Asta di arte Moderna e Contemporanea

Aste Boetto

Aste Boetto

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Martedì 13 Aprile 2010

Arte Moderna e Contemporanea Martedì 13 Aprile 2010

Arte Moderna e Contemporanea Martedì 13 Aprile 2010 Sessione unica

ore 16,30

Esposizione mercoledì giovedì venerdì sabato domenica

10 - 12,30 / 15 - 19 10 - 19 10 - 12,30 / 15 - 19 10 - 12,30 / 15 - 19 10 - 12,30 / 15 - 19

7 aprile 8 aprile 9 aprile 10 aprile 11 aprile

Aste Boetto srl Via Garibaldi, 3 16124 Genova Tel. +39 010 2541314 Fax +39 010 2541379 E-mail: asteboetto@asteboetto.it www.asteboetto.it

Direzione Artistica Marco Canepa Fotografia Claudio Grimaldi (Art in Progress Consulting) Impaginazione e Grafica Carola Sessarego

I nostri esperti Antiquariato e Pittura del sec. XIX Marco Capozzi info@asteboetto.it Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa marco.canepa@asteboetto.it Design e Arti Decorative del sec. XX Sergio Montefusco sergio.montefusco@asteboetto.it Fotografia Maura Parodi maura.parodi@asteboetto.it

SESSIONE UNICA MARTEDÌ ORE 16,30 LOTTI 1001-1276

1001

1003

1002

1001 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 litografia 11/125 cm 80x60 f.to in b. a ds. € 200/250 1002 CARLA ACCARDI Trapani 1924 Segno e colore litografia 80/90 cm 50x71 f.to in b. a ds. edizioni Editalia Roma € 500/550 1003 RENATO DI BOSSO Verona 1905 - 1982 Due litografie cm 70x50 € 300/350

Arte Moderna e Contemporanea 5

1004

1005

1004 MAURO REGGIANI Nonantola (MO) 1897 - Milano 1980 Serigrafia 34/130 f.to in b a ds € 100/150 1005 MAURO REGGIANI Nonantola (MO) 1897 - Milano 1980 Serigrafia 84/150 f.to in b a ds € 100/150 1006 ANDRE LANSKOY Mosca 1902 - Parigi 1976 S.T. 1972 due litografie cm 95x66 € 500/550 1007 ARDENGO SOFFICI Rignano sull’Arno (FI) 1879 Poggio a Caiano (FI) 1964 Litografia cm 43x62 f.to in b a ds offerta libera

1006

6 Aste Boetto

1008

1008 SANDRO CHIA Firenze 1946 Un sogno lungo un sogno disegno a matita su carta cm 32x24 f.to e dedicato in b a ds p.to sulla copertina del libro “Un sogno lungo un sogno” edizioni Il Poliedro Roma (libro disponibile) pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 1.200/1.400

1009

1010

1009 MARIO CAVAGLIERI Rovigo 1887 - Peyloubere (Francia) 1969 Signora in un interno 1913 matita su carta cm 17.7x12.5 f.to in b a ds etichetta Galleria Menghelli (FI) e Galleria Forma (GE) € 800/900 1010 ARNALDO ESPOSTO 1933 - 1996 Rilievi e... 1974 olio su tela estroflessa cm 70x100 f.to sul retro € 1.500/1.700

Arte Moderna e Contemporanea 7

1011

1012

1011 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe’ (Argentina) 1899 -Varese 1968 Studio disegno su carta cm 33x23 f.to b. a ds. autentica dell’archivio Fontana su foto € 2.200/2.500 1012 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe’ (Argentina) 1899 - Varese 1968 Studio disegno su carta cm 32,5x21,8 f.to b. a ds. autentica archivio Fontana su foto € 2.000/2.200 1013 ENRICO BAJ Milano 1924 - Varese 2003 La favorita del presidente 1992 scultura in ceramica cm 38x28x10 f.to sul retro nel marchio della bottega Gatti Faenza € 600/700

8 Aste Boetto

1013

1014

1014 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 S.T. 1986 smalti su tela cm 90x110 f.to sul retro autentica archivio Schifano a cura di Monica Schifano timbro galleria Rotta (GE) bollino arte fiera Bologna 1986 â‚Ź 11.500/13.000

1015 SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - Canzo (CO)1997 Messicani multiplo polimaterico numerato 28/250 cm 51x77 f.to in b a s â‚Ź 200/250

Arte Moderna e Contemporanea 9

1016 1017

1016 VALENTINO VAGO Barlassina (MI) 1931 S.T. olio su tela cm 80x60 f.to sul retro timbri Galleria Morone Milano e Galleria Rotta Genova € 1.500/1.700

10 Aste Boetto

1017 REMO SALVADORI Cerreto Guidi (FI) 1947 S.T. tempera su carta cm 57x77 f.to sul retro € 1.000/1.100

1018 1019

1018 ENRICO BAJ Milano 1924 - Varese 2003 Catherine de vivonne... 1972 multiplo polimaterico 5/80 cm 85x85 f.to, d.to e t.to sul retro â‚Ź 3.000/3.400

1019 MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948 S.T. 2004 t.m. su carta 4/20 cm 43x64 f.to e n.to sul bordo in basso â‚Ź 3.500/3.900

Arte Moderna e Contemporanea 11

1020

1020 JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936 S.T. 2002 carbone e giornali esemplare 11/30 cm 40x30x60 f.to e n.to sul retro € 5.000/5.600 1021 RAYMOND HAINS Saint Brieuc (FR) 1926 - 2005 Saffa 1974 fiammiferi su carta cm 21,5x21,5 sul retro etichetta galleria di Brescia € 1.300/1.500

1021

12 Aste Boetto

1022

1022 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Murale dell’alceste 1986 scultura in bronzo cm 47x90 opera eseguita in 9 esemplari più 2 P.A. esemplare 7 di 9 autentica dell’artista su fotografia € 40.000/44.500

1023 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MI) 1930 S.T. 1964 t.m. su carta cm 33x46 f.to e d.to in b. a ds. offerta libera

Arte Moderna e Contemporanea 13

1024

1024 TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 Uomo in bici matita su carta cm 69x49 f.to in b. a ds. € 300/350

1026

1025 FAUSTO LIBERATORE Lucca 1922 Capo d’Orlando 1965 t.m. su carta cm 29x44 f.to e d.to in b. a ds. € 200/250

1026 JEAN COCTEAU Maison Lafitte 1892 - Parigi 1963 S.T. pastello su carta cm 28,5x19,5 f.to in b. al centro timbro Galleria Regis Finale L. € 1.700/1.900

1025

14 Aste Boetto

1027 MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 1979 Testa e involucro 1971 - olio su tela cm 55x46 - f.to e d.to in b. a sn. autentica archivio col n 1770 - pubblicato sul catalogo generale tomo II a pagina 295 col. n° 71/58 â‚Ź 52.000/58.000

Arte Moderna e Contemporanea 15

1028 1029

LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 - Ostia (Roma)1936 1028 Il violinista 1933 t.m. su cartone cm 70x48 f.to in b a ds comprato dal papà dell’attuale proprietario presso una Galleria di Viareggio € 4.000/4.500 1029 L’attesa 1933 t.m. su cartone cm 71x48 f.to in b a ds comprato dal papà dell’attuale proprietario presso una Galleria di Viareggio € 4.000/4.500 1030 Violinista 1933 t.m. su cartone cm 70x49 f.to in b a ds comprato dal papà dell’attuale proprietario presso una Galleria di Viareggio € 4.000/4.500 1030

16 Aste Boetto

1031 ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 Superba 1972 olio su tela cm 70x70 timbro galleria Regis Finale Ligure sul retro € 2.500/2.800 1032 EUGENIO CARMI Genova 1920 S.T. acrilico su tela cm 20x20 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.250/1.400 1033 FRANCESCO CLEMENTE Napoli 1952 S.T 1983 t.m su carta cm 21,6x15,5 etichetta sul retro A. D’Offay Gallery Londra autentica su foto Newartinvest € 2.500/2.800

1031

1033

1032

Arte Moderna e Contemporanea 17

1034

1036 1035

1034 RENATO MAMBOR Roma 1936 Segnale 1961 olio e collage su tela cm 18x24 etichetta Galleria Regis Finale Ligure timbro Galleria Rotta (GE), autentica dell’artista su foto € 2.200/2.500 1035 MESENS EDOUARD LEON T. 1903 - 1971 S.T. 1969 collage e tempera su carta cm 30x22,5 f.to e d.to in b. a ds. € 1.000/1.100

18 Aste Boetto

1036 MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955 Pin up 2000 acrilico su plexiglass cm 52x24 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 550/650

1037

1038

1037 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Monocromo rosso 1981 serigrafia con interventi manuali 13/20 cm 100x70 f.to in b. a ds. € 800/900

1038 TINO STEFANONI Lecco (CO) 1937 S.T. n°4 1984 acrilico su tela cm 30x40 f.to sul retro etichetta Galleria Paludetto (TO) archivio Stefanoni n° 04 autentica dell’artista su fotografia € 1.800/2.000

Arte Moderna e Contemporanea 19

1040

1039

1041

1039 ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Finestra 1984 olio su tela cm 50x40 f.to in b a ds autentica archivio Paulucci su foto € 2.500/2.800 1040 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 S.T 1961 t.m su carta cm 21x29,5 f.to in b.a.ds autentica dell’archivio Scanavino su foto pubblicato a pag. 12 del catalogo mostra galleria Depart MI € 1.100/1.300 1041 GILBERT CHALSES ALLAN 1873 - 1929 S.T. t.m. su carta cm 48x39 f.to in b. a ds. € 1.000/1.100 1042 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 serigrafia cm 50x70 f.to in b. al centro € 50/100

20 Aste Boetto

1043 FERNANDO BOTERO Medellin (Colombia) 1932 S.T. 1954 disegno su carta cm 51x42 f.to in b. a ds. dedica ad personam in b. a ds. autentica dell’artista su foto già collezione finarte asta del 19/12/2006 pag. 168 € 45.000/49.500

Arte Moderna e Contemporanea 21

1044

1045

1044 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Personaggi 1980 olio su tela cm 40x50 f.to in b. a s. autentica dell’archivio Maccari con il n° di repertorio 3649 € 4.500/5.000

22 Aste Boetto

1045 FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 N.M. 1950 olio su tavola cm 19x45 f.to in b. a ds. archiviato con il n°3505 presso l’associazione per il patrocinio dell’opera di de Pisis a cura della Galleria Gian Ferrari sul retro timbro della Galleria Annunciata (MI) e della Galleria Cortina (MI) € 18.000/20.000

1046 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 1942 Genova 1995 Oggetto con medusa 1983 materiale vario su tela cm 102x96 f.to, t.to e d.to sul retro giĂ collezione Baccino (GE) â‚Ź 2.000/2.300

Arte Moderna e Contemporanea 23

1047 ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898 - New York 1976 Composizione 1970 acquarello su carta cm 75x108 f.to e d.to in b a ds etichetta Galleria Sanesi Mi sul retro dichiarazione di Giorgio Marconi Mi che conferma l’esposizione alla mostra personale di Calder presso lo studio Marconi Mi nell’aprile 1971 € 13.000/15.000

24 Aste Boetto

1048

1049

1048 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (RE) 1954 Cadmio 1987 olio su tela cm 40x30 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 3.000/3.400

1049 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (PG) 1952 S.T. 1986 olio su carta cm 77x58 f.to sul retro autentica dell’artista su foto con archivio G 62 provenienza Galleria Sperone (TO) € 1.500/1.700

Arte Moderna e Contemporanea 25

1051

1050

1050 ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Telephones inclusione di telefoni in plexiglass 26/100 f.to in b. a s. autentica Cudemo editore Bordighera € 3.000/3.400 1051 UMBERTO MARIANI Milano 1936 S.T. 1997 piombo cm 41x30 f.to e d.to sul retro € 1.000/1.100 1052 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI Brescia 1914 - 1990 Italia bruciata legno bruciato cm 36x24,5 f.to in b. a ds. autentica archivio Cavellini su foto € 1.200/1.400 1052

26 Aste Boetto

1053 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (RE) 1954 - S.T. 1980 - t.m. su tavola cm 226x140 - f.to sul retro - provenienza Galleria Soave (AL) â‚Ź 6.000/6.700

Arte Moderna e Contemporanea 27

1054

1055

1054 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Passanti anni 80 t.m su carta intelata cm 41x33 f.to in b.a.ds e sul retro autentica dell’archivio Rognoni su foto pubblicato a pag 62 del catalogo mostra Galleria Depart Mi € 2.250/2.500

28 Aste Boetto

1055 RODOLFO ARICO’ Milano 1930 - 2002 S.T. olio su tela cm 100x82 f.to sul retro € 4.000/4.500

1056 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (PG) 1952 Caravella 1987 legno e t.m. cm 134x216x25 f.to e t.to sul retro autentica dell’artista con numero di archivio M 28 ₏ 6.000/6.700

Arte Moderna e Contemporanea 29

1057

1057 PHILIP CORNER New York 1933 Some silences 1996 t.m. su carta cm 21,5x35 f.to in b. a ds. esposto alla mostra Omniforma nel 1996 presso la galleria Gualco (GE) € 500/550

1058

1058 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Fluxus collage su tela cm 50x40 f.to in b. al centro autentica archivio Chiari su foto € 1.000/1.100 1059 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882 - Parigi 1963 S.T. litografia 67/199 cm 50x75 f.to in b. a ds. timbro a secco stampatore Georges Israel Paris € 1.300/1.500

1059

30 Aste Boetto

1060

1061

1060 EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - 2007 Escamillo collage e pastelli su carta cm 50x35 f.to in b a ds etichetta galleria Vicolo Ge sul retro € 400/450 1061 TIM ROLLINS 1955 K.O.S. Kids 1989 gouache ed inchiostro su carta cm 20x13,5 f.to b. a ds. sul retro etichetta Paul Morris Gallery N.Y. € 1.000/1.100

1062

1062 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Les chants d’italie pastello su carta cm 31x23 f.to in b. al centro autentica dell’artista su foto € 240/300

Arte Moderna e Contemporanea 31

1063

1064

1063 ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - Meudon (Francia) 1971 Composizione 1968 tempera su carta cm 26x20 f.to in b a ds provenienza galleria Malborough € 4.000/4.500

32 Aste Boetto

1064 PIERO DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 S.T. tempera su carta cm 31x22 f.to in b a ds provenienza casa d’aste Lempertz € 4.200/4.700

1065 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - Roma 2004 Vento sulla laguna 1991 olio su tela cm 100x81 f.to sul retro pubblicato sul II volume del catalogo generale a cura di Di Summa Roma e sul catalogo mostra antologica galleria Poleschi (MI) autentica dell’artista su foto ₏ 11.000/12.500

Arte Moderna e Contemporanea 33

1066

1067

1066 ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Chiavari vista dalle Grazie olio su tela cm 55x35 donato dall’artista all’attuale proprietario € 4.000/4.500

34 Aste Boetto

1067 SERGIO SCATIZZI Gragnano (LU) 1918 Paesaggio olio su tavola cm 46x32 f.to in b. al centro autentica dell’artista su foto € 500/550

AGENORE FABBRI Barba (PT) 1911 - Savona 1998

1068 Donna a cavallo scultura in terracotta dipinta cm 37x27x17 f.to sul fondo e all’interno € 3.000/3.400

1069

1069 S.T. scultura in ferro cm 59x48x33 f.to sulla base etichetta non leggibile sul fondo € 5.000/5.600

1068

Arte Moderna e Contemporanea 35

1070 1071 1072

1070 JIRI KOLAR Praga 1914 - 2002 P.F 1985 collage su cartolina cm 16x12 f.to e d.to sul retro € 500/550 1071 JIRI KOLAR Praga 1914 - 2002 P.F 1994 collage su cartolina cm 14x10 f.to e d.to sul retro € 500/550 1072 CARLO GIUSTO 1929 S.T. acrilico su tela cm 60x50 f.to sul retro € 50/100

36 Aste Boetto

1073

1074

1073 EUGENIO CARMI Genova 1920 S.T. 1958 smalti su lamiere cm 102x72 eseguito all’Italsider (GE) € 5.000/5.600

1074 CARLA ACCARDI Trapani 1924 Verde, grigio, arancio tempera su carta cm 33x24 f.to in b.a.sn. dedica a Ginevra al centro n° archivio Accardi 9/93 € 5.000/5.600

Arte Moderna e Contemporanea 37

1075

1075 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 Play money play music 1983 polimaterico cm 70x100 autentica confermata verbalmente dell’artista pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 1.600/1.800

1076 EUGENIO MICCINI Firenze 1925 S.T. 1973 carta fotografica cm 60x49,6 f.to in b a ds autentica: pubblicato II volume catalogo generale in uscita pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 900/1.000

1076

38 Aste Boetto

1077 STELIO MARIA MARTINI Ancona 1934 La vita ad alto voltaggio 1972 collage cm 33,4x25 f.to sul retro pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 all’interno timbro galleria Morra Napoli € 1.200/1.400

1077

1078 LUCIA MARCUCCI Firenze 1933 Poesia visiva 1971 tela emulsionata originale da collage cm 92x65 € 1.500/1.700

1078

Arte Moderna e Contemporanea 39

1079

1080

MICHELE PERFETTI Bari 1931 1079 Sì 1972 emulsione su tela cm 80x80 autentica dell’artista su foto pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 600/700 1080 Point 1972 emulsione originale su tela cm 75x70 autentica dell’artista su foto pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 600/700

40 Aste Boetto

1081 EUGENIO MICCINI Firenze 1925 Una medaglia al valore civile collage su tavola cm 90x50 f.to sul retro autentica: pubblicata II volume catalogo generale in uscita pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 1.800/2.000 1082 UGO CARREGA Pegli (GE) 1935 Che distanza c’è... 1994 olio su tavola cm 60x60 f.to sul retro € 1.200/1.400

1081

1082

Arte Moderna e Contemporanea 41

1083

1084

LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 1083 Decomposizione 1978 t.m su carta cm 27x20 f.to in b.al centro € 400/450 1084 Decomposizione 1978 t.m su carta cm 27x20 f.to in b.a.ds autentica dell’artista su foto € 400/450

42 Aste Boetto

UGO CARREGA Pegli (GE) 1935 1085 Rembrandt fra 27 e 68 anni 1974 tempera e collage su tela cm 87x87 f.to sul retro autentica dell’artista su foto pubblicazioni: catalogo mostra Poesia Visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 1.300/1.500 1086 Senso 1988 tempera su tela cm 96x90 f.to sul retro pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 1.500/1.700

1085

1086

Arte Moderna e Contemporanea 43

1087

1088

1087 LUCIANO CARUSO 1944 - 2002 Ma l’arte... anni ‘70 t.m. su carta intelata cm 33x44 f.to in b a ds autentica della moglie su foto pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 600/700 1088 MARTINO OBERTO Genova 1925 La filosofia 1977 due tecniche miste su carta intelata cm 44x33 cad. f.to in b. a ds. autentica dell’artista su foto pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 600/700

1089

44 Aste Boetto

1089 LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 Le nudità provocanti Nozione di uomo Una forma di lotta tre pennarelli su carta intelata cm 33x44 cad autentica dell’artista su foto pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 700/800

1090 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Modifiche 1973 scultura in cera e parrucche cm 34x150x30,5 provenienza: collezione A. Franchini â‚Ź 5.000/5.600

Arte Moderna e Contemporanea 45

1091 RAINER FETTING Wilhelmshaven 1949 Hommage a... 1978 acrilico su tela cm 190x120 f.to, d.to e t.to sul retro â‚Ź 25.000/27.500

46 Aste Boetto

1092 OTTO MUHL 1925 S.T. olio su tela cm 140x120 f.to in b a ds â‚Ź 20.000/22.500

Arte Moderna e Contemporanea 47

1093 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Dal profondo acrilico collage e sabbia su legno cm 100x120 f.to e t.to sul retro autentica dell’artista su foto ₏ 7.000/7.800

48 Aste Boetto

1094 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 The path of... 2005 olio su tela cm 100x100 f.to sul retro pubblicato a pag. 81 del catalogo mostra galleria Soave (AL) â‚Ź 5.500/6.100

Arte Moderna e Contemporanea 49

1097

1095

1096

BEPPE DELLEPIANE Genova 1937 1095 S.T. 1984 t.m. e collage cm 98x79x7 f.to e d.to al centro a ds. € 800/900 1096 S.T. 1984 t.m. e collage su carta cm 73x52 f.to e d.to in b. a ds. € 200/250 1097 S.T. 1984 t.m su carta cm 52x73 f.to e d.to in b. a ds. € 200/250

50 Aste Boetto

1098 ALBERTO GARUTTI 1948 S.T. 1987 vetroresina su tavola cm 206x171 f.to sul retro provenienza Galleria Artra Milano â‚Ź 6.000/6.700

Arte Moderna e Contemporanea 51

1099 FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 - Rovereto (TN) 1960 L’ubriacatura 1944 carboncino su carta cm 30x22 f.to in a. a ds. inserito nell’archivio archivio museo Mart Rovereto provenienza: noto critico d’arte italiano € 8.000/8.900 1100 FARFA Trieste 1881 - Sanremo 1964 S.T. pastello su carta cm 34x21 eseguito da entrambi i lati f.to in b. a ds. € 600/700

1099

1100

52 Aste Boetto

1101 ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898 - New York 1976 Composizione 1971 acquarello su carta intelata cm 75x110 f.to e d.to in b a ds etichetta Galleria San Erasmo Mi sul retro timbro Galleria Bergamini su foto â‚Ź 15.000/18.000

Arte Moderna e Contemporanea 53

1102

1102 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (BI) 1941 Goffamente sereni acrilico su tela cm 70x100 f.to e d.to sul retro autentica dell’artista su foto € 4.000/4.500 1103

54 Aste Boetto

1103 LUCA ALINARI Firenze 1943 Angeli ribelli matita e silicone su tela cm 46x38 f.to in b a ds e sul retro autentica su foto con archivio SO-03-MI € 500/550

1104 LUCA ALINARI Firenze 1943 Angeli ribelli matita e silicone su tela cm 46x38 f.to in b a ds e sul retro autentica su foto con archivio SO-03-MC € 500/550

1104

1105 REMO BIANCO Milano 1922 - 1988 S.T. 1982 olio e foglia d’oro su tela cm 70x50 - f.to e d.to sul retro già collezione Sotheby’s asta maggio 2007 - provenienza collezione privata (TO) € 2.500/2.800

Arte Moderna e Contemporanea 55

1106

1106 FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 - Milano 1986 Divagando scultura in ottone 26/50 cm 48,2x33,5x9 firmato e n.to in b.sulla base dichiarazione di autenticità dell’artista su atto notarile controfirmato dal notaio Consolandi (MI) il suddetto atto è stato inviato via mail all’archivio Melotti che ne ha confermato l’autenticità € 6.000/6.700 1107 CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978 S.T. 1970 legno e corda cm 20x20 autentica del fratello Vittorio Cintoli su foto pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 2.400/2.700

1107

56 Aste Boetto

1108 ANDREA CASCELLA Pescara 1920 - Milano 1990 S.T 1987 scultura in marmo cm 37x15x15 f.to e d.to sotto la base autentica del figlio su foto datata 13/04/05 â‚Ź 7.000/7.800

Arte Moderna e Contemporanea 57

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986

1109

1110

58 Aste Boetto

1109 S.T. 1971 acrilico su cartone cm 39,5x47 f.to in b.a.ds autentica dell’archivio Scanavino su foto pubblicato a pag. 49 del catalogo mostra galleria Depart (MI) € 6.200/6.900

1110 S.T. 1959 mosaico in ceramica smaltata formato da 15 piastrelle cm 60x100 f.to in b.a ds. pubblicato sul libro della ceramica di Scanavino a cura di V. Accame e G. Scanavino € 15.000/16.500

1111 1112

1111 EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 1937 Libro abitabile 1993 acrilico su libro aperto cm 24x34x3 f.to, d.to e t.to sul retro autentica dell’artista su foto € 7.000/7.800 1112 MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 L’isola 1984 olio su tela cm 70x85 f.to, d.to e t.to sul retro € 4.000/4.500

Arte Moderna e Contemporanea 59

1113

1113 ALAN GREEN 1932 - 2003 Fold ‘74 olio su tavola cm 175x244 f.to sul retro provenienza galleria Annaly Juda London € 5.000/5.600

1114 LUC PEIRE 1916 - 1994 Telemaque 1962 olio su tela cm 60x81 f.to sul retro dedica ad personam € 1.500/1.700

1114

60 Aste Boetto

1115

1115 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Paesaggio anemico 1970 smalti su tela cm 50x100 f.to in b. al centro opera inserita nell’archivio generale di Mario Schifano con il n° 01650100305 € 7.000/7.800

1116 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 S.T. acrilico su carta cm 52x40 f.to in b. a ds. offerta libera

1116 BIS SALVADOR DALÌ Bibbia sacra vulgatee editionis 1967 5 volumi, 105 riproduzioni in litografie a colori di Salvador Dalì edizione Luxus numerata edita da Rizzoli 1967 € 4.000/4.500

1116 BIS

Arte Moderna e Contemporanea 61

1117

1118

1119

1117 MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 1979 Figura 1971 pastello su carta cm 71x49 f.to in b. a s. archivio Tozzi numero 180 € 7.000/7.800 1118 MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955 Figura acrilico su carta su tela cm 50x35 f.to in b. a s. autentica dell’artista su foto € 300/350 1119 MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano2006 Effacage cancellatura su carta intelata cm 65x70 f.to in b. a s. autentica dell’artista su foto in data 19/10/89 € 3.300/3.700

62 Aste Boetto

1120 FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - Roma 1981 Sirena 1963 olio e sabbia su cartone cm 37x29.5 f.to e d.to in alto a s. sul retro etichetta Galleria Gissi (TO) pubblicato sul catalogo Poesia Pittura edizione La Fattoria pubblicato sul catalogo generale â‚Ź 10.000/11.500

Arte Moderna e Contemporanea 63

1121 AUGUSTO GARAU Milano 1923 S.T. olio su faesite cm 54x27 f.to b. a ds. autentica su foto € 1.000/1.100 1122 FLORENCE HENRI New York 1893 - Compiegne 1982 Composition 1924 olio su tela cm 38,5x47 f.to e d.to sul retro esposizioni: L’altra metà dell’avanguardia 1910-1940. Palazzo Reale (MI) Martini e Ronchetti (GE) etichette sul retro € 12.000/13.500

1120

1122

64 Aste Boetto

1123 SAM FRANCIS San Mateo (California) 1923 - Santa Monica (California) 1994 S.T. 1964 acrilico su carta cm 63,5x49,9 f.to sul retro con timbro Sam Francis estate certificato di autentica della Estate Sam Francis â‚Ź 26.000/29.000

Arte Moderna e Contemporanea 65

1124 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Le frange 1977 olio su tela applicata su tavola cm 50x50 f.to in b. a ds. e sul retro timbro galleria Rotta (GE) sul retro pubblicato sul catalogo generale vol. II° pag. 673 n° 57 € 18.000/20.000

66 Aste Boetto

1125 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990 S.T 1986 t.m su carta su tela cm 61x57 f.to e d.to in b. a ds. archivio Santomaso Galleria Blu come da lettera d’accompagnamento n° SCT/1778 € 12.000/13.500

Arte Moderna e Contemporanea 67

1126

1127

1126 GASTONE BREDDO Padova 1915 - Calenzano (FI) 1991 N.M. olio su tela cm 45x35 f.to in b. a ds. € 350/400

68 Aste Boetto

1127 BERNARD DAMIANO’ Saretto (CN) 1926 - Nizza (Francia) 2000 Figure 1986 t.m. su carta cm 63x50 f.to in b. a ds. etichetta Galleria Beniamino Sanremo € 350/400

1128 MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn in France 2003 decollage su tela cm 95,5x70 f.to in b. a ds. pubblicato sul catalogo Rotella “Amore al cinema” pag. 94 Museo del Carmen Città del Messico, 2003 Silvia Editrice € 20.000/22.500

Arte Moderna e Contemporanea 69

1129

1129 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - 2008 Composizione t.m su carta intelata cm 75x56 f.to in b. a ds. etichetta galleria S. Carlo (MI) sul retro autentica dell’artista su foto con timbro galleria S. Carlo (MI) € 5.000/5.600

1130 LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 1948 Dinosauro Terracotta cm 15x51,5x13 pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso lo studio Vigato (AL) € 3.000/3.400

1130

70 Aste Boetto

1131 ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 S.T 1964 accumulazione di palle in resina incluse nel plexi cm 10,5x21,4x4 f.to sul fondo a sn. autentica archivio Durand Ruel n° 3473 che autentica anche la firma e la data autentica studio Arman Archive A/S:YV08.046 â‚Ź 30.000/33.500

Arte Moderna e Contemporanea 71

1132 KAREL APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Indian chef 1977 acrilico su tavola e maschera in ceramica cm 81x58 f.to in b. a ds. - provenienza Galleria Rotta (GE) pubblicato sul catalogo della mostra personale - autentica dell’artista su foto ₏ 20.000/22.500

72 Aste Boetto

1133 WIFREDO LAM Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Totem 1970 olio su tela cm 45x35 f.to e d.to sul retro autentica su fotografia a cura di L. Lam â‚Ź 55.000/61.000

Arte Moderna e Contemporanea 73

1134 PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 Via mare olio su tela cm 61x74 f.to in b. a sn. autentica dell’artista su foto € 11.000/12.500

74 Aste Boetto

1135 DAVIDE NIDO Senago 1966 S.T. 1998 silicone su garza cm 80x90 f.to e d.to sul retro € 3.500/3.900

1135

1136

1136 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (RE) 1953 S.T. grafite su tavola cm 60x60 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 5.000/5.600

Arte Moderna e Contemporanea 75

1137 GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Se abbiamo... 1973 t.m. su tela cm 170x110 f.to, d.to e t.to sul retro â‚Ź 2.800/3.100

76 Aste Boetto

1139

1138

1138 ENZO ESPOSITO Benevento 1946 S.T. 2003 t.m. su carta cm 60x43 f.to sul retro € 1.500/1.700

1139 SERGIO DANGELO Milano 1932 Morbido t.m. su tela cm 70x50 f.to in b. al centro € 1.000/1.100

Arte Moderna e Contemporanea 77

1140 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Cielo d’estate 2007 pastello su carta cm 23x28 f.to in b.a.ds autentica dell’artista su foto pubblicato a pag. 9 del catalogo della mostra Viaggio in Italia galleria Calandra (SP) € 1.500/1.700 1141 SALVO Leonforte (EN) 1947 S.T. 1992 olio su tela cm 35x50 f.to e d.to sul retro pubblicato sul catalogo della mostra Salvo -Stefanoni centro S. Fedele (MI) 1992 € 7.000/7.800

1140

1141

78 Aste Boetto

1142 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Stele avec la boule suspendue 1967 acrilico e oggetti su legno cm 200x70x12 f.to sul retro autentica dell’artista su foto comprato dall’attuale proprietario presso la Galleria Soave (AL) € 10.000/11.500

Arte Moderna e Contemporanea 79

1143

1143 BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Ormare 1989 acrilico su tela cm 90x100 f.to b. a ds. autentica dell’artista su foto € 1.800/2.000 1144 FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 Half dollar 1980 smalti su tela cm 70x100 archivio Franco Angeli su foto a cura di Calestani con il numero CP 353 € 1.000/1.100

1144

80 Aste Boetto

1145 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d’Adda (CO) 1988 S.T. 1963 tempera su carta telata cm 70x50 f.to e d.to in b. a ds. € 3.500/3.900 1146 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 S.T. 1974 ceramica smaltata diametro 42 f.to e d.to sul retro con la scritta Calice L. pubblicato sul catalogo mostra galleria Aicardi Alassio € 3.000/3.400

1146

1145

Arte Moderna e Contemporanea 81

1147

1147 CARLO BATTAGLIA La Maddalena (SS) 1933 Favonio II 1972 olio su tela cm 79x199 f.to, t.to e d.to sul retro € 3.500/3.900

1148

82 Aste Boetto

1148 LUIGI VERONESI Milano 1908 - Milano 1998 S.T. 1968 pastello su carta cm 31x47 f.to in b. a s. provenienza Jean Fournier Paris € 2.500/2.800

1149 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - 2008 Le jou avec l’ange 1970 acrilico su tela cm 81x65 f.to in b a ds archivio Lindstrom € 14.000/15.500

Arte Moderna e Contemporanea 83

1150

1151

1150 SCHNEIDER S.T. 1979 acrilico su carta cm 53x74 f.to e d.to in b.a.sn timbro e firma Galleria Lorenzelli (MI) su foto € 10.000/11.500 1151 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Serigrafia € 400/450

84 Aste Boetto

1152

1153

1152 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 S.T. acrilico su cartone cm 50x50 f.to in b.a ds.e sul retro le foto sono state inviate all’archivio Scanavino € 8.000/8.900 1153 JESUS RAPHAEL SOTO Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005 Acquaforte tridimensionale 36/95 cm 92x92 f.to e n.to in b. a ds. € 900/1.000

Arte Moderna e Contemporanea 85

1154 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (VC) 1933 Frattale acrilico su specchio cm 93x59 f.to sul retro â‚Ź 3.000/3.400

86 Aste Boetto

1155 JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936 S.T. 1992 lastra di metallo coperta militare legni e filo di ferro cm 100x70 autentica dell’artista su foto con etichetta galleria Cardi (MI) ₏ 60.000/67.000 Arte Moderna e Contemporanea 87

1156

1156 ROY LICHTESTEIN 1923 - 1997 As I opened fire... 1966 trittico offset litografia cm 63.7x52.9 cad € 1.000/1.100

1157 FRANCO ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 Aquile 1985 smalto su tela cm 100x130 f.to sul retro archivio Franco Angeli su foto a cura di Calestani con il numero CP 129 € 1.500/1.700

1157

88 Aste Boetto

1158 ROBERTO BARNI Pistoia 1939 Albero 1999 t.m. su tela cm186x141 f.to sul retro autentica dell’artista su foto, comprato dall’attuale proprietario presso la Galleria Bagnai Siena € 4.500/5.000

Arte Moderna e Contemporanea 89

1159 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (RE) 1953 Nuovi santi nuovi fiori olio e grafite su tavola cm 100x180 f.to e t.to sul retro â‚Ź 10.000/12.000

90 Aste Boetto

1160 ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 Arona 1972 olio su tela cm 70x70 f.to in b al centro timbro galleria Regis Finale Ligure sul retro € 2.500/2.800

1160

1161

1161 GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1939 Le vie solari 1987 olio su tela cm100x100 f.to sul retro € 1.600/1.800

Arte Moderna e Contemporanea 91

1162 JEAN LEPPIEN Francia 1910 S.T. 1974 olio su tela cm 100x80 f.to sul retro € 3.000/3.400

1162 1163

92 Aste Boetto

1163 BRUNO MUNARI Milano 1907 - 1998 S.T. acrilico su legno esemplare 7/8 cm 44,7x44,7 autentica su foto della numerazione 7/8 autentica dell’artista su foto che certifica la realizzazione di 8 esemplari più 4 € 3.000/3.400

1164 HERMANN NITSCH Vienna 1938 S.T.1987 idropittura su tela cm 90x110 f.to sul retro provenienza galleria Steineck Vienna â‚Ź 15.000/16.500

Arte Moderna e Contemporanea 93

MIRCO MARCHELLI Novi Ligure 1963 1165 Le serie in kodak 1997 t.m. su tavola cm 113x89 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.000/1.100

1165

1166

94 Aste Boetto

1166 Titoli numero 6 1997 t.m. su tavola cm 92x78 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.000/1.100

1167

JORRIT TORNQUIST Graz 1938 1167 Quattro stagioni 1971 acrilico su tela suddiviso in quattro elementi di cm 20x20 cad. f.to e t.to sul retro etichetta Galleria F 22 â‚Ź 4.000/4.500

1168 Cyclus epidermide 1974 acrilico su tela cm 30x30 f.to e d.to sul retro etichetta Galleria studio F 22 â‚Ź 2.000/2.300

1168

Arte Moderna e Contemporanea 95

1169 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Ast 1989 acrilico su tela cm 100x100 f.to e d.to Paris 1989 sul retro autentica dell’artista su foto timbro Galleria Rotta (GE) € 9.000/10.000

96 Aste Boetto

1170

1171

1170 LUIGI ONTANI Vergato (BO) 1943 S.T. pennarello dorato su carta scottex cm 24x30,7 pubblicato € 1.000/1.100

1171 ANTONIO CATELANI 1962 S.T. grafite su carta cm 20x24,5 f.to sul retro € 500/550

Arte Moderna e Contemporanea 97

1172 ROBERTO CRIPPA Milano 1921 - Bresso (MI) 1972 Sun 1971 sughero e collage su tavola cm 81x65 firmato sul retro autentica di Crippa j. su fotografia â‚Ź 5.000/5.600

98 Aste Boetto

1173 UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - Roma 2006 S.T. 1962 olio su tela cm 200x130 f.to b. a ds. sul telaio Italsider Genova â‚Ź 9.000/10.000

Arte Moderna e Contemporanea 99

1174 BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Ormare 1990 olio su tela cm 100x100 f.to t.to e d.to sul retro € 1.500/1.700 1174

1175

100 Aste Boetto

1175 JURGEN PATZ 1943 S.T. 1975 grafite su tela cm 200x208 f.to sul retro etichetta Galleria La Bertesca (GE) € 500/550

1176 EUGENIO CARMI Genova 1920 Germinazione 1972 acrilico su tela 130x100 f.to e d.to sul retro pubblicato sul catalogo Carmi poesia e geometria â‚Ź 9.000/10.000

Arte Moderna e Contemporanea 101

1177

1177 ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Vele tempera su carta cm 25x35 f.to in b a ds autentica dell’archivio su foto € 1.000/1.100

1178 AURELIO CAMINATI Genova 1924 La notte 1981 olio su tela cm 18x24 f.to in b a ds € 400/450

1178

102 Aste Boetto

1179 ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - 1953 La figlia della portinaia olio su tela cm 60x50.5 f.to e d.to sul telaio esposizioni: mostra antologica 1930-1953 Toli a cura di Luciano Caramel; Reggiani Soldati Farsetti arte p.to su catalogo a pagina 41 â‚Ź 18.000/20.000

Arte Moderna e Contemporanea 103

1180

1180 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 S.T 1983 olio su tela cm 50x60 f.to e d.to sul retro € 2.500/2.800 1181 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (BI) 1941 S.T. t.m. su carta cm31x25 f.to in alto a sn. € 900/1.000 1182 EDOARDO ARVIGO 1947 - 1983 Vaso di fiori olio su cartone cm 45x35 f.to in b a ds € 400/450 1183 PABLO ECHAURREN Roma 1951 S.T. collage cm 32x22.5 f.to in b a s € 500/550 1181

104 Aste Boetto

1184 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Pianeta 1987 sangue di animale su tela cm 133x130 f.to e d.to in b a s â‚Ź 13.500/15.000

Arte Moderna e Contemporanea 105

1185 HERMANN NITSCH Vienna 1938 O.M. theater 1983 sangue di animale su tela cm 62x50 f.to in b a s timbro O.M. theater e timbro con firma archivio F. Conz Verona â‚Ź 4.900/5.400

1185 1186

106 Aste Boetto

1186 EMILIO TADINI Milano 1927 - 2002 S.T t.m su carta intelata cm 60x80 f.to in b.al centro autentica di G: Marconi (MI) su foto â‚Ź 1.500/1.700

1187 GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - 1986 Opus 106 L 1970 olio su tela cm 60x50 f.to e d.to in b. a ds. e sul retro - autentica dell’artista su foto con lettera d’accompagnamento indirizzata all’attuale proprietario etichetta galleria Lorenzelli (MI) sul retro € 17.000/19.000

Arte Moderna e Contemporanea 107

1188

1188 RENATA BOERO Genova 1936 Cromogram 1976 colori vegetali su carta intelata cm 94x74 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.000/1.100 1189 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 F. Germani collage su carta cm 31x23 f.to in b.al centro autentica dell’artista su foto € 240/300

1189

108 Aste Boetto

1190 ROBERTO BARNI Pistoia 1939 Cari mostri 1986 olio su tela cm 100x80 f.to sul retro autentica dell’artista su foto, comprato dall’attuale proprietario persso la Galleria Galliani (GE) € 3.500/3.900 1191 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Everything but... 2006 acrilico su tela cm 130x100 f.to d.to e t.to sul retro autentica dell’artista su foto € 10.000/11.500

1191

1190

Arte Moderna e Contemporanea 109

1192

1193

1192 PATRICK MOYA 1955 Moya tait son cirque 2008 cm 100x82 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.500/1.700 1193 JESUS RAPHAEL SOTO Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005 Acquaforte tridimensionale 36/95 cm 92x92 f.to e n.to in b a ds € 800/900

110 Aste Boetto

1194 NICOLA CARRINO Taranto 1932 Progetto per opera pubblica 1965-67 scultura in ferro cm 40x40x5 autentica dell’artista su foto pubblicazioni: catalogo mostra poesia visiva galleria Palestro Ferrara 2008 € 9.000/10.000

1194

1195 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Testa di cavallo scultura in bronzo eseguita in tre esemplari cm 47x33x25 autentica dell’artista su foto con dedica in data Mi 29/12/82 pubblicata sul catalogo 150° batteria a cavallo provenienza collezione Avvocato Armando Cillario € 7.000/7.800

1195

Arte Moderna e Contemporanea 111

1196 NINO LONGOBARDI Napoli 1953 S.T. 1989 t.m. su carta cm 74x54 f.to e d.to sul retro € 700/800 1197 JANUSZ HAKA Bjtom (Polonia) 1951 S.T. olio su tela cm 150x100 f.to in b a ds € 1.000/1.100 1198 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 S.T. 1976-78 t.m. su carta cm 100x70 f.to al centro archivio fondazione Schifano in data 8/09/1998 col numero sm 70/27 provenienza Galleria Rotta (GE) € 1.500/1.700

1196

1197

1198

112 Aste Boetto

1199 SERGIO ROMITI Bologna 1928 - 2000 Trofeo grigio 1993 acrilico su tela cm 60x80 f.to sul retro autentica dell’artista su foto pubblicato con il numero 39 nel catalogo della mostra personale Acqui Terme aprile/maggio 94 ₏ 8.000/8.900

Arte Moderna e Contemporanea 113

1200 RENATA BOERO Genova 1936 S.T. 1984 olio su carta intelata cm 39x51 f.to sul retro € 700/800 1201 XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 1943 Figura e spazio 1957 olio su tela cm 90x110 f.to b. a sn. etichetta galleria S. Erasmo (MI) € 1.200/1.400

1200

1201

114 Aste Boetto

1203

1202

1202 GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1939 Ultima rosa 1988 olio su tela cm 100x100 f.to sul retro € 1.600/1.800 1203 MARCO DEL RE Venezia 1950 Paesaggio industriale n 2 1980 t.m.su carta intelata cm 122x115 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.000/1.100

Arte Moderna e Contemporanea 115

1204 OMAR RONDA Portula (BI) 1947 Frozen sea 2001 resina cm 45x45 f.to sul retro autentica dell’artista su foto con n di archivio € 3.000/3.400 1205 GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 1942 Guardando in giù 1975 olio su tela cm 100x100 f.to sul retro € 1.000/1.100

1204

1205

116 Aste Boetto

1206 ENRICO BAJ Milano 1924 - Varese 2003 Personaggio 1957 olio su tela cm 90x70 f.to in b. a s e d.to sul retro etichetta galleria Blu (MI) pubblicato su libro annuale della galleria Tornabuoni (FI) â‚Ź 40.000/44.500

Arte Moderna e Contemporanea 117

1207 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Chitarra seconda metà anni 70 t.m. su carta cm 100x70 f.to in b. a ds. autentica della fondazione M. Schifano in data 1999 col numero sn 70/ 54 provenienza da Galleria Rotta (GE) € 1.500/1.700 1208 RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau ferro da stiro esemplare 3752/5000 edizione Anselmino (TO) l’opera è conservata nella sua scatola originale con tessera numerata e firmata € 1.000/1.100 1209 MARTIN BRADLEY 1931 S.T. olio su tela cm 150x184 f.to in alto a ds € 3.000/3.400

1207

1209

118 Aste Boetto

1210

1210 SERGIO SARRI Torino 1938 Io salto 2 olio su tela cm 60x92 f.to sul retro timbro galleria Regis Finale Ligure € 700/800 1211 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (VC) 1933 S.T. 1984 carboncino su carta cm 76x56 f.to in b. a ds. autentica dell’artista su fotografia provenienza Galleria Guenzani (MI) Galleria Galliata Alassio (SV) € 6.000/6.700

1211

Arte Moderna e Contemporanea 119

1212

1213

1212 GABRIELE ORTOLEVA Bruxelles 1943 Piramide 1972 olio su tela cm 80x80 f.to sul retro € 200/250

1213 GABRIELE ORTOLEVA Bruxelles 1943 Bonzai 1972 olio su tela cm 70x60 f.to sul retro € 200/250

1214 JOAN MIRO’ Montroig 1893 - Palma de Mallorca 1983 Mirò litografh libro in 365 esemplari più cartella con 11 litografie originali non firmate esemplare 30/165 edizioni Graphis arte (LI) e Toninelli arte moderna (MI) € 3.000/3.400

1214

120 Aste Boetto

1215

1215 LORIA ROTTA CLAUDIO 1949 S.T. tecnica mista su tavola cm 25x55 f.to sul retro comprato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista € 1.200/1.400

1216 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Window 1992 acrilico su tela cm 80x40 f.to sul retro € 3.000/3.400

1216

Arte Moderna e Contemporanea 121

1217

1217 PINO PINELLI Catania 1938 Topologia 1972 olio su tela cm 80x80 f.to sul retro € 700/800 1218 ANGELO CAGNONE Carcare (SV) 1941 N.M. 1968 olio su tela cm 80x80 f.to t.to e d.to sul retro timbro galleria Regis Finale Ligure sul retro € 500/550

1218

122 Aste Boetto

1219 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - 2008 Imploration 1970 acrilico su tela cm 56x38 f.to in b a s archivio Lindstrom â‚Ź 6.500/7.200

Arte Moderna e Contemporanea 123

1220

1220 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 S.T. 1958 olio su cartone intelato cm 48x63 autentica dell’artista su foto € 8.000/8.900

1221 SERGIO SCATIZZI Gragnano (LU) 1918 N.M. olio su cartone cm 35x50 f.to in b. al centro archivio Scatizzi € 500/550

1221

124 Aste Boetto

1222 MARIO NIGRO Pistoia 1917 - 1992 Composizione gialla e nera 1958 olio su tela cm 100x80 f.to in b a ds pubblicato sul catalogo della galleria Tornabuoni Fi 1990-91 a pagina 113 â‚Ź 10.000/11.500

Arte Moderna e Contemporanea 125

1223

1224

126 Aste Boetto

1225

1226

1227

EUGENIO CARMI Genova 1920 1226 S.T. acrilico su tela cm 20x20 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.250/1.400

1227 S.T. acrilico su tela cm 20x20 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.250/1.400

pagina precedente 1223 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti (SI) 1999 S.T. 80-91 acrilico su tela cm 49x74 f.to in b. a sn. e sul retro € 2.600/2.900

1224 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Carte de fin d’anne 1989 disegno su carta cm 24x18 f.to in b. a ds. scritta dell’autore “Mon carte de fin d’anne” su fotografia € 400/450

1225 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Territorio occupato Giovedì 22 agosto 1968 litografia 19/99 cm 58x42 f.to e n.to in b. a ds. timbro a secco arte studio Macerata in alto a s. € 900/1.000

Arte Moderna e Contemporanea 127

1228 ED PASCHKE 1939 - 2004 Blue novik 1990 olio su tela cm 61x91 f.to d.to t.to sul retro e in b. al centro comprato dall’attuale proprietario presso la Galleria Galliani Genova durante l’esposizione personale dell’artista € 7.000/7.800

128 Aste Boetto

1229

1229 KARIN ANDERSEN Burghausen (Germania) 1966 Souvenir 1999 olio su foto cm 70x70 f.to sul retro € 1.000/1.100

1230

1230 GIAMPIERO VIGLINO 1951 Love’s blues 2000 acrilici su panforte inscatolato cm 42x40 f.to e d.to sul retro € 900/1.000

Arte Moderna e Contemporanea 129

1231 VITTORIO MASCALCHI 1935 Composizione 1975 olio acrilico su tela cm 122x100 f.to e d.to sul retro timbro Galleria Rotta (GE) € 500/550 1232 TETSUYA FUKUSHIMA japan S.T. acrilico su tela cm 65x54 f.to in b. a ds. sul retro etichette Galleria Accademus e Raffaello di San Paolo del Brasile € 1.500/1.700

1231

1232

130 Aste Boetto

1233 ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 Come muove 1972 olio e legno su tela cm 70x70 f.ti in b al centro timbro galleria Regis Finale Ligure sul retro â‚Ź 3.000/3.400

Arte Moderna e Contemporanea 131

1234

1235

1234 GIULIO DA MILANO Nizza Marittima 1895 - Torino 1990 La strada 1948 tempera su carta cm30,5x21,5 f.to e d.to in b.a.ds € 600/700

132 Aste Boetto

1235 MARCELLO JORI Merano (BZ) 1951 S.T. 2002 t.m. su carta cm 30x21 f.to in b a ds € 400/450

1236 SALVO Leonforte (EN) 1947 S.T. 1992 olio su tela cm 35x50 f.to e d.to sul retro etichetta galleria Toselli Mi pubblicate sul catalogo della mostra Salvo -Stefanoni centro S. Fedele Mi â‚Ź 7.000/7.800

1237 ENZO GAGLIARDINO 1949 Cortile per ricreazione 1976 olio su tela cm 100x120 f.to sul retro â‚Ź 200/250

1236

Arte Moderna e Contemporanea 133

1238

1239

1238 ENRICO BAJ Milano 1924 - Varese 2003 Torero serigrafia 67/250 cm 100x70 f.to in b a ds € 800/900

134 Aste Boetto

1239 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Figura 1967 tempera su carta cm 50x40 f.to in b a s etichetta galleria S. Erasmo (MI) € 4.000/4.500

1240 GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Diluvio 1960 olio e sabbia su tela cm 60x80 f.to e d.to sul retro autentica archivio Turcato-Caruso â‚Ź 17.000/19.000

Arte Moderna e Contemporanea 135

1241

1241 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 1922 S.T 1975 acquerello su carta cm 55x75 f.to e dto in b. a ds. € 1.000/1.100

1242 BRUNO MUNARI Milano 1907 - 1998 Xerografia 1977 xerografia originale cm 30x35 f.to b. al centro autentica su foto € 1.200/1.400

1242

136 Aste Boetto

1244

1243

1243 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (PG) 1952 Mio funambolico 1988 t.m. su legno cm 50x32,5 autentica dell’artista su fotografia autentica Galleria Capricorno (VE) € 2.200/2.500

1244 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI Brescia 1914 - 1990 Venezia pennarello e adesivi su cartone cm 16x10,5 timbro Cavellini sul retro € 250/300

Arte Moderna e Contemporanea 137

1245 ENRICO CASTELLANI Castelmassa (RO) 1930 Superficie argento 1973 acrilico su tela estroflessa cm 120x150 f.to sul retro autentica dell’artista su foto in data 13/05/83 già collezione galleria Peccoro Livorno € 230.000/260.000

138 Aste Boetto

Enrico Castellani Installation view, Galleria dell’Ariete, Milano 1972

Arte Moderna e Contemporanea 139

Arte Moderna e Contemporanea A

1246

1247

EUGENIO CARMI Genova 1920 1246 S.T. acrilico su tela cm 20x20 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.250/1.400

140 Aste Boetto

1247 S.T. acrilico su tela cm 20x20 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.250/1.400

1249

1248

1248 LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998 Composizione 1988 acquarello su carta cm 58x38 f.to e d.to in b.a.ds € 1.500/1.700

1249 MARIO NIGRO Pistoia 1917 - 1992 Spazio totale 1953 carboncino su carta cm 48x33,2 f.to e d.to in b. a s. acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista € 2.000/2.300

Arte Moderna e Contemporanea 141

1250

1251

1250 TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Interno n.2 1962 t.m. su carta cm 50x70 f.to b. a ds. acquistato dall’attuale proprietario presso la galleria Bianca Pilat Milano € 3.000/3.400 1251 BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Ormare 1990 acrilico su tela cm 90x100 f.to b. a ds. autentica dell’artista su foto € 1.800/2.000

142 Aste Boetto

1252 ROBERTO CRIPPA Milano 1921 - Bresso (MI) 1972 Spirale 1952 olio su tela cm 50x70 f.to e d.to sul retro autentica di Crippa j. su fotografia â‚Ź 13.500/15.000

Arte Moderna e Contemporanea 143

1253

1253 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Cartella con cinque grafiche cm 70x100 € 1.500/1.700

1254 MARC CHAGALL Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Pliouchkine offre à boire 1923-27 acquaforte originale tiratura unica rame distrutto f.to in lastra in b. a s. € 1.200/1.400

1254

144 Aste Boetto

1255 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (VC) 1933 Coniglio serigrafia su acciaio 144/200 cm 100x70 f.to e n.to sul retro provenienza: collezione privata (MI) â‚Ź 7.000/7.800

Arte Moderna e Contemporanea 145

1256

1257

1256 THOMAS SCHEIBITZ 1968 S.T. t.m su offset cm 120x100 f.to in b. a ds. certificato di autenticità firmato dall’artista provenienza: Galleria Jennifer Flay (Paris) € 6.000/6.700

146 Aste Boetto

1257 JANUSZ HAKA Bjtom (Polonia) 1951 S.T. olio su tela cm 100x70 f.to in b. a ds. € 500/550

1258

1258 YVARAL JEAN PIERRE 1934 - 2002 Programmation du carre 1969 olio su tavola cm 80x80 f.to e d.to sul retro timbro La Bertesca (GE) € 3.000/3.400

1259 FATHI HASSAN 1957 Nosei NY 1995 smalti su tela cm 56x38 f.to e d.to sul retro € 900/1.000

1259

Arte Moderna e Contemporanea 147

1260 OMAR RONDA Portula (BI) 1947 Lo strafigallo commosso 1988 olio e pietre colorate su tela cm 80x70 f.to in b a s e sul retro € 3.000/3.400

1260

1261

148 Aste Boetto

1261 JURGEN PAATZ 1943 S.T. 1974 olio su tela cm 180x180 f.to e d.to sul retro € 2.000/2.300

1262

1263

1262 MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Alberi 1990 olio su tela cm 40x30 f.to sul retro € 1.500/1.700

1263 VITTORIO UGOLINI Bologna 1918 - Chiavari 2006 S.T. olio su tela cm 50x40 f.to in b. a s. € 1.000/1.100

Arte Moderna e Contemporanea 149

1264

1265

1264 PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Arlecchino 1960 encausto e graffito su cartone gessato cm 50x65 f.to in b. al centro pubblicato sul catalogo generale a cura di E. Crispolti pag. 264 con il n° 60-70E/94 € 3.500/3.900

150 Aste Boetto

1265 ENZO BRUNORI Perugia 1924 - Roma 1993 S.T. 1958 olio su cartone cm 33x25 f.to e d.to in b. a ds. autentica su foto della Galleria Forma (GE) € 1.200/1.400

1266 EUGENIO CARMI Genova 1920 S.T. acrilico su tela cm 20x20 f.to sul retro autentica dell’artista su foto € 1.250/1.400 1267 FARFA Trieste 1881 - Sanremo 1964 S.T. t.m. su cartone cm 23x26 f.to in b a ds € 400/450

1266

1267

Arte Moderna e Contemporanea 151

1268

1269

1268 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (BI) 1941 Convertibile t.m. su carta cm 70x100 f.to e d.to in b. al centro autentica dell’artista su foto € 2.000/2.300

152 Aste Boetto

1269 MARIE VASSILIEFF 1884 - 1957 S.T. 1950 due chine su carta f.to in b. a ds. e sul retro Paris ‘50 € 600/700

1270 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Scatola e 1965 olio su tela cm 80x60 f.to d.to t.to sul retro € 1.500/1.700 1271 SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 Epreuv 1962 acquaforte a colori cm 50x70 prova di stampa con interventi a pastello eseguiti a mano dall’artista ed.Salone Annunciata mai ultimata (la tiratura non eseguita a causa danneggiamento della lastra nella fase della lavorazione) pezzo unico f.to b. a ds. € 1.500/1.700

1272 MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955 Oggi sposi 2001 acrilico su tela cm 100x80 f.to in b. a s. autentica dell’artista su foto € 750/850

1270

1271

1273 MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955 S.T. acrilico su tela cm100x80 f.to sul bordo in alto autentica dell’artista su foto € 750/850 1274 GIOVANNI GAROZZO 1938 Paesaggio 1965 olio su tela cm 60x60 f.to in b a s € 200/250 1275 AA.VV Sette litografie di autori diversi € 1.400/1.600

Arte Moderna e Contemporanea 153

Condizioni di Vendita 1.

3.

4.

5.

6.

I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico, essa agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Aste Boetto non assume nei confronti dell'Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l'oggetto disputato potrà, a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell'Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l'offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d'asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. Aste Boetto si riserva la facoltà di ritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l'Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l'ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d'asta del 22%. Sui beni contrassegnati con “*” che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d'asta pari al 22% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull'intero valore di aggiudicazione, oltre spese. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d'acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore. Aste Boetto può accettare mandati per l'acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all'Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Aste Boetto si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All'atto dell'aggiudicazione, Aste Boetto potrà chiedere all'Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l'Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. Aste Boetto agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei ca-

154 Aste Boetto

taloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono precedute da un'esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l'autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l'Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l'errata attribuzione, l'autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d'asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d'Asta dovuti dall'Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell'Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l'Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d'asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l'impiego di persona le e mezzi adeguati entro sette giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell'Aggiudicatario in relazione alla custodia, all'eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell'Aggiudicatario, le Aste Boetto potranno organizzare, a spese e rischio dell'Aggiudicatario, l'imballaggio, il trasporto e l'assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno: a) restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute; b) agire per ottenere l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto; c) vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. 12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino privato/pubblico o vendere privatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurare i lotti aggiudicati, di risolvere controversie e contestazioni effettuate da

13.

14.

15.

16.

17.

Aggiudicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovute dall'Aggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze, di annullare la vendita ai sensi degli articoli 13 e 14 e restituireil prezzo all'Aggiudicatario. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L'esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di E 200,00. I tempi d'attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell'Aggiudicatario. Aste Boetto non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell'Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l'Aggiudicatario di unlotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L'Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d'Asta già corrisposte. In caso di contestazioni fondate e accettate da Aste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all'Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell'oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un'indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un'eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all'Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova.

Condition of sale 1.

3.

4.

5.

6.

Lots are put on sale by Aste Boetto at a public auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auctioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auction Commission and all other due fees and taxes. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller. An auction commission of 22% is to be added to the final selling price. Goods marked “*” which are offered by sellers not subject to “margin regulations” (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 22% plus VAT on the entire value of the sale item plus expenses. The auction director may accept a specific mandate to bid for lots at a determined price and make offers on behalf of the seller. Aste Boetto may accept mandates for buying (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or telephonic offers or for any errors or omissions in said offers. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to the offer which was received first. Aste Boetto reserves the right to refuse offers from unknown bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may require identification details from the purchaser and in the case of referred and non cash payment, the purchaser must supply Aste Boetto with a congruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from descriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive material: the descriptions as stated above as

with all other illustrations are purely indicative. Al auctions are preceded by an exhibition in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible for flaws with regards to the condition, for mistaken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law. 9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore de subject to modification. The descriptions of the lots in the catalogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction. 10. Aste Boetto may require payment in full of the final price and Auction Commission, in any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having paid the final price and Auction Commission, the purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the purchase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of € 5.00 per day for furniture and € 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser. If specifically requested by the purchaser, and at their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots. 11. In the case on non-payment, Aste Boetto can: a) return the goods to the seller and demand from the buyer payment of the lost commission, b) act in order to obtain enforcement of compulsory payment c) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid. 12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally undertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the purchaser or even according to the circum-

13.

14.

15.

16.

17.

stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular importance and for which the procedure of declaration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular regards to article 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned decree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approximate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application to the export office of the “Ministero dei Beni Culturali”. The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsible in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concerning the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must acquire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid. In the case of a reasonable contestation, accepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written communication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action. All information regarding hall-marks of metals, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be considered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said information nor for the falsification of precious items. Some weights in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact. In addition to all other obligations and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party. Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.

Arte Moderna e Contemporanea 155

INDICE DEGLI AUTORI

A AA.VV 1275 Accardi Carla 1002, 1074 Addamiano Natale 1140 Alinari Luca 1103, 1104 Andersen Karin 1229 Angeli Franco 1144, 1157 Appel Karel 1132 Arico’ Rodolfo 1055 Arman Fernandez 1050, 1131 Arvigo Edoardo 1182 Attardi Ugo 1173

Cazzaniga Giancarlo 1023 Ceccobelli Bruno 1049, 1056, 1243 Chagall Marc 1254 Chia Sandro 1008 Chiari Giuseppe 1058, 1062, 1189 Cintoli Claudio 1107 Clemente Francesco 1033 Cocteau Jean 1026 Corner Philip 1057 Corpora Antonio 1065 Costa Claudio 1046, 1090, 1270 Crippa Roberto 1172, 1252

B Baj Enrico 1013, 1018, 1206, 1238 Barni Roberto 1158, 1190 Battaglia Carlo 1147 Battaglia Xante 1201 Bianco Remo 1105 Boero Renata 1188, 1200 Boetti Alighiero 1225 Botero Fernando 1043 Bradley Martin 1209 Braque Georges 1059 Breddo Gastone 1126 Brunori Enzo 1265

D Da Milano Giulio 1234 Damiano’ Bernard 1127 Dangelo Sergio 1139 De Pisis Filippo 1045 Del Pezzo Lucio 1042, 1093, 1142 Del Re Marco 1203 Dellepiane Beppe 1095, 1096, 1097 Depero Fortunato 1099 Di Bosso Renato 1003 Donzelli Bruno 1143, 1174, 1251 Dorazio Piero 1064

C Cagnone Angelo 1218 Calder Alexander 1047, 1101 Caminati Aurelio 1178 Carmi Eugenio 1032, 1073, 1176, 1226, 1227, 1246, 1247, 1266 Carrega Ugo 1082, 1085, 1086 Carrino Nicola 1194 Caruso Luciano 1087 Cascella Andrea 1108 Cassinari Bruno 1195 Castellani Enrico 1245 Catelani Antonio 1171 Cavaglieri Mario 1009 Cavellini Guglielmo Achille 1052, 1244

156 Aste Boetto

E Echaurren Pablo 1183 Esposito Enzo 1138 Esposto Arnaldo 1010 F Fabbri Agenore 1068, 1069 Farfa (Vittorio Osvaldo Tommasini) 1100, 1267 Festa Tano 1250 Fetting Rainer 1091 Fiume Salvatore 1015 Fontana Lucio 1011, 1012 Franceschini Edoardo 1180 Francis Sam 1123 Fukushima Tetsuya 1232

G Gagliardino Enzo 1237 Galiani Michele 1159 Galliani Omar 1048, 1053, 1136 Garau Augusto 1121 Garcia Rossi Horacio 1169, 1224 Garozzo Giovanni 1274 Garutti Alberto 1098 Gentilini Franco 1120 Germana Mimmo 1112, 1262 Gilbert Chalses Allan 1041 Giusto Carlo 1072 Green Alan 1113 H Hains Raymond 1021 Haka Janusz 1197, 1257 Hassan Fathi 1259 I Isgrò Emilio 1111 J Jori Marcello 1235 K Kolar Jiri 1070, 1071 Kostabi Mark 1094, 1191 Kounellis Jannis 1020, 1155 L Lam Wifredo 1133 Lanskoy Andre 1006 Leppien Jean 1162 Liberatore Fausto 1025 Lichtestein Roy 1156 Lindstrom Bengt 1129, 1149, 1219 Lodola Marco 1036, 1118, 1272, 1273 Longobardi Nino 1196 Loria Rotta Claudio 1215 Luzzati Emanuele 1060

M Maccari Mino 1044 Magnelli Alberto 1063 Mainolfi Luigi 1130 Mambor Renato 1034 Man Ray 1208 Marchelli Mirco 1165, 1166 Marcucci Lucia 1078 Mariani Umberto 1051 Martini Stelio Maria 1077 Mascalchi Vittorio 1231 Matta Sebastian 1271 Melotti Fausto 1106 Mesens Edouard Leon Theodor 1035 Miccini Eugenio 1076, 1081 Migneco Giuseppe 1239 Miro’ Joan 1214 Moiso Giorgio 1205 Monachesi Sante 1116 Mondino Aldo 1031, 1160, 1233 Moya Patrick 1192 Muhl Otto 1092 Munari Bruno 1163, 1242 N Nangeroni Carlo 1241 Nativi Gualtiero 1223 Nespolo Ugo 1102, 1181, 1268 Nido Davide 1135 Nigro Mario 1222, 1249 Nitsch Hermann 1164, 1184, 1185, 1253 O Oberto Martino 1088 Ontani Luigi 1170 Oriani Pippo 1264 Ortoleva Gabriele 1212, 1213 P Paatz Jurgen 1261 Paladino Mimmo 1019

Paschke Ed 1228 Patz Jurgen 1175 Paulucci Enrico 1039, 1066, 1177 Peire Luc 1114 Perfetti Michele 1079, 1080 Pignotti Lamberto 1083, 1084, 1089 Pinelli Pino 1217 Pistoletto Michelangelo 1154, 1211, 1255 Pizzi Cannella Piero 1134 Pomodoro Arnaldo 1022 R Reggiani Mauro 1004, 1005 Rognoni Franco 1054, 1220 Rollins Tim 1061 Romiti Sergio 1199 Ronda Omar 1204, 1260 Rotella Mimmo 1119, 1128 S Salvadori Remo 1017 Salvo 1141, 1236 Santomaso Giuseppe 1125 Sarenco (Isaia Mabellini) 1075 Sarri Sergio 1210 Scanavino Emilio 1001, 1040, 1109, 1110, 1124, 1146, 1151, 1152 Scatizzi Sergio 1067, 1221 Scheibitz Thomas 1256 Schifano Mario 1014, 1037, 1115, 1198, 1207 Schneider 1150 Schneider Gerard 1187 Simonetti Gianni Emilio 1137 Soffici Ardengo 1007 Soldati Atanasio 1179 Soto Jesus Raphael 1153, 1193 Stefanoni Tino 1038

Tornquist Jorrit 1167, 1168, 1216 Tozzi Mario 1027, 1117 Turcato Giulio 1240 U Ugolini Vittorio 1263 V Vago Valentino 1016 Vassilieff Marie 1269 Vermi Arturo 1145 Veronesi Luigi 1148, 1248 Viani Lorenzo 1028, 1029, 1030 Viglino Giampiero 1230 Y Yvaral Jean Pierre 1258 Z Zancanaro Tono 1024 Zappettini Gianfranco 1161, 1202

T Tadini Emilio 1186

Arte Moderna e Contemporanea 157

Abbonarsi ai Cataloghi d’Asta Compilare questo modulo in tutte le sue parti, ritagliare e inviare a:

Aste Boetto Via Garibaldi, 3 - 16124 Genova oppure via fax al numero +39 10 254 13 79

Azienda Nome e Cognome Indirizzo CAP

Città

Tel.

Cell.

Codice Fiscale

Partita IVA

CATALOGHI

ITALIA

EUROPA

ANTIQUARIATO (4 NUMERI ALL’ANNO)

PAESI EXTRA EUROPEI 150

DESIGN (2 NUMERI ALL’ANNO)

060

080

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA (2 NUMERI L’ANNO)

060

080

TUTTI I CATALOGHI

I prezzi sopraindicati, espressi in Euro, sono compresi di IVA e spese di spedizione.

Indirizzo per la consegna se diverso da quello sopra indicato

Modalità di pagamento ❏ Assegno

❏ Contanti

Data

PRIVACY I dati forniti saranno riservati ed utilizzati esclusivamente per i trattamenti consentiti dalle Legge sulla Privacy n° 675 del 31/12/1996.

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. Via Garibaldi, 3 - 16124 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379 E-mail: asteboetto@asteboetto.it - www.asteboetto.it

Offerta al banco

Con la presente Scheda intendo partecipare all’Asta data dell’asta

Il sottoscritto

residente in

via

n.

tel.

fax

DOCUMENTO DI IDENTITÀ:

n. (allegare in fotocopia)

luogo e data di rilascio Codice Fiscale

LOTTO

Partita I.V.A.

DESCRIZIONE

OFFERTA MASSIMA (IN CIFRE E LETTERE

€ € € € € € € €

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizioni pubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offerte scritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

Si prega di compilare e inviare via fax a:

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. Fax 010 2541379

Data

Con la firma della presente approvo specificamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.

Genova,

Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole: 2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione, annullamento nullità della vendita; 1, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di una aggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte dello Stato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.

Genova,

Se siete interessati a stime, perizie o se volete inserire lotti nella prossima asta potete contattarci presso i seguenti recapiti: Aste Boetto Tel. +39 10 2541314 asteboetto@asteboetto.it - www.asteboetto.it Marco Canepa 348 22 59 404 marco.canepa@asteboetto.it

Aste Boetto

Aste Boetto