DURAN SUBASTAS MARZO 2022 LIBROS

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 603 Libros y manuscritos lotes 298 a 331 martes 29, a las 17:00 h. lotes 3.001 a 3.200 miércoles 30 hasta las 12:30 h. Exposición abierta desde el lunes 21 de marzo hasta las 13:00 h. del día de la subasta

2022 Marzo

29 y 30

Abril

27 y 28

Foto de la cub. Lote 325 Foto de la cub. trasera. Lotes 302

Abierto sábado anterior a la subasta La Sala permanecerá abierta el sábado anterior a la subasta, en horario de 10:00 a 14:00 horas. Consulte el calendario de sábados abierto en www.duran-subastas.com

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

(1) - Transferencia a: DURAN SALA DE ARTE S.L.U. - IBAN FORMATO ELECTRÓNICO: ES1921004904411300196524 " IBAN FORMATO PAPEL: ES19 2100 4904 4113 0019 6524

- Cheque nominativo conformado - Tarjeta

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos 29 y 30 de marzo de 2022

Lotes 291 a 331 Subastados en la sesión del martes 29 que comienza a las 17:00 horas

Lotes 3.001 al 3.200 Sólo por oferta por escrito: - A través de www.duran-subastas.com hasta el momento de la subasta - Entrega en sala en la calle Goya, número 19. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta - Fax, en el 91 431 04 87. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta - Correo electrónico a duran@duran-subastas.com. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta - Teléfono, en el 91 577 60 91. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta

Lotes subastados en la subasta presencial del martes 29 que comienza a las 17:00 horas 298.- “SERMONES SANCTI VINCENTII FRATRIS ORDINIS PREDICATORUS DE TEMPORE. PARS ESTIVALIS” Sin datos de ed. [Lyons: Johannes Trechsel, 1490/93?] 4º menor, perg. Sin paginar. Texto a dos columnas y a 53 líneas; tipos góticos de dos tamaños. Primera hoja desprendida, con antiguas anotaciones manuscritas. Una parte de la obra, de tres para ser completa. SALIDA: 450 €.

Folio, sin enc. 10 h. Caligrafía gótica a 40 líneas. Port. con gran escudo imperial grabado. Palau 235108. SALIDA: 1.500 €. 303.- [PULGAR, Hernando del] NEBRIXA, Antonio de.- “CHRONICA DE LOS MUY ALTOS Y ESCLARECIDOS REYES CATHOLICOS DON FERNANDO Y DOÑA YSABEL DE GLORIOSA MEMORIA” Valladolid: Sebastián Martínez, 1565. Folio menor, pasta post. con lomera cuajada y tejuelo. Cortes pintados. 2 h. + 313 fls. num. + 5 h. Ex-libris de Don Josef Colón y de la Biblioteca de Don A. Cánovas del Castillo. Port. y últimas pgs. reforzadas en el margen ext. Pequeña mancha en la esq. sup. ext. Punto de polilla en el margen ext., afectando de manera irregular sólo en primeras y últimas pgs., sin tocar el texto. Palau 189345: “Primera edición de la obra original de Hernando del Pulgar, erróneamente atribuida a Nebrija por su nieto Elio Antonio, al publicar este texto que encontró entre los papeles de su abuelo sin que en ellos constara el nombre del verdadero autor”. Muy raro. SALIDA: 3.500 €.

299.- [BUENAVENTURA, Santo].- “LIBER CUI NOMEN DE DOCTRINA CORDIS RELIGIOSIS SPIRITUALISBUSQUE uiris et non his modo: sed et omnibus diuini uerbi seminatoribus et cuiuscunque conditionis statu sue hominibus accommodatissimus” Parisius: Petrum le Roy..., ad expensas Ioannis Petit, 1517. 8º, pasta post., ruedas y tejuelo en lomera. 2 h. + CXXXV fls. num. Grabado en port. Caligrafía gótica. Dos primera pgs. reforzadas en el margen ext. SALIDA: 450 €. 300.- “QUADERNO DE LAS LEYES Y NUEVAS DECISIONES HECHAS Y ORDENADAS EN LA CIUDAD DE TORO.- SOBRE LAS DUDAS DE DERECHO QUE CONTINUAMENTE SOLÍAN Y SUELEN OCURRIR EN ESTOS REYNOS: en que avia mucha diversidad & opiniones entre los letrados destos reynos. Con la glosa de Miguel Cifuentes” Medina del Campo: Pedro de Castro, 1546. Folio, perg. 50 folios numerados. Caligrafía gótica a dos columnas. Gran escudo imperial grabado en port. Gil y Ayuso nº 123. Pérez Pastor nº 51. Palau 137428. SALIDA: 2.000 €.

304.- ARANDA, Juan de.- “LUGARES COMUNES DE CONCEPTOS, DICHOS Y SENTENCIAS EN DIVERSAS MATERIAS” M.: Juan de la Cuesta, 1613. 4º menor, plena piel post.; ruedas en contracantos. Cortes dorados. Estuche de petaca. 4 h. + 207 fls. num. + 4 h. Manchas de agua. Segunda edición. Palau 14948. SALIDA: 800 €. 305.- MAUSINO DE QUEVEDO, Vasco.- “TRIUMPHO DEL MONARCHA PHILIPPO TERCERO EN LA FELICISSIMA ENTRADA DE LISBOA” Lisboa: Jorge Rodrigues, 1619. 4º menor, plena piel con filetes dorados y florones en las esquinas; cantos, contracantos y lomera dorados. 4 h. + 66 fls. num. Palau 158711: “Poema en octavas. Lo tuvieron el Marqués de Jerez, y Savá”. Pequeña mancha en la esq- sup. ext., que afecta de manera irregular. Antigua anotación manuscrita de ant. propietario en port. Ex-libris de ant. propietario. Raro. SALIDA: 800 €.

301.- “LAS PREGMATICAS Y ORDENANÇAS QUE SUS MAGESTADES ORDENARONS SOBRE LOS TRAJES, BROCADOS, OROS Y SEDAS.- en el año de mil quinientos y cinquenta y uno. Con la nueva declaración hecha agora en este año de mil y quinientos y cinquenta y dos. Con previlegio” Sin datos de edición (1552). Folio, sin enc. 4 h. Caligrafía gótica a 45 líneas. En port., grabado gran escudo imperial con el águila bicéfala. Firma manuscrita de época al pie de la port. Palau 235123. SALIDA: 900 €.

306.- LEÓN, Antonio de.- “EPÍTOME DE LA BIBLIOTECA ORIENTAL I OCCIDENTAL NAUTICA I GEOGRÁFICA” M.: Juan González, 1629. 4º menor, plena piel con profusión de hierros dorados y pequeño mosaico en los planos; hierros y nervios en la lomera; cantos y contracantos dorados. Estuche de petaca. Enc. firmada “A. PALOMINO OLALLA”. 44 h., incl. port. grabada al cobre + 186 + xii pgs. + 1 h. Ej. autografiado por el autor al reverso del colofón, y con anotaciones manuscritas autógrafas. Medina vol. VI, nº 7707. Sabin nº 40050. Palau 135737. SALIDA: 4.000 €.

302.- “LAS PREMATICAS QUE SU MAGESTAD HA MANDADO HAZER DE LAS COSAS QUE NO HAN DE ENTRAR EN ESTOS REYNOS.- Y LA ORDEN QUE HAN DE TENER LOS MERCADERES NATURALES Y ESTRANGEROS Y OTRAS PERSONAS EN SUS LIBROS Y OTRAS PREMATICAS NUEVAMENTE HECHAS” Sin datos de edición (1552)

29 y 30 marzo 2022

307.- GÓNGORA, Luis de.- “SOLEDADES... Comentadas por D. García de Salzedo Coronel. Cavallerizo del Sermo. Infante Car. y Capitán de la Guarda del Excmo. Duque de Alcalá Virrey de Nápoles. Dedicadas al Illmo. y Nobilisimo Sor. D. Ivan de Chaves y Mendoza...” M.: Imp. Real, 1636. 4º menor, perg. 12 h. + 312 fls. numerados + 8 h. Portada grabada. Palau 104628. Seguido de: “EL POLIFEMO.” M.: Imprenta Real, 1636. Port. grabada + 7 h. + lám. grabada + fls. 313 a 420 + 4 h. Palau 104628. “Soledades”, algunos pliegos naturalmente oscurecidos. Port. deteriorada en el margen ext. “El Polifemo”, a partir de la pg. 414, falta esq. inf. ext., afectando al texto. SALIDA: 350 €.

308.- CESPEDES Y MENESES, Gonzalo de.- “POEMA TRÁGICO DEL ESPAÑOL GERARDO, Y DESENGAÑO DEL AMOR LASCIVO. Primera y segunda parte” M.: Antoio Román, 1686. 4º, hol. lomo liso, post. 2 h. + 372 pgs. Texto a dos columnas. Corto de márgenes. Palau 54183. SALIDA: 400 €.

de Manuel Angel Xuarez, 1727. 2 h. + 16 pgs. Segunda edición. Pequeña restauración en la esq. sup. externa de las tres primeras h., que sólo afecta a las tres primeras líneas de la licencia. Palau 140681: “...libro rarísimo y buscado... Al fin va un ‘Tratado de reloxes”, más completo en la segunda edición. Hay exemplares que llevan añadido “Suplemento o adiciones...’”; el nuestro lo lleva. SALIDA: 1.500 €. 312.“ORDENANZAS DE LA ILUSTRE UNIVERSIDAD, Y CASA DE CONTRATACION DE LA M. N. Y M. L. VILLA DE BILBAO.- Insertos sus Reales Privilegios, aprobadas, y confirmadas por el REY NUESTRO SEÑOR DON FELIPE QUINTO (Que Dios Guarde) Año de 1737. Reimpresas con Superior Permiso. M.: Imp. de Sancha, 1796. Folio, pasta con lomera cuajada (faltas). Anteportada grabada con gran escudo, dibujado por Paret y grabado por Moreno (sello de tampón y anotación manuscrita al reverso). Papel algo tostado en algunos pliegos. Palau 202725. SALIDA: 200 €.

309.- KILIAN.- Volumen de 38 retratos grabados, de personajes destacados del clero y la nobleza europea, todos (exc. dos) van firmados en plancha por Lucas Kilian o Wolfgang Kilian, miembros de la familia de grabadores Kilian. Folio menor, perg. SALIDA: 900 €.

313.- “EXPOSICIÓN DE LOS DERECHOS DEL REY NUESTRO SEÑOR A LOS ESTADOS POSSEIDOS PO REL DIFUNTO EMPERADOR CARLOS VI.CON LA RESPUESTA DE LA CORTE DE VIENA Y SU REFUTACIÓN”.- M.: s.i., 1742. 8º, perg. 2 h. + 184 pgs. + gran árbol genealógico plegado. Palau 85431. SALIDA: 400 €.

310.- SANTIAGO CONCHA, Paulo de.- “DE OFFICIO PRAEFECTI. MILITARIS ANNONAE DEL OFICIO DE PROEVEEDOR GENERAL DE LAS REALES ARMADAS DEL MAR DEL SUR, y presidio del Puerto del Callao. Liber in tres divisus” M.: Francisci Antonij a VillaDiego, 1704. 4º menor, perg. 18 pgs. + escudo grabado a toda plana + 336 pgs. + 19 h. Primera edición. Palau 299902. SALIDA: 700 €.

314.- “REGLA DEL CORO Y CABILDO DE LA S. IGLESIA PATRIARCHAL DE SEVILLA.- Y MEMORIA DE LAS PROCESSIONES Y MANUALES QUE SON A CARGO DE LOS SEÑORES DEAN Y CABILDO DE ELLA” S.l.: s.i., 1760. 8º, perg. 3 h. + 279 pgs. Bella portada grabada por Román y Codina. Según Palau 253863, impreso en Sevilla. Sellos de tampón. SALIDA: 250 €.

311.- LÓPEZ DE ARENAS, Diego.- “BREVE COMPENDIO DE LA CARPINTERÍA DE LO BLANCO, Y TRATADO DE ALARIFES, con la conclusión de la regla de Nicolás Tartaglia, y otras cosas tocantes a la geometría y puntas del compás” Sevilla: Manuel de la Puerta, a costa de Manuel Angel Xuarez, 1727. Folio, plena piel post. con ruedas doradas al estilo del XVIII; cantos y contracantos dorados. Cortes amarmolados. Estuche de petaca. 4 h. + 126 pgs. + 1 h. Seguido de: RODRÍGUEZ DE VILLAFAÑE, Santiago “SUPLEMENTO O ADICIONES a el compendio de la carpintería de lo blanco y tratado de alarifes de el maestro Diego López de Arenas” Sevilla: Manuel de la Puerta, a costa

315.- CRUZ CANO Y OLMEDILLA, Ramón de la.“LAS SEGADORAS, zarzuela burlesca en dos actos” M.: Imp. de D. Antonio Muñoz del Valle, 1768. 8º, perg. 119 pgs. Primera edición. Palau 65363. Seguido de: “FIESTAS QUE SE DEBEN EJECUTAR EN CASA DEL EXCELENTISSIMO SEÑOR CONDE DE ROSEMBERT, embajador extraordinario de SSMM Imperiales, con motivo de los Reales desposorios de los serenissimos señores Archiduque Pedro Leopoldo y Doña María Luisa” M.: Joachin Ibarra, 1764. 96 pgs. Seguido de: “EL ZELOSO BURLADO. Zarzuela en un acto” M.: Joachin Ibarra, 1764. 75 pgs. 3 obras en 1 vol. SALIDA: 300 €.

29 y 30 marzo 2022

316.SALAZAR DE MENDOZA, Pedro.“MONARQUÍA DE ESPAÑA... Publicala Don Bartholome Ulloa, mercader de libros” M.: Joachin Ibarra, 1770-71. Folio, pasta, nervios y tejuelo en la lomera (algún desperfecto) Cortes pintados. 3 vols. Retrato. plano de monedas y árbol genealógico en tomo III. Tomo II, afectado de humedad en el tercico inf. Palau 286874: “El manuscrito que sirvió para la impresión se conserva en la Bib. Nacional con notas del P. Andrés Marccos Burriel”. SALIDA: 1.200 €.

sobre las tempestades seguidas que acaecieron en Madrid los días 20 y 21 de Junio del corriente año de 1792, y efectos de las fulminaciones que arrojaron a casa de Don Nicolás de los Heros” Lámina grabada plegada. Primera edición. Palau 285978. SALIDA: 600 €. 321.- Estructura de los órganos de la vista y el oido.Bifolio apaisado. En cada h. un esquema dibujado a color del órgano, y leyenda sobre las partes representadas. SALIDA: 150 €.

317.RAMOS, Antonio.“DESCRIPCIÓN GENEALÓGICA DE LA CASA DE AGUAYO, y líneas que se derivan de ella desde que se conquitó Andalucía por el Santo Rey D. Fernando III hasta el presente, de la que es cabeza y pariente mayor el Sr. D. Gonzalo de Aguayo y Manrique, vecino de Córdoba, Conde de Villaverde la Alta...” Málaga: impresor de esta M.I. Ciudad, de la Dignidad Episcopal, y de la Santa Iglesia Catedral, en la Plaza, 1781. Folio, perg. 7 h. + escudo grabado + 518 pgs. Escudos grabados en el texto. Palau 247653. SALIDA: 850 €.

322.- “PETIT COURRIER DES DAMES.- Journal des Modes” París: Imp. de Vº Dondey-Dupré, 1838-1840. 4º menor, hol., lomo liso con hierros. 5 vols. Texto a dos columnas. Litografías acuareladas. SALIDA: 300 €. 323.- ALIGHIERI, Dante.- “LA DIVINA COMEDIA, según el texto de las ediciones más autorizadas... con un prólogo biográfico-crítico por D. Juan Eugenio Hartzenbusch” B.: Montaner y Simón, 1884. Folio, hol., hierros en la lomera; planos de tela ed. bellamente estampados. 2 vols. Abundantes grabados a toda plana de Gustavo Doré. SALIDA: 200 €.

318.- VINCI, Leonardo da.- “EL TRATADO DE LA PINTURA POR LEONARDO DE VINCI, Y LOS TRES LIBROS QUE SOBRE EL MISMO ARTE ESCRIBIÓ LEON BAUTISTA ALBERTI” Traducidos é ilustrados con algunas notas por ... Caballero Maestrante de la Real de Granada, y académico de honor de la Real Academia de San Fernando. M.: Imprenta Real, 1784. Folio menor, pasta española -levemente rozada- con tejuelo. Lomo cuajado. Frontis + Port. + 6 h. + Retrato + XVIII + 266 páginas. Primera edición. Frontispicio. Papel de hilo. Amplio márgenes. 42 grabados a toda plana (una rotura sin pérdida con marcas de celo y una enc. al revés). Completo. SALIDA: 1.700 €.

324.- “VIDA DE JESUCRISTO”.- París: imp. Sarazin, s.a. (s. XIX) Folio menor, pasta post. Port. + 60 lám.; Port. + 68 lám. Vida completa de Jesucristo en grabados al cobre, cada uno con texto al pie. SALIDA: 300 €. 325.- MENDÉS, Catulle.- “HESPÉRUS” París: Société de propagation des livres d´art, 1904. 4º, cub. bellamente decoradas. 96 pgs. + 2 h. Bellamente ilustrado a toda plana y color por Carloz Schwabe. Ej. numerado de la tirada limitada a 25 ejemplares nominativos. En portadilla, firma autógrafa de Luis Antonio de Villena, en Madrid, 20 de junio de 2006. SALIDA: 275 €.

319.- SANCHEZ SANTIAGO, Antonio.- “IDEA ELEMENTAL DE LOS TRIBUNALES DE LA CORTE en su actual esatado y ultima planta. Describese si instituto, jurisdicción, facultades...” M.: Andrés de Sotos, 1787. 8º, perg. 2 vols. Sellos de tampón. Primera edición. Palau 296238: “Trata del origen de los correos, imprenta real, Inquisición, comercico, América, órdenes militares, tabaco, etc.”. SALIDA: 500 €.

326.- HOYOS Y VINENT, Antonio de.- “LAS HOGUERAS DE CASTILLA. Las tumbas de León. Las piedras madres. Toledo, Cuenca, Segovia, Medina del Campo, Ávila, Valladolid, Palencia, León, Salamanca, Oviedo” B.: Oliva de Vilanova, imp., 1922. Folio, perg. rotulado en la lomera, y con gran medallón dorado en el plano ant. Estuche de petaca. Ilustrado al aguafuerte por Castro Gil. Ej. numerado de tirada limitada , impreso sobre papel de hilo, sin desbarbar. Autografiado por Luis Antonio de Villena y localizado en Madrid 14 octubre 1988. SALIDA: 450 €.

320.- SALANOVA Y GUILARTE, Pedro Alonso de.“ESTÁTICA DEL AYRE Y NÁUTICA DE LA ATMÓSFERA, o disertación físico-matemática sobre el origen, la invención, historia, fábrica, disposición, dirección, utilidades y perjuicios de las máquinas, o globos aërostáticos” M.: Imp. de Sancha, 1792. 4º menor, perg. 106 pgs. A partir de la pg. 77, con port. propia: “Disertación phísico-eléctrica

29 y 30 marzo 2022

327.- RABELAIS, Francesc.- “LE TIERS LIVRE des faits et dicts heroiques du Bon Pantagruel” París: Société des amis des Livres, 1933. Folio, cub. Camisa y estuche ed. Ej. en rama. 267 pgs. + 1 h. Ilustrado con 112 dibujos a color de J. Stall. Ej. nominativo, numerado de tirada limitada a 105 ej. SALIDA: 250 €. 328.- GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón.- Carta fechada el 22 de noviembre de 1955, con membrete del autor de Buenos Aires; papel amarillo. Nota entusiasta enviada a un amigo, amistosamente firmada “RAMÓN”. SALIDA: 150 €. 329.- ROCHESTER.- “PERFECT AND IMPERFECT ENJOYMENTS. Poems by... with an introduction by Christopher Hibbert” London: The Folio Press., 1992. Folio, media piel caligrafiado en la lomera; planos de papel de aguas. Estuche. 109 pgs. + 1 h. Bellas ilustraciones a color de Richard Shirley Smith. Ejemplar numerado de tirada limitada a 450 copias, autografiada por el ilustrador en la justificación. SALIDA: 120 €.

330.- VAN GOGH, Vincent.- “CARTAS A THEO” Planeta, ediciones de lujo, 2009. Edición de gran formato que reproduce las cartas del artistas. 50 láminas en estucheexpositor de aluminio con la firma serigrafiada. Acompaña la obra un libro de estudios que recoge el proceso creativo del artista. Contenido en estuche original, la obra está en perfecto estado. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 400 €. 331.- DALÍ, Salvador.- “LOS CANTOS DE MALDOROR” M.: Ed. Planeta y Fundación Gala Dalí, 2011. Ej. numerado de tirada limitada. Contiene 6 tomos que contienen las 30 reproducciones sobre papel de algodón, más 12 ilustraciones de apertura y cierre de cada canto. Vol. de estudios y placa metálica. Presentado en monumental estuche de madera serigrafiado, afectado de humedad en la trasera. SALIDA: 650 €.

Lotes subastados sólo por ofertas, hasta las 12:30 horas del 30 de marzo 3001.- MATRE DEI, Valentinum a.- “COMPILATIO MORALIS dictorum a pluribus viris doctis ad propositiones damnatas per summos ecclesiae pontifices, Alexandrum VII. Innocentium XI. et Alensadrum VIII” M.: s.i., 1722. 8º, perg. 8 h. + 332 pgs. Texto a dos columnas. Port. con orla tipográfica. SALIDA: 140 €. 3002.- OLORIZ, Juan Chrisostomo.- “MOLESTIAS DEL TRATO HUMANO, declaradas con reflexiones políticas y morales, sobre la sociedad del hombre” M.: Antonio Espinosa, 1788. 8º, perg. 16 h. + 296 pgs. Mancha en el papel a partir de la pg. 265. SALIDA: 110 €. 3003.- Inquisición. Genealogía y limpieza de sangre. Estepa. 1792.- “...Noticia de la naturaleza, lexitimidad y limpeza de sangre de Dn Antonio González Ruiz y Baena y de su mujer Dª Isabel Ximenez ambos naturales y vecinos de la villa de Estepa” Dosier, 80 pgs. cosidas, sin enc. Todos los documentos firmados. Interesante expediente. SALIDA: 150 €. 3004.- BOCCACCIO, Giovanni.- “LA GENEOLOGIA DE GLI DEI DE GENTILI” Venetia: Giacomo Sansovino, 1569. 4º menor, perg. 8 h. + 263 fls. num. Ant. firma manuscrita al pie de la port. SALIDA: 250 €. 3005.- FELIPE IV.- “Relación de la EMBAXASA Y SOLENE RECEBIMIENTO que se hizo en al villa de Madrid a Pablo de Altariva... en la Corte del Inuictissimo Rey y señor Nuestro D. Felipe 4ª Valencia, 1622. “SERMÓN que predicó a la magestad católica del Rey D. Felipe Quarto... el Pare Gerónimo de Florencia” B.: Lorenço Deu, 1621. “SERMÓN en las honras, que se hizieron en el Real Convento de San Francisco de la Ciudad de Mallorca, en la muerte del Grande Monarca y Rey de las Españas Philipe Quarto a los 3 de henero 1666” Mallorca: Pedro Frau Imp. SALIDA: 60 €. 3006.- ENRIQUEZ GOMEZ, Antonio.- “LA CULPA DEL PRIMER PEREGRINO, Y EL PASSAGERO” M.: Imp. de los Herederos de Juan García Infanzón, 1735. 4º menor, perg. 12 h. + 176 pgs. Port. orlada. SALIDA: 100 €. 3007.- Carlos III.- Juan Miranda “Noticia individual que prescribe los lucidos aparatos con que la coronada villa de

Madrid... proclamación de nuestro Catholico Monarcha Don Carlos III” M.: Imp. del Diario, s.a. Marcos Gavela “Regocijos amantes de los leales vasallos aragoneses... Don Carlos III y Dª María Amelia de Saxonia... Ciudad de Zaragoza” M.: Imp. del Diario, s.a. Joseph Enrique de Figueroa “Amante, leal, y reverente expresión que a la gloriosa exaltación al trono, por nuestro augusto Catholico Monarcha Don Carlos III... “ M.: Viudad e Manuel Fernández, 1759. 8º, cub. de papel de aguas. 3 vols. SALIDA: 80 €. 3008.- SEBASTIÁN Y LATRE, Thomas.- “RELACIÓN INDIVIDUAL Y VERÍDICA DEL SUCESSO ACONTECIDO EN LA CIUDAD DE ZARAGOZA, el día 6 de abril de 1766, y de todos los demás progressos” Zaragoza: Imp. del Rey nuestro Señor, 1766. 4º menor, perg. 131 pgs. Tres estados plegados. Trata sobre los alborotos y tumultos acaecidos en Zaragoza por las protestas por el precio abusivo del pan y unos pasquines aparecidos en la ciudad incitando a la revuelta social. SALIDA: 150 €. 3009.- Carlos IV. Ciudad de Palma y Ciudad de Ronda.“Noticia de las fiestas celebradas en L.M.N.L.F y F. Ciudad de Ronda en la proclamación del Sr. Rey D. Carlos IV el día 19 de abril de 1789” Junto a: “Exacta descripción de las públicas demostraciones y fiestas, en que la proclamación de nuestro augusto rey y señor Don Carlos IV hizo en la ciudad de Palma, capital del Reyno de Mallorca, en el año de 1789” M., Mallorca: Imp. Real, s.a. 8º, cub. de papel de aguas. 2 vols. SALIDA: 65 €. 3010.- Volumen facticio manuscrito.- Contiene: Sobre la cría de ganados, testamento de Felipe 5º, sobre las Universidades de España, acto de construción en verso, consulta del consejo al Rey sobre el arreglo de comestibles, representación de los diputados... de Madrid al Consejo Rl. de Castilla en 15 de diciembre de 1766, renuncia de la Corona en Luis 1º, representación hecha por un particular sobre el comercio de América, muerte del Conde Duque de Olivares en la Ciudad de Toro el viernes 22 de julio de 1645, resolución de S.M. sobre la extinción de los musulmanes, etc. Interesante recopilatorio. SALIDA: 300 €. 3011.BALLESTEROS, Francisco Antonio.“RELACIÓN DEL FALLECIMIENTO, entierro, y sumptuosas honras que a la perpetua, digna y merecida memoria del Eminentissimo Señor CARDENAL DE MOLINA Y OVIEDO, OBISPO DE MÁLAGA, comissario general de la Santa Cruzada, Governador del Consejo, y

29 y 30 marzo 2022

Cardenal de la Santa Iglesia Romana...” M.: Imp. de Antonio Sanz, 1745. 4º menor, perg. 8 h. + lámina grabada + 88 + 54 pgs. SALIDA: 70 €.

decorados en oro y negro. 10 vols. Láminas grabadas. SALIDA: 95 €. 3019.- “RELACIÓN DEL SOLEMNE BAUTISMO DEL PRÍNCIPE DON CARLOS.- (que Dios guarde) celebrado en 21 días del mes de Noviembre de 1661, en la Real Capilla del Palacio de Su Magestad” Compuesta por una señora de Palacio, que se halló presente á todo. 4º menor, cub. de papel de aguas. 2 h. SALIDA: 55 €.

3012.- MITCHELL, Margaret.- “LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ. Novela” B.: Ed. Aymá, Talleres Gráficos de Vda. de J. Ferrer Coll, 1943. 4º menor, tela ed. 1015 pgs. + 3 h. Retrato. Firma de ant. propietario en port. Primera edición española. SALIDA: 60 €.

3020.- SOTO, Ramón.- “COMO SEMILLA, EL AMOR” Sevilla: Imp. y lit. Manuel Soto, 1953. 8º, plena piel, filetes en seco y efigie dorada en el plano; hierros en la lomera. 186 pgs. Dibujos de Esperanza Rojas Gestoso. Guardas litografiadas, aguafuertes y xilografías de Julio Pérez Palacios. Ej. numerado de tirada lim. imp. en papel de hilo de Romaní. SALIDA: 50 €.

3013.- Antiguo libro de anotaciones manuscritas.Contiene el ordo librorum bibliorum, algunas reglas para la poesía española, de arte rhetorica, correspondencia del alfabeto latino con el griego y el hebreo, etc. 8º, perg. 59 h. SALIDA: 225 €. 3014.- Álbum de coleccionables.- Álbum infantil de coleccionables: descubrimiento de América, cuestiones domésticas, oficios, animales, cuerpo humano, geometría, herramientas, etc. Grueso vol., folio apaisado, con lomera de hierro y mecanismo de cierre y apertura. SALIDA: 120 €.

3021.- MASSILLON.- “CUARESMA” M.: Imp. de D. Tomás Jordán, 1832. 16º, plena piel catedral, gofrada en seco en los planos, con filete dorado; hierros en la lomera. Grabados al cobre. SALIDA: 50 €.

3015.- NIPHO, Francisco Mariano.- “REGOCIJOS PÚBLICOS DE LA IMPERIAL Y CORONADA VILLA DE MADRID.- en la plausible real entrada en ella de su Catholico Monarca DON CARLOS III (que Dios prospere)” B.: Imp. de Joseph Altés, s.a. 8º, perg. 3 h. + 41 pgs. Raro. SALIDA: 90 €.

3022.- “VÄRLDSHISTORIA”.- Stockholm: Aktiebolaget for Spridning af Litterara Verk, 1917. Folio menor, hol., lomo liso, caligrafiado. 8 vols. Profusamente ilustrados, a color, y negro, y con desplegables. SALIDA: 50 €.

3016.- “PRIMER PAPEL DE EL DUENDE.- Juebes 8 de diziembre de 1735” Manuscrito, s. XVIII. 8º, perg. 613 pgs. Al final: “Índice de la vida de el Duende de Madrid el padre Fr. Manuel de S. Josef ”. SALIDA: 350 €. 3017.- Literatura italiana.- Giovanni Milton “Il paraiso perduto” Firenze. Lib. all´Insegna di Dante, 1839. Tomo I. “Compendio cronologico di Storia Universale dal principio del mondo fino al presente” MIlano: Borroni E. Scotti, 1856. 4 vols. Paolo Segneri “La manna dell´anima ovvero esergizio facile e fruttuoso...” Firenze: Tip. all´insegna di S. Guiseppe, 1834. Tomos III, V. VI, VII, IX, X y XI. En total, 15 vols. 12º, perg. a la romana con hierros en la lomera. SALIDA: 80 €. 3018.- CANTÚ, César.- “HISTORIA UNIVERSAL, traducida del italiano... Nemesio Fernández Cuesta” M.: Gaspar ed., s.a. 4º mayor, hol., planos de tela ed. bellamente

3.016

3023.- “EL BUEN VASALLO. Carta de un padre anciano actualmente preso en una de las carzeles de París á su hijo emigrante en España con motivo de los desordenes actuales de la Francia, sacada del diario de Barcelona a fins de Abril de 1793” Málaga: Imp. y lib. de D. Félix de Casas y Martínez, s.a. 4º menor, cub. de papel. 4 h. Leves moteados. SALIDA: 75 €.

3029.HURTADO DE ALCOCER, Pedro.“REPRESENTACIÓN A LA SACRA, CATÓLICA REAL MAGESTAD DEL REY D. FELIPE III... sobre las causas y remedios de la despoblación de España, y de los males y miserias que padecen los vasallos” Sin datos de edición (1619?) Pgs. 133 a 164. Papel de hilo. SALIDA: 70 €.

3024.- Colección de historias y memorias contemporáneas.- Dirigida y adicionada por César Cantú; contiene: “Los Estados Unidos de América en 1865” de Juan Vigelow. “Méjico antiguo y moderno” de Michel Chevalier. “Breve compendio de la Historia Universal” de José Bisso. “La Turquía desde la fundación de la casa de los seleúcidas hasta nuestros días” por B.C. Colas. “Tratado de Viena” por G. G. Gervinus. “Insurrección y regeneración de la Grecia” por Jorge Goffredo Gervino. “La Polonia y su revolución” por Romano Soltik. SALIDA: 55 €.

3030.- Colección Araluce.- “MÁS MIL Y UNA NOCHES narradas a los niños” Junto a: “SAKUNTALÁ DE KALIDASA adaptación española de Carmela Eulate” B.: Casa ed. Araluce, 1936. 8º, tela ed. decorada en oro, con lámina montada. 2 vols. Ilustrados con láminas a color. SALIDA: 40 €.

3025.- “HISTORIA GENERAL DE FRANCIA.- Escrita parcialmente por reputados franceses” B.: Montaner y Simón, 1901. Folio, hol, post., uniforme. 12 vols. Edición profusamente ilustrada con reproducciones de códices, mapas, grabados, y facsímiles de manuscritos. Algunos desplegables. SALIDA: 250 €. 3026.- 7 libros en miniatura.- Blasco Ibañez “La Barraca”, Crisolín, n. 41. Linares Rivas, Manuel “Lo que no vale la pena” Lopez Roberts, Mauricio “En la cuarta planta” M.: Biblioteca Hispania, s.a. Junto a 4 obras religiosas. SALIDA: 50 €. 3027.- Barcelona. Carlos III.- “Obsequiosa demonstración, que a su augusto monarcha Don Carlos III (que Dios guarde) pusto a los reales pies de su magesatd consagra el Real Seminario de Nobles de la Compañía de Jesús de Barcelona” M.: reimpresso en la oficina de Don Antonio Muñoz de el Valle, s.a. Junto a: “Demonstración gozosa de la más entrañable y fidelissima lealtad: magnificas y solemnes funciones con que la inclita Ciudad de Barcelona ha felicitado la próspera navegación y venturoso arribo a sus famosas playas de nuestros Catholicissimos Monarcas Don Carlos Tercero y Doña María Amelia de Saxonia” M.: Imp. de Manuel Martín, s.a. 8º, cub. de papel. 2 vols. SALIDA: 55 €. 3028.- LOPE DE VEGA.- “LA DOROTEA” M.: Imp. de A. Pérez Dubrull, 1886. 16º, tela. 478 pgs. + 1 h. Retrato grabado. Ej. intonso. SALIDA: 40 €.

3031.- GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón.- “CARTAS A LAS GOLONDRINAS” B.: Ed. Juventud, 1949. 8º, hol., nervios y tejuelo. Cub. orig. 128 pgs. + 2 h. Ilustraciones de José Narro. Ej. numerado de tirada limitada. Primera edición. SALIDA: 55 €. 3032.- “RELAÇAM.- de huma solemne e extraordinaria procissam de preces, que por ordem da CORTE OTTOMANA FIZERAO OS TURCOS NA CIDADE DE MECA, no dia 16 de Julho de 1728, para alcançar a assistencia de Deos...” Lisboa occidental: Pedro Ferreira, 1730. 8º, cub. 21 pgs. + 1 h. + 24 pgs. Dos partes en 1 vol. SALIDA: 50 €. 3033.- SAND, Jorge.- “LEON LEONI” B.: Lib. de Oliva, 1838. 12º, plena piel gofrada en seco; hierros y caligrafía dorada en la lomera. Cortes amarmolados. 2 vols. Frontis y viñeta grabada en port. en cada tomo. SALIDA: 70 €. 3034.- DAYOT, Armand.- “L´IMAGE DE LA FEMME” París: Lib. Hachette, 1899. Folio, hol., puntas. 397 pgs. + 1 h. Frontis. Port. a tres tintas. Profusamente ilustrado. SALIDA: 60 €. 3035.- MENÉNDEZ PELAYO, Marcelino.- “HISTORIA DE LOS HETERODOXOS ESPAÑOLES” Ed. preparada por D. Enrique Sánchez Reyes. Santander: Aldus, 1946-48. 4º menor, hol., doble tejuelo. Corte de cabeza pintado; cub. orig. 8 vols. SALIDA: 90 €. 3036.- BECKER, Jerónimo.- “EL RIF” M.: Imp. del Patronato de Huérfanos de Administración Militar, 1909. 4º, cub. de papel, conservando cub. orig. 37 pgs. SALIDA: 80 €.

29 y 30 marzo 2022

3037.- BRONTE, Emily.- “CUMBRES BORRASCOSAS” M.: Publicaciones Atenea; Talleres Poligráficos, 1921. 8º, tela ed. 510 pgs. Retrato. Primera ed. española. SALIDA: 45 €.

3.046

3038.- ALVARADO Y DE LA PEÑA, Santiago de.“ELEMENTOS DE LA HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA desde el diluvio universal hasta el año de 1826” M.: E. Aguado, 1826. 4º menor, pasta con lomera cuajada y tejuelo. VI + 440 pgs. SALIDA: 30 €. 3039.- COLMEIRO, Manuel.- “DE LA CONSTITUCIÓN Y DEL GOBIERNO DE LOS REINOS DE LEÓN Y CASTILLA” M. y Santiago: Lib. de Don Angel Calleja, 1855. 8º, hol., lomo liso con hierros. 392 pgs. + 1 h. SALIDA: 25 €.

3046.- FABREGUES Y BAUÇA, Jayme.- “TOSCO DISEÑO del magestuoso aparato con que la Fidelissima CIUDAD DE PALMA celebró el solemne acto de levantar pendones en nombre del Rey nuestro Señor DON FERNANDO VI de Castilla, y III de Aragón y Mallorca” Palma: Viuda Guasp. Imp., s.a. 8º, cub. de papel. 3 h. + 77 pgs. + Lámina grabada desplegable. Port. con orla tipográfica. Papel de hilo. SALIDA: 120 €.

3040.- ADRIANI, Götz.- “CÉZANNE. AQUARELLES” Fribourg: Office du Livre, 1984. Folio, tela ed. con sobrecub. 284 pgs. Profusamente ilustrado a toda plana y todo color (algunas reproducciones en negro). SALIDA: 35 €. 3041.- MARTÍNEZ Y SANZ, Manuel.- “HISTORIA DEL TEMPLO CATEDRAL DE BURGOS escrita con arreglo a documentos de su archivo” Burgos: Institución Fernán González, 1983. 8º, cub. 357 pgs. Fotografías en b/n y un plano. SALIDA: 25 €.

3047.- VEGA, Vicente.- “ENSAYO DE UN REPERTORIO UNIVERSAL DE EFEMÉRIDES” M.: Aguilar., 1949. 8º, piel (rozada). Cortes pintados. 1152 pgs. + 1 h. Texto a dos columnas. Papel biblia. SALIDA: 25 €.

3042.- HLAVACEK, Lubos.- “ALBERTO DURERO. DIBUJOS” B.: Ed. Polígrafa, 1982. Folio menor, tela ed. con sobrecub. 49 pgs. + 1 h. + X + 64 láminas. SALIDA: 35 €.

3048.- RUMEU DE ARMAS, Antonio.- “HISTORIA DE LA PREVISIÓN SOCIAL EN ESPAÑA. Cofradías, Gremios, Hermandades, Montepíos” M.: Ed. Revista de Derecho Privado, 1942. 4º, tela ed. 4 h. + 709 pgs. + 5 h. Láminas en b/n. SALIDA: 25 €.

3043.- CÁNOVAS DEL CASTILLO, Antonio.- “LA CAMPANA DE HUESCA. Crónica del siglo XII” Montevideo: Imp. á vapor de La España, 1887. 8º, tela con tejuelo. 286 pgs. SALIDA: 30 €. 3044.- Manuscrito, 1775.- Copia manuscrita en latín, tomada a 15 de enero de 1776 de la ciudad de Alcudia. SALIDA: 50 €.

3049.- Felipe II. Ciudad de Guadalupe.- Carta real de Felipe II al Capitán General de Mallorca, en relación a las obras y fortificaciones de la ciudad de Guadalupe. Firma de estampilla, en Guadalupe, 1580. Deterioros en la doblez y en el margen derecho, afectando al texto. Enmarcada. SALIDA: 80 €.

3045.- CASTELAO.- “NOS” M.: Akal ed., 1975. Ed. facsímil de la primera edición a cargo de Hauser y Menet, 1931. Folio, cub. Láminas en sepia. SALIDA: 25 €.

3050.- ROCCA, M. de.- “MÉMOIRES SUR LA GUERRE DES FRANÇAIS EN ESPAGNE” Paris: Gide fils, 1817. 8º, perg. a la romana con tejuelo. 366 pgs. + 1 h. SALIDA: 70 €.

3051.- MARLIANI, Manuel.- “COMBATE DE TRAFALGAR. Vindicación de la Armada Española contra las aserciones injuriosas vertidas por Mr. Thiers en su Historia del Consulado y el Imperio” M.: s.i., 1850. 4º, pasta con tejuelo. 109 pgs. + 3 h. Galería de polilla en el margen interior al comienzo del ejemplar. Frontis y retratos litográficos. SALIDA: 65 €. 3052.- PEYRE, Roger.- “NAPOLÉON Ier ET SON TEMPS. Histoire militaire, gouvernement intérieur, lettres, sciences et arts” París: Firmin Didot, 1888. 4º, hol. con hierros en la lomera; planos de tela ed. bellamente estampados. 7 h. + 886 pgs. Ilustrado en texto y a toda plana. Frontis cromolitográfico. SALIDA: 130 €. 3053.- THIERS, M.A.- “HISTORIA DE LA REVOLUCIÓN FRANCESA” B.: Montaner y Simón, 18902. Folio, hol., hierros en la lomera; planos de tela ed. bellamente estampados. 4 vols. Litografías en texto y a toda plana. SALIDA: 60 €. 3054.- [SHERER, Mayle].- “RECOLLECTIONS OF THE PENINSULA” London: Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1823. 8º, plena piel con decoración en guilloché grabado en seco y doble filete dorado. Hierros y tejuelo en la lomera; cortes amarmolados. 2 h. + 262 pgs. SALIDA: 80 €. 3055.- “REGLAMENTO PARA EL EXERCICIO Y MANIOBRAS DE LA INFANTERÍA” M.: Imp. Real, 1808. 8º, pasta espa. con tejuelo (enc. fatigada) 2 h. + 429 pgs. SALIDA: 80 €. 3056.- TORENO, Conde de.- “HISTORIA DEL LEVANTAMIENTO, GUERRA Y REVOLUCIÓN DE ESPAÑA” M:: Imp. de J. Martín Alegría, 1848. 4º, pasta espa., doble tejuelo. 4 vols. Retrato. SALIDA: 120 €. 3057.- FERNÁNDEZ Y GONZÁLEZ, Manuel.“MANTOS, CAPAS Y SOMBREROS O EL MOTÍN DE ESQUILACHE. Novela histórica” M.: Urbano Manini, 1870. 8º, hol. 2 vols. Anteportada litográfica. Falta una h. de respeto. Ej. deslucidos. SALIDA: 55 €. 3058.GÓMEZ VILLAFRANCA, Román.“EXTREMADURA EN LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA ESPAÑOLA” Badajoz: Tip., lit. y enc.

de Uceda hermanos, 1908. 4º, cub. Enc. fatigada, lomera partida; falta cub. trasera. 438 pgs. SALIDA: 80 €. 3059.- RUIZ DE MORALES, Joaquín.- “HISTORIA DE LA MILICIA NACIONAL desde su creación hasta nuestros días” M.: Ed. Prats y Ruiz, 1855. 4º, perg. a la romana post., caligrafiado en la lomera. Anteport. litográfica + 816 pgs. + 4 h. + láminas litográficas. SALIDA: 60 €. 3060.- GODCHOT, Colonel.- “En Danemark. LES ESPAGNOLS DU MARQUIS DE LA ROMANA. 18071808” París: Auguste Picard, 1924. 4º, cub. XIII + 556 pgs. + 1 h. Láminas. SALIDA: 80 €. 3061.- “ORDENANZAS DE S.M. PARA EL REGIMEN DE GOVIERNO.- servicio, y disciplina de los Regimientos de Guardias de Infantería Española, y Walona, en la Corte, en Guarnición, Campaña... Divididas en quatro tratados” M.: Imp. de Pedro Marín, 1773. 8 h. + 413 pgs. Anteportada con escudo grabado. SALIDA: 130 €. 3062.- “NOTICE SUR LE SÉJOUR A MARSEILLE.DU ROI D´ESPAGNE CHARLES IV, depuis la fin de 1808, jusqu´au printems de 1812” Marseille: Imp. D´Achard, 1826. 4º menor, cub. 66 pgs. Sin desbarbar. SALIDA: 40 €. 3063.- CEVALLOS, Pedro.- “EXPOSICIÓN DE LOS HECHOS Y MAQUINACIONES QUE HAN PREPARADO LA USURPACIÓN DE LA CORONA DE ESPAÑA, y los medios que el emperador de lo sfranceses ha puesto en obra para realizarla” Valencia: Imp. de Joseph Estévan y hermanos, 1808. 4º menor, perg. 87 pgs. SALIDA: 65 €. 3064.- BARCIA, Roque.- “PRIMER DICCIONARIO GENERAL ETIMOLÓGICO DE LA LENGUA ESPAÑOLA” M.: Est. tip. de Álvarez Hermanos, 1881. Folio, hol., planos de tela ed. (roces en las esquinas) 5 vols. SALIDA: 30 €. 3065.- MEYERBEER, Giacomo.- “GLI UGONITTI grand’ opera in cinque atti” Firenze: Stabilimento Calcografico Musicale Brevettato, 1861. 8º, hol. (deslucida) 5 tomos en 4 vols. SALIDA: 40 €.

29 y 30 marzo 2022

3066.- FERNÁNDEZ DE HERRERA VILLARROEL, Gerónymo.- “PRÁCTICA CRIMINAL, instrucción (nueva útil) de substanciar las causas, con distinción de lo que particularmente parece se debe observar...” M.: Herederos de Francisco del Hierro, 1733. Folio, perg. 8 h. + 354 pgs. + 29 h. Prólogo con pequeño roto que afecta al texto, pero conserva el trozo. Antigua mancha de agua. SALIDA: 80 €.

Francisco del Hierro, 1716. 4º menor, perg. 454 pgs. + 5 h. Parece faltar una h. de grabado. SALIDA: 75 €.

3067.- Libro manuscrito de poemas.- Libro manuscrito de poemas, anónimo. Cada poema va titulado y fechado al fin, todos en los años 40 del siglo XIX. Más de 110 h. manuscritas por una cara; alguna h. suelta, y una h. rota en la base (conserva el pedazo desprendido). 8º, hol., lomo liso. Curioso. SALIDA: 65 €.

3072.- ARTIGA, Francisco Joseph.- “EPITOME DE LA ELOQUENCIA ESPAÑOLA. Arte de discurrir y hablar con agudeza y elegancia en todo genero de assumptos, de Orar, Predicar, Arguir, Conversar, componer Embaxadas, Cartas, y Recados, Con Chistes, que previenen las faltas, y exemplos que muestran los aciertos” M.: oficina de D. Antonio Mayoral, 1771. 8º, perg. 16 h. + 512 pgs. SALIDA: 60 €.

3071.- Cantoral sobre papel.- Folio, 12 h. manuscritas por ambas caras. Folio mayor, enc. de papel. Puntos de polilla. Refuerzos en los márgenes ext. Posiblemente, s. XIX. SALIDA: 70 €.

3073.- “NUEVO ESTILO Y FORMULARIO DE ESCRIBIR CARTAS MISIVAS.- Y RESPONDER A ELLAS, EN TODOS GÉNEROS Y ESPECIES DE CORRESPONDENCIA. Reformado según el estilo moderno, y añadido en esta última edición por D. J. Antonio D. y Begas” M.: Imp. de Josef Doblado, 1804. 8º, perg. 4 h. + 351 pgs. Firma manuscrita de ant. propietario en port. SALIDA: 75 €. 3074.- LIBRERÍA SAN BERNARDO. ANTONIO CHIVERTO.- Desde el catálogo nº 1 (sin año, 1954-55?), hasta el catálogo núm. 44, de 1982. Desde el núm. 1 al 40, enc. en tres vol., hol., hierros y doble tejuelo en la lomera. Corte de cabeza pintado. SALIDA: 60 €.

3.068 3068.- MUSSET, Alfred de.- “EMMELINE” París: Moulin de Pen Mur, 1949. 4º menor, cub.; camisa y estuche ed. Ej. en rama. 281 pgs. + 2 h. Ej. numerado, impreso sobre papel Vélin de Chiffon des papeteries de Lana. Ilustrado a toda plana y color por Brunelleschi. Adjunta una suite de las láminas, a color y en negro. SALIDA: 80 €.

3075.- “THE BOOK OF BRITISH BALLADS.- Second series” London: S. C. Hall; Jeremiah How, 1844. 4º mayor, plena piel con ruedas doradas en los planos, cantos y contracantos; lomera cuajada. Cortes dorados. pgs. 235 - 440 + 2 h. Bella edición, con el texto orlado y decorado con abundantes grabados. SALIDA: 50 €.

3069.- GRANADA, Fr. Luis de.- “OBRAS... Libro de oración y meditación, en el qual se trata de la consideración de los principales... Tomo II” M.: Viuda de Ibarra, 1788. Folio, perg. 2 h. + XX + 585 pgs. SALIDA: 40 €.

3076.- TARSIA, Pablo Antonio de.- MEMORIAL al Rey por Don Juan Gerónimo Aguaviva y Aragón, Conde de Conversano. 34 pgs. Algunas h., cortas de margen ext. SALIDA: 70 €. 3077.- “MONOGRAFÍAS ARTÍSTICAS: REAL CASA DE CAMPO”.- M.: Imp. y fotograbado de Enrique Rojas, s.a. (c. 1900) 8º, cub. de papel conservando cub. orig. 32 pgs. + publicidad de la época. Láminas y dibujos en texto; impresión a tres tintas. SALIDA: 45 €.

3070.- GRAFFETI, Jacome.- “HISTORIA DE LA ADMIRABLE VIDA, Y MILAGROS DE STA. CATALINA VIRGEN, natural de la ciudad de Bolonia, religiosa del orden de N.P.S. Francisco, y Regla de Santa Clara, primera Abadesa del Monasterio de Corpus Christi de la misma ciudad” M.:

3078.- BELDA, Joaquin.- “EL TENORIO DE LAVAPIÉS” M.: Renacimiento, s.a. 8º, cub. 195 pgs. + 2 h. Sello de tampón. SALIDA: 10 €. 3079.- “ESTADO QUE MANIFIESTA LOS BUQUES DE GUERRA.- que se hallan armados en actualidad expresivo, los comandantes, fuerza de que se componen y gente de todas clases que los dotan” Isla de León, 7 de mayo de 1793. Málaga: Imp. de los Herederos de D. Francisco Martínez. Estado plegado (31 x 40.8 cm.), cub. de papel. Orla tipográfica. SALIDA: 50 €. 3080.- (Anatole France) HESSE, Raymond.- “RIQUET A LA HOUPPE et ses Compagnons. Préface de ANATOLE FRANCE”. Paris: Imp. Vaugirard, 1923. 8º cuad., cub. Intonso. vii + 161 p. Cuidada edición, en tirada limitada (700 ejrs.) imp. sobre papel de hilo verjurado Rives. Portada y frontis a dos tintas. Diseño de cubiertas, graciosas viñetas y dibujos por GUSBOFA. SALIDA: 40 €.

3084.- “BANDO E COMANDAMENTO.- d´ordine dell´eccell. signore DON BARTOLOMEO CORSINI, Príncipe di Sismano, Duca di Casillano, Marchese di Tresana, di Giovagallo...” 1743. 4º, enc. en papel de aguas. 10 pgs. SALIDA: 30 €. 3085.- “BREVE NOTICIA.- de la persona y contecimientos del FINGIDO PRÍNCIPE DE MÓDENA, desde su arrivo a Sevilla año de 1748 hasta su fuga de Ceuta en el de 1750” 8º, enc. de papel. 52 pgs. manuscritas, con clara caligrafía (en medio algunas h. en blanco). El librito manuscrito, sin autor ni fecha, aunque con total seguridad es coetáneo al suceso, narra el curioso hecho de un joven que se hizo pasar por Príncipe de Módena, y disfrutar así de las comodidades que como huesped le brindaron, hasta que fue apresado, descubierto su engaño, y su posterior fuga de la carcel. SALIDA: 140 €. 3086.- ROBERT, Roberto.- “LA CORTE DE MACARRONINI I. Conjetura cómica en un acto” M.: Imp. a cargo de J. E. Morete, 1870. 8º, cub. de papel. 16 pgs. SALIDA: 65 €.

3081.- MACANAZ, Melchor de.- “CARTA Y DISEÑO PARA QUE UN PRIMER MINISTRO, Ó SEA SECRETARIO, LO SEA CON PERFECCIÓN por... remitido por este desde Lieja, a Dn. Juan Gregorio Munian, secretario del serenísimo señor Dn. Phelipe, Duque de Parma, Infante de España. Con mav. la carta fuerte que el Rey Dn. Fernando el Catholico, escrivio al Conde de Ribagorda su Visorey en Napoleón y el Comento que puse a ella Dn. Francisco de Quevedo y Villegas” Folio, perg. 62 fls. numerados. Copia manuscrita, s. XVIII. Raro; encontramos obras similares (copia manuscrita de época, aunque con variantes en la portada) en la Fundación Lázaro Galdiano y la BNE. SALIDA: 425 €. 3082.- GESTOSO Y PÉREZ, José.- “SEVILLA MONUMENTAL Y ARTÍSTICA. Historia y descripción de todos los edificios notables, religiosos y civiles que existen atualmente en esta ciudad y noticia de las preciosidades artísticas y arqueológicas que en ellos se conservan” Sevilla: s.i., 1890. 4º, hol. Sólo tomo II, de 3 para ser completo. Láminas fotográficas y un desplegable. SALIDA: 40 €. 3083.- RIBOT Y FONTSERRE, Antonio.- “LA REVOLUCIÓN DE JULIO EN MADRID” M.: Imp. de Gaspar y Roig, 1854. 4º, cub. de papel, conservando cub. orig. 156 + iv pgs. Sin desbarbar. Litografías en el texto. SALIDA: 30 €.

3.087 3087.- “LLANTO DE DELIO Y PROFECÍA DE MANZANARES.- Égloga, que con motivo de la temprana muerte del señor infante Don Carlos Eusebio, y del felicísimo parto de la serenísima señora Princesa de Asturias” M.: Joachin Ibarra, 1783. 8º, cub. de papel de aguas. Port. + 21 pgs. Papel de hilo, sin desbarbar. Anotación manuscrita de época al final. SALIDA: 95 €.

29 y 30 marzo 2022

3088.- “LA ILUSTRACIÓN IBÉRICA.- Semanario científico, literario y artístico redactado por los más reputados escritores de España y Portugal é ilustrado por los mejores artistias nacionales y extrangeros. Tomo Quinto” B.: Est. tip. de La Ilustración Ibérica, 1887. Folio, tela ed. estampada. Profusamente ilustrado con litografías en texto, a toda y doble plana. SALIDA: 45 €.

cub. con solapas. 99 pgs. + 5 h. Firma de ant. propietario en h. de respeto y port. SALIDA: 10 €. 3094.- JACOLLIOT, Luis.- “VIAJE AL PAIS DE LAS BAYADERAS” M.: Imp. de Manuel G. Hernández, 1876. 8º, cub. (desprendida) 315 pgs. + 1 h. Sin desbarbar. SALIDA: 10 €.

3089.- WILLIAMSON, George C.- “ANDREW & NATHANIEL PLIMER. Miniature painters. Their lives and their works” London: George Bell & Sons, 1903. Folio, tela ed. deslucida. xvi + 163 pgs. Profusión de láminas a color y oro. Ej. numerado 72/110, sobre buen papel de hilo realizado a mano, con amplios márgenes y sin cortar, y con las láminas ILUMINADAS A MANO. SALIDA: 10 €.

3095.- SANTOS TORROELLA, Rafael.- “Sueños” B., 1976. Portada de Jorge Castillo. “Cuaderno de Panticosa, 1970” Port. de Grau Santos. “Cuaderno de Picasso, 1973” Port. de Ramón Gaya. Dedicatoria del autor en port. “Tres sueños” (felicitación de Navidad 1975) “CUADERNO 78” Port. de Joan Miró. “Quadern-81” Port. de Jordi Curós. “Quadern de Barcelona” Port. de Jordi Curós. “Cuaderno de Panticosa, II” Port. de Grau Santos. Dedicatoria autógrafa del autor en port. El lote adjunta una tarjeta de visita del autor con manuscrito del mismo. Todos los ejemplares (exc. uno) son tiradas numeradas de lim. a 400. SALIDA: 100 €.

3090.- WALTON, Izaak.- “EL PERFECTO PESCADOR DE CAÑA. Traducción y prólogo del Dr. Augusto García Piris. Precedido del ensayo DESPUES DE LEER A WALTON POR MIGUEL DE UNAMUNO” B.: Agustín Núñez, 1965. 4º, tela edit., huella de humedad en parte sup. de la tapa. 254 pgs. Ilustraciones en texto. SALIDA: 30 €. 3091.- “SEGUI - PARQUES NOCTURNOS. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris. 24 octobre - 25 novembre 1979”.- Paris: Les Presses Artistiques, 1979. 4º cuadrado (22’2 x 20’2 cm), cubierta ilustrada. Texto original de J. Lassaigne. Reproducciones en negro y color. Listado descriptivo de las 31 obras en exposición. Breve biografía del artista bonaerense, bibliografia e índice de exposiciones. SALIDA: 50 €.

3.096 3092.- (Minería) “REGLAMENTO PROVISIONAL PARA EL GOBIERNO DE LA EMPRESA Y GRAN GALERÍA TITULADA LA INFALIBLE.- que penetrando por la parte oriental al nivel del Mar, pase a l aoccidnetal de la Sierra de Montroy, á desaguar todas las Minas d eaquella comarca y en su tránsito descubra todos los filones, que la cruzan de Norte a Sur, patentizando su potencia y haciendo ver que las vetas metálicas cuanto más profundas son más ricas y corpulentas, proporcionando á todos los mineros ventajas tan considerables, que solo se conocerán con el tiempo” Lorca: Imp. de F. de P. Romero, 1841. 4º, sin enc. 4 h. Pequeño grabado en port. Raro. SALIDA: 120 €.

3096.- LABORDE, Al. de.- “ITINÉRAIRE DESCRIPTIF DE L´ESPAGNE” París: Firmin Didot Pére et fils, 1827. 6 vols. 4º menor, hol. lomo liso + vol. de atlas, folio menor, hol. (plano ant. desprendido). Láminas grabadas. Planchas I y Ibis están encuadernadas en los tomos; parece faltar la 32. Planchas 18 a 37, repetidas. SALIDA: 275 €. 3097.- HENCHE PONCE, Emilio.- “LA PROVINCIA DE MADRID Y EL DEPORTE CICLISTA. Distancias kilométricas desde la capital a los pueblos de la provincia y calendario de sus fiestas. 15 CROQUIS PARA EXCURSIONES” M.: Imp. y papelería Marlys, 1947. 8º menor, cub. Falto del mapa. SALIDA: 20 €.

3093.- PANTORBA, Bernardino de.- “MURILLO. Semblanza. 20 ilustraciones” M.: Antonio Carmona, 1947. 8º,

3098.PEIRO, Juan.“PROBLEMAS DEL SINDICALISMO y DEL ANARQUISMO. Prólogo deFelipe Alaiz. Epílogo de José Villaverde” Toulouse: Ediciones Movimiento Libertario Español, 1945. 4º, cub. Retrato. Sin numerar. SALIDA: 10 €. 3099.- Ruedo Ibérico.- 2 obras: CELAYA, Gabriel “Episodios nacionales” Ruedo Ibérico, 1962. Junto a: GONZÁLEZ, Ángel “Grado elemental” Ruedo Ibérico, 1962. Colección dirigida por Antonio Pérez. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 40 €. 3100.- (Novela s. XIX) MIGNOT, Henri.- “BAGDAD” Paris: Imp. Ch. Lépice, 1893. 8º, hol. tela puntas y tejuelo, con las cubs. originales. 290 pgs. SALIDA: 45 €. 3101.- OCAMPO, Victoria.- “Supremacia del Alma y de la Sangre”. M.: Imprenta de Galo Sáez, Ediciones Sur, 1935. 4º, cub. 58 pgs. Ejemplar intonso, primera edición. SALIDA: 25 €.

alarg., cub. 49 pgs. + 1 h. Ejemplar nº 625. SALIDA: 50 €. 3107.- “INFANTERÍA: PRIMER CURSO DE LA ESPECIALIDAD”.- Escuela de capacitación de mandos del Ejército del Este. S. l. ni impresor, 1938. 8º, cubiertas. 326 páginas. Ejemplar falto de la portada. Gráficos e ilustraciones, algunos desplegables. SALIDA: 45 €. 3108.- “DAPHNE”.- Dos tarjetas con texto poético en francés. Al dorso, litografía diseño de Alonso Pérez, una en negro y otra a dos tintas. SALIDA: 50 €. 3109.- CAÑADA, Marqués de la.- Carta autógrafa enviada por el Marqués de la Cañada al Sr. Dn. Felipe Masien, en el que comenta sobre “el trato de un Teniente Coronel con los soldados de su Dettacamento”, y los problemas que pueda ocasionar: “reconozco su razón pero en su lugar confieso que no hubiera Rebolledo abusado de su bondad como lo ha hecho”. Fechada en 11 de diciembre, y contestada, según anotación, el 3 de enero de [18]82. SALIDA: 15 €.

3102.- COELLO, Francisco; MUNIBE, Víctor de.“VIZCAYA” Diccionario geográfico-estadístico-histórico. Atlas de España y sus posesiones de ultramar. M., 1857. Plano entelado y plegado. 83 x 111.5 cm. Contornos coloreados. Restos de fuego. SALIDA: 15 €. 3103.- LAURENT, Marcel.- “Les Ivoires Progothiques conservés en Belgique” París: Vromant & Cº, Editeurs. 1912. 4º, tela editorial. 157 pgs. SALIDA: 30 €. 3104.- “ENTREGAS DE POESIA 4”.- Barcelona, Abril 1944. Cuidan de estas entregas: Juan Ramón Masoliver, Fernando Gutiérrez, Diego Navarro. Folio menor, carpeta cub. Ejr. nº 41. SALIDA: 45 €. 3105.- FR. VIDAL LUIS GÓMARA, Dominico.- “LOS DOMINICOS Y EL ARTE” Cuaderno 9º. Madrid: Editorial Voluntad, s. a. 4º alarg., apaisado, cubiertas. Reproducciones fotográficas en negro, azul y sepia. SALIDA: 10 €. 3106.- AYALA, Francisco.- “EL HECHIZADO” Cuadernos de la Quimera. Buenos Aires: Emecé Editores. Talleres Gráficos de Sebastián de Amorrortu e Hijos, 1944. 8º

3.110 3110.- HURTADO DE MENDOZA, Diego de.“GUERRA DE GRANADA, hecha por el Rey de España Don Felipe II, nuestro Señor, contra los Moriscos de aquel Reyno, sus rebeldes” Valencia: Vicente Cabrera, s.a. (1730?) 8º, tela gofrada en seco en los planos y caligrafía dorada en la lomera. 6 h. + 331 pgs. 3ª ed. Palau 117245. SALIDA: 120 €. 3111.- SALAZAR, Alfonso.- “Musica y Sociedad en el siglo XX” Ensayo de Crítica y estética desde el punto de vista de sus Función social. México: La Casa de España en México, 1939. 4º, cub. 221 pgs. Ejemplar intonso. SALIDA: 45 €.

29 y 30 marzo 2022

3112.- COSSÍO, José María de.- “LOS TOROS: Tratado técnico e histórico” M.: Espasa-Calpe, 1951-1981. 4º, hol. lomo liso, planos de tela ed. Tomos 1 al 6, tomos I al 3 repetidos. Ilustrado. SALIDA: 95 €.

3120.- ROUSSEAU, Juan Jacobo.- “EMILIO O LA EDUCACIÓN” M.: Daniel Jorro, ed., 1916. 8º, hol., nervios. 2 vols. Cub. originales. Retrato. SALIDA: 25 €. 3121.- FELS, Florent.- “De fin de siglo a 1914.” Traducción del francés por TAMAYO, Manuel. B.: Talleres gráficos de Antonio J. Rovira, 1954. Folio, tela editorial. 255 pgs + 4 h. 1ª ed. Ilustraciones a media plana y reproduciones gráficas a toda plana. Sellos de tampón. SALIDA: 25 €.

3113.- CITROEN, Bernard.- “CONTES ESPAGNOLS. Illustrations de RAPHAEL PENA. Préface de W. FERNANDEZ FLOREZ” Chartres: Imp. Laine & Tantet, 1948. 4º, cub. 50 pgs. Textos de W. Fernandez Florez y Hartzenbusch. Láminas. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 45 €.

3122.TASSO, Torcuato.“LA JERUSALEM LIBERTADA” Estudio biográfico y crítico de Tasso y su poema por EMILIA PARDO BAZÁN. M.: Sucesores de Hernando, 1915. 8º, pasta espa., doble tejuelo en lomera. 2 vols. Sello de tampón en port. SALIDA: 20 €.

3114.- ZORRILLA, Jose.- “CANTOS DEL TROVADOR. Colección de leyendas y tradiciones históricas” M.: Lib. de S. Martín, 1859. 8º, hol. Frontis. Láminas. SALIDA: 20 €. 3115.- “FLORES. Salamanca del 23 al 31 de Marzo 1966”.- 4º, cub. Catálogo de la muestra organizada por la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Salamanca. 6 h. Textos de Antonio Manuel Campoy. Reproducciones en b/n de 7 obras. Exposiciones, bibliografía y listado de los óleos, gouaches y grabados que participaron. SALIDA: 45 €.

3123.- ALLISON PEERS, E.- “SANTANDER” London: Alfred A. Knopp. Edinburgh Press, 1927. 8º, hol. tela edit. con sobrecubierta. 144 pgs. Fotografías en b/n. Bella edición. SALIDA: 85 €. 3124.- COELLO, Francisco; MADOZ, Pascual.- “Atlas de España y sus posesiones de ultramar: ALICANTE, CASTELLÓN” M., 1852. 2 Planos grabados plegados y entelados, contenidos en estuche de tela. Contornos acuarelados. SALIDA: 40 €.

3116.- PLANAS QUINTA, Pedro.- “Historia interna de NAPOLEON I Y SU EPOCA”. B., Tipografía Católica. 1913. 4º, tela edit., estamp. 445 pgs. Láminas. SALIDA: 45 €.

3125.- “RECTIFICACIONES É INNOVACIONES QUE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA DE LA LENGUA.- ha introducido en la duodécima edición de su diccionario por el Profesor de Instrucción primaria Don Sebastián Rodríguez y Martín” M.: Imp. de Manuel Minuesa de los Rios, 1885. 8º, tela ed. estampada. 320 pgs. SALIDA: 10 €.

3117.- GUTIERREZ-GAMERO, E.- “SITILLA. Novela” M.: Est. Tip. A. Avrial, 1897. 8º, media piel valenciana. Cub. originales. 345 pgs. SALIDA: 10 €. 3118.- FORTIA D´URBAN, M. de.- “ANTIQUITÉS ET MONUMENS DU DÉPARTEMENT DE VAUCLUSE” Paris: Xhrouet, 1808. 8º, cub. de papel. 2 partes en 1 vol. Papel limpio, con sus barbas. SALIDA: 10 €.

3126.- ALVAREZ TERAN, Concepción.- “Cátalogo XVIII del Archivo General de Simancas GUERRA Y MARINA, I época de CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA” Valladolid, 1949. 4º, cubs., originales, hol. XIII + 262 pgs. SALIDA: 20 €.

3119.- PUYOL, Julio.- “EL SUPUESTO RETRATO DE CERVANTES. Sospechas de falsedad que sugiere el atribuido a Jáuregui, propiedad de la Real Academia Española” M.: Imp. Clásica Española, 1915. 39 pgs. + índice. 4º, cub. Mancha en la esquina inf. ext. SALIDA: 10 €.

3127.- (Pesca) LE MAITRE, Marcel.- “COMMENT PECHER LA TRUITE” Paris: Flammarion Ed., 1950. Colecc. “Chasse et Pêche” de “La Terre”. 4º, cub. ilustrada. 164 pgs. Figs. en texto. SALIDA: 30 €.

3128.- GERMAIN, Andre.- “LA REVOLUTION ESPAGNOLE en vingt-cinq tableaux” Paris: Bernard Grasset, 1931. 8º, cub. 237 pgs. + 1 h. SALIDA: 20 €.

3133.- “MEMORIAL.- que la inclyta generosa Nación Española ofrece D. ALONSO FERNANDO GUTIERREZ, Cavallero de el antiguo Orden de San-Tiago” Lima: Alonso Fernández Fontecha, 1706. 4º menor, cub. de papel. 44 pgs. SALIDA: 30 €. 3134.- NIERITZ, Gustavo.- “LOS OSOS DE AUGUSTOBURGO. Episodio de la historia de Sajonia” Traducido por Don J. P. de Comoto. M.: Francisco de Paula Mellado, ed., 224 pgs. + 1 h. Intonso. Láminas a color. SALIDA: 10 €. 3135.- “NUMISMA: REVISTA DE LA SOCIEDAD IBEROAMERICANA DE ESTUDIOS NUMISMÁTICOS.”- M.: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1956, año VI, num. 23. Autores varios. Folio, cub., lomo deteriorado. 192 pgs. Ilustraciones a media y a toda plana en blanco y negro. Sellos de tampón. SALIDA: 15 €.

3.129 3129.- MERIMEE, Prosper.- “LA CARROSSE DU SAINT-SACREMENT” Lausanne: H. L. Mermod; La Concorde, 1947. 8º, cub. 103 pgs. + 1 h. Gouaches a todo color de Clavé, reproducidos en fototipia. Ej. numerado de tirada limitada. Adjunta suite. SALIDA: 70 €. 3130.- PUGA Y ROXAS, Thomás de.- “COMPENDIO MILITAR, que demuestra a todos los professores de la guerra, oficiales, soldados, lo tocante a sus exercicios...” S.l.: s.i., s.a. (licencias 1707) 8º, perg. Port. desprendida. Escudo grabado a toda plana, falta retrato ecuestre. SALIDA: 65 €. 3131.- PEGUERA, Luys de.- “PRACTICA, FORMA Y STIL, DE CELEBRAR CORTS GENERALS EN CATALUNYA, y materias incidents en aquellas. Dividida en tres partes” B.: Gerony Margarit, 1632. Edición facsímil a cargo de Romargraf, 1974. 4º, cub. Estuche. Ej. en rama. Numerada 277/1.000. SALIDA: 15 €. 3132.“FESTTIBA EXPRESSION A LA EXALTTAZION AL TRONO DE NUESTRO MONARCA Y Sr. Dn. FERNANDO V-sexto. Escritta por un cazador sin exerzicio, señor sin lugar y Ministtro con pension en el siguiente” 5 h. + [bl.] + 10 h. Manuscrito. 2 caligrafías distintas. SALIDA: 50 €.

3136.- SALDAÑA, Quintiliano.- “SIETE ENSAYOS SOBRE SOCIOLOGIA SEXUAL” M.: Ed. Mundo Latino, s.a. 4º, cub. 291 pgs. SALIDA: 30 €. 3137.- (Arte s. XX) ROBERTO MATTA.- Tríptico invitando a la exposición del pintor chileno surrealista en la Galerie Du Dragon de Paris, entre el 10 de Junio y el 5 de Julio de 1958. 235 x 185 mm. Impresiones en color. SALIDA: 140 €. 3138.- [SAAVEDRA FAJARDO, Diego de.- “CORONA GOTHICA, CASTELLANA Y AUSTRÍACA...”] SAAVEDRA FAJARDO “VIDAS Y ECHOS DE LOS REYES GODOS” Sin datos de edición. Port. manuscrita + 251 pgs. + 1 h. “PÉRDIDA DE ESPAÑA Y CAUSAS DE SU RUINA” Sin datos de edición. Port. manuscrita + 154 pgs. SALIDA: 50 €. 3139.- SUCHET, Marshal.- “MEMOIRS OF THE WAR IN SPAIN, from 1808 to 1814” London: Henry Colburn, 1829. 8º, plena piel con ruedas en la lomera y en los cantos; lomera cuajada con nervios. Cortes dorados. 2 vols. Retrato. Palau 324569. SALIDA: 200 €. 3140.- MIQUEL Y PLANAS, R.- “ESTUDI HISTÓRICH Y CRÍTICH SOBRE LA ANTIGA NOVELA CATALANA pera servir d´introducció al Novelari Catalá dels segles XIV a XVIII” Barcelona: s.i., 1912. 8º, sin enc., ej. en rama sin cortar. 192 pgs. Port. a dos tintas. Papel de hilo, con filigrana. Sólo 1 ej. en BN. No en CCPBE. SALIDA: 20 €.

29 y 30 marzo 2022

3141.- BARRERA, Cayetano Alberto de la.- “NUEVA BIOGRAFÍA DE LOPE DE VEGA” Biblioteca de autores españoles. M.: Ed. Atlas, 1973. Folio menor, tela con tejuelo. Conserva cub. orig. Texto a dos columnas. SALIDA: 10 €.

los errores con que ha sido impugnada en los diferentes siglos” M.: Imp. del Editor Propietario, D. Primitivo Fuentes, 1847. 2 vols. Folio, cub., forrada de papel adhesivo; papel sin desbarbar. Tomos V y VI de la Biblioteca Eclesiástica. SALIDA: 20 €.

3142.- “Real carta ejecutoria del mayorazgo fundado por Dn. Luis de Vitoria, thesorero que fue de las Reales Alcabalas de Valladolid, a favor de D. Fernando Antonio Altamirano “ Madrid, 1731. Folio, perg. 237 fls. SALIDA: 160 €.

3150.- (Poesía hispanoamericana) “CAHIERS DU SUD Paraissant six fois par an”.- Nº 356, 1960. 4º, cub. Ejemplar intonso. Contiene textos de Octavio Paz, Jorge Carrera Andrade, Cesar Vallejo, Jorge Luis Borges, Vicente Gerbasi, Xavier Villaurrutia, Miguel Angel Asturias y Pedro Salinas entre otros. SALIDA: 25 €.

3143.- “RISPOSTA DEL MARCHESE N.N. DI GENOVA A QUELLA.- CHE RICEVE DI MONSIGNOR N.N. CON DATA DI ROMA 19 LIGLIO 1721” Genova, 1721. 4º menor, cub. de papel. 20 pgs. SALIDA: 25 €.

3151.- (Arte contemporáneo) BOHIGAS, Oriol; CASTELLET, J.M.; RODRIGUEZ AGUILERA, Cesáreo.- “TRES ENSAYOS POLEMICOS SOBRE LA PINTURA DE TODO” Prólogo de Fernando Chueca. B.: Talls. Gráfs. Frontis, 1961. 8º, cartoné edit. 63 pgs. con ilustraciones intercaladas, seguidas de apéndice fotográfico en negro. Una lámina montada a color. SALIDA: 45 €.

3144.- FLEURI, Claudio.- “LAS COSTUMBRES DE LOS ISRAELITAS. Traducidas en español por Don Manuel Martínez Pingarron” B.: Thomas Piferrer, 1769. 8º, perg. LIX pgs. + 8 h. + 213 pgs. Junto a: “LAS COSTUMBRES DE LOS CHRISTIANOS” 4 h. + 324 pgs. SALIDA: 75 €. 3145.- Expulsión de los Jesuitas.- “Arresto del Parlamento. Se hizo en 5 de Marzo de 1765 en que se trató de los Jesuitas y su extinción” 17 h. 8º, enc. de papel. SALIDA: 250 €. 3146.- “PAPEL DE DN MELCHOR DE MACANAZ”.11 h. manuscritas con clara caligrafía, fechadas en Madrid, a 2 de Julio de 1714, sin firmar. Contiene 36 puntos sobre temas legales y eclesiásticos. SALIDA: 100 €. 3147.- (America) ROGERS, Th. L.- “MEXICO? SI SEÑOR” Boston: Collins Press, 1894. 4º, cub. 294 pgs. Un mapa a color y numerosas fotografías, en texto y a plena página. SALIDA: 40 €.

3.152 3148.- FERRER DEL RÍO, Antonio.- “HISTORIA DEL REINADO DE CARLOS III EN ESPAÑA” M.: Imp. de los Señores Matute y compagni, 1856. 4º, hol. 462 pgs. + 3 h. Título y autor subrayada en port. Sólo tomo III. SALIDA: 30 €.

3152.- “DESCRIPCIÓN DE LAS SOLEMNISSIMAS FIESTAS CON QUE LA MUY NOBLE CIUDAD DE GERONA.- recibió al Serenissimo Señor DON CARLOS BORBÓN FARNESIO, Infante de España, Duque de Parma y declarado Heredero successor, de los Estados de la gran Toscana, el dia 24 de Noviembre del año de 1731” Gerona: Jayme Bro imp., s.a. 8º, perg. Port. + 43 pgs. Port. orlada, con escudo grabado. SALIDA: 180 €.

3149.- ABATE BERGIER.- “TRATADO HISTORICO Y DOGMATICO de la verdadera religión, con la refutación de

3153.- NOEL, A..- “Reines de France nées Espagnoles” París: Fermin Didot Freres, Fils et Cie, Libraires Imprimeurs del l´Institut de France, 1858. 4º, cub. orig., hol., en tela moderna. 269 pgs + h. de índice. SALIDA: 45 €. 3154.- “CAHIERS D’EXPRESSION POPULAIRE 1. Rentrée 1946 - 7”.- Leiret: Imp. des Caisses, 1946. 8º m. cuadrado, cub. 201 p. Incluye varios textos teatrales, entre los que destaca LA CASA DE BERNARDA ALBA, DE LORCA. SALIDA: 45 €. 3155.- “A LUCHAR TODOS CON LAS ARMAS EN LA MANO.- EJÉRCITO GUERRILLERO DE LOS POBRES. GUATEMALA” Cartel (335 x 220 mm.); al reverso, retratos de Ernesto “Che” Guevara y Luis Turcios Limas, como ejemplo de combatientes revolucionarios. El Ejército Guerrillero de los Pobres (E.G.P.) fue una de las cuatro organizaciones guerrilleras de Guatemala que conformaron la organización Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca que negoció y firmó los Acuerdos de Paz en Guatemala con el Gobierno y el Ejército de Guatemala en diciembre de 1996. SALIDA: 25 €. 3156.- GARCIA MARQUEZ, Gabriel.- “LA AVENTURA DE MIGUEL LITTIN clandestino en Chile” Bs. As.: Talls. Gráfs. de Ripari. 1986. Editorial Sudamericana. 8º, cub. 152 pgs. SALIDA: 50 €. 3157.- SUBURU, Nilo J.- “PRIMER DICCIONARIO DEL FUTBOL” Montevideo: Ed. Tauro, 1968. 8º, cub. 194 pgs. + 2 h. Ilustrado por Carlos Millot. SALIDA: 25 €. 3158.- “CONTESTACIÓN AL DIPUTADO D. SALUSTIANO OLÓZAGA POR EL OBISPO DE BARCELONA”.- B.: Imp. y lib. de Pablo Riera, 1861. 8º, cub. de papel. 14 pgs. SALIDA: 10 €. 3159.DELMAR, Serafín.“SOL: ESTÁN DESTRUYENDO A TUS HIJOS” Bs. As.: Ed. Americalee, 1941. 8º, cub. (sólo conserva la trasera) 244 pgs. + 2 h. Dedicatoria autógrafa del autor al poeta chileno Angel Cruchaga Santa María. Primera edición. MUY RARA. SALIDA: 65 €. 3160.- DASCONAGUERRE, J. B.- “ECOS DEL PASO DE ROLDÁN” Bayona: Imp. de la Viuda de Lamaignere,

1867. 8º, cub. (lomera reforzada) 176 pgs. + 1 h. Firma de ant. propietario en port. SALIDA: 100 €. 3161.- TURPIN, François.- “MARIAGE DE RAISON. Frontispice par ISMAEL DE LA SERNA” Paris: Imp. Union, 1951. Editions du Camée. 8º cuad., cub. 101 pgs. Tirada limitada (390 / 490) sobre papel de hilo Marais. Frontispicio de Ismael de la Serna, grabado por Maccart. SALIDA: 45 €. 3162.- “NOTICIA DEL MUSEO ROMÁNTICO Y SU ARCHIVO MILITAR.- Antecedentes e Inventario provisional de las colecciones” M.: Publicaciones de la Comisaría Regia del Turismo, 1924. 8º, cub. Reproducciones en negro. SALIDA: 10 €. 3163.- KOCK, Ch. Paul.- “LA CASA BLANCA, ó Isaura y su perro” M.: Lib. de Cuesta, 1842. 32º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera (pequeñas faltas). 2 vols. SALIDA: 20 €. 3164.- GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón.- “EL DOCTOR INVEROSÍMIL. Novela”; “VARIACIONES con curiosas ilustraciones del autor” Publicaciones Atenea. 1921-22. 8º, tela ed. (uno con sobrecub.) 2 obras en 2 vols. SALIDA: 40 €. 3165.- GODARD, M. Léon.- “SOIREES ALGERIENNES. Corsaires, Esclaves et Martyrs de Barbarie”. Tours: Alfred Mame et Fils, 1871. 4º, tela edit. con planos estamp. en negro y oro. 238 pgs. Una lámina xilográfica. SALIDA: 15 €. 3166.- FABIÉ, Antonio María.- “Don RODRIGO DE VILLANDRANDO. Conde de Ribadeo. DISCURSO LEÍDO EN LA JUNTA PÚBLICA DE ANIVERSARIO DE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1882. 8º menor, hol., nervios, hierros y tejuelos. 279 pgs. SALIDA: 10 €. 3167.BACALLAR Y SANNA, Vicente.“COMENTARIOS DE LA GUERRA DE ESPAÑA, E HISTORIA DE SU REY PHELIPE V, El Animoso, desde el rpincipio de su reynado, hasta la Paz General del año de 1725” Génova: Mathéo Garvizza, s.a. Folio, perg. 2 tomos en 1 vol. Port. tomo 1, falta de papel, sin afectar al texto, restaurado. Palau 21551. SALIDA: 200 €.

29 y 30 marzo 2022

3168.- CARTHY, J. Mac.- “NOUVEAU DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE UNIVERSEL” París: chez l´AuteurEditeur, 1824. 4º menor, hol. lomo liso. 749 a 1448 pgs. Tomo II, de 2 para ser completo. SALIDA: 10 €.

3176.- BOSSUET, Jacobo Benigno.- “POLÍTICA DEDUCIDA DE LAS PROPRIAS PALABRAS DE LA SAGRADA ESCRITURA dirigida al Serenissimo Señor Delfin” M.: Andrés Ortega, 1768. 4º menor, pasta, lomera cuajada. 2 vols. (de 3 para ser completo) Cortes pintados. Port. a dos tintas. SALIDA: 25 €.

3169.- COLOMBIERE, Claudio de la.- “REFLEXIONES CHRISTIANAS” M.: Oficina de Cano, 1794. 8º, piel con tejuelo. 4 h. + 374 pgs. Primera edición española. Rara en comercio. SALIDA: 20 €.

3177.- “CARTA DEL REY DE FRANCIA, ESCRITA AL CARDENAL DE ETRE.- a los 6 de Setiembre 1688 desde Versalles. Traduzida de Francés en Español” Sin datos de ed. 2 h. Pequeña pérdida en la segunda, afectando al texto pero no a la lectura. SALIDA: 40 €.

3170.- NOLASCO NAVARRO Y ÁVILA, Pedro.“TROZOS DE LITERATURA CASTELLANA de ilustres escritores naturales de Madrid” M.: Est. tip. de Segundo Martinez, 1880. 8º, sin enc. 112 pgs. (de 141 que tendría que tener). SALIDA: 10 €.

3178.- (Burgos) “POR LOS CONCEJOS Y VEZINOS DE LAS VILLAS DE OYALES Y FUENTELISENDO.- CON EL CONDE DE MIRANDA Duque de Peñaranda, sobre si deben o no pagar cada uno de los vezinos de dichas Villas, que labran con una Yunta 13 celemines de trigo, 13 de cebada y una gallina, y la metad el que labrare con media yunta y dos gallinas el que no labrare”; junto a: “... QUE A LOS SUSODICHOS SE LES CONDENE A LA SATISFACCIÓN DE 25 DUCADOS ANNUALES QUE SE OBLIGARON A PAGAR POR EL ARRENDAMIENTO de un oficio perpetuo de receptor del Adelantamiento de dicha ciudad...” Dos pleitos, cosidos pero sin enc. SALIDA: 60 €.

3171.- VERMUDEZ DE PEDRAÇA, Francisco.- “ARTE LEGAL PARA EL ESTUDIO DE LA IVRISPRUDENCIA. Nuevamente corregido y añadido en esta segunda edición. Con declaración de las rúbricas de los diez y seis libros del Emperador Ivstiniano” M.: Francisco Martínez, 1633. 4º menor, perg. 4 h. + 328 pgs. Palau 28093, reseña mal la paginación. SALIDA: 225 €. 3172.- “HOJA DE SERVICIOS DEL DUQUE DE LA VICTORIA Y DE MORELLA.- publicada en 1852 con arreglo a la depositada en el Tribunal de Guerra y Marina: precedida y seguida de algunas consideraciones relativas a la cuestión del día” M.: Imp. de Tomás Rey, 1868. 8º, cub. de papel. 68 pgs. Tablas. SALIDA: 30 €. 3173.RUIZ DE MONTOYA, Antonio.“VOCABULARIO Y TESORO DE LA LENGUA GUARANÍ (ó más bien Tupí). Parte segunda” Sin datos de edición. Conserva portadilla pero falta port. Contiene desde la letra A a la P. SALIDA: 20 €. 3174.- (Pais Vasco) URKINA, J. de.- “LA DEMOCRACIA EN EUZKADI. Ensayo Histórico - Jurídico” Zaragoza: Imp. Ed. Itxaropemna, 1955. Publicación de Ciencias, Bellas Artes y Letras, núms. 15-16. 8º, tela edit. 371 pgs. SALIDA: 30 €.

3.179 3179.- [MELO], FRANCISCO MANUEL.- “OBRAS MORALES. Parte primera” Roma: Falco, 1664. 4º, perg. 19 h. + 485 pgs. Parte primera, de dos para ser completa. Primera edición. Palau 160461. SALIDA: 200 €.

3175.- (Navarra) “POR LA VILLA DE PERALTA CONTRA LA VILLA DE FALZES.- en respuesta del informe contrario” Sin datos de edición. 14 pgs. La villa de Falces fue señorío de los Pe-ralta desde el 1 de noviembre de 1457. SALIDA: 60 €.

3180.- COUDUN, Paul.- “FORETS VIERGES. De l’Amazone a la Patagonie”. Paris: Imp. Chaix, 1944. 4º, cub. de atractivo diseño. 181 pgs. Fotografías intercaladas. SALIDA: 40 €.

3181.- “ROMANCE DU COMTE ALARCOS ET DE L’INFANTE SOLISA. Texte espagnol et traduction par Guy Lévis Mano”.- Paris, GLM. 1947. 8º, cub. Intonso. Texto bilingue. Tirada limitada (386 / 500) en papel de color. SALIDA: 45 €. 3182.- GARCIA MARQUEZ, Gabriel.- “LA AVENTURA DE MIGUEL LITTIN CLANDESTINO EN CHILE un reportaje de...” Buenos Aires: Edit. Sudamericana, 1986. 8º m., cub. 152 pgs. + 4 h. SALIDA: 45 €. 3183.- CILLA, Vicente de.- “ELOGIO FÚNEBRE que en las solemnes ecsequias celebradas en sufragio del Alma de la Augusta Reina de España DOÑA MARÍA JOSEFA AMALIA DE SAJONIA á impulsos de la piedad del M. Iltre. Sr. Gefe de todos los demás empleados en la Baylia general del Real Patrimonio de la provincia de Cataluña, dijo en el convento de San Francisco de Asís de la ciudad de Barcelona el día 15 de junio de 1829” B.: Viuda é hijos de D. Antonio Brusi, 1829. 8º, cub. de papel. 36 pgs. SALIDA: 30 €.

3187.- TORRIJOS BERGES, Salvador.- “CONCHAS Y BORDONES reportajes sobre los Milagros de Nuestra Señora del Pilar de Zaragoza” Zaragoza: Talleres Editoriales “El Noticiero”, 1954. 4º, cub. 279 pgs. Dibujos en texto. Sello anterior propietario. SALIDA: 15 €. 3188.- Memorial al rey sobre las cosas de España.Manuscrito de época, por un personaje francés, presentando a su Rey Luis XIV sobre política internacional, con respecto a España, principalmente sobre la siutación de la monarquía española en la minoría de Carlos II y la posibilidad de sucederle en la corona por su mal estado de salud. Interesante documento. SALIDA: 225 €. 3189.- SANTOS, Vicente.- “LA DEFENSA DE CÁDIZ EN 1823. Epístolas a Elcira en verso endecasilabo. Con notas relativas a los cuerpos militares...” M.: Imp. de D. Tomás Jordán, 1836. 8º, tela (manchada) 103 pgs. Frontis y una litografía. SALIDA: 30 €.

3184.- AYALA Y SALÇEDO, Manuel.- “PARABIEN A LA IGLESIA CATHOLICA, EN LOS GLORIOSOS TRIUNFOS DE NUESTRO INVICTO MONARCA D. PHELIPE QUINTO” Sevilla: Imp. de Juan de la Puerta, s.a. 8º, cub. de papel. 2 h. + 44 pgs. + 2 h. SALIDA: 30 €.

3185.- (Viajes) CANDAU, M.L.- “EXPEDITIONS PORTUGAISES aux Indes Orientales” Tours, Alfred Mame et Fils. 1866. 8º, tela edit. con estampaciones doradas. 140 pgs. Una lámina grabada al acero. SALIDA: 40 €. 3186.- Manuscrito, 1522.- Auto del Juez de Pontevedra, D. Tristón de Montenegro, requiriendo, a petición de Alfonso Martínez, a Juan Fernández, vecino de Pontevedra, para que dé cuenta de los bienes que tenía a su cargo como tutor del menor Pedro Barba, hijo de Gonzalo de Rodil. Firma autógrafa de D. Tristán. Bifolio. Antigua mancha de humedad. SALIDA: 25 €.

3.190 3190.- LOUYS, Pierre.- “LA FEMME ET LE PANTIN” París: Henri Cyral, 1930. 8º, cub. 264 pgs. + 2 h. Ilustrado a todo color, a toda plana y en texto, por J. P. Tillac. Ej. numerado impreso sobre papel Vélin de Rives. SALIDA: 70 €.

29 y 30 marzo 2022

3191.- Pareja de grabados ingleses.- “Preston”; “Ness Sands Lighthouses (near Bristol)”. S. XIX, acuarelados de época. Huella: 15.5 x 20 cm., el menor. SALIDA: 40 €.

3199.- “PALAZZO REALE NELLA GRAN PIAZZA DI CADICE.- nell´Andalulsia Regno di Spagna” Grabado al cobre, 170 x 210 mm. Siglo XVIII. SALIDA: 20 €. 3200.- “Veduta del Ponte di Chantillon nella Valle d’Aosta”.- Grabado, 35 x 49 cm (estampa); 42 x 54 cm (huella). Titulado en lado inferior. Plancha de Cav. Muller. Deterioros y manchas de humedad. SALIDA: 30 €.

3192.- Pareja de grabados ingleses.- “Heveningham Hall”, “Westbrook Godalming”. Pareja de grabados ingleses, titulados en la base. Longman, 1819. Acuarelados a mano, enmarcados en pareja. Huella: 5.5 x 10 cm; 6.7 x 9.2 cm. SALIDA: 35 €. 3193.- ROBERTS, David.- “GATE OF JUSTICE” Grabado al cobre por J. Carter, bellamente acuarelado de época. Titulado al pie. Huella: 14 x 10.8 cm. SALIDA: 35 €.

3194.- 9 cristales.- Colección de 9 placas de vidrio mostrando negativos de obras de arte del Museo del Prado y el Escorial, y retratos. Dos de ellos, rotos. El mayor, 17.5 x 23.5 cm. Circa 1900. SALIDA: 50 €. 3195.- Grabados.- Conjunto de 42 retratos grabados (calcografías y litografías) El mayor: 40 x. 28 cm. . Junto a “Vº Sepulcro y efigie de San Diego de Alcalá, que se venera en su capilla en el Combento de PP Franciscos Observantes de la Ciudad de Alcalá de Henares”, dibujado y grabado por J. Gómez de Navia. Grabado al cobre; huella: 39 x 25.5 cm. Y “Noce Juive dans le Maroc”, pintado por Eub. Delacroix, y grabado por Ch. Chaplin, 1879. Chalcographie du Louvre. Huella: 30.5 x 36 cm. Interesante conjunto. SALIDA: 50 €.

3196.- Retratos grabados.- Conjunto de 27 retratos grabados al cobre. M.: Gaspar y Roig ed. SALIDA: 50 €. 3197.- “SAGUNTO”; “TALAVERA”.- Pareja grabados con marcos de espejos. 20 x 26 cm. SALIDA: 30 €.

3198.- JOHNSTON, Keith.- “SPAIN & PORTUGAL” Edinburgh & London: William Blackwood & Son, s.a. 46 x 58 cm. Plano litográfico con los contornos acuarelados. Extraido de “Keith Johnston´s General Atlas”. Enmarcado. SALIDA: 40 €.

ÍNDICE A ADRIANI, Gotz. Núm. 3040 ALIGHIERI, Dante. Núm. 323 ALLISON PEERS, E.. Núm. 3123 ALVARADO Y DE LA PEÑA, Santiago de. Núm. 3038 ALVAREZ TERAN, Concepcion. Núm. 3126 ARANDA, Juan de. Núm. 304 ARTIGA, Francisco Joseph. Núm. 3072 AYALA, Francisco. Núm. 3106 B BACALLAR Y SANNA, Vicente. Núm. 3167 BALLESTEROS, Francisco Antonio. Núm. 3011 BARCIA, Roque. Núm. 3064 BARRERA, Cayetano Alberto de la. Núm. 3141 BECKER, Jeronimo. Núm. 3036 BELDA, Joaquin. Núm. 3078 BERGIER. Núm. 3149 BERMUDEZ DE PEDRAZA, Francisco. Núm. 3171 BOCCACCIO, Giovanni. Núm. 3004 BOHIGAS, Oriol. Núm. 3151 BOSSUET, Jacques Benigne. Núm. 3176 BRONTE, Emily. Núm. 3037 C CANDAU, M.L.. Núm. 3185 CANOVAS DEL CASTILLO, Antonio. Núm. 3043 CANTU, Cesar. Núm. 3018 CAÑADA, Marqués de la. Núm. 3109 CARTHY, J. Mac. Núm. 3168 CASTELAO, Alfonso R.. Núm. 3045 CELAYA, Gabriel. Núm. 3099 CESPEDES Y MENESES, Gonzalo de. Núm. 308 CEVALLOS, Pedro. Núm. 3063 CIFUENTES, Miguel de. Núm. 300 CILLA, Vicente de. Núm. 3183 CITROEN, BERNARD. Núm. 3113 COELLO, Francisco. Núms. 3102, 3124 COLMEIRO GUIMARAS, Manuel. Núm. 3039 COLOMBIERE, Claude de la. Núm. 3169 COSSIO, Jose Maria De. Núm. 3112 COUDUN, Paul. Núm. 3180 CRUZ CANO Y COLMEDILLA, Ramon de la. Núm. 315 D DALI I DOMENECH, Salvador. Núm. 331 DASCONAGUERRE, J. B.. Núm. 3160 DAYOT, Armand. Núm. 3034 DELMAR, Serafin. Núm. 3159

E/F ENRIQUEZ GOMEZ, Antonio. Núm. 3006 FABIE, Antonio Maria. Núm. 3166 FABREGUES Y BAUÇA, Jaime. Núm. 3046 FELS, Florent. Núm. 3121 FERNANDEZ DE HERRERA VILLARROEL, Geronymo. Núm. 3066 FERNANDEZ Y GONZALEZ, Manuel. Núm. 3057 FERRER DEL RIO, Antonio. Núm. 3148 FERRER, Vicente. Núm. 298 FLEURI, Claudio. Núm. 3144 FORTIA D´URBAN, Joseph François. Núm. 3118 G GARCIA MARQUEZ, Gabriel. Núms. 3156, 3182 GERMAIN, André. Núm. 3128 GESTOSO Y PEREZ, Jose. Núm. 3082 GODARD, Leon. Núm. 3165 GODCHOT. Núm. 3060 GOGH, Vincent van. Núm. 330 GOMARA, Vidal Luis. Núm. 3105 GOMEZ DE LA SERNA, Ramon. Núms. 328, 3031, 3164 GOMEZ VILLAFRANCA, Roman. Núm. 3058 GONGORA Y ARGOTE, Luis de. Núm. 307 GRAFFETI, Jacome. Núm. 3070 GRANADA, Fray Luis de. Núm. 3069 GUTIERREZ-GAMERO, E.. Núm. 3117 H HENCHE PONCE, Emilio. Núm. 3097 HESSE, Raymond. Núm. 3080 HLAVACEK, Lubos. Núm. 3042 HOYOS Y VINENT, Antonio de. Núm. 326 HURTADO DE MENDOZA, Diego. Núm. 3110 J/K/L JACOLLIOT, Luis. Núm. 3094 JOHNSTON, Keith. Núm. 3198 KILIAN, Lucas. Núm. 309 KOCK, Charles Paul. Núm. 3163 LABORDE, Alexandre de. Núm. 3096 LAURENT, Marcel. Núm. 3103 LE MAITRE, Marcel. Núm. 3127 LEON PINELO, Antonio. Núm. 306 LOPEZ DE ARENAS, Diego. Núm. 311 LOUYS, Pierre. Núm. 3190

M MACANAZ, Melchor de. Núm. 3081 MADRE DE DIOS, Valentin de la. Núm. 3001 MARLIANI, Emmanuel. Núm. 3051 MARTINEZ Y SANZ, Manuel. Núm. 3041 MASSILLON, Juan Bautista. Núm. 3021 MAUSINHO DE QUEVEDO, Vasco. Núm. 305 MELO, Francisco Manuel de. Núm. 3179 MENDES, Catulle. Núm. 325 MENENDEZ PELAYO, Marcelino. Núm. 3035 MERIMEE, Prosper. Núm. 3129 MEYERBEER, Giacomo. Núm. 3065 MIGNOT, Henri. Núm. 3100 MIQUEL Y PLANAS, R.. Núm. 3140 MITCHELL, Margaret. Núm. 3012 MUSSET, Alfred de. Núm. 3068

S SAAVEDRA FAJARDO, Diego de. Núm. 3138 SALANOVA Y GUILARTE, Pedro Alonso de. Núm. 320 SALAZAR DE MENDOZA, Pedro. Núm. 316 SALAZAR, Adolfo. Núm. 3111 SALDAÑA GARCIA - RUBIO, Quintiliano. Núm. 3136 SANCHEZ SANTIAGO, Antonio. Núm. 319 SAND, Jorge. Núm. 3033 SANTIAGO CONCHA, Pablo de. Núm. 310 SANTOS TORROELLA, Rafael. Núm. 3095 SANTOS, Vicente. Núm. 3189 SEBASTIAN Y LATRE, Thomas. Núm. 3008 SHERER, Mayle. Núm. 3054 SOTO, Ramon. Núm. 3020 SUBURU, Nilo J.. Núm. 3157 SUCHET, Marshal. Núm. 3139

N NEBRIJA, Antonio de. Núm. 303 NIERITZ, Gustavo. Núm. 3134 NIPHO CAGIGAL, Francisco Mariano. Núm. 3015 NOEL, A.. Núm. 3153 NOLASCO NAVARRO Y ÁVILA, Pedro. Núm. 3170

T TARSIA, Pablo Antonio de. Núm. 3076 TASSO, Torcuato. Núm. 3122 THIERS, M.A.. Núm. 3053 TORENO, Conde de. Núm. 3056 TORRIJOS BERGES, Salvador. Núm. 3187 TURPIN, François. Núm. 3161

O/P OCAMPO, Victoria. Núm. 3101 OLORIZ, Juan Chrisostomo. Núm. 3002 PANTORBA, Bernardino de. Núm. 3093 PEGUERA, Luis de. Núm. 3131 PEIRO, Juan. Núm. 3098 PEREZ, Alonso. Núm. 3108 PEYRE, Roger. Núm. 3052 PLANAS QUINTA, Pedro. Núm. 3116 PUGA Y ROXAS, Thomas de. Núm. 3130 PUYOL, Julio. Núm. 3119 R RABELAIS, Francesc. Núm. 327 RAMOS, Antonio. Núm. 317 RIBOT Y FONTSERE, Antonio. Núm. 3083 ROBERT, Roberto. Núm. 3086 ROBERTS, David. Núm. 3193 ROCCA, Albert Jean Michel M. de. Núm. 3050 ROCHESTER. Núm. 329 RODRIGUEZ Y MARTIN, Sebastian. Núm. 3125 ROGERS, Theo. Núm. 3147 ROUSSEAU, Jean Jacques. Núm. 3120 RUIZ DE MONTOYA, Antonio. Núm. 3173 RUIZ DE MORALES, Joaquín. Núm. 3059 RUMEU DE ARMAS, Antonio. Núm. 3048

U/V/W/Z URKINA, J. de. Núm. 3174 VEGA CARPIO, Lope Felix de. Núm. 3028 VEGA, Vicente. Núm. 3047 VIGELOW, John. Núm. 3024 VINCI, Leonardo da. Núm. 318 WALTON, Izaak. Núm. 3090 WILLIAMSON, George C.. Núm. 3089 ZORRILLA, Jose. Núm. 3114