sensibiliteit moet Hippoliet Daeye aangesproken zijn geweest. Als stadsgenoot, maakte hij deel uit van de intieme familiekring , een graag geziene schilder. Maxime, oudste zoon van Gustave herinnerde zich dat zijn vader hem het doek uit waardering en vriendschap aanbood. Huguette Van de Woestyne-Vanagt

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 55

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

203 JOZEF CANTRE

Page 56

500 / 700 €

800 / 1 200 €

(1831-1905)

TETE DE KAREL VAN DE WOESTYNE HOOFD VAN KAREL VAN DE WOESTYNE Plâtre patiné. Signé. Gepatineerd plaaster. Gesigneerd.

PORTRAIT D’HENRY MARCETTE (FILS D’ALEXANDRE MARCETTE) PORTRET VAN HENRY MARCETTE (ZOON VAN ALEXANDRE MARCETTE) Bronze à patine brune. Signé, fonderie B. Verbeyst Bruxelles. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd, gietersmerk B. Verbeyst Bruxelles.

H. 48 x 27 x 27 cm.

204 GEORGES LEMMEN

500 / 700 €

(1865-1916)

207 CONSTANT PERMEKE

19 x 19 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

205 CONSTANTIN MEUNIER

(1831-1905) PORTRAIT D’HENRY MARCETTE (FILS D’ALEXANDRE MARCETTE) PORTRET VAN HENRY MARCETTE (ZOON VAN ALEXANDRE MARCETTE) Plâtre original à patine gomme laque. Signé. Origineel plaaster met gomlak. Gesigneerd. H. 35 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

H. 35 cm. Provenance : petit-fils d’Alexandre Marcette Herkomst : kleinzoon van Alexandre Marcette VOIR PHOTO / ZIE FOTO

TETE DU PETIT PIERRE HOOFD VAN DE KLEINE PIERRE Huile sur toile. Olieverf op doek.

206 CONSTANTIN MEUNIER

(1890-1957)

800 / 1 200 €

(1886-1952) MARINE AVEC VOILIERS ZEEGEZICHT MET ZEILBOTEN Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 55 x 81,5 cm.

4 000 / 5 000 €

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 57

208 EMILE CLAUS

10 000 / 15 000 €

(1849-1924) WATERLOO BRIDGE A LONDRES SOUS LA BRUME WATERLOO BRIDGE IN LONDEN IN DE MIST Pastel sur papier. Signé et daté (19)19 en bas à gauche. Pastel op papier. Onderaan links gesigneerd en gedateerd (19)19. 20 x 29 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

209 GEORGES LEMMEN

14:40

Page 58

1 000 / 1 200 €

35 000 / 50 000 €

(1897-1994)

“MEDITATION” Huile et pastel sur papier. Cachet de monogramme et daté 25 sept. 1909 en bas à gauche, titré au dos. Etiquette d’atelier au dos. Olieverf en pastel op papier. Onderaan links stempel van monogram en gedateerd 25 sept. 1909 en bas à gauche, op de rugzijde getiteld. Etiket van atelier op de rugzijde.

MERE ET ENFANT MOEDER EN KIND Fusain et pastel bleu sur papier. Signé et daté 1931 en bas à droite. Houtkooltekening en blauwe pastel op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1931.

54,5 x 43 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar VOIR PHOTO / ZIE FOTO

210 GEORGE MORREN

7 000 / 10 000 €

(1868-1941) BALADE DANS LE PARC WANDELING IN HET PARK Huile sur toile marouflée sur carton. Signé et daté (19)02 en bas à gauche. Olieverf op doek gekleefd op karton. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd (19)02. 39,5 x 32,5 cm. Provenance : Bruxelles, ancienne collection Wittamer L’œuvre sera reprise dans le supplément au catalogue raisonné de l’artiste rédigé par T. Calabrese Herkomst : Brussel, voormalige collectie Wittamer Het werk zal opgenomen worden in de bijlage van de œuvrecatalogus van de kunstenaar, opgesteld door T. Calabrese VOIR PHOTO / ZIE FOTO

211 PAUL DELVAUX

(1865-1916)

62 x 46,5 cm (jour / dag). Provenance : ancienne collection Bernard Giron Etiquette d’exposition aux Etats Unis au dos On y joint le certificat sur photo de Bernard Giron d.d. 20.3.1990 Herkomst : voormalige collectie Bernard Giron Etiket van tentoonstelling in de V.S. op de rugzijde Bijgevoegd fotocertificaat van Bernard Giron d.d. 20.3.1990 Lit. : B. Emerson, Delvaux, Mercatorfonds, Antwerpen, 1985, repr. p. 53

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 59

BA cata juin deel 2

212 MODESTE HUYS

14/05/18

14:40

Page 60

8 000 / 12 000 €

(1875-1932) “LA LUMIERE QUI MONTE” “HET OPKOMEND LICHT” Huile sur toile. Signé en bas à droite. Monogrammé, titré et situé ‘Wacken’ au dos.

Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. Op de rugzijde gemonogrammeerd, getiteld en gesitueerd ‘Wacken’. 70 x 85 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

213 EMILE CLAUS

14:40

Page 61

12 000 / 15 000 €

(1849-1924) LA LYS EN HIVER DE LEIE IN DE WINTER Huile sur toile. Signé en bas à droite.

Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 44 x 55 cm. Provenance : ancienne collection Docteur Van der Stricht, Anvers Herkomst : voormalige collectie Dokter Van der Stricht, Antwerpen

BA cata juin deel 2

14/05/18

214 JOZEF CANTRE

14:40

Page 62

2 500 / 3 500 €

600 / 700 €

217 GEORGES LEMMEN

(1890-1957)

(1865-1916)

NU CUBISTE ASSIS ZITTEND KUBISTISCH NAAKT Bronze à patine brune. Signé. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd.

CHEVALIER DANS UN PAYSAGE BOISE RIDDER TE PAARD IN EEN BOSLANDSCHAP Encre de Chine et aquarelle sur papier. Cachet de monogramme en haut à gauche. Oost-Indische inkt en aquarel op papier. Boven links stempel van monogram.

H. 31 cm.

24,5 x 33 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

215 PAUL MATHIEU

1 500 / 2 000 €

(1872-1932) PAYSAGE DE DUNES DUINENLANDSCHAP Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Olieverf op paneel. Onderaan rechts gesigneerd. 47 x 56 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

216 FRANZ VAN MONTFORT

218 ANTO CARTE

10 000 / 15 000 €

(1886-1954)

VASES DE FLEURS ET FLACON SUR UNE TABLE BLOEMENVAZEN EN FLES OP EEN TAFEL Huile sur toile. Signé et daté 1925 en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1925.

ARLEQUIN HARLEKIJN Huile sur toile. Signé en bas à droite et dédicacé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en opdracht onderaan links.

55 x 46 cm.

50 x 40 cm.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

1 200 / 1 500 €

(1889-1980)

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 63

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

219 SPIRO BOCARIC

Page 64

3 000 / 5 000 €

4 000 / 5 000 €

(1881-1946)

TROIS FEMMES EN COSTUME TRADITIONNEL DRIE VROUWEN IN TRADITIONELE KLEDERDRACHT Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

LE VILLAGE AU BOUT DU CHEMIN OUS LES ARBRES, AVEC ETANG ET BARQUE HET DORP AAN HET EINDE VAN DE WEG, ONDER DE BOMEN MET MEER EN BOMEN Crayon, aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite et daté 1930 en bas à gauche. Potlood, aquarel en gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd en links gedateerd 1930.

56,5 x 38,5 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

220 FLORIS JESPERS

3 500 / 5 000 €

(1889-1965) PAYSAGE D’HIVER AVEC CORBEAUX WINTERLANDSCHAP MET RAVEN Huile sur panneau. Signé en haut à gauche. Olieverf op paneel. Boven links gesigneerd.

221 ALFRED - WILLIAM FINCH

223 PAUL MATHIEU

6 000 / 8 000 €

(1872-1932)

5 000 / 6 000 €

(1854-1930) LA COTE DE DEVON DE KUST IN DEVON Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd. 60 x 73 cm. Provenance / Herkomst : Galerie Hörhammer, Helsinki Exposition / Tentoonstelling : 1967, Helsinki, Ateneum, Taide vapautuu 1908-1920 Konstens väg mot frihet, 16.9-15.10.1967 VOIR PHOTO / ZIE FOTO

31 x 24,5 cm. Cette œuvre sera reprise dans le catalogue raisonné en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier Dit werk zal wordt in de œuvrecatalogus in voorbereiding door Dr. Anne Adriaens-Pannier VOIR PHOTO / ZIE FOTO

52 x 69 cm.

222 LEON SPILLIAERT

(1878-1941)

MAISONS LE LONG DU LAC HUIZEN LANGS HET MEER Huile sur toile. Signé et daté (19)26 en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gedateerd (19)26. 73 x 101 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

224 CHARLES LEPLAE

14:40

Page 65

15 000 / 20 000 €

(1903-1961) “LA FEMME AUX GANTS” Bronze à patine nuancée vert-noir. Signé et daté (19)54 sur la terrasse. Brons met genuanceerde groen-zwarte patina. Op de basis gesigneerd en gedateerd (19)54. H. 137 cm. Provenance : femme de l’artiste Galerie Willy D’Huysser, Bruxelles Herkomst : vrouw van de kunstenaar Galerie Willy D’Huysser, Brussel

BA cata juin deel 2

14/05/18

225 FRANS MASEREEL

14:40

Page 66

4 000 / 5 000 €

(1889-1972) LES DEBARDEURS DE HAVENARBEIDERS Gouache sur papier. Monogrammé et daté 1969 en bas à droite. Dédicacé au dos “à Thyl Van de Velde”. Gouache op papier. Onderaan rechts gemonogrammeerd en gedateerd 1969. Met opdracht op de rugzijde “à Thyl Van de Velde”. 58 x 45 cm (jour / dag). Provenance : ancienne collection Thyl Van de Velde (fils de Henry Van de Velde) Herkomst : voormalige collectie Thyl Van de Velde (zoon van Henry Van de Velde) VOIR PHOTO / ZIE FOTO

226 FRITS VAN DEN BERGHE

50 000 / 60 000 €

(1883-1939) “L’ACCIDENT” Huile sur papier marouflé sur panneau. Signé en bas à droite. Olieverf op papier gekleefd op paneel. Onderaan rechts gesigneerd. 50 x 66,5 cm. Provenance / Herkomst : Vente-Veiling Galerie Le Centaure, Bruxelles-Brussel 1932, n° 88 Galerie La Madeleine, Bruxelles-Brussel Ancienne collection / Voormalige verzameling Georges Remi (Hergé), Bruxelles-Brussel Exposition : 1970, Bruxelles-Brussel, Hôtel Charlier, Retrospecti(e)ve Frits Van den Berghe, 23.5-22.6.1970 Lit. : P. Boyens, P. Derom e.a., Frits Van den Berghe 1883-1939. Avec catalogue critique documenté et entièrement illustré de peintures, gouaches, dessins et illustrations, Anvers, 1999, n° 539 (repr.)

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 67

BA cata juin deel 2

14/05/18

227 JEAN BRUSSELMANS

14:40

Page 68

5 000 / 7 000 €

(1884-1953) MARGUERITES MARGRIETEN Huile sur toile. Signé et daté 1932 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1932. 74 x 54 cm. Lit. : R.L.Delevoy, Jean Brusselmans. Catalogue raisonné, Bruxelles 1972, n° 336

229 C. VAN BEVERLOO CORNEILLE

3 000 / 4 000 €

(DIT) (1922-2010) L’OISEAU Pendentif ou broche en forme d’oiseau. Or émaillé. Signé Corneille, daté (19)86, numéroté 2/10 et poinçonné. Dans son écrin d’origine. Hanger of broche in de vorm van een vogel. Geëmailleerd goud. Gesigneerd Corneille, gedateerd (19)86, genummerd 2/10 en met keuren. In de oorspronkelijke cassette. Poids brut / Brutogewicht : ± 140 g. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

228 JEAN-JACQUES GAILLIARD

2 000 / 3 000 €

(1890-1976) “EROS ET ROPS” Original de l’affiche du film. Encre noire et gouache rouge sur papier. Signé en bas à gauche. Situé et daté en haut à gauche “Bruxelles 3 février 1955”. Origineel van de affiche voor de film. Zwarte inkt et rode gouache op papier. Onderaan links gesigneerd. Boven links gesitueerd en gedateerd “Bruxelles 3 février 1955”. 72 x 51,5 cm (jour / dag).

230 ROGER RAVEEL

COMPOSITION AVEC DOIGT DESIGNANT COMPOSITIE MET WIJZENDE VINGER Gouache, crayon et crayons de couleurs sur papier. Signé et daté (19)71 en bas à gauche. Gouache, potlood en kleurpotlood op papier. Onderaan links gesigneerd en gedateerd (19)71. 52,5 x 71 cm (jour / dag). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

231 AMEDEE CORTIER

(1921-1976) COMPOSITION COMPOSITIE Gouache sur papier. Signé en bas à droite. Gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd. 61 x 48 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

3 000 / 5 000 €

(1921-)

1 000 / 1 500 €

BA cata juin deel 2

232 YAN PEI-MING

14/05/18

14:40

Page 69

160 000 / 190 000 €

(1960-) “AUTOPORTRAIT” Huile sur toile. Signé, daté Août 2002 et titré au dos. Olieverf op doek. Op de rugzijde gesigneerd, gedateerd Août 2002 en getiteld.

Provenance / Herkomst : Galerie Rodolphe Janssen, BruxellesBrussel Exposition / Tentoonstelling : 2003, Dijon, Musée des Beaux-Arts, Fils du Dragon, Portraits Chinois, 14.5-1.9.2003 Lit. : Yan Peï Ming, Portraits Chinois, Shanghai People’s Fine Arts Publishing House, 2005, repr.

130 x 200 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

233 KAREL DIERICKX

500 / 600 €

350 / 500 €

236 KAREL DIERICKX

(1940-)

(1940-)

ABSTRACTION ABSTRACTIE Huile sur toile marouflée sur panneau. Signé en bas à droite. Olieverf op doek gekleefd op paneel. Onderaan rechts gesigneerd.

LE SIGNAL HET SIGNAAL Crayon sur papier. Signé et daté 1973 en bas au milieu. Potloodtekening op papier. Onderaan in het midden gesigneerd en gedateerd.

53,5 x 42 cm.

36,5 x 56 cm.

234 AMEDEE CORTIER

6 000 / 7 000 €

237 MARY HEILMANN

5 000 / 7 000 €

(1921-1976)

(1940-)

SANS TITRE ZONDER TITEL Acrylique.sur toile. Signé et daté 1971 au dos. Acrylverf op doek. Op de rugzijde gesigneerd en gedateerd 1971

“LITTLE BEACH HOUSE” Huile sur toile. Titré et daté 1983 au dos. Olieverf op doek. Op de rugzijde getiteld en gedateerd 1983.

113 x 83 cm.

60 x 50 cm. Provenance / Herkomst : Pat Hearn Gallery, New York

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

235 JAN BURSSENS

500 / 600 €

238 MARCEL DELMOTTE

2 000 / 3 000 €

(1925-2002)

(1901-1984)

ABSTRACTION ABSTRACTIE Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Contresigné et daté 1960-1961 au dos. Olieverf op paneel. Onderaan links gesigneeerd alsook op de rugzijde gesigneerd en gedateerd 1960-61.

“LE MARCHAND DE MASQUES” Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Contresigné et titré au dos. Olieverf op paneel. Onderaan rechts gesigneerd alsook op de rugzijde gesigneerd en getiteld.

43 x 38 cm.

Page 70

80 x 60cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 71

500 / 700 €

239 GEORGES LEMMEN

242 NICO EEKMAN

500 / 700 €

(1865-1916)

(1889-1973)

PORTRAIT DE LA MERE DE L’ARTISTE PORTRAIT DU PERE DE L’ARTISTE PORTRET VAN DE MOEDER VAN DE KUNSTENAAR PORTRET VAN DE VADER VAN DE KUNSTENAAR - Huile sur panneau. - Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté 1883 en haut à gauche. - Olieverf op paneel. - Aquarel en gouache op papier. Boven links gesigneerd en gedateerd 1883.

“VISITEUSE DU SOIR” Huile sur panneau. Signé en bas à gauche et titré au dos. Olieverf op paneel. Onderaan links gesigneerd en op de rugzijde getiteld.

35 x 30 cm & 12 x 12 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

240 LEON ZACK

700 / 1 000 €

(1892-1980) SCENE DE RUE AVEC CHARIOT STRAATTAFEREEL MET KAR Huile sur toile. Signé et daté 1927 en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1927. 46 x 61 cm.

241 ECOLE BELGE /

BELGISCHE SCHOOL VUE DE BEGUINAGE GEZICHT OP BEGIJNHOF Huile sur panneau. Monogrammé en bas à gauche H DE B. Olieverf op paneel. Onderaan rechts gemonogrammeerd H DE B.

500 / 700 €

35 x 27 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

243 RAPHAEL DE BUCK

750 / 800 €

(1902-1986) TABLE GARNIE DE FLEURS, FRUITS ET MASQUES TAFEL MET BLOEMEN, FRUIT EN MASKERS Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Olieverf op paneel. Onderaan rechts gesigneerd. 60 x 80cm.

244 LEON HOUYOUX

700 / 1 000 €

(1856-1940) MAISON LE LONG D’UN CHEMIN DE CAMPAGNE FLEURI HUIS LANGS EEN PLATTELANDSWEG Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 65 x 80 cm.

51 x 72 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

245 WILLY LECOMTE

300 / 400 €

(1881-1960)

SCENE DE CABARET AVEC DANSEUSES CAFE-CONCERT MET DANSERESSEN Huile sur toile. Signé et daté (1971 en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gedateerd (19)71.

HOMME A LA CAPE NOIRE MAN MET ZWARTE CAPE Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

70 x 80 cm.

85,5 x 36 cm.

400 / 500 €

500 / 700 €

248 OSCAR CODDRON

(1933-)

246 XAVIER WURTH

249 LEO PIRON

1 200 / 1 500 €

(1869-1933)

(1899-1962)

RIVIERE EN ARDENNES ARDEENSE RIVIER Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd.

VUE DE NUKERKE GEZICHT OP NUKERKE Huile sur toile. Signé et situé Nukerke en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gesitueerd.

38,5 x 55,5 cm (sans cadre / zonder lijst).

50 x 70 cm.

247 ALBERT CIAMBERLANI

(1864-1956) GUERRE ET PAIX OORLOG EN VREDE Huile sur toile. Signé et daté 1891 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan gesigneerd en gedateerd 1891. 67 x 151 cm.

Page 72

700 / 1 000 €

250 J. M. RENOWSKA VASE DE FLEURS ET COUPE DE FRUIT BLOEMENVAAS EN FRUITSCHAAL Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 60 x 70 cm. Exposition : Salon de Gand, 1929 Tentoonstelling : Salon van Gent, 1929

600 / 800 €

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

251 PAUL HAGEMANS

Page 73

350 / 450 €

(1884-1959) “LA PETANQUE” Huile sur toile. Signé en bas à droite et titré au dos. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en getiteld op de rugzijde. 55 x 55 cm.

252 ECOLE FRANÇAISE /

250 / 350 €

FRANSE SCHOOL PAYSAGE DU MIDI ZUIDERS LANDSCHAP Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

30 x 40,5 cm. Expositions / Tentoonstellingen : London, Galerie O. Hana Paris, Galerie André Weil

255 MECISLAS RAKOWSKI

500 / 700 €

(1887-1947)

42 x 57 cm (sans cadre / zonder lijst).

253 GEORGES LEMMEN

254 SUZANNE SCOUVEMONT 400 / 500 € VUE DE COLLIOURE GEZICHT OP COLLIOURE Aquarelle et encre de Chine sur papier. Signé, daté (19)57 et situé à droite vers le milieu. Aquarel en Oost-Indische inkt op papier. Rechts in het miden gesigneerd, gedateerd (19)57 en gesitueerd.

300 / 400 €

(1865-1916) TETE DE FEMME DE PROFIL HOOFD VAN VROUW IN PROFIEL Huile sur toile. Olieverf op doek. 28,5 x 25 cm. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

VASE DE FLEURS SUR UNE TABLE BLOEMENVAAS OP EEN TAFEL Huile sur toile. Signé et daté 1943 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1943. 60 x 80 cm.

256 CHARLES WATELET

800 / 1 200 €

(1867-1954) JEUNE FEMME AU COCKER JONGE VROUW MET COCKERSPANIEL Huile sur toile. Signé et daté 1944 en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1944. 100 x 80 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

257 FLORIS JESPERS

Page 74

300 / 400 €

(1889-1965) (attribué à / toegeschreven aan)

260 EMILE BAES

400 / 500 €

(1879-1954) NU ASSIS VU DE DOS ZITTEND NAAKT OP DE RUG GEZIEN Huile sur toile. Signé en haut à droite. Olieverf op doek. Boven rechts gesigneerd

TETE DE JEUNE FEMME HOOFD VAN JONGE VROUW Huile sur panneau. Olieverf op paneel. 38 x 49 cm (sans cadre / zonder lijst).

60 x 50 cm.

258 RODOLPHE STREBELLE

250 / 350 € 261 FLORIS JESPERS

(1880-1959) VUE DE ROSCOFF GEZICHT OP ROSCOFF Pastel op papier. Signé, daté 1938 et situé en bas à gauche. Pastel op papier. Onderaan links gesigneerd, gedateerd en gesitueerd. 34 x 51 cm.

900 / 1 200 €

(1889-1965) LA MER DU NORD DE NOORDZEE Huile sur panneau. Signé à gauche. Olieverf op paneel. Links gesigneerd. 56 x 69 cm.

259 WALTER VAES

(1882-1958) NATURE MORTE AU GIBIER STILLEVEN MET WILD Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 70 x 56 cm.

400 / 500 € 262 LOUIS ARTAN DE SAINT-MARTIN

(1837-1890) BATEAUX EN MER SCHEPEN OP ZEE Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 34 x 56 cm.

400 / 500 €

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 75

200 / 300 €

263 RAPHAEL DE BUCK

266 ADRIEN - JOSEPH HEYMANS

(1902-1986)

(1839-1921)

JEUNE FEMME AU MANTEAU JONGE VROUW MET MANTEL Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Aquarel op papier. Onderaan rechts gesigneerd.

BORD D’ETANG AVEC BARQUES VIJVERKANT MET BOOTJES Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

32 x 21 cm.

36,5 x 51 cm.

264 JACQUES MAES

3 000 / 4 000 €

267 GUSTAVE FLASSCHOEN

(1905-1968)

(1868-1940)

JEUNE FEMME AU BOUQUET DE FLEURS JONGE VROUW MET BOEKET BLOEMEN Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

DANSEUSE ORIENTALE OOSTERSE DANSERES Fusain et lavis sur papier. Signé en bas à gauche. Gewassen houtskooltekening op papier. Onderaan links gesigneerd.

100 x 80 cm.

64 x 48 cm.

350 / 450 €

300 / 400 €

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

268 JULES RENE HERVE 265 LOUIS CLESSE

400 / 500 €

(1889-1961) BORD DE CANAL GEZICHT OP KANAAL Huile sur panneau. Signé et daté 1935 en bas à gauche. Olieverf op paneel. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1935.

1 000 / 1 200 €

(1887-1981) CORTEGE NUPTIAL AU VILLAGE TROUWSTOET IN HET DORP Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd. 33,5 x 41,5 cm.

45 x 65 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

269 PAUL CAUCHIE

Page 76

500 / 700 €

272 ECOLE DE LATHEM /

(1875-1952)

LATEMSE SCHOOL

L’ANCIEN PONT DE NAMUR DE OUDE BRUG VAN NAMEN Gouache sur papier. Signé en bas à droite. Gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd.

VUE DE LA LYS GEZICHT OP DE LEIE Huile sur toile marouflée sur panneau. Traces de signature en bas à gauche. Olieverf op doek gekleefd op paneel. Sporen van signatuur onderaan links.

56 x 78 cm.

18,5 x 31 cm.

270 ADOLPHE KELLER

150 / 250 €

273 ISIDORE MEYERS

(1880-1968)

(1836-1916)

LE PIGNON ENSOLEILLE HET HUIS IN DE ZON Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd.

VUE D’UNE FERME GEZICHT OP BOERDERIJ Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd.

51 x 40 cm.

42 x 71 cm.

271 JULIETTE CAMBIER

14:40

300 / 400 €

274 HANS BELLMER

(1879-1963)

(1902-1975)

VASE DE FLEURS VAAS MET BLOEMEN Huile sur toile. Signé et daté 1929 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1929.

SCENE EROTIQUE EROTISCH TAFEREEL Dessin à la plume sur papier. Signé en bas à droite. Pentekening op papier. Onderaan rechts gesigneerd.

41 x 31 cm.

24 x 20,5 cm.

300 / 400 €

500 / 600 €

1 000 / 1 500 €

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

275 RAYMOND ESPINASSE

Page 77

300 / 400 €

278 ADELSTEEN NORMANN

300 / 400 €

(1897-1985)

(1848-1918)

NU ALLONGE LIGGEND NAAKT Pastel rouge et encre sur papier. Signé en bas à droite et cachet de monogramme. Rode pastel en inkt op papier. Onderaan rechts gesigneerd en met stempel van monogram.

MAISON DANS LES DUNES HUIS IN DE DUINEN Huile sur toile. Signé et daté 1883 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateeerd 1883. 33,5 x 45,5 cm (sans cadre / zonder lijst).

23,5 x 41 cm.

279 RAPHAEL DUBOIS 276 RAPHAEL DE BUCK

250 / 350 €

(1902-1986)

400 / 500 €

(1888-) FILLETTE AU NOUNOURS MEISJE MET KNUFFELBEER Huile sur carton. Signé en bas à gauche. Olieverf op karton. Onderaan links gesigneerd ;

DEUX JEUNES FEMMES ASSISES TWEE ZITTENDE JONGE VROUWEN Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Aquarel op papier. Onderaan rechts gesigneerd.

36 x 25 cm.

24,5 x 32 cm.

280 PIET LIPPENS 277 RAYMOND ESPINASSE

300 / 400 €

(1897-1985) NU ASSIS ET NU DEBOUT ZITTEND NAAKT EN RECHTSTAAND NAAKT Encre sur papier. Signé en bas et cachet de monogramme. Inkt op papier. Onderaan gesigneerd en met stempel van monogram.

250 / 350 €

(1890-1981) PAYSAGE CITADIN STEDELIJK LANDSCHAP Huile sur carton. Signé en bas à gauche. Olieverf op karton. Onderaan links gesigneerd. 40 x 50 cm.

40,5 x 25 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

281 JULIETTE CAMBIER

Page 78

100 / 150 €

(1879-1963) VASE DE FLEURS SUR UNE TABLE BLOEMENVAAS OP EEN TAFEL Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op tafel. Onderaan links gesigneerd.

284 ANDRE BILLEN SANS TITRE ZONDER TITEL Huile sur toile. Signé en bas au milieu. Olieverf op doek. Onderaan in het midden gesigneerd.

350 / 450 €

55 x 110 cm.

60 x 74 cm.

285 VICTOR SIMONIN 282 JULES GADEYNE

300 / 400 €

(1857-1936)

300 / 500 €

(1877-1946) VASE DE FLEURS BLOEMENVAAS Huile sur carton. Signé en haut à droite. Olieverf op karton. Boven rechts gesigneerd.

PLAGE AVEC BATEAUX ECHOUES GESTRANDE BOTEN Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

60 x 51,5 cm.

35 x 55 cm.

286 EUGENE VAN MIERLO 283 PAUL TRAJMAN

300 / 400 €

(1960-) SANS TITRE ZONDER TITEL Encre sur papier. Signé en bas au milieu et daté (19)93. Inkt op papier. Onderaan in het midden gesigneerd en gedateeerd (19)93.

250 / 350 €

(1880-1972) DREVE EN AUTOMNE DREEF IN DE HERFST Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 60 x 81 cm.

47 x 88 cm.

287 RODOLPHE DE SAEGHER

(1871-1941) (attribué à / toegeschreven aan) PAYSAGE BOISE LANDSCHAP MET BOMEN Huile sur panneau. Olieverf op paneel. 15,5 x 23 cm.

200 / 300 €

BA cata juin deel 2

14/05/18

288 JEAN-PIERRE CHAPUT

14:40

Page 79

500 / 600 €

291 VICTOR ABELOOS

(1935-)

(1881-1965)

L’ACCORDEONISTE DE ACCORDEONIST Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

TIGRE ATTAQUE PAR UN SERPENT TIJGER AANGEVALLEN DOOR EEN SLANG Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

110 x 50 cm.

89 x 85,5 cm.

289 LUCIEN GERARD

200 / 300 €

(1852-1935) HOMME A LA PIPE MAN MET PIJP Huile sur toile. Signé en haut à droite. Olieverf op doek. Boven rechts gesigneerd.

292 MICHAUX LE RETOUR DES PECHEURS DE TERUGKEER VAN DE VISSER Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd.

300 / 500 €

500 / 600 €

54 x 65 cm.

35 x 25 cm.

293 JULES DE BRUYCKER 290 JEAN BUKA 50 / 70 € TROIS-MATS DRIEMASTER Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté (19)36 en bas à droite. Aquarel en gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd (19)36. 44 x 33 cm.

200 / 300 €

(1870-1945) “VIEILLARD” Eau-forte signée et numérotée 5/75. Gesigneerde ets, genummerd 5/75.

294 GEORGES LEMMEN

200 / 300 €

(1865-1916) NU A L’EVENTAIL NAAKT MET WAAIER Eau-forte. Ets. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

295 JULES DE BRUYCKER

Page 80

200 / 300 €

300 JULES DE BRUYCKER

(1870-1945)

(1870-1945)

“ARTISTE” Eau-forte signée et numérotée 25/30. Gesigneerde ets, genummerd 25/30.

“LA PRESSE” Eau-forte signée. Gesigneerde ets.

296 LOUIS ICART

350 / 500 €

301 THEO KERG

150 / 250 €

300 / 400 €

(1888-1950)

(1909-1993)

“EVE” Pointe sèche rehaussée et signée. Opgewerkte en gesigneerde droge naald.

ABSTRACTION BLEUE BLAUWE ABSTRACTIE Lithographie en couleurs signée et numérotée 19/25. Gesigneerde kleurenlithografie, genummerd 19/25.

297 JULES DE BRUYCKER

150 / 250 € 302 SERGE POLIAKOFF

(1870-1945)

298 JULES DE BRUYCKER

1 500 / 2 000 €

(1900-1969)

“MAISONS AU BORD DE L’EAU” Eau-forte signée. Gesigneerde ets.

ABSTRACTION ABSTRACTIE Lithographie en couleurs signée. Gesigneerde kleurenlithografie. 250 / 350 €

60 x 47 cm (jour / dag).

(1870-1945) “THEATRE TENOR” Eau-forte signée, datée 1907 et dédicacée “à mon confrère Prosper Böss”. Gesigneerde ets, gedateerd 1907 en met opdracht “à mon confrère Prosper Böss”.

299 GEORGES LEMMEN

100 / 150 €

(1934-2005) LE FUNAMBULE DE KOORDDANSER Sérigraphie en couleurs signée et numérotée 49/100. Gesigneerde kleurenzeefdruk, genummerd 49/100.

200 / 300 €

(1865-1916) NU DANS UN FAUTEUIL NAAKTE VROUW IN EEN ZETEL Eau-forte. Tirage en bistre. Ets. Bisterkleurige afdruk. Provenance : arrière-arrière-petite-fille de l’artiste Herkomst : achter-achter-kleindochter van de kunstenaar

303 JEAN-MICHEL FOLON

304 RAMSEY 250 / 350 € “MULE RUN” Sérigraphie en couleurs signée et numérotée 3/6. Gesigneerde kleurzeefdruk, genummerd 3/6. 52 x 66,5 cm.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 81

305 THEO TOBIASSE

150 / 250 €

(1927-) “FESTIN POUR UN BATEAU VENU DU FOND DES TEMPS” Lithographie en couleurs signée et numérotée 96/175. Gesigneerde kleurenlithografie, genummerd 96/175.

306 THEO TOBIASSE

150 / 250 €

(1927-) LES MARIES DE GEHUWDEN Lithographie en couleurs signée et numérotée 75/175. Gesigneerde kleurenlithografie, genummerd 75/175.

307 ANDRE LAMBERT

400 / 500 €

(d’après / naar) LES SEPT PECHES CAPITAUX DE ZEVEN HOOFDZONDEN Série de sept gravures. Reeks van zeven gravures.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 82

151 ECOLE ITALIENNE / ITALIAANSE SCHOOL

152 ECOLE ITALIENNE / ITALIAANSE SCHOOL 82

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 83

155 T. G. DUTTON

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 84

159 C. DELL’ACQUA 84

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 85

173 G. LEMMEN

176 C. MEUNIER 85

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 86

179 L. LEVY-DHURMER 86

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 87

182 C. MEUNIER 87

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:40

Page 88

183 A. RASSENFOSSE

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 89

185 F. LANTOINE 89

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 90

190 H. RICHIR

189 V. ROUSSEAU

192 G. MORREN 90

193 E. CLAUS

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 91

196 G. LEMMEN

197 E. CLAUS 91

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 92

199 J. BRUSSELMANS 92

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 93

200 E. CLAUS

205 C. MEUNIER

206 C. MEUNIER 93

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 94

209 G. LEMMEN 94

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 95

210 G. MORREN

214 J. CANTRE 95

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 96

215 P. MATHIEU 96

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 97

216 F. VAN MONTFORT

219 S. BOCARIC

217 G. LEMMEN

221 A. W. FINCH 97

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 98

222 L. SPILLIAERT 98

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 99

225 F. MASEREEL 99

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 100

229 CORNEILLE

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 101

230 R. RAVEEL 101

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 102

231 A. CORTIER

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 103

234 A. CORTIER 103

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 104

237 M. HEILMANN 104

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 105

238 M. DELMOTTE

242 N. EEKMAN

264 J. MAES 105

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 106

INDEX ALPHABETIQUE I ALFABETISCHE INDEX ARTIST

N° CATAL.

C Juliette Cambier. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271, 281

A

Jozef Cantré . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203, 213

Victor Abeloos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291

Anto Carte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218

Eugène-Antoine Aizelin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51

Paul Cauchie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269

Louis Artan de Saint-Martin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262

Marc Chagall . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166, 168, 170 Jean-Pierre Chaput . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 288

Demetre H. Chiparus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68

Emile Baes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260

Albert Ciamberlani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 247

Hans Bellmer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 274

A. Cipriani. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

André Billen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284

Emile Claus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193, 197, 200, 208, 215

Spiro Bocaric . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219

Louis Clesse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265

Anna Boch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 187

Oscar Coddron. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 248

Isidore Jules Bonheur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56

Corneille . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229

Borne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138

Amédée Cortier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231, 234

Alfred Boucher. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71 Eutrope Bouret . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81

Emile Breton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157

Joseph D’Aste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50

Jean Brusselmans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199, 227

Jules De Bruycker . . . . . . . . . . . . . 293, 295, 297, 298, 300

Jean Buka . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 290

Raphaël De Buck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243, 263, 276

Jan Burssens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235

Cesare Dell’Acqua. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159 Marcel Delmotte. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238 Paul Delvaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211 Valerius de Saedeleer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 107

Rodolphe De Saegher. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 287

Gamy . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164

Auguste De Wever . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83

Georges Gardet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74

Karel Dierickx . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233, 236

Lucien Gerard . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289

Ernest Henri Dubois . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67

P.E. Goureaud. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62

Raphaël Dubois . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279 Raoul Dufy . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165, 184

H

François Duquesnoy . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146

Paul Hagemans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 251

Jean-Baptiste Henri Durand-Brager. . . . . . . . . . . . . . . . 154

Mary Heilmann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237

Thomas Goldsworth Dutton. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155

Jules René Hervé. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268 Adrien - Joseph Heymans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266

Léon Houyoux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244

Nico Eekman . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242

Modeste Huys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212

Raymond Espinasse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275, 277

Louis Hymans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86

J

Alfred - William Finch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221

Floris Jespers. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220, 257

Gustave Flasschoen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267

Floris Jespers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261

Jean-Michel Folon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303 François-Thomas-Louis Francia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161

K Adolphe Keller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270

Théo Kerg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301

Jules Gadeyne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282

Fernand Khnopff . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180

Jean-Jacques Gailliard . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 108

Félix Labisse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169, 171

Navez . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163

Jef Lambeaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40

Adelsteen Normann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278

Maria Lambiotte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160 Fernand Lantoine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185

O-P

Willy Lecomte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245

Amy Oxenbould . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55, 60

Georges Lemmen . . . . . . . . . . . . . 173, 175, 178, 181, 188,

Yan Pei-Ming . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232

196, 204, 209, 217, 239, 245, 253, 294, 299

Constant Permeke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207

Charles Leplae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224

Léo Piron . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 249

Lucien Lévy-Dhurmer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179

Serge Poliakoff . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302

Piet Lippens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280

Jean Jacques Pradier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65

Jacques Maes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264

Mecislas Rakowski . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255

Frans Masereel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225

Armand Rassenfosse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174, 183, 194

Paul Mathieu. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214, 223

Roger Raveel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230

Pierre-Jules Mène . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63

J. M. Renowska . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250

Constantin Meunier . . . . . . . . . . . . . . . . 176, 182, 205, 206

Herman Richir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190

Isidore Meyers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273

J. Rochard . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59

George Minne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177

Victor Rousseau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189

Monogrammiste CP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172 Louis Monzier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149

Auguste Moreau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70

Albert Saverys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198

George Morren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191, 192, 210

Suzanne Scouvemont . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 109

Victor Simonin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285

Frans Van Luppen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158

Léon Spilliaert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222

Eugène Van Mierlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286

Rodolphe Strebelle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 258

Franz Van Montfort . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216 Jan Velghe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142

T Herman Ten Kate . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156

W

Théo Tobiasse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305, 306

Charles Watelet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 256

Paul Trajman . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283

Jan Wildens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150

C. Tschaggeny . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140

Joseph Willems . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77 Rik Wouters . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195

Xavier Wurth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246

Walter Vaes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259 Frits Van den Berghe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226

Z

Dominique Van den Bossche. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79

Léon Zack. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240

Gustave Van de Woestyne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 110

Nos experts sont à votre disposition tous les lundis après-midi ou sur rendez-vous pour estimer gracieusement et confidentiellement vos tableaux et objets de collection. Une pré-évaluation est également possible sur base de vos photos envoyées. N’hésitez pas à nous contacter pour toutes informations utiles.

bur +32 (0)2 511 53 24 info@ba-auctions.com www.ba-auctions.com

Onze experten staan te uwer beschikking iedere maandag namiddag of op afspraak om uw schilderijen of objecten gratis te schatten. Een eerste evaluatie is eveneens mogelijk op basis van opgestuurde foto’s. Aarzel niet om ons vrijblijvend te contacteren.

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 111

N OT E S ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................

BA cata juin deel 2

14/05/18

14:41

Page 112

.

7 – 9, Rue Ernest Allardstraat (Sablon-Zavel) B-1000 Bruxelles - Brussel www.ba-auctions.com

June5th Brussels Art Auctions

Art & Antiques Belgian Art Paintings & Sculptures Chinese collectibles

June5th Brussels Art Auctions