2단원

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12중학사회지도서(054~071) 2012.11.20 3:37 PM 페이지064

Mac_06

2단원 인간 거주에 유리한 지역 ❶ 거주 공간으로서의 지구 ❷ 인구가 밀집한 동남아시아와 서부 유럽 ❸ 거주 공간의 변화

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차시

인간 거주에 불리해진 지역

학습 목표

1

•인간 거주에 적합했던 지역이 불리한 지역으로 변화된 사례와 원인을 제 시할 수 있다. 지도상의 유의점

2

•인간은 자연에 의존하여 살아가지만, 또한 자연을 끊임없이 변화시키는 존재임을 인식할 수 있도록 구체적 사례를 들어 지도한다. •인간 중심의 개발 방식을 지양하고, 인간과 자연의 공존을 모색하는 태도 를 기를 수 있도록 지도한다.

3 수업의 전개

교수 학습 지도안 활용

문답 학습 •전시 학습 내용 확인 및 중단원 내용 안내

도입

•학습 목표 제시 •생각 열기: 황투 고원에서 열대 지방에 서식하는 동물인 코끼리 유물을 볼 수 있는 이유를 생각하게 한다. 강의 및 협동 학습 •기후 변화로 사라진 문명의 사례를 들어 제시하며, 기후 변화가 인간 생활에 미치는 영향을 설명한다. •사하라 사막의 바위그림을 제시한 후, 이를 통해 알 수 있

교과서내용정리

는 사하라 사막의 기후 변화를 모둠별로 탐구한다.

1. 기후 변화에 의한 거주 공간의 변화 문답 및 탐구 학습 •토양 침식에 의해 농경지가 매몰된 시각 자료를 보여 주 고, 이러한 상황이 발생한 이유에 대해 질문한다.

전개

•삼림 파괴에 의한 토양 침식이 거주 공간에 미치는 영향을 설명한다. - 히말라야 산지의 삼림 파괴에 따른 갠지스 강 하류 지역 의 변화를 시각 자료와 함께 설명한다. - 미국 대평원의 사례를 통해 인간 활동이 자연환경에 미 치는 영향을 설명한다. •교과서 41쪽 <탐구 활동>을 통해 삼림 파괴에 의한 환경

⑴ 기후 변화의 영향: 인간 생활에 유리해진 지역도 있지만, 갑작스런 기후 변화로 문명이 파괴되기도 함. ⑵ 인간 활동에 의한 기후 변화: 화석 연료 과다 사용, 삼림 파괴 → 대 기 중의 이산화탄소 농도 증가 → 지구 평균 기온 상승 → 이상 기 후, 해수면 상승 등 2. 토양 침식에 의한 거주 공간의 변화 ⑴ 농경과 거주지 확장을 위한 개간: 숲과 토지 면적의 감소 → 기후, 토양의 변화 → 인간의 생존을 위협 ⑵ 삼림 파괴에 의한 토양 침식 증대: 산사태, 홍수, 흙모래 폭풍 발생 → 농경에 적합했던 지역이 척박한 환경으로 바뀜.

변화 및 삼림이 존재함으로써 얻을 수 있는 장점에 대해 조사하게 한다. 형성 평가

1( 정리

) 변화는 인간의 거주 공간 변화에 커다란 영향을

끼쳐 왔다.

기후

2 삼림이 파괴되어 발생할 수 있는 문제는? 토양 침식 증가, 동식물의 서식 공간 파괴, 대기 중 이산 화탄소 농도 증가 다음 차시 예고

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각론 - 사회

교과서문제풀이 생각 열기 중국 문명의 발생 당시 황허 강 유역의 황투 고원은 코끼리 같은 열대 기후 지역의 동물이 서식할 정도로 기온이 높고 강수량이 풍부하였다. 그러나 점진적인 기후 변화와 인간 활동의 증가로 오늘날 황투 고원은

인간 거주에 유리해진 지역

강수량이 많지 않은 지역으로 변화하였다.


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