Catalogo_Asta135.pdf

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a un minuto l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 60 secondi. giovedì, 07 marzo 2024 / giovedì, 21 marzo 2024

Baume & Mercier - Orologio da polso da uomo meccanico in oro 750/000 diam mm 32

Funzionante. Meccanismo 17

jewels BM 1060. 35063 1. 290451

350 - 600 €

IWC International Watch Cie Schaffhausen - Orologio da tasca a carica meccanica da uomo con secondimetro in metallo cromato trasformato in orologio da polso. Quadrante ristampato

diam mm 46

Meccanismo firmato IWC n. 52633

300 - 500 €

Zenith Automatic 28800 DiverOrologio da polso da uomo a carica automatica, cassa in acciaio con datario e bracciale originale in acciaio diam. mm 40

Funzionante. Calibro 2562PC. Nr Ref 01 1190 290. Lancette luminescenti.

200 - 400 €

Tissot 315T - Orologio da polso da uomo in oro 750/000 diam mm 33

Funzionante. Corona di carica non pertinente.

200 - 400 €

Bulova Chrono Automatic REF.

4.043.0.0.80 - Orologio da polso da uomo cronografo automatico in acciaio ed acciaio dorato con datario diam mm 39

Funzionante. Graffi sul vetro zaffiro. Movimento Valjoux 7750 280 - 500 €

Zenith - Orologio da polso da uomo a carica meccanica in oro 750/000 diam. mm. 33

Funzionante. Mancante di corona di carica. Cassa n° 514a302

200 - 400 €

Eberhard Royal QuartzOrologio da polso al quarzo unisex in acciaio con datario

Diam mm 31

Da revisionare. Ref. 28010/5-727 80 - 150 €

Longines Cal. 150 7023Orologio da polso al quarzo da uomo in oro 750/000 diam mm 33

N, 24621271 Fibbia originale

Longines in metallo dorato. Mancante di ruota di carica. 150 - 200 €

e
Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca
da Tavolo

Longines Le Grandes ClassiquesOrologio da polso da uomo al quarzo in acciaio e metallo placcato in oro

giallo

diam. mm 35

Nr. 25400679. Mai usato. Cinturino e fibbia originali.

75 - 150 € 10

Longines 7240 156 - Orologio da polso al quarzo da uomo in acciaio e metallo placcato in oro giallo con calendario ad ore 3

Diametro mm 33

Nr. 25394451

50 - 100 €

Zenith Sport - Orologio da polso da uomo, a carica manuale con cassa impermeabile in acciaio. Quadrante in metallo con indici a rilievo e secondimetro ad ore 6

diam. mm 31

Cinturino d'epoca in acciaio non pertinente. Funzionante 80 - 150 €

Tissot T-Touch TitaniumOrologio da polso da uomo con cassa in acciaio movimento al quarzo

diam mm 41

650 - 800 €

Asta
a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

Gucci Santos Moon - Orologio da polso al quarzo da uomo in acciaio placcato in oro giallo e smalto con calendario completo e fasi della luna diam mm 30 Cinturino e fibbia originali Gucci. 50 - 100 €

Gucci 9200 M Date - Orologio da polso unisex al quarzo in acciaio placcato in oro giallo con datario. Quadrante nero. Con bracciale originale in acciaio placcato in oro giallo diam mm 32

Water resistant 3ATM. Pellicola protettiva in plastica sul fondello 20 - 40 €

Aegle - Orologio da polso da uomo, cassa in argento 375/000 a cerniera. Quadrante in metallo con numeri romani dipinti e lancette brunite. mm 40x27

Da revisionare 30 - 60 €

Hoba - Orologio da polso da uomo a carica manuale in acciaio. 15 jewels

antimagnetic diam mm 34

Funzionante 20 - 50 €

a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 9
Asta

Anonimo Svizzero - Orologio da tasca remontoir da uomo ad occhio di bue in argento

935/000, trasformato in orologio da polso.

Diam mm 37

Funzionante. Indici smaltati. Casse e parapolvere in argento n. 108675. 15 - 30 €

Teamer - Orologio da polso a carica meccanica da uomo con cassa incabloc in argento

800/000 mm 36x30

Cassa n.950 Funzionante. Quadrante in smalto. 10 - 30 €

Citizen SuperKing 21jewelsOrologio da polso meccanico automatico da uomo in acciaio con datario. Con bracciale originale in acciaio Citizen (anni '70)

diam mm 36

Ref. B2810a Waterproof Nr. 8100614

15 - 30 €

Seiko Quartz ChronographOrologio da polso, cronografo con sveglia e datario al quarzo da uomo in acciaio diam mm. 38

7T32-7B80 Nr. 331758 Vetro minerale. Water resistant. Con bracciale in acciaio non originale.

100 - 150 €

e
da Tavolo

Sector ADV 1000 - Orologio da polso cronografo e sveglia al quarzo da uomo in acciaio ed acciaio dorato con scala

tachimetrica e telemetrica

diam mm 39

Ref. 1851913025 Water resistant 10ATM. Privo di cinturino.

60 - 100 €

Sector ADVENTURE - Orologio da polso cronografo e sveglia al quarzo da uomo in acciaio ed acciaio dorato

diam mm 40

Ref. 1851940047 Water resistant 10ATM. Privo di cinturino.

60 - 100 €

Kriss Kador - Orologio da polso cronografo da uomo automatico in acciaio con datario. Con bracciale originale in acciaio

diam mm 43

Water resistant 5 ATM. Con pellicola di protezione originale sul fondello. Con astuccio, scatola e contro scatola, e certificato di garanzia originali

50 - 100 €

Guess - Orologio da polso da uomo al quarzo in acciaio con bracciale originale in acciaio con calendario

mm 49x39

 N. W95015G1. Water resistant. Come nuovo con le protezioni in plastica del quadrante, fondello e chiusura del cinturino. Entro astuccio originale con cuscino in pelle

80 - 120 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 13

Stendardo Immersion Sport by Enzo Majorca - Realizzato per il 500° della Scoperta dell'America.

40 mm

Funzionante. Ref. 10953. Subacqueo 20 ATM. Orologio da polso con cassa e bracciale in acciaio e movimento meccanico ETA a carica automatica con calendario. Due cinturini nuovi (pelle e caucciù) di ricambio, completo di scatola in legno e garanzia.

50 - 100 €

Officina del Tempo Casablanca - Orologio da polso da uomo automatico in acciaio con datario. Scheletrato mm 49x40

Nuovo con le plastiche protettive sul quadrante e sul fondello. Water resistant 50 metri. Fibbia e cinturino originali. Entro scatola di legno con contro scatola di cartone originali e cuscino.

60 - 120 €

Officina del Tempo Collezione

diamanti - Orologio da polso da uomo automatico in acciaio con datario

mm 42x32

N. 1059. Nuovo con le plastiche protettive sul quadrante e sul fondello. Funzionante. Water resistant 50 metri. Fibbia e cinturino originali. Entro scatola di legno con contro scatola di cartone originali e cuscino.

60 - 120 €

Officina del Tempo

Marrakech - Orologio da polso da uomo automatico in acciaio. Scheletrato con datario

mm 42x32

Water resistant 50 metri. Pellicola protettiva sul fondello. Cinturino e fibbia originali

50 - 100 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 15

Altanus Jeans 7800 Steel

Collection - Orologio da polso al quarzo da uomo cronografo in acciaio con datario

mm 37x43

Water resistant 30 metri. Pellicola protettiva sul fondello. Cinturino e fibbia originali

30 - 60 € 30

Altanus Jeans 7800 Steel

mm 37x43

Water resistant 30 metri. Pellicola protettiva sul fondello e sul vetro. Cinturino e fibbia originali

30 - 60 €

Altanus St. Tropez 7825 Steel Collection - Orologio da polso al quarzo da uomo cronografo in acciaio con datario mm 48x40

Pellicola protettiva sul fondello. Cinturino e fibbia originali. Con custodia di plastica originale. 30 - 60 €

Pellicola protettiva sul fondello. Cinturino e fibbia originali 30 - 60 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da
e
Tasca
da Tavolo

Ferrari Formula - Orologio da polso da uomo al quarzo in acciaio, acciaio brunito e dorato, con datario

diam mm 34

N. 108664. Water resistant. Entro scatola originale con istruzioni e garanzia

50 - 100 €

Vagary - Orologio da polso cronografo al quarzo da uomo in acciaio ed acciaio dorato con datario

diam mm 39

N. 2019 Water resistant 5 ATM. Plastica di protezione sul fondello. Entro astuccio originale in pelle con istruzioni.

30 - 60 €

Raymond Weil - Orologio da polso al quarzo da uomo in metallo placcato in oro giallo 18 Kt. Con misura pulsazioni e datario. Quadrante in smalto. diam mm 31

Funzionante. Water resistant 10 mt.

50 - 100 €

Adams Automatic 4779Orologio da polso automatico da uomo in acciaio e acciaio placcato in oro giallo con datario

diam mm 32

Water resistant 20 - 40 €

da
e da
Asta a Tempo - Orologi da Polso
Tasca
Tavolo

Casio G-Shock e TFC - 2 orologi da polso da uomo al quarzo con casse in acciaio e plastica e cinturini in plastica diam. mm 42 e 36 100 - 150 €

Seiko 5 Sports 6119 8450 Nr

180487 - Orologio da polso automatico da uomo in acciaio. 21 Rubini con datario. Bracciale Seiko originale. Water Resistant 70 metri. mm 44x40

Insieme nel lotto: Swatch

Automatic Calendario - Orologio da polso da uomo in plastica, meccanico automatico con calendario Diam. mm 37 10 - 20 €

Anthony - Orologio da polso da uomo meccanico automatico in acciaio con datario

mm 40x36

n. 90221. Funzionante. Water resistant.

10 - 30 €

La Vallée - Orologio da polso automatico da uomo in acciaio e acciaio placcato in oro giallo. Con datario. Omaggio della Banca di Roma

diam mm 34

Con cinturino e fibbia originali

50 - 100 €

Asta a Tempo - Orologi
Polso
e
da
da Tasca
da Tavolo

Citizen 4031 SO 1245- Orologio da polso da uomo al quarzo in acciaio e acciaio placcato in oro giallo

mm 31x29

N. 7014579 Come nuovo con sigillo protettivo sul fondello. Con cinturino originale.

20 - 40 €

Calvin Klein K 3111 - Orologio da polso al quarzo da uomo in acciaio con bracciale originale in acciaio

diam mm 35

Water resistant 30 metri.

10 - 20 €

Pierre Henry - Orologio da polso al quarzo da uomo in metallo e metallo dorato

diam. mm 32

20 - 50 €

Swatch Irony 007 Collection

General Orlov Octopussyorologio da polso al quarzo in acciaio

diam mm 40

Ref. YGS127. Mai indossato. Come nuovo, funzionante con batteria. Protezione originale in plastica sul vetro. Entro scatola originale con istruzioni e garanzia. Sulla ghiera incisa la famosa frase di Orlov del film

Octopussy 007 di James Bond: "Sì, ma domani sarò un eroe dell'Unione Sovietica". 20 - 50 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 23

Swatch Chrono Gold Medal

SCZ400 Olympic Micheal

Johnson - Orologio da polso al quarzo da uomo cronografo in plastica. Cinturino plastica blu, quadrante blu. diam mm 36

Entro confezione originale. Mai indossato 10 - 30 €

Lip - Orologio da polso da uomo a carica manuale in metallo placcato in oro giallo mm 28x28

Senza cinturino. Nr. 552626 Da revisionare. 10 - 30 €

Lorenz - Orologio da polso al quarzo unisex in acciaio mm 26x24

Pellicola protettiva originale sul vetro e sul fondello. Water resistant. Cinturino e fibbia originali

10 - 20 €

Unoaerre - Orologio da polso al quarzo da uomo in argento con datario

diam mm 36

Difetti al fondello Lotto non passibile di restituzione

10 - 20 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 25

Vostok - Orologio da polso automatico da uomo in acciaio diam. mm 35

Con bracciale in metallo non pertinente.

10 - 20 €

Vostok Komandirskie - Orologio da polso al quarzo da uomo in acciaio diam. mm 40 Da revisionare

10 - 20 €

Raketa - Orologio da polso al quarzo da uomo in acciaio diam. mm 40

Da revisionare 10 - 20 €

Raketa - Orologio da polso al quarzo da uomo in metallo diam. mm 35 10 - 20 €

Raketa - Orologio da polso al quarzo da uomo in acciaio. Con bracciale non pertinente; Pobeda - Orologio da polso a carica manuale da uomo in metallo

diam. mm 34 e mm 30

10 - 20 €

Bulova Accutron - Orologio da polso elettromeccanico da uomo in metallo placcato oro e fondello in acciaio. Con calendario mm 34x37

Non funzionante. Da revisionare. Nr. 745281

10 - 30 €

2 orologi da polso al quarzo in acciaio: Mondia da uomo con bracciale; Seiko da donna con bracciale.

Diametro mm 37 e 26

Water resistant 30 mt. Da revisionare. Lotto non passibile di restituzione.

10 - 20 €

4 orologi da polso da uomo al quarzo in acciaio diam mm 28-41

Da revisionare

10 - 30 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 29

Omega - Astuccio originale in pelle per orologio da polso da uomo. Con scatola originale

Omega in cartone.

cm 26 x 7 x 3 20 - 50 €

Omega - Astuccio originale per orologio da polso da uomo

cm 25,5 x 5,5 x 3 20 - 50 €

Universal - Scatola originale per orologio da uomo in cartone

cm 26 x 8 x 3,5

10 - 30 €

Zenith El Primero - Istruzioni e libretto di garanzia del cronografo automatico

cm 26 x 8 x 3,5

10 - 30 €

Polso da Tasca e da Tavolo 31
Asta a Tempo - Orologi da

Lorenz - Astuccio per orologio da polso da uomo

cm 26 x 8 x 3,5

10 - 30 €

Rolex - Orologio meccanico da polso da donna in oro giallo 375/000. Cassa firmata Dennison Watch n° 130364. Fondello e lunetta a cerniera, anse snodabili. Quadrante in smalto bianco, numeri arabi, lancette a pera. Movimento manuale firmato, 15 rubini, bilanciere bimetalico, spirale piana.

diam. mm. 26

400 - 700 €

Baume & Mercier BaumaticOrologio da polso automatico da donna in acciaio e acciaio dorato con cinturino originale in acciaio ed acciaio dorato. Fondello a vite, quadrante color crema, numeri romani, datario ad ore 6, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento automatico, bilanciere monometalico, spirale piana. diam. mm. 30

Ref. 1185, n° 715198. 240 - 500 €

Ebel - Orologio da polso da donna a carica meccanica in oro 750/000 diam. mm 22

Funzionante. Oro giallo 750/000. Cassa n° 878002830. 200 - 400 €

a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 33
Asta

Dima - Orologio da polso da donna in oro 750/00, movimento manuale a carica meccanica antimagnetic 17 rubini. Scappamento ad ancora con bilanciere anulare, quadrante con numeri romani dipinti con lancette a bastone mm 28x28 Da revisionare. 120 - 250 €

Anonimo - Orologio da polso da donna in argento 925/000. Meccanica a cilindro, carica remontoir, quadrante in smalto. diam. mm 27

Cassa nr. 1027. Funzionante. 50 - 100 €

Omega De Ville 1387 - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio e acciaio placcato in oro mm 20x25

Cinturino e fibbia originali. 100 - 200 €

Longines Charleston 5236.176

- Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio e metallo placcato in oro giallo con secondimetro ad ore 6

diam. mm 27

Nr. 25682117.5236 50 - 100 €

Baume & Mercier - Orologio da polso da donna al quarzo, con cassa e bracciale in acciaio ed acciaio placcato oro.

mm 26x25

Da revisionare. Ref. 5774 0381493207. Entro scatola originale con garanzia.

100 - 200 €

Baume & Mercier - Orologio da polso da donna al quarzo con datario, con cassa e bracciale in acciaio ed acciaio placcato oro.

mm 25x25

Meccanica da sostituire. Ref 5754 038 - 1367824. Entro scatola originale con garanzia.

100 - 150 €

Baume & Mercier 1830Orologio da polso da donna al quarzo in acciaio ed acciaio dorato con datario

diam mm 29

N. 5128 1527112

50 - 100 €

Baume & Mercier Baumatic 1215 - Orologio da polso da donna automatico in acciaio ed acciaio dorato con datario

diam mm 25

N. 644773 Vetro rotto. Da revisionare

50 - 100 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 37

Georg Jensen Torun - Orologio da polso da donna, meccanico in acciaio con bracciale in acciaio e quadrante a specchio. diam. mm 33

Funzionante. Nr. 8006 1 70856 50 - 100 €

Mercury (cassa Charles Nicolet Tramelan) - Orologio da polso da donna in acciaio a carica meccanica

mm 23x17

342M. Calibro 452. Funzionante. Mancante di fibbia. 10 - 20 €

Bulova - Orologio da polso meccanico da donna in acciaio mm 26x24

Funzionante. Nr 2 669732. Con cinturino e fibbia in metallo originali 10 - 20 €

Vetta Mocassino - Orologio al quarzo da donna in acciaio ed acciaio dorato con fasi lunari mm 27x21

N. 50022 Con fibbia in metallo dorato e cinturino originali 20 - 40 €

e
Asta
a Tempo - Orologi da Polso da Tasca
da Tavolo

Vetta - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio e metallo dorato

diam. mm 22

Nr 7984.29 20 - 50 €

Gucci 5300 - Orologio da polso al quarzo da donna in metallo dorato con quadrante in madreperla

diam mm 28

N. 0032148. Con cinturino e fibbia originali. 10 - 20 €

diam mm 22

N. 0002843 Pellicola protettiva sul fondello. Con cinturino e fibbia originali.

10 - 20 €

Gucci 5300 - Orologio da polso al quarzo da donna in metallo dorato con quadrante champagne

diam mm 28

Con cinturino e fibbia originali. 10 - 20 €

e
da Tavolo

Gucci 5300 - Orologio da polso al quarzo da donna in metallo dorato con quadrante nero

diam mm 24

N. 0001388 Pellicola protettiva originale sul fondello. Con cinturino e fibbia originali.

10 - 20 €

diam mm 28

N. 0004352 Pellicola protettiva originale sul fondello. Con cinturino e fibbia originali.

10 - 20 €

Gucci 4500 - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio, acciaio dorato e smalto

diam mm 22

Gucci 4500 - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio brunito

diam mm 22

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 43

Tissot Boutique - Orologio da polso da donna al quarzo in acciaio e metallo placcato in oro

giallo

mm 22x22

Cinturino originale Tissot. 10 - 30 €

giallo

mm 22x20

Cinturino originale Tissot 10 - 30 €

Tissot - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio e acciaio placcato in oro giallo mm 22x22

Nr. 00409 Cinturino originale

Tissot

10 - 30 €

Tissot - Orologio da polso da donna al quarzo in acciaio e metallo placcato in oro giallo mm 20x20

Cinturino originale Tissot. 10 - 40 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 45

Wyler Wetta - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio e metallo dorato con calendario diam. mm 30

E3118W. Nuovo. Cinturino e fibbia originali.

10 - 30 €

E3358W. Nuovo. Cinturino e fibbia originali.

10 - 30 €

Silver - Orologio da polso da donna a carica manuale in metallo e metallo dorato mm 22x22

Come nuovo. Nr 70933 10 - 30 €

Mondia - Orologio da polso da donna al quarzo in acciaio e metallo dorato con datario ad ore 6

diam. mm 27

Cinturino e fibbia originali. 10 - 30 €

a
- Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 47
Asta
Tempo

Breil Okay Botticelli - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio e metallo placcato oro giallo; Seiko - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio e metallo dorato

mm 25x25 e mm 23x21

10 - 20 €

2 orologi da donna: - Seiko 5

Sports 4206 0332. ON 2622

Vetro zaffiro. Water Resistant. Orologio da polso meccanico automatico 21 Rubini con datario da donna in acciaio con bracciale Seiko originale - Seiko

Automatic 2517 0211 071320

Water Proof. Orologio da polso meccanico automatico 21 Rubini con datario da donna in acciaio con bracciale Seiko originale

diam. mm 23

Funzionanti 10 - 30 €

Armani - Orologio da polso al quarzo da donna in acciaio brunito diam. mm 25

AR 5534 Resistente 50 mt - 5 ATM. Entro astuccio originale, con cinturino in pelle e fibbia.

10 - 30 €

Viscont - Orologio da polso meccanico da donna in acciaio e metallo dorato con datario e secondimetro.

Antimagnetico

diam. mm 27

Da revisionare. Antichoc. Waterproof 5 Atmos. Nr. 1011

10 - 30 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 49

3 orologi da polso da donna Seiko - Sicura - Titus diam. mm 27 20 - 40 €

Courvoisier & CompagnieOrologio da tasca in argento con calendario e ripetizione a quarti a campanello, meccanica a conoide con scappamento a verga, carica a chiavetta. Quadrante in smalto con numeri arabi. Lancette Breguet diam. mm 56

Funzionante. Eccellenti condizioni. Dotato di chiavetta di carica. 400 - 800 €

Clive London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1760/70 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato Clive London sulla piastra in ottone dorato.

diam. mm 55

Funzionante da revisionare. Cassa liscia punzonata Londra 1764, seconda cassa cesellata e sbalzata con scena biblica. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso. Lievi difetti al quadrante in smalto. Mancante del vetro.

300 - 500 €

Orologio da tasca con cassa in argento, meccanica a ripetizione ore e quarti con carillon. Scappamento a cilindro, carica a chiavetta. Quadrante in argento con numeri romani incisi, lancette a fantasia.

diam. mm 57

Da revisionare. Cassa non pertinente.

350 - 600 €

Anonimo - Orologio da tasca in argento con ripetizione, ore, quarti e minuti a gong.

Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere con viti, spirale Breguet, carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri arabi, lancette a pera e secondi in basso diam. mm 51

Funzionante

300 - 500 €

Jacques Castanier - Orologio da tasca a doppia cassa in leton 1780 ca. Terza cassa in metallo smaltato. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato sul quadrante e sulla piastra in ottone dorato.

Diametro 55 mm

Funzionante da revisionare. Cassa e seconda cassa lisce in leton, terza cassa con smalto (difetti) decorata. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso decorato con un rubino. Lievi difetti al quadrante in smalto. Cassa e meccanismo n. 6425.

200 - 400 €

Orologio da tasca in argento movimento a ripetizione a quarti su gong, carica a chiavetta scappamento a cilindro. Quadrante in smalto con numeri arabi e lancette Breguet diam. mm 58

Cassa non pertinente. Da revisionare.

150 - 300 €

Bovet Freres a FleurierOrologio da tasca con secondimetro in argento per il mercato cinese. Meccanismo con scappamento ad ancora.

Quadrante in smalto, lancette a pera con secondi centrali. Firmato sul movimento diam. mm 57

Funzionante. In eccellenti condizioni

100 - 300 €

Courvoisier Fréres - Orologio da tasca in argento, scappamento ad ancora bilanciere con viti, spirale piana, carica a chiavetta. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette Breguet diam. mm 50 Entro astuccio da viaggio firmato Hausmann 130 - 250 €

John Ellicott - Orologio da tasca con cassa in argento, meccanica a conoide con scappamento a cilindro, cocque traforata. diam. mm 41

Quadrante in smalto sostituito con numeri romani. Lancette Breguet. Funzionante 120 - 180 €

Andrew Dunlop LondonOrologio da tasca a doppia cassa in argento 1770/80 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

Diametro mm 50

Funzionante da revisionare. Cassa in argento liscia punzonata Londra 1785, seconda cassa in argento liscia punzonata Londra 1763?. Ponte del bilanciere finemente cesellato ed inciso con delfini e testa di cherubino. Meccanismo n. 1502. Difetti al quadrante in smalto. 80 - 100 €

Anonimo inglese - Orologio da tasca con cassa e controcassa in argento. Carica a conoide, scappamento a verga, carica a chiavetta. Quadrante in smalto coi numeri arabi con secondi in basso. Lancette in ottone.

diam. mm 58

Funzionante. 200 - 300 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 55

Orologio da tasca con cassa in argento con meccanica a doppio fuso orario. Scappamento ad ancora e bilanciere con viti. Carica a chiavetta con secondi in basso. Quadrante in smalto con decori coi numeri romani e quadrantini delle ore per il mercato turco diam mm 47 80 - 160 €

Edward & Sons - Orologio da tasca in argento 935/000 a occhio di bue, meccanica remontoir, quadrante in smalto con numeri romani. Lancette a pera diam. mm 48 Funzionante. 100 - 200 €

Dhuyelle a TroyesMeccanismo con scappamento a verga di un orologio da tasca con carica a chiavetta del 1800 circa. Quadrante in smalto firmato. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

diam. mm 35

Ponte del bilanciere cesellato ed inciso con simboli massonici. Da revisionare. Mancante di lancette. Difetti e mancanze al quadrante in smalto.

30 - 50 €

6 quadranti per orologi da tasca: 5 in smalto con raffigurazioni e 1 in metallo del XIX secolo

diam mm 39/50

Difetti. Lotto non passibile di restituzione.

100 - 200 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 57

Longines - Orologio da tasca da uomo in oro 18 kt e smalto con catena in metallo. Meccanica e quadrante firmati Longines, carica remontoir, scappamento ad ancora bilancere bimetallico con spirale Breguet. Secondimetro ad ore 6

diam mm 42

Funzionante. Nr 4503875 su cassa e meccanismo

600 - 800 €

Anonimo svizzero - Orologio da tasca in oro 750/000 con scappamento a cilindro, con 4 rubini, bilanciere anulare, spirale piana. Quadrante in smalto, carica a chiavetta.

diam mm 39

Parapolvere in metallo. Con chiavetta. Difetti e mancanze al quadrante in smalto.

220 - 400 €

Anonimo svizzero - Orologio da tasca in oro. Movimento con scappamento a cilindro, carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette a fantasia.

diam. mm 31

Da revisionare. Cassa e controcassa parapolvere n. 195226

80 - 160 €

Anonimo svizzero - Orologio da tasca da donna remontoir con cassa inglese in oro

375/000

diam mm 32

Funzionante. Cassa e quadrante incisi e cassa parapolvere in oro

9Kt numerate 545102

40 - 80 €

Polso da Tasca e da
Asta a Tempo - Orologi da
Tavolo

Polet - Cronometro da bordo in acciaio a carica remontoir, con pellicola protettiva originale, entro astuccio in legno diam. mm 62

Funzionante. In ottime condizioni 300 - 700 €

Aural Auricoste - Orologio da tasca cronografo militare da uomo in acciaio. Meccanismo con scappamento ad ancora e bilanciere con viti e spirale

Breguet. Carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri arabi, quadrantino del cronografo e dei secondi.

Lancette a pera diam mm 51 Albero di carica da revisionare. Controcassa parapolvere in acciaio

100 - 200 €

Lotto: - Contasecondi rattrappante in metallo cromato a carica remontoir da revisionare; - Contapassi in metallo cromato funzionante;Contasecondi in metallo a carica remontoir da revisionare diam mm 51

Lotto non passibile di restituzione 200 - 400 €

Contasecondi rattrappante svizzero Semicrosplit con calibro Valjoux, cassa in acciaio, a carica remontoir diam. mm 57

Funzionante. In ottimo stato 100 - 200 €

e da
Tasca
Tavolo

Omega - Contasecondi modello C.O.N.I. Cassa in acciaio. Carica remontoir

diam. mm 50

Funzionante. Come nuovo. 100 - 200 €

Lotto di 2 altimetri con casse in acciaio. Uno firmato

Salmoiraghi Milano entro astuccio di pelle. diam. mm 55 e 53

80 - 150 €

Lotto di 4 orologi da tasca in argento con movimenti a serpentina, scappamento a verga, carica a chiavetta e quadranti in smalto con numeri romani ed arabi e lancette Breguet; e un movimento firmato Faizan Freres a Geneve, meccanica con ripetizione a quarti a campanello, scappamento a verga, quadrante in smalto con numeri arabi, lancette in ottone 1780 circa

diam. mm 55 e 53

Da revisionare

50 - 100 €

Anonimo Svizzero - Orologio da tasca da donna in argento 800/000 dorato con catena e ciondolo in oro a basso titolo. Meccanica con scappamento a cilindro e carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri romani e lancette squelette.

diam. mm 27

Funzionante. Cassa con punzoni tedeschi e francesi rivestita di perline. Catena lunghezza cm 22.

120 - 250 €

Waltham - Orologio da tasca da uomo savonette in metallo dorato. Casse a lavorazione guilloché. Meccanica con scappamento a verga, bilanciere con viti e spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri romani e lancette a pera diam. mm 50

Casse e parapolvere nr. 6915682. Meccanismo nr. 14470086. Funzionante 150 - 300 €

Thos. Russel & Son LiverpoolOrologio da tasca da uomo occhio di bue in metallo dorato. Cassa Elgin USA. Meccanica ad ancora, bilanciere con viti con spirale Breguet, a carica remontoir diam. mm 51

Meccanismo 73598. Cassa e fondello nr 5359425. Funzionante. In ottimo stato 100 - 200 €

Zenith - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000 niellato. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere con viti e spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in metallo con numeri arabi dipinti, lancette a pera e secondi ad ore 6 diam mm 50

Funzionante. Controcassa parapolvere in argento 80 - 120 €

Zenith - Orologio da tasca da uomo in metallo. Meccanismo con scappamento ad ancora, bilanciere con viti e spirale Breguet. Quadrante in metallo con numeri arabi dipinti, lancette Breguet e secondi ad ore 6 diam mm 48

Funzionante. Difetti alla cassa. 40 - 80 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 65

Omega - Orologio da tasca da uomo in argento 925/000. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere con viti e spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in metallo dorato con numeri romani dipinti e lancette a pera. Secondi ad ore 6

diam mm 40

Funzionante. Controcassa parapolvere in argento 40 - 80 €

Omega - Orologio da tasca da uomo in acciaio. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere con viti e spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri arabi, lancette Breguet e secondi ad ore 6

diam mm 48

Funzionante. Controcassa parapolvere in acciaio. 50 - 80 €

Omega - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Meccanismo ad ancora con carica a remontoir. Firmato sul quadrante in smalto diam. mm 48

Funzionante da revisionare. Cassa decorata con stemma e controcassa n. 5133427, meccanismo n. 4291593, tutti firmati Omega. Cerniera della cassa da riparare. Difetti allo smalto del quadrante.

20 - 50 €

Longines realizzato per Buzzetti e f.llo RomaOrologio da tasca da uomo in metallo con scappamento ad ancora, bilanciere con viti e spirale piana. Quadrante in metallo argentato con numeri arabi dipinti, lancette squelette e secondi ad ore 6

diam mm 47

Da revisionare.

50 - 90 €

a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 67
Asta

Longines - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Meccanica con scappamento ad ancora, bilanciere con viti, spirale piana, carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri arabi, secondi in basso e con lancette non originali diam. mm 48

Funzionante. Meccanismo e casse nr. 1636621 Cassa parapolvere in argento.

20 - 40 €

Vacheron & ConstantinMeccanismo d'orologio da tasca remontoir reincassato in cassa di metallo non pertinente. Quadrante guilloché originale con lancette Breguet

diam. mm 46

Meccanismo Nr. 320327. Da revisionare

10 - 20 €

Paul Buhrè - Orologio da tasca da uomo in metallo cromato. Carica remontoir. Quadrante in smalto con secondi ad ore 3. diam mm 53

Funzionante. Controcassa parapolvere in metallo cromato. Difetti e mancanze allo smalto del quadrante.

50 - 80 €

American Waltham Watch Co. - Orologio da tasca da uomo in acciaio. Movimento a vista lavorato a guilloché con scappamento ad ancora, bilanciere con viti, spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in smalto, con numeri romani e lancette a pera, secondi ad ore 6.

diam mm 55

Funzionante. Meccanismo a vista.

30 - 70 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 69

Longines - Orologio da tasca da uomo in acciaio per le Ferrovie dello Stato italiane (FS). Scappamento ad ancora con bilanciere con viti e spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri romani e lancette a pera, secondi ad ore 6.

diam mm 52

Da revisionare. Controcassa parapolvere in acciaio.

40 - 80 €

Anonimo - Orologio da tasca ad occhio di bue in argento 935/000 da uomo. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere con viti e spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in smalto con lancette a pera e secondi ad ore 6.

diam mm 49

Funzionante. Controcassa parapolvere in argento. 40 - 80 €

Due orologi da donna diam mm 49

Cora - Orologio da tasca a monachina, meccanismo a cilindro con carica remontoir. Mancante di albero e corona. Cassa e controcassa parapolvere nr. 212097 in oro 18 kt. Cassa decorata con 2 brillantini. 1920 circa. Da revisionare. Diam mm 25 Titus Watch Co 17 JewelsOrologio pendente a forma di sfera in metallo dorato e plastica. Meccanismo a vista con scappamento ad ancora e bilanciere a viti, con secondi al centro. Carica remontoir. 1960 circa Da revisionare. Diam mm 24 80 - 160 €

Anonimo - Orologio da tasca da uomo in argento niellato 800/000. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere con viti e spirale Breguet con carica remontoir. Quadrante argentato con numeri arabi dipinti e lancette a pera, secondi ad ore 6.

diam mm 49

Funzionante. Controcassa parapolvere in argento 800/000. 50 - 100 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 71

Anonimo - Orologio da tasca remontoir da uomo in argento 800/000 niellato

Diam mm 49

Funzionante. Cassa parapolvere in argento. Punzoni dell'argento francesi e tedeschi d'importazione. Cassa decorata a niello con scudo al centro.

40 - 80 €

Gindrat & Cie - Orologio da tasca in argento 925/000, meccanica a cilindro e carica con chiavetta. Quadrante in metallo con indici romani e lancette brunite

diam mm 42

Funzionante. Cassa e controcassa parapolvere nr. 6874 in argento.

70 - 100 €

Robert a Geneve - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Meccanismo con scappamento ad ancora, bilanciere con viti, spirale Breguet, carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette a pera e secondi ad ore 6. diam mm 48

Funzionante. Controcassa parapolvere in argento 30 - 60 €

Anonimo - Orologio da tasca in argento 925/000, movimento a cilindro con carica con chiavetta diam. mm 39

Da revisionare. Mancante di fondello. Lotto non passibile di restituzione 30 - 50 €

da Polso da
e da Tavolo 73
Asta a Tempo
Orologi
Tasca

Kays Universal Lever - Orologio da tasca da uomo in argento. Movimento con scappamento ad ancora, con bilanciere con viti e spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette a pera e secondi ad ore 6.

diam mm 52

Bergeon a Locle - Orologio da tasca da uomo in argento. Meccanica con scappamento ad ancora, bilanciere a viti e carica a chiavetta. Quadrante in smalto con numeri romani e lancette a pera con secondi ad ore 6.

diam mm 45

Funzionante. Controcassa parapolvere in metallo cromato. 30 - 60 €

Favory - Orologio da tasca a savonette da uomo in metallo argentato. Scappamento ad ancora, bilanciere con viti e spirale piana, carica remontoir. Quadrante in smalto, lancette a fantasia e secondi ad ore 6.

diam mm 48

Da revisionare. Controcassa parapolvere in metallo argentato 20 - 50 €

Rosskopf & Co - Orologio da tasca a savonette in argento 800/000 da uomo. Antimagnetico. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana. Carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri romani e lancette a fantasia.

diam mm 60

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 75

Victoria - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Movimento Roskopf realizzato per l'orologeria Paponi di Roma. Carica remontoir. Quadrante in smalto con lievi difetti, numeri romani e lancette a pera.

diam. mm 52

Da revisionare. Cassa incisa con raffigurazione di un cavallo in corsa. Cassa parapolvere in argento.

10 - 20 €

Quattro orologi da tasca

diam. mm 52

- F.B. Yabsley London - Orologio di manifattura svizzera da uomo in argento 935/000. Scappamento ad ancora, bilanciere con viti ed asse da sostituire. Cassa e controcassa parapolvere in argento nr 1829850. 1880 circa. Diam mm 51. Da revisionare

- Alered Huguenin & Mermod a Geneve - Orologio a savonette da uomo in argento. Scappamento ad ancora, meccanica cesellata e carica a chiavetta. Casse con incisioni floreali. Casse nr 102548 e controcassa parapolvere nr 874829 in argento. Mancante di vetro. 1870 circa. Diam mm 48 Da revisionare.

- Hasloin a Connerré - Orologio da uomo in argento. Scappamento a chiavetta, carica con chiavetta. Cassa con incisioni raffiguranti 2 cavalli in corsa dorati. Cassa e

controcassa parapolvere in argento nr 15528. 1850 circa. Diam mm 45. Da revisionare.

- Orologio a monachina da donna in metallo argentato. Carica remontoir. Casse con incisioni floreali. Mancante di lancette. Da revisionare. 1920 circa.

40 - 80 €

Anonimo - Orologio da tasca da uomo in argento. Meccanismo con scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana con carica a chiavetta. Quadrante in smalto con lancette a pera.

diam mm 40

Da revisionare. 10 - 30 €

Kendal & Bent - Orologio da tasca da uomo in argento 935/000. Meccanica a cilindro, bilanciere anulare con spirale piana. Carica a chiavetta. Quadrante in smalto con secondi ad ore 6.

diam mm 48

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 77

Hebdomas - Orologio da tasca 8 giorni di carica da uomo in metallo cromato, Scappamento ad ancora con bilanciere con viti e spirale Breguet. Carica remontoir. Quadrante in smalto con numeri arabi, lancette in acciaio.

diam mm 49

Da revisionare. 20 - 40 €

Anonimo - Orologio da tasca da uomo in metallo argentato. Meccanismo a cilindro con carica remontoir. Quadrante in smalto con secondi ad ore 6.

diam mm 49

Funzionante. Controcassa parapolvere in metallo argentato 20 - 40 €

Anonimo - Orologio da tasca da uomo in argento 800/000, con movimento a cilindro e carica a chiavetta. Quadrante in smalto con numeri arabi, lancette a fantasia e secondi ad ore 6. diam mm 42

Funzionante. Controcassa parapolvere in metallo 30 - 60 €

Anonimo - Orologio da tasca da uomo in argento 935/000. Meccanismo con scappamento a cilindro, bilanciere anulare, spirale piana e carica a chiavetta. Quadrante in smalto con numeri arabi e lancette a pera diam mm 40

Funzionante. Controcassa parapolvere in argento 935/000 50 - 100 €

a
- Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 79
Asta
Tempo

Anonimo - Orologio da tasca da uomo in argento. Movimento con scappamento a cilindro, bilanciere anulare con spirale piana, carica a chiavetta. Quadrante in smalto con numeri romani e lancette a pera diam mm 39 Funzionante. Controcassa parapolvere in argento. 30 - 60 €

Anonimo - Orologio da tasca a savonette da uomo in metallo. Carica remontoir diam mm 53

Da revisionare. Controcassa in metallo argentato 20 - 50 €

Anonimo - Orologio da tasca remontoir da uomo in metallo argentato

Diam mm 46

Funzionante. Cassa lavorata a sbalzo ed incisa a guilloche con al centro uccello in volo.

10 - 30 €

Globe / Elgin & Co - Orologio da tasca remontoir da uomo savonette in metallo dorato

diam. mm 50

Funzionante. Casse firmate

Elgin & Co U.S.A. n. 2848252. Con catena in metallo dorato non pertinente.

10 - 30 €

Roskopf - Orologio da tasca remontoir da uomo in metallo per l'Orologeria Martellini Roma Diametro mm 50

Da revisionare. Difetti al quadrante. 10 - 30 €

Warner de Luxe - Orologio da tasca remontoir da ferroviere delle Ferrovie dello Stato in metallo cromato

Diametro mm 48

Incabloc. Logo FS inciso sulla cassa 10 - 30 €

Zeocron - Orologio da tasca da uomo in metallo a carica remontoir. Incabloc, antimagnetic. Modello da ferroviere delle Ferrovie turche diam. mm 50

Funzionante. Cassa incisa con raffigurazione di un treno. 10 - 30 €

Roskopf Wille FreresOrologio da tasca da uomo in metallo a carica remontoir. Incabloc.

diam. mm 55

Da revisionare. Reca inciso sulla cassa Roskopf.

10 - 30 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 83

National Watch Co Chaux de Fonds - Orologio da tasca da uomo in metallo remontoir con meccanismo firmato L. Audemars; 2 orologi da tasca in metallo remontoir

Diametro mm 50

Funzionante. Gli altri due non funzionanti (mm 29 e mm 50), uno con vetro mancante e difetti al quadrante. Lotto non passibile di restituzione.

10 - 20 €

Perseo - Orologio da tasca da uomo da uomo in acciaio con catena in metallo cromato, carica remontoir. Anni '80

Diam mm 45

Insieme nel lotto Gianvix - Orologio da tasca da uomo in acciaio a carica remontoir. Diam mm 42. Anni '70 circa.

20 - 40 €

Alpes - orologio da tasca

remontoir da uomo in metallo

cromato Anni '30/'40

Diam. mm 45

Insieme Neri e Karex Orologi da tasca da uomo in metallo (Diam mm. 44/48) Da revisionare.

10 - 30 €

Cronografo contasecondi

russo da tasca in acciaio a carica remontoir.

diam mm 54

Non funzionante. Lotto non passibile di restituzione.

10 - 30 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 85

Lotto 3 orologi da tasca: Raketa - 2 orologi da tasca in acciaio a carica remontoir con cassa decorata con una nave / Luchorologio da tasca in metallo cromato a carica remontoir diam mm 40 e 42

Funzionanti. Il Luch entro scatoletta di cartone originale con garanzia di fabbrica. 15 - 30 €

Movado Ermeto - Orologio in argento a scamparsa. Quadrante in metallo con numeri arabi e lancette squelette mm 47x32

Da revisionare. Custodia in pelle parzialmente rovinata. 100 - 200 €

Bucherer - orologio da viaggio in metallo cromato a scomparsa. Carica remontoir. Quadrante in metallo con numeri romani dipinti, lancette a lancia, secondi in basso. mm 38x38

Funzionante.

100 - 200 €

Hausmann & Co. - Orologio da tavolo con meccanica francese ad ore e quarti al passaggio. Carica 8 giorni. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella. Carica a chiave (presente)

cm 26x21x19

In buono stato. Da revisionare. Quadrante in metallo a due fori di carica firmato Hausmann & Co., con fascia oraria a numeri romani dipinti, con due piccoli contatori ausiliari nella parte superiore. Cassa in legno di mogano con pannelli di vetro laterali. 200 - 300 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 87

Zenith Diocleziano Gamorra

Roma - Orologio in acciaio a carica meccanica 8 giorni con secondimetro ad ore 6. Quadrante in metallo con numeri arabi e lancette a lancia diam. mm 115

Funzionante. Montato su supporto di legno. Orologio in origine montato sui tram e mezzi pubblici in servizio a Roma. In ottimo stato.

50 - 100 €

Gucci - Orologio sveglia da tavolo in ottone dorato a carica meccanica, montato su supporto metallico rivestito di pelle.

cm 12,5x11x4

Funzionante. In ottimo stato.

20 - 50 €

Cyma Le Locle - Orologio da tavolo con sveglia al quarzo in ottone e legno

cm 12x9x4

Entro scatola di legno originale rivestita di velluto e panno. 40 - 80 €

Anonimo - Orologio da tavolo, meccanica a blocchetto a carica con chiavetta, quadrante in smalto con decorazioni floreali a più colori e cassa in bronzo con base in breccia.

cm 18x11,5x10

Meccanismo n. 1236. Difetti allo smalto del quadrante. Da revisionare 50 - 100 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 89

Orologio da tavolo sferico in metallo e vetro. Movimento con scappamento ad ancora, bialcniere con viti e spirale piana. Carica remontoir. Quadrante ad occhi di gatto con numeri dipinti, lancette a pera e secondi ad ore 6.

diam. mm 68

Da revisionare 10 - 30 €

Trousse in ottone e metallo con orologino a carica remontoir. Con portarossetto, portacipria, portamonete e portasigarette (specchio mancante).

cm 16x9x2

Da revisionare. Lotto non passibile di restituzione. 10 - 30 €

Nepro - Piccolo orologio sveglia da tavolo al quarzo in metallo dorato

diam mm 40

10 - 20 €

Lotto di 58 chiavette da orologio da tasca

diam mm 40

40 - 80 €

2 chiavette da orologio in acciaio (numeri pari e numeri dispari)

cm 5,5x5,5

10 - 30 €

2 catene da orologio in argento 800/000

cm 33,5 e 35,5 Peso complessivo 30 grammi.

30 - 50 €

5 catene da orologio cm 33,5 e 35,5

80 - 120 €

Catena da orologio in argento 925/000 con pendente.

Birmingham 1948

Lunghezza Catena cm 30

Ciondolo cm 4,5

Argentiere F.H. Adams & Holman. Peso 22 grammi 15 - 15 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 93

Due catene da orologio in metallo argentato di cui una con pendente a fili

cm 35 e 87

10 - 20 €

Porta orologio da tavolo in legni vari a forma di tempietto neogotico

cm 24x13,5x10

30 - 70 €

Porta orologio da tavolo a forma di tempietto neogotico arabesco in osso e metallo

cm 26x20x10

30 - 60 €

Scatola Porta orologio sorrentina in legni vari dipinti, intarsiati e colorati con figure danzanti

cm 9x6x2

15 - 40 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 95

Scatola Porta orologio

sorrentina in legni vari dipinti e colorati con rondine

cm8,5x7,5x2

10 - 30 €

Scatola Porta orologio

cm 9x7,5x2

10 - 30 €

Scatola Porta orologio in legno e radica con stemma e filettature in metallo

cm 8,5x10,5x3,5 10 - 30 €

Scatola Porta orologio in legno rivestita esternamente di percallina e dentro in seta e raso

cm 11,5x9,5x3 10 - 30 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 97

Scatola Porta orologio in legno rivestita di percallina. Ernest Goode's Watches Londra

cm 7,5x9,5x3

10 - 30 €

Scatola Porta orologio in legno rivestita di pelle

diam. cm 7 H. cm 3

10 - 30 €

Scatola Porta orologio a goccia in legno rivestita di pelle con decori ad impressione a secco

cm 7x8,5x2,5

15 - 30 €

Scatola Porta orologio in legno rivestita di pelle. Vulliamy Watch & Clock Maker Londra

cm 7x6x2

10 - 30 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 99

Scatola Porta orologio in legno e bachelite con stemma in metallo argentato con iniziali

cm 7x8,5x4,5

20 - 40 €

Porta orologio da tavolo in legno polilobato rivestito con una riza di metallo argentato inciso

cm 8x12,5x2

10 - 30 €

Porta orologio da tavolo in bronzo argentato a forma di edicola

cm 14x13x4,5 10 - 30 €

2 Porta orologi a forma di cavalletto di legno ed ottone

cm 23x11x9; 17x11x1,5 10 - 30 €

- Orologi
Polso
e
Asta a Tempo
da
da Tasca
da Tavolo

3 Porta orologi in legno (2 da tavolo e 1 da parete di cui 2 rivestiti in velluto)

Max cm 15x12x5,5 10 - 30 €

Daria Marozzi / Gianluigi ToselliLongines

Max cm 15x12x5,5 40 - 80 €

George Daniels - L'Art de Breguet

Max cm 15x12x5,5 70 - 120 €

Adolphe Chapiro - Jean Antoine Lepine. Horloger (1720-1814). Histoire du Developpement de L'Horologerie en France, de 1600 a L'Empire

Max cm 15x12x5,5 60 - 100 €

a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 103
Asta

Adolphe Chapiro - La Montre française du XVIème siècle jusq'à

1900

Max cm 15x12x5,5

65 - 100 €

Paul Brateau - Tardy. Dictionnaire des Horlogers francais

Max cm 15x12x5,5

70 - 120 €

Helmut Kahlert / Richard Muhe / Gisbert l. Brunner - Un secolo di evoluzione nella storia degli orologi da polso

Max cm 15x12x5,5 40 - 80 €

Reinhard Meis - Orologi da Tasca. Storia e tecnica dal XVII al XX secolo

Max cm 15x12x5,5 20 - 40 €

a
- Orologi da Polso da
e da
Asta
Tempo
Tasca
Tavolo

Fulgido Pomella - L'orologio da portare addosso. Arte e tecnica nell'orologio tascabile dalle origini al 1820-30 ad uso di amatori e collezionisti Max cm 15x12x5,5 15 - 30 €

Frederick James Britten - Old clocks and watches & their makers

Max cm 15x12x5,5 15 - 30 €

Michael Balfour - L'orologio classico. Grandi orologi e celebri marchi dal primo orologio da polso ad oggi

Max cm 15x12x5,5 15 - 30 €

Giuseppe Brusa - L'Arte dell'Orologeria in Europa. Sette secoli di orologi meccanici

Max cm 15x12x5,5

Edizione limitata di 2.000 esemplari, ns. n. 1345 20 - 50 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 107

Donald De Carle - Orologiaio riparatore. Prima traduzione italiana di A. Zanetti Polzi. 553 illustrazioni originali

Max cm 15x12x5,5 15 - 30 €

Theodore Patrick Camerer CussThe Camerer Cuss Book of Antique Watches

Max cm 15x12x5,5 15 - 30 €

Max cm 15x12x5,5 10 - 20 €

Max cm 15x12x5,5 10 - 30 €

215 Eric Bruton - Storia degli orologi 216 Catherine Cardinal - The Watch from its origins to the XIXth century

Libuse Uresova - Montres et horloges

Max cm 15x12x5,5

10 - 20 €

Philippe Rouillé - Le grand livre des Montres

Max cm 15x12x5,5 10 - 20 €

Giorgio De Iulis - Collezione antichi orologi da persona dal XVII al XIX secolo. Catalogo della Mostra, Palazzo dei Capitani, Ascoli Piceno 2000

Max cm 15x12x5,5 10 - 20 €

Antonio Simoni - Orologi italiani dal cinquecento all'ottocento

Max cm 15x12x5,5 10 - 20 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 111

Giampiero Negretti / Paolo De vecchi - Le Collezioni. Orologi

Max cm 15x12x5,5

10 - 30 €

Abraham Rees - Rees's Clocks Watches and Chronometers

1819-20. A Selection from The Cyclopaedia; Or Universal Dictionary of Arts, Sciences and Literature

Max cm 15x12x5,5

15 - 30 €

Collezione dell'Enciclopedia Gli orologi. A cura di Adelinda Re. Introduzione di Andrea Calzolari Max cm 15x12x5,5

10 - 30 €

Hausmann & C. - Orologiai da 160 anni. Opuscolo celebrativo dei 160 anni dell'Anniversario della fondazione

cm 27x20

10 - 20 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 113

David S. Landes - Storia del tempo. L'orologio e la nascita del tempo moderno

cm 27x20

10 - 30 €

Tullio Tomba / Giuseppe BrusaMuseo d'arti applicate, Strumenti scientifici e orologi. Musei e gallerie di Milano

cm 25x25

Con sovraccoperta originale illustrata entro cofanetto 10 - 20 €

Lotto di 3 libri sugli orologi

cm 25x25

10 - 30 €

cm 25x25

10 - 30 €

Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo 115