DURAN SUBASTAS NOVIEMBRE 2017 LIBROS

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 549 Libros y manuscritos miércoles 22 de noviembre de 2017, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 13 de noviembre hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2017 Noviembre

Nueva fecha subasta de diciembre 2017 Lunes 18 Libros y manuscritos Martes 19 Pintura, artes decorativas, joyas y muebles EL PRECIO DE REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 22 % (I.V.A. INCLUIDO)

Foto de la cub. Lote 3.040 Cubierta trasera. Lote 3.096 Abierto sábado anterior a la subasta La Sala permanecerá abierta el sábado anterior a la subasta, en nuestro horario habitual de 10:00 a 13:45 y de 17:00 a 20:00 horas. Consulte el calendario de sábados abierto en www.duran-subastas.com

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

- Cheque nominativo conformado - Tarjeta

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos Lotes 3.001 al 3.226

Miércoles 22 noviembre 2017

3001.- MAUPAS DU TOUR, Enrique de.- “VIDA DE LA VENERABLE MADRE SOR JUANA FRANCISCA FREMIOT, fundadora de la Orden de la Visitación de Santa María; grande hija espiritual del glorioso San Francisco de Sales” M.: Antonio de Zafra, 1684. 4º menor, pasta con lomera cuajada y nervios (puntos de polilla en la enc.; falta de piel en la cabecera de la lomera) Cortes pintados. 4 h. + 388 pgs. + 3 h. Por. con orla tipográfica, y pequeño sello de tampón. Ex-libris. SALIDA: 180 €.

3003.- FERNÁNDEZ DE MORATÍN, Leandro.“OBRAS” M.: Aguado, 1830. 4º, cartoné, faltas en las lomeras. 6 vols. (Completa) Frontis y láminas litográficas de Madrazo, Juan López, J. Gálvez, Ribelles, etc. SALIDA: 70 €. 3004.- ESCOLANO, Gaspar.- “DÉCADAS DE LA HISTORIA DE LA INSIGNE Y CORONADA CIUDAD Y REINO DE VALENCIA” Valencia, M.: Terraza, Aliena y compañía, 1878. Folio, hol., lomo liso gofrado en seco y oro; planos de tela ed. bellamente estampados. 3 vols. Abundantes cromolitografías. Obra importante. Palau 81320. SALIDA: 300 €.

3002.- Correspondencia. Wenceslado Ramírez de Villaurrutia.- Conjunto de correspondencia recibida por Wenceslao Ramírez de Villaurrutia, Marqués de Villaurrutia, la mayoría de ella mientras era embajador del Rey Alfonso XIII en Londres, entre los años 1905 y 1913, mientras reinaba en U.K. Eduardo VII y Jorge V. Las cartas están remitidas por personalidades de distintos ámbitos de varios puntos geográficos: George Grahame (Embajada Británica), William Archibald Spooner (New College Oxford), Martín Hume (historiador e hispanista inglés), Philip Alexius de Laszlo (pintor húngaro), Antonio Maura (Presidente del Congreso de Ministros), Manuel Gómez Imaz (periodista y bibliógrafo), Emilio María de Torres (secretario del Rey), Ildefonso Guepin (Abad del Monasterio de Silos), Julio Camba (escritor gallego), Santiago Alba Bonifaz (periodista y político español), etc. Entre las más de treinta cartas, se encuentran dos borradores de cartas enviadas por el Marqués de Villaurrutia, una al Conde de Romanones; destacamos tres cartas: - Carta autógrafa de Winston Churchill, mientras ocupaba el cargo de Ministro de Comercio. - Carta firmada “Güell”, sobre papel timbrado con escudo ducal, comentando sobre la separación de su esposa e hijas: “Mi querido Laito! Las cosas francas y claras - pienso separarme de mi mujer con quien no me entiendo absolutamente! He hecho todo por los niños que bajo el amparo de la Infanta Isabel... Es ejemplo para los niños ver que los padres no se saludan, no por capricho de un día, sino uno tras otro y así van pasando meses... El mejor medio y que sería factible es un traslado por allá? Me quiere V. y puede ser?” - La Duquesa de Sevilla, sobre su situación social: “se dice no soy hija del difunto Duque de Sevilla por lo tanto sin derecho al apellido y título que llevo y esta es la razón por la cual S. M. el Rey de España no quiere ayudarme en mis dificultades. Se dice también es por haberme casado a disgusto de la Familia Real que no quieren tener nada que ver conmigo ni con mi marido... Esperaré esta semana la contestación de V. pero si no la recibiese, se lo que me queda que hacer y lo haré sin perder más tiempo. Al pedir a V. dicha carta obro con un exceso de pruedencia y de lealtad, ahora depende de V. lo que hace mas adelante”. SALIDA: 750 €. Sesión libros

3005.SOTELO, Plácido Francisco.“REFLEXIONES SOBRE EL DERECHO ESPIRITUAL Y TEMPORAL DEL ORDEN DE CALATRAVA y de S.M. como su perpetuo administrador en sus territorios. Tomo II” Granada: Nicolás Moreno, 1767. Folio, pasta con lomera cuajada, nervios y tejuelo. 5 h. + Gran escudo grabado + 300 pgs. Seguido de: “SUPLEMENTO DE VARIAS ADDICIONES A LOS TITULOS DE QUE SE COMPONE ESTA OBRA, assi por la conexion que tienen con ella,k como por la utilidad, que puedan producir las noticias, que en ellas da el mismo Autor; y por la especial, que ha ocurrido despues de escrita la Obra principal en caso practico, sobre la Visita de los Conventos de los Regulares, cuya Addiccion, y las demás se incorporarán en este Tomo II” Port. con orla tipográfica. 123 pgs. + 38 pgs. SALIDA: 95 €. 3006.- GARIBAY Y ÇAMALLOA, Estevan de.- “LOS QUARENTA LIBROS DEL COMPENDIO HISTORIAL de las chronicas y universal Historia de todos los Reynos de España” B.: Sebastián de Cormellas, 1628. Folio, piel, deteriorada, con superlibris dorado en los planos. Ex-libris de “Marchionis del Saltillo”. 2 tomos en 1 vol., de 4 para ser completo. Obra rara. Palau 100102. SALIDA: 450 €. 3007.- CONDE DE CEDILLO; LÓPEZ DE AYALA Y ÁLVAREZ DE TOLEDO, Jerónimo.- “TOLEDO EN EL SIGLO XVI DESPUÉS DEL VENCIMIENTO DE LAS COMUNIDADES. Discursos leidos ante la Real Academia de la Historia” M.: Imp. de los hijos de M. G. Hernández, 1901. 4º, hol. lomo liso. 271 pgs. + 2 h. DEDICATORIA autógrafa del Conde de Cedillo en portada. Raro. Primera edición. Palau 140759. SALIDA: 120 €. 9

3.002

3.006

3.011

3.024 10

MiĂŠrcoles 22 noviembre 2017

3008.- TORRES Y TAPIA, Alonso de.- “CRÓNICA DE LA ORDEN DE ALCÁNTARA. Tomo primero” M.: Imp. de Don Gabriel Ramírez, 1763. Folio menor, pasta con lomera cuajada, nervios y tejuelo. 9 h. + 560 pgs. Tomo I, de II para ser completo. Palau 337284. SALIDA: 90 €.

3015.- LISBOA, Joao de.- “LIVRO DE MARINHARIA. Tratado da agulha de marear. Roteiros, sondas e outros conhecimentos relativos a navegacao” Lisboa: Imprensa de Libanio da Silva, 1903. 4º, cub. LXXXII + 308 pgs. + 1 h. Dedicatoria autógrafa del Duque de Palmerla. SALIDA: 95 €.

3009.- MAZA SOLANO, Tomás.- “RELACIONES HISTÓRICO-GEOGRÁFICAS Y ECONÓMICAS DEL PARTIDO DE LAREDO EN EL SIGLO XVIII” Santader: Centro de Estudios Montañeses, 1965. 4º, cub. 3 vols. SALIDA: 200 €.

3016.- Volumen facticio. PERIÓDICOS SATÍRICOS. Siglo XIX.- “La burra de Balaam. Rebuzno semanal” Año 1, núm. 1 y núm. 2, 1869. “La gloriosa. Ejercicio periódico de los borregos de la revolución” Año 1, núm. 2, 1869. “La topetada. Ejercicio periódico de los borregos de la revolución” Año 1, núm. 1, 1869. “Don Quijote. Periódico político satírico” Año 1, núms. 1 al 41, 1869. “La mano oculta” Año 1, núm. 1 al 19, 1869. “La píldora. Medicina nacional propinada al público” Toma 1ª a toma 15, año I, 1868-69. “Las ánimas. Periódico joco-serio y algún tanto reaccionario” Año I, núm. 1 al 22, 1869. “¡A la una! Periódico incoloro” Año 1869, núm. 1º y 2º. “¡¡ A las dos!! Periódiquito incoloro” Año 1869, núm. 4 al 17. “Gil Blas. Periódico satírico” Año V, núm. 119. 1869. Láminas litográficas plegadas. Interesante recopilación. SALIDA: 95 €.

3010.- SAND, Jorge.- “LOS CABALLEROS DE BOISDORÉ” París: Administración del correo de ultramar, 1869. Folio, hol. con hierros en la lomera; planos de tela ed. con ruedas y gran florón central rotulado. Deterioro en la cabecera de la lomera. 2 h. + 333 pgs. + 1 h. Grabados a media plana. SALIDA: 55 €. 3011.- “BESCHRYVING VAN SPANJEN EN PORTUGAL.- waar in, op the naauwkeurigste, al het geene, dat, zoo ten opzigte van hunnen ouden, als tegenwoordigen staat...” Leyden: Pieter Vander AA, 1707. Folio menor, piel, lomera cuajada con tejuelo (enc. bien restaurada) Portadilla + Frontis + Port. + lámina grabada + 4 h. + 80 + 84 + 128 + 52 + 56 pgs. + 2 fl. Abundantes grabados en texto y dos planos desplegables. Se trata de la obra de viajes por España y Portugal, ilustrada, más importante del siglo XVIII. SALIDA: 2.000 €.

3017.- SEGUNDO, Juan.- “NUEVO MÉTODO DE ENFRENAR BIEN TODOS LOS CABALLOS, con observaciones para la caballería, descripción de un bocado con el cual pueden comer los caballos sin quitarles la brida, y un pensamiento sobre el modo de adquirir una buena mano y ayudar los cabalos en sus modos de andar naturales” Trad. al castellano por Dn. Vicente Florez Varela capitán de caballería del Regimiento 3º de Ligeros y dedicado á su Coronel el Brigadier Dn. Valentín Ferraz. En 30 de Julio de 1832. 15 h. + 49 pgs. + 1 h. + 5 láminas plegadas. Ejemplar completo manuscrito, con las láminas dibujadas. SALIDA: 450 €.

3012.- ALIGHIERI, Dante.- “PURGATORY AND PARADISE” New York: P. F. Collier, s.a. (finales s. XIX) Folio, tela ed. estampada. XIV pgs. + 1 h. + 396 pgs. Frontis y láminas litográficas de Gustavo Doré. SALIDA: 80 €.

3018.- MAURA GAMAZO, Gabriel.- “CARLOS II Y SU CORTE” M.: Lib. de F. Beltran, 1911. 4º, hol. con doble tejuelo. Cub. orig. 2 vols. Ilustrado a toda plana y lámina manuscrita facsimil desplegable. SALIDA: 120 €.

3013.ANCHORENA, Emilio Vicente.“VIBRACIONES ARMÓNICAS. Ensayo poéticos... con un prólogo del malogrado eminente poeta Bernardo López García” Córdoba: D. Rafael Arroyo, 1876. 8º, tela. 113 pgs. Primera edición. Palau 11843. SALIDA: 45 €.

3019.- MANEGAT, Luis G.- “Las leyendas del Islam: KADDUR EL LOCO. Leyendas árabe granadina” Documentación arqueológica de Macario Golferichs. B.: Est. gráfico Thomas, 1920 (colofón: 1921). 4º, hol. tela, planos de cartoné decorado. 171 pgs. + 3 h. + láminas a color + plano de la Alhambra plegado. SALIDA: 30 €.

3014.- “ALMANAQUE DEL DIARIO DE CÓRDOBA”.- 6 vols.: 1891 (2), 1897, 1902, 1905 y 1907. 8º, cartoné. 6 vols. SALIDA: 70 €. Sesión libros

3020.- VILANOVA Y PIERA, Juan; RADA Y DELGADO, Juan de Dios de la.- “GEOLOGÍA Y PROTOHISTORIA IBÉRICAS” Sin datos de edición. 4º menor, hol. valenciana, nervios y doble tejuelo. VIII + 650 pgs. + 1 h. de índice. Viñetas en el texto; láminas grabadas al cobre y plano plegado a color. SALIDA: 100 €. 3021.- WEIDITZ, C.- “EL CÓDICE DE LOS TRAJES. 1529” Coedición: Germanisches National Museum; Ediciones Grial, s.a. Folio mayor, ej. en rama en camisa ed. con cierre de lacería. Ej. numerado. SALIDA: 160 €. 3022.- “MANUAL DE LA MODA ELEGANTE.Tratado de costura, bordados, flores artificiales y demás labores de adorno y utilidad para las señoras y señoritas, con un método de corte y confección” M.: Oficinas de la moda elegante ilustrada, 1882. 8º, tela ed. ilustrada. Viñetas y litografías a toda plana en negro y color. SALIDA: 40 €. 3023.(Trajes) ROSENBERG, Adolf.“GESCHICHTE DES KOSTUMS. Text von Eduard heyck” Berlin: Wasmuth, s.a. (c. 1905). Ej. en rama contenido en camisa ed. 4 vols.: T. II, IV, VI y VII. Láminas litográficas. SALIDA: 140 €. 3024.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “DON QUIXOTE” M.: Publicaciones Internacionales. Imp. H. Fournier, 1978. 4º, ej. en rama con cub. y solapas, contenido en estuche ed. plena piel; guardas en seda y cantos de papel de aguas. 4 vols. Ilustraciones originales de Henry LEMARIÉ. Ej. numerado de tirada limitada perteneciente a la especial para colaboradores limitada a 25 ejemplares marcados con letras, con placa de oro grabada con el nombre y la letra en cada estuche. SALIDA: 500 €. 3025.- “EXEQUIAS .- con que la M.N.M.L. y M.H. ciudad de SEVILLA honró la memoria de su amada Reyna y Señora DOÑA MARÍA ISABEL DE BRAGANZA, los días 16 y 17 de febrero de este año de 1819: descripción del suntuoso mausoleo en que manifestó su dolor: y la oración fúnebre que se dijo en ellas” S.l.: Ymprenta Real y Mayor, s.a. (1819). Folio, pasta espa., hierros en la lomera. XIII + 29 pgs. Lámina grabada representando el mausoleo de la Reina, dibujada por A. C. Bejarano y grabada por J. M. Bonifaz. SALIDA: 85 €.

3026.- SANZ MARTÍNEZ, Julián.- “RINCONES DE LA ESPAÑA VIEJA: SANTANDER. Cuevas preshistóricas, monumentos, palacios señoriales, casas solariegas, castillos, arte antiguo, etc.” M.: V. H. de Sanz Calleja, s.a. 8º, cub. 161 pgs. + 3 h. Láminas con fotografías en negro. SALIDA: 40 €.

3027.- LE BON, Gustavo.- “LAS CIVILIZACIONES DE LA INDIA” B.: Montaner y Simon, 1901. 4º menor, hol. perg. con planos bellamente decorados. 2 vols. Ilustraciones en texto y a toda plana. SALIDA: 45 €.

3028.- Antiguo álbum de fotos.- Antiguo álbum de fotos con port. litográfica. 16 h. para fotografías, vacías. 27 x 22 cm., realizado en piel completamente repujada con motivos florales, y romántico paisaje, con escudo central pendiendo de un lazo. Bello cierre metálico de linea nouveau. Contracantos dorados. Leves roces. SALIDA: 70 €. 3029.- “REPRESENTACIÓN CONTRA EL PRETENDIDO VOTO DE SANTIAGO QUE HACE AL REY NUESTRO SEÑOR D. CARLOS III.- EL DUQUE DE ARCOS” M.: Joachin Ibarra, 1771. Folio, perg. (tinte rojo en tapa ant.) 2 h. + 171 pgs. Seguido de: “APÉNDICE DE LOS DOCUMENTOS” M.: Joachin Ibarra, 1771. Port. + 154 pgs. Palau 261590: “El autor es Robles Vives”. SALIDA: 200 €. 3030.- “CASTILLOS DE CASTILLA. Estampas comentadas.- Que ha reunido y publica el CONDE DE GAMAZO” Prólogo de D. Félix de LLANOS Y TORRIGLIA. M.: Hauser y Menet, 1930. Folio, cub., fatigadas. Lomera partida. 200 pgs. + 1 h. Bellas láminas fotográficas reproducidas en heliograbado, y dibujos originales de D. Casto de la Mora. PRIMERA edición. Palau 97334. SALIDA: 65 €.

3031.- VALLARINO, Baltasar.- “EL ANCLA DE LEVA. Arte de aparejar y maniobras de los buques” M.: Est. tip. de Fortanet, 1888. 4º, símil pasta espa. XIV + 433 pgs. + láminas (algunas plegadas) (incomp.) SALIDA: 55 €. 12

Miércoles 22 noviembre 2017

3032.- FERNÁNDEZ Y GONZÁLEZ, Francisco.“ESTADO SOCIAL Y POLÍTICO DE LOS MUDÉJARES DE CASTILLA, considerados en sí mismos y respecto de la civilización española” M.: Imp. a cargo de Joaquín Muñoz, 1866. 4º, hol., hierros y nervios. 2 h. + 456 pgs. Dedicatoria autógrafa del autor. PRIMERA edición. Palau 88588. SALIDA: 70 €.

3037.- CUENDIAS, Manuel de; FÉRÉAL, V. de.“L´ESPAGNE PITTORESQUE, ARTISTIQUE ET MONUMENTALE. Moeurs, usages et costumes” Paris: Lib. ethnographique, s.a. 4º, hol. Litografías a toda plana, alguna acuarelada. SALIDA: 95 €. 3038.- BUFFON, Conde de.- “HISTORIA NATURAL, GENERAL Y PARTICULAR” M.: Imp. de la viuda de Ibarra, 1791. 4º menor, pasta con rueda en los planos; lomera cuajada con doble tejuelo (enc. fatigada, con faltas) 18 vols: Tomos I (falta port., retrato coloreado por un niño), II, III, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV (faltan pgs.), XVI, XVII, XVIII, XIX, XX y XXI. Fatigados. Consultar por los interesados. SALIDA: 400 €.

3033.- NOLA, Ruperto de.- “LIBRO DE GUISADOS MANJARES Y POTAJES intitulado libro de cozina” Ed. facsimil de la de Logroño: Miguel de Eguia, 1529. M.: Espasa-Calpe, 1971. 8º mayor, cub. 2 h. + 69 fls. + 3 h. Parcialmente intonso. SALIDA: 40 €.

3039.- CLÉRISSE, Henry.- “LA GUERRE DU RIF et la tache de taza” París: G. Desgrandchamps, 1927. Folio oblongo, tela ed. decorada. XXIV pgs. de texto + 131 pgs. de reproducciones fotográficas en negro. Port. a dos tintas. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 60 €.

3034.- “CARTAS DEL DIPUTADO DE LOS GREMIOS DE MADRID AL R. P. M. JUAN RAMÍREZ DE OROZCO DEL GREMIO Y CLAUSTRO DE LA UNIVERSIDAD DE ALCALÁ”.- Manuscrito, s. XVIII. 164 fls. sin numerar. Folio menor, hol. lomo liso, lomera gofrada (con faltas). En total, copia de doce cartas sobre licitud de contratos, usura y jansenistas. SALIDA: 350 €.

3040.- Tres importantes tratados de cosmografía en un volumen.- “COSMOGRAPHICUS LIBER PETRI APIANI Mathematici, iam denuo intetritati restitus per Gemmam Phrysium” Antuerpiae: Arnoldum Birckman, 1533. 66 folios numerados (errores de numeración, pero ejemplar completo) Abundantes grabados xilográficos, 5 de ellos móviles. Grabado en port., y grabado del impresor en colofón. - “COSMOGRAPHICAE ALIQUOT descriptiones Ioannis Stoflei Iustingen Mathematici insignis. De Sphaera cosmograhica, hoc est de Globi terrestris, artificiosa structura. De Duplici terrae proiectione in planum, hoc est, qua ratione comodius charte cosmograhpicae, quas mappas mundi uocant, designari queant. Omnia recens data per Io. Dryandrum” Marpurgi: Lucharium Cervicornum, 1537. 20 h. sin numerar. Port. con orla alegórica, y grabado al fin. - “NERICI GLAREANI HELVETII, poetae laureati de Geographia Liber Unus, ab ipso authore iam tertiorecognitus” Friburgum Brisgoicum: Ioannes Faber Emmeus Iuliacensis, 1536. 35 fls. numerados. SALIDA: 3.000 €.

3035.- (Facsimil 1ª ed.) CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA” [M.: Francisco López Fabra, 1871 - 1879. Ed. Asociación Propagadora.] Folio, piel ed. con lomera lisa rotulada. 3 vols. Facsimil de la primera edición de ‘Don Quijote de la Mancha’ y primera obra reproducida en el mundo por la fototipografía, publicada por su inventor el cornonel don Francisco López Fabra en Barcelona, bajo los auspicios de la Asociación Propagadora presidida por J. E. Hartzenbusch. Apreciada edición fototipográfica del Quijote que supuso un hito tecnológico en su tiempo. SALIDA: 600 €. 3036.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA” Obras escogidas de Miguel de Miguel de Cervantes Saavedra. M.: Hijos de Doña Catalina Piñuela, 1829. 8º, pasta espa., doble tejuelo. 4 vols. Frontis y láminas grabadas en cada tomo (exc. tomo II, faltan primeras h. hasta la V). SALIDA: 120 €. Sesión libros

3041.- RAMIREZ DE ARELLANO, Rafael.- “EL TEATRO EN CÓRDOBA” Nuevos datos para la Historia del Teatro Español. Ciudad-Real: Est. tip. del Hospicio provincial, 1912. 4º menor, tela ed. caligrafiada. 214 pgs. + índice. Primera edición. Raro. No en Palau. SALIDA: 60 €. 13

3.029

3.035

3.040 14

MiĂŠrcoles 22 noviembre 2017

3042.“HISTORIA DEL PRIMER DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE CANARIAS.- Hecho desde el año 1402 pro Monseñor Jean de Béthencourt, cuyos textos se editaron en París en el año 1630, a cargo del impresor Michel Soly” Las Plamas de Gran Canarias: Disliber Sta. María, 2009. 8º, plena piel gofrada en seco, conservado en estuche ed. junto al vol. de estudios y acta notarial numerada de tirada limitada. SALIDA: 275 €.

mancha en la esq. inf. externa de las últimas h. Manuel Ventura Figueroa (Santiago de Compostela, 1708 – Madrid, 1783), ascendió socialmente, y a lo largo de su vida ocupó diversos cargos religiosos y de la Administración real, destacando especialmente los de patriarca de las Indias Occidentales, arzobispo de Laodicea, fundador del Banco Nacional de San Carlos, y gobernador del Consejo y de la Cámara de Castilla, además de ser el encargado de la negociación del Concordato de 1753 entre el monarca Fernando VI de España y el Papa Benedicto XIV. SALIDA: 300 €.

3043.- Guías de viaje. Europa.- 8 guías de viaje: Baedeker. “La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie et de l´Italie” 1921. Baedeker “Paris et ses environs” 1898. “Allemagne” Les guides Nagel. 1957. Doré Ogrizek “Gran Bretaña” Ed. Castilla, 1960. “Guía de Portugal” Fundaçao Calouste Gulbenkian. Marcos M. de la Calle “Compendio de geografía general y de Europa” 1921. “Roma y sus alrededores” Les guides Bleus. Touring Club Italiano. 1950. Hermann Walser “Geografía de Suiza” Ed. Labor, 1929. SALIDA: 80 €.

3047.- DALÍ, Salvador.- “THE SECRET LIFE OF SALVADOR DALÍ” New York: Burton C. Hoffman, Dial Press, 1942. 4º, tela ed. con viñeta y tejuelo montados. vii + 400 pgs. + 1 h. Dibujos en el texto. Láminas en negro y a color. SALIDA: 120 €. 3048.- (Erotica. Picasso. 1ª ed.) “AVANT GARDE, PICASSO´S EROTIC GRAVURES. This special issue of Avant-Garde is devoted ...” New York: Avant Garde, S. a. (1969, Primera edición). Folio cuad., cub. Reproducciones de dibujos eróticos de Picasso, a toda y doble plana, en papel de diferentes colores. SALIDA: 90 €.

3044.- Escuelas cristianas y monjes españoles.PEREZ DE URBEL, Justo “Los monjes españoles en la Edad Media” M.: Ed. Ancla, s.a. (2ª ed.) 4º, guaflex, conservando cub. orig. 2 tomos en 1 vol. Junto a: “LOS HERMANOS DE LAS ESCUELAS CRISTIANAS en España. Su labor educadora durante medio siglo 1878 a 1928” 4º menor, cub. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 70 €.

3049.- SHAKESPEARE, William.- “AS YOU LIKE IT” Introduction by Peter Brook. London: The folio society, 1953. 4º menor, tela ed. ilustrada. Corte de cabeza pintada. 95 pgs. Ilustrado a toda plana y color por Salvador DALÍ. SALIDA: 190 €.

3045.- TORRES, Diego de.- “CALAMIDADES DE FRANCIA, pronosticadas en el año de 1756 por... y berificadas desde la Revolución de 1790. Se halló este papel impreso al principio de las revoluciones de Francia en el pueblo de Maracay de la provincia de Caracas en poder de Dn. Domingo Bautista de Lugo, cosido con otros varios romances jocosos que el mismo Lugo llevó consigo de Yslas Canarias de donde era natural habia mas de 30 años sin que dejase duda a los muchos que bieron y examinaron el impreso de su antiguedad, pr el papel, imprenta y lámina” Copia manuscrita sobre bifolio de papel de hilo, según la marca de agua del fabricante Miquel Carné, de Sant Pere de Riudebitlles o Sant Quintí de Mediona, en Barcelona, usado en los primeros años del S. XIX. SALIDA: 95 €.

3050.- POLLACK, Rachel.- “SALVADOR DALI´S TAROT” Salem: Salem House, 1985. 8º, tela ed. con sobrecub. 175 pgs. SALIDA: 300 €. 3051.- “PICASSO VARIATIONS ON VELAZQUEZ´ PAINTING “THE MAIDS OF HONOR” and other recent works. With a personal reflection by Jaime Sabartes”.- New York: Harry N. Abrams, inc., s. a. Folio mayor, tela ed. ilustrada. Ilustraciones a todo color, montadas sobre el papel. SALIDA: 200 €.

3046.- “ESCRITURA DE FUNDACIÓN DEL PATRONATO LAYCAL Y MEMORIAS.- del Excmo. Sr. D. MANUEL VENTURA DE FIGUEROA otorgada por sus testamentarios á conseqüencia del poder y facultad, que para ello les dexó en su testamento y últimas disposiciones” M.: Imp. de D. Joachín de Ibarra, 1784. Folio menor, cub. de papel de aguas. 1 h. + 42 pgs. Antigua Sesión libros

3052.- (Dalí) “ESSAYS OF MICHEL DE MONTAIGNE”.- Translated by Charles Cotton. Selected and Ilustrated by Salvador Dalí. New York: Doubleday & Company, inc., 1947. 8º m., hol. tela. 472 pgs. Ilustraciones en texto en negro, y a color a toda plana, de SALVADOR DALÍ. SALIDA: 100 €. 15

3.046

3.050

3.057

3.063 16

MiĂŠrcoles 22 noviembre 2017

3053.- MIRANDA, Juan.- “CARTA MÉTRICA, que por el extraordinario de una aprehension remite Don Genaro el Afligido, Napolitano, á un sugeto de esta Corte, pintandole el excessivo dolor de aquel Reyno, en la consideración de lo mucho que pierde, con la próxima partida de nuestros Catholicos Monarchas Don Carlos III y Doña María Amelia de Saxonia” M.: Imp. del Diario, s.a. (1759) 8º, cub. de papel. VIII pgs. Primera edición de la primera carta métrica. Palau 172095. SALIDA: 85 €.

organización territorial. Convertidos en una comunidad científica y técnica, combina la existencia de instituciones académicas para su formación con la información relativa al ataque y defensa de plazas, descripciones territoriales y construcción de edificios, carreteras, puertos, canales y otros aspectos estratégicos. SALIDA: 350 €.

3058.- FREESTON, Charles L.- “THE ROADS OF SPAIN. A 5000 miles´ journey in the new touring paradise” London: Humphrey Toulmin, 1930. 8º, tela ed. 270 pgs. + plano plegado. SALIDA: 40 €.

3054.- GELAMBI Y ROVIRA, Thomas.- “LA VERDAD DESCUBIERTA en la santissima vida y claridad de doctrina del angelico doctor SANTO THOMAS DE AQUINO. Sermón panegyrico, que en la fiesta que celebra todos los años el Convento de San Pedro Martyr, Orden de Predicadores, de la Ciudad de Cervera á su Angelico Maestro” Cervera: Manuel Ibarra, s.a. 8º, sin enc. 31 pgs. Muy raro. No en Palau. Sólo 1 ej. en BNE. SALIDA: 110 €.

3059.- NIEREMBERG, Juan Eusebio.- “DEVOCIÓN Y NOVENA A SAN MIGUEL ARCÁNGEL, sacadas de la obra de...” Toledo: Herederos de Nicolás de Almanzano, 1788. 8º menor, cub. de papel de aguas. 38 pgs. SALIDA: 70 €.

3055.- National Geographic Society.- Washington DC., 1953. Colección de 21 mapas contenidos en un estuche orig. Plegados y a color. SALIDA: 80 €.

3060.- CUBIE, Juan Bautista.- “LAS MUGERES VINDICADAS de las calumnias de los hombres. Con un catálogo de las Españolas, que mas se han distinguido en Ciencias y Armas” M.: Imp. de Antonio Pérez de Soto, 1768. 8º, perg. 11 h. + 138 pgs. Sello de ant. propietario. SALIDA: 450 €.

3056.- MUÑOZ DE BAÑUELOS, Antonio.“NOVENA A EL SANTISSIMO CHRISTO DE LAS AGUAS, que Crucificado se Venera con su Santisima Madre de las Angustias, en la Sala propria de la Real, e Illma. Congregación de la Sta. Vera-Cruz, sita en el exemplary Religiosisimo Convento de el Carmen Calzado, de la Capital é Imperial Ciudad de Toledo” Sevilla: Josef Padrino y Solís, s.a. 8º, cub. de papel. 55 pgs. Leve mancha (antigua) en el margen interno. SALIDA: 65 €.

3061.- “INSTRUCCIÓN PARA EL PUEBLO.- CIEN TRATADOS” M.: Mellado ed., 1851-1853. 2-3206 pgs. Grabados en las cabeceras. Texto a dos columnas. Grabados en texto. SALIDA: 250 €. 3062.- LARRA, Luis Mariano de.- “LA ÚLTIMA SONRISA. Novela original” B.: Montaner y Simón, 1891. 4º, hol. perg., planos de tela ed. decorados. 359 pgs. Ilustrado en texto y a toda plana por Alfredo Perea. SALIDA: 30 €.

3057.- (Manuscrito) “INSTITUCIONES DE LA ARCHITECTURA MILITAR.- Táctica, pirotécnica, fortificación terrestre marítima” Comienza el texto: “Architectura Militar del P. Ricger. La dicto en el curso de Mathematicas que principio el 12 de Octubre de 1761”; el texto se encuentra debajo de un papel pegado que dificulta la lectura. Folio menor, sin enc. Manuscrito, 11 cuadernillos con cinco bifolios cada uno. (siglo XVIII) Escritura regular con tinta ferrogálica. Los cuadernos se encuentran numerados en la parte sup. izq. La formación y técnica de los ingenieros militares en la España del siglo XVIII nos sitúa ante uno de los cuerpos técnicos esenciales de la Monarquía para la defensa y la Sesión libros

3063.- ARANDA, Gabriel de.- “VIDA DEL SIERVO DE DIOS exemplar de sacerdotes el venerable padre FERNANDO DE CONTRERAS, natural de esta ciudad de SEVILLA” Sevilla: Thomas Lopez de Haro, 1692. Folio menor, pasta post., ruedas en los planos y lomera, doble tejuelo. 24 h. + retrato + 1072 pgs. + 20 h. Port. a dos tintas. Texto a dos columnas. Primera edición. Palau 14939. SALIDA: 250 €. 17

3064.- CLUGNY, A. de.- “COSTUMES FRANÇAIS depuis CLOVIS JUSQU´A NOS JOURS, extraits des monumens les plus authentiques de sculpture et de peinture” Paris: Quai des Grands-Augustins, 1835-1839. 4º, cub. (enc. fatigadas, tapas desprendidas, una falta y lomeras con faltas) 4 vols. Láminas. SALIDA: 120 €.

3065.- LOMBRAÑA, Manuel de.- “NOVEDADES IMPUGNADAS, DIVIDIDAS EN DOS PARTES, que en diferentes tratados theológicos se refutan, y se defiende la Doctrina Antigua, y Común de la Iglesia, Theologos, y Nación Española, discurriendo en Romance en la Primera y en Latín la Segunda, según piden las materias y circunstancias” M.: Imp. de Bernardo Peralta, 1733. 4º menor, perg. 20 h. + 120 + 168 pgs. SALIDA: 120 €.

3066.- LOSSADA, Ludovico de.- “INSTITUTIONES DIALECTICAE, vulgo summulae, ad primam partem philosophici cursus pertinentes” Salmanticae: Typ. Francisco García Onorato & San Miguel, 1721. 8º, perg. 2 h. + 194 pgs. + 1 h. Texto a dos columnas. Viñeta grabada en texto. Port. con orla tipográfica. SALIDA: 50 €.

3067.- “REGLA DE LA COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE GAMONAL DE BURGOS.- Y LIBRO EN QUE SE PINTAN LOS CABALLEROS COFRADES” Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional. Burgos: Institución Fernán González; Ministerio de Cultura, Biblioteca Nacional, 1995. Folio, piel decorada en negro. Se presenta en estuche de petaca junto al vol. de estudios. Ej. “No numerado” de tirada limitada y numerada. SALIDA: 325 €. 3068.- BARBOU, Alfred.- “VICTOR HUGO ET SON SIÉCLE” Paris: Lib. Gedalge, s.a. 4º, tela ed. bellamente estampada (leves roces). 270 pgs. + 1 h. Láminas en b/n. SALIDA: 40 €. 3069.- ALEXANCO, José Luis.- “SERIE ERÓTICA” M.: F Ediciones, 1996. Folio mayor, tela ed. Seis grabados al aguafuerte, firmados, numerados y titulados a lápiz por el artista. Ejemplar numerado de tirada limitada a 96. SALIDA: 110 €.

3070.- XAUDARÓ, J.- “LOS SPORTS. Álbum inédito” B.: Luis Tasso, s.a. Folio, cub. ilustrada a color. 24 pgs. ilustradas con viñetas humorísticas. SALIDA: 65 €. 3071.- FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA Y LA CERDA, María Luisa del Rosario.- “NOTICIA DE LA FUNDACIÓN PATRONATO REAL DE LEGOS” M.: Antonio de Sancha, 1787. 8º, piel con hierros en la lomera. Cortes pintados. XXI + 115 pgs. Buen papel de hilo, limpio y con buenos márgenes. Pequeño escudo grabado en port. Palau 88308. SALIDA: 130 €. 3072.- “ART. GOÛT. BEAUTÉ.- Feuillets de l´élégance féminine” París. Nº 93, 8º année. Mai, 1928. Folio, cub. decorada con lámina montada. Hojas de guardas decoradas. 17 h. sin numerar y h. de publicidad. Bellas ilustraciones modernistas con diseños de moda femenina, incluyendo ropa interior. Rara publicación EN CASTELLANO. SALIDA: 45 €. 3073.HILARIÓN PASTOR, Julián.“DISERTACIÓN HISTÓRICO-LEGAL, Ó DISCURSOS JURÍDICO-POLÍTICOS sobre que según Leyes de estos Reynos los Monges, ó Religiosos profesos en Religión aprobada, cuyos Monasterios, ó Conventos son capaces de...” M.: Joachin Ibarra, 1785. 8º, pasta con lomera cuajada y tejuelo. Cortes pintados (pequeña falta de piel en la tapa ant.). IV + 206 pgs. SALIDA: 140 €. 3074.- “EDITORIAL NAVAL. CATÁLOGO DE PUBLICACIONES”.- M.: Ed. Naval, s.a. 8º, cub. 9 pgs. Ilustraciones. SALIDA: 55 €. 3075.- MENIN, Lodovico.- “IL COSTUME di tutti i tempi e di tutte le nazione descritto ed illustrato. MEDIO EVO” Padova: Lit. Prosperini, s.a. (c. 1833) Folio oblongo, hol. nervios, con hierros. Volumen completo de grabados correspondiente a la Edad Media. SALIDA: 475 €. 3076.- [VEGA CARPIO, Lope Félix de].- “LA GATOMAQUIA. Poema épico burlesco del licenciado Tomé de Burguillos” M.: Imp. de Repullés, 1807. 12º, pasta espa. con tejuelo (pequeña falta en la base de la lomera). 91 pgs. Frontis + 7 láminas grabadas al cobre. Palau 356517. SALIDA: 70 €. 18

Miércoles 22 noviembre 2017

3077.- JACQUEMIN, R.- “HISTOIRE GÉNÉRALE DU COSTUME CIVIL, RELIGIEUX ET MILITAIRE du IV au XII siécle - occident (315-1100)” Paris: Librairie Ch. Delagrave, s.a. (circa 1876) Folio, tela, conservando cub. original. 409 pgs. Ilustrado con 48 láminas a color fuera de texto. SALIDA: 120 €.

3083.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “THE LIFE AND ACHIEVEMENTS OF THE RENOWNED DON QUIXOTE DE LA MANCHA” New York: Ilustrated Modern Library, 1946. 8º, hol. tela con sobrecub. XVIII + 587 pgs. Ilustraciones en negro en texto y a toda plana; y a color a doble plana, de Salvador DALÍ. Firma de ant. propietario en port. SALIDA: 120 €.

3078.PUIG, Santiago.“COMPENDIO INSTRUCTIVO sobre el mejor método de CURAR LAS TERCIANAS Y QUARTANAS, con arréglo á la doctrina de Hypócrates, experimentada con el célebre Alexandro Traliano” M.: Pantaleón Aznar, 1786. 8º, pasta con tejuelo; cortes pintados. 6 h. + 156 pgs. SALIDA: 130 €.

3084.- (Carlismo) “TRADICIÓN”.- 4 vols.: año 1933, completo desde el 1 de febrero, 608 pgs. + XVI + h. de publicidad. Año 1934 desde el 1 de enero al 1 de septiembre, 416 pgs. nº 44, febrero 1935, año III, tomo III, 160 pgs. y nº 45, marzo 1935, año III, tomo III, 239 pgs. 4 vols. Ilustraciones y h. de publicidad. Tradición fue una revista española quincenal de divulgación carlista publicada entre 1933 y 1935 en Santander. Fue impulsada por José Luis Zamanillo y estuvo dirigida por Ignacio Romero Raizábal, contando con la colaboración de un grupo de jóvenes tradicionalistas santanderinos, entre los que se contaban Nicolás Zamanillo, Manuel Pombo Angulo, Manuel Sierra Cano, Fernando Díaz de Bustamante y Quijano, y José Santibáñez. SALIDA: 75 €.

3079.- MARIANA, Iuan de.- “HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA” T. I: M.: Andrés García de la Iglesia, s.a. T. II: M.: Carlos Sanchez, 1650. Folio, pasta; hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Tomo I: 13 h. + 618 pgs. + 11 h. ; Tomo II:1 h. + 684 pgs + 10 h. Tomo I, port. a dos columnas. Tomo II, antigua mancha de agua en la esq. inf. ext. de las últimas hojas. Texto a dos columnas. Pequeño antiguo sello en port., y antigua firma de propietario. Palau 151674 y 151671. SALIDA: 140 €.

3085.- ALIGHIERI, Dante.- “DANTE´S INFERNO” Translated by The Rev. Henry Francis Cary. Chicago: Thompson & Thomas, s.a. (circa 1880) Folio menor, tela ed. estampada en negro y oro. 162 pgs. Retrato y litografías a toda plana de Gustavo DORÉ. SALIDA: 80 €.

3080.- “EL CONSULTOR DEL REY DON ALFONSO XII. Semblanzas.- de las personas notables existentes hoy en España. Sección 3ª. LA NOBLEZA TITULADA” Sin datos de edición (segunda mitad S. XIX). Folio, media piel, puntas, y ruedas y caligrafía en el plano. Port. cromolitográfica. Abundantes retratos con biografías. Raro. SALIDA: 250 €.

3086.- MACHADO, Antonio.- “LA GUERRA. Dibujos de José Machado 1936-1937” M.: Espasa-Calpe, 1937. 4º, cub. con solapas. 115 pgs. Papel de hilo de la casa Guarro. Pequeño sello en port. Primera edición. Muy rara. SALIDA: 1.800 €.

3081.- JAMIN, Nicolás.- “VERDADERO ANTIDOTO CONTRA LOS MALOS LIBROS de estos tiempos: ó tratado de la lectura christiana; en el que no sólo se propone el método que se debe observar en la lectura de los buenos libros...” M.: Manuel Escribano, 1784. 8º, piel con hierros, nervios y tejuelo en la lomera. LXXIV + 333 pgs. Primera edición en castellano. SALIDA: 55 €.

3087.- BACHILLER Y MORALES, Antonio.- “CUBA: MONOGRAFÍA HISTÓRICA QUE COMPRENDE DESDE LA PÉRDIDA DE LA HABANA HASTA LA RESTAURACIÓN ESPAÑOLA” La Habana: Oficina del historiador, 1962. 4º menor, símil piel, conserva cub. orig., fatigada. 254 pgs. Raro. SALIDA: 80 €.

3082.- MIGUÉLEZ, Manuel.- “CATÁLOGO DE LOS CÓDICES ESPAÑOLES DE LA BIBLIOTECA DEL ESCORIAL. I. Relaciones históricas” M.: Imprenta Helénica, 1917. 4º, cub. XLVII + 363 pgs. SALIDA: 65 €.

3088.- CELA, Camilo José.- “NUEVAS ESCENAS MATRITENSES” Fotografías al minuto, I-VII. M.: Ed. Alfaguara, 1965-66. 4º alarg., cub. con solapas. 7 vols. contenidos en estuche. Primera edición. Fotografías de Enrique Palazuelo. Sello de tampón de ant. propietario. SALIDA: 120 €.

3.080

3.085

3.086

3.091 20

MiĂŠrcoles 22 noviembre 2017

3089.- “BOMBARDEOS AÉREOS EN ESPAÑA.- De la aviación nacional a la retaguardia republicana” B.: Seix Barral, 1938. 4º menor, cub. (fatigadas) 72 pgs. Reproducciones fotográficas en heliograbado. SALIDA: 55 €.

Consolación, agustino recoleto, fusilado por los franceses en el año 1809, y hallado en las aguas del Canal Imperial, después de siete años” S.l.: Imp. de Mariano Miedes, s.a. (1816) 4º menor, sin enc. 2 h. + LII pgs. + 4 h. Palau 100638. SALIDA: 50 €.

3090.- RADA Y DELGADO, Juan de Dios de la.“VIAJE DE SS. MM. Y AA. por Castilla, León, Asturias y Galicia verificado en el verano de 1858” M.: Aguado, 1860. Folio menor, hol. lomo liso. 2 h. + 866 pgs. Láminas litográficas y cromolitográficas. Galería de polilla en la bisagra. SALIDA: 95 €.

3095.PORTULANO DE MAR MEDITERRÁNEO.- Edición facsimil del Portulano del Mar Mediterráneo realizado por Joan Martínes en el año 1587. Buena impresión sobre papel avitelado, con decoración a color y oro. 573 x 800 mm. Contenido en carpeta ed. Sin datos de edición. SALIDA: 160 €.

3091.- CRIADO GALLO, Pedro José.- “APUNTES PARA UNA HISTORIA DE VILLA DEL RIO” 4º menor, plena piel con doble filete concéntrico en planos; hierros y nervios en la lomera; conservado en estuche de petaca. Cortes dorados. Port. a dos tintas + 266 h. manuscritas conteniendo, dibujos de las casas solariegas y decenas de árboles genealógicos y escudos heráldicos de los apellidos de Villa del Río; algunos desplegables. Adjunta una hoja plegada con antiguo manuscrito fechado en 1791 y montados sobre el papel, antiguos recortes con escudos, firmas, etc. Minucioso estudio heráldico de la localidad, que parece inédito. SALIDA: 250 €.

3096.- REBOLLEDO, Bernardino de.- “SELVA SAGRADA” Colonia Agrippina: Antonio Kinchio, 1657. 8º, perg. reforzado en la lomera con piel antigua y tejuelo. Port. + 2 láminas grabadas + 306 pgs. Seguido de: “LA CONSTANCIA VITORIOSA. Egloga Sacra” 174 pgs. Faltaría port. y frontis. Seguido de pgs. 5 a 88 de obra de Bernardino de Rebolledo falta del primera cuadernillo. Palau 252067. SALIDA: 350 €. 3097.- Vicent García. Cinco facsímiles.- Álvarez Chanca, Diego. “Libro del ojo” Ed. facsímil de la de: Sevilla: Brun, 1499. - Florencia, S. Antonio de “La vida de Santa Catherina de Sena” y Vinyoles, Narcis “Cobles en lahor de Sancta Catherina de Sena” Ed. facsímil de la de: Valencia: Cristóbal Cofman, 1499. - Pérez, Miquel “La vida de Sant Vicent Ferrer” Ed. facsímil de la de Valencia: Joan Jofre, 1510. - “Tractado de las drogas y medicinas de las Indias Orientales, con sus plantas debuxadas al vivo por Christobal Acosta, medico y cirujano, que las vio ocularmente y tractado del elephante” Ed. facsímil de la de Burgos: Martín de Victoria, 1578. - Sagredo, Diego “Medidas del romano” Lisboa: Luis Rodrigues, 1541. Cinco volúmenes, cada uno en su estuche, con acta notarial numerada de tir. limitada. SALIDA: 100 €.

3092.- MARTÍNEZ, Francisco.- “INTRODUCCIÓN AL CONOCIMIENTO DE LAS BELLAS ARTES, ó diccionario manual de Pintura, Escultura, Arquitectura, Grabado, &c.” M.: Viuda de Escribano, 1788. 4º menor, pasta espa., tejuelo. VIII + 419 pgs. Palau 154322. Primera edición. Parecen faltar un retrato y dos láminas. SALIDA: 225 €. 3093.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“L´Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche” Ed. Terres Latines, 1947. 4º, cub. con solapas. 4 vols. Trad. de Louis Viardot. Ilustrado por René de Pauw. Ej. numerado de tirada limitada. Junto a: “Galatée, Roman Pastoral; imité de Cervantes par M. de Florian” París: Didot L´Ainé, 1784. 8º menor, hol. lomo liso. Grabados a toda plana. Junto a un grabado al acero “Don Quichotte”, dibujado por Decamps y grabado por Z. Prevost. SALIDA: 70 €.

3098.- CASTILLO Y LEÓN, Pedro Agustín del.“DESCRIPCIÓ DE LAS YSLAS DE CANARIA” Cuyo original es propiedad del archivo Familiar Conde de la Vega Grande de Guadalupe. Gran Canaria: Disliber Santa María, 2007. Ej. numerado de la tirada especial en números romanos. 4º, perg. a la romana con cierres de lacería. Volumen facsímil, vol. de estudios y plano plegado, contenidos en estuche ed. SALIDA: 225 €.

3094.- GARROVEREA, Faustino.- “LOS HUESOS VISITADOS, Y QUE PROFETIZAN DESPUÉS DE LA MUERTE. ORACIÓN FÚNEBRE que en la solemne deposición del cadaver del P. F. Josef Ibañes de la Sesión libros

3099.- CHARCOT, BOUCHARD, BRISSAUD.“TRATADO DE MEDICINA” M.: Administración de la Revista de medicina y cirugía prácticas, 1892. 4º, pasta espa., doble tejuelo. 6 vols. (1 al 7, falta el 5) SALIDA: 55 €.

irregular. Contiene: la búsqueda de Livingstone al centro de África, Nueva Granada, India, Asia central, Indochina, La Tierra de la Desolación (Groenlandia), Bulgaria, Malasia, Islas Sandwich y costa de África. SALIDA: 60 €.

3100.- SADABA Y GARCÍA DEL REAL, Ricardo.“TRATADO DE FARMACIA PRÁCTICA ó enseñanza de laboratorio y oficina” M.: Lib. de Hernando, 1902. 4º menor, hol. lomo liso. 3 vols. Figuras en texto. SALIDA: 60 €.

3106.- VEUILLOT, M. Louis.- “JESUCRISTO” M.: Viuda de Rodríguez, casa ed., 1881. Folio, pasta espa., decorada con rueda y cruz en diferente piel, con rueda dorada en los planos; nervios y doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Viñetas y láminas litográficas, y láminas cromolitográficas. SALIDA: 40 €.

3101.- CLAUS, C.- “HISTORIA NATURAL. Novísima edición profusamente ilustrada” B.: Montaner y Simon, 1892. 4º, hol. perg., planos de tela ed. ilustrados. Cortes dorados. 13 vols.: Zoología: I-VII; Botánica: I-IV; Mineralogía y geología: I-II; Antropología: I. Abundantes figuras en texto y láminas a todo color. SALIDA: 250 €.

3102.- JARDIEL PONCELA, Enrique.- “OBRAS COMPLETAS” B.: Editoria AHR, 1973. 8º, símil piel, dorados en la lomera. Corte de cabeza dorado. 6 vols. Retrato. SALIDA: 40 €. 3103.PONSON, A.T.“TRAITÉ DE L´EXPLOITATION DES MINES DE HOUILLE ou exposition comparative” Liége: E. Noblet, 1852. 4º menor, hol. lomo liso. 4 vols. SALIDA: 55 €. 3104.- “TAUROMAQUIA O LAS CORRIDAS DE TOROS DE ESPAÑA.- explicadas por veintiseis grabados de las cincunstancias y escenas más extraordinarias en los ruedos de Madrid, Sevilla y Cádiz dibujada y litografiada de apuntes realizados expresamente para esta obra por Lake PRICE con explicaciones preliminares por Richard FORD. M.: Guillermo Blazquez, 1992. Folio, simil piel, estampado en oro. Tirada limitada. Láminas a color. SALIDA: 35 €. 3105.- “LE TOUR DU MONDE.- Nouveau journal des voyages publié sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célébres artistes. 1873” París: Lib. Hachette, 1873. Folio, hol. lomo liso. 435 + 434 pgs. Abundantes grabados en texto y a toda plana. Moteado

3107.- “ESTUDIO HISTÓRICO DEL CUERPO DE INGENIEROS DEL EJÉRCITO.- Iniciado al celebrar en 1903 el primer centenario de la creación de su Academia de sus tropas y empezado á publicar...” M.: Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1911. Folio mayor, hol., nervios. 2 vols. Ilustrado en texto, a toda y doble plana, con algunos desplegables. SALIDA: 70 €. 3108.- BENAVENTE, Jacinto.- “LOS INTERESES CREADOS” B.: Talleres tipográficos Ariel, 1951. 4º, cub. 156 pgs. + 4 h. Ej. en rama con camisa ed. (faltaría el estuche). Aguafuertes originales de Irene C. ASTORT. Ej. numerado de tirada limitada a 289. SALIDA: 140 €.

3109.- Conjunto de 13 grabados.- Conjunto de grabados de antigua numismática, junto al retrato de Dn. Juan de Ferreras, grabado por Francisco Assensio en 1775. Huella (media) 250 x 140 mm. Dos de ellos con antigua mancha de humedad. SALIDA: 55 €. 3110.- Revolución francesa. Pareja de grabados.- “Les Dames de la Halle vont chercher le Roi á Versailles. 5 Octobre 1789” Huella: 235 x 280 mm. Junto a: “Le Prince de Lambesc entre aux Tuileries par le Pont-Tournant avec un détachement du Royal-Allemand. 12 Juillet 1789” Huella: 215 x 260 mm. Grabados al acero, estampación posterior sobre papel de Arches con marca de agua, titulados al pie, amplios márgenes. Leve deterioro marginal. Grabados atribuidos a Jean Louis Prieur “Le jeune”, pintor y dibujante parisino, guillotinado en París el 7 de mayo de 1795. SALIDA: 50 €. 22

Miércoles 22 noviembre 2017

3111.- “7ª LÁMINA DE LA MÁSCARA REAL.executada por los Gremios de la Ciudad de Barcelona al arribo de su Monarca Dn. Carlos Tercero con la Reyna y su Real Familia” Franciscus Tramullas fecit Barcinone. Defehrt sculpsi. [B.: Tomás Piferrer, 1764] 425 x 520 mm. Mancha en el margen sup.; mancha y deterioros en el inf. SALIDA: 35 €.

sculp., circa 1738. Vista naval con bella orla titulada en cartela. 240 x 170 mm. SALIDA: 80 €. 3118.- “PAISES BAJOS”.- B.: Pablo Alabern lo grabó, 1831. Plano grabado, 470 x 340 mm. Contornos acuarelados. SALIDA: 25 €.

3112.- “SUB PHILIPPO II, GUBERN ARCHID. ALBERTO & PRINCIPE MAURITIO”.- Grabado en color mostrando la batalla fluvial al pie de la fortaleza de Brabante, acuarelado de época, sin autor ni datos de edición. Ppios. s. XVII (en el reverso fecha 1605). Huella: 140 x 165 mm. Pertenece a la obra “Descriptio et figurae rerum Belgiae sub Philippo Secundo...” SALIDA: 80 €.

3119.- [BLAEU, J.].- “BALLIOLUM vulgo BELLE” Pertenece a la obra “Novum ac magnum theatrum urbium Belgicae” [Amsterdam, 1649] Plano grabado con vista en la cabecera. 420 x 530 mm. Texto en latín en el reverso. SALIDA: 55 €.

3113.- KEULEN, Johannes van.- “BOCHT VAN VRAKRYK = Coste de France = Bay of France”; “CUST VAN PORTUGAL = Coste de Portugal = Costas de Portugal = Coast of Portugal” Tres planos grabados plegados (el menor: 615 x 635 mm.; el mayor 610 x 1050 mm.) enc. en un vol. Manchas de humedad y restauraciones. SALIDA: 95 €.

3120.- “ISLAS BRITÁNICAS”.- Domingo Esteve lo grabó, 1830. Grabado, 460 x 360 mm. Contornos acuarelados. SALIDA: 25 €. 3121.- “ROYAUMES D´ESPAGNE ET DE PORTUGAL.- Par le Sr. Robert geographe ordinaire du Roy” 1750. Guill. Delahaye sculpsit. Papel oscurecido. Contornos acuarelados (post.). SALIDA: 40 €.

3114.- “SPAIN UND PORTUGAL”.- Drawn & engraved by J. Rapkin. The London printing and publishing company, s.a. Plano grabado en negro, 265 x 315 mm. SALIDA: 50 €.

3122.- “PRUSIA.- Con sus adquisiciones sobre el Rin” TAller de Estruc. Gº en Barna [B.: imp. y lib. de José Torner, 1835]. Plano grabado al acero con los contornos acuarelados. 335 x 458 mm. SALIDA: 25 €.

3115.- [KEULEN, Johannes van].- “ANDALUSIE” Gran carta naútica mostrando la costa andaluza desde las Arenas Gordas hasta Conil. 610 x 1010 mm. SALIDA: 400 €.

3123.- LÓPEZ, Tomás.- “MAPA GEOGRÁFICO DEL PARTIDO DE REYNOSA, uno de los tres de la provincia de Toro: comprehende sus hermandades, el Valle Real de Valderedible y Concejos” M., 1785. Plano grabado, 395 x 420 mm. Deterioro en la esq. sup. izq. afectando levemente a la huella. SALIDA: 65 €.

3116.- “A CHART OF THE SEA COAST FROM ENGLAND TO THE STREIGHTS”.- Sold nº Mount & Thos. page at Pojiern Row on Tower Hill. [London, 1740]. Grabado, 450 x 570 mm. Muestra la región que se extiende desde el sur de Inglaterra y el Canal de la Mancha hasta el Estrecho de Gibraltar. En la esq. sup. dcha., inserto del puerto de Cádiz. SALIDA: 160 €.

3124.- “LOS REYNOS DE ESPAÑA Y PORTUGAL.Según las últimas y nuevas observaciones de las Accademias y de de París, y de Londres” Londres, s.a. (circa 1754). Plano grabado, 485 x 650 mm. Contornos y algunos reinos acuarelados. Deteriorado. SALIDA: 55 €.

3117.- “THE DESTROYING OF ADMIRAL PONTI´S SQUADRON BEFORE GIBRALTAR.When besieged by the French and Spaniards” Hulett Sesión libros

3125.- “PARTIE MÉRIDIONALE DU ROYAUME DE PORTUGAL.- Par le Sr. Robert” 1751. Plano grabado, 505 x 540 mm. Contornos acuarelados (post.) SALIDA: 70 €. 3126.- VAUGONDY, Robert de.- “PARTIE MERIDIONALE DES ETATS DE CASTILLE, ou se trouvent La Castille Nlle., l´Estremadure, l´Andalousie, les Royaumes de Grenade et de Murcie, et partie des Etats d´Aragon qui contient le Royaume de Valence” 1751. Plano grabado, 500 x 575 mm. Contornos acuarelados. SALIDA: 65 €. 3127.- “L´EUROPE.- Divisée en ses principaux etats suivant les nouvelles observations astronomiques” par le Sr. Janvier geographe. Venise: François Satini, s.a. Plano grabado, 475 x 655 mm. Contornos acuarelados (post.) Manchas y roces al margen. SALIDA: 120 €. 3128.“PARTIE SEPTENTRIONALE DU ROYAUME DE PORTUGAL”.- Par le St. Robert. 1751. Plano grabado, 500 x 530 mm. Contornos acuarelados (post.) SALIDA: 70 €. 3129.- “PALAZZO REALE NELLA GRAN PIAZZA DI CADICE.- nell´Andalulsia Regno di Spagna” Grabado al cobre, 170 x 210 mm. Siglo XVIII. SALIDA: 30 €. 3130.- [MALLET, Maneson].- “ISLES DES CANARIES ET DU CAP VERD” Paris, 1683. Plano grabado enmarcado con texto en el reverso. Huella: 150 x 101 mm. SALIDA: 45 €. 3131.- “GADES ODER CALES MALES DURCH DIE ENGLISCHEN UND HOLLENDER EINGENOMMEN”.- Sin autor ni datos de edición. Grabado holandés (huella: 220 x 290 mm.), que representa una batalla naval en la bahía de Cádiz. SALIDA: 95 €. 3132.- “THE TAKING OF GIBRALTER”.- Sin datos de edición, circa 1740. Bella vista del peñón con flota de barcos en el mar. Huella: 245 x 180 mm. SALIDA: 75 €.

3.135 3133.- MUNSTER, Sebastien.- “DES ISLES DE LA MER ROUGE” Basilea, 1590. Vista inserta en h. de texto, en la parte superior. Huella del grabado: 160 x 370 mm. Vista tomada desde el mar del golfo de Aden, Yemen. Se representan monstruos marinos y barcos. Publicado en su obra “Geographia”. SALIDA: 65 €. 3134.- MENTELLE, E.; CHANLAIRE, P.G.“CARTE D´ESPAGNE ET DE PORTUGAL EN NEUF FEUILLES” Paris: les auteurs, 1799. Gran mapa mural de la península ibérica, grabado en dos h., y acuarelado de época. Cada huella 495 x 1260mm. SALIDA: 350 €. 3135.- Cádiz. Batalla Naval.- Grabado al acero, sin datos de edición, que representa un ataque holandés contra la ciudad de Cádiz y su puerto (Calis Malis). Se representa la posición de los barcos españoles y holandeses el 1 de julio de 1596 y se explica la leyenda inferior el desarrollo de la taballa naval en la que la flota española fue derrotada. Al pie leyenda en holandés. 268 x 315 mm. SALIDA: 120 €. 3136.- “ROYAUMES D´ESPAGNE ET DE PORTUGAL.- Par le Sr. Robert geographe ordinaire du Roy” 1750. Guill. Delahaye sculpsit. Pequeña falta de papel en el margen inf. (restaurado) Cartivana reforzada. Alguna mancha al margen. SALIDA: 55 €. 24

Miércoles 22 noviembre 2017

3137.- “SPAIN & PORTUGAL”.- Edinburgh: W & K. Chambers, s.a. Plano grabado con los contornos acuarelados. Finales s. XIX. SALIDA: 25 €.

pilotos de Cartagena. Cada uno (huella) 210 x 160 mm. Buenos márgenes. Cinco van acuarelados. SALIDA: 475 €. 3144.- “SIN MAS BASTIMENTO QUE UN BATEL.El prevoste de Yrarrazabal abandonó el galeón que montaba acompañado de la mitad de su gente de guerra, para abordar algunas naves francesas que le acometieron sobre las aguas de Cantabria. Soldados, galeotes...” Urrabieta dibº y litº. Litografía con aplicaciones de color, 355 x 450 mm. Deterioros en el papel. SALIDA: 20 €.

3138.- BODENEHR, Gabriel.- “DIE FAHRT VON CADIZ NACH MALAGA durch die Straasse oder Meer” Pertenece a la obra “Atlas Curierux oder Neuer und Compendieuser Atlas” Grabado al acero (huella: 175 x 510 mm.) que representa la batalla de Vélez-Málaga durante la Guerra de Sucesión (1704). SALIDA: 65 €. 3139.- “BAYA DE GIBRALTAR”.- Sin datos de edición, circa 1785. Huella: 237 x 350 mm. El grabado muestra una representación de la Batalla de Gibraltar el 25 de abril de 1607. Este fue un evento crucial en la historia de la lucha de los Países Bajos por la independencia. La flota holandesa, encabezada por el almirante Jacob van Heemskerck, sorprendió a la flota española que estaba anclada en la costa de Gibraltar. La flota española, encabezada por don Juan d´Alvares de Ávila, fue destruida en pocas horas. SALIDA: 95 €.

3145.- “FANONS DE BALEINE.- Opérations et outils du coupeur de baleine” Bernard direxit. Siglo XVIII. 250 x 360 mm. SALIDA: 30 €. 3146.- “VAISSEAU A ÉPERON”.- Litografía, finales s. XIX. 95 x 133 mm. SALIDA: 15 €. 3147.- [BRY, Johan Theodorus de].- Grabado al acero inserto en h. de texto, huella: 155 x 183 mm. Muy raro grabado mostrando el ataque a La Coruña (4-19 de mayo de 1589) en el curso de la flota de invasión enviada contra la Monarquía Hispánica por la reina Isabel I de Inglaterra en la primavera de 1589. SALIDA: 200 €.

3140.“CATALONIAE PRINCIPATUS.DESCRIPTIO NOVA” Jodocus Hondius. Amsterdam, 1606. Plano grabado, huella 390 x 490 mm. SALIDA: 130 €. 3141.- “CASTILIAE VETERIS ET NOVAE DESCRIPTIO”.- Amsterdam, 1606. Plano grabado, huella: 370 x 505 mm. SALIDA: 120 €.

3148.- Cuatro grabados. Siglo XVIII.- Cuatro grabados mostrando escenas y figuras de fabricación de cadenas y construcción geométrica y mecánica de globos. Siglo XVIII. 240 x 180 mm. SALIDA: 15 €.

3142.- Buques de guerra. 5 grabados.- 5 grabados de buques de guerra, sin datos de edición. Según la BNE: Cádiz?, ant. a 1813. Aut.: Rodríguez, Pedro Vicente (17751822); Berlinguero, Agustín (fl. 1819), Gascó, Pedro Nolasco (fl. 1794-1813). Agustín Berlinguero en 1819 era teniente de fragata y maestro de dibujo de la academia de pilotos de Cartagena. Cada uno (huella) 210 x 160 mm. Márgenes fatigados, con rotura. Grab. deslucidos. SALIDA: 250 €.

3149.- BOISSARD, Jean Jacques.- “HABITUS VARIARUM ORBIS GENTIUM = Habitz de nations estrages = Trachten mancherley Volcker des Erdskreyss” Sin datos de edición, circa 1581. Muestra tipos: Lusitanos mercator, mercatoris valentiani, hispani mercatoris e Itali mercatoris. Montado en paspartú. SALIDA: 65 €.

3143.- Buques de guerra. 8 grabados.- 8 grabados de buques de guerra, sin datos de edición. Según la BNE: Cádiz?, ant. a 1813. Aut.: Rodríguez, Pedro Vicente (17751822); Berlinguero, Agustín (fl. 1819), Gascó, Pedro Nolasco (fl. 1794-1813). Agustín Berlinguero en 1819 era teniente de fragata y maestro de dibujo de la academia de Sesión libros

3150.- “MULIER HISPANA IN FORUM PROGREDIENS”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 60 €. 25

3151.- “HISPANUS PLEBEIUS IN QUOTIDIANO HABITU”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 60 €. 3152.- “HISPANA MULIER PLEGEIA”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 60 €.

3153.- “HISPANUS SACERDOS”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 60 €. 3154.- “RUSTICA MULIER HISPANICA”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 80 €. 3155.- “DE STADT ALLEGONA OP ´T EYLANDT GROOT CANARIA.- in den Jaare 1599, vermeestert” Plano grabado al acero que muestra la batalla en la ciudad de Allegona en la isla de Gran Canaria en el año 1599, entre holandeses y españoles. 270 x 350 mm. SALIDA: 80 €.

Gil, 1941. “Geografía Universal” de Onésimo y Elíseo Reclús. Tomo II, Asia y Tomo IV, América del Norte y Antillas. SALIDA: 30 €. 3158.- OGRIZEK, Dore.- “BENELUX. Bélgica, Holanda, Luxemburgo” M.: Ed. Castilla, 1952. 8º, tela ed., deslucida en la lomera. 544 pgs. SALIDA: 20 €. 3159.- BAEDEKER, K.- “ESPAGNE ET PORTUGAL. Manuel du voyageur” Leipzig: Karl Baedeker; Prís: Paul Ollendorff, 1900. 8º, tela ed. caligrafiada. XC + 588 pgs. Abundantes planos desplegables a dos tintas. SALIDA: 30 €. 3160.- GERMOND DE LAVIGNE, A.- “ESPAGNE ET PORTUGAL” Guide Diamant. Paris: Lib. Hachette, s.a. (1892). Planos plegados y plano desplegable al fin. SALIDA: 30 €. 3161.- “ESPAÑA Y PORTUGAL”.- Guía Afrodisio Aguado, I. M.: Afrodisio Aguado, s.a. (circa 1952). 1056 pgs. Planos plegados. SALIDA: 20 €. 3162.- Guías de viajes. España.- “El viaje a España: Andalucía y Extremadura” por Federico García Sanchiz. M.: Cª Ibero-Americana de Publicaciones, s.a. (c. 1955) “Novísima guía: España y Portugal. Manual del viajero y del turista” M.: Francisco Beltrán, 1929. “Nagel´s encyclopedia-guide: Spain” Geneva: Nagel pub., 1981. 3 obras en 3 vols. SALIDA: 30 €.

3156.- PERTHES, Justus.- “ATLAS PORTÁTIL” Gotha: Justus Perthes, 1920. 8º, cartoné (fatigado) Mapas a doble plana, a color. SALIDA: 25 €.

3163.- Lote de 5 guías.- “L´Italie” Les guides Bleus. París: Hachette, s.a. (1924). “Espagne” Les guides Bleus. París: Hachette, 1957. Scheu, Erwin “Geografía de Francia” Labor, 1927. Kuhn, Franz “Geografía de la Argentina” Labor, 1930. Moscheles, J. “Geografía de las Islas Británicas” B., 1929. 5 obras en 5 vols. SALIDA: 30 €.

3157.- ATLAS. 5 vols.- “Geografía gráfica de España. A base de ilustraciones fotográficas” B.: Hymsa, 1958. “Atlas geográfico universal en veinte mapas arreglados al meridiano de Madrid y grabados por D. José Reinoso” M., Imp. y lib. de la viuda de Hernando, s.a. (c. 1900). “Atlas de historia de Europa” de J. F. Horrabin. B.: Iberia- Joaquín

3164.- GERMOND DE LAVIGNE, A.- “ITINÉRAIRE GÉNÉRAL descriptif, historique et aritistique de L´ESPAGNE ET DU PORTUGAL” Paris: Lib. Hachette, 1880. 8º, tela ed. caligrafiada en oro. CXXXIX + 740 pgs. 28 h. de planos + 1 plano plegado. SALIDA: 20 €. 26

Miércoles 22 noviembre 2017

3165.- “ESPAÑA AUTOPISTA.- Guía descriptiva de Turismo y Carreteras de España, Portugal, Francia e Italia y de Itinerarios Ferroviarios de España” M.: Dr. Esquerdo, 1944. 4º menor, hol. tela, planos de cartoné. 459 pgs. Ilustrado. SALIDA: 20 €.

3173.- “CATÁLOGO GENERAL DEL MUSEO DE ARTILLERÍA.- Tomo primero. Prólogo y primera parte. Artillería” M.: Imp. de Eduardo Arias, 1909. 4º menor, cub. XXXVI + 445 pgs. + 1 h. Ilustraciones en texto SALIDA: 20 €.

3166.- PAREDES HERRERA, Ovidio César.“SANTIAGO DE COMPOSTELA (Guía artística de la ciudad) Prólogo del Excmo. Sr. Marqués de Lozoya” Ed. Juventud de Acción Católica, 1948. 8º, cub. 31 pgs. numeradas a lápiz. Fotografías reproducidas en heliograbado. SALIDA: 15 €.

3174.- RACINET, Auguste.- “LE COSTUME HISTORIQUE” Paris: Firmin Didot, 1888. 4º, ej. en rama contenido en camisa ed., con cierre de lacería. 2 vols., falto de 2 vols. de planchas. SALIDA: 20 €.

3175.- DELON, Ch.- “CENT TABLEAUX DE GÉOGRAPHIE PITTORESQUE avec une introduction topographique” Paris: Lib. Hachette, 1881. 4º, tela ed. gofrada en seco y oro. XXXIV + C pgs. de texto, cada una con grabado enfrentado. Leves moteados. SALIDA: 20 €.

3167.- “VIAJES DE INSTRUCCIÓN Y RECREO POR EUROPA Y AMÉRICA.- Ordenados por V. M. de B.” B.: Imp. y lib. de Montserrat, de herederos de J. Roca y Bros, 1909. 4º menor, tela ed. deslucida. 160 pgs. Ilustrado en texto. SALIDA: 20 €.

3176.- PÉREZ GALDOS, Benito.- “EPISODIOS NACINALES: TRAFALGAR” M.: La Guirnalda y Episodios Nacionales, 1881. 4º, hol. símil piel lomo liso. 157 pgs. Litografías. SALIDA: 35 €.

3168.- “DANZA DE SEISES.- En la inauguración de la reforma del Seminario Conciliar de Santander” Corbán, día de la Patrona Santa Catalina, el 25 de noviembre de 1943. 8º, cub. 15 pgs. Tirada de 50 ej. SALIDA: 10 €.

3177.- “MEXICAN ART & LIFE.- In the 400 th anniversary of printing in Mexico” nº 7, july 1939. Mexico City: Dapp, 1939. Folio, cub. 18 h. Ilustraciones en negro y a color. Se trata de una publicación mexicana escrita en inglés publicada en los años 1938 y 39. En su corta vida trató temas muy variados: artistas mexicanos, temas sociales y económicos, literatura o destinos túrísticos. SALIDA: 30 €.

3169.- CANTO ARROYO, F. A.- “LOS SPORTS: CICLISMO” B.: Lib. Sintes, s.a. (1925) 8º, cub. 146 pgs. Adjunta recortes de prensa y anotaciones. SALIDA: 25 €. 3170.- TEY Y ENRICH, Manuel.- “LAWN-TENNIS” B.: Imp. Clarasó, 1933. 8º, cub. 137 pgs. Dibujos a toda plana. SALIDA: 15 €. 3171.- SALAS GARRIDO, S.- “EXPOSICIÓN DE LAS IDEAS ESTÉTICAS DE MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA” Málaga: Escuela tip. San Bartolomé, 1905. 8º menor, cub. 208 pgs. SALIDA: 15 €.

3178.- GARCÍA SANCHIZ, Federico.- “NUESTRO PATRÓN SANTIAGO (La salvación de Europa y la formación de América por España)” M.: Ed. Aspas, s.a. Folio menor, cub. con solapas. 46 pgs. Ilusttraciones de Carlos Saenz de Tejada. Viñetas de Julián Nadal. SALIDA: 20 €.

3172.- DOMENECH, Rafael.- “EL ARTE EN ESPAÑA: Aranjuez, la casa del Greco, Guadalajara y Alcalá de Henares, Palacio Real de Madrid y Burgos” Ed. Thomas, circa 1930. 8º, cub. 6 vols. Abundantes fotografías en b/n. SALIDA: 15 €.

3179.- NAVA Y AYERVE, Francisco.- “TRATADO COMPENDIOSO DE ARQUEOLOGÍA Y BELLAS ARTES. Tomos I y II” M.: Ruiz Hermanos, 1922. 8º, tela ed. deslucida. Multitud de figuras y reproducciones fotográficas en texto. 2 vols. SALIDA: 15 €.

3180.- ARRATE, José Martín Félix de.- “LLAVE DEL NUEVO MUNDO” Prólogo de Julio J. Le Riverend Brusone. México: Fondo de cultura económica, 1949. 4º menor, tela con sobrecub. 260 pgs. SALIDA: 15 €.

3181.- GONZÁLEZ, Julio.- “Archivo General de Indias. CATÁLOGO DE MAPAS Y PLANOS DE VENEZUELA” M.: Dirección general de Archivos y Bibliotecas, 1968. 4º menor, cub. 153 pgs. SALIDA: 25 €. 3182.- Museo del Pueblo Español. 2 vols.- “Proyecto para una instalación al aire libre del museo del pueblo español” Epílogo de Julio Caro Baroja. M.: Tall. tip. AF, s.a. (circa 1949) - “Museo del Pueblo Español. Homenaje a D. Mateo Silvela (conferencias del curso 1946-47” M.: Talleres tipográficos AF, s.a. Prólogo del Marqués de Lozoya. Retrato. SALIDA: 20 €.

3183.- Militaria. 2 obras.- “EL SITIO DE ZARAGOZA. Testimonio de las barbaridades cometidas por los franceses en España durante la invasión del año 1808” 8º oblongo, cub. 20 pgs. Reproducciones a toda plana. Junto a: ZADOR, István “ENTRADA EN BUDAPEST de las tropas Alemanas durante la II Guerra Mundial” B., 1946. 60 pgs. SALIDA: 20 €. 3184.- “IBERO-AMERIKANISCHES ARCHIV.Heraus gebar.- Ibero -Amerikanisches Archiv” Institut Berlin. 2 números. Abril, 1941; abril, 1943. Ilustraciones. SALIDA: 30 €. 3185.- “SANTANDER. VERANO 1952”.- Santander: Casa Cuevas, s.a. 8º alarg., cub. ilustradas. Abundantes fotografías en b/n. Programa oficial de fiestas. H. de publicidad. SALIDA: 40 €. 3186.- “SANTANDER, GUÍA DE VERANO 1953”.Santander: Casa Cuevas, s.a. 8º, cub. ilustradas a color. Ilustraciones fotográficas y h. de publicidad. SALIDA: 40 €.

3187.- “BANCO DE VIZCAYA. REVISTA FINANCIERA”.- Número 68. bilbao. enero-abril, 1947. 84 pgs. Diagramas y reproducciones fotográficas. SALIDA: 20 €. 3188.- “LA ROMA IMPERIAL.- LAS COLUMNAS DE TRAJANO Y DE MARCO AURELIO” Zaragoza: Circe ediciones, 1998. 4º oblongo, tela ed. Reproducción de grabados con texto al pie. SALIDA: 35 €. 3189.- “FEDERICO DE MADRAZO”.- Monografías de Arte. Director: Gregorio Martínez Sierra. 8º, sin enc. Ej. muy fatigado. 21 h. + 43 láminas. SALIDA: 15 €. 3190.SÁNCHEZ GONZÁLEZ, Fermín.“CONFERENCIA pronunciada y celebrada en la cámara de comercio, industria y navegación el día 29 de septiembre de 1961... Bajo el título de MEDIO SIGLO COMERCIAL DE SANTANDER” Santander: Cámara de Comercio, Industria y Navegación, 1961. 45 pgs. Fotografías. SALIDA: 15 €. 3191.- “HOMENAJE A DON LUIS DE HOYOS SAINZ (II)”.- M.: Gráficas Valera, 1950. 4º, cub. (lomera fatigada, cub. ant. desprendida) 438 pgs. SALIDA: 20 €. 3192.- “BOLETÍN DEL INSTITUTO DE ESTUDIOS ASTURIANOS.- ÍNDICE GENERAL Nº 70” Diputación Provincial de Oviedo. Año XXIV. Mayo, Agosto 1970. 4º, cub. Pgs. 183 a 287. SALIDA: 20 €. 3193.- GARNIER, Adolfo.- “LA MORAL SOCIAL, ó deberes del estado y de los ciudadanos en todo cuanto tiene relacion con la propiedad, la familia, la educación, la libertad, la igualdad...” M.: Lib. Española, 1858. 8º, tela gofrada en seco con gran figura central dorada (desgastada). 349 pgs. SALIDA: 25 €. 3194.- CAMIROAGA DE LA VEGA, Alejandro.- “J. FRESNEDO DE LA CALZADA. Selección y estudio de...” Antología de Escritores y Artistas Montañeses, XLV. Santander: Imp. y enc. La Moderna, 1956. 8º, cub. 96 pgs. + 1 h. SALIDA: 20 €. 28

Miércoles 22 noviembre 2017

3195.- “THE LATEST ARCHAEOLOGICAL DISCOVERIES IN ITALY”.- Ente Nazionale Industrie turistiche. Ferrovie dello Stato, 1932. 8º, cub. 109 pgs. + 1 h. Abundantes reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 15 €.

3202.- BONET, Joaquín A.- “BIOGRAFÍA DE LA VILLA Y PUERTO DE GIJÓN” Gijón: Tipo-Offset La Industria, 1967. 4º, cub. 325 pgs. + 4 h. Láminas. SALIDA: 15 €. 3203.- “MEMORIA LEIDA EN LA JUNTA GENERAL.- CELEBRADA EL DÍA 2 DE FEBRERO DE 1906” Asociación católica de Escuelas y Círculos de Obreros de Santander. Santander: Imp. de “La propaganda católica”, 1906. 8º, cub. 16 pgs. SALIDA: 35 €.

3196.- “REGLAMENTO PARA EL RÉGIMEN DE LA CASA PROVINCIAL DE EXPÓSITOS”.Santander: Imp. de la Voz Montañesa, 1886. 8º, cub. 24 pgs. + 3 h. Contiene: Reglamento de las asociaciones de señoras protectoras de niños expósitos, huérfanos y desamparados de la provincia de Santander, credenciales, obligaciones, derechos de la nodriza, declaración de defunción, inscripción en el registro civil de niños expósitos, Inclusa Provincial. SALIDA: 50 €.

3204.- GONZÁLEZ PIEDRA, Juan.- “VIDA Y OBRA DE MENÉNDEZ Y PELAYO” Temas españoles, nº 12. M.: Publicaciones españolas, 1952. 4º menor, cub. Port. ilustrada. 30 pgs. SALIDA: 10 €.

3197.- SOJO Y LOMBA, Fermín.- “LOS DE ALVARADO” Lo edita el autor en modesto homenaje al genio de Lope de Vega, en el tercer centenario de su óbito. M.: Est. tip. Huelves y compañía, 1935. 4º menor, hol. lomo liso con tejuelo. 130 pgs. + 1 h. Láminas en negro. SALIDA: 30 €.

3205.- “BAINS DE MER DE NORMANDIE.- du treport au Mont Saint-Michel. Guide practique des statios balnearies par Paul Gruyer” Col. “Les Guides Bleus” Joanne”. Paris: Lib. Hachette, 1913. 8º, tela ed. estampada. 283 pgs. Fotografías en negro. Plano a color plegado al fin. SALIDA: 30 €.

3198.- CARRERA PUJAL, Jaime.- “LA LONJA DEL MAR Y LOS CUERPOS DE COMERCIO DE BARCELONA” B.: Bosch, 1953. 4º, cub. 541 pgs. SALIDA: 30 €.

3206.- Religión y política. 2 vols.- PEREDA, Vicente de “RELIGIÓN Y POLÍTICA” M., Lib. y casa ed. Hernando, 1931. (Un punto de polilla) Junto a: “PIO XII. Un papa ante la historia” M.: “Pueblo”, s.a. (c. 1950). 2 obras en 2 vols. SALIDA: 20 €.

3199.- (Galicia) RUIZ ALMANSA, Javier.- “LA POBLACIÓN EN GALICIA (1500 - 1945) según los documentos estadísticos y descriptivos de cada época. Volumen I” M.: CSIC, Instituto “Balmes” de Sociología, 1948. 4º, cub. 327 pgs. SALIDA: 15 €.

3207.- “NEPTUNIA.- Revue de l´Association des Amis du Musée de la Marine” nº 8, Noel, 1947. 31 pgs. Láminas a color montadas sobre el papel, ilustraciones en negro y publicidad. SALIDA: 30 €. 3208.- “VILLARCAYO.- Y LA MERINDAD DE CASTILLA LA VIEJA” Alcalá de Henares: Imprenta de la Escuela de Reforma, 1934. 4º menor, cub. 166 pgs. SALIDA: 45 €.

3200.- ESCALANTE, Amos de.- “COSTAS Y MONTAÑAS. Diario de un caminante” M.: Gil Blas Renacimiento, 1921. 8º, cub. 429 pgs. SALIDA: 20 €.

3209.- “MEMORIA LEIDA Á LA YLUSTRE JUNTA DE GOBIERNO.- del Real Consulado de esta Ciudad y Provincia, en su última sesión, celebrada el 31 de Diciembre de 1829” Santander: Oficina de D. Clemente María Riesgo, 1830. 4º menor, sin enc. 22 pgs. + 1 h. + gran estado plegado (suelto). SALIDA: 35 €.

3201.- PALENCIA, Isabel de.- “EL TRAJE REGIONAL DE ESPAÑA. Su importancia como expresión primitiva de los ideales estéticos del país” M.: Ed. Voluntad, 1926. 4º, tela. 155 pgs. + 241 ilustraciones en negro. Frontis y láminas a color. SALIDA: 40 €. Sesión libros

3210.- “LA “BIBLIOTECA MENÉNDEZ Y PELAYO”. Conferencia leída por su bibliotecario MIGUEL ARTIGAS Y FERRANDO.- el día 22 de enero del curso de 1915 - 1916 en el Ateneo de Santander que acordó publicarla a sus expensas” Santander: Imp., lit. y enc. Vda. de F. Fons, 1916. 8º, cub. 29 pgs. SALIDA: 20 €.

3211.- “LOS MONTEROS DE ESPINOSA.- Comedia anónima del siglo XVIII” Estudio y edición crítica por William P. Cooke. Colección Plaza Mayor Scholar. M.: Playor, 1973. 8º, cub. 207 pgs. SALIDA: 15 €.

3212.- ESCAGEDO SALMÓN, Mateo.- “MONTECORBÁN. Apuntes para la crónica del Antiguo Monasterio de Jerónimos, hoy Seminario Conciliar de Santander” Estudios de Historia Montañesa, tomo I. Torrelavega: Imp., lib. y enc. de A. Fernández, 1916. 8º, cub. 287 pgs. DEDICATORIA autógrafo en portadilla. SALIDA: 35 €.

3213.- JUSUÉ, Eduardo.- “LIBRO DE REGLA o cartulario de la antigua abadía de Santillana del Mar” M.: Imp. de los Sucesores de Hernando, 1912. 4º, cub. VI pgs. + 1 h. + 159 pgs. + 1 gran plano plegado a color. SALIDA: 35 €. 3214.- LAVIN CASALIS, Ramón.- “MEMORIA leida en la inauguración de la exposición provincial de ARTES E INDUSTRIAS el día 1º de Agosto de 1905 por el Secretario de la Comisión organizadora...” Santander: Imp. de José Mª Cimiano, s.a. 8º, cub. 8 pgs. SALIDA: 30 €. 3215.- “RESEÑA DEL MAPA DE SUELOS DE LA ZONA ORIENTAL DE LA PROVINCIA”.Santander: Exc. Diputación Provincial, 1958. 4º menor, cub. 13 pgs. + 4 h. con reproducciones fotográficas a color + gran mapa plegado. SALIDA: 20 €. 3216.- CAPMANY, Antoni de.- “L´ANTIC COMERÇ DE BARCELONA” B.: Ed. Barcino, 1937. 8º menor, cub. 67 pgs. SALIDA: 10 €.

3217.- LUEJE, José Ramón.- “PICOS DE EUROPA: I MACIZO OCCIDENTAL. Cornión, Covadonga, Enol, Peña Santa, Torre Bermeja, Caín, Oridales, Canto Cabronero” Granollers: Ed. Alpina, 1968. 8º menor, cub. Plano plegado. SALIDA: 15 €.

3218.- Diputación provincial de Santander.- SIMON CABARGA, Jose “LA REVOLUCIÓN FRANCESA Y SANTANDER. De cómo la ciudad y la provincia acogieron a varios centenares de sacerdotes nanteses fugitivos del terror” Junto a: BUSTAMANTE BRINGAS, Juan M. “LA MARINA DE CASTILLA y el centenario de la victoria de la Rochela” Santander: Diputación provincial de Santander; Institución Cultural de Cantabria, 1971-72. 4º menor, cub. 2 vols. SALIDA: 25 €.

3219.- “REGLAMENTO PARA EL RÉGIMEN DE LA CASA PROVINCIAL DE EXPÓSITOS”.Santander: Imp. de la Voz Montañesa, 1886. 8º, cub. 24 pgs. + 3 h. Contiene: Reglamento de las asociaciones de señoras protectoras de niños expósitos, huérfanos y desamparados de la provincia de Santander, credenciales, obligaciones, derechos de la nodriza, declaración de defunción, inscripción en el registro civil de niños expósitos, Inclusa Provincial. SALIDA: 40 €.

3220.- “SANTANDER”.- Texto de José Simón Cabarga. Planos de Ernesto Estrada. S.l.: Ed. Bedia, 1959. 8º, cub. 64 pgs. + 3 h. + 20 pgs. de folleto anexo en distinto tipo de papel. Fotografías en b/n. SALIDA: 35 €. 3221.- “ASOCIACIÓN CATÓLICA DE ESCUELAS Y CÍRCULOS DE OBREROS DE SANTANDER.Memoria leída en la junta general celebrada el día 9 de Febrero de 1908” Santander: La Propaganda Católica, 1908. 8º, cub. 22 pgs. SALIDA: 20 €. 3222.- SÁNCHEZ GONZÁLEZ, Fermín.- “MEDIO SIGLO COMERCIAL DE SANTANDER” Santander: Cámara de comercio, industria y navegación, 1961. 4º menor, cub. 45 pgs. Láminas fotográficas en negro. SALIDA: 20 €. 30

Miércoles 22 noviembre 2017

3223.- SOJO Y LOMBA, Fermín de.- “CUDEYO (Valdecilla, Solares, Sobremazas y Ceceñas)” Santander: Excma. Diputación Provincial de Santander, 1946. 4º, cub. 172 + VIII pgs. + 2 h. Láminas en heliograbado. SALIDA: 40 €. 3224.- HOZ TEJA, Jerónimo de la.- “EL CLERO MONTAÑÉS” Santander: Ed. Cantabria, 1951. 8º, cub. 223 pgs. Firma de ant. propietario en port. SALIDA: 10 €. 3225.- “EL MARQUÉS DE VALDECILLA 1850 1932”.- Santander: Tall. de Artes Gráficas de los Hermanos Bedia, 1950. 4º, cub. con solapas. 37 pgs. + 2 h. Ej. sin numerar de tirada limitada a 112 ej. Primera edición. Retrato. Afectado de humedad. SALIDA: 30 €. 3226.- LÓPEZ GÓMEZ, Juan.- “PEREGRINACIÓN DE LA DIÓCESIS DE GUADIX AL SEPULCRO DE S. TORCUATO. Presidida por el Excmo. y Revdmo. prelado D. Rafael Álvarez Lara” M.: Imprenta Avilista, s.a. 8º, cub. 79 pgs. Reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 40 €.

ÍNDICE A ALABERN, Pablo. Núm. 3118 ALEXANCO, José Luis. Núm. 3069 ALIGHIERI, Dante. Núms. 3012, 3085 ANCHORENA, Emilio Vicente. Núm. 3013 APIANO, Pedro. Núm. 3040 ARANDA, Gabriel de. Núm. 3063 ARRATE Y ACOSTA, Jose Martin Felix de. Núm. 3180 ARTIGAS Y FERRANDO, Miguel. Núm. 3210

G GAMAZO, Conde de. Núm. 3030 GARCIA SANCHIZ, Federico. Núm. 3178 GARIBAY Y ZAMALLOA, Garibay. Núm. 3006 GARNIER, Adolfo. Núm. 3193 GARROVEREA, Faustino. Núm. 3094 GELAMBI Y ROVIRA, Thomas. Núm. 3054 GERMOND DE LAVIGNE, A.. Núms. 3160, 3164 GONZALEZ PIEDRA, Juan. Núm. 3204 GONZALEZ Y SANCHEZ, Juan. Núms. 3190, 3222 GONZALEZ, Julio. Núm. 3181

B BACHILLER Y MORALES, Antonio. Núm. 3087 BAEDEKER, Karl. Núm. 3159 BARBOU, Alfred. Núm. 3068 BENAVENTE, Jacinto. Núm. 3108 BODENEHR, Gabriel. Núm. 3138 BOISSARD, Jean Jacques. Núm. 3149 BONET, Joaquin A.. Núm. 3202 BRY, Johann Theodorus de. Núm. 3147 BUFFON, (Jorge Luis Leclerc) Conde de. Núm. 3038

H/J/K HILARION PASTOR, Julian. Núm. 3073 HOZ TEJA, Jerónimo de la. Núm. 3224 JACQUEMIN, Raphael. Núm. 3077 JAMIN, Nicolas. Núm. 3081 JARDIEL PONCELA, Enrique. Núm. 3102 JUSUE, Eduardo. Núm. 3213 KEULEN, Johannes van. Núms. 3113, 3115

C CAMIROAGA DE LA VEGA, Alejandro. Núm. 3194 CANTO ARROYO, Francisco A.. Núm. 3169 CAPMANY Y DE MONTPALAU, Antonio de. Núm. 3216 CARRERA PUJAL, Jaime. Núm. 3198 CASTILLO Y LEON, Pedro Agustin del. Núm. 3098 CELA, Camilo Jose. Núm. 3088 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3024, 3035, 3036, 3083, 3093 CHARCOT, J. M.. Núm. 3099 CLAUS, C.. Núm. 3101 CLERISSE, Henry. Núm. 3039 CLUGNY, A. de. Núm. 3064 COOKE, William P.. Núm. 3211 CRIADO GALLO, Pedro Jose. Núm. 3091 CUBIE, Juan Bautista. Núm. 3060 CUENDIAS, Manuel de. Núm. 3037 D/E/F DALI, Salvador. Núm. 3047 DELON, Ch.. Núm. 3175 DOMENECH, Rafael. Núm. 3172 ESCAGEDO SALMON, Mateo. Núm. 3212 ESCALANTE, Amos de. Núm. 3200 ESCOLANO, Gaspar. Núm. 3004 ESTEVE, Domingo. Núm. 3120 FERNANDEZ DE CORDOBA Y LA CERDA, M Luisa. Núm. 3071 FERNANDEZ DE MORATIN, Leandro. Núm. 3003 FERNANDEZ Y GONZALEZ, Francisco. Núm. 3032 FREESTON, Charles L.. Núm. 3058

L LARRA, Luis Mariano de. Núm. 3062 LAVIN CASALS, Ramon. Núm. 3214 LE BON, Gustavo. Núm. 3027 LISBOA, Joao de. Núm. 3015 LOMBRAÑA, Manuel de. Núm. 3065 LOPEZ DE AYALA Y ALVAREZ DE TOLEDO, Jeronimo, Conde de Cedillo. Núm. 3007 LOPEZ GOMEZ, Juan. Núm. 3226 LOPEZ, Tomas. Núm. 3123 LOSSADA, Ludovico de. Núm. 3066 LUEJE, José Ramón. Núm. 3217 M MACHADO, Antonio. Núm. 3086 MALLET, Allain Maneson. Núm. 3130 MANEGAT, Luis G.. Núm. 3019 MARIANA, Juan de. Núm. 3079 MARTINES, Joan. Núm. 3095 MARTINEZ, Francisco. Núm. 3092 MAUPAS DU TOUR, Enrique de. Núm. 3001 MAURA GAMAZO, Gabriel. Núm. 3018 MAZA SOLANO, Tomas. Núm. 3009 MENIN, Lodovico. Núm. 3075 MIGUELEZ, Manuel. Núm. 3082 MIRANDA, Juan. Núm. 3053 MONTAIGNE, Michel de. Núm. 3052 MUNSTER, Sebastian. Núm. 3133 MUÑOZ DE BAÑUELOS, Antonio. Núm. 3056 N/O/P NAVAL Y AYERVE, Francisco. Núm. 3179 NIEREMBERG, Juan Eusebio. Núm. 3059

NOLA, Ruperto de. Núm. 3033 OGRIZEK, Doré. Núm. 3158 PALENCIA, Isabel de. Núm. 3201 PAREDES HERRERA, Ovidio Cesar. Núm. 3166 PEREDA, Vicente de. Núm. 3206 PEREZ GALDOS, Benito. Núm. 3176 PERTHES, Justus. Núm. 3156 POLLACK, Rachel. Núm. 3050 PONSON, A. T.. Núm. 3103 PRICE, Lake. Núm. 3104 PUIG, Santiago. Núm. 3078 R RACINET, Auguste. Núm. 3174 RADA Y DELGADO, Juan de Dios de la. Núm. 3090 RAMIREZ DE ARELLANO, Rafael. Núm. 3041 RAPKIN, J.. Núm. 3114 REBOLLEDO, Bernardino de. Núm. 3096 ROSENBERG, Adolf. Núm. 3023 RUIZ ALMANSA, Javier. Núm. 3199 S SADABA Y GARCIA DEL REAL, Ricardo de. Núm. 3100 SALAS GARRIDO, Salvador. Núm. 3171 SAND, Jorge. Núm. 3010 SANZ MARTINEZ, Julian. Núm. 3026 SEGUNDO, Juan. Núm. 3017 SHAKESPEARE, William. Núm. 3049 SOJO Y LOMBA, Fermin de. Núms. 3197, 3223 SOTELO, Placido Francisco. Núm. 3005 T/U TEY Y ENRICH, Manuel. Núm. 3170 TORRES VILLARROEL, Diego de. Núm. 3045 TORRES Y TAPIA, Alonso de. Núm. 3008 URRABIETA ORTIZ, Vicente. Núm. 3144 V/W/X VALLARINO, Baltasar. Núm. 3031 VAUGONDY, Robert de. Núm. 3126 VEGA CARPIO, Lope Felix de. Núm. 3076 VENTURA DE FIGUEROA, Manuel. Núm. 3046 VEUILLOT, M. Louis. Núm. 3106 VILANOVA Y PIERA, Juan. Núm. 3020 WEIDITZ, C.. Núm. 3021 XAUDARO Y ECHAU, Joaquin. Núm. 3070