Asta 54

Page 113

228 VASO A CRATERE IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO,

cm 37x23 decorato da figure in corteo rese in bassorilievo su un profilo lineare posto su motivi vegetali; piede circolare scanalato su base squadrata

Stima € 850 - 1000

229 SCULTURA IN BRONZO BRUNITO E DORATO, XIX SECOLO,

cm 22x32x12 raffigurante la musa Clio raffigurata con un libro aperto

Stima € 400 - 500

230 CREDENZA IN LEGNO EBANIZZATO, FRANCIA XIX SECOLO,

cm 111x125x40 con piano in breccia e finiture ornamentali in bronzo dorato; due ante frontali con specchiature ovali di linea convessa in tartaruga rossa e fitta decorazione ad arabeschi alla maniera di Boulle

Stima € 2200 - 2800

ROMA, 9 GIUGNO 2021