DURAN SUBASTAS JUNIO 2015 LIBROS

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 521 Libros y manuscritos miércoles 24 de junio de 2015, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 15 de junio hasta las 13:00 h. del día de la subasta

2015 Subastas previstas para los próximos meses* Junio

Julio

Foto de la cub. Lote 3.185 Cubierta trasera. Lotes 3.229 a 3239

Nº Lote

Nº Lote

13. Servicio de valoraciones.

 Cheque nominativo conformado  Tarjeta

Libros y Manuscritos Lotes 3001 al 3240

Miércoles 24 junio 2015

3001.- LÓPEZ, Diego.- “DECLARACIÓN MAGISTRAL SOBRE LAS SATIRAS DE JUEVENAL, príncipe de los poetas satíricos” Seguido de: “Las seis satyras de Aulio Persio Flacco, con declaracion magistral en lengua castellana. por Diego Lopez”. M.: Diego Díaz de la Carrera, 1642. 4º menor, perg. 8 h. + 538 pgs. + 3 h. + 142 pgs. + 19 h. manuscritas reponiendo las últimas que faltan. Restauración marginal en las dos 1ªs. hojas. Parece faltar la anteport. grabada. SALIDA: 450 €.

3007.- SALES, San Francisco de.- “LOS VERDADEROS ENTRETENIMIENTOS DEL BIENAVENTURADO SEÑOR SAN FRANCISCO DE SALES, obispo y príncipe de Geneva, fundador de la orden de la Visitación de Santa María. Con un papel intitulado methodo de predicar bien. Una oración funebre y alguanas epistolas del mismo Santo” M.: Bernardo de Hervada, 1667. 4º menor, piel (roces) con hierros, nervios y tejuelo. Cortes pintados. 19 h. + 411 pgs. Port. a dos tintas. Papel naturalmente oscurecido. Lámina grabada. SALIDA: 300 €.

3002.- MALDONATI, Joannis .- “Societatis Jesu Theologi. COMMENTARII IN QUATUOR EVANGELISTAS” Barcinone: Typographia vulgo dicta peninsular, 1881. 8º, hol. lomo liso. 10 tomos en 5 vols. SALIDA: 65 €.

3008.- Vol. facticio. 14 obras.- Alonso, Isidoro “Oración fúnebre de Carlos III Rey de España” Salamanca: Imp. de Andrés García Rico, s.a. Ramos González, Custodio “Oración fúnebre en las honras... Illmo. Señor D. Marcos Ximeno” Salamanca: Juan Antonio de Lasanta. Martin Acuña, Miguel “Oración fúnebre de la Reyna Católica María Isabel Francisca” Plasencia: Joseph Cordero, 1819 (polilla en el margen int.) “La provincia de San Miguel en honor de Nuestra Reyna y Señora adorna su tumulo” Plasencia: Josef Cordero, 1819. “Oración fúnebre en las exequias... padre maestro Juan Prieto” Salamanca: Antonio Joseph Villargordo. Zúñiga y Ribera, Lorenzo de “Oración fúnebre en las reales lúgubres honras... Luis XIV” Salamanca: Eugenio Antonio García. Rodríguez de Valcarcel y Vargas, Álvaro “Oración fúnebre... Sevilla por el alma del Sr. D. Alonso Rodriguez de Valcarcel y Vargas” Sevilla: Imp. Mayor. Pérez, Miguel “Oración fúnebre... Carlos II” Salamanca: Gregorio Ortiz Gallardo (roto en port.) Alcoba, Manuel de “Parentación fúnebre... D. Fr. Gaspar de Molina y Oviedo” Sevilla: Imp. de Antonio Espinosa de los Monteros. Martín Caballero, Calixto “Oración fúnebre y panegírica... Joseph González Laso Sántos de San Pedro” Plasencia, 1803. Casanova, Gabriel “Elogio fúnebre... Thomás de Lorenzana y Butrón” Gerona: Imp. de Narciso Oliva. Castelló, Bartolomé “Oración fúnebre que en las exequias... Thomás de Lorenzana” Oficina de Maria Bro y Nicolau, 1796. Valdés, Diego “Oración panegyrica... F. Fray Francisco Ximénez de Cisneros” Alcalá: Imp. de Doña María García Briones, 1755. Fernández de Vallejo, Felipe Antonio “Sermón predicado en las honras que hicieron al R. P. M. Fr. Antonio Garcés” Zaragoza: Imp. de Francisco Moreno. Retrato grabado. SALIDA: 350 €.

3003.- NAPOLI, Pietro.- “STORIA CRITICA DE TEATRI antichi e moderni. Libri III” Napoli: Stamperia Simoniana, 1777. 8º mayor, pasta con rueda dorada, nervios y tejuelo. Port. a dos tintas. XX + 468 pgs. SALIDA: 70 €. 3004.- PELLICER DE OSSAU Y TOVAR, Joseph.“TROPHEO DE LA VERDAD DE LA HISTORIA. Formado del auberto sin máscara del Lupian Zapata, sim embozo, y del ostracismo de varias fabulas intrusas falsamente, en la ecclesiastica, y seglar deste imperio” Valencia: Gerónimo Villagrassa, 1676. Seguido de: “Epacta a los cinco libros de la distinción de máximo, Obispo de Çaragoça, i Marco, Monge del Casino” 8º mayor, pasta con doble tejuelo. Cortes pintados. 8 h. + 100 + 74 folios numerados + 2 h. Justo de márgenes. Mínima restauración en la esq. inf. ext. de la port. SALIDA: 275 €. 3005.- SCHACK, Adolfo Federico de.- “POESÍA Y ARTE DE LOS ÁRABES EN ESPAÑA Y SICILIA” Sevilla: Francisco Alvarez y Cª, 1881. 8º menor, media piel puntas, con rueda en seco en los planos, hierros y doble tejuelo en la lomera. Conserva cub. orig. Cortes amarmolados. 3 vols. SALIDA: 80 €. 3006.- “ENSAYO DE UNA BIBLIOTHECA DE TRADUCTORES ESPAÑOLES.- Donde se da noticia de las traducciones que hay en castellano de la Sagrada Escritura.... Preceden varias noticias literarias para las vidas de otros escritores españoles por D. Juan Antonio PELLICER Y SAFORCADA” M.: D. Antonio de Sancha, 1778. 8º mayor, pasta con ruedas y tejuelo. 8 h. + 206 + 1 h. + 175 pgs. SALIDA: 350 €.

3009.- JUSTI ECLOVIENSIS, Pascasii.- “Philosophiae & Medicinae doctoris ALEA Sive de curanda Indendi in pecuniam cupiditate. Libri II” Amsterodami: Ludovic Elzevirium, 1642. 16º, plena piel gofrada en seco, nervios en la lomera. 30 h. + 213 pgs. + 21 h. SALIDA: 190 €. 9

3010.- CARDENAS, Juan de.- “BREVE RELACIÓN de la muerte, vida y virtudes del venerable cavallero D. MIGUEL MAÑARA Vicentelo de Lega, cavallero de la Orden de Calatrava, Hermano Mayor de la santa Caridad” Base de la port. mutilada, así que sin piel de imprenta. [Sevilla: Diego López de Haro, 1679] 4º menor, piel post., con rueda dorada en los planos y escudo central grabado en seco. Hierros, nervios y doble tejuelo. Cortes pintados. 8 h. + Lamina grabada + 192 pgs. SALIDA: 275 €. 3011.- MURATORI, Lodovico Antonio.- “DELLA FORZA DELLA FANTASIA UMANA” Venezia: Giambatista Pasquali, 1753. 8º, perg. con cierres de lacería. XII + 212 pgs. Algún moteado. Pequeño grabado en port. SALIDA: 180 €. 3012.- VAZQUEZ, Joseph.- “LOS ERUDITOS A LA VIOLETA, ó curso completo de todas las ciencias, dividido en siete lecciones para los siete días de la semana” B.: Imp. de Eulalia Piferrer viuda, impresora del Rey nuestro Señor, 1782. 156 pgs. Seguido de: “OCIOS DE MI JUVENTUD ó poesías líricas” B.: Imp. de Eulalia Piferrer, 1782. 8º mayor, hol. lomo liso, puntas (roces). Cortes pintados. 3 h. + 97 pgs. SALIDA: 50 €. 3013.- AURELII AUGUSTINI.- “Hippon Episcopi Libri XIII Confessionum ad M. S. S. exemp emendati Opera et studio R. P. H. Sommalii e Societate Iesu” Venetiis: Nicolaum Pezzana, 1715. 24º, perg. con cierres de lacería. 408 pgs. + 11 h. Portada grabada con sello de tampón. Papel de hilo limpio. SALIDA: 85 €. 3014.- [HEBRERA, Ioseph Antonio.- “DESCRIPCIÓN HISTÓRICO-PANEGIRICA, de las solemnes demonstraciones festivas de la SANTA IGLESIA METROPOLITANA Y AUGUSTA CIUDAD DE ZARAGOZA, en la translación de Santíssimo al Nuevo Gran Templo de Nuestra Señora del Pilar” Zaragoza: Herederos de Manuel Román, 1719] 4º menor, hol., hierros y nervios. 12 h. + 200 pgs. Faltan port. y h. de grabado. Obra rarísima. SALIDA: 250 €. 3015.- MOYA Y MUNGUIA, Christoval.- “TRATADO APOLOGETICO EN FAVOR DE LA CATHEDRA DE SAN HIEROTHEO EN SEGOVIA. Historias e historiadores de estos reynos. La verdadera cathedra en Segovia, por tradición antigua de su Santa Iglesia, probada y aprobada por el Ordinario de la dicha Ciudad. Contra el

discurso historico que sacó a luz D. Gaspar Ibañez de Segovia y Peralta” M.: Domingo García Morrás, 1666. 8º mayor, pasta espa., tejuelo (enc. deter.) 16 h. + 120 folios numerados. Moteados. SALIDA: 350 €. 3016.- ANDRADE, Alonso de.- “VIDA Y MILAGROS DE S. NICOLÁS EL MAGNO, arzobispo de Mira, patrón de la ciudad de Bari” Sevilla: Manuel de la Puerta, 1730. 8º menor, perg. rotulado en la tapa. 5 h. + 352 pgs. + 4 h. Anteportada grabada con gran escudo. Viñetas grabadas. Portada orlada. Antigua mancha que afecta a la port. y primeras 20 h. SALIDA: 120 €. 3017.- “DOCUMENTOS AUTÓGRAFOS DE HOMBRES CÉLEBRES ESPAÑOLES .- Reproducidos por el sistema foto-litográfico por la Sociedad de Saña, villena y Pilat” Bajo la dirección de el S. D. José Mª Asensio. Sevilla, 1872. Folio, hol. post. Conserva cub. orig. SALIDA: 95 €. 3018.- CRUZ, Ioanne de la .- “NOVA EDITIO. DIRECTORIUM CONSCIENTIAE” Vendese en casa de Tomas Alfay, Mercader de libros, junto á San Felipe. Y en Palacio. 1649. Folio, hol. post. 3 h. + 444 pgs. Port. orlada. Gran mancha de agua al final del ej. SALIDA: 110 €. 3019.- VEGA, Garcilaso de.- “OBRAS... Ilustradas con notas” M.: por D. Antonio de Sancha, 1788. 12º menor, piel (fatigada) XXVIII + 212 pgs. Parece faltar el frontis y la pág. 37/38. Dos ex-libris de ant. propietarios, y en port. sello de tampón de la “Biblioteca del Sr. Marqués de Lozoya” y de la “Biblioteca del Excmo. Sr. Conde de Cedillo”. SALIDA: 130 €. 3020.- VÁZQUEZ, Josef.- “OCIOS DE MI JUVENTUD, Ó POESÍAS LÍRICAS... en continuación de los eruditos a la violeta” B.: Viuda Piferrer, s.a. (circa 1786) 8º, hol. post., hierros y nervios. Port. + 62 pgs. + 1 h. SALIDA: 65 €. 3021.- [IOVIO, Paulo.- “ELOGIOS O VIDAS BREVES DE LOS CAVALLEROS ANTIGUOS Y MODERNOS, ilustres en valor de guerra, que estan al biuo pintados en el Museo de Paulo Iouio”] Colofón: Granada: Hugo de Mena, 1568. 3 h. + 222 folios numerados. Falta port. (repuesta con facsimil), pero el resto del ej. completo. Obra muy rara y estimada. SALIDA: 500 €. 10

Miércoles 24 de junio 2015

3022.- CRUZ, Fray Juan de la.- “OBRAS” M.: Julian de Paredes, 1694. 8º mayor, pasta espal (roces), hierros, doble tejuelo y nervios en la lomera. 2 vols. Port. con grabado arquitectónico. 704 pgs. + 54 h. de tablas, divididas en dos tomos. La paginación continua pero cada vol. tiene su port. propia. Pequeño sello de tampón. Mínimo punto de polilla en el margen ext. de las últimas pgs. del tomo I, sin afectar al texto. Retrato y lámina grabada. SALIDA: 190 €.

ejemplares de sus Actas y de la Bula Apostolicae Sedis” XXVIII pgs. Seguido de: “ACTAS Y DECRETOS del Sacrosanto Ecuménico Concilio Vaticano hasta su suspensión en XII de octubre de MDCCLXX, con un apéndice que contiene la bula Apostolicae Sedis...” 207 pgs. Zaragoza: Tipografía de D. José María Magallón, 1873. 4º menor, hol. lomo liso, hierros. SALIDA: 50 €. 3028.- SAN BERNARDO.- “DIVI BERNARDI... OPERA, QUAE QUIDEM COLLIGI UNDEQUAQUE IN HUNCUSQUE DIEM POTUERE, OMNNIA: ACCURATIORE, QUAM UNQUAM ANTEA, RECOGNITIONE... INTEGRITATI SUAE RESTITUTA...” Basileae: Haeredes, 1566. Folio mayor, piel deter., muy deslucida, con restos de cierres metálicos. Escrito en latín a dos columnas. Antiguas anotaciones manuscritas al reverso de la port. Paginación: 1968 columnas + 5 hojas + [] + 23 hojas. Sermones, cartas, salmos y tratados doctrinales de San Bernardo, monje cisterciense francés y abad del monasterio de Claraval, personaje esencial en la historia de la Iglesia Católica y el más notable de su siglo. Ejerció una gran ingluencia en la vida política y religiosa de Europa. Sus contribuciones han perfilado la religiosidad cristiana, el canto gregoriano, la vida monástica y la expansión de la arquitectura gótica. La Iglesia Católica lo canonizó en 1174 y lo declaró Doctor de la Iglesia en 1830. SALIDA: 550 €.

3023.- BENITO REMIGIO.- “ALIVIO DE LAS ALMAS: remedio contra escrúpulos” M.: Andrés García de la Iglesia, 1664. 8º, perg. 11 h. + 294 pgs. + 1 h. SALIDA: 70 €. 3024.- CABALLERO, Fermín .- “CONQUENSES ILUSTRES. II. Melchor Cano” M.: Imp. del Colegio Nacional de Sordo-Mudos y de Ciegos, 1871. 4º, símil piel. 640 pgs. 2 h. de índice falta la base, afectando parcialmente al texto. Últimas h. deterioradas, sin afectar a la lectura. Retrato litográfico, lámina con manuscrito facsimil y arbol genealógico plegado, y plano. SALIDA: 110 €. 3025.- LÓPEZ DE AYALA, Ignacio.- “EL SACROSANTO Y ECUMENICO CONCILIO DE TRENTO” M.: Imp. Real, 1785. 4º menor, piel con tejuelo. Cortes pintados. XII + 604 + LIV pgs. SALIDA: 130 €.

3029.- MASCAREÑAS, Gerónimo.- “VIDA, VIRTUDES Y MARAVILLAS DEL B. JUAN GRANDE denominado pecador, del orden de S. Juan de Dios” Jerez: Imp. de El Guadalete, á cargo de D. Tomás Bueno, 1885. 4º menor, piel con nervios y tejuelo. Retrato + 226 pgs. SALIDA: 275 €.

3026.- SALVÁ, Pedro .- “CANCIONERO DE LA ACADEMIA DE LOS NOCTURNOS DE VALENCIA estractado de sus actas originales por... y reimpreso con adiciones y notas de Francisco Martí Grajales” Valencia: Imp. de Francisco Vives y Mora, 1905-1912. 8º, pasta valenciana, hierros y nervios en la lomera. Conserva cub. orig. 4 vols. (obra completa) Tiradas limitadas; tomo I a 200 ej., el resto de 300 ej. Interesante edición de un manuscrito de 1591-94 conservado por Salvá, con producciones inéditas de 50 autores valencianos del s. XVI, así como actas y composiciones leídas en las 88 sesiones celebradas por la mencionada Academia de los Nocturnos. SALIDA: 120 €.

3030.- VILLALVA, Ioseph de.- “ANTORCHA ESPIRITUAL Y FAROL DIVINO que alumbra el alma, y la guía por el camino de la verdad a la patria de la gloria” M.: Viuda de Francisco Nieto, 1673. 8º, perg. Restos de cierres de lacería. 8 h. + 208 folios numerados. Portada orlada. Restauración en el papel, afectando al texto, en la h. de dedicatoria y folio 1. SALIDA: 150 €. 3031.- SERRANO Y SANZ, Manuel.- “APUNTES PARA UNA BIBLIOTECA DE ESCRITORAS ESPAÑOLAS desde el año 1401 al 1833” M.: Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1903. Folio menor, tela. 2 vols. DEDICATORIA autógrafa del autor: “Al insigne artista y elegante escritor D. Angel Mª de Barcia, en prueba de afecto”. SALIDA: 60 €.

3027.- “CARTA PASTORAL.- que el metropolitano y sufrágenos de la PROVINCIA ECLESIÁSTICA DE ZARAGOZA dirigen de común acuerdo a sus muy amados diocesanos, encargándoles la más perfecta é inviolable adhesión á las doctrinas del Santo Concilio Ecuménico Vaticano, y remitiendo al mismo tiempo

3.008

3.019

3.028

3.033 12

MiĂŠrcoles 24 de junio 2015

3032.- CRUZ, Fray Juan de la.- “OBRAS del venerable padre...” M.: Gregorio Rodríguez, 1649. 4º menor, perg. post. con cierres de lacería. 27 h. + 2 láminas grabadas + 802 pgs. + 54 h. Polilla en el margen interno, sin afectar al texto, a partir de la pag. 751 y afectando a 31 pgs. Mancha en port. y primeras h. SALIDA: 250 €.

lomera. Ejemplar numerado 91/150. Edición facsimil de la de Madrid, Joachin Ibarra, 1772, que se conserva en la biblioteca del Real Seminario de San Carlos de Zaragoza. SALIDA: 120 €. 3038.- S. IOSEPH, Martín de.- “BREVE EXPOSICIÓN DE LOS PRECEPTOS , QUE EN LA REGLA DE LOS FRAYLES MENORESOBLIGAN A PECADO MORTAL, según la mente de los Pontífices, y de S. Buenaventura” Salamanca: Diego de Cossio, 1635. 8º, perg. 12 h. + 568 pág. + 12 h. de tabla. Leve pérdida del margen ext. de la cub. y de la portada. SALIDA: 300 €.

3033.- ORTIZ DE ZÚÑIGA, Diego .- “ANALES ECLESIÁSTICOS Y SECULARES DE LA MUY NOBLE Y MUY LEAL CIUDAD DE SEVILLA, metrópoli de la Andalucía, que contienen sus más principales memorias desde el año de 1246...” M.: Imprenta Real, 1795-96. 8º mayor, piel con hierros y doble tejuelo en la lomera. Cortes pintados. (tomo V, enc. no uniforme) Roces. Sellos de tampón. 5 vols. (completa) Sellos de tampón en port. Palau 206133. SALIDA: 550 €.

3039.- ADANA Y BUSTAMANTE, Juan Francisco.“POESÍAS de (...) DEDICADAS AL EXCMO. SR. D. NICOLÁS CENTURIÓN Y VELA (...)” Madrid: Oficina de la Viuda e hijo de Marín, 1800. 8º, piel con tejuelo, cuarteada y rozada. 4 h. + 166 pág. Falta de la esquina inferior dcha. de la portada. Sello en portada. Mancha de humedad en la base afectando a todo el ej. SALIDA: 50 €.

3034.- BATTEUX.- “PRINCIPIOS FILOSÓFICOS DE LA LITERATURA ó curso razonado de Bellas Artes y de Bellas Artes” Traducida al castellano por D. Agustín García de Arrieta, 1797. 8º, pasta con lomera cuadajada y doble tejuelo. 9 vols. Sellos de tampón. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 200 €.

3040.- RODRIGUEZ MARÍN, Francisco .- “MODOS ADVERBIALES CASTIZOS Y BIEN AUTORIZADOS que piden lugar en nuestro léxico” M.: Imp. del Seminario Conciliar, 1931. 8º, hol. Conserva cub. original. 179 pag. + 2 h. SALIDA: 140 €.

3035.- CALDERÓN, Serafín E.- “MANUAL DEL OFICIAL EN MARRUECOS, ó cuadro geográfico, estadístico, histórico, político y militar de aquel imperio” M.: Imp. de D. Ignacio Boix, 1844. 8º, hol. lomo liso (fatigada) 342 pgs. + gran plano plegado. SALIDA: 60 €.

3041.- [CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de] “EL QUIJOTE”.- Lectura de CAMILO JOSÉ CELA. Alicante: Ed. Rembrandt, 1981. Folio cuadrado, hol. perg. 4 vols. contenidos en 2 estuches (algo abiertos en el vértice) Ilustraciones, en negro en el texto y láminas a todo color, de Eberhard SCHLOTTER. SALIDA: 200 €.

3036.- “LIBRO DE ARAGÓN”.- M.: Astygi, 1976. Folio mayor, plena piel reproduciendo un bajorelieve “El compromiso de Caspe”, original de Pablo Serrano, llevado a cabo por la firma Ramos de Madrid. Apliques metálicos en la tapa trasera. Estuche ed. 377 pgs. + 2 h. sobre papel especialmente fabricado por la casa Guarro, de muy alto gramaje. Ejemplar nominativo, numerado 1.345/1.500. Profusamente ilustrado. SALIDA: 130 €.

3042.- FERNÁNDEZ-G GUERRA Y ORBE, Aureliano.“NOTICIA DE UN PRECIOSO CÓDICE DE LA BIBLIOTECA COLOMBINA; algunos datos nuevos para ilustrar el Quijote; varios rasgos ya casi desconocidos ya inéditos de Cervantes, Cetina, Salcedo, Chaves y el bachiller engrava” M.: Imprenta y estereotipia de M. Rivadeneyra, 1864. 4º, hol. tela. Conserva cub. orig. 82 pgs. Leve motado en las primeras y últimas h. DEDICATORIA del autor en la cub. original. SALIDA: 50 €.

3037.- SALUSTIO CRISPO, Cayo.- “CONJURACIÓN DE CATILINA Y GUERRA DE YUGURTA” Zaragoza: Fundación Teresa de Jesús; Gráficas San Francisco, 1991. Folio mayor, plena piel con hierros dorados en planos y lomera. Contracantos dorados y guardas de moaré. Estuche ed. Adjunta vol. de notas, media piel con rueda dorada en planos, hierros y nervios en la

3043.- AUSTRIA, Juan de .- “EJERCITO LIMPIO AUSTRAL contra las manchas que del Prado en unos Memoriales y Pasquin y otros papeles disformes, han 13

salido aquestos dias, oponiéndose al Breve de ALEXANDRO VII Pon. Max. y llegado asta el Palacio Real de la Magestad devotissima de PHELIPE IV, nuestro Rey, EN DEFENSA, de la costumbre santa...” Zaragoza: Juan Martínez, 1663. 8º mayor, piel con tejuelo, cortes pintados. Pequeña falta en la cabecera del lomo. 4 h. + 604 pág. + 2 h. Cub. y lomo deslucidos. Punto de polilla en el margen ext. hasta la pág. 25. y de la 500 hasta el final afectando a una línea. SALIDA: 225 €. 3044.- MASCAREÑAS, Gerónimo .- “LA VIDA, VIRTUDES Y MARAVILLAS DE F. JUAN PECADOR, RELIGIOSO DE LA HORDEN Y HOSPITALIDAD DE SAN JUAN DE DIOS, Y FUNDADOR DEL HOSPITAL DE XEREZ DE LA FRONTERA (...)” M.: Pedro Díaz de la Carrera y Alegre, 1665. 8º mayor, perg. 13 h. + 199 pág. Portada manuscrita. Galerías de polilla. SALIDA: 90 €. 3045.- RODRIGUEZ MARÍN, Francisco .- “12.600 REFRANES MÁS no contenidos en la Colección del Maestro Gonzalo Correas ni en “Más de 21.000 Refranes Castellanos” Madrid: Tip. de la “Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos”, 1930. 4º, hol. Conserva cub. orig. VIII + 344 pág. + 2 h. Texto a dos columnas. Edición original, rara en comercio. SALIDA: 65 €. 3046.- IOANNE VOSSIO, Gerardo .- “Q. QURTIUS RUFUS DE REBUS ALEJADRI MAGNI, cum notis ad modum Iohannis Min-Ellii, illustratus, et indicibus rerum ac latinitatis locupletatus” Matriti: Typographia Petri Marin, 1776. 8º mayor, piel jaspeada con tejuelo. XLVIII + 648 pág. Cortes pintados. Tapa trasera y 4 últimas h. afectadas de humedad. En port., sellos de “Biblioteca del Sor. Marqués de Lozoya” y “Biblioteca del Excmo. Sr. Conde de Cedillo”. SALIDA: 65 €. 3047.- PELLICER DE SALAS Y TOBAR, Ioseph .“VIRTUDES, Y VIDA ESPIRITUAL DE FERDINANDO DE AUSTRIA, Segundo del nombre, Emperador de Romanos siempre Augusto Rey Apostolico de Ungria, i Bohemia Archiduque de Austria, Del Orden del Toyson de Oro, O. D. C. A la devoción de su sobrina (...) Sor Ana Dorotea de la Cruz Marquesa de Austria (...)” Zaragoça: Diego Dormer, 1670. 8º, piel. 15 h. + 176 pág. Papel de hilo. SALIDA: 300 €. 3048.- PELLICER DE SALAS Y TOBAR, Ioseph.- “EL FENIX Y SU HISTORIA NATURAL, escrita en veinte y

dos Exercitaciones, Diatribes o Capítulos. Al señor Don Luis Méndez de Haro, gentil hombre de la Cámar de Su Magestad” M.: Imprenta del Reyno, 1630. 8º menor, perg. 260 folios numerados + 16 h. de tabla. Port. y dos últimas h. de tablas van fotocopiadas. SALIDA: 85 €. 3049.- VILLAVICIOSA, Joseph de.- “LA MOSQUEA, POÉTICA INVENTIVA, EN OCTAVA RIMA” Madrid: D. Antonio de Sancha, 1777. 8º, perg. Rotura en el lomo y falta de piel en la cub. LXVI + 351 pág. Ex-libris de ant. propietario. Frontis grabado. Sello de la “Biblioteca del Sr. Marqués de Lozoya” en port. SALIDA: 50 €.

3050.- CASTRO, Benito Francisco de.- “DICCIONARIO HISTÓRICO-PORTATIL DE LAS ÓRDENES RELIGIOSAS Y MILITARES, y de las congregaciones regulares y seculares, que han existido en varias partes del mundo hasta el día de hoy, que contiene su origen, progresos, elevación, y abatiemiento, la extinción de algunas, y la reforma de otras, con los hábitos, e insignias que las distinguen, EXTRACTADO DE VARIOS AUTORES” M.: Imp. de Don Blás Román, 1792. 8º, pasta espa., tejuelo. Lomo y cub. fatigados. CLXXXVIII + 260 pág; 532 pág. + 1 h. 2 vols. (completa) Interior en buen estado. Papel de hilo. Pequeño sello en port. PRIMERA edición. Palau 48623. SALIDA: 250 €. 3051.- (Facsímil) “LIBRO DE HORAS DE JUANA I DE CASTILLA” Cuyo original se encuentra en la British Library. B.: M. Moleiro, 2005. 4º menor, plena piel con rueda dorada vegetal en los planos y florones en las esquinas, hierros, nervios y triple tejuelo en el lomo. Cortes dorados. Caja de igual decoración. Al fin, acta notarial nº 25/987. Acompaña volumen de estudio. 482 pgs. iluminadas y 75 miniaturas a toda plana. Las miniaturas de este volumen son obra de Gerard Horenbout, el mejor miniaturista del s. XVI; quizá por ello está considerado el más bello Libro de Horas que dío el arte flamenco. La suntuosidad del manuscrito sugiere que fue un encargo real; se cree que Margarita de Austria lo regaló a Juana la Loca por su boda con Felipe el Hermoso. SALIDA: 450 €. 3052.- [“FÁBULAS DE PEDRO LIBERTO DE AUGUSTO .- traducidas de latín a castellano e ilustradas con notas, corregidas por D. Joseph Carrasco” Gerona: Imp. de Narciso Oliva, 1794]. 8º, perg. 238 pág. Falta portada. Manchas de humedad. SALIDA: 75 €. 14

Miércoles 24 de junio 2015

3053.- NIEREMBERG, Juan Eusebio .- “VIDA DEL SANTO PADRE Y GRAN SIERVO DE DIOS EL B. FRANCISCO DE BORJA, tercero general de la compañía de Jesús, y antes Duque Quarto de Gandía. Van añadidas sus obras, que no estauan impressas antes” M.: María de Quiñones, 1644. Folio, perg. con cierres de lacería. 6 h. + lámina grabada + 515 pgs. Texto a dos columnas. PRIMERA edición. Palau 191036. SALIDA: 150 €.

3058.- “TÍTULOS DE UNA CASA SITA EN LA CALLE DE LA PAZ.- núm. 17 manzª 203. Perteneciente a Dn. FRANCISCO ANTº DE CHAVARRI” Escritura de fundación de otra Capellanía y Patronato del de Legos que otrogaron los testamentos del Licenciado Juan Alonso de Lara Ante Diego Bravo, en 13 de septiembre del año de 1629, y nombran por patronos y capellanes a Lizdo. Dn. Joseph de las Cuevas y al Maestro Joseph Perez de Castro. 9 + 5 + 39 h. Junto a: “DN. PEDRO AVILA, ARQUITECTO DE ESTA CORTE DELA RL. ACADEMIA DE SAN FERNANDO. Certifico haver pasado arreconocer medir y tasar una casa sita en esta corte enla Calle dela Paz...” Documento autógrafo con firma del arquitecto. Junto a: “Don Juan García de Lamadrid, Secretario honorario de S. M.... Doy fe:... los títulos de pertenencia de uan casa sita en esta Villa de Madrid y su calle de la Paz...” Junto al documento de la ‘Comisión del Excelentísimo Ayuntamiento de la M. H. Villa y Corte de Madrid’ por lo que se le cambia la numeración a dicha finca, por orden de S. M. la Reyna gobernadora. Interesante documentación de esta finca que abarca desde 1629 hasta 1835, conteniendo, entre otros, la ‘cédula de redención de la Carga Real de Aposento á favor de Dn. Franco. Antonio de Echavarri’ con firma de estampilla del Rey Fernando VII. SALIDA: 60 €.

3054.- “MERCURIO DE ESPAÑA” M.: Imprenta Real, 1789. 8º menor, enc. de papel de aguas. Pág. 267 352: Noticias de Turquía. SALIDA: 50 €. 3 0 5 5 . - “ MODO DE DA R E L H A B IT O A L A S QUE ENTRAREN EN ESTA SAGRADA RELIGION DE NUESTRO PADRE SAN AGUSTIN”.- M.: Imprenta del Reyno, 1636. 8º, perg. 28 folios numerados (en realidad, 30). Palau 173789, no indica impresor ni paginación. Raro. SALIDA: 350 €.

3059.- (Sevilla) CABESTANY, Juan Antonio.- Cinco discursos manuscritos en dos cuadernos: Cuaderno 1: “Teatro clásico español. 1ª conferencia”; “Teatro clásico español. 2ª conferencia”. Cuaderno 2: “Poesía lírica castellana (1ª conferencia) (Siglos 16 y 17)”; “Poesía lírica castellana (2ª conferencia) (Siglo 19)”; “Poesía lírica castellana (3ª conferencia) (Zorrilla)”. Juan Antonio Cabestany (Sevilla 1861 - Madrid 1924) reconocido poeta sevillanos; publicó su primer éxito a la temprana edad de 16 años: ‘El esclavo de su culpa’. Su carrera literaria fue interrumpida por la política; llegó a ser diputado hasta en seis legislaturas, y senador en dos ocasiones, todo ello por la provincia de Salamanca. Después de esta etapa, volvió al mundo literario con fuerzas renovadas, haciendo literatura dramática y lírica. Fue miembro de la Real Academia Española desde el año 1902. SALIDA: 130 €.

3056.- AFÁN DE RIBERA, Fulgencio.- “VIRTUD AL USO, Y MYSTICA A LA MODA; destierro de la hypocresía, en phrase de exortación a ella: EMBOLISMO MORAL, en que se pactan las afirmativas proposiciones en negativas; y las Negaciones en Afirmaciones (...)” M.: Lib. de Fernando Monge, 1734. 8º, piel con nervios, hierros en la lomera. 12 h. + 70 pág. + 1 h. SALIDA: 130 €. 3057.- Documentación manuscrita. PLAZUELA DE LA LEÑA .- Importante conjunto de documentación manuscrita, agrupada en 12 vols. (folio, perg. con cierres de lacería), desde el año 1755 en adelante. Abarca diferentes tipos de documentación: los títulos de propiedad de las casas principales; las escrituras de fundación de Cappnia. Colativa y aniversario que mandó fundar Dn. Domingo Cordero Ledesma, y multitud de escrituras de imposición de censos: uno a favor del Convento de Religiosos Agustinos de la Villa de Carvajales; redención del censo al quitar plata de principal que pertenecia al convento de Sta. Ana y Sn. Josef de Carmelitas descalzas de esta corte; venta de la casa plazuela de la Leña, nº 18 manzana 203. Importante conjunto de documentación de la Plazuela de la Leña, actual Calle de la Bolsa, y sus alrededores, las fincas que la componían y los propietarios/beneficiarios. SALIDA: 350 €.

3060.“REGLAMENTO DE LA SOCIEDAD ECONÓMICA DE AMIGOS DEL PAÍS DE MÁLAGA”.Málaga: Tip. de J. Camps Janer, 1893. 12º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. orig. 46 pgs. Raro. SALIDA: 55 €. 3061.- BONETA, Joseph.- “GRITOS DEL INFIERNO PARA DISPERTAR AL MUNDO, DEDICADOS A QUIENE ESTÁ EN PECADO MORTAL” B.: María Ángela Martí Viuda, s. a. 8º, perg. 16 h. + 448 pág. SALIDA: 85 €. 15

3.053

3.063

3.073

3.084 16

MiĂŠrcoles 24 de junio 2015

3062.- SAAVEDRA FAXARDO, Diego de.- “CORONA GOTHICA, CASTELLANA Y AUSTRIACA, políticamente ilustrada en quatro partes dividida, con los retratos de los reyes godos” Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1739. Folio, piel, hierros y nervios en la lomera (roces en las esq. y faltas en la lomera). Dos partes (de cuatro para ser completa) en un vol., cada una con port. propia. Grabados a toda plana. SALIDA: 350 €.

hol. perg., puntas, tejuelo. XIX + 127 pgs. Port. a dos tintas. Raro. SALIDA: 100 €. 3068.- [MAYA SALABERRÍA, Andrés de .- “Vida prodigiosa y admirable exercicio de virtudes de la venerable Madre Sor Martina de los Ángeles y Arilla, religiosa professa del observantissimo Convento de Santa Fé de Zaragoza, Orden de Predicadores y una de las Fundadoras del Convento de San Pedro Martyr de la villa de Benavarre” M.: Imp. de Música, 1710] 8 h. + 308 pgs. + 12 h. Ej. falto de port., 5 h. de preliminares y una de texto (17/18). Conserva la lámina grabada. SALIDA: 70 €.

3063.- MENÉNDEZ Y PELAYO, Marcelino .- “LA NOVELA ENTRE LOS LATINOS. Tésis doctoral. Leida en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Madrid” Santander: Imp. y lit. de Telesforo Martínez, 1875. 8º mayor, hol. tela. 71 pgs. PRIMERA edición de la primera obra publicada por Menéndez Pelayo. Raro en comercio. SALIDA: 300 €.

3069.- BONETA, Joseph.- “GRITOS DEL PURGATORIO Y MEDIOS PARA ACALLARLOS; libro primero y segundo dedicados a la Virgen Santíssima del Carmen” León de Francia: Anisson y Posuel, 1709. 8º, piel (con faltas). 8 h. + 301 pgs. + 1 h. SALIDA: 120 €.

3064.- “LOS MISTERIOS DE LA MANO. LA QUIROGNOMONIA.- Arte de conocer á las personas por la configuración de la mano y forma de los dedos” La vulgarización de las ciencias ocultas, vol. II. M.: Librería de Pueyo, 1901. 8º, hol. 47 pgs. Figuras en texto. Junto a: “LOS MISTERIOS DE LA MANO. La quiromancia (primera parte)” Vulgarización de las ciencias ocultas. Dr. Shondespeare. Vol. I. M.: Imprenta universal, 1901. 8º menor, hol. post. 38 pgs. + 1 h. Figuras en texto. SALIDA: 85 €.

3070.- VOLUMEN DE GRABADOS MARIANOS .Volumen con 53 grabados al cobre, cada uno a toda plana, titulado en la cabecera y con texto al pie. Huella: 150 x 90 mm. (aprox.) 8º, perg. Posiblemente extraídos de la obra “Litaniae lauretanae ad beatae virginis, caelique reginae Mariae”. SALIDA: 100 €.

3065.SAMANIEGO, Joseph Ximenez .“STATUTORUM GENERALIUM COMPLIATIO pro familia cismontana regularis observantiae seraphici P. N. Sancti Francisci” Matriti: Typo. V. M. Mariae Jesu de Agreda, 1751. 4º menor, perg. 19 h. + 488 + 132 + 61 pgs. + 1 h. SALIDA: 130 €.

3071.- CRUZ, San Juan de la.- “AVISOS Y SENTENCIAS ESPIRITUALES, que encaminan a un alma a la mas perfecta union con Dios en transformación de amor. Dividido en tres partes” Sevilla: Francisco de Leefdael en la Balestilla, 1701. 8º menor, perg.15 h. + 384 pgs. Seguido de: “PARTE TERCERA TRATADO DE LAS ESPINAS de el espiritu en que se dan saludables avisos para discernir, y conocer los más íntimos sentimientos, afecciones... Autor incierto” Sin pie de imprenta. 96 pgs. + 11 h. (faltan pág. 7 a 10). Seguido de: Madre de Dios, Juan de “Breve summa de la oración mental, y de su exercicio, conforme se pratica en los noviciados de los Carmelitas Descalzos” Sin pie de imprenta. 166 pgs. (falta alguna). SALIDA: 110 €.

3066.- TRIGUEROS, Candido M .- “LA RIADA. Describese la terrible inundación que molestó a Sevilla en los últimos días del año 1783, á los primeros de 1784” Sevilla: Ofic. de Vázquez y comp., 1784. XXVI + 115 pgs. Seguido de “CARTA DE DON ANTONIO VARAS al autor de La Riada, sobre la composición de este poema” M.: Imp. de Don Miguel Escribano, 1784. Junto a: TRIGUEROS, Cándido María “EL PRECIPITADO. Comedia” S.l.: Imp. de D. Manuel Nicolás Vázquez, 1785. Junto a otra obra sin port. SALIDA: 95 €.

3072.- BALBUENA, Bernardo de.- “EL BERNARDO. Poema heroico” Biblioteca ilustrada de Gaspar y Roig. M.: Imp. de Gaspar y Roig Editores, 1852. 4º, hol. con doble tejuelo y nervios. VI + 316 pág. Grabados en texto. SALIDA: 80 €.

3067.- CASA-V VALENCIA, Conte di .- “DELLE SCRITTRICI SPAGNUOLE. Discorso letto nell´atto di prender posto nella R. Accademia della Lingua Spagnuola” Bologna: Nicola Zanichelli, 1884. 8º menor,

3073.- FERNÁNDEZ, Miguel Joseph.- “DIÁLOGOS DE LOS MUERTOS ANTIGUOS Y MODERNOS” M.: Imprenta de don Antonio Muñoz del Valle, 1759. 4º menor, perg. 2 vols. (obra completa). Port. a dos tintas. SALIDA: 325 €.

López Miranda” Bs. As.: Ed. Anaconda, 1942. 4º, pasta espa. con doble tejuelo y nervios. XXX + 1 h. + 1417 pgs. 2ª ed. popular. SALIDA: 60 €.

3074.- “EDIPO TIRANO.- TRAGEDIA DE SOFOCLES, traducida del griego en verso castellano, con un discurso preliminar sobre la tragedia antigua y moderna, por Don Pedro Estala” M.: Imprenta de Sancha, 1793. 8º, hol., hierros y nervios. Dos partes en un vol. 50 + 86 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 60 €.

3080.- “ANECDOTES ECCLESIASTIQUES.- Contenant la police & la discipline de l´Eglise Chretienne, depuis son etablissement jusqu´au XI siécle; LES INTRIGUES DES EVEQUES DE ROME, et leurs usurpations sur le temporel des souverains” Amsterdam: Jean Catuffe, 1738. 8º menor, hol., hierros y nervios. XXIV + 360 pgs. Port. a dos tintas. Papel de hilo, con filigrana, limpio. SALIDA: 45 €.

3075.- PUYOL, Julio.- “ADOLFO BONILLA Y SAN MARTIN (1875-1926) Su vida y sus obras” M.: Tip. de la “Revista de Archivos”, 1927. 4º, hol. con nervios. Conserva cub. original. 274 pág. + 2 h. Retrato. SALIDA: 75 €. 3076.- LASSO DE LA VEGA Y ARGÜELLES, Ángel.“HISTORIA Y JUICIO CRÍTICO DE LA ESCUELA POÉTICA SEVILLANA EN LOS SIGLOS XVI Y XVII... precedida de una carta del Illmo. Sr. D. José Amador de los Ríos” M.: Imp. de la viuda é hijos de Galiano, 1871. 4º, hol. con nervios. Esquinas rozadas. 2 tomos en 1 vol. El segundo, en la portadilla, DEDICATORIA autógrafa del autor. SALIDA: 120 €. 3077.- DIAZ DE ESCOVAR, Narciso .- “CUENTOS MALAGUEÑOS Y CHASCARRILLOS DE MI TIERRA” M.: Administración del Noticiero-Guía de Madrid, 1911. 8º, hol., hierros y nervios. 155 pgs. + 2 h. Viñetas en texto, dibujadas por Márquez. SALIDA: 50 €. 3078.- MATUTE Y GAVIRIA, Justino .- “HIJOS DE SEVILLA Señalados en santidad, letras, armas, artes ó dignidad. Anotados y corregidos por la redacción del Archivo Hispalense, 1886” Sevilla: Oficina de El Orden, 1886-1887. 4º, piel con doble tejuelo y nervios (tomo II, enc. roza.) X + 446 pág.; 372 pág. 2 vols. Port. a dos tintas, con sello de tampón. Corte de cabeza pintado. Sin desbarbar. Junto a: “ADICIONES Y CORRECCIONES Á LOS HIJOS DE SEVILLA, ilustres en santidad, letras, armas, artes y dignidad” Sevilla: Oficina tipográfica de E. Rasco, 1886. 4º, cartoné. Ej. numerado 170/200. SALIDA: 85 €. 3079.- BENOT, Eduardo.- “DICCIONARIO DE IDEAS AFINES Y ELEMENTOS DE TECNOLOGÍA. Con un prólogo especial para la edición argentina de Alfonso

3081.- MOLINA, Antonio de .- “EJERCICIOS ESPIRITUALES DE LAS EXCELENCIAS, PROVECHO Y NECESIDAD DE LA ORACIÓN MENTAL, reducidos a doctrina, y Meditaciones sacadas de los Santos Padres y Doctores de la Iglesia” Barcelona: Rafael Figuero, siglo XVII. 8º mayor, piel con doble tejuelo y nervios. 4 h. + 302 folios numerados + 43 h. Port. orlada, con resturación marginal ext., afectando a parte de la orla. Texto a dos columnas. Leves moteados. SALIDA: 120 €. 3082.- CRUZ, Ivan de la.- “OBRAS ESPIRITUALES (...)” Alcalá de Henares: Viuda de Andrés Ezpeleta, 1618. 8º mayor, piel post. con tejuelo y nervios en la lomera, rueda dorada en los planos. 7 h. + XXVIII + 682 pág. + 24 h. Cortes pintados. Port. reforzada con falta marginal. Grabado en el colofón. Lámina grabada. SALIDA: 30 €. 3083.- BAÑATI, Simon; BONIS, Carlos de.- “VIDA DE EL VENERABLE APOSTOLICO VARON PADRE FRANCISCO DE GERONYMO... traducida al español por el padre Manuel Antonio de Frías, todos de la misma Compañía” M.: Oficina de Don Gabriel del Barrio Impressor, 1739. 4º, perg. (rotura en la cabecera de la lomera). 8 h. + 689 pág. + 3 h. Falta la primera h. de texto. Texto a dos columnas. SALIDA: 120 €. 3084.- GARCÍA, Joseph .- “CONSTITUCIONES MUNICIPALES DE LA SANTA PROVINCIA DE BURGOS, de la regular observancia de N. S. P. S. Francisco” Logroño: Diego de Revilla, impressor de la ciudad, 1720. 4º menor, perg. con cierres de lacería. 3 h. + 124 pgs. + 1 h. 7 h. que faltan llevan repuesto el texto manuscrito (antiguo). Port. orlada. Sellos de tampón. Muy raro. SALIDA: 350 €. 18

Miércoles 24 de junio 2015

3085.- CRUZ, Iván de la.- “OBRAS ESPIRITUALES QUE ENCAMINAN UN ALMA A LA MAS PERFECTA UNION CON DIOS, EN TRANSFORMACIÓN DE AMOR... Hanse añadido en esta última impression, unas cautelas, contra los tres enemigos del Alma, y algunos fragmentos de Avisos, y Sentencias de el mismo Autor, que contienen admirable y superior Doctrina” B.: Vicente Surià Impressor, 1693. 4º, perg. 19 h. + 652 pág. + 55 h. de tablas. Sello de tampón. Port. orlada. Lámina grabada. SALIDA: 130 €.

3091.- “ORBIS VETERIBUS NOTUS”.- Mapa grabado, sin datos de ed. 325 x 205 mm. Contornos acuarelados. Enmarcado con paspartú. SALIDA: 50 €. 3092.- PELLICER DE SALAS Y TOBAR, Ioseph .“ARGENIS... a Don Antonio de Negro, noble de la Serenissima República de Genova” M.: Luis Sánchez, 1626. 8º mayor, piel post. con doble tejuelo y nervios en la lomera, y rueda vegetal dorada en los planos. 6 h. + 454 folios numerados. Port. y tres últimas pág. reforzadas. SALIDA: 600 €.

3086.- FERNÁNDEZ MORATÍN, Nicolás.- “LAS NAVES DE CORTÉS DESTRUIDAS. Canto épico” M.: Imp. Real, 1785. 8º, hol. post., hierros y nervios. 2 h. + 66 pgs. Pequeño grabado en port. SALIDA: 50 €.

3093.- AZORÍN.- “PUEBLO (Novela de los que trabajan y sufren)” M.: Biblioteca Nueva, 1930. 8º mayor, hol., hierros y nervios. 284 pgs. Pequeño sello de tampón en port. PRIMERA edición. SALIDA: 40 €.

3087.- BUSTAMANTE, Juan de.- “TRATADO DE LAS CEREMONIAS DE LA MISA, y las demás cosas tocantes a ella, conforme al misal romano, ultimamente reformado por la Santidad de Clemente VIII” Cuenca: Salvador de Viader, 1622. 8º menor, perg. 8 h. + 504 pgs. + 24 h. Grabado en port. SALIDA: 70 €.

3094.- MEDINA, Juan de.- “LA CHARIDAD DISCRETA practicada con los mendigos, y utilidades que logra la republica en su acogimiento” M.: Imp. Real de la Gazeta, 1766. 8º mayor, hol., nervios. 16 h. + 95 pgs. SALIDA: 225 €.

3088.- BONETA, Joseph.- “GRACIAS DE LA GRACIA, SALADAS AGUDEZAS DE LOS SANTOS, insinuación de algunas de sus virtudes, exemplos d ela virtud de la eutropelia, dedicada a quien está en gracia de Dios” M.: a costa de D. Pedro Joseph Alonso y Padilla, s.a. 8º, perg. (deter.) 16 h. + 397 pgs. + 1 h. SALIDA: 60 €.

3095.- SANCHÍS, Josef.- “OBRAS ESPIRITUALES del venerable padre presentado FR. JUAN FALCONI, del Real y Militar Orden de María Santísima de la Merced, redención de cautivos, recogidas por...” M.: Antonio Marín, 1763. 8º menor, perg. 8 h. + 588 pgs. Mínimo punto de polilla en el margen sup., y antigua mancha de agua. SALIDA: 50 €.

3089.- “EPISTOLA FRATRIS HIERONYMI A SANCTO IOSEPHO.- Carmelitae excalceati, celtiberi, manliensis, sev mallenensis” Sin datos de edición (colofón 1650). 8º, tela. 7 folios numerados. Papel de hilo. Muy raro. No en BNE. Sólo 1 ej. en CCPBE. SALIDA: 50 €.

3096.- LÓPEZ PRUDENCIO, J.- “DIEGO SÁNCHEZ DE BADAJOZ. Estudio crítico, biográfico y bibligráfico” M.: Tip. de la Revista de Archivos, 1915. 4º menor, hol., nervios. Conserva cub. ant. 283 pgs. + 1 h. SALIDA: 85 €. 3097.- MORENO CURIEL, Joseph .- “ORACIÓN EVANGÉLICA EN LA SOLEMNE FIESTA, que a la declaración de la identidad del cuerpo de su Gran Padre, y de la Iglesia toda el preexcelso doctor SAN AGUSTÍN, celebró el convento de religiosas Recoletas de su mismo Orden, llamado de Monte-Rey, de la Ciudad de SALAMANCA, el día catorce de Noviembre de mil setecientos y veinte y ocho” S.l.: Eugenio García de Honorato y San Miguel, s.a. (1728?) 8º, cartoné. 3 h. + 27 pgs. Port. orlada. Lámina grabada al reverso de la port. SALIDA: 60 €.

3090.- “PROVERBIOS UTILISIMOS DEL ILUSTRE CABALLERO D. IÑIGO LÓPEZ DE MENDOZA .MARQUÉS DE SANTILLANA, glosados por el Doctor Pedro Díaz de Toledo, con los quales puede todo hombre librarse de caer en grandes errores y desempeñar sus cargos con acierto y prosperidad. Sacados de la doctrina de Séneca, Catón, Valerio...” M.: Imprenta Real, 1787. 8º menor, pasta valenciana post., hierros, nervios y doble tejuelo. Cortes pintados. 10 h. + 127 pgs. + 1 h. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 85 €.

3.092

3.101

3.111

3.120 20

MiĂŠrcoles 24 de junio 2015

3098.- [LANDI, Ortensio] .- “SETTE LIBRI DE CATHALOGHI A VARIE COSE APPARTENENTI, non solo antiche, ma anche moderne” Vinegia: Gabriel Giolito de Ferrari e Fratelli, 1552. 8º, plena piel, post., con rueda dorada y florones en las esquinas; hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Restauración marginal en las 29 primeras pág., sin afectar al texto, aunque sí a la paginación (exc. a una letra en port.). Papel de hilo. Pequeño grabado en port. y al final del ejemplar. Letras capitulares grabadas. PRIMERA y única edición de esta obra, curiosísima por contener anécdotas y notas clasificadas en siete “catálogos” entre ellas listas de hombres guapos y hombres feos, y curiosidades similares. SALIDA: 90 €.

3103.- REVILLA, José de la.- “JUICIO CRÍTICO DE D. LEANDRO FERNÁNDEZ DE MORATÍN como autor cómico y comparación de su mérico con el del célebre Moliere” Sevilla: Imp. de Hidalgo y compañía, 1833. 4º, hol. Conserva cub. original. 176 pgs. Raro en comercio. SALIDA: 70 €. 3104.- CARACCIOLO, Marqués de.- “EL IDIOMA DE LA RELIGIOSA. Contra los nuevos sectarios de la incredulidad” M.: en casa de Joseph Doblado, 1775. 8º, pasta espa., tejuelo. 7 h. + 359 pgs. + 1 h. Papel de hilo. Limpio. SALIDA: 40 €. 3105.- CARACCIOLO, Marqués .- “EL UNIVERSO ENIGMÁTICO” M.: Miguel Escribano, 1778. 8º, pasta, lomera cuajada. Cortes pintados. XVI + 235 pgs. + 6 h. Papel de hilo. SALIDA: 50 €.

3099.SANT-IIAGO, Juan de .“ORACIÓN PANEGYRICA, en hacimiento de gracias por la declaración de la identidad del Sagrado Cuerpo de Nuestro Gran Padre, y patriarcha SAN AGUSTÍN” Sevilla: Imp. Castellana y Latina de la Viuda de Francisco Lorenzo de Hermosilla, s.a. (1728). 8º, cub. de papel. 6 h. + 20 pgs. Port. orlada. SALIDA: 95 €.

3106.- CARACCIOLO, Marqués.- “CARACTERES Ó SEÑALES DE LA AMISTAD” M.: Miguel Escribano, 1780. 8º, pasta, lomera cuajada, doble filete en los planos (pequeñas faltas). Cortes pintados. 4 h. + 271 pgs. Faltan pgs. de la 249 a la 264. SALIDA: 50 €.

3100.- S. JOSEPH, Michaele á.- “BENEDICTA SIT SS. TRINITAS. CRISIS DE CRITICES ARTE, sive tractatus de vetere et nova critice, in quo altera cum altera, consertur, utriusque natura exponitur, & fructus enucleantur” Matriti: Officina Antonii Marin, 1745. 4º perg., 12 h. + 220 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €.

3107.- ALONSO MALVENDA, Diego.- “MEMORIAL AL SERENISSIMO SEÑOR DON JUAN DE AUSTRIA, gran prior de la orden de San Juan en los Reinos de Castilla, y León, Capitán General de las Armas Católicas del Rey nuestro Señor en Cataluña, y Príncipe de la Mar” M.: Pablo del Val, 1655. 8º mayor, perg. 8 h. + 244 pgs. + 3 h. Galerías de polilla en la esq. inf. ext. y en el margen int. afectando a la segunda mitad del ejemplar, sin afectar al texto. SALIDA: 85 €.

3101.- RICCIOLO, Juan Bautista .- “TABLAS PHILIPICAS, CATHOLICAS Ó GENERALES de los movimientos celestes, que con el nombre de tablas astronómicas nova-almagésticas escribió... ahora nuevamente traducidas del latín por Gonzalo Antonio Serrano” Córdoba: En la Imprenta del Autor, 1744. Folio, hol. perg., tapas de cartoné. 26 h. + 60 + 180 + 64 + 46 pgs. + 1 h. Muy raro. SALIDA: 1.000 €.

3108.- AREOPAGITAE, Dionysii.- “OPERA OMNIA quae extant. Eivsdem vita” Coloniae: Maternum Cholinum, 1557. 8º, perg. rotulado en la lomera. Cortes pintados. 14 h. + 271 folios numerados + 1 h. Papel de hilo, limpio pero algo tostado. Antigua anotación (borrada) en port. Capitulares grabadas. SALIDA: 600 €.

3102.- (Colegio de Carmelitas Descalzos (Salamanca)) “COLLEGIJ SALMANTICENSIS .FF. DISCALCEATROUM B. MARIAE DE MONTE CARMELI primitivae observantiae Cursus Theologiae Moralis... per P. F. Sebastianum a Sancto Ioachim” Tomos I, IV y V. Matriti: Officina Regia, 1720. Folio, perg. Port. a dos tintas. Tomo IV, port. fatigada y antigua mancha de agua. Texto a dos columnas. SALIDA: 200 €.

3109.- “EL DOS DE MAYO.- Composiciones poéticas de Juan Bautista, Cristóbal de Beña, Juan Nicasio Gallego, José de Espronceda, Bernardo López García, Manuel del Palacio, Antonio Fernández Grilo” M.: Imprenta artística de José Blass y Cía., 1908. 8º menor, hol., nervios. Conserva cub. originales. Impresión a dos tintas. Tirada limitada. SALIDA: 75 €. 21

3110.- NICOLAO ANTONIO.- “BIBLIOTECA HISPANA SIVE HISPANORUM, qui vsquam vnqvamve sive Latina sive populari sive aliâ quâvis linguâ scripto aliquid consignaverunt notitia...” Romae: Officina Nicolai Angeli Tinassii, 1672. Folio, hol. doble tejuelo, roces (tomo I, bisagras rotas). 2 vols. 1 lám. + 40 h. + 633 pgs.; 1 lám. + 690 gps. Tomo II, errores en la numeración, pero completo según el ej. reproducido en al BNE. Palau 13309: “Monumento y obra capital de la Bibliografía española”. SALIDA: 800 €. 3111.- MIDDLETON, Conyers.- “HISTORIA DE LA VIDA DE MARCO TULIO CICERÓN” Traducida por el Exc. Sr. D. Josef Nicolás de Azara. M.: Imp. Real, 1804. 4º menor, piel, tejuelo. 4 vols. Completo de láminas (incluso el tomo III, lleva dos más de las que menciona Palau). Grabados en texto. Buen papel de hilo, limpio. Palau 168389. SALIDA: 500 €. 3112.- SANTA TERESA .- “EXCLAMACIONES Ó MEDITACIONES... Con algunos otros Tratadillos de la Santa, muy provechosos por las Almas que aspiran á la perfección” Brusselas: Francisco Foppens, 1682. 12º, perg. 2 h. + 138 pgs. Galería de polilla. Grabado en port. SALIDA: 120 €. 3113.- GARDNER, James.- “THE FAITHS OF THE WORLD; an account of all religions and religious sects, their doctrines, rites, ceremonies, and customs. Compiled from the latest and best authorities” London: A. Fullarton & Co., s.a. 4º, plena piel, lomera cuajada. 2 vols. Cortes amarmolados. Texto encuadrado, a dos columnas. Láminas grabadas. Ejemplares limpios y en muy buen estado. SALIDA: 75 €. 3114.- ISLA, Joseph Francisco de.- “COLECCIÓN DE PAPELES CRÍTICO-APOLOGÉTICOS, que en su jubentud escribió... contra el Dr. Don Pedro de Aquenza y el Bachiller Don Diego de Torres, en defensa del R. P. Benito Gerónimo Feyjoó y del Dr. Martín Martínez” M.: Pantaleón Aznar, 1787. 8º menor, pasta. 4 h. + 140 pgs. + 2 h. Raro. SALIDA: 325 €. 3115.- BLOSIO, Ludovico.- “OBRAS” Traducidas de latín en romance por el padre Fr. Gregorio de Alfaro, Prior y Predicador del monasterio de San Martín de Madrid de la misma orden, natural de Codoua. M.: Imprenta de Iuan de la Cuesta, 1605, a costa de Diego

Guillen mercader de libros. Folio menor, perg. 7 h. + 771 pgs. + 18 h. Últimas h. de tablas, falta esq. sup. int. Quarta impresion, que Palau no registra. No en BNE. No en CCPBE. Edición muy rara impresa en la misma imprenta que el Quijote, el mismo año que la primera edición de la primera parte. SALIDA: 190 €. 3116.- GRACIAN, Lorenzo.- “EL CRITICÓN. Primera parte en la primavera de la niñez, y en el estío de la juventud” Lisboa: Officina de Henrique Velasco de Oliveira, 1656. 8º menor, hol. tela post. 4 h. + 280 pgs. Falta una h. de índice, y las págs. 3/4 y 13/14. Temprana ed., muy rara en comercio. SALIDA: 325 €. 3117.- MARTÍNEZ DE LA ROSA, Francisco.- “POESÍAS y las dos comedias, los zelos infundados, y lo que puede un empleo” París: Librería de los SS. D. Vicente Salvá é hijo, 1837. 8º, piel con hierros y tejuelo en la lomera. Retrato grabado en el frontis + 372 pgs. + 2 h. de índice. Pequeño sello en port. Junto a: “POESÍAS” M.: Imp. de D. Tomás Jordán, 1833. 8º menor, hol. lomo liso. 234 pgs. Pequeño sello en port. Dos partes en un vol. Retrato grabado y lámina grabada precede a cada parte. SALIDA: 50 €. 3118.- “LA ALMA DESOLADA .- Confortada para padecer generosamente, con la consideración de las máximas eternas” B.: Imp. de los Herederos de Maria Angela Martí, 1774. 12º alarg., perg. 3 h. + 268 pgs. + 1 h. SALIDA: 85 €. 3119.- BARKMAN, Andre .- “COMPENDIO DEL DESEOSO, y por otro nombre espejo de religiosos” Coimbra: Real Collegio das Artes da companhia de Jesu, 1715. 12º alarg., perg. con nervios en la lomera (97 mm) 335 pgs. Pequeño grabado en portada. SALIDA: 200 €. 3120.- LOZANO, Christoval.- “LOS REYES NUEVOS DE TOLEDO. Descrivense las cosas mas augustas y notables desta ciudad imperial, quienes fueron los Reyes Nuevos, sus virtudes, sus hechos, sus proezas, sus hazañas, y la Real Capilla, que fundaron en la Santa Iglesia, mausoleo sumptuoso donde descansan sus cuerpos” M.: Juan Garcia Infançon, 1696. 4º menor, perg. 8 h. + 445 pgs. + 7 h. Grabado en port. Mínimo punto de polilla en el margen ext., sin afectar al texto, entre las pág. 123 a 265. Palau 142906. SALIDA: 350 €. 22

Miércoles 24 de junio 2015

3121.- “REGLA Y TESTAMENTO DE N. SERAFICO P. SAN FRANCISCO .- Con otras advertencias provechosas para consuelo de los religiosos. Recopiladas por el Rever. P. Fr. Leandro” Las dá de nuevo á la estampa la devoción del M. R. P. F. Antonio Pacheco... s.a. 12º, perg. (fatigado) 166 pgs. Punto de polilla y mancha de agua al final del ej. SALIDA: 90 €.

de tablas. Última h., pérdida de la esq. sup. afectando al texto. Papel naturalmente oscurecido SALIDA: 60 €. 3127.- LEÓN, Rafael de.- “ROMANCE DEL AMOR OSCURO” Bs. As.: Ed. Victoria, 1954. 8º, cub. (con refuerzos) Port. + V + 167 pgs. + 1 h. Papel oscurecido. SALIDA: 60 €.

3122.- GONZÁLEZ CARVAJAL, Tomás.- “LOS SALMOS traducidos nuevamente al castellano en verso y prosa conforme al sentido literal y á la doctrina de los Santos Padres” Valencia: Benito Monfort, 1819. 8º, pasta espa., hierros y doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. conteniendo 5 partes. Papel de hilo, muy limpio. SALIDA: 95 €.

3128.- “LOS ESPAÑOLES PINTADOS POR SI MISMOS”.- Por varios autores. Junto a: MESONERO ROMANOS, Ramón de (El curioso parlante) “ESCENAS MATRITENSES” M.: Gaspar y Roig, ed., 1851. 4º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Las dos obras, texto a dos columnas, ilustradas con grabados. SALIDA: 65 €.

3123.- DREXELIUS, Hieremias.- “GAZOPHYLACIUM CHRISTI ELEEMOSYNA quam in aula serm. utriusque Bauariae Ducis... Monachi 1637” Antuerp.: Ioann. Cnobbari, 1638. 8 h. + 408 pgs. Port. grabada. SALIDA: 170 €.

3129.- CORDOVA, Antonio de.- “EXPOSICIÓN DE LA REGLA DE N. SERAFICO P. SAN FRANCISCO” M.: Imprenta Real, s.a. (aprobación y liciencias, 1636). 4º menor, perg. fatigado. 4 h. + 400 pgs. + 5 h. Port. orlada. Sellos de tampón. Seguido de: BRAVO, Diego “MANUAL DE ESCRIVANOS. Util y necessario para los legados, y escrituras, tocantes a la orden de San Francisco, de la Regular Observancia” M.: Imprenta Real, s.a. (aprobación y licencias, 1633) 3 h. + 148 pgs. + 2 h. SALIDA: 475 €.

3124.- Colección Crisolín .- 8 vols.: “Constitución política de la Monarquía Española. Cádiz, 19 de Marzo de 1812” Núm. 039; Simón Bolivar “Páginas selectas” Núm. 038; Miguel Ángel Asturias “Leyendas de Guatemala” Núm. 027; Aljoxani “Historia de los jueces de Córdoba” Núm. 022; Alonso de Castillo Solórzano “La niñas de los embustes” Núm. 021; Mariano José de Larra “Artículos” Núm. 025; Pedro Antonio de Alarcón “El sombrero de tres picos” Núm. 033; Ramón del Valle-Inclán “Jardín Umbrío” Núm. 029 (pintada a bolígrafo en el retrato). 8 obras en 8 vols. 32º, plena piel. SALIDA: 50 €.

3130.- GARCÍA LORCA, Federico .- “BODAS DE SANGRE. Amor de Don Perlimplin. Retablillo de Don Cristóbal” Bs. As.: Ed. Losada, 1938. 8º, cub. con solapas. 218 pgs. + 1 h. Nueva edición autorizada e impresa con arreglo a las versiones definitivas de Federico. SALIDA: 50 €.

3125.- [TASSY, Laugier de.- “HISTORIA DEL REYNO DE ARGEL”] Ej. falto de la port. (Tassa, 1733) 4 h. + 340 pgs. Dos partes en un vol. Un plano y un estado plegado. Ej. sin port. sin enc. y afectado de polilla. Conservado en caja-estuche. SALIDA: 60 €.

3131.- ALBERTI, Rafael.- “POESÍA (1924-1938)” Bs. As.: Ed. Losada, 1940. 4º menor, cub. (ant. desprendida y rotura sin pérdida) Enc. deslucida. Falta h. de respeto y portadilla. 317 pgs. Firma de ant. propietario y pequeño sello en port. SALIDA: 50 €.

3126.- [ULLOA PEREIRA, Luis de.- “OBRAS... añadidas en esta última impresión recogidas y dadas a la estampa por D. Juan Antonio de Ulloa Pereira, su hijo, Regidor y Alguacil, Mayor de la Ciudad de Toro con primera voz, y su voto en su ayuntamiento, dedicados al... Señor Juan de Austria” M.: Francisco Sanz, Imp. de reino, 1674] 8º, perg. 384 pgs. Falta port. y la última h.

3132.- MIR Y NOGUERA, Juan.- “EL MILAGRO” M.: Librería católica de Gregorio del Amo, 1895. 4º, hierros en la lomera, doble tejuelo. XII + 1288 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 55 €. 23

3.129

3.138

3.147

3.157

MiĂŠrcoles 24 de junio 2015

3133.- TORRES GARCÍA, Joaquín.- “LO APARENTE Y LO CONCRETO EN EL ARTE” Montevideo: Centro editor de América Latina, Est. litográfico Alloni Hnos., 1969. 8º menor alarg., cub. 80 pgs. + 2 h. SALIDA: 60 €.

3139.- REIFFENSTUEL, Anacleto .- “THEOLOGIA MORALIS” Tridenti: Typographia civica Francisci Michaelis Battisti, 1765. Folio menor, piel, lomera cuajada con nervios y doble tejuelo. 2 vols. Cortes pintados. SALIDA: 60 €.

3134.- JIMÉNEZ, Juan Ramón.- “ETERNIDADES. Verso (1916-1917)” M.: Renacimiento, 1931. 8º, cub. 175 pgs. Junto a: “ESPAÑOLES DE TRES MUNDOS” Bs. As.: Ed. Losada, 1942. 8º mayor, cub. con solapas. 170 pgs. + 1 h. Sin desbarbar. SALIDA: 130 €.

3140.- HERNÁNDEZ, Miguel .- “CANCIONERO Y ROMANCERO DE AUSENCIAS” Prólogo de Elvio Romero. El pan y la estrella. Argentina: Ed. Lautaro, 1958. 8º, cub. con solapas. 135 pgs. + 4 h. Láminas en negro. Primera edición póstuma. SALIDA: 90 €.

3135.- CANI, Melchioris.- “Ex Ordine Praedicatroum, OPERA” Patavii: Typis Seminarii, 1762. 4º, perg. XLII + 567 pgs. Falta portadilla. Port. a dos tintas. Texto a dos columnas. SALIDA: 70 €.

3141.- SAAVEDRA, Angel de, DUQUE DE RIVAS.“OBRAS COMPLETAS” M.: Imp. de la Biblioteca Nueva, 1854. 4º, pasta espa., hierros y doble tejuelo en la lomera. 5 tomos en 3 vols. Tomo I, manchas. Retrato. Portadas litográficas y litografías a toda plana. SALIDA: 95 €.

3136.- CERVANTES.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Según el texto corregido y anotado por el Sr. Ochoa. Nueva edición americana acompañada de un ensayo histórico sobre la vida y escritos de Cervantes por el Dr. Jorge TICKNOR” Nueva York: Appleton y compañía, 1899. 8º, tela ed. estampada en oro en la lomera y figura dorada en la tapa (alguna mancha) liv + 695 pgs. + 1 h. Mancha en la base de las primeras h. Anotaciones manuscritas de ant. propietario. SALIDA: 50 €.

3142.- (Facsimil) “APOCALIPSIS GULBENKIAN”.- Cuyo original se conserva en el Museo de la Fundación Calouste Gulbenkian en Lisboa. M.: M. Moleiro ed., 2001. 230 x 284 mm., perg. sobre tabla, en estuche de plena piel roja con rueda dorada. Adjunta vol. de estudio. Acta notarial 184/987. Es el tercero de tres manuscritos sobre el apocalipsis que se elaboraron en Inglaterra en torno al 1270. Contiene miniaturas tanto del Apocalipsis como de los comentarios. Se caracteriza por el uso de oro decorado al punzón, el predominio del azul y marrón rojizo y la repetición de unas determinadas filigranas (cuadrículas, formas geométricas diversas y círculos de oro rodeados de puntos blancos). Tanto en los comentarios como en el Apocalipsis, el anticristo aparece bajo múltiples formas; adopta la presencia de mago, falso predicador, soberano y soldado. Jessie Poesch, con una frase memorable, lo describe como “una figura camaleónica, extraña y diabólica, cuya siniestra presencia penetra toda actividad humana.” SALIDA: 500 €.

3137.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de .- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Con el elogio de Cervantes por D. José Mor de Fuentes” Paris: Librería Europea de Baudry, 1835. 4º menor, pasta con hierros y tejuelo en la lomera: “Encuadernación joya literaria 18 de Julio”. 774 pgs. Faltan 3 pgs. de índice. SALIDA: 50 €. 3138.- SANTA THERESA DE IESUS .- “AVISOS ESPIRITUALES... comentados por el P. Alonso de Andrade de la Compª de Jesús natural de Toledo y Calificador del Consejo Supremo de la Santa y General Inquisición” M.: Gregorio Rodríguez, 1647. 4º menor, piel, hierros, nervios y tejuelo en la lomera. 13 h. + 457 pgs. Sólo tomo I, de II para ser compl. Port. grabada. Galerías de polilla. Papel naturalmente tostado. Raro. Palau 299110. SALIDA: 110 €.

3143.- “EPISTOLAS SELECTAS.- de el máximo doctor de la Iglesia SAN GERONYMO, traducidas de latín en lengua castellana por el licenciado Francisco López de Cuesta” B.: Imprenta de Jayme Osset, 1758. 8º, hol., tejuelo. 12 h. + 536 pgs. SALIDA: 55 €. 25

3144.- GRANADA, Fray Luis de.- “LO CONTENIDO EN TODO ESTE VOLUMEN ES LO SIGIENTE. La vida de fray Luys de Granadar. Guia de pecadores. Libro de la oración y meditación. Memorial de la vida christiana. Adiciones al memorial de la vida Christiana” Ej. falto de la port. Colofón: Valladolid: en casa de Iuan Godinez de Millis, 1614. Cada una de las obras, con port. y paginación propias. Seguido de Gómez, Hieronymo “Tabla muy copiosa de las obras que el muy reverendo P. F. Luys de Granada compuso en Romance que son Guía de Pecadores, Oración y Meditación, Memorial de la vida Christiana y Adición” Valladolid: Imp. de Iuan Godinez de Millis, 1615. (incompleto) Folio, perg. SALIDA: 65 €. 3145.- PEREZ, Diego .- “PRAGMATICAS Y LEYES HECHAS Y RECOPILADAS POR MANDADO DE LOS MUY ALTOS CATHOLICOS Y PODEROSOS PRÍNCIPES, y señores el Rey don Fernando y la Reyna doña Ysabel, con algunas bulas concedidas por el Summo Pontifiice, en favor de la jurisdicion Real para la buena governacion y guarda de la justicia. Con addicion de muchas pragmaticas que hasta aqui no fueron impressas. En especial estan nuevamente añadidas las Leyes de Madrid, y de los Aranzeles, y de los paños y lanas, y Capitulos de Corregidores, y leyes de Toro, y leyes de Hermandad...” Medina del Campo: Pedro de Castro, 1549. Folio, plena piel post. con ruedas en seco en los planos, hierros, nervios y doble tejuelo en la lomera. Port. fatigada, reforzada y con pérdidas de papel. Ejemplar fatigado, afectado de polilla y manchas de humedad al final del ejemplar. SALIDA: 120 €. 3146.- SAN DIEGO, Luis de.- “COMPENDIO DE LA VIDA DEL BEATO Fr. MIGUEL DE LOS SANTOS, religioso de la descalcez del Sagrado Orden de la Ssma. Trinidad, redención de cautivos” M.: Oficina de D. Manuel Martín, 1782. 4º menor, hol. lomo liso gofrado en seco. 11 h. + 381 pgs. SALIDA: 85 €. 3147.- GUTIÉRREZ SOLANA, José.- “LITOGRAFÍAS. Colección de cuatro estampas realizadas directamente sobre cinc” Comentarios de Manuel Sánchez Camargo. M.: Rafael Díaz Casariego, 1963. Gran folio, piel ed. Ejemplar numerado G/A-Z que contiene una serie de las litografías sobre papel de hilo con filigrana BFK Rives y una serie de litografías sobre papel con filigrana J. Solana. SALIDA: 250 €. 3148.- GUTIÉRREZ SOLANA, José.- “AGUAFUERTES. Colección de veinticinco estampas grabadas directamente al aguafuerte” Introducción por Ramón Gómez de la Serna. M.: Rafael Díaz Casariego, 1963. Gran folio, tela ed. Ej. en rama, numerado 24/230, que

contiene una serie completa de los grabados estampada sobre papel de hilo Guarro. SALIDA: 650 €. 3149.- SANTOS, Francisco.- “EL NO IMPORTA DE ESPAÑA” M.: Domingo García Morrás, 1668. 8 h. + 269 pgs. Ejemplar deteriorado en el margen externo, sin afectar a la lectura. Completo. Palau 300571: “Existe otra edición a plana y reglón y bajo el mismo pié editorial pero enteramente distinta”. SALIDA: 160 €. 3150.- CASTILLO, Antonio del .- “EL DEVOTO PEREGRINO, y viage a Tierra Santa” B.: Imprenta Rafael Figueró, 1710. 8º, perg. 582 pgs. + 3 h. Muy justo de márgenes. Port. orlada, muy fatigada, mutilada en la base. SALIDA: 75 €. 3151.- PALAFOX Y MENDOZA, Juan de .“PEREGRINACIÓN DE PHILOTEA AL SANTO TEMPLO y monte de la cruz” Zaragoza: Diego Dormer, 1661. 8º, perg. 20 h. + 219 pgs. Texto a dos columnas. Port. y enc. fatigadas. SALIDA: 55 €. 3152.- AZORÍN.- “RIVAS Y LARRA. Razón social del romanticismo en España” M., Bs. As.: Renacimiento, 1916. 8º, pasta valencianacon rueda dorada en los planos; hierros y tejuelo en la lomera. 287 pgs. + 1 h. PRIMERA edición. SALIDA: 70 €. 3153.PÉREZ GÓMEZ, Antonio .Pliegos conmemorativos de Navidad. 18 obras: “Cancionero de Nuestra Señora”, “Respuesta muy graciosa sobre las prerogativas y excelencias de nuestra señora la virgen María”, “Historia Sagrada de la vida de Christo”, “Relación de las honrras que su magestad mando hazer en la villa de Brusellas”, “Coplas nuevas en alabanza del Sagrado Nacimiento”, “Villancicos y juguetes de diferentes autores”, “Siguiente muchas canciones nuevas sobre el santissimo Nacimiento”, “Aquí se contienen tres maneras de coplas en loor del nascimiento”, “La farça siguiente hizo Perolo”, “Obra muy deovta sobre el sanctissimo nascimiento de nuestro Señor”, “El parto virginal de la Virgen”, “Alvorada trobada”, “Primera parte de los meiores romances”, “Danza del santissimo Nacimiento de nuestro Señor”, “Coplas hechas a la natividad de nuestro señor”, “Coplas hechas por Chrsitoval de Pedraza”, “Vinllancicos y coplas curiosas al Nacimiento”, “Villancicos o cancionero para cantar la noche de Navidad”. Todos son ej. numerados de tiradas limitadas. Junto a “Ediciones para bibliófilos. Catálogo 1963”. SALIDA: 75 €. 26

Miércoles 24 de junio 2015

3154.- (1ª ed.) TIRADO, Juan.- “EPITOME HISTORIAL de la vida admirable, y virtudes heroycas, del esclarecido príncipe, famoso varon, y exemplar religioso, el venerable padre Fr. JUAN DE LA PUEBLA (Antes Don Juan de Sotomayor y Zúñiga, Conde Segundo de Belalcazar)” M.: Tomás Rodríguez, 1724. 20 h. + 431 pgs. Frontis grabado. Port. orlada. Palau 332533: “Contiene noticias genealógicas de la Casa Sotomayor y Zúñiga”. SALIDA: 200 €.

3160.- “LIBRO DEL CABALLERO ZIFAR. CÓDICE DE PARÍS”.- Estudios publicados bajo la dirección de Francisco Rico, al cuidado de Rafael Ramos. B.: M. Moleiro, 1996. Folio menor cuadrado, tela ed. con sobrecub. 330 pgs. + 1 h. Profusamente ilustrado con reproducciones facsímiles del original. SALIDA: 55 €.

3161.- “COMENTARIOS AL APOCALIPSIS DE BEATO DE LIÉBANA”.- B.: M. Moleiro editor, 1995. Folio mayor, tela con sobrecub. 240 pgs. + 3 h. Profusamente ilustrado a todo color. SALIDA: 55 €.

3155.- “EL AZOTE DE JOROBAS .- Ó FILOSOFÍA ANTIJOROBADA” M.: Imprenta de Repullés, 1836. 8º, hol., hierros, nervios. 16 pgs. Papel de hilo. Muy raro. Sólo 1 ej. en BNE. No en CCPBE. No en Palau. SALIDA: 45 €.

3162.“THEATRUM SANITATIS .Biblioteca casanatense” Libro de estudios; textos de José Mª López Piñero, Felipe Jerez Moliner y José Miguel García Calero. B.: M. Moleiro, 1999. Folio, tela ed. con sobrecub. 326 pgs. Profusamente ilustrado a todo color con reproducciones de viñetas del original. SALIDA: 55 €.

3156.- “CARA AL SOL. HIMNO DE FALANGE ESPAÑOLA”.- Introducción “Como nació la canción de la Falange” de Agustín de Foxá. Música de Juan Telleria. Lámina en policromía de José Antonio Primo de Rivera Realizado por el pintor D. Miguel del Pino. Ilustraciones a todo color, alusivas a la marcha de Carlos Saenz de Tejada. M.: Ed. Ultra, Artes gráficas Minerva, 1980. Ej. numerado. SALIDA: 90 €.

3163.- NEPOTE, Cornelio.- “VIDAS DE LOS VARONES ILUSTRES... Traducidas en nuestro idioma por Don Rodrigo de Oviedo” M.: Imprenta que fue de García, 1817. 8º, piel, hierros y tejuelo en la lomera. 2 h. + 436 pgs. + 2 h. SALIDA: 100 €.

3157.- SOLIMANO, Julio.- “ELOGIA DUCUM REGUM INTERREGUM QUI BOEMIS PRAEFUERUNT” Colofón: Pragae: Typis Pauli Sessii, 1629. 4º menor, hol., hierros y nervios en la lomera. Port. + 60 folios numerados + 4 h. Port. grabada y 59 retratos grabados en las cabeceras. SALIDA: 500 €.

3164.- RODRÍGUEZ RUBÍ, Tomás .- “POESÍAS ANDALUZAS” M.: Imp. de D. José Repullés, 1845. 8º, pasta espa. (rozada), hierros y tejuelo en lomera. 142 pgs. + 1 h. Firma de ant. propietario en port. Restauraciones en una pág. sin afectar al texto. Moteados. SALIDA: 45 €.

3158.- FERNÁNDEZ, Ramón .- “OBRAS DE CHRISTÓBAL DE CASTILLEJO, secretario del emperador D. Fernando” M.: Imprenta Real, 1792. 8º, pasta valenciana con rueda dorada en los planos, hierros y tejuelo en la lomera. Cantos dorados. Cortes pintados. 480 + 340 pgs. Dos tomos en un vol. Corresponden a: “Colección de poetas españoles” publicada por D. Ramón Fernández, vols. XII y XIII (de 20 que forman la colección completa). Palau 56637: “Colección estimada que recopiló D. Pedro Estala bajo el seudónimo de Ramón Fernández”. SALIDA: 130 €.

3165.- VELASCO, Pedro Andrés de .- “VIDA Y MILAGROS DE SAN JUAN NEPOMUCENO Canonigo de la Cathedral de Praga, proto-martyr del sigilio de la confession, singularissimo abogado de la honra... Dedicada a la Reyna Nuestra Señora Doña Isabel Farnesio” M.: Imprenta de Juan Valentino, 1736. 4º menor, piel (rozada), nervios y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Frontis + Port. + 21 h. + 568 pgs. + 106 pgs. Port. orlada, con restauración al margen. Primera edición. Palau 357201. SALIDA: 80 €.

3159.- LESSING, Erich; SOLLERS, Philippe .“MUJERES. MITOLOGIAS” B.: M. Moleiro ed., 1994. Folio, tela ed. con sobrecub. 413 pgs. + 1 h. Profusamente ilustrado a todo color. SALIDA: 55 €.

3166.- “CONCORDATO ENTRE LA CORTE DE ROMA, Y LA DE ESPAÑA”.- M.: Imp. de Antonio Marín, 1738. 8º, media piel post., hierros y nervios. Port. + 57 pgs. Escudo grabado en port. Texto a dos columnas, paralelo en español e italiano. Concordato entre Felipe V y el Papa Clemente XII, formado por 26 artículos, que fue firmado el 26 septiembre de 1737 con el fin de poner fin a la suspensión de la correspondencia entre la Corte de España y la de Roma. SALIDA: 140 €. 3167.- SAN DIEGO, Luis de.- “COMPENDIO DE LA VIDA, VIRTUDES Y MILAGROS DEL BEATO JUAN BAUTISTA DE LA CONCEPCIÓN” M.: Imp. de Repullés, 1820. 4º menor, pasta espa. con hierros y tejuelo en la lomera. VIII + 296 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 80 €. 3168.- TORRES VILLARROEL, Diego de.- “SUEÑOS MORALES, VISIONES Y VISITAS DE TORRES CON DON FRANCISCO DE QUEVEDO, por Madrid: corregidos y aumentados con la Barca de Aqueronte, residencia infernal de Plutón, correo del otro mundo y cartas respondidas a los muertos, sacudimiento de mentecatos, historia de historias, á imitación del cuento de cuentos de Quevedo, y el soplo de la justicia” M.: Imp. de Don Joseph Doblado, 1791. 4º, piel con tejuelo (roces y faltas) 6 h. + 272 pgs. Faltan h. de guarda. Antigua firma de ant. propietario en port. SALIDA: 120 €. 3169.- (1ª ed.) LOBÓN DE SALAZAR, Francisco.“HISTORIA DEL FAMOSO PREDICADOR FRAY GERUNDIO DE CAMPAZAS, aliás Zotes” M.: Imprenta de D. Gabriel Ramírez, 1758; Campazas: a costa de los Herederos de Fray Gerundio, 1770. 4º menor, piel con rueda dorada en los planos, lomera cuajada con tejuelo. Roces. Cortes pintados. 2 vols. Primera edición. Palau 121917 (no coincide paginación; nuestro ejemplar sí coincide con el digitalizado en la Biblioteca Nacional): “Edicón príncipe de esta célebre obra. Es necesario recordar las palabras del maestro Menéndez y Pelayo: ‘Fray Gerundio ocupa un lugar relevante en la historia de la literatura... A tal punto llegaron las cosas que el Santo Oficio por edicto de 1760 prohibió escribir en pro ni en contra del Fray Gerundio.... Para comprender el éxito de Fray Gerundio, basta decir que en veinticuatro horas fueron despachados todos los ejemplares de la primera tirada”. La primera impresion de la segunda parte de esta novela es de 1768, impresión pirata, ya que esta obra fue prohibida por la Inquisición. En Aguilar Piñal el tomo segundo que cita, junto a este primero, es de 1770. SALIDA: 85 €.

3170.- REVILLA, Manuel de la .- “PRINCIPIOS GENERALES DE LITERATURA é historia de la literatura española” M.: Librerías de Francisco Iravedra y Antonio Novo, 1877. 8º, hol. lomo liso. 2 vols. SALIDA: 50 €.

3171.- LOZANO, Christoval.- “EL REY PENITENTE DAVID, arrepentido. Historia sagrada, autorizada con lugares de escritura, morales y exemplos” M.: Imprenta de Antonio Pérez de Soto, 1761. 4º menor, perg. 4 h. + 247 pgs. SALIDA: 90 €.

3172.- PALAFOX, Juan de.- “VARÓN DE DESEOS, en que se declaran las tres vías de la vida espiritual: purgativa, iluminativa y unitiva. Ofrecido al aprovechamiento espiritual de las almas devotas” M.: Imp. de Benito Cano, 1786. 4º menor, plena piel con tejuelo (roces). 5 h. + 408 pgs. Antigua firma en port. y anotaciones al reverso. SALIDA: 65 €.

3173.- “MAÑANITAS DEL MOLAR.- diálogo crítico jocoserio, sobre las observaciones, que Fr. Antonio Llontisca acaba de hacer al Memorial de el M. R. P. Fr. Francisco de Soto y Marne, chronista general de la Orden de N. P. San Francisco” León de Francia: en Casa de la Viuda de Laroche, y sus hijos, 1751. 8º, tela. 110 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 140 €.

3174.- HERVÁS Y PANDURO, Lorenzo .- “VIAGE ESTÁTICO AL MUNDO PLANETARIO, en que se observan el mecanismo y los principales fenómenos del Cielo; se indagan sus causas físicas, y se demuestran la existencia de Dios, y sus admirables atributos. Tomo II” M.: Imprenta de Aznar, 1793. 4º menor, piel (fatigada). Cortes pintados. 292 pgs. Sello borrado en port. Grabado plegado. SALIDA: 40 €. 3175.- ZARAGOZA Y PARADA, Joseph de.- “ESPEJO CARMELITANO, en que se vera el insondable mar de indulgencias, gracias, privilegios, y favores espirituales, que tienen y pueden gozar los terceros carmelitas” Salamanca: Juan Antonio de Lasanta, 1784. 8º, perg. 2 h. + 235 pgs. Port. orlada. SALIDA: 70 €. 28

Miércoles 24 de junio 2015

3176.- PICHÓ Y RIUS, Pedro .- “COLECCIÓN DE OPÚSCULOS” Valencia: Imprenta de D. Benito Monfort, 1817. 8º, tela. 3 h. + XXX + 78 pgs. + 1 h. Papel de hilo. SALIDA: 60 €.

3182.- XIMENEZ SAMANIEGO, Joseph.- “VIDA DEL VENERABLE PADRE JUAN DUNSIO ESCOTO, doctor mariano, y subtil principe y universal maestro de la escuela franciscana” M.: Imprenta de la Cansa de la Venerable Madre María de Jesús de Ágreda, 1741. 4º menor, perg. 16 h. + 458 pgs. + 7 h. Port. orlada. SALIDA: 170 €.

3177.- ERASMI ROT., Des .- “PARAPHRASIS... In evangelium Lucae” Seguido de: “Paraphrasis... In acta apostólorum” y de “Paraphrasis... In evangelium Ionanis” Lugduni: Seb. Gryphium, 1542. 8º, hol. post., deter, con faltas. 440 + 208 + 327 pgs. Cada tomo con port. independiente, con grabado. Leve mancha en la esq. inf. ext., el resto, en buen estado. SALIDA: 450 €.

3183.- RAULIN, Juan Facundo.- “PASTORAL DE N. SSMO. PADRE BENEDICTO XIV. De gloriosa memoria, siendo cardenal arzobispo de la Santa Iglesia de Bolonia, é instrucciones eclesiasticas para su diocesi. Tomo II” M.: Joachin Ibarra,l 1764. 4º menor, perg. con cierres de lacería. 8 h. + 472 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 70 €.

3178.- VÁZQUEZ, Joseph.- “LOS ERUDITOS A LA VIOLETA, ó curso completo de todas las ciencias, dividido en siete lecciones para los siete días de la semana” M.: Isidoro de Hernández, 1781. 156 pgs. Junto a: “OCIOS DE MI JUVENTUD ó poesías líricas... en continuación de los eruditos a la violeta” M.: Isidoro Hernández Pacheco, 1781. 3 h. + 97 pgs. 8º, plena piel, faltas en la lomera. Cortes pintados. Falta h. de respeto ant. Antiguas anotaciones manuscritas en port. Antigua mancha en las últimas páginas. SALIDA: 50 €.

3184.- CASTRO, Adolfo de.- “MEMORIA SOBRE LA ILEGITIMIDAD DEL CENTÓN EPISTOLARIO y sobre su autor verdadero” Cádiz: Imp. de Don Francisco Sánchez del Arco, 1857. 8º, tela. 22 pgs. SALIDA: 55 €. 3185.- TAMAIO DE VARGAS, Thomas.- “FLAVIO LUCIO DEXTRO caballero español de Barcelona prefectopretorio de Oriente governador de Toledo” M.: Pedro Tazo, 1624. 4º menor, perg. con cierres de lacería. 11 h. + 108 folios numerados + 4 h. + 146 pgs. + 8 h. Portada grabada. Ex-libris de ant. propietario. Errores en la numeración, pero ejemplar completo. Palau 327111. SALIDA: 800 €.

3179.- SALÓN, Miguel .- “LIBRO DE LA VIDA Y MILAGROS DE SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA, arzobispo de Valencia, de la orden de San Agustín” M.: Imprenta de la viuda e hijo de Marín, 1793. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 14 h. + 455 pgs. Ej. afectado de humedad en la base, afectando a todo el ejemplar. SALIDA: 120 €.

3186.- “CATÁLOGO HISTÓRICO Y BIBLIOGRÁFICO INTERNACIONAL DE DE LA EXPOSICIÓN BARCELONA.- 1929-1930, publicado bajo la dirección del Excmo. Sr. Duque de Berwick y Alba, Director de la Real Academia de la Historia” M.: Tipografía de Archivos, 1931-33. Folio, cub. 2 vols. Retrato. Láminas en negro. SALIDA: 50 €.

3180.- “CONCORDANTIAE BIBLIORUM UTRIUSQUE.Testamenti veteri et novi” Antuerpiae: Ioannem Keerberg, 1612. 4º, perg. con cierres de lacería. Sin paginar. Seguido de “Romanae correctionis in latinis bibliis editionis vulgatae, iussu sixti V. Pont. Max. recognitis, loca insigniora” 63 pgs. Port. a dos tintas, con grabado, sello de tampón y firma de ant. propietario. Texto a cuatro columnas. SALIDA: 250 €.

3187.- TORMO, Elías .- “MONUMENTOS DE ESPAÑOLES EN ROMA, y de portugueses e hispanoamericanos” M.: Publicación de la sección de Relaciones Culturales del Ministerio de Asuntos Exteriores, 1942. Folio, cub. 2 vols. Ilustrado en negro. Ej. numerado de tirada limitada. Tomo I, rotura con pérdida en la lomera. SALIDA: 70 €.

3181.- FERNÁNDEZ DE MORATÍN, Nicolás.- “NOTICIA DE LOS PREMIOS DISTRIBUIDOS A LAS DISCÍPULAS de las quatro escuelas de Madrid en el primer semestre de este año de 1778, CON UNA EGLOGA, que leyó en alabanza de las discípulas premiadas ...” M.: D. Joachin Ibarra, s.a. (1778) 8º, hol. 20 pgs. SALIDA: 90 €.

3.169

3.177

3.185

3.191 30

MiĂŠrcoles 24 de junio 2015

3188.- BOUTERWEK, Frederick .- “HISTORY OF SPANISH AND PORTUGUESE LITERATURE” London: Boosey and sons, 1823. 8º, plena piel con rueda dorada en los planos; hierros y nervios en la lomera. 2 vols. SALIDA: 80 €.

de Quevedo” M.: Antonio de Sancha, 1779. 8º, piel con lomera cuajada y tejuelo. Cantos dorados (roces) Cortes pintados. 295 pgs. + 3 h. SALIDA: 250 €. 3194.- VALVERDE, Fernando de.- “VIDA DE JESU CHRISTO nuestro señor, Dios hombre, maestro y redentor del mundo, sumo patriarca de la Christiana Religion, fundador de la catolica romana monarquía” M.: Imp. de Bernardo de Villa Diego, 1687. 4º menor, perg. 8 h. + 618 pgs. + 19 h. Port. orlada. Texto a dos columnas. SALIDA: 170 €.

3189.- SEMPERE Y GUARINOS, Juan.- “REFLEXIONES SOBRE EL BUEN GUSTO EN LAS CIENCIAS Y EN LAS ARTES” M.: Imprenta de Don Antonio de Sancha, 1782. 8º, piel, lomera cuajada y tejuelo. Cantos dorados y cortes pintados. Dos puntos en la bisagra. 3 h. + 296 pgs. Papel de hilo, limpio. Antigua firma en port. SALIDA: 80 €.

3195.- CABRERA DE LOS CLÉRIGOS, Martín .“PANEGÍRICOS Y SERMONES VARIOS” Valencia: Imprenta de Jayme de Bordazar y Artazu, s.a (1697?). 8º, piel post., tejuelo. 12 h. + 460 pgs. (en realidad 360). Portada orlada. Ej. muy raro. No en Palau. Sólo 1 ej. en BNE y no encontramos ninguno en el mercado. SALIDA: 140 €.

3190.- MAUPAS DU TOUR, Enrique.- “VIDA DE LA VENERABLE MADRE SOR JUANA FRANCISCA FREMIOT, fundadora de la orden de la visitación de Santa María, grande hija espiritual del glorioso San Francisco de Sales... en pastellano el licenciado don Francisco de Cubillas” M.: Antonio de Zafra, 1684. 4º menor, perg. 3 h. + 388 pgs. + 3 h. Mancha marginal afectando al comienzo y al final del ej. Port. orlada. SALIDA: 190 €.

3196.- ALCALÁ GALIANO, Antonio.- “HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA, FRANCESA, INGLESA É ITALIANA en el siglo XVIII. Lecciones pronunciadas en el Ateneo de Madrid” M.: Imp. de la sociedad literaria y tipográfica, 1845. 8º, cartoné. 467 pgs. Sello en port. SALIDA: 40 €.

3191.- León. Manuscrito, s. XVI.- “BULLA de la amexion del prestamo para la Capilla que estan en el tesoro de la Yglesia de León” Dada por el Papa León en San Pedro el 12 de abril de 1519. 3 h. manuscritas en perg., conteniendo el texto en latín y la traducción al castellano. Seguido del “REGLAMENTO de la capilla en la iglesia parroquial de San Miguel, en la nave siniestra, en Villalón de Campos” que contiene 30 capítulos en 15 h. recogiendo toda la normativa, seguido a su vez de otras 7 h. que completan el reglamento. En la muy noble e muy leal Ciudad de León, a nueve días del mes de Julio del año 1530. Todo enc. en un vol. Folio menor, piel sobre tabla (enc. fatigada, con faltas). SALIDA: 800 €.

3197.- HEINECCII, Io. Gottl.- “FUNDAMENTA STILI CULTIORIS. Notis et animadversionibus” Matriti: Ioachim Ibarra, 1776. 4º menor, piel, hierros y nervios en la lomera. Roces y faltas. Cortes pintados. VIII + 438 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 50 €. 3198.- “Benedicti XIV. Pont. Optim. Max.- Olim prosp. card. de lambertinis, primum anconitanae ecclesiae episcopi, deinde bononiensis archiepiscopi, DE FESTIS DOMINI N. JESUCHRISTI, et beatae Mariae Virginis libri duo” Matriti: Blasii Roman, 1778. 4º menor, piel jaspeada, hierros, nervios y tejuelo en la lomera (pequeñas faltas) Cortes pintados. 3 h. + 499 pgs. + 1 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 45 €.

3192.- “EL SECRETO DE CERVANTES.- Historia de un descubrimiento sensacional. Semblanza de su autor D. Atanasio Rivero. Juicios de Ruiz Contreras. Icaza. Blanca de los Ríos. Cejador. Pujol. Rodríguez Marín y otros ilustres cervantistas” M.: Imp. de Juan Pueyo, 1916. 8º, hol., nervios. Conserva cub. orig. 246 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €.

3199.- MUDARRA Y PÁRRAGA, Prudencio .“LECCIONES DE LITERATURA GENERAL Y LITERATURA ESPAÑOLA” Sevilla: Imp. de José Mª Ariza, 1881. 8º, tela. 2 vols. SALIDA: 45 €.

3193.- “ROMANCES DE GERMANÍA .- de varios autores... El discurso de la expulsión de los gitanos, que escribió el Doctor Don Sancho de Moncada... y los Romances de la Germania que escribió Don Francisco

3200.- AIXALÁ, Jaume .- “VIDA PORTENTOSA, heroicas, virtuts y estupendos miracles del molt insigne Siciliá lo beato BENET DE PALERMO dit vulgarment lo Santo Negro, fruyt molt preclar de la Religió Franciscana” Gerona: Jaume Bró estamper, 1757. 8º, perg. fatigado y suelto. 15 h. + 172 pgs. + 1 h. Grabado a toda plana y grabado en texto. Falta portadilla y la última h. de índice. PRIMERA edición. Palau 4293. SALIDA: 60 €. 3201.- VELEZ DE LAS CUEBAS, Toribio.- “ADICIONES AL PROCESSIONARIO, a peticion de algunos Padres muy graves, con que se satisfaze al deseo de todos los Religiosos y Religiosas de la Orden, y queda acabado y perfecto” M.: Imprenta Real, 1609. 8º mayor, hol. con nervios. Comprende las pág. 257 - 282. Impresión a dos tintas. Música impresa, que entre otras cosas trata de exorcismus contra daemones, coniuratio contra locostam. SALIDA: 170 €. 3202.- DURAN, Agustín .- “ROMANCERO DE ROMANCES DOCTRINALES, amatorios, festivos, jocosos, satíricos y burlescos: sacados de varias colecciones generales, y de las obras de diversos poetas de los siglos XV, XVI y XVII” M.: Imp. de D. L. Amarita, 1829. 8º mayor, hol. con doble tejuelo y nervios, ejemplar con sus barbas. Conserva cub. trasera. 328 pág. + 1 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 60 €. 3203.- [LOPEZ, Diego].- “DECLARACIÓN MAGISTRAL SOBRE LAS EMBLEMAS DE ANDRÉS ALCIATO. Con todas las historias, antiguedades, moralidad, y doctrina, tocante a las buenas costumbres” Valencia: Francisco Mestre, impressor de la Santa Inquisición, junto al Molino de la Rovella, 1684. 8º, piel con tejuelo (faltas en la lomera). Cortes pintados. Mínimo punto de polilla en el margen afectando hasta la pg. 7. Antigua anotación manuscrita (borrada) en port. 211 emblemas grabados. Palau 139926. SALIDA: 350 €. 3204.- “SÁTIRAS DE JUVENAL.- Traducidas en verso por el Ilustrísimo Monseñor Licenciado Don Luis Folgueras Sión, Camarero íntimo de S. S., Ablegado Apostólico, Dean de la Santa Iglesia de Orense, y académico correspondiente de las Reales Academias de la Historia, y Latina Matritense” M.: Imp. de Doña Catalina Piñuela, 1817. 4º menor, pasta esp. con hierros y tejuelo en la lomera. 3 h. + 283 pág. + 2 h. Algunas páginas sucias pero en buen estado. SALIDA: 100 €.

3205.- BELLATI, Antonio Francisco .- “ARTE DE ENCOMENDARSE A DIOS, Ó SEA VIRTUDES DE LA ORACIÓN (...) Traducido del italiano al español por el abate Don Joseph Francisco de Isla. Segunda impresión” M.: Imprenta de González, 1786. 8º, perg., deter. Port. + XXXXIV + 268 pág. + 1 h. SALIDA: 50 €. 3206.- YEPES, Diego de .- “VIDA, VIRTUDES Y MILAGROS de la bienaventurada virgen TERESA DE JESÚS, madre y fundadora de la nueva reformación de la Orden de los Descalzos, y Descalzas de Nuestra Señora del Carmen” M.: Oficina de Don Plácido Barco López, 1797 y 1785. 8º, piel, tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Lámina grabada. SALIDA: 75 €. 3207.- LEÓN, Fr. Luis de .- “OBRAS PROPIAS Y TRADUCCIONES de latín, griego, i toscano, con la Parafrasi de algunos Salmos, i Capítulos de Job” Valencia: Imprenta de Joseph Thomás Lucas, 1761. 8º menor, perg. Sello de tampón. Portada + 50 h. + 326 pág. SALIDA: 190 €. 3208.- SANDOVAL, Prudencio de.- “LA HISTORIA DEL EMPERADOR CARLOS QUINTO Maximo fortissimo Rey de las Españas” M.: Ioseph Fernández de Buendía, 1675. Folio menor, hol. post., hierros, nervios y doble tejuelo. Port. + 12 h. + 518 pgs. Port. reforzada, restauraciones en el papel, al margen, en las primeras y dos últimas páginas. Pequeñas faltas en el papel, afectando al texto. Port. a dos tintas. Ejemplar muy raro. SALIDA: 70 €. 3209.- TEXEIRA ALBERNAZ, Pedro.- “TOPOGRAPHIA DE LA VILLA DE MADRID” Enla qual se demuestran todas sus Calles el largo yancho de cada una dellas las Rinconadas ylo que tuercen las Placas Fuentes Iardines y Huertas con la disposicion que tienen las Parroquias Monasterios y Hospitasles estansenalados sus nonbres... Ano 1656 (reproducción posterior del s. XX) 20 cuarterones montados formando un gran plano. Fatigado en los márgenes. SALIDA: 65 €. 3210.- ASENSIO Y TOLEDO, José María.- “NUEVOS DOCUMENTOS para ilustrar la vida de MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA; con algunas observaciones y artículos sobre la vida y obras del mismo autor, y las pruebas de la autenticidad de su verdadero retrato” Sevilla: Imp. y lit.: lib. española y extrangera de D. José M. Geofrin, 1864. 4º, cub. de papel. XVIII + 95 pgs. Frontis foto-litográfico sobre papel muy fuerte. SALIDA: 55 €. 32

Miércoles 24 de junio 2015

3211.- Carteles de cine.- Lote de 6 carteles de cine: “El macetero, con Antonio Molina; “Su excelencia”, de Mario Moreno Cantinflas; “Los tres mosqueteros” con Gene Kelly y Lana Turner; “¿Dónde vas Alfonso XII?” con Paquita Rico y Vicente Parra; “La batalla de las colinas del whisky” con Burt Lancaster y Lee Remick; “Así era Pancho Villa”, de Pedro Armendáriz. SALIDA: 65 €. 3212.- SANCTO BENEDICTO, Fratris Josephi.- “OPERA OMNIA, tum latino, tum hispano sermone conscripta” Matriti: Laurentij Francisci Mojados, 1731. Folio, perg. fatigado. 25 h. + 428 pgs. + 2 h. Grabado a toda plana. Port. a dos tintas. Enc. y margen ext. de las primeras h. fatigados, int. en buen estado. SALIDA: 70 €. 3213.- SUSONIS, Henrici.- “OPERA nunc demum post annos ducentos & amplius” Coloniae: Arnoldum Quentelium, 1615. 16º, perg. 8 h. + 674 pgs. + 19 h. Grabado y antigua anotación en port. SALIDA: 90 €. 3214.- NORIEGA, Mariano.- “FISIOLOGIA DEL POETA” M.: Imprenta y Casa de la Unión Comercial, 1843. 8º menor, hol. lomo liso, caligrafiado. 80 pág. SALIDA: 80 €. 3215.- MACHADO, Antonio.- “JUAN DE MAIRENA. Sentencias, donaires, apuntes y recuerdos de un profesor apócrifo” M.: Espasa-Calpe, 1936. 8º, cub. con solapas. 342 pgs. + 1 h. Retrato. PRIMERA edición. SALIDA: 90 €. 3216.- CRUZ, San Juan de la.- “AVISOS Y SENTENCIAS ESPIRITUALES que encaminan a un alma a la más perfecta Unión con Dios en Transformación de Amor, dividido en tres partes (...) Dedicado al inclito patriarca San Joseph” B.: Padres Carmelitas Descalzas, s.a. (siglo XVIII). 8º menor, perg. Rotura en el lomo sin pérdida. 674 pág. Port. orlada. SALIDA: 110 €. 3217.- VIRGILII MARONIS, Publii.- “OPERA, Argumentis & animadversionibus illustrata” Matriti: Typis Josephi Doblado, 1773. 12º, perg. 8 h. + 427 pgs. SALIDA: 40 €. 3218.- NAVARRO, Joseph.- “VIDA Y MILAGROS DEL PRINCIPE DE LOS ANACORETAS, Y PADRE DE LOS CENOBIARCAS, NUESTRO PADRE S. ANTONIO ABAD, EL MAGNO. Traducida de frances en castellano

por un devoto del Santo (...) Van añadidas en esta impression, las Grandezas de la Religión de S. Antonio en las partes de Etiopia y Egypto” B.: Rafael Figuero Impressor, s.a. (finales s. XVII). 8º, hol. hierros. 8 h. + 304 pág. + 3 h. SALIDA: 75 €. 3219.- (1ª ed.) OTERO, Blas de.- “PIDO LA PAZ Y LA PALABRA. Poema” Santander: Ed. Cantalapiedra. Taller de Artes Gráficas de los Hermanos Bedia, 1955. 82 pgs. + 2 h. Dibujo de la cubierta de Mathias Goeritz. Cub. oscurecida en el margen. Firma de ant. propietario en h. de respeto. Primera edición. SALIDA: 75 €. 3220.- OTERO, Blas de.- “ANCIA. Ángel fieramente humano. Redoble de conciencia” Prefacio de Dámaso Alonso. B.: A. P. Editor, Talleres de tipografía Emporium, 1958. 4º menor, cub. 166 pgs. + 1 h. 2ª edición, con 48 poemas inéditos. Viñeta de Ginovart. SALIDA: 55 €. 3221.- OTERO, Blas de.- “CON LA INMENSA MAYORÍA (Pido la paz y la palabra. En castellano)” Bs. As.: Ed. Losada, 1960. 8º, cub. 186 pgs. Junto a: “A MODO DE ANTOLOGÍA [1941-1969]” M., B.: La palma en la mano. Alfaguara, 1969. PRIMERA edición. 8º mayor, cub. 311 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €. 3222.- OTERO, Blas de .- “ÁNGEL FIERAMENTE HUMANO” M.: Ínsula, 1950. 8º, cub. de papel. Sin paginar (40 h.) Copia mecanográfica de la obra, SALIDA: 75 €. 3223.- NIEREMBERG, Eusebio.- “HECHOS POLÍTICOS Y RELIGIOSOS del que fué DUQUE QUARTO DE GANDÍA, Virey de Cataluña, y después Tercero General de la Compañía de Jesús BTO. FRANCISCO DE BORJA, con el texto de sus obras inéditas (...)” La verdadera ciencia española. B.: Imp. de la viuda e hijos de J. Subirana, 1882. 8º, hol. con nervios. 2 tomos en 1 vol. SALIDA: 40 €. 3224.- TOLETI, Francisci .- “DE INSTRUCTIONE SACERDOTUM & PECCATIS MORTALIBUS” Lugduni: Haered. Gabr. Boissat & Laurentii Anisson, 1641. 8º menor, perg. 12 h. + 1249 pgs. + 46 h. Pequeños puntos de polilla, afectando al margen ext. Port. a dos tintas. SALIDA: 80 €. 33

3.200

3.208

3.215

3.219

MiĂŠrcoles 24 de junio 2015

3225.- BONETA, Josef.- “CRISOL DEL CRISOL DE DESENGAÑOS: Compendio adequado del milagroso libro de la diferencia entre lo temporal, y eterno” M.: Oficina de D. Manuel Martín, 1780. 8º menor, perg. 8 h. + 416 pág. Fatigado SALIDA: 70 €.

3230.- Cataluña. Palagrugell (Girona).- Conjunto de postales: 55 postales de diversos lugares de Cataluña: Ripoll, Montserrat, Vich, Manlleu y Sitges; todas b/n excepto una. Además, en concreto, 39 postales de Palafrugel, 20 de ellas en librito “Palafrugell. Recuerdo de la visita al Faro de 1er orden del Cabo de San Sebastián”. SALIDA: 60 €.

3226.BALLESTEROS, Francisco Antonio .“RELACIÓN DEL FALLECIMIENTO, entierro y sumptuosas honras, que a la perpetua, digna, y merecida memoria del eminentissimo señor CARDENAL DE MOLINA Y OVIEDO, OBISPO DE MÁLAGA, comissario general de la Santa Cruzada, governador del consejo y cardenal de la Santa Iglesia Romana, consagró el Real y Supremo Consejo de Castilla...” m.: Imprenta de Antonio Sanz, impressor del Rey N. S. y su Real Consejo, 1745. 8º mayor, perg. 8 h. + escudo grabado + 88 + 54 pgs. + lámina grabada plegada. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 120 €.

3231.- Valencia, Burriana, Castellón.- “Recuerdo de Sagunto y Portacoeli” Librito con 18 postales. Junto a 42 postales de Valencia, 5 postales de Burriana y 1 de Castellón. Todas (excepto 1) en b/n, cinco de ellas escritas. SALIDA: 50 €.

3227.- PÉREZ LÓPEZ, Juan.- “INSTANTES DEL HÉROE SUBTIL Y MARIANO PRECURSOR DE LA MAS CELESTIAL AURORA: trueno de su primera gloria, luz de su primera duda: el Venerable P. JUAN DUNSIO ESCOTO” Zaragoza: Herederos de Manuel Roman, 1723. 8º menor, perg. con cierres de lacería. 12 h. + 136 pág. Port. orlada. SALIDA: 90 €.

3228.- RODRÍGUEZ MARÍN, Francisco.- “EL DOCTOR JUAN BLANCO DE PAZ” Seguido de: “EL YANTAR DE ALONSO QUIJANO EL BUENO” M.: Tipografía de la Revista de Arch., Bibl. y Museos, 1916. 4º menor, hol., hierros y nervios. Corte de cabeza pintado. Conservan cub. orig. SALIDA: 55 €.

3229.- Madrid, Toledo, El Escorial .- Conjunto de postales: 22 de la ciudad de Madrid, todas en blanco y negro, 19 de la “fototipia J. Roig”, a estrenar, otras dos escritas. Junto a “Toledo. Catedral primada de España. Coro mayor, interior”. Fototipia Thomas. Librito con 20 tarjetas postales. Junto a dos libritos de postales de El Escorial: “Bloc postal. Victas del Escorial” El Escorial, hijo de Nicolás Serrano. 20 tarjetas postales; y “Escorial. Tapices de la Real Fábrica de Madrid (siglo XVIII)” 20 tarjetas postales (falta 1). SALIDA: 70 €.

3232.- Zaragoza, Galicia, Miranda de Ebro.- Conjunto de postales: 19 de Zaragoza capital; librito “Recuerdo de Caspe. 15 vistas”, Edición de Fermín Faci Alcobe. B.: L. Roisin; 5 postales de Galicia (El Ferrol, Santiago y Lugo); librito “Recuerdo de Miranda de Ebro” Ed. M. Peralta, clichés M. Arribas, conteniendo 10 postales más 1 panorámica; junto una postal de Ávila, una de Haro y otra de San Sebastián (playa y Mira-Concha). SALIDA: 50 €. 3233.- Francia. Kristiania .- Conjunto postales: “Kristiania” (actual Oslo, conocida por este nombre desde 1877 a 1925), librito que contiene 20 postales; “Bourg-Madame et Cerdagne Française” Limoges: Imp. François, librito que contiene 15 postales; junto a 24 postales de diversos lugares europeos: Port-Said, París, Pirineos, Saint-Martin, etc. SALIDA: 50 €. 3234.- Postales.- Colección de 21 postales infantiles y cómicas, con graciosas ilustraciones a todo color, junto a 37 postales con reproducciones de grandes obras de arte: Meifrén, Poy Dalmau, Murillo, Goya, Kowalsky, Eugenio Hermoso, etc. SALIDA: 60 €. 3235.- POSTALES MODERNISTAS.- Conjunto de 104 postales modernistas, escritas, de variada temática: románticas, infantiles, a color, monocromas, etc. Interesante lote de coleccionismo. SALIDA: 90 €. 3236.- POSTALES MODERNISTAS.- Conjunto de 30 postales modernistas, todas escritas. Temática variada: retratos, infantiles, florales, algunas retocadas con color, purpurina, etc. SALIDA: 75 €. 35

3237.- Postales modernistas.- Conjunto de postales modernistas: 6 de ellas retratos de artistas de época, iluminadas a mano; otras 10 postales modernitas, algunas retratos, algunas iluminadas a mano, junto a otras 5 postales con aplicaciones de hilo bordados, piezas móviles y relieves de gran adorno. Interesante lote para coleccionistas. SALIDA: 70 €.

3239.- Postales modernistas.- Conjunto de postales modernistas: 14 de ellas con bellos diseños modernitas, retratos o ilustraciones infantiles, algunas con aplicaciones textiles, dorados o pintura. Otras seis postales completan el lote, con aplicaciones en relieve, textil, e incluso cabello natural. SALIDA: 70 €.

3238.- Postales modernistas.- Conjunto de postales modernistas: 14 de ellas románticas fotografías mostrando retratos y parejas en actitud cariñosa, con apliques de color; completan el lote otras seis postales con apliques en relieves y piezas móviles. SALIDA: 70 €.

3240.- Doma ecuestre.- Lote formado por dieciocho litografías de doma de caballos. Grabadas por Jean Elie Ridinger (reproducciones posteriores de gran calidad). 580 x 420 mm. Algún deterioro. Enmarcados y con cristal. SALIDA: 225 €.

Miércoles 24 de junio 2015

ÍNDICE A ADANA Y BUSTAMANTE, Juan Francisco. Núm. 3039 AFAN DE RIBERO, Fulgencio. Núm. 3056 AIXALA, Jaume. Núm. 3200 ALBERTI, Rafael. Núm. 3131 ALCALA GALIANO, Antonio. Núm. 3196 ALONSO MALVENDA, Diego. Núm. 3107 ANDRADE, Alonso de. Núm. 3016 AREOPAGITA, Dionisio. Núm. 3108 ASENSIO Y TOLEDO, Jose Maria. Núm. 3210 AURELII AUGUSTINI. Núm. 3013 AUSTRIA, Juan de. Núm. 3043 B BALBUENA, Bernardo de. Núm. 3072 BALLESTEROS, Francisco Antonio. Núm. 3226 BAÑATI, Simon. Núm. 3083 BARKMAN, Andre. Núm. 3119 BATTEUX. Núm. 3034 BELLATI, Antonio Francisco. Núm. 3205 BENOT, Eduardo. Núm. 3079 BERNARDO, San. Núm. 3028 BERWICK Y DE ALBA, Duque de. Núm. 3186 BLOSIO, Ludovico. Núm. 3115 BONETA, Josef. Núm. 3225 BONETA, Joseph. Núms. 3061, 3069, 3088 BOUTERWEK, Frederick. Núm. 3188 BUSTAMANTE, Juan de. Núm. 3087 C CABALLERO, Fermin. Núm. 3024 CABESTANY, Juan Antonio. Núm. 3059 CABRERA DE LOS CLERIGOS, Martin. Núm. 3195 CALDERON, Serafin E.. Núm. 3035 CANI, Melchioris. Núm. 3135 CANO LORENZA, Francisco. Núms. 303, 304, 305, 306, 307 CARACCIOLO, Marques de. Núms. 3104, 3105, 3106 CARDENAS, Juan de. Núm. 3010 CASA-VALENCIA, Conte di. Núm. 3067 CASTILLO, FR. ANTONIO DEL. Núm. 3150 CASTRO, Adolfo de. Núm. 3184 CASTRO, Benito Francisco de. Núm. 3050 CEPEDA Y AHUMADA, Teresa de (SANTA TERESA DE JESUS). Núms. 3112, 3138 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3136, 3137 CORDOBA, Antonio de. Núm. 3129 CRUZ, San Juan de la. Núms. 3018, 3022, 3032, 3071, 3082, 3085, 3216 D/E/F DIAZ DE ESCOVAR, Narciso. Núm. 3077 DREXEL, Jeremias. Núm. 3123 DURAN, Agustin. Núm. 3202 ERASMO ROTERODAMO, Desiderio. Núm. 3177

FERNANDEZ DE MORATIN, Nicolas. Núms. 3086, 3181 FERNANDEZ, Ramon. Núm. 3158 FERNANDEZ-GUERRA Y ORGE, Aureliano. Núm. 3042 FOXA, Agustin de. Núm. 3156 G/H/I GARCIA LORCA, Federico. Núm. 3130 GARCIA, Joseph. Núm. 3084 GARDNER, James. Núm. 3113 GIOVIO, Paulo. Núm. 3021 GONZALEZ CARVAJAL, Tomas. Núm. 3122 GRACIAN, Lorenzo. Núm. 3116 GRANADA, Fray Luis de. Núm. 3144 GUTIERREZ-SOLANA, Jose. Núms. 3147, 3148 HEBRERA, Jose Antonio. Núm. 3014 HEINECCIO, Gottlieb. Núm. 3197 HERNANDEZ, Miguel. Núm. 3140 HERVAS Y PANDURO, Lorenzo. Núm. 3174 IOANNE VOSSIO, Gerardo. Núm. 3046 ISLA DE LA TORRE Y ROJO, Joseph Francisco de. Núm. 3114 J/L JIMENEZ SAMANIEGO, Jose. Núm. 3182 JIMENEZ, Juan Ramon. Núm. 3134 JUSTI ECLOVIENSIS, Pascasii. Núm. 3009 JUVENAL. Núm. 3204 LANDI, Ortensio. Núm. 3098 LASSO DE LA VEGA Y ARGUELLES, Angel. Núm. 3076 LEON, Fray Luis de. Núm. 3207 LEON, Rafael de. Núm. 3127 LOBON DE SALAZAR (Juan Francisco de ISLA) F.. Núm. 3169 LOPEZ DE AYALA, Ignacio. Núm. 3025 LOPEZ DE CUESTA, Francisco. Núm. 3143 LOPEZ DE MENDOZA, Iñigo. Núm. 3090 LOPEZ PRUDENCIO, Jose. Núm. 3096 LOPEZ, Diego. Núms. 3001, 3203 LOZANO, Christoval. Núm. 3120 LOZANO, Cristobal. Núm. 3171 M MACHADO, Antonio. Núm. 3215 MALDONADO JIMENEZ, Ricardo Jesus. Núm. 3002 MARTINEZ DE LA ROSA, Francisco. Núm. 3117 MARTINEZ RUIZ (AZORIN), Jose. Núms. 3093, 3152 MASCAREÑAS, Geronimo. Núms. 3029, 3044 MATUTE Y GAVIRIA, Justino. Núm. 3078 MAUPAS DU TOUR, Enrique. Núm. 3190 MAYA SALABERRIA, Andres de. Núm. 3068 MEDINA, Juan de. Núm. 3094 MENENDEZ PELAYO, Marcelino. Núm. 3063 MESONERO ROMANOS, Ramon de. Núm. 3128 MIDDLETON, Conyers. Núm. 3111

MIR Y NOGUERA, Juan. Núm. 3132 MOLINA, Antonio de. Núm. 3081 MOORNE (FRANCISCO MORENO), DOCTOR. Núm. 3064 MORENO CURIEL, Joseph. Núm. 3097 MOYA Y MUNGUIA, Cristobal. Núm. 3015 MUDARA Y PARRAGA, Prudencio. Núm. 3199 MURATORI, Luis Antonio. Núm. 3011 N/O/P NAPOLI, Pietro. Núm. 3003 NAVARRO, Joseph. Núm. 3218 NEPOTE, Cornelio. Núm. 3163 NICOLAS, Antonio de. Núm. 3110 NIEREMBERG, Juan Eusebio. Núms. 3053, 3223 NORIEGA, Mariano. Núm. 3214 NOYDENS, Benito Remigio. Núm. 3023 ORTIZ DE ZUÑIGA, Diego. Núm. 3033 OTERO, Blas de. Núms. 3219, 3220, 3221, 3222 PALAFOX Y MENDOZA, Juan de. Núms. 3151, 3172 PELLICER DE SALAS Y TOBAR, Ioseph. Núms. 3047, 3048, 3092 PELLICER DE OSSAU Y TOVAR, Joseph. Núm. 3004 PEREZ LOPEZ, Juan. Núm. 3227 PEREZ Y GOMEZ, Antonio. Núm. 3153 PEREZ, Diego. Núm. 3145 PICHO Y RIUS, Pedro. Núm. 3176 PUYOL, Julio. Núm. 3075 R/S RAULIN, Juan Facundo. Núm. 3183 REIFFENSTUEL, Anacleto. Núm. 3139 REVILLA, Jose de la. Núm. 3103 REVILLA, Manuel de la. Núm. 3170 RICCIOLO, Juan Bautista. Núm. 3101 RIVAS (Angel de Saavedra Fajardo), Duque de. Núm. 3141 RODRIGUEZ MARIN, Francisco. Núms. 3040, 3045, 3192, 3228 RODRIGUEZ RUBI, Tomas. Núm. 3164 S. JOSEPH, Martin de. Núm. 3038 SAAVEDRA FAJARDO, Diego de. Núm. 3062 SALES MAYO, Francisco de. Núm. 3007 SALIGNAC DE LA MOTA, Francisco (Fenelon). Núm. 3073 SALON, Miguel. Núm. 3179 SALUSTIO CRISPO, Cayo. Núm. 3037 SALVA Y MALLEN, Pedro. Núm. 3026 SAN BENITO, Fray Jose de. Núm. 3212 SAN DIEGO, Luis de. Núms. 3146, 3167 SAN JOSE, Geronimo de. Núm. 3089 SAN JOSE, Miguel de. Núm. 3100 SANCHIS, Josef. Núm. 3095 SANDOVAL, Prudencio de. Núm. 3208 SANTIAGO, Juan de. Núm. 3099 SANTOS, Francisco. Núm. 3149 SCHACK, Adolfo Federico de. Núm. 3005

SEMPERE Y GAURINOS, Juan. Núm. 3189 SERRANO Y SANZ, Manuel. Núm. 3031 SOLIMANO, Julio. Núm. 3157 SOTO Y MARNE, Francisco de. Núm. 3173 SUSONIS, Henrici. Núm. 3213 T/U TAMAIO DE VARGAS, Thomas. Núm. 3185 TASSY, Laugier de. Núm. 3125 TEXEIRA ALBERNAZ, Pedro. Núm. 3209 TIRADO, Juan. Núm. 3154 TOLETI, Francisci. Núm. 3224 TORMO, Elias. Núm. 3187 TORRES GARCIA, Joaquin. Núm. 3133 TORRES VILLARROEL, Diego de. Núm. 3168 TRIGUEROS, Candido Maria. Núm. 3066 ULLOA PEREIRA, Luis de. Núm. 3126 V/X/Y/Z VALVERDE, Fernando de. Núm. 3194 VAZQUEZ, Joseph. Núms. 3012, 3020, 3178 VEGA, Garcilaso de la. Núm. 3019 VELASCO, Pedro Andres de. Núm. 3165 VELEZ DE LAS CUEBAS, Toribio. Núm. 3201 VILLALVA, Ioseph de. Núm. 3030 VILLAVICIOSA, Joseph de. Núm. 3049 VIRGILIO MARON, Publio. Núm. 3217 XIMENEZ SAMANIEGO, Joseph. Núm. 3065 YEPES, Diego de. Núm. 3206 ZARAGOZA Y PARADA, Joseph de. Núm. 3175