Asta 53

Page 98

189 GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA

(Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887)

MUSICISTA ERRANTE,

bronzo brunito cm altezza cm 32 Basso sostegno quadrangolare in marmo portoro. Firmata G.B. Amendola sulla base

Stima € 250 - 400

191 SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO,

altezza cm 34 raffigurante il Maresciallo Ney di Giuseppe Grandi custodito alla Galleria d’Arte Moderna di Milano

Stima € 400 - 600

192 BUSTO IN BRONZO, XIX SECOLO,

altezza complessiva cm 41 raffigurante Cesare Beccaria dall’originale di Giuseppe Grandi; piedistallo in legno

Stima € 500 - 700 96

MOBILI, ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

190 SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO,

cm 45x48x19 raffigurante lanciere a cavallo; base in legno ebanizzato

Stima € 300 - 500