82 LOUIS HOTTOT (1834-1905)
LAMPADA DA TAVOLO IN METALLO PATINATO E DIPINTO, altezza cm 97 in forma di giovane egiziana ritratta con le braccia sollevate a sostegno di una coppa portalampada completa di campana in vetro. Firmata sulla base: L. Hottot
Stima € 1200 - 1600
83 MODELLO DI TEMPIO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO BIANCO, INIZIO XIX SECOLO
cm 64x45x50 con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; al centro figura classica desunta dall’antico, cupola sormontata da pigna, basamento polilobato dipinto ad imitazione del porfido, ornato da pilastrini collegati da catenella
Stima € 1000 - 1500
FINE ART: INTERNATIONAL TASTE - Antiquariato, Dipinti, Marmi e Oggetti D’arte di Gusto Internazionale