Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 568 Libros y manuscritos Martes 30 de abril de 2019, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 22 de abril hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2019 Abril

Martes 30

Mayo

Jueves 30

Junio

Martes 25

Foto de la cub. Lote 229 Foto de la cub. trasera. Lotes 250

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

- Cheque nominativo conformado - Tarjeta

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos Martes 30 de abril de 2019

Lotes 223 a 264 Subastados en la sesión del martes 30 que comienza a las 18:00 horas

Lotes subastados en la subasta presencial del martes 30 que comienza a las 18:00 horas 223.- VEGA, Garci Lasso de la.- “OBRAS. Con anotaciones de Fernando de Herrera” Sevilla: Alonso de la Barrera, 1580. 8º, piel, hierros y nervios en la lomera (enc. fatigada) Cortes pintados. Numerosos errores de paginación. Grabado en port. Ex-libris de Luis Cernuda. Palau 354692: “... ofrece muchas otras erratas estudiadas en la edición facsimilar”. SALIDA: 1.500 €.

- “Carta a: D. Fernando Martínez Pedrosa” de Pedro Antonio de Alarcón. 1 h. - “Carta a: D. Francisco Montengon Cartagena” de Francisco Martínez de la Rosa. 1 h. - “El orinal”, sin firma. 4 h. 4º menor, h. de distintos tamaños, enc. en un vol., piel con mosaido en forma de cenefa con los nombres de los autores de los manuscritos que contiene. Bisagras deter. Ex-libris de Luis Cernuda. SALIDA: 800 €.

224.- ESTELLA, Diego de.- “MEDITACIONES DEVOTISSIMAS DEL AMOR DE DIOS” Alcalá de Henares: Iua[n] Gracian, 1597. 4º menor, perg. 4 h. + 149 fls. num. + 2 h. + [bl.] Seguido de: SANÇOLES, Alfonso de “TABULA REMISSIONUM RERUMOMNIUM, quae continentur in libris...” Compluti: Ioannis Gratiani, 1597. 3 h. + 154 fls. + 2 h. Ex-libris de Luis Cernuda. SALIDA: 700 €.

228.- ALARCÓN, Pedro Antonio de.- “EL SOMBRERO DE TRES PICOS” B.: Ed. La Cometa, Gustavo Gili, 1934. 4º, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 229 pgs. + 2 h. Ilustraciones al aguafuerte de X. Nogués. Ej. numerado de la tirada limitada a 15 ejemplares sobre papel Japón imperial con una serie de los grabados en negro sobre papel China. Ej. nominativo. Ex-libris de Luis Cernuda. SALIDA: 800 €.

225.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“HISTORIA DE LOS TRABAJOS DE PERSILES Y SIGISMUNDA” B.: Juan Nadal, 1768. 4º menor, hol. lomo liso. Histtos en la lomera. 2 h. + 352 pgs. + 2 h. Ex-libris de Luis Cernuda. SALIDA: 250 €.

229.- ROMA, Gil de.- “REGIMIENTO DE LOS PRÍNCIPES” Sevilla: Reynardo Ungut Alemano y Stanislao Polono, 1494. Folio, enc. de época en piel vuelta sobre tabla (algunas faltas) con decoración lineal en seco; restos de cierres. Buen papel de hilo, con buenos márgenes. 249 fls. num. + [] + 5 h. Gran grabado en la primera h., a modo de portada, con antiguas anotaciones manuscritas. Caligrafía gótica a tres tamaños, en dos columnas y a 45 líneas. El autor, Egidio Romano, también conocido como Gil de Roma, Egidio de Roma o Egidio Colonna, fue alumno de Tomás de Aquino, y el primer agustino en ingresar al claustro de la Universidad de París. SALIDA: 8.500 €.

226.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“NOVELAS EXEMPLARES” Haya: a costa de J. Neaulme, 1739. 8º, pasta; lomera cuajada con nervios y doble tejuelo. Leves roces. Cortes pintados. 2 vols. Port. a dos tintas. Retrato. Láminas grabadas. Ex-libris de Luis Cernuda. SALIDA: 475 €.

230.- CLIMACI, Joannis.- “SCALA SPIRITUALIS SANCTI” Toledo: Francisci Ximenez, 1505. 4º menor, perg. con restos de cierres de lacería. Port. + 3 h. + 150 fls. num. Caligrafía gótica a línea tirada. Portada con gran escudo arzobispal del Cardenal Cisneros como arzobispo de Toledo. Muy rara edición, posiblemente la primera. No en Palau. 1 ej. en BNE. SALIDA: 2.500 €.

227.- Volumen facticio de manuscritos.- Contiene: - “Canción” de Víctor Balaguer. 1 h. - “El matadero” de M. Bretón de los Herreros 1 h. - “Gozo de alegre consuelo” de Víctor Baaguer. 1 h. - “El bostezo” de Fray Gerundio. 3 h. - “En el álbum de la poetisa Massanes de González” de Francisco Camprodon. 1 h. - “Serenata. A la Srta. Dña. Luisa L.” de José Zorrilla. 1 h. - “Canción” de José Zorrilla. 1 h. - “La verdad sospechosa” de J. E. Hartzenbusch. 1 h. - “Romance” de Campoamor. 5 h. - “Carta: amigo Pedrosa” de Barbieri. 1 h. - “Carta: hermanito del alma” de Manuel Tamayo y Baus. 1 h. - “A mis versos”, sin firmar. 22 de agosto de 1870. 2 h. - “Carta: Querido Fernando” M. del Palacio, 28 agosto. 1 h. - “Carta a: D. Fernando Martínez Pedrosa” de R. Mesonero Romanos. 1 h. - “Carta a: D. Fernando M. Pedrosa” de Juan E. Hartzenbusch. Madrid, 16 junio 1864. 1 h.

231.- [MAFFEI, Raffaele].- “COMMENTARIORUM URBANORUM RAPHAELIS VOLATERRANI, OCTO & TRIGINTA LIBRI, accuratius quam antehac excusi, cum duplici corundem indice secundum” Basileae: Hieronymum Frobenium et Nicolaum Episcopium, 1544. Folio, plena piel sobre tabla, de época, con uedas renacentistas, restos de cierres, y nervios en al lomera. Pérdidas de piel. 21 h. + [bl.] + 468 fls. numerados. Antiguos cercos de agua. Ej. algo deslucido. SALIDA: 900 €. 9

Martes 30 abril 2019

232.- ALCALÁ, Luys de.- “TRACTADO DE LOS PRESTAMOS QUE PASSAN ENTRE MERCADERES Y TRACTANTES; y por consiguiente de los logros / cambios / compras adelantadas / y ventas al fiado” Toledo: Juan de Ayala, 1546. 4º menor, plena piel con rueda de motivos geométicos grabada en seco; nervios en la lomera. Estuche de petaca. 4 h. + 52 fls. num. Grabado en port., orlada. Puntos de humedad que afectan al margen ext., siendo más evidentes al final del ej. Caligrafía gótica a línea tirada. SALIDA: 3.500 €. 233.ORTELIJ ANTUERPIANI, Abrahami.“THESAURUS GEOGRAPHICUS. In quo omnium totius terrae regionum, montium, promontoriorum...” Antuerpiae: Christophori Plantini, 1587. Folio, plena piel con nervios y tejuelo en la lomera. Faltas. Sin paginar. Texto a dos columnas. Primera edición. SALIDA: 1.100 €. 234.- NUÑEZ DE AVENDAÑO, Petro.- “DE EXEQUENDIS MANDATIS REGUM HISPANIAE, quae rectoribus ciuitatum dantur & hodie continentur in titulo 6 lib 3 Recopilationis; vulgonuncupatis Capitulos de Corregidores” Madriti: Petrum Madrigal, 1593. Folio, perg. con restos de cierres de lacería; desperfectos en la lomera. Cortes pintados. 4 h. + 555 pgs. + 20 h. Palau 197089. SALIDA: 3.500 €. 235.- FUENMAYOR, Antonio de.- “VIDA Y HECHOS DE PIO V PONTIFICE ROMANO, diuidida en seis libros, con algunos notables sucessos de la christiandad del tiempo de su pontificado” M.: Luis Sánchez, 1595. 4º, piel post. con nervios y caligrafía en la lomera; contracantos dorados, guardas de seda. Enc. firmada Angulo, con estuche de petaca. 8 h. + 147 fls. num. + [bl.] + 14 h. Retrato de Pio V. Primera edición. Palau 95240. SALIDA: 750 €. 236.- “ESTATUTOS Y CONSTITUCIONES DE LA SANTA IGLESIA DE SEVILLA”.- Sin datos de edición. Folio, hol., tela, post. Port. + 180 pgs. + 6 h. Gran grabado en la port. SALIDA: 550 €. 237.- (Importante obra. Historia de Madrid) QUINTANA, Geronimo de.- “A LA MUY ANTIGUA, NOBLE Y CORONADA VILLA DE MADRID. HISTORIA DE SU ANTIGUEDAD, NOBLEZA Y GRANDEZA” M.: Imp. del Reyno, 1629. Folio menor, pasta espa., hierros y tejuelo en lomera. Portada grabada + 5 h. + 455 folios numerados + 11 h. Papel de hilo, algún leve moteado. Texto a dos columnas. Palau 244758: “Obra nutrida de datos y digna de consulta. Hay que advertir que en 1747 el Consejo de Castilla mandó suprimir los folios 265 y 266; y naturalmente faltan en muchos ejemplares...” EL NUESTRO CONSERVA ESTOS FOLIOS. Sólo un ejemplar en BNE. Pegado a la guarda trasera lleva la obra “Los testamentos de

Jerónimo de la Quintana y Don Alonso Núñez de Castro” El Marqués del Saltillo. M.: Imp. y ed. Maestre, 1953. SALIDA: 1.600 €. 238.- PEREZ DE RIBAS, Andrés.- “HISTORIA DE LOS TRIUMPHOS DE NUESTRA SANTA FEE entre gentes las mas barbaras y fieras del nueuo Orbe: conseguidos por los Soldados de la Milicia de la Compañía de IESVS en las Missiones de la Prouincia de Nueua España. Refierense assimismo las costumbres, ritos, y supersticiones que usauan estas gentes....” M.: Alonso de Paredes, 1645. 20 h. + 764 pgs. (la última sin numerar) Folio menor, enc. plena piel con ruedas doradas y gran florón central; hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Contracantos dorados. Enc. firmada Palomino Olalla, conservado en estuche de petaca. Texto a dos columnas. Antiguas anotaciones manuscritas en port. Palau 222254: “En el Catálogo de Pro-Libris se anunció...: Obra de extremo interés acerca de las actividades de los Jesuítas en Sinaloa, California y Florida. Se describen profusamente estas provincias, las costumbres, danzas, ritos indígenas, llegada de los españoles y la fundación de diveras misiones.... El propio autor en 1604 formó parte de una expedición a Sinaloa y participó activamente en las empresas colonizadoras.... Eesta crónica constituye una importante fuente para la historia primitiva de California...” SALIDA: 4.000 €. 239.- [CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de].- “LE VALEUREUX DOM QUIXOTE DE LA MANCHE ou l´histoire de ses grands exploicts d´armes... “ Trad. por Caesar Oudin. Roven: Jacques Caillové, 1646. 8º, perg. 7 h. + [] + 730 pgs. + 3 h.; 2 h. + 783 pgs. + 3 h. 2 tomos en 1 vols. Palau 52701. SALIDA: 1.800 €. 240.- KIRCHMANNI LUBECCENSIS, Joh.- “DE ANNULIS LIBER SINGULARIS” Lugd. Batav.: Hackios, 1672. 8º, perg. a la romana. 12 h. + 249 pgs. + 13 h. Anteport. grabada. Seguido de: LONGI, Georgii “TRACTATUS DE ANNULIS SIGNATORIIS ANTIQUORUM sive de varios obsignandi ritu” Lugd. Batav.: Hackios, 1672. 140 pgs. + 11 h. Seguido de: “DACTYLIOTHECA, sive tractatus de anulorum origine” Lugd. Batav.: Hackios, 1672. 65 pgs. + 1 h. SALIDA: 250 €. 241.- CASSANI, Joseph.- “HISTORIA DE LA PROVINCIA DE LA COMPAÑÍA DE JESÚS DEL NUEVO REYNO DE GRANADA EN LA AMÉRICA, descripción y relación exxacta de sus gloriosas missiones en el reyno, llanos, meta, y rio Orinoco, almas y terreno, que han conquistado sus missioneros para Dios, aumento de la christiandad, y extensión de los dominios de su Mag. Catholica” M.: Imp. y lib. de Manuel Fernández, 1741. Folio, perg. 14 h. + 618 pgs. + 1 h. Mapa grabado plegado. Primera edición. Palau 47380. SALIDA: 5.000 €.

Martes 30 abril 2019

242.- “Año de 1769. Árbol genealógico conforme á las pruebas de Nobleza del Sr. Dn. JOSEPH TRAGGIA RONCAL URIBARRI Y DÍAZ COSSIO.- Cavallero del orden de Santiago, Regidor perpetuo de la ciudad de Zaragoza y theniente Coronel Comandante del esquadron de voluntarios a cavallo de Andalucía, uno de los que forman el Regimiento de voluntarios a Cavº de España” Árbol genalógico historiado, manuscrito con blasones acuarelados. Manuscrito sobre papel, entelado. Deterioros y pequeñas faltas. SALIDA: 650 €.

247.- LLAGUNO Y AMIROLA, Eugenio.- “NOTICIAS DE LOS ARQUITECTOS Y ARQUITECTURA DE ESPAÑA DESDE SU RESTAURACIÓN... Notas, adiciones y documentos por D. Juan Agustín Cean-Bermúdez” M.: Imp. Real, 1829. 4º menor, hol. lomo liso, con hierros. 4 vols. Primera edición. Palau 144513: “Obra excelente, con datos de primera mano”. SALIDA: 1.200 €.

248.- “VIAGE AEROSTATICO DE FR. GERUNDIO Y TIRABEQUE.- Capricho gerundiano; en que se dá cuenta de la espedición aérea qeu verificaron Fr. Gerundio y su lego en el globo de Mr. Arban y en su compañía, la tarde del 15 de noviembre de 1847” M.: Est. tip. de Mellado, 1847. 8º, plena piel con filete dorado y rueda en seco; gran florón central con aplicación en piel y título en seco. Contracantos dorados, cortes amarmolados. Enc. firmada Angulo. 151 pgs. Láminas litográficas. SALIDA: 400 €.

243.- GARSAULT, Mr. de.- “ARTE DE BARBEROPELUQIERO-BAÑERO, que contiene el modo de hacer la Barba, y de cortar los cabellos: la construcción de toda classe de Pelucas, y partes de Peluca para hombres, y mugeres: modas de peynados...” Trad. al castellano por Manuel García Santos y Noriega. M.: Imp. de Andrés Ramírez, s.a. (1771). 8º, plena piel post. con suntuosos hierros dorados y mosaico en los planos; lomera cuajada. Cantos, contracantos y cortes dorados. Enc. firmada Angulo y Jiménez. 21 h. + 234 pgs. + 5 láminas plegadas, muy bien facsimiladas sobre papel antiguo. Palau 100371. SALIDA: 1.200 €.

249.- [ESTEBANEZ CALDERÓN, Serafín] EL SOLITARIO.- “ESCENAS ANDALUZAS, bizarrias de la tierra, alardes de toros, rasgos populares, cuadros de costumbres y artículos varios, qeu de tal y cual materia, ahora y entonces, aquí y acullá y por diverso son y compás, aunque siempre por lo español y castizo ha dado a la estampa” M.: Imp. de D. Baltasar González, 1847. 4º menor, enc. artesanal realizada en perg. a la romana profusamente pintado al óleo por José Panadero con escenas alegóricas a la obra. Guardas en seda con bella orla dibujada, y escena central en mosaico. Cantos pintados con delicada viñeta. Contenido en estuche ed. de terciopelo y pergamino, con escena en cada plano, y firmado en la base. Todo ello contenido en estuche protector. Ed. de lujo adornada con viñetas y láminas litográficas, con una magnífica enc. artesanal. SALIDA: 3.500 €.

244.- PELLICER Y SAFORCADA, Juan Antonio.“ENSAYO DE UNA BIBLIOTHECA DE TRADUCTORES ESPAÑOLES donde se da noticia de las traducciones que hay en castellano de la Sagrada Escritura, Santos Padres, filósofos, historiadores, médicos, oradores, poetas, así griegos como latinos, y de otros autores que han florecido antes de la invención de la imprenta” M.: Antonio de Sancha, 1778. 4º menor, perg. 8 h. + 206 pgs. + 1 h. + 175 pgs. Primera edición. Palau 216851. SALIDA: 180 €. 245.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Nueva edición corregida... por D. Juan Antonio Pellicer” M.: D. Gabriel de Sancha, 1797. 4º menor, cub. de papel. Sin desbarbar. 5 vols. Completo de láminas y mapas. Palau 52030. SALIDA: 900 €.

250.- HAMILTON, Antoine.- “MÉMOIRES DU COMTE DE GRAMMONT” París: Lib. L. Conquet, 1888. 4º, plena piel con triple filete dorado en los planos, hierros y nervios en la lomera. Guardas en piel roja con rueda arqueada y decoración floral en oro. Cortes dorados. Enc. firmada Raparlier. Estuche de petaca. XV + 371 pgs. Ejemplar nominativo (nombre borrado), condedicatoria autógrafa del editor. Grabados al cobre de Boisson. SALIDA: 600 €.

246.- “BANCO NACIONAL DE S. CARLOS”.- “Acción de dos mil Reales de Vellón con que se interesa en la formación y productos del Banco Nacional... Real Cédula de ereccion de 2 de Junio de 1782” Firma autógrafa de Francisco Cabarrús, el Conde de Saceda y el Marqués de las Hormazas. Grabado dibujado por Acuña y Troncoso, grabado por S. Brieva. Doblez al centro, y antigua mancha de agua. Adjunta un recibo y dos impresos relacionados. SALIDA: 300 €.

251.- SEPÚLVEDA, Enrique.- “LA VIDA EN MADRID (perspectivas)” M.: Lib. de Fernando Fé, 1886. 8º, hol., nervios. VIII + 1 h. + 260 pgs. Láminas en negro. SALIDA: 100 €.

Martes 30 abril 2019

252.- UZANNE, Octave.- “LA RELIURE MODERNE ARTISTIQUE ET FANTAISISTE” París: Edouard Rouveyre, 1887. Folio menor, media piel lomo liso; filete en los planos, hierros en la lomera. Conserva cub. orig. 263 + VIII pgs. + 2 h. Viñetas y láminas en negro. Frontis grabado. SALIDA: 200 €.

257.- WILLY, Willy et Colette.- CLAUDINES. “Claudine a París” Litografías de Gabriel Dachot. “Claudine a l´école” Litografías de Pierre Lelong. (más 4 planchas rechazadas). “Claudine en ménage” Litografías de Gaston Barret. “Claudine s´en va” Litografías de Grau Sala (más 4 planchas rechazadas). París: Albin Michel, 1973. 4º, cub. Camisa y estuche ed. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 150 €.

253.- UZANNE, Octave.- “L´ART DANS LA DECORATION EXTERIEURE DES LIVRES DE CE TEMPS” París: Société Française d´Edition d´Art, 1897. Folio menor, media piel lomo liso; filete en el plano, hierros en la lomera. Conserva cub. orig. VI + 272 pgs. + 2 h. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 200 €.

258.- “L´OEUVRE LIBERTINE DES POETES DU XIX SIECLE”.- París: G. Briffaut, ed., 1951. 4º m., cub. con solapas. 191 pgs. Ej. num. de tir. lim. en papel Vélin de Marais. Frontis. Con 8 bellas PUNTAS SECAS EN COLOR originales y a toda plana de Paul Emile Bécat. Bécat fue un pintor, grabador y dibujante francés, testigo de la belle epoque parisina de aquella generación decadente de fin-de-siecle, ganador del Gran Premio de Roma de 1920, más conocido hoy día como ilustrador de libros eróticos y galantes, especializado a partir de 1933 en la técnica de la punta seca. SALIDA: 150 €.

254.- PALAU Y DULCET, Antonio.- “MANUAL DEL LIBRERO HISPANO-AMERICANO. Bibliografía general española e hispano-americana desde la invención de la imprenta hasta nuestros tiempos con el valor comercial de los impresos descritos por... “ B.: Lib. Ant. de A. Palau, 1948 1977. 4º, hol. hol. con hierros y nervios (enc. uniforme a dos) . Conserva cub. originales. 35 vols., incluyendo “ÍNDICE alfabético de títulos-materias, correcciones, conexiones y adiciones”. Port. a dos tintas. Importantísima obra de referencia bibliográfica, el mayor compendio jamás escrito, en perfecto estado. SALIDA: 2.000 €.

259.- BOCCACE, Jean.- “VINGT CONTES de...” Paris: Gibert Jeune, librairie d´amateurs, 1953. 8º, cub. con solapas. 165 pgs. + 3 h. Ej. intonso. Ilustrado en negro en texto, y a toda plana y color, por Brunelleschi. Adjunta suite de las 16 láminas. SALIDA: 110 €.

255.- ÚLTIMO PARTE DE GUERRA. Firma autógrafa de Francisco Franco.- Una de las pocas copias que se hicieron del último parte de la Guerra Civil, con sello original del “Cuartel General del Generalísimo. Estado Mayor”, y FIRMA AUTÓGRAFA “Franco”. Adjunta el “Avante del parte de operaciones correspondiente al día 28 de enero de 1939” y “Ampliación del parte anticipado correspondiente al día 28 de enero de 1939”, ambos con firma de estampilla de Francisco Martín Moreno. Según consta en testimonio notarial de D. Enrique Giménez-Arnau y Gran, los partes destinados a Radio Nacional, Servicio Nacional de Prensa y Ministerio de Gobernación tienen la firma autógrafa del General Franco. Las copias que se hicieron posteriormente tienen la firma impresa. Se adjunta testimonio notarial con la declaración de la procedencia de este documento, en el que manifiesta: - “Que desde principios del año 1937 estuve destinado en la secretaria particular del señor Serrano Suñer...” - “...que por razón de mi cargo, recibía diariamente (para pasársela al Ministro) una de las copias del Parte de Guerra...” SALIDA: 700 €.

260.- GARCÍA LORCA, Federico.- “ROMANCERO GITANO” M.: Filigrana, 1977. Folio mayor, enc. en terciopelo decorado. Contenido en estuche ed. 216 pgs. + 6 h. Litografías de Rafael Alberti. Ej. numerado de tirada limitada, autografiado por Alberti. Impreso en papel Guarro de fabricación especial y filigrana exclusiva para esta obra. SALIDA: 700 €. 261.- MUÑOZ BARBERÁN, Manuel.- “LIBRO BREVE DE LA CIUDAD FRONTERIZA. Prólogo de José García Martínez. Epílogo de Juan Guirao García” Alicante: Rembrandt ed., 1979. Folio mayor, ej. en rama, estuche ed. 17 litografías de Muñoz Barberán, cada una de ellas firmada y numerada por el autor. Ejemplar numerado de tirada limitada, con un gran dibujo autógrafa del autor. SALIDA: 200 €. 262.- [CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de].- “EL QUIJOTE leído por Cela” Valencia: Rembrandt ediciones, 1979. Folio mayor, ej. en rama contenido en estuche ed. Ej. numerado de tirada limitada a 300 ejemplares. 4 vols., cada uno de ellos con 40 aguafuertes de Eberhard Schlotter, numerados y firmados por el artista. SALIDA: 2.000 €.

256.- GARCÍA Y BELLIDO, Antonio.- “HISPANIA GRAECA” B.: Instituto Español de Estudios Mediterráneos, 1948. 4º, tela ed. 2 vols. de texto + vol. de láminas. SALIDA: 80 €.

263.- “LIBRO DE HORAS DE CARLOS V”.- Cuyo original se custodia en la Biblioteca Nacional de Madrid. M.: Club Bibliófilo Versol, 1999. 4º menor, plena piel con aplicaciones metálicas. Conservado en estuche ed. junto al vol. de estudios. Adjunta además otra versión del facsímil, enc. en tela ed. Pudo ser regalado a Carlos V por un donante anónimo (según inscripción en la primera página). Escrito en lengua bastarda francesa, es especialmente importante por sus miniaturas, de extremada calidad y abundancia. SALIDA: 400 €.

264.- IRVING, Washington.- “CUENTOS DE LA ALHAMBRA” M.: Guillermo Blázquez, 2006. Folio, media piel, puntas; rueda en seco. XV + 113 pgs. + 1 h. 32 litografías a toda plana de David Zaafra. Ejemplar numerado de tirada limitada a 300. SALIDA: 300 €.

Lotes subastados sólo por ofertas, hasta las 12:30 horas del día de la subasta 3001.- Segovia. Compañía de Jesús. 1623.- Testimonios sobre denuncia de predicadores de la Compañía de Jesús contra otro de la de Santo Domingo. 1623. “... cierto es que abra llegado a noticia de V.P. muy Reverenda lo que ha passado en Sebobia estos meses pasados y el sentimiento que los religiosos de la Orden de Santo Domingo han tenido d eque le P. Geronimo de Guebara en un sermon que predico hablase a su parecer con poca cortesía...” SALIDA: 90 €. 3002.- Nombramientos militares.- Conjunto de 11 nombramientos militares, con firma real de estampilla: Carlos IV, Fernando VII, Isabel II y Alfonso XIII. SALIDA: 150 €. 3003.- Amadeo I al Rey de Suecia y Noruega.- Dos copias manuscritas de época, del Rey Amadeo I al Rey de Suecia y Noruega (Carlos XV de Suecia, Carlos IV en Noruega, nacido como Karl Ludvig Eugen Bernadotte), informándole de la concesión de la medalla de la Orden del Toisón de Oro. En el Palacio de Madrid, julio de 1872. SALIDA: 70 €. 3.007 3004.- Santiago Jalón. Palenzuela (Palencia).- Conjunto de cartas enviadas (y alguna recibida) por Santiago Jalón Nevares, vecino de la Villa de Palenzuela (Palencia), junto con la escritura de poder general para juicios y pleitos otorgada a su favor por Don Miguel Jalón Sarvagoiti, Marqués de Castrofuerte. Junto con una copia manuscrita de época de la “Orden de sucesion en los llamamientos al Mayorazgo Obra Pía de S.M. S. de Salazar” 1874-75. SALIDA: 120 €. 3005.- Carta manuscrita, 1674.- Carta firmada por “Fridericy” enviada a Nacho de Briçuela, Obispo de Segovia, en el año 1674. Bifolio manuscrito en latín. Sello de placa. SALIDA: 50 €.

3006.- AURELII AUGUSTINI HIPPONENSIS.“OPERA” Antuerpiae: Christophori Plantini, 1577. Folio mayor, plena piel post., nervios. 5 tomos (I, III, IV, V y VI) en 4 vols. Tomo I, anteportada y port. grabadas. Caligrafía en los cortes. SALIDA: 400 €. 3007.- BASILICO, Gerónimo.- “LAS FELICIDADES DE ESPAÑA y el mundo christiano, aplauso panegirico en la pública y Real Aclamación de la magestad del Rey N.S. Carlos II” M.: Pablo del Val, 1666. Folio, hol. tela post. Anteportada grabada + 8 h. + lámina grabada + 30 fls. num. Palau 25270. Raro. SALIDA: 120 €.

Martes 30 abril 2019

3008.- “RELACIÓN VERDADERA.- Donde se da quenta del magnifico recibimiento que hizo a la Reyna Nuestra Señora Doña MARÍA LUISA DE BORBÓN, la Nobilissima y Siempre Leal CIUDAD DE BURGOS” Sin datos de edición. Folio, hol. tela post. 2 h. Escudo grabado en la cabecera. SALIDA: 60 €.

3014.- PONCE DE LEÓN, Manuel.- “RELACIÓN de todo lo sucedido en la REDEMPCION que de quinientos y quarenta cautivos ha hecho en la CIUDAD DE ARGEL el Sacro, Real y Militar Orden de Nuestra Señora de la Merced, sacada de una carta que un Cautivo escrivió a un Cavallero amigo suyo” M.: Imp. de Antonio Román, s.a. (1698) Folio menor, hol. tela. 2 h. SALIDA: 70 €.

3009.- “VERDADERA RELACIÓN.- del combate y BATALLA NAVAL DE LA ARMADA VENECIANA Y LA TURCA, entre los castillos Dardanelos y Boca del Canal de Constantinopla; al govierno y dirección del Ilustrissimo y Excelentissimo Señor Capitán de las Naves Lazaro Mocenigo, sucedida a 21 de Junio de este año 1655” M.: Diego Díaz de la Carrera, 1655. Folio, hol. tela post. 2 h. con el texto a dos columnas. SALIDA: 180 €.

3015.- “RELACIÓN VERDADERA.- en que se refiere el lastimoso estrago que el viernes 24 de octubre deste año de 1681 hizo un RAYO QUE CAYÓ SOBRE LA AGUJA Y CIMBORIO DEL REAL CONVENTO DE SAN LORENZO en el Escorial. Y assimismo se da quenta de una grande Tempestad y Avenida que ha padecido la Villa de Montiel, con mucha perdida de sus Moradores: con otras particularidades que contiene esta relación y vera el curioso” Sin datos de ed. Folio menor, hol. tela post. 2 h. Muy raro. SALIDA: 250 €.

3010.- “RELACION VERDADERA.- de la feliz vitoria que Dios Nuestro Señor ha sido servido conceder a las Armas Catolicas del Rey D. Felipe Quarto Nuestro Señor contra las del Rey de Francia, sobre el SITIO DE LA CIUDAD DE PAVIA. Y la rota, que el Conde Galeazzo Trotti ha dado al Exercito del Príncipe Thomás de Saboya, y al del Duque de la Modena, y Rezzo. Sucedida a 13 y 14 de Setiembre deste año de 1655” Sevilla: Iuan Gómez de Blas, 1655. Folio, hol. tela post. 2 h. SALIDA: 85 €.

3016.- “RELACIÓN.- en que se da cuenta de todo lo sucedido al Exercito de su Magestad (que Dios guarde) gouernado por el Excelentissimo Señor D. Luis Mendez de Haro, desde diez y seis de Octubre deste presente año de 1658 que salió de la CIUDAD DE BADAJOZ para el sitio y campaña de YELVES hasta 27 de dicho mes” M.: Diezo Díaz, 1658. Folio menor, hol. tela post. 2 h. Escudo grabado en la cabecera. SALIDA: 80 €. 3017.- “RELACIÓN DE SUCESSOS QUE HA AVIDO EN ESPAÑA.- Flandes, Italia, y Alemania, y en otras partes, desde 1 de Março de 1639, hasta fin de Febrero de 1640” Sin datos de edición (1640) Folio menor, hol. tela post. 9 fls. numerados. Raro impreso de relación de noticias que narra el incendio sucedido en Palacio del Retiro en febrero de 1640. SALIDA: 95 €.

3011.- “DON BERNARDO CAMBI.- Corregidor, Capitán á Guerra, Superintendente General de Rentas Reales y Servicios de Millones de esta CIUDAD DE GUADALAXARA, y su provincia y de la REAL FÁBRICA DE PAÑOS establecida en ella, hago saber...” Dado en Guadalaxara, noviembre de 1747. Folio menor, pasta post. 4 fls. num. Pequeña restauración en la esq. sup. ext. SALIDA: 70 €. 3012.- “REAL CÉDULA.- de S.M. y Señores del Consejo por la qual se manda guardar y cumplir la instrucción inserta, en que se prescriben las reglas que han de observarse en el USO DEL PAPEL SELLADO Y SU PRECIO” M.: Imp. de la Viuda e hijo de Marín, 1794. Folio menor, pasta post. Port. + 45 pgs. Antigua mancha de agua. Leve restauración en las esq. SALIDA: 50 €.

3018.- “REAL CÉDULA.- de S.M. y señores del Consejo, por la qual se manda que si los Eclesiásticos Seculares ó Regulares diesen abrigo á CONTRABANDOS Ó CONTRABANDISTAS, no impidan que sus habitaciones sean registradas por las Justicias ó Ministros de los Resguardos, y en caso de resistirlo, justificado el hecho, se les extrañe de los Dominios de España, y ocupen sus Temporalidades” Alcalá de Henares: Imp. de Don Isidro López, 1796. Folio menor, símil piel caligrafiado. Port. + 3 h. SALIDA: 75 €.

3013.- “COPIA DE CARTA VENIDA DEL EXERCITO.- en que se avisa la toma de Ebora Ciudad y el feliz sucesso de las Armas de su Magestad, que Dios Guarde” M.: Francisco Nieto, 1663. Folio menor, hol. tela post. 2 h. Grabado en la cabecera y el colofón. SALIDA: 70 €.

3019.- “RELACIÓN.- verdadera, que da cuenta del espantoso TEMBLOR DE TIERRA, que en la muy Noble y muy Leal Ciudad de SEVILLA sucedió el día Miércoles 9 de Octubre deste año de 1680” Sevilla: Juan Cabeças, 1680. Folio menor, hol., tela post. 2 h. SALIDA: 95 €.

3020.- “RELACIÓN VERDADERA.- en que se refieren los sucessos de la Guerra del Imperio, contra el Turco; el Sitio que con todo su Poder puso á la Corte de Viena de Austria el día 16 de Julio deste año de 1683, y tres assaltos generales que le ha dado, en que ha perdido mas de treinta mil turcos, pidiendo al Conde de Estaremberg, que la govierna, treguas para retirar sus muertos; las quales no le quiso conceder. Assimismo se pone una lista del Exercito del Turco, con los Nombres de los Cabos que le goviernan y numero fixo de sus Tropas, con otras particulares noticias que en ella se verán” M.: Lucas Antonio de Bedmar y Baldivia, 1683. Folio menor, hol., tela post. 2 h. Gran grabado en la cabecera. SALIDA: 130 €. 3021.- “VERDADERA RELACIÓN.- de los varios sucessos de la Redempción que ha hecho este año de 1686 la Celestial, Sagrada y Real Orden de N. Señora de la Merced en la Ciudad de Argel. Dase quenta de los rescatados, entre los quales renegaron quatro de ellos...” Sin datos de edición (M., 1686?) Folio menor, hol., tela. 2 h. SALIDA: 60 €. 3022.- “RELACIÓN VERDADERA.- Donde se declara y da quenta la grandeza y grande sentimiento con que se celebraron las Honras de la Reyna Nuestra Señora que esta en el cielo Doña MARÍA LUISA DE BORBÓN, en el Real Convento de la Encarnación desta Corte, el día 22, y 23 de Marzo deste año de 1689....” Sin datos de edición (1689). Folio menor, hol. tela post. 2 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 40 €. 3023.- “RELACIÓN DE LA FAMOSA MÁSCARA.- que hizieron los Alguaziles de la Casa y Corte de su Magestad, al nacimiento del Príncipe de España, nuestro señor, BALTASAR CARLOS DOMINGO” S.l.: Bernardino de Guzmán, 1629. Folio menor, hol. tela. 2 h. Antiguo cerco de humedad. SALIDA: 65 €. 3024.- [MEMORIAL AL REY DE LA VILLA DE PERPIÑÁN].- Sin datos de edición (S. XVII) Folio menor, hol. tela post. 14 fls. num. Dos escudos grabodos en la cabecera. “La infeliz quanto siempre fidelissima villa de Perpiñán, y en su nombre su Sindico y Embaxador Luis Ros y de Requesens, en el ultimo trance de aflicciones en que ve a su antigua patria, con lágriams en los hojos y vivissimo sentimiento de corazón, acude a V. Magestad como a Padre, su Rey, y Señor natural, y Monarca tan católico...” SALIDA: 70 €. 3025.- “EXPLICACIÓN PREVIA.- de los carros y máscara, con que la Imperial y Coronada Villa de Madrid celebra el feliz nacimiento de los dos serenisimos INFANTES

CARLOS Y FELIPE, y ajuste difinitivo de la paz” M.: Antonio de Sancha, 1784. Folio menor, pasta. VIII pgs. SALIDA: 120 €. 3026.- “CUADERNO DE AVES PARA EL PRÍNCIPE.Aves en el siglo XVII castellano. Joaquím Maluquer Sostres, de la Sociedad Española de Ornitología. Divertimiento y trascendencia. Estampas de María Eugenia de Beer, realizadas de 1640 a 1652, Juan Carrete Parrondo. B.: Ed. Gustavo Gili, 1982. 4º menor oblongo, hol., planos en papel de aguas con viñeta en piel montada y caligrafiada. Reproducción facsímil de todos los grabados, muy buen estado. SALIDA: 50 €.

3027.- CANO LORENZA, Francisco.- Cuatro fotografías de Ernest Hemingway, tres de ellas del fotógrafo Cano, dos de ellas autografiadas. SALIDA: 60 €. 3028.- CANO LORENZA, Francisco.- Pareja de fotografías de Cano junto a Charlton Heston una, y Orson Welles otra. SALIDA: 50 €. 3029.- “CANTIGAS DE SANTA MARÍA”.- Cuyo original se encuentra en la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial. M.: Edilán, 1989. Folio mayor, plende tirada limitada. Reproducción del llamado ‘Códice Rico’, de la biblioteca de El Escorial, iniciado hacia 1255, y que consta de 512 páginas con 1.264 miniaturas. SALIDA: 275 €. 3030.- CANO LORENZA, Francisco.- Álbum fotográfico taurino del fotógrafo Paco Cano que contiene 50 fotografías y algunos recortes de periódico dedicados a las figuras de José Cubero “Yiyo” (completo reportage fotográfico sobre la cogida mortal en Colmenar Viejo), Francisco Rivera “Paquirri” (toreando en la plaza y su funeral) y José María Manzanares padre (en una de ellas, acompañado por Camarón). Casi todas las fotografías autografiadas por el fotógrafo Cano. SALIDA: 130 €.

3031.- “THE HOLY BIBLE.- Brown´s self-interpreting family bible, containing the Old and New Testaments; to which are annexed...” Newcastle-Upon-Tyne: Adam & company, s.a. folio, plena piel gofrada en seco y oro con bellos motivos alegóricos; orla y cierres metálicos. Cortes dorados. Port. y láminas cromolitográficas. SALIDA: 70 €.

Martes 30 abril 2019

3032.- “NOTICIA DE LA CARRERA.- literaria, escritos, proyectos, enseñanzas, y otros méritos y servicios de D. JOSÉ BERNARDO DEL CARMEN ERBELLA DE PUGA Y MIRANDA, Capitán de artillería en la Guerra contra Napoleón” Coruña: Imp. de Iguereta, 1814. 8º, sin enc. 16 pgs. Papel de hilo, intonso, sin enc. SALIDA: 60 €.

XLVI pgs. + 1 h. + 272 pgs. + texto árabe. Obra estimada. SALIDA: 50 €. 3039.- (Cervantina) VILLEGAS, Baldomero.- “LIBRO PATRIÓTICO. Estudio psicológico de las NOVELAS EJEMPLARES del sin par CERVANTES” Valladolid: Tip. Colegio Santiago, 1911?. 8º, hol. nervios. 261 pgs. Sello tampón en portada. Firma anterior propietario. SALIDA: 55 €.

3033.- CASTELAO.- “UN OLLO DE VIDRIO. Memorias dun esquelete” Vigo: Galaxia, 1964. 8º, cub. Ilustrado por el autor. Junto a: “MILICIANOS” M.: Akal., 1976. Folio, cub. SALIDA: 50 €.

3040.- (Oscar Dominguez) (Andre Thirion). - “LE GRAND ORDINAIRE 1934” Reimpresión de la edición original. 8º, cub. La obra original fue impresa en 1943, poniendo en la portada 1934 para despistar a la ocupación nazi. Ilustrada por Oscar Dominguez. SALIDA: 200 €.

3034.- PI Y MARGALL, Francisco (obra póstuma); PI Y ARSUAGA, Francisco.- “HISTORIA DE ESPAÑA EN EL SIGLO XIX. Sucesos políticos, económicos, sociales y artísticos, acaecidos durante el mismo. Detallada narración de sus acontecimientos y extenso juicio crítico de sus hombres” B.: Miguel Seguí, 1902. Folio menor, hol. lomo liso, gofrado en seco; planos de tela estamapada. 7 tomos en 8 vols. Obra completa e ilustrada. SALIDA: 110 €.

3041.- “NOISE Nº 4”.- París: Maeght Editeur, 1986. Folio, cub. LITOGRAFIA DE MARISCAL. SALIDA: 95 €.

3035.- ABARCA DE VICUÑA, José Manuel.“PRONTUARIO ALFABÉTICO. Mitológico, historiográfico, militar, ciencias, artes, comercio, derecho y de diferentes noticias para que con más facilidad se exercite la reminiscencia. Extractado de varios autores por...” Año de 1796. Folio menor, cub. de papel. Manuscrito. Port. + 2 h. bl. + 142 fls. numerados + gran plano desplegable. El vol. tiene formato de diccionario, con parte de las h. en blanco. SALIDA: 90 €.

3042.- “LA CONQUÊTE DU MONDE PAR L’IMAGE... ARP, OSCAR DOMINGUEZ, ELUARD, MAGRITTE, PICASSO...”.- París: Les editions de la Main a Plume, 1942. Folio menor, cub., con reproducción de Picasso. Dibujos y reproducciones de los artístas colaboradores. SALIDA: 180 €. 3043.- “INICIAL Revista de la nueva generación”.Buenos Aires, 1926. Año II. Enero, Nro. 9. 4º, cub. Ultimo nº publicado. Rarísima publicación, con un artículo de JORGE LUIS BORGES: Leopoldo Lugones, Romancero. SALIDA: 95 €.

3036.- GARCÍA-OCHOA, Luis.- “ARBOLEDAS. Con ocho aguafuertes y aguatintas originales, en colores, directamente realizadas sobre la plancha por el pintor. Poema inédito de JOSÉ HIERRO” Col. Tiempo para la alegría. M.: Ed. Casariego, s.a. Folio mayor, ej. en rama contenido en carpeta ed. Ej. numerado de tirada limitada a 195. Cada uno de los aguafuertes numerados y firmados por el artista. SALIDA: 110 €.

3044.- “SALON DE MAYO, Pabellón de Cuba”.- La Habana, 30 de julio de 1967. Publicación del encuentro, periódico de 8 pgs. 545 x 383 mm. Ilustración de Lam litografiada a color en primera página, con los nombres de los participantes, también en primera página de FIDEL CASTRO Y PICASSO. Reproducción de las obras de Calderm, Adami, Arp, Arroyo, Apel, Picasso, Miro, Lam, Borés, etc. Listado de los expositores: Man Ray, Matta, Saura, Segui, Soto, Tapiès, Cardenas, Erro, etc. SALIDA: 140 €.

3037.- (Valladolid) “TABLAS CHRONOLOGICAS DE LOS ECLESIÁSTICOS.- Que ha tenido y producido la Mota de uno y otro pexo así del Clero Secular como del Regular de quienes he hallado memoria en los Libros y Papeles de sus Parroquias y otros que he registrado” 176 fls. manuscritos, algunos en blanco. SALIDA: 80 €.

3045.- RAYNAL, Maurice.- “Les maitres du cubisme PABLO PICASSO” París: Imp. Moureau. Editions de L’Effort Moderne, s.a. (pp. s. XX) 12º, cub. 11 pgs. + 1 h. + 48 reproducciones en b/n. SALIDA: 90 €.

3038.- ALJOXANI.- “HISTORIA DE LOS JUECES DE CÓRDOBA” Texto árabe y traducción española por Julián Ribera. M.: Imp. Ibérica, 1914. 8º, pasta española con tejuelo.

3046.- SHAND, William; GUIRRI, Alberto.- “POESIA INGLESA DE LA GUERRA ESPAÑOLA” Prólogo de Guillermo de Torre. Librería y Editorial “El Ateneo”. Buenos Aires: Francisco A. Colombo, 1947. 4º, cub., de D. Urruchua. 6 hs. + 87 pgs. + 3 hs. SALIDA: 85 €. 3047.- GARCIA LORCA, Federico.- “CHANT FUNEBRE POUR IGNACIO SANCHEZ MEJIAS & Ode a Walt Whitman” Traduits par Rolland-Simon. GLM, 1938. 8º, cub. Primera edición en lengua francesa. SALIDA: 225 €. 3048.- “ALIMENTO DEL TIEMPO”.- JORGE CASTILLO Grabados en madera. Menene Gras Balaguer Textos. Colección Tabelaria nº 11. B., Antonio Agra Editor. 8º cuadr., ejemplar en rama, estuche cartoné. Tirada limitada firmada por el artista y la escritora en el colofón a lápiz. SALIDA: 225 €. 3049.- FLORES KAPEROTXIPI, M.- “PABLO URANGA VIDA, OBRA Y ANECDOTAS DEL PINTOR Pablo Uranga” Colección Azkue. San Sebastian: Editorial Auñamendi, 1963. 4º, cub. 114 pgs. SALIDA: 90 €. 3050.- (Litografías) “VIDA MILITAR Y POLITICA DE ESPARTERO, obra dedicada a la ex-Milicia Nacional del Reino, por una Sociedad de Ex-Milicianos de Madrid”.- M.: imp. de la Sociedad de Operarios del mismo Arte, 1844. 3 tomos en 2 vols. 4º, hol. lomo liso. Obra ilustrada con grabados sobre madera en texto y LITOGRAFIAS A TODA PLANA. SALIDA: 225 €. 3051.- [MEXIA, Pedro].- “SILVA DE VARIA LECION agora nuevamente enmendada y añadida por el autor de la quarta parte, con diligencia corregida, y adornada de algunas cosas utiles, que en las otras impressiones le faltava” Leon de Francia: herederos de Iacobo de Iunta, 1556. 8º, plena piel post. con ruedas en la lomera; hierros y nervios en la lomera. Estuche. 15 h. + [bl.] + 666 pgs. + 3 h. Primera edición. Palau 167271: “No consta el nombre del autor en la portada siguiendo la tradición inaugurada por Ulloa y que, como es de razón, no siguen las ediciones españolas”. SALIDA: 550 €. 3052.- (1ª ed.) SABATO, Ernesto.- “UNO Y EL UNIVERSO” Buenos Aires: Edit. Sudamericana, 1945. 8º, cub., deterioros en el lomo. 211 pgs. + 1 h. 1ª ed. SALIDA: 130 €.

3.051 3053.- FILLOY, Juan.- “USALAND” Sobremonte: Macció Hnos, MH, 1973. 8º, cub. 200 pgs. Primera edición. Dedicatoria autógrafa de Juan Filloy en portadilla (desprendida). SALIDA: 130 €. 3054.- ALLISON PEERS, E.- “SANTANDER” London: Alfred A. Knopp. Edinburgh Press, 1927. 8º, hol. tela edit. con sobrecubierta. 144 pgs. Fotografías en b/n. Bella edición. SALIDA: 85 €. 3055.- GARCIA LORCA, Federico.- “Romancero Gitano, 1924-1927” Santiago de Chile: Editorial Moderna, s.a. 8º, cubiertas. 150 pgs. Papel naturalmente tostado, con sus barbas. SALIDA: 110 €. 3056.- (1ª ed.) JARNES, Benjamín.- “EJERCICIOS” Cuadernos Literarios. M.: Imprenta de la Ciudad Lineal, 1927. 12º, cub., desperfectos. Retrato del autor por TEJADA. 1ª edición. SALIDA: 95 €. 3057.- (Arte contemporáneo) “TAMAYO. 8 novembre - 9 décembre 1950. GALERIE BEAUX ARTS”.- Paris, 1955. 4º, cub. 2 láminas fotográficas en b/n. Texto de André Breton para esta primera exposición de Rufino Tamayo en París. SALIDA: 95 €.

Martes 30 abril 2019

3058.- PENFIELD, Edward.- “SPANISH SKETCHES” New York: Charles Scribner’s, 1911. 4º, cartoné edit., deteriorado. 146 pgs. Ilustraciones en b/n y color, montadas sobre el papel. SALIDA: 100 €.

Ilustrada con 316 dibujos en texto y cabeceras de Tony Johannot. SALIDA: 140 €. 3066.- “TAPIES - GALERIE STADLER. 20 juin - 20 juillet 1961”.- Paris: Imp. Union. 27 x 21 cm. Tríptico en b/n anunciante de la exposición. SALIDA: 85 €.

3059.- BLASCO IBAÑEZ, V.- “MARE NOSTRUM roman traduit de l’espagnol par Marcel Thiébaut” París: CalmannLevy, ed., 1924. 8º m., hol., puntas y nervios; conserva cub. orig. Corte de cabeza dorado. 372 pgs. + 1 h. SALIDA: 95 €.

3067.- BRAUN MENENDEZ, Armando.- “EL MOTIN DE LOS ARTILLEROS”. Buenos Aires: Via y Zona, editores, 1934. Folio, cub., ejemplar en rama, carpeta y caja en tela. Ej. nº 110 de los 150 en parchemin de Annam, de una tirada total de 300 ejrs. Ilustraciones en color por MAP (Manuel Alfredo Pacheco). Cuidada edición. SALIDA: 300 €.

3060.- (Guerra de África) MOLINS, Marqués de.- “EL ROMANCERO DE LA GUERRA DE AFRICA presentado á la Reina Dª Isabel II y al Rey su augusto esposo. Publicado de órden y á expensas de SS.MM.” M.: M. Rivadeneyra, 1860. 12º, cartoné, sin lomera. 391 pgs. SALIDA: 95 €. 3061.- “TAPIES Fondation Maeght 06570 Saint-Paul Du 10 juillet au 30 septembre 1976”.- 4º, cuadr. 156 pgs. DOS LITOGRAFIAS A DOBLE PLANA, una de ellas las cubiertas (rasgada sin pérdida). Reproducción de las obras expuestas. Frontis, fotografía de Albert Fortuny. SALIDA: 110 €.

3068.- (Artes decorativas) WILLIAMS, Bernard.- “THE ARTS AND CRAFTS OF OLDER SPAIN” Chicago: A.C. McClurg & Co., 1908. The World of Art Series. 8º, hol. puntas, cortes de cabeza dorados. 3 vols. Papel de hilo. Láminas fotográficas, con reproducciones en b/n de las obras más significativas de las artes decorativas españolas: metales preciosos, rejería, trabajos en bronce, armas, mobiliario, marfiles, cerámica, vidrio y textiles. SALIDA: 350 €.

3062.- PRADT, M. de.- “DE LA REVOLUTION ACTUELLE DE L’ESPAGNE, et des suites” París: de l’imprimerie de Huzard-Courcier, 1820. 4º, hol., tejuelo. XIV + 222 pgs. + 1 folio. SALIDA: 225 €.

3069.- (Viajes excéntricos) D’IVOI, Paul.- “LA COURSE AU RADIUM” París: Typographie Firmin-Didot, s.a., pp. S. XX. Folio, tela edit., estamp. Obra ilustrada con 82 grabados sobre madera en el texto y diez composiciones a toda plana, todo ello de los dibujos de Louis Bombled. SALIDA: 100 €.

3063.- DOSTOÏEVSKI, Fedor.- “Le Joueur” París: L´Impimerie Damien, 1947. 4º, sobrecub. en tela editorial y estuche cartoné. 236 pgs. Ejemplar de una tirada limitada. Ejemplar sin desbarbar. ILUSTRADO POR GRAU SALA. SALIDA: 190 €.

3070.- (Arte americano. s. XX) “TAMAYO. 20 años de su labor pictórica. EXPOSICION DEL INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES. Museo Nacional de Artes Plásticas”.- México: Imp. Nuevo Mundo, 1948. Folio, cub. ilustrada. Presentación de Javier Villaurrutia. Lista descriptiva de las 82 obras expuestas. Reproducciones en negro y dos láminas montadas a color. SALIDA: 100 €.

3064.- “TAPIES. 7 juin - 9 juillet 1966. GALERIE STADLER”.- Paris: presses del’Imp. Union, 1966. Folio, cub. ilustradas. Catálogo de la exposición, con texto de Michel Tapié. Biografía, bibliografía y listado de las 21 obras expuestas, todas ellas reproducidas en b/n y a escala. SALIDA: 85 €.

3071.- “LA TERRE N’EST PAS UNE VALLEE DE LARMES. Poèmes - Essais - Dessins -Reproductions et Photographies inédits”.- Bruxelles: M. Weissenbruch, 1945. Ed. La Boétie, Collection publiée sous la direction de Marcel Mariën. 4º, cub. de atractiva composición. 60 pgs. Ejemplar numerado (876/ 51-1550). Láminas en b/n. Textos de PAUL ELUARD, ANDRE BRETON, RENECHAR, PAUL COLINET y LEWIS CARROLL entres otros, algunos de los cuales hacen referencia a PICASSO, OSCAR DOMINGUEZ, RAOUL UBAC, RENE MAGRITTE, etc. SALIDA: 180 €.

3065.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Edition spéciale a l’usage de la jeunesse par Lucien Biart” Collection J. HETZEL. Paris: Typ. Lahure, s. a. (finales s. XIX) 4º, bella enc. en tela ed. estampada en negro y oro, cortes dorados. viii + 543 pgs.

3072.- (Arte contemporáneo) BOHIGAS, Oriol; CASTELLET, J.M.; RODRIGUEZ AGUILERA, Cesáreo.- “TRES ENSAYOS POLEMICOS SOBRE LA PINTURA DE TODO” Prólogo de Fernando Chueca. B.: Talls. Gráfs. Frontis, 1961. 8º, cartoné edit. 63 pgs. con ilustraciones intercaladas, seguidas de apéndice fotográfico en negro. Una lámina montada a color. SALIDA: 45 €. 3073.- PIRALA, Antonio.- “HISTORIA DE LA GUERRA CIVIL y los Partidos Liberal y Carlista” M.: Felipe González Rojas, 1889. 3 vols. Junto a: “HISTORIA CONTEMPORÁNEA. Segunda parte de la Guerra Civil. Anales desde 1843” M.: Felipe González Rojas, 1891. 6 vols. Folio menor, hol., lomo liso gofrado. Planos de tela ed. estampados. Deterioros, consultar por los interesados. SALIDA: 300 €. 3074.- “INFORME SOBRE LA ECONOMÍA ESPAÑOLA EN 1962”.- Banco de España, 1963. Folio menor, plena piel estampada en oro, contenido en estuche original con escudo preconstitucional. Tablas. SALIDA: 50 €. 3075.- (Lito. Miró) “HOMMAGE A TERIADE. Grand Palais du 16 mai au 3 septembre 1973. Centre National d’Art Contemporain. Ministère des Affaires Culturelles”.- Paris: Impression Blanchard, 1973. Folio, cub. por Laurens. Con una LITOGRAFIA EN COLOR DE JOAN MIRO como frontispicio. 152 pgs. Catálogo de la exposición organizada en homenaje a la relevante labor editorial de Tériade, con numerosas reproducciones en b/n y color. A Tériade se le debe la existencia de publicaciones como Verve o Minotaure, con colaboraciones de artistas de la talla de Miró, Matisse, Chagall, Picasso, Rouault, Leger, Juan Gris, etc. Buen ejemplar. SALIDA: 225 €. 3076.- (Viajes. Centroamérica) FOSTER, Harry L.- “A GRINGO IN MAÑANA-LAND. With illustrations from photographs taken by the author” New York: Dodd, Mean and Co., 1924. 4º, tela edit. estamp. xi + 357 pgs. Láminas fotográficas intercaladas. SALIDA: 95 €. 3077.- (Arte s. XX) “SALON DE MAYO. PABELLON CUBA, LA HABANA, 30 DE JULIO DE 1967”.- La Habana: Talleres Gamma, 1967. Folio mayor. 545 x 384 mm. Boletín de 4 hs. dedicado al Salón de Mayo celebrado en Cuba. Portada con texto de Fidel Castro y Picasso. Presentación por Raúl Roa, Ministro de Relaciones Exteriores del Gobierno Revolucionario. Con escritos de Juan Goytisolo y Marguerit

3.073 Duras. Fotografías de los participantes y listado de los mismos: Miró, Picasso, Lam, Bores, Arroyo, Poliakiff, Arp, Calder, Pol Bury, Suagi, Hugh Weiss, etc. SALIDA: 225 €. 3078.- (Arte s. XX) “TAMAYO. 8 NOVEMBRE - 9 DECEMBRE 1950. GALERIE BEAUX ARTS”.- Paris: Imp. Union, 1950. 4º m., cub. 2 hs. y 2 reproducciones fotográficas. Textos de Jean Cassou y ANDRE BRETON. Catálogo de la exposición de 27 obras de Rufino Tamayo expuestas en la galería parisina. SALIDA: 100 €. 3079.- (Etnología americana) HEWETT, Edgar L.“ANTIQUITIES OF THE JEMEZ PLATEAU, NEW MEXICO” Washington: Government Printing Office, 1906. Smithsonian Institute - Bureau of American Ethnology Bulletin 32. 8º, cub. 55 pgs. con figs. y apéndice de 15 láminas con fotografías de pinturas rupestres, restos líticos, artefactos de hueso, objetos ceremoniales, cerámica mortuoria, etc. Un mapa plegado. SALIDA: 110 €. 3080.- Fallecimiento de Francisco Franco.- Conjunto de publicaciones 14 publicaciones sobre el fallecimiento de Franco: Diario Ya, Arriba, Nuevo Diario, Marca, As, ABC, El Alcázar, Informaciones y Pueblo. Acompañado de dos publicaciones (ABC y Ya) sobre el atentado contra Carrero Blanco. Junto con otras publicaciones relacionadas. SALIDA: 70 €.

Martes 30 abril 2019

3081.- PEREDA, Jose Mª de.- “OBRAS COMPLETAS de... CON UN PRÓLOGO DE D. MARCELINO MENÉNDEZ Y PELAYO” M.: Viuda é hijos de Manuel Tello, 1909 - 1917 (ej. de la 3ª, 4ª, 5ª, y uno de la 6ª ed.) 17 vols. 8º, hol. Enc. uniforme (excepto el vol. XVII, en rústica) OBRA COMPLETA. Además adjunta “Escenas monañesas” 1885. y “Pedro Sánchez” 1883. En total, 19 vols. SALIDA: 70 €.

3084.- (Expresionismo alemán) “DIE DEUTSCHE EXPRESSIONITISCHE KULTUR UND MALEREI”.Berlin: Im Furche Verlag, 1920. 4º, cartoné edit. ilustrado. 152 pgs. Láminas intercaladas. TEMPRANA MONOGRAFIA que estudia en profundidad esta corriente artística, que aglutina a artistas como KOKOSCHKA, EMIL NOLDE, O. MULLER, PECHSTEIN, KIRCHNER, SCHMIDT ROTTLUFF, PAUL KLEE, FRANZ MARC y otros, dentro de sus diversas corrientes: DIE BRUCKE, DER BLAUE REITER y EXPRESIONISMO ABSTRACTO. Dice Kokoschka: “El Expresionismo traduce en forma la experiencia íntima del pintor, comunicando así el mensaje del yo al prójimo humano”. SALIDA: 450 €. 3085.- GARCÍA LORCA, Federico.- “CANÉPHORE DE CAUCHEMAR et six autres nouvelles d´Impressions et Paysages” Les Amis du Livre Contemporain, 1988. 4º, ej. en rama; cub. Estuche ed. Ejemplar numerado de la tirada limitada a 30 para colaboradores, autografiado en el colofón por el artista. Ilustrado con puntas secas de Jean-Michel Mathieux-Marie. SALIDA: 160 €. 3086.- GARCÍA LORCA, Federico.- “CANCIÓN ORIENTAL” Granada: Banco de Granada, 1973. Folio mayor, ej. en rama, cub. de tela bordada, estuche de petaca de metacrilato (leves deterioros). Ej. numerado de la tirada especial pruebas de artista limitada a 15 ejemplares. Impreso sobre papel japón Torinoko Kozu. Dos grabados al aguafuerte de Miguel Rodríguez-Acosta Carlström, numerados y firmados a lápiz por el artista. SALIDA: 140 €.

3.082 3087.- (I. Canarias) MASCART, Jean.- “IMPRESSIONS ET OBSERVATIONS dans un VOYAGE A TENERIFE. Illustré de 212 reproductions d’après les photographies de l’auteur” Paris: Ernest Flammarion, s.a., ppios s. XX. 4º, cub. 366 pgs. Numerosas fotografías y un mapa. SALIDA: 190 €.

3082.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “VIAGE AL PARNASO” Dirigido a D. Rodrigo de Tapia, Caballero del Habito de Santiago. Publicanse ahora de nuevo una tragedia y una comedia ineditas.... M.: Antonio de Sancha, 1784. 8º, hol. con hierros en la lomera. XVI + 384 pgs. Papel de hilo. Tres grabados (completo) Puntos de polilla en la lomera del ejemplar, que no afectan al interior. Palau 53878: “Edición bella y una de las codiciadas por bibliófilos y admiradores de Cervantes”. SALIDA: 275 €.

3088.- (México) TERRY, T. Philip.- “TERRY’S MEXICO handbook for travellers” London ,Boston and New York , City of Mexico, 1911. 8º, tela ed. est., cortes pintados. Ejemplar con planos plegados y un mapa (de dos para estar completo). 595 pgs + mapa + 2 h. SALIDA: 120 €.

3083.- (Cartel de MIRO. Litografía) “LA CATALOGNE AUJOURD’HUI.- Palais de L’Unesco du 23 mars au 5 avril 1981. Expositions / Spectacles / Conférences AMBASSADES D’ESPAGNE EN FRANCE ET AUPRES DE L’UNESCO GENERALITAT DE CATALUNYA”. Litografía en color. Realizado por Miró y firmado en plancha. Medidas: 770 x 500 mm. SALIDA: 90 €.

3089.- PERUCHO, Juan.- “JOAN MIRO Y CATALUÑA” B.: Ed. La Polígrafa, S.a. Folio cuadrado, tela edit. con sobrecubiertas. 269 pgs. Texto en cuatro idiomas. Cuajado de fotografías en negro y color, a plena página. SALIDA: 90 €.

3090.- (Arte s. XX) “VASARELY 1938—-1962. Juin 1962”.- Paris: Le Point Cardinal, Imp. Union. 12º cuadrado. Cub. ilustrada reproduciendo una de las obras del artista, creador del Op-Art. Buen papel y reproducciones en color de calidad. Catálogo de la exposición retrospectiva que la Galerie Denise René de Paris dedica a sus dibujos sobre madera, collages y pinturas. SALIDA: 90 €. 3091.- (Dibujo) DARDOIZE, Emile.- “COURS PRELIMINAIRE DE PAYSAGE. Lithographié par L’Auteur” Paris: F. Sinnett Ed., S.a., fines s. XIX. Folio apaisado, cub. Consta de 20 LAMINAS LITOGRAFICAS mostrando dibujos de la naturaleza en diferentes estados. Las 10 últimas son bellas vistas de paisajes y aldeas en estado final. Leves moteados en algunas. SALIDA: 95 €. 3092.- (Pesca) RIJCKE GEERNICKX, M. de.- “PETIT RECUEIL de RECETTES DE POISSON”. Bruxelles, Etablissements Généraux D’Imprimerie. 1935. 4º, cub. ilustrada, ligeramente roz. 64 pgs. Ilustrado. SALIDA: 85 €. 3093.- LAGONDIE, J. de.- “LE CHEVAL ET SON CAVALIER. Hippologie, equitation. École pratique pour la connaissance, l´education, la conservation...” Paris: J. Rothschild, s.a. 8º, tela ed. bellamente estampada. XV + 644 pgs. Figuras en texto. SALIDA: 55 €. 3094.- “BLANCHE - NEIGE ET LES SEPT NAINS un nouveau grand film de WALT DISNEY”.- Publié avec autorisation de Walt Disney Mickey Mouse. Paris: Editions Salabert. 1937. Album de lujo con las ilustraciones a color y negro. Portada a color. Contiene todas las melodías musicales de la película. 17 pgs. SALIDA: 150 €. 3095.- (Washington Irving) CRAYON, Geoffrey.- “THE ALHAMBRA, or The New Sketch Book... author of the Skretch Book, Tales of a Traveller, Conquest OF GRANADA, Life and Voyages of Christopher Columbus, etc” París: Baudrys Foreign Library. Printed by J. Smith, 1832. 2 vols. 8º., hol., chagrín, lomos cuajados, nervios. Edición impresa en París el mismo año que la primera en Londres (1832). Rara. SALIDA: 650 €. 3096.- MONTIGNY, Comte de.- “MANUEL DES PIQUEURS, COCHERS, GROOMS ET PALEFRENIERS a l´usage des écoles de dressage & d´équitation de France”

Paris: Lib. Militaire de L. Baudoin, 1891. 8º, hol., nervios. XVI + 565 pgs. Láminas litográficas a toda y doble plana y desplegables. SALIDA: 55 €. 3097.- (EE.UU.) ROOSEVELT, T.- “LAS DOS AMERICAS” B.: Tip. Anuario de la Exportación, s.a., ppios de siglo XX. 8º, cub. 240 pgs. SALIDA: 225 €.

3098.- VAUGHAN, Charles Richard.- Carta autógrafa firmada al final enviada como secretario del consulado británico en España, bajo el mandato de Sir Henry Wellesley (mencionado como ‘Sir H’ en la carta), sobre la expedición en la costa oriental y en Cádiz durante la Guerra de la Independencia Española. Fechada en Julio de 1812. SALIDA: 60 €. 3099.- HUTTON, Alfred.- “THE SWORD AND THE CENTURIES or old sword days and old sword ways” London: Grant Richards, 1901. 4º, tela ed. decorada. XXII + 367 pgs. Frontis. Láminas y viñetas en texto. Papel de alto gramaje. SALIDA: 110 €. 3100.- TAMARIT, Emilio de.- “VOCABULARIO TÉCNICO DEL MATERIAL DE ARTILLERÍA É INGENIEROS” M.: Imp. de la Biblioteca del Notariado, 1853. 8º, tela ed. estampada en seco. VII + 246 pgs. + 1 h. SALIDA: 90 €.

3101.- HOROSCO, Augustin de.- “HISTORIA DE LA VIDA Y MARTYRIO DE LOS GLORIOSOS SANCTOS SERUANDO Y GERMANO, PATRONES DE LA CIUDAD DE CÁDIZ” Cádiz: Iuan de Borja, 1619. 8º, perg. 8 h. + 23 fls. num. + 1 h. Primera edición. Palau 116224. SALIDA: 275 €. 3102.- YOURCENAR, Marguerite.- “FEUX” Paris: Lib. Plon, 1957. 8º, cub. 209 pgs. + 3 h. Retrato y recorte de periódico pegado en la guarda int. y h. de respeto. Dedicatoria autógrafa de la autora en portadilla. SALIDA: 150 €. 3103.- BARROIL, Etienne.- “L´ART EQUESTRE. Traité de haute école d´équitation” Paris: J. Rothschild, 1887. 4º, hol., nervios. 2 vols. Port. a dos tintas. Figuras en texto; láminas, algunas desplegables. SALIDA: 90 €.

Martes 30 abril 2019

3104.- GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón.“ANTOLOGÍA. Cincuenta años de literatura. Selección y prólogo de Guillermo de Torre” Bs. As.: Ed. Losada. Compañía Impresora Argentina, 1955. 4º menor, cub. con solapas. 492 pgs. + 1 h. Primera edición, con dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 70 €.

3112.- BENARDAKY, Nick.- “A LA DÉCOUVERTE DE LA RUSSIE” Paris: Lib. Plon, 1889. Folio oblongo, hol., conservando cub. orig. Ilustraciones, de carácter sátiro, de Guillaume Caran d´Ache. SALIDA: 40 €.

3105.- (1ª ed.) BORGES, Jorge Luis.- “LA MUERTE Y LA BRÚJULA” Bs. As.: Emecé ed., 1951. 8º, cub. (ant. casi desprendida) 149 pgs. + 1 h. Primera edición. SALIDA: 65 €.

3113.- SOROA Y FERNÁNDEZ DE LA SOMERA, José María.- “LECCIONES DE FORTIFICACIÓN” M.: Imprenta del memorial de ingenieros, 1886. 4º menor, hol. lomo liso con hierros en la lomera. XX + 342 pgs. Junto al vol. de Atlas, con litografías realizadas por Julián Palacios. SALIDA: 50 €.

3106.- CAPEFFIGUE.- “LA EUROPA DESDE LA REVOLUCIÓN DE JULIO hasta el casamiento de la Reina de España” M.: Imp. de D. A. Espinosa y compañía, 1846-48. 8º, hol. 10 tomos en 3 vols. SALIDA: 55 €.

3114.- GUDIOL RICART, José.- “LOS VIDRIOS CATALANES” Monumenta cataloniae, Vol. III. Materiales para la Historia del Arte en Cataluña. B.: Ed. Alpha, bajo la dirección de la casa Gustavo Gili, 1941. Folio, tela ed. estampada. 168 pgs. + 112 láminas con texto explicativo enfrentado + colofón. Ejemplar numerado de tirada limitada de 265 ej. SALIDA: 55 €.

3107.- POITOU, M. Eugene.- “VOYAGE EN ESPAGNE” Tours: Alfred Mame et fils, 1869. 4º, hol., planos de tela ed.; hierros en la lomera. 3 h. + 480 pgs. + 2 h. Litografías en texto y a toda plana. SALIDA: 50 €.

3115.- VALERO Y SOTO, Juan.- “VINDICACIÓN DEL PARTIDO MODERADO ESPAÑOL, deducida de la comparación de sus actos con los del partido progresista en los últimos veinte años” M.: Imp. de M. Sanz y Gómez, 1856. 8º, cartoné post. 47 pgs. SALIDA: 45 €.

3108.- VILLE, Léon.- “LA LUTTE ET LES LUTTEURS. Traité pratique. Histoire. Saltimbanques. Exercices corporels au point de vue de l´Hygiéne. Préface par le Baron de Vaux. Paris: J. Rothschild, 1891. 4º, hol., nervios. XIX + 86 pgs. + 1 h. + 25 láminas fotográficas, con texto en h. enfrentada. Port. a dos tintas. SALIDA: 90 €.

3116.- (Guerra de la Independencia. Aragón) “A LOS ARAGONESES ALARMA”.- S.l.: Imprenta del Sto. Hospital, s.a. 1 h. impresa por a una cara con un poema firmado C.L. SALIDA: 45 €.

3109.- MORLA, Tomás de.- “TRATADO DE ARTILLERÍA para el uso de la academia de caballeros cadetes del Real Cuerpo de Artillería” Segovia: Imp. de D. Josef Espinosa, 1816. 4º menor, hol. lomo liso (enc. fatigada) 3 vols. Faltaría tomo de láminas. SALIDA: 80 €.

3117.- Almacenes de Cristales de la Corte.“REGLAMENTO de los empleados en los Reales Almacenes de Cristales de esta Corte en sus Oficinas ce Contaduría, Tesorería, Almacén genera, de ventas y Obradores... conforme al que se dispuso en las Reales Fábricas de Cristales de San Ildefonso en mi visita del año de 1795” Al fin: Madrid, primero de Junio de 1804. El Conde de Montarco. Palacio 5 de Julio de 1804. Folio, cub. de papel de aguas. 16 pgs. SALIDA: 80 €.

3110.- SANTA ANA, Manuel M. de.- “ROMANCES Y LEYENDAS ANDALUZAS. Cuadros de costumbres meridionales” M.: Imp. de D. Benito Lamparero y comp., 1844. 8º, hol. lomo liso. 286 pgs. + 1 h. Pequeños grabados en las cabeceras. Ej. fatigado, con algunas roturas en el papel (sin pérdida) y moteados. SALIDA: 45 €. 3111.- CARAN D´ACHE.- “LES LUNDIS DU FIGARO” Paris: Lib. du Fígaro, s.a. (circa 1900) Folio, hol., conservando cub. orig. Dos álbumes: “Le carnaval” 62 pgs. y “Le triomphe du coq Gaulois” 63 pgs. SALIDA: 30 €.

3118.- CELAYA, Gabriel.- “LAS RESISTENCIAS DEL DIAMANTE” Autores de hoy. Libros luciérnaga. México: Romerovargas y Blasco, 1957. 4º, cub. con solapas. 69 pgs. + 1 h. Primera edición. SALIDA: 80 €.

3119.- GIL DE BIEDMA, Jaime.- “EN FAVOR DE VENUS” Colección Colliure. B.: Literaturasa, 1965. 8º, cub. 59 pgs. + 2 h. Primera edición. SALIDA: 95 €. 3120.- “DON MARTÍN DÁVILA Y PALOMARES.- DA LA EN HORA BUENA A EL REY NUESTRO SEÑOR DON PHELIPE que Dios Guarde (Quinto de este nombre en España) en este romance heroyco, á la felize llegada a su Corte, y le dedica: a el preclarissimo, invictissimo, y christianissimo Rey de Francia, Luis Dezimo Quarto, su abuelo: por mano y dirección del Excelentissimo Señor Duque de Arcour” Sin datos de edición. 8º, cub. 8 pgs. Texto con orla tipográfica. SALIDA: 45 €.

joyería moderna en Austria por W. Fred (11 artistas), joyería moderna en Alemania por Ch. Fernando la Moral (6 artistas), joyería y abanicos modernos en Bélgica por Fernand Khnopff (4 artistas), joyería moderna por Dinamarca Aymer Vallance (4 artistas) y 21 artistas incluyentdo Bing, Grasset, Lalique, Mucha, orazzi y Vever. Una reproducción estampada en tela. SALIDA: 50 €. 3126.- (Viajes por España) FRANCK, Harry A.- “FOUR MONTHS A FOOT IN SPAIN illustrated with photographs” New York: The Century Co., 1914. 4º, tela edit., estamp. Papel sin desbarbar. 370 pgs. Reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 95 €.

3121.- “HENRY LEMARIE suite de bois gravés”.SUITE de “DON QUIJOTE” París: Editions Les Heures Claires. S.a. (circa 1990). Suite de cinco grabados en madera, a 30 colores, e impresos sobre papel Velin de Rives, cada uno montado en paspartú. 4º, cub., apaisado, estuche de terciopelo. SALIDA: 250 €. 3122.- [ROCAFORT, Ceferino] “PORTFOLIO FOTOGRÁFICO DE ESPAÑA.- Andalucía. Provincia de Granada: Albuñol, Alhama, Baza, Granada, Guádix, Huéscar, Iznalloz, Loja, Montefrío, Motril, Órjiva, Santafé, Ugijar” B.: A. Martín, 1911. 8º oblongo, tela ed. bellamente estampada en seco. Texto acompañado con profusión de láminas fotográficas en negro y mapas. SALIDA: 40 €. 3123.- FIX, Nathanael Theodore.- “L´ESCRIME DANS LES UNIVERSITÉS ALLEMANDES d´aprés Ludwig Caesar Roux, Fried, Schulze, W. Ferhn, etc.” Paris: Lib. mil. de L. Baudoin, 1895. 4º, hol., hierros y nervios. 247 pgs. Frontis y figuras en texto. SALIDA: 75 €.

3.121 3127.- BALZAC, Honoré de.- “ARGOVV EL PIRATA” M.: Imp. de D. Bernabé Fernández, 1861. 4º m., hol. 295 pgs. Láminas xilográficas. SALIDA: 100 €. 3128.- PEREZ GALDOS, Benito.- “GLORIA” M.: imp. de la Casa Editorial Hernando, 1925. 2 vols. 8º hol., puntas. SALIDA: 60 €.

3124.- BONNAL.- “ÉQUITATION” Paris: Li. mil. de L. Baudoin et Cº, 1890. 4º menor, hol., nervios. 267 pgs. 8 h. de láminas en negro, y 7 de láminas plegadas. SALIDA: 70 €.

3129.- (Caza menor) TESTART, Louis.- “LES PERDIX. Historique - Ornothologie -Elevage - Repeuplement Incubation artificielle - Maladies - Destruction des Animaux Nuisibles - Chasse - Braconnage et Moyens de le Combattre”. Paris: Libr. Agricole de la Maison Rustique, s.a., fines s. XIX. 8º, cub. 208 pgs. SALIDA: 95 €.

3125.- “MODERN DESIGN IN JEWELLERY AND FANS”.- Edited by Charles Holme. Published by offices of The Studio, 1902. 44 pgs. sin numerar. Ilustrado a color y negro. Número especial que contiene joyería y abanicos modernos en Francia por Gabriel Mourey. Joyería y abanicos modernos de Inglaterra, por Aymer Vallance (39 artistas),

3130.- “MERCURIO PERUANO”.- Num. 157. Lima, Sabado Febrero 9 de 1828. Folio, 2 hs. Curiosos anuncios al fin de la publicación: Venta de esclavos, flete de veleros, subasta publica entre otros objetos: “Unos libros en inglés hermosamente encuadernados”. SALIDA: 130 €.

Martes 30 abril 2019

3131.- CARROLL, Lewis.- “LA CHASSE AU SNARK. Une agonie en huit crises. TRADUIT POUR LA PREMIERE FOIS en Français en 1929 par Aragon” Paris: Imp. Macléval, 1949. Pierre Seguers Ed., Colección Poésie 49. 8º alargado, cub. 44 pgs. SALIDA: 95 €.

París: Tip. de Adolfo Blondeau, 1854. 8º, hol. 414 pgs. Dedicatoria autógrafa del autor en portadilla. SALIDA: 45 €. 3139.- AMEZUA Y MAYO, Agustín G. de.- “JUAN RUFO Y SU LIBRO DE LAS SEISCIENTAS APOTEGMAS. Estudio literario” M.: Imp. de Ramona Velasco, 1923. 8º, cub. CXVI pgs. Frontis. Port. a dos tintas. Tirada especial de 100 ejemplares no venales, impreso sobre papel de hilo, sin desbarbar. SALIDA: 45 €.

3132.- (Ej. dedicado) TORRES, Francisco de.- “LA MOSQUITA MUERTA. Novela” Sevilla: Imp. de Enrique Bergali, 1901. 12º alarg., hol. 112 pgs. + 2 h. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 45 €.

3140.- HELLWALD, Federico de.- “LA TIERRA Y EL HOMBRE. Descripción pintoresca de nuestro globo y de las diferentes razas que lo pueblan” B.: Montaner y Simon, 1886. Folio menor, hol. lomo liso. 3 vols. Litografías en texto y a toda plana. SALIDA: 30 €.

3133.- “L´HEURE DE LA PRIÉRE. Poeme Marocain”.Texto en francés de Georges Basta, traducido al árabe, caligrafiado por Si Rachidi. Ilustrado a color por Omblyne de Richemont-Salvy. Prefacio de Hadj Ahmed Ben Qacem ElMançouri. Chartres: Imp. Durand, 1952. 4º, ej. en rama con camisa y estuche. Numerado de tirada limitada a 500. SALIDA: 40 €.

3141.- (Rara 1ª ed.) CANCIO, Jesús.- “BRUMA NORTEÑA. POESÍAS” Santander: Aldus, 1926. 8º cuadrado, hol., nervios, conservando las cubiertas originales. 159 pgs. Reproducción del cuadro de ricardo Bernardo ‘El Poeta Jesús Cancio’. SALIDA: 30 €.

3134.- BALLINA, Joseph de la.- “EXHALACIONES AMOROSAS, con las que, para desahogarse un amante pecho, con la lealtad más fina, y el más intenso deseo, y cariñoso afecto, relaciona... “ M.: Oficina de Miguel Escribano, 1765. 8º, cub. de papel. 18 pgs. Raro. No en Palau. Sólo 1 ej. en BNE. No en CCPBE. SALIDA: 35 €.

3142.- LOZANO, Luis.- “ROMANCE DEL DONCEL” M.: Rollán, 1952. 4º, cub. Láminas. Junto al romance se adjuntan los comentarios sobre El Doncel de: AZORIN, MARQUES DE LOZOYA, JOSE ORTEGA Y GASSET, MIGUEL DE UNAMUNO, etc. SALIDA: 30 €.

3135.- PEMÁN, José María.- “POEMA DE LA BESTIA Y EL ANGEL” Zaragoza: Gráficas Jerarquía, 1938. Folio menor, holandesa lomo liso con tejuelo. Cub. orig. 202 pgs + 3 h. Ilustraciones. Un cuadernillo suelto. SALIDA: 35 €.

3143.- MONTROSIER, Eugene.- “LES PEINTRES DE GENRE. ARTISTES MODERNES” París, Lille: Librairie Ch. Tallandier, S. a. Folio menor, tela ed. estampada. 164 pgs. de texto + láminas. 40 fotograbados de GOUPIL. Bella edición. SALIDA: 40 €.

3136.- CHARCOT, BOUCHARD, BRISSAUD.“TRATADO DE MEDICINA” M.: Administración de la Revista de medicina y cirugía prácticas, 1892. 4º, pasta espa., doble tejuelo. 6 vols. (1 al 7, falta el 5) SALIDA: 35 €.

3144.- “CORRESPONDENCIA DE ABELARDO Y ELOÍSA.- Puesta en español po rM. de B.” M.: Imp. de Ibarra, 1813. 8º, piel con ruedas en la lomera. 125 + 40 pgs. Dos retratos grabados. SALIDA: 20 €.

3137.- MARTÍN, Juan Luis.- “ECUÉ, CHANGÓ Y YEMAYÁ (Ensayos sobre la sub-religión de los afrocubanos” Habana: Cultural, 1930. 8º, cub. 164 pgs. + 1 h. SALIDA: 30 €.

3145.- SEÑAN Y VELAZQUEZ, José.- “GUÍA Ó ESTADO GENERAL DE LA REAL HACIENDA DE ESPAÑA. Año 1819” M.: Imp. de Vega y compañía, s.a.8º menor, pasta con rueda dorada en los planos, hierros y doble tejuelo en la lomera (roces y pequeñas faltas en los cantos) XX + 568 pgs. Port. con grabado. SALIDA: 20 €.

3138.- MAGARIÑOS CERVANTES, Alejandro.“ESTUDIOS HISTÓRICOS, POLÍTICOS Y SOCIALES SOBRE EL RÍO DE LA PLATA. Comprenden un bosquejo histórico de su descubrimiento, población y conquista desde 1515 á 1810, revolución de 1810, sucesos de 1810 á 1825...”

3146.- “REGLAMENTO DE COMANDANCIAS MILITARES”.- M.: Imp. Real, 1815. 8º, cub. de papel. 42 pgs. + estado plegado. Pequeña mancha de agua en la esq. inf. ext. de las primeras 4 h. Escudo grab. en port. Papel de hilo. SALIDA: 35 €. 3147.- GUILLEN, Jorge.- “CLAMOR. MAREMAGNUM” Buenos Aires: Ed. Sudamericana, 1957. 8º, cub. Solapas. 197 pgs. + 4 h. Parcialmente intonso. SALIDA: 20 €. 3148.- “EXPOSICION HOMENAJE A JUAN DE ECHEVARRIA Introducción por Enrique Lafuente Ferrari Catálogo por Joaquin de la Puente”.- M., AbrilMayo.1955. 8º m., hol. 58 pgs. + reproducciones en b/n. SALIDA: 45 €.

3149.- BOLIVAR CORONADO, R.- “MEMORIAS DE UN SEMIBARBARO (Novela)” M.: Graf. Ambos Mundos, S.a. 4º, cub. 250 pgs. Moteados. SALIDA: 25 €. 3150.- SERRANO SUÑER, Ramón.- “ENTRE LES PYRENEES ET GIBRALTAR dix ans de Politique Espagnole” Genève: Constant Bourquin, 1947. 4º, cub. Intonso. SALIDA: 35 €. 3151.- MARQUÉS DE PUERTO SEGURO.- “COSAS DE ESPADAS” S.l.: s.i., 1904. 8º, piel caligrafiada en oro. Cortes dorados. 59 pgs. + 1 h. Raro. SALIDA: 45 €.

3152.- (Fotografía) “SOUVENIR DE MADEIRA. Album no. 3”.- Funchal: Bazar do Povo, S.a. (ppios. s. XX) 4º apaisado, cubiertas. Consta de 18 VISTAS FOTOGRAFICAS reproducidas en hueco grabado y texto al pie, en encuadres relevados. SALIDA: 35 €. 3153.- “JO. SCHÖNER E P. APIANUS (BENEWITZ).Influencia de um e outro e de varios de seus contemporaneos na adopçao do nome America: primeiros globos e primeiros mappas-mundi com este nome: globo de Walzeemüller, e plaquette acerca do de Schöner” Vienna: Typ. I. e R. do Estado e da Corte, 1872. 8º, tela. Cortes pintados. 61 pgs. Ej. numerado de la edición preliminar limitada a 100. SALIDA: 30 €.

3154.- ESCOSURA, Patricio de la.- “HISTORIA CONSTITUCIONAL DE INGLATERRA, desde la dominación romana hasta nuestros días” M.: Imp. de Beltran y viñas, 1859. 4º, hol. lomo liso (roces; plano ant. fatigado). 672 pgs. Gran cuadro genealógico plegado. Sólo tomo II (de los tres que componen la obra). SALIDA: 20 €. 3155.- BLEU, F.- “ANTES Y DESPUÉS DEL GUERRA. Medio siglo de toreo” M.: Lit. Mateu; Imp. Clásica Española, 1914. 8º, cub. VIII + 450 pgs. + 2 h. Primera edición. SALIDA: 25 €. 3156.SUDRE, Alfredo.“HISTORIA DEL COMUNISMO ó refutación histórica de las utopías socialistas” B.: Imp. del Diario de Barcelona, 1860. 8º, hol. lomo liso. XXXVIII + 380 pgs. SALIDA: 25 €. 3157.- AZCÁRATE, Gumersindo de.- “TRATADOS DE POLÍTICA. Resúmenes y juicios críticos” M.: Imp. de Enrique de la Riva, 1883. 8º, pasta espa., tejuelo. VII + 340 pgs. SALIDA: 30 €. 3158.- VILLA SERRA, José.- “MANUAL DEL CATASTRO Y CONTRIBUCIÓN TERRITORIAL” Biblioteca de la Legislación Española en el Siglo XX. Valencia: Imprenta el autor, 1911. 8º, tela ed. estampada. 1020 pgs. + 8 h. SALIDA: 20 €. 3159.- GARCÍA TEJERO, Alfonso.- “HISTORIA POLÍTICO-ADMINISTRATIVA DE MENDIZÁBAL, dedicada al pueblo liberal español” M.: Est. tip. de J. A. Ortigosa, 1858. 4º, hol. lomo liso. 2 tomos en 1 vol. SALIDA: 30 €. 3160.- MANJÓN Y MANJÓN, Andrés.- “DERECHO ECLESIÁSTICO general y español” Granada: Tip. de López Guevara, 1913. 8º, tela ed. estampada. 2 vols. SALIDA: 20 €. 3161.- “THE ADVENTURES OF ELIZABETH IN RÜGEN.- By the author of ‘Elizabeth and her german garden’” London: Macmillan and Co., 1904. 8º, plena piel con filete y decoración dorada en el planto ant. Hierros y tejuelo en la lomera. Cantos y contracantos dorados. Gran plano desplegable. SALIDA: 10 €.

Martes 30 abril 2019

3162.- “ORDENANZA.- dividida en catorce reglamentos que S.M. manda observar en el REAL CUERPO DE ARTILLERÍA para sus diferentes ramos de tropa, cuenta y razón y fábricas” M.: Imp. Real, 1802. 8º, pasta con tejuelo. 2 vols. Cortes tintados. Papel de hilo, limpio. Estado plegado. SALIDA: 35 €.

3170.- “THE CONNOISSEUR.- a magazine for collectors” September - November 1912. London: J. T. Herber Baily, 1912. 4º, hol. lomo liso. Revista de arte y coleccionismo ilustrada en negro y con láminas a todo color. SALIDA: 20 €. 3171.- SÁNCHEZ DE LOS SANTOS, Modesto.- “LAS CORTES ESPAÑOLAS. LAS DE 1907. Votaciones, incidentes, anomalías, datos biográficos, semblanzas, coeficientes electorales...” M.: Est. tip. de Antonio Marzo, 1908. 4º, cub. 724 pgs. + 2 h. + gran plano plegado. Intonso y sin desbarbar. Lomera reforzada. Sellos de tampón. Retrato. SALIDA: 20 €.

3163.- “EL ARTE EN ESPAÑA”.- B.: J. Thomas, s.a. 8º, hol., nervios. 13 tomos en 1 vol.: 1. La catedral de Burgos. 2. Guadalajara. Alcalá. 3. Toledo (falta port. y una h. de lám.) 4. Real Palacio de Madrid. 5. Alhambra. 6. Velázquez en el Museo del Prado. 7. Sevilla. 8. Escorial. 9. Monasterio de Guadalupe. 10. El Greco. 11. Aranjuez. 12. Poblet. 13. Ciudad Rodrigo. Lámians. SALIDA: 20 €.

3172.“SERVICIO HISTÓRICO MILITAR. BLASONES MILITARES”.- M.: Artes gráficas y ediciones, 1987. Folio, guaflex ed. con sobrecub. XVII + 421 pgs. Profusión de láminas en negro reproduciendo multitud de documentos de caracter militar, y a todo color con los blasones. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 30 €.

3164.- FOURNAS, Blas de.- “CAPITANÍA GENERAL DE GUIPUZCOA: sub-inspección interina de voluntarios realistas. Nobles y leales guipuzcoanos...” Fechado en San Sebastián 16 de Febrero de 1827. 414 x 297 mm. SALIDA: 20 €. 3165.OLAZÁBAL, Juan de.“ERRORES NACIONALISTAS Y AFIRMACIÓN VASCA. Conferencia dada...” San Sebastián: Sociedad Española de Papelería, 1919. 8º, cub. 44 gps. SALIDA: 20 €.

3173.- “GRAN MUNDO”.- Año I, núm. I, año II, núms. 2 y 4, año III, números 6, 7, 8, 9 y 11, enc. en un vol. Folio menor, símil piel. 2 vols. Publicación que recoge la actualidad de la alta sociedad de la época (enlaces matrimoniales, comuniones, actos sociales y culturales, moda, etc.) Profusamente ilustrado con fotografías. Destacamos, entre otros: Fotografías de Juan Gyenes, del príncipe don Juan Carlos de Borgón y su hermano Alfonso al fin de su curso de Bachillerato en el Instituto de San Isidro de Madrid, playas del norte, playas de invierno en Gran Canaria, chimeneas de Madrid, la Plaza de España en Roma, Rosario y Antonio, ángeles albriciadores de la danza, El Rocío, el triunfo de seis mujeres en las letras y en el arte, etc. SALIDA: 25 €.

3166.- “VERBENA DE LA PALOMA. Agosto 1932”.Programa oficial. M.: Imp. de J. A. Cabero, s.a. 4º menor, cub. Profusamente decorado; publicidad de la época. SALIDA: 10 €. 3167.- ALEIXANDRE, Vicente.- “LA DESTRUCCIÓN O EL AMOR” M.: Alhambra, 1945. 4º menor, cub. con sobrecub. (deterioradas) 188 pgs. + 1 h. SALIDA: 30 €. 3168.- “ANUARIO DEL AUTOMÓVIL CLUB DE ESPAÑA. 1935-36”.- M.: Gráficas Ruiz Ferry, s.a. 8º, tela ed. caligrafiada en oro. CCIII + 528 pgs. + h. de publicidad. Ilustrado. SALIDA: 15 €.

3174.- WILLIAMSON, George C.- “ANDREW & NATHANIEL PLIMER. Miniature painters. Their lives and their works” London: George Bell & Sons, 1903. Folio, tela ed. deslucida. xvi + 163 pgs. Profusión de láminas a color y oro. Ej. numerado 72/110, sobre buen papel de hilo realizado a mano, con amplios márgenes y sin cortar, y con las láminas ILUMINADAS A MANO. SALIDA: 30 €.

3169.- “LE STUDIO.- Le dessin a la plume” Numéro de Noël, 1900 - 1901. Folio menor, hol. lomo liso. 216 pgs. Láminas dibujadas en b/n. SALIDA: 20 €.

3175.- LOPEZ REY, José.- “GOYA y el mundo a su alrededor” Buenos Aires: Edit. Sudamericana, 1947. 4º, hol., tela, sobrecub., rozada. Reproducciones fotográficas. SALIDA: 20 €.

3176.- (2 títulos) “LA MANO EN EL CAJON II Epoca, Barcelona 1976”.- Aproximación a Rafael Alberti y María Teresa León. 4º, cbs. 137 pgs + 1 h. Junto a: GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón. “POLICÉFALO Y SEÑORA. Novela” M.: Espasa-Calpe, 1932. 8º, cbs. 232 pgs. SALIDA: 25 €.

3184.- (Marruecos) LARA Y SANJUAN, Juan de.- “LA FRONTERA ARGELINO-MARROQUI. Memoria presentada a la Reina Regente” M.: Imp. del Memorial de Ingenieros, 1889. 4º, cub. 15 pgs. SALIDA: 30 €.

3177.- (Teatro) TORRE, Claudio de la.- “LA CAÑA DE PESCAR. Comedia en tres actos” M.: Talls. Gráfs. Escelier, 1959. Ed. Alfil, Col. Teatro nº 217.8º, cub. 71 pgs. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 20 €.

3185.- (República) COLL, Andrés.- “MEMORIAS DE UN DEPORTADO. Con 16 fotografías y 2 planos” M., 1933. 4º, cub. ilustrada. SALIDA: 20 €.

3178.- LUCA DE TENA, Torcuato.- “EL LONDRES DE LA POSTGUERRA”. M.: Talls. Tip. Espasa Calpe, 1948. 4º, cub. Intonso. 242 pgs. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 20 €. 3179.- “PRENSA IBEROAMERICANA. Indice de las publicaciones periódicas antiguas y modernas, editadas en lenguas ibéricas, que figuran en el PABELLON DE PRENSA IBEROAMERICANA DE LA EXPOSICION DE SEVILLA”.- M.: Oficina de Información y Prensa de la Secretaría General de Asuntos Exteriores, 1929. 4º, hol. 335 pgs. SALIDA: 20 €. 3180.- MONTOLIU Y DE SARRIERA, Plácido Mª de.“¿DON ALFONSO O DON CARLOS? Estudio históricolegal”. M.: Imp. de Pascual Conesa, 4º, cub. 119 pgs. Un arbol genealógico plegado. SALIDA: 20 €. 3181.- “15 esculturas de JOSE ALONSO”.- Buenos Aires: Editorial “Pampa”, 1949. Folio, cub. Poema de Lorenzo Varela. Fotografías en b/n y a toda plana. SALIDA: 50 €. 3182.- MARQUÉS DE ROJAS.- “SIMÓN BOLÍVAR” París: Lib. de Garnier Hermanos, 1883. 8º, hol., hierros y nervios en lomera. VIII + 352 pgs. Retrato grabado. Cortes moteados. Interior limpio, con buenos márgenes. Dedicatoria autógrafa en portadilla al Excmo. Señor Don Domingo Santa María. SALIDA: 20 €. 3183.- (Galicia) PEINADO, Narciso.- “LUGO MONUMENAL Y ARTISTICO” Lugo: Ed. Celta, S.a. 8º m., cub. 225 pgs. SALIDA: 15 €.

3186.- FABBRI, Luis.- “¿QUE ES LA ANARQUIA?” Toulouse, s.a. Folletos de “Tiempos Nuevos”. 8º, cub. 32 pgs. SALIDA: 35 €.

3187.- (1ª ed.) AMICIS, Edmundo de.- “INFORTUNIOS Y AMOR (La novela de un maestro)” Versión castellana de Antonio Sánchez Pérez. M.: Lib. de Fernando Fe, 1890. 8º m., pasta espa., tejuelo. 534 pgs. + 1 h. Primera ed. SALIDA: 20 €. 3188.- FOIX Y GUAL, J. B.- “ARTE DE RECETAR Y FORMULARIO PRACTICO conformes á las lecciones públicas dadas en el nacional colegio de medicina y cirujía de Barcelona” B.: imp. de Benito Espona, 1843. 8º menor, pasta espa., hierros en la lomera. 221 pgs. Falto de la guarda delantera. SALIDA: 30 €. 3189.- VIDAL RODRIGUEZ, Manuel.- “LA TUMBA DEL APOSTOL SANTIAGO” Santiago: Tip. del Seminario C. Central, 1924. 8º, hol. tela. 229 pgs. + 1 h. Ilustrada con cien fotograbados en texto. SALIDA: 30 €.

3190.- DARIO, Ruben.- “PARISIANA” M.: Lib. de Fernando Fe, s.a. 8º, hol. tela. 272 pgs. + 2 h. Firmas de ant. propietario. SALIDA: 30 €. 3191.- “HEMEROTECA DE EL MUSEO CANARIO. Las Palmas de Gran Canaria. INDICE CRONOLOGICO DE LA EXPOSICION INAUGURAL DE LA PRIMERA HEMEROTECA CREADA EN CANARIAS,... “.- Las Palmas: Artes Gráfs. Palestra, 1947. 8º, cub. 24 pgs. 11 láminas. SALIDA: 20 €.

Martes 30 abril 2019

3192.- GUSTAVO, Soledad.- “EL SINDICALISMO Y LA ANARQUIA. POLITICA Y SOCIOLOGIA” S.l.: Ediciones Tierra y Libertad nº 6, 1945. 8º, cub. 32 pgs. SALIDA: 35 €.

3197.- “LE CIBISME DIALOGUE ENTRE PASQUIN ET MARFORIO. Sur les affaires du tems”.- Rome: Francophile Alethophile, 1689 - 1690. 12º, plena piel con lomo cuajado y nervios, deter. Cortes pintados. Papel de hilo. Cada diálogo con port. individual. SALIDA: 30 €.

3193.- ELGAR, Frank.- “PICASSO ET LEGER. Deux hommes. Deux mondes” Paris: Les Amis de l’Art, 1954. 8º m., cub. 44 pgs. con láminas en b/n que contraponen la obra de ambos pintores. SALIDA: 15 €.

3198.- NOEL, A..- “Reines de France nées Espagnoles” París: Fermin Didot Freres, Fils et Cie, Libraires Imprimeurs del l´Institut de France, 1858. 4º, cub. orig., hol., en tela moderna. 269 pgs + h. de índice. SALIDA: 50 €.

3194.- LIBRO BLANCO DE CATALUÑA (VV.AA).Buenos Aires: Talleres Tipográficos ABECE, Ediciones de la Revista de Cataluña, 1956. 4º, cub. 489 pgs + 3 h. de índice. SALIDA: 50 €.

3199.- “LETTRES DE L’ILLUSTRISSIME ET REVERENDISSIME CARDINAL D´OSSAT, Evesque de Bayeux. AU ROY HENRY LE GRAND, et a Monsieur de Villeroy. DEPUIS L’ANNEE M.D.XCIV, Iusque a L’Annee M.DC.IIII”.- Paris: Joseph Bovillerot, 1627. 8º, perg. 25 h. + 708 pgs. + 7 h. Dos grandes manchas afectando al texto. Papel de hilo. SALIDA: 30 €.

3195.- ROLAND-MANUEL.- “Manuel de Falla”, seguido de un ensayo de Vicente Salas Víu sobre Falla y el Futuro de la Música. Buenos Aires: Editorial Losada, 1945. 4º, tela ed. 132 pgs. Retrato. SALIDA: 50 €.

3200.- TORRE, Guillermo de.- “Valoración literaria del Existencialismo” Buenos Aires: Editorial Ollantay, 1948. 4º, cub. 89 pgs. SALIDA: 30 €.

3196.- GUICCIARDINI, Francesco.- “HISTOIRE D’ITALIE de l’année 1492 a l’année 1532” Avec Notice Biographique par J. A. C. Buchon. 4º, hol. lomo liso. 868 pgs. Texto a dos columnas. Cortes coloreados. Moteados. SALIDA: 25 €.

ÍNDICE A ABARCA DE VICUÑA, Jose Manuel. Núm. 3035 AGUSTIN, Santo, Obispo de Hipona. Núm. 3006 ALARCON, Pedro Antonio de. Núm. 228 ALBERTI, Rafael. Núm. 3176 ALCALA, Luis de. Núm. 232 ALEIXANDRE, Vicente. Núm. 3167 ALJOXANI. Núm. 3038 ALLISON PEERS, E.. Núm. 3054 AMEZUA Y MAYO, Agustin G de. Núm. 3139 AMICIS, Edmundo de. Núm. 3187 APIANUS, Peter (BENEWITZ). Núm. 3153 AZCARATE, Gumersindo de. Núm. 3157 B BALLINA, Joseph de la. Núm. 3134 BALZAC, Honore de. Núm. 3127 BARROIL, Etienne. Núm. 3103 BASILICO, Geronimo. Núm. 3007 BENARDAKI. Núm. 3112 BLASCO IBAÑEZ, Vicente. Núm. 3059 BLEU, F.. Núm. 3155 BOCCACE, Jean. Núm. 259 BOHIGAS, Oriol. Núm. 3072 BOLIVAR CORONADO, R.. Núm. 3149 BONNAL, H.. Núm. 3124 BORGES, Jorge Luis. Núm. 3105 BRAUN MENENDEZ, Armando. Núm. 3067 C CANO LORENZA, Francisco. Núms. 3027, 3028, 3030 CAPEFIGUE, Jean Baptiste Honore Raymond. Núm. 3106 CARROLL, Lewis. Núm. 3131 CASSANI, Joseph. Núm. 241 CASTELAO, Alfonso R.. Núm. 3033 CASTILLO, Jorge. Núm. 3048 CELAYA, Gabriel. Núm. 3118 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 225, 226, 239, 245, 262, 3065, 3082 CHARCOT, J. M.. Núm. 3136 CLIMACO, Juan. Núm. 230 COLL, Andres. Núm. 3185 D/E D´ACHE, Caran. Núm. 3111 D´IVOI, Paul. Núm. 3069 DARDOIZE, Emile. Núm. 3091 DARIO, Ruben. Núm. 3190 DOSTOIEVSKI, Fedor. Núm. 3063 ELGAR, Frank. Núm. 3193 ERBELLA DE PUGA Y MIRANDA, Jose Bernardo. Núm. 3032 ESCOSURA, Patricio de la. Núm. 3154 ESTEBANEZ CALDERON, Serafin. Núm. 249 ESTELLA, Diego de. Núm. 224

F FABBRI, Luis. Núm. 3186 FILLOY, Juan. Núm. 3053 FIX, Nathanael Theodoro. Núm. 3123 FLORES KAPEROTXIPI, M.. Núm. 3049 FOIX Y GUAL, J. B.. Núm. 3188 FOSTER, Harry L.. Núm. 3076 FOURNAS, Blas de. Núm. 3164 FRANCK, Harry A.. Núm. 3126 FUENMAYOR, Antonio de. Núm. 235 G GARCIA LORCA, Federico. Núms. 260, 3047, 3055, 3085, 3086 GARCIA OCHOA, Luis. Núm. 3036 GARCIA TEJERO, Alfonso. Núm. 3159 GARCIA Y BELLIDO, Antonio. Núm. 256 GARSAULT, François Alexandre Pierre de. Núm. 243 GIL DE BIEDMA, Jaime. Núm. 3119 GOMEZ DE LA SERNA, Ramon. Núm. 3104 GUDIOL RICART, Jose. Núm. 3114 GUICCIARDINI, Francesco. Núm. 3196 GUILLÉN, Jorge. Núm. 3147 GUSTAVO, Soledad. Núm. 3192 H/I HAMILTON, Antoine. Núm. 250 HELLWALD, Federico. Núm. 3140 HEWETT, Edgar L.. Núm. 3079 HOROZCO, Agustin de. Núm. 3101 HUTTON, Alfred. Núm. 3099 IRVING, Washington. Núms. 264, 3095 J/K/L JARNES, Benjamin. Núm. 3056 KIRCHMANNI LUBECCENSIS, Johannis. Núm. 240 LAGONDIE, J. de. Núm. 3093 LARA Y SANJUAN, Juan de. Núm. 3184 LEMARIE, Henry. Núm. 3121 LLAGUNO Y AMIROLA, Eugenio. Núm. 247 LOPEZ REY, Jose. Núm. 3175 LUCA DE TENA, Torcuato. Núm. 3178 M MAFFEI, Raffaele. Núm. 231 MAGARIÑOS CERVANTES, Alejandro. Núm. 3138 MANJON Y MANJON, Andres. Núm. 3160 MARTIN, Juan Luis. Núm. 3137 MASCART, Jean. Núm. 3087 MEXIA, Pedro. Núm. 3051 MIRO, Joan. Núm. 3083 MOLINS, Marques de. Núm. 3060 MONTIGNY, Comte de (Louis Edme). Núm. 3096 MONTOLIU Y DE SARRIERA, Placido Mª de. Núm. 3180

MONTROSIER, Eugene. Núm. 3143 MORLA, Tomas de. Núm. 3109 MUCHA, Alphonse. Núm. 215 MUÑOZ BARBERAN, Manuel. Núm. 261 N/O/P NOEL, A.. Núm. 3198 NUÑEZ DE AVENDAÑO, Pedro. Núm. 234 OLAZABAL Y RAMERY, Juan de. Núm. 3165 ORTELIUS, Abraham. Núm. 233 PALAU Y DULCET, Antonio. Núm. 254 PEINADO, Narciso. Núm. 3183 PELLICER Y SAFORCADA, Juan Antonio. Núm. 244 PEMAN, Jose Maria. Núm. 3135 PENFIELD, Edward. Núm. 3058 PEREZ DE RIBAS, Andres. Núm. 238 PEREZ GALDOS, Benito. Núm. 3128 PERUCHO, Juan. Núm. 3089 PI Y MARGALL, Francisco. Núm. 3034 PIRALA CRIADO, Antonio. Núm. 3073 POITOU, M. Eugene. Núm. 3107 PONCE DE LEON, Manuel. Núm. 3014 PRADT, M. de. Núm. 3062 PUERTO SEGURO, Marques de. Núm. 3151 Q/R QUINTANA, Geronimo de. Núm. 237 RAYNAL, Maurice. Núm. 3045 RIJCKE GEERINCKX, M. de. Núm. 3092 ROCAFORT, Ceferino. Núm. 3122 ROJAS, Marques de. Núm. 3182 ROLAND. Núm. 3195 ROMANO, Egidio. Núm. 229 ROOSEVELT, Theodore. Núm. 3097 ROS Y DE REQUESENS, Luis. Núm. 3024 S SABATO, Ernesto. Núm. 3052 SANCHEZ DE LOS SANTOS, Modesto. Núm. 3171 SANTA ANA, Manuel M. de. Núm. 3110 SEÑAN Y VELAZQUEZ, Joseph. Núm. 3145 SEPULVEDA, Enrique. Núm. 251 SERRANO SUÑER, Ramon. Núm. 3150 SHAND, William. Núm. 3046 SOROA Y FERNANDEZ DE LA SOMERA, Jose Maria. Núm. 3113 SUDRE, Alfredo. Núm. 3156 SWIFT, Jonathan. Núms. 3077, 3078 T TAMARIT, Emilio de. Núm. 3100 TAPIES, Antoni. Núm. 3061 TERRY, T. Philip. Núm. 3088 TESTART, Louis. Núm. 3129 THIRION, Andre. Núm. 3040 TORRE, Claudio de la. Núm. 3177

TORRE, Guillermo de. Núm. 3200 TORRES, Francisco de. Núm. 3132 U/V/W UZANNE, Octave. Núms. 252, 253 VALERO Y SOTO, Juan. Núm. 3115 VAUGHAN, Charles Richard. Núm. 3098 VEGA, Garcilaso de la. Núm. 223 VIDAL RODRIGUEZ, Manuel. Núm. 3189 VILA SERRA, Jose. Núm. 3158 VILLE, Leon. Núm. 3108 VILLEGAS, Baldomero. Núm. 3039 WILLIAMS, Leonardo. Núm. 3068 WILLIAMSON, George C.. Núm. 3174 WILLY, Willy et Colette. Núm. 257 YOURCENAR, Marquerite. Núm. 3102 CANCIO, JESUS. Núm. 3141 LOZANO, LUIS. Núm. 3142 Pereda, José Mª de. Núm. 3081

Profile for Consuelo Duran

DURAN SUBASTAS ABRIL 2019 LIBROS