Sofiya1 10

Page 38

Äóõîâíîå ÷òåíèå

Сказание о промысле Божием В те далекие времена, когда христианство едва начало расцветать, а великая Римская империя кло* ниться к закату; в те дни, когда язычество еще вплотную соседствовало с истинной христианской верой, в одном из городов некогда могущественной державы жила одна небогатая семья. Жена была христианкой, а муж язычником, име* ли они небольшой дом и пятьдесят сребреников, в этом все их состояние и заключалось. В един от дней за трапезой сказал муж жене: «Давай отдадим наши деньги в рост, ибо пока мы не нуждаемся в них, но когда придет время, то получим вместо пятидеся* ти монет семьдесят, и проживем на эти деньги, ес* ли случится голод или иная беда». «Хорошо, муж мой, — отвечала жена, — я согласна, ибо мудрость говорит устами твоими. Об одном лишь прошу тебя, не относи наших денег в рост лихоимцам и мытарям, потому что обманут и нас, и других, но отдай наши деньги Богу Христианскому, да возвратит нам все сторицею, и сотворит великое благо!» Поразмыслив некоторое время муж согласился, однако был в недоумении, поскольку не знал где ис* кать столь честного Бога. Тогда сказал он жене: «Много думал я над словами твоими, и ведаю сам, что всяк человек есть ложь, а потому давай отдадим наши деньги в рост твоему Богу, если и вправду ты ручаешься за его безгрешность и святость. Но толь* ко где его нам искать?»Тогда сия благочестивая жена сказала ему: «Ни о чем не беспокойся муж мой, но только вверь себя в руки нашего Бога, и все по вере совершится! О деньгах же данных Ему со* всем не беспокойся, поскольку с лихвою возвратит их.» И говоря так привела его в церковь, где указала на нищих и странников и то сказала мужу: «Вот те люди, через которых можно передать Христианско* му Богу деньги, ибо они посланы от Него, и от них получит Он сребреники.» Муж, уверовав обещанию жены, раздал монеты и с радостию возвратился до* мой. Так прожили они полгода, пока не постигла их нужда. И тогда муж сказал: «Видишь ли, насколько мы оскудели, и до такой крайности дошли, что уже и еды купить нам не на что. Не пора ли испросить долг у твоего Христианского Бога?»Помолившись жена ответила ему: «Где сеял, туда и жать ступай, где раздал, там и получи.»Возрадовался муж ея и пошел в ту церковь, где полгода назад раздал нищим все свои нажитые деньги. Но пришедши туда обрел в ней лишь несколько слепых и калек, ждущих подая* ния и начала службы, однако ж не увидел никого, с кого можно было бы взять долг. Так и ходил он по храму опечаленным, пока не остановился и возведя очи ко своду не возроптал: «Не такой видно Ты чес* тный и справедливый Бог, и напрасно верует моя добрая жена, ибо Ты обманул и меня, и ее, хотя, на* верное, знаешь, что мы дошли почти до нищеты, и даже не на что стало купить нам еды!» Но вдруг, по* смотрев себе под ноги, увидел серебряную монету. Он взял ее и печальным вернулся домой.

38 СОФИЯ

«Нет жена, напрасно послушался твоего совета. Ибо я был в вашем храме, но никакого Христианс* кого бога там не видел, но только нашел на том мес* те, где раздал пятьдесят серебреников всего один! Вот так*то с лихвой вернул Твой бог наши деньги!» Жена же спокойно ответила ему: «Не печалься, ибо эту монету и вернул тебе Христианский Бог – Спа* ситель Иисус Христос, а не видел ты Его потому, что Он невидим и силой невидимой правит всей все* ленной и миром. Не скорби, но пойди и купи нам пищи на сегодняшний день, а на следующий * Гос* подь препитает нас! Не кручинься о том, что нам не* чего завтра пить и есть, но воззри на полевые цветы, зверей и птиц, что не имеют запасов, но Бог питает их по всякий день. Мы ли не лучше их? Верь мне, по* скольку сии слова не мои, но близких и лучших уче* ников Христа, написавших Святое Евангелие, а они были мужами истинно праведными и святыми!» Тогда исполнил он желание жены своей и купил хлеба, немного вина и несколько рыб. Когда же ста* ла женщина готовить пищу, то нашла внутри одной рыбы необычный прозрачный камень и показала его мужу. Тот подивился величине и красоте его и ре* шил сходить к некоему богатому среброторговцу, жившему на соседней улице. А он, небрежно огля* дев камень, назначил цену всего в пять серебряных монет, но продавец очень удивился этому, посколь* ку считал камень хоть и красивым, но ничего не сто* ящим. От радости он переспросил торговца: «Да не* ужели ж ты дашь мне такую цену?» Купец, признав в камне бесценный алмаз, воспринял слова продаю* щего за укор и насмешку и предложил пятнадцать серебряных монет. А сей муж от радости потерял дар речи и не знал что отвечать. Среброторговец же все прибавлял и прибавлял цену, до тех пор, пока не назвал его стоимость в пятьдесят монет. Тогда толь* ко продающий уразумел, что бесценно сокровище его и стоит больше во сто крат, и стал торговаться. Долго они так рядились, пока не сошлись на неслы* ханно высокой цене в пятьсот монет серебром. Взяв деньги, муж беспечален и весел вернулся домой и с радостию показывал жене столь великую сумму, на которую проживут они до самой смерти не зная горя. Жена же сказала ему: «Убедился ли теперь ты сам, насколько благ Христианский Бог и милостив к уповающим на Него! Ибо все это совер* шилось по Его воле и величайшей любви к роду че* ловеческому! Знай же, что нет иного Бога ни на небе, ни на земле, кроме Господа Бога и Спаса на* шего Иисуса Христа!..» Пораженный этим чудом, муж ее воспринял святое крещение и стал христиа* нином. И прожили они во всяком благочестии и чис* тоте до конца своих дней. Так Господь никогда не оставляет надеющихся на Него, не точию верных сынов и дочерей, но помо* гает и тем, кто во тьме неверия находится, великия ради Своея благости, милости и человеколюбия. Д. ФРОЛОВ

1/2010


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.