DURAN SUBASTAS OCTUBRE 2015 LIBROS

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 524 Libros y manuscritos miércoles 21 de octubre de 2015, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el martes 13 de octubre hasta las 13:00 h. del día de la subasta

2015 Subastas previstas para los próximos meses* Octubre

Noviembre

Foto de la cub. Lote 3.089 Cub. trasera. Lote 3029

Nº Lote

Nº Lote

13. Servicio de valoraciones.

 Cheque nominativo conformado  Tarjeta

Libros y Manuscritos Lotes 3001 al 3313

Miércoles 21 octubre 2015

3001.- REAL ACADEMIA ESPAÑOLA.- “DICCIONARIO DE AUTORIDADES” Biblioteca Románica Hispánica, dirigida por Dámaso Alonso. M.: Ed. Gredos, 1964. 4º, hol. lomo liso. Edición facsímil de la de Francisco del Hierro, 1726. 3 vols. Obra completa. SALIDA: 55 €.

3007.- GUERRA Y ARAGÓN, Joseph Domingo Benito.“SERMÓN que en el solemnissimo Octavario que se celebró en el Real Convento de Predicadores de la Ciudad de ZARAGOZA, A LA CANONIZACIÓN DEL MÁXIMO PONTIFICE SAN PIO QUINTO” Zaragoza: Pasqual Bueno, s.a. (circa 1713) 8º, sin enc. 8 h. + 30 pgs. Port. orlada. SALIDA: 110 €.

3002.- SAN BERNARDO, Juan de.- “VIDA Y MILAGROS DE SANTA ROSALÍA VIRGEN” Córdoba: Imp. de Don Rafael García Rodríguez, s.a. Cortes pintados. 191 pgs. Grabados sobre madera a toda plana. Papel de hilo, muy buen estado. SALIDA: 170 €.

3008.- AZORÍN.- “OBRAS COMPLETAS” M.: Biblioteca Nueva, 1953. 4º, piel ed. estampada en seco y oro. Corte de cabeza dorado. Contenido en estuche. 1532 pgs. + 1 h. Papel biblia. Retrato, ilustraciones en texto. SALIDA: 55 €.

3003.- PALOMO, Josef.- “PANEGIRICO, que en la primera fiesta, apertura del templo, y dedicación de un nuevo altar, que celebró el REAL COLEGIO NAUTICO DE MÁLAGA A S. PEDRO GONZÁLEZ TELMO, su titular y patrono” S.l. [Málaga]: oficina del impresor de la Dignidad Episcopal, de la Sta. Iglesia Catedral, de esta M. I. Ciudad y del Real Colegio de San Telmo, s.a. (circa 1790) 4º menor, hol. post. 4 h. + 77 pgs. Al final, 3 pgs. de antiguo manuscrito. Papel de hilo con buenos márgenes. SALIDA: 65 €.

3009.- DELGADILLO, Christoval.- “QUESTIÓN MORAL o resolución de algunas dudas, a cerca de la frequente confession” M.: Imp. Real, 1665. 8º, tela. 20 h. + 51 pgs. Portada orlada. Leves resturaciones en la esq. int. sin afectar al texto. SALIDA: 130 €. 3010.- MUÑOZ, Antonio.- “AVENTURAS EN VERSO Y PROSA DEL INSIGNE POETA Y SU DISCRETO COMPAÑERO” M.: Gerónimo Ortega, hijos de Ibarra y compañía, 1789. 8º menor, perg. 224 pgs. SALIDA: 50 €.

3004.- MARTIAÑEZ, Manuel .- “DESENGAÑOS HISTÓRICOS, juicio de una nota, nota de dos discursos, que dio a luz el P. Fr. Diego Mecolaeta, en el libro intitulado, vida de San Benito” M.: Se hallará en la Librería de Pedro del Castillo, 1733. 8º, perg. 10 h. + 186 pgs. Port. orlada. SALIDA: 120 €.

3011.- HERRERA, Alonso de .- “AGRICULTURA GENERAL QUE TRATA DE LA LABRANZA DEL CAMPO, y sus particularidades: crianza de animales, propiedades de las plantas que en ella se contienen y virtudes provechosas a la salud humana” M.: viuda de Alonso de Herrera, 1620. Folio, perg. con restos de cierres de lacería. 8 h. + 269 pgs. + 1 h. Texto a dos columnas. Antigua anotación tachada en port. Última h. pequeñas faltas en los márgenes. Palau 114100. SALIDA: 300 €.

3005.- “RELACIÓN QUE HIZO DE SU VIAJE POR ESPAÑA LA SEÑORA CONDESA D´AULNOY.- EN 1679. Primera versión castellana” M.: Juan Jiménez, 1891. 4º, cub. VIII + 264 pgs. DEDICATORIA autógrafa de Luis Ruiz Contreras al Sr. D. Luis Vidart, militar, escritor, cervantista e historiador de la filosofía española. SALIDA: 55 €.

3012.- “REGLA PRIMITIVA Y CONSTITUCIONES DE LOS RELIGIOSOS DESCALZOS.- de el Orden de la Bienaventurada Virgen María de el Monte Carmelo, de la Primitiva Observancia, de la Congregación de España. Confirmadas por N. M. S. Padre y Señor Alexandro Papa Septimo, dia tercero de Julio del año 1658, el quarto de su Pontificado” M.: Miguel Francisco Rodríguez, 1736. 8º, perg. con restos de cierres de lacería. 8 h. + 510 pgs. Port. orlada con grabado. Palau 254010. SALIDA: 190 €.

3006.- A.Z.G.- “ENTRE COL Y COL LECHUGA, ó sea gran floresta joco-seria. Miscelánea de chistes, dichos festivos, discursos científicos, anécdotas graciosas...” M.: Imp. de Verges, 1836. 8º, plena piel gofrada en seco y filete dorado en los planos; hierros en la lomera. Roces y pequeña rotura en la cabecera del lomo. Cortes amarmolados. 217 + 42 pgs. + 2 h. Frontis grabado. SALIDA: 85 €.

3.011

3.023

3.034

3.044 10

MiĂŠrcoles 21 octubre 2015

3013.- ESCOSURA, P. de la .- “MANUAL DE MITOLOGÍA. Compendio de la historia de los dioses, héroes y más notables acontecimientos de los tiempos fabulosos de Grecia y Roma” M.: Est. tip. de D. F. de P. Mellado, 1845. 8º, hol. lomo liso, con hierros. 562 pgs. + 1 h. Litografías a toda plana (completo de láminas). SALIDA: 60 €.

Quadragesima post medidiem habitae sunt” Olysippone: Ionnis Barrerij, expensis Ioannis Hispani Bibliopolae, 1575. Al verso de la pág. 589: 1573. 4º menor, 4 h. + 24 + 684 pgs. Colofón: Olysippone: excudebat Ioannes Barrerius Typographus Regius, expensis Ioannis Hispani. 1574. Antiguas firmas en port. 2ª ed. Palau 107770. SALIDA: 60 €.

3014.- PISÓN Y VARGAS, Juan.- “LA PERROMACHIA. Invención poética, en ocho cantos” M.: Antonio de Sancha, 1786. 8º, hol. caligrafíada en oro en la lomera. 104 pgs. Papel de hilo, muy limpio. Muy raro. Palau 227444. SALIDA: 170 €.

3020.- TESAURO, Emanuel.- “FILOSOFIA MORAL, derivada de la alta fuente del Grande Aristóteles Stagirita. Traduxola en Español Don Gómez de la Rocha, y Figueroa” B.: Imp. de Pedro Escudér, 1750. 8º mayor, perg. 10 h. + 407 pgs. + 18 h. Pequeño grabado en port. SALIDA: 160 €.

3015.- TORRE-B BLANCA.- “EXERCICIOS DEL SSMO. ROSARIO de Nª Sª y modo de reçarle con meditaciones de sus misterios” Valladolid: Juan Baptista Varesio, 1630. 8º, perg. 11 h. + 349 pgs. + 12 h. Port. grabada, reforzada y última h. de tablas reforzada en el margen. Falto de las h. 273 a 280. SALIDA: 60 €.

3021.- FLEURI, Claudio.- “LAS COSTUMBRES DE LOS ISRAELITAS... Traducidas en español por Don Manuel Martínez Pingarron” Seguido de “LAS COSTUMBRES DE LOS CHRISTIANOS... Traducidas en Español por Don Manuel Martínez Pingarron” B.: Thomas Piferrer, 1769. 8º, piel, lomera cuajada con tejuelo. Cortes pintados. Cantos dorados. Port. + LIII pgs. + 8 h. + 200 pgs.; 4 h. + 296 pgs. SALIDA: 55 €.

3016.- MONTOTO Y RAUTENSTRAUCH, Luis .“PERSONAJES, PERSONAS Y PERSONILLAS QUE CORREN POR LAS TIERRAS DE AMBAS CASTILLAS” Sevilla: Librería de San Jose. Imprenta de la oficina de “El Correo de Andalucía”, 1911. 4º, hol., nervios. Tomos I y III de la PRIMERA EDICIÓN. SALIDA: 85 €.

3022.- YELGO DE BAZQUEZ, Miguel.- “ESTILO DE SERVIR A PRINCIPES con exemplos morales para servir a Dios” M.: Cosme Delgado, 1614. 8º menor, perg. con cierres de lacería. Cortes pintados. 12 h. + 192 folios numerados. Pgs. 88, 185 y 192, repuestas con el texto manuscrito. Port. con escudo grabado. Primera y única ed. de esta rarísima obra de la que se conocen muy pocos ejemplares. SALIDA: 500 €.

3017.- TANSILLO, Luigi .- “POESIE” Londra: Gio. Tommso Masi, 1782. 8º menor, hol. lomo liso. Cortes pintados. Enc. fatigada. XXIV + 362 pgs. Port. grabada por G. Lapi y frontis grabado por Pompeo Lapi en 1782. SALIDA: 65 €. 3018.- “INDEX LOCUPLETISSIMUS OMNIUM .Concionum, tam de tempore, quam de Sactis, editarum a R. P. F. Ludovico Granatensi ordinis praedicatorum dignissimo concionatore & de religione Chirstiana meritissimo” Salmanticae: Haeredes mathiae Gastij, 1581. Sin paginar (46 h.) Sin enc. Mancha en la esq. inf. izq. afectando a 2 h. Pequeño grabado y sello en port. SALIDA: 100 €.

3023.- CRUZ, Nicolás Joseph de la.- “VIDA DE SAN ISIDRO LABRADOR Patrón de Madrid, adjunta la de su esposa Santa María de la Cabeza” S.l. [Madrid]: Imprenta Real, 1790. 4º menor, piel con tejuelo. 16 + 328 + 52 pgs. Algunos errores de paginación, pero completo de texto, aunque falta el frontis grabado, pero lo sustituyen dos viñetas antiguas grabadas de San Isidro y Sta. María de la Cabeza. SALIDA: 170 €.

3019.- GRANADA, Fray Luis de.- “PRIMUS TOMUS CONCIONUM DE TEMPORE, quae á prima Dominica Aduentus usque ad Quadragesimae initium in Ecclesia haberi Solent. Adiectae sunt in fine quinque de Poenitentia conciones, quae diebus Cominicis in

3024.- SUARÉS, André.- “IDÉES ET VISIONS” Paris: Émile-Paul Fréres, ed., 1920. 8º, cartoné. Cub. orig. 304 pgs. Sin desbarbar. Sello “Perteneció a la Biblioteca de EUGENIO D´ORS”. SALIDA: 60 €.

3025.- PALENCIA, Alfonso de.- “DOS TRATADOS... Con un estudio biográfico y un glosario por D. Antonio María Fabié” M.: Librería de los Bibliófilos Alfonso Durán; Imprenta de Aribau y compañía (Sucesores de Rivadeneyra), 1876. 8º, tela con doble tejuelo y camisa. 2 h. + XCV + VIII + 104 + 199 pgs. + 6 h. Port. a dos tintas. Papel de hilo. SALIDA: 65 €.

3026.- TAULERO, Juan.- “FAROL DE LA NOCHE OBSCURA, para andar por las calles de la virtud, en los barrios de la mystica Jerusalén” Zaragoza: Imp. de Francisco Moreno, s.a. 36 h. + 443 pgs. + 5 h. Mínimo punto de polilla en el margen inf. desde la h. 359 a 381. Port. orlada. SALIDA: 85 €. 3027.- FOLIGNO, Angéle de.- “LE LIVRE DES VISIONS ET INSTRUCTIONS DE LA BIENHEUREUSE” Une mystique franciscaine au XIIIº siécle. Paris: A. Tralin, s.a. 8º, hol. Conserva cub. orig. 349 pgs. + 1 h. SALIDA: 35 €.

3028.- “LA GRAN CONQUISTA DE ULTRAMAR.- Que mandó escribir el Rey Don Alfonso el Sabio; ilustrada con notas críticas y un glosario por Don Pascual de Gayangos” M.: M. Rivadeneyra, 1858. 4º, hol. nervios. XVI + 683 pgs. Texto a dos columnas. Pequeño sello de tampón. SALIDA: 50 €. 3029.- “GRANDES HORAS DE ROHAN (Lat. 9471)”.Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Francia. M.: A. y N. Ediciones, 2005. Folio, piel sobre tabla, con hierros y nervios en la lomera, y cantos dorados, contenido en estuche ed. Acta notarial numerada y vol. de estudios. 478 pgs. Considerado la máxima expresión del misticismo medieval, fue iluminado por el Maestro de Rohan entre 1430 y 1435 y consta de 11 miniaturas a página completa, 53 a media plana y 471 más pequeñas; todas las páginas, aparte de una rica ornamentación llevan una minatura con escenas del antiguo y nuevo testamento. SALIDA: 450 €. 3030.- MACROBII, Aur. Theodosii.- “OPERA ad optimas editiones collata” Biponti: Typographia Sicietatis, 1788. 8º, piel con lomera cuajada y doble tejuelo. XIV + 381 pgs. Retrato en port. y dos láminas grabadas. SALIDA: 95 €.

3031.- ZIGABONI, Euthymii .- “COMMENTARII IN OMNES PSALMOS” Lugduni: Petrum Landry, 1573. 8º, perg. Falta la lomera. 31 h. + 1 bl. + 407 folios numerados. Port. con grabado. Interior en muy buen estado. SALIDA: 350 €.

3032.- URRABURU, Juan José.- “LA MUERTE EN LA COMPAÑÍA DE JESÚS prenda segura de salvación” M.: Imp. de la viuda é hijo de D. E. Aguado, 1875. 8º, hol. lomo liso. Enc. deter. con faltas. 132 pgs. + 1 h. Sello en port. SALIDA: 30 €.

3033.- ADRICOMIO DELFOS, Cristiano.- “CRONICÓN” M.: Impr. Imperial por Juan Martín Marinero, 1679. 4º menor, pasta con tejuelo. 3 h. + 284 pgs. Port., 1ª h. de advertimientos al lector, y tres h. de índices van manuscritas repondiendo las h. que faltan, en papel limpio y con clara caligrafía. SALIDA: 110 €.

3034.- JIMÉNEZ, Juan Ramón.- “PLATERO Y YO (Elegía andaluza). Edición completa” Vitoria: Ediciones de Arte Fournier, 1957. Folio, plena piel pintada a mano. 227 pgs. + 2 h. Ilustraciones de Carlos Saenz de Tejada. Ejemplar numerado 0 de tirada limitada, y con firma autógrafa de Juan Ramón Jiménez. Retrato de Zenobia en heliograbado. Papel Guarro verjurado especial con filigrana Zenobia. SALIDA: 375 €.

3035.- LUCA, Juan Bautista .- “EL CARDENAL PRÁCTICO DE LA SANTA IGLESIA ROMANA, con algunas noticias de las congregaciones, y cargos cardenalicios” M.: Herederos de la viuda de Juan García Infanzón, 1742. 8º, perg. con cierres de lacería. 8 h. + 264 pgs. + 3 h. Papel de hilo. SALIDA: 60 €. 3036.- CASCALES MUÑOZ, José.- “EL AUTÉNTICO ESPRONCEDA PORNOGRÁFICO y el apócrifo en general. Estudio crítico vindicativo al que precede la biografía del gran poeta” Toledo: Imprenta Colegio Huérfanos, 1932. 8º, hol., hierros y nervios. Corte de cabeza pintado. 122 pgs. + 3 h. Edición especial para bibliófilos, limitada a 300 ejemplares. SALIDA: 35 €. 12

Miércoles 21 octubre 2015

3037.- GENEBRARDO, Gilb .- “PSALMI DAVIDIS, VULGATA EDITIONE. Calendario hebraeo, syro, graeco, latino, argumentis et commentariis” Antuerpiae: Aegidium Beysium, Generum & Cohaeredem Christophori Plantini, 1592. 8º, perg. Lomera rotulada. 36 h. + 970 pgs. + 3 h. Port. a dos tintas. Grabado en la cabecera. SALIDA: 300 €.

3042.- “HISTORIA DE LA REVOLUCIÓN DE ESPAÑA.Ó SEA RÁPIDA OJEADA sobre los principales sucesos de la península desde principios de 1807 hasta noviembre de 1813, y pérdida de los franceses en ella. Traducida del original francés impreso en Londres adicionada ... por M. de B.” M.: Imp. de Álvarez, 1813. 8º, pasta con hierros y tejuelo en lomera. Cortes pintados. Port. + 142 pgs. + 7 h. Faltan pgs. y h. de grabado. SALIDA: 120 €.

3038.- PÉREZ DE GUZMÁN, Juan.- “LA ROSA. Manojo de la poesía castellana. Formado con las mejores producciones líricas consagradas á la Reina de las Flores durante los siglos XVI, XVII, XVIII y XIX por los poetas de los mundos. Recogiólas de diferentes libros, códices y manuscritos...” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1891. 8º, pasta espa., tejuelo. 2 vols. Port. a dos tintas. SALIDA: 40 €.

3043.- SABUNDE, Raimundo .- “LAS CRIATURAS. Grandioso tratado del hombre” B.: Lib. Religiosa. Imp. de Pablo Riera, 1854. 8º, pasta espa. con hierros en la lomera. Cortes pintados. 423 pgs. Sello de tampón. SALIDA: 30 €. 3044.- ZEVALLOS, Geronymo de.- “ARTE REAL PARA EL BUEN GOVIERNO DE LOS REYES, y Príncipes y de sus vassallos en el qual se refieren las obligaciones de cada uno, con los principales documentos para el buen govierno” Toledo, a costa de su autor, en casa de Diego Rodriguez, 1623. 4º menor, piel post., nervios y tejuelo en la lomera. 8 h. + 190 folios num. + 16 h. Ej. sobado, sobre todo las primeras h. Dos pequeñas restauraciones en la port. SALIDA: 350 €.

3039.- RODRIGUEZ ZAPATA Y ALVAREZ, Francisco.“GLORIAS HISTÓRICAS Y RELIGIOSAS DE SAN FRANCISCO, su novena y biografía, sus principales cultos” Sevilla: Imp. de Castillo y Velasco, 1874. 8º menor, hol. hierros y nervios en la lomera. XVII + 494 pgs. Frontis grabado. SALIDA: 30 €. 3040.- “SERMONES DE SAN BERNARDO ABAD DE CLARAVAL.- DE TODO EL AÑO, DE TIEMPO Y DE SANTOS, traducidos al castellano por un monge cisterciense, el P. Mro. Fr. Adriano de Huerta, hijo del Monasterio de Osera, y Confesor del Real Monasterio de Huelgas cerca de Burgos” Burgos: Joseph de Navas, 1791. 4º menor, pasta con tejuelo. mínimos puntos de polilla en las bisagras, que no afectan al interior del ejemplar; tan sólo un punto en port. de tomo I y dos primeras h. 2 vols. Sellos de tampón. SALIDA: 130 €.

3045.- FLAMINII, M. Antonii .- “IN LIBRUM PSALMORUM BREUIS EXPLANATIO” Lugduni: Gulielmum Rovillium, 1576. 8º menor, perg. 748 pgs. Pequeño grabado en port. y antigua firma manuscrita. Enc. fatigada pero interior en buen estado. SALIDA: 180 €. 3046.- CERVANTES, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA” B.: Librería Científico-Literaria, s.a. 8º, pasta con hierros, nervios y doble tejuelo. 2 vols. Edición facsímil de las de Juan de la Cuesta de 1605 y 1615. SALIDA: 35 €.

3041.- VALBUENA, Bernardo de.- “SIGLO DE ORO EN LAS SELVAS DE ERÍFILE” M.: Ibarra, 1821. Seguido de: “GRANDEZA MEJICANA... dirigida al Ilustrísimo y reverendísimo Don Fray García de Mendoza y Zúñiga, arzobispo de Méjico, del Consejo de S. M” 8º, pasta espa. con tejuelo. 2 h. + XVI + 240 pgs. + 99 pgs. Retrato grabado. Papel de hilo, limpio. Edición corregida por la Academia española. A Balbuena se le considera “el más alto exponente, con Ercilla, del poema épico en el siglo de oro español”. Menéndez y Pelayo consideraba a Grandeza Mexicana como el libro en que se podía datar el nacimiento de la poesía americana. SALIDA: 30 €.

3047.- ANDERSEN, Arthur.- “TEATRO MORAL DE LA VIDA HUMANA EN CIEN EMBLEMAS, CON EL ENCHIRIDION DE EPÍCTETO Y LA TABLA DE CEBES FILÓSOFO PLATÓNICO” S.l.: Ollero y Ramos Editores, S. L., 2000. Folio, enc. en seda editorial (con grabados de Otto Venio). 10 h. + 208 pág. + 51 pág. Ed. facsímil de la ed. de Amberes de 1701, de Henrico y Cornelio Versussen. La impresión es sobre papel verjurado de la casa Fedrigoni. Port. a dos tintas. Con letras capitulares y todas las reproducciones de las ilustraciones de la 13

ed. original. Enc. de Ramos con plantillas originales de Santiago Brugalla preparadas especialmente para esta edición. Obra profusamente ilustrada. Incluye un desplegable y un estudio de Víctor García de la Concha (18 pág.). Incluye estuche rojo. Perfecto estado. SALIDA: 50 €.

de simpatía)” Crisol núm. 108. Pereda, José María de “Escenas monañesas” Crisolín núm. 19. “Madrid autobiografía. La publica... Federico Carlos Sainz de Robles” 1949. Marquina, Eduardo “Obras completas. Tomo cuarto” 1944. 9 vols. Enc. plena piel. SALIDA: 90 €.

3048.- VERA Y ZUÑIGA, Juan Antonio.- “EPÍTOME DE LA VIDA, Y HECHOS DEL INVICTO EMPERADOR CARLOS V. Al Serenissimo Señor don Carlos de Austria, Infante de España” M.: Luis Sanchez, 1627. 8º mayor, perg. Port. + 118 folios numerados. + 8 h. Port. y tres primeras pág. resturadas. SALIDA: 350 €.

3054.- Ed. Aguilar.- Wilde, Oscar “Obras completas” 1943. Dostoyevski, Fiodor M. “Obras completas” 2 vols. 1953. “Poema de Mio Cid” 1969 Fr. Luis de León “La perfecta casada. Exposición del Cantar de Cantares de Salomón” 1967. Kempis “Imitación de Cristo” 1968. Los tres últimos, col. Crisol. Enc. piel ed. SALIDA: 80 €.

3049.- MESTRE, Miguel.- “VIDA Y MILAGROS DEL GLORIOSO SAN ANTONIO DE PADUA, sol brillante de la Iglesia, lustre de la religión seráfica, Gloria de Portugal, Honor de España, Tesoro de Italia, Terror del Infierno, Martillo perpetuo de la heregía, entre los Santos por Excelencia EL MILAGRERO” M.: Imp. y lib. de Manuel Martín, 1777. 4º menor, perg. 263 pgs. + 4 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 65 €.

3055.- [CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de] .“HISTOIRE DE L´ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE” Francfort: Jean-François Bassompierre, 1750. 8º, piel con doble tejuelo (enc. deterioradas) Cortes pintados. 6 vols. Port. a dos tintas y frontis en cada tomo. Láminas grabadas. Anotaciones manuscritas en hojas de guarda. Rara ed., escasa. SALIDA: 95 €.

3050.- DIVI THOMAE AQUINATIS .- “SUMMA THEOLOGICA, ad manuscriptos codices a Francisco Garcia, Gregorio Donato, lovaniensibus ac duacensibus theologis” J. P. Migne editorem, 1864. Folio, pasta espa., doble tejuelo. 4 vols. SALIDA: 225 €. 3051.- CLARET, Antonio María.- “COLECCIÓN DE OPÚSCULOS” B.: Lib. Religiosa. Imp. de Pablo Riera, 1860. 8º menor, pasta espa., hierros en la lomera. 4 vols. Grabados en texto y a toda plana. SALIDA: 30 €. 3052.- AMADOR DE LOS RÍOS, José.- “ESTUDIOS HISTÓRICOS, POLÍTICOS Y LITERARIOS SOBRE LOS JUDÍOS EN ESPAÑA” M.: Imprenta de D. M. Díaz y comp., 1848. 4º menor, media piel puntas, filete en los planos y nervios en la lomera. Corte de cabeza dorado. xxx + 655 pgs. + 8 h. Ex-libris y firma en port. SALIDA: 130 €. 3053.- Ed. Aguilar.- Wilde, Oscar “Cuentos” Crisol núm. 16. Shakespeare, William “Romeo y Julieta. Los dos hidalgos de Verona” Crisol núm. 85 bis. Maurois, Andre “Lord Byron” Crisol núm. 11. Marquina, Eduardo “Las hijas del Cid. En flandes se ha puesto el sol. Las flores de Aragón” Crisol núm. 24. Marquina, Eduardo “Antología poética” Crisol núm. 31. Sainz de Robles, Federico Carlos “Cuerpo y alma de Madrid (Ensayos

3056.- CARTHUSIANI, D. Dionysii .- “EPISTOLAS CANONICAS. Iacobi I. Petri II. Ioannis III. Iudae I” Parisiis: Ioannes de Roigny, via ad D. Iacobum, 1541. 8º, 8º, hol. post. hierros, nervios y escudo heráldico grabado en la base de la lomera. 16 h. + 480 folios numerados. Polilla en el margen interior en la primera mitad del ejemplar. 670251 SALIDA: 140 €. 3057.- BAUDEALIRE.- “OEUVRES” En 5 vols.: “Les fleurs du mal” Ilustraciones de G. Cornelius. “Les paradis artificiels. La Fanfarlo” Ilustraciones de Hertenberger. “Petits poemes en prose. Journaux intimes” Ilustraciones de Sarluis. “Histoires extraordinaires” Ilustraciones de Fouqueray. Nouvelles histoires extraordinaires” Ilustraciones de Fouqueray. Paris: Editions Colbert, 1951. 4º, cub. con solapas. 5 vols., ilustrados a todo color. Ejemplar numerado de tirada limitada, impreso sobre papel Alfa de Papelerías de Marais. SALIDA: 95 €. 3058.- PACHECO, Francisco.- “ARTE DE LA PINTURA. Edición del manuscrito original, acabado el 24 de enero de 1638” Preliminar, notas e índices de F. J. Sánchez Cantón. M.: Instituto de Valencia de Don Juan, 1956. 4º menor, piel con rueda dorada; hierros, nervios y doble tejuelo en lomera. Conserva cub. orig. 2 vols. SALIDA: 50 €. 14

Miércoles 21 octubre 2015

3059.- QUINTANA, Manuel Josef .- “POESÍAS SELECTAS CASTELLANAS desde el tiempo de Juan de Mena hasta nuestros días” M.: Imp. de D. M. de Burgos, 1830. 4 vols. Seguido de: “Poesías selectas castellanas: Segunda parte. Musa épica: ó colección de los trozos mejores de nuestros poemas heróicos” M.: M. de Burgos, 1833. 2 vols. 8º, hierros y doble tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Obra completa. Palau 244812: “La primera parte contiene lo de las anteriores tiradas y otras muchas composiciones de poetas más modernos, y la segunda parte fragmentos de renombrados poemas” SALIDA: 350 €.

3064.- ROJAS, Fernando de.- “TRAGICOMEDIA DE CALIXTO Y MELIBEA” Valencia: Institució Alfons El Magnanim (Diputación de Valencia) / Biblioteca Nacional, 1999. 4º, tela ed., ej. en rama. Vol. de estudios enc. cartoné. 2 vols. Vol I: Reproducción facsímil de la obra publicada en Valencia por Joan Joffre en 1514, con encuadernación exenta con las guardas, el sello y ex-libris del original. Vol II: Libro de estudios y edición paleográfica, dirigida por Nicasio Salvador Miguel (195 pág.) Presentado en su estuche original perfectamente conservado. SALIDA: 95 €.

3065.- BAROJA, Pío.- “Las horas solitarias (notas de un aprendiz de psicólogo)” Rafael Caro Raggio, 1918. “El pasado. Los últimos románticos” Rafael Caro Raggio, 1930. “Paradox, Rey” Rafael Caro Raggio, 1917. “Agonías de nuestro tiempo. Las veleidades de la fortuna” Caro Raggio, s.a. “Agonías de nuestro tiempo. Los amores tardíos” Caro Raggio, s.a. “Memorias de un hombre de acción. El aprendiz de conspirador” Espasa-Calpe, 1931. “Memorias de un hombre de acción. La venta de Mirambel” Espasa-Calpe, 1931 (port. mutilada) “La selva oscura. Los visionarios” Espasa-Calpe, 1932. “La selva oscura. La familia de errotacho” Espasa-Calpe, 1932. 8º, hol. 9 vols. SALIDA: 120 €.

3060.- QUINTANA, Manuel Josef.- “TESORO DEL PARNASO ESPAÑOL, poesías selectas castellanas desde el tiempo de Juan de Mena hasta nuestros días” París: Baudry, 1861. 4º menor, hol. lomo liso (enc. rozada) X + 595 pgs. Falta portadilla y h. de respeto. Texto a dos columnas. Ej. manchado de óxido. SALIDA: 70 €.

3061.- CASTRO, Adolfo de .- “VARIAS OBRAS INÉDITAS DE CERVANTES, sacadas de códices de la biblioteca colombina, con nuevas ilustraciones sobre la vida del autor y el Quijote” M.: A. de Carlos e hijo, 1874. 8º, hol., nervios. XXXV + 477 pgs. SALIDA: 35 €.

3066.- SANTA MARÍA, Juan de.- “POEMA HEROYCO Y ACLAMACIÓN POÉTICA Que a las alegres demonstraciones y celebradas fiestas de la reducción y entrego de la Ciudad de Barcelona, a las Catholicas Armas del mayor Monarcha del Orbe, el Rey Don Felipe Quarto Nuestro Señor, hizo la muy noble y muy leal ciudad de Sevilla” Sevilla: Juan Gómez de Blas, 1652. Reproducción del raro ejemplar que se conserva en el Archivo Municipal de Sevilla, estampada en los talleres de la Escuela Provincial de Artes Gráficas, 1948. 4º menor, hol. post. 47 pgs. SALIDA: 60 €.

3062.- TERRASSE, Henri .- “L’ART HISPANO MAURESQUE des origines au XIII siècle”. Paris: Ed. G. Van Oest, 1932. Publications de L’Institut des Hautes Etudes Marocains. Folio, cub. xvi + 506 pgs. Lomera partida. Profusamente ilustrado, con figs. y multitud de láminas fotográficas. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 150 €.

3067.- SAENZ DE AGUIRRE, Ioseph .- “NOTITIA CONCILIORUM HISPANIAE, atque novi orbis, epistolarum decretalium, et aliorum monumentorum sacrae Antiquitatis, ad ipfam spectantium, magna ex parte hactenus ineditorum” Salmanticae: Lucam Perez, 1686. 8º, perg., roto en la lomera. 495 pgs. Sello de tampón. Al final del ej., mancha en la base, afectando sobre todo a las últimas h., las tres últimas además tienen deterioros en el papel. SALIDA: 325 €.

3063.- [“CHRISTIANA REFORMACIÓN ASI DEL PECADOR COMO DEL VIRTUOSO” Granada: a costa de Marcos de León, 1729] 8º, hol. lomo liso (faltas en la lomera) 3 h. + 489 pgs. + 3 h. Falta la port.; tres primeras pág. con restauración al margen la primera y segunda y tercera sólo en la esq. sup. ext. SALIDA: 40 €.

3.057

3.067

3.079

3.089 16

MiĂŠrcoles 21 octubre 2015

3068.- (Facsímil) “LIBRO DE HORAS DE LUIS DE ORLEANS”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Rusia en San Petersburgo. Barcelona: M. Moleiro Editor, 2001. 224 x 162 mm., terciopelo morado sobre tabla. Estuche- bolsa de terciopelo. Acta notarial y volumen de estudios, folio, tela editorial con sobrecubiertas. Contiene las horas de la Virgen, los salmos penitenciales, la letanía, el oficio de los muertos, las horas de la Cruz, las horas del Espíritu Santo, las horas de la Trinidad, oraciones, lecturas de los Evangelios, y las Siete Peticiones al Salvador. La iluminación de este manuscrito es excepcional tanto por su concepto ilustrativo como por sus suntuosos márgenes florales. A menudo están divididos en secciones con pájaros, animales y varios lemas. El artista posee una imaginación realmente desinhibida, con una técnica virtuosa y un dominio total de la armonía que en conjunto logra una obra maestra. SALIDA: 450 €.

3074.- CADAHALSO, Joseph.- “CARTAS MARRUECAS del coronel...” B.: Imprenta de Piferrer, 1796. 4º menor, hol. lomo liso (fatigada) 4 h. + 224 pgs. Papel de hilo. Cortes pintados. Ej. limpio. SALIDA: 130 €.

3075.- HAZAÑAS Y LA RUA, Joaquín .- “MAESE RODRIGO FERNÁNDEZ DE SANTAELLA fundador de la Universidad de Sevilla” Sevilla: Imprenta de Izquierdo, 1900. 8º, cub. 46 pgs. Firma en portadilla. SALIDA: 50 €. 3076.- BECQUER, Gustavo Adolfo .-. “OBRAS DE GUSTAVO ADOLFO BECQUER” Madrid: Imprenta de T. Fortanet, 1871. 8º, piel con nervios y tejuelo, ruedas doradas y gran florón central en los planos y profusión de hierros en la lomera. Cortes pintados. 2 vols.: 323 pág. + 2 h.; 324 pág. + 1 h. 2 vols. Retrato en tomo I. Pequeño sello en port. Bella edición. SALIDA: 70 €.

3069.- Beatos. Biblia de San Luis.- Láminas facsímiles de las obras: “Beato de Liébana. Códice de Fernando I y doña Sancha”, “Beato de Liébana. Códice del monasterio de Santo Domingo de Silos”, “Beato de Liébana. Códice de San Andrés de Arroyo”, “Biblia de San Luis”. Láminas perfectamente reproducidas de los originales, con profusión de dorados. Ed. Moleiro. SALIDA: 75 €.

3077.- CANO, Paco.- Fotografía original realizada y firmada por Cano; en primer plano Luis Miguel Dominguín frente a “Bosé”, el gallo del chalet de Somosaguas donde residía. 405 x 300 mm. SALIDA: 35 €.

3070.- PORREÑO, Baltasar.- “DICHOS Y HECHOS DEL SEÑOR REY DON FELIPE SEGUNDO, el prudente, potentíssimo, y glorioso Monarca de las Españas, y de las Indias” Sevilla: Pedro Gómez de Pastrana, 1639. 8º menor, perg. (abierto en una bisagra) 3 h. + 142 folios numerados. (faltarían 7 h. al final) SALIDA: 350 €.

3078.- “REGLAS DE NRO. GRAN PADRE SAN AGUSTIN, DOCTOR DE LA IGLESIA: Y CONSTITUCIONES, o MANUAL DE LAS MONJAS DEL ORDEN DE SR. STO. DOMINGO DE GUZMAN.- que en esta reimpresión costea la Provincia de Andalucía, del Orden de Predicadores, este año de 1765” Sevilla: Imprenta de Francisco Sánchez Reciente, 1765. 8º menor, perg. Port. orlada. 3 h. + 336 pgs. (en realidad 236) Papel limpio. SALIDA: 75 €.

3071.MACRI MELITENSIS, Dominici .“HIEROLEXICON, sive sacrum dictionarium” Venetiis: Typographia Balleoniana, 1735. 4º, perg. 12 h. + 660 pgs. Grabados en texto. Texto a dos columnas. Port. a dos tintas. SALIDA: 140 €.

3079.- [ARIOSTO, Ludovico.- “ORLANDO FURIOSO” Traducido de la lengua toscana en la española por Don Genonymo de Urrea; lleva esta impresión la vida de Ludovico Ariosto y a cada canto annotaciones, en que se declaran los lugares dificultosos... Bilbao: Mathias Mares, 1583] 6 h. + 302 folios numerados. Falta port., una h. de preliminares, folio 299 y 3 folios después de la numeración. Leve mancha de agua. Puntos de polilla en la esq. inf. ext., sin afectar al texto. Sello de tampón “Casa de Azevedo”. Buena edición, aunque incompleta, de este clásico impreso en la primera imprenta de Bilbao. SALIDA: 100 €.

3072.- COCTEAU, Jean.- “DIBUJOS ESPAÑOLES” Málaga: Universidad de Málaga, 1989. Folio, tela ed. con sobrecub. ilustrada. 192 pág. Láminas a todo color. Dirección a cargo de José Ignacio Velázquez. SALIDA: 60 €. 3073.- ANTONIO TEJERO MOLINA. 3 cartas manuscritas.- Tres cartas manuscritas, dos de ellas en sus sobres originales, todas en papel timbrado. Sin fecha, matasellos desde Figueres. SALIDA: 75 €.

3080.- “LIBRO DE ARAGÓN”.- M.: Astygi, 1976. Folio mayor, plena piel reproduciendo un bajorelieve “El compromiso de Caspe”, original de Pablo Serrano, llevado a cabo por la firma Ramos de Madrid. Apliques metálicos en la tapa trasera. Estuche ed. 377 pgs. + 2 h. sobre papel especialmente fabricado por la casa Guarro, de muy alto gramaje. Ejemplar nominativo, numerado 1.345/1.500. Profusamente ilustrado. SALIDA: 85 €. 3081.- ARIAS DE LEON, Luis .- “HISTORIA DEL VALEROSO CABALLERO DON RODRIGO DE PEÑADURA” Marsella: Imprenta de Carnaud y Simonin, 1823. 8º, hol., hierros y nervios. 175 pág. Tomo primero. SALIDA: 160 €. 3082.- VÉLEZ DE GUEVARA, Luis .- “EL DIABLO COJUELO. Reproducción de la edición príncipe de Madrid, 1641, por Adolfo Bonilla y San Martín” Vigo: Lib. de Eugenio Krapf, 1902. 8º mayor, hol. tela. Conserva cub. orig. XXXVIII + 273 pgs. + 3 h. SALIDA: 30 €. 3083.- MONTERROSO Y ALVARADO, Gabriel de.“PRATICA CIVIL Y CRIMINAL y instrucción de escrivanos: dividida en nueve tratados” M.: Pedro Madrigal, 1591. Folio, perg. (enc. muy fatigada). 4 h. + 245 folios num. + 6 h. Última hoja desprendida y con faltas en el papel. Ej. manchado. Portada con grabado. SALIDA: 70 €. 3084.- JAIMES FREYRE, Ricardo.- “LEYES DE LA VERSIFICACIÓN CASTELLANA” Buenos Aires: Imp. de Coni hermanos, 1912. 8º, hol., hierros, nervios y doble tejuelo. 124 pgs. + 1 h. Sin desbarbar. SALIDA: 30 €. 3085.- [MEDINA Y CABRERA, Ildefonso.- “CÁLIZ DE LA DIVINA INDIGNACIÓN”] Sin datos de edición. 8º menor, hol. post. con dorados en la lomera (Censura, 1744) 81 pgs. Ejemplar falto de la port., datos tomados de las licencias, en las que se nombra al autor como Alonso Medina y como Ildephonso Medina y Cabrera. Raro ejemplar del que no encontramos referencias. SALIDA: 50 €. 3086.- GUERRA Y RIBERA, Manuel de .“APROBACIÓN” Perteneciente a las “Comedias del célebre poeta español don Pedro Calderón de la Barca”. Sin datos de edición (al fin, 1682) 4º menor, símil piel. 24 h. SALIDA: 70 €.

3087.- AURELII AUGUSTINI .- “MEDITATIONES Soliloquia et manuale” Venetiis: Nicolaum Pezzana, 1731. 16º, perg. 367 pgs. + 8 h. Port. grabada, con sello de tampón en la base. SALIDA: 110 €.

3 0 8 8 . - “ COR ON A CIÓN DE L E MIN E N T E P OE T A D. MANUEL JOSÉ QUINTANA.- Celebrada en Madrid, á 25 de marzo de 1855” M.: Impreso en las máquinas de M. Rivadeneyra, 1855. 4º menor, hol., hierros y nervios. Conserva cub. originales. Retrato + 96 pgs. SALIDA: 30 €. 3089.- “REGLA Y ESTABLECIMIENTOS DE LA ORDEN Y CAVALLERIA DEL GLORIOSSO APOSTOL SANTIAGO.- PATRON DE LAS SPAÑAS, CON LA HISTORIA DEL ORIGEN Y PRINCIPIO DEELLA” Sin datos de edición. Folio, perg. Cierres de lacería. Port. grabada + 12 h. + 371 pgs. + 14 h. + 2 h. de grabado. SALIDA: 350 €. 3090.- [LARDITO, J.B.- “Idea de una perfecta religiosa en la VIDA DE SANTA GERTRUDIS LA GRANDE” M.: Francisco del Hierro, 1720] Sin datos de ed. Ej. falto de port. de la primera parte, 4 primeras h. y última de índice restauradas. 14 h. + 296 pgs. + 7 h.; 6 h. + 333 pgs. + 4 h. SALIDA: 60 €.

3091.- QUEVEDO VILLEGAS, Francisco de.- “POESÍAS que publicó... Cavallero del Orden de Santiago, Señor de la Torre de Juan Abad, con el nombre del Bachiller FRANCISCO DE LA TORRE. Añadese en esta segunda edición un discurso, en que se descubre ser el verdadero Autor el mismo Don Francisco de Quevedo: por Don Luis Joseph Velazquez” M.: imprenta de música de D. Eugenio Biedo, 1753. 8º, perg. 6 h. +XX + 170 pgs. + 9 h. (faltaría al final 1 h. con pocas líneas de texto). Falta la esq. inf. ext. de la port., afectando al pie de imprenta. Sello de tampón. SALIDA: 200 €. 3092.- QUINTANA, Francisco de .- “HISTORIA DE HIPOLITO Y AMINTA” M.: Pedro Joseph Alonso Padilla, 1729. 4º menor, plena piel gofrada en seco, nervios y doble tejuelo en lomera. 4 h. + 296 pgs. Texto a dos columnas. Pgs. 291 a 294 facsímiles. Sello de tampón en port. Port. reforzada y 4 primeras h. restauradas. SALIDA: 350 €. 18

Miércoles 21 octubre 2015

3093.- WADLEIGH CHANDLER, Frank.- “LA NOVELA PICARESCA EN ESPAÑA” Biblioteca de jurisprudencia, filosofía e historia. M.: La España moderna, s.a. 4º menor, hol., hierros y nervios. Conserva cub. orig. 2 h. + 248 pgs. + 2 h. SALIDA: 30 €.

3100.- FERNANDEZ RECONCO, Joseph .- “JUSTA DEFENSA DE LOS PRELADOS REGULARES, contra las aserciones falsas, quejas injustas, y declamaciones importunas del R. P. Fr. Fancisco de Ajofrín de la Familia Capuchina del Orden de N. S. P. S. Francisco, en la explicación de la Bula Pastoralis curae de N. SS. P. Benedicto XIV acerca de los confesores extraordinarios de las Monjas” M.: Imprenta de D. Benito Cano, 1794. 8º, piel post. con hierros, nervios y doble tejuelo. VI + 284 pgs. Papel de hilo, limpio. Sello de tampón ilegible en port. SALIDA: 50 €.

3094.(Brujería. Exorcismos) “MALLEUS MALEFICARUM.- MALEFICAS ET EARUM haeresin framea conteretis ex vasiis auctorius compliatus & in tres tomos” Lugduni: Sumptibus Claudii Landry, 1620. 8º, plena piel post., con ruedas en seco en los planos, y nervios en la lomera. 3 vols. (obra completa) Port. a dos tintas, con sello de tampón en tomo I. Tomo III, falta port. Enc. siguiendo al tomo III: STAMPA, Petro Antonio “FUGA SATANAE. EXORCISMUS. Ex sactarum litterarum fontibus...” Lugduni: Claudij Landry, 1518. 112 pgs. + 3 h. SALIDA: 450 €.

3101.- Álbum taurino de Curro Romero. Paco Cano.Importante álbum monográfico del torero Curro Romero con más de 70 fotografías realizadas por el ilustre fotógrafo taurino, la mayoría firmadas por él, y alguna firmada por el diestro. Destacamos, entre otras, fotografía de Curro romero, Orson Welles y el escultor Salvador Miranda; fotografía de Curro Romero, Orson Welles, Conchita Márquez Piquer y Nati Mistral, Curro romero en el hospital junto a su primera esposa, Concha Márquez Piquer; Curro Romero en El Rocío junto a Francisco Rivera Ordoñez y Eugenia Martínez de Irujo. El álbum incluye, además, 3 programas y 3 entradas, y la INVITACIÓN DE BODA ORIGINAL para el enlace matrimonial entre Curro Romero y Conchita Márquez Piquer, en la Iglesia de San Jerónimo Real, y la posterior celebración en el Hotel Wellington, en octubre de 1962. SALIDA: 500 €.

3095.- VÉLEZ, Pedro M.- “OBSERVACIONES AL LIBRO DE AUBREY F. G. BELL SOBRE FRAY LUIS DE LEÓN (Contribución a la biografía del teólogo-poeta y a la historia del Renacimiento y de la Inquisición española)” El Escorial: Imp. del Monasterio, 1931. 4º menor, hol., hierros y nervios. Corte de cabeza pintado. 356 pgs. SALIDA: 30 €. 3096.- UNAMUNO, Miguel de .- “EL CRISTO DE VELÁZQUEZ. Poema” M.: Tipográfica Europa. Calpe, Los poetas, 1920. 8º, plena piel, rueda en seco en los planos; hierros, nervios y doble tejuelo en la lomera. Cub. orig. Texto encuadrado. 170 pgs. + 1 h. PRIMERA edición. SALIDA: 50 €. 3097.- CICERÓN, Marco Tulio.- “OBRAS COMPLETAS” Traducidas del latín por D. Marcelino Menéndez Pelayo. M.: Imp. central a cargo de R. Saiz, 1879. 8º, hol. lomo liso. 10 vols. Antiguo sello de tampón. Enc. uniforme, pero algunos vol. rozados. SALIDA: 90 €.

3102.CARANZA, Bartholomaeo .“SUMMA CONCILIORUM, summorumque pontificum, a sancto petro usque ad julium tertium” Matriti: Viduam Elisaei Sanchez, 1766. 4º menor, piel, lomera cuajada con puntos de polilla (afectando solo a la enc., interior limpio y en buen estado) Cortes pintados. 8 h. + 636 pgs. Sello de tampón en port. SALIDA: 130 €.

3098.- CICERÓN, Marco Tulio.- “OBRAS COMPLETAS” M.: Libreria de Hernando y compañía, 1898. 8º, pasta espa. 3 vols. SALIDA: 70 €.

3103.- CRETINEAU-JJOLI.- “HISTORIA religiosa, política y literaria de la COMPAÑÍA DE JESÚS” B.: Lib. religiosa, 1853. 8º, pasta espa., hierros en la lomera. 6 vols. SALIDA: 60 €.

3099.- TULLII CICERONIS, M .- “OPERA” Parisiis: Saillant, Desaint, Barbou, 1768. 8º, hol., lomo liso cuajado con doble tejuelo. Cortes dorados. 14 vols. Retrato en tomo I. SALIDA: 250 €.

3104.- PIQUER, Juan Crisostomo.- “OFICIO PARVO DE NUESTRA SEÑORA puesto en paráfrasis castellana” M.: Imp. Real, 1786. 8º, piel deter. Cortes pintados. Port. + VI pgs. + Grabado + 245 pgs. Ej. sobado. SALIDA: 90 €.

3.101

3.111

3.123

3.135 20

MiĂŠrcoles 21 octubre 2015

3105.- CANI, Melchioris.- “OPERA” Matriti: Typographia Benedicti Cano, 1792. 4º menor, perg. fatigado. 2 vols. (obra completa). Punto de polilla marginal al final del tomo I. SALIDA: 95 €.

3111.- SANTA TERESA, Ioseph de.- “REFORMA DE LOS DESCALZOS DE NUESTRA SERÑOA DEL CARMEN, de la primitiva observancia hecha por Santa Teresa de Jesús en la antiquissima religión fundada por el gran profeta Elias. Tomo tercero” M.: Julian de Paredes, 1683. Folio, perg. rotulado en la lomera. 13 h. + 871 pgs. + 4 h. Texto a dos columnas. Grabado en port. SALIDA: 70 €.

3106.- CHAVERO Y ESLAVA, Juan Maria .“COLOQUIOS DE LA ESPINA entre D. Tirso Espinosa , natural de la ciudad de Ronda y un Amanuense natural de la Villa del Espinar, sobre la traduccion de la poetica de Horacio hecha por el licenciado Vicente Espinel y otras Espinas y Flores del Parnaso Español. Coloquio IV, partes I y II” Málaga: oficina de D. Félix de Casas y Martínez, 1785. 8º, hol. lomo liso, enc. deter. La obra completa consta de 4 coloquios, el último, el que presentamos, consta de 2 partes. 208 pgs. + 198 pgs. + 2 h. Parte II con paginación propia, pero le falta la port. SALIDA: 70 €.

3112.- AUGUSTINI, Antonii .- “DE EMENDATIONE GRATIANI Dialogorum Libri Duo, Cum Stephani Baluzii et Gerh. Mastrichtii Notis. Curante M. Jos. Ant. de Riegger. Liber Posterior” Venetiis: Heredis Nicolai Pezzani, 1777. 8º, pasta con tejuelo; lomera cuajada (roces); cortes pintados. Pág. 271-665 pág. Puntos de óxido y manchas de humedad en algunas hojas. SALIDA: 120 €.

3107.- HORNII, Georgii.- “HISTORIA ECCLESIASTICA ET POLÍTICA” Francofurti: Apud Frid. Arnstuum et Ioh. Sorgium, 1670. 16º, pasta espa., hierros, tejuelo y nervios en la lomera. 18 h. + 442 pgs. + 16 h. Papel tostado. Portada grabada. SALIDA: 60 €.

3113.- ENTRAMBASAGUAS Y PEÑA, Joaquín de.“Una guerra literaria del siglo de oro: LOPE DE VEGA “ M.: Tipografía de Archivos, 1932. 4º m., hol., nervios. Corte de cabeza pintado. Conserva cub. orig. 426 pgs. + 1 h. Ej. numerado de tirada limitada a 250 ejemplares. SALIDA: 35 €.

3108.- “REGLA DE LA MUY HUMILDE HERMANDAD.DE LA HOSPITALIDAD de la Sta. Caridad de Nuestro Señor Jesu-Christo sita en su casa, y hospital del Señor San Jorge de la ciudad de Sevilla” Con licencia, en casa de Lucas Martín de Hermosilla, 1703. 8º mayor, perg. 13 h. + 160 pgs. + 13 h. Port. y texto orlado. Manchas al comienzo y final del ej. Anteportada grabada. SALIDA: 225 €.

3114.- “FLORILEGIO DE POESIAS CASTELLANAS DEL SIGLO XIX.- Con introducción y notas biográficas y críticas por Juan Valera” Madrid: Librería de Fernando Fé, 1902-1904. 8º, hol. con nervios. Cub. orig. XV + 380 pág.; 384 pág.; 384 pág.; 447 pág.; 340 pág. 5 vols. SALIDA: 60 €.

3109.- “GUÍA DE FORASTEROS EN MADRID.- para el año de 1823” Imprenta Nacional, 1823. 141 pgs. Seguido de: “ESTADO MILITAR DE LOS EJERCITOS DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA. Año de 1823” Imprenta Nacional, 1823. 227 pgs. 8º menor, pasta. Raro, no encontramos ej. en comercio. No en BNE. No en CCPBE. SALIDA: 50 €.

3115.- CEJADOR, Julio.- “EL CANTAR DE MIO CID y la epopeya castellana” New York, París: Imprenta de la casa editorial Bailly-Bailliére, 1920. 8º mayor, hol. hierros y nervios. Conserva cub. orig. Corte de cabeza dorado. 310 pgs. + 1 h. SALIDA: 30 €.

3110.- SEÑAN Y VELAZQUEZ, José.- “GUÍA Ó ESTADO GENERAL DE LA REAL HACIENDA DE ESPAÑA. Año 1819” M.: Imp. de Vega y compañía, s.a.8º menor, pasta con rueda dorada en los planos, hierros y doble tejuelo en la lomera (roces y pequeñas faltas en los cantos) XX + 568 pgs. Port. con grabado. SALIDA: 50 €.

3116.- LEÓN, Fray Luis de.- VELAZQUEZ, Diego Alfonso; ESTRELLA, Paulino de la; PADILLA, Pedro de; VEGA, Lope Félix de “POESÍAS ESPIRITUALES” M.: Imprenta de Andrés de Sotos, 1779. 8º, piel muy deteriorada. 11 h. + 360 pgs. SALIDA: 80 €. 21

3117.- CALMET, Augustino .- “DICTIONARIUM HISTORICUM, criticum, chronologicum, geographicum, et litterale Sacrae Scripturae” Venetiis: Sebastianum Coleti, 1795. Folio mayor, perg. 2 vols. Sello de tampón. Texto a dos columnas. Multitud de grabados plegados: Planos, árbol genealógico, monedas, figuras, retratos, etc. SALIDA: 170 €.

3124.- “EL ESCRITOR SIN TÍTULO.- Discurso primero, dirigido al autor de las noticias de moda, sobre las que nos ha dado á luz en los días 3.10. y 17. de Mayo: Traducido del Español al Castellano por el Licenciado Don Juan Christóval Romea y Tapia” M.: Imp. de Don Benito Cano, 1790. 359 pgs. Tomo I, que contiene 11 discursos. SALIDA: 80 €.

3118.- “REGLA PRIMERA DE LA GLORIOSA MADRE SANTA CLARA.- y estatutos y constituciones de las monjas capuchinas” M.: Antonio Espinosa, 1793. 8º, perg. XXXII + 408 pgs. Grabado al reverso de la port. SALIDA: 85 €.

3125.- STAAFF, Erik .- “ÉTUDE SUR L´ANCIEN DIALECTE LÉONAIS d´aprés des chartes du XIIIº siécle” Uppsala: Almquist & Wiksell, 1907. 4º, hol, hierros y nervios en la lomera. Conserva cub. original. 351 pgs. Firma de ant. propietario en port. Sin desbarbar, buen papel. SALIDA: 35 €.

3119.- AZPILCUETA, Martini.- “CONSILIORUM SIVE RESPONSORUM” Cremonae: Typographia Baptistae Pellizarij, 1591. 8º mayor, perg. 4 h. + 935 pgs. + 44 pgs. Ej. muy afectado de polilla, sobre todo al comienzo y final del ej. Port. a dos tintas. SALIDA: 190 €. 3120.- GIGLI, Gerónimo de.- “DIÁLOGOS DE SANTA CATALINA DE SENA, ... aumentados con el tratado de la consumada perfección, hasta ahora inédito” M.: Imprenta Real, 1797. 4º menor, piel con tejuelo (enc. deslucida) Cortes pintados. LXIII + 458 pgs + 1 h. Anteport. grabada, reforzada. Mancha en port. y 3 primeras h. y en el margen ext. de las últimas. SALIDA: 75 €. 3121.- GABARDA, Esteban .- “HISTORIA DE LOS AMANTES DE TERUEL, con los documentos justificativos y observaciones críticas del autor” Valencia: Imp. de J. Ferrer de Orga, 1842. 8º, hol. lomo liso. 123 pgs. Frontis grabado. SALIDA: 40 €. 3122.- “EPISTOLAE BEATI PAULI”.- Colofón: 1535. 8º, perg. CIX folios numerados. Falta port. (repuesta) y folio L. Restauración en la primera h. de texto. Interior en buen estado. SALIDA: 30 €. 3123.- CREUS, Juan.- “DE LA INHUMACIÓN Y DE LA CREMACIÓN DE LOS CADÁVERES, bosquejo histórico, económico y médico” M.: Imp. de F. Maroto, 1879. 4º menor, hol. post., conserva cub. originales. 68 pgs. SALIDA: 350 €.

3126.- “NOTICIA DE LA VIDA, VIRTUDES, MUERTE Y FAMA POSTUMA DEL V. HERMANO GERONYMO BENETE.- De la compañía de Jesús de Orden de la Muy Noble y Muy Leal Ciudad de Valladolid por el colegio de la misma compañía de Jesús de S. Ambrossio” Valladolid: Antonio Figueroa, s.a. (circa 1707) 4 h. + 87 pgs. Portada orlada. Moteados. Parece ser que el autor fue el P. Manuel Ignacio de la Reguera. SALIDA: 130 €.

3127.- RIBADENEIRA, Pedro de .- “HISTORIA ECLESIÁSTICA DEL CISMA DE INGLATERRA” M.: Oficina de D. Plácido Barco López, 1786. 4º menor, hol. lomo liso. 8 h. + 564 pgs. Texto a dos columnas. Corto de márgenes. Sello en port. SALIDA: 55 €.

3128.- GAVILAN VELA, Diego, trad .- “DISCURSO CONTRA LOS JUDÍOS” Salamanca: Antonia Ramirez, 1631. 4º menor, plena piel post., ruedas en seco en los planos y nervios en la lomera. 20 + 237 pgs. + 20 h. Portada facsimil. Manchas en la segunda mitad del ej. SALIDA: 75 €. 3129.- QUIRÓS, Pedro de.- “POESÍAS DIVINAS Y HUMANAS” Prólogo del Ilmo. Sr. D. Marcelino Menéndez y Pelayo. Sevilla: Oficinal de El orden, 1887. 4º, media piel, puntas, hierros y nervios en la lomera. Corte de cabeza pintado. XLIII + 213 pgs. + 1 h. Buen papel, con sus barbas. SALIDA: 40 €. 22

Miércoles 21 octubre 2015

3130.- “LIBRO DE HORAS DE LA REINA MARÍA DE NAVARRA”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nazionale Marciana, en Venecia. 8º, plena piel sobre tabla con rueda dorada, florones en las esquinas y gran rosetón central. Lomera cuajada con nervios. Contracantos dorados y guardas de seda. Estuche ed. con igual decoración que la enc., adjunta vol. de estudios. Acta notarial numerada de tirada limitada a 987. Es el primer libro de horas pintado en la Península Ibérica, y considerado el primer representante del internacionalismo de la cultura. Considerado obra de Ferrer Bassa realizado entre 1340 y 1342. SALIDA: 750 €.

3136.- Montaner y Simon. 3 vols.- HERRERA, Fernando de “POESIAS” Prólogo de Pedro Bohigas. BOSCAN, Juan “Coplas, sonetos y otras poesias”. BOCANGEL Y UNZUETA, Gabriel “La lira de las musas” Selección y prólogo por Francisco Salva Miquel. B.: Montaner y Simon, 1944-46-48. 12 cm., plena piel profusamente decorada en oro. 3 vols. SALIDA: 90 €. 3137.RODRÍGUEZ MARÍN, Francisco .“DOCUMENTOS REFERENTES A MATEO ALEMÁN y a sus deudos más cercanos (1546-1607), hallados por...” M.: Tipografía de Archivos, 1933. 4º, tela. 55 pgs. Firmas facsímiles. SALIDA: 35 €.

3131.- QUINTANADUEÑAS, Antonio de.- “VIDA DE LA VENERABLE INFANTA DOÑA SANCHA ALFONSO comendadora de la orden militar de Santiago, hija del Rey de León, D. Alonso el IX... Sacó a luz esta gloria de España y de sus Reyes, Doña Mariana Bazán y Mendoza” M.: Compañía de impresores y libreros, 1882. 8º, hol. lomo liso con tejuelo. XV +192 pgs. + Lámina. SALIDA: 170 €.

3138.- (Dedicatoria) BORAO, Gerónimo.- “NOTICIA DE D. GERÓNIMO JIMENEZ DE URREA, y de su novela caballeresca inédita D. CLARISEL DE LAS FLORES” Zaragoza: Est. tip. de Calisto Ariño, 1866. 4º menor, tela. Conserva cub. orig. 150 pgs. + 1 h. de índices + árbol genealógico de los Jiménez de Urrea, desplegable. En port., dedicatoria autógrafa del autor. Palau 32913. Muy raro. SALIDA: 200 €.

3132.- “D. MAGNI AUSONII BURDIGALENSIS OPERA.ad optimas editiones collata praemittitur notitia literaria studiis societatis bipontinae” Biponti: Typographia societatis, 1785. 8º mayor, cartoné. XXVIII + 354 pgs. Papel de hilo sin desbarbar. Pequeño grabado en portada. SALIDA: 50 €.

3139.- JIMÉNEZ, Juan Ramón .- “SEGUNDA ANTOLOGÍA POÉTICA (1898-1918)” M.: Espasa-Calpe, 1933. 8º, plena piel con tejuelo. 356 pgs. + 1 h. Anotaciones manuscritas a lápiz. SALIDA: 30 €.

3133.- COTARELO Y MORI, Emilio.- “Don Juan Bautista Diamante y sus comedias”; “Sebastián de Prado y su mujer Bernarda Ramirez”; “Álvaro Cubillo de Aragón”; “Don Antonio Coello y Ochoa”; “María de Córdoba (Amarilis) y su marido Andrés de la Vega”; “Una tragedia real de la Avellaneda”; “La bibliografía de Moreto”; “Editores y galerías de obras dramáticas en Madrid en el siglo XIX” M.: Impr. de la Rev. de Arch., Bibl. y Museos, 1916-28. 4º, hol. 8 obras enc. en 1 vol. SALIDA: 60 €.

3140.- CALBO, Pedro.- “DEFENSA DE LAS LÁGRIMAS DE LOS JUSTOS perseguidos y defensa de las sagradas religiones y estado eclesiastico” Valencia: Juan Chysostomo Garriz, 1621. 8º, perg. Cortes pintados. 4 h. + 396 pgs. + 14 h. (última h. de tablas, no es original) Port. orlada con grabado. SALIDA: 110 €.

3134.- BARZIA, Ioseph de.- “COMPENDIO DE LOS SINCO TOMOS DEL DESPERTADOR CHRISTIANO” Lisboa: Officina de Miguel Deslandes, 1684. 8º, perg. fatigado. 8 h. + 476 pgs. Portada mutilada afectando al texto. Polilla, sobre todo, al comienzo del ejemplar. SALIDA: 100 €.

3141.- IGLESIA, Nicolás de la .- “FLORES DE MIRAFLORES, HIEROGLIFICOS SAGRADOS, verdades figuradas, sombras verdaderas del Mysterio de la Inmmaculada Concepción de la Virgen y Madre de Dios Maria Señora nuestra” Burgos: Diego de Nieua y Murillo, 1659. 17 h. + 218 folios numerados. Port. y 8 h. facsímiles, primeras y últimas del ejemplar fatigadas, con pérdidas de papel en los márgenes. Punto de polilla. Papel tostado. Grabados a toda plana. Consultar por los interesados. SALIDA: 85 €.

3135.- (Ded. autógrafa. 1ª ed.) SEOANE, Luis.- “LA SOLDADERA. Pieza en tres actos” Buenos Aires: Ed. Ariadna, 1957. 8º, cub. con solapas. 63 pgs. Port. a dos tintas. 1ª ed. Dedicatoria autógrafa con dibujo de SEOANE en portadilla. SALIDA: 95 €.

3142.- “CANTIQUE DES CANTIQUES de Salomon”.Traduit par Claude Grégory. Paris: le Club Français du Livre, 1962. 4º, ej. en rama, cub. Estuche. Impresión a dos tintas. Ejemplar numerado de tirada limitada. Edición fuera de comercio reservada a los miembros asociados de. “Club Français du Livre”. SALIDA: 55 €. 3143.- ARIAS DEL CASTILLO, Juan.- “PAPEL LIRICO, que descrive la plausible funcion, que se ha hecho en esta CIUDAD DE MÁLAGA, á la Colocacion del Santissimo SACRAMENTE EN EL ALTAR MAYOR DE LA PARROQUIA DE LOS SANTOS MÁRTIRES CYRIACO Y PAULA sus patronos” Málaga: Oficina de Francisco Martínez de Aguilar, s.a. (1777) 8º, hol. post. 4 h. + 70 pgs. Seguido de 1 h. + 23 pgs. manuscritas. Obra muy rara, de la que sólo se encuentra la ed. facsímil, que es la que conserva la BNE. No en BNE. No en CCPBE. No en Palau. SALIDA: 150 €. 3144.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “VIDA, Y HECHOS DEL INGENIOSO CAVALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA” M.: Imp. de Juan de S. Martín, 1730. 4º, símil piel, caligrafiada. 2 tomos en 1 vol. Edición facsímil a cargo de Ediciones Urbión, 1984. Texto a dos columnas. Reproducción de grabados. SALIDA: 35 €. 3145.- BLANCO GARCÍA, Francisco.- “FR. LUIS DE LEÓN. Estudio biográfico del insigne poeta agustino. Obra póstuma de...” M.: Sáenz de Jubera, 1904. 8º, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo. 4 h. + 276 pgs. + 2 h. SALIDA: 50 €. 3146.- VITORIA, Baltasar de; BAUTISTA AGUILAR, Juan.- “TEATRO DE LOS DIOSES DE LA GENTILIDAD. Autor el Padre Fray Baltasar de Vitoria, Predicador de San Francisco de Salamanca, y natural de la misma ciudad. Corregido ahora nuevamente” Barcelona: Imprenta de Juan Pablo Marti, 1722. 8º mayor, pasta con tejuelo (roces). Cortes pintados. Port. + 3 h. + 679 pág. + tabla; 590 pág. + tabla; 356 pág. + Indice de las tres partes. Tercera parte compuesta por Juan Bautista Aguilar. 3 vols. Obra completa. SALIDA: 600 €. 3147.- “MANUAL DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS” .- Contiene: “Constitución de la Monarquía Española y abolición de la reforma. Ley electoral y su adicional. Penal para los delitos electorales. De incompatibilidades parlamentarias. De

casos de reelección....” M.: Imp. Nacional, 1864. 8º, hol. lomo liso gofrado. 345 pgs. + VIII pgs. SALIDA: 35 €. 3148.- MOREL-F FATIO, Alfred .- “LA SATIRE DE JOVELLANOS contre la mauvaise éducation de la noblesse (1787)” Bordeaux: Feret & fils, 1899. 4º menor, hol., lomo fatigado. Conserva cub. originales. 48 pgs. SALIDA: 40 €. 3149.- Monarquía española.- SIERRA, Ramón “DON JUAN DE BORBÓN. Prólogo de Juan Ignacio Luca de Tena” M.: Afrodisio Aguado, 1965. 4º, tela ed. Ilustrados con fotografías de la revista “Life”, archivos “prensa española”, campuá y archivos “Villa Giralda”. Junto a: “LA MONARQUÍA ESPAÑOLA. Un año histórico” M.: Afrodisio Aguado, 1957. 4º menor, cub. con solapas. Profusión de fotografías en negro y árbol genealógico desplegable al final. SALIDA: 20 €. 3150.- SAN BERNARDO, Francisco de.- “VIDA DEL PRODIGIOSO JOB de estos siglos el venerable padre Fray Thomas de la Virgen, religioso descalzo de la Orden de la Santísima Trinidad, Redempción de Cautivos” M.: Antonio Marín, 1747. 4º menor, pasta espa., tejuelo. Cortes pintados. 11 h. + 439 pgs. Texto a dos columnas. Falta una lámina que tendría que tener. SALIDA: 85 €. 3151.- MURILLO, Diego .- “INSTRUCCIÓN PARA ENSEÑAR LA VIRTUD A LOS PRINCIPIANTES y escala espiritual para la perfección evangélica” Çaragoça: Lorenço de Robles, impressor del Reyno de Aragón y de la Universidad, 1598. 4º menor, perg. (fatigado). 2 vols. (obra completa). Tomo II, port. falta la esq. y primeras pág. fatigadas. Grabado en port. Muy rara. Palau 186145. SALIDA: 400 €. 3152.- XIMÉNEZ, Juan.- “VIDA DEL BEATO JUAN DE RIBERA” Valencia: Imprenta de Joseph de Orga, 1798. 4º menor, pasta espa., hierros en la lomera. XXVIII + 592 pgs. Cortes pintados. Falta el retrato. Biografía de San Juan de Ribera (1532-1611), arzobispo de Valencia y Patriarca de Antioquía, impulsor de la restauración espiritual de la diócesis de Valencia al aplicar las directrices del Concilio de Trento. Fue canonizado por el Papa Juan XXIII el 12 de junio de 1960. La obra se completa con la reproducción de varias cartas, memoriales y escrituras examinadas por la sagrada Congregación de Ritos. Palau 377039. SALIDA: 30 €. 24

Miércoles 21 octubre 2015

3153.- LÓPEZ MADERA, Gregorio.- “EXCELLENCIAS DE SAN IVAN BAPTISTA, Dirigidas al Rey Don Phelippe III Nuestro Señor” Toledo: Bernardino de Guzmán, 1617. 4º menor, piel post. con rueda y esquinas doradas en los planos, lomera cuajada con nervios y doble tejuelo. Port. restaurada (port. original montada sobre el papel) + 12 h. + 305 folios num. + 25 h. (faltarían 5 h. de tablas para ser completo). Port. con grabado. Ej. algo sobado al comienzo y al final. Texto encuadrado. SALIDA: 250 €.

declaró su nombre porque combate algunas prácticas religiosas muy corrientes, especialemente el comercio de las misas y la institución divina de la contribución de los diezmos” SALIDA: 150 €. 3159.- ENTRAMBASAGUAS Y PEÑA, Joaquín de.- “EL DOCTOR DON CRISTÓBAL LOZANO” M.: Tip. de la “Revista de Arch., Bibl. y Museos”, 1927. 4º, hol., hierros y nervios, conservando cub. originales. 143 pgs. SALIDA: 45 €.

3154.- BECQUER, Gustavo A.- “OBRAS” M.: Lib. universal de J. A. Fernando Fé, 1877. 8º, piel muy rozada y pequeñas faltas, grabado en seco con iniciales en los planos, cantos y contracantos dorados. 2 vols. Retrato. SALIDA: 60 €.

3160.- RUEDA, Lope de.- “OBRAS DE LOPE DE RUEDA; Edición de la Real Academia Española” Biblioteca Selecta de Autores Clásicos Españoles. Madrid: Librería de los Sucesores de Hernando, 1908. 8º, hol. con nervios. Cub. orig. CXI + 328 pág. + 4 h.; 459 pág. + 2 h. 2 vols. SALIDA: 75 €.

3155.- LOBO, Eugenio Gerardo.- “OBRAS POÉTICAS” M.: Imp. de Miguel Escribano, 1769. 4º menor, pasta (lomera rozada) 12 h. + 316 pgs. + 2 h. Tomo I de II. SALIDA: 85 €.

3161.- “EVIDENTE MANIFESTACIÓN DEL CULTO PUBLICO.- que deve tributarse a la parte de una de las canillas del cuerpo del señor San Severo, Obispo y Martyr de Barcelona, que se venera en la Iglesia de su invocación en esta ciudad, y clara evidencia de lo irrelevante é insubsistente de los motivos, que sobre esto, ha esparcido el muy ilustre Cabildo de canónigos de la SANTA IGLESIA DE BARCELONA” Sin pie de imprenta. Colofón: Barcelona, á los 20 de Agosto de 1718. Dr. Agustín Ramoneda Presbytero. Dr. Mariano Steva Prebytero. 78 pgs. Folio menor, hol. post. Port. orlada, moteada. SALIDA: 35 €.

3156.- “TESORO DE LOS POEMAS ESPAÑOLES ÉPICOS, SAGRADOS Y BURLESCOS.- Que contiene La Araucana, de don Alonso de Ercilla; la colección titulada La Musa Épica de don M. J. Quintana; La Mosquea, de don J. Villaviciosa, precedido de una introducción en que se da una noticia de todos los poemas españoles, por don Eugenio de Ochoa” Colección de los mejores autores españoles, tomo XXI. Paris: Baudry, 1840. 4º menor, hol. con hierros. Retrato grabado. Texto a dos columnas. SALIDA: 45 €.

3162.- PUENTE, Luis de la .- “MEDITACIONES ESPIRITUALES” B.: Imp. y lib. de Subirana, 1897. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. 6 vols. SALIDA: 170 €.

3157.- FOULCHÉ-D DELBOSC, R.- “JUAN DE MENA Y EL ‘ARTE MAYOR. Traducido, anotado y precedido de un prólogo por Adolfo Bonilla y San Martín” M.: Imp. de José Perales y Martínez, 1903. 8º mayor, hol, hierros y nervios, conservando las cub. originales. 28 pgs. + 1 h. de apéndice. SALIDA: 170 €.

3163.- “EL COCINERO DEL REY”.- Episodios célebres de España. Nueva Biblioteca, 2ª serie. 4º menor, hol. hierros y nervios. Conserva cub. originales. 2 tomos en 1 vol. (completa) Texto a dos columnas. Ilustraciones en texto y a toda plana. SALIDA: 30 €.

3158.- [ROS, Manuel].- “HISTORIA DE LAS RENTAS DE LA IGLESIA DE ESPAÑA.- DESDE SU FUNDACIÓN HASTA EL SIGLO PRESENTE.- Parte primera. Por un presbítero secular” M.: Imprenta de la viuda de Ibarra, 1793. 8º, piel con tejuelo, roces y pequeñas faltas. Port. + XIII + 287 pgs. PRIMERA edición, que aunque indica primera parte, es la única publicada. Palau 112279: “Las iniciales corresponden a Manuel Ros, quien no

3164.- FUENMAYOR, Antonio de.- “VIDA I HECHOS DE SAN PIO V. Pontifice Romano, con algunos notables sucessos de la Christiandad del tiempo de su Pontificado” Valencia: Benito Monfort, 1773. 8º, perg. 7 h. + 392 pgs. SALIDA: 170 €. 25

3.146

3.158

3.170

3.181 26

MiĂŠrcoles 21 octubre 2015

3165.- “PATRONATO DE SANTA TERESA DE JESÚS.á favor de las Españas, acordado por las cortes generales y extraordinarias el día 27 de junio de 1812” Cádiz, reimpreso en Madrid: Imprenta de Dávila, 1812. 8º mayor, hol. tela. 47 pgs. + Retrato grabado. Papel de hilo. SALIDA: 60 €.

3172.- MONLAU, Pedro Felipe .- “DICCIONARIO ETIMOLÓGICO de la Lengua Castellana (ensayo). Precedido de unos rudimentos de etimología por...” M.: Imp. y est. de M. Rivadeneyra, 1856. 8º, hol. (roces) 2 h. + IX pgs. 554 pgs. + 1 h. SALIDA: 60 €. 3173.- CASTRO, Adolfo de.- “CUATRO ENTREMESES ATRIBUIDOS A MIGUEL DE CERVANTES: Entremés de los mirones, entremés de doña Justina y Calahorra, entremés de los refranes y entremés de los romances” B.: Talleres de gráficas Aymamí, 1957. 4º, media piel, hierros y tejuelo. Conserva cub. original. 209 pgs. + 2 h. Ej. numerado 276/300, impreso sobre papel de hilo de “Luis Guarro Casas”. Sin desbarbar. SALIDA: 30 €.

3166.- REJON DE SILVA, Bentura .- “ROMANCE HEROYCO QUE DESCRIVE LA HISTORIA DE SUSANA, arreglada al sagrado texto” M.: Antonio Pérez de Soto, 1757. 8º, hol. tela post. 2 h. + 12 pgs. SALIDA: 70 €. 3167.- CABASSUTIO AQUISEXTIENSI, Joanne .“NOTITIA CONCILIORUM SANCTAE ECCLESIAE” Venetiis: Nicolai Pezzana, 1775. 8º, pasta, roces. Port. + 1 h. + 460 pgs. SALIDA: 110 €.

3174.- “REGIA PARNASSI SEU PALATIUM MUSARUM.in quo synonyma, epitheta, periphrases, et phrases poeticae...” Venetiis: Typographia Balleoniana, 1720. 8º, perg. 18 h. + 852 pgs. Polilla en el margen inf. ext. Anteportada grabada. SALIDA: 75 €.

3168.- “DISPERTADOR ESPIRITUAL.- Que contiene las mas vivas voces para despertar al pecador, que por su desdicha se está dormido en el pecado” Sin datos de edición. 8º, hol. tela post. 2 partes en 4 h. Papel de hilo, sin desbarbar. Grabados sobre madera en las cabeceras. Texto a dos columnas. SALIDA: 75 €.

3175.- “CURIOSO ROMANCE .- DEL RIGOROSO CASTIGO QUE Dios nuestro Señor ha hecho en un desalmado Joven, por lascivo y homicida: Declarase como le llevaron los demonios, y dexaron libre á un compañero suyo por traer los quatro Sagrados Evangelios” Sin datos de edición. 2 h. con el texto a dos columnas. 8º mayor, hol. tela post. Papel de hilo, sin desbarbar (falta una esquina, sin afectar al texto). Muy raro. SALIDA: 200 €.

3169.- LUSTONO, Eduardo de.- “CANCIONERO DE AMORES. Recopilado por...” M.: Lib. general de Victoriano Suárez, 1903. 8º mayor, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo. 454 pgs. + 4 h. SALIDA: 80 €. 3170.- NUÑEZ DE CASTRO, Alonso .- “LIBRO HISTÓRICO POLÍTICO, SOLO MADRID ES CORTE, Y EL CORTESANO EN MADRID” Quarta impression, con diferentes adiciones: dividido en quatro libros. M.: Vicente Suria, Impressor y Mercader de Libros, 1698. 4º menor, pasta, lomera cuajada con tejuelo. 8 h. + 450 pgs. en papel de hilo, con texto a dos columnas. Palau 197142, nombra el autor como ‘Alfonso’, en vez de ‘Alonso’, que es como aparece en la portada. SALIDA: 300 €.

3176.- NAVARRO Y LEDESMA, Francisco .- “EL INGENIOSO HIDALGO MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. Sucesos de su vida contados por...” M.: Imprenta Alemena, 1905. 8º mayor, piel, doble tejuelo, hierros y nevios. Corte de cabeza pintado. Conseva cub. orig. 4 h. + 618 pgs. + 1 h. Port. simulando la primera del Quijote. PRIMERA edición. SALIDA: 60 €. 3177.BRIHUEGA, Francisco .“EXAMEN PHARMACEUTICO, GALENICO-CHIMICO, teoricopractico, extractado de las pharmacopeas mas bien admitidas y autores de la historia natural...” M.: Imp. Real de la Gazeta, s.a. (circa 1775) 8º, hol. post., tejuelo. 8 h. + 228 pgs. + 12 h. Anotación en port. Antigua anotación y firma al reverso de la port. SALIDA: 110 €.

3171.- LIGUORI, Alfonso.- “LAS GLORIAS DE MARÍA” M.: Blas Román, impresor de la Real Academia de Derecho Español y Público, 1779. 8º, perg. 2 vols., obra completa: Primera parte se trata de las muchas y copiosas gracisa que la Madre de Dios dispensa á sus devotos; la segunda de sus fiestas principales, y de sus Dolores. SALIDA: 110 €.

3178.- CORELLA, Jayme de.- “PRACTICA DE EL CONFESSONARIO Y EXPLICACION de las sesenta y cinco proposicioines condenadas por la santidad de N. S. P. Inocencio XI. Su materia los casos más selectos de la theologia moral... Primera parte” M.: Juan García Infançon, 1698. Folio, perg. XXVI pgs. + 8 h. + 493 pgs. Port. a dos tintas. SALIDA: 85 €.

3184.- “LIBROS DE CABALLERÍAS ESPAÑOLES.- El caballero Cifar, Amadis de Gaula, Tirante el Blanco” Estudio preliminar, selección y notas por Felicidad Buendía. M.: M. Aguilar, 1954. 8º cuadrado, piel ed. Cortes pintados. 1762 pgs. Frontis. Texto a dos columnas sobre papel biblia. SALIDA: 50 €.

3179.- LEUTEBREUVER, Christoval.- “EL PECADOR ARREPENTIDO o methodo facil para disponerse a una buena confession general o particular” México: Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1715. 8º, plena piel, filete dorado y florones en las esquinas. Nervios. Enc. deter. 9 h. + 66 folios numerados. Mancha, puntos de polilla, y restauraciones al margen. SALIDA: 65 €.

3185.- “DIVI GREGORII PAPAE HUIUS NOMINIS PRIMI.- COGNOMENTO MAGNI, omnia quae extant opera, nunc recens ad fidem veterum exemplariorum, accuratiore diligentia a mendis repurgata & elegantioribus formulis quam unquam antchac excusa: Quorum ommum elenchum pagina versa exhibebit” Parisiis: Claudium Chevallonium, 1533. Folio mayor, piel, hierros y tejuelo en la lomera. 61 h. + 465 folios numerados. Texto a dos columnas. Pequeñas galerías de polilla, afectando de manera irregular, en los márgenes, y una al final del ej. afectando al texto pero no a la lectura. Sello borrado en port. SALIDA: 140 €.

3180.- SANTÍSIMO SACRAMENTO, Juan del.- “VIDA DE S. VICENTE DE PAUL, fundador y primer Superior General de la congregación de la misión y de las Hermanas de la Caridad” México: Impresa por Mariano Arévalo, 1844. 4º, pasta espa. Lomera cuajada. Cortes pintados. 3 h. + 399 pgs. + 1 h. Una lámina litográfica. Texto encuadrado. SALIDA: 30 €.

3181.- (1ª ed.) LARRA, Mariano José de.- “EL DONCEL DE DON ENRIQUE EL DOLIENTE. Historia caballeresca del siglo XV” M.: Imp. de Repullés, 1834. 8º, hol. lomo liso. 4 tomos en 1 vol. Cada uno, con port. y paginación independiente. PRIMERA edición. Palau 131879. SALIDA: 250 €. 3182.- DIAZ RENGIFO, Juan .- “ARTE POÉTICA ESPAÑOLA, con una fertilisima sylva de consonantes comunes, propios, esdruxulos y reflexos y un divino estimulo de el Amor de Dios” B.: Imprenta de María Ángela Martí, s.a. 4º menor, piel deter, con tejuelo. 14 h. + 483 pgs. + 2 h. Ej. sobado. SALIDA: 275 €. 3183.- VEGA CARPIO, Frey Lope Félix de .“COLECCIÓN ESCOGIDA DE OBRAS NO DRAMÁTICAS. Biblioteca de autores españoles” M.: M. Rivadeneyra, 1856. Folio menor, hol., hierros. 563 pgs. + 2 h. Conserva cub. original. Texto a dos columnas. SALIDA: 35 €.

3186.- “DICTIONNAIRE PORTATIF DES CONCILES.Contenant une somme de tous les conciles généraux, nationaux, provinciaux...” Paris: Dépens de la Compagnie, 1764. 8º, pasta, lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cortes pintados. 776 pgs. + 1 h. SALIDA: 100 €.

3187.- “DICTIONNAIRE INTERPRETE-M MA NUEL DES NOMS LATINS .- de la géographie ancienne et moderne” Paris: Lacombe, 1777. 4º menor, piel rozada, hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. VIII + 444 pgs. + 1 h. SALIDA: 65 €.

3188.- SÁNCHEZ, Angel.- “TRADUCCIÓN DE LOS QUATRO LIBROS SAPIENCIALES de la sagrada escritura, en que se enseña por el espíritu santo la verdadera filosofía del espíritu y del corazón. Tomo primero que contiene el libro de los PROVERBIOS DE SALOMÓN” M.: Imp. de Benito Cano, 1786. Seguido de: “FILOSOFÍA DEL ESPÍRITU Y DEL CORAZÓN... LIBRO II” M.: Imp. de Benito Cano, 1785. 8º, pasta, hierros en la lomera. Enc. deslucida. Cortes pintados. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 35 €. 28

Miércoles 21 octubre 2015

3189.- “BEATO DE LIÉBANA. Códice de Berlín”.- Cuyo original se conserva en la Staatsbibliothek zu Berlín, con signatura Ms. Theol. lat. fol. 561. Liber Millennium, 2010. Ej. num. 7/995. Folio menor, plena piel sobre tabla gofrada en seco, contenido en estuche de metacrilato. Adjunta vol. de estudios. Escrito a comienzos del s. XII, el Códice de Berlín es uno de los menos conocidos de su género; probablemente fue realizado en Italia, y en su día perteneció a la colección de Carlo Morbio, de Milán. Consta de 98 folios, escritos a dos columnas en letra mayoritariamente carolina. Contiene 55 dibujos a pluma enriquecidos con pigmentos de color rojo, ocre y amarillo. Perfecto estado. SALIDA: 450 €.

santos Doctores” M.: en casa de Juan de la Cuesta, 1607. Folio menor, perg. Dos partes en un vol., cada una con port. y paginación independiente. Ej. afectado de polilla sólo en los márgenes. Palau 300504. SALIDA: 140 €. 3195.- ROSALES, Luis; VIVANCO, Luis Felipe.- “LA MEJOR REINA DE ESPAÑA. Figuración dramática en un prólogo y tres actos en verso y en prosa” M.: Ed. Jerarquía, 1939. 8º mayor, hol., hierros y nervios. 169 pgs. + 1 h. Dos sellos de tampón en el interior. SALIDA: 65 €. 3196.- “ESTATUTOS GENERALES DE BARCELONA.para la familia cismontana de la regular observancia de Nuestro Padre San Francisco, ultimamente reconocidos y con mejor metodo dispuestos en la Congregación General, celebrada en la Ciudad de Segovia el año del Señor de mil seiscientos y veinte y uno, siendo Ministro General de toda la Orden el Reverendissimo Padre Fray Benigno de Genova: Recibidos y aprobados con pleno consentimiento de los Padres que en la dicha Congregacion se hallaron” M.: 1705. Folio, perg. Port. encuadrada con grabado, antigua firma manuscrita y sello de tampón. 2 h. + 136 pgs. + 18 h. + 155 pgs. + 1 h. Algún deterioro al margen, sin afectar al texto. SALIDA: 60 €.

3190.- BRAVO, Bartholomaeo .- “THESAURUS HISPANO-LATINUS utriusque linguae verbis et phrasibus abundans” Barcinone: Typographia Sierra & Martí, 1817. 8º mayor, pasta espa. con tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 2 h. + 455 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 70 €. 3191.- CAMINERO MUÑOZ, Franc. X.- “MANUALE ISAGOGICUM IN SACRA BIBLIA” Luci Augusti: Semptibus et typis Emm. Soto Freyre, 1868. 4º menor, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. VIII + 766 pgs. + 1 h. SALIDA: 30 €.

“FLORESTA DE RIMAS ANTIGUAS 3197.CASTELLANAS”.- Ordenada por Don Juan Nicolás BÖHL DE FABER, de la Real Academia Española. Hamburgo: Librería de perthes y Besser, 1821-25. 8º, hol. tela lomo liso. 3 vols. Cortes pintados. SALIDA: 45 €.

3192.- (Valencia) MARTÍ GRAJALES, Francisco .“ENSAYO DE UN DICCIONARIO BIOGRÁFICO Y BIBLIOGRÁFICO de los poetas que florecieron en el REINO DE VALENCIA hasta el año 1700” M.: Tip. de la Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1927. 4º, hol. Cub. orig. 489 pgs. + 1 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 90 €.

3198.- ALEXANDRO, Natali .- “COMMENTARIUS LITTERALIS ET MORALIS in omnes epistolas Sancti Pauli Apostoli et in VII Epistolas Catholicas” Parisiis: Thomae Bettinelli Veneti, 1768. 4º, hol. (roces). 3 vols. SALIDA: 130 €.

3193.- “TOROS.- DIEZ SERIGRAFÍAS DE MIGUEL ANGEL LOMBARDÍA” México: Ediciones Multiarte, 1986. Gran folio, hol. tela, puntas, con ilustración en la tapa. Ejemplar numerado de tirada limitada a 199 ej. 10 serigrafías firmadas y numeradas por Lombardía, impresas a 8 tintas sobre papel Amate. Ejemplar con DEDICATORIA AUTÓGRAFA de Miguel Ángel Lombardía, a toda plana, y con un dibujo. Perfecto estado. SALIDA: 375 €.

3199.RUINART, Teodoro .“LAS ACTAS VERDADERAS DE LOS MARTIRES” M.: Imprenta de la Sociedad de Operarios del mismo Arte, 1844. 8º, hol. lomo liso, hierros y tejuelo. 3 vols. Cortes pintados. Nueva edición en castellano aumentada con la traducción de la obra de los Tormentos de los mártires, por el prsbº D. Antonio Galonio, traducida del latín por D.P. Fuentes. Raro. Difícil reunir completa. SALIDA: 65 €.

3194.- SANCTORO, Juan Basilio .- “PRADO ESPIRITUAL recopilado de antiguos, clarisimos y

3200.- GANIVET, Ángel .- “IDEARIUM ESPAÑOL” Granada: Tip. lit. vda. e hijos de Sabater, 1897. 8º, cub. Lomera partida. 163 pgs. SALIDA: 95 €. 3201.- XIMENEZ ARIAS, Didaco .- “LEXICON ECCLESIASTICUM LATINO-HISPANICUM, ex sacris bibliis, conciliis, pontificum, ac theologorum decretis...” Matriti: Typographia Melchiori Sanchez, 1650. Folio, perg. 369 pgs. + 3 h. Texto a dos columnas. Grabado en port. y colofón. Al final, curioso cuadro con el “modo artificioso para hallar el día de pascual en perpetuo y también todas las fiestas móviles”. SALIDA: 85 €. 3202.- VEGA, Garcilaso de la.- “OBRAS, ilustradas con notas” M.: Imp. Real de la Gaceta, 1765. 8º, perg. (falta en la base de la lomera) 9 h. + 174 pgs. Buen papel de hilo, con buenos márgenes. SALIDA: 70 €. 3203.- CLARÍN (ALAS, Leopoldo).- “NUEVA CAMPAÑA (1885-1886)” M.: Librería de Fernando Fé, 1887. 8º, pasta con tejuelo. Cub. orig. 397 pgs. + índice. SALIDA: 60 €. 3204.- SUAREZ DE FIGUEROA, Ignacio.- “COMENTO DE P. OVIDIO NASON A LOS LIBROS DE TRISTES Y PONTO” M.: Viuda de Francisco del Hierro, 1733. 8º, perg. 20 h. + 562 pgs. + 7 h. Port. orlada. Restauración al margen ext. en las 9 primeras pág., afectando muy levemente al texto. Mancha de agua en la esq. inf. ext. de las últimas h. SALIDA: 65 €. 3205.- MACÍAS PICAVEA, Ricardo.- “LA TIERRA DE CAMPOS. Novela original” M.: Victoriano Suárez, 1897. 8º, pasta espa., doble tejuelo. 389 pgs. + 1 h. + 16 pgs. DEDICATORIA autógrafa del autor. SALIDA: 80 €. 3206.“SACROSANCTUM OECUMENICUM CONCILIUM TRIDENTINUM.- Additis declarationibus cardinalium, ejusdem Concilii Interpretum ex ultima recognitione Joannis GALLEMART; nec nono remissionibus Augustini BARBOSAE, et annotationibus practicis Cardinalis de LUCA, cum variis rotae romanae decisionibus” Matriti: Typographia Regia, 1786. Folio, plena piel post. con doble rueda en seco en los planos y en la lomera, nervios. Cortes pintados. 13 h. + 677 pgs. Papel de hilo. Texto a dos columnas. Muy buen estado. SALIDA: 40 €.

3207.- MASTROFINI, Marco .- “TRATADO DE LA USURA en tres libros” B.: Librería Religiosa. Imprenta de Pablo Riera, 1859. 8º, pasta espa., lomera con hierros. 407 pgs. + 3 h. Sello en port. SALIDA: 60 €.

3208.- PÉREZ BAYLON, Andrés.- “LAMENTOS A LA MUERTE DE CARLOS III” Málaga: Oficina de D. Félix de Casas y Martínez, 1789. 8º, hol. post. 52 pgs. Port. con mancha y sello de tampón. Papel de hilo. SALIDA: 150 €.

3209.- PÉREZ GALDÓS, B.- “NAZARÍN” M.: Imp. La Guirnalda, 1895. 8º, tela ed. 318 pgs. PRIMERA edición. Sellos de tampón. SALIDA: 40 €. 3210.- HERAS, Antonio las.- “TRACTATUS IN BIBLICA PROLEGOMENA, et sacram rethoricam instructio perutilis, ac copiosa in universam...” Pompelone: Typographia Michaelis Exquerro, 1775. 8º, perg. 8 h. + 485 pgs. SALIDA: 75 €. 3211.- No hay lote 3212.SERRA, Bernardo .“SPECULUM PRAEDICATORUM VERBI DEI SIVE TRACTATUS de variis modis exponendi sacram scripturam, diuini verbi concionatoribus, ac Sacrae Theologiae studiosis” Dertusae: Typografia Francisci Martorell, 1634. 8º, perg. 4 h. + 122 folios numerados + 16 h. Pequeño grabado en port. Palau 309805. SALIDA: 95 €. 3213.ROSINI, Iohannis .“ANTIQUITATUM ROMANARUM corpues absolutissimum com notis” Amstelaedami: Salomonem Schouten, 1743. 4º, perg. a la romana con doble rueda dorada en los planos y gran escudo central. hierros y nervios en la lomera. 8 h. + 956 pgs. + 15 h. Bella anteport. grabada. Port. a dos tintas. Grabados desplegables y a toda plana. Buen papel con buenos márgenes. SALIDA: 225 €. 3214.- “DICCIONARIO DE HISTORIA DE ESPAÑA.Desde sus orígenes hasta el fin del reinado de Alfonso XIII” M.: Revista de Occidente, 1952. 4º menor, tela ed. 2 vols. Sello de tampón. SALIDA: 70 €. 30

Miércoles 21 octubre 2015

3215.- “ESPIRITUAL PREPARACIÓN AL SACRATÍSIMO PARTO DE MARÍA.- SIEMPRE VIRGEN, y al bendito Nacimiento de Jesús por todo el tiempo del Adviento, que empieza el último de Noviembre y continuará por todos los veinte y quatro días de Diciembre”, seguido de “Villancicos y pastorela al nacimiento del niño Dios” Sin datos de edición. 8º, hol. tela post. 2 h. sobre papel de hilo. Grabado sobre madera en la cabecera. SALIDA: 60 €.

postales completan el lote, con aplicaciones en relieve, textil, e incluso cabello natural. SALIDA: 170 €. 3218.- LINATI Y DELGADO, Felipe .- “NUEVO DICCIONARIO ITALIANO-ESPAÑOL el más exacto, correcto y completo de todos los publicados hasta el día = NUOVO DIZIONARIO SPAGNUOLO-ITALIANO” B.: Est. tip. de los Sucesores de N. Ramirez y comp., 1887. 4º menor, tela con doble tejuelo. 2 vols. Texto a tres columnas. SALIDA: 60 €.

3216.- Postales.- Conjunto de más de 300 postales, casi todas de España: 22 de la ciudad de Madrid, todas en blanco y negro, 19 de la “fototipia J. Roig”, a estrenar, otras dos escritas. Junto a “Toledo. Catedral primada de España. Coro mayor, interior”. Fototipia Thomas. Librito con 20 tarjetas postales. Junto a dos libritos de postales de El Escorial: “Bloc postal. Victas del Escorial” El Escorial, hijo de Nicolás Serrano. 20 tarjetas postales; y “Escorial. Tapices de la Real Fábrica de Madrid (siglo XVIII)” 20 tarjetas postales (falta 1). 55 postales de diversos lugares de Cataluña: Ripoll, Montserrat, Vich, Manlleu y Sitges; todas b/n excepto una. Además, en concreto, 39 postales de Palafrugel, 20 de ellas en librito “Palafrugell. Recuerdo de la visita al Faro de 1er orden del Cabo de San Sebastián”. “Recuerdo de Sagunto y Portacoeli” Librito con 18 postales. Junto a 42 postales de Valencia, 5 postales de Burriana y 1 de Castellón. Todas (excepto 1) en b/n, cinco de ellas escritas. 19 de Zaragoza capital; librito “Recuerdo de Caspe. 15 vistas”, Edición de Fermín Faci Alcobe. B.: L. Roisin; 5 postales de Galicia (El Ferrol, Santiago y Lugo); librito “Recuerdo de Miranda de Ebro” Ed. M. Peralta, clichés M. Arribas, conteniendo 10 postales más 1 panorámica; junto una postal de Ávila, una de Haro y otra de San Sebastián (playa y Mira-Concha). “Kristiania” (actual Oslo, conocida por este nombre desde 1877 a 1925), librito que contiene 20 postales; “Bourg-Madame et Cerdagne Française” Limoges: Imp. François, librito que contiene 15 postales; junto a 24 postales de diversos lugares europeos: Port-Said, París, Pirineos, Saint-Martin, etc. SALIDA: 130 €.

3219.- POLITIANI, Angeli.- “ALTER TOMUS OPERUM” Seguido de: “TERTIUS TOMUS OPERUM” Lugduni: Seb. Gryphium, 1537. 8º menor, plena piel con marcas de polilla. 326 + 373 pgs. 2 tomos en 1 vol., cada uno con port. independiente. Tomo I, faltan págs. 195 a 231. SALIDA: 160 €. 3220.- “AFECTOS DEL ALMA CONTRITA.- y pesarosa de haber ofendido á su Criador” Sin datos de edición. 8º, hol. tela post. 2 h. con el texto a dos columnas. Grabado en la cabecera. Papel de hilo, sin desbarbar. SALIDA: 60 €. 3221.- CASTRO, Pedro de .- “DEFENSA DE LA TORTURA Y LEYES PATRIAS que la establecieron e inpugnación del tratado que escribio contra ella el doctor d. Alfonso María de Acevedo” [M.: Miguel Escribano, 1778] 4º menor, perg. deter. XXVIII + 256 pgs. Port. mutilada y última h. muy deter., afectando al texto. Fatigado al comienzo y final del ej. SALIDA: 130 €. 3222.- BOTELLO DE MORAES Y VASCONCELOS, Francisco.- “EL ALPHONSO, O LA FUNDACIÓN DEL REYNO DE PORTUGAL assegurada y perfecta en la conquista de Elysia. Poema épico. Impresso aora la PRIMERA VEZ con beneplácito de su Author” Salamanca: Impreta de Antonio Joseph Villargordo, 1731. 8º, perg. 8 h. + 283 pgs. + 2 h. Completo según el ej. reproducido en la BNE. Puntos de polilla marginal, que al final del ej. se convierten en galería que afecta al texto pero no a la lectura. Portada orlada. SALIDA: 95 €.

3217.- Postales.- Colección de más de 100 postales artísticas, infantiles y modernistas: 44 postales modernistas, todas escritas. Temática variada: retratos, infantiles, florales, purpurina, románticas fotografías mostrando retratos y parejas en actitud cariñosa, con apliques de color, etc. 21 postales infantiles y cómicas, con graciosas ilustraciones a todo color, junto a 37 postales con reproducciones de grandes obras de arte: Meifrén, Poy Dalmau, Murillo, Goya, Kowalsky, Eugenio Hermoso, etc. 14 postales con bellos diseños modernitas, retratos o ilustraciones infantiles, algunas con aplicaciones textiles, dorados o pintura. Otras 12

3223.- [JESÚS MARÍA, Alonso de.- “DOCTRINA DE RELIGIOSOS, en que se trata de la perfección que está encerrada en el cumplimiento de las más propias obligaciones del Estado” M.: Alonso Martín de Balboa, 1613] 4º menor, perg. cortes pintados. 580 pgs. Falta port., y pgs. 419 a 438. SALIDA: 90 €. 31

3.193

3.202

3.213

3.227 32

MiĂŠrcoles 21 octubre 2015

3224.- 21 grabados calcográficos. VIDA DE JESÚS.Colección de 21 grabados en talla dulce sobre la vida de Jesús, firmados Demarne ex. Todos, huella 165 x 130 mm., aprox. Alguna restauración marginal. SALIDA: 150 €. 3225.- 21 grabados calcográficos. VIDA DE JESÚS.Colección de 21 grabados en talla dulce sobre la vida de Jesús, firmados Demarne ex. Todos, huella 165 x 130 mm., aprox. Alguna restauración marginal. SALIDA: 150 €. 3226.- “Camino de Zaragoza a Alcalá de Henares”.Pareja de grabados procedentes del “Atlas del itinerario descriptivo de España” (Láms. 10 y 11). Cada uno, 190 x 105 mm. Enmarcados con paspartú y cristal. SALIDA: 80 €. 3227.- BUONARROTI, Miguel Angel.- PAREJA DE GRABADOS al buril, procedentes de la obra “Michael Angelus Bonarotus pinxit Adam Sculptor Mantuanus incidit”. Numerados en plancha en el angulo inf. dcho., y firmados con anagrama, también en plancha, en el ángulo inf. izquierdo. Cada uno 140 x 108 mm. Enmarcados con paspartú. SALIDA: 100 €. 3228.- (Grabado) “SEVILLA. CADIZ. MALAGA” .Grabado al cobre, tres vistas horizontales en una h., cada una 475 x 110 mm., con cartela. Doblez al centro y diferente tono de papel. Mal estampado, imagen desdoblada en el tercio derecho. 1840. SALIDA: 50 €. 3229.- VERDAGUER, Jascinto .- “LA ATLÁNTIDA. Poema” B.: Estampa de Jaume Jepús, 1878. 8º mayor, tela ed. estampada. 345 pgs. + 1 h. Ej. sin desbarbar. Port. a dos tintas. SALIDA: 45 €. 3230.- CASTRO, Adolfo de.- “LA EPÍSTOLA MORAL Á FABIO NO ES DE RIOJA. Descubrimiento de su autor verdadero” Cádiz: Imp. de D. José Rodríguez, 1875. 8º, hol. post., hierros y nervios en la lomera. 2 h. + 79 pgs. SALIDA: 75 €. 3231.- DÍAZ, Joseph Vicente .- “EL CONFESSOR INSTRUIDO en lo que toca a su complice en el pecado torpe contra el Sexto Precepto del Decálogo, según las constituciones últimas de N. SS. Padre Benedicto XIV” Pamplona: Viuda de Alfonso Burguete, 1751. 8º, perg.

38 h. + 147 pgs. Port. y primeras h. orladas. Escudo grabado a toda plana. Cuerpo del texto a dos columnas. SALIDA: 55 €. 3232.- [PÉREZ DE HEREDIA, Miguel.- “LIBRO DE VARIAS CONSIDERACIONES SOBRE LOS EVANGELIOS que canta la Iglesia en la Cuaresma y fiestas que se celebran en ella” Salamanca: Andrés Renaut, 1604] 6 h. + 959 pgs. + 44 h. Falta port. y pg. 7-8. Ej. muy raro, del que casi no encontramos ejemplares. SALIDA: 95 €. 3233.- ARIAS MONTANO, Benito .- “LECION CHRISTIANA: o, tratado de lo que los discipulos de Christo comunmente deven saber, i cada uno de su parte guardar... Traducido del latin en español por Pedro de Valencia, chronista del Sr. Rei D. Felipe III” Valencia: Imprenta de Salvador Faulí, 1771. 8º menor, pasta con lomera cuajada y tejuelo. Cortes pintados. 8 h. + 294 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 250 €. 3234.- [PETRARCA, Francesco.- “OBRAS” Lyon, 1545] Ej. falto de port., sin datos de edición. 16º, hol., rozada, lomera cuajada con tejuelo. Cortes pintados. 416 pgs. + 8 h. Falta port. y pg. 315/316. Polilla marginal, irregular, sin afectar al texto. Grabado en texto. SALIDA: 75 €. 3235.- CORELLA, Jayme de.- “LLAVE DEL CIELO, con que se abren las puertas de la gloria a los pecadores” Sevilla: Joseph Padrino, s.a. 12º, hol., post., hierros y nervios. 6 h. + 212 pgs. Port. orlada. Cortes pintados. SALIDA: 55 €. 3236.- SALAZAR, Francisco de .- “AFECTOS Y CONSIDERACIONES DEVOTAS, sobre los quatro novissimos, añadidas a los exercicios de la primera semana de N.P.S. Ignacio de Loyola” B.: Imprenta de María Ángela Martí, 1766. 8º menor, piel, hierros y tejuelo en la lomera, roces y pequeñas faltas en esq. Cortes pintados. 6 h. + 319 pgs. + 1 h. SALIDA: 70 €. 3237.“NUDIPEDUM SSMAE. TRINITATIS VENERABILIS FUNDATORIS P. Fr. JOANNIS BAPTISTAE A CONCEPTIONE.- Triumphus de styge, carne, et mundo, cujus virtutes & merita excelso locavit gradu noster Ssmus. Pater Papa Clemens...” Malacae: Superiorum permissu, ex Typographia Dignitatis Episcopalis, 1784. 8º, hol., hierros. Retrato grabado + 107 pgs. Port. y texto orlados. SALIDA: 90 €. 33

3238.- MACHADO, Antonio.- “CATÁLOGO DE LAS AVES observadas en algunas provincias de Andalucía” Sevilla: Imp. y taller de encuaderanciones de Juan Moyano, 1854. 8º mayor, tela, conservando las cub. originales. X pgs. + 1 h. + 26 pgs. Completo. Antonio Machado y Núñez (Cádiz, 1815-Madrid, 1896), padre del folklorista Antonio Machado y Álvarez, y abuelo de los poetas Antonio y Manuel Machado, sobre los que ejerció una enorme influencia, fue una de las personalidades científicas más relevantes del siglo XIX en Andalucía, en los campos de la antropología, geología y zoología. Ejemplar muy raro. SALIDA: 170 €. 3239.- FERRER DE BROCALDINO, Andrés.- “EL POR QUE DE TODAS LAS COSAS” B.: Joseph Giralt, s.a. (circa 1775) 8º, 147 pgs. + 2 h. Dos tipos de papel. Port. orlada. SALIDA: 70 €. 3240.- CAPARRÓS, Juan Julián .- “DISCIPLINA ECLESIÁSTICA, general del oriente y occidente, particular de España, y última del Santo Concilio de Trento. Tomo segundo” M.: Gómez Fuentenebro, 1807. 8º, pasta espa., tejuelo. VIII + 31 + 316 pgs. SALIDA: 40 €. 3241.- “GNOMON SEU GUBERNANDI NORMA ABBATI .- et canonicis Sacri Montis Illipuli tani praescripta ab Yllustrissº... ARCHIEPISCOPO GRANATENSI...” Granata: ex Tipographia Regia, apud Sanchez, 1647. Folio menor, sin enc. 2 h. + 74 folios num. + 1 h. Sin desbarbar, con amplios márgenes. Buen papel de hilo, muy limpio. Portada grabada. Retrato grabado al cobre a toda plana que precede la obra, fechado en 1740. SALIDA: 150 €. 3242.- “SANTA FILOMENA. Su vida y milagros.- sacada de la tercera edición de León de Francia” Valencia: Imp. de Jaime Martínez, 1838. 12º, perg. Frontis + 250 pgs. + 1 h. Sello de tampón borrado. Frontis grabado. SALIDA: 65 €. 3243.- La novela teatral.- 87 números: 1, 2, 3, 4, 10, 13, 14, 18, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 45, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 80, 81, 82, 83, 90, 97, 110, 115, 119, 121, 137, 145, 146, 147, 148, 153, 171, 179, 191, 213, 222, 233, 234, 239, 240, 251, 260, 267, 268, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 318, 319, 320, 321, 340, 342, 343, 344, 358, 359, 360, 361, 363, 364, 365, 371 y 393. Número 1, cub. rota pero entera. Alguna cub. desprendida, pero en general buen estado. SALIDA: 50 €.

3244.- [RIBERA, Anastasio Pantaleón de.- “Obras” Zaragoza: Diego Dormer, 1640] 8º, perg. 6 h. + 182 folios numerados. Faltan port., tres h. de preliminares y folios 5 y 6. Obra muy rara. SALIDA: 60 €.

3245.- OSSORIO DE LA CADENA, Antonio .- “LA VIRTUD EN EL ESTRADO. Visitas juiciosas. Crítica espiritual” Salamanca: Antonio Joseph Villargordo, 1739. 8º, perg. con cierres de lacería. 14 h. + 346 pgs. + 5 h. Sello de tampón. Port. orlada. SALIDA: 55 €. 3246.- S. JOSEPHO, Paulini Chelucci a.- “ORATIONES HABITAE IN EODEM ARCHIGYMNASIO” Matriti: Typographia Leonardi a Nuñez, 1833. Dos tomos: XVI + 167 pgs.; 164 pgs. Junto a: “ORATIO IN COMITIIS GENERALIBUS cler. reg. scholarum piarum ... a Francisco Maria bonada a S. Jo. Evangelista. Ejusdem Oridinis” Matriti: Typ. Leonardi á Nuñez, 1833. 58 pgs. Tres tomos en un vol. Papel de hilo, limpio. 8º, perg. SALIDA: 75 €.

3247.- MONTOTO Y RAUTENSTRAUCH, Luis.- “UN PAQUETE DE CARTAS de modismos, locuciones, frases hechas, frases proverbiales y frases familiares” S.l.: Oficina tipográfica, 1888. 4º menor, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo. 323 pgs. SALIDA: 60 €. 3248.- GRANADA, Fray Luis de.- “OBRAS” M.: Don Antonio de Sancha, 1781-1782. Junto a: MUÑOZ, Luis “VIDA Y VIRTUDES del Venerable Varón el Padre Maestro Fr. Luis de Granada, de la Orden de Santo Domingo” M.: Don Antonio de Sancha, 1782. El “Tomo IV, parte I”, pertenece a otra tirada y va numerado como “Tomo VII” (Antonio de Sancha, 1787), pero es obra completa en muy buen estado de conservación, aunque parece faltar el retrato. Sello de tampón en port. 8º marquilla, perg. (un tomo en piel) Palau 107340: “Bella y muy estimada edición”. SALIDA: 300 €. 3249.- “COMPENDIO DE MEMORIAS HISTÓRICAS DE LA BEATA JUANA DE AZA.- Madre del gran Padre y Patriarca santo Domingo de Guzmán, Fundador del Orden de Predicadores, sacadas de los procesos...” M.: Imp. de D. Eusebio Aguado, 1829. 8º, hol. post., hierros y nervios. VII + 132 pgs. Frontis grabado. SALIDA: 35 €. 34

Miércoles 21 octubre 2015

3250.- LÓPEZ DE LA HUERTA, Joseph.- “EXÁMEN DE LA POSIBILIDAD DE FIXAR LA SIGNIFICACIÓN DE LOS SINÓNIMOS de la Lengua Castellana. Tomo II” Valencia: Josef Estévan y hermanos, 1807. 8º, piel (leves roces) 224 pgs. SALIDA: 50 €.

3257.- [IGLESIAS DE LA CASA, Joseph.-] “LA ESPOSA ALDEANA. LETRILLAS PRIMERAS” [B.: imp. de Sierra y Martí, 1820]. 8º, hol. post. 1 h. + 290 pgs. Ej. falto de port., prólogo y hasta la pág. 307. SALIDA: 40 €.

3251.- Revista “Estudios” .- “TIRSO DE MOLINA. Ensayos sobre la biografía y la obra del Padre Maestro Fray Gabriel Téllez” M.: Publicaciones de la revista ‘Estudios’, 1949. 4º, hol. hierros en la lomera. XXIII + 931 pgs. Ilustraciones y láminas en negro. SALIDA: 40 €.

3258.- LAMA, Joannem de.-”FLORILEGIUM LATINUM: sive hortus proverbiorum phrasium & syntaxeosque chrysolitus amoenissimus” M.: Imprenta de D. Pedro Marín, 1782. 8º, perg. (polilla en la tapa trasera) 8 h. + 345 pgs. Faltan pgs. 113-144. SALIDA: 95 €.

3252.- LANGUET, Juan Joseph.- “TRATADO DE LA CONFIANZA EN LA MISERICORDIA DE DIOS... Traducido en lengua española por el P. Andrés de Honrrubia” M.: Joachin Ibarra, 1758. 8º, perg. con la lomera rotulada. 8 h. + 365 pgs. SALIDA: 80 €.

3259.- JARNÉS, Benjamín.- “TEORÍA DEL ZUMBEL. Novela” M.: Espasa-Calpe, 1930. 8º, hol. nervios. 252 pgs. + 1 h. Sello de tampón y firma de ant. propietario. SALIDA: 30 €.

3253.- MORALES, Tomás .- “LAS ROSAS DE HÉRCULES” Las Palmas de Gran Canaria: Ed. de El Museo Canario, 1956. 4º, cub. 343 pgs. + 5 h. Tirada limitada, pero sin numerar. Retrato montado sobre el papel. Poema autógrafo facsímil. SALIDA: 30 €. 3254.- PEREZ PASTOR, Francisco.- “DICCIONARIO PORTÁTIL DE LOS CONCILIOS que contiene una suma de todos los Concilios Generales, Nacionales, Provinciales, y Particulares; el motivo de su convocación...” M.: Imp. de Antonio Pérez de Soto, 1772. 4º menor, perg. 2 vols. (obra completa) Palau 221922. SALIDA: 90 €. 3255.- PINEDO, Mateo de.- “COMPENDIO DE LA VIDA Y MILAGROS del glorioso patriarca SAN FRANCISCO DE PAULA, fundador de la sagrada Religion de los Mínimos” Málaga: Francisco Martínez de Aguilar, 1805. 8º, perg. con cierres de lacería. 180 pgs. + 2 h. Ej. fatigado. Mínimo punto de polilla en la paginación hasta la pg. 20. SALIDA: 65 €. 3256.- PALEOTIMI, Lucii .- “ANTIQUITATUM sive originum ecclesiasticarum summa” Augustae Vindelic: Matthaei Rieger et Filiorum, 1767. 4º menor, piel. XXIV + 714 pgs. + 6 h. Enc. muy fatigada. Comienzo del ej. afectado de humedad. Pequeño grabado en port. SALIDA: 90 €.

3260.- “DICCIONARIO DE EQUITACIÓN.- Para el uso de oficiales del arma de caballería, aprobado y mandado circular como obra de texto por real órden de 22 de junio de 1854, á propuesta del Excmo. Sr. teniente general D. Domingo Dulce” M.: Imp. y estereotipia de M. Rivadeneyra, 1854. 8º, hol., nervios. Cub. originales. 226 pgs. SALIDA: 130 €. 3261.- RIVERO MONTERO, José.- “DICCIONARIO ECUESTRE dedicado a los alumnos de la Academia General Militar” Toledo: Imp. y lib. de Lara, 1885. 4º menor, hol., nervios. 291 pgs. A partir de la pg. 213: “Apéndice de hierros con que los ganaderos marcan sus caballos. Rectificados en 1885”. SALIDA: 65 €. 3262.- HUESCA, Federico.- “DICCIONARIO HÍPICO Y DEL SPORT” M.: Lib. de Fernando Fé, 1885. 4º menor, hol., nervios, tejuelo. 759 pgs. Falta portadilla. Numerosas láminas. Incluye un libro de hierros con que marcan los ganaderos sus caballos ordenados por provincias. SALIDA: 40 €. 3263.- LAERTIUS, Diogenes.- “DE VITIS, DOGM. & APOPHTH. CLARORUM PHILOSOPHORUM. Libri X” S.l. [Genevae]: Excud. henr. Steph, 1593. 8º, perg. 16 + 884 + 120 pgs. + 4 h. + 47 pgs. + 12 h. + 88 pgs. Port. en latín y griego. Texto a dos columnas, en latín y griego. SALIDA: 350 €. 35

3.238

3.248

3.260

3.274 36

MiĂŠrcoles 21 octubre 2015

3264.- Literatura de cordel.- Seis obras: “Famosos romances del gigante cananeo San Cristóbal” Carmona: Imp. y lib. de D. José M. Moreno, 1865. Completo en dos partes. “Mística y contemplativa relación que refiere la sagrada Pasión y Muerte dolorosa de Cristo nuestro amante Redentor” M., en la Plaza de la Cebada. “Consideraciones sobre la pasión y muerte de Jesucristo Nuestro Redentor, y llano de su santisima madre” M., despacho de J. M. Marés. “Los enamorados de Cristo” M., despacho de Marés. “El triunfo del Ave María ó Garcilaso de la Vega y el Moro Tarfe” M., despacho de J. M. Marés. “Segunda parte de la peregrina historia de la milagrosa Imagen del Santisimo Christo de San Salvador de la ciudad de Valencia” Completo en dos partes. 6 vols. 8º, hol. tela. (exc. uno, sin enc.). SALIDA: 60 €. 3265.- LÓPEZ, Joaquín María .- “LECCIONES DE ELOCUENCIA EN GENERAL, de elocuencia forense, de elocuencia parlamentaria y de improvisación” M.: Imp. de la Sociedad de operarios del mismo arte, 1849. 4º menor, hol. 2 tomos en 1 vol. (obra completa). Tomo II, papel tostado. SALIDA: 70 €. 3266.- GASTAMBIDE, Adrien.- “TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DES CONTREFAÇONS EN TOUS GENRES ou de la propriété en matiére de littérature, théatre, musique, peinture, dessin, gravure...” Paris: Legrand et Descauriet, 1837. 8º, hol. lomo liso. VIII + 496 pgs. SALIDA: 170 €. 3267.- LE SAGE, Monsieur.- “AVENTURAS DE GIL BLAS DE SANTILLANA robadas a España, y adoptadas en Francia... Restituidas a su patria y a su lengua nativa por un Español Zeloso que no sufre se burlen de su nación” Valencia: Oficina de D. Benito Monfort, 1788. 4º menor, perg. deter. 4 vols. Papel de hilo, bien de márgenes. Ex-libris de anterior propietario. SALIDA: 140 €. 3268.- IGLESIAS DE LA CASA, José .- “POESÍAS PÓSTUMAS. Tomo II, contiene todas las jocosas” M.: Imp. y lib. de Cruz González, 1835. 8º, hol. post. 2 h. + X + 266 pgs. + 1 h. de índice. Láminas litográficas. SALIDA: 40 €. 3269.- SALAS, Petri de.- “COMPENDIUM LATINOHISPANUM, Utriusque linguae veluti lumen” Vallis-Oleti: Typographiis Bonae Mortis, 1756. 4º menor, perg. 4 h.

+ 1126 pgs. Texto a dos columnas. Port. orlada, con pequeño grabado. SALIDA: 80 €. 3270.- SNOY GOUDANO, Raynerio.- “PSALTERIUM PARAPHRASIBUS illustratum, servata ubique ad verbum” Matriti: Joachimum Ibarra, 1780. 8º menor, pasta (deter.) hierros y tejuelo. Cortes pintados. Port. + XVI + 506 + XVI pgs. + 3 h. Mancha en el margen inf. y ext. afectado hasta la página 100 y las tres últimas, siendo lo más afectado la port. SALIDA: 300 €. 3271.- PIDAL Y MON, Alejandro.- “DISCURSOS Y ARTÍCULOS LITERARIOS” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1887. 8º, hol., nervios, doble tejuelo. VIII + 460 pgs. + 1 h. Port. a dos tintas. Retrato grabado al aguafuerte por Maura. SALIDA: 85 €. 3272.- LOSADA, Juan Cayetano.- “EPÍTOME DE LA VIDA del héroe español SAN JOSÉ CALASANZ de la Madre de Dios, fundador del órden de clérigos regulares pobres de la madre de Dios de las escuelas Pías; ó mas bien estímulo a la virtud” M.: Imprenta á cargo de D. A. Pérez Dubrull, 1856. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. 206 pgs. + 1 h. Anteportada grabada y láminas al acero. SALIDA: 75 €. 3273.- DUCLÓS, Mr.- “CARACTERES MORALES DE TEOFRASTO. Reflexiones filosóficas sobre las costumbres de nuestro siglo. Traducidos... Don Ignacio López de Ayala” M.: Don Miguel Escribano, 1787. 8º, pasta con hierros en la lomera. Cortes pintados. XIV pgs. + 1 h. + 100 + 304 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 120 €. 3274.- LEMERY, Nicolas.- “TRAITÉ UNIVERSEL DES DROGUES SIMPLES, mises en ordre alpahbetique” Paris: Laurent d´Houry, 1732. 4º mayor, hol. lomo liso. Retrato + Port. + 7 h. + 922 pgs. + 23 h. de tablas + XXV láminas de grabados (falta la XX para ser completo). Raro. SALIDA: 160 €. 3275.- BERGIER .- “L´ORIGINE DES DIEUX DU PAGANISME” Paris: Humblot, 1774. 8º, pasta, tejuelo (mínimos puntos de polilla en la lomera, pero int. en buen estado). 2 vols. SALIDA: 75 €. 37

3280.- TACITO, C. CORNELIO.- “ LAS OBRAS de...” M.: viuda de Alonso Martín, 1614. 8º mayor, piel con lomera cuajada, nervios y tejuelo. Cortes pintados. 4 h. + 383 + 294 pgs. + 1 h. bl. + 15 h. Portada reproducida. Pgs. 111-112 no existen por error de impresión, pero el texto está completo, algunos errores de paginación, pero ejemplar completo salvo por la port. SALIDA: 160 €.

3276.- “PRIMER LAPIDARIO DEL REY ALFONSO X EL SABIO”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca de San Lorenzo de El Escorial. Serie Códices Artísticos, núm. 5. M.: Edilán, 1982. Folio mayor, piel vuelta sobre tabla, con filete en seco en los planos y nervios en la lomera. Volumen de estudios con enc. uniforme. Ej. numerado 744/1.500. Impreso sobre papel pergamino, reproduce fielmente las 638 miniaturas e iniciales policromadas. El Lapidario es el primer libro que salió del taller de Alfonso X el Sabio, en 1253; es el primer libro escrito en prosa castellana y el primer gran libro científico que se escribió en la Península Ibérica, en el que se tratan las cualidades beneficiosas o perjudiciales que adquieren 360 piedras por la influencia de los signos del Zodiaco y la posición de las estrellas. Profusamente decorado en todas las páginas con miniaturas ricas en colorido y factura, en las que abundan las constelaciones, piedras y signos del Zodiaco. Supone uno de los máximos exponentes del arte medieval. SALIDA: 550 €.

3281.- LOBERA Y ABIO, Antonio.- “EL PORQUE DE TODAS LAS CEREMONIAS de la Iglesia, y sus mysterios: cartilla de prelados y sacerdotes, que enseña las ordenanzas ecclesiasticas, que deben saber todos los Ministros de Dios” B.: Francisco Generas, 1760. 4º menor, perg. Lomera con faltas. 8 h. + 734 pgs. + 1 h. Polilla marginal, afectando al texto aunque no a la lectura. Viñeta grabada. SALIDA: 55 €. 3282.- PABANÓ, F.M.- “HISTORIA Y COSTUMBRE DE LOS GITANOS colección de cuentos viejos y nuevos, dichos y timos graciosos, maldiciones y refranes netamente gitanos. Diccionario español-gitanogermanesco” B.: Montaner y Simón, 1915. 4º, hol. perg., tapas en tela ed. estampadas. 191 + 135 pgs. Retrato. Láminas fotográficas e ilustraciones en texto. SALIDA: 160 €.

3277.- “TEXTOS ASTRONÓMICOS”.- Cuyo original se conserva en la Staatsbibliothek zu Berlin. B.: Liber Millenium, 2007. 8º, plena piel gofrada en seco y oro. Contenido en estuche ed. junto al vol. de estudios. Acta notarial 7/995. Ed. facsimil de este compendio de astronomía y astrología clásica del que se desconoce el autor, pero se cree que fue realizado en la segunda mitad del siglo XIV en Francia o Frandes. La escritura es gótica y contiene 43 miniaturas a color, entre las que se encuentran representaciones de planetas, estrellas, constelaciones, signos del zodíaco, etc. SALIDA: 200 €.

3283.- LIRINENSIS, Vincentii.- “TRACTATUS pro fidei catholicae antiquitate, & veritate adversus profanas omnium Haereticorum novationes” Salmanticae: Joannem Antonoium de Lasanta, 1784. 103 pgs. Punto de polilla en port. hasta la pág. 21. Junto a: “COMMONITORIO de Vincencio Lerinense” Trad. por Cándido del Moral. Salamanca: Juan Antonio de Lasanta, 1784. 152 + XXXII pgs. (falta la h. 119-120) 8º, pasta con lomera cuajada y tejuelo. Cortes pintados. SALIDA: 55 €.

3278.- HERNÁNDEZ DE GREGORIO, Manuel .“DICCIONARIO ELEMENTAL DE FARMACIA, BOTÁNICA Y MATERIA MÉDICA ó aplicaciones de los fundamentos de la química moderna á la farmacia en todos sus ramos” M.: Imp. Real, 1803. 4º menor, piel (roces) 2 vols. (de tres para ser completo) Faltan las láminas. Muy afectado de humedad. SALIDA: 180 €.

3284.- MAYANS I SISCAR, Gregorio .- “CARTAS MORALES, MILITARES, CIVILES I LITERARIAS de varios autores españoles. Recogidas y publicadas por...” M.: Juan de Zúñiga, 1734. 8º, perg. rotulado en la lomera. Restos de cierres de lacería. LXI + 380 pgs. Falta la última h. de texto y tres h. de índices. SALIDA: 60 €.

3279.- LEPE, Pedro de.- “CATECISMO CATHOLICO, en el qual se contiene la explicación de los principales mysterios de Nuestra Santa Fe Catholica, y las demás cosas, que debe el christiano saber para su salvación” M.: Antonio Gonçalez de Reyes, 1699. 8º, perg. 9 h. + 411 pgs. + 25 h. Port. orlada. Anteportada grabada. SALIDA: 90 €.

3285.- COLOMA, Luis.- “RECUERDOS DE FERNÁN CABALLERO” Bilbao: Administración de “El mensajero del C. de Jesús”, s.a. 8º mayor, hol. nervios. Cub. originales. 450 pgs. + 1 h. Retrato. SALIDA: 90 €. 38

Miércoles 21 octubre 2015

3286.- ARAIE MONTANI, Benedicti.- “COMMENTARIA IN DUODECIM PROPHETAS” Antuerpiae: Christophori Platini, 1583. 4º, plena piel de época, con faltas en las esquinas, roces, y nervios en la lomera; rueda en seco. 4 h. + 888 pgs. Pequeños puntos de polilla afectando de manera irregular, pero más visibles al final del ej., en los márgenes. Grabado en port. Segunda edición, muy rara. Palau 16470. SALIDA: 250 €.

3287.- ROSIGNOLI, Carlos Gregorio.- “VERDADES ETERNAS, explicadas en lecciones, ordenadas principalmente para los días de los Exercicios Espirituales” M.: Imp. de Joachin Ibarra, 1758. 8º, perg. 12 h. + 510 pgs. Dos tomos en un vol., con paginación continua. SALIDA: 120 €.

3288.- FERNÁNDEZ, Lucas.- “FARSAS Y ÉGLOGAS al modo y estilo pastoril y castellano” M.: Imprenta Nacional, 1867. 8º, hol. tela. CVII pgs. + 1 h. + 304 pgs. + 4 h. SALIDA: 75 €.

3289.- PINAMONTI, Pedro Juan.- “EL DIRECTOR DE LAS ALMAS. Methodo para dirigirlas por el camino de la perfección Christiana” Valencia: Anton. Balle, 1731. 8º, perg. 8 h. + 592 pgs. Pequeña mancha en las primeras y últimas 5 h. Port. orlada. SALIDA: 85 €.

3290.- LUDOVICI GRANATENSIS.- “CONCIONUM in Epitomen redactarum TOMUS PRIMUS” Lugduni: Claudium Morillon, 1609. 8º, perg. (falta lomera) 645 pgs. + 17 h. ; 229 pgs. + 9 h. 2 tomos en 1 vol. Falta port. del tomo I; tomo II, port. propia. SALIDA: 60 €. 3291.- “SUCINTA RESEÑA DE LA VIDA Y CARACTER DEL CURA MERINO.- Estractado y traducido de un periódico de Tolosa de Francia con referencia al diario intitulado Centinela de los Pirineos, asegurando ser escrito por un español que conoce muy particularmente á dicho personage, y cuyo testimonio ofrece las mayores garantías de veracidad” B.: Imp. de J. Rubió, 1834. 8º menor, cub. 14 pgs. Mancha en el margen ext. en cub. y dos primeras pgs. Puntos de óxido. SALIDA: 70 €.

3.286 3292.- FERRER DE VALDECEBRO, Andrés .- “EL CETRO CON OJOS” M.: Roque Rico de Miranda, 1682. 12 h. + 230 pgs. Escudo grabado al reverso de la port. Seguido de: CLAVERIA, Fray Juan “ELECCIÓN DE PRELADOS conforme a la doctrina de Santo Tomás, y Cayetano” Zaragoza: Juan de Lanaja y Quartanet , impressor del Reyno de Aragón y de la Universidad, 1629. 64 folios numerados. Port. reforzada. 8º menor, hol. post., hierros y nervios. SALIDA: 200 €. 3293.- AUDIN, M.- “HISTOIRE DE LÉON X” Paris: L. Maison, 1846. 8º, hol. lomo liso gofrado en seco. Cortes amarmolados. 2 h. + 696 pgs. SALIDA: 60 €. 3294.- VALENÇUELA Y CASTILLEJO, Juan.- “PARA SECRETARIO DE SEÑORES Y TODO GENERO. NUEVO ESTILO Y FORMULARIO DE ESCRIVIR CARTAS MISSIVAS y responder a estas en todos generos, y especies de correspondencias a lo moderno, conforme a el uso ...” M.: Francisco Martínez, 1644. 8º, pasta valenciana con nervios en la lomera. Corte de cabeza pintado. 16 h. + 256 pgs. SALIDA: 375 €. 3295.- SAN AUDENO.- “VIDA Y MUERTE DE SAN ELOY, obispo de Noyons, abogado y patron de los plateros... Traducida en nuestro idioma cstellano por D. Francisco de Balderrabano” M.: Imp. de Antonio Pérez de Soto, 1773. 8º mayor, tela, hierros en la lomera y pérdida de color en la tapa. 10 h. + lámina grabada + 276 pgs. Última h. reforzada, sin afectar al texto. Falta de papel en la port. (restaurada), afectando a la primera línea del título. El resto bien. SALIDA: 95 €. 39

3296.- CASTAÑIZA, Juan de.- “LUCHA O COMBATE ESPIRITUAL DEL ALMA con sus afectos desordenados... Compendio breve de exercicios espirituales por el M. R. P. F. GARCÍA DE CISNEROS. Reglas y avisos para la contemplación, directorio de las horas canónicas” M.: Imp. de Andrés de Sotos, 1780. 8º, pasta espa., tejuelo. Cortes pintados. 13 h. + 490 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 90 €.

3302.- NIETO, Juan Estevan.- “CIENCIA PARA TODOS, con exquisitas noticias, necessarias en todos estados... ilustrada al público por el Licenciado Don Joseph Narcisso Rodríguez y Gordillo” Sin pie de imprenta (tassa y licencias, 1739) 8º, hol. lomo liso. 12 h. + 152 pgs. Ejemplar muy raro. No en Palau. SALIDA: 225 €.

3303.- YRIARTE, Tomás de.- “DONDE LAS DAN LAS TOMAN, Diálogo joco-serio sobre la traducción del arte poética de Horacio, que dió á luz D. Tomás de Yriarte, y sobre la impugnación que de aquella obra...” M.: Imprenta Real de la Gazeta, 1778. 8º, pasta con lomera cuajada y tejuelo (roces) Cortes pintados. 139 (en realidad 239) pgs. + 1 h. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 200 €.

3297.- [GRANADA, Luis de.- “MEMORIAL DE LA VIDA CHRISTIANA” Salamanca: Domingo de Portomariis, 1570] 8º, piel de época muy deteriorada, y con faltas. 2 tomos en 1 vol. Ej. falto de port. y la última h. de tabla. 2 primeras h. y cuatro últimas fatigadas y con pequeñas faltas, el resto con errores de numeración pero completo. Grabados a doble plana. Manchas. Temprana edición. Palau 107907. SALIDA: 130 €.

3304.- CORNELII A LAPIDE, Cornelio.- “COMMENTARII IN LIBRUM SAPIENTIAE” Antuerpiae: Iacobum Meursium, 1670. Folio, perg., con cierres de lacería. 2 h. + 336 pgs. + 11 h. Grabado en port. y en el colofón. SALIDA: 95 €.

3298.- GRACIAN, Geronymo .- “LA JOSEPHINA... Reimpresa a expensas del Doct. D. Francisco Xavier Conde y Oquendo” M.: por D. Antonio de Sancha, 1780. 8º, perg. 400 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 85 €.

CORNELII A LAPIDE, Cornelii .3305.“COMMENTARIUS IN CANTICUM CANTICORUM” Antuerpiae: Henricum & Cornelium Verdussen, 1694. Folio mayor, perg. con cierres de lacería. 6 h. + 376 pgs. + 15 h. Grabado en port. y colofón. SALIDA: 150 €.

3299.- GARCÍA, Francisco .- “VIDA, VIRTUDES Y MILAGROS DE SAN IGNACIO DE LOYOLA” M.: Iuan Garcia Infançon, 1685. 4º menor, perg. 8 h. + 651 pgs. + 3 h. Falta port. y 3 h. de premilinares. SALIDA: 85 €.

3306.- CORNELII A LAPIDE, Cornelii.- “COMMENTARII IN IV EVANGELIA” Antuerpiae: Henricum & Cornelium Verdussen, 1712. Folio mayor, perg. con cierres de lacería. Anteportada grabada + 3 h. + 620 pgs. + 26 h. SALIDA: 130 €.

3300.- NISENO, Diego.- “EL GRAN PADRE DE LOS CREYENTES ABRAHAN” Barcelona: Gabriel Nogues, 1636. 8º, perg. (falta en la esq. de la tapa ant.) Lomera rotulada. 8 h. + 266 folios numerados + 18 h. Sello y pequeño grabado en port. Texto a dos columnas. SALIDA: 60 €.

CORNELII A LAPIDE, Cornelio .3307.“COMMENTARIUS IN EVANGELIUM S. LUCAE ET S. IOANNIS” Antuerpiae: Iacobum Meursium, 1670. Folio mayor, perg. 2 h. + 557 pgs. + 27 h. Grabado en port. Sello de tampón. Ej. afectado de polilla al comienzo y final del ejemplar. SALIDA: 90 €.

3301.- MERINO, Regicida (Merino y Gómez, Martín).“FILOSOFÍA POLÍTICO-MORAL. LA CONCIENCIA. Páginas escritas por... y publicadas por su abogado defensor” M.: Imp. a cargo de Miguel González, 1854. 8º, cub. 2 h. + 23 pgs. SALIDA: 65 €.

Miércoles 21 octubre 2015

3308.CORNELII A LAPIDE, Cornelio .“COMMENTARIA IN EPISTOLAS CANONICAS” Antuerpiae: Iacobum Meursium, 1672. Folio mayor, perg. con cierres de lacería. 570 pgs. + 23 h. Grabado en port. (sello borrado) y en el colofón. Texto a dos columnas. SALIDA: 951 €. 3309.CORNELII A LAPIDE, Cornelio .“COMMENTARIA IN ACTA APOSTOLORUM, EPISTOLAS CANONICAS ET APOCALYPSIN” Antuerpiae: Iacobum Meursium, 1672. Folio mayor, perg. con cierres de lacería. 4 h. + 368 pgs. + 17 h. Bella port. grabada (con sello de tampón borrado). Texto a dos columnas. SALIDA: 120 €. 3310.CORNELII A LAPIDE, Cornelio .“COMMENTARIA IN APOCALYSIN S. IOHANNIS APOSTOLI” Antuerpiae: Iacobum Meursium, 1672. Folio mayor, perg. con cierres de lacería. 356 pgs. + 20 h. Grabado en port. y al colofón. Texto a dos columnas. SALIDA: 110 €. 3311.CORNELII A LAPIDE, Cornelio .“COMMENTARIA IN QUATUOR PROPHETAS MAIORES” Antuerpiae: Henricum & Cornelium Verdussen, 1703. Folio mayor, plena piel muy deteriorada. Port. grabada + 19 h. + 1414 pgs. + 45 h. Sello de tampón. SALIDA: 100 €. 3312.CORNELII A LAPIDE, Cornelio .“COMMENTARIA IN ECCLESIASTICUM” Antuerpiae: Martinum Nutium, 1634. Folio, hol. posterior. 2 partes, cada una con port. independiente, enc. en 1 vol. SALIDA: 140 €. 3313.- CORNELII A LAPIDE, Corn.- “COMMENTARIUS IN SALOMONIS PROVERBIA” Venetiis: Hieronymi Albritii, 1717. Folio mayor, perg. con cierres de lacería. 2 vols. Grabado en port. SALIDA: 140 €.

ÍNDICE A ADRICOMIO DELFOS, Cristiano. Núm. 3033 AGUSTIN, Antonio. Núm. 3112 ALAS (CLARIN), Leopoldo. Núm. 3203 ALEXANDRO, Natali. Núm. 3198 ALFONSO X EL SABIO. Núm. 3276 AMADOR DE LOS RIOS, Jose. Núm. 3052 ANDERSEN, Arthur. Núm. 3047 ARIAS DE LEON, Luis. Núm. 3081 ARIAS DEL CASTILLO, Juan. Núm. 3143 ARIAS MONTANO, Benito. Núms. 3233, 3286 ARIOSTO, Ludovico. Núm. 3079 AUDIN, M.. Núm. 3293 AURELIO AGUSTINO, Obispo de Hipona. Núm. 3087 AUSONIO, Decio Magno. Núm. 3132 AZPILCUETA NAVARRO, Martin de. Núm. 3119 B BARCIA Y ZAMBRANA, Jose de. Núm. 3134 BAROJA, Pio. Núm. 3065 BAUDELAIRE, Charles. Núm. 3057 BAUTISTA LUCA, Juan. Núm. 3035 BECQUER, Gustavo Adolfo. Núms. 3076, 3154 BERGIER. Núm. 3275 BLANCO GARCIA, Francisco. Núm. 3145 BORAO, Gerónimo. Núm. 3138 BOTELLO DE MORAES Y VASCONCELOS, Francisco. Núm. 3222 BRAVO, Bartolome. Núm. 3190 BRIHUEGA, Francisco. Núm. 3177 C CABASSUTIO AQUISEXTIENSI, Joanne. Núm. 3167 CADAHALSO, Joseph. Núm. 3074 CALMET, Augustini. Núm. 3117 CALVO ASENSIO, Pedro. Núm. 3140 CAMINERO MUÑOZ, Franc. X.. Núm. 3191 CANI, Melchioris. Núm. 3105 CANO LORENZA, Francisco. Núms. 3077, 3101 CAPARROS, Juan Julian. Núm. 3240 CARRANZA, Bartolome. Núm. 3102 CARTUJANO, Dionisio. Núm. 3056 CASCALES MUÑOZ, Jose. Núm. 3036 CASTAÑIZA, Juan de. Núm. 3296 CASTRO Y ROSSI, Adolfo de. Núm. 3230 CASTRO, Adolfo de. Núms. 3061, 3173 CASTRO, Pedro de. Núm. 3221 CAYO CORNELIO, Tacito. Núm. 3280 CEJADOR Y FRAUCA, Julio. Núm. 3115 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3046, 3055, 3144 CHAVERO Y ESLAVA, Juan Maria. Núm. 3106 CICERON, Marco Tulio. Núms. 3097, 3098, 3099 CLARET, Antonio Maria. Núm. 3051 COCTEAU, Jean. Núm. 3072 COLOMA, P. Luis. Núm. 3285

CONCEPCION, Juan Bautista de la. Núm. 3237 CORELLA, Jayme de. Núms. 3178, 3235 CORNELII A LAPIDE, Cornelio. Núms. 3304, 3305, 3306, 3307, 3308, 3309, 3310, 3311, 3312, 3313 COTARELO Y MORI, Emilio. Núm. 3133 CRETINEAU - JOLY, J.. Núm. 3103 CREUS, Juan. Núm. 3123 CRUZ, Nicolas Jose de la. Núm. 3023 D/E/F DE LA PUENTE, Luis. Núm. 3162 DELGADILLO, Christoval. Núm. 3009 DIAZ BRAVO, Jose Vicente. Núm. 3231 DIAZ RENGIFO, Juan. Núm. 3182 DUCLOS, M.. Núm. 3273 ENTRAMBASAGUAS Y PEÑA, Joaquin de. Núms. 3113, 3159 ERCILLA Y ZUÑIGA, Alonso de. Núm. 3156 ESCOSURA, Patricio de la. Núm. 3013 FERNANDEZ NAVARRO, Lucas. Núm. 3288 FERNANDEZ RECONCO, Joseph. Núm. 3100 FERRER DE BROCALDINO, Andres. Núm. 3239 FERRER DE VALDECEBRO, Andres. Núm. 3292 FLAMINIO, Marco Antonio. Núm. 3045 FLEURIGAND, Ch.. Núm. 3021 FOLIGNO, Angeles de. Núm. 3027 FOULCHE DELBOSC, R.. Núm. 3157 FUENMAYOR, Antonio de. Núm. 3164 G GABARDA, Esteban. Núm. 3121 GANIVET, Angel. Núm. 3200 GARCIA, Francisco. Núm. 3299 GASTAMBIDE, Adrien Joseph. Núm. 3266 GAVILAN VELA, Diego. Núm. 3128 GENEBRARDO, Gilbertus. Núm. 3037 GIGLI, Geronimo de. Núm. 3120 GRACIAN, Geronymo. Núm. 3298 GRANADA, Fray Luis de. Núms. 3018, 3019, 3248, 3290, 3297 GUERRA Y ARAGON, Joseph Domingo Benito. Núm. 3007 GUERRA Y RIBERA, Manuel de. Núm. 3086 H/I/J HAZAÑAS Y LA RUA, Joaquin. Núm. 3075 HERAS, Antonio las. Núm. 3210 HERNANDEZ DE GREGORIO, Manuel. Núm. 3278 HERRERA, Gabriel Alonso de. Núm. 3011 HORNIUS, Georgius. Núm. 3107 HUESCA, Federico. Núm. 3262 IGLESIA, Nicolas de la. Núm. 3141 IGLESIAS DE LA CASA, Joseph. Núms. 3257, 3268 JAIMES FREYRE, Ricardo. Núm. 3084 JARNES, Benjamin. Núm. 3259 JESUS MARIA, Alonso de. Núm. 3223 JIMENEZ, Juan Ramon. Núms. 3034, 3139

L LAERTIUS, Diogenes. Núm. 3263 LAMA, Juan de. Núm. 3258 LANGUET, Juan Joseph. Núm. 3252 LARDITO, Juan Bautista. Núm. 3090 LARRA, Mariano Jose de. Núm. 3181 LE SAGE, Alain-Rene. Núm. 3267 LEMERY, Nicolas. Núm. 3274 LEON, Fray Luis de. Núm. 3116 LEPE, Pedro de. Núm. 3279 LERINS, Vicente de. Núm. 3283 LEUTEBREUVER, Christoval. Núm. 3179 LIGUORI, Alfonso. Núm. 3171 LINATI Y DELGADO, Felipe. Núm. 3218 LOBERA Y ABIO, Antonio. Núm. 3281 LOBO, Eugenio Gerardo. Núm. 3155 LOMBARDIA, Miguel Angel. Núm. 3193 LOPEZ MADERA, Gregorio. Núm. 3153 LOPEZ, Joaquin Maria. Núm. 3265 LOPEZ DE LA HUERTA, JOSEPH. Núm. 3250 LOSADA, Juan Cayetano. Núm. 3272 LUSTONO, Eduardo de. Núm. 3169 M MACHADO, Antonio. Núm. 3238 MACIAS PICAVEA, Ricardo. Núm. 3205 MACROBII, Aurelii Theodosii. Núm. 3030 MAGRI, Domenico. Núm. 3071 MARTI GRAJALES, Francisco. Núm. 3192 MARTIAÑEZ, Manuel. Núm. 3004 MARTINEZ RUIZ (AZORIN), Jose. Núm. 3008 MASTROFINI, Marco. Núm. 3207 MAYANS Y SISCAR, Gregorio. Núm. 3284 MEDINA Y CABRERA, Ildefonso. Núm. 3085 MERINO Y GOMEZ, Martin. Núm. 3301 MESTRE, Miguel. Núm. 3049 MONLAU, Pedro Felipe. Núm. 3172 MONTERROSO Y ALVARADO, Gabriel de. Núm. 3083 MONTOTO Y RAUTENSTRAUCH, Luis. Núms. 3016, 3247 MORALES, Tomas. Núm. 3253 MOREL FATIO, Alfred. Núm. 3148 MUÑOZ, Antonio. Núm. 3010 MURILLO, Diego. Núm. 3151 N/O/P NAVARRO Y LEDESMA, Francisco. Núm. 3176 NIETO, Juan Esteban. Núm. 3302 NISENO, Diego. Núm. 3300 NUÑEZ DE CASTRO, Alonso. Núm. 3170 OSSORIO DE LA CADENA, Antonio. Núm. 3245 PABANO, F. M.. Núm. 3282 PACHECO, Francisco. Núm. 3058 PAEZ DE VALENZUELA Y CASTILLEJO, Juan. Núm. 3294 PALENCIA, Alfonso Fernandez de. Núm. 3025

PALEOTIMUS, Lucius. Núm. 3256 PALOMO, Josef. Núm. 3003 PANTALEON DE RIBERA, Anastasio. Núm. 3244 PEREZ BAYLON, Andres. Núm. 3208 PEREZ DE GUZMAN Y GALLO, Juan. Núm. 3038 PEREZ DE HEREDIA, Miguel. Núm. 3232 PEREZ GALDOS, Benito. Núm. 3209 PEREZ PASTOR, Francisco. Núm. 3254 PETRARCA, Francesco. Núm. 3234 PIDAL Y MON, Alejandro. Núm. 3271 PINAMONTI, Pedro Juan. Núm. 3289 PINEDO, Mateo de. Núm. 3255 PIQUER, Juan Crisostomo. Núm. 3104 PISON Y VARGAS, Juan. Núm. 3014 POLITIANI, Angelo. Núm. 3219 PORREÑO, Baltasar. Núm. 3070 Q/R QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco de. Núm. 3091 QUINTANA, Francisco de. Núm. 3092 QUINTANA, Manuel Jose. Núms. 3059, 3060 QUINTANADUEÑAS, Antonio de. Núm. 3131 QUIROS, Pedro de. Núm. 3129 REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Núm. 3001 REJON DE SILVA, Ventura. Núm. 3166 RIVADENEIRA, Pedro de. Núm. 3127 RIVERO MONTERO, Jose. Núm. 3261 RODRIGUEZ MARIN, Francisco. Núm. 3137 RODRIGUEZ ZAPATA Y ALVAREZ, Francisco. Núm. 3039 ROJAS, Fernando de. Núm. 3064 ROS, Manuel. Núm. 3158 ROSALES, Luis. Núm. 3195 ROSIGNOLI, Carlos Gregorio. Núm. 3287 ROSINUS, Johanne. Núm. 3213 RUEDA, Lope de. Núm. 3160 RUINART, Teodoro. Núm. 3199 S SABUNDE, Raimundo. Núm. 3043 SAENZ DE AGUIRRE, Jose. Núm. 3067 SALAS, Pedro de. Núm. 3269 SALAZAR, Francisco de. Núm. 3236 SAN AUDENO. Núm. 3295 SAN BERNARDO, Abad de Claraval. Núm. 3040 SAN BERNARDO, Francisco de. Núm. 3150 SAN BERNARDO, Juan de. Núm. 3002 SAN JOSE, Paulino de. Núm. 3246 SANCHEZ, Angel. Núm. 3188 SANCTORO, Juan Basilio. Núm. 3194 SANTA MARIA, Juan de. Núm. 3066 SANTA TERESA, Jose. Núm. 3111 SANTISIMO SACRAMENTO, Juan del. Núm. 3180 SANTO TOMAS DE AQUINO. Núm. 3050 SEÑAN Y VELAZQUEZ, Joseph. Núm. 3110 SEOANE, Luis. Núm. 3135

SERRA, Bernardo. Núm. 3212 SNOY GAUDANO, Raynerio. Núm. 3270 STAAFF, Erik. Núm. 3125 SUARES, Andre. Núm. 3024 SUAREZ DE FIGUEROA, Ignacio. Núm. 3204 T/U TANSILLO, Luis. Núm. 3017 TAULERO, Juan. Núm. 3026 TEJERO MOLINA, Antonio. Núm. 3073 TERRASSE, Henri. Núm. 3062 TESAURO, Emanuel. Núm. 3020 TIRSO DE MOLINA (Fray Gabriel Tellez). Núm. 3251 TORREBLANCA, Juan de. Núm. 3015 UNAMUNO, Miguel de. Núm. 3096 URRABURU, Juan José. Núm. 3032 V/W VALBUENA, Bernardo de. Núm. 3041 VEGA CARPIO, Lope Felix de. Núm. 3183 VEGA, Garcilaso de la. Núm. 3202 VELEZ DE GUEVARA, Luis. Núm. 3082 VELEZ, Pedro M.. Núm. 3095 VERA Y ZUÑIGA, Juan Antonio de. Núm. 3048 VERDAGUER SANTALO, Jacinto. Núm. 3229 VITORIA, Baltasar de. Núm. 3146 WADLEIGH CHANDLER, Frank. Núm. 3093 X/Y/Z XIMENEZ ARIAS, Didaco. Núm. 3201 XIMENEZ, Juan. Núm. 3152 YELGO DE BAZQUEZ, Miguel. Núm. 3022 YRIARTE, Tomas de. Núm. 3303 ZEVALLOS, Geronymo de. Núm. 3044 ZIGABERMUS, Euthymius. Núm. 3031