Asta 27

Page 125

FEDERICO SCHIANCHI Modena 1858 - Roma 1918

a) Veduta di Roma con Castel Sant’Angelo b) Veduta del Foro Romano

coppia di acquerelli su carta Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma cm 28x41 € 500 - 800

ENRICO NARDI Roma 1864 - Roma 1947

Veduta dal Pincio

acquerello su carta Firmato E.Nardi in basso a sinistra. Titolo al verso. cm 39x58 € 700 - 900

FILIPPO ANIVITTI Roma 1876 - Roma 1955

Trinita dei Monti

acquerelli su carta. Firmato in basso a sinistra F.Anivitti cm 41x44 € 500 - 800

MOBILI, ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO. PASTORI DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL SETTECENTO