Asta 24

Arte Moderna e Contemporanea D I PA R T I M E N T I

CASA D’ASTE ARCADIA

CO N TAT T I

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

PALAZZO CELSI Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

Direzione Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com

Massimo Tagliatesta

MOBILI E OGGETTI D’ARTE Silvia Vallini Celesti

Tel. +39 06 68.30.95.17

Responsabile operativo ROMA, MERCOLEDÌ 22 MAGGIO, ORE 15:00 Fax +39 06 30.19.40.38

Palazzo Celsi info@astearcadia.com Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 www.astearcadia.com Roma

OROLOGI E GIOIELLI Giorgio Rissone

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA

Per valutazioni gratuite delle vostre opere

Giovanni Damiani

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO Tiziana Mazzi

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700 Gherardo Noce Benigni Olivieri

STRUMENTI MUSICALI Carlo Rea

MILITARIA Luca Pallotta

INTERE PROPRIETÀ TRATTATIVE PRIVATE

valutazioni@astearcadia.com Per richiedere un condition report report@astearcadia.com

ESPOSIZIONE Seguici su da giovedì 16 a lunedì 20 maggio dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Ritiri e Consegne Michele Dresda dresda@astearcadia.com Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Segreteria e Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com Foto Marco Viscuso Gustavo Fumanti info@magoos.it Grafica Lucilla Rosati lucillarosati19@gmail.com

Massimo Tagliatesta

PER PARTECIPARE ALL’ASTA ONLINE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

ROMA, MERCOLEDÌ 22 MAGGIO 2019

D I PA R T I M E N T I

CASA D’ASTE ARCADIA

CO N TAT T I

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38

Responsabile operativo Ritiri e Consegne Michele Dresda dresda@astearcadia.com

Massimo Tagliatesta

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA Giovanni Damiani

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

info@astearcadia.com www.astearcadia.com

Gherardo Noce Benigni Olivieri

STRUMENTI MUSICALI Carlo Rea

MILITARIA Luca Pallotta

INTERE PROPRIETÀ TRATTATIVE PRIVATE Massimo Tagliatesta

Seguici su

Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Segreteria e Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com Foto Marco Viscuso Gustavo Fumanti info@magoos.it Grafica Lucilla Rosati lucillarosati19@gmail.com

TORNATA UNICA DAL LOTTO 281 AL 529 LOTTO

Roma, mercoledì 22 maggio ore 15.00

Hommage a George Braque cm 39x29x4 Questa pubblicazione è stata realizzata nel 1964 per l’ottantaduesimo anniversario della nascita di Georges Braque. Esemplare 228/350. La pubblicazione si compone di 4 litografie a colori originali di Miro, Tal-Coat, Ubac e Pallut, e 1 litografia originale in bianco e nero di Picasso. Riproduzioni a colori di opere di Braque, Giacometti e Bissiere e una in bianco e nero di Chagall. Perfette condizioni di conservazione. Custodia originale. € 800 - 1600

San Lazzaro et ses Amis - Hommage au fondateur de la reue XXe Siècle, 1975 cm 38x29x6 esemplare 445 della tiratura complessiva di 575. Il volume comprende 9 litografie originali di Max Bill, Alexander Calder, Marc Chagall, Max Ernst, Hans Hartung, Joan Mirò, Henry Moore, Graham Sutherland, Zao Wou-Ki e 6 litografie in seconda tiratura di Braque, Fontana, Magnelli, Magritte, Picasso e Poliakoff. La litografia di Poliakoff fu poi sostiuita da una xilografia di Kandisky. L’opera si presenta in perfette condizioni, con custodia originale. € 2400 - 3600

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Alberto Burri Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Variazioni - Prima Pagina, 1962 Acquaforte, Acquatinta e Collage con foglia d’oro cm 25,8x18 Firma e numerazione a matita sul fronte, es.3/IV prova d’artista. L’opera è la prima pagina del libro “Variazioni”, raccolta di poesie di Emilio Villa edito nel 1962 in tiratura limitata contenente tre opere di Alberto Burri (Copertina, Cretto e Prima Pagina). € 800 - 1200

Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 NATURA MORTA Litografia cm 168x120 Firma e tiratura sul fronte “Guttuso XVII/XX. € 800 - 1200

Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 Il canto Ventesimottavo dell’Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da quattro incisioni a colori di Francco Gentilini, 1979 Edizione d’Arte cm 54x37x4 L’edizione è stata tirata complessivamente in 120 esemplari, di cui trenta da I/XXX a XXX/XXX e novanta da 1/90 a 90/90. Questo proposto è l’esemplare numero 5/90. Edizioni della Pergola, Pesaro.

€ 600 - 1200

Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Cinque poesie di Giovanni Raboni e cinque litografie a colori di Emilio Scanavino, 1983 Edizione d’Arte cm 47x38x4 L’opera è stata realizzata in 100 esemplari complessivi, di cui settantacinque numerati da 1/75 a 75/75 e venticinque numerati da I/ XXV a XXV/XXV. Questo proposto è l’esemplare 12/75. Tutte le litografie sono firmate e numerate. L’opera è completa di astuccio editoriale originale. Edizioni della Pergola srl, Pesaro.

€ 1000 - 2000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Cesare Ronchi Imola 1936 Don Chisciotte Scultura in bronzo cm 31x37x15 Firma incisa “Ronchi”, es. 3/3

€ 150 - 300

Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate 2003 Madame Figura, Stampa multiplo cm 146x114 Firma e numerazione al verso “Baj 24/150”.

€ 1000 - 2000

Poesia di Daniele Pieroni illustrata da Emilio Prini Firma e dedica sul retro

€ 100 - 200

Henry Moore

Castleford 1898 - Much Hadham 1986

André Masson

Gruppo di famiglia, 1978 Litografia cm 50x40 Firma e numerazione a matita sul fronte. Es. 52/75. L’opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 85 esemplari, di cui 75 numerati da 1/75 a 75/75 e 10 esemplari H.C. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Edizioni G.A. Salamon srl di Torino.

Balagny-sur-Thrain 1896 - Parigi 1987 Senza Titolo Acquaforte/Acquatinta cm 70x50 es. E.D. Firma a matita sul fronte

€ 200 - 400

€ 400 - 600

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giacomo Balla

Antonio Marasco

Torino 1871 - Roma 1958

Nicastro 1896 - Firenze 1975

Cornice in legno realizzata e dipinta da Giacomo Balla, Pittura su legno cm 21x17 Provenienza: Collezione Privata, Roma

Composizione, Pastelli cerosi e acquerello su carta cm 40x60 firma sul fronte “Marasco”.

€ 800 - 1200

€ 1000 - 2000 294

Nikolai Aleksandrovic Benois Pietroburgo 1901 - Milano 1988 Zar Saltan, 1927 Tempera e porporina su cartone cm 22.5x50 Firma e data sul fronte. Al verso reca dedica ad Alberto e Angelis. Provenienza: Collezione Alberto De Angelis (Accademico d’Italia) Esposizioni: Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrina, 21-31 Maggio 208, Roma Bibliografia: Sole Futurista Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag 33

€ 1500 - 2000

Cesare Sofianopulo Trieste 1889 - Trieste 1968 La camera dei giochi Pastello su carta cm 58x48 Firma in basso sinistra. Diffetti

€ 500 - 800

Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Parigi, Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte “Monachesi”. Al verso reca timbro Galleria Consorti (Roma). Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ghelfi (Verona)

€ 1000 - 2000

Ennio Calabria Tripoli 1937 FIGURE Olio su tela cm 60x50 FIGURE - olio su tela, cm 60x50. Firma e data sul fronte “Calarbria 1960”. Provenienza Collezione Privata, Roma Autentica: Si ringrazia la Dott. ssa Pedonesi per aver confermato l’autenticità dell’opera.

€ 500 - 600

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Nudo disteso, 1942 China acquarellata applicata su compensato cm 21,5x36,5 Al verso reca etichetta della Galleria Annunciata (Milano) Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Associazione per Filippo De Pisis

€ 1000 - 1500

Luigi Spazzapan Gradisca Di Isonzo 1889 - Torino 1958 Senza Titolo Tempera su tavola cm 50x70 Autentica: Certificato di autenticità su foto rilasciato da Luigi Pogliani.

€ 1500 - 2000

Ennio Calabria Tripoli 1937 Ammaestratore di Pappagalli, 1962 Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte “Calabria ‘62”. Al verso reca firma, data e titolo. Autentica: Si ringrazia la Dott. ssa Pedonesi per aver confermato l’autenticità dell’opera.

€ 1000 - 2000

Ugo Attardi Genova 1923 - Roma 2006 Torero, 1966 China, pastelli e acquerello su carta cm 50x70 Firma e data sul fronte “Attardi 966”.

€ 600 - 800

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 Figure, 1964 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 70x50 Firma e data sul fronte. Al verso reca timbro della Galleria d’Arte Campaiola (Roma) Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d’Arte Campaiola e firmato da Guttuso.

€ 2000 - 4000

Ugo Attardi Genova 1923 - Roma 2006 Interno, 1981 Olio su tela cm 70x50 Al verso reca firma e data “Attardi 981”. Etichetta galleria “Editrice Diffusione Arte Srl” (Roma). Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio delle Opere di Ugo Attardi.

€ 1500 - 3000

Collezione Renato Nicolai Renato Nicolai è stato scrittore è sceneggiatore. Tra i suoi lavori più importanti e noti è sicuramente da citare I miei sette di figli, libro scritto sui ricordi di Alcide Cervi, padre dei sette fratelli partigiani uccisi nel 1943 dai fascisti. Mandato in stampa nel 1955, diventò in brevissimo tempo un vero e proprio best-seller nonché un fondamentale dell’ideologia della sinistra, non solo italiana ma sopratutto mondiale, tanto da essere tradotto in moltissime lingue. Dal libro fu realizzato anche un film, nel 1968, al quale Nicolai partecipò come sceneggiatore.

Nell’ambito dell’arte contemporanea Renato Nicolai è noto per aver curato nel 1980, insieme a Roberto Sebastian Matta, la pubblicazione Autoapocalipse, che raggruppa e documenta, insieme ai testi dell’artista e dell’autore, tutti gli interventi, gli incontri, gli scritti e le interviste relative all’omonima opera realizzata dall’artista tra il 1973 ed il 1976. Tra le opere in collezione, queste qui presentate ricostruiscono fedelmente l’ambito artistico-culturale che amava frequentare

Dal Lotto 304 al lotto 308

Sebastian Matta Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 Composizione Tecnica mista su carta cm 38x56,5 Firma sul fronte. Provenienza: Renato Nicolai, Roma

€ 2500 - 3500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi, 1974 China e acquarello su carta cm 13,5x8,5 Firma e data sul fronte “Tamburi 5.1.74” Provenienza: Renato Nicolai, Roma

€ 250 - 500

Ugo Attardi Genova 1923 - Roma 2006 Figura di donna con appendiabiti. , 1975/1976 Scultura in bronzo cm 36,5x41x37,5 Firma e numerazioni incise “Attardi 4/5”. Provenienza: Renato Nicolai, Roma

€ 1500 - 3000

Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 Paesaggio, 1940 China e acquarello su carta cm 10,5x14 Firma e data in basso a destra “Tamburi ‘40”. Provenienza: Renato Nicolai, Roma

€ 200 - 400

Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 Il Caffè della Pace, 1977 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 37x32,5 Firma e data i basso a destra “Gentilini ‘77”. Provenienza: Renato Nicolai, Roma

€ 800 - 1200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Amanti abbracciati Tecnica mista su carta cm 73x73 Firma sul fronte “C.Levi”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Carlo Levi.

€ 600 - 1200

Mario Sironi Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Composizione con figure, 1943 Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela cm 21,4x31,5 Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi.

€ 3000 - 5000

Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Alberi a Villa Borghese, 1956 Matita, china e acquarello su carta cm 12x14,7 Firma sul fronte “Balla”. L’opera è realizzata sulla pagina del catalogo del Premio Marzotto del 1956. Autentica: Si ringrazia la Dott.ssa Elena Gigli per aver confermato l’autenticità dell’opera.

€ 2500 - 3500

Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 Veduta di Roma - Teatro Marcello olio su tela cm 65x92 Firma sul fronte Tamburi. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona

€ 2000 - 4000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Renzo Vespignani Roma 1924 - Roma 2001 Gazometro, 1963 Tecnica mista su cartone cm 70x100 Firmato due volte sul fronte in basso a sinistra “Vespignani ‘63” e “Vespignani”.

€ 2000 - 3000

Luigi Bartolini Cupramontana 1892 - Roma 1963 Canottieri sul tevere Carboncino, pastello, tempera e acquarello su carta applicata su cartone. cm 34x49 Firma in alto “Bartolini”. Autentica: Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.

€ 500 - 1000

Franco Villoresi Città di Castello 1920 - Città di Castello 1975 Senza titolo, 1957 Olio su tela cm 45x35 Firma sul fronte “Villoresi”. Al verso reca firma e data.

€ 300 - 600

Angelo Del Bon Milano 1898 - Desio 1952 Bambina, 1940 Olio su tela 41x36 Firmato “A.Del Bon” sul retro. Provenienza: Collezione fratelli Pilati, Trento.

€ 500 - 800

Marcello Muccini Roma 1926 - Roma 1978 Tetti di Roma Olio su tela cm 50x60 Firma sul fronte. Sul retro timbro della galleria La Barcaccia

€ 350 - 500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Roma 1991 Ritratto di Gina Lollobrigida, 1990 Scultura in bronzo cm 40x24x7 Autentica: Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

€ 6000 - 8000

Giovan Francesco Gonzaga Milano 1921 - Milano 2007 Cavallo Scultura in bronzo dorato cm 37x41x15 Firma incisa sulla base. Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato dall’autore.

€ 500 - 1000

Bruno Saetti Bologna 1902 - Bologna 1984 Paesaggio dell’Accademia , 1970 Affresco cm 51x38 Firma sul fronte “Saetti”. Al verso reca titolo e anno di esecuzione. Timbri della Galleria del Cavallino (Venezia) e della galleria Fratelli Orler.

€ 2000 - 3000

Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 Senza titolo, 1949 Tecnica mista su carta cm 32x39 Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Renato Guttuso a cura di Fabio Carapezza Guttuso.

€ 3000 - 4000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Bruno Saetti Bologna 1902 - Bologna 1984 Senza titolo Affresco cm 58,5x70,5 Firma sul fronte “Saetti”.

€ 2000 - 3000

Michele Cascella Ortona 1892 - Milano 1989 Prato in fiore Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte “Michele Cascella”. Al verso reca “Da me dipinto Michele Cascella”. Autentica: Certificato di autenticità su foto rilasciato e firmato da Michele Cascella.

€ 2000 - 4000

Gaetano Pompa Forenza 1933 - Orbetello 1998 Senza titolo, 1965 Olio, collage, penna e china su tela cm 50x70 Firmato e datato due volte sul fronte.

€ 2000 - 3000

Michele Cascella Ortona 1892 - Milano 1989 Paesaggio pirmaverile, 1977 Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte. Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’autore.

€ 2000 - 4000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Renzo Vespignani Roma 1924 - Roma 2001 Interno, 1966 Olio su tela cm 100x140 Firma e data sul fronte “Vespignani ‘66”. Al verso reca dedica e firma.

€ 3000 - 6000

Arturo Noci Roma 1874 - New York 1953 PESAGGIO, 1910 Olio su cartone 37,5x27 cm Firma e data in basso a destra “Arturo Noci 1910”. Autentica: Certificato di autenticità dell’Archivio Arturo Noci Provenienza: Collezione fratelli Pilati, Trento.

€ 500 - 1000

Enotrio Pugliese Enotrio Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 Binario morto Olio su masonite cm 30x40 Firma sul fronte “Enotrio”. Al verso reca titolo e firma.

€ 300 - 600

Marcello Muccini Roma 1926 - Roma 1978 Tetti di Roma Olio su tela cm 45x60 Firmato sul fronte “Muccini”. Provenienza collezione privata, Roma

€ 400 - 500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giuseppe Migneco Messina 1903 - Milano 1997 Contadina che riposa, 1972 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 46x29 Firma in basso a destra Migneco ‘72. Al verso reca etichetta della Galleria Michaud

€ 800 - 1200

Ugo Attardi Genova 1923 - Roma 2006 Il re e la regina, 1970 Disegno su carta cm 50x70 Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma.

€ 600 - 1200

Domenico Purificato Fondi 1915 - Roma 1984 Figura di donna con cappello, 1963 Tempera su carta cm 50x69 Firma e data in basso a destra “Purificato ‘63”. Provenienza: Collezione fratelli Pilati, Trento.

€ 350 - 650

Giovanni Omiccioli Roma 1901 - Roma 1975 Capanna a Fregene Olio su cartone telato cm 32x45 Firma sul fronte Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giovanni Omiccioli

€ 400 - 600

Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Acquarello su cartoncino cm 10x21,5 Firma sul fronte “Maccari”.

€ 300 - 500

Ennio Calabria Tripoli 1937 Studio per figura, Primi anni ‘80 Pennarello, pastello ceroso, acquarello e olio su carta cm 24x32 Sul fronte firma e titolo “E.Calabria Studio per figura”. Autentica: Si ringrazia la Dott. ssa Pedonesi per aver confermato l’autenticità dell’opera.

€ 300 - 600

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mario Tozzi Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979 Testina, 1968 Olio su tela cm 35x27 Firma e data in basso a sinistra “Mario Tozzi ‘968”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Tozzi Provenienza: Certificato di provenienza su fotografia della Galleria Ghelfi (Verona). Bibliografia: Arte In, n.38 del Giugno 1995

€ 8000 - 12000

Antonietta Raphael Mafai Kaunas 1895 - Roma 1975 Omaggio a Mafai, 1967 Olio su tavola cm 67x55 Firma “Raphael” sul fronte. Al verso reca etichetta dello Studio d’Arte Campaiola (Roma) e della Galleria d’Arte 32 (Milano). Provenienza: Collezione Privata, Roma

€ 4000 - 6000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mario Sironi Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Figure, 1938 Tempera e matita grassa su carta applicata su tela cm 25,2x37,3 Al verso reca etichetta della Quadriennale Nazionale D’Arte di Roma e del Museo di Arte Moderna di Kamakura. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi. Provenienza: Coll. A. La Rocca, Roma; Collezione Privata, Roma Esposizioni: 1954/1955 - Exhibition of Italian Contemporary Painting, Museo di Arte Moderna di Kamakura (Giappone). € 4000 - 6000

Mario Sironi Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Odalisca, 1916 ca Tempera e matita grassa su carta applicata su tela cm 66x49 L’opera è stata realizzata come dipinto preparatorio per una illustrazione non pubblicata (quasi certamente per “Gli Avvenimenti”). La firma in basso a sinistra “Sironi” è autografa. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi. Provenienza: Coll. A. La Rocca, Roma; Collezione Privata, Roma Esposizioni: 1954/1955 - Exhibition of Italian Contemporary Painting, Museo di Arte Moderna di Kamakura (Giappone). € 25000 - 35000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea 1957 Case Bianche, 1955 olio su tela cm 50x70 Firma in basso a destra “O.Rosai”. Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia - Galleria Russo (Roma). Al verso sul telaio reca sigla a inchiostro “BG” (Bruno Giraldi) Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo. Provenienza: Collezione Privata, Roma Esposizioni: 1955, Galleria La Barcaccia (Roma), Il Maestro del Colore Trenta Opere di Ottone Rosai, 12-23 Novembre 1955 Bibliografia: Il Maestro del Colore Trenta Opere di Ottone Rosai, n. 16 dell’elenco delle opere. € 8000 - 12000

Alberto Ziveri Roma 1908 - Roma 1990 Ponte Romano, 1957 olio su tela cm 50x65 Firma e data sul fronte “A. Ziveri 1957”.

€ 1500 - 3000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Amerigo Bartoli Nantinguerra Terni 1890 - Roma 1971 Paesaggio, 1928 olio su cartone telato cm 20x25 Firma e data sul fronte “Bartoli 1928”.

€ 500 - 800

Marcello Muccini Roma 1926 - Roma 1978 Paesaggio di Roma Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte “Muccini”. Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa (Roma).

€ 600 - 800

Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 Senza titolo, 1956 olio su tela cm 74x48 Firma in basso a sinistra “Cagli ‘56”.

€ 2000 - 3000

Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 Figure, 1964 Pastello su carta cm 24,5x20,5 Firma sul fronte “Cagli ‘64”.

€ 200 - 400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Carlo Quaglia Terni 1903 - Roma 1970 Foro Romano, 1965 Olio su masonite cm 35x25 Firma sul fronte “Quaglia”.

€ 400 - 800

Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 Senza titolo, 1956 olio su tela cm 74x54 Firma in basso a sinistra “Cagli ‘56”.

€ 2000 - 3000

Giuseppe Viviani San Giuliano Terme, 1898 - Pisa 1965 Le Rondini, 1962 Litografia cm 70x50 Sul fronte reca firma, data e numerazione a matita. Es. 65/120. Al verso reca etichetta Galleria Don Chisciotte (RM).

€ 200 - 400

Giovanni Omiccioli Roma 1901 - Roma 1975 Marina Grande - Scilla, 1970 china su carta cm 30x47 Sul fronte reca firma, titolo e data. Al verso “Per il Professor Glauco Della Porta, Giovanni Omiccioli”.

€ 150 - 300

Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Senza titolo Tempera su carta cm 41x50 Firma sul fronte “C.Levi”

€ 500 - 1000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche 1916 - Civitanova Marche 2004 Casa di campagna olio su tela cm 40x30 Firma sul fronte “Ciarrocchi”.

€ 300 - 600

Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche 1916 - Civitanova Marche 2004 Paesaggio olio su tela cm 70x80 Firma sul fronte “Ciarrocchi”.

€ 800 - 1200

Eliano Fantuzzi Modena 1909 - Verona 1987 Vaso di fiori Olio su cartone telato cm 20x15 Firma sul fronte “Fantuzzi”.

€ 100 - 200

Giovanni Omiccioli Roma 1901 - Roma 1975 Natura morta Pastelli cerosi su carta cm 36x44 Firma sul fronte “G.Omiccioli”.

€ 250 - 500

Enotrio Pugliese Enotrio Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 Peperoncini Olio su tavola cm 39x60 Firma sul fronte “Enotrio”. Al verso reca firma e titolo, timbro e numero d’inventario.

€ 400 - 600

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Gianpaolo Berto Adria 1940 Notturno, 1974 olio su tela cm 40x60 Sul fronte reca firma e data “G.Berto ‘74”.

€ 200 - 400

Gianpaolo Berto Adria 1940 La fuga in Egitto, 1973 Olio su tela cm 50x70 Sul fronte firma e data “’73 G. Berto”. Al verso reca titolo, firma e data.

€ 200 - 400

Gianpaolo Berto Adria 1940 Laguna e San Giorgio, 1972 Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte “G.Berto”.Al verso reca firma, data e titolo.

€ 200 - 400

Aldo Turchiaro Celico 1929 Senza titolo Olio su tela cm 20x30 Firma sul fronte “Turchiaro”

€ 200 - 400

Aldo Turchiaro Celico 1929 Senza titolo, 1966 Olio su tavola cm 50x58 Firma e data in basso a destra “Turchiaro ‘66”. Al verso reca firma e data.

€ 500 - 700

Gianpaolo Berto Adria 1940 Natura Morta olio su tela cm 60x80 Firma sul fronte “G.Berto”.

€ 200 - 400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giorgio Celiberti

Domenico Purificato

Udine 1929

Fondi 1915 - Roma 1984

Paesaggio Calabro Olio su tela cm 60x70 Firma sul fronte Celiberti.

Marina di Gaeta Olio su tela cm 55x70 Firma sul fronte “Purificato”.

€ 2000 - 4000

€ 1000 - 1500

Mario Sironi Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Senza titolo Matita, matita grassa e acquarello su carta applicata su tela cm 19,5x17 Firma sul fronte “Sironi”. Opera in attesa di archiviazione

€ 1500 - 3000

Pittore del XX secolo Gatto, 1960 Tempera, acquarello e matita su carta cm 28x22 Firma e data sul fronte “Gut ‘60”.

€ 500 - 1000

Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Autoritratto, 1935 Olio su tela cm 60x50 Firma sul fronte “C.Levi”. Al verso reca timbro galleria “La Barcaccia”.

€ 1500 - 3000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 L’incontro, 1980 Penna e acquarello su carta applicata su tavola cm 34x24 Firma sul fronte “Guidi”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla “Società Arte per Voi”.

€ 800 - 1200

Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figura, 1965 Pastello su cartone telato cm 24x18 Firma “Guidi” sul fronte. Al verso reca firma e data “Guidi ‘65”. Etichetta “Ermanno Orler Cornici”. Timbro Collezione Brescia Pac.

€ 350 - 450 369

Giovanni Omiccioli Roma 1901 - Roma 1975 Capanna a Fregene olio su cartone cm 30x45 Firma sul fronte Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giovanni Omiccioli

€ 400 - 800

Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Lotto di due disegni di De Pisis Pastelli su carta Firma “De Pisis” sul fronte, cm 20x16 l’uno.

€ 800 - 1200

Giovanni Omiccioli Roma 1901 - Roma 1975 Studio della scala degli sposi Palazzo Ducale Mantova China su carta cm 30x20 Autentica sul retro del Fratello Armando

€ 120 - 200

Giuseppe Cesetti Tuscania 1902 - Tuscania 1990 MUCCA, 1940 Olio su tela cm 40x30 Firma e data sul fronte in basso a sinistra “Cesetti ‘40 VIII”.

€ 100 - 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Antonio Vangelli Roma 1917 - Roma 2003 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela cm 42x60 Firma sul fronte in basso a destra “Vangelli”.

€ 300 - 600

Ennio Calabria Tripoli 1937 Il Bue Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione Privata, Roma Autentica: Si ringrazia la Dott.ssa Pedonesi per aver confermato l’autenticità dell’opera.

€ 500 - 600

Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su cartone telato cm 30x25 Firma sul fronte “Maccari”. Al verso reca etichetta Galleria D’Arte Margutta (Pescara). Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio delle Opere di Mino Maccari.

€ 800 - 1200

Emerik Fejes

Emerik Fejes

Osijek 1904 - Novi Sad 1969

Osijek 1904 - Novi Sad 1969

Maribor Tempera su carta 43,5x60 cm Firma e titolo sul fronte.

Beograd Tempera su carta 42,5x59 xm Firma e titolo sul fronte.

€ 500 - 1000

€ 500 - 1000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Contadino Scultura in bronzo cm 28x20x10 Firma incisa “Minguzzi”. Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’autore e timbrato dalla Galleria Ghelfi (Verona).

€ 800 - 1200

Domenico Purificato

Carlo Levi

Fondi 1915 - Roma 1984

Torino 1902 - Roma 1975

Cavalli Olio su tela cm 80x100 Firma sul fronte in basso a sinistra “Purificato”.

Nudo maschile, 1933 olio su cartone telato cm 35x20

€ 1000 - 2000

€ 1000 - 1500

Ercole Pignatelli Lecce 1935

Achille Sdruscia

Vaso con frutti Tecnica mista su carta cm 37,5x62,5 Firma sul fronte.

€ 300 - 500

Roma 1910 - Roma 1994 Natura morta con polipo, pesci e limoni, 1951 Olio su tela cm 55x50 Firma e data sul fronte.

€ 250 - 500

Manlio Bacosi

Manlio Bacosi

Perugia 1921 - Perugia 1998

Perugia 1921 - Perugia 1998

Paesaggio Umbro Olio su tela cm 100x100 Firma sul fronte “Bacosi”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ghelfi (Verona)

Paesaggio con la neve Olio su tela cm 35x50 Firma sul fronte “Bacosi”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ghelfi (Verona)

€ 100 - 200

€ 100 - 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Guido Polo Borgo Val Sugana 1898 - Trento 1988 FIGURA DI DONNA Pastelli su carta 25x32 cm Firmato in alto a destra “G.Polo”. Provenienza: Collezione fratelli Pilati, Trento.

€ 500 - 1000

Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Gallo, 1954 Tecnica mista su carta cm 70X75 Firma e data sul fronte “Minguzzi 1954”.

€ 300 - 600

Enotrio Pugliese Enotrio Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 Gatto, 1985 Olio su compensato cm 70x65 Firma sul fronte “Entorio”. Al verso reca timbro dello studio Enotrio, firma e titolo. Autentica: Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d’Arte Orsa Maggiore, Roma.

€ 600 - 1200

Enotrio Pugliese Enotrio Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 Civetta, 1985 Olio su cartoncino cm 70x50 Firma sul fronte “Enotrio”. Autentica: Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d’Arte Orsa Maggiore, Roma.

€ 500 - 1000

Domenico Purificato Fondi 1915 - Roma 1984

Salvatore Provino Bagheria 1943 Forme, 2005 olio e pastello ceroso su tela 60x40 cm Firma sul fronte “Provino”. Al verso reca titolo firma dedica e data

Donna Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma sul fronte in basso a destra “Purificato”.

€ 350 - 700

€ 250 - 350 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovanni Omiccioli Roma 1901 - Roma 1975 Vaso di fiori Olio su cartone telato cm 50x35 Firma sul fronte Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giovanni Omiccioli

€ 400 - 800 392

Pittore del XX secolo

Lotto di due pastelli Pastello su carta cm 39x29 Firma e data sul fronte “Quaglioto ‘59” e “Quaglioto ‘58”

€ 100 - 200 393

Piero Gauli Milano 1916 - Milano 2012 Cesto con cardi , 1980 olio su tela cm 70x60 Firma sul fronte. Al verso reca titolo e anno di esecuzione Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ghelfi (Verona).

€ 100 - 200

Una selezione di opere di Artisti Futuristi e Aeropittori Dal Lotto 341 al lotto 393

Tato Bologna 1896 - Roma 1974 Le Bagnanti, 1949 Olio su tela cm 40x80 Autentica: Si ringrazia l’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura per aver confermato l’autenticità dell’opera. Esposizioni: Personale di Tato dedicata alla memoria di Marinetti, Galleria Giosi, Roma 15-31 Ottobre 1949Tato Antologia Storica, Galleria Pinacoteca, Roma 28 April - 25 Maggio 1971Sole futurista Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, Aprile-Maggio 2018 Bibliografia: Tato Antologia Storica, catalogo a cura della Galleria Pinacoteca Roma, elencata al n.16 delle opere esposte (con il titolo “Personaggi sulla spiaggia”).Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Copygraph sas, riprodotto pag. 173

€ 6000 - 10000

Tato Bologna 1896 - Roma 1974 Dinamismo Aereo, 1938 olio su tavola cm 30x40 Firma sul fronte in basso a destra “Tato”. Autentica: Certificato di autenticità dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura

€ 8000 - 12000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Regina Bracchi Pavia 1894 - Milano 1974 Le Ragioni del tempo, 1934 Tempera su cartoncino cm 20,5x12 Firma e data sul fronte “RE XII”. Esposizioni: Futurismo e aeropintura. Artem em Italia 1909-1944, Palacio das Galveias, Lisbona, MaggioGiugno 1999Dal Divisionismo al futurismo, 1905-1944, Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea, Latina, Dicembre 2003-Gennaio 2004 Bibliografia: Futurismo e aeropintura. Artem em Italia 1909-1944, a cura di S. De Rosa, ripr. p 219 n 166 del catalogo della mostra prodotto dal Comune di Lisbona (Assessorato alla Cultura).Dal Divisionismo al futurismo, 1905-1944, a cura di R.Miracco, ripr. pg. 50 del catalogo della mostra prodotta dal Comune di Latina nel 2003.

€ 1000 - 2000

Enzo Benedetto Reggio Calabria 1905 - Roma 1993 Aerei, 1936 olio su tela cm 52x62 Firma, titolo e data sul fronte. Esposizioni: Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21 Aprile - 31 Maggio 2018

€ 4000 - 6000

Giacomo Balla

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Torino 1871 - Roma 1958

Sorpresa, 1923

Forze Spaziali, 1924

cm 97x79 Pannello in stoffa con applicazione e ricamo, eseguito da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma ricamata sul fronte “Balla Futurista”. Al verso reca titolo

cm 86x84 Pannello in stoffa con applicazioni e ricamo, eseguito da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma ricamata sul fronte “Balla Futurista”.

Esposizioni: Giacomo Balla, Studi, ricerche, oggetti, Museo Castelvecchio, Verona, Febbraio-Marzo 1976. Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente, Rende, 4-31 Dicembre 2009Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21 Aprile -31 Maggio 2018, Roma Bibliografia: Giacomo Balla, Studi, ricerche oggetti,, a cura di L.Marcucci, Grafiche AZ, 1976, ripr. pag. 135 n 4Pannelli di luce, a cura di A. Balla, Velosprint Roma, ripr. pag. 36 n 33Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 73 n 8Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 27

Esposizioni: Giacomo Balla. Studi, ricerche, oggetti, Museo di Castelvecchio, Verona, Febbraio-Marzo 1976. Ricostruzione futurista dell’universo - Giacomo Balla Fortunato Depero - Opere 1912-1933, Galleria Tansarte, Rovereto, 12 Ottobre-26 Novembre 2006 ; Palermo, Dicembre 2006-Gennaio 2007Futurismo, Prodomo del Centenario, Orler Spazio Eventi, Marcon (Venezia), 21 Aprile - 23 Giugno 2007Zang Sud Sud Boccioni, Balla, Severini ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente, Rende (Cosenza), 4-31 Dicembre 2009Oltre il centenario. Il Segno del ‘900, Palazzo Santa Chiara, Roma, 27 Ottobre 24 Novembre 2012Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21 Aprile - 31 Maggio 2018, Roma Bibliografia: Giacomo Balla. Studi, ricerche, oggetti, a cura di L. Marcucci, Edizioni Museo di Castelvecchio, Verona, 1976, ripr. pag. 139Ricostruzione futurista dell’universo - Giacomo Balla - Fortunato Depero - Opere 1912-1933, a cura di S. Poggianella, Nicolodi Editore, Rovereto, ripr. pag. 95 n 23Futurismo, Prodomo del Centenario, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Eitore, 2007, ripr. pg. 128 n163Zang Sud Sud Boccioni, Balla, Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 73 n 9Oltre il centenario. Il Segno del ‘900, catalogo-depliannt a cura del club Palazzo Santa Chiara, Roma 2012, elencato.Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 32

€ 5000 - 8000

€ 5000 - 8000 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tato Bologna 1896 - Roma 1974 Luna Parco, 1936 Olio su tavola cm 40x60 Firma in basso a destra “Tato”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura. Esposizioni: Mostra d’Arte Italiana Moderna e Contemporanea, Berlino, Ottobre 1937.

€ 6000 - 8000

Emilio Notte Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982 Natura Morta, 1918 Carboncino su cartone cm 57,5x46 Firma e data in alto “E.Notte 1918”. Esposizioni: Esposizione postimpressionista e futurista del pittore Notte, Galleria Ballerini (MI), 19 Marzo 1919Le stagioni del futurismo dall’Atelier Balla ai luoghi del futurismo, Galleria Arte Centro (MI), 27 Marzo - 20 Giugno 1998Benedetto + Futurismo, Museo per l’arte e la cultura “A.Capizzano”, Rende (CS), 18 Dicembre 2004 - 27 Febbraio 2005Zanng Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo Meridionale, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4-31 Dicembre 2009 Bibliografia: Le stagionni del futurismo dall’atelier Balla ai luoghi del futurismo, a cura della Galleria Arte Centro (MI), 1998, ripr.Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, con la consulenza di S. Ventura, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro 2004, ripr. pag. 106Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello (PG), 2009, ripr. pag. 21

€ 2500 - 3500

Gino Severini Cortona 1883 - Parigi 1966 NATURA MORTA CON BROCCA China su carta cm 21x28 Firma in basso a destra G.Severini Provenienza: Christie’s, Asta numero 147 del 1988. Collezione Alderighi, Roma

€ 1500 - 2000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Enzo Benedetto Reggio Calabria 1905 - Roma 1993 Natura Morta I e II tempo, cm 1934 olio su tavola cm 45x53,2 Firma e data sul fronte in alto a sinistra “Benedetto XIII”. Provenienza: Eredi Enzo BenedettoCollezione privata, Roma Esposizioni: Galleria del Teatro delle Arti, Roma, 1947Galleria Venezia, Milano, 1947Enzo Benedetto mostra antologica, Archivio Centrale dello Stato, Roma Complesso Monumentale di S. Michele a Ripa, 1991Benedetto + Futurismo, Palazzo Vitari, Rende, Dicembre 2004-Gennaio 2005Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente, Rende, Dicembre 2009 Bibliografia: Enzo Benedetto mostra antologica, catalogo edito dall’Archivio Centrale di Stato, 1991, ripr. n 126 pag. 226.Benedetto + Futurismo, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro, 2004, ripr. pag. 56Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag 79 n 17

€ 9000 - 18000

Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 Valori Plastici (Sinfonie di forme), 1935 Polimaterico su tela cm 59x79 Al verso reca etichetta Galleria Arte Centro (Milano) Esposizioni: Exposition des peintres futuristes italiens, Galerie Bernheim Jeune, Paris 1935 (etichetta al retro)Futurismo, Prodromo del centenario, Orler Spazio Eventi, Marcon (Venezia), 21 Aprile - 23 Giugno 2007Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21 Aprile - 31 Maggio 2018, Roma Bibliografia: Futurismo, Prodromo del centenario, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2007, ripr. pag. 34 n 37Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 108

â‚Ź 4000 - 6000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Dario Di Gese

Volo sull’Agro Pontino, 1936 Olio su tela cm 41x51 Firma e data in basso a destra “Di Gese 1936”. Al verso reca timbro sul telaio “Senza Cozzar Dirocco”.

€ 1500 - 3000

Alf Gaudenzi Genova 1908 - Genova 1980 Il Fisarmonicista, 1930 Tempera su cartoncino cm 37,5x47 Firma e data sul fronte “Alfredo Gaudenzi 1930”. Al verso reca etichetta Galleria Edieuropa (Roma). Provenienza: Collezione Marco Viglino, TorinoCollezione Privata, Roma Esposizioni: Continuità del futurismo Sud Nord, mostra per il centenario del Futurismo, Associazione Culturale MICRO, 20 Febbraio - 20 Mazo 2009Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21 Aprile - 31 Maggio 2018, Roma Bibliografia: Continuità del futurismo Sud Nord, a cura di M. Scudiero e A.M. Ruta, Edizioni Diomedea Arte, 2009, ripr. pag 96Sole Futurista Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 66

€ 4000 - 6000

Fortunato Depero

Dipinto preparatorio per l’opera “Polenta a fuoco duro”., 1922 Olio su compensato cm 38x46 Autentica: Autentica di Rosetta Depero sul retro. Certificato di autenticità dell’archivio Fortunato Depero a cura del Prof. Maurizio Scudiero Provenienza: Galleria Farsetti, Prato. Christie’s, Arte Moderna e Contemporanea, Asta 152 del 1988. Collezione Alderighi, Roma

€ 19000 - 23000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Antonio Marasco Nicastro 1896 - Firenze 1975 L’Arzigogolo, 1932 Olio su cartone telato cm 13x18 Firma sul fronte “Marasco”.

Antonio Marasco Nicastro 1896 - Firenze 1975 Sotto il semaforo, 1932 Olio su cartone telato cm 18x13 Firma sul fronte “Marasco”. Esposizioni: Omaggio a 33 futuristi + 2 circumvisionisti, Galleria 5/55, Roma, Marzo-Aprile 1995Futuristi ed Aeropittori a Catania, Galleria D’Arte Moderna, Catania, 29 Marzo-1 Maggio 1996Futurismo e Aeropintura. Artem em Italia 1909,1944. Palacio das Galveias, Maggio-Giugno 1999Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente Rende, 4-31 Dicembre 2009Oltre il centenario. Il segno del ‘900, Palazzo Santa Chiara, Roma, 27 Ottobre-24 Novembre 2012 Bibliografia: Omaggio a 33 futuristi + 2 circumvisionisti, a cura di G. La Rosa, E. La Cava, M. Fede Caproni e S. Ventura, Edizioni Galleria 5/55, Roma, 1995, elencatoAntonio Marasco Futurista, a cura di T. Sicoli, in “La Provincia di Catanzaro”, Grafiche Abramo, Catanzaro 1989, ripr. pag. 240Futuristi ed aeropittori a Catania, a cura di A.M Ruta e S. Ventura, Edizioni Publinews, Catania 1996, ripr. pag. 92Futurismo e Aeropintura. Artem em Italia 1909-1944, a cura di S. De Rosa, catalogo edito dal Comune di Lisbona, Assessorato alla ultura 1999, ripr, pag. 223 n 170Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 26Oltre il centenario. Il segno del ‘900, a cura di C. Mazzoni, catalogo-depliant a cura del club Palazzo Santa Chiara, Roma 2012, elencato.

Esposizioni: Omaggio a 33 futuristi + 2 circumvisionisti, Galleria 5/55, Roma, Marzo-Aprile 1995Futuristi ed Aeropittori a Catania, Galleria D’Arte Moderna, Catania, 29 Marzo-1 Maggio 1996Futurismo e Aeropintura. Artem em Italia 1909,1944. Palacio das Galveias, Maggio-Giugno 1999Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente Rende, 4-31 Dicembre 2009Oltre il centenario. Il segno del ‘900, Palazzo Santa Chiara, Roma, 27 Ottobre-24 Novembre 2012 Bibliografia: Omaggio a 33 futuristi + 2 circumvisionisti, a cura di G. La Rosa, E. La Cava, M. Fede Caproni e S. Ventura, Edizioni Galleria 5/55, Roma, 1995, elencatoAntonio Marasco Futurista, a cura di T. Sicoli, in “La Provincia di Catanzaro”, Grafiche Abramo, Catanzaro 1989, ripr. pag. 242Futuristi ed aeropittori a Catania, a cura di A.M Ruta e S. Ventura, Edizioni Publinews, Catania 1996Futurismo e Aeropintura. Artem em Italia 1909-1944, a cura di S. De Rosa, catalogo edito dal Comune di Lisbona, Assessorato alla ultura 1999, ripr, pag. 204 n 151Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 104 n 48Oltre il centenario. Il segno del ‘900, a cura di C. Mazzoni, catalogo-depliant a cura del club Palazzo Santa Chiara, Roma 2012, elencato.

€ 2500 - 3500

€ 2500 - 3500

Antonio Marasco Nicastro 1896 - Firenze 1975 Ritratto di Umberto Boccioni, 1914 Carboncino su carta cm 42x33 Firma e data sul fronte “Mar. ‘14”. Esposizioni: Benedetto + Futurismo, Palazzo Vitari, Rende, 18 Dicembre 2004 - 27 Febbraio 2005Serate Futuriste, Associazione Culturale Micro, Roma, 7-21 Marzo 2008Zang Sud Sud Boccioni Balla ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente, Rende, 4-31 Dicembre 2009Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21 Aprile - 31 Maggio 2018, Roma Bibliografia: Antonio Marasco Futurista, a cura di T. Sicoli in “La Provincia di Catanzaro” Grafiche Abramo, Catanzaro 1989, ripr. pag. 67Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, con la consulenza di generale S. Ventura, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro 2009, ripr. pag. 13Zang Sud Sud Boccioni Balla ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello (PG), 2009, ripr. pag. 16Serate Futuriste, a cura di M. Scudiero, cataogo edizioni Diomedea Arte 2008, ripr. pag. 36Sole Futurista Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 80

€ 3000 - 5000 411

Antonio Marasco Nicastro 1896 - Firenze 1975 Ritratto di Antonio Sant’Elia, 1914 Carboncino su carta cm 42,5x35 Firma e data sul fronte “Marasco 1914”. Esposizioni: Benedetto + Futurismo, Palazzo Vitari, Rende, Dicembre 2004-Gennaio 2005Serate futuriste, Associazione culturale MICRO, Roma, 7-21 Marzo 2008Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente, Rende, Dicembre 2009Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21 Aprile - 31 Maggio 2018, Roma Bibliografia: Antonio Marasco futurista, a cura di T. Sicoli in “la Provincia di Catanzaro”, Grafiche Abramo, Catanzaro, 1989, ripr. pag. 64 Benedetto + Futurismo, a cura di T. Sicoli e C. Crescentini, con la consulenza generale di S. Ventura, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro 2003, ripr. pag. 105Serate futuriste, a cura di M. Scudiero, Diomedea Arte, 2008, ripr. pag. 36Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 44Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 82

€ 3000 - 4000 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Antonio Marasco Nicastro 1896 - Firenze 1975 Ritratto di Guido Keller, 1923 Carboncino su carta cm 33x24 Firma e data sul fronte “Mar ‘23”. Esposizioni: Benedetto + Futurismo, Palazzo Vitari, Rende, Dicembre 2004-Gennaio 2005Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente, Rende, Dicembre 2009Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21 Aprile - 31 Maggio 2018, Roma Bibliografia: Antonio Marasco futurista, a cura di T. Sicoli in “la Provincia di Catanzaro”, Grafiche Abramo, Catanzaro, 1989, ripr. pag. 155Benedetto + Futurismo, a cura di T. Sicoli e C. Crescentini, con la consulenza generale di S. Ventura, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro 2003, ripr. pag. 37Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 16Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 81

€ 2500 - 3500

Antonio Carbonati Mantova 1893 - Roma 1956 Ala Littoria, 1938 Acquaforte cm 35x50 es. 347/400, firma a matita sul fronte “Carbonati 1938”.

€ 150 - 300

Elio Luxardo Sorocaba 1908 - Milano 1969 Marinetti Futurista Fotografia ai sali d’argento Lotto di tre fotografie ritraenti Marinetti, ognuna misura cm 8x12 circa. Al verso recano timbro Fotoluxardo-Roma

€ 1000 - 2000

Luigi Bonazza Arco 1877 - Trento 1965 Senza titolo Acquaforte cm 35x26

€ 200 - 400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Luigi Bonazza Arco 1877 - Trento 1965 Aeroplani Caproni, 1916 ca Acquaforte cm 33x25 Cartella contenente 7 acquaforti di Luigi Bonazza realizzate per la azienda Caproni. Bibliografia: Luigi Bonazza, Museo provinciale d’arte (Trento), 1985. Ripr. pg. 203/204 n. 86-87 e 89

€ 1000 - 2000

Uberto Bonetti Viareggio 1909 - Viareggio 1993 Il volo su Sabaudia, Fine anni ‘30 Tecnic mista su carta cm 29x19 Firma in basso a destra “Uberto Bonetti”. Al verso reca autentica di di pugno di Adriana Bonetti, archivio n.871

€ 1000 - 2000

Thayaht Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959 Sorvolando l’Amba Alangi, 1936 Tecnica mista su cartone cm 40x23 Firma e data sul fronte in basso a destra “Zhayath XIV”. Futurismo Esposizioni: Futurismo prodromo del centenario, Orler Spazio Eventi, Marcon (VE), 21 Aprile-23 Giugno 2007Aeropittura, la seduzione del volo, Musei Civici agli Eremitani (PD), 5 Maggio- 30 Giugno 2017 Bibliografia: Futurismo prodromo del centenario, a cura di Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2007, ripr. al n 240 di pag. 168.Aeropittura, la seduzione del volo, a cura di Claudio Rebeschini, Skira, 2017, ripr. al n 54 di pag, 87

€ 2000 - 3000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Alberto Bragaglia 1896 Roma 1985 Bozzetto, 1929 Penna, pastelli cerosi e acquarelli su carta cm 30x21 Firma, data e titolo sul fronte. Finarte, 1987

€ 500 - 700

Alberto Bragaglia 1896 Roma 1985 Senza Titolo Penna e pastelli cerosi su carta cm 27x21,5 Firma sul fronte in alto “Alberto”. Finarte 1987.

€ 500 - 700

Luigi Rapuzzi Sacile 1905 - Milano 1968 Il Mio compleanno, 1926 carboncino su carta cm 44x39,5 Firma, titolo e data sul fronte. Al verso reca autentica di pugno dell’autore. Esposizioni: Benedetto + Futurismo, Museo per l’arte e la cultura “A.Capizzano”, Rende (CS), 18 Dicembre 2004 - 27 Febbraio 2005Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Musale Museo del Presente, Rende (CS), 4-31 Dicembre 2009Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21-31 Maggio 2018 Bibliografia: Bendetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, con la consulenza generale S. Ventura, Edizioni AR&S Arte e società, Catanzaro 2004, ripr. pg. 109Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 57 Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 118

€ 1500 - 2500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Concetto Pozzati Vo’ 1935 - Bologna 2017 COMPOSIZIONE Stampa multiplo (collage su cartone) cm 70x50 Firma e numerazione in basso a destra “26/100 Pozzati”.

€ 100 - 200

Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Senza Titolo Acquaforte/Acquatinta 52x75 cm es. 22/75. Firma a matita sul fronte

€ 200 - 400

Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Senza Titolo Acquaforte, Acquatinta cm 75x52 es. 21/75. Firma a matita sul fronte.

€ 200 - 300

Corrado Cagli Ancona, 1910 - Roma, 1976 Senza titolo, 1968 Tecnica serigrafica su carta applicata su tela cm 52x62 Firmato in basso a destra “Cagli 1968”

€ 200 - 400

Richard Paul Lohse 1902 Zurigo 1988 Senza titolo Litografia cm. 70x50 es. E./A. Firma a matta sul fronte

€ 200 - 400

Achille Perilli Roma 1927 Consonanze, 1974 Acquaforte/Acquatinta cm 62x45 tiratura 41/55 firma e data sul fronte

€ 200 - 300

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Le Ba Dang Bich-La-Dong 1921 - 2015 Lotto di 11 opere, Lotto composto da 10 litografie ed un’opera unica su carta, dimensioni varie.

€ 2000 - 3000

€ 2000 - 3000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Michele Cascella Ortona 1892 - Milano 1989 Natura morta con fiori e frutti, Litografia cm 60x80 Firma sul fronte a matita “M.Cascella”, es. “P.A.”.

€ 100 - 200

Antonio Corpora

Sandro Chia

Tunisi 1909 - Roma 2004

firenze 1946

Composizione Litografia cm 60x50 es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra.

Senza titolo litografia 63x50 es. “A.P.”. Firma a matita sul fronte.

€ 100 - 200

€ 400 - 600

Raimondo Cardelli Marsiglia 1939

Szymon Urbansky 1963 WIGILIA Tecnica mista su tela (olio e legno) cm 140x120 Al verso reca titolo e firma.

Figura con pesce Olio su tela cm 20x50 Firma sul fronte. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ghelfi (Verona).

€ 100 - 200

€ 100 - 300

Donzelli Bruno

Gennaro Picinni

Specchio Antigraziosdo Tecnica mista cm 24x47 Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d’Arte Orsa Maggiore, Roma.

€ 600 - 800

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Bari 1933 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 48x66 Firma “Picinni” sul fronte. Al verso reca timbro galleria La Barcaccia.

€ 150 - 200

Plinio Martelli

Gabriele Ortoleva

Torino 1945 - Torino 2016

Bruxelles 1943

SENZA TITOLO, 1982 Tecnica mista su tela cm 40x30 Al verso reca firma e data “Plinio Martelli ‘82”.

Combustione, 1978 Olio su tela cm 30x30 Al verso reca firma, titolo e data. Timbro studio Gabriele Ortoleva.

€ 350 - 500

€ 200 - 400

Umberto Mastroianni

Antonio Tamburro

Fontana Liri 1910 - Marino 1998

Isernia 1948

Senza titolo Scultura in bronzo cm 16x13x3 Firma e numerazione incise “Mastroianni 154/200”.

Spiaggia con figure olio su tela cm 70x80 Firma sul fronte Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ghelfi (Verona).

€ 150 - 300

€ 100 - 300

Tano Festa Roma 1938 - Roma 1988 A Margherite, 1977 pennarelli su carta cm 100x67 Firma e data sul fronte. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo.

€ 300 - 600

Fabrizio Clerici Milano 1913 - Roma 1993 Naufragio dei pulcinella, 1950 Tecnica mista su carta cm 64x94 Firma,data e dedica su fronte.

€ 600 - 1200

Nag Arnoldi Locarno 1928 - Lugano 2017 Cavallo Scultura in bronzo cm 18x13,5x16,5 es. 1/50, firma su base “NAG”.

€ 300 - 600

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Nag Arnoldi Locarno 1928 - Lugano 2017 Cavallo Scultura in bronzo cm 17x17x8 (27x27x11 con base in vetro temperato). Sul fronte reca incise firma e numerazione “Nag 28/50”.

Anonimo XX Secolo

Il risveglio Scultura in bronzo Siglato con punzone “H.e.P”, es. 1/5. Punzone “Fond Artisti FD”

€ 300 - 600

€ 300 - 600

Gianluca Piaccione Taranto 1971 Overall Acrilici su doppia tela applicata su tavola cm 50X70 Firma titolo e numero di archivio sul retro

€ 2000 - 4000

Hermann Nitsch Camicione 1938 - Vienna Hermann Nitsch Orgelkonzert 9.dez.1986., Si tratta di un’opera multipla realizzata in 230 esemplari complessivi. Di questi, 30 sono un’edizione Deluxe al cui interno è presente un dipinto su carta delle dimensioni di 10,5x15 cm, firmato e datato al verso. L’opera è composta dalla scatola originale e dalle due cassette audio registrate.

€ 800 - 1200

Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen 2015 Senza Titolo, 2010 Applicazioni di fiammiferi e combustioni cm 31x45 Applicazioni di fiammiferi e combustioni sul libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso”, edizioni Galleria Rosenberg.

€ 1000 - 2000

Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen 2015 Voiture Brulée, 2010 Scultura bruciata cm 30x40x12 (h) Firma e data “Bernard Aubertin 07-05-2010” € 400 - 800

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Carnevale a Venezia, 2000 Acquarello su carta cm 51x36 Firma in basso a destra “Corpora”. Al verso reca titolo e firma. Autentica: Certificato di autenticità dell’Archivio Corpora. Bibliografia: Antonio Corpora, Catalogo Generale e Ragionato delle Opere, I Volume, ripr. pag. 396.

€ 1000 - 1500

Maurizio Savini Roma 1962 Senza titolo, 2008 Scultura in chewingum cm 50x30x10 Firma e data “Maurizio Savini 2008”. Autentica: Certificato di autenticità su foto rilasciato dal Maestro Maurizio Savini

€ 100 - 300

Nobuyoshi Araki Tokyo 1940 Senza titolo Fotografia cm 18x26 Al verso reca firma Araki

€ 1200 - 1600

Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Composizione Tempera e pennarelli su cartoncino cm 17,5x22 Firma sul fronte a matita Mastroianni

€ 300 - 500

Arcangelo Avellino 1963 Senza titolo, 1982/1984 Olio su tela cm 18x24 Al verso reca firma e data “Arcangelo 1982-84”. Autentica: Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d’Arte Orsa Maggiore, Roma.

€ 400 - 800

Omar Ronda Portula 1947 - Biella 2017 Frozen, 1993 Scultura cm 45x45 Al verso reca dedica, data di esecuzione, e certificato di autenticità dell’archivio Omar Aprile Ronda.

€ 1000 - 2000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo Fotografia ritoccata cm 10x15 Firma sul retro “Schifano”. Autentica: Ricevuta di acquisto rilasciato dalla galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea (Milano). Provenienza: Galleria d’Arte Emilio Mazzoli (Modena)Antonio Colombo Arte Contemporana (Milano) Collezione Privata, Roma Esposizioni: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano. Milano 1999, Antonio Colombo Arte Contemporanea Bibliografia: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano, a cura di Achille Bonito Oliva.

€ 400 - 600

Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo fotografia ritoccata cm 12x17 Firma sul retro “Schifano”. Autentica: Ricevuta di acquisto rilasciata dalla galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea (Milano) Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea (Milano)Collezione Privata, Roma Esposizioni: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano. Milano 1999, Antonio Colombo Arte Contemporanea

€ 400 - 600

Collezione Francesca Sanvitale Francesca Sanvitale è stata una delle più importanti scrittrici Italiane del secondo Novecento, tanto da essere nominata nel 2001 Grand’Ufficiale dell’Ordine al merito della Repubblica Italiana dall’allora Presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi. Oltre ai numerosi romanzi scritti, talmente importanti da ricevere premi e riconoscimenti come, ad esempio, il Premio Viareggio nel 2008, Francesca Sanvitale si è sempre occupata anche di giornalismo. Ha diretto infatti le riviste MicroMega e Nuovi Argomenti, ha sempre collaborato con quotidiani e settimanali, come ad esempio il Messaggero, L’Unità e L’Espresso, ed è stata per ben 27 anni funzionaria in Rai.

Qui fu una promotrice, insieme ad Umberto Eco, Furio Colombo e La Capria, della nascita del secondo canale. La Sanvitale è stata quindi una figura centrale nell’effervescente mondo culturale romano fin dal 1959, anno in cui si trasferì nella Città Eterna. Nella sua grande e luminosa casa amava circondarsi delle opere degli amici artisti, che a volte gli venivano donate o che acquistava presso alcune gallerie, una su tutte Il Gabbiano. Qui ne sono raccolte alcune, che non bastano a rendere nell’interezza il carattere della collezione, ma riescono a disegnare l’anima del collezionista.

Dal Lotto 458 al lotto 469

Piero Guccione Scicli 1935 - Modica 2018 Campo di grano, 1979 Tecnica mista su carta cm 65x55 Firma, titolo e data sul fronte in basso. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma).Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell’opera. Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma Esposizioni: Piero Guccione, Pastel and a Painting, Odyssia Gallery, New York, Novembre 1980. Bibliografia: Piero Guccione, Pastels and a Painting, Ed. Odyssia Gallery, New York, elencato al numero 9

€ 2500 - 5000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

William Bailey Council Bluffs 1930 Lost lady, 1983 Acquaforte cm 40x30 Firma, data e numerazione sul fronte a matita “AP1 Bailey 1983”. Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano (Roma). L’opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 50 esemplari.

€ 200 - 300

William Bailey Council Bluffs 1930 Small still life, 1983 Acquaforte cm 31x34 Firma, data e numerazione sul fronte “AP2 Bailey 1983”. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). L’opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 30 esemplari.

€ 250 - 500

Carlo Carrà Quargnento 1881 - Milano 1966 Lotto di due acquaforti, Acquaforte Entrambe firmate e numerate a matita sul fronte “Carlo Carrà 7/125”. La prima acquaforte misura cm 9x11, la seconda cm 9,5x13,5.

€ 300 - 600

Lorenzo Tornabuoni Roma 1934 - Roma 2004 Da Egon Schiele, 1984 Matita e olio su carta cm 75x27 Firma a matita sul fronte “Lorenzo Tornabuoni”. Al verso reca etichetta della Galleria Giulia, Roma.

€ 250 - 500

Gianfranco Asveri Fiorenzuola D’Arda 1948 Senza titolo, Acquaforte/Acquatinta cm 120x80 Firma e numerazione a matita sul fronte “Asveri - 46/75”.

€ 250 - 500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Piero Guccione Scicli 1935 - Modica 2018 Il volo del Gabbiano, 1979 Pastello su carta cm 25x65 Firma sul fronte. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma. Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell’opera Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma

€ 1500 - 3000

Lorenzo Tornabuoni Roma 1934 - Roma 2004 Bagnanti, 1977 Matita, pastelli e olio su tela cm 30x60 Firma sul fronte “Lorenzo Tornabuoni”. Al verso reca firma e data.

€ 400 - 800

Bernardo Siciliano Roma 1969 Vallecupa, 1984 Matita, pastelli e tempera su carta cm 25x49 Firma, titolo e data a matita sul fronte.

€ 400 - 800

Ardengo Soffici Rignano sull’Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964 Case, Incisione cm 40x48 Firma sul fronte a matita “Soffici”. Difetti.

€ 200 - 400

Sergio Vacchi Castenaso 1925 - Siena 2016 Solo col sole, Litografia cm 44x58 Si tratta di un’opera litografica di Sergio Vacchi realizzata su ispirazione di alcuni versi scritti da Alberto Moravia. L’opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 90 esemplari. Il nostro è l’esemplare numero 40, firmato a matita da Sergio Vacchi e Alberto Moravia.

€ 250 - 500

Sergio Vacchi Castenaso 1925 - Siena 2016 Paesaggio con figura, 1968 Olio su tela cm 70x50 Firma e data sul fronte “Vacchi 1968”. Al verso reca etichetta di partecipazione alla Mostra Mercato d’Arte Contemporanea, Firenze, Palazzo Strozzi, 1968.

€ 600 - 1000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Bruno D’Arcevia Arcevia 1946 Sognando l’America, 2015 Olio su tela cm 100x70 Firma e data sul fronte “Bruno d’Arcevia MMXV”. Al verso reca firma, data e titolo.

€ 1500 - 2500

Gian Marco Montesano Torino 1949 DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT , 1993 Olio su tela cm 100x120 Firma, data e titolo sul retro “Montesano 1993”.

€ 500 - 1000

Ubaldo Bartolini Montappone 1944 Sul finire del giorno, 2000 olio su tela cm 70x50 Al verso reca titolo, firma e data di esecuzione “Sul finire del giorno, Bartolini, 2000”. Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’autore.

€ 1500 - 3500

Ubaldo Bartolini Montappone 1944 La Bagnante, 2003 olio su tavola cm 40x40 Al verso reca titolo, firma e data “La Bagnante, Bartolini, 2003” Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’autore.

€ 1000 - 3000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, Seconda metà anni ‘70 Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma sul fronte Schifano. Al verso reca etichetta della Fondazione Mario Schifano (Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano). Autentica: Certificato di autenticità della Fondazione Schifano rilasciata nel 2001

€ 1400 - 2000

Tano Festa Roma 1938 - Roma 1988 Coriandolo, 1985 Acrilico e Coriandoli su tela cm 100x100 Al verso reca firma “Festa”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo.

€ 5000 - 7000

Atanasio Soldati Parma 1896 - Parma 1953 Composizione, Tempera su cartone cm 28x43,5 Siglato sul fronte. Autentica: avviata richiesta di archiviazione presso l’archivio atanasio soldati Riale (BO)

€ 2500 - 3500

Tano Festa Roma 1938 - Roma 1988 Senza Titolo, Seconda metà anni ‘80 Acrilico su tela cm 70x120 Al verso reca firma “Festa”. Autentica: Certificato di autenticità dell’Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo

€ 3500 - 5000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tano Festa Roma 1938 - Roma 1988 Piazza Delle Muse, 1987 Acrilico su tela cm 70x100 Al verso reca firma, titolo e data. Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Tano Fesa a cura dello Studio Soligo (Roma)

€ 3500 - 5000

Eugenio Giliberti Napoli 1954 Giallo Cera, Legno e cera cm 125x125 Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

€ 1000 - 2000

Damien Hirst Bristol 1965 Spin Painting, Acrilico su cartoncino cm 52 Al verso reca “This painting was made by - To celebratethe opening of Damien Hirst, Requiem, at the Pinchuk Art Center on April 25-26 th 2009 - Damien Hirst”.

€ 3500 - 6000

Michelangelo Pistoletto Biella 1933 SCIMMIA IN GABBIA, Serigrafia su lastra di acciaio cm 100x70 Firma e numerazione sul retro “Pistoletto 161/200”.

€ 5000 - 7000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Bruno Munari Milano 1907 - Milano 1998 Aeronautic cunning during the sanctions, 1931 Collage fotografico cm 14x12,5 Esposizioni: Dal secondo Futurismo all’Arte Concreta e dintorni, Maon, Rende, 25 Ottobre 2014 - 28 Febbraio 2015 Bibliografia: Dal secondo Futurismo all’Arte Concreta e dintorni, a cura di B. Corà, M. Di Stefano, L. Pascarelli e T. Sicoli, Edizioni Maon, Rende 2014, ripr. pag. 37

€ 3000 - 4000

Bruno Munari Milano 1907 - Milano 1998 Ritratto di aviatore, 1932 Collage fotografico cm 28,2x21,2 Provenienza: Collezione Maria Fede Caproni

€ 3000 - 4000

Francesco Clemente Napoli 1952 Disegno, 1976 Fotografia cm 43x36 Al verso reca titolo firma e data. Etichette della Galleria Massimo Minini (Brescia); Museo di Arte Moderna e Contemporanea (Varese). Provenienza: Galleria Massimo Minini (Brescia); Collezione Privata, Roma Si ringrazia la Galleria Massimo Minini per aver confermato la provenienza dell’opera

â‚Ź 3000 - 4000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Vettor Pisani Ischia 1934 - Roma 2011 Il Pranzo di Marta, 2005 Scultura Installazione cm 320x35x200(h) Nel 2005 il Maestro Vettor Pisani, con la regia di Mimma Pisani, realizza Il Pranzo di Marta, una delle più significative performance della sua produzione. Questa qui proposta è un’opera che fa riferimento a quella performance ed è composta da 3 fotografie su tela (estratti del video della performance) e la mensola in legno sulla quale sono posate due bottiglie di vino e la livella. Esposizioni: Fiera d’Arte SetUp, Bologna, 2016

€ 6000 - 12000

Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali (Rosso), 1999/2000 Tecnica mista su vetro cm 61x84 Al verso reca firma, data e titolo. Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

â‚Ź 1000 - 2000

Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali (Verde), 1999/2000 Tecnica mista su vetro cm 62x88 Al verso reca titolo, firma e data. Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

â‚Ź 1000 - 2000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giacinto Cerone Melfi 1957 - Roma 2004 Senza titolo, 1997 Scultura in ceramica cm 15x17x35 (h) Firma e data “Cerone 1997”. Reca dicitura “Bottega Gatti Faenza”.

€ 3000 - 5000

Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Mettere i verbi all’infinito, 1988 Ricamo su tessuto cm 22x22 Al verso reca due firme “Alighiero Boetti 1988” e “Alighiero Boetti”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’archivio Alighiero Boetti, Roma Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione Privata, Roma

€ 16000 - 24000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Composizione, 1963 Olio e sabbia su cartoncino cm 68x48 Firma in basso a sinistra “Corpora”. Provenienza: Collezione Biasini, RomaCollezione Privata, Roma Bibliografia: Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli, Vol.1. Ripr. pag. 43 al numero 26.

€ 3000 - 4000

Eugenio Giliberti Napoli 1954 Acquamarina, Legno e cera cm 46x56 Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

€ 500 - 1000

Eduard Winklhofer Voitsberg 1961 Disco Verde, Tecnica mista su carta cm 200x210 (Sei elementi di cm 100x70 l’uno). Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

€ 2000 - 4000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Eduard Winklhofer Voitsberg 1961 Senza titolo (due spade), Olio su gesso 101x71 cm Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

€ 1000 - 2000

Eduard Winklhofer Voitsberg 1961 Senza titolo (tre spade), 1992 Tecnica mista su gesso cm 101x71 Al verso reca firma e data Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

€ 1000 - 2000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giuseppe Salvatori Roma 1955 Senza titolo, 1990 Olio su tela cm 150x100 Olio su tela, cm 150x100. Al verso reca firma, data e timbro dell’artista. Autentica: Si ringrazia il Maestro Salvatori per aver confermato l’autenticità dell’opera. Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomaCollezione Privata, Roma

€ 3000 - 6000

Giuseppe Salvatori Roma 1955 Senza titolo, 1990 olio su tela cm 150x100 Al verso reca firma, timbro, e data. Autentica: Si ringrazia il Maestro Salvatori per aver confermato l’autenticità dell’opera. Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomaCollezione Privata, Roma

€ 3000 - 6000

Vittorio Messina

Senza titolo, Piombo e truciolato laminato su tavola cm 150x70x10 Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

€ 3000 - 6000

Vittorio Messina

Muro Blu, 2010 Pittura e piastrelle su tavola cm 100x120x8,5 Al verso reca firma e data “Vittorio Messina 2010” Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

€ 2000 - 4000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Nino Longobardi Napoli 1953 Senza titolo, Carboncino, tempera e olio su carta cm 40x30

€ 300 - 600

Nino Longobardi Napoli 1953 Senza titolo, 1994 olio su tela cm 60x40 Al verso reca firma e data “Longobardi ‘94”.

€ 500 - 1000

Massimo Latte Napoli 1963 Vivianite N.2, 2017 Acrilico su carta cm 45x33,5 Al verso reca firma, data e titolo.

€ 1500 - 2000

Massimo Latte Napoli 1963 Terra Verde Russa (Kremer), 2018 Acrilico su carta cm 25.5x18.5 Al verso reca titolo, firma e data.

€ 900 - 1200

Sean Shanahan Dublino 1960 Senza Titolo, 2009 Olio su mdf cm 100x125x4 Al verso reca firma e anno di esecuzione. Provenienza: Galleria Giacomo Guidi, Roma

€ 1500 - 3000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mark Kostabi California 1960 - Los Angeles Molecular Drama, 2009 Olio su tela cm 30x25 Firma, data e titolo sul retro.

€ 300 - 500

Ferdinando Colloca Frosinone 1966 Fendi 50 Moonlove, 2019 Tecnica mista su compensato cm 23x23 Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo.

€ 400 - 600

Ferdinando Colloca Frosinone 1966 Fendi Roma, 2019 Tecnica mista su compensato cm 23x23 Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo. L’opera fa parte del progetto FashionPop

€ 400 - 600

Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 China, acquarello e olio su cartoncino cm 25x35,5 Firma sul fronte “Mannucci”.

€ 250 - 500

Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 Senza titolo, China, acquarello e tempera su cartoncin cm 28x38 Firma sul fronte “Mannucci” .

€ 250 - 500

Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 Progetto per gioiello, Pennarello, matita, tempera, olio e collage su cartoncino cm 25x35

€ 400 - 800

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - Venezia 1990 Composizione, 1958 Acquaforte 33,5x24 cm es. 118/160. Firma e data a matita sul fronte.

€ 80 - 160

Luigi Bartolini Cupramontana 1892 - Roma 1963 Le Case dei Poeti, 1955 incisione cm 42x34 Es. 13/50. Titolo e firma sul fronte.

€ 100 - 200

Giuseppe Viviani San Giuliano Terme, 1898 - Pisa 1965 Bicicletta, Litografia 29,5x39,5 cm es.F/L. Firma sul fronte “G. Viviani

€ 250 - 350

Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche 1916 - Civitanova Marche 2004 Paesaggio con casale, 1953 Acquaforte 51x36 cm (dimensioni foglio) Es. I/XII. Firma e data a matita sul fronte.

€ 50 - 100 515

Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole 1984 Fanciulla, Litografia cm 25x21 Firma sul fronte a matita, es. PDA

€ 80 - 120

Pittore del XX secolo Paesaggio con figura, 1934 tempera e pastello su cartone cm 36x47 Firma indecifrata sul fronte.

€ 100 - 200 516

Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Figure, 1974 Acquaforte/Acquatinta cm 67x45 Firma e numerazione sul fronte “Emilio Greco 78/90”.

€ 100 - 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Michele Cascella Ortona 1892 - Milano 1989 Veduta costiera, Litografia cm 50x70 Firma a matita sul fronte “M.Cascella”, es 52/125. Timbro a secco

€ 100 - 200

Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole 1984 Marinaretto, Litografia cm 26x20 Firma sul fronte a matita, es. PA.

€ 80 - 120

Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 Strada di Parigi, Litografia cm 68x48 Firmato e numerato sul fronte “Tamburi P.A.”.

€ 100 - 200

Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 Senza titolo, 1962 Acquaforte/Acquatinta cm 36x26 Firma e data su lastra “Gentilini ‘62”, es. 61/150. Firma a matita sul fronte.

€ 40 - 80

Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Ogni idea ha le sue fucilazioni, Incisione 24,5x34 es. 10/12 Firme e titolo a matita sul fronte

€ 100 - 200

Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Gli innamorati, Litografia cm 38x28 Firma a matita sul fronte, es. P.a.

€ 40 - 80

Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, Litografia 50x70 cm es.29/99. Firma a matita sul fronte

€ 120 - 200

Jean Cocteau

Maison-Lafffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963 Senza titolo, 1963 Litografia cm 48x33 Firma e data su lastra

€ 200 - 400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Walter Pozzi

Angelo Urbani del Fabretto

Milano 1911 - Milano 1989 Arlecchino Litografia cm 70x50 Firma e numerazione sul fronte “71/120 Walter Pozzi”

€ 100 - 200

Figure Olio su tavola cm 18,5x13,5 Firma sul fronte “Fabbretto”.

€ 150 - 250

Manlio Bacosi Perugia 1921 - Perugia 1998 Lotto di due piatti in ceramica, Ceramica A) Alberi e Paese, diametro 36 cm, es. 35/100. B) Natura Morta, diametro 36 cm, es. 63/100

€ 100 - 200

Domenico Purificato Fondi 1915 - Roma 1984 11 litografie realizzate per illustrare le poesie del Belli, Litografia ognuna misura 26,5x18,5 cm. Tutte le litografie sono firmate e numerate a matita sul fronte “Purificato - Prova d’artista”.

€ 500 - 1000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Indice degli Autori Angelo Urbani del Fabbretto

Chia Sandro

Anonimo XX Secolo

Ciarrocchi Arnoldo

351, 352, 514

Araki Nobuyoshi

Clemente Francesco

Arcangelo

Clerici Fabrizio

Arnoldi Nag

443, 444

Colloca Ferdinando

506, 507

Asveri Gianfranco

Corpora Antonio

431, 450, 490

Attardi Ugo

301, 303, 306, 331

D’Arcevia Bruno

Aubertin Bernard

448, 449

De Pisis Filippo

298, 370

Bacosi Manlio

383, 384, 528

Del Bon Angelo

Bailey William

459, 460

Del Pezzo Lucio

423, 424

Baj Enrico

Depero Fortunato

Balla Giacomo

292, 311, 398, 399

Di Gese Dario

Bartolini Luigi

314, 512

Fantuzzi Eliano

Bartolini Ubaldo

472, 473

Fejes Emerik

376, 377

Benedetto Enzo

397, 403

Gaudenzi Alf

Benois Aleksandrovic Nikolai

Gauli Piero

Berto Gianpaolo

356, 357, 358, 361

Gentilini Franco

285, 308, 521

Boetti Alighiero

Giliberti Eugenio

479, 491

Bonazza Luigi

415, 416

Gonzaga Francesco Giovan

Bonetti Uberto

Greco Emilio

Bracchi Regina

Guccione Piero

458, 464

Bragaglia Alberto

419, 420

Guidi Virgilio

367, 368

Bruno Donzelli

Guttuso Renato

284, 302, 321

Bueno Antonio

515, 519

Hirst Damien

Burri Alberto

Kostabi Mark

Cagli Corrado

344, 345, 347, 425

Latte Massimo

502, 503

Calabria Ennio

297, 300, 335, 374

Le Ba Dang

428, 429

Carbonati Antonio

Levi Carlo

309, 350, 366, 379

Cardelli Raimondo

Lohse Paul Richard

Carrà Carlo

Longobardi Nino

500, 501

Cascella Michele

323, 325, 430, 518

Luxardo Elio

Celiberti Giorgio

Maccari Mino

334, 375, 522, 523, 524

Cerone Giacinto

Mafai Raphael Antonietta

Cesetti Giuseppe

Mannucci Edgardo

508, 509, 510

ManzĂš Giacomo

Rapuzzi Luigi

Marasco Antonio

293, 408, 409, 410, 411, 412

Ronchi Cesare

Martelli Plinio

Ronda Omar

Masson AndrĂŠ

Rosai Ottone

Mastroianni Umberto

439, 453

Saetti Bruno

320, 322

Matta Sebastian

Salvatori Giuseppe

496, 497

Messina Vittorio

498, 499

Santomaso Giuseppe

Migneco Giuseppe

Savini Maurizio

Minguzzi Luciano

378, 386

Scanavino Emilio

Monachesi Sante

Schifano Mario

456, 457, 474, 493

Montesano Gian Marco

Sdruscia Achille

Moore Henry

Severini Gino

Muccini Marcello

317, 329, 343

Shanahan Sean

Munari Bruno

482, 483

Siciliano Bernardo

Nantinguerra Bartoli Amerigo

Sironi Mario

310, 338, 339, 364

Nitsch Hermann

Soffici Ardengo

Noci Arturo

Sofianopulo Cesare

Notte Emilio

Soldati Atanasio

Omiccioli Giovanni

333, 349, 354, 369, 371, 391

Spazzapan Luigi

Oriani Pippo

Tamburi Orfeo

305, 307, 312, 520

Ortoleva Gabriele

Tamburro Antonio

Perilli Achille

Tano Festa

475, 477, 478, 441

Piaccione Ginluca

Tato

394, 395, 400

Picinni Gennaro

Thayaht

Pignatelli Ercole

Tornabuoni Lorenzo

462, 465

Pisani Vettor

Tozzi Mario

Pistoletto Michelangelo

481, 486, 487

Turchiaro Aldo

359, 360

Pittore del XX secolo

365, 392, 517

Urbansky Szymon

Polo Guido

Vacchi Sergio

468, 469

Pompa Gaetano

Vangelli Antonio

Pozzati Concetto

Vespignani Renzo

313, 326

Pozzi Walter

Villoresi Franco

Provino Salvatore

Viviani Giuseppe

348, 513

Pugliese Enotrio

328, 355, 387, 388

Winklhofer Eduard

492, 494, 495

Purificato Domenico

332, 363, 380, 389, 529

Ziveri Alberto

Quaglia Carlo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ESPOSIZIONE

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE

MODALITÀ DI PAGAMENTO

 

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Difetti

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE E SPECI PROTETTE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

ga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è

necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO DI RESPONSABILITÀ

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

7. FORO

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

After the auction What to do if you are the successful bidder

  

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

MODULO D’OFFERTA / ABSENTEE BID MODULO D’OFFERTA / ABSENTEE BID Le offerte devono essere effettuate entro 5 ore dall’inizio dell’asta. Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile. Le essere effettuate 5 orei diritti dall’inizio dell’asta. Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile. Allaofferte cifra didevono aggiudicazione sarannoentro aggiunti d’asta. Alla cifra di aggiudicazione saranno aggiunti i diritti d’asta. Offers must be sent within five hours before the start of the auction. The lots will be purchased at the best possible price, depending Offers sent five hoursAccording before thetostart of the auction. The lots will befees purchased at the to best price, depending on the must otherbe bids in within the salesroom. the General Sales Terms, auction will be added thepossible hammer price. on the other bids in the salesroom. According to the General Sales Terms, auction fees will be added to the hammer price. &RJQRPH 6XUQDPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 1RPH 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Cognome / Surname Nome / Name &RJQRPH 6XUQDPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 1RPH 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Cognome / Surname Nome / Name 5DJLRQH 6RFLDOH &RPSDQ\ 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Ragione Sociale / Company Name 5DJLRQH 6RFLDOH &RPSDQ\ 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Ragione Sociale / Company Name ,QGLUL]]R $GUHVV BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &LWWj &LW\ BBBBBBBBBBBBBBBBBB & $ 3 =LS &RGH BBBBBBB Email ,QGLUL]]R $GUHVV BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &LWWj &LW\ BBBBBBBBBBBBBBBBBB & $ 3 =LS &RGH BBBBBBB Email 7HOHIRQR 3KRQH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &HOO 0RELOH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )D[ BBBBBBBBBBBBBBBBBBB Indirizzo / Address Città / City C.A.P. / Zip Code 7HOHIRQR 3KRQH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &HOO 0RELOH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )D[ BBBBBBBBBBBBBBBBBBB Indirizzo / Address Città / City C.A.P. / Zip Code (PDLO BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Telefono / Phone Cell. / Mobile Fax (PDLO BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Telefono / Phone Cell. / Mobile Fax &RGLFH )LVFDOH R S$UWLWD ,9$ 7D[ &RGH 9$7 QXPEHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number &RGLFH )LVFDOH R S$UWLWD ,9$ 7D[ &RGH 9$7 QXPEHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Autorizzo Casa d’Aste Arcadia S.r.l. ad usare le seguenti infomazioni per addebitare gli acquisti relativi ai lotti sotto indicati. Autorizzo Casa d’Aste Arcadia S.r.l. ad usare le seguenti infomazioni per addebitare gli acquisti relativi ai lotti sotto indicati. Authorization to Casa d’aste Arcadia s.r.l. to use the following information to debit for payment of the lots below. Authorization to Casa d’aste Arcadia s.r.l. to use the following information to debit for payment of the lots below. Visa Visa

Mastercard Mastercard

@ @

Pay Pal Pay Pal

N° N°

CV2* CV2*

SCADE SCADE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION DESCRIZIONE / DESCRIPTION

OFFERTA MAX / MAX BID OFFERTA MAX / MAX BID

3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG 3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG 3HU OD SDUWHFLSD]LRQH WHOHIRQLFD VL FRQVLGHUD DFFHWWDWD OD EDVD G DVWD )RU WKH WHOHSKRQH ELG , DFFHSW WKH

3HU OD SDUWHFLSD]LRQH WHOHIRQLFD VL FRQVLGHUD DFFHWWDWD OD EDVD G DVWD )RU WKH WHOHSKRQH ELG , DFFHSW WKH Prenotazione di commissione telefonica / Request for telephone bid 3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG ORZ HVWLPDWH Prenotazione di commissione telefonica / Request for telephone bid 3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG ORZ HVWLPDWH 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Data / Date Firma / Signature Data /'LFKLDUR GL DYHU SUHVR YLVLRQH GHOO LQIRUPDWLYD H GHL SURSUL GLULWWL SHU LO WUDWWDPHQWR GHL GDWL SHUVRQDOL SUHVHQWL VXO VLWR Date Firma / Signature 'LFKLDUR GL DYHU SUHVR YLVLRQH GHOO LQIRUPDWLYD H GHL SURSUL GLULWWL SHU LO WUDWWDPHQWR GHL GDWL SHUVRQDOL SUHVHQWL VXO VLWR ZZZ DVWHDUFDGLD FRP H GL DFFRQVHQWLUH DOO XWLOL]]R GHJOL VWHVVL SHU LO WUDWWDPHQWR H OH ILQDOLWjLYL LQGLFDWL ZZZ DVWHDUFDGLD FRP H GL DFFRQVHQWLUH DOO XWLOL]]R GHJOL VWHVVL SHU LO WUDWWDPHQWR H OH ILQDOLWjLYL LQGLFDWL Dichiaro di aver letto e di accettare i termini e le condizioni di vendita riportate in catalogo. , GHFODUH WKDW , KDYH UHDG DOO WKH LQIRUPDWLRQ UHJDUGLQJ WKH SURFHVVLQJ RI SHUVRQDO GDWD LQIRUPDWLRQ RQ $UFDGLD ZHEVLWH Dichiaro di aver letto e di accettare i termini e le condizioni di vendita riportate in catalogo. , GHFODUH WKDW , KDYH UHDG DOO WKH LQIRUPDWLRQ UHJDUGLQJ WKH SURFHVVLQJ RI SHUVRQDO GDWD LQIRUPDWLRQ RQ $UFDGLD ZHEVLWH ZZZ DVWHDUFDGLD FRP DQG , DJUHH WR WKHLU XVH IRU WKH SXUSRVHV WKHUH LQGLFDWHG I have read and accept the terms and conditions of sale printed in the catalog. ZZZ DVWHDUFDGLD FRP DQG , DJUHH WR WKHLU XVH IRU WKH SXUSRVHV WKHUH LQGLFDWHG I have read and accept the terms and conditions of sale printed in the catalog. 'LFKLDUR GL DYHU OHWWR H GL DFFHWWDUH L WHUPLQL H OH FRQGL]LRQL GL YHQGLWD ULSRUWDWH VXO FDWDORJR H SXEEOLFDWH 'LFKLDUR GL DYHU OHWWR H GL DFFHWWDUH L WHUPLQL H OH FRQGL]LRQL GL YHQGLWD ULSRUWDWH VXO FDWDORJR H SXEEOLFDWH VXO VLWR ZZZ DVWHDUFDGLD FRP Data /VXO VLWR ZZZ DVWHDUFDGLD FRP Date Firma / Signature Data /, KDYH UHDG DQG DFFHSW WKH WHUPV DQG FRQGLWLRQV RI VDOH UHSRUWHG LQ WKH FDWDORJXH DQG LQ $UFDGLD Date Firma / Signature , KDYH UHDG DQG DFFHSW WKH WHUPV DQG FRQGLWLRQV RI VDOH UHSRUWHG LQ WKH FDWDORJXH DQG LQ $UFDGLD ZHEVLWH ZZZ DVWHDUFDUFDGLD FRP ZHEVLWH ZZZ DVWHDUFDUFDGLD FRP 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB L’offerta deve essere accompagnata dalla copia di un documento d’identità e inviata a info@astearcadia.com oppure al 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB L’offerta deve essere accompagnata dalla copia di un documento d’identità e inviata a info@astearcadia.com oppure al

numero di fax 06.30.19.40.38.

numero di fax 06.30.19.40.38. / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWLWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR The application must be accompanied by a copy of an identity card and sent to info@astearcadia.com or by fax to the number / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWLWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR GL ID[ GL ID[ The application must be accompanied by a copy of an identity card and sent to info@astearcadia.com or by fax to the number +39 06.30.19.40.38. GL ID[ GL ID[ 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH +39 06.30.19.40.38. 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH QXPEHU 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH QXPEHU QXPEHU QXPEHU

NOTE

NOTE

NOTE