Капиталист № 87 февраль - март 2016

Page 8

Д Е ЛО • СО БЫТИ Я

W W W.K A PI TA LPRESS. RU

УБЫТКИ И ПРИБЫЛЬ НА УРОВНЕ

СПОРНОЙ ПРОГРАММЕ ДАЛИ ХОД Неожиданность последнего времени: премьер-министр Дмитрий Медведев вдруг распорядился создать группу экспертов и начать работу над амбициозной программой «Экономика роста», которую еще в октябре прошлого года предложил Столыпинский клуб. В том докладе, представленном уполномоченным по правам предпринимателей при президенте РФ Борисом Титовым и советником президента РФ Сергеем Глазьевым, дается подробная и явно неприятная для властей оценка состояния экономики страны (http://www.ci-razvedka.ru/Docs/Stolyoinskyj-KlubDoklad-Po-Ekonomike-Rossii.pdf). В докладе отмечается, что с каждым годом в нашей стране предпринимателей становится все меньше. Основная причина — налоговая политика. Кроме того, 60% инвестиций направлены на добычу и экспорт сырья, а не в технологический сектор и не в МСП, где рентабельность активов — на самом низком уровне. При этом рост госкомпаний идет за счет неравной конкуренции: они просто вытесняют частный бизнес во многих отраслях экономики. Далее предлагается новая экономическая модель и поэтапный план модернизации экономики. Некоторые его пункты (например, отказ от таргетирования инфляции) настолько спорны, что вызывают весьма эмоциональные комментарии некоторых экспертов. Однако указание создать рабочую группу из представителей экспертного сообщества и органов госвласти «на уровне не ниже заместителя руководителя» предполагает, что «общая цель» все же имеется.

Доли убыточных и прибыльных организаций в РФ в 2015 году не изменились по сравнению с 2014 годом и составили также 28,1% и 71,9% соответственно. Интересно и то, что при неизменности этих показателей совокупные размеры полученной прибыли возросли на 53,1%. А убытки сократились на 27,2%. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) составил 8,4 трлн рублей. Наиболее прибыльными в прошлом году стали рыболовство и рыбоводство, где прибыль по отношению к 2014 году выросла в 3,1 раза, железнодорожный транспорт — в 2,2 раза, научные разработки (+61,%), оптовая и розничная торговля (+35%), сельское и лесное хозяйство (+29,5%). Наибольшие убытки отмечаются в сфере эксплуатации жилого фонда, деятельности сухопутного транспорта и в операциях с недвижимым имуществом. Данные получены Росстатом на основе сведений, предоставленных 55 тыс. компаний (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений).

ЛЕГЕНДА СОБЫТИЙ ФЕВРАЛЬ Срок нецелевого использования земель сельскохозназначения планируют сократить сразу в три раза – с трех лет до одного года. Законопроект о сокращении срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельхозпроизводства, внесен в Госдуму. По мнению законодателей, ситуация, когда в рамках трехлетнего срока земля не используется, встречается очень часто. Однако даже за два года, пока земля простаивает, она теряет свои свойства, что приводит к плохим урожаям. Ожидается, что закон простимулирует ввод земель в оборот.

МАРТ Налоговые каникулы для самозанятых граждан станут реальностью после принятия в весеннюю сессию соответствующих изменений в законодательство. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Как известно, закон о двухлетних налоговых каникулах для ряда субъектов малого бизнеса был принят в декабре 2014 года. Ожидаемые поправки позволят самозанятым после регистрации в реестре три года работать без покупки патента и без каких-либо налоговых или страховых последствий. По истечении этого срока самозанятый гражданин сможет определиться, на какую систему налогообложения перейти.

8 • КАП ИТАЛИС Т • ФЕВРА ЛЬ-МАР Т 2016

Опубликована Стратегия развития внутреннего водного транспорта, разработанная по поручению президента РФ. Рост проблем с наземными грузоперевозками заставляет российские власти искать альтернативные пути доставки грузов. Между тем на долю внутреннего водного транспорта в России приходится менее 2% общего объема перевозок грузов. Стратегия предусматривает «комплекс мер, направленных на качественное изменение состояния внутреннего водного транспорта» и «обеспечение потенциала для реальной конкуренции с наземными видами транспорта».

ЕДИНАЯ СИБИРСКАЯ СУДОХОДНАЯ СИСТЕМА — СТР. 38.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.