DURAN SUBASTAS JULIO 2022 OBRA GRAFICA - MULTIPLES

obra gráfica

· múltiples

609 · 23 JUNIO · 7 JULIO 2022

obra gráfica

· múltiples

23 JUNIO · 6 JULIO | DÍAS DE EXPOSICIÓN 7 JULIO 12:30H | SUBASTA POR OFERTAS

CONTACTO Ignacio Rubio Sofía Carnero ignacio.rubio@duran-subastas.com sofia.carnero@duran-subastas.com +34 647 611 650 +34 91577 60 91 +34 91577 60 91

Macarena Durán macarena.duran@duran-subastas.com +34 91577 60 91

obra gráfica

· múltiples

Subasta Obra gráfica · Múltiples Arte, obra gráfica y libros 7 de julio, 17:00 h Goya 19, Madrid

Subastas arte, joyas y libros Abierto plazo de admisión de piezas Septiembre 2022 Goya 19, Madrid

Subasta vinos y licores & Abierto plazo de admisión de piezas

Durán Subastas Goya 19 28001, Madrid T: +34 91 577 60 91 F: +34 91431 04 87 duran@duran-subastas.com duran-subastas.com

Cómo participar en la subasta

1 2

Ofertas por escrito Se pueden realizar ofertas por escrito hasta las 12:30 del día de la subasta y a través de nuestra web hasta el momento de la subasta.

Live bidding Puede participar online directamente desde DURÁN LIVE el día de la subasta (previo registro).

obra gráfica

· múltiples

1 EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981) Apollinaire y Ramón Gómez de la Serna - Serie Un lugar, Una fecha, Una Imagen (1976) Serigrafía sobre papel Arches. Firmada y fechada (1976) en el ángulo inferior derecho. Numerada (2/75) en el ángulo inferior izquierdo. Edita Galería Val i 30, Valencia. Bibliografía: - DALMACE-ROGNON, Michèlle.: Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1988. Pág. 82. Cat. Nº:59. Medidas: 102 x 72,6 cm SALIDA: 400 €.

2 EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981) El pintor y la modelo (1976) Serigrafía sobre cartulina. Firmada y fechada (1976) en el ángulo inferior derecho. Numerada (43/75) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Galería 42, Barcelona. Bibliografía: - DALMACE-ROGNON, Michèlle.: Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1988. Pág. 88. Cat. Nº: 65. Medidas: 63,5 x 48,8 cm SALIDA: 500 €.

5 5

3 EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981) Sin título (1968) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (68) en el ángulo inferior derecho. Numerada (50/75) en el ángulo inferior izquierdo. Marcas de adhesivo al dorso y pequeños cortes (sin afectar a la huella). Medidas: 50,5 x 65,1 cm SALIDA: 150 €.

4 PERE CALDERS El barret for i altres inédits CALDERS, Pere.- “EL BARRET FOR I ALTRES INÉDITS de... “ B.: Edicions 62, 1987. Folio, tela ed. con sobrecub. 77 pgs. + 1 h. Ilustrado a toda plana y color por Manolo Valdés, incluye una gran lámina desplegable sin encuadernar. Medidas: 63.5 x 42 cm SALIDA: 60 €.

5 MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942 ) El perro (2007) Aguafuerte y aguatinta con collage sobre papel aquari. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A - Prueba de Artista 2/8). Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 550 €.

6 MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942 ) Sin título IX (2002) Aguafuerte y chine colé sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (H. C. - Hors Commerce 5/15) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Art of this Century. Medidas: 50,2 x 40 cm SALIDA: 1.100 €.

7 MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942 ) Sin título V (2002) Aguafuerte y chine colé sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (XXII / XXV) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 40 cm SALIDA: 1.100 €.

8 MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942 ) Sin título XIII (De Cranach a Lichtenstein) (2002) Aguafuerte y chine colé sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (VIII/XXV) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Art of this Century. Medidas: 60 x 50 cm SALIDA: 1.100 €.

9 VALERIO ADAMI (ITALIA, 1935 ) Suite Olympic Centennial (1992) Serigrafía sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. BNumerada (175/250) en el ángulo infeiror izquierdo. Medidas: 90 x 62 cm SALIDA: 100 €.

10 VALERIO ADAMI (ITALIA, 1935 ) Sin título (1987) Litografía sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (97·100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 90 €.

11 LUIS SEVILLANO BRIEGA (Salamanca, 1944 ) Sin título (1976) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (76) en el ángulo inferior derecho. Numerada (143/150) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 58,8 x 43 cm SALIDA: 30 €.

12 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Olimpica (1991) Serie Barcelona Litorafía sobre papel Fabriano. Firmada y fechada (1991) en el ángulo inferior derecho. Numerada (27/100) en el ángulo inferior izquierdo. Editada con motivo de las olimpiadas de celebradas en Barcelona en el año 1992. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 275 €.

13 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Biombo de perros y gatos (1991) Grabado a la manera negra sobre papel Arches. Firmado y fechado (1991) en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. T. - 4/6) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por EEGEE S. A., Madrid. Bibliografía: - DI ROCCO, Fabienne.: Eduardo Arroyo: Obra Gráfica II 1989-1996. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1996. Pág. 78. Cat. Nº: 217. Rep. Col. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 300 €.

14 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Doble Fantomas (2007) Aguafuerte y resina sobre papel Velvet White. Firmado y fechado (2007) en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A - Prueba de Artista 2/8) en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 300 €.

15 BEN WILLIKENS (Leipzig, Alemania, 1939 ) Raum mit Spintsmark (1972) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (72) en el ángulo inferior derecho. Numerada (E. A. - Epreuve d’Artiste) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 73 x 57,5 cm SALIDA: 120 €.

16 AMELIA RIERA (Barcelona, 1935 ) Sin título (1975) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (75) en el ángulo inferior derecho. Numerada (35/300) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 70 x 49,8 cm SALIDA: 60 €.

17 ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936 ) Papelitos de vasar (1996) Carpeta con seis serigrafías sobre papel Biblos Guarro. Todas ellas firmadas y fechadas (96) en el ángulo inferior derecho. Numeradas (H. C. - Hors Commerce 3/6) en el ángulo inferior izquierdo. Carpeta firmada y numerada en la justificación de tirada. Editada por Ediciones Ginkgo, Madrid. Exposiciones: - ARCO’97, Madrid - European Art Forum. Berlin, 1997. Medidas: 38 x 28 cm (cada una) SALIDA: 200 €.

18 ANDRES CILLERO DOLZ (Valencia, 1934 - Madrid, 1993) Sin título (1976) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (76) en el ángulo inferior derecho.Numerada (43/159) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50,3 x 70,2 cm SALIDA: 50 €.

19 DARÍO VILLALBA (San Sebastian, 1939 ) Sin título (1984) Serigrafía sobre cartulina. Firmada y fechada (84) en el ángulo inferior derecho. Numerada (102/125) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 77 x 65,5 cm SALIDA: 180 €.

20 ANTONIO SEGUI (Buenos Aires, 1934 - 2022) Les erreurs d’Hitler Serigrafía sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (88/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 65,1 cm SALIDA: 120 €.

21 ADOLFO ESTRADA (San José, California, 1927 ) Sin título Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 52 x 36 cm SALIDA: 150 €.

22 JIRI KOLÁR (Protivín, Chequia, 1914 - Praga, Chequia, 2002) La dama y el aduanero (1981) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (64/150) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 95 x 59,8 cm SALIDA: 100 €.

23 GUDMUNDUR ERRÖ (Ólafsvík, 1932 ) Olympic Centennial (1992) Serigrafía. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (178/250) en el ángulo inferior izquierdo.

24 *JARR Sin título (2010) Serigrafía y acrílico sobre papel. Firmado y fechado (2010) en el ángulo inferior derecho. Numerada (4/20) en el ángulo inferior derecho.

Medidas: 90 x 63 cm

Medidas: 70 x 50 cm

SALIDA: 275 €.

SALIDA: 180 €.

25 ISAAC PÉREZ VICENTE (Pontevedra, 1955 ) Sin título I Serigrafía sobre papel. Firmada en el ánglo inferior derecho. Numerada (52/99) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 70 x 100 cm SALIDA: 50 €.

26 FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954 ) Serie Fiesta - Mickey & Minnie según Leger (1988) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Iluminado a mano. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (16/33) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 95 x 95 cm SALIDA: 700 €.

Obra perteneciente a la serie Diosas de la ópera.

28 FERNANDO BELLVER (MADRID, 1954 ) África (2012) Litografía sobre papel Connoisseur 300 gr. Perteneciente a la serie Cinco Continentes. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada ( P.A. - Prueba de Artista X/XXV) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 33 x 30 cm

Medidas: 70 x 48,5 cm

SALIDA: 100 €.

SALIDA: 100 €.

27 FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954 ) Carmen (2011) Aguafuerte sobre papel Michel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (17/50) en el ángulo inferior izquierdo.

29 S. XX ESCUELA CHILENA Banderas (1971) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (71) en el ángulo inferior derecho.

30 JOSÉ BALMES (Montesquiu, 1927 - Santiago, Chile, 2016) No a la sedición (1971) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (71) en el ángulo inferior derecho.

Medidas: 75 x 51,5 cm

Medidas: 75,6 x 54,4 cm

SALIDA: 30 €.

SALIDA: 30 €.

31 GRACIA BARRIOS (Santiago de Chile, 1926 - 2020) Sin título (1971) Serigrafría sobre papel. Firmada y fechada (71) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 53.5 x 75.7 cm SALIDA: 50 €.

32 NACHO CRIADO (Mengíbar, Jaen, 1943 ) Por qué no? Bésale el culo al mono! (1987) Serigrafía sobre papel Super Alfa Guarro Casas. Firmada y fechada (87) en la parte central derecha. Numerada (13/100) en la parte central izquierda. Editada por Círculo de Bellas Artes, Madrid. Medidas: 102 x 72 cm SALIDA: 150 €.

33 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1934 ) Sin título (1991-1992) Serigrafía papel Velin Arches. Firmada y fechada (91) en el ángulo inferior derecho. Numerada (108/250) en el ángulo inferior izquierdo. Obra perteneciente a la serie Olumpic Centennial. Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com). Medidas: 90,4 x 63,4 cm SALIDA: 600 €. 18

34 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1934 ) El abrazo - 45 (1973) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (73) en el ángulo inferior derecho. Numarada (31/125) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Mario Barbera, Madrid. Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com) Medidas: 48.1 x 59 cm SALIDA: 200 €. 19

35 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1934 ) Composición con cabeza (1975) Litografía y fotolito sobre papel Guarro. Firmado y fechado (75) en el ángulo inferior derecho. Numerada (42/75) en el ángulo inferior izquierdo. Editada e impresa por Polígrafa, Barcelona. Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com).

36 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1934 ) Estudio para un monumento (1975) Litografía y fotolito sobre papel Guarro. Firmada y fechada (75) en el ángulo inferior derecho. Numerada (H.C.) en el ángulo inferior izquierdo. Editada e impresa por Polígrafa, Barcelona. Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com).

Medidas: 76 x 56 cm

Medidas: 76 x 56 cm

SALIDA: 350 €.

SALIDA: 350 €.

37 JUAN GENOVÉS CANDEL (Valencia, 1930 ) Sin título (1982) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y fechado (82) en el ángulo inferior derecho. Numerado (74/99) en el ángulo inferior izquierdo. Obra reproducida en la web del artista (juangenoves.com). Medidas: 38,7 x 52,8 cm SALIDA: 300 €.

38 JUAN GENOVÉS CANDEL (Valencia, 1930 ) Personas y aviones (2007) Aguafuerte y resinas a tres tintas sobre papel Arches,300 gr. Firmado y fechado (07) en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista 2/8) en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 300 €.

39 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Sin título - La Cometa (1972) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (H. C. - Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo. Editado e impreso por Gustavo Gili, Barcelona. Bibliografía: - GALFETTI, Mariuccia.:Tàpies. Das graphische Werk. L’oeuvre gravé 1947-1972. Erker-Verlag. St. Gallen,1975. Cat. Nº: 308. Pág. 189. Rep. B/N. Medidas: 76 x 100,5 cm SALIDA: 600 €.

40 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Sin título - Tapies. Testimoni del silenci (1971) Litografía sobre papel Guarro. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (1/100) en el ángulo inferior izquierdo. Editada e impresa por Polígrafa, Barcelona. Bibliografía: - GALFETTI, Mariuccia.:Tàpies. Das graphische Werk. L’oeuvre gravé 1947-1972. Erker-Verlag. St. Gallen,1975. Cat. Nº: 249. Pág. 155. Rep. B/N. Medidas: 56,5 x 76 cm SALIDA: 500 €.

41 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Llull - Tàpies (1985) Libro con selección de textos de Ramón Llull a cargo de Pere Gimferrar. Obra concebida por Antoni Tàpies entre 1973-1985 con 25 aguafuertes sobre papel Arches. Uno de ellos, firmado en el ángulo inferior derecho y numerado (132/150) en el ángulo infeiror izquierdo. Ejemplar numerado firmado y numerado (132/150) en el colofón. Folio mayor, ejemplar en rama con camisa y estuche editorial en tela arpillera serigrafiada en el plano y la lomera. Editado por Galería Lelong y Carles Taché. Bibliografía: - GALFETTI, Mariuccia y HOMS, Núria.: Tàpies. Obra gráfica. Graphic Work 1979-1986. Mariuccia Galfetti, Núria Homs. Gustavo Gili, St. Barcelona., 2002. Págs. 241-255. Medidas: 35,9 x 49,5 cm SALIDA: 1.200 €.

42 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Sin título - Suite Berlin (1974) Litografía sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (H. C. - Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Polígrafa, Barcelona. Bibliografía: - GALFETTI, Mariuccia.: Tapies. Das graphische Werk. L’œuvre gravé. 1973-1978. Mariuccia Galfetti, Eker-Verlag. St. Gallen, 1984. Cat. Nº: 474, pág. 109. Rep B/N. Medidas: 76 x 55 cm SALIDA: 450 €.

43 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Sin título - Galería 42 (1973) Litografía sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (52/75) en el ángulo inferior derecho. Editada por Galería 42, Barcelona. Bibliografía: - GALFETTI, Mariuccia.:Tàpies. Das graphische work. L’oeuvre gravé. 1973-1978. Erker-Verlag, St. Gallen, 1984. Pág. 23. Cat. Nº: 344. Medidas: 65,5 x 50 cm SALIDA: 500 €.

44 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Als mestres de Catalunya (1974) Litografía sobre papel Guarro con marca de agua Sala Gaspar. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior derecho. Editada por sala Gaspar, Barcelona. Biblografía: - GALFETTI, Mariuccia.: Tapies. Das graphische Werk. L’œuvre gravé. 1973-1978. Mariuccia Galfetti, Eker-Verlag. St. Gallen, 1984. Cat. Nº: 489, pág. 113. Rep B/N. Medidas: 100 x 70 cm SALIDA: 700 €.

45 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Suite (1993) Litografía sobre papel Arches blanco. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Numerada (H. C. - Hors commerce) en el ángulo inferior derecho. Litografía recogida dentro del libro Römische Elegien (Elegías Romanas) de Joseph Brodsky. Editado por Erker-Presse, St-Gallen en 1993. El texto de el libro fue escrito a mano por el autor, y las litografías dibujadas con los dedos del artista. Bibliografía: - Tàpies. Obra Gráfica. Graphic Work. 1987-1994. Nuria Homs. Gustavo Gili, Barcelona, 2009. Cat. Nº: 1425, pág. 263. Medidas: 37 x 57 cm SALIDA: 450 €.

46 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Sin título - Serie Llambrec material (1975) Litografía sobre papel Rives. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (X/ XXV) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Polígrafa, Barcelona. Bibliografía: - GALFETTI, Mariuccia.:Tàpies. Das graphische work. L’oeuvre gravé. 1973-1978. Erker-Verlag, St. Gallen, 1984. Pág. 159. Cat. Nº: 551. Rep. B/N Medidas: 75 x 55 cm SALIDA: 400 €.

47 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Llambrec material VI (1975) Litografía sobre papel Estrassa. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (25/75) en el ángulo inferior izquierdo. Esditada por La Polígrafa S. A., Barcelona. Bibliografía: - GALFETTI, Mariuccia.: Tapies. Das graphische Werk. L’œuvre gravé. 1973-1978. Mariuccia Galfetti, Eker-Verlag. St. Gallen, 1984. Cat. Nº: 544, pág. 156. Rep B/N. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 550 €.

48 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Sin título (1973) Litografía, lámina de aluminio gofrada, collage e intervención manual (gouache) sobre papel japón. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (3/10) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 550 €.

49 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) La Glorie des Rois (1977) Litografía sobre papel con marca de agua de Sala Gaspar. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (49/90) en el ángulo inferior izquierdo. Bibliografía: - SEGHERS, Pierre.: Antoni Clavé Obra gráfica 1957-1983. Sala Gaspar. Bacelona, 1983. S. p. Cat. nº. 220. Rep. B/N. Medidas: 56 x 76 cm SALIDA: 225 €.

50 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Affiche avant la lettre (1975) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (69/75) en el ángulo inferior izquierdo. Bibliografía: - SEGHERS, Pierre.: Antoni Clavé Obra gráfica 1957-1983. Sala Gaspar. Bacelona, 1983. S. p. Cat. nº. 202. Rep. B/N. Medidas: 66 x 50 cm SALIDA: 200 €.

51 CONCHA GARCÍA (1960 ) Sin título (1988) Aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado (88) en el ángulo inferior derecho. Numerado (1/20) en ángulo inferior izquierdo. Sello en seco de Estiarte en ángulo inferior derecho. Medidas: 57 x 77 cm SALIDA: 50 €.

52 SAID MESSARI (Marruecos, 1956 ) Parábola (2001) Aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado (01) en el ángulo inferior derecho. Numerado (5/50) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 37,5 x 37,5 cm SALIDA: 50 €.

53 MODEST CUIXART (Barcelona, 1925 - Palamós, 2007) Sin título (1967) Aguafuerte sobre papel japón antiguo y libro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (3/30) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Gustavo Gili, Barcelona. Acompañada del libro Modest Cuixart por Jean-Jaquez Lerrant con prólogo y traducción de Juan-Eduardo Cirlot (1967). Edición correspondiente a la Colección Nueva Órbita. Medidas: 18,9 x 14, 7 cm (grabado) SALIDA: 80 €.

54 MODEST CUIXART (Barcelona, 1925 - Palamós, 2007) Sin título (c. 1970) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (50/60) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 43,6 x 31,5 cm SALIDA: 50 €.

55 MODEST CUIXART (Barcelona, 1925 - Palamós, 2007) Sin título (1967) Aguafuerte sobre papel japón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (1/50) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 34,8 x 25,1 cm SALIDA: 50 €.

56 MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ (Granada, 1927 - Madrid, 1995) Homenaje a Goya I Serigrafía. Papel Velin de Arches de 250 grs. Taller de Serigrafía Ibero-Suiza, Valencia. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado V/VIII en el ángulo inferior izquierdo. Año 1991. Medidas: 50 x 65 cm SALIDA: 300 €.

57 MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ (Granada, 1927 - Madrid, 1995) Homenaje a Goya II Serigrafía. Papel Velin de Arches de 250 grs. Taller de Serigrafía Ibero-Suiza, Valencia. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado V/VIII en el ángulo inferior izquierdo. Año 1991. Medidas: 50 x 65 cm SALIDA: 300 €.

58 MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ (Granada, 1927 - Madrid, 1995) Homenaje a Goya III Serigrafía. Papel Velin de Arches de 250 grs. Taller de Serigrafía Ibero-Suiza, Valencia. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado V/VIII en el ángulo inferior izquierdo. Año 1991. Medidas: 50 x 65 cm SALIDA: 300 €.

59 MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ (Granada, 1927 - Madrid, 1995) Homenaje a Goya IV Serigrafía. Papel Velin de Arches de 250 grs. Taller de Serigrafía Ibero-Suiza, Valencia. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado V/VIII en el ángulo inferior izquierdo. Año 1991. Medidas: 50 x 65 cm SALIDA: 300 €.

60 LUIS FEITO LÓPEZ (Madrid, 1929 - Madrid, 2021) Sin título (2001) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Rives BFK. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (63/100) en el ángulo inferior izquierdo. Editado e impreso por Calcografía Nacional. Exposiciones: - Luis Feito Premio Nacional de Arte Gráfico 2018. Calcografía Nacional. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Madrid. dic. 2019 - feb. 2020 (otro ejemplar de la serie) Bibliografía: - III Trienal de Arte Gráfico. La estampa Contemporánea, Caja de Asturias y Calcografía Nacional, Oviedo, Madrid, 2002. Pág. 13 (otro ejemplar de la serie) Obra referenciada en la web de la Real Academia de Bellar Artes (academiacolecciones.com). Ref. R-7911. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 300 €.

61 LUIS FEITO LÓPEZ (Madrid, 1929 - Madrid, 2021) Noviembre I (1998) Serigrafía sobre lienzo imprimado. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (15/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 78,4 x 58,5 cm SALIDA: 450 €.

62 LUIS FEITO LÓPEZ (Madrid, 1929 - Madrid, 2021) Noviembre II (1998) Serigrafía sobre lienzo imprimado. Firmada en el ánfulo inferior derecho. Numerada (14/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 78,3 x 58,8 cm SALIDA: 450 €.

63 JOAN MIRÓ FERRÁ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Je travaille comme un jardinier (1964) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (H. C. - Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo. Edición de treinta ejemplares. Editada por Gustavo Gili, Barcelona. Mourlot 417. Medidas: 22,2 x 22,2 cm SALIDA: 700 €. 32

64 JOAN MIRÓ FERRÁ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Sala Gaspar (1968) Litografía y ceras sobre papel con marca de agua de la Sala Gaspar. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Sello en seco “ANY MIRO - Barcelona 1968)” Medidas: 76,5 x 55 cm SALIDA: 900 €.

65 ALBERTO RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) Sin título (1978) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (78) en el ángulo inferior derecho. Numerada (H/C - Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo.

66 ALBERTO RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) Sin título (1976) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (76) en el ángulo inferior derecho. Numerada (9/50) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 64,6 x 49,7 cm

Medidas: 49,6 x 35 cm

SALIDA: 80 €.

SALIDA: 70 €.

67 JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 - 2007) Sin título (1980) Litografía sobre papel Guarro. Firmada y fechada (80) en el ángulo inferior derecho. Numerada (55/99) en el ángulo inferior izquierdo.

68 JOSEP GUINOVART BERTRÁN (Barcelona, 1927 - 2007) Sin título - Felicitación (1973) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (73) en el ángulo inferior derecho. Numerada (53/250) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 75,8 x 56 cm

Editada por la Galería Adriá.

SALIDA: 100 €.

Medidas: 32,7 x 23,6 cm SALIDA: 70 €.

69 JOSEP GUINOVART BERTRÁN (Barcelona, 1927 - 2007) Sin título (1989) Aguafuerte, aguatinta y gouache sobre papel. Firmado y fechado (89) en el ángulo inferior derecho. Numerado (51/75) en el ángulo inferior izquierdo.

70 JOSEP GUINOVART BERTRÁN (Barcelona, 1927 - 2007) Barcelona-91 (1991) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (91) en el ángulo inferior derecho. Numerada (78/99) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 66,4 x 56,8 cm

Medidas: 76 x 56 cm

SALIDA: 150 €.

SALIDA: 170 €.

71 JOSEP GUINOVART BERTRÁN (Barcelona, 1927 - 2007) Sin título (1974) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (74) en el ángulo inferior derecho. Numerada (37/75) en el ángulo inferior izquierdo.

72 JOSEP GUINOVART BERTRÁN (Barcelona, 1927 - 2007) Sin título (99) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (99) en el ángulo inferior derecho. Numerada (87/350) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 75,7 x 56 cm

Medidas: 53,4 x 76,2 cm

SALIDA: 100 €.

SALIDA: 150 €. 35

73 CÉSAR MANRIQUE (Arrecife de Lanzarote,Canarias, 1920 - 1992) Sin título (1985) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (85) en el ángulo inferior derecho. Numerada (H. C. - Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 68,5 x 49 cm SALIDA: 500 €.

74 MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, 1925 - Madrid, 2019) El Solano (2007) Carborundum y photogravure sobre papel Eskulan. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (E. A. II//VIII) en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 400 €.

75 JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - 2001) Sin título (c. 1970) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 38,8 x 52,7 cm SALIDA: 60 €.

76 JUAN NAVARRO RAMON (Altea Alicante, 1923 ) Composición (c. 1970) Litografía sobre papel Guarro. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (13/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 25 x 38,4 cm SALIDA: 20 €.

77 ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009) Homenare a Moreau (1969) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmado y fechado (69) en el ángulo inferior derecho. Numerado (1/25) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por el artista. Bibliografía: - BAKEDANO, José y LORENZO, Antonio: Antonio Lorenzo · Obra Gráfica 1959-1992. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1992. Pág. 49. Cat. Nº: 47. Rep. Col. Medidas: 28,3 x 28,7 cm SALIDA: 50 €.

78 ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922 - 2009) Avance (1967-68) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmado y fechado (68) en el ángulo inferior derecho. Numerado (8/20) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por el artista. Bibliografía: - BAKEDANO, José y LORENZO, Antonio: Antonio Lorenzo · Obra Gráfica 1959-1992. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1992. Pág. 40. Cat. Nº: 38. Rep. Col. Medidas: 28,2 x 28,5 cm SALIDA: 50 €.

79 ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923 - Madrid, 2013) Sin título (c. 1970) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (56/150) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69,5 x 49,6 cm SALIDA: 40 €.

80 ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923 - Madrid, 2013) Sin título (c. 1970) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en ángulo inferor derecho. Numerado (91/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 53,1 x 39 cm SALIDA: 70 €.

81 ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923 - Madrid, 2013) Sin título (c. 1970) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 52,4 x 39,9 cm SALIDA: 40 €.

82 AUGUST PUIG BOSCH (Barcelona, 1929 - 1999) Sin título (c. 1970) Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dedicado en la parte inferior central. Numerado (7/30) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56,5 x 38,1 cm SALIDA: 50 €.

83 LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) Sin título (1977) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Bibliografía: - BONET, Juan Manuel y LOGROÑO, Miguel.: Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988. Museo de Bellas Artes de Bibao. Bilbao, 1989. Cat. Nº 74. Pág. 96. Rep Col. Medidas: 50 x 64,6 cm SALIDA: 150 €.

84 LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) Homenaje a Millares (1972-73) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado y fechado (1972) en el ángulo inferior derecho. Numerado (23/75) en el ángulo inferior izquierdo. Bibliografía: - BONET, Juan Manuel y LOGROÑO, Miguel.: Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988. Museo de Bellas Artes de Bibao. Bilbao, 1989. Cat. Nº 61. Pág. 83. Rep Col. Medidas: 55,6 x 70,2 cm SALIDA: 150 €.

85 ISABEL PONS (Barcelona, 1912 - Río de Janeiro, 2002) Casal 6 (1967) Aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado (67) en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de artista - Tiré par l’artiste), con inscripción [Primer Premio I Bienal Cracovia, Polonia] en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49,7 x 64,3 cm SALIDA: 60 €.

86 FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927 - Madrid, 2021) Sin título (1978) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmado y fechado (78) en el ángulo inferior dereho. Numerada (20/42/) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 76 x 57 cm SALIDA: 150 €.

87 JOSÉ LUIS FAJARDO (La Laguna, Canarias, 1941 ) Sin título (1991) Aguafuerte sobre papel Michel. Firmado y fechado (91) en el ángulo inferior derecho. Numerado (2/30) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 55,5 x 38 cm SALIDA: 50 €.

88 CONCHA GARCÍA (1960 ) Sin título (1989) Aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado (89) en el ángulo inferior derecho. Numerado (45/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56,5 x 38,3 cm SALIDA: 70 €.

90 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1919 - 1987) Prólogo (1964) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (187/198) en el ángulo inferior izquierdo. La obra pertenece a la carpeta Casidas editada por Rafael Casariego en 1964. Medidas: 45,7 x 32,1 cm

89 DAMIÁN DÍAZ (1966 ) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (29/35) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Klaus Kramer. Medidas: 39,6 x 29,1 cm SALIDA: 40 €.

91 VICTOR PALLARES (Lérida, 1933 ) Sin título (1968) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y fechado (68) en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 58,5 x 47,2 cm SALIDA: 50 €.

SALIDA: 60 €. 42

92 JULIÁN SANTAMARÍA (Reinosa, Cantabria, 1930 ) Gris y negro (1965) Litografía sobre papel Guarro. Firmada, fechada (65) y dedicada en el ángulo inferior derecho. Titulada en la parte inferior central. Numerada (8/10) en el ángulo inferior izquierdo.

93 JOSÉ BENíTEZ MONTILLA (1963 ) Sin título (2012) Aguafuerte con intervención de artista sobre papel. Firmado el el ángulo inferior derecho. Al dorso, firmado y fechado. Dibujo a lápiz al dorso.

Medidas: 65,8 x 49 cm

Medidas: 63,5 x 44,5 cm

SALIDA: 50 €.

SALIDA: 100 €.

94 PEDRO CASTRORTEGA (Piedrabuena, Ciudad Real, 1956 ) Composición (1992) Aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado (2001) en el ángulo inferior derecho. Numerado (2/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56

95 CARLOS LEÓN ESCUDERO (Ceuta, 1948 ) La frontera del aire Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (XII/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 100 €.

SALIDA: 90 €. 43

96 JOSE LUIS ALEXANCO (Madrid, 1942 - Madrid, 2021) Amenoca Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado (92). Numerado (IV/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 SALIDA: 100 €.

97 JOSE MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949 ) Sin título (2007) Aguafuerte y aguatinta al azúcar entintada a la poupée sobre papel Creysse, 250 grs. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (II/VII P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 200 €.

98 MIGUEL OCAMPO (Buenos Aires, Argentina, 1932 - Buenos Aires, Argentina, 2015) Sin título (c. 1970) Litografía sobre papel Guarro. Numerada (78/200) al dorso. Medidas: 53,1 x 39 cm SALIDA: 60 €.

99 ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950 ) Jacob 2 (1993) Aguafuerte sobre papel Velin Arches. Firmado y fechado (93) en el ángulo inferior derecho. Numerado (9/25) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 32,5 x 50 cm SALIDA: 70 €.

100 MARINA LLORENTE (Segovia, 1950 ) Sin título (1974) Gofrado sobre papel Guarro. Firmado y fechado (74) en el ángulo inferior derecho. Numerado (97/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 39,2 x 51,4 cm SALIDA: 60 €.

101 MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 ) Sin título (1974) Gofrado sobre papel Fabriano. Firmado, fechado (74) y dedicado en la parte inferior central. Medidas: 33,5 x 23,3 cm SALIDA: 80 €.

102 MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valencia, 1945 ) Fumeral volcànic (1973) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,4 x 43 cm SALIDA: 275 €.

103 LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934 ) Hombre recostado (1973) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (73) en el ángulo inferior derecho. Numerada (238/500) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Asociación de Artistas Plásticos, Madrid. Bibliografía: - BONET, J. Manuel.: Luis Gordillo Obra Gráfica completa 1966-1994. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1994. Pág. 12. Cat. Nº: 10. Rep. Col. Medidas: 44 x 64 cm SALIDA: 225 €.

104 LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934 ) Sin título (2007) Litografía a ocho tintas sobre papel BFK Rives Arches de 250 grs. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A - Prueba de Artista 2/8) en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 150 €.

105 BENGT LINDSTRÖM (Suecia, 1925 - Suecia, 2008) Olympic Centennial (1992) Litgorafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (230/250) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 90 x 63 cm SALIDA: 150 €.

106 UGO DOSSI (Munich, 1943 ) Sin título (1979) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (1979) en el ángulo inferior derecho. Numerada (50/150) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 63,5 x 47,6 cm SALIDA: 70 €.

107 JEAN TINGUELY (Friburgo, 1925 - Berna, 1991) Olympic Centennial (1992) Litografía. Firmada en plancha. Numerada (178/250) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 90 x 61,5 cm SALIDA: 180 €.

108 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1934 ) Los viajeros (1992) Grabado al aguafuerte sobre papel Velin Arches. Firmado y fechado (92) en el ángulo inferior derecho. Numerado( XVI/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com). Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 150 €.

109 BONIFACIO (ALFONSO BONIFACIO) (San Sebastián, 1934 - San Sebastián, 2011) Sin título (1978) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmado y fechado (78) en el ángulo inferior derecho. Numerado (101/125) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Antonio Machón y Carmen Durango. Bilbiografía: - CARRILLO, Carlos.: Bonifacio Alonso Obra Gráfica Completa 19681982. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1982-1983. S. p. Cat. Nº: 189. Rep . Col.

110 BONIFACIO (ALFONSO BONIFACIO) (San Sebastián, 1934 - San Sebastián, 2011) Sin título - Galería Seiquer (1968) Serigrafía sobre cartulina. Firmado y numerado (13/20) en el ángulo inferior derecho. Editado por la Galería Seiquer, Madrid. Medidas: 67,2 x 52,6 cm SALIDA: 250 €.

Medidas: 65 x 50,2 cm SALIDA: 90 €.

111 JOSÉ IRANZO ALMONACID (Utiel, Valencia, 1931 ) Sin título (c. 1970) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (97/150) en el ángulo inferior izquierdo.

112 CRISTOBAL GABARRON (Murcia, 1945 ) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (23/25) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 48,5 x 68 cm

Medidas: 56 x 38 cm

SALIDA: 30 €.

SALIDA: 50 €.

114 CRISTOBAL GABARRON (Murcia, 1945 ) Sin título Litografía sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (9/100) en el ángulo inferior izquierdo.

113 CRISTOBAL GABARRON (Murcia, 1945 ) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (21/25) en el ángulo inferior izquierdo. Sello al dorso.

Medidas: 76 x 56 cm

Medidas: 38 x 55,5 cm

SALIDA: 90 €.

SALIDA: 50 €.

115 ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009) El círculo y sus amigos II (2002) Aguatinta sobre papel gofrado. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (47/50) en el ángulo inferior izquierdo.

116 ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009) Sensor lunar (c. 2000) Collage sobre cartulina. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (45/50) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 52,5 x 58 cm

Medidas: 70 x 70 cm

SALIDA: 70 €.

SALIDA: 70 €.

Medidas: 77 x 92 cm

118 ISLAMPUR MONIR Hope (1977) Aguafuerte, aguatinta sobre papel gofrado Guarro. Firmado y fechado (77) en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central. Numerado (A/P Artist’s Proof) en el ángulo inferior izquierdo.

SALIDA: 50 €.

Medidas: 35,5 x 29,7 cm

117 M. HERNAN Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho.

SALIDA: 50 €.

119 ISLAMPUR MONIR The Road of death (c. 1970) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central. Numerado (4/10 A/P - Artist´s Proof) en el ángulo inferior izquierdo.

120 ROBERTO CRIPPA (Monza, Italia, 1921 - Bresso, Italia, 1972) Landscape II (1979) Aguafuerte sobre papel Graphis Arte. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (5/100) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 50,5 x 70,5 cm

Medidas: 50 x 35 cm

SALIDA: 50 €.

SALIDA: 100 €. 52

121 JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941 ) Remembering Velázquez Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (A/P - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Titulado en el centro inferior. Medidas: 75 x 95 cm SALIDA: 150 €.

122 JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941 ) Azul-negro Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el centro inferior. Numerado (15/65) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 53 x 40 cm SALIDA: 150 €.

123 JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941 ) Sea between mirrors Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el centro inferior. Numerado (24/70) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 75 x 100 cm SALIDA: 150 €.

124 JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941 ) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (15/60) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 75 x 100 cm SALIDA: 150 €.

125 JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941 ) Green Flash Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el centro inferior. Numerado (24/70) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 75 x 100 cm SALIDA: 150 €.

126 JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941 ) Black and pink angle Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el centro inferior. Numerado (36/70) en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 75 x 99 cm SALIDA: 150 €.

127 JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941 ) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (14/60) en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 74 x 102 cm SALIDA: 150 €.

128 FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961 ) Sin título - Serie III (2005) Serigrafía y collage sobre papel Guarro. Firmada y numerada (E. V.) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 100 cm SALIDA: 70 €.

129 FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961 ) Sin título - Serie III (2005) Serigrafia y collage sobre papel Guarro. Firmada y numerada (E. V.) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 100 cm SALIDA: 70 €.

130 FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961 ) Sin título - Serie II (2005) Serigrafia y collage sobre papel Guarro. Firmada y numerada (E. V.) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 100 cm SALIDA: 70 €.

131 FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961 ) Sin título - Serie II (2005) Serigrafía y collage sobre papel Guarro. Firmada y numerada (E. V.) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 100 cm SALIDA: 70 €.

132 FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961 ) Sin título - Serie II (2005) Serigrafía y collage sobre papel Guarro. Firmada y numerada (E. V.) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 100 cm SALIDA: 70 €.

133 FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961 ) Sin título - Serie I (2005) Serigrafía y collage sobre papel Guarro. Firmada y numerada (E. V.) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 100 cm SALIDA: 70 €.

134 JUAN USLÉ (Hazas de Cesto, Cantabria, 1954 ) Sin título (1998) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (98) en el ángulo inferior derecho. Numerada (4/60) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 100 x 70 cm SALIDA: 300 €.

135 JUAN USLÉ (Hazas de Cesto, Cantabria, 1954 ) Sin título (1992) Litografía sobre papel Guarro. Firmada y fechada (92) en el ángulo inferior derecho. Numerada (H. C. - Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo. Edición de 99 ejemplares por Polígrafa en 1992.

136 JUAN USLÉ (Hazas de Cesto, Cantabria, 1954 ) Engo-Engo (1992) Serigrafía sobre papel Arches. Firmada y fechada (92) en el ángulo inferior derecho. Numerada (40/45) en el ángulo inferior izquierdo.

Realizada con motivo de la exposición “Bisiesto” en la Galería Joan Prats en Barcelona (EneroFebrero1992).

SALIDA: 400 €.

Medidas: 76 x 57 cm

Medidas: 76,5 x 56,5 cm SALIDA: 250 €.

137 ELVIRA ALFAGEME (Madrid, 1937 ) Encrucijada (1974) Serigrafía sobre papel. Firmada y numerada (2/100) en el ángulo inferior derecho. Titulada y fechada (74) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 48 x 63 cm SALIDA: 40 €.

138 TERESA EGUIBAR GALARZA (Madrid, 1940 - 2000) Sin título (Serie Formas Densas) ca. 1965 Escultura realizada en bronce pulido sobre peana de laca. Firmada en la base. Medidas: 11,8 7 x 6 cm (sin peana) SALIDA: 90 €.

139 SALVADOR VICTORIA (Rubielos de Mora,Teruel, 1929 - Alcalá de Henares, 1994) Corolio I (1992) Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado (92). Numerado (XVI/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 100 €.

140 CARLOS EVANGELISTA Composición geométrica (1992) Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado en el ángulo inferior izquierdo. Tirada de 100 ejemplares. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 90 €.

141 JOAN CLARET (Barcelona, 1929 ) Sin título (1979) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (79) en el ángulo inferior derecho. Numerada (98/350) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,9 x 49,8 cm SALIDA: 60 €.

142 ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936 ) Arcos Arcos (2003) Litografía sobre papel Rives. Firmada y fechada (03) en el ángulo inferior derecho. Numerada (68/99) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76.5 x 57 cm SALIDA: 90 €.

143 JOSÉ PEDRO CROFT (Oporto, 1957 ) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (3/24) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 61 x 80,5 cm SALIDA: 300 €. 59

144 RICHARD ARTSCHWAGER (Washington, D. C., 1923 - Albany, EE. UU., 2013) Hair Box (1990) Pelo de caballo tratado con látex pintado sobre un soporte trasero de madera. Firmada y numerada (91/100) al dorso. Editada por Parkett, Zúrich. Incluye embalaje original con etiquetas del editor. Bibliografía: - BUCCHOLZ, Daniel et al.: International Index of Multiples: From Duchamp to the Present. Verlang W. König. Colonia, 1993. Pág. 30. - [cat. exp.] Silent & Violent, Selected artist’ editions from Parkett Publisher. MAK Center for Art & Architecture at the Schindler House. Los Ángeles, 1995. Págs. 14-15. Medidas: 38 x 26 x 13 cm SALIDA: 700 €.

145 JOSE MARIA IGLESIAS (Madrid, 1933 ) Sin título (c. 1970) Litografía sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69,8 x 50 cm SALIDA: 70 €.

146 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1934 ) Tornada (2007) Aguatinta, chine colé e Inkjet sobre papel Somerset Velvet. Firmada y fechada (07) en el ángulo inferior derecho. Titulada en la parte inferior central. Numerada (P/A - Prueba de Artista 2/8) en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com). Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 300 €.

147 SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946 ) Sin título (1978) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 34,8 x 53 cm SALIDA: 90 €.

148 SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946 ) Sin título (1990) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmada y fechada (90) en el ángulo inferior derecho. Numerara (P. A. - Prueba de Artista VIII/X) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69.5 x 86 cm SALIDA: 100 €.

149 SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946 ) Sin título (1986) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (1986) en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A. - Prueba de Artista XI/XV) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 75,7 x 55,9 cm SALIDA: 70 €.

150 *G VELOSO Composición Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (13/50) en el ángulo inferior izquierdo. Papel con algunas machas y deterioros. Medidas: 71 x 56,5 cm SALIDA: 100 €.

151 GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925 ) Sin título (1978) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (78) en el ángulo inferior derecho. Numerada (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49,7 x 64,5 cm SALIDA: 100 €.

152 JAVIER VIRSEDA (Madrid, 1952 - Calpe, 1987) Tosca (1975) Serigrafía sobre cartulina. Firmada y fechada (75) en el ángulo inferior derecho. Numerada (3/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 40 €.

153 FERNANDO SENOVILLA (Madrid, 1944 ) Círculos Rojos (c. 1975) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (19/125) Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 30 €.

154 ENRIQUE SALAMANCA (Cádiz, 1943 ) Sin título (1969) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (69) en el ángulo inferior derecho. Numerada (9/33) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 74,5 x 52 cm SALIDA: 60 €.

155 ENRIQUE SALAMANCA (Cádiz, 1943 ) Ibiza (1969) Serigrafía sobre papel. Firmada, titulada y fechada (69) en el ángulo inferior derecho. Numerada (29/51) en el ángulo inferior izquierdo.

156 ENRIQUE SALAMANCA (Cádiz, 1943 ) Tiángulo azul y rosa (c. 1970) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada 818/100) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 68,2 x 51 cm

Medidas: 49,4 x 56 cm

SALIDA: 60 €.

SALIDA: 70 €. 65

157 JOSE MARIA DE LABRA (La Coruña, 1925 - Palma de Mallorca, 1994) Sin título (c. 1970) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (17/30) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49,8 x 35,7 cm SALIDA: 70 €.

158 JORDI TEIXIDOR (Valencia, 1941 ) El espejo (1992) Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado (92). Numerado (XII/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 100 €.

159 CAMILE GRAESER (Carouge, Suiza, 1892 - Wald, Suiza, 1980) Geometische Komposition (1978) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (78) en el ángulo inferior derecho. Numerada (e. a. XV/XXII) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 60 x 60 cm SALIDA: 250 €.

160 MITSUO MIURA (Iwate, Japón, 1946 ) Sin título (1990) Calcografía sobre papel Velin Arches blanc. Firmado y fechado (90) en el ángulo inferior derecho. Numerado (19/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 28 x 38 cm SALIDA: 70 €.

161 MITSUO MIURA (Iwate, Japón, 1946 ) Entramado (1974) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (74) en el ángulo inferior derecho. Numerada (4/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 70,4 x 50 cm SALIDA: 70 €.

162 FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1936 - Francia, 2014) Sin título Serigrafía sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerada (138/150) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 47,3 x 47 cm SALIDA: 100 €.

163 LUIS ALONSO MUÑOZ (1945 ) Composición gris y rosa (1975) Serigrafía sobre cartulina. Firmada, fechada (75) y numerada (4/100) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70,2 x 50 cm SALIDA: 40 €.

164 LUIS ALONSO MUÑOZ (1945 ) Sin título (1975) Serigrafía sobre papel. Firmada, fechada (1975) y numerada (T8-150) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70,4 x 50,2 cm SALIDA: 40 €.

165 EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1924 - 1985) La transparencia del tiempo (1977) Carpeta con cinco serigrafías sobre papel Tres Torras. Todas ellas firmadas y numeradas (9/75) en el ángulo inferior izquierdo. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Firmada y numerada en la Justificación de tirada. Carpeta-objeto entelada perteneciente a la Colección Marzales e incluye los textos del poeta egipcio Edmond Jabès traducidos por José Miguel-Ullán. Editada por la Galería Carmen Durango. Se trata de la cuarta carpeta realizada por Eusebio Sempere y Abel Martín. Procedencia: - Colección particular. Bibliografía: - SILIÓ, Fernando.: Sempere Obra Gráfica Catálogo Razonado. Madrid, 1982. Pags. 95-107. Rep. Col. Medidas: 54,5 x 40 cm SALIDA: 1.000 €.

166 JESÚS RAFAEL SOTO (1923 - 2005) Sin título (1969) Serigrafía sobre papel. Firma y numeración (39/1000) en tampón al dorso. Editada con motivo de la exposición “Soto. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris. ARC-Animation-Recherche-Confrontation.10 junio - 21 agosto 1969” Medidas: 65 x 39 cm SALIDA: 500 €.

167 JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928 ) Sin título (c. 1980) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (196/200) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 63 x 48 cm SALIDA: 400 €.

168 JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928 ) Sin título (c. 1980) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (195/200) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 63 x 48 cm SALIDA: 400 €.

169 JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928 ) Sin título (c. 1980) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (182/200) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 63 x 48 cm SALIDA: 400 €.

170 JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928 ) Modulation Jaune et Rouge (1980) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (34/125) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 400 €.

171 AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) Venus XV (1974) Escultura realizada en aluminio pulido. Firmada, fechada (74) y monograma del artista en el ángulo inferior derecho. Numerada (26/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 50 x 3,3 cm SALIDA: 850 €.

172 AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) La noche y la llama (X) Aguafuerte. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (26/195) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49 x 38 cm SALIDA: 90 €.

173 AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) La noche y la llama Aguafuerte. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (26/195) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49 x 38 cm SALIDA: 90 €.

174 AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) La noche y la llama (VIII) Aguafuerte. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (26/195) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49 x 38 cm SALIDA: 90 €.

175 AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) Géminis Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado (92). Numerado (XVI/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 SALIDA: 100 €.

176 MICHELE LESCURE (París, 1941 - Baiona, 2013) Acero Azul (c. 1970) Serigrafía sobre papel. Firmada y numerada (5/100) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 69 x 48,6 cm SALIDA: 30 €.

177 ALFREDO PORTALES (1931 - 1995) Sin título (c. 1975) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (18/159) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 50,8 x 70 cm SALIDA: 50 €.

178 ALFREDO PORTALES (1931 - 1995) Sin título (c. 1970) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Numerada (107/150) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 67,5 x 48,2 cm SALIDA: 30 €.

179 FRANCISCO ECHAUZ BUISAN (Madrid, 1927 - Madrid, 2011) La nube rosa Grabado al aguafuerte sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado (92). Numerado (XII/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 SALIDA: 100 €.

180 Michel . SEUPHOR L´art abstrait SEUPHOR, Michel.- “L´ART ABSTRAIT” Paris: Maeght ed., 1971. 4º mayor, tela ed. con sobrecub. 4 vols.(obra completa), profusamente ilustrados a color y negro. SALIDA: 50 €.

181 JOAN BROSSA (Barcelona, 1, 919. ) Cinc poemes visuals (1979) Carpeta con cinco serigrafías sobre papel Guarro. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Numeradas (2/125) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Galería 491. Incluye carpeta del editor. Medidas: 38 x 50 cm SALIDA: 400 €.

182 CHEMA MADOZ (Madrid, 1958 ) Sin título (2005) Fotografía digital tratada por Photoshop e impresa en papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (43/100) en el ángulo inferior izquierdo. Obra referenciada en la web de la Real Academia de Bellas artes (academiacolecciones.com). Ref. RDC-56. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 650 €. 76

183 LUIS CAMINTZER (1937 ) Academia (2004) Fotografía. Firmada y fechada (04) en el ángulo inferior derecho. Numerada (84/99) en el centro inferior. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 70 €.

184 DANIEL SAN MARTÍN La sombra en el balcón (1992) Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (3/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 90 €.

185 CRISTINA IGLESIAS (San Sebastián, 1956 ) Estudio. (Pasillo Suspendido XVI) (2007) Aguafuerte y fotograbado sobre papel Somerset. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (E. A - Epreuve d’Artiste II/VIII) en el ángulo inferior izquierdo.

186 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Zarza, Toledo, 1930 - Madrid, 2011) Sin título (c,. 1980) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. numerado (18/75) en el ángulo inferior izquierdo.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por la artista.

Medidas: 70 x 52 cm

Medidas: 70 x 50 cm

SALIDA: 100 €.

SALIDA: 300 €.

187 MARTA CÁRDENAS (San Sebastián, 1944 ) Sin título Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (36/60) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65,6 x 50 cm SALIDA: 60 €.

188 DARÍO VILLALBA (San Sebastian, 1939 ) Sin título (c. 1975) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado en el ánglo inferior derecho. Numerada (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 100 €. 78

189 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933 ) Barcelona (2007) Serie Barcelona. Estuche con once serigrafías de gran formato dedicadas a la ciudad de Barcelona. Realizadas en papel Hannemüle, firmadas y fechadas (07) en el ángulo inferior derecho. Nueve de ellas numeradas (19/50) y dos (19/30) en el ángulo inferior izquierdo. Cada una dedicada a lugares emblemáticos de la ciudad (Puerto Viejo, Ronda Litoral, Estación de Francia, Via Laietana y Mercado del Borne). Introdución a cargo del artista. En estuche-objeto de madera. Editada por Nueve Montcada Art, Barcelona. Impreso por Pepe Herrera Taller Gráfico. Medidas: 107 x 87 x 6 cm (estuche) 100 x 80 cm (obras) SALIDA: 3.000 €.

190 JAUME PLENSA SUÑE (Barcelona, 1955 ) Arcano (2007) Aguafuerte y litografía sobre papel Somerset. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (P. A. - Prueba de Artista II/VIII) en el ángulo inferior derecho. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 750 €.

191 JAUME PLENSA SUÑE (Barcelona, 1955 ) Jaume Plensa 61 (2018) Libro de artista con estuche-escultura; las dos partes se unen para formar una pieza de 102,8 cm de largo. Incluye libro de artista con fotografías sobre el proceso de creación, un libro de estudio o cuaderno que reproduce las anotaciones y bocetos para sus trabajos, soporte para exposición del ejemplar, guantes para manipulación y embalaje original. Editado por Artika en el año 2018. Ejemplar numerado (Nº 2.181) y firmado por el artista en el colofón. Medidas: 37 x 51,4 x 10,8 cm SALIDA: 2.500 €.

192 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título (1980) Aguatinta sobre papel. Firmada y fechada (80) en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A. - Prueba de Artista IX/X) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 29 x 20,1 cm SALIDA: 70 €.

193 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título (2) (1974) Lote formado por dos obras. Aguatinta sobre papel. Firmado y fechado (74) en el ángulo inferior derecho. Numerado (4/12) en el ángulo inferior izquierdo. Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (74) en el ángulo inferior derecho. Numerada (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 22 x 15,1 cm y 14,4 x 14,4 cm SALIDA: 70 €.

194 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) A. L. Osaka (1982) Litografía sobre papel Guarro. Firmada y fechada (82) en el ángulo inferior derecho. Numerado (6/99) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Polígrafa, Barcelona. Esta obra fue concebida como el cartel de esposición en la Yamaguchi Gallery, Osaka. Bibliografía: - DE BARANDRIARÁN, J. y BAKEDANO, J.: Hernández Pijuan, Obra Gráfica II 1982-1990. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1991. Pág. 3. Inv. Nº: 148. Rep. Col. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 200 €.

195 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Casa con árboles (1989) Aguatinta sobre papel china contracolado sobre papel Arches. Firmada, fechada (89) y numerada (3er estat) y dedicada en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Duna, Bardelona. Bibliografía: - DE BARANDRIARÁN, J. y BAKEDANO, J.: Hernández Pijuan, Obra Gráfica II 1982-1990. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1991. Pág. 152. Inv. Nº: 297. Rep. Col. Medidas: 46 x 32,5 cm SALIDA: 70 €.

196 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título (c. 1965) Litografía sobre papel con marca de agua de la Sala Gaspar. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (prova d’artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 52,7 x 77 cm SALIDA: 100 €.

197 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título (c. 1975) Aguafuerte y aguatinta sobre papel con marca de agua de la Sala Gaspar. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (2/75) en el ángulo inferior izquierdo.

198 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Copa doble (1974) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y fechado (73) en el ángulo inferior derecho. Numerado (21/50) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 57,3 x 76,8 cm

Medidas: 89 x 64,2 cm

SALIDA: 100 €.

SALIDA: 120 €.

199 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) 2 ous i 2 copes (1972) Grabado a la manera negra. Firmado y fechado (72) en el ángulo inferior derecho. Numerado (30/50) en el ángulo inferior izquierdo.

200 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Cossos (1967) Aguafuerte y aguatinta sobre papel con marca de agua de la Sala Gaspar. Firmado, fechado (18-3-1969) y dedicado en el ángulo inferior derecho. Numerado (prova d’artista) en el ángulo inferior izquierdo.

Obra reproducida en la web del artista (hernandespijuan. org).

Obra referenciada en la web del artista (hernandezpijuan.org).

Medidas: 80 x 58 cm SALIDA: 100 €.

Medidas: 56,8 x 77 cm SALIDA: 140 €. 84

201 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título (c. 1970) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (10/25) en el ángulo inferior izquierdo.

202 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título (c. 1970) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (13/25) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 57 x 37,8 cm

Medidas: 38 x 57,2 cm

SALIDA: 70 €.

SALIDA: 70 €.

203 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) La poma (1969) Aguafuerte y aguatinta sobre papel con marca de agua de la Sala Gaspar. Firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho. Numerado (Prova d’artista) en el ángulo inferior derecho.

204 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título (c. 1965) Aguafuerte y aguatitna sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (prova d’artista) en el ángulo inferior izquierdo.

Obra referenciada en la web del artista (hernandezpijuan. org).

Medidas: 76 x 56,1 cm SALIDA: 100 €.

Medidas: 57 x 77 cm SALIDA: 100 €. 85

205 SALVADOR DALI I DOMENECH (Figueras, 1904 - Figueras, 1989) Cavaliers / Jinette - Cadaqués i l’art (1978) Heliograbado sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (XXIV/LXX) en el ángulo inferior izquierdo. Editado pr Grafos-Verlag. Bibliografía: - MICHLER, Ralf y W. LÖPSINGER, Lutz.: Salvador Dalí, Catálogo Razonado de Grabados y Obra Gráfica de Técnica Mixta. Prestel, Múnich, 1994. Cat. Nº: 935. Pág. 260. Rep. B/N Medidas: 50,5 x 56,2 cm SALIDA: 450 €.

206 MAN RAY (Filadelfia, Pensilvania, 1890 - París, 1976) Sin título (1975) Litografía sobre papel. Firmada con anagrama del artista en el ángulo inferior derecho. Numerada (57/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49 x 34,5 cm SALIDA: 300 €.

207 ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938 ) Sin título (1976) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y fechado (76) en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista XII) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,6 x 49,5 cm SALIDA: 90 €.

208 J. RETORTILLO Neptuno / Janus Hermafroditus (1976) Lote formado por dos aguafuertes y agustita. Firmado y fechados (76) en el ángulo inferior derecho. Titulados en la parte inferior central. Numerado (2/50) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 52,5 x 39 cm (cada uno) SALIDA: 80 €.

209 GONZALO SEBASTIAN DE ERICE (Bombay, India, 1940 ) Sin título (c. 1977) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (52/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 25 x 35 cm SALIDA: 50 €.

210 ORLANDO PELAYO (Gijon, 1920 - 1990) Sin título (c. 1980) Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (14/45) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 24,5 x 19 cm SALIDA: 50 €.

211 LORENZO GOÑI SUAREZ (Jaén, 1911 - Lausana, 1992) Sin título - Galería Seiquer (1969) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (2/25) En el ángulo inferior izquierdo.

212 JULIO ZACHRISSON (Mafafa, Panamá, 1930 ) Sin título - Galería Seiquer (1969) Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (9/100) en el ángulo inferior izquierdo.

Editado con motivo de la exposición en la Galería Seiquer, Madrid.

Obra edtada con motivo de la exposición en la Galería Seiquer, Madrid.

Medidas: 49 x 38 cm SALIDA: 60 €.

Medidas: 54,5 x 38,2 cm SALIDA: 60 €.

213 ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - Madrid, 2016) Ave junto al sol (1992) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (5/100) en el ángulo inferior izquierdo.

214 VICTOR MIRA (VICTOR MIRAGALLA MARCO) (Zaragoza, 1949 - 2004) Sin título (c, 1975) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (109/150) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 76 x 56 cm

Medidas: 52,4 x 70,3 cm

SALIDA: 70 €.

SALIDA: 70 €.

215 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933 ) Sin título (1992) Aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado (92) en el ángulo inferior derecho. Numerado (XXIII/XXV) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 80 x 60 cm SALIDA: 100 €.

216 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933 ) Composición Aguafuerte. Firmado y fechado (92) en el ángulo inferior derecho. Numerado (XXII/XXV) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 79,5 x 60,5 SALIDA: 100 €.

217 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933 ) Sin título (1973) Aguafuerte y aguatinta. Firmado y fechado (73) en el ángulo inferior derecho. Numerado (54/60) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 77 x 53,5 cm SALIDA: 70 €.

218 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933 ) Composición Aguafuerte. Firmado y fechado (92) en el ángulo inferior derecho. Numerado (XXII/XXV) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 80 x 60 cm SALIDA: 100 €.

219 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933 ) Sin título (1992) Aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado (92) en el ángulo inferior derecho. Numerado (XXII/XXV) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 80 x 60 cm SALIDA: 100 €.

220 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933 ) Sin título Aguafuerte. Firmado y fechado (92) en el ángulo inferior derecho. Numerado (XXIII/XXV) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 80 x 60 cm SALIDA: 100 €.

221 ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950 ) Alejandro (1989) Carpeta con cinco aguafuertes sobre papel Velin Arches. Todos ellos firmados y fechados (89) en el ángulo inferior derecho. Numerados (73/75) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Galería & Ediciones Ginkgo e impresa en el taller de Mitsuo Miura. Ingluye caja de madera y estuche de edición. Medidas: 28 x 38 cm SALIDA: 180 €.

222 GÉRARD TITUS CARMEL (París, 1942 ) Les Cordes (1981) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (81) en el ángulo inferior derecho. Numerada (62/150) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 95 x 60 cm SALIDA: 90 €.

223 REGINA SILVEIRA (Porto Alegre, Brasil, 1939 ) Botão - Da Série Armarinhos (2002) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (02) en en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. E. X) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56 x 75,9 cm SALIDA: 500 €.

224 CÉSAR BALDACCINI (Marsella, 1921 - París, 1998) Olympic Centennial (1992) Litografía. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (99/250) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 90 x 63 cm SALIDA: 300 €.

225 DIS BERLÍN (MARIANO CARRERA BLÁZQUEZ) (Ciria, Soria, 1959 ) Ejercicios de dibujo artístico (1991) Carpeta con ocho serigrafías sobre papel Ingres Fabriano. Todas ellas firmadas, fechadas y numeradas (53/75). Incluye carpeta original y justificación de tirada con numeración y firma. Editada por Ginko. Medidas: 38,5 x 29,5 cm SALIDA: 200 €.

226 ELENA BLASCO (Madrid, 1950 ) Sin título - Jarrón (1990) Aguafuerte sobre papel Velin Arches. Firmado y fechado (90) en el ángulo inferior derecho. Numerado (65/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 28 x 38 cm SALIDA: 50 €.

227 PEP DURAN ESTEVA (Villanueva y Geltrú, Barcelona, 1955 ) Objeto deshabitado (1995) Obra múltiple. Pieza de bronce en forma de pan, firmada y numerada (H. C. -Hors Commerce al dorso), manta, retor y polo en diferentes tejidos de color blanco. Edición de diez ejemplares. Editado por Ediciones Ginkgo, Madrid. Incluye caja de editor original, firmada y numerada. Medidas: Medidas variables SALIDA: 180 €.

228 JORDI COLOMER (Barcelona, 1962 ) Nueva geografía dorada para chicos y chicas (1995) Armónica realizada en plomo y libro. Numerada (73/75) en la base de la armónica y en el libro, firmada y numerada. Editada por Galería & Ediciones Ginkgo, Madrid. Incluye la caja original del editor. Medidas: 14 x 3 x 3 cm (armónica) SALIDA: 200 €.

229 SOPHIE CALLE (París, 1953 ) Torero (1994) Escultura en forma de libro. Realizada en zinq. La cubierta contiene dos fotografías originales, visibles a través de dos ventanas con cristal transparente. El interior está forrado en papel rosa con una frase en tinta plateada “Su corazón estaba partido en dos como un libro abierto” Firmada en tinta violeta en el canto del libro. Numerada en la contracubierta (31/50). Realizada sobre el catálogo de la exposición colectiva en la que ella participaba en la Galería Luis Adelantado en 1994. Editado por galería Luis Adelantado, Valencia. Medidas: 29 x 24,5 cm SALIDA: 1.000 €.

230 IVAN SERPA (Río de Janeiro, 1923 - 1973) Sin título (1965) Cartel litográfico sobre papel. Firmado y fechado (65) en la parte inferior central. Medidas: 60,6 x 43,6 cm SALIDA: 90 €.

231 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - 1998) Procesionaria (1983) Serigrafía sobre papel Rives. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Numerada (100/125) en el ángulo inferior derecho. Bibliografía: - WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 200. Pág. 441. Cat. Nº: 380. Rep. Col. Medidas: 69.8 x 50 cm SALIDA: 400 €.

232 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - 1998) Amelia (1969) Aguafuerte y aguatinta sobre papel BFK. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (H. C. - Hors Commerce) en el ángulo inferior izqiuerdo. Bibliografía: - WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 200. Pág. 107. Cat. Nº: 83. Rep. Col. Medidas: 75,7 x 55,7 cm SALIDA: 350 €.

233 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - 1998) Silvia - Novisaurias (1969) Aguafuerte y aguatinta sobre papel BFK. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P- A Prueba de Artista) en el ángulo inferior izqiuerdo. Bibliografía: - WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 200. Pág. 108. Cat. Nº: 84. Rep. Col. Medidas: 75,5 x 55,5 cm SALIDA: 350 €.

234 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - 1998) Percha II y Percha III (1981) Serigrafía sobre plástico negro. El mismo motivo se repite al dorso. Titulada, con copiright del artista y con nombre del editor impresos en la parte inferior. Tirada desconocida. Incluyen embalaje original del editor (Ediciones Diart, Madrid). Editada por Diart, Madrid. - WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 200. Págs. 399 y 404. Cat. Nº: 346.1 / 347.3. Rep. Col. Medidas: 33,8 x 40,4 cm (cada una) SALIDA: 150 €.

235 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - 1998) Merci (1978) Cincografía sobre papel Arches. Firmada en el águlo inferior derecho. Numerada (58/300) en el ángulo inferior izquierdo. Bibliografía: - WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 200. Pág. 347. Cat. Nº: 303. Rep. Col. Medidas: 30,8 x 22 cm SALIDA: 100 €.

237 CONCEPCIÓN JEREZ (Las Palmas de Gran Canaria, 1941 ) Vicálvaro (1986) Litografía sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (7/150) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,5 x 50 cm

240 JUAN RAMÓN YUSTE (Madrid, 1952 - 2010) Retiro Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo infeirior derecho. Numerada (7/150) en en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,5 x 50 cm SALIDA: 50 €.

SALIDA: 50 €.

238 EL CUBRI Ciudad Lineal (1986) Litografía sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (7/150) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 64,5 x 50 cm

241 MALDONADO Vallecas (1986) Litografía sobre cartulina. Firmada y fechada (86) en el ángulo inferor derecho. Numerada (7/150) en ángulo inferior izquierdio. Medidas: 64,5 x 50 cm SALIDA: 50 €.

SALIDA: 50 €.

239 JAIME LORENTE (Madrid, 1956 ) Carabanchel (1956) Litografía sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (7/150) en el ángulo inferior izquierdo.

242 PEDRO GARCÍA RAMOS (Huelva, 1942 ) Moncloa (1986) Litografía sobre cartulina. Firmada y fechada (86) en el ángulo inferior derecho.

Medidas: 64,5 x 70 cm

SALIDA: 50 €.

Medidas: 64,5 x 50 cm

SALIDA: 50 €.

243 PIERLUIGI CATTERMOLE (Pisa, 1960 ) Emergencia en Fuencarral (1986) Litografía sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho, Numerada (7/150) en el ángulo infeiror izquierdo. Medidas: 64,5 x 50 cm

246 JAIME COMPAIRÉ Chamartín, D. F. (1986) Litografía sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (7/150) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,5 x 50 cm SALIDA: 60 €.

SALIDA: 50 €.

244 RODRIGO Chamberí Litografía sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferor derecho. Numerada (7/150) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,5 x 50 cm SALIDA: 50 €.

247 OCTAVIO COLIS (Logroño, 1948 ) Los Madriles (1986) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (7/50) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,5 x 50 cm SALIDA: 65 €.

245 JORGE ARRANZ (Madrid, 1956 ) Arganzuela (1986) Serigrafía sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (7/150) en el ángulo inferior izquierdo.

248 ALBERTO CORAZÓN (Madrid, 1942 ) Centro (1986) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (7/150) en el ángulo infeiror izquierdo.

Medidas: 65 x 50 cm

Medidas: 64,5 x 50 cm

SALIDA: 65 €.

SALIDA: 180 €.

Medidas: 74,3 x 55,8 cm

251 GUILLERMO PEREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948 ) Mercurio y Argos Aguafuerte y resina iluminado a mano. Papel Michel de 240 grs. Taller Mayor 28. Ediciones Olé, Madrid. Año 1991. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado V/VIII en el ángulo inferior izquierdo.

SALIDA: 50 €.

Medidas: 50 x 65 cm

249 RAFAEL BARTOLOZZI (Pamplona, 1943 ) Sin título (c. 1970) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P-A Prueba de Artista) en el ángulo inferior derecho.

SALIDA: 400 €.

250 RAFAEL BARTOLOZZI (Pamplona, 1943 ) Sin título (c. 1970) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (117/125) en el ángulo inferior izquierdo.

252 DIMITRI PERDIKIRIS (El Pireo, Grecia, 1922 ) Entre profesión y oficio (c. 1970) Aguatinta sobre papel Guarro. Firmado, titulado y dedicado en el centro de la obra. Desplegable.

Medidas: 69,5 x 55,5 cm

Medidas: 29 x 190 cm (desplegado)

SALIDA: 50 €.

SALIDA: 100 €. 100

253 GREGORIO PRIETO (Valdepeñas,Ciudad Real, 1899 - Madrid, 1992) Adán y Eva en el Paraíso (1972) Litografía sobre papel. Firmada y numerada (47/100) en la parte inferior central. Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 80 €.

254 GREGORIO PRIETO (Valdepeñas,Ciudad Real, 1899 - Madrid, 1992) Adán y Eva (1972) Litografía sobre papel. Firmada y numerada (52/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 80 €.

255 GREGORIO PRIETO (Valdepeñas,Ciudad Real, 1899 - Madrid, 1992) A García Lorca (c. 1970) Litografía sobre papel. Firmada y numerada (93/125) en el ángulo inferior derecho. Firmada en plancha en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65,5 x 50 cm SALIDA: 80 €.

256 MIQUEL BRUNET (Manacor, 1919 - 2007) Angel amb flauta (1985) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (93/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 61 x 43 cm SALIDA: 100 €.

257 JON ANDER DEL ARCO (Barcelona, 1968 ) Los santos inocentes VI (2004) Serigrafia sobre papel vegetal y cartón. Firmada en el ángulo inderior derecho. Numerada (2/7 - P. T. - Prueba de Taller) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 75 x 52,5 cm SALIDA: 50 €.

258 FLORENCIO GALINDO (Adanero, Avila, 1947 ) Figura con perro (1972) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Adjunta pliego de edición. Medidas: 50 x 69,6 cm SALIDA: 80 €.

259 JULIO PRIETO NESPEREIRA (Orense, 1896 - Pontedeume, La Coruña, 1991) Sin título (1977) Serigrafía sobre papel con sello en seco del editor. Firmada y dedicada en el ángulo inferior derecho. Numerada (64/110), fechada y con sello del artista en el ángulo inferior izquierdo.

260 JULIO PRIETO NESPEREIRA (Orense, 1896 - Pontedeume, La Coruña, 1991) Sin título (1971) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (3/4) y con sello del artista en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 46,6 x 60 cm

Medidas: 68,6 x 46,5 cm

SALIDA: 50 €.

SALIDA: 50 €.

261 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Sin título (1975) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (75) en el ángulo inferior izquierdo. Numerada (89/125/) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 30 €.

262 JUAN MARTÍN BÓVEDA (Sevilla, 1946 ) Sin título (1975) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (75) en el ángulo inferior derecho. Numerada (79/125) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 70 x 50,2 cm SALIDA: 30 €.

263 VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949 ) Toro Alado (1992) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado en el ángulo inferior izquierdo. Tirada de 100 ejemplares. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 90 €.

264 JOSÉ LUIS FAJARDO (La Laguna, Canarias, 1941 ) Cabeza del aire (1992) Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado (92). Numerado (XII/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 SALIDA: 100 €.

265 FRANCISCO LOPEZ SANCHO (Madrid, 1951 ) Los payasos voladores Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado en el ángulo inferior izquierdo. Tirada de 100 ejemplares. Medidas: 76 x 56 SALIDA: 90 €.

266 ANDRÉS BARAJAS DÍAZ (Huelma, Jaén, 1941 - 2006) Desnudos (1992) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado en el ángulo inferior izquierdo. Tirada de 100 ejemplares. Medidas: 76 x 56 SALIDA: 90 €.

268 DANIEL MERINO (Madrid, 1941 - 2011) Sin título (1991) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquiedo. Dedicatoria en el interior. Medidas: 27,3 x 21,9 cm

267 FRANCISCO ARJONA (Torredonjimeno, Jaén, 1944 ) Sin título (1992) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (4/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 100 €.

269 LUIS GARCIA OCHOA (San Sebastián, 1920 ) Sin título Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada (P/A - Prueda de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,5 x 50 cm SALIDA: 100 €.

SALIDA: 50 €. 106

273 FAUSTO DE LIMA (Madrid, 1923 - Alcalá de Henares, 1994) Sin título (c. 1970) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (23/50) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 52,5 x 34,7 cm SALIDA: 60 €.

271 IGNACIO BERRIOBEÑA (Madrid, 1941 ) Los del pueblo (1968) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Rives. Firmado, fehcado (68) y dedicado en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central. Numerado (Prueba de Artista 2/75) en el ángulo inferior izquierdo. Firmando y fechado tambén en plancha. Medidas: 52 x 74,6 cm SALIDA: 60 €.

272 ANDRÉ CONDÉ (1920 - 2004) Sin título (76) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (76) en el ángulo inferior derecho. Numerada (20/45) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 70,4 cm SALIDA: 30 €.

270 LUIS GARCIA OCHOA (San Sebastián, 1920 ) Sin título Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (243/275) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 59 x 48 cm SALIDA: 30 €. 107

274 ANTONIO ESLAVA URRA (Pamplona, 1936 ) Sin título (1983) Puntaseca sobre papel. Firmada y fechada (83) en el ángulo inferior derecho. Numerada (29/40) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 60 €.

276 ANTONIO ESLAVA URRA (Pamplona, 1936 ) Sin título (1982) Puntaseca sobre papel. Firmada y fechada (82) en el ángulo inferior derecho. Numerada (3/55) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 59,4 x 42,3 cm SALIDA: 60 €.

275 ANTONIO ESLAVA URRA (Pamplona, 1936 ) Sin título (1978) Puntaseca sobre papel. Firmada y fechada (78) en el ángulo inferior derecho. Numerada (12/55) en el ángulo inferior izquierdo.

277 ANTONIO ESLAVA URRA (Pamplona, 1936 ) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 65 x 50 cm

Medidas: 25,5 x 33,2 cm

SALIDA: 60 €.

SALIDA: 60 €.

279 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) La Tauromaquia (1980) Ejemplar realizada en fototipia en los talleres de Gustavo Gili de La Tauromaquia de Pablo Picasso (1959). Se reproducen las 26 aguatintas, grabadas directamente al cobre por Picasso. La cubierta reproduce la puntaseca grabada por Picasso estampada por Jaume Pla. Actualmente las planchas originales se custodian en el Museo de Arte Moderno de Barcelona. Folio oblongo, tela editorial estampada consevando la cubierta original. Estuche de editor. Ejemplar numerado de tirada limitada a 1.500. Ejemplar Nº: 1075. Editado por Gustavo Gili. Barcelona, 1980 Medidas: 30,5 x 38,5 cm SALIDA: 900 €.

278 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) Toroa (1959) Carpeta que contiene la edición realizada en fototipia a partir de los las tintas originales realizadas por Picasso en 1959. Estampadas sobre papel Arches le poème. Contiene trece de las quince estampas, numeradas a lápiz (275/500) en el ángulo inferior izquierdo. Gran folio, ejemplar en rama contenido en carpeta editorial realizada en seda serigrafiada, con cierre de lacería. Numerado de tirada limitada en la justificación de tirada. Con roce en lomera. Las obras ilustran el poema de Pablo Neruda traducido por Jean Marcenac. Carpeta editada en París Au Vent d’Arles en 1960. Medidas: 41,3 x 53,4 cm SALIDA: 350 €.

280 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) Cuatro bailarinas (1925) Reproducción litográfica de la obra Bailarinas (1925). La obra original se conserva en el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Medidas: 34 x 25 cm SALIDA: 300 €.

281 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) Almirante Melchor (1984) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (232/350) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49,5 x 34,8 cm SALIDA: 100 €.

282 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, Ecuador, 1945 ) Sin título - Conquistador (1984) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (156/350) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49.7 x 34,7 cm SALIDA: 100 €.

283 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) Sin título - Conquistador (1984) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (156/350) en el ángulo inferior izquierdo Medidas: 49,7 x 34,7 cm SALIDA: 100 €.

284 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) Sin título (1984) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (156/350) en el ángulo inferior izquierdo Medidas: 34,6 x 49,7 cm SALIDA: 100 €.

285 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) Sin título - Malinche (1984) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (156/350) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49,7 x 34,7 cm SALIDA: 100 €.

286 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) Sin título - Eva (1984) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (156/350) en el ángulo inferior izquierdo Medidas: 49,7 x 34,7 cm SALIDA: 100 €.

287 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) Sin título - Manos (1984) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (156/350) en el ángulo inferior izquierdo Medidas: 34,7 x 49,7 cm SALIDA: 100 €.

288 ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Tomelloso, Ciudad Real, 1936 ) Árbol Frutal (2007) Aguafuerte y punta seca sobre papel Somerset Satin White, 300 gr. Firmado y fechado (2007) en el ángulo inferior derecho. Numerado (II/VIII) en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 500 €.

289 ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Tomelloso, Ciudad Real, 1936 ) Membrillos y Rosa - Suite Olympic Centennial (1992) Litografía sobre papel Vélin d’Arches con sello en seco del editor. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (108/250) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por el Comité Olímpico Internacional. Medidas: 63 x 89,5 cm SALIDA: 900 €.

290 FLORENCIO GALINDO (Adanero, Avila, 1947 ) Sin título Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (168/300) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76,6 x 56,1 cm SALIDA: 90 €.

291 JOSE CARRILERO GIL (Caravaca, Murcia, 1928 ) Paloma (1986) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y fechado (86) en el ángulo inferior derecho. Numerado (132/175) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 28 x 38 cm SALIDA: 50 €.

292 PEPI SÁNCHEZ (Sevilla, 1932 ) Sin título (c. 1970) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (85/100) en el ángulo inferior izquierdo. Papel con marcas de adhesivo al dorso (no afectan a la huella). Medidas: 53,4 x 39 cm SALIDA: 30 €.

293 JOSE DUARTE (Córdoba, 1928 - 2017) Sin título (1975) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado y fechado (75) en el ángulo inferior derecho. Numerado (4/50) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69,8 x 53 cm SALIDA: 50 €.

294 JOSE DUARTE (Córdoba, 1928 - 2017) Sin título (1971) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado, fechado (71) y dedicado en el ángulo inferior derecho. Numerado (30/30) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 70,5 x 53 cm SALIDA: 50 €.

295 FRANCISCO CORTIJO (Sevilla, 1936 - Madrid, 1996) Francisco Palomo Cantalejo (c. 1970) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (11/20) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 67,5 cm SALIDA: 50 €.

296 ANTONIO ZARCO (Madrid, 1930 ) Ruina y olvido II (1979) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y fechado (79) en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central. Numerado (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 54 x 39,6 cm SALIDA: 80 €.

297 ANTONIO ZARCO (Madrid, 1930 ) Sin título (1979) Aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado (79) y numerado (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 36 x 48 cm SALIDA: 120 €.

298 ANTONIO ZARCO (Madrid, 1930 ) Sin título (1979) Aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado (79) y numerado (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 37,4 x 48,5 cm SALIDA: 120 €.

299 FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1897 - Madrid, 1976) La vida sana Grabado a punta seca. Firmado, dedicado y fechado (66). Medidas: 29 x 17 SALIDA: 20 €.

300 JOSÉ HERNÁNDEZ QUERO (Granada, 1931 ) Sin título (1981) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (74/75) en el ángulo inferior izquierdo. Procedencia: - Galería Estiarte, Madrid (sello al dorso). Medidas: 38 x 53 cm SALIDA: 50 €.

301 JOSÉ HERNÁNDEZ QUERO (Granada, 1931 ) Sin título Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dedicado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 35,4 x 50,1 cm SALIDA: 50 €.

302 CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926 - 2015) Sin título Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (10/10) y dedicado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50,5 x 34,6 cm SALIDA: 50 €.

303 CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926 - 2015) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Firma en plancha. Medidas: 50 x 35 cm SALIDA: 50 €.

304 CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926 - 2015) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 48,9 x 34,8 cm SALIDA: 50 €.

305 CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926 - 2015) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49,4 x 34,7 cm SALIDA: 50 €.

306 GASTÓN ORELLANA (Cerro Alegre, Valparaiso, Chile., 1933 ) Sin título (1967) Puntaseca sobre papel. Firmado y fechado (67) en el ángulo inferior derecho. Numerada (A/P - Atrist’s Proof) y dedicada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 23,3 x 32,8 cm SALIDA: 50 €.

307 AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007) Sin título Lote formado por dos litografías. Ambas firmadas a lápiz en el ángulo inferior derecho. Una numerada (E/A - Epreuve d’Artiste) en el ángulo inferior izquierdo. Una de ellas con marcas de foxing en el margen izquierdo. Medidas: 49,5 x 65 cm SALIDA: 180 €.

308 AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007) Vista de pueblo Aguafuerte y puntaseca sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (E/A - Epreuve d’Artiste) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 40 x 50 cm SALIDA: 90 €.

309 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) Días de fiesta Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (95/250) en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Medidas: 50 x 60 cm SALIDA: 120 €.

310 ANTONIO ALEGRE CREMADES (Alginet, 1939 - Godella, 2006) Calle de pueblo “Calle de pueblo”. Grabado. 15 x 20 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado 1/64 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 15 x 20 SALIDA: 20 €.

311 MÉRIEM MÉZIAN (Melilla, 1930 - Madrid, 2009) Corriendo la pólvora Grabado al aguafuerte. Firmado en plancha. Medidas: 21 x 29 cm (huella) 34.5 x 44.4 cm (papel) SALIDA: 45 €.

INDICE DE AUTORES A ADAMI, VALERIO. Núms. 9, 10 AGUILAR, SERGI. Núms. 147, 148, 149 ALBACETE, ALFONSO. Núms. 99, 221 ALCAÍN, ALFREDO. Núms. 17, 142 ALEGRE CREMADES, ANTONIO. Núm. 310 ALEXANCO, JOSE LUIS. Núm. 96 ALFAGEME, ELVIRA. Núm. 137 ALONSO MUÑOZ, LUIS. Núms. 163, 164 ARJONA, FRANCISCO. Núm. 267 ARNÁS LOZANO, VICENTE. Núm. 263 ARRANZ, JORGE. Núm. 245 ARROYO, EDUARDO. Núms. 12, 13, 14 ARTSCHWAGER, RICHARD. Núm. 144 AVIA, AMALIA. Núm. 186 B BALDACCINI, CÉSAR. Núm. 224 BALMES, JOSÉ. Núm. 30 BARAJAS DÍAZ, ANDRÉS. Núm. 266 BARRIOS, GRACIA. Núm. 31 BARTOLOZZI, RAFAEL. Núms. 249, 250 BELLVER CHANGO, FERNANDO. Núm. 28 BELLVER, FERNANDO. Núms. 26, 27 BENíTEZ MONTILLA, JOSÉ. Núm. 93 BERRIOBEÑA, IGNACIO. Núm. 271 BLASCO, ELENA. Núm. 226 BONIFACIO (ALFONSO BONIFACIO). Núms. 109, 110 BRINKMANN, ENRIQUE. Núm. 207 BROSSA, JOAN. Núm. 181 BROTO, JOSE MANUEL. Núm. 97 BRUNET, MIQUEL. Núm. 256

ESLAVA URRA, ANTONIO. Núms. 274, 275, 276, 277 ESTRADA, ADOLFO. Núm. 21 EVANGELISTA, CARLOS. Núm. 140 F FAJARDO, JOSÉ LUIS. Núms. 87, 264 FARRERAS, FRANCISCO. Núm. 86 FEITO LÓPEZ, LUIS. Núms. 60, 61, 62 G GABARRON, CRISTOBAL. Núms. 112, 113, 114 GABINO, AMADEO. Núms. 171, 172, 173, 174, 175 GALINDO, FLORENCIO. Núms. 258, 290 GARCÍA LÓPEZ, ANTONIO. Núm. 288 GARCIA OCHOA, LUIS. Núms. 269, 270 GARCÍA RAMOS, PEDRO. Núm. 242 GARCÍA,CONCHA. Núms. 51, 88 GENOVÉS CANDEL, JUAN. Núms. 37, 38 GOÑI SUAREZ, LORENZO. Núm. 211 GORDILLO, LUIS. Núms. 103, 104 GRAESER, CAMILE. Núm. 159 GUAYASAMIN, JUAN CRISTOBAL. Núm. 282 GUAYASAMIN, OSWALDO. Núms. 281, 283, 284, 285, 286, 287 GUINOVART BERTRAN, JOSEP. Núm. 67 GUINOVART BERTRÁN, JOSEP. Núms. 68, 69, 70, 71, 72 H HERNAN, M.. Núm. 117 HERNANDEZ PIJUAN, JOAN. Núms. 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204 HERNÁNDEZ QUERO, JOSÉ. Núms. 300, 301

CALLE, SOPHIE. Núm. 229 CAMINTZER,LUIS. Núm. 183 CANOGAR, RAFAEL. Núms. 33, 34, 35, 36, 108, 146 CAPA, JOAQUÍN. Núms. 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 CÁRDENAS, MARTA. Núm. 187 CARRILERO GIL, JOSE. Núm. 291 CASTILLO, JORGE. Núms. 189, 215, 216, 217, 218, 219, 220 CASTRORTEGA, PEDRO. Núm. 94 CATTERMOLE, PIERLUIGI. Núm. 243 CHIRINO, MARTÍN. Núm. 74 CILLERO DOLZ, ANDRES. Núm. 18 CLARET, JOAN. Núm. 141 CLAVÉ, ANTONI. Núms. 48, 49, 50 COLIS, OCTAVIO. Núm. 247 COLOMER, JORDI. Núm. 228 COMPAIRÉ, JAIME. Núm. 246 CONDÉ, ANDRÉ. Núm. 272 CORAZÓN, ALBERTO. Núm. 248 CORTIJO, FRANCISCO. Núm. 295 CRIADO, NACHO. Núm. 32 CRIPPA, ROBERTO. Núm. 120 CROFT, JOSÉ PEDRO. Núm. 143 CUIXART, MODEST. Núms. 53, 54, 55

IGLESIAS, CRISTINA. Núm. 185 IGLESIAS, JOSE MARIA. Núm. 145 IRANZO ALMONACID, JOSÉ. Núm. 111

D DALI I DOMENECH, SALVADOR. Núm. 205 DEL ARCO, JON ANDER. Núm. 257 DELGADO, ÁLVARO. Núm. 213 DÍAZ, DAMIÁN. Núm. 89 DIS BERLÍN (MARIANO CARRERA BLÁZQUEZ). Núm. 225 DOSSI, UGO. Núm. 106 DUARTE, JOSE. Núms. 293, 294 DURAN ESTEVA, PEP. Núm. 227 E ECHAUZ BUISAN, FRANCISCO. Núm. 179 EGUIBAR GALARZA, TERESA. Núm. 138 EL CUBRI. Núm. 238 EQUIPO CRÓNICA. Núms. 1, 2, 3 ERICE, GONZALO SEBASTIAN DE. Núm. 209 ERRÖ, GUDMUNDUR. Núm. 23 ESCUELA CHILENA, S. XX. Núm. 29 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX. Núm. 261

J *JARR. Núm. 24 JEREZ, CONCEPCIÓN. Núm. 237 K KOLÁR, JIRI. Núm. 22 L LABRA, JOSE MARIA DE. Núm. 157 LE PARC , JULIO. Núms. 167, 168, 169, 170 LEÓN ESCUDERO , CARLOS. Núm. 95 LESCURE, MICHELE. Núm. 176 LIMA, FAUSTO DE. Núm. 273 LINDSTRÖM , BENGT. Núm. 105 LLORENTE, MARINA. Núm. 100 LÓPEZ GARCÍA, ANTONIO. Núm. 289 LOPEZ SANCHO, FRANCISCO. Núm. 265 LORENTE, JAIME. Núm. 239 LORENZO CARRIÓN, ANTONIO. Núm. 78 LORENZO, ANTONIO. Núms. 77, 115, 116 M MADOZ, CHEMA. Núm. 182 MALDONADO. Núm. 241 MANRIQUE, CÉSAR. Núm. 73 MARTÍN BÓVEDA, JUAN. Núm. 262 MATEOS, FRANCISCO. Núm. 299 MERINO, DANIEL. Núm. 268 MESSARI, SAID. Núm. 52 MÉZIAN, MÉRIEM. Núm. 311 MIGUEL BERROCAL. Núm. 101 MIRA (VICTOR MIRAGALLA MARCO), VICTOR. Núm. 214 MIRÓ FERRÁ, JOAN. Núms. 63, 64 MIURA, MITSUO. Núms. 160, 161 MONIR, ISLAMPUR. Núms. 118, 119 MUÑOZ, LUCIO. Núms. 83, 84

Y

NAVARRO RAMON, JUAN. Núm. 76 NAVARRO, MIQUEL. Núm. 102

YUSTE, JUAN RAMÓN. Núm. 240

O OCAMPO, MIGUEL. Núm. 98 ORELLANA, GASTÓN. Núm. 306

ZW ZACHRISSON, JULIO. Núm. 212 ZARCO, ANTONIO. Núms. 296, 297, 298

P PAGOLA, FERNANDO. Núms. 128, 129, 130, 131, 132, 133 PALLARES, VICTOR. Núm. 91 PELAYO, ORLANDO. Núm. 210 PERDIKIRIS, DIMITRI. Núm. 252 PERELLÓN CARDONA, CELEDONIO. Núms. 302, 303, 304, 305 PÉREZ VICENTE, ISAAC. Núm. 25 PEREZ VILLALTA, GUILLERMO. Núm. 251 PICASSO, PABLO RUIZ. Núms. 278, 279, 280 PLENSA SUÑE, JAUME. Núms. 190, 191 PONS, ISABEL. Núm. 85 PORTALES, ALFREDO. Núms. 177, 178 PRIETO NESPEREIRA, JULIO. Núms. 259, 260 PRIETO, GREGORIO. Núms. 253, 254, 255 PUIG BOSCH, AUGUST. Núm. 82 R RAFOLS CASAMADA, ALBERTO. Núms. 65, 66 RAY, MAN. Núm. 206 REDONDELA, AGUSTÍN. Núm. 309 RETORTILLO, J.. Núm. 208 RIERA, AMELIA. Núm. 16 RIVERA HERNÁNDEZ, MANUEL. Núms. 56, 57, 58, 59 RODRIGO. Núm. 244 S SALAMANCA, ENRIQUE. Núms. 154, 155, 156 SAN MARTÍN, DANIEL. Núm. 184 SÁNCHEZ, PEPI. Núm. 292 SANTAMARÍA, JULIÁN. Núm. 92 SAURA, ANTONIO. Núms. 231, 232, 233, 234, 235 SEGUI, ANTONIO. Núm. 20 SEMPERE, EUSEBIO. Núm. 165 SENOVILLA, FERNANDO. Núm. 153 SERPA, IVAN. Núm. 230 SEVILLANO BRIEGA, LUIS. Núm. 11 SILVEIRA, REGINA. Núm. 223 SOBRINO, FRANCISCO. Núm. 162 SOTO, JESÚS RAFAEL. Núm. 166 SUÁREZ, ANTONIO. Núms. 79, 80, 81 T TÀPIES, ANTONI. Núms. 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 TEIXIDOR, JORDI. Núm. 158 THARRATS, JOAN JOSEP. Núm. 75 TINGUELY,JEAN. Núm. 107 TITUS CARMEL, GÉRARD. Núm. 222 TORNER, GUSTAVO. Núm. 151 U ÚBEDA, AGUSTÍN. Núms. 307, 308 USLÉ, JUAN. Núms. 134, 135, 136 V VALDÉS, MANOLO. Núms. 5, 6, 7, 8 VELOSO, *G. Núm. 150 VICTORIA , SALVADOR. Núm. 139 VILLALBA, DARÍO. Núms. 19, 188 VIOLA, MANUEL. Núm. 90 VIRSEDA, JAVIER. Núm. 152 W WILLIKENS, BEN. Núm. 15

Condiciones generales de contratación 1.

Definición La Sala es un centro de contratación, cuyo objeto viene constituido por la venta en remate, previa subasta voluntaria, de los bienes, objetos artísticos o de similar naturaleza que le son encomendados a tal fin. En consecuencia, la Sala actúa como mediadora entre el propietario y/o vendedor de cada lote, en nombre de éste, y los posibles compra- dores, salvo cuando declara que la venta es de lotes propios en que lo hace en nombre de “DURÁN SALA DE ARTE, S.L.U.”.

Exposición Los lotes que han de subastarse serán expuestos previamente a la subasta en los locales de la empresa, a fin de permitir un perfecto exa- men y conocimiento de los mismos a los posibles compradores.

3.

Estado de los lotes Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptan- do la Sala ninguna responsabilidad ni reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., que aquellos pudieran presentar, aun- que no se hayan hecho constar en el catálogo. La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos. Hasta el momento de la subasta, el personal de la Sala se encuentra a disposición de los interesados para ofrecer las aclaraciones que éstos pudieran solicitar sobre cualquiera de los lotes. Informes de conservación (condition report): cualquier referencia al estado de conservación de los lotes en la descripción del catálogo o en un informe de conservación no equivale a una descripción íntegra del estado de conservación. El color y aspecto de las imágenes pueden variar de la realidad. Los informes de conservación se facilitan a peti- ción del cliente para ayudarle a valorar el estado del lote. Estos infor- mes son gratuitos, a petición de los posibles compradores y realizado por el equipo de Durán que no son conservadores o restauradores profesionales y por tanto son una orientación. En ellos se expresa nuestra opinión pero no supone una relación de faltas, desperfectos, restauraciones, etc y no son equivalentes al examen físico del lote.

4.

Datos del catálogo Toda declaración contenida en el catálogo relativa al autor, autenticidad, origen, antigüedad, procedencia, medidas y estado del lote (ver ap. IV Condiciones), se forma sobre la base de las manifestaciones de sus propietarios y/o vendedores, y en su caso, cuando así hubiese sido expresamente solicitada por aquellos, después de una cuidada investigación y asesoramiento; pero, sobre su exactitud, la Sala no acepta responsabilidad alguna. De acuerdo con la costumbre internacional, los lotes catalogados se venden con todas sus eventuales faltas e imperfecciones, incluso errores de descripción en el catálogo, debiendo los compradores, a estos efectos, cerciorarse antes de la subasta de que la descripción concuerda con su opinión personal sobre el respectivo lote.

5.

Organización de lotes La Sala se reserva el derecho de organizar los lotes, cambiarlos o subdividirlos en varios, de conformidad a su prudente criterio; podrá asimismo combinar dos o más lotes y retirarlos por causa justificada.

6.

Admisión de lotes y cifra de salida La cifra de salida de cada lote en la subasta, se determina de mutuo acuerdo entre la Sala y el propietario/vendedor; a cuyo fin, la Sala traslada al propietario/vendedor su mejor criterio y experiencia derivados de su intervención, como mediadora, en operaciones precedentes y análogas. La cifra de salida de cada lote se especifica en el catálogo y no tiene porqué guardar relación con el valor del objeto en cuestión, siendo generalmente muy inferior. La cifra de salida constituirá el precio mínimo de venta, salvo los casos excepcionales en que se haya pactado una reserva con el depositante/vendedor, o la Sala haya decidido establecerla discrecionalmente.

Uso y normas En su carácter de mediadora, la Sala se acomodará, al llevar a cabo la subasta de los lotes que se le encomienden a tal fin, a las normas en cada momento aplicables y vigentes, así como a los usos comerciales por los que tradicionalmente viene rigiéndose este tipo de operaciones, que se basan en el principio de la buena fe.

Escala de pujas Las pujas se establecerán y/o incrementarán con arreglo a la siguiente escala: De

50 € hasta

100 €

5€

De

100 € hasta

200 €

10 €

De

200 € hasta

500 €

25 €

De

500 € hasta

1.000 €

50 €

De 1.000 € hasta

2.000 €

100 €

De 2.000 € hasta

5.000 €

250 €

De 5.000 € hasta 10.000 €

500 €

De 10.000 € hasta 20.000 €

1.000 €

De 20.000 € hasta 50.000 €

2.500 €

De 50.000 € hasta 100.000 €

5.000 €

De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 € De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 € De 500.000 € hasta en adelante 50.000 € En cualquier caso, de conformidad a su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos. 9.

Incremento mínimo El director de la subasta tiene derecho a rechazar toda puja que no sobre- pase la precedente en la cuantía en cada caso aplicable. El propio director de la subasta podrá pedir la ratificación de una puja realizada.

10. Adjudicación al mejor postor y desacuerdos Los lotes se adjudicarán al mejor postor. El desacuerdo entre dos o más licitadores o postores sobre la cantidad que ha constituido la puja más alta y, en general, cualquier diferencia que surja entre los licitadores de una subasta, será dirimida por el Director de la subasta, que adjudicará el lote a quien estime oportuno, de manera inapelable. Si el Director de la subasta no resolviera sobre la marcha el desacuerdo o la diferencia surgida entre postores, la Sala tendrá la facultad de proceder a una nueva subasta del lote en cuestión en la misma sesión o en la inmediata siguiente, o bien podrá proceder a una subasta privada del mismo. 11. Gastos de embalaje y transporte. Permisos especiales Los gastos de embalaje y transporte del lote adjudicado serán siempre por cuenta del adjudicatario/comprador, y de su exclusiva responsabilidad los daños que pudieran ocasionarse al mismo durante su transporte. Ver tarifas vigentes al final de estas condiciones. Dichas tarifas no incluyen I.V.A. El adjudicatario/comprador es responsable de obtener y de aportar donde corresponda, a su exclusiva cuenta y cargo, la documentación legal y administrativa, licencias y permisos de cualquier clase, incluidos los de exportación e importación, que sean eventualmente requeridos por las Autoridades Públicas y Administraciones, nacionales e internacionales, para el legal transporte de los lotes adjudicados y/o adquiridos en la Sala.

12. Servicio de información La Sala pone a disposición del público, durante los días y horas de exposición, un servicio de atención constituido por un grupo de profesionales, que informarán sobre el estado de conservación, autor a quien se atribuye, precios de mercado, o sobre cualquier otro dato relacionado con los lotes incluidos en los catálogos de las subastas. Dicho servicio de atención al público se prestará conforme a principios de buena fe y de razonable y fundado criterio de la Sala adquirido con la experiencia, pero sin asumir ésta responsabilidad alguna en cuanto a las informaciones y opiniones facilitadas. 13. Servicio de valoraciones La Sala dispone de un servicio de valoración que realiza tasaciones por escrito para seguros, testamentarias, repartos de bienes, adjudicaciones en pago de deudas y otros, realizando estas tasaciones, en el caso de bibliotecas, libros y manuscritos, previo presupuesto debidamente aceptado, o bien, cuando se trate de pinturas, joyas y otros objetos de arte, con arreglo a las siguientes tarifas: 2% sobre una valoración total inferior a 9.000 € 1,5% de 9.000 a 30.000 € 1% sobre una valoración total superior a 30.000 € Las indicadas tarifas no incluyen el IVA, así como tampoco incluyen los gastos y dietas que se produzcan con ocasión de la prestación de los servicios de valoración fuera del término municipal de Madrid Capital.

Comprador 14. Referencias Las personas que deseen pujar en la subasta deberán presentar su D.N.I. o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la puja la realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompañada de D.N.I. o documento de identificación válido. Si es persona jurídica aportará escritura pública de constitución, tarjeta acreditativa del Número de Identificación Fiscal (N.I.F.) así como documento que acredite poderes suficientes para actuar en nombre de la sociedad. Cuando se trate de clientes nuevos Durán guardará copia de los docu- mentos aportados en sus archivos. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del adjudicatario/comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro tipo de garantías. La Sala y el Director de la subasta, podrán rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna. 15. Comprobación de los objetos Durante la exposición de los lotes, quien desee participar en una subasta deberá comprobar el estado y demás condiciones del objeto que desee adquirir, a fin de cerciorarse sobre si la descripción del catálogo concuer- da con su apreciación. 16. Pujas por escrito y por teléfono La Sala podrá pujar, haciendo públicas, en su momento, y según las circunstancias de cada subasta, las ofertas que reciba por escrito de licitadores o postores, formalizadas en los impresos facilitados para ello por la Sala o por cualquier otro medio electrónico o telemático. Este servicio es gratuito.

Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas y cifras de reserva, si hubieran sido estas establecidas. Si se recibe más de una oferta por escrito para un mismo lote, por la misma cantidad, se reconocerá prioridad, a efectos de su eventual adjudicación en subasta, a la primera oferta que reciba la Sala, según su fecha y hora de recepción. La Sala se reserva el derecho de rehusar las ofertas recibidas con posterioridad a las 13:00 horas del

día en que vaya a celebrarse la subasta, sin necesidad de justificación o explicación alguna.

También podrán efectuarse pujas telefónicas, en los lotes cuya cifra de salida sea igual o superior a 600 €, que igualmente habrán de ser formalizadas por escrito en los impresos facilitados para ello por la Sala o por cualquier otro medio electrónico o telemático. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el postor se obliga, al menos, a cubrir la cifra de salida. La Sala no se hace responsable de la falta de contacto tele- fónico o de la pérdida del mismo. En este caso, la Sala cubrirá la cifra de salida por el postor. En caso de empate entre una puja realizada en la Sala y una oferta efec- tuada por escrito, tendrá preferencia esta última. 17. Adjudicación y gastos de almacenaje Las personas que deseen pujar en la subasta deberán rellenar el impreso de solicitud de paleta acreditativa de sus futuras compras y de la conformidad con las condiciones de la subasta, que se facilitará por la Sala en las mesas dispuestas al efecto, donde se entregará a cada postor, a continuación, el número correspondiente. La Sala solicitará la presentación del D.N.I. o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la inscripción la realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompañada de D.N.I. o documento de identificación válido. Si es persona jurídica aportará escritura pública de constitución, tarjeta acreditativa del Número de Identificación Fiscal (N.I.F.) así como documento que acredite poderes suficientes para actuar en nom- bre de la sociedad. Cuando se trate de clientes nuevos Durán guardará copia de los documentos aportados en sus archivos. Los lotes adjudicados deberán ser pagados (1) por el adjudicatario/comprador en el plazo máximo de diez días y retirados en el plazo máximo de veinte días naturales, ambos plazos a contar desde la fecha de adjudicación en la subasta. Transcurrido este último plazo sin que el adjudicatario/comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, se devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento por lote y día de 6€. Transcurridos treinta días naturales desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, Durán Sala de Arte, S.L.U. podrá dar por rescindinda la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. En cuanto a los daños que eventualmente se ocasionen en los lotes adjudicados serán de la exclusiva responsabilidad del adjudicatario/comprador. (1) q Transferencia a: DURAN SALA DE ARTE S.L.U. IBAN: ES19 2100 4904 4113 0019 6524

Cheque nominativo conformado. Tarjeta

En cumplimiento de la Ley 11/2021 art.18 de 9 de julio los pagos en efectivo están limitados a 1.000€ (MIL EUROS) 18. Derechos ó corretaje de la sala El montante que el adjudicatario/comprador abonará a la Sala en concepto de derechos o corretaje por su mediación en la operación e impuestos incluido el IVA asumidos por la Sala, será el 23% sobre el precio de remate. Las cantidades que correspondan por gastos de embalaje, seguro, transporte y almacenamiento de los lotes, según se devenguen con posterioridad a la adjudicación, serán satisfechos independientemente a la Sala, junto con sus correspondientes impuestos, por el adjudicatario/comprador.

Otros 19. Derechos de propiedad intelectual Los derechos de los autores y de sus herederos sobre sus obras y creaciones se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual 20. Exportación de bienes culturales (Ley 16 / 85 de patrimonio histórico español, reglamento 116/2009) Con carácter general todas las obras de arte y libros y manuscritos con más de 100 años de antigüedad que tengan como destino cualquier otro país que no sea España, incluidos los de la Unión Europea, debe- rán solicitar la autorización para la exportación. También aquellos que tengan entre menos de 100 años y que superen las cantidades estable- cidas por el Reglamento 116/2009 o esté inventariada. Las obras decla- radas Bien de Interés Cultural (BIC) serán inexportables con indepen- dencia de su antigüedad y/o valoración. La solicitud de autorización para la exportación será solicitada por el comprador y será de su exclusiva responsabilidad la exportación de los lotes adquiridos y el abono de las tasas de aquellos con destino a paí-

ses fuera de la Unión Europea.

21. IVA y tributos Salvo que otra cosa se diga expresamente en algún otro lugar de estas Condiciones Generales, todas las cifras, tarifas e importes que en las mismas se indican se entenderán expresados sin incluir el IVA o cualquier otro tributo que fuese exigible. 22. Sumisión y ley aplicable En el caso de que surgiesen discrepancias entre las partes por razón de las operaciones de subasta, el depositante/vendedor, el adjudicatario/comprador y la propia Sala, se someten a la competen- cia de la jurisdicción de los Juzgados y Tribunales españoles. Las operaciones en que interviene la Sala, en cuanto a su calificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las normas del Derecho Español y más en concreto a los preceptos que regulan los contratos de mediación y de depósito. 23. Datos de carácter personal En cumplimiento de la Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio electrónico y de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, usted queda informado y presta su consentimiento expreso e inequívoco a la incorporación de sus datos en un fichero de datos personales cuyo Responsable es DURÁN SALA DE ARTE, S.LU., calle Goya 19- 1ª planta, 28001 Madrid, donde podrá ejercitar sus dere- chos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante comuni- cación dirigida a Servicios Centrales. Todo lo anterior con la finalidad de remitirle, incluso por medios electrónicos, las comunicaciones y/o publi- caciones relativas a los distintos servicios, promociones, eventos e infor- mación comercial del Grupo Durán, todos ellos relacionados con las acti- vidades propias de las empresas del Grupo Duran, salvo que nos indique lo contrario solicitándolo por escrito y aportando fotocopia del Documento Nacional de Identidad a DURÁN SALA DE ARTE S.L.U., Calle Goya 19 - 1ª planta, 28001 Madrid. Condiciones Específicas en Materia de Identificación de las obras u objetos.

Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, autenticidad, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de los lotes es siempre la expresión de una opinión que se rige por los términos interpretativos que a continuación detallamos:

a) FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra auténtica del artista mencionado.

b) ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra probable del mencionado artista, pero teniendo en cuenta la existencia de opiniones contradictorias por parte de conocidos expertos o autoridades en la materia.

c) F. DE GOYA Y LUCIENTES (INICIAL O INICIALES DEL NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra de la época del artista mencionado y que puede ser total o parcial- mente de su mano.

d) TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOM- BRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por una mano desconocida en el taller del artista mencionado, no necesariamente bajo su dirección.

e) CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero siguiendo aparentemente el estilo del artista mencionado, aunque no sea necesariamente su discípulo.

f) ESTILO DE. Y SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA. -Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por un pintor trabajan- do al estilo del artista mencionado, que puede ser o no contemporáneo suyo pero no necesariamente su discípulo.

g) SEGÚN FRANCISCO DE GOYA.- Significa que es obra de un imitador copiando o siguiendo el estilo del artista mencionado.

h) COPIA DE FRANCISCO DE GOYA.- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una copia de una obra célebre del artista mencionado, con o sin variaciones de composición, color u otros matrices, realizada en época muy posterior a su ejecución.

i) ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII (Escuela con fecha).- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada por un artis- ta de esta nacionalidad o trabajando en España y realizada en el siglo XVIII o según los cánones de esta época.

j) ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada siguiendo el estilo de un artista español determinado o indeterminado, independientemente de la época o de la nacionalidad de su autor.

k) El término FIRMADO significa que, en nuestra opinión, la firma es la auténtica del artista o ejecutada con su conocimiento.

l) El término CON FIRMA DE significa que, en nuestra opinión, la firma está realizada por una mano distinta a la del artista mencionado y sin su conocimiento. m) El término FECHADO significa que, en nuestra opinión, la fecha es de la mano del artista mencionado.

n) El término CON FECHA DE. significa que, en nuestra opinión, la fecha ha sido añadida por una mano distinta a la del artista.

o) Cuando ponemos un asterisco (*) precediendo la designación del artista, queremos significar que no conocemos más datos sobre el nombre del artista, aunque pueda ser obra auténtica.

Objetos antiguos A efectos de catálogo, se consideran como antiguos todos los objetos que tengan más de cincuenta años a partir de la fecha de realización. Relojes Cuando hacemos constar que un reloj está en estado de marcha, queremos indicar que, por lo menos, contiene todas las piezas que permitan su puesta en marcha con una reparación. Vinos Durán Sala de Arte S.L.U. no garantiza el estado de conservación de los vinos.

Portes y Almacenaje Almacenaje Los lotes despositados en el almacén de Durán Sala de Arte S.L.U. en Camino de Hormiguereas - 160, están sujetos a gastos de almacenaje según las condiciones descritas en la condición 17 de las Condiciones Generales de Contratación que establece que aquellos lotes que no se hayan paga- do y retirado en un plazo máximo de 20 días naturales desde la fecha de adjudicación en la subasta devengarán unos gastos de custodía y almacenamiento por lote y día de 6 € (I.V.A. no incluido). Los lotes que hayan generado gastos de almacenaje no se podrán retirar si no se han abonado dichos gastos. Portes Los lotes trasladados al almacén de Durán Sala de Arte S.LU.. en Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas), se podrán recoger en dicho almacén, una vez se haya efectuado el pago en su totalidad y previa presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará. MBS Services (Fijo 91541.48.94 Móvil 672.471.975) se puede encargar de enviarle los lotes adquiridos si así lo solicita. Si el comprador ha asisti- do personalmente a la subasta, la solicitud se puede realizar en persona durante el transcurso y hasta el final de la subasta. En caso contrario podrá realizar la solicitud mediante fax o correo electrónico una vez efectuado el pago de los lotes adjudicados. Si así lo solicita, MBS Services (Fijo 915414894 Móvil 672471975 Móvil 667047189), también pueden contactar por mail: operaciones1@mbservices.es marcio@mbservices.es le proporcionará una estimación de los costes de envío así como asesoramiento sobre el medio de transporte mas idóneo y económico. Los compradores podrán gestionar directamente las condiciones de envío con la compañía de transportes: Recogida en Almacenes de Durán Los lotes almacenados en nuestras instalaciones de Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas). Lunes a Viernes previa cita en el teléfono 647 609 692 y presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará o hará llegar al personal del almacén.

obra gráfica

· múltiples