Про Тироль-4

Page 10

Крупным планом

© Kurzentrum Umhausen

На гербе Umhausen изображен цветок льна. Выращивание и обработка этого растения оставались главными промыслами коммуны на протяжении столетий. Регион всегда был самодостаточным, а его жители – вполне зажиточными. Так, в 1886 году из официальных источников сообщалось о «единственной бедной семье», проживающей в Umhausen. Однако постепенно из-за нарастающей индустриализации роль сбора льна уменьшилась, а в 1956 году его и вовсе прекратили культивировать. Местные жители стали постепенно переключаться на индустрию туризма.

Достопримечательности В коммуне Umhausen расположен самый высокий водопад в Тироле – Stuibenfall. Его высота составляет 159 м. Низвергающаяся с высоты вода естественным образом рассеивается и образует облака из своеобразной «влажной пыли». Научно доказано, что этот эффект оказывает позитивное действие на легкие (данные исследования Paracelsus Medizinischen Privatuniversität, г. Зальцбург). А регулярное пребывание возле водопада на протяжении двух-трех недель значительно улучшает состояние дыхательной системы даже у хронических астматиков. Удобным для посещения водопад делают обзорные площадки и подвесной мост, откуда можно осматривать живописные окрестности. Еще одна достопримечательность коммуны – расположенный в Umhausen развлекательный парк Ötzi-Dorf. Он посвящен легендарной древней мумии, найденной неподалеку от долины Ötztal. Здесь воссоздан быт людей, которые жили на территории Тироля тысячи лет назад. Посетители могут узнать много интересного о древних племенах, увидеть их орудия труда, а также самостоятельно освоить навыки производства некоторых изделий.

© Ötztal Tourismus / Lukas Ennemoser © Tirol Werbung / Johannes Mair

10

T Cезон-2019


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.