KA_2012_summer_small

Page 61

Мост А лександра Гамильтона Нью-Йорк, США

Транс-Манхэттенский хайвей и шоссе Интерстейт-95 в этом месте соединяются в гремучую пятиуровневую смесь дорог, дорожек и дорожищ (двойная ж/д-ветка остается несколько в стороне и выполняет функцию довершения картины — вроде зонтика на коктейле). Автомобильных моста через реку Гарлем здесь сразу два, и дуговые ответвления, ведущие на каждый из них, переплетены на манер, придающий новое значение словосочетанию «невообразимо сложно». Ежедневно по здешним виражам во всех направлениях (увы, не всегда нужных) проезжает 190 тысяч автомобилей. Большинство из них принадлежит обитающим в окрестностях выходцам из Китая и бывшего СССР. Поэтому завсегдатаев этой развязки сложно удивить спонтанно возникающими «полосами» движения из авто, заехавших одним колесом на бетонное ограждение.

Младший брат: «Три кольца, сто концов» Главная достопримечательность мичиганского города Брайтон — связка из трех подряд кольцевых перекрестков. Проектировщики умудрились создать первоклассную головоломку для автомобилистов, лишь раз выйдя за пределы двух измерений (почти все дороги этого ожерелья расположены в одной плоскости). Местные не понимают, что так смущает заезжих блуждателей: «Главное — всегда пропускай машину слева»,— советуют они.

лето / осень 12

59


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.