January 30th Brussels Art Auctions

mardi-dinsdag 30 • 01 • 2018 - 14 h & 19 h

Salle de ventes - Veilingzaal Philip Serck • Isabel Maenaut • Eric La Pipe

.

Philip Serck • Isabel Maenaut • Eric La Pipe

Mardi I Dinsdag

Mardi I Dinsdag

30 • 01 • 2018 - 14 h

30 • 01 • 2018 - 19 h

Lot 01 - 127 Objets de collection, art d’Asie et art moderne I Verzamelobjecten, aziatische en moderne kunst

Lot 128 - 157 Mobilier et objets de collection I Meubilair en verzamelobjecten Lot 158 - 203 Art chinois I Chinese kunst Lot 204 - 240 Maîtres anciens et XIXe siècle I Oude meesters en 19de eeuw Lot 241 - 316 Art moderne I Moderne kunst

7 – 9, RUE ERNEST ALLARDSTRAAT (SABLON-ZAVEL) • B-1000 BRUXELLES - BRUSSEL T. +32 (0)2 511 53 24 • INFO@BA-AUCTIONS.COM WWW.BA-AUCTIONS.COM

Conditions de la Vente La participation aux enchères implique l’acceptation inconditionnelle des conditions de vente suivantes: Le plus offrant dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Il aura l’obligation de payer le prix d’adjudication de lot au comptant, majoré de 22% pour frais et T.V.A., sans préjudice du droit de suite lorsque celui-ci est applicable a l’œuvre. Il lui sera en outre réclamé la somme de 5 € par lot, acquis, au titre de frais de dossier. BA Auctions se réserve la faculté de refuser toute enchère, de procéder à toute décision, réunion ou retrait de lots sans devoir motiver sa décision. Les indications figurant dans les catalogues, annonces, brochures ou tous autres écrits émanant de BA Auctions, doivent être considérées comme de simples indications qui n’engagent en aucun cas la responsabilité de BA Auctions. Celle-ci ne garantit ni l’exactitude d’une déclaration relative à l’auteur, ni l’origine, la date, l’âge, l’attribution, la provenance, le poids ou l’état matériel du lot. Aucun employé de BA Auctions n’est autorisé à donner des garanties à cet égard. En conséquence, les acheteurs doivent s’assurer eux-mêmes avant la vente, de la nature des lots et de leur état matériel. Les bijoux et objets sous vitrine pourront être examinés par les amateurs avant la vente, sur rendez-vous uniquement. Les profits et risques passent à l’acquéreur dès l’adjudication. Il ne deviendra cependant propriétaire qu’au moment du paiement complet du prix et de ses accessoires. Toute réclamation doit, sous peine d’irrecevabilité, nous parvenir par lettre recommandée endéans les 10 jours de l’adjudication. En cas de contestation ou d’erreur d’adjudication, le lot sera recrié. I’huissier de justice ou le notaire instrumentant tranchera souverainement et sans appel tout litige pouvant survenir au sujet des enchères pendant la vente. Les acheteurs sont tenus de payer et de prendre livraison des lots leur ayant été adjugés dans les 5 jours ouvrables qui suivent la vacation. Passé ce délai, BA Auctions se réserve le droit, et ce sans mise en demeure préalable, soit de remettre en vente les lots payés, non-enlevés, soit de les faire transférer en garde-meubles aux frais, risques et périls de l’acheteur. Sans préjudice de poursuites en payement à charge de l’acheteur défaillant, les lots impayés dans le délai indiqué ci-dessus pourront être remis en adjudication sur folle enchère dès que BA Auctions l’estimera opportun. Dans ce cas, l’acheteur sera tenu de payer la différence de prix éventuelle ainsi que tous frais et débours relatifs aux ventes nécessitées pour pouvoir adjuger à nouveau le lot. Il ne pourra réclamer l’excédent s’il y en a. Les factures et relevés de compte sont payables au grand comptant. Toute somme non payée à son échéance porte intérêt de retard de plein droit et sans mise en demeure préalable au taux de 1% par mois. En outre, en cas de non-paiement à l’échéance, les montants dus sont majorés de plein droit d’une indemnité forfaitaire de 15% a titre de dommages et intérêts conventionnels, avec un minimum de 62 € et indépendamment des intérêts de retard. Tout adjudicataire est réputé avoir agi pour son propre compte et est tenu pour personnellement responsable du payement des lots qui lui auront été adjugés en quelque qualité que ce soit. Il devra en acquitter le montant en Euro ou chèque certifié avant leur enlèvement et dans le délai prévu pour celui-ci à l’article 6. En cas de payement par chèque non certifié, BA Auctions aura le droit de différer la délivrance des adjudications jusqu’a l’encaissement. Les objets resteront aux risques de l’acheteur pendant ce délai supplémentaire. Par décision de l’assemblée générale de la Chambre Syndicale des salles de Vente en date du 30 novembre 1984: - la scission des factures après la vente sera refusée, - seuls seront pris en considération les ordres d’achat remis à BA Auctions ou à son délégué. Conformément à la législation en matière de T.V.A., il est rappelé que ces factures devront être demandées par les acheteurs au plus tard le cinquième jour du mois qui suit la vente. Aucune facture ne pourra être rédigée après cette date. Nous demandons aux acquéreurs de procéder à l’enlèvement de leurs achats le plus rapidement possible afin de limiter les frais de stockage à leur charge. Les trois semaines de stockage suivant la vente sont gratuites. A partir de la quatrième jusqu’à la dixième semaine, nous compterons un montant de 15 € pour le stockage. Passé ce délai les frais seront de 10 € par mois augmenté des frais d’assurance calculés sur la valeur pour les objets et tableaux et 20 € par mois augmenté de frais d’assurance calculés sur la valeur pour les meubles. En cas de litige seuls les Tribunaux de Bruxelles seront compétents. CONFORMEMENT A L’ART. 21 LE PAIEMENT EN ESPECES EST LIMITE A 2999 € PAR BORDEREAU. Le prix de la vente par un commerçant d’un ou de plusieurs biens pour un montant de 3000 €, ou plus, ne peut être acquitté en espèces que pour un montant n’excédant pas 10% du prix de la vente et pour autant que ce montant ne soit pas supérieur à 2999 €, que la vente soit effectuée en une opération ou sous la forme d’opérations fractionnées qui apparaissent liées. Les acheteurs éventuels sont avisés que plusieurs pays interdisent l'importation de biens contenant des matières provenant d'espèces menacées, y compris mais non limité au corail, l’ivoire et l’écaille. En conséquence, les acheteurs éventuels doivent se renseigner sur les réglementations douanières avant d’enchérir s'ils ont l'intention d'importer ce lot dans un autre pays. s.a. Brussels Art Auctions 7 – 9, Rue Ernest Allard (Sablon) – B-1000 Bruxelles T. +32(0)2 511 53 24 - F. +32 (0)2 503 62 10

RPM Bruxelles - TVA BE 0812 001 054 BNP PARIBAS FORTIS IBAN BE67 0015 8215 6387 - BIC GEBABEBB info@ba-auctions.com - www.ba-auctions.com

Verkoopsvoorwaarden De deelname aan de veiling impliceert de onvoorwaardelijke aanvaarding van de volgende veilingvoorwaarden: De hoogste bieder zal de koper zijn. Hij zal de verplichting hebben de prijs van de toewijzing van het lot contant te betalen, te vermeerderen met 22% voor de kosten en de BTW, alsook het volgrecht wanneer dit van toepassing is. Bovendien zal hem, als dossierkosten, een bedrag van 5 € per lot aangerekend worden. BA Auctions behoudt zich het recht voor een bod te weigeren, hieromtrent een beslissing te nemen, de loten te groeperen of in te houden zonder haar beslissing te motiveren. De aanduidingen vermeld in de catalogus, de aankondigingen, de brochures of elk ander geschrift uitgaande van de veilingzaal dienen als aanwijzingen beschouwd te worden, die de verantwoordelijkheid van BA Auctions niet in het gedrang brengen. BA Auctions waarborgt niet de echtheid van een beschrijving met betrekking tot de auteur, de oorsprong, de datum, de ouderdom, de toewijzing aan of de echtheid van, het gewicht of de staat van het lot. De aangestelden van BA Auctions hebben noch de toelating, noch de bevoegdheid hieromtrent enige waarborg te verschaffen. Bijgevolg dienen de kopers zelf, voor de verkoop, zich te vergewissen van de aard van de loten en hun materiële staat. De juwelen en objecten in de vitrines kunnen door de kopers, voor de verkoop, enkel op afspraak, onderzocht worden. Vanaf de toewijzing worden de voordelen en risico’s aan de koper overgedragen. Hij zal nochtans pas eigenaar worden na de betaling van de volledige prijs en van de bijkomende kosten. Op straffe van onontvankelijkheid, moet elke klacht ons bij aangetekend schrijven bereiken binnen de 10 dagen na de toewijzing. In geval van vergissing of betwisting bij de toewijzing zal het lot opnieuw geroepen worden. De instrumenterende gerechtsdeurwaarder of notaris beslist, gedurende de verkoop, soeverein en zonder mogelijkheid tot beroep, over elke betwisting nopens de toewijzing. De kopers zijn gehouden de hun toegewezen loten te betalen en af te halen binnen de drie dagen die de verkoopdag volgen. Eenmaal deze termijn verlopen, behoudt BA Auctions zich het recht voor en dit zonder voorafgaandelijke ingebrekestelling, hetzij de niet afgehaalde loten opnieuw te koop aan te bieden, hetzij deze over te brengen naar een bergplaats op kosten, risico en gevaar van de ingebrekeblijvende koper. Onverminderd de vervolging in betaling lastens de ingebrekeblijvende koper, kunnen de onbetaalde loten na de hierboven vermelde termijn opnieuw te koop aangeboden worden, en dit bij rouwkoop en wanneer BA Auctions het gepast acht. In dit geval zal de koper ertoe gehouden zijn het verschil in prijs te betalen, alsook alle kosten en onkosten m.b.t. deze noodgedwongen verkoop. Hij zal geenszins aanspraak kunnen maken op het overschot, mocht dit bestaan. Facturen en rekeninguitreksels dien contant en bij ontvangst betaald te worden. Bij niet betaling op de vervaldag wordt van rechtswege en zonder ingebrekestelling de hoofdsom met 1% nalatigheidsintrest per maand verhoogd. Bij niet betaling op de vervaldag worden de verschuldigde bedragen eveneens en van rechtswege en zonder ingebrekestelling, verhoogd met een bijkomende schadevergoeding, conventioneel en onverminderbaar vastgesteld op 15% met een minimum van 62 €. Elke koper wordt geacht gehandeld te hebben in eigen naam. Hij is persoonlijk gehouden tot de betaling van de loten die hem toegewezen werden, welke ook zijn hoedanigheid moge zijn. Hij zal de prijs in Belgisch baar geld of gecertifieerde cheque betalen voor de afhaling ervan en binnen de termijn voorzien in artikel 6. In geval van betaling bij niet gecertifieerde cheque heeft BA Auctions het recht de levering van de toegewezen loten uit te stellen tot op het ogenblik van de inning van de cheque. De risico’s m.b.t. deze loten blijven, gedurende deze bijkomende termijn, ten laste van de koper. De opsplitsing van facturen na verkoop wordt geweigerd, enkel kooporders overhandigd aan BA Auctions of haar afgevaardigde komen in aanmerking. Overeenkomstig de wetgeving inzake B.T.W., wordt eraan herinnerd dat de facturen door de kopers dienen gevraagd te worden ten laatste voor de vijfde dag van de maand volgend op de verkoop. Geen enkele factuur wordt na deze dag opgesteld. In geval van betwisting zullen enkel de rechtbanken van Brussel bevoegd zijn. OVEREENKOMSTIG ART. 21 IS DE BETALING IN CONTANTEN BEPERKT TOT 2999 € PER AANKOOP. De prijs van de verkoop door een handelaar van één of meerdere goederen evenals de prijs van één of meerdere dienstprestaties geleverd door een dienstverstrekker, voor een bedrag van 3000 € of meer, mag niet in contanten worden vereffend uitgezonderd voor een bedrag dat 10% van de prijs van de verkoop, en voor zover dit bedrag niet hoger is dan 2999 €, ongeacht of de verkoop of de dienstprestatie plaatsvindt in één verrichting of via meerdere verrichtingen waartussen een verband lijkt te bestaan. Potentiële kopers worden erop gewezen dat verscheidene landen de invoer verbieden van goederen die materialen bevatten afkomstig van bedreigde diersoorten, met inbegrip van maar niet beperkt tot, koraal, ivoor en schildpad. Bijgevolg dienen potentiële kopers zich, vooraleer ze een bod willen uitbrengen, te informeren inzake douaneverordeningen indien ze van plan zijn dit lot naar een ander land te importeren. Brussels Art Auctions n.v. 7 – 9, Ernest Allardstraat (Zavel) – B-1000 Brussel T. +32(0)2 511 53 24 - F. +32 (0)2 503 62 10

RPR Brussel - BTW BE 0812 001 054 BNP PARIBAS FORTIS IBAN BE67 0015 8215 6387 - BIC GEBABEBB info@ba-auctions.com - www.ba-auctions.com

Enlèvement des lots: Mercredi 31 janvier 2018

de 10h tot 13h et de 14h tot 17h

Jeudi 1 février 2018

Vendredi 2 février 2018

!

Les lots non enlevés après ces dates seront transférés en garde-meuble aux frais des acheteurs

Afhaling der loten: Woensdag 31 januari 2018

van 10u tot 13u en van 14u tot 17u

Donderdag 1 februari 2018

Vrijdag 2 februari 2018

!

Na deze data zullen de niet afgehaalde loten overgebracht worden naar een opslagplaats op kosten van de kopers

Catalogue complet sur le web Volledige catalogus op het web

Ordre des Vacations Regeling der Verkoopdagen Etude de Maître L. INDEKEU, Huissier de Justice à 1190 Bruxelles. Au comptant avec augmentation de 22% pour frais, 5€ par lot, ainsi que le droit de suite s’il est applicable à l’œuvre. Kantoor van Meester L. INDEKEU, Gerechtsdeurwaarder te 1190 Brussel. Contante betaling met opgeld van 22% voor kosten, 5€ per lot, evenals het volgrecht indien dit van toepassing is.

En cas d’enchères “en live”, l’Hôtel de Ventes facturera à l’acheteur une commission de 5% pour Invaluable. L’acheteur paiera donc en totalité, frais de vente inclus, 27% + 5€ par lot hormis les 4% en cas de droit de suite éventuel. In het geval van live biedingen, zal de Veilingzaal een commissie van 5% voor Invaluable factureren. De koper betaalt dus 27% + 5€ in totaal per lot, verkoopkosten inbegrepen, bovenop de 4% in geval van volgrecht.

Attention / Opgelet Vos ordres d’achats doivent nous parvenir, PAR ECRIT, 24H AVANT LA VENTE s.v.p. Uw aankooporders dienen ons SCHRIFTELIJK bezorgd te worden, en dit 24U VÓÓR DE VEILING a.u.b.

Objets de collection, Art d’Asie & Art moderne

Verzamelobjecten, Aziatische & Moderne kunst

COUPE OVALE SUR PIED 300 / 400 € OVALE SCHAAL OP VOET Anses simulées par deux amours ailés. Métal argenté et bronze doré. Handvatten in de vorm van gevleugelde putti. Verzilverd metaal et verguld brons.

LOT 200 / 300 € Une armure, une épée, une lance et une corne. Een harnas, een degen, een speer en een hoorn.

H. 16 cm.

CRUCIFIX SUR PIED 400 / 500 € KRUIS OP VOET Christ en ivoire taillé. Placage d’écaille rouge et moulures guillochées. Christus in gesneden ivoor. Belijmd met rood schildpad en robbellijstjes.

PAIRE DE BOUGEOIRS PAAR KANDELAARS Style Louis XVI. Topazio. Argent 925 mil. Louis XVI-stijl. Topazio. Zilver 925 p.m.

500 / 600 €

H. 73 cm.

H. 31,5 cm.

7 3

SERVICE A CAFE ET A THE 1 500 / 2 000 € KOFFIE- EN THEESERVIES Comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Argent 950 mil. Style Louis XVI. On y joint un plateau en métal argenté. Koffiekan, theepot, suikerpot, en melkkan. Zilver 950 p.m. Louis XVI-stijl. Bijgevoegd een dienblad in verzilverd metaal. Poids brut / Brutogewicht : ± 2035 g.

SERVICE A CAFE 150 / 200 € KOFFIESERVIES Comprenant une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Métal argenté. Een koffiekan, een melkkan en een suikerpot. Verzilverd metaal.

SAINT JACQUES DE COMPOSTELLE 300 / 400 € VIERGE A L’ENFANT SINT JACOB VAN COMPOSTELLA MADONNA MET KIND Broderie avec médaillons entourés de fleurs polychromes sur fond de soie blanche. XVIIIe siècle. Borduurwerk met medaillons en veelkleurige bloemen op witte zijde. 18de eeuw. 24,5 x 19,5 cm (2 x). Provenance : ancienne collection E. Van Herck Herkomst : voormalige collectie E. Van Herck

BOITE OVALE 800 / 1 200 € OVALE DOOS Décor polychrome sur le couvercle d’une compagnie jouant colin-maillard (signé Jeanne) et de paysages dans des réserves sur le pourtour. Fond bleu roi à rehauts d’or fin. Monture en cuivre. Style de Sèvres. Veelkleurig decor met het deksel een gezelschap dat blindemannetje speelt (gesigneerd Collinet) en landschapjes in uitsparingen op de omtrek. Blauwe met goud gehoogde grond. Koperen montuur. Sèvres stijl.

H. 87 cm.

GROUPE 250 / 300 € GROEP Représentant le jugement de Paris. Capodimonte (éclats et manques). Socle en marbre vert. Met de voorstelling van het oordeel van Paris. Capodimonte (beschadigd en scherven). Groene marmeren sokkel.

PAIRE DE VASES COUVERTS 600 / 1 000 € SUR PIED PAAR GEDEKTE VAZEN OP VOET Décor polychrome de couples galants (signés Rollin) et de paysages dans des réserves sur fond bleu roi à rehauts d’or. Sèvres. Montures en bronze doré et ciselé. Fin XIXe siècle (un couvercle restauré). Veelkleurig decor met liefdesparen (gesigneerd Rollin) en landschappen in perken uitgespaard op blauwe met goud gehoogde grond. Sèvres. Verguld en geciseleerd bronzen monturen. Eind 19de eeuw (een deksel gerestaureerd).

H. 66 cm.

H. 39,5 cm.

13,5 x 36 x 26 cm

VIERGE A L’ENFANT 500 / 700 € MADONNA MET KIND Bois sculpté et polychromé. Travail flamand, XVIIIe siècle. Gesneden en gepolychromeerd hout. Vlaanderen, 18de eeuw.

BUSTES DE VOLTAIRE 350 / 450 € ET DE ROUSSEAU BUSTES VAN VOLTAIRE EN ROUSSEAU Bronze à patine brune sur socle rond en marbre bleu turquin avec montures en cuivre. Bruin gepatineerd brons op ronde sokkel in licht grijze marmer met koperen monturen.

MORTIER VIJZEL Marbre gris. Grijze marmer.

200 / 300 €

H. 12 cm.

H. 20,5 cm (x 2 ).

BUSTES DE VOLTAIRE 400 / 500 € ET DE ROUSSEAU BUSTES VAN VOLTAIRE EN ROUSSEAU Bronze à patine brune sur socle rond en marbre bleu turquin avec montures en cuivre. Bruin gepatineerd brons op ronde sokkel in licht grijze marmer met koperen monturen.

GROUPE 400 / 500 € GROEP Représentant trois amours vendangeant . Décor polychrome à rehaut d’or. Signé Marion et marqué R. Drie wijoogstende putti. Veelkleurig goudgehoogd decor. Gesigneerd Marion en gemerkt R. H. 44,5 cm.

H. 20 cm & 19,5 cm.

19 15

SOUPIERE OVALE COUVERTE 350 / 500 € SUR PRESENTOIR OVALE GEDEKTE SOEPTERRINE OP DIENBLAD On y joint une saucière (éclats) et son plateau. Décor bleu à la mouche. Tournai. Bijgevoegd een sauskom (scherfjes) met schaal. Blauw à la mouche decor. Doornik.

DEUX MAGOTS CHINOIS ASSIS 250 / 350 € TWEE ZITTENDE CHINEZEN La tête et la langue munies d’un balancier permettant d’osciller. Décor polychrome à rehauts d’or. Bewegend hoofd en tong. Veelkleurig goudgehoogd decor. H. 11 cm.

HIPPOLYTE MOREAU (d’apès / naar)

350 / 500 €

GROUPE GROEP Représentant deux amours. Biscuit. Met de voorstelling van twee putti. Biscuit.

GRAND VASE PANSU 200 / 350 € A DEUX ANSES DIKBUIKIGE VAAS MET TWEE HANDVATTEN Décor polychrome d’un perroquet. Grès émaillé. Art Déco. Veelkleurig decor met een papegaai. Geëmailleerde grès. Art Déco. H. 40 cm.

300 / 500 €

H. 90 cm.

VIERGE A L’AGNEAU MADONNA MET LAM Bois sculpté. Fin XIXe siècle. Gesneden hout. Eind 19de eeuw.

H. 38,5 cm.

BOITE OVALE 350 / 500 € OVALE DOOS Décor polychrome d’un couple galant dans une réserve sur fond bleu roi à rehauts d’or fin. Monture en cuivre. Style de Sèvres. Veelkleurig decor met een liefdespaar in een uitsparing op blauwe met goud gehoogde grond. Koperen montuur. Sèvres stijl. 7,5 x 16 x 10,5 cm.

GROUPE 800 / 1 200 € GROEP Représentant trois amours autour d’un panier fleuri avec oiseaux. Biscuit. Socle en marbre blanc cerclé de cuivre doré. (légers manques ; monté en lampe avec abat-jour garni de petites perles en verre) Drie putti rond een bloemenmand met vogels. Biscuit. Witte marmeren sokkel omgeven door verguld koperen beslag. (licht beschadigd ; gemonteerd als lamp)

H. 49 cm.

BUREAU DE DAME A CYLINDRE 700 / 1 000 € DAMESCYLINDERBUREAU Il présente quatre tiroirs en façade et le cylindre découvrant l’écritoire et quatre petits tiroirs. Bois de placage marqueté de quadrillage et d’encadrements. Ceinturé d’une galerie en bronze ajouré et une tablette en marbre gris veiné de blanc. Style Louis XVI. Met vier laden in de voorzijde en het schrijfblad met vier kleine laden onder de cylinder. Fineerhout met ruitmotieven en lijsten. Bovenaan een opengewerkt bronzen galerijtje en een witgeaderd grijs blad in marmer. Louis XVI stijl. 105 x 90 x 47,5 cm.

CONFITURIER 700 / 1 000 € KASTJE Il ouvre par un vantail. Placage d’écaille rouge incrusté de cuivre, ornements en bronze doré. Dessus de marbre blanc. Epoque Napoléon III. Met een deur. Belijmd met rood schildpad ingelegd met koper, vergulde bronzen ornamenten. Witmarmeren blad. Napoleon III-tijdperk.

105 x 87 x 39,5 cm.

MEUBLE D’APPUI 800 / 1 200 € KLEINE KAST Il ouvre par un vantail. Placage d’écaille rouge incrusté de cuivre, ornements en bronze doré. Dessus de marbre blanc. Epoque Napoléon III. Met een deur. Belijmd met rood schildpad ingelegd met koper, vergulde bronzen ornamenten. Witmarmeren blad. Napoleon III-tijdperk. 99 x 82,5 x 38 cm.

ICONE RUSSE 500 / 700 € RUSSISCHE IKOON Christ bénissant. Rizza partiellement décorée d’émaux cloisonnés. Zegenende Christus. Rizza gedeeltelijk versierd met cellensmeltwerk. 27 x 22 cm.

SEBASTIEN LE PRESTRE DE VAUBAN

700 / 1 200 €

ŒUVRES. L’ATTAQUE DES PLACES - LE TRAITE DE LA DEFENSE DES PLACES - UN TRAITE PRATIQUE DES MINES, ET UN AUTRE DE LA GUERRE EN GENERAL, PAR UN OFFICIER DE DISTINCTION, AMSTERDAM ET LEIPZIG, 1771, [3 VOLUMES]

GODEFROID DEVREESE (1861-1941)

600 / 700 €

APOLLON TENANT UNE LYRE APOLLO MET LIER Bronze à patine verte. Signé. Groen gepatineerd brons. Gesigneerd. H. 66 cm.

LOT DE CINQ OUVRAGES 200 / 300 € SUR LA PORCELAINE ET LA FAIENCE LOT VAN VIJF BOEKEN OVER PORSELEIN EN AARDEWERK Lowet de Wotrenge, Essai sur la porcelaine dite de la porcelaine dite de Bruxelles, édition Charles Peeters, Léau, ex. XII/L, reliure d’origine Lucien Delplace, Considérations sur les porcelaines de Tournai 1750-1830, Tournai, 1970 Lucien Delplace, Florilège de porcelaine de Tournai, Tournai, 1973 Lucien Delplace, Evasions et moisson des procelaines de Tournai, Tournai, 1978 E. Dengis et G. Genard, Les faïences d’Andenne et de Huy, Andenne, 1978

PIRANESI (d’après / naar)

200 / 250 €

“VEDUTA DEL PONTE E CASTELLO SANT’ANGELO” “VEDUTA DI CAMPO VACCINO” Deux eaux-fortes. Twee etsen.

AIGUIERE ET SON BASSIN SCHENKKAN MET BEKKEN Cuivre. Travail ottoman. Koper. Ottomaans

200 / 300 €

ELEGANTE HOFDAME Décor polychrome à rehauts d’or. Japon. Veelkleurig goudgehoogd decor. Japan.

250 / 350 €

H. 50 cm.

PAIRE DE POCHONS COUVERTS 200 / 300 € PAAR GEDEKTE KOPJES Décor polychrome à rehauts d’or de branches fleuries. Japon, marque. Veelkleurig goudgehoogd decor met bloeiende takken. Japan, merk.

ELEGANTE A LA FLEUR ELEGANTE DAME MET BLOEM Ivoire taillé et gravé. Japon. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan.

350 / 450 €

H. 30,5 cm (socle compris / met sokkel).

PERE ET FILS 250 / 350 € VADER MET ZOON Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt. H. 16 cm.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

39 35

PECHEUR AU FILET 250 / 350 € VISSER MET VISNET Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt. H. 18 cm.

PAIRE DE VASES BALUSTRE 250 / 350 € A DEUX ANSES PAAR BALUSTERVORMIGE VASEN MET TWEE HANDVATTEN Décor circulaire bleu d’animaux dans un paysage. Japon, XIXe siècle (un vase à restaurer). Blauw doorlopend decor met dieren in een landschap. Japan, 19de eeuw (een vaas te restaureren). H. 46 cm.

HOMME AU PANIER DE RAISINS 120 / 150 € MAN MET DRUIVENMAND Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt.

PAIRE D’ASSIETTES 250 / 350 € PAAR BORDEN Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Japon, XIXe siècle. Blauw, ijzerrood en goud decor met bloeiende twijgen. Japan, 19de eeuw.

PECHEUR A LA LIGNE 250 / 300 € LIJNVISSER Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt.

H. 16 cm.

ELEGANTE A L’EVENTAIL ELEGANTE DAME MET WAAIER Ivoire taillé et gravé. Japon. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. H. 29 cm (socle compris / met sokkel). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

300 / 400 €

PECHEUR AU POISSON 100 / 150 € VISSER MET VIS Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt.

H. 16 cm.

MARCHAND DE POISSONS 200 / 350 € MARCHAND DE FRUITS VISVERKOPER - FRUITVERKOPER Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt. H. 10,5 cm (2 x).

PERSONNAGE DEBOUT 100 / 150 € RECHTSTAAND PERSONAGE Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt.

H. 13 cm.

MARCHAND DE POISSONS 200 / 300 € AU PANIER ET AU FILET VISVERKOPER MET MAND EN MET NET Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt. H. 13,5 cm.

PERE ET FILS TENANT UNE GRAPPE 150 / 250 € A LA MAIN VADER EN ZOON MET EEN TROS IN DE HAND Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt. H. 12,5 cm.

VASE BALUSTRE 150 / 250 € BALUSTERVORMIGE VAAS Décor polychrome à rehauts d’or de chiens et de branches fleuries sur fond rouge. Japon, Satsuma (base perforée). Veelkleurig goudgehoogd decor met honden en bloeiende takken op rode grond. Japan, Satsuma (bodem doorboord). H. 45,5 cm.

POTICHE BALUSTRE 100 / 150 € BALUSTERVORMIGE DEKSELVAAS Décor polychrome à rehauts d’or de dignitaires et d’une scène de palais sur fond fleuri avec papillons. Japon, XIXe siècle (couvercle restauré). Veelkleurig goudgehoogd decor met hoogwaardigheidsbekleders en een paleistafereel op grond met bloemen en vlinders. Japan, 19de eeuw (deksel gerestaureerd). H. 59 cm.

PAIRE DE PETITS VASES BOUTEILLE 350 / 500 € PAAR KNOBBELVAASJES Décor bleu de tiges fleuries, de rinceaux et de papillons. Japon, XIXe siècle (éclats et cheveux). Blauw decor met bloeiende twijgen, ranken en vlinders. Japan, 19de eeuw (scherfjes en barstje).

JEUNE FEMME TENANT UN COUPE DE FRUITS JONGE VROUW MET FRUITSCHAAL Ivoire taillé et gravé. Japon. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan.

200 / 300 €

H. 19,5 cm (socle compris / met sokkel).

H. 18,5 cm.

54 50

HOMME PORTANT UN PANIER 250 / 300 € MAN MET MAND Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué (petits manques). Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt (licht beschadigd).

ELEGANTE A LA FLEUR DE LOTUS ELEGANTE DAME MET LOTUSBLOEM Ivoire taillé. Japon. Gesneden ivoor. Jaoan.

50 / 70 €

H. 10,5 cm.

H. 18 cm.

55 51

MARCHAND AUX PANIERS 250 / 350 € DE LEGUMES VERKOPER MET GROENTEMANDEN Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué (petits manques). Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt (licht beschadigd).

PECHEUR AU FILET 300 / 500 € PECHEUR AU PANIER VISSER MET VISNET - VISSER MET MAND Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt. H. 13 cm & 12,5 cm.

H. 16 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

HOMME PORTANT UN ENFANT 350 / 500 € MAN MET KIND Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt.

HOMME AU LAPIN MAN MET KONIJN Ivoire taillé et gravé. Japon. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan.

80 / 120 €

H. 14,5 cm.

H. 18 cm.

MARCHAND AU PANIER DE FRUIT 150 / 250 € ET ENFANT MAN MET KIND EN FRUITMAND Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué. Gesneden en gegraveerd ivoor. Japan. Gemerkt.

K T. PUNDUH

200 / 250 €

SCENE DE MARCHE BALINAIS BALINEES MARKTTAFEREEL Toile. Signé en bas à gauche. Doek. Onderaan links gesigneerd.

H. 13 cm.

70 x 91 cm.

N. TEHER

300 / 400 €

SCENES RITUELLES DANS UN TEMPLE RITUELE TAFERELEN IN EEN TEMPEL Toile. Signé en bas à gauche. Doek. Onderaan links gesigneerd.

IMD. DARMAYASA

200 / 250 €

PAYSAGE AVEC TEMPLE ET CORTEGE LANDSCHAP MET TEMPEL EN STOET Toile. Signé en bas à gauche. Doek. Onderaan links gesigneerd.

93 x 63 cm

84 x 63 cm.

200 / 250 € SCENE D’ENTRAINEMENT DE JEUNES GARÇONS BALINAIS TAFEREEL MET TRAINING VAN JONGE BALINESEN Toile. Signé en bas vers la droite. Doek. Onderaan rechts gesigneerd.

K. RIKAYASA

NADA

200 / 300 €

LES CHAMPS DE RIZ DE RIJSTVELDEN Toile. Signé en bas au milieu. Doek. Onderaan in het midden gesigneerd.

85 x 66 cm.

67 x 87 cm.

BOUDDHA ASSIS 1 500 / 2 000 € ZITTENDE BOEDDHA Bronze patiné et doré avec incrustations de verre. Travail thaïlandais. Gepatineerd en verguld brons met ingelegd glas. Thailand. H. 51 cm.

BOUDDHA ASSIS ZITTENDE BOEDDHA Métal doré. Thaïlande. Verguld metaal. Thailand.

100 / 150 €

H. 19,5 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

300 / 400 € PAYSAGE PARADISIAQUE AVEC GRUES PARADIJSELIJK LANDSCHAP MET KRAANVOGELS Toile. Signé en bas à gauche. Doek. Onderaan links gesigneerd.

A. GDOKA

67 x 90 cm.

DANSEUR BIRMAN BIRMAANSE DANSER Métal doré. Verguld metaal.

300 / 400 € 69

PUDJA

300 / 400 €

PLANTATIONS DE RIZ A BALI RIJSTPLANTAGES IN BALI Toile. Signé en bas à gauche. Doek. Onderaan links gesigneerd.

70 x 90 cm (sans cadre / zonder lijst).

64,5 x 94 cm.

N. DARMANA SCENE DE PALAIS PALEISTAFEREEL Technique mixte sur toile. Signé en bas à droite. Diverse technieken op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

200 / 250 €

SCENE DE VILLAGE AVEC UN CORTEGE DE DRAGONS DORPSTAFEREEL MET STOET MET DRAKEN Toile. Signé en bas à gauche. Doek. Onderaan links gesigneerd.

H. 43 cm (socle compris / met sokkel).

PUGUR

200 / 300 €

SUMARKA

300 / 400 €

PAYSAGE BALINAIS BOISE AVEC UN CORTEGE BALINEES LANDSCHAP MET EEN STOET Toile. Signé en bas à gauche. Doek. Onderaan links gesigneerd. 90 x 70 cm (sans cadre / zonder lijst).

65 x 45 cm.

KIWITA

200 / 250 €

SCENE DE RECOLTE DE OOGST Toile. Signé en bas à gauche. Doek. Onderaan links gesigneerd.

AFFICHE D’EXPOSITION 100 / 150 € DE H. EVENEPOEL A LA GALERIE GEORGES GIROUX TENTOONSTELLINGSAFFICHE VAN H. EVENEPOEL IN DE GALERIE GEORGES GIROUX 70 x 43,5 cm.

67 x 88 cm (sans cadre / zonder lijst).

SEKAR

ARMAND RASSENFOSSE (1862-1934) LA DANSEUSE DE DANSERES Aquatinte. Cachet de monogramme. Aquatint. Stempel van monogram.

200 / 250 €

L’AVEUGLE ET LE PARALYTIQUE DE BLINDE EN DE LAMME Lithographie signée. Gesigneerde lithografie.

200 / 250 €

CHAMPS BALINAIS BALINESE VELDEN Toile. Signé en bas à gauche. Doek. Onderaan links gesigneerd.

ANTO CARTE (1886-1954)

JULES DE BRUYCKER (1870-1945)

50 / 70 €

“LE VIEUX MARCHE” Eau-forte signée. Gesigneerde ets.

50 / 100 €

ANTO CARTE (1886-1954) DON QUICHOTTE ET SANCHO PANZA DON QUICHOTTE EN SANCHO PANZA Lithographie signée. Gesigneerde lithografie.

200 / 250 €

AUBIN PASQUE (1903-1981)

50 / 75 €

LA LUNE CROISSANTE DE WASSENDE MAAN Lithographie en couleurs signée. Gesigneerde kleurlithografie.

MARIE HOWET (1897-1984)

70 / 100 €

JEUNE ENFANT DORMANT DANS LA CUISINE SLAPEND KIND IN DE KEUKEN Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté 1929 en bas à droite. Aquarel en gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1929. 45 x 62 cm.

KAREL DE BONDT (1888-1973)

150 / 250 €

JEUNE PECHEUR AU BORD DE L’ETANG JONGE VISSER LANGS DE VIJVER Huile sur panneau (isorel). Signé et daté 1948 en bas à droite. Olieverf op paneel (isorel). Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1948.

WILLEM PAERELS (1878-1962)

300 / 400 €

VUE PORTUAIRE AVEC VOILIERS HAVENGEZICHT MET ZEILBOTEN Fusain sur papier. Signé en bas à gauche et cachet d’atelier WP C41. Houtskooltekening op papier. Onderaan links gesigneerd en atelierstempel WP C41.

30 x 23 cm.

39,5 x 51 cm (jour / dag).

MADELEINE TOMBU (1897-) CHATON KITTEN Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Olieverf op paneel. Linksonder gesigneerd. 20,5 x 30,5 cm (sans cadre / zonder lijst).

150 / 200 €

WILLEM PAERELS (1878-1962)

200 / 300 €

NU DEBOUT RECHTSTAAND NAAKT Sanguine sur papier. Signé et cachet d’atelier WP G7 en bas à gauche. Sanguine op papier. Onderaan links gesigneerd en met atelierstempel WP G7. 42 x 27 cm.

HENRI LOGELAIN (1889-1968)

200 / 300 €

WILLEM PAERELS (1878-1962)

300 / 400 €

BOUQUET DE FLEURS FAUVE FAUVISTISCH BLOEMENBOEKET Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite. Aquarel en gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd.

VUE DE VILLE STADSGEZICHT Pastel sur papier. Signé et daté 1915 en bas à gauche. Pastel op papier. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1915.

56 x 42 cm.

46,5 x 59 cm (jour / dag).

ECOLE FRANÇAISE (?) XXE SIECLE FRANSE SCHOOL (?) 20STE EEUW

200 / 300 €

MEDARD MAERTENS (1875-1946)

120 / 150 €

PERSONNAGE ASSIS DE PROFIL ZITTEND PERSONAGE IN PROFIEL Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite. Oost-Indische inkt op papier. Onderaan rechts gesigneerd.

VOILIERS ET BARQUE EN MER ZEILBOTEN EN ROEIBOOTJE OP ZEE Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite. Aquarel en gouache op paier. Onderaan rechts gesigneerd.

26 x 21 cm (jour / dag).

17 x 25 cm. Provenance : Galerie Georges Giroux, Bruxelles. Herkomst : Galerie Georges Giroux, Brussel.

MARIE HOWET (1897-1984) “AUTOUR DE LA FORET” Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Aquarel op papier. Onderaan rechts gesigneerd. 45 x 56 cm. Provenance : Galerie Georges Giroux, Bruxelles. Herkomst : Galerie Georges Giroux, Brussel.

100 / 150 €

MEDARD MAERTENS (1875-1946) TORSE FEMININ CUBISTE CUBISTISCH VROUWENTORSO Fusain sur papier. Signé en bas à droite. Houtskooltekening op papier. Onderaan rechts gesigneerd. 34 x 24 cm (jour / dag).

100 / 150 €

JOSEPH HORENBANT (1863-1956)

400 / 500 €

WILLEM PAERELS (1878-1962)

LE RETOUR DES MOISSONNEURS DE TERUGKEER VAN DE OOGSTERS Huile sur carton. Signé en bas à droite. Olieverf op karton. Onderaan rechts gesigneerd.

NU ASSIS ZITTEND NAAKT Sanguine sur papier. Signé en bas à gauche. Sanguine op papier. Onderaan links gesigneerd.

68 x 88 cm

41 x 26 cm.

ALBERT CLAEYS (1889-1967)

300 / 400 €

CHARLES DELPORTE (1928-)

200 / 300 €

250 / 350 €

VUE DE VILLAGE DORPSGEZICHT Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

“MARINE” Huile sur panneau (isorel). Signé en bas à droite. Contresigné et titré au dos. Olieverf op paneel (isorel). Onderaan rechts gesigneerd alsook op de rugzijde gesigneerd en getiteld.

58 x 61,5 cm.

40 x 50 cm.

ADOLPHE KELLER (1880-1968)

700 / 1 200 €

MARCEL CANNEEL (1894-1953)

1 000 / 1 500 €

“PINS PARASOLS A ST. TROPEZ” Huile sur toile. Signé, daté 1932 et situé St. Tropez en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd, gedateerd 1932 en gesitueerd St. Tropez.

LE CORTEGE DE STOET Huile sur toile. Signé et daté (19)41 en haut à droite. Olieverf op doek. Boven rechts gesigneerd en gedateerd (19)41.

106 x 86 cm.

156 x 132 cm.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

ALINE MAGRITTE (1898-1982)

500 / 700 €

EMILE HOETERICKX (1853-1923)

MARINE ZEEGEZICHT Huile sur toile marouflée sur carton. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek gekleefd op karton. Onderaan links gesigneerd.

LA MESSE DE MIS Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite. Aquarel en gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd.

40 x 50 cm.

18,5 x 13,5 cm (jour / dag).

PETRUS VAN ASSCHE (1897-1974)

350 / 450 €

100 VICTOR ROUSSEAU

500 / 600 €

200 / 250 €

(1865-1954)

PERSONNAGES DANS UN PAYSAGE FANTASTIQUE PERSONAGES IN EEN WONDERLIJK LANDSCHAP Huile sur toile. Signé en bas à gauche et daté 1939 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en onderaan rechts gedateerd 1939. 99 x 120 cm.

L’ELOGE D LA MUSIQUE (ETUDE) EERBETOON AAN DE MUZIEK (STUDIE) Crayon et pastel sur papier. Monogrammé en bas à gauche. Potlood en pastel op papier. Onderaan links gemonogrammeerd. 24,5 x 16,5 cm.

GEORGES VANZEVENBERGHEN (1877-1968)

150 / 200 €

“LA TOILETTE” Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Titré et daté 1919 au dos. Olieverf op paneel. Onderaan links gesigneerd alsook op de rugzijde getiteld en gedateerd 1919. 24,5 x 19 cm.

101 WILLEM PAERELS

VUE PORTUAIRE AVEC DEUX MATS HAVENGEZICHT MET TWEEMASTER Fusain sur papier. Signé en bas à droite et cachet d’atelier WP C72. Houtskooltekening op papier. Onderaan rechts gesigneerd en atelierstempel WP C72. 40 x 52 cm (jour / dag).

300 / 400 €

(1878-1962)

102 ALFRED BASTIEN

100 / 150 €

105 PIERRE DE VAUCLEROY

(1873-1955)

(1892-1969)

PAYSAGE COTIER KUSTGEZICHT Crayon, aquarelle et gouache sur papier. Monogrammé en bas à droite. Potlood, aquarel en gouache op papier. Onderaan rechts gemonogrammeerd.

DANSEUSE DANSERES Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite. Aquarel en gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd.

14 x 21,5 cm.

31,5 x 24 cm (jour / dag).

103 PAUL DUFRANE

100 / 150 €

106 MEDARD MAERTENS

(1922-1999)

(1875-1946)

“L’ATELIER” Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signé, daté (19)67 et titré en bas à gauche. Oost-Indische inkt en aquarel op papier. Onderaan links gesigneerd, gedateerd (19)67 en getiteld.

NU VU DE DOS NAAKT OP DE RUG GEZIEN Fusain sur papier. Signé en bas à gauche. Houtskooltekening op papier. Onderaan links gesigneerd.

48 x 32 cm. Exposition / Tentoonstelling : 1969 Bruxelles, Galerie Montjoie, Exposition Paul Dufrane, cat. n° 51.

104 WILLEM PAERELS

250 / 350 €

(1878-1962) COIN DE JARDIN AVEC CHIEN TUIN MET HOND Fusain sur papier. Signé en bas à droite et cachet d’atelier WP B41. Houtskooltekening op papier. Onderaan rechts gesigneerd en atelierstempel WP B41. 48 x 63 cm (jour / dag).

120 / 150 €

100 / 150 €

28,5 x 19,5 cm (jour / dag).

107 EUGENE VAN MIERLO

500 / 1 000 €

(1880-1972) DREVE EN AUTOMNE DREEF IN DE HERFST Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 60 x 81 cm.

108 WILLEM PAERELS

200 / 300 €

(1922-)

VUE DE JARDIN GEZICHT OP TUIN Pastel sur papier. Signé et daté 1914 avec cachet d’atelier WP B24 en bas à gauche. Pastel op papier. Onderaan links gesigneerd, gedateerd 1915 en met atelierstempel WP B24.

“MENSA PLENA” Nappe. Tafelkleed.

61 x 46,5 cm (jour / dag).

109 OCTAVE LANDUYT

350 / 500 €

(1922-)

(1875-1946) NU DANS L’ATELIER NAAKT IN HET ATELIER Crayon noir sur papier. Signé en bas à droite. Zwart potlood op papier. Onderaan rechts gesigneerd. 32 x 24 cm.

150 / 250 €

(1880-1964) VUE DU BEGUINAGE GEZICHT OP HET BEGIJNHOF Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaaan links gesigneerd.

113 FERDINAND SCHIRREN

41 x 51 cm.

110 MEDARD MAERTENS

112 LEON MECHELAERE

250 / 350 €

42,5 x 48 cm (sans cadre / zonder lijst).

“PENSEE VARIATIVE” Pochoir. Signé. Sjabloon op papier. Gesigneerd.

111 OCTAVE LANDUYT

(1878-1962)

(1872-1944)

150 / 200 €

NU ALLONGE LIGGEND NAAKT Pastel sur papier. Cachet d’atelier en bas à gauche. Pastel op papier. Onderaan links atelierstempel. 31 x 40,5 cm (jour / dag).

600 / 700 €

114 EDGARD TYTGAT

80 / 100 €

117 FERDINAND SCHIRREN

700 / 1 000 €

(1879-1957)

(1872-1944)

JEUNE ENFANT ASSIS ZITTEND KIND Lavis sur papier. Cachet de monogramme. Lavis op papier. Stempel van monogram.

“FLEURS ETRANGES” Huile sur toile. Signé en bas à gauche et titré au dos. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en op de rugzijde getiteld. 100 x 85 cm (sans cadre / zonder lijst).

22 x 16 cm (jour / dag).

118 STAF STIENTJES 115 JEAN MISCESLAS PESKE

200 / 300 €

(1870-1949) DEUX ENFANTS AU JARDIN TWEE KINDEREN IN DE TUIN Aquarelle sur papier. Signé et daté 1911 en bas à gauche. Aquarel op papier. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1911.

100 / 120 €

(1883-1974) PAYSAGE DE NEIGE SNEEUWLANDSCHAP Huile sur toile marouflé sur panneau. Signé en bas à droite. Olieverf op doek gekleefd op paneel. Onderaan rechts gesigneerd. 25 x 30 cm.

35 x 22 cm.

119 ROLAND DELCOL 116 ANNE PIERRE DE KAT

(1881-1968) TETE DE JEUNE FILLE HOOFD VAN JONG MEISJE Crayon sur papier. Signé et daté 1927 à droite. Potloodtekening op papier. Rechts gesigneerd en gedateerd 1927.

120 / 150 €

200 / 300 €

(1942-) FEMME NUE A VELO NAAKTE VROUW OP FIETS Huile sur toile. Signé en bas vers le milieu. Olieverf op doek. Onderaan in het midden gesigneerd. 60 x 40 cm.

30 x 23,5 cm (jour / dag).

120 LUCIEN VAN DEN DRIESSCHE

400 / 500 €

123 WILLEM PAERELS

300 / 400 €

(1926-1991)

(1878-1962)

“VREEMDE BLOEMEN III” Composition de matière et objets trouvés sur panneau. Signé en bas à droite. Contresigné, daté 1965 et titré au dos. Materieschilderij en gevonden objecten op paneel. Onderaan rechts gesigneerd alsook op de rugzijde gesigneerd, gedateerd 1965 en getiteld.

VUE PORTUAIRE AVEC UN PERSONNAGE SUR UN PONTON Havengezicht met een personage op een aanlegsteiger Fusain sur papier. Signé en bas à droite et cachet d’atelier WP C42. Houtskooltekening op papier. Onderaan rechts gesigneerd en atelierstempel WP C42. 40 x 52 cm (jour / dag).

121 EMILE FABRY

80 / 100 €

(1865-1966) (attribué à / toegeschreven aan) MERE ET ENFANT MOEDER EN KIND Crayon et pastel. Potlood en pastel. 24,5 x 24,5 cm (jour / dag).

124 KEELHOFF 500 / 700 € PAYSAGE AVEC FERME ET VACHES A L’ABREUVOIR LANDSCHAP MET BOERDERIJ EN KOEIEN AAN DE DRINKPLAATS Huile sur toile. Une signature en bas à gauche. Olieverf op doek. Een signatuur onderaan links. 73 x 59 cm.

122 KAREL VAN BELLE

150 / 200 €

(1884-1959) ELEGANTE ELEGANTE DAME Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1923 en bas à droite. Diverse technieken op paneel. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1923. 37,5 x 29,5 cm.

125 HENRI THOMAS

(1878-1972) “ANEMONES ET JONQUILLES” Huile sur panneau. Signé en haut à droite. Olieverf op paneel. Boven rechts gesigneerd. 38 x 46 cm.

500 / 800 €

126 VICTOR DOOMS

250 / 350 €

(1912-1994) PAYSAGE DE NEIGE SNEEUWLANDSCHAP Huile sur panneau (isorel). Signé en haut à gauche. Olieverf op paneel (isorel). Boven links gesigneerd. 30 x 40 cm.

127 D. MULLER 250 / 300 € ABSTRACTION ABSTRACTIE Huile sur toile. Signé et daté (19)88 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd (19)88. 120 x 150 cm.

34 OKIMONO

37 OKIMONO

51 OKIMONO

64 BOUDDHA / BOEDDHA

92 A. KELLER 29

Mobilier & Objets de collection

Meubilair & Verzamelobjecten

128 PAIRE DE VASES A DEUX ANSES 700 / 1 000 € PAAR VAZEN MET TWEE HANDVATTEN Décor de motifs végétaux et de deux amours. Cuivre. Vers 1900. Versierd met vegetale motieven en twee putti. Koper. Omstreeks 1900. H. 49,5 cm.

131 LEON-NOEL DELAGRANGE

1 500 / 2 500 €

(1872-1910) TEMPLIER TEMPELIER Chryséléphantine en bronze à patine brune. Ivoor en bruin gepatineerd brons. H. 47 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

129 SERVICE A CAFE 800 / 1 200 € KOFFIESERVIES Comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier couvert, douze tasses et soucoupes. Décor à rehauts d’or d’amours en grisaille sur fond vert. Sèvres (petits éclats). On y joint une cafetière à décor d’un bandeau vert et à rehauts d’or. Bestaande uit een koffiekan, een melkkan, een gedekte suikerpot, twaalf tasjes en schoteltjes. Goudgehoogd decor met putti in grisaille op groene grond. Sèvres (scherfjes). Bijgevoegd een koffiekan met goudgehoogd decor en groene band.

132 CARTEL 600 / 800 € CONSOLEKLOK Le cadran présentant des chiffres émaillés est marqué J. Coigniet à Paris et le mouvement est gravé à l’arrière Jacques Coigniet à Paris. Placage d’écaille incrusté de cuivre, ornements en bronze doré tels que pots flammés, espagnolettes, masques et feuilles d’acanthes (manques). Met geëmailleerde cijfers op de wijzerplaat van het werk dat gemerkt is J. Coigniet à Paris. Op de ruzijde van het werk gegraveerd Jacques Coigniet à Paris. Belijmd met schildpad ingelegd met koper, bronzen ornamenten als vuurpotten, espagnolettes, maskers en acanthusbladeren (beschadigd). H. 70 cm.

130 GARNITURE DE CHEMINEE 1 500 / 2 500 € SCHOORSTEENGARNITUUR Pendule avec cadran émaillé marqué “Mansion Père à Namur” et surmonté de deux gentilshommes. Paire de candélabres à six branches. Bronze doré et ciselé. Charles X. Pendule met bovenop twee edellieden en een geëmailleerde wijzersplaat gemerkt “Mansion Père à Namur”. Paar zeslichts kandelabers. Charles X. H. 67 cm ; 62,5 cm (2x).

133 PENDULE 400 / 500 € Le cadran est surmonté d’un troubadour. Bronze doré et ciselé. Epoque Romantique, XIXe siècle. Socle en acajou incrusté de citronnier. Met bovenop een troubadour. Verguld en geciselerd brons. Romantische tijdperk, 19de eeuw. Sokkel in mahoniehout ingelegd met citroenhout. 40 x 28 x 11 cm (pendule).

134 PENDULE A L’ORIENTALE 700 / 1 000 € PENDULE MET OOSTERSE VROUW Bronze doré et ciselé de feuillage. Charles X. Verguld brons geciseleerd met gebladerte. Charles X. 52 x 36 x 12,5 cm.

135 PENDULE BORNE 1 000 / 1 500 € HALFRONDE PENDULE Marbre rouge griotte à décor de bronze ciselé et doré de motifs végétaux et d’une scène galante. Charles X. Rood grijze marmer versierd met geciseleerd en verguld brons met plantaardige motieven en romantisch tafereel. Charles X.

138 PAIRE DE VASQUES COUVERTES 3 500 / 5 000 € SUR PIED PAAR GEDEKTE VAZEN OP VOET Décor polychrome de couples galants (signés Collinet) et de paysages dans des réserves sur fond bleu roi à rehauts d’or. Sèvres. Montures en bronze doré et ciselé de bustes de femmes ailées. Fin XIXe siècle. Veelkleurig decor met liefdesparen (gesigneerd Collinet) en landschappen in perken uitgespaard op blauwe met goud gehoogde grond. Sèvres. Verguld en geciseleerd bronzen monturen met gevleugelde vrouwenbustes. Eind 19de eeuw. H. 72 cm (2x). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

48,5 x 25,5 x 13 cm.

136 PENDULE A SYSTEME 500 / 700 € PENDULE Placage d’acajou marqueté de filets de citronnier. Couvercle surmonté d’une petite vasque et découvrant un mécanise marqué C.B. Breveté à Paris. XIXe siècle. Belijmd met mahoniehout en ingelegd met biesjes. Deksel met bovenop een vaasje en waaronder een mechaniek gemerkt C.B. Breveté à Paris. 19de eeuw. 36 x 30 x 15 cm.

137 PENDULE 700 / 1 000 € Le cadran émaillé est flanqué d’une déesse à la lyre et d’un amour au panier. La frise est ornée d’amours tirant un chariot. Bronze doré et marbre blanc. Style Louis XVI. Het werk is geflankeerd door een godin met een lier en een putto met een mand. De fries is versierd met putti die een kar voorttrekken. Verguld brons en witte marmer. Louis XVI-stijl.

139 COUPE OVALE SUR PIED 1 500 / 2 000 € A DEUX ANSES OVALE SCHAAL OP VOET MET TWEE HANDVATTEN Décor polychrome d’un couple galant (signé) et d’un paysages dans des réserves sur fond bleu roi à rehauts d’or. Sèvres. Montures en bronze doré et ciselé de bustes de femmes ailées, de rinceaux fleuris et de feuilles d’acanthes. Fin XIXe siècle. Veelkleurig decor met liefdespaar (gesigneerd) en landschappen in perken uitgespaard op blauwe met goud gehoogde grond. Sèvres. Verguld en geciseleerd bronzen monturen met gevleugelde vrouwenbustes. Eind 19de eeuw. H. 53,5 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

40 x 31 x 12 cm.

140 PENDULE PORTIQUE 500 / 700 € KOLOMPENDULE Surmonté de deux lions couchés et présentant quatre colonnes avec un cadran émaillé marqué Faisant Paris. Marbre noir et bronze ciselé. Empire. Met bovenop twee liggende leeuwen en met vier kolommen waartussen een geëmailleerde wijzersplaat gemerkt Faisant Paris. Zwart marmer en geciseleerd en verguld brons. Empire. 43 x 25,5 x 13 cm.

141 PENDULE 700 / 1 000 € Surmonté d’un cheval. Bronze ciselé à double patine. Napoléon III. Met bovenop een paard. Geceleerd brons met dubbele patina. Napoleon III. 51 x 43,5 x 14 cm.

143 GOLDSCHEIDER 500 / 700 € PENDULE Représentant un homme sonnant la cloche. Terre cuite polychrome. Signé Capèque. Marqué Reproduction Réservé et numéroté 2718 13 32. Met de voorstelling van een man die de klok luidt. Geplychromeerd terracotta. Gesigneerd Capèque. Gemerkt Reproduction Reservé en genummerd 2718 13 32. 34 x 32,5 x 13 cm.

144 PENDULE 800 / 1 200 € Le cadran émaillé est enchâssé dans un socle rectangulaire et surmonté d’un cavalier arabe. Bronze patiné, doré et ciselé de feuillage. Napoléon III. De geëmailleerde wijzerplaat is geplaatst in een vierkante sokkel waarop een Arabische ruiter. Gepatineerd en verguld brons geciseleerd met gebladerte. Napoleon III. 56 x 33 x 12,5 cm.

142 PENDULE BORNE 400 / 500 € HALFRONDE PENDULE Avec une plaque en laiton supportant un thermomètre. Bois de placage marqueté de filets de citronnier. Charles X. Met een koperen plaat waarin een thermometer. Ingelegd met citroenhouten biesjes. Charles X. 41,5 x 16 x 9 cm.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

145 PENDULE 700 / 1 000 € Le cadran est surmonté d’un personnage ailé et flanqué d’attributs se référant à la musique. Bronze doré et ciselé. Charles X. Bovenop het werk een gevleugeld personage met attributen verwijzend naar de muziek. Verguld en geciseleerd brons. Charles X. 34 x 27 x 10 cm.

146 IMPORTANT SERVICE A CAFE 7 000 / 10 000 € ET A THE GROOT KOFFIE- EN THEESERVIES Comprenant une bouilloire et son réchaud, une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait, un plat ovale, une coupelle et un plateau à deux anses. A côtes torses espacées. Décor de feuilles d’acanthes et de médaillons comprenant des initiaux enlacés et couronnés. Argent, gravé à la base Froment-Meurice. Bevat een waterketel op komfoor, een koffiekan, een theekan, een suikerpot, een melkkan, een ovalen schaal, een rond schaaltje en een dienblad. Met gespreide S-vormige ribben. Versierd met acanthusbladeren en medaillons waarin gekroonde in mekaar vervlochten initialen. Zilver, onderaan gegraveerd Froment-Meurice. Poids brut / Brutogewicht : ± 12 kg.

BIBLIOTHEQUE TOURNANTE BOEKENMOLEN Posée sur huit pieds. Acajou, palissandre et ronce de bois. Tablette en verre. Art Nouveau. Op acht poten. Mahoniehout, palissander en wortelhout. Glazen blad. Art Nouveau. H. 62,5 cm ; diam. 49 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

2 000 / 3 000 €

(1861-1947)

5 000 / 7 000 €

(d’après / naar) PAIRE DE PORTE-TORCHERES PAAR STAANDE LAMPEN Simulés par un satyre et une satyresse. Bronze à patine brune, et bronze ciselé et doré. Socles ronds en marbre gris veiné de blanc. In de vorm van twee saters. Bruin gepatineerd bron en verguld brons. Ronde sokkels in witgeaderde grijze marmer. H. 88 cm.

2 000 / 3 000 €

(attribué à / toegeschreven aan)

149 VICTOR HORTA

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

147 CLODION

148 HENRY VAN DE VELDE

GUERIDON ROND TAFELTJE Quatre pieds reliés par une tablette d’entretoise. Acajou. Tablette en marbre rose veiné de gris. Art Nouveau. Op vier poten verbonden met een tussenblad. Mahoniehout. Blad in grijsgeaderd rose marmer. Art Nouveau. H. 75 cm ; diam. 70 cm. Provenance : offert par la famille Solvay au grand-père de l’actuel propriétaire Herkomst : geschonken door de familie Solvay aan de grootvader van de huidige eigenaar VOIR PHOTO / ZIE FOTO

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

150 COMMODE DE STYLE LOUIS XVI 5 000 / 7 000 € LOUIS XVI COMMODE Présentant deux vantaux découvrant un cartonnier. Trois tiroirs en ceinture. Acajou et ornements en bronze doré. Dessus de marbre blanc (restauré). D’après le modèle de Stockel et Benneman. Met twee deuren waarachter een cartonnier. Drie laden in de riem. Mahoniehout versierd met vergulde bronzen ornamenten. Witmarmeren blad (gerestaureerd). Naar het model van Stockel en Benneman.

153 PENDULE 800 / 1 200 € Le cadran est encerclé de pierres et enchâssé dans un globe surmonté d’un personnage allégorique portant une torche. Bronze patiné et doré. Napoléon III. Het werk is omringd door steentjes en geplaatst in een bol waarop een allegorisch figuur met een toorts staat. Gepatineerd en verguld brons. Napoleon III. H. 54 cm.

97 x 190 x 74 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

151 PENDULE AU PUITS 1 000 / 1 200 € PENDULE MET WATERPUT Bronze doré et ciselé. Socle rond en marbre blanc. XIXe siècle. Verguld en geciseleerd brons. Ronde sokkel in witte marmer. 19de eeuw. H. 37,5 cm.

154 PENDULE 800 / 1 200 € Le cadran est enchâssé dans un casque surmonté d’un amour. La frise est ornée d’une allégorie du temps. Bronze doré et ciselé. Charles X (manque un pied toupille). Het werk is geplaatst in een helm met bovenop een putto. De fries is versierd met een een allegorie van de tijd. Verguld en geciseleerd brons. Charles X (een tolvormig pootje ontbreekt). 37 x 21 x 10 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

152 PENDULE 1 200 / 1 500 € Le cadran émaillé, marqué Deby à Louvain, est enchâssé dans un sac porté par un amour. Bronze doré et ciselé. Charles X. Gemerkt op de geëmailleerde wijzerplaat Deby à Louvain, geplaatst in een zak en gedragen door een putto. Verguld en geciseleerd brons. Charles X. 42,5 x 22 x 11 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

155 PENDULE 1 200 / 1 500 € Le cadran émaillé est surmonté d’un bélier et posé sur quatre sphinges . La frise est ornée d’amours. Bronze patiné, doré et ciselé. Charles X. Het geëmailleerde werk is geplaatst op vier sfinxen en bovenop een ram. De fries is versierd met putti. Gepatineerd, verguld en geciseleerd brons. Charles X. 36 x 24 x 13 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

156 PENDULE 300 / 400 € Le cadran émaillé est posé sur une colonne et est flanqué d’un amour. Bronze patiné et doré. Socle rectangulaire en marbre vert veiné de gris. Napoléon III. Het geëmailleerd werk is geplaatst in een kolom waarnaast een putto. Gepatineerd en verguld brons. Rechthoekige sokkel in grijsgeaderde groene marmer. Napoleon III. 1,5 x 15 x 9 cm.

157 TAPISSERIE 3 500 / 4 000 € WANDTAPIJT Château entouré d’un parc avec étangs et canards. Travail flamand, XVIIIe siècle. Kasteel omgeven door een park met vijvers en eenden. Vlaanderen, 18de eeuw. ± 255 x 250 cm.

Art chinois

Chinese kunst

158 TABOURET HEXAGONAL 250 / 350 € ZESHOEKIG TABOERET Pieds reliés par des entretoises. Bois laqué noir à décor incrusté de nacre. Chine. Poten verbonden door leggers. Zwart gelakt hout met ingelegd decor in parelmoer. China. H. 46 cm.

162 RECIPIENT COUVERT A DEUX ANSES 200 / 300 € GEDEKTE POT MET TWEE HANDVATTEN Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Imari, XIXe siècle (manque à la prise du couvercle et éclat). Blauw, ijzerrood en goud decor met bloeiende twijgen en vogels. Imari, 19de eeuw (dekselknop beschadigd en scherfjes). H. 22,5 cm.

159 VASE BALUSTRE 400 / 500 € BALUSTERVORMIGE VAAS Décor bleu de dragons et de sages dans des réserves sur fond capucin. Chine, XIXe siècle (col rodé). Blauw decor met draken en wijzen in uitspringen op kapucijnerkleurige grond. China, 19de eeuw (geslepen halsrand).

163 PHENIX FENIKS Pierre de lard taillée. Chine. Gesneden speksteen. China.

200 / 300 €

H. 27 cm.

H. 23 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

160 COMPOTIER 250 / 350 € SCHAAL Décor en émaux de la famille rose de jardinières fleuries. Chine, XVIIIe siècle (égrenures). Versierd in Famille Rose kleuren met bloemenvazen, China, XVIIIe eeuw (randschilfers).

161 ECRAN RECTANGULAIRE 400 / 500 € RECHTHOEKIG SCHERM Décor polychrome de deux personnages dans un jardin. Cadre et pied en bois sculpté et ajouré. Chine, une marque. Veelkleurig versierd met twee personages in een tuin. Houten lijst en voetstuk in gesneden en opengewerkt hout. China, een merk. 37,5 x 22,5 cm.

164 ELEGANTE A LA FLEUR 250 / 350 € DEUX FILLES AU PANIER ELEGANTE DAME MET BLOEM TWEE MEISJES MET MAND Cristal de roche rose taillé. Chine (petits manques). Gesneden rose rotskristal. China (licht beschadigd). H. 24 & 18 cm (socles compris / met sokkel)

165 DIVINITE AU CHIEN DE FO 200 / 300 € GODHEID MET QILIN Pierre dure taillée. Chine (petits manques). Gesneden hardsteen. China (licht beschadigd). H. 20 cm.

166 THEIERE 500 / 700 € THEEKAN Décor en émaux de la famille rose d’un dragon et d’un phénix. Chine, une marque à six caractères. Versierd in Famille Rose kleuren met een draak en een feniks. China, een merk met zes karakters.

170 PAIRE D’ASSIETTES 250 / 350 € PAAR BORDEN Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Imari, Chine (légers éclats). Blauw, ijzerrood en goud decor met bloeiende twijgen, Imari, China (scherfjes).

H. 15 cm.

167 VASE PANSU 400 / 600 € PEERVORMIGE VAAS Décor polychrome de branches fleuries et grues. Chine, porte une marque. Veelkleurig versierd met bloeiende takken en kraanvogels. China, een merk.

171 PLAT 700 / 1 000 € SCHOTEL Décor bleu d’une branche fleurie avec oiseau. Chine, Wanli (éclats et égrenures). Blauw decor met een bloeiende tak en vogel. China. Wanli (scherfjes en schilfers). Diam. 30,5 cm.

H. 49 cm.

168 PAIRE DE POCHONS ET UN BOL 70 / 100 € PAAR KOPJES EN EEN BOWL Décor polychrome de fleurs sur fond capucin. Chine, XIXe siècle. Veelkleurig versierd met bloemen op kapucijnerkleurige grond. China, 19de eeuw.

169 VASE 300 / 350 € BALUSTERVORMIGE VAAS De forme balustre. Décor polychrome circulaire à rehauts d’or d’animaux fantastiques dans un paysage. Au col décor en relief de chiens de fô. Chine, Canton (cheveux au col). Veelkleurig goudgehoogd doorlopend decor met fabeldieren ; reliëfdecor met qilins op hals. China, Kanton (barst in de hals).

172 PAIRE DE VASES BALUSTRE 1 500 / 2 000 € PAAR BALUSTERVORMIGE DEKSELVAZEN Décor bleu de branches fleuries avec oiseaux. Chine, fin XIXe siècle. Blauw decor met bloeiende takken en vogels. China, eind 19de eeuw. H. 44 cm.

173 SERIE DE HUIT POCHONS 700 / 1 000 € ET SOUCOUPES REEKS VAN ACHT KOPJES EN SCHOTELTJES Décor en émaux de la famille rose de branches fleuries. Chine, XVIIIe siècle (légers éclats). Versierd in Famille Rose kleuren met bloeiende takken. China, 18de eeuw (scherfjes).

H. 59,5 cm.

174 SERIE DE SIX ASSIETTES 800 / 1 200 € REEKS VAN ZES BORDEN Décor en émaux de la famille rose d’un dignitaire dans un char et de ses serviteurs. Chine, XVIIIe siècle (éclats). Versierd in Famille Rose kleuren met een hoogwaardigheidsbekleder in een kar en met zijn dienaars. China, 18de eeuw (scherfjes). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

175 IMPORTANT ROULEAU CHINOIS 3 000 / 5 000 € BELANGRIJKE CHINESE ROL Représentant le travail de la soie. Peinture sur soie d’après le peintre Qiu Ying et le calligraphe Wen Zheng. Epoque Qing. Met de voorstelling van de vervaardiging van de zijde. Schildering op zijde naar de schilder Qiu Ying en de kalligraaf Wen Zheng. Qing tijdperk. dim. 1 fragment : 29,5 x 115 cm (x 4). Provenance : ancienne collection Comte Dumonceau de Bergendal Herkomst : voormalige collectie Graaf Dumonceau de Bergendal VOIR PHOTO / ZIE FOTO

176 PAIRE DE PLATS A HUIT PANS 500 / 800 € PAAR ACHTZIJDIGE SCHOTELS Décor bleu, rouge de fer et or d’enfants sur une terrasse fleurie. Chine. Blauw, ijzerrood en goud decor met kinderen op een terras. China. 42 x 34 cm.

177 DEUX ASSIETTES 150 / 250 € TWEE BORDEN Décor en émaux de la famille rose de tiges fleuries sur l’une et d’oiseaux dans un jardin fleuri sur l’autre (éclat). Chine, XVIIIe siècle. Versierd in Famille Rose kleuren met op de ene bloeiende twijgen en op de andere vogels in een bloeiende tuin (scherf). China, 18de eeuw.

178 PLAT LOBE 250 / 350 € GELOBTE SCHOTEL Décor bleu à rehauts d’or de fleurs et de guirlandes de feuilles. Chine. Blauw goudgehoogd decor met bloemen en slingers. China. Diam. 30 cm.

179 POCHON ET SOUCOUPE 350 / 450 € KOPJE EN SCHOTELTJE Décor polychrome d’une scène galante d’après Cornelis Pronk. Chine, XVIIIe siècle (léger éclat). Veelkleurig versierd met liefdespaar naar Cornelis Pronk. China, 18de eeuw (scherfje). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

180 SERIE DE CINQ ASSIETTES 500 / 750 € REEKS VAN VIJF ASSIETTES Décor polychrome dit feuille de tabac. Epoque Qianlong (éclats). Veelkleurig decor z.g. tabaksblad. Qianlongtijdperk (scherven). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

181 BASSIN 800 / 1 200 € BEKKEN Décor en émaux de la famille rose au centre, d’enfants jouant et en bordure, de sauterelles, de papillons et de fleurs. Chine, fin XIXe siècle. Versierd in Famille Rose kleuren met in het midden spelende kinderen en rondom sprinkhanen, vlinders en bloemen. China, eind 19de eeuw.

184 SERIE DE SIX ASSIETTES CREUSES 500 / 600 € REEKS VAN ZES DIEPE BORDEN Décor en émaux de la famille rose de branches fleuries. Chine, XVIIIe siècle (éclats, une assiette restaurée). Versierd in Famille Rose kleuren met bloeiende takken. China, 18de eeuw (scherfjes, een bord gerestaureerd).

Diam. 34,5 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

182 CINQ ASSIETTES 350 / 500 € VIJF BORDEN Dont une série de trois assiettes à décor en émaux de la famille rose de branches fleuries et d’oiseaux. Chine, XVIIIe siècle. Waarvan een reeks van drie versierd in Famille Rose kleuren met bloeiende takken en vogels. China, 18de eeuw.

183 VASE A DEUX ANSES 1 200 / 1 500 € VAAS MET TWEE HANDVATTEN Décor en émaux de la famille rose à rehauts d’or de rinceaux fleuris sur fond vert. Chine, une marque. Goudgehoogd decor in Famille Rose kleuren met bloeiende ranken op groene grond. China, een merk. H. 30 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

185 PAIRE DE BOLS 200 / 300 € PAAR BOWLS Décor en émaux de la famille rose d’un jardin fleuri. Chine, XVIIIe siècle (éclat et cheveux). Versierd in Famille Rose kleuren met een bloeiende tuin. China, 18de eeuw (scherfje en haarbarst)

186 COUPE LOBEE 250 / 350 € GELOBD SCHOTELTJE Décor polychrome à rehauts d’or d’une scène de palais. Chine, Canton. Veelkleurig goudgehoogd decor met een paleistafereel. China, Kanton. 21 x 17,5 cm.

187 MAGOT A L’ENFANT 3 000 / 4 000 € CHINEES MET KIND Décor en émaux de la famille rose. Chine, XIXe siècle (petit manque au pouce et restauration au pied). Versierd in Famille Rose kleuren. China, 19de eeuw (beschadiging aan de duim en restauratie aan een voet). H. 51 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

188 VASE BALUSTRE 1 200 / 2 000 € BALUSTERVORMIGE VAAS Décor à rehauts d’or en émaux de la famille rose de branches fleuries et de papillons. Chine, marque. Versierd in Famille Rose kleuren met bloeiende takken en vlinders. China, gemerkt. H. 51 cm.

189 SERIE DE QUATRE ASSIETTES 250 / 350 € REEKS VAN VIER BORDEN Décor en émaux de la famille rose de tiges fleuries. Chine, XVIIIe siècle (légers éclats). Versierd in Famille Rose kleuren met bloeiende twijgen. China, 18de eeuw (scherfjes).

192 POCHON ET SOUCOUPE 70 / 100 € KOPJE EN SCHOTELTJE Décor polychrome de fleurs. Compagnie des Indes, XVIIIe siècle (léger éclat et léger cheveux). Veelkleurig decor met bloemen. Compagnie des Indes, 18de eeuw (scherfje en haarbarstje).

193 PLAT 400 / 600 € SCHOTEL Décor, en émaux de la famille verte, d’une scène de palais. Chine, XIXe siècle. Versierd in Famille Verte kleuren met een paleistafereel. China, 19de eeuw. Diam. 41 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

190 VASE CYLINDRIQUE A COL EVASE 500 / 700 € CYLINDERVORMIG VAASJE MET OPENGEWERKTE HALS Décor polychrome d’enfants jouant. Chine, une marque. Veelkleurig versierd met spelende kinderen. China, een merk. H. 19,5 cm.

194 DEUX VASES CYLINDRIQUES 100 / 200 € TWEE CYLINDERVORMIGE VAZEN Décor polychrome de branches fleuries aux oiseaux sur l’un et de femmes au jardin sur l’autre. Chine. Veelkleurig decor met bloeiende takken en vogels op de ene, de andere met vrouwen in de tuin. China. H. 27,5 & 28 cm.

191 PLAT CREUX LOBE 1 000 / 1 500 € GELOBDE SCHOTEL Décor polychrome dans des réserves de qilins alternés de branches fleuries aux oiseaux. Tiges fleuries au revers. Marque et époque Kangxi. Veelkleurig versierd met in de uitsparingen qilins alternerend met bloeiende takken en vogels. Bloeiende twijgen op de achterzijde. Kangxi merk en tijdperk. Diam. 27 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

195 COUPELLE 700 / 1 000 € SCHAALTJE Décor en émaux de la famille rose à rehauts d’or d’une femme et deux enfants. Chine. Goudgehoogd decor in Famille Rose kleuren met vrouw en twee kinderen. China.

196 VASE BALUSTRE A DEUX ANSES 600 / 700 € BALUSTERVORMIGE VAAS MET HANDVATTEN Décor bleu de guerriers. Chine, Nankin. Blauw decor met krijgers. China, Nanking. H. 57 cm.

197 VASE BALUSTRE 150 / 200 € BALUSTERVORMIGE VAAS Décor polychrome de dames de palais et d’inscriptions. Chine. Veelkleurig versierd met hofdames en inscripties. China. H. 57,5 cm.

198 SERIE DE CINQ ASSIETTES 500 / 750 € REEKS VAN VIJF ASSIETTES Décor polychrome dit feuille de tabac. Epoque Qianlong (éclats). Veelkleurig decor z.g. tabaksblad. Qianlongtijdperk (scherven).

199 PARTIE DE SERVICE 350 / 500 € SERVIESGEDEELTE Comprenant deux pochons, deux soucoupes, un compotier et une coupelle. Décor polychrome de musiciens sur une terrasse. Chine, Canton (légers éclats). Twee kopjes, twee schoteltjes en twee schalen. Veelkleurig decor met muzikanten op een terras. China, Kanton (scherfjes).

200 PAIRE D’ASSIETTES 70 / 100 € PAAR BORDEN Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Imari (légers éclats). Blauw, ijzerrood en goud decor met bloeiende twijgen. Imari (scherfjes).

201 SELLETTE RONDE 500 / 700 € RONDE SOKKEL Quatre pieds reliés par une entretoise. Bois sculpté de têtes de dragons et de feuillage. Tablette en marbre rose veiné de blanc. Chine. On y joint une jardinière. Imari. Japon (restauré). Vier poten verbonden door een regel. Gesneden hout met drakenkoppen en gebladerte. Witgeaderd blad in rose marmer. China. Bijgevoegd een jardinière. Imari. Japan (gerestaureerd). H. 81,5 cm ; diam. 49 cm.

202 VASE BALUSTRE 200 / 300 € BALUSTERVORMIGE VAAS A deux anses en forme de chiens de fô. Décor bleu d’enfants sur fond céladon. Chine. Met twee handvatten in de vorm van qilins. Blauw decor met kinderen op celadonkleurige grond. China. H. 60 cm.

203 CACHET EN PIERRE TAILLEE 200 / 300 € STEMPEL IN GESNEDEN STEEN On y joint une boîte ronde à encre en porcelaine. Chine. Bijgevoegd een rond porseleinen doosje. China.

Maîtres anciens et XIXe siècle

Oude meesters en 19de eeuw

204 ECOLE FRANÇAISE

500 / 600 €

XVIIIE-XIXE SIECLE FRANSE SCHOOL 18DE-19DE EEUW

207 ALEXANDER ADRIAENSSEN

2 500 / 3 000 €

(1587-1661) CRUCHE, VERRERIES, POMMES ET VOLAILLE SUR UNE TABLE KRUIK, GLAS, APPELEN EN WILD EN GEVOGELTE OP EEN TAFEL Huile sur panneau. Signé et daté 16?7 en bas à gauche. Olieverf op paneel. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 16?7.

L’ENLEVEMENT D’EUROPE LE JUGEMENT DE PARIS DE ONTVOERING VAN EUROPA HET OORDEEL VAN PARIS Huile sur toile. Deux pendants. Olieverf op doek. Twee pendanten.

70 x 63 cm.

56,5 x 59,5 cm (2x).

208 ECOLE FRANÇAISE 205 CHARLES LE BRUN

700 / 1 000 €

2 900 / 3 500 €

(d’après / naar)

XVIIIE SIECLE FRANSE SCHOOL 18DE EEUW

LE COURONNEMENT DE KRONING Huile sur toile. Olieverf op doek.

BERGERS ET TROUPEAU LE LONG D’UNE RIVIERE HERDERS EN KUDDE LANGS EEN RIVIER Huile sur toile. Olieverf op doek.

38 x 46,5 cm.

64 x 98 cm.

206 ECOLE FLAMANDE

3 500 / 5 000 €

209 BARTHOLOMEUS ASSTEYN

2 000 / 3 000 €

XVIIE SIECLE VLAAMSE SCHOOL 17DE EEUW

(1607-1667) (attribué à / toegeschreven aan)

L’ANNONCIATION A MARIE DE BOODSCHAP AAN MARIA Huile sur panneau. Olieverf op paneel.

PRUNES, CERISES, GROSEILLES, PECHE ET ROSE SUR UN ENTABLEMENT PRUIMEN, KERSEN, BESJES, PERZIK EN ROOS OP EEN TAFEL Huile sur panneau. Monogramme et date 1633 en bas à gauche. Olieverf op paneel. Onderaan links monogram en datum 1633.

123 x 179 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

23,5 x 34 cm. Provenance : Bruxelles, Galerie Georges Giroux Herkomst : Brussel, Galerie Georges Giroux

210 JAN WILDENS

4 000 / 5 000 €

213 ECOLE FLAMANDE

(1586-1653) (attribué à / toegeschreven aan)

LE RETOUR DES CHAMPS DE TERUGKEER VAN HET VELD Huile sur toile. Olieverf op doek.

LE JUGEMENT DE PARIS HET OORDEEL VAN PARIS Huile sur cuivre. Olieverf op koper.

72 x 104 cm. On y joint la correspondance de Olaf Koester (ancien conservateur du Statens Museum for Kunst de Copenhague) d.d. 19.1.1977 Bijgevoegd de briefwisseling van Olaf Koester (voormalig conservator van het Statens Museum for Kunst in Kopenhagen) d.d. 19.1.1977

31,5 x 26 cm (sans cadre / zonder lijst).

211 ECOLE FLAMANDE

5 000 / 6 000 €

FIN XVIE SIECLE VLAAMSE SCHOOL EIND 16DE EEUW

2 500 / 3 000 €

FIN XVIIE-DEBUT XVIIIE SIECLE VLAAMSE SCHOOL EIND 17DE-BEGIN 18DE EEUW L’ARRACHEUR DE DENTS DE TANDENTREKKER Huile sur toile. Olieverf op doek. 127 x 102 cm.

LA DEPOSITION DE KRUISAFNEMING Huile sur panneau. Olieverf op paneel. 89 x 173 cm.

215 HENDRIK HENDRIKSZ BOGAERT

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

212 ECOLE ITALIENNE

214 ECOLE FLAMANDE

1 000 / 1 500 €

1 500 / 2 000 €

(1626-1672)

2 000 / 3 000 €

XVIIIE SIECLE ITALIAANSE SCHOOL 18DE EEUW PAYSAGE FLUVIAL AVEC CHATEAU ANIME DE PERSONNAGES RIVIERLANDSCHAP MET KASTEEL EN PERSONAGES Huile sur toile. Olieverf op doek.

L’INCENDIE DE TROYE DE BRAND VAN TROJE Huile sur toile. Signé et daté 1649 en bas vers le milieu. Olieverf op doek. Onderaan in het midden gesigneerd en gedateerd 1649. 67,5 x 109 cm.

41,5 x 65 cm.

216 P. RUBENS

2 000 / 3 000 €

219 JAN BAPTIST DE GHEYN

(d’après / naar)

(-1685?)

L’ADORATION DE MAGES DE AANBIDDING DER WIJZEN Huile sur toile. Olieverf op doek.

VASE DE FLEURS VAAS MET BLOEMEN Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

126 x 100 cm.

4 000 / 5 000 €

63 x 49,5 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

400 / 600 €

217 ECOLE HOLLANDAISE

XVIIIE SIECLE HOLLANDSE SCHOOL 18DE EEUW BATAILLE NAVALE ZEEGEVECHT Huile sur toile (restaurations). Olieverf op doek (gerestaureerd).

220 ECOLE ANGLAISE

2 500 / 3 000 €

XIXE SIECLE ENGELSE SCHOOL 19DE EEUW L’ARRIVEE ROYALE DE KONINKLIJKE AANKOMST Huile sur toile. Olieverf op doek.

28 x 34 cm.

50 x 76 cm.

218 MONOGRAMMISTE B.E. (?)

3 000 / 3 500 €

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

XVIIIE SIECLE MONOGRAMMIST B.E (?)18DE EEUW CITRON, RAISINS, HUITRES ET FLEURS SUR UNE TABLETTE CITROEN, DRUIVEN, OESTERS EN BLOEMEN OP EEN TAFELBLAD Huile sur toile. Monogrammé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gemonogrammeerd. 44 x 36 cm.

221 ECOLE FRANÇAISE

XVIIIE SIECLE FRANSE SCHOOL 18DE EEUW DUNKERQUE VU DE LA MER DUNKERQUE VANUIT DE ZEE GEZIEN Huile sur toile. Olieverf op doek. 40 x 77 cm.

1 200 / 1 500 €

222 KAREL LA FARGUE

4 000 / 5 000 €

(après/na 1742-après/na 1783) CANAL HOLLANDAIS PRESENTANT SUR LE PREMIER PLAN DES ENFANTS JOUANT ET SUR LE SECOND PLAN UNE SAURISSERIE HOLLANDS KANAAL MET OP HET VOORPLAN SPELENDE KINDEREN EN OP HET ACHTERPLAN EEN VISROKERIJ Huile sur toile. Monogrammé KF. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd KF. 107 x 152 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

223 VENUS Bronze néoclassique à patine brune. F. Barbédienne Fondeur. Neoklassiek bruin gepatineerd brons. F. Barbédienne Fondeur.

800 / 1 200 €

37 x 51 x 19 cm.

225 ANONYME DEBUT

1 500 / 1 800 €

XIXE SIECLE ANONIEM BEGIN 19DE EEUW PERE DE FAMILLE ET SES DEUX ENFANTS VADER MET ZIJN TWEE KINDEREN Huile sur toile. Olieverf op doek. 102,5 x 118 cm (sans cadre / zonder lijst).

226 DEMOOR 200 / 300 € TETE D’HOMME BARBU HOOFD VAN MAN MET BAARD Huile sur toile. Signé et daté 1887 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1887. 50 x 39 cm.

227 GERARD PORTIELJE

1 800 / 2 500 €

(1856-1929)

224 EDOUARD PORTIELJE

(1861-1949) COUPLE GALANT DANS UN INTERIEUR LIEFDESPAAR IN EEN INTERIEUR Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Olieverf op paneel. Onderaan links gesigneerd.

800 / 1 200 €

LE RETOUR DU MARCHE DE TERUGKEER VAN DE MARKT Huile sur toile. Signé et situé ‘Antwerpen’ en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gesitueerd ‘Antwerpen. 24,5 x 33 cm.

24 x 19 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

228 GUSTAVE WALCKIERS

800 / 1 000 €

231 JULES RICHOMME

2 000 / 3 000 €

(1831-1891)

(1818-1903)

SCENE DE RUE EN ALSACE STRAATTAFEREEL IN DE ELZAS Huile sur panneau. Signé et daté (18)73 en bas à droite. Olieverf op paneel. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd (18)73.

MERE ET ENFANT AUX BOUQUETS DE FLEURS MOEDER EN KIND MET BLOEMENBOEKETJES Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Olieverf op paneel. Onderaan recht gesigneerd.

53,5 x 42 cm.

50 x 38,5 cm.

229 FRANÇOIS MUSIN

2 000 / 3 000 €

232 ANONYME XIXE SIECLE /

(1820-1888)

ANONIEM 19DE EEUW

BATEAUX DE PECHE SUR UNE MER AGITEE VISSSERSBOTEN OP EEN WOELIGE ZEE Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

L’EPIEUSE DE GLUURSTER Huile sur toile. Olieverf op doek.

1 000 / 1 500 €

70,5 x 60 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

57 x 80 cm.

230 ANONYME XIXE SIECLE /

250 / 350 €

ANONIEM 19DE EEUW BERGERE ET TROUPEAU DANS UN PAYSAGE ROCHEUX AVEC RIVIERE HERDERIN EN KUDDE IN EEN ROTSLANDSCHAP MET RIVIER Aquarelle et gouache sur papier. Aquarel en gouache op papier. 13 x 16,5 cm.

233 ANONYME XIXE SIECLE /

ANONIEM 19DE EEUW PORTRAIT D’HOMME MANSPORTRET Huile sur toile. Olieverf op doek. 61,5 x 51 cm.

400 / 600 €

234 CHARLES PIRMEZ

300 / 500 €

237 ANONYME XIXE SIECLE

(XIXE SIECLE / 19DE EEUW)

ANONIEM 19DE EEUW

FILLETTE A LA ROSE MEISJE MET ROOS Huile sur toile ovale. Signé et daté 1888 à gauche. Olieverf op ovaal doek. Links gesigneerd en gedateerd 1888.

PORTRAIT D’HOMME MANSPORTRET Huile sur panneau. Olieverf op paneel.

200 / 300 €

24 x 18 cm.

65 x 52 cm.

238 ECOLE BELGE 235 E. FOULON

800 / 1 000 €

(XIXE SIECLE / 19DE EEUW)

300 / 400 €

FIN XIXE SIECLE BELGISCHE SCHOOL EIND 19DE EEUW PROMENADE SUR LA PLAGE WANDELING OP HET STRAND Huile sur panneau. Signé, daté (18)84 et situé Blanckenbergen en bas à droite. Olieverf op paneel. Onderaan rechts gesigneeerd, gedateerd (18)84 en gesitueerd Blanckenbergen.

VASES FLEURIS DANS UN MEDAILLON BLOEMENVAZEN IN EEN MEDAILLON Huile sur toile. Signé en bas. Olieverf op doek. Onderaan gesigneerd. 52 x 45 cm.

28 x 40,5 cm (sans cadre / zonder lijst).

236 HUBERT BELLIS

500 / 700 €

(1831-1902) NATURE MORTE AUX LEGUMES ET A LA VIANDE STILLEVEN MET GROENTEN EN VLEES Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 41 x 56,5 cm.

239 JEF LAMBEAUX

400 / 600 €

(1852-1908) BRABO Bronze à patine brune. Signé. Socle carré en marbre vert veiné de blanc. Bruin gepatineerd brons. Gesigneerd. Vierkante sokkel in witgeaderd groene marmer. H. 60 cm.

240 FRANZ COURTENS

6 000 / 7 000 €

(1854-1943) “LE CHANTIER DE TERMONDE” Huile sur toile. Signé en bas à droite. Certifié et daté au dos avec l’inscriptions suivante : “Peint par moi Franz Courtens 1881”. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. Op de rugzijde voor echt verklaard en gedateerd met volgende inscriptie : “Peint par moi Franz Courtens 1881”. 77 x 113 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

Art moderne

Moderne kunst

350 / 500 €

241 SUZANNE VAN DAMME

700 / 800 €

(1872-1944)

PORTRAIT DE PAUL COLINET PORTRET VAN PAUL COLINET Dessin à la plume et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. Pentekening en aquarel op papier. Onderaan links gesigneerd.

VUE D’OSTENDE (CA. 1905) GEZICHT OP OOSTENDE (CA. 1905) Huile sur toile marouflée sur carton. Monogrammé en bas à droite. Olieverf op doek gekleefd op karton. Onderaan rechts gemonogrammeerd.

47 x 40,5 cm (sans cadre / zonder lijst).

28 x 33 cm. Expositions / Tentoonstellingen : Braine-l’Alleud, Centre Nicolas de Staël, mars 1990 Oostende, P.M.M.K., Ferdinand Schirren, 1990 Beersel, Herman Teirlinck Huis Galerie F. Carrette & Galerie H. t’Kint de Roodenbeke, Ferdinand Schirren, 21.11-17.12.2006, n° 46 (repr. cat.)

242 ARMAND RASSENFOSSE

1 500 / 1 600 €

(1862-1934) NU COUCHE LIGGEND NAAKT Pastel sur papier. Signé et daté 1915 en haut à droite. Pastel op papier. Boven rechts gesigneerd en gedateerd 1915. 37 x 46,5 cm (jour / dag). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

243 ISAAC ISRAELS

3 000 / 4 000 €

(1865-1934) SCENE ORIENTALISTE OOSTERS TAFEREEL Pastel sur papier. Cachet Israels en bas à droite. Pastel op papier. Stempel van Israels onderaan rechts. 31 x 38,5 cm (jour /dag). Provenance : ancienne collection Sander Torday (selon inscription au dos) Herkomst : voormalige collectie Sander Torday (volgens inscriptie op de rugzijde)

244 FERDINAND SCHIRREN

(1901-1986)

245 JEAN DELVILLE

2 000 / 3 000 €

(1867-1953) TETE DE FEMME HOOFD VAN VROUW Fusain sur papier. Signé et daté 1890 en bas à gauche. Houtskooltekening op papier. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1890. 51 x 44 cm. Provenance : famille de l’artiste Herkomst : familie van de kunstenaar VOIR PHOTO / ZIE FOTO

246 AMBROSE PATTERSON

20 000 / 30 000 €

249 PAUL DELVAUX

3 000 / 4 000 €

(1877-1967)

(1897-1994)

ELEGANTES DANS LES DUNES ELEGANTE DAMES IN DE DUINEN Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

LE VIOLONCELLISTE VAN HECK DE CELLIST VAN HECK Crayon sur papier. Signé et daté 1956 en bas à droite. Potloodtekening op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1956.

65 x 66 cm.

43 x 35 cm. On y joint le certificat avec photo de Charles Van Deun de la Fondation Paul Delvaux d.d. 24.3.1992 Bijgevoegd het fotocertificaat van Charles Van Deun van de Fondation Paul Delvaux d.d. 24.3.1992 VOIR PHOTO / ZIE FOTO

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

500 / 700 €

247 GEORGES LEMMEN

(1865-1916) “A L’ATELIER” Pastel. Signé vers la droite. Pastel. Rechts gesigneerd.

250 XAVIER MELLERY

800 / 1 200 €

(1845-1921)

25,5 x 24 cm. Provenance : Vente Guillaume Campo, Anvers Herkomst : Veiling Guillaume Campo, Antwerpen

LA PRIERE HET GEBED Crayon sur papier. Monogrammé en bas à gauche. Potlood op papier. Onderaan links gemonogrammeerd. 16,5 x 24 cm (sans cadre / zonder lijst).

248 PAUL MATHIEU

6 000 / 8 000 €

(1872-1932) BORD D’ETANG ENSOLEILLE ZONNIGE VIJVERKANT Huile sur toile. Signé et daté (19)20 en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gedateerd (19)20. 72 x 100 cm. Exposition : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts Tentoonstelling : Brussel, Paleis voor Schone Kunsten VOIR PHOTO / ZIE FOTO

251 AMBROSE PATTERSON

15 000 / 20 000 €

(1877-1967) COLLINS STREET MELBOURNE COLLINS STREET MELBOURNE Huile sur toile. Signé et daté (19)08 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd (19)08. 116 x 74 cm (sans cadre / zonder lijst). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

252 LEON SPILLIAERT

8 000 / 12 000 €

(1881-1946)

255 NIKOLAI PETROVICH

3 000 / 5 000 €

BOGDANOV-BELSKY (1868-1945)

SOLITUDE (1901) EENZAAMHEID (1901) Crayon et encre de Chine sur papier. Signé et titré en bas à droite. Potlood en Oost-Indische inkt op papier. Onderaan rechts gesigneerd en getiteld. 28 x 20 cm. Cette œuvre est reprise dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Anne Adriaens-Pannier. Dit werk zal opgenomen worden in de œuvrecatalogus in voorbereiding door Anne Adriaens-Pannier.

JEUNE FEMME RUSSE DANS LES JARDINS D’UN PALAIS JONGE RUSSISCHE VROUW IN TUINEN VAN EEN PALEIS Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd. 57 x 52 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

256 FLORIS JESPERS 253 ANTO CARTE

600 / 800 €

(1886-1954) DANSEUSE ORIENTALE OOSTERSE DANSERES Gouache sur papier. Signé, daté 1944 et dédicacé en bas à droite. Gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd, gedateerd 1944 en met opdracht.

“RUSTENDE VROUW” Technique mixte sur papier. Signé en bas à droite et titré à gauche. Diverse technieken op papier. Onderaan rechts gesigneerd en links getiteld. 35,5 x 55,5 cm (jour / dag).

38 x 31 cm.

257 HENRI THOMAS

(1878-1972) 254 LUCIEN FRANK

(1857-1920) PAYSAGE AU CREPUSCULE LANDSCHAP BIJ AVONDSCHEMERING Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 56 x 35,5 cm.

700 / 1 000 €

1 000 / 1 200 €

(1889-1965)

JEUNE FEMME EN TENUE DE SOIREE JONGE VROUW IN AVONDKLEDIJ Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. 95 x 66 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

2 500 / 3 500 €

258 FERDINAND SCHIRREN

500 / 700 €

260 JEAN BRUSSELMANS

5 000 / 7 000 €

(1872-1944)

(1884-1953)

LA PLAGE (CA. 1905) HET STRAND (CA. 1905) Huile sur toile marouflée sur carton. Monogrammé en bas à gauche et cachet d’atelier en haut à gauche. Olieverf op doek gekleefd op karton. Onderaan links gemonogrammeerd en boven links atelier stempel.

LA FERME DE BOERDERIJ Huile sur toile marouflée sur panneau. Signé et daté 1920 en bas à gauche. Olieverf op doek gekleefd op paneel. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1920.

27 x 32 cm. Expositions / Tentoonstellingen : Braine-l’Alleud, Centre Nicolas de Staël, mars 1990 Oostende, P.M.M.K., Ferdinand Schirren, 1990 Galerie F. Carrette & Galerie H. t’Kint de Roodenbeke, Ferdinand Schirren, 21.11-17.12.2006, n° 44 (repr. cat.)

259 RIK WOUTERS

1 500 / 2 000 €

(1882-1916) CHIEN COUCHE ET BUSTE DE FEMME (RECTO) “LA CHARRETTE ANGLAISE, FIENTJE GARDEE PAR STELLA 1912” (VERSO) LIGGENDE HOND EN VROUWENBUSTE (RECTO) “LA CHARRETTE ANGLAISE, FIENTJE GARDEE PAR STELLA 1912” (VERSO) Encre de Chine sur papier. Cachet de la Vierge Folle. Oost-Indische inkt op papier. Stempel van de Vierge Folle.

51,5 x 70 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

261 RIK WOUTERS

2 000 / 3 000 €

(1882-1916) FEMME ALLONGEE LIGGENDE VROUW Encre de Chine sur papier. Dédicacé en bas à gauche par Mme Vve R. Wouters : “à l’artiste dévoué Robert Buyle en souvenir de Rik”. Oost-Indische inkt op papier. Linksonder opgedragen door Mevr. R. Wouters : “à l’artiste dévoué Robert Buyle en souvenir de Rik”. 22 x 30,5 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

29,5 x 39 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

262 LEON SPILLIAERT

3 500 / 5 000 €

264 LEON SPILLIAERT

50 000 / 60 000 €

(1881-1946)

(1881-1946)

PAYSAGE AVEC FERMES LANDSCHAP MET BOERDERIJEN Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite et daté 1933 en bas à gauche. Aquarel en gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd en links gedateerd 1933.

BAIGNEUSES, BARQUE ET PECHEUR SUR LA PLAGE BAADSTERS, BOOT EN VISSER OP HET STRAND Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté 1923 en bas à gauche. Aquarel en gouache op papier. Onderaan links gesigneerd en gedateerd 1923.

25,5 x 34 cm (jour / dag).

53 x 72,5 cm. Cette œuvre sera reprise dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Anne Adriaens-Pannier. Dit werk zal opgenomen worden in de œuvrecatalogus in voorbereiding door Anne Adriaens-Pannier.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

263 JEAN VANDEN EECKHOUDT

350 / 450 €

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

(1875-1946) PORTRAIT DE JEUNE FILLE (P. BRAUN) PORTRET VAN JONG MEISJE (P. BRAUN) Pastel sur papier. Signé et daté 1905 en bas à droite. Pastel op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1905. 42,5 x 33,5 cm (sans cadre / zonder lijst). Lit. : Johanna Ruyts-van Rillaer, Jean Vanden Eeckhoudt, 1905-02 (repr.) VOIR PHOTO / ZIE FOTO

265 FELICIEN ROPS

(1833-1898) “PRINTEMPS” Eau-forte. Dessin original à la plume en marge. Titré et monogrammé. Ets. Originele pentekening in de marge. Getiteld en gemonogrammmeerd. 43 x 27 cm (jour / dag).

2 000 / 3 000 €

400 / 500 €

266 HENRI - VICTOR WOLVENS

269 FERDINAND SCHIRREN

300 / 400 €

(1896-1977)

(1872-1944)

LA DIGUE ANIMEE DE PERSONNAGES DE DIJK MET PERSONAGES Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Olieverf op paneel. Onderaan rechts gesigneerd.

PORTRAIT D’YVETTE MAERTENS PORTRET VAN YVETTE MAERTENS Plâtre patiné. Signé, daté 1920 et dédicacé “à Yvette”. Gepatineerd plaaster. Gesigneerd, gedateerd 1920 en opgedragen “à Yvette”.

15 x 30 cm.

22 x 16,5 x 17 cm. Exposition / Tentoonstelling : Bruxelles, Galerie F. Carrette & Galerie H. t’Kint de Roodenbeke, Ferdinand Schirren, 21.11-17.12.2006, n° 68 (repr. cat.)

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

267 JACQUES MADYOL

7 000 / 10 000 €

(1874-1950) LA LECTURE DE LECTUUR Huile sur toile. Signé, daté 1912 et situé Saint Cyr en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd, gedateerd 1912 en gesitueerd Saint Cyr. 180 x 219 cm (sans cadre / zonder lijst).

PECHEUR LE LONG DE L’ETANG VISSER LANGS DE VIJVER Huile sur toile. Signé en bas à gauche et dédicacé à droite. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en met opdracht rechts. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

600 / 700 €

(1865-1916) ETUDE DE FEMMES STUDIE VAN VROUWEN Fusain sur papier. Cachet de monogramme et daté ‘5 déc 98’ en bas à gauche. Houtskooltekening op papier. Stempel van monogram en gedateerd ‘5 déc 98’ onderaan links. 24 x 29,5 cm (jour / dag).

600 / 1 000 €

(1880-1968)

38,5 x 46 cm.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

268 GEORGES LEMMEN

270 ADOLPHE KELLER

271 JEAN BRUSSELMANS

7 000 / 10 000 €

(1884-1953) MARGUERITES MARGRIETEN Huile sur toile. Signé et daté 1932 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1932. 74 x 54 cm. Lit. : R.L.Delevoy, Jean Brusselmans. Catalogue raisonné, Bruxelles 1972, n° 336 VOIR PHOTO / ZIE FOTO

272 ANNE PIERRE DE KAT

200 / 300 €

(1867-1935)

LA LECTURE DE LECTUUR Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signé et daté 1912 en bas à droite. Oost-Indische inkt op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1912.

BORD DE CANAL A HAEREN AVEC FERME KANAAL IN HAEREN MET BOERDERIJ Pastel sur papier. Monogrammé en bas à droite. Pastel op papier. Onderaan rechts gemonogrammeerd.

17 x 12,5 cm.

22,5 x 33,5 cm.

273 FRANZ VAN MONTFORT

600 / 800 €

276 CONSTANT PERMEKE

(1889-1980)

(1886-1952)

“SILHOUETTE II” Huile sur carton. Signé en bas à gauche. Olieverf op karton. Onderaan rechts gesigneerd.

MARINE AVEC VOILIERS ZEEGEZICHT MET ZEILBOTEN Huile sur toile. Signé en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd.

45,5 x 30 cm. Exposition : Bruxelles, Hôtel Charlier, Retrospective F. Van Montfort, 7.5-6.6.1982 Tentoonstelling : Brussel, Hôtel Charlier, Retrospective F. Van Montfort, 7.5-6.6.1982

4 000 / 5 000 €

(1898-1967) PORTRAIT DU DOCTEUR GEORGES HERBECQ PORTRET VAN DOKTER GEORGES HERBECQ Aquarelle sur papier cartonné. Signé et daté 1921 en bas à droite. Aquarel op gekartoneerd papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1921. 29,4 x 21,8 cm. On y joint le certificat du Comité Magritte d.d. 16.10.2017 Bijgevoegd het certificaat van het Comité Magritte d.d. 16.10.2017 VOIR PHOTO / ZIE FOTO

5 000 / 7 000 €

55 x 81,5 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

277 ALFRED PIETERCELIE 274 RENE MAGRITTE

500 / 700 €

275 WILLIAM DEGOUVE DE NUNCQUES

(1881-1968)

700 / 1 000 €

(1879-1955) “CHOUX ROUGES” Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné, titré et daté 1918 au dos. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. Op de rugzijde gesigneerd, getiteld, gedateerd 1918. 80 x 93 cm. VOIR PHOTO / ZIE FOTO

278 FLORIS JESPERS

5 000 / 7 000 €

281 ALFRED PIETERCELIE

500 / 700 €

(1889-1965)

(1879-1955)

PAYSAGE D’HIVER AVEC CORBEAUX WINTERLANDSCHAP MET RAVEN Huile sur panneau. Signé en haut à gauche. Olieverf op paneel. Boven links gesigneerd. 52 x 69 cm.

“PAYSAGE BRABANÇON” Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné, titré et daté 1954 au dos. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd. Op de rugzijde gesigneerd, getiteld, gedateerd 1954.

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

65 x 92 cm.

279 PAUL MAAS

1 000 / 1 200 €

282 ADOLPHE KELLER

(1890-1962)

(1880-1968)

PAYSAGE BOISE LANDSCHAP MET BOMEN Huile sur panneau (isorel). Signé en bas à droite. Olieverf op paneel (isorel). Onderaan rechts gesigneerd.

LE PIGNON ENSOLEILLE HET HUIS IN DE ZON Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd.

50 x 65 cm.

51 x 40 cm.

350 / 500 €

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

283 GASTON HAUSTRATE 280 TAF WALLET

500 / 700 €

(1902-2001) “CABINES ROUGES” “CABINES ROUGES” Huile sur toile marouflée sur panneau. Signé en bas à droite. Contresigné, titré et daté 1971 au dos. Olieverf op doek gekleefd op paneel ; Onderaan rechts gesigneerd. Op de rugzijde gesigneerd, getiteld en gedateerd 1971.

300 / 400 €

(1878-1949) JEUNE FEMME A L’OMBRELLE JONGE VROUW MET PARASOL Huile sur toile ovale marouflée sur panneau. Signé et daté 1909 en bas. Olieverf op ovaal doek gekleefd op paneel. Onderaan gesgineerd en gedateerd 1909. 100 x 65 cm.

20,5 x 35 cm.

284 FLORIS JESPERS

3 000 / 5 000 €

287 ALFRED PIETERCELIE

500 / 700 €

(1889-1965)

(1879-1955)

VUE DE PARIS GEZICHT TE PARIJS Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd.

AUTOPORTRAIT ZELFPORTRET Huile sur toile. Certifié au dos par le fils du peintre. Olieverf op doek. Op de rugzijde voor echt verklaard door de zoon van de kunstenaar.

76 x 101 cm. Provenance / Herkomst : Kunstgalerij De Vuyst, 1987

285 ANTO CARTE

400 / 500 €

85 x 90 cm (sans cadre / zonder lijst).

288 FRANS SMEERS

200 / 300 €

(1886-1954)

(1873-1960)

ETUDE DE LA TETE DU PEINTRE LOUIS MERLIN STUDIE VAN HET HOOFD VAN DE SCHILDER LOUIS MERLIN Crayon et lavis sur papier. Signé et daté 1916 en bas à droite. Potlood en lavis op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1916.

APRES-MIDI A LA PLAGE MIDDAG OP HET STRAND Encre de Chine et lavis sur papier. Signé et daté (19)32 en bas à droite. Gewassen Oost-Indische inkt op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd (19)32. 25 x 37 cm.

22 x 17 cm (jour / dag).

286 SUZANNE VAN DAMME

(1901-1986) NU DANS UN PAYSAGE NAAKT IN EEN LANDSCHAP Dessin à la plume sur papier. Signé en bas à droite. Pentekening op papier. Onderaan rechts gesigneerd. 53 x 72 cm.

350 / 500 €

289 JANE GRAVEROL

150 / 200 €

(1907-1984) DAME AU CHAPEAU DAME MET HOED Aquarelle sur papier. Signé et daté 1927 en bas à droite. Aquarel op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1927. 39 x 30,5 cm.

290 JAKOB SMITS

300 / 500 €

293 MARCEL - LOUIS BAUGNIET

400 / 500 €

(1855-1928)

(1896-1995)

LA COUSEUSE (RECTO) HOMME DE PROFIL (VERSO) DE NAAISTER (RECTO) MAN IN PROFIEL (VERSO) Crayon noir sur papier. Signé en haut à droite. Cachet d’atelier au dos. On y joint deux eaux-fortes signées. Zwart potlood op papier. Boven rechts gesigneerd. Atelierstempel op de rugzijde. Bijgevoegd twee gesigneerde etsen.

LES BOXEURS DE BOKSERS G. Carpentier et J. Dempsey. Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté 1925 en bas à droite. G. Carpentier en J. Dempsey. Aquarel en gouache op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 1925. 20,5 x 25,5 cm.

17 x 27 cm (sans cadre / zonder lijst).

294 REMY VAN DEN ABEELE

250 / 350 €

(1918-1995) 291 LOUIS VAN LINT

600 / 800 €

(1909-1986) LA PLACE COMMUNALE HET GEMEENTEPLEIN Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf op doek. Linksonder gesigneerd.

“REGNE DU SILENCE” Huile sur toile. Signé et daté (19)64 en bas à gauche. Olieverf op doek. Onderaan links gesigneerd en gedateerd (19)64. 80 x 60 cm. Exposition / Tentoonstelling : 1964 Bruxelles, Galerie de la Madeleine.

50,5 x 60,5 cm.

295 MARTHE GUILLAIN 292 LOUIS VAN LINT

(1909-1986) ABSTRACTION - TETE DE CHRIST ABSTRACTIE - HOOFD VAN CHRISTUS Gaouche sur papier (double face). Signé. Gouache op papier (dubbelzijdig). Gesigneerd.

350 / 450 €

300 / 400 €

(1890-1974) COMPOSITION COMPOSITIE Gouache sur papier. Signé en haut à droite. Gouache op papier. Boven rechts gesigneerd. 32 x 25 cm.

32 x 27 cm (sans cadre / zonder kader).

296 RENE GUIETTE

2 500 / 3 000 €

299 MARCEL - LOUIS BAUGNIET

(1893-1976)

(1896-1995)

COMPOSITION ZEN ZEN COMPOSITIE Technique mixte avec sable sur papier. Signé et daté 6 XII 50 en bas à droite. Diverse technieken met zand op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd 6 XII 50.

COMPOSITION COMPOSITIE Technique mixte sur papier. Signé. Diverse technieken op papier. Gesigneerd.

60 x 41 cm.

24 x 17 cm.

250 / 350 €

VOIR PHOTO / ZIE FOTO

300 MARCEL MARIEN 297 DAN VAN SEVEREN

500 / 700 €

500 / 700 €

(1920-1993) “DU TEMPS OU LES BUVARDS SE BUVAIENT ENTRE EUX” Collage sur papier. Signé et daté ‘septembre 1970’ en bas à droite. Ttiré à gauche. Collage op papier. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd ‘semtembre 1970’. Links getiteld.

(1927-2009) COMPOSITION - DYPTIQUE COMPOSITIE - DYPTIEK Crayon sur papier. Cachet d’atelier au dos. Potloodtekening op papier. Atelierstempel op de rugzijde. 16 x 25,5 cm.

34 x 24 cm.

298 DAN VAN SEVEREN

(1927-2009) COMPOSITION COMPOSITIE Crayon sur papier. Cachet d’atelier au dos. Potloodtekening op papier. Atelierstempel op de rugzijde. 18 x 23 cm.

500 / 700 € 301 DAN VAN SEVEREN

(1927-2009) COMPOSITION COMPOSITIE Crayon sur papier. Cachet d’atelier au dos. Potloodtekening op papier. Atelierstempel op de rugzijde. 30,5 x 21 cm.

500 / 700 €

302 ROGER DUDANT

700 / 1 000 €

75 / 100 €

305 JEF VERHEYEN

(1929-)

(1932-1984)

COMPOSITION COMPOSITIE Huile sur toile. Signé et daté (19)59 en bas à droite. Olieverf op doek. Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd (19)59.

SANS TITRE ZONDER TITEL Sérigraphie signée et numérotée 122/125. Gesigneerde zeefdruk, genummerd 122/125.

80 x 120 cm.

306 JAMES ENSOR

1 000 / 1 500 €

(1860-1949) 303 LEOPOLD PLOMPTEUX

800 / 1 200 €

(1920-) ABSTRACTION ABSTRACTIE Huile sur panneau (isorel). Signé et daté (19)58 en bas à droite. Olieverf op paneel (isorel). Onderaan rechts gesigneerd en gedateerd (19)58. 39 x 46 cm.

“MARCHE DES ROTARIENS OSTENDAIS” Partition pour piano rehaussée aux crayons de couleurs. Dédicacé par l’artiste en 1934 à Charles Bernard. Partituur voor piano opgewerkt met kleurpotlood. Opgedragen door de kunstenaar in 1934 aan Charles Bernard.

307 HENRI EVENEPOEL

1 500 / 2 500 €

(1872-1899) 304 JEREMY CHANCE

400 / 600 €

(1983-) “INFO GRAPHICS” Sérigraphie à l’acrylique sur toile. Signé, titré et daté 2007 au dos. Zeefdruk met acrylverf op doek. Op de rugzijde gesigneerd, getiteld en gedateerd 2007. 87,5 x 80 cm.

“CHARLES 1-1-95” Lithographie. Lithografie. 37 x 29,5 cm (sans cadre / zonder lijst).

308 PABLO PICASSO

800 / 1 200 €

(d’après / naar) TETE D’HOMME HOOFD VAN MAN Photolithographie en couleurs numérotée 117/200. Fotolithografie, genummerd 117/200. 53 x 75 cm (sans cadre / zonder lijst). VOIR PHOTO / ZIE FOTO

309 KEES VAN DONGEN

700 / 1 000 €

312 SALVADOR DALI

600 / 800 €

(d’après / naar)

(1904-1989)

FEMME ASSISE ZITTENDE VROUW Aquatinte en couleurs numérotée 46/100. Kleuraquatint, genummerd 46/100.

COMPOSITION SURREALISTE SURREALISTISCHE COMPOSITIE Lithographie en couleurs signée et numérotée 28/200. Exemplaire avant la lettre. On y joint l’affiche originale pour l’exposition Art Fantastique et Surréalisme au Château Culan-Cher en 1969, édition Mourlot Paris. Gesigneerde kleurenlithografie, genummerd 28/200. Exemplaar ‘avant la lettre’. Bijgevoegd de originele affiche voor de tentoonstelling Art Fantastique et Surréalisme in het kasteel Culan-Cher in 1969, editie Mourlot Paris.

74 x 60 cm (sans cadre / zonder lijst).

310 ANTON HEYBOER

300 / 400 €

(1924-2005) COMPOSITION COMPOSITIE Eau-forte rehaussée et signée. Opgewerkte en gesigneerde ets.

75,5 x 53,5 cm & 76,5 x 53 cm (sans cadres / zonder lijsten) VOIR PHOTO / ZIE FOTO

106 x 77 cm.

313 PAUL WUNDERLICH 311 PAUL WUNDERLICH

150 / 200 €

(1927-) COMPOSITION AVEC FIGURE COMPOSITIE MET FIGUUR Lithographie en couleurs signée et numérotée 24/60. Gesigneerde kleurenlithografie, genummerd 24/60.

100 / 150 €

(1927-) COMPOSITION AVEC BUSTES FEMININS COMPOSITIE MET VROUWELIJKE BUSTES Lithographie en couleurs signée et numérotée 27/75. Gesigneerde kleurenlithografie, genummerd 27/75. 65 x 50 cm (sans cadre / zonder lijst).

65 x 50 cm (sans cadre / zonder lijst).

314 A. RENOIR

(d’après / naar) LES LAVANDIERES DE WASVROUWEN Photolithographie en couleurs. Cachet à sec. Fotolithografie. Droogstempel. 53 x 40 cm (sans cadre / zonder lijst).

150 / 200 €

315 PAUL WUNDERLICH

150 / 200 €

(1927-) COMPOSITION AVEC PERSONNAGE COMPOSITIE MET PERSONAGE Lithographie en couleurs signée, E.A. Gesigneerde kleurenlithografie, E.A. 75 x 56 cm (sans cadre / zonder lijst).

316 PAUL WUNDERLICH

100 / 150 €

(1927-) COMPOSITION SURREALISTE SURREALISTISCHE COMPOSITIE Lithographie en couleurs signée et numérotée 29/75. Gesigneerde kleurenlithografie, genummerd 29/75. 50 x 66 cm (sans cadre / zonder lijst).

131 L.-N. DELAGRANGE

138 GARNITURE SEVRES

139 GARNITURE SEVRES

144 PENDULE

146 SERVICE / SERVIES “FROMENT-MEURICE” 71

147 PAIRE DE TORCHERES / PAAR LAMPEN

148 H. VANDEVELDE ATTR. A / TOEGESCHR. AAN

149 V. HORTA 72

150 COMMODE D'APRES/NAAR “STOCKEL & BENNEMAN” 73

151 PENDULE

152 PENDULE

154 PENDULE 74

155 PENDULE

159 VASE CHINE / VAAS CHINA

174 SIX ASSIETTES CHINE / ZES BORDEN CHINA 75

175A ROULEAU CHINE / ROL CHINA 76

175B ROULEAU CHINE / ROL CHINA 77

179 POCHON CHINE / KOPJE CHINA

180 CINQ ASSIETTES CHINE / VIJF BORDEN CHINA

181 BASSIN CHINA / BEKKEN CHINA

183 VASE CHINE / VAAS CHINA

187 MAGOT / CHINEES

191 PLAT CHINE / SCHOTEL CHINA

193 PLAT CHINE / SCHOTEL CHINA

206 ECOLE FLAMANDE XVIIE S / VLAAMSE SCHOOL 17DE EEUW 79

211 ECOLE FLAMANDE FIN XVIE S. / VLAAMSE SCHOOL EINDE 16DE EEUW

219 J.-B. DE GHEYN

220 ECOLE ANGLAISE XIXE S. / ENGELSE SCHOOL 19DE EEUW

222 K. LA FARGUE

224 E. PORTIELJE

232 ECOLE XIXE S. / SCHOOL 19DE EEUW

240 F. COURTENS 84

242 A. RASSENFOSSE

245 J. DELVILLE

246 A. PATTERSON 86

248 P. MATHIEU 88

249 P. DELVAUX

251 A. PATTERSON 90

252 L. SPILLIAERT 91

255 N. P. BOGDANOV-BELSKY 92

257 H. THOMAS 93

259 R. WOUTERS

262 L. SPILLIAERT

260 J. BRUSSELMANS

263 J. VANDEN EECKHOUDT

261 R. WOUTERS

264 L. SPILLIAERT 95

265 J. MADYOL 96

266 H. WOLVENS

270 A. KELLER

271 J. BRUSSELMANS

274 R. MAGRITTE 97

276 C. PERMEKE

277 A. PIETERCELIE

278 F. JESPERS

279 T. WALLET

296 R. GUIETTE

308 P. PICASSO (D'APRES / NAAR)

312 S. DALI (D'APRES / NAAR) 99

INDEX ALPHABETIQUE I ALFABETISCHE INDEX ARTIST

N° CATAL.

William Degouve de Nuncques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275 Anne Pierre de Kat. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116, 272

A

Léon-Noel Delagrange . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131

Alexander Adriaenssen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207

Roland Delcol . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119

Bartholomeus Assteyn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209

Charles Delporte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94 Paul Delvaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 249

Jean Delville. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245

Alfred Bastien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102

Pierre de Vaucleroy. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105

Marcel - Louis Baugniet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 293, 299

Godefroid Devreese . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

Hubert Bellis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236

Victor Dooms . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126

Hendrik Hendriksz Bogaert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215

Roger Dudant . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302

Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky. . . . . . . . . . . . . . . . 255

Paul Dufrane . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103

Jean Brusselmans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 271 E C

James Ensor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306

Marcel Canneel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95

Henri Evenepoel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307

Anto Carte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75, 77, 253, 285 Jeremy Chance . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304

Albert Claeys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

Emile Fabry . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121

Franz Courtens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240

E. Foulon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235 Lucien Frank. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254

Salvador Dali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312

Karel De Bondt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79

Jane Graverol. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289

Jules De Bruycker . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76

René Guiette . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 296

Jan Baptist De Gheyn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219

Marthe Guillain. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 295

H

René Magritte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 274

Gaston Haustrate . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283

Marcel Mariën . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300

Anton Heyboer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310

Paul Mathieu . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 248

Emile Hoeterickx. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99

Léon Mechelaere. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112

Joseph Horenbant. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90

Xavier Mellery . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250

Victor Horta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149

François Musin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229

Marie Howet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81, 86 P I- J - K

Willem Paerels . . . . . . . 78, 82, 83, 93, 101, 104, 108, 123

Isaac Israels . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243

Aubin Pasque . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78

Floris Jespers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 256, 278, 284

Ambrose Patterson . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246, 251

Keelhoff . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124

Constant Permeke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 276

Adolphe Keller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92, 270, 282

Jean Misceslas Peské . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115 Pablo Picasso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308

Alfred Pietercelie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277, 281, 287

Karel La Fargue . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222

Charles Pirmez . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234

Jef Lambeaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239

Léopold Plompteux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303

Octave Landuyt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109, 111

Edouard Portielje . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224

Georges Lemmen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 247, 268

Gérard Portielje. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227

Henri Logelain . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84 R M

Armand Rassenfosse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73, 242

Paul Maas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279

Jules Richomme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231

Jacques Madyol. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267

Félicien Rops . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265

Médard Maertens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88, 89, 106, 110

Victor Rousseau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100

Aline Magritte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96

Jean Vanden Eeckhoudt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263

Ferdinand Schirren . . . . . . . . . . . . 113, 117, 244, 258, 269

Henry Van de Velde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148

Frans Smeers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 288

Kees Van Dongen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309

Jakob Smits . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 290

Louis Van Lint . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291, 292

LĂŠon Spilliaert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252, 262, 264

Louis Van Lint . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 292

Staf Stientjes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118

Eugène Van Mierlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 Franz Van Montfort . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273

Dan Van Severen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297, 298, 301

Henri Thomas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125, 257

Georges Vanzevenberghen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98

Madeleine Tombu . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

Jef Verheyen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305

Edgard Tytgat. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114 W

Gustave Walckiers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228

Petrus Van Assche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97

Taf Wallet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280

Karel Van Belle. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122

Jan Wildens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210

Suzanne Van Damme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241, 286

Henri-Victor Wolvens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266

Remy Van den Abeele. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 294

Rik Wouters. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259, 261

Lucien Van Den Driessche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120

Paul Wunderlich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311, 313, 315, 316

Nos experts sont à votre disposition tous les lundis après-midi ou sur rendez-vous pour estimer gracieusement et confidentiellement vos tableaux et objets de collection. Une pré-évaluation est également possible sur base de vos photos envoyées. N’hésitez pas à nous contacter pour toutes informations utile.

bur +32 (0)2 511 53 24 info@ba-auctions.com www.ba-auctions.com

Onze experten staan te uwer beschikking iedere maandag namiddag of op afspraak om uw schilderijen of objecten gratis te schatten. Een eerste evaluatie is eveneens mogelijk op basis van opgestuurde foto’s. Aarzel niet om ons vrijblijvend te contacteren.

N OT E S ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................

.

7 – 9, Rue Ernest Allardstraat (Sablon-Zavel) B-1000 Bruxelles - Brussel www.ba-auctions.com