FEDERICO SCHIANCHI Modena 1858 - Roma 1918
a) Veduta di Roma con Castel Sant’Angelo b) Veduta del Foro Romano
coppia di acquerelli su carta Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma cm 28x41 € 500 - 800
ENRICO NARDI Roma 1864 - Roma 1947
Veduta dal Pincio
acquerello su carta Firmato E.Nardi in basso a sinistra. Titolo al verso. cm 39x58 € 700 - 900
FILIPPO ANIVITTI Roma 1876 - Roma 1955
Trinita dei Monti
acquerelli su carta. Firmato in basso a sinistra F.Anivitti cm 41x44 € 500 - 800
MOBILI, ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO. PASTORI DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL SETTECENTO