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12중학사회지도서(034~053) 2012.11.20 3:21 PM 페이지034

단 원

Mac_06

개 관

일상생활에서 우리는 다양한 방법으로 위치를 표현하면서 살고 있다. 이러한 위치는 지도를 통해 쉽게 파악할 수 있는데, 이 단원에서는 공간 스케일에 따라 사용하는 지도가 달라질 수 있음을 살펴보도록 한다. 또한, 지구 상의 모든 장소는 경도와 위도로 위치를 나타낼 수 있 는데, 경위도의 차이에 따라 인간 생활에 차이가 나타남을 알고, 경위도의 차이가 인간 생활에 어떤 영향을 미치는지 알아보도록 한다. 한 편, 우리가 일상생활 속에서 사용하고 있는 지리 정보 기술에는 어떤 것이 있는지 사례를 통해 파악하도록 한다.

단 원 의

목 표 •위치를 표현하는 다양한 방법에 대해 설명할 수 있다.

지식 이해

•경위도의 차이가 인간 생활에 미치는 영향을 설명할 수 있다. •일상생활에서 활용되고 있는 다양한 지리 정보 기술에 대해 설명할 수 있다. •공간 스케일에 따라 어떤 지도가 더 효율적인지 구분할 수 있다.

기능

•경도에 따라 달라지는 시차를 계산할 수 있다. •지리 정보 체계의 중첩 기능을 이용하여 최적의 입지를 선정할 수 있다. •위치의 중요성을 알고, 위치를 표현하는 다양한 방법을 통해 다른 사람과 의사소통할 수 있는 자세를 갖는다.

가치 태도

•다양한 분야에서 활용되고 있는 지리 정보 기술의 사례를 통해 주변에서 사용할 수 있는 지리 정보 기술에 대해 인식하고, 이 를 적극적으로 활용하려는 태도를 기른다.

034

각론 - 사회


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단 원

지 도

Mac_06

계 획

중단원

소단원

1

1

주요 학습 내용

차시

학습 활동

새 주소 체계

•위치를 표현하는 여러 가지 방법 •랜드마크를 이용한 위치 표현

랜드마크를 통한 위치 표현

1. 랜드마크와 경위도를 이용한 위치 표현`

위치를 표현하는 다양한 방법 2. 공간 범위에 따른 위치 표현

2

•위선과 경선

경도의 기준, 본초 자오선

•공간 범위에 따른 위치 정보의

공간 범위에 따른 위치 정보 활용

활용

와인 벨트와 커피 벨트는

4

차이

2

경위도를 이용한 위치 표현

•축척의 의미

3

1. 위도에 따른 인간 생활의

•경위도를 이용한 위치 표현

•위도에 따라 달라지는 기후

어디일까?

•위도가 인간 생활에 미치는 영향 북반구와 남반구의 계절 차이

사모아, 하루가 사라지다!

경위도에 따른 인간 생활의 차이

중국에서는 하나의 시간대를

2. 경도에 따른 인간 생활의

5

차이

•경도에 따라 달라지는 시간

사용한다?

•경도가 인간 생활에 미치는 영향 경도에 따른 시간 차이 대척점

3

1. 일상생활 속의 지리 정보

다양한 지리 정보 기술의 활용

2. 다양한 지리 정보 기술

단원 마무리

참 고

인 용

6

•지리 정보의 이용

•지리 정보 체계 이해

7

지리정보로콜레라를물리치다!

•지리 정보의 의미

통계 자료와 지리 정보

지리 정보 체계를 이용한 입지 선정

•디지털 기기를 이용한 지리 정보 이용

스마트폰에 담긴 지리 정보

•선택 활동하기: 세계 여행에 필요한 국가별 정보에 대해 조사해 보자.

자 료

•권혁재,“자연 지리학” , 제2판, 법문사, 2011.

•제레드 다이아몬드,“총, 균, 쇠” , 문학사상, 2005.

•데이바 소벨 외,“경도: 해상 시계 발명 이야기” , 생각의 나무, 2002.

•제임스 루벤스타인,“현대 인문 지리, 세계를 펼쳐 놓다” , 시그마프레스, 2010.

•이희연 외,“GIS 지리 정보학: 이론과 실습(제2판)” , 법문사, 2011.

•서울 GIS http://gis.seoul.go.kr

1단원 내가 사는 세계

035


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Mac_06

1단원 내가 사는 세계 ❶ 위치를 표현하는 다양한 방법 ❷ 경위도에 따른 인간 생활의 차이 ❸ 다양한 지리 정보 기술의 활용

1

차시

랜드마크를 이용한 위치 표현

학습 목표 •랜드마크를 이용하여 자신의 위치를 표현할 수 있다.

1 지도상의 유의점 •학생들이 자신의 위치를 직접 표현해 보게 하고, 그 표현 중 어떤 것이 랜 드마크에 해당하는지 알 수 있도록 지도한다. •위치를 표현하는 방법 및 도시의 상징물로서의 랜드마크의 특징에 대해 인식할 수 있도록 지도한다.

2

수업의 전개

교수 학습 지도안 활용

문답 학습 •지리에 대한 흥미 유발 및 중단원 내용 안내

도입

•학습 목표 제시 •생각 열기: 극장 안에서 나의 위치를 표현하는 방법에 대 해 생각해 보게 한다. 강의 및 문답 학습 •교과서 12쪽 질문들을 통해 위치를 표현하는 방법에는 어 떠한 것들이 있는지 질문한다. - 주소로 표현하는 방법을 이용하여 각자 자신의 집 주소

교과서내용정리

를 표현해 보게 한다. - 서로가 알고 있는 건물을 이용하여 우리 학교의 주소를

1. 위치를 표현하는 다양한 방법

표현해 보게 한다. •교과서의 12쪽 <지식 창고>를 통해 구 주소 체계와 새 주 소 체계에 대해 설명한다.

전개

- 각자 자신의 집 주소와 우리 학교의 주소를 구 주소와 새 주소로 나누어 설명하게 한다.

⑴ 주소로 표현: 경기도 안성시 봉남동 ◯◯길 ⑵ 서로가 잘 알고 있는 건물 이용: 지금 ◯◯ 극장 앞에 있어. ⑶ 넓은 공간 범위에서 차지하는 위치 이용: 원주는 강원도 남서부 에 있어. 2. 랜드마크를 이용한 위치 표현

문답 및 탐구 학습 •랜드마크의 의미에 대해 설명한다. - 우리 지역의 랜드마크에는 어떤 것이 있는지 질문한다. •교과서 13쪽 사진을 통해 랜드마크의 상징성을 설명한다. •교과서 13쪽 <탐구 활동>을 통해 우리 주변의 랜드마크에 대해 인식하고, 그 특성을 파악해 보게 한다.

⑴ 의미: 여러 경관 중에서 두드러지게 눈에 띄기 쉬운 특이성 있는 건물 ⑵ 기능: 위치를 파악하는 데 중요한 요소, 이동하는 사람들에게 방향 제시 ⑶ 특징: 각 도시의 상징이 되기도 함. 파리의 에펠 탑, 뉴욕의 자유 의 여신상, 시드니의 오페라 하우스, 우리나라의 숭례문, 경복궁, 광 화문 등

- 랜드마크를 이용해 우리 학교에서 자신의 집으로 가는 길의 약도를 그려 보게 한다.

교과서문제풀이

형성 평가

1 도로의 좌우 건물에 번호를 붙여 위치를 표현하는 주소 체 정리

계는?

도로명 주소 체계

2 여러 경관 중에서 두드러지게 눈에 띄기 쉬운 특이성이 있 는 건물은? 다음 차시 예고

036

각론 - 사회

랜드마크 경위도를 이용한 위치 표현

생각 열기 A열 3번 또는 2번째 출입구 바로 앞 등

지식 창고 생각 + http://www.juso.go.kr/에서도로명과지번을모두확인할수있다.


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서는 한 도로에 대해 순차적으로 번호가 부여되어 있어 도로만 찾으면 나 머지 주소를 쉽게 파악할 수 있다. ※`지번 주소의 문제점 •행정동과 법정동의 이원화: 행정동과 법정동이 상호 1:1로 대응하지 않 아 사용자에게 혼선을 초래함. •도시화로 인한 지번의 연속성 결여 : 600번지 옆에 1200번지가 존재하 는 등 지번이 연속되지 않음. •경로 안내와 위치 안내의 기능 저하: 하나의 지점을 표현하기 곤란하여 인근의 도로 사항 등을 파악하기 어려움. 3

3 [사진과 내용] 랜드마크

•에펠 탑: 1889년 프랑스 혁명 100주년 기념 세계 박람회의 출입 관문으 로 만든 파리에서 가장 높은 건축물이다. 높이가 324`m로, 이는 81층 3

높이의 건물과 맞먹는다. 1930년 크라이슬러 빌딩이 완공되기 전까지 세계에서 가장 높은 건축물이었다. •자유의 여신상: 미국의 독립 100주년을 기념하여 1886년 프랑스가 증 정한 조립식 콘크리트 구조물로, 미국 뉴욕의 리버티 섬에 위치해 있 다. 프랑스에서 완성된 구조물은 214개로 분리되어 배를 이용하여 미 국으로 운반되었다. 1984년 세계 문화유산으로 등록되었다. •오페라 하우스: 오스트레일리아의 대표적인 건축물로 평가받고 있다. 이 건물의 특이한 지붕 모양은 덴마크의 건축가 예른 웃손이 오렌지 껍 질을 벗기던 도중에 떠올린 것으로 알려져 있다. 이곳은 세계에서 가장 유명하고 인상적인 20세기의 건축물 가운데 하나로 꼽히고 있으며, 2007년 세계 문화유산에 선정되었다. •숭례문: 돌을 쌓은 석축 한가운데 무지개 모양의 홍예문을 내고 그 위에 앞면 5칸, 옆면 2칸 크기의 누각을 올린 2층 건물이다. 서울에 남아 있 는 가장 오래된 목조 건축물로 역사성과 상징성이 커서 1962년 12월 20일 국보 1호로 지정되었으나, 2008년 2월 11일 화재로 소실되어

탐구 활동 1 •경로 1: 우리 중학교 → 절 → 시립 도서관 → 우회전 → 좌회전 → 우 리집 •경로 2: 우리 중학교 → 은행 → 좌회전 → 지하철역 → 고등학교 → 신문사 건너편 → 우리 집 2 생략

2012년 12월 복원・완공 예정이다.

도움자료 1. 초고층 건물을 이용한 랜드마크 만들기 전 세계 주요 도시를 상징하는 대표적인 건물들 중에는 당대 최고의 기 술로 만든 건축물들이 많다. 이러한 추세는 현재까지 이어져 최근에는 첨 단 기술과 경제력으로 대표되는 최첨단 초고층 건물들이 도시를 상징하

내용및자료해설

는 랜드마크로 자리매김하고 있으며, 여러 도시가 이에 경쟁적으로 참가 하고 있다.

1 [내용] 위치를 표현하는 방법

우리나라의 위치는 경위도를 이용하여 표현할 수 있고,“유라시아 대

2012년 현재 전 세계에서 가장 높은 빌딩 10개 중 8개가 아시아에 있으 며, 그 중에서 4개가 중국, 1개가 홍콩에 있다.

륙의 북동쪽에 있다.” 와 같이 표현할 수도 있다. 극장 같은 좁은 장소에서 도 절대적 위치 표현과 상대적 위치 표현이 가능하다.‘A열 3번’ 과 같이

빌딩명

높이

국가

표현하는 것은 절대적 위치 표현이고,‘2번째 출입구의 바로 앞’등은 상

버즈 칼리파

828`m

아랍 에미리트

대적 위치 표현에 해당한다.

타이페이 101

508`m

타이완

상하이 월드 파이낸셜 센터

492`m

중국

인터내셔널 커머스 센터

482`m

홍콩

페트로나스 타워

452`m

말레이시아

난징 그린랜드 파이낸셜 센터

450`m

중국

지를 침탈하기 위해 전 국토를 대상으로 실시한 토지 조사 사업의 결과로

윌리스(구 시어스) 타워

442`m

미국

서 토지를 나누고 지번을 붙인 것이다. 그러나 2011년 7월 29일부터 우리

광저우 웨스트 타워

439`m

중국

나라의 주소 체계가 바뀌어 도로명 주소를 사용하고 있는데, 2013년까지

진 마오 타워

421`m

중국

트럼프 국제호텔 & 타워

415`m

미국

2 [내용] 도로명 주소 체계

우리나라의 지번 주소 체계는 국권 피탈 후 일제가 조세를 징수하고 토

는 이전 지번 주소와 새로운 도로명 주소를 함께 사용한다. 도로명 주소에

1단원 내가 사는 세계

037


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Mac_06

1단원 내가 사는 세계 ❶ 위치를 표현하는 다양한 방법

1

❷ 경위도에 따른 인간 생활의 차이 ❸ 다양한 지리 정보 기술의 활용

2

차시

경위도를 이용한 위치 표현

학습 목표 •경위도의개념과특징에대해설명할수있다. •경위도를이용하여위치를표현할수있다. 지도상의 유의점 •경위도를 정한 원리를 쉽게 설명하여, 경위도의 필요성과 유용성에 대해 깨달을 수 있도록 지도한다.

2

•학생들이 아는 도시의 경위도를 찾아보게 하여 지리에 대해 흥미를 가질 수 있도록 지도한다. 수업의 전개

교수 학습 지도안 활용

문답 학습 •전시 학습 내용 확인

도입

•학습 목표 제시 •생각 열기: 지구본과 세계 지도에서 가로선과 세로선으로 그어져 있는 것은 무엇인지 생각하게 한다. 강의 및 발표 학습 •위선과 경선을 영화관의 좌석 배치표를 찾는 개념과 관련 지어 설명한다. •교과서 14쪽 위선과 경선 그림을 보면서 위선과 경선의 기

교과서내용정리

준 및 원리에 대해 설명한다. - 위선과 경선의 기준점에 대해 설명한다.

1. 위선과 위도

- 적도에 대해 설명한다. - 교과서 15쪽 <지식 창고>를 참고로 본초 자오선에 대해 설명한다.

전개

•교과서 14쪽 지도에서 청주의 경위도를 읽어 보게 한다.

⑴ 위선: 적도와 평행하게 지구 둘레를 따라 그은 가상의 가로선 ⑵ 위도: 위선 상에서 위치를 나타내는 좌표 값 ⑶ 적도: 위도 0° , 남극은 남위 90° , 북극은 북위 90° 2. 경선과 경도

강의 및 탐구 학습 •교과서 15쪽 <탐구 활동>과 사회과 부도를 이용하여 세계 지도에서 주요 국가의 위치를 파악해 보게 한다. - 적도가 지나가는 국가는? - 본초 자오선이 지나가는 국가는?

⑴ 경선: 지구의 북극과 남극을 연결한 가상의 세로선 ⑵ 경도: 경선 상에서 위치를 나타내는 좌표 값 → 동경 0° ~180° , 서경 0° ~180° 로 구분 ⑶ 본초 자오선: 경도 0° 가 지나는 경선 → 세계 시간대의 기준

- 우리나라와 위도가 비슷한 국가는? - 우리나라와 경도가 비슷한 국가는? •사회과 부도를 이용하여 세계 전도에서 주요 국가의 경위

교과서문제풀이

선을 읽어 보게 한다. 형성 평가

탐구 활동

1 적도를 기준으로 하여 남북으로 평행하게 그은 가상의 선 정리

은?

위선

2 경도 0°가 지나는 경선으로 세계 시간을 정하는 기준이 되 는 것은? 다음 차시 예고

038

각론 - 사회

본초 자오선 공간 범위에 따른 위치 표현

1 가봉, 콩고, 콩고 민주 공화국, 우간다, 케냐, 소말리아, 인도네시아, 키 리바시, 에콰도르, 콜롬비아, 브라질 등

2 영국, 프랑스, 에스파냐, 알제리, 말리, 부르키나파소, 가나 등 E~132° E)가 비슷한 국가 : 러시아, 중국, 일본, 3 •경도(우리나라 124° 필리핀, 인도네시아, 오스트레일리아 등


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Mac_06

워싱턴에서 열린 만국 지도 회의에서 경도 0° 로 정해지면서 세계 시간의 기준이 되었다. 이 자오선은 그리니치 공원에 황동(현재는 스테인리스 강)으로 표시되었으며, 1999년 12월 16일 이후로는 초록색 레이저도 함 께 내보내고 있다. 그러나 당시 정해진 천문학적 본초 자오선은 현재는 지 오이드(geoid, 평균 해수면을 잡아 육지까지 연장한 면으로 실제에 가깝 게 지구의 모양을 나타낸 것)를 기준으로 한 새로운 본초 자오선으로 대체 되었는데, 이 본초 자오선은 원래의 자오선보다 동쪽으로 100`m 정도 떨 어져 있다. 4 [내용] 경도의 기준

1884년 미국 워싱턴에서 개최된 만국 지도 회의에서 영국의 그리니치 천문대를 지나는 자오선을 경도의 기준선으로 결정하면서 경도 0° 가결 정되었다. 그전까지 경도는 국가와 시기에 따라 기준을 달리해서 사용했 고, 이에 따라 나라마다 시간도 달랐다. 태평양 상에 육지가 없는 곳을 180° 가 만나는 곳으로 정하는 것에는 이견이 없었지만, 그 반대쪽인 0° 는 서유럽의 어느 한 곳이면 되었다. 당시까지 영국이 측량과 해양 분야를 연 구한 성과를 인정받아 투표에서 많은 표를 얻었다고 하지만, 그 당시 영국 이 세계에서 가장 영향력이 큰 국가였던 것도 영향을 미쳤다.

3

4

도움자료 1. 경위도 1°간의 거리 위도 1°간의 거리는 평균 약 111`km이다. 경도 1°간의 거리는 적도 부 근에서 가장 넓어 약 111.3`km이고, 극지방으로 갈수록 점차 줄어들어 30° 에서는 약 96.5`km, 60° 에서는 55.8`km, 90° 에서는 0`km가 된다.

2. 위도와 경도를 아는 법 유능한 뱃사람들은 낮의 길이, 태양의 높낮이, 그리고 북극성 등을 보 •위도(우리나라 33° N~43° N)가 비슷한 국가: 포르투갈, 에스파냐, 이 탈리아, 불가리아, 터키, 아제르바이잔, 투르크메니스탄, 우즈베키스 탄, 타지키스탄, 중국, 일본, 미국 등

고 위도를 판단할 수 있다. 하지만 경도를 판단하는 일은 쉽지가 않았다. 그래서 도대체 어디까지 왔는지 가늠하는 것이 힘들었다. 경도의 자오선을 측정하는 일은 시간에 좌우된다. 바다에서 경도를 알 아내려면 배가 위치한 곳의 시각, 또 그 순간에 배의 근거지가 되는 항구 인 모항(母港)이나 그밖에 경도를 알고 있는 어느 한곳의 시각도 동시에 알고 있어야 한다. 이렇게 두 지점의 시각을 알면 항해자는 그 시간 차이

내용및자료해설 1 [사진] 에콰도르의 적도 기념탑

적도는 영어로는‘equator’ , 에스파냐 어로는‘ecuador’ 이다. 남아 메리카의 에콰도르는 북위 1° 에서 남위 4° 에 걸쳐 있으며, 적도라는 국명 이 말해 주듯이 수도인 키토는 적도 부근을 지나간다. 이곳에서는 지구의 자전으로 인해 세면대의 물을 뺄 경우 물이 그대로 쭉 빠지는 장면을 볼 수 있다. 또한 북반구에서는 시계 방향으로, 남반구에서는 반시계 방향으 로 물이 돌면서 빠지는 장면을 볼 수 있다. 2 [그림] 경위선 읽기

경위도는 60진법을 사용하고 있으며, 도(`° ``), 분(`′ `), 초(` `)로 읽는다. 청 주는 북위 36°38′ 과 동경 127°30′ 이 만나는 곳에 위치한다. 북위 37° 의 바로 아래 위도를 분 단위까지 나타내면 북위 36°99′ 이 아니라 36° 59′ 이 된다. 시간을 나타낼 때 1시 59분 다음에 2시가 되는 것과 같다. 3 [내용] 그리니치 천문대

1675년에 세워진 영국의 천문대로, 1990년에 천문대 본부를 케임브리 지로 옮겼으나 그리니치 천문대라는 명칭은 계속 사용하고 있다. 1884년

를 지리적 거리로 환산할 수 있다. 지구가 360° 를 한 바퀴 자전하여 제자리로 오는 데는 24시간이 걸리므 로 1시간에 15° 를 움직이는 셈이다. 즉, 시간당 경도 15° 의 차이가 난다. 가령 항해자가 날마다 하늘에 태양이 가장 높이 솟았을 때 현지 시각을 정 오로 잡고 모항과의 시각을 비교하여 1시간 차이가 난다면 그 배는 경도 15° 만큼 이동했다는 뜻이 된다. 거리보다 시간이 중요한 것은 경도 1° 는 세계 어디서나 4분이라는 시간 차이를 나타내지만, 적도에서는 111.3`km 차이가 나고, 북극이나 남극에서는 0`km로 차이가 나지 않기 때문이다.

3. 우리나라의 표준시 조선 시대에 동경 120° 를 본초 자오선으로 했던 것을 1910년(융희 4년) 4월 1일 종래의 11시를 12시로 고침으로써 동경 135° 의 지방 평균시를 택 하였다. 그러나 동경 135° 선은 울릉도 동쪽 350`km 지점을 남북으로 지나 우리나라의 영토를 지나지 않는다. 따라서 우리나라의 표준시는 동경 127° 선이 지나는 서울의 지방 평균시보다 32분 정도 빠르다. 이에 1954년 3월 21일부터 대통령령으로 동경 127° 30′ 을 표준 자오선으로 하여 표준 시를 고쳐 사용하였으나, 1961년 8월 10일부터는 다시 동경 135° 선을 표 준 자오선으로하여 현재까지 과거와 같은 표준시를 사용하고 있다.

1단원 내가 사는 세계

039


12중학사회지도서(034~053) 2012.11.20 3:23 PM 페이지040

Mac_06

1단원 내가 사는 세계 ❶ 위치를 표현하는 다양한 방법 ❷ 경위도에 따른 인간 생활의 차이 ❸ 다양한 지리 정보 기술의 활용

3

차시

공간 범위에 따른 위치 표현 1

학습 목표 •공간 범위에 따라 위치 정보를 적절하게 활용할 수 있다. 지도상의 유의점 •공간 범위에 따라 지도에서 위치 표현이 어떻게 달라지는지 이해하게 한 후 지도의 축척에 대해 지도한다.

2

•축척 이외에 지도에서 사용되는 방위, 기호 등에 대해서 지도를 보면서 이 해할 수 있도록 지도한다. 수업의 전개

교수 학습 지도안 활용

문답 학습 •전시 학습 내용 확인

도입

•학습 목표 제시 •생각 열기: 구글 어스를 실행하여 소축척일 때 잘 보이는 것들과 대축척일 때 잘 보이는 것들을 비교하여 본다. 문답 및 강의 학습 •교과서 16쪽 큰 종이에 그린 지도와 작은 종이에 그린 지 도를 통해 차이점과 장단점을 질문한다. •교과서 16쪽 축소 정도에 따라 다르게 표현되는 공간 정보를

교과서내용정리

통해 대축척 지도와 소축척 지도의 개념을 파악하게 한다. 강의 및 탐구 학습

1. 지도를 이용한 위치 표현

•1:50,000 지형도를 이용하여 지도의 의미를 설명한다.

⑴ 지도: 지표면의 여러 가지 현상을 축척, 방위, 기호를 사용하여 나타 낸것 ⑵ 축척: 실제 거리를 일정한 비율로 줄여서 나타냄. ⑶ 방위: 동서남북 방향 표시 → 방향 표시가 없으면 지도 위쪽이 북쪽 ⑷ 기호: 지표면 위의 각종 현상을 지도 상에 간략하게 나타내는 약속

•지도의 기본 요소에 대해 이해하고, 지형도를 이용하여 지

전개

도를 읽는 방법을 파악하게 한다. - 우리나라 전도(세계 전도)와 1:50,000 지형도를 이용 하여 정보의 양을 비교해 봄으로써 축척의 개념을 파악 하게 하고, 실제 거리와 실제 면적을 계산해 보게 한다.

2. 지도의 종류

- 방위, 기호 등에 대해 설명하고, 1:50,000 지형도를 이

⑴ 소축척 지도: 넓은 지역을 간략히 표현 → 넓은 공간 범위에서 국가 나 도시의 위치를 파악할 때 유리 세계 전도, 우리나라 전도 ⑵ 대축척 지도: 비교적 좁은 지역을 상세하게 표현 → 건물의 위치, 토 지 이용, 도로망을 파악할 때 유리 학교 안내도, 쇼핑센터 안내도

용하여 다양한 기호를 살펴보게 한다. - 등고선의 의미를 설명하고, 1:50,000 지형도를 이용하 여 그 특성을 파악하게 한다. •교과서 17쪽 <탐구 활동>을 통해 공간 범위가 바뀌면 그에 따라 사용하는 지도도 달라져야 함을 이해하게 한다.

교과서문제풀이

형성 평가

1 넓은 공간 범위에서 국가나 도시의 위치를 파악할 때 유리 정리

한 지도는?

생각 열기

소축척 지도

우리 집 지붕을 찾을 수 있는 정도가 되면 지리 정보의 양은 적어지지

2 1:50,000 지도에서 학교에서 문방구까지의 거리가 1`cm

만, 자세한 정보를 알 수 있다.

로 나타난다면, 1:25,000 지도에서는 학교에서 문방구까 지의 거리가 몇 cm로 나타날까? 다음 차시 예고

040

각론 - 사회

2`cm

위도에 따른 인간 생활의 차이

탐구 활동 1

나 가

지도가 지표면을 적게 줄여 표현하였기 때문에 축척이 더 크다.


12중학사회지도서(034~053) 2012.11.20 3:23 PM 페이지041

Mac_06

축척

0

방위

500 m

지도의 축척이 1`:`50,000임을 알 수 있다.

과수원 제방

동서남북 방향을 표시한 것이다.

20 0

사찰 논

철도

기호 우체국

지표면 위의 각 종 현상을 지도 상에 간략하게 나타낸 것이다.

교회

등고선

0`m 20 40 60 80 100

A

A

해발 고도가 같 은 지점을 연결 한 선이다.

B

(m) 120 100 80 60 40 20 0

단면도

등고선의 간격이 넓으면 완경사 이다.

군청 학교

등고선의 간격이 좁으면 급경사 이다.

B

•축척: 실제 거리를 지도 상에 줄여서 나타낸 비율을 말한다. 일반적으 로 분자를 1로 하는 분수법 또는 비례법으로 표시하며, 거리 눈금자가 표시되는 경우도 많다. 축척을 나타내는 분수가 클수록, 즉 분모의 수 가 작을수록 대축척이다. 축척을 이용하면 지도 상의 거리를 실제 거리 로 환산할 수 있다. •축척`=`지도상의거리`/`실제거리 •실제거리`=`지도상의거리`/`축척 •지도상의거리`=`실제거리`×`축척

•축척의 크기와 면적의 관계: 축척은 거리에 대한 비율로 축척이 달라지 면 거리뿐만 아니라 면적도 달라진다. 다음 4장의 지도는 크기는 같지만 축척이 다르다. (가) 지도는 (다) 지 도보다 축척이 3배 크지만 면적은 (다) 지도의 1/9에 해당한다. 마찬가 지로 (가) 지도는 (라) 지도보다 축척이 2배 큰 (나) 지도 면적의 1/4에

2 •경로 1: 중앙역 5번 출구-대청로 직진-남국 호텔 통과-광복로 패 션거리 방향 좌회전-중앙 아파트 통과-삼촌 가게 •경로 2: 남포역 3번 출구-용두산 공원 방향-광복로 패션거리를 따

밖에 되지 않는다. ㈎ 1:10,000

㈏ 1:20,000

㈐ 1:30,000

B

C

㈑ 1:40,000 D C

B

A

A

라 서쪽으로-동주여자고등학교 방향의 북쪽으로

B A

A (지도학 개론, 2008)

•방위: 동서남북 방향을 표시한 것으로, 방위 표시가 없으면 일반적으로

내용및자료해설

지도의 위쪽이 북쪽이 된다. •기호: 지표면 위의 각종 현상을 지도 상에 간략하게 나타낸 것이다. 기

1 [그림] 정보에 따라 다르게 표현되는 공간 정보

큰 종이에 그린 지도와 작은 종이에 그린 지도는 같은 공간 범위를 각각 다른 크기의 종이에 그린 것이다. 큰 종이는 표현해야 하는 범위를 작게 줄인 것으로 대축척 지도에 해당하며, 같은 범위를 그린 소축척 지도보다 자세한 지리 정보를 나타낼 수 있다. 큰 종이와 같은 크기인 백지의 중앙 에 작은 종이에 그린 지도를 오려 붙이면 주변이 공란으로 남는다. 그 공 란에 주변 지역의 지리 정보를 채워 넣을 수 있다. 큰 종이와 같은 크기이 지만 훨씬 많은 지역의 정보를 나타낼 수 있는 소축척 지도를 만들 수 있 다. 이 경우 소축척 지도는 공간 범위는 넓지만 지리 정보를 자세하게 나 타낼 수 없다. 2 [내용] 지도의 기본 요소

지도의 기본 요소로는 축척, 방위, 기호, 등고선 등을 들 수 있다.

호는 일종의 약속이기 때문에 국가 기본도에서는 지도의 아랫부분에 표시하는데, 이를 범례라고 한다. •등고선: 평균 해수면을 기준으로 같은 높이를 가진 지점들을 연결한 선 이다. 등고선을 통해 어느 지점의 해발 고도를 알 수 있고, 산지와 평야 의 분포, 과거 지각 운동의 방향 등 지역의 지형 특성을 파악할 수 있다. 등고선의 종류로는 계곡선, 주곡선, 간곡선, 조곡선이 있다. 등고선의 간격이 좁으면 급경사, 넓으면 완경사이며, 산봉우리 쪽으로 굽어 있는 부분은 계곡, 바깥쪽으로 나와 있는 부분은 능선이다. 축척

계곡선(

)

주곡선(

)

간곡선(

)

조곡선(

1:25,000

50`m

10`m

5`m

2.5`m

1:50,000

100`m

20`m

10`m

5`m

1단원 내가 사는 세계

)

041


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Mac_06

1단원 내가 사는 세계 ❶ 위치를 표현하는 다양한 방법 ❷ 경위도에 따른 인간 생활의 차이 ❸ 다양한 지리 정보 기술의 활용

4

차시

위도에따른인간생활의차이

학습 목표 •위도에 따라 기후와 인간 생활이 어떻게 변하는지 설명할 수 있다. 지도상의 유의점 •위도에 따라 지구가 받는 태양 에너지의 양이 어떻게 다른지 쉽게 이해할 수 있도록 지구본을 이용하여 지도한다. •위도에 따른 기후 변화로 위도에 따라 인간 생활이 어떻게 달라지는지 학 생 스스로 원리를 찾을 수 있도록 사례를 제시하여 지도한다.

1 수업의 전개

교수 학습 지도안 활용

문답 학습 •전시 학습 내용 확인 및 중단원 내용 안내

도입

•학습 목표 제시 •생각 열기: 기후에 따라 어떤 스포츠가 발달할지 생각하게 한다. 강의 및 탐구 학습 •지구의 각 지역이 받는 태양 에너지의 양에 대한 원리를 설명한다. - 돋보기를 이용하여 기름종이를 태웠던 기억을 상기시켜 태양열을 수직으로 받는 것이 왜 기온 변화와 관련 있는

교과서내용정리

지 이해하게 한다. - 교과서 18쪽 위도대별 일사량의 차이를 통해 위도별로

⑴ 적도 부근: 태양이 수직으로 비춰 일사량이 많음. → 일 년 내내 더움. ⑵ 극지방: 태양이 비스듬하게 비춰 일사량이 적음. → 일 년 내내 추움.

다른 기후가 나타남을 파악하게 한다. 문답 및 강의 학습

전개

1. 위도에 따라 달라지는 기후

•위도에 따라 인간 생활이 어떻게 달라지는지 질문한다. - 위도에 따라 달라지는 기후는 식생과 토양, 의식주 및 각 종 산업에 어떤 영향을 미치는가? •교과서 19쪽 <지구촌 들여다보기>를 통해 기후가 작물 생 산에 어떠한 영향을 미치는지 설명한다.

2. 위도가 인간 생활에 미치는 영향: 의복, 가옥 구조, 식생과 토양 및 농업 활동에 영향 3. 지구의 공전과 계절 변화 ⑴ 지구의 공전 → 남반구와 북반구의 계절이 반대로 나타남. ⑵ 남반구와 북반구의 계절 차이의 영향: 농작물 수확 시기 차이로 국 제 교역 활발, 관광객의 이동

강의 및 토의 학습 •지구본과 교과서 20쪽 북반구와 남반구의 계절 차이를 통

교과서문제풀이

해 지구 공전에 따른 계절의 변화를 설명한다. •교과서 20쪽 <탐구 활동>을 참고로 북반구와 남반구의 계

생각 열기

절 차이로 인해 발생하는 현상을 토의해 보게 한다.

아프리카에는 일부 고산 지역을 제외하고 대부분 눈이 내리지 않아 형성 평가

정리

동계 스포츠를 즐기기 어렵다.

1 태양이 수직에 가깝게 비추기 때문에 일사량이 많아 일 년 내내 더운 곳은 ( 적도 부근, 극지방 )이다.

2 북반구가 여름철일 때 남반구에서의 계절은? 다음 차시 예고

042

각론 - 사회

적도 부근 겨울철

경도에 따른 인간 생활의 차이

지구촌 들여다보기 중위도에 위치한 우리나라에서는 포도가 잘 자라고, 커피는 잘 자라 지 않는다.


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3

2

탐구 활동 1 •민진: 파카, 장갑, 목도리, 털모자, 내복, 부츠 •준호: 샌들, 수영복, 부채, 반바지, 반팔 티셔츠 2 프랑스 파리는 북반부 중위도에 위치하여 우리나라와 계절이 같아 겨 울이지만, 오스트레일리아의 시드니는 남반구 중위도에 위치하여 우리 나라와는 계절이 반대인 여름이 된다.

콩 등이 남북으로 멀리 떨어진 중앙아메리카에서부터 미국 서남부까지 전 파되는 데에는 수천 년이 걸렸다. 3 [내용] 계절에 따라 낮밤의 길이가 달라지는 이유

우리나라에서밤의길이가가장긴날���동지(12월21일전후)이다. 이후 부터밤의길이가조금씩줄어들고, 낮의길이가길어지기시작하여6개월 후하지(6월 21일전후)가 되면 낮의 길이가 가장 길어진다. 이렇게 낮밤의 길이가 달라지는 이유는 지구의 자전축이 23.5° 로 기울어진 채로 태양 둘

내용및자료해설

레를 공전하고 있기 때문이다. 만약 지구의 자전축이 수직으로 선 상태에 서 자전과 공전을한다면, 지구의 모든 지점에서낮과 밤의 길이는 같게 되

1 [그림] 위도에 따라 다른 기후

며, 저위도는너무덥고고위도는너무추워서사람이살기힘들것이다.

태양이 수직으로 빛을 비추는 곳은 남회귀선과 북회귀선 사이에 있는 지역으로, 이곳은 일 년 내내 더운 열대 기후가 나타난다. 반면, 극지방에 서는 태양열을 많이 받지 못해 짧은 여름과 긴 겨울이 계속되는 한대 기후

도움자료

가 나타난다. 열대 기후 지역과 한대 기후 지역 사이에서는 사계절의 변화 가 있는 온대 기후와 냉대 기후가 나타난다. 세계의 기후 지역은 일반적으 로 위도와 평행하게 분포하며, 기후에 영향을 받는 나무와 숲, 토양도 위 도와 평행하게 비슷한 종류들이 나타난다.

1. 와인과 한・칠레 FTA 2004년 한・칠레 자유 무역 협정(FTA)을 체결하면서 포도의 출하 시기 및 수입 시기와 관련하여 계절 관세 조항을 만들었다. 5~11월에는 일반 관 세를 적용하고, 12~4월은 FTA 관세(관세율 낮음)를 적용하기로하였다.

2 [지도] 문명 전파에 유리한 유라시아 대륙

우리나라의 경우 비닐하우스에서는 3~8월 사이에 포도를 출하하고,

농사가 처음 시작된 비옥한 초승달 지대의 농작물들은 빠르게 동쪽과

노지에서는 8~11월 사이에 포도를 출하하기 때문에 이때는 관세를 통해

서쪽으로 전파되었다. 또한, 질병, 생물 군계 등도 거의 비슷한 경로로 빠

우리 포도 농가를 보호하려는 것이다. 칠레의 포도 출하 시기는 11~5월

르게 전파되었다. 이는 같은 위도 상에 동서로 늘어서 있는 지역들이 낮의

사이로, 이때 우리 농가에서는 포도를 재배하지 않으므로 자유 무역 협정

길이와 계절의 변화가 거의 비슷했기 때문이다. 이에 비해 옥수수, 호박,

의 취지에 맞는 FTA 관세를 부과하기로 하였다.

1단원 내가 사는 세계

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1단원 내가 사는 세계 ❶ 위치를 표현하는 다양한 방법 ❷ 경위도에 따른 인간 생활의 차이 ❸ 다양한 지리 정보 기술의 활용

5

차시

경도에따른인간생활의차이

학습 목표 •경도에 따른 시간의 차이와 이로 인한 인간 생활의 차이를 설명할 수 있다.

1 지도상의 유의점 •경도에 따라 시간 차이가 나는 이유를 쉽게 이해할 수 있도록 세계 지도나 지구본을 이용하여 지도한다. •시간 차이로 인해 일상생활 속에서 어떤 현상이 발생할 수 있는지 스스로

2

파악할 수 있도록 지도한다.

수업의 전개

교수 학습 지도안 활용

문답 학습 •전시 학습 내용 확인

도입

•학습 목표 제시 •생각 열기: 날짜 변경선의 위치와 그로 인해 발생할 수 있 는 현상에 대해 생각하게 한다. 문답 및 강의 학습 •경도 15° 마다 1시간씩 시간 차이가 나는 이유를 질문한다. - 지구는 자전을 통해 스스로 제자리로 돌아오는 데 24시 간이 걸림을 알려주고, 스스로 계산하게 한다.

교과서내용정리

•본초 자오선과 날짜 변경선에 대해 설명한다. - 질문을 통해 전 시간에 배운 본초 자오선의 선정 이유를 상기시킨다.

⑴ 지구의 자전으로 인해 경도에 따라 시차 발생 → 15° 마다 1시간 차이 ⑵ 표준 경선: 지역별로 시간의 기준이 되는 경선 ⑶ 날짜 변경선: 본초 자오선의 시간보다 12시간 빠른 동경 180° 와 12 시간 늦은 서경 180° 가 만나는 선

- 날짜 변경선을 설정한 이유를 설명한다.

전개

1. 경도와 시차

강의 및 발표 학습 •시차가 우리 생활에 어떠한 영향을 미치는지 질문한다. •교과서 22쪽 <지구촌 들여다보기>와 교과서 23쪽 <탐구 활동>을 통해 여러 개의 표준시를 사용하고 있는 국가들 을 찾아보게 한다. •교과서 23쪽 <지식 창고>를 통해 대척점의 의미와 특징 을 설명한다.

2. 시차와 인간 생활 ⑴ 우리나라, 중국: 단일 표준시 사용 ⑵ 러시아, 미국: 국토가 동서로 넓어 여러 개의 표준시 사용 ⑶ 시차를 이용한 국제 협력: 미국 서부와 인도는 약 12시간 시차 → 중 단 없이 업무 진행

탐구 및 강의 학습 •교과서 23쪽 <탐구 활동>을 통해 시차를 계산해 보게 한다.

교과서문제풀이

- 간단한 문항을 통해 날짜를 계산해 보게 한다. 형성 평가

1 지구의 자전으로 인해 경도 ( 정리

)마다 1시간의 시차

가 나타난다.

15°

2 어떤 지점에서 지구 중심을 지나 정반대쪽에 위치해 시간 과 계절이 반대로 나타나는 지점은? 다음 차시 예고

044

각론 - 사회

대척점

일상생활 속의 지리 정보

생각 열기 지구의 자전으로 인해 우리나라와 미국 간의 시차가 발생하기 때문 이다. 인천(135° E)은 로스앤젤레스(120° W)보다 17시간이 빠르다.

탐구 활동 1 러시아(9개, 2010년까지는 11개 사용)


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3

2

나 -B(오스트레일리아의 시드니), 가 가 -A(영국의 런던), 가 다 -D(브라

질의 리우데자네이루),

도움자료

가 라 -C(미국의 로스앤젤레스)

1. 컴퓨터 시간 맞추기

내용및자료해설 1 [내용] 본초 자오선과 날짜 변경선

경도 0° 를 본초 자오선이라 하는데, 본초 자오선을 기준으로 동쪽으로 15° 씩갈수록표준시가1시간씩빨라지며, 서쪽으로15° 씩갈수록1시간씩 늦어진다. 동경180° 와서경180° 는같은선이며, 이를날짜변경선이라한 다. 날짜변경선을기준으로동서간에는무려24시간이나차이가난다. 2 [내용] 사모아의 위치와 날짜 변경선 변경

사모아는 표준 경선을 바꿈으로써 세상에서 해가 가장 늦게 뜨는 나라 에서 해가 가장 먼저 뜨는 나라로 바뀌었다. 사모아는 최근 교역이 늘어난 아시아, 오세아니아 지역과 시간대를 맞추기 위해 2011년 12월 30일을 건 너뛰는 특단의 조치를 단행하였다. 그동안 날짜 변경선 동쪽의 미국 캘리 포니아 주에 시간을 맞추면서 거리상 가까운 오스트레일리아, 뉴질랜드 와는 시차가 벌어져 영업일 기준으로 이틀을 손해 봤기 때문이다. 3 [내용] 동서로 넓은 나라

동서로 넓은 나라는 각 지역에 맞게 여러 개의 시간대를 사용한다. 미 국의 경우 뉴욕과 로스앤젤레스는 무려 3시간이나 차이가 난다. 러시아 도 동쪽에서 서쪽까지 경도의 차이가 약 170° 에 달해 동쪽에서 서쪽까지 10시간의 차이가 난다.

1단원 내가 사는 세계

045


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1단원 내가 사는 세계 ❶ 위치를 표현하는 다양한 방법 ❷ 경위도에 따른 인간 생활의 차이 ❸ 다양한 지리 정보 기술의 활용

6

차시

일상생활 속의 지리 정보

학습 목표

1

•지리 정보란 무엇이고, 일상생활에서 어떻게 이용되고 있는지 설명할 수 있다.

지도상의 유의점 •일상생활속에서지리정보라고인식하지못한채이용하고있는것으로는 무엇이있는지파악할수있도록지도한다. •지리 정보를 효과적으로 시각화할 수 있는 다양한 방법을 스스로 생각할 수 있도록 지도한다.

수업의 전개

교수 학습 지도안 활용

문답 학습 •전시 학습 내용 확인 및 중단원 내용 안내

도입

•학습 목표 제시 •생각 열기: 일상생활 속에서 사용하는 지리 정보에는 어떤 것들이 있는지 이야기해 보게 한다.

교과서내용정리

강의 및 발표 학습

1. 지리 정보

•지리 정보의 의미와 종류를 설명한다. - 사례를 들어 공간 정보, 속성 정보, 관계 정보에 대한 개 념을 정확하게 이해하게 한다. - 지리 정보의 중요성을 이해하도록 지도한다. •지리 정보를 시각화할 때 생기는 장단점에 대해 질문한다. - 지도화의 장점을 발표하게 한다.

전개

- 통계 정보를 그래프나 지도로 나타낼 때의 장단점을 발 표하게 한다.

⑴ 공간 정보: 어디에 있는가? ◯◯ 중학교는 ◯◯구 ◯◯동에 위 치한다. ⑵ 속성 정보: 어떤 특성을 지니는가? ◯◯ 중학교는 남녀 공학이다. ⑶ 관계 정보: 다른 지리 정보와는 어떤 관계인가? ◯◯ 중학교 주 변에는 문방구가 많다. 2. 지리 정보를 나타내는 방법: 시각적 표현 → 정보 파악에 용이 ⑴ 통계 자료(표): 정확한 수치를 알 수 있음. ⑵ 그래프: 지역별・기간별 통계 비교가 편리함. ⑶ 지도: 공간적 특징을 쉽게 파악할 수 있음.

탐구 학습 •교과서 25쪽 <탐구 활동>을 통해 그래프와 통계 지도의 종 류를 알고, 도표, 그래프, 지도의 장단점을 파악하게 한다. - 행정 구역별 인구수 통계 자료를 이용하여

가, 나 가

그래

교과서문제풀이

프를 완성하게 한다.

생각 열기

형성 평가

1 다양한 지리 현상을 확인하고 분석하여 그 특성을 파악하 정리

는 데 필요한 자료는?

지리 정보

라는 표현에서 알 수 있는 2‘우리 학교는 남녀 공학 중학교’ 지리 정보의 종류는? 다음 차시 예고

046

각론 - 사회

속성 정보 다양한 지리 정보 기술

표, 그래프, 지도 등을 통해 나타낼 수 있다. 만약 무인도에 표류했다 면 지리 정보를 나타내는 데 가장 효과적인 방법은 지도이다 . 생각 + 예시 답안 / 테마파크에서직진-유아・아동센터앞에서좌회전-

직진-유아・아동센터엘리베이터앞에서우회전-직진-카페・전문 식당가


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2 [지도] 범례와 지리 정보 해석

교과서 25쪽 쇼핑센터 안내도에서는 녹색으로 표시된 테마파크가 가 장 넓은 부분을 차지하고 있다. 만약 이 부분을 빨간색으로 표현했다면 테 마파크라는 느낌, 즉 쉬고 노는 곳이라는 느낌을 강하게 주지 않을 것이 다. 부록의 우리나라와 세계의 지형도를 보면 높은 곳은 황색과 고동색으 로, 낮은 곳은 연두색으로 표현하여 한눈에 높낮이를 알 수 있다. 이러한 범례의 특징은 교과서 25쪽 <탐구 활동>의 통계 지도를 통해 더 욱 두드러지게 나타난다. 예를 들어 칠곡군에서 인구가 많은 곳과 적은 곳 을 표현할 때 그 기준을 2만 명으로 하느냐, 1만 명으로 하느냐에 따라 크 게 차이가 난다. 약목면은 전체 8개 중 인구가 4위인데 3위와는 12,200명 2

정도 차이가 나고, 5위와는 7,000명 정도 차이가 난다. 범례를 통해 약목 면을 인구가 많은 지역으로 표현하면,‘칠곡군의 북서쪽 지역에는 많은 인구가 분포한다.’ 라는 해석을 할 수 있지만, 범례를 통해 약목면을 인구 가 적은 곳으로 표현하면 해석이 달라진다. 통계 지도는 작성자의 의도에 따라 그 결과가 전혀 다르게 해석될 수 있 다. 따라서 통계 지도를 작성할 때는 항상 객관적이고 합리적인 범례를 만 들기 위해 고민해야 한다.

도움자료 2

1. 존 스노와 콜레라 영국의 의사인 존 스노(John Snow, 1813~1858)는 코흐(Koch, R.)에 의해 콜레라균이 발견(1883년)되기 약 30년 전에‘콜레라의 전파 방식에 대해서’ 라는 책을 저술하였다. 이 책에서 런던에 유행한 콜레라가 전염 병임을 나타내고 그 전염 경로에 대해 설명하여 콜레라 예방에 크게 공헌 하였다. 당시 콜레라는 나쁜 공기로 인해 전염된다고 생각하였다. 하지만 1849년 유럽에 콜레라가 유행했을 때 존 스노는 세균에 의한 수인성 전

탐구 활동 1

염병이라는 사실을 처음으로 주장했고, 질병의 진원지로 추정되는 우물 을 폐쇄해 확산을 막았다. 사망자의 주거지를 점으로 찍어 점이 밀집한 곳 을 찾아낸 결과 물 펌프가 있는 곳이었다는 사실을 밝혀내고, 콜레라가 수 인성 질환이라고 주장하였다 .

2. 과거의 지리 정보 활용 1454년(단종 2년)에 발간된“세종실록지리지” 에는 조선 초기의 경제, 사회, 군사, 산업, 지방 제도 등이 기록되어 있어 당시의 모습을 자세히 알

2 •표: 정확한 수치를 알 수 있다. •그래프: 지역별 수치를 비교하기 쉽다. •지도: 공간적 비교가 쉽다. 가산면, 동명면, 지천면 등 동쪽에 있는 면들의 인구가 훨씬 적음을 쉽게 알 수 있다.

수 있다. 이와 같은 지리책들은 나라의 기초 통치 자료로 사용되었다. 한편, 서양에서는‘지리상의 발견 시대’ 가 도래하면서 미지의 세계에 대한 지리 정보가 매우 중요하게 부각되었는데, 그중에서도 정확한 지도 의 제작을 더욱 중요하게 여겼다. 이 시기에는 개인적 차원에서의 이동이 그렇게 많지 않았기 때문에 국가적 차원에서의 지리 정보 활용을 매우 중 요하게 여겼다. 따라서, 지리 정보를 국가에서 거의 독점하였으나, 상업

내용및자료해설

이 발달한 일부 국가에서는 상인들이 지리 정보를 이용하기도 하였다.

1 [내용] 지리 정보의 구성 공간 정보는 장소의 위치 등을 나타내는 정보로 경위도로 나타낸 위치,

3. 지리 정보의 표준화 - 지하철 노선도의 표준

주소, 지역 구분 등이 이에 속한다. 속성 정보는 장소(지역)의 특성을 나타

이용하는 지하철 노선도의 정보 표현 방식에는 공통점이 있다. 현대의 지

내는 정보이다. 기후, 식생, 토지 이용, 인구, 언어 등‘어떤 지역의 특성

하철 이용자들은 실제 지형이나 거리, 위치보다는 인위적으로 만든 가상

은 무엇이다.’ 로 표현할 때 무엇에 해당하는 모든 것들이 속성 정보에 해

의 규칙에 따라 배열된 역의 정보 기호, 그리고 색상으로 표시된 노선도를

당한다. 관계 정보는 상대적인 정보로서 한 장소와 다른 장소 또는 장소와

보고 찾아간다. 해리 벡(1902~1974)이라는 사람이 설계하여 1933년 런

현상 간의 관계를 나타내는 정보이다. 지역 간 계층 구조, 인접성, 연결성

던 지하철 노선도에 처음 적용한 후 전기 회로도 모양의 지도는 전 세계

등이 이에 해당한다.

지하철 노선도의 표준이 되고 있다.

도쿄나 런던 등 어느 나라의 도시에서나 목적지를 찾아가기 위해 주로

1단원 내가 사는 세계

047


12중학사회지도서(034~053) 2012.11.20 3:24 PM 페이지048

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1단원 내가 사는 세계 ❶ 위치를 표현하는 다양한 방법 ❷ 경위도에 따른 인간 생활의 차이 ❸ 다양한 지리 정보 기술의 활용

7

차시

다양한 지리 정보 기술 1

학습 목표 •지리 정보 체계(GIS)에 대해 이해하고, 디지털 기기를 통해 이용할 수 있 는 지리 정보에 대해 말할 수 있다.

지도상의 유의점 •지리 정보 체계(GIS)의 중첩 기능을 직접 활용해 봄으로써 지리 정보 체 계가 어떤 원리인지 이해하도록 지도한다. ���디지털 기기를 통해 알 수 있는 지리 정보에는 어떤 것들이 있는지 알아보 고, 일상생활에서 활용할 수 있는 방법을 생각해 보도록 지도한다.

2 수업의 전개

교수 학습 지도안 활용

문답 학습 •전시 학습 내용 확인

도입

•학습 목표 제시 •생각 열기: 정보 기술이 발달함에 따라 더욱 손쉽게 지리 정보를 활용하고 있음을 이해하게 한다. 탐구 및 협동 학습 •지리 정보 체계의 개념과 원리에 대해 설명한다.

교과서내용정리

•교과서 26쪽 <탐구 활동>을 통해 GIS의 중첩 기능이 어떻

1. 지리 정보 체계(GIS)

게 활용되는지 확인해 보게 한다. 강의 및 조사 학습 •스마트폰으로 활용할 수 있는 지리 정보에 대해 소개하고 설명한다.

전개

- 학생들이 익히 알고 있는 정보들을 스마트폰을 통해 보 여 줌으로써 흥미를 갖게 하고, 스마트폰으로도 많은 지 리 정보를 알 수 있음을 이해하도록 한다. •스마트폰에서 특별한 지리 정보만을 제공하는 애플리케이 션에는 어떤 것이 있는지 조사해 보게 한다. - 모둠별로 학생들이 알고 싶어 하는 정보를 직접 스마트

⑴ 의미: 다양한 지리 정보를 디지털 데이터로 바꾸어 컴퓨터에 입력한 후, 관리 분석하고 사용자의 요구에 따라 결과물을 생산하는 현대적 인 지리 정보 기술 ⑵ 장점: 자료의 추출 및 이용 용이, 반복적 사용 가능 등 ⑶ 이용: 각종 시설물의 입지 선정 및 관리, 환경 관리 등 2. 디지털 기기의 활용 ⑴ 스마트폰: 일상생활에서 손쉽게 지리 정보를 활용할 수 있게 됨. ⑵ 위치 확인 시스템(GPS): 인공위성을 통하여 자신이 어디에 있는지 정확히 알아내는 시스템 → 자신의 이동 경로 파악, 인터넷 지도를 통한 지역 검색에 이용

폰을 통해 찾아보도록 하여, 일상생활과 지리 정보는 밀 접한 관련이 있음을 이해하게 한다. 형성 평가

1 다양한 지리 정보를 디지털 데이터로 바꾸어 컴퓨터에 입 정리

력한 후, 사용자의 요구에 따라 결과물을 생산하는 지리 정 보 기술은?

지리 정보 체계(GIS)

2 인공위성을 통하여 자신이 어디에 있는지 정확히 알아내 는 시스템은? 다음 차시 예고

048

각론 - 사회

위치 확인 시스템(GPS) 인간 거주와 자연환경

교과서문제풀이 생각 열기 스마트폰을 통한 인터넷 접속이 아니라, 특정 전용 애플리케이션을 사용하여 지리 정보를 활용한 사례가 있는지 찾아보게 한다.


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된다.’ 이며, 기회 요인은‘이런 곳은 좋다.’ 라고 할 수 있다. 예를 들어 댐 의 입지를 고려할 때‘강폭이 넓은 곳’ 은 배제 조건이 되며,‘강폭이 좁은 곳’ 은 기회 요인이 된다.

3

3 [내용] 스마트폰의 보급 속도와 지리 정보의 확산

스마트폰이 급격하게 보급되면서 생활 속에서 사용할 수 있는 지리 정 보들은 기하급수적으로 늘어났다. 2011년 10월 말 현재 우리나라의 스마트폰 가입자는 2천만 명을 넘어 섰는데, 이는 전체 인구의 40`%, 경제 활동 인구의 80`%에 해당된다. 2012년부터 4세대 이동 통신이 본격화되면서 다운로드와 업로드 속도가 5~7배 빨라졌으며, 이를 계기로 하여 지리 정보 기술의 이용은 더욱 빠르 게 확산되고 있다.

도움자료 1. 국가 통계를 스마트폰으로 본다-통계 지리 정보 서비스 시스템 통계 지리 정보 서비스 시스템은 지리 정보 시스템을 통계에 접목시킨 것이다. 우리나라의 통계청은 통계 지리 정보 서비스 시스템을 2005년에 완성해 국가통계포털(KOSIS)과 연결된 통계 지리 정보 서비스를 사이트 에서 운영하고 있다. 특히, 통계 지도 시계열 서비스는 지난 10여 년의 센 서스 자료를 자산으로 통계 항목과 해당 연도 선택만으로 통계의 변화를 시각적으로 비교・분석할 수 있도록 만든 서비스이다. 또한, S-통계 내비게이터 모바일 서비스는 스마트폰과 같은 모바일 기 기를 통해 이용자들이 자신의 위치를 중심으로 일상생활에 밀접한 소지 역 단위 통계와 사업체 정보를 쉽게 볼 수 있는 서비스이다. SGIS 사이트 에서 무료로 다운받아 아이폰, 안드로이드폰 등을 통해 이용할 수 있다.

탐구 활동 1 임야에는 세울 수 없으므로 A, B, D, E가 해당하는데, 도로에서 2`km 이내 지점에 위치해야 하므로 A, D가 해당한다. 공장에서 2`km 이상 떨 어져야 하므로 A, B, C, E가 해당한다. 따라서 모든 조건을 만족하는 A 가 노인 요양원 입지의 최적지이다.

2. 지리 정보 기술과 개인 정보 보호 다음이나 네이버 등의 포털 서비스에서 지도를 클릭하면 우리 동네를 중심으로 지도가 펼쳐지면서 지역과 관계된 각종 광고가 표시되는 것을 볼 수 있다. 이렇듯 현재 위치 정보는 상업 광고에서 아주 중요한 정보로 매매되고 있다. 지리 정보는 위치 정보가 기본이기 때문에 많은 애플리케 이션이나 인터넷 사이트에서는 개인의 위치 정보를 알려줄 것인지에 대

내용및자료해설 1 [내용`] GIS와 중첩 기능

한 여부를 확인한다. 각 개인은 편의성 때문에 무심코 정보 제공에 동의하 는데, 이러한 정보가 매매되어 내가 접속하는 순간 내가 있는 지역의 주변 에 관한 광고들이 나에게 보이는 것이다.

과거에는 지표면에 있는 것들만 지도에 표시하였는데, 정보가 너무 많 아지면 지도를 알아보기 힘들기 때문에 중요한 것들만 표시할 수밖에 없 었다. 근대에 만들어진 주제도들은 하나의 주제만 다루고 있기 때문에 전 체적인 모습을 보려면 다른 지도를 참조해야만 했다.

3. 운전자의 길 찾기 변화 10년 전 대부분의 운전자들은 모르는 곳에 갈 때 지도를 이용하였기 때 문에 대부분의 차에는“대한민국 도로 교통 지도집” 이 한 권씩 비치되어

하지만 지리 정보 체계에서는 필요한 정보를 각층(layer)으로 저장하

있었다. 5년 전 즈음부터는 내비게이션을 통해 길을 찾는 사람이 부쩍 많

여 필요한 정보만 중첩하여 동시에 볼 수 있는 장점이 있다. 예를 들어 지

아졌고, 지도책은 점차 차에서 사라졌다. 내비게이션도 진화를 거듭하여

형도, 지질도, 도시 구획도, 도로 지도, 상수도 지도, 하수도 지도, 도시가

처음에는 단순히 길을 찾는 역할을 하였으나, 이후 막히는 곳 피해 가기

스 송유관 지도, 도로명 주소 등에서 필요한 것들만 추출하여 중첩해서 사

등 여러 가지 부가 서비스를 제공하였다. 하지만 스마트폰에서 내비게이

용할 수 있다.

션을 이용할 수 있게 되면서 기존의 내비게이션 활용은 줄어들었다. 이러한 추세는 도보 여행자에게도 확산되고 있다. 올레길 등 도보 여행

2 [내용`] GIS의 입지 조건

어떤 곳의 입지를 선정할 때는 여러 가지 조건을 먼저 살펴보아야 한 다. 조건에는 배제 조건과 기회 요인이 있다. 배제 조건은‘이런 곳은 안

붐이 일면서 많은 지도가 제작되고 있지만, 최근에는 스마트폰의 애플리 케이션을 이용하여 현재 내가 걷고 있는 곳의 위치와 앞으로 걸어야 할 거 리까지 쉽게 알 수 있게 되었다.

1단원 내가 사는 세계

049


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Mac_06

1 단원 마무리

◉ 활동하기

되짚어 보기

❶ 랜드마크 ❼9

❷ 소축척

❽ 날짜 변경선

❸ 대축척

❹ 기후

❺ 계절

❻ 시간

❾ 지리 정보 체계

선택 활동하기 학습 목표

고, 선택한 후에는 왜 그곳을 택했는지 물어본다. 게 하여 수업에 흥미를 가질 수 있도록 한다. ◉ 평가 계획 평가 기준 목적지로 합당한 곳을 선정하였는가? 자료 조사 능력 일반적인 정보와 여행 정보를 잘 구별하여 조사하였는가? 실천 활동을 성실하게 수행하였으며, 모둠 구성원의 참여도 가 높았는가?

여행 정보 추가 조사 인도네시아는 국토 면적이 약 190만

•수도: 자카르타

km2, 인구가 약 2억 3천만 명이나 되는

•위도와 경도: 북위 5°~10°, 동경

매우 큰 나라이다.

니, 동티모르

•예시 정보 이외에 여행에 필요한 정보에는 어떤 것이 있을지 더 찾아보

각론 - 사회

다양한 문화와 자연환경을 직접 체험하고 싶기 때문이다.

•인접 국가: 말레이시아, 파푸아뉴기

•학생들이 여행하고 싶은 나라를 선택할 수 있도록 여러 가지 예를 들

050

선택 이유

90° ~150°

지도상의 유의점

활동의 참여도

인도네시아

•국명: 인도네시아

할 수 있다.

활동

선택 국가

기본 자료 조사

•다양한 지리 정보를 통한 사전 조사를 통해 어떤 정보가 필요한지 선택

!

예시 답안 /

전체 인구의 86`%가 이슬람교를 신 봉하여 전 세계에서 모슬렘 수가 가장 많은 나라이다. 전체 인구의 3% 정도

•주요 기후 특성: 열대 기후

가 힌두교를 신봉하는데, 힌두교도의

•수도의 표준 경선: 동경 105°

대부분은 발리 섬과 그 주변 지역에 살

•본초 자오선과의 시차: 7시간 빠름.

고 있다.

•서울이 1월 1일 정오일 때 해당국 수

발리 섬은 아름다운 해변과 다채로운

도의 날짜 및 시간 : 자카르타는 1월

힌두 문화, 그리고 웅장한 화산까지 있

1일 오전 10시

는 세계적인 여행지이다. 발리 섬의 랜

•여름 방학을 이용해 해당국을 간다고 할 때 날씨와 관련하여 준비해야 할 물건: 우산, 우비, 선크림 등 •랜드마크: 모나스(Monas) → 자카르 타 중심부에 위치한 높이 132`m에 달 하는 독립 기념탑

드마크는 최고봉이자 활화산인 아궁 산 (3,142`m)이다.


13중학사회지도서(034~053) 2012.11.22 9:41 AM 페이지051

Mac_05

배운 내용 정리하기 낱말 퍼즐 완성하기

| 정답 | 608쪽

세로 열쇠

가로 열쇠와 세로 열쇠를 읽고 빈칸에 알맞은 말을 넣어 퍼즐을 완성해 보자.

02 오스트레일리아의 항구 도시로 오페 라 하우스가 유명함.

04 지구는 하루 24시간 동안 360°를 회 전하기 때문에 ◯◯ 15° 마다 1시간씩 시차가 나타남.

05 경도 0°를 이르는 말 07 비교적 넓은 지역을 간략하게 나타낸 지도를 ◯◯◯ 지도라고 함.

08 지구 상에서 정반대쪽에 위치하는 곳 을 이르는 말

09 위선은 ◯◯와 평행하게 지구 둘레를 따라 그은 가상의 가로선

11 다양한 지리 정보를 디지털 데이터로 바꾸어 컴퓨터에 입력한 후, 관리 분 석하고 사용자의 요구에 따라 결과물 을 생산하는 현대적인 지리 정보 기 술, GIS라고도 함.

14 인공위성을 통하여 자신이 어디에 있 는지 정확하게 알아내는 시스템, GPS 라고도 함.

17 지도 상의 거리×축척의 분모=`◯◯ ◯◯

19 남위 38°,동경 128°부근에 위치하여 우리나라와 계절 및 낮과 밤이 반대인 국가

20 지리 정보 체계에서는 같은 지역의 여 러 정보를 ◯◯하여 최적 입지 등을

가로 열쇠

01 여러 경관 중에서 두드러지게 눈에 띄기 쉬운 특이성이 있는 건물 03 동경 180°선과 서경 180°선이 만나는 선 06 지구가 하루에 한 바퀴씩 회전하는 것 08 좁은 지역을 자세히 나타낸 지도 10 실제 거리를 일정한 비율로 줄여서 나타낸 것 12 도로에 이름을 붙이고 건물에 번호를 부여하여 주소를 나타낸 것 13 동서남북 방향을 표시한 것 15 장소의 특성을 나타내는 지리 정보 16 한 지역이나 국가에서 공통으로 사용하는 시간 18 우리나라와 12시간의 시차가 나타나는 브라질 동남부의 항구 도시로

선정함.

삼바 축제가 열림.

20 축척이 1:100,000`~`1:1,000,000 사이인 것 1단원 내가 사는 세계

051


12중학사회지도서(034~053) 2012.11.20 3:25 PM 페이지052

Mac_06

1단원• 내가 사는 세계

총 01

다음 지도를 이용하여 우리 중학교에서 우리 집까지 갈 때 활용할 수 있는 랜드마크로 적절하지 않은 것은?

①절

②공원

④지하철역

⑤시립도서관

CD 수록

가 05

③신문사

다음 지도에 대한 설명으로 옳은 것을 보 기 에서 고른 것은?

보기

ㄱ. 부산타워의높이를알수있다. ㄴ. 용두산공원은수미르공원보다북쪽에있다. ㄷ. 수미르공원은용두산공원보다바다에가깝다.

02

ㄹ. 남포역 3번 출구에서 삼촌 가게까지 거리를 파악할 수

위선과 위도에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?

있다.

①적도는위도0° 이다. ②북극은북위90° 이다.

①ㄱ, ㄴ

②ㄱ, ㄷ

③위도란위선상에서의위치를나타내는좌표값이다.

④ㄴ, ㄹ

⑤ㄷ, ㄹ

③ㄴ, ㄷ

④위도의기본단위인1° 는100′ 으로더자세히구분된다. ⑤위선은적도를기준으로 남북방향으로 평행하게 그어진가 상의가로선이다.

06

위도에 따른 일사량과 기후 차이에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?

①남반구에서는남쪽으로갈수록기온이낮아진다.

03

②중위도지방에서는비교적온화한기후가나타난다. 본초 자오선에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?

③태양이수직에가깝게비추는지역은적도부근이다.

①세계시간의기준이된다.

④백야현상이나타나는지역은태양빛을가장오래받아가장 덥다.

②경선의기준으로, 경도0° 이다.

⑤지구가둥글기때문에지표면을 비추는각도에따라일사량

③영국런던에있는그리니치천문대를지난다.

이달라진다.

④이선을기준으로하여북위와남위로구분된다. ⑤본초자오선의지구반대쪽에는날짜변경선이있다.

04

052

대축척 지도의 특징으로 적절한 것을 보 기 에서 고른 것은?

07

위도에 따른 기후 차이가 인간 생활에 미치는 영향에 대한 설명으 로 옳은 것을 보 기 에서 고르면? 보기

보기

ㄱ. 국가나도시의위치를파악할때유리하다.

ㄱ. 극지방은농업활동에불리하다.

ㄴ. 비교적좁은지역을상세하게표현한지도이다.

ㄴ. 추운지방의가옥구조는개방적이다.

ㄷ. 세계전도나우리나라전도등이이에해당한다.

ㄷ. 더운지방의사람들은얇은옷을입는다.

ㄹ. 건물의위치, 토지이용, 도로망등이잘나타나있다.

ㄹ. 중위도지역은많은사람들이살아가기에불리하다.

①ㄱ, ㄴ

②ㄱ, ㄷ

④ㄴ, ㄹ

⑤ㄷ, ㄹ

각론 - 사회

③ㄴ, ㄷ

①ㄱ, ㄴ

②ㄱ, ㄷ

④ㄴ, ㄹ

⑤ㄷ, ㄹ

③ㄴ, ㄷ


12중학사회지도서(034~053) 2012.11.20 3:25 PM 페이지053

Mac_06

| 정답 | 608`쪽

08

우리나라 학생들이 아침에 등교를 할 때 한밤중이어서 잠을 자고 있을 확률이 높은 나라는?`(우리나라의 표준 경선은 동경 135° 임.)

12

①많은양의지리정보를신속하게처리할수있다.

①파리(동경15° )

②적은비용과인력으로공간데이터를구축할수있다.

②시드니(동경150° )

③한번구축해두면필요한자료를쉽게추출할수있다.

③키리바시(동경180° )

④시설물의입지결정이나관리, 환경관리등에도이용된다.

④샌프란시스코(서경120° )

⑤사용자의 요구에 따라 필요한 정보만을 중첩하여 적절하게

⑤부에노스아이레스(서경75° )

09

지리 정보 체계에 대한 설명으로 옳지 ���은 것은?

활용할수있다.

북위 33° , 동경 132°지점의 대척점을 쓰시오.

13

다음 설명에 해당하는 용어를 쓰시오. 다양한 지리 정보를 데이터로 바꾸어 컴퓨터에 입력한 후, 관리분석하고사용자의요구에따라결과물을생산하는 현대적인지리정보기술을의미한다.

10

지리 정보의 공간 정보를 표현한 것을 보 기 에서 고른 것은? 보기

ㄱ. 우리학교는중앙동에있다. ㄴ. 우리학교는남녀공학이다.

서 술 형

ㄷ. 우리학교의주소는중앙로55이다.

문 제

ㄹ. 우리학교주변에는문방구와서점이있다.

11

①ㄱ, ㄴ

②ㄱ, ㄷ

④ㄴ, ㄹ

⑤ㄷ, ㄹ

③ㄴ, ㄷ

14

다음은 문명의 전파가 유리한 지역과 불리한 지역을 나타낸 지도 이다. 이를 보고 물음에 답하시오.

다음은 칠곡군의 읍・면별 인구 자료이다. 이를 보고 알 수 있는 내 용으로 옳지 않은 것은?

⑴위와 같은 화살표를 보이는 데 가장 큰 영향을 준 것은 무엇 인지쓰시오.

⑵유라시아 대륙에서 전파의 용이함으로 인해 발생한 장단점 ①인구가가장많은곳은왜관읍이다.

을사례를들어각각하나씩서술하시오.

②인구가가장적은곳은기산면이다. ③읍지역의인구는모두2만명을넘는다. ④칠곡군북서부가칠곡군남동부보다인구가많다. ⑤왜관읍과 경계가맞닿은읍면들은 그렇지않은읍면보다 인 구가많다. 1단원 내가 사는 세계

053


1단원