189 GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA
(Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887)
MUSICISTA ERRANTE,
bronzo brunito cm altezza cm 32 Basso sostegno quadrangolare in marmo portoro. Firmata G.B. Amendola sulla base
Stima € 250 - 400
191 SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO,
altezza cm 34 raffigurante il Maresciallo Ney di Giuseppe Grandi custodito alla Galleria d’Arte Moderna di Milano
Stima € 400 - 600
192 BUSTO IN BRONZO, XIX SECOLO,
altezza complessiva cm 41 raffigurante Cesare Beccaria dall’originale di Giuseppe Grandi; piedistallo in legno
Stima € 500 - 700 96
MOBILI, ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
190 SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO,
cm 45x48x19 raffigurante lanciere a cavallo; base in legno ebanizzato
Stima € 300 - 500