Asta 112

Asta a Tempo- Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì 21 GIUGNO 2023 PalazzoCelsi CorsoVittorioEmanualeII,18 00186Roma PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

22680.jpg

Lotto1

BRANDT JEANRENAUD & ROBERT- OROLOGIO

DA UOMO DA TASCA RIPETIZIONE SUONERIA

ORE E QUARTI CON CARILLON IN ARGENTO

DORATO 1840 CA. FIRMATO SUL PARAPOLVERE

Diametro mm 60

Funzionante da revisionare. Cassa in argento dorato punzonata Vienna 1840 titolo 812/000. Parapolvere in metallo. Lievi difetti allo smalto del quadrante. Con chiavetta.

EUR800,00/1.500,00

Lotto2

CLIVE LONDON- OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA IN ARGENTO 1760 CA. SCAPPAMENTO A VERGA CON CARICA A CHIAVETTA. QUADRANTE IN SMALTO. FIRMATO CLIVE LONDON SULLA PIASTRA IN OTTONE DORATO.

Diametro mm 55

Funzionante da revisionare.Cassa liscia punzonata Londra 1764, controcassa cesellata e sbalzata con scena biblica. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso. Lievi difetti al quadrante in smalto. Mancante del vetro.

EUR300,00/500,00

6 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto3

JACQUES CASTANIER- OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA IN LETON 1760 CA. TERZA CASSA IN METALLO SMALTATO.

SCAPPAMENTO A VERGA CON CARICA A CHIAVETTA. QUADRANTE IN SMALTO. FIRMATO SUL QUADRANTE E SULLA PIASTRA IN OTTONE DORATO.

Diametro 55 mm Funzionante da revisionare. Cassa e controcassa lisce in leton, terza cassa con smalto (difetti) decorata. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso decorato con un rubino.Lievi difetti al quadrante in smalto. Cassa e meccanismo n. 6425.

EUR200,00/40,00

Lotto4

ANDREW DUNLOP LONDON - OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA IN ARGENTO 1780 CA. SCAPPAMENTO A VERGA CON CARICA A CHIAVETTA. QUADRANTE IN SMALTO. FIRMATO SULLA PIASTRA IN OTTONE DORATO.

Funzionante da revisionare.Cassa in argento liscia punzonata Londra 1785, controcassa in argento liscia punzonata Londra 1763?.Ponte del bilanciere finemente cesellato ed inciso con delfini e testa di cherubino. Meccanismo n. 1502. Difetti al quadrante in smalto.

EUR80,00/100,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 7

Lotto5

F.CS LE LOUTRE A PARIS- OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO A RIPETIZIONE ORE E QUARTI A TOC 1790-1800 CA. SCAPPAMENTO A VERGA CON CARICA A CHIAVETTA. QUADRANTE IN SMALTO. FIRMATO SULLA PIASTRA IN OTTONE DORATO.

Diametro mm 50

Funzionante da revisionare.Cassa liscia punzonata Parigi 1793-1809. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso. Meccanismo n. 558. Difetti al quadrante in smalto.

EUR120,00/250,00

Lotto6

WILLIAM TRUE - OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA IN ARGENTO 1790 CA. SCAPPAMENTO A VERGA CON CARICA A CHIAVETTA. QUADRANTE IN SMALTO. FIRMATO SULLA PIASTRA IN OTTONE DORATO.

Diametro mm 55

Funzionante da revisionare.Cassa in argento liscia punzonata Londra 1796, controcassa in argento liscia punzonata Londra 1796.Ponte del bilanciere finemente cesellato ed inciso con trofeo e testa di Eolo?. Meccanismo n. 1777. Saldature alla cassa.

EUR80,00/150,00

8 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto7

EARDLEY NORTON LONDON- OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON DATARIO A DOPPIA CASSA INIZI XIX SECOLO. SCAPPAMENTO A VERGA CON CARICA A CHIAVETTA. FIRMATO SUL QUADRANTE E SULLA PIASTRA IN OTTONE DORATO

Diametro mm 62

Funzionante da revisionare.Cassa liscia punzonata Londra 1802. Controcassa in argento (?) smaltato (difetti). Parapolvere in ottone dorato.Ponte del bilanciere cesellato ed inciso con piccolo rubino. Meccanismo e parapolvere n. 10589.

EUR300,00/500,00

Lotto8

ANONIMO FRANCESE- OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO 1820-1830 CA. CON CARICA A CHIAVETTA. QUADRANTE IN METALLO E SMALTO.

Diametro mm 50

Funzionante da revisionare.Cassa in argento 800/000 n. 2022 incisa a guilloche punzonata Francia 1819-1838. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso.

EUR50,00/100,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 9

Lotto9

EDOUARD JUVET A FLEURIER - OROLOGIO DA TASCA CON SECONDIMETRO IN ARGENTO PER IL MERCATO CINESE/ORIENTALE 1840/50 CA. QUADRANTE IN SMALTO. FIRMATO SUL MECCANISMO.

Diametro mm 59

Da revisionare.Cassa liscia punzonata. Cassa parapolvere incisa. Meccanismo finemente cesellato ed inciso. Cassa e meccanismo numerate 64189.

EUR100,00/200,00

Lotto10

FRERES BOVET A FLEURIER - OROLOGIO DA TASCA CON SECONDIMETRO IN ARGENTO PER IL MERCATO CINESE 1850 CA. QUADRANTE IN SMALTO. FIRMATO SUL MOVIMENTO

Diametro mm 62

Da revisionare.Cassa liscia n. 642 con inciso monogramma con caratteri cinesi. Ponte del bilanciere e meccanismo finemente cesellato ed inciso con caratteri cinesi. Movimento a vista.

EUR100,00/200,00

10 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto

LEGRAIN A TOURNAY- OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO. CARICA A CHIAVETTA. FIRMATO SUL QUADRANTE IN SMALTO E SULLA PIASTRA IN OTTONE DORATO.

Diametro mm 53

Funzionante da revisionare.Cassa liscia. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso. Difetti al quadrante in smalto.

EUR50,00/100,00

Lotto

OROLOGIO DA TASCA CON MECCANISMO A CILINDRO CON CARICA A CHIAVETTA, CASSA IN ORO A BASSO TITOLO FIRMATA WM SIBSON. FIRMATO SULLA PIASTRA PIAGET GENEVE.

Diametro mm 40

Funzionante da revisionare.Quadrante in metallo inciso e cesellato. Cassa numero 11576. Parapolvere in metallo n 11576.

EUR100,00/200,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 11

Lotto13

MECCANISMO CON SCAPPAMENTO A VERGA DI OROLOGIO DA TASCA CON CARICA A CHIAVETTA DEL XVIII SECOLO. QUADRANTE IN SMALTO FIRMATO DHUYELLE A TROYES. FIRMATO SULLA PIASTRA IN OTTONE DORATO.

Diametro mm 35

Ponte del bilanciere cesellato ed inciso con simboli massonici. Da revisionare. Mancante di lancette. Difetti e mancanze al quadrante in smalto.

EUR30,00/50,00

Lotto14

WALTHAM - OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE REMONTOIR DA UOMO IN METALLO DORATO CON CATENA CON PENDENTE IN METALLO DORATO

Diametro mm 43

Meccanismo firmato American Waltham Watch Co. nr 14420822. Doppia cassa (con incisioni geometriche e floreali) e controcassa parapolvere nr. 1267363. Funzionante. Catena lunghezza 32 cm.

EUR100,00/150,00

12 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto15

BORNARD E CIE ST.E CROIX - OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR CON SECONDIMETRO DA UOMO SAVONETTE IN ARGENTO (?) CON CATENA IN ARGENTO

Diametro mm 50

Funzionante. Casse n. 3473.

EUR50,00/100,00

Lotto16

ANONIMO SVIZZERO (GENEVE)- OROLOGIO DA TASCA MECCANISMO A CILINDRO REMONTOIR DA UOMO IN ARGENTO

Diametro mm 46

Funzionante. Cassa e controcassa parapolvere numerate 111219. Difetti allo smalto del quadrante.

EUR20,00/50,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 13

Lotto17

OMEGA - OROLOGIO DA TASCA MECCANISMO A CILINDRO REMONTOIR DA UOMO IN ARGENTO 800/000. FIRMATO SUL QUADRANTE IN SMALTO

Diametro mm 48

Funzionante da revisionare. Cassa decorata con stemma e controcassa parapolvere n. 5133427, meccanismo n. 4291593, tutti firmati Omega. Cerniera della cassa da riparare. Difetti allo smalto del quadrante.

EUR20,00/50,00

Lotto18

ANONIMO - OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA UOMO IN ARGENTO

Diametro mm 45

Non funzionante. Da revisionare. Con cassa parapolvere in argento. Difetti al quadrante. Lotto non passibile di restituzione.

EUR10,00/30,00

14 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto19

ANONIMO - OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA FERROVIERE IN ARGENTO 800/000 GERMANIA

Diametro mm 61

Funzionante. Parapolvere in argento. Con incisione raffigurante un treno sopra un ponte in paesaggio sulla cassa.

EUR10,00/20,00

Lotto20

PERSEO - OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA FERROVIERE IN METALLO CROMATO DELLE FERROVIE DELLO STATO

Diametro mm 53

Reca inciso sulla cassa FS 166360. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc. Entro astuccio originale in pelle Ferrovie dello Stato con incise le lettere FS

EUR30,00/50,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 15

Lotto21

PERSEO - OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA FERROVIERE IN METALLO DELLE FERROVIE DELLO STATO

Diametro mm 53 Funzionante. Come nuovo. Reca inciso sulla cassa FS 157803. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc. Entro astuccio originale in pelle Ferrovie dello Stato con incise le lettere FS

EUR30,00/50,00

Lotto22

PERSEO. OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA FERROVIERE DONNA IN METALLO DELLE FERROVIE DELLO STATO

Diametro mm 42 Funzionante. Reca inciso sulla cassa FS. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc 15 rubini.

EUR20,00/40,00

16 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto23

WARNER DE LUXE- OROLOGIO DA TASCA

REMONTOIR DA FERROVIERE DELLE FERROVIE

DELLO STATO IN METALLO CROMATO

Diametro mm 48

Incabloc. Logo FS inciso sulla cassa

EUR10,00/30,00

Lotto24

WILLE FRERES. OROLOGIO DA TASCA

REMONTOIR DA FERROVIERE IN METALLO DELLE FERROVIE BELGHE

Diametro mm 55

Funzionante. Come nuovo. Reca inciso sulla cassa un treno e Wille Freres Patent. Movimento meccanico ad ancora a carica manuale, Incabloc

EUR25,00/50,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 17

Lotto25

WILLE FRERES. OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA FERROVIERE IN METALLO DELLE FERROVIE BELGHE

Diametro mm 55

Da revisionare. Reca inciso sulla cassa un treno e Roskopf Patent. Movimento meccanico ad ancora a carica manuale, Incabloc

EUR25,00/50,00

Lotto26

ZEOCRON. OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA FERROVIERE IN METALLO DELLE FERROVIE TURCHE

Diametro mm 50

Funzionante. Cassa incisa con raffigurazione di un treno. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc, antimagnetic.

EUR25,00/50,00

18 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto27

ANONIMO - OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA FERROVIERE IN METALLO SCAPPAMENTO ROSKOPF.

Diametro mm 65

Funzionante. Parapolvere in metallo. Con incisione raffigurante un treno sopra un ponte in paesaggio sulla cassa. Difetti al quadrante. Con catena in metallo non pertinente.

EUR10,00/20,00

Lotto28

ROSKOPF WILLE FRERES- OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA UOMO IN METALLO

Diametro mm 55

Da revisionare. Reca inciso sulla cassa Roskopf. Movimento meccanico a carica manuale, Incabloc.

EUR25,00/50,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 19

Lotto29

OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA UOMO IN METALLO A SCAPPAMENTO ROSKOPF

Diametro mm 55 Funzionante. Difetti al quadrante. Meccanismo n. 7356

EUR10,00/30,00

Lotto30

ROSKOPF - OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA UOMO IN METALLO PER L'OROLOGERIA MARTELLINI ROMA

Diametro mm 50 Da revisionare. Difetti al quadrante.

EUR10,00/30,00

20 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto31

GLOBE - OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA UOMO SAVONETTE IN METALLO DORATO CON CATENA

Diametro mm 50 Meccanismo e casse n. 2848252. Cassa Firmata Elgin U.S.A. Funzionante.

EUR20,00/50,00

Lotto32

NATIONAL WATCH CO CHAUX DE FONDSOROLOGIO DA TASCA REMONTOIR DA UOMO IN METALLO CON MECCANISMO FIRMATO L. AUDEMARS; UNITO NEL LOTTO 2 OROLOGI DA TASCA REMONTOIR IN METALLO

Diametro mm 50 Funzionante. Gli altri due non funzionanti (mm 29 e mm 50), uno con vetro mancante e difetti al quadrante. Lotto non passibile di restituzione.

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 21

Lotto33

3 OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE CON CATENE: LOTUS AL QUARZO DA UOMO IN METALLO DORATO; SPIRIT OF SAINT LOUIS AL QUARZO DA UOMO IN METALLO; ARTEUROPA AL QUARZO DA DONNA IN METALLO

Diametro mm 48, 46 e 26

EUR10,00/30,00

Lotto34

DUE CATENE DA OROLOGIO IN METALLO

Difetti e rotture. Lotto non passibile di restituzione.

EUR20,00/50,00

22 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto35

BULOVA ACCUTRON- OROLOGIO DA POLSO ELETTROMECCANICO DA UOMO IN ACCIAIO E METALLO PLACCATO ORO. ANNI '70 mm 34x37 Funzionante. 745281

EUR150,00/400,00

Lotto36

ZENITH SURF- OROLOGIO DA POLSO A CARICA MECCANICA DA UOMO IN ACCIAIO. ANNI '60

Diametro mm 37 Non funzionante. Segni evidenti sul vetro plastica. Entro astuccio originale.

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 23

Lotto37

LONGINES - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MECCANICA DA UOMO IN ACCIAIO. ANNI '50

Diametro mm 38 Funzionante.

EUR50,00/100,00

Lotto38

LONGINES 7686- OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA UOMO IN ACCIAIO. ANNI '70

mm 32x30

Funzionante. Fibbia originale Longines in acciaio. Cassa firmata e numerata. Meccanismo 14327283.Vetro mancante. Lievi difetti al quadrante di metallo.

EUR10,00/20,00

24 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto39

BULOVA SELFWINDING - OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO DA UOMO IN ACCIAIO E METALLO PLACCATO ORO GIALLO. ANNI '60.

Diametro mm 36

D 440944 Water Proof. Funzionante.

EUR10,00/20,00

Lotto40

THUSYT - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA UOMO IN ACCIAIO. ANNI '50

Diametro mm 36 Funzionante. Da revisionare.

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 25

Lotto41

ENEO - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA UOMO IN ACCIAIO. ANNI '50

Diametro mm 37 Funzionante.

EUR10,00/20,00

Lotto42

SILVER EXTRA- OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO DA UOMO IN ACCIAIO. ANNI '70

mm 45x36

709451 Incabloc Water resistant

EUR10,00/20,00

26 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto43

LORENZ PERPETUA- OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO DA UOMO IN ACCIAIO CON BRACCIALE

Diametro mm 32 Funzionante. Waterproof 5 Atmos. Incabloc.

EUR10,00/20,00

Lotto44

LONGINES - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA UOMO IN ACCIAIO. ANNI '50

Diametro mm 35 Da revisionare. Tracce di ruggine. Lotto non passibile di restituzione.

EUR100,00/200,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 27

Lotto45

OMEGA CONSTELLATION- OROLOGIO DA POLSO A CARICA MECCANICA DA UOMO IN ACCIAIO. CASSA CONSTELLATION. QUADRANTE RISTAMPATO. ANNI 60/70.

Diametro mm 36 Funzionante. Privo di cinturino e fibbia.

EUR10,00/20,00

Lotto46

LONGINES - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA UOMO IN METALLO CROMATO. ANNI '50. FONDELLO ZENITH NON ORIGINALE. BRACCIALE NON PERTINENTE.

Diametro mm 36

EUR10,00/30,00

28 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto

LUCIEN ROCHAT KEOS- OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO DA UOMO IN ACCIAIO E METALLO DORATO

Diametro mm 37

0421600042 Funzionante. Cinturino e fibbia originali. Water resistant 5 ATM.

EUR10,00/30,00

Lotto

GEORG JENSEN TORUN- OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE IN ACCIAIO CON BRACCIALE IN ACCIAIO.

Diametro mm 33

8006 1 70856 Quadrante specchio. Funzionante. Corona di carica non originale.

EUR50,00/100,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 29

Lotto49

BERTHOUD - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA IN ORO 750/000. ANNI '30/'40

mm 27x15

Quadrante in madreperla. Zaffiro cabochon sulla corona di carica. Cassa n. 501938. Funzionante. Lievi difetti al quadrante.

EUR100,00/200,00

Lotto50

ELGIN LADY- PICCOLO OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA IN ORO 14 KT. ANNI '30/'40

mm 15x15

Da revisionare. Cassa firmata Elgin National Watch Co. e numerata E779470. Meccanismo firmato e numerato L530242.

EUR50,00/100,00

30 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto51

ANONIMO - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA CON BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO (9KT- 375/000). PRIMI NOVECENTO

Diametro mm 25

Da revisionare. Cassa firmata MWL

EUR50,00/100,00

Lotto52

TURRIZIANI - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA CON BRACCIALE IN ARGENTO 800/000

mm 39x24 Funzionante. Da revisionare. Corona di carica non originale. Difetti al quadrante.

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 31

Lotto53

MERCURY - PICCOLO OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA IN ACCIAIO. ANNI '50

mm 23x17

342M. Funzionante. Cassa Charles Nicolet Tramelan. Mancante di fibbia.

EUR10,00/20,00

Lotto54

ZENITH - PICCOLO OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA IN ORO 18KT

Diametro mm 20 Funzionante.

EUR50,00/100,00

32 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto

BULOVA - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA IN ACCIAIO

mm 26x24

Da revisionare. Cinturino e fibbia Bulova

EUR10,00/20,00

Lotto

OMEGA DE VILLE- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO UNISEX IN ACCIAIO

mm 34x27

Cinturino e fibbia originali.

EUR100,00/200,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 33

Lotto57

LONGINES LE GRANDES CLASSIQUESOROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA UOMO IN ACCIAIO E METALLO PLACCATO IN ORO GIALLO

Diametro mm 35

Mai usato. Cinturino e fibbia originali.

EUR150,00/250,00

Lotto58

LONGINES - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA UOMO IN ACCIAIO E METALLO PLACCATO IN ORO GIALLO

Diametro mm 33 25394451

EUR100,00/200,00

34 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto59

LONGINES CHARLESTON - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO E METALLO PLACCATO IN ORO GIALLO

Diametro mm 27

EUR100,00/200,00

Lotto60

SEIKO 7T32 7B3B- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA UOMO IN ACCIAIO E METALLO PLACCATO ORO. ANNI '90

Diametro mm 41 261592 Water resistant.

EUR10,00/30,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 35

Lotto61

SECTOR 200- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO CON DATARIO DA UOMO IN ACCIAIO CON BRACCIALE.

Diametro mm 42 Water resistant 100 mt. Segni evidenti al vetro zaffiro.

EUR20,00/50,00

Lotto62

LORENZ 3S10- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA UOMO IN ACCIAIO E ORO

Diametro mm 40 17378. Da revisionare. Mancante di fibbia al cinturino.

EUR10,00/20,00

36 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto63

ANONIMO MARCATO FIGC- OROLOGIO CRONOGRAFO CON DATARIO DA POLSO AL QUARZO DA UOMO IN METALLO DORATO ED ACCIAIO

Diametro mm 37

EUR10,00/20,00

Lotto64

ROCCO BAROCCO- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA UOMO IN METALLO DORATO ED ACCIAIO

Diametro mm 38

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 37

Lotto65

PIERRE HENRY- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA UOMO IN METALLO E METALLO

DORATO

Diametro mm 32

EUR50,00/100,00

Lotto66

BIANCA - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO IN ACCIAIO PLACCATO AL PLATINO

Diametro mm 36

Resistente 3 ATM. Con cinturino in pelle e fibbia originali; entro astuccio originale con cinturino sostitutivo con fibbia originale.

EUR10,00/30,00

38 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto67

WONDER WATCH- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO UNISEX IN ACCIAIO E METALLO DORATO

mm 30x24

EUR10,00/30,00

Lotto68

GUESS - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO CON BRACCIALE

cm 25x17

Come nuovo, mai indossato. Water resistant. Entro scatola originale, con istruzioni e garanzia.

EUR70,00/100,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 39

Lotto69

ARMANI OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO

Diametro mm 25

Resistente 50 mt - 5 ATM. Con cinturino in pelle e fibbia originali; entro astuccio originale-

EUR10,00/30,00

Lotto70

VETTA - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO E METALLO DORATO

Diametro mm 22 7984.29

EUR50,00/100,00

40 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto71

WYLER WETTA- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO E METALLO DORATO

Diametro mm 30

E3358W. Nuovo. Cinturino e fibbia originali.

EUR20,00/40,00

Lotto72

Diametro mm 30

E3118W. Nuovo. Cinturino e fibbia originali.

EUR20,00/40,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 41

Lotto73

BREIL BOTTICELLI- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO E METALLO PLACCATO ORO GIALLO; SEIKO- OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO E METALLO DORATO

mm 25x25 e mm 23x21 Da revisionare.

EUR10,00/20,00

Lotto74

TISSOT BOUTIQUE - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO E METALLO PLACCATO IN ORO GIALLO

mm 22x22 Cinturino originale Tissot.

EUR10,00/30,00

42 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto75

TISSOT - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO E METALLO PLACCATO IN ORO GIALLO

mm 20x20

Cinturino originale Tissot

EUR20,00/30,00

Lotto76

mm 22x20

Cinturino originale Tissot

EUR10,00/30,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 43

Lotto77

mm 22x22 Cinturino originale Tissot

EUR10,00/30,00

Lotto78

MONDIA - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA DONNA IN ACCIAIO E METALLO DORATO

Diametro mm 27 Cinturino e fibbia originali.

EUR10,00/30,00

44 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto79

VISCONT - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA IN ACCIAIO E METALLO DORATO. ANNI '70

Diametro mm 27

Funzionante. Waterproof 5 Atmos.

EUR10,00/30,00

Lotto80

SILVER - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA IN METALLO

mm 22x22 Da revisionare.

EUR10,00/30,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 45

Lotto81

2 OROLOGI DA POLSO AL QUARZO DA DONNA: LORENZ (11192) CON FASI LUNARI E CITIZEN IN ACCIAIO E METALLO DORATO

Diametro mm 31 e 25

EUR20,00/40,00

Lotto82

2 OROLOGI DA POLSO AL QUARZO IN ACCIAIO: MONDIA DA UOMO CON BRACCIALE; SEIKO DA DONNA CON BRACCIALE.

Diametro mm 37 e 26 Water resistant 30 mt. Da revisionare. Lotto non passibile di restituzione.

EUR10,00/20,00

46 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto83

VOSTOK KOMANDIRSKIE- OROLOGIO DA POLSO A CARICA MECCANICA DA UOMO IN ACCIAIO E METALLO DORATO

Diametro mm 40 Funzionante

EUR10,00/20,00

Lotto84

VOSTOK KOMANDIRSKIE- OROLOGIO DA POLSO A CARICA MECCANICA DA UOMO IN ACCIAIO

Diametro mm 40 Da revisionare

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 47

Lotto85

VOSTOK - OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO

DA UOMO IN ACCIAIO CON BRACCIALE

Diametro mm 35

EUR10,00/20,00

Lotto86

DA UOMO IN ACCIAIO

Diam. mm. 39

EUR10,00/20,00

48 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto87

POLJOT - OROLOGIO CRONOGRAFO DA POLSO AUTOMATICO DA UOMO IN ACCIAIO

Diametro mm 39 Funzionante

EUR10,00/20,00

Lotto88

POLJOT - OROLOGIO SVEGLIA DA POLSO AUTOMATICO DA UOMO IN ACCIAIO E METALLO DORATO

Diametro mm 36 Funzionante

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 49

Lotto89

SLAVA - OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO DA UOMO IN ACCIAIO

Diametro mm 38 Funzionante

EUR10,00/20,00

Lotto90

Diametro mm 39 Funzionante

EUR10,00/20,00

50 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto91

RAKETA - OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO DA UOMO IN ACCIAIO CON BRACCIALE

Diametro mm 33

EUR10,00/20,00

Lotto92

RAKETA - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA UOMO IN METALLO

Diametro mm 34

Funzionante

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 51

Lotto93

RAKETA - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA UOMO IN ACCIAIO

Diametro mm 40 Da revisionare

EUR10,00/20,00

Lotto94

RAKETA - OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO DA UOMO IN METALLO

Diametro mm 35

EUR10,00/20,00

52 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto95

POBEDA - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA UOMO IN ACCIAIO

Diametro mm 34 Funzionante

EUR10,00/20,00

Lotto96

ZARIA (ALBA)- OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA DONNA IN ACCIAIO CON BRACCIALE

Diametro interno mm 18 Esterno mm 28 Funzonante

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 53

Lotto97

RAKETA - OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE DA UOMO IN ACCIAIO CON BRACCIALE; POBEDA- OROLOGIO DA POLSO A CARICA MANUALE UNISEX IN ACCIAIO E METALLO BRUNITO

Diametro mm 34 e mm 30 Funzionante. Privo di cinturino e fibbia

EUR10,00/20,00

Lotto98

SCATOLA DEL TEMPO SCS & CO- PORTA OROLOGI IN PELLE

cm 26x18x9 Nr. 506, per otto orologi.

EUR50,00/100,00

54 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto99

SAINT CLEMENT FRANCE - OROLOGIO DA TAVOLO A CARICA MECCANICA CON CASSA IN CERAMICA DIPINTA 1930/40

cm 20x20x7 Funzionante. Firmato St Clement-France 821.

EUR30,00/50,00

Lotto100

2 OROLOGI DA TAVOLO A CARICA MECCANICA IN METALLO: LONGCHAMP (ENTRO ESPOSITORE IN LEGNO E PELLE); PHINNEYWALKER, OROLOGIO SVEGLIA ENTRO CASSA ORIGINALE

EUR10,00/20,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 55

Lotto101

VANNI MAZZETTI- OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO IN ARGENTO 925/000. MOVIMENTO AL QUARZO.

cm 11x7x3,5

Peso lordo 460 gr. circa

EUR220,00/300,00

Lotto102

ANONIMO - OROLOGIO DA TAVOLO A CARICA MANUALE (DOTATO DI CHIAVE DI CARICA) CON QUADRANTE IN SMALTO CON DECORAZIONI FLOREALI PIÙ COLORI E CASSA IN BRONZO CON BASE IN BRECCIA. XIX SECOLO

cm18x11,5x10

Meccanismo n. 1236. Difetti allo smalto del quadrante.

EUR50,00/100,00

56 ASTAATEMPO- OROLOGIDAPOLSODATASCAEDATAVOLO

Lotto103

7 OROLOGI DA SCRIVANIA CON MOVIMENTO AL QUARZO E A CARICA MANUALE IN METALLO

Varie misure

Da revisionare. Lotto non passibile di restituzione.

EUR30,00/50,00

Lotto104

CAPPUCCINA A CARICA MANUALE CON CASSA IN OTTONE E SMALTI. MANIFATTURA

FRANCESE, QUADRANTE IN METALLO FIRMATO RATTRAY & CO DUNDEE. PRIMA METÀ XX SECOLO

cm 12x9x7

Funzionante. Lievi difetti agli smalti.

EUR50,00/100,00

Roma, Mercoledì 7 GIUGNO 2023- Mercoledì21GIUGNO2023 57