Duran subasta julio 2015 libros

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 522 Libros y manuscritos miércoles 15 de julio de 2015, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 6 de julio hasta las 13:00 h. del día de la subasta

2015 Subastas previstas para los próximos meses* Julio

Septiembre

Foto de la cub. Lote 3.222

Nº Lote

Nº Lote

13. Servicio de valoraciones.

 Cheque nominativo conformado  Tarjeta

Libros y Manuscritos Lotes 3001 al 3259

Miércoles 15 julio 2015

3001.- “TERTULIA DE LA ALDEA Y MISCELANEA CURIOSA.- De sucesos notables, aventuras divertidas, y chistes graciosos, para entretenerse las noches del invierno y del verano” M.: Imp. de D. Manuel Martín, 1768. 4º menor, piel deslucida. Contiene XII tertulias, cada una con port. y paginación propias (exc. la primera, falta port.). SALIDA: 250 €.

3007.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Nueva edición crítica con el comento refundido y mejorado y más de mil notas nuevas dispuesta por Francisco Rodríguez Marín” Patronato del IV Centenario de Cervantes Madrid: Ediciones Atlas. Talleres Aldus, 1947 - 1949. 4º menor, hol. nervios, conservando cub. originales. Ilustraciones de Gustavo Doré en las cabeceras. XXIV + 444 pág.; 434 pág.; 436 pág.; 320 pág.; 320 pág.; 290 pág.; 304 pág.; 299 pág.; 284 pág. 10 vols. Perfecto estado. SALIDA: 120 €.

3002.- [Sta. Teresa de Jesús.- “CASTILLO INTERIOR O MORADAS que nuestra señora... escribió para sus monjas”] Falta port. 4º menor, perg. 3 h. + 40 pgs. (en realidad 39) + 3 h. Texto enmarcado. SALIDA: 70 €.

3008.- DIEZ LUSITANO, Philippe.- “MARIAL DE LA SACRATISSIMA VIRGEN NUESTRA SEÑORA, en que se contienen muchas consideraciones de grande spiritu, y puntos delicatissimos de la divina scriptura...” Con privilegio de Castilla, Aragón y Portugal. Salamanca: Juan Fernández, 1598. 4º menor, plena piel gofrada en seco. Faltas en la lomera y el plano ant. 4 h. + 950 pgs. + 44 h. SALIDA: 375 €.

3003.- [CAMPO, Pedro del.- “HISTORIA GENERAL de los ermitaños de la orden de San Agustín. Primera parte: refiere a la vida i muerte del gran doctor sus prerrogativas y excelencias...” B.: Emprenta de Jayme Romeu, 1640] Folio, piel post. con cierres de lacería. 6 h. + 564 pgs. + 9 h. Falta port., grabado y 1 h. de preliminares. Polilla marginal al comienzo del ej., y mancha de agua. Primera h. restaurada en una esquina. SALIDA: 110 €.

3009.- “ESTUDIOS DEDICADOS A MENÉNDEZ PIDAL”.- M.: CSIC. Imp. de S. Aguirre, 1950 - 1962. 4º, hol. con nervios, conservando cub. orig. VIII + 640 pág.; 668 pág.; 658 pág.; 644 pág.; 422 pág.; 666 pág.; 486 pág.; 255 pág. Láminas. Retrato grabado de M. Pidal en el primer vol. 8 vols. En port., sello de tampón de la “Biblioteca del Sr. Marqués de Lozoya”. SALIDA: 80 €.

3004.- “Mis platos escogidos”.- Recetario editado por el Comité para la Exposición del Aceite de Oliva en la Internacional de Barcelona 1930. Proyecto y dirección publicitaria: Alberto Giralt. Recetario en tarjetas, clasificadas en carpetillas, y contenido en estuche ed. simulando un libro, con las tapas duras símil carey, con cierre metálico. Raro. SALIDA: 80 €. 3005.- [VENERO, Alonso.- “ENCHIRIDION DE LOS TIEMPOS puestos por el padre Fray...” Toledo: Francisco de Guzmán, 1569] 8º menor, perg. 6 h. + 198 folios numerados. Ej. incompleto. Caligrafía gótica. SALIDA: 95 €.

3010.MENDOZAE, Alphonsi.“ORDINE EREMITARUM D. Augustini, in florentissima ad Salmanticensium Academia, sacrae Theologiae Magistri, & Scoti cathedrae praefecti, Quaestiones Quodlibeticae, et Relectio Theologica, de Christi Regno ac dominio, cum Triplici Indice ...” Salmanticae: Typographia Michaelis Serrani de Vargas, 1588. 4º menor, perg. 7 h. + 698 pag. + 20 h. de índex. Antiguas firmas manuscritas en port. PRIMERA edición. SALIDA: 325 €.

3006.- “ESTUDIOS MILITARES.- Revista quincenal de ciencias, artes, historia, geografía, literatura, progresos, noticias, bibliografía, etc. etc. militares” M.: Imp. del Cuerpo de Artillería. 5 vols., correspondientes a los años 1897, 1899, 1903, 1904 y 1905. Ilustraciones, planos y desplegables. SALIDA: 30 €. Sesión libros

3.008

3.010

3.027

3.031

MiĂŠrcoles 15 de julio 2015

3011.- 5 libros miniatura.- “Diccionario Lilliput Langenscheidt. Español-Alemán” 48 mm., tela ed. caligrafiada. “Dictionnaire Français-Anglais” Collection Poucet. Paris: A. Hatier. 53 mm., tela ed. caligrafiada. “Déclaration des droits de l´homme et du citoyen”, “Declaration des droits de la femme”, “Declaration des drotis de l´enfant” Vols. I, II y III. Cavaillon: Roger Rimbaud, 1990. 28 mm., piel. SALIDA: 45 €.

3016.- COLÍN, Francisco.- “VIDA, HECHOS Y DOCRTINA DEL VENERABLE HERMANO ALONSO RODRÍGUEZ, Religioso de la Compañía de Jesús (...) Dedicada al Ilustríssimo señor D. Carlos Coloma, Marqués del Espinar” Sin pie de imprenta, 1652. 8º mayor, hol. post. con doble tejuelo y nervios. 223 folios numerados. Portada guillotinada, afectando al pie de imprenta. Folio 116, restaurada afectando al texto. SALIDA: 170 €.

3012.- CAYORC Y FONSECA, Ramiro.- “TRIUMPHO SAGRADO DE LA CONCIENCIA. Ciencia divina del humano regocijo. Bienaventuranza de los pueblos, ciudades y reinos. Cifrada en aquellas palabras celestiales...” Salamanca: Antonio Joseph Villargordo y Alcaraz, 1751. 8º mayor, pasta esp. con tejuelo. Port. orlada. Leve mancha de humedad en la parte inf. de la port. y quemadura en la parte inf. de la cub. Cortes pintados. 17 h. + 384 pag. Este libro es una crítica contra la obra que publicó el P. Manuel Guerra en defensa de las comedias de Calderón de la Barca y una reprobación de las obras dramáticas sean del género que sean. SALIDA: 50 €.

3017.- Manuscrito. Entrada y salida de caudales.Libro de registro de entrada y salida de caudales, correspondiente meses de octubre, noviembre y diciembre de 1825, y enero, febrero, marzo, abril, mayo, junio, julio, agosto, septiembre y octubre de 1826, de la villa de Alcántara (Cáceres). SALIDA: 90 €.

3018.- BLECUA, José Manuel.- “EL MAR EN LA POESÍA ESPAÑOLA. Selección y carta de navegar de José Manuel Blecua. Dibujos de Eduardo Vicente” M.: Ed. Hispánica; Imp. de S. Aguirre, 1945. 8º, cub. Con sus barbas. Intonso. Port. a dos tintas. 368 pag. SALIDA: 60 €.

3013.- VOLTAIRE.- “DICCIONARIO FILOSÓFICO. Traducción directa del francés” B.: Juan de Gassó Editor, s. a. 8º mayor, hol., nervios. Conserva cub. orig. 540 pág. + 1 h.; 572 pág. + 1 h. 2 vols. SALIDA: 50 €.

3019.- S. BOAVENTURA, Antonio de.- “ITINERARIO MYSTICA de huma ALMA PARA O CEO pelo caminho DA ORAÇÂO CHRISTAA. E o diverto modo da tua elevaçâo a Deos segundo as especies, propriedades, e gráos em que se divide...” Porto: Officina Episcopal de Manoel Pedroso Coimbra, 1750. 8º mayor, pasta con tejuelo y nervios (roces) Cortes pintados. 380 pág. + 2 h. Papel algo tostado. SALIDA: 85 €.

3014.- TORQUEMADA, Antonio de.- “JARDIN DE FLORES CURIOSAS” Lo publica la Sociedad de Bibliófilos Españoles. M.: Imp. de la Editorial Tradicionalista, 1943. 4º, cub. XXXVIII + 349 pág. Con sus barbas. Prólogo de Agustín G. de Amezúa SALIDA: 70 €.

3020.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“OBRAS COMPLETAS. Don Quijote de la Mancha; La Galatea; Los trabajos de Persiles y Segismunda; Las doce novelas ejemplares; Los once entremeses; Viaje del Parnaso; Poesías sueltas” M.: M. Aguilar, 1940. 8º mayor, plena piel ed., papel de biblia. Cortes pintados. 1939 pág. + 1 h. Retrato. Sello de tampón en port. SALIDA: 50 €.

3015.- MARTIN DE RETANA, José María.“LIBRORUM LIBER o ELOGIO DEL LIBRO. Orlada con millares de preciosos exlibirs de los cinco continentes. Presentación de Luis de Castresana. Prólogo de Bernardo Arrizabalaga. Epílogo de Elías Amezaga” Bilbao: La Gran Enciclopedia Vasca, 1985. Folio mayor, hol. con nervios. 341 pág. Ilustrado. SALIDA: 50 €. Sesión libros

3021.- DIAZ DE ESCOVAR, Narciso: P. LASSO DE LA VEGA, Francisco de.- “HISTORIA DEL TEATRO ESPAÑOL. Comediantes - Escritores - Curiosidades Escénicas. Con un apéndice sobre el teatro catalán y valenciano por José Bernat y Durán” B.: Montaner y Simón Editores, 1924. 4º, hol. con nervios. 471 pág.; 422 pág. 2 vols. Láminas SALIDA: 85 €.

3026.- COLUMELLAE, L. Junii Moderati.- “DE RE RUSTICA. Libri XII. Curante Jo. Matthia Gesnero” Mannhemii: Cura & Sumptibus Societatis literatae, 1781. 8º, hol., nervios. 2 tomos en 1 vol., cada uno con port. y paginación independientes. SALIDA: 65 €.

3022.- “PREGÓN DE LA FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN”.- 5 vols.: 1987, de José García Niego. 1988, de Antonio Mingote. 1992, de Rafael Conte. 1998, de Luis Alberto de Cuenca. 2007, de Ian Gibson. Todos (exc. el de 1987) son ej. numerados de tiradas limitadas. SALIDA: 25 €.

3027.- QUINTANA, Manuel Josef.- “VIDAS DE ESPAÑOLES CÉLEBRES. Compende este topmo las de: el Cid Campeador, Guzmán el Bueno, Roger de Lauria, El Príncipe de Viana, el Gran Capitán” M.: Imp. Real, 1807. 8º mayor, piel (roces) con hierros y tejuelo en la lomera. Rueda dorada en los planos. Papel de hilo. 8 h. + 366 pgs. Papel de hilo, limpio, con buenos márgenes. Retrato grabado de “El gran capitán”. PRIMERA edición. SALIDA: 85 €.

3023.- “LIBRO DEL GOLF”.- Cuyo original se conserva en la British Library. 4º menor, plena piel azul sobre tabla, con nervios en la lomera. Cortes dorados. Conservado en estuche ed. Adjunta vol. de estudios y acta notarial numerada de una tirada de 987 ej. Se desconoce para quién fue realizado este libro de horas. Se caracteriza por sus miniaturas que muestran escenas cotidianas del s. XVI, tanto del trabajo como de momentos de ocio. Desde siempre ha llamado la atención las imágenes que muestran actividades deportivas y otros pasatiempos propios de la época; uno de estos juegos es el golf, razón por la cual a este libro de horas también se le conoce como “Libro del Golf”. SALIDA: 500 €. 3024.- SIGÜENZA, José de.- “VIDA de SAN GERÓNIMO, Doctor Máximo de La Iglesia, sacada de sus obras y escrita por... Va precedida además de dos discursos preliminares, dignos de los sugetos sobre que versan” M.: Imp. de La Esperanza, 1853. 4º, hol. con lomo liso. XXXI + 583 pag. + XVI (Índice). Grabado en el frontis. SALIDA: 65 €. 3025.- [LOZANO, Cristóbal.- “LOS REYES NUEVOS DE TOLEDO, descrivense las cosas mas augustas y notables desta ciudad imperial” M.: Andrés García a costa de Francisco Serrano de Figueroa, 1674] 3 h. + 445 pgs. + 5 h. Ej. falto de la port., 4 h. de preliminares y dos de índices. Cuerpo del texto completo. Papel tostado. SALIDA: 130 €.

3028.- ESPRONCEDA, José de.- “POESÍAS” M.: Imp. de Yenes, 1840. 8º mayor, piel (rozada) con rueda y florones en los planos, doble tejuelo de papel en la lomera. XII + 280 pgs. Algunos pliegos sueltos. SALIDA: 55 €.

3029.- SAS, Melchor de.- “ARTE EPISTOLAR ó reglas teorico-prácticas para escribir cartas, oficios, memoriales, pedimentos, &c.” Barc.: Oficina de Tomás Gorchs, 1819. 8º mayor, piel con tejuelo (roces). Cortes pintados. XII + 266 pgs. Restauración en el papel, sin afectar al texto, en pg. 1, y pequeño roto al margen en la pg. 23. PRIMERA edición. SALIDA: 170 €.

3030.- GONZÁLEZ PALENCIA, Ángel.- “JOSÉ DE VILLAVICIOSA Y ‘LA MOSQUEA’” Cuenca: Imp. del Seminario Conciliar, 1928. 4º menor, hol., hierros y nervios. Cortes pintados. 107 pgs. + 1 h. Conserva cub. originales, pero no port. Ej. numerado 3. Retrato en el texto y estado plegado. SALIDA: 95 €.

Miércoles 15 de julio 2015

3031.- NISENO, Diego.- “EL LUCERO DE LA TARDE, S. IVAN, Apostol Evangelista i Profeta. En Asuntos Predicables, Morales y Esornatorios. Al Excelmo. señor D. Diego Enrique Felipez de Guzman, Duque de San - Lucar, Marqués de Leganés i de Poça, Comendador Mayor de León, i Trece de la Orden de Santiago (...)” M.: Imprenta de María de Quiñones, 1650. 8º mayor, pergamino. Lomo deteriorado en su parte inf. y leve mancha de humedad en cub. 16 h. + 534 pág. + 21 h. de índice. SALIDA: 700 €.

3036.- PARDO BAZÁN, Emilia.- “AL PIE DE LA TORRE EIFFEL (Crónicas de la exposición)” M.: La España Editorial, s.a. 8º, hol., hierros y nervios. 2 h. + 299 pgs. + 2 h. Falta la cabecera de la portadilla, que llevaría la dedicatoria autógrafa de la autora, pues lo único que se ha conservado es la firma. SALIDA: 35 €.

3037.- OROZCO, Alonso de.- “CONFESSIONES de este pecador... divididas en tres libros para honra y gloria de la Santissima Trinidad” M.: Imp. del Ven, 1730. 8º menor, perg. 16 h. + 184 pgs. + 3 h. Papel de hilo, limpio. Port. orlada. SALIDA: 160 €.

3032.- GRANATEN, Ludovico.- “SECUNDUS TOMUS CONCIONUM DE TEMPORE, quae quartis et sextis ferris ac Dominicis diebus Quadragesimae habntur” Junto a: “QUARTUS TOMUS CONCIONUM DE TEMPORE, quae post festum sacratissimi corporis Christi, usque adinitium dominici Aduentus in Ecclesia habentur” Salmanticae: haeredes Mathiae Gastij, 1580. 8º mayor, perg. Grabado en port. Tomo II, mancha en la esq. inf. externa, afectando de manera irregular. Tomo IV, mancha de agua en port. y primeras págs. SALIDA: 100 €.

3038.- DOLZ DEL CASTELLAR, Estevan.- “AÑO VIRGINEO.... Segunda parte” M.: Antonio Gonçalez de Reyes, a costa de Francisco Lasso, 1716. 4º menor, perg. fatigado, falta cub. trasera. 4 h. + 323 pgs. Algunas manchitas en el papel. Port. a dos tintas. SALIDA: 50 €.

3033.- GRANADA, Fray Luis de.- “OBRAS. I. Guía de pecadores. II. Oración y meditación. III. Memorial de la vida christiana. IV. Adicciones al memorial de la vida christiana. V. Primera parte de la introducción al symbolo de la Fe. VI. Quarta parte de la introducción al symbolo de la Fe. VII. Falta port. Doctrina christiana. VIII. Obras espirituales. IX. Vida y virtudes del VPM Fr. Luis de Granada” M.: Convento de Jesús María Valverde. Oficina de Manuel Fernández, 1730. 4º menor, perg. (algunos vol. fatigado) 9 vols. SALIDA: 160 €.

3039.- [CRUZ, Sor Juana Inés de la.- “POESÍAS” Valencia: Imp. Real, 1709] 4º menor, hol. lomo liso. 406 pgs. + 5 h. Falta port., dos primeras y última h. de texto, que lo llevan repuesto manuscrito. Texto a dos columnas. Manchas en el papel. SALIDA: 75 €. 3040.- ENTAMBASAGUAS Y PEÑA, Joaquín.“ELEGÍA DE LOPE DE VEGA a la muerte de Don Diego de Toledo” M.: Artes Gráficas Municipales, 1933. 4º, hol. lomo liso. Corte de cabeza pintado. Conserva cub. orig. 77 pgs. Ej. 69 de la tirada de 100 ej. numerados de la ‘Revista de la biblioteca, archivo y museo del Ayuntamiento de Madrid”. SALIDA: 85 €.

3034.- MENÉNDEZ Y PELAYO, M.- “ENSAYOS DE CRÍTICA FILOSÓFICA” M.: Est. tipográfico Sucesores de Rivadeneyra, 1892. 8º, hol., hierros, nervios y doble tejuelo. 397 pgs. Port. a dos tintas. DEDICATORIA AUTÓGRAFA del autor a Don Juan Valera. Ex-libris. SALIDA: 70 €.

3041.PARDO ASSO, José.“NUEVO DICCIONARIO ETIMOLÓGICO ARAGONÉS (voces, frases y modismos usados en el habla de aragón)” Zaragoza: Imp. del hogar pignatelli, 1938. 8º mayor, hol. tela, lomo deter. 399 pgs. Papel tostado, alguna mancha en el papel al comienzo y final del ej. SALIDA: 50 €.

3035.- OCTAVIO PICÓN, Jacinto.- “DULCE Y SABROSA” M.: La España Editorial, s.a. 8º, hol., nervios. Conserva cub. orig. 3 h. + 592 pgs. + 3 h. PRIMERA edición. En port., dedicatoria y firma autógrafas del autor. SALIDA: 80 €. Sesión libros

3042.- YRIARTE, Tomás de.- “COLECCIÓN DE OBRAS EN VERSO Y PROSA” M.: Imp. de Benito Cano, 1787. 8º, piel. 2 vols. Tomos III y IV de la colección, con enc. no uniforme y manchas de humedad. SALIDA: 65 €.

3048.- LOPEZ MALDONADO.- “CANCIONERO” M.: en casa de Guillermo Droy, 1586. Edición facsimil reproducida fotolitográficamente en los Talleres Lusy, 1932. Libros antiguos españoles, serie 1ª; Joyas de la poesía castellana, volumen I. 4º, hol., nervios y tejuelo. Conserva cub. originales. SALIDA: 55 €.

3043.- BUTRON Y MUXICA, Joseph Antonio.“HARMONICA VIDA DE SANTA TERESA DE JESÚS, fundadora de la reforma de Carmelitas Descalços y Descalças” M.: Francisco del Hierro, 1722. 4º menor, perg. con cierres de lacería. Cortes pintados. 20 h. + 672 pgs. Papel de hilo, muy limpio. Port. orlada. SALIDA: 85 €.

3049.- B. y C., V. J.- “DICCIONARIO HISTÓRICO ENCICLOPÉDICO” B.: V. de D. A. Roca, impresor de Cámara de S. M., 1828. 4º menor, hol. lomo liso. 4 vols. Papel de hilo. Texto a dos columnas. El autor de la obra, marcado con iniciales, es Vicente Joaquín Bastus y Carrera. SALIDA: 160 €.

3044.- DUQUE, Matthias.- “FLORES DE DICHOS Y HECHOS sacados de varios y diversos autores... Lo publica por primera vez FRANCISCO DE P. AMAT” Valencia: Imp. de Antonio López y comp., 1917. 4º, hol., nervios. Cortes pintados. XII pgs. + 1 h. + 262 pgs. + 1 h. En port., DEDICATORIA autógrafa del Padre Amat. SALIDA: 40 €.

3050.- [MORENO, Christobal.- “LIBRO INTITULADO IORANDAS PARA EL CIELO” Alcalá de Henares: en casa de Juan Gracian, 1605] Ej. incompleto, faltan preliminares y 9 h. al final. 310 folios + 17 h. de tablas. 4º menor, hol. post. tela, muy deter. SALIDA: 55 €.

3045.- SAAVEDRA, Enrique R. de. DUQUE DE RIVAS.- “POESÍAS. Con un prólogo de D. Manuel Cañete” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1889. 8º, hol. tela. XXXVII + 313 pgs. + 1 h. Frontis grabado al aguafuerte. DEDICATORIA autógrafa del autor en portadilla. Seguido de: AMICIS, Edmondo de “POESIE” Milano: Fratelli Treves, 1882. 275 pgs. SALIDA: 60 €.

3051.- PACHECO, Bernardo.- “SUMA MORAL... Aumentada, y añadida por el mismo en esta última impressión en todas las materias, y la explicación de las Proposiciones Condenadas en los lugares donde toca hablar de ellas. Dedicado al Reverendissimo Padre Don Manuel Ribero, de la Congregación del Oratorio de San Felipe Neri de la Ciudad de Lisboa” M.: Oficina de Pedro Marín, 1731. 4º menor, perg. 2 vols. 8 h. + 552 pág.; 532 pág. Port. orladas. SALIDA: 225 €.

3046.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“RINCONETE Y CORTADILLO. Edición crítica por Francisco Rodríguez Marín” Sevilla: Tip. de Francisco de P. Díaz, 1905. 4º, hol., nervios. Corte de cabeza pintado. Conserva cub. orig. 485 pgs. + 1 h. DEDICATORIA autógrafa, borrada, de Rodríguez Marín en portadilla, pero que conserva la firma. SALIDA: 50 €.

3052.- TRINCADO, Manuel.- “COMPENDIO HISTÓRICO, geográfico y genealógico de los soberanos de la Europa: Descripción de sus cortes, religión, y fuerzas, con la série de sus Príncipes, hasta el año de 1766” M.: Oficina de Pantaleón Aznar, 1772. 4º menor, perg. con cierres de lacería. 3 h. + 456 pgs. Sello de tampón en port. SALIDA: 110 €.

3047.- GIL, Manuel.- “ESTUDIOS, Y LIBROS NECESARIOS A UN TEÓLOGO” M.: Imp. de Sancha, 1805. 8º mayor, hol. con nervios. 198 pág. + 1 h. SALIDA: 120 €.

3053.- CAPMANY, Antonio de.- “NUEVO DICCIONARIO FRANCÉS-ESPAÑOL” M.: Imprenta de Sancha, 1805. 4º menor, piel (deter.) Cortes pintados. 2 h. + XXIV + 794 + 54 pgs. Texto a dos columnas. Humedad al final del ej. SALIDA: 55 €. 14

Miércoles 15 de julio 2015

3054.- VEGETII RENATI, Fl.- “DE RE MILITARI libri accedunt frontini strategematibus eiusdem auctoris alia opuscula” Raphelengif: Officina Plantiniana, 1597. 4º, perg. Ej. afectado de polilla. Grabados en texto. SALIDA: 250 €.

3059.- FERNANDEZ DE ENCISO, Martin.“DESCRIPCIÓN DE LAS INDIAS OCCIDENTALES” Prólogo de J. T. Medina. Santiago de Chile: Imp. Elzeviriana, 1897. Folio, cub. XXIX pgs. + 1 h. Intonso. Ultimas dos hojas rotas afectando al texto. SALIDA: 40 €. 3060.- “RESPUESTA CRÍTICA DEL AUTOR DEL ANTI - EUSTAQUIO.- A LOS PRINCIPALES, Y MAS SERIOS CARGOS, QUE SE LE HACEN EN LA CARTA MORLAQUIANA” Málaga: Oficina de D. Félix de Casas y Martínez, 1799. 8º mayor, hol. post. con nervios. 174 pág. Papel de hilo, buenos márgenes. SALIDA: 250 €.

3055.- FLOREZ, Henrique.- “CLAVE HISTORIAL con que se abre la puerta á la historia eclesiástica y política, chronologia de los Papas, y Emperadores, Reyes de España, Italia y Francia...” M.: Imp. de la Viuda de Ibarra, 1790. 4º menor, perg. XXXVIII + 450 pgs. Texto a dos columnas. Pequeño grabado en texto, lámina grabada con la genealogía de los Césares y mapa plegado de la Península. SALIDA: 60 €.

3061.- GARCÍA LORCA, Federico.- “BODAS DE SANGRE. Versión oxoloteca” Laboratorio de Teatro Campesino e Indígena. México, D.F.: Imp. Madero, 1987. Folio, cub. con solapas. 83 pgs. + 2 h. Profusamente ilustrado. En port., dedicatoria autógrafa de la directora escénica del Teatro. SALIDA: 30 €.

3056.- GANTE, Francisco Antonio de.- “VIDA DEL VENERABLE PADRE FR. ALONSO DE OROZCO, religioso del orden de nuestro Padre San Agustín, ...” M.: Juan Sanz, s.a. 4º menor, perg. 12 h. + 253 pgs. + 1 h. Port. orlada. SALIDA: 200 €.

3062.- GUTIERRE DE CETINA.- “OBRAS DE GUTIERRE DE CETINA. Con introducción y notas del Doctor D. Joaquín Hazañas y la Rua” Sevilla: Imp. de Francisco de P. Díaz, 1895. 8º mayor, hol. con nervios. Conserva cub. orig. XCIII + 312 pág.; 344 pág. 2 vols. Retrato. SALIDA: 70 €.

3057.- (Viajes. Nortamerica) EGGERMONT, I .“VOYAGE AUTOUR du GLOBE” Paris, Libr. Ch. Delagrave. 1892. Folio, hol. con lomo cuajado y planos en tela con superlibris dorado. En el centro y estamp. en oro el escudo de la Villa de París, y al pie “Prix Municipal D’Excellence” Cortes dorados. 366 pgs. Texto a dos columnas. Grabados sobre madera en cabeceras y a toda plana. Tomo dedicado al recorrido del autor por los ESTADOS UNIDOS. SALIDA: 75 €.

3063.- BRETÓN DE LOS HERREROS, Manuel.“OBRAS ESCOGIDAS... Con un prólogo por Juan Eugenio HARTZENBUSCH” París: Baudry, librería europea, 1853. 8º mayor, hol., nervios (roces) 2 vols. Retrato grabado. Puntos de óxido. SALIDA: 40 €.

3058.- “APOCALIPSIS FLAMENCO”.- Cuyo original se conserva en la Bibliothéque nationale de France. Folio, plena piel sobre tabla con filetes dorados. Cantos y contracantos gofrados. Estuche ed. plena piel. Adjunta vol. de estudios y acta notarial numerada de tirada limitada a 987 ejemplares. El Apocalipsis Flamenco es el único iluminado y escrito en flamenco que se conserva en la actualidad. De excelentes miniaturas a página completa, de novedoso colorido y realismo, constituye una novedad que cada miniatura representa un capítulo entero. Suntuosos márgenes florales. SALIDA: 500 €. Sesión libros

3064.- HERA Y DE LA VARRA, Bartholome Balentin de la.- “REPORTORIO DEL MUNDO PARTICULAR, de las spheras del cielo y orbes elementales y de las significaciones y tiempos correspondientes a su luz, y moviento: con los eclipses, y lunario, desde este año de mil y quinientos y ochenta y tres hasta el de mil y seyscientos y quatro, añadido el prognostico temporal, de las mudanças y passiones del Ayre” Madrid: casa de Guillermo Druy, 1584. 4º menor, hol., nervios, post. 5 h. + 127 folios numerados + 7 h. 8 primeras h., y última, reproducidas. SALIDA: 65 €. 15

3.034

3.051

3.070

3.072

MiĂŠrcoles 15 de julio 2015

3065.- COTARELO Y MORI, Emilio.- “DON ENRIQUE DE VILLENA. Su vida y obras” M.: Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1896. 8º mayor, tela. Conserva cub. orig. 178 pgs. Port. a dos tintas. SALIDA: 130 €.

3071.- Francisco Franco. Eva Perón.- 4 obras: “Pensamiento político de Franco. Tomo I” Ed. del movimiento, 1975. “Cómo y por qué operé a Franco” de Manuel Hidalgo Huerta. Con DEDICATORIA autógrafa del autor a José Ramón Gavilán (General y 2º Jefe de la Casa Militar del Jefe de Estado en el momento de fallecer Franco). “El caso Eva Perón (apuntes para la historia)” de Pedro Ara. M., 1974. “Reales Sitios. Revista del Patrimonio Nacional” año XII, núm. 46, número dedicado al fallecimiento de Francisco Franco y la proclamación del Rey Juan Carlos I. SALIDA: 40 €.

3066.- [CRUZ, Joan de la.- “OBRAS” B.: Sebastián Cornuellas, 1635] 4º, perg. deter. 20 h. + 682 pgs. + 37 h. Falta port. y h. al final. SALIDA: 80 €.

3067.- Madrid. 5 obras.- “Madrid” Dibujos de Juan Ignacio de Cardenas. Comentarios de Miguel Mihura. M.: Exco, 1961. Ilustrado a todo color. Folio oblongo, tela. “Luz de Madrid” de Juan Lillo Orzaes. Con la colaboración de César González Ruano. M., 1963. Folio, enc. en papel de aguas. “De Madrid al cielo. Acopio de citas literarias y folkloricas” por Luis Martínez Kleiser. M.: Talleres Voluntad, 1925. 8º, cub. “Madrid” por Camilo José Cela. Ilustraciones de Juan Esplandiú. Alfaguara, 1966. 1ª ed. “Madrid,presentación de honor por Azorín” por Rafael Florez. M.: Ed. Giner, 1974. Fotografías a color. SALIDA: 65 €.

3072.- RODERICIO, Hieronymo.- “QUAESTIONES REGULARES ET CANONICAS ENUCLEATAE. Sive Resolutiones Quaestionum Regularium R. A. P. F. Emanuelis Rodericii Lusitani, emeriti in Theologia Magistri” Salmanticae: Typographiam Antoniae Ramirez, 1628. 8º mayor, perg. 13 h. + 900 pág. + 30 pgs. de índice. Enc. fatigada. SALIDA: 350 €.

3073.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA” M.: Ed. Castilla, 1967. 8º, plena piel decorada, guardas de moaré. Cortes decorados como madera. Estuche-caja ed. CXI + 1986 pgs. Frontis. Edición del IV centenario adornada con 356 reproducciones de Gustavo Doré, precedida de un estudio crítico de Luis Astrana Marín y con un índice resumen de los ilustradores y comentadores del Quijote por Justo García Morales. Papel biblia. Texto a dos columnas. SALIDA: 160 €.

3068.- “REALES SITIOS.- Revista del patrimonio nacional” 11 números entre el primer trimestre de 1972 hasta el cuarto trimestre de 1976 (no consecutivos). Profusamente ilustrados a todo color. SALIDA: 50 €. 3069.- PAZ VELAZQUEZ, Flavia.- Cuadernos biográficos Pedro Poveda. “Raices linarenses” Junto a “En los cerros de Guadix” M.: Narcea, 1986. Folio menor, cub. 2 vols. Profusamente ilustrados. SALIDA: 20 €.

3074.- (Caza en España) CHAPMAN, Abel; BUCK, Walter J.- “UNEXPLORED SPAIN” London, 1910. 4º, tela, con sobrecub. xvi + 416 pgs. Ej. numerado de tirada limitada. Ilustrado. Junto a: PONS GENDRAU, S. “EL ARTE DE CAZAR. Armamento. Equipo y accesorios. El perro de caza. Caza de la libre y del conejo...” B.: Ed. Sintes, 1964. 4º menor, tela ed. con sobrecub. 330 pgs. Ilustrado. SALIDA: 60 €.

3070.- BORGES, Jorge Luis.- “LA ROSA PROFUNDA” Bs. As., Emecé ed., 1975. La ilustración de las guardas y la lámina frente a la port. fueron realizadas según los originales de Horacio Butler. “FERVOR DE BUENOS AIRES” Bs. As.: Emecé, 1969. La ilustración de las guardas y la lámina frente a la port. fueron realizadas según los originales de Norah Borges. 4º, cartoné. 2 vols. SALIDA: 130 €. Sesión libros

3075.- Francisco de Goya.- 8 obras: “ÍNDICE de artes y letras” Año 6, núm. 40, 10 de mayo 1951: “Variaciones sobre Goya” por Aldoux Huxley. “RAZÓN y Fe. Revista hispano-americana de cultura” Diciembre 1946. “El impresionismo en la pintura de Francisco de Goya”. Sambricio, Valentín de “Las pinturas Goyescas de la capilla del Palacio de los Condes de Sobradiel”. Instituto Francés de España “Goya y el arte francés” Exposicíon mayojunio 1946. “Museo del Prado. Goya. Julio 1951”. “La tauromaquia. les 33 eaux-fortes du tiraga original...” Introducción, estudios y presentación de Enrique Lafuente Ferrari (con su dedicatoria autógrafa). “Colección de cuatrocientas cuarenta y nueve reproducciones de cuadros, dibujos y aguafuertes” Ed. Saturnino Calleja, 1924. “La tauromaquia” Ed. facsimil de la serie de grabados. SALIDA: 80 €. 3076.- “VLAMINCK. Le peintre et la critique”.Chartres. Musée des Beaux-Arts. 26 juin - 28 octobre 1987. Aosta. Centre Saint-Benin. 28 mai - 28 août. Folio menor, tela ed. con sobrecub. 391 pgs. Profusamente ilustrado a todo color. SALIDA: 60 €. 3077.- “CATÁLOGO MONUMENTAL DE LA DIÓCESIS DE CUENCA”.- Excma. Diputación Provincial, 1987. Folio, cub. 2 vols. Vol. I: Texto a dos columnas. Ilustrado con reproducciones fotográficas. Vol. II: Completo de ilustraciones a todo color. SALIDA: 80 €.

3078.- 3 monografías.- “MARC CHAGALL. Werner Haftmann” biblioteca de Arte, Julio Ollero Ed., 1991. “KOKOSCHKA” por Ludwig Goldscheider en colaboración con el artista. B.: Colección Phaidon, 1964. “UNA COLECCIÓN DE ESCULTURA MODERNA española con dibujo” M.: Colección Instituto de Crédito Oficial, 1994. Profusamente ilustrados a todo color. SALIDA: 30 €. 3079.- COTARELO Y MORI, Emilio.- “FONOLOGÍA ESPAÑOLA como se pronunciaba el castellano en los siglos XVI y XVII” M.: Imp. de la Revista de Archivos, 1909. 8º, tela. Conserva cub. orig. 259 pgs. + 2 h. SALIDA: 120 €. 3080.- MIRAEUS BRUXELLENSIS, Aubertus.“ORIGINUM MONASTICARUM libri IV in quibus ordinum omnium religiosorum initia ac progressus breuiter describuntur” Coloniae Agrippinae: Bernardi Gualteri, 1620. 12º, piel con lomera cuajada y tejuelo, falta tapa ant. 12 h. + 413 pgs. Mínimo punto de polilla en port. y el margen ext. de las dos últimas h. SALIDA: 80 €. 3081.- “TOROS.- DIEZ SERIGRAFÍAS DE MIGUEL ANGEL LOMBARDÍA” México: Ediciones Multiarte, 1986. Gran folio, hol. tela, puntas, con ilustración en la tapa. Ejemplar numerado de tirada limitada a 199 ej. 10 serigrafías firmadas y numeradas por Lombardía, impresas a 8 tintas sobre papel Amate. Ejemplar con DEDICATORIA AUTÓGRAFA de Miguel Ángel Lombardía, a toda plana, y con un dibujo. Perfecto estado. SALIDA: 450 €.

3.081 18

Miércoles 15 de julio 2015

3082.- “LIBRO DE ARAGÓN”.- M.: Astygi, 1976. Folio mayor, plena piel reproduciendo un bajorelieve “El compromiso de Caspe”, original de Pablo Serrano, llevado a cabo por la firma Ramos de Madrid. Apliques metálicos en la tapa trasera. Estuche ed. 377 pgs. + 2 h. sobre papel especialmente fabricado por la casa Guarro, de muy alto gramaje. Ejemplar nominativo, numerado 311/1.500. Profusamente ilustrado. SALIDA: 85 €.

4 vols. Cortes pintados. Adjunta un pliego aparte: “Cartas en que se da idea de la obra: El evenglio en triumpho, y se defiende contra las preocupaciones y la ignorancia”. SALIDA: 200 €. 3088.- “COORDENADAS GEOGRÁFICAS DE PUNTOS COMPRENDIDOS EN LA ZONA DE LA TOTALIDAD DEL ECLIPSE DE SOL DE 30 DE AGOSTO DE 1905”.- M.: Imp. de la Dirección General del Instituto Geográfico y Estadístico, 1905. Folio, cub. 422 pgs. + DESPLEGABLES. Ilustrado en negro. Intonso. SALIDA: 35 €.

3083.- MONZÓN, Thomas.- “VIDA Y PRODIGIOSO MARTYRIO del gigante en naturaleza y gracia EL GLORIOSO MARTYR SAN CHRISTOVAL, abogado contra la peste, nubes, rayos y granizo” M.: Imprenta de Don Gabriel del Barrio, impressor de la Real Capilla de su Magestad, 1725. 8º, perg. 108 pgs. 14 h. + 108 pgs. Texto a dos columnas. Port. orlada. SALIDA: 120 €.

3089.- “ALBERTO GIACOMETTI. Dessins”.- Textos de Diego Giacometti, Francis Bacon, Balthus, L. G. Clayeux y Michel Leiris. Paris: Galerie Claude Bernard, 1975. Folio menor alarg., cub. Profusamente ilustrado en negro, con reproducción de las obras y fotografías del artista. SALIDA: 25 €.

3084.- “OPUS DEI.- 2-X-1928. 2-X-1953” M.: Hauser y Menet, 1953. Folio, cub. Impresión a dos tintas. Profusamente ilustrado con láminas, reproducciones fotográficas y facsímiles, reproducidos en heliograbado. SALIDA: 30 €.

3090.- VIEYRA, Antonio de.- “XAVIER DORMIDO Y XAVIER DESPIERTO: Dormido, en tres oracioens panegyricas en el Triduo de su Fiesta... Despierto, en doze sermones panegyricos, morales y asceticos, los nueve en su novena, el dezimo en su canonización...” M.: Juan García Infançon, 1696. 8º mayor, perg. 12 h. + 12 + 431 pgs. + 16 h. Texto a dos columnas. Portada orlada. SALIDA: 110 €.

3085.- “SUMARIO BREVE DE LAS MÁS SEÑALADAS GRACIAS E INDULGENCIAS.- QUE GOZAN LOS MONGES, Y MONJAS DE NUESTRO PADRE S. BERNARDO, y observancia de España, y las demás religiones que tienen alcanzada de su Santidad Extensión, y comunicación entre si de las gracias, y privilegios apostolicos. Sacale a luz un devoto del Santo” M.: Francisco Gómez, 1689. 8º, perg. 14 h. sin numerar. Port. orlada. 3 últimas pg., restauración en la esq. sup. ext. afectando al texto. Antiguas anotaciones manuscritas. SALIDA: 120 €.

3091.- BENEGASI, Joseph Joachin.- “ROMANCE HEROYCO, Y GLOSSA, DE UNA QUINTILLA, que con el motivo de la justamente llorada pérdida, de nuestra Augusta Soberana, la Señora Doña María Amalia de Saxonia” M.: Imprenta de Manuel Martín, 1760. 8º, cub. de papel. 6 h. + 10 pgs. + 1 h. Port. y texto orlado. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 50 €.

3086.- MONTPALAU, Antonio.- “DICCIONARIO GEOGRÁFICO UNIVERSAL, que comprehende la descripción de las quatro partes del mundo...” M.: Oficinal de Miguel Escribano, 1783. 4º menor, perg. 3 vols. (Obra completa) Texto a dos columnas. SALIDA: 110 €.

3092.- (2 obras) FOXA, Agustín de.- “POR LA OTRA ORILLA” M.: Ed. Cultura Hispánica, 1955. 4º menor, cub. con sobrecub. 526 pgs. + 1 h. BENÍTEZ, José R. “HISTORIA GRÁFICA de la Nueva España” México: Cámara oficial española de comercio en los Estados Unidos Mexicanos, 1929. Folio, cub. (pequeña restauración) Intonso. SALIDA: 20 €.

3087.- “EL EVANGELIO EN TRIUMPHO”.- Valencia: Imprenta de los hermanos de Orga, con real permiso, 1797. 4º menor, pasta espa., doble tejuelo. Sesión libros

3093.CASAS, Fernando.“CURSO DE ELOCUENCIA COMPUESTO, EN LA PARTE TEÓRICA, DE LOS TRES LIBROS DEL ORADOR QUE ESCRIBIÓ M. T. CICERÓN; y en la práctica...” Cadiz: Imp. y lito. de la rev. médica, 1862. 8º alarg., tela. 2 vols. SALIDA: 50 €.

3094.- CABALLERO, Ricardo.- “CANTOS DEL PUEBLO Parafraseados por... Precedidos de una carta-prólogo de M. Ossorio y Bernard” M.: Lib. de Leocadio López. Imp. de Moreno y Rojas, 1884. 8º, hol. tela, conservando cub. delantera. 238 pgs. sin desbarbar. SALIDA: 40 €.

3095.- ISLA, José Francisco de.- “MEMORIAL en nombre de las cuatro provincias de España de la COMPAÑÍA DE JESÚS desterradas del Reino á S. M. El Rey Don Cárlos III” (De la Revista Religiosa de El Siglo Futuro) M.: Imp. de F. Maroto é hijos, 1882. 4º, hol., hierros y nervios. 231 pgs. SALIDA: 40 €. 3096.- “EL LIBRO DE GREGORIO PRIETO”.- M.: Escelicer, 1962. 4º, sin enc. 176 pgs. + 3 h. Completo de ilustraciones, en negro y color. SALIDA: 20 €.

3097.- ARJONA, Manuel María de.- “EXERCICIOS DE PREPARACIÓN PARA LA HORA DE LA MUERTE que se practica en una de las distribuciones de Santo Retiro, Espiritual en la Iglesia del Hospital de las Bubas de esta ciudad” Sevilla: viuda de Hidalgo y sobrino, 1805. 8º menor, hol. hierros. 55 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 50 €.

3099.- MADRE DE DIOS, Alonso de la.- “VIDA HISTÓRICO-PANEGÍRICA DE LA VENERABLE MADRE y penitentissima virgen MARIANA FRANCISCA DE LOS ÁNGELES, extatica religiosa carmelita descalza en el convento de Ocaña: Fervorosa fundadora de el de Santa Teresa de Madrid; cuya comunidad, obligada y agradecida, la ofrece, dedica y consagra a la real, sacra, catholica magestad de nuestro Rey, y señor Phelipe Quinto el Victorioso” M.: Manuel Fernández, 1736. Folio, perg. (deter.) 20 h. + 544 pgs. Falta la h. de lámina. Pág. 301 falta márgen con las apostillas, aunque no afecta al texto. El resto, completo. SALIDA: 80 €. 3100.- “DEFENSA.- por Baltazar Valentín Forteza Mercadel, Bartholome villalonga y Miguel parets vezinos de la Villa de Santa María, con el promotor fiscal de rentas reales y Gerónimo Morla Albañil de officio, Recaudador de los Reales Derechos de Nieve, y Aguardiente. Sobre si INTERVINO FRAUDE EN LA FÁBRICA DE AGUARDIENTE que acabavan de hazer de un casco de vino en el día doze de Enero de miel setecientos y treinta años” Sin pie de imprenta. Folio, sin enc. Mancha y deterioros en la base del papel. 20 pgs. Port. orlada. SALIDA: 20 €. 3101.- CORTÉS Y LÓPEZ, Miguel.- “DICCIONARIO GEOGRÁFICO-HISTÓRICO de la españa antigua TARRACONENSE, BÉTICA Y LUSITANA con la correspondencia de sus regiones, ciudades, montes, ríos, caminos, puertos e islas a las conocidas en nuestros días” M.: Imp. Real, 1835. 4º menor, hol., nervios. 3 vols. SALIDA: 250 €.

3098.- (Cervantina) NAVARRO Y LEDESMA, Francisco.- “EL INGENIOSO HIDALGO MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. Sucesos de su vida contados por...” M.: Imp. Alemana, 1905. 4º m., pasta espa. con tejuelo y dorados en lomera. 618 pgs. + colofón. Incluye algunas partituras de música popular. SALIDA: 40 €. 3.101 20

Miércoles 15 de julio 2015

3102.- MOTE-F FENELON, Francisco de Salignac de la.- “LAS AVENTURAS DE TELÉMACO, hijo de Ulises. Traducida al castellano por D. FERNANDO NICOLÁS DE REBOLLEDA” B.: Librería de Isidro Cerdá, 1851. 8º, piel con tejuelo. 446 pgs. Láminas. SALIDA: 40 €.

3109.- SCHREVELII, Cornelii.- “LEXICON MANUALE graeco-latinum et latino-graecum” Patavii: Typis Seminarii, 1790. Folio, perg. (rotura en la lomera). 2 h. + 511 pgs. Texto a tres columnas. Pequeño grabado en port. SALIDA: 200 €. 3110.- Naturaleza de España.- 2 obras: “DE LA SIERRA AL LLANO. Sierras de España. Cáceres, Alta Extremadura” 1976. Abundantes fotografías en color. Junto a: “ESPAÑA. AÑOS Y LEGUAS” M.: Ed. Nacional, 1979. Cuajado de fotografías a todo color. SALIDA: 20 €.

3103.- “CONSTITUCIONES DE LA REAL CONGREGACION DEL SSmo. CRISTO DE SAN GINES DE ESTA CORTE”.- Reimpresas en Madrid con las licencias necesarias. Año de 1826. 4º menor, tela con tejuelo. 76 pgs. + 2 h. Papel de hilo. Grabado. SALIDA: 45 €.

3111.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“OBRAS COMPLETAS” M.: Aguilar, 1970. 8º, plena piel con caligrafía dorada. 2 vols. Frontis en tomo I. Texto a dos columnas. Firma de ant. propietario en portadilla. SALIDA: 35 €.

3104.- RUSBROQUIO, Juan.- “TRADUCCIÓN DE LAS OBRAS del iluminado doctor y venerable Padre... Mystico Maestro, abrasado en el Amor Divino, Varón de contemplación altissima en las cosas celestiales y divinas... Dividense en tres tomos. En este PRIMER TOMO se trata brevemente de la vida” M.: Oficina de Melchor Álvarez, 1696. Folio, perg. 11 h. + 515 pgs. SALIDA: 80 €.

3112.- CERVINO Y MUGA, Joseph.- “EXPOSICIÓN Y DECLARACIÓN ó traducción literal magistral, en lengua castellana, de los HYMNOS DEL BREVIARIO ROMANO, con el orden que en el se hallan” Logroño: Oficinal de Francisco Delgado, 1757. 8º, perg. (deter.) 8 h. + 256 pgs. Mancha de agua y pequeños deterioros en el margen ext. al ppio. y final del ej. Sello de tampón borrado en port. SALIDA: 90 €.

3105.- JIMENEZ, Juan Ramón.- “LEYENDA (1896 1956) Ed. de Antonio Sánchez Romeralo” M.: Cupsa Ed., 1978. 8º, media piel valenciana, hierros, nervios y doble tejuelo. Cub. orig. 795 pgs. + 3 h. SALIDA: 40 €.

3113.- “D. DIONYSII CARTHUSIANI IN OMNES BEATI PAULI EPISTOLAS COMMENTARIA.- Cui quidem in componendis enarrandis que sacrarum literarum libris (si singula spectes) pari ingenio, dexteritateque vix alter succesit” Parisiis: Iacobum Keruer, 1545. 8º, hol., nervios, hierros y escudo heráldico en la lomera. 12 h. + 356 folios numerados. Punto de polilla en el margen inf., sin afectar al texto, en las últimas 30 h. SALIDA: 190 €.

3106.- ORTEGA Y GASSET, José.- “IMÁGENES DE UNA VIDA 1883-1955. Precedido de un relato de Soledad Ortega” M.: Ministerio de Educación, Fundación José Ortega y Gasset, 1983. Folio oblongo, cartoné. 301 pgs. Cuajado de fotografías. SALIDA: 30 €. 3107.- OVIDII NASONIS, Pub.- “OPERUM” Bassani; Venetiis: Romendini, 1792. 4º, pasta, hierros y doble tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 4 vols. (Completa) SALIDA: 200 €.

3114.- Música impresa.- 3 partituras: Joaquín Rodrigo “Tres Danzas de España para piano. Inspiradas en el libro de poesías ‘danzas viejas’ de Victor Espinós” M.: Gráficas Ume, 1963. Frederic Mompou “Scénes d´Enfants” Philadelphia: Elkan Vogel, 1921. Anotaciones manuscritas. Gustavo Pittaluga “Hommage pour le tombeau de Manuel de Falla para piano” Bs. As.: Ricordi, 1953. SALIDA: 30 €.

3108.- ESPRONCEDA, José de.- “POESÍAS” M.: Imp. de Don Antonio Yepes, 1846. 8º, piel con hierros en la lomera. Roces. XXIV + 257 pgs. + 2 h. Ej. fatigado. SALIDA: 40 €. Sesión libros

3115.- ÁGREDA, María de Jesús de.- “EXERCICIOS ESPIRITUALES DE RETIRO, que la venerable madre... practicó y dexó escritos á sus hijas, para que los practicassen en su religiosissimo convento de la Purisima Concepción de la misma Villa” M.: Imprenta de la Causa de dicha Venerable Madre, 1765. 8º, perg. 5 h. + 260 pgs. Ej. sobado al principio y al final. Port. a dos tintas. SALIDA: 70 €.

3120.- RAMÓN Y CAJA, Santiago.- “MI INFANCIA Y JUVENTUD” M.: Librería Beltrán, 1946. Juarrós, César “RAMÓN Y CAJAL. Vida y milagros de un sabio” M.: Ed. Nuestra Raza, s.a. Dedicatoria autógrafa del autor. “RAMÓN Y CAJAL” Fotografía aragonesa/1. Introducción, catalogación y notas de Alfredo Romero. Duputación Provincial de Zaragoza, 1984. Profusión de fotografías. SALIDA: 30 €.

3116.- [Liber sextus Decretalium D. Bonifacii Papae VIII Clementis Papae V .- Constitutiones, extravagantes tum viginti D. Ioannis Papae XXII tum communes...] Ej. falto de la port. Folio mayor, enc. posterior en plena piel (tapa desprendida) que reproduce una enc. mudéjar del s. XV de la Catedral de Segovia. 3 h. + 808 columnas numeradas + 2 h. 320 + 350 columnas + 11 h. Impresión a dos tintas. Grabados en texto. SALIDA: 35 €.

3121.- CALDERÓN DE LA BARCA, Pedro.- “OBRAS COMPLETAS” Tomo I: Dramas. Tomo II: Comedias. Tomo III: Autos sacramentales. M.: Aguilar, 1967-73. 8º, piel. 3 vols. Frontis en cada tomo. Firma de ant. propietario en portadilla. SALIDA: 65 €.

3117.- “LA BIBLIA DE PAMPLONA”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca de la Universidad de Augsburgo. 4º, plena piel sobre tabla, gofrada en seco con decoración lineal y cierres. Conservada en estuche ed. junto al vol. de estudios. Acta notarial numerada de tirada limitada a 995 ej. Manuscrito pictórico que consta de 271 folios en pergamino, con 61 pgs. decoradas con pan de oro, y un total de 976 escenas individuales. Se trata del manuscrito medieval con mayor número de miniaturas que se ha conservado. Es especial por su estructura en grandes viñetas, con muy poco texto, y por la originalidad y vitalidad de sus miniaturas dibujadas a pluma fina y coloreadas con acuarelas en tonos suaves. SALIDA: 400 €.

3122.- NAVARRO VILLOSLADA, F.- “DOÑA BLANCA DE NAVARRA” M.: Imp. y lib. de Gaspar y Roig, 1847. 4º, piel, deslucida. 476 pgs. + 6 h. Láminas grabadas. Polilla en los márgenes. SALIDA: 35 €. 3123.- MOREL-F FATIO, Alfred.- “RAPPORT adressé a M. Le Ministre de l´intruction publique sur une MISSION PHILOLOGIQUE A VALENCE suivi d´une étude sur le ‘livre des femmes’” Paris: s.i., 1885. 4º menor, tela. 72 pgs. Gran lámina plegada, en heliograbado. SALIDA: 95 €.

3118.- (Ej. dedicado) TORRES, Francisco de.- “LA MOSQUITA MUERTA. Novela” Sevilla: Imp. de Enrique Bergali, 1901. 12º alarg., hol. 112 pgs. + 2 h. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 100 €.

3124.- TELLADO, Buenaventura.- “NUEVO MANOJITO DE FLORES, EN TRES RAMILLETES COMPUESTO DE VARIAS FLORES, PARA TODAS LAS PERSONAS CATHOLICAS, ECLESIASTICAS Y RELIGIOSAS” M.: por Joachin Ibarra, 1761. 12º, pasta moderna con rueda vegetal en los planos, hierros, nervios y doble tejuelo en lomera, en caja de tela. 12 h. + 669 pgs. Papel de hilo. Anotaciones manuscritas de la época. SALIDA: 50 €.

3119.- VOLNEY, C. F .- “LAS RUINAS, Ó MEDITACIÓN SOBRE LAS REVOLUCIONES DE LOS IMPERIOS... Precedidas de una noticia necrológica por el señor Daru se halla á continuación la ley natural” París: gran Patio del Palacio Real, 1836. 8º, hol. moderna. viii + 376 pgs. Mancha ant. de agua al margen ext. de las cuatro primeras hojas. SALIDA: 50 €.

3125.- GARCÍA LORCA, Federico.- “OBRAS COMPLETAS” Recopilación, cronología, bibliografía y notas de Arturo del Hoyo. Tomo I: Verso, prosa, música y dibujos. Prólogo de Jorge Guillén. Tomo II: Teatro, entrevistas y declaraciones y cartas. Prólogo de Vicente Aleixandre. M.: Aguilar, 1985. 2 vols. Frontis en cada tomo. SALIDA: 30 €. 22

Miércoles 15 de julio 2015

3.134

3.123

3130.- Viajes. 3 vols.- MAILLART, Ella “LA RUTA CRUEL. Un viaje por Turquía, Persia y Afganistán” BERNATZIK, Hugo Adolf “EN EL REINO DE LOS BIDYOGO” BOMBARD, Alain “NÁUFRAGO VOLUNTARIO. En una balsa a través del Atlántico” Ed. Labor, s.a. 4º menor, tela ed. 3 vols. Ilustrados. SALIDA: 30 €.

3126.- PLA, Josep.- “MADRID. L´adveniment de la republica” B.: Biblioteca catalana d´autors independents, 1933. 8º, cub. 197 pgs. + 1 h. Primera ed. SALIDA: 25 €. 3127.- TAPIA, Eugenio de.- “POESIAS” M.: Imp. Nacional, 1821. 8º, sin enc. 222 pgs. + 1 h. de índice. Papel de hilo, con sus barbas. Palau 327318. SALIDA: 40 €.

3131.- “ALMANAQUE Y GUÍA MATRITENSE. AÑO DE 1911. Contiene 1. Almanaque II. Geografía de Madrid y su provincia III. Guía y Noticiero generales IV. Callejero completo” M.: Imp. y Encuad. de E. Raso, S. a. 8º menor, tela ed. estampada. Retrato y mapa desplegable. SALIDA: 40 €.

3128.- CASSANI, Joseph.- “VIDA, VIRTUDES Y MILAGROS DE SAN LUIS GONZAGA, de la compañía de Jesús, antes príncipe de Castellón, Solpherino y Casteliufre” M.: Imprenta de la viuda de Juan García Infançón, 1726. 8º, hol. lomo liso. 14 h. + 448 pgs. + XLV pgs. + 1 h. Cortes pintados. Port. orlada. SALIDA: 50 €.

3132.- VALERA, Juan.- “FLORILEGIO DE POESIAS CASTELLANAS DEL SIGLO XIX. Con introducción y notas biográficas y críticas por JUAN VALERA, de la Real Academia Española” M.: Lib. de Fernando Fé, 1902-1904. 8º, media piel valenciana verde, hierros, nervios y doble tejuelo. Cub. orig. 5 vols. (Obra completa) Sellos de tampón. Ej. sin desbarbar. SALIDA: 95 €.

3129.ALEIXANDRE, Vicente.“OBRAS COMPLETAS” Prólogo de Carlos Bousoño. Biblioteca de Premios Nobel. M.: Aguilar, 1977. 8º, plena piel. 2 vols. Port. a dos tintas. Retrato en cada tomo. SALIDA: 35 €. Sesión libros

3133.- BAROJA, Ricardo.- “CLAVIJO. Tres versiones de una vida” B.: Ed. Juventud, 1942. 1ª ed. 8º, cub. con sobrecub. “BIENANDANZAS Y FORTUNAS. Novela histórica” B.: Ed. Pallas, 1941. 1ª ed. 8º, cub. “LA TRIBU DEL HALCÓN. Cuento prehistórico de actualidad y el coleccionista de relámpagos” Zaragoza: Lib. General, s.a. 8º, cub. 3 obras en 3 vols. SALIDA: 20 €. 3134.- SERRANO Y SANZ, Manuel.- “PEDRO DE VALENCIA. Estudio biográfico-crítico” Biblioteca de ‘Archivo extremeño’. Badajoz: Tip. y lib. de Antonio Arqueros, 1910. 4º menor, hol. tela, conserva cub. originales. 170 pgs. + 2 h. Retrato. DEDICATORIA autógrafa del autor “al insigne y erudito académico de la Historia Sr. Marqués de Laurencín, en prueba de gratitud y afecto”. SALIDA: 85 €. 3135.CARACCIOLO, Marqués.“LA CONVERSACIÓN CONSIGO MISMO” M.: Imprenta de Miguel Escribano, 1785. 8º, pasta con tejuelo (roces) Cortes pintados. XX pgs. + 2 h. + 311 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 35 €. 3136.- PUYOL Y ALONSO, Julio.- “CANTAR DE GESTA DE DON SANCHO II DE CASTILLA” M.: Lib. General de Victoriano Suárez, 1911. 4º, símil piel. Conserva cub. orig. 123 pgs. + 3 h. SALIDA: 75 €. 3137.- MARTÍNEZ ESCUDERO, Antonio.- “HISTORIA DEL CONVENTO DE SANTO TOMÁS DE MADRID del Orden de Predicadores” Parte primera del tomo I publícala ahora el Dr. D. Francisco VIÑALS. M.: Avrial, imp., 1900. 8º mayor, cub. 162 pgs. Dedicatoria autógrafa de Viñals al Marqués de CasaLaiglesia. SALIDA: 60 €. 3138.- Catálogos de arte.- “DÉCIMO SALÓN DE OTOÑO. Fundado por la asociación de pintores y escultores. Catálogo de pintura, escultura, grabado y arte decorativo” M., octubre 1930. Junto a: “Catálogo oficial de la exposición nacional de pintura, escultura y arquitectura de 1912” M.: Artes Gráficas Mateu. 8º, cub. SALIDA: 20 €.

3139.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “LOS SEIS LIBROS DE LA GALATEA” M.: Nicolás Moya, librero, ed., 1883. 18º, media piel, puntas, nevios. Cub. originales. 526 pgs. Sin desbarbar. SALIDA: 55 €. 3140.- MONTE-F FENELON, Francisco de Salignac.“LAS AVENTURAS DE TELÉMACO, hijo de Ulyses” Traducida al castellano por Don Fernando Nicolás de Rebolleda. M.: Fuentenebro y compañía, 1805. 8º, piel, muy deteriorada en la lomera. 2 tomos en 1 vol. Cortes pintados. SALIDA: 40 €. 3141.- Colección Herakles. Biblioteca Enciclopédica de los Deportes.- Lasserre, Robert “JUDO. Manual práctico. Según las enseñanzas del Kodokan, de Tokio” Dibujos de Etienne Boucheron. Junto a: KIRSCHNER, M.J. “YOGA. Método de rejuvenecimiento para occidentales con 73 ilustraciones y ejercicios” B.: Ed. Hispano Europea, 1964-65. 8º mayor, tela. 2 vols. SALIDA: 20 €. 3142.- MÉNDEZ, Diego.- “FILOSOPHIA CURIOSA dividida en seis libros en que por varias y diversas questiones naturales se tratan sus mas expeciales materias” M.: Imprenta Real, 1686. 8º, pasta con tejuelo. Cortes pintados. 215 folios num. Falta port., respuesta por una manuscrita. Mínimo punto de polilla en el margen, afectando a 20 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 40 €. 3143.- (1ª ed.) “LAS 7 VIRTUDES. Antonio Espina, Benjamín Jarnés, César M. Arconada, José Díaz Fernández, Valentín Andrés Álvarez, Ramón Gómez de la Serna, Antonio Botín Polanco”.- M. B.: EspasaCalpe, 1931. 8º, tela con tejuelo. 258 pgs. + índice. Primera edición. SALIDA: 50 €. 3144.- ANDRÉS, Juan.- “ORIGEN, PROGRESOS Y ESTADO ACTUAL DE TODA LA LITERATURA. Traducida al castellano por Carlos Andrés” M.: Antonio de Sancha, 1784. 8º, pasta espa., lomeras cuajadas con tejuelo. 10 vols. Cortes pintados. Buen estado, salvo: Tomo III, punto de polilla en el margen inf. ext. hasta la pág. 29; tomo VIII, mancha de humedad, oscurecido; tomo IX, oscurecido, mínimo punto de polilla al margen inf. ext., al final del ej. SALIDA: 170 €. 24

Miércoles 15 de julio 2015

3145.- CAZA.- “Reales sitios. Revista del Patrimonio Nacional” Año III, núm. 9, dedicado a los tapices de tema cinegético. “La chasse” de Jean Pierre Villenave. Larousse, 1979. “El gran libro del cazador. Lo que precisa y lo que le conviene saber” de Rodolfo Grassi. Editorial de Vecchi, 1988. “Jornadas venatorias de caza por España. Caza menor y caza mayor” de José Jiménez Candelas. Ed. Alce, 1977. Ilustrados. SALIDA: 40 €.

de Gracia, 1698. 4º menor, perg. (fatigado en la cub. trasera) 28 h. + 258 h. + 2 h. (faltaría la última h. de índice). SALIDA: 350 €. 3151.- FERNÁNDEZ, Ramón.- “POESÍAS DE FRANCISCO DE FIGUEROA” M.: Imprenta Real, 1785. Port. + 14 + 78 pgs. + 1 h. Seguido de: “RESPUESTA SEMICRÍTICA A LA CARTA HIPERCRÍTICA, que se insertó en el memorial literario contra Francisco de Figueroa” M.: Imprenta Real, 1786. 26 pgs. 8º, perg. SALIDA: 45 €.

3146.- ORTEGA Y GASSET, José.- “PARA UN MUSEO ROMANTICO” M.: Diciembre 1922. 8º, cub. Port. a dos tintas. Frontis. Fotografías en b/n, montadas sobre el papel, mostrando los exteriores e interiores del museo, actual Museo Municipal, y ya restaurado. SALIDA: 40 €.

3152.- LEON-F FELIPE.- “GANARÁS LA LUZ (Biografía, poesia y destino)” México: Ed. Cuadernos Americanos. Talleres de la Ed. Cultura, 1943. 4º, hol. lomo liso, doble tejuelo. 205 pgs. + 1 h. Reproducciones en negro a toda plana. SALIDA: 65 €.

3147.- SAINT-P PIERRE, Jacobo Bernardino Enrique de.- “PABLO Y VIRGINIA” Valencia: Ildefonso Mompié, 1816. 8º, piel rozada. XVI + 279 pgs. Dos láminas grabadas (de las seis que tendría que tener). SALIDA: 20 €.

3153.- FOGLIA, Carlos A.- “LA SIMULACIÓN EN EL ARTE CONTEMPORÁNEO” Bs. As.: Ed. Aureas, 1963. 4º, cub. con solapas. 184 pgs. + 1 h. Ej. sin numerar de tirada limitada. Alguna anotación a lápiz. Ilustrado a color y negro. SALIDA: 20 €.

3148.ALEMAN, Mateo.“GUZMAN DE ALFARACHE” Edición transcrita y revisada por Julio Cejador. Biblioteca Renacimiento. Obras maestras de la literatura universal. M.: Imp. Renacimiento, 1913. 2 vols. hol. hierros, nervios y doble tejuelo, conservando cub. originales, restauradas. SALIDA: 40 €.

3154.- VEGA Y QUADROS, Manuel de.- “RETIRO DE PROFANAS COMUNICACIONES, necessario a las esposas de Christo. Sacalo a luz por orden del eminentissimo Señor Don Baltasar de Moscoso y Sandoval, Cardenal de la santa Iglesia de Roma, Arçobispo de la de Toledo, Chanciller Mayor de Castilla” Lisboa: Officina Craesbeeckiana, 1655. 4º menor, piel con hierros, nervios y tejuelo en la lomera (enc. rozada) Cortes pintados. 4 h. + 242 pgs. + 1 h. SALIDA: 200 €.

3149.- “J. TORRES GARCÍA (1874 - 1949) Exposición Antológica” M.: Dirección General de Bellas Artes, Comisaría General de Exposiciones. Salas altas del Museo Español de Arte Contemporáneo, abril-mayo, 1973. 4º, cub. con solapas. 128 pgs. + 1 h. Ilustrado a color y negro. SALIDA: 20 €.

3155.- PEÑA Y GOÑI, Antonio.- “LAGARTIJO Y FRASCUELO y su tiempo” M.: Imp. y lit. de Julián Palacios, 1887. 8º, tela. 311 pgs. + 3 h. SALIDA: 35 €.

3150.- HEBRERA, Joseph Antonio de.- “VIDA EXEMPLAR de la Excelma. Señora y Venerable Madre Sor María de las Llagas, Marquesa de Camarasa, fundadora y abadessa del insigne y religiosissimo Convento del Angel de la Guarda de la Ciudad de Granada de la Primera Regla de la Serafica Madre Santa Clara” Zaragoza: Domingo Gascón, imp. del Hospital Real, y General de N. S. Sesión libros

3156.- NIEREMBERG, Juan Eusebio.- “OBRAS DEL SIERVO DE DIOS BEATO FRANCISCO DE BORJA, recopiladas por...” B.: Imprenta de la viuda é hijos de J. Subirana, 1882. 8º, hol., nervios. 302 pgs. + 1 h. SALIDA: 70 €. 25

3.150

3157.- “SUMMA. Revista selecta ilustrada”.- Año II, núm. 6. 1º de enero 1915. 4º menor, cub. (falta estampa en la delantera). Artículos como: “La casa de Cervantes en Valladolid”, “La poesía en la pintura. Emile-René Ménard”, “La pintura española. Néstor”. SALIDA: 20 €. 3158.- RUIZ DE ALARCÓN, Juan.- “COMEDIAS ESCOGIDAS” M.: Imp. Nacional, 1867. 8º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. originales. 3 vols. SALIDA: 35 €. 3159.BENEDICTO PARISIENSI, Ioanne.“CONCORDANTIAE NOVAE UTRIUSQUE testamenti, iuxta tropos et phrases” Parisiis: Gulielmum Guillard, 1562. Folio, perg. 4 h. + 534 folios numerados. Pequeñas faltas al margen de la port. y la última h., sin afectar al texto. Grabado en port. y antiguas anotaciones manuscritas. Texto a tres columnas. SALIDA: 85 €. 3160.- VIEYRA, Antonio de.- “SERMONES VARIOS. Parte segunda” M.: Pablo del Val, 1664. 4º menor, perg. 12 h. + 387 pgs. + 18 h. Algún pasaje,

3.161

“expurgado por el Sto. Oficio”, según consta en antigua anotación marginal. Pequeño sello en portadilla. Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €.

3161.- SAN JOACHIN, Antonio de.- “AÑO TERESIANO, diario-historico, panegyrico-moral, en que se describen las virtudes, sucessos y maravillas de la seraphica, y mystica doctora Sta. TERESA DE JESÚS, assignadas a todos los días de los meses en que sucedieron” 11 vols. (de 12 para ser completa): Tomos I a V: M.: Imp. y lib. de Manuel Fernández, 1733 - 49. Tomos VI a VIII: M.: Viuda de Joseph de Orga, 1755 - 58. Tomo IV: M.: Antonio Pérez de Soto, 1762. Tomos IX y X: M.: Imp. de Andrés Ramírez, 1766 - 68. 4º menor, perg. SALIDA: 300 €.

3162.- PÉREZ GALDÓS, Benito.- “OBRAS COMPLETAS. Introducción, biografía, bibliografía, notas y censo de personajes galdosianos por Federico Carlos Sainz de Robles” M.: Aguilar, 195051. 8º, plena piel. 3 vols. Frontis en cada tomo. SALIDA: 35 €. 26

Miércoles 15 de julio 2015

3168.- Tauromaquia. 4 vols.- PUENTE, J.V. “ARCÁNGEL. Novela del torero Manolete” M.: Rivadeneyra, 1960. ORTEGA, Rafael ‘GALLITO’ “MI PASO POR EL TOREO” M., 1980. MIRA, Filiberto “ANTONIO BIENVENIDA. Historia de un torero” B., 1977. SERRA JUAN, Francisco de P. “TAUROTRAUMATOLOGÍA. Precedida de un diseño histórico sobre la fiesta de los toros” Bilbao: Fábrica española de productos químicos y farmacéuticos, 1945. Fotografías de toreros heridos, durante las curas. etc. Curioso. SALIDA: 20 €.

3163.- CÁRDENAS, Diego de.- “EXCLAMACIONES O MEDITACIONES DE SANTA TERESA DE JESÚS, con algunos otros tratadillos de la Santa, muy provechosos por las Almas que aspiran á la perfección” M.: Gerónimo de Estrada, 1705. 12º, plena piel con rueda dorada en los planos, hierros en la lomera. Cantos dorados. 12 h. + 182 pgs. Sello en port. Anteportada grabada. SALIDA: 100 €. 3164.- “REVISTA DE LA EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE PARÍS EN 1889”.- F. G. Dumas, director. L. de Fourcaud, redactor-jefe. B.: Montaner y Simón, ed., 1889. Folio, hol. con los planos de tela ed. muy deteriorados. 575 pgs. Grabados en texto. Falta la esq. inf. ext. de la port. y 1ª pág. SALIDA: 60 €.

3169.- CARACIOLO, Marqués.- “IDIOMA DE LA RAZÓN contra los falsos filósofos modernos” M.: Miguel Escribano, 1775. 8º, pasta espa., tejuelo. Cortes pintados. 4 h. + 348 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 80 €.

3165.- ARRIAZA, Juan Bautista de.- “POESÍAS Ó RIMAS JUVENILES” M.: Imprenta de la hija de Ibarra, 1808. 8º menor, piel (enc. no uniforme). 2 vols. Port. grabadas. Láminas. Manchas en tomo I. SALIDA: 40 €.

3170.- “REGLAMENTO INTERIOR DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SACRAMENTAL DE SAN PEDRO, SAN ANDRES Y SAN ISIDRO”.- Aprobado en Junta General de 30 de Diciembre de 1854. M.: Imp. de Don Vicente de Lalama, 1855. 8º, cub. 29 pgs. + 1 h. Sólo 2 ej. en BNE, y son posteriores (de 1870); 4 ej. en CCPB. SALIDA: 50 €.

3166.- “INSTRUCCIÓN PARA EL GOBIERNO DE LOS SEÑORES COMISARIOS EN LOS EGERCICIOS ESPIRITUALES DE LA SANTA BOBEDA, DE LA REAL CONGREGACION DEL SANTISIMO CHRISTO DE S. GINÉS”.- 8º menor, cub. de papel. Sin portada ni pie de imprenta. 27 pgs. sobre papel de hilo. Raro libreto, dificil de encontrar, en el que se reune “Todo lo... acordado por la Junta de la referida Real Congregación para su puntual observancia, y cumplimiento” SALIDA: 50 €.

3171.- Galicia. 5 obras.- CASTELAO “SEMPRE EN GALIZA” Bs. As.: Ediciós Galiza do Centro Gallego de Buenos Aires, 1944. HERNÁNDEZ, Mario “LA LITERATURA GALLEGA” M.: Publicaciones Españolas, 1974. SANDOMINGO, Teodoro “LA CORUÑA en seis rutas” La Coruña: Diputación Provincial, 1975. “Discursos leídos ante la Real Academia Española en la recepción pública del Excmo. Señor D. Augusto González Besada” M.: Imp. Clásica, 1916 (trata de la mujer gallega y Rosalía de Castro). “Galicia mártir. Estampas de Castelao” M.: Akal, 1976. SALIDA: 50 €.

3167.- “EL LIBRO DEL CORAZÓN PRENDIDO”.Cuyo original se encuentra custodiado en la Biblioteca Nacional de Viena. Editorial Ediciones Reales Sitios, 2007. Folio menor, terciopelo con moldura metálica de fundición y gran escudo central en metal y esmaltes. Contenido en estuche de metacrilato junto al vol. de estudios. Ej. numerado 250/500, realizado en papel pergaminata 190 gr. Realizado por René de Anjou y miniado por Barthélemy d´Eyck, sus espléndidas miniaturas convierten al códice en una de las joyas más importantes del arte borgoñón del s. XV, y lo han situado como uno de los libros más bellos de amor que jamás se han realizado y que constituye el más claro ejemplo de espiritualidad del renacimiento. SALIDA: 350 €. Sesión libros

3172.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“ENTREMESES” Anotados por Adolfo Bonilla y San Martín. M.: Asociación de la Libreria de España, 1916. 4º, plena pasta valenciana, con doble filete en planos. Hierros y nervios en la lomera. 250 pgs. + 1 h. Corte de cabeza dorado. Impresión a dos tintas, sobre papel español verjurado de hilo, numerado 56/1000. SALIDA: 50 €. 27

3173.- MIR, Miguel.- “BARTOLOMÉ LEONARDO DE ARGENSOLA” Zaragoza: Imprenta del Hospicio Provincial, 1891. 8º, tela. 2 h. + 134 pgs. SALIDA: 45 €. 3174.- “ADICIONES A LAS OBSERVACIONES CRÍTICAS.HISTORICO-C SOBRE EL MONAQUISMO,, LOS MONGES Y LA NECESIDAD DE SU REFORMA” Cádiz: Imprenta Tormentaria, 1813. 8º, hol., hierros y nervios. Port. + 42 pgs. Papel de hilo. Muy raro. SALIDA: 45 €.

3175.- “LA VIE JURIDIQUE DES PEUPLES. ESPAGNE”.- Paris: Lib. Delagrave, 1934. 8º mayor, cub. 372 pgs. Ej. sin desbarbar. SALIDA: 25 €.

3176.- VALLE-IINCLAN, Ramon del.- “TABLADO DE MARIONETAS para educación de príncipes” M.: Imp. Rivadeneyra, 1930. 8º, tela con tejuelo. Cub. originales. 337 pgs. + 1 h. Port. desprendida. SALIDA: 35 €.

3177.- SENDER, Ramón J.- “MISTER WITT EN EL CANTÓN. Novela premio nacional de literatura 1935” M.: Espasa-Calpe, 1936. 4º m., tela con tejuelo. 286 pgs. SALIDA: 50 €. 3178.- CERNUDA, Luis.- “LA REALIDAD Y EL DESEO 1924-1962” Tezontle, 1974. 8º, cub. 389 pgs. + 1 h. Junto a: “100 años de Luis Cernuda” Residencia de estudiantes, s.a. 4º, cub. Conservado en el embalaje original. SALIDA: 25 €.

3179.- ARISTOTELES.- “ARISTOTELIS STAGIRITAE peripateticorum principis, ORGANUM LOGICUM. Pars prima” 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 826 pgs. Faltan 24 pgs. al comienzo del ejemplar. Texto a dos columnas, en griego y en latín. SALIDA: 50 €.

3180.- MAÑER, Salvador Joseph.- “REPASSO GENERAL DE TODOS LOS ESCRITOS DEL BACHILLER DON DIEGO DE TORRES, cathedratico de mathemáticas, en la Universidad de Salamanca, que para divertir los ociosos, y embarazar los ocupados” M.: Hallaráse en casa de Juan de Moya, enfrente de las Gradas de San Phelipe el Real, 1728. 8º, hol. post., nervios. 3 h. + 74 pgs. Port. orlada. SALIDA: 120 €. 3181.- BERGUA, José.- “PSICOLOGIA DEL PUEBLO ESPAÑOL. Ensayo de un análisis biológico del alma nacional (con 124 grabados)” M.: Lib. Bergua, 1934. 762 pgs. + 3 h. Reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 40 €. 3182.- ORUETA, D.; RUBIO, E.- “THE MOUNTAIN RANGES OF RONDA” XIV International Geological Congress. Madrid, 1926. M.: Gráficas Reunidas, 1926. 8º mayor, tela ed. 170 pgs. + planos plegados. Láminas. Ej. afectado de humedad. Falta esq. sup. ext. en port. SALIDA: 20 €. 3183.- SANSON, H .- “LOS MISTERIOS DEL CADALSO. Memorias de siete generaciones de verdugos” M.: Est. tip.-literario de Manini hermanos, 1863. 4º menor, hol. lomo liso (deter.) 863 pgs. Láminas. Antiguas pintadas. SALIDA: 170 €. 3184.- RUBIO, Germán.- “HISTORIA DE NTRA. SRA. DE GUADALUPE o sea: apuntes históricos sobre el origen, desarrollo y vicisitudes del santuario y Santa Casa de Guadalupe” B.: Ind. Gráficas Thomas, 1926. 8º, tela ed. estampada. 572 pgs. + 2 h. Frontis. Reproducciones fotográficas en negro, en texto y a toda plana. SALIDA: 35 €. 3185.- 4 barajas de cartas.- Pareja de barajas de cartas de “La Hispano-Americana” Fábrica de Naipes (Barcelona), en su envoltorio original todavía precintado. Junto a: “Naipe histórico Ibero Americano” Fabricado exclusivamente para las exposiciones de Sevilla y Barcelona 1929. M. Fournier (completa). Junto a: Baraja de cartas japonesa, en su estuche original, con 144 naipes; Viuda e hijos de Heraclio Fournier. SALIDA: 80 €. 28

Miércoles 15 de julio 2015

3186.- “MEDITACIONES, SOLILOQUIOS, Y MANUAL DEL GLORIOSO DOCTOR DE LA IGLESIA, SAN AGUSTÍN”.- Traducidas por el Padre Pedro de Ribaceneyra, de la Compañía de Jesús. León de Francia: Jaime Certa, 1747. 8º, piel muy deteriorada, con faltas. 8 h. + 393 pgs. + 6 h. Pequeño grabado en port. Cortes pintados. SALIDA: 40 €.

3191.- FLAUBERT, Gustave.- “MADAME BOVARY. Moeurs de province” París: Bibliothéque Larousse, s. a. (1936?) 8º, media piel, conservando cub. orig. 2 vols. Retrato. SALIDA: 50 €. 3192.- “DIÁLOGO ENTRE EL JUICIO Y EL DESENGAÑO”.- Precede: Jesús, María y Joseph. Pax Christi. Veinte y quatro de Enero de 1727. 8º, hol. tela. 34 pgs. SALIDA: 90 €.

3187.- GRANADA, Leandro de.- “LUZ DE LAS MARAVILLAS QUE DIOS HA OBRADO desde el principio del mundo en las almas de sus profetas y amigos, assi en la ley Natural y escrita como en la evangelica de Gracia...” Valladolid: Herederos de Diego Fernández de Cordoua, 1607. 8º, perg. con cierres de lacería. Faltas en la lomera. Port. + 7 h. 241 folios numerados + 17 h. Texto encuadrado. SALIDA: 90 €.

3193.- GIL DE ZÁRATE, Antonio.- “MANUAL DE LITERATURA. Resumen histórico de la literatura española” M.: Boix, ed., 1844. 8º, pasta espa. 2 vols. Cortes pintados. SALIDA: 30 €. 3194.- ESPINEL.- “VIDA DE MARCOS DE OBREGON. Edición y notas de Samuel Gili Gaya” Clásicos Castellanos. M.: Ed. de ‘La Lectura’, 1922. 8º menor, hol. lomo liso. 2 vols. SALIDA: 30 €.

3188.- (1ª ed.) CELA, Camilo Jose.- “ESAS NUBES QUE PASAN....” M.: Afrodisio Aguado, 1945. 12º, cartoné, sobrecub. 179 pgs. SALIDA: 50 €.

3195.- Asturias.- Manzaneque, M. “CALDAS DE OVIEDO. Bosquejo terapéutico de sus aguas termales azoadas” M.: Imp.-enc. de Julio Cosano, 1923. 8º, cub. Grossi, Rodrigo “APORTACIÓN AL ESTUDIO DEL DIALECTO DE CAMPO DE CASO (Separata de Archivum. Tomo XI, pág. 79-102) Universidad de Oviedo, Facultad de Oviedo, 1962. 4º menor, cub. Alvarez-Cascos, Francisco “LOS PARLAMENTOS ASTURIANOS en el reinado de Fernando VII. Crónica paralamentaria de las Cortes de 1810-13 (Constituyentes), 1813-14, 1820-22 y 1822-23” Asturias, 1935. 3 obras en 3 vols. SALIDA: 25 €.

3189.- Cultura gallega.- “Contribuciones al folklore gallego”; “Los prados de las regiones media y montaña de Galicia”; “El parque regional gallego”, Publicados en ‘Conferencias y reseñas científicas de la Real Sociedad Española de Historia Natural, M., 1929. “Estudios en Galicia”, M., 1928. “La alegría de vivir (pregón pronunciado en el Teatro de Ribadeo el día 4 de agosto de 1990, con ocasión del Día de la Gaita y Jira de Santa Cruz). “Boletín de la Comisión provincial de Monumentos Históricos y Artísticos de Lugo” Tomo V, segundo semestre de 1953. Sin enc. 6 vols. SALIDA: 20 €.

3196.- FÉNÉLON, M. de.- “LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE, fils d´Ulysse” Valence: J. de Orga et comp., 1832. 8º menor, pasta espa. con tejuelo. Port. + XL pgs. + 1 h. + 479 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 40 €.

3190.- CARACCIOLO, Marqués de.- “EL CRISTIANO DE ESTOS TIEMPOS, confundido por los primeros cristianos” M.: Imp. de D. Ventura Cano, 1818. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. 2 vols. SALIDA: 35 €.

3197.- (Enología) ESTEVE MARTI, Jose.- “VINOS DE ESPAÑA” Valencia: Ed. Adel, 1945. 4º, cub. 200 pgs. + 7 h. Ilustraciones en texto. SALIDA: 50 €. 29

3198.- NICOLÁS SERRATE, Francisco de S .“EPITOME DE LA HEROICA VIDA, y glorioso martyrio del inclyto, y bienaventurado martyr S. JUAN DE PRADO, Ministro provincial primero de la provincia de San Diego, de Franciscos Descalzos de Andalucía. Beatificado solemnemente por nuestro Ss. P. Benedicto XIII en 24 de Mayo de 1728” Sevilla: en el Convento de S. Diego, s.a. 8º, perg. 14 h. + 114 pgs. (falta alguna al final). ÚItima h. manchada. Punto de polilla afectando al margen sup. en el interior. Portada orlada. Muy raro en mercado. SALIDA: 55 €. 3199.- ORTIZ VILLATORO, Antonio.- “TORERO DE LEYENDA” S.l.: Talleres de la imprenta provincial, 1947. 8º alarg., cub. 120 pgs. + 3 h. Apuntes del autor. En hoja de prólogo, DEDICATORIA autógrafa del autor. SALIDA: 25 €. 3200.- MARCUELLO, Pedro.- “RIMADO DE LA CONQUISTA DE GRANADA” Cuyo original se custodia en la biblioteca Museo Condé, en el castillo de Chantilly (Francia). Colección Códices Artísticos, núm. 12. M.: Edilán, 1995. 8º, plena piel repujada en seco y oro. Corte de cabeza dorado. Estuche ed. junto al vol. de estudios. Ej. numerado 590/1500. Formado por 148 folios que vienen a ser un memorial rimado de los más resonantes logros interiores de los Reyes Católicos, especialmente centrado en el fin de la Reconquista, escrito por Pero Marcuello, alcaide de Calatorao (Zaragoza), a finales del s. XV, para ganarse el favor de los monarcas y de su hija Juana. Contiene 58 miniaturas a toda plana y numerosas iniciales y orlas con finas aplicaciones de pan de oro, que hacen de este códice el máximo exponente de la pintura libraria aragonesa del tránsito entre el arte gótico al renacentista. SALIDA: 325 €. 3201.- CLAVEL, Alfonso.- “ANTIGUEDAD DE LA RELIGION Y REGLA DE S. BASILIO MAGNO, Dotor de la Iglesia y después de Jesu Christo y sus Apóstoles, el primero que instituyó modo de la vida Regular, Aprobada y confirmada de la Iglesia, y fácilmente patriarca de todos los Cenobitas... “ M.: Diego Diaz de la Carrera, 1645. 4º menor, pergamino. Portada grabada. Rotura en la base del lomo. 9 h. + 648 pág. + 12 h. de tabla. SALIDA: 375 €.

3202.- SABUNDE, Raimundo.- “LAS CRIATURAS. Grandioso tratado del hombre... Seguido de un tratado titulado: Armas á los débiles para vencer á los fuertes, traducido del italiano por D***” B.: Lib. Religiosa. Imp. de Pablo Riera, 1854. 4º menor, pasta espa., hierros en la lomera. Cortes pintados. Antigua mancha de agua. Antigua dedicatoria manuscrita a anterior propietario. SALIDA: 35 €. 3203.- CHATEAUBRIAND, Vizconde de.- “VIDA DE RANCÉ” Valencia: Imp. de D. Mariano de Cabrerizo, 1846. 8º, hol. lomo liso, con falta. 188 pgs. + 2 h. Cortes pintados. Port. con grabado. Retrato. SALIDA: 50 €. 3204.- “DIÁLOGOS DEL ILUSTRE CAVALLERO PERO MEXIA”.- M.: Imprenta de Francisco Xavier García, 1767. 8º, perg. 6 h. + 260 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 55 €. 3205.VILLODRE, Andrés de.“BREVE EXPOSICIÓN DE LA REGLA DE N. P. S. FRANCISCO, en que se compendia lo que deben saber los novicios que han de profesar, para la inteligencia de sus preceptos. Con una sucineta noticia de la Oración Mental” Salamanca: Imprenta Nueva por Don Bernardo Martín, 1830. 8º, perg. 141 pgs. Sello en port. Seguido de: VALLECILLO GUERRA, Luis “BREVE COMPENDIO DEL CANTOLLANO o eclesiástico según el sistema moderno” Valladolid: Imprenta de H. Roldán, 1831. 28 pgs. Música impresa. SALIDA: 40 €. 3206.- (1ª ed.) GOMEZ DE LA SERNA, Ramon.- “EL DRAMA DEL PALACIO DESHABITADO” M.: Ed. América, s.a. 8º, tela con tejuelo. Cub. orig. 309 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €. 3207.- LOBO, Eugenio Gerardo.- “OBRAS POÉTICAS” Pamplona: Joseph Ezquerro, 1729. 8º mayor, perg. 4 h. + 260 pgs. Portada orlada, reforzada y restaurada en los márgenes. Papel naturalmente oscurecido. SALIDA: 95 €.

Miércoles 15 de julio 2015

3208.- CHABOTII, Petri Gualterii.- “Expositio analytica & breuis in uniuersum Q. Horatij Flacii poëma ex ipsius commentarijs maiorum vigiliarum ac triplicis artificij ...” Parisiis: Egidium Beys, 1582. 8º menor, hol., post., nervios, hierros y escudo heráldico grabado en la base de la lomera. 8 h. + 560 pgs. + 5 h. Antigua mancha de agua marginal al comienzo del ej. Pequeño grabado en port. SALIDA: 225 €.

3214.- MORENO, Ioseph.- “AVE MARIA. NIÑO GIGANTE. PRODIGIOSA VIDA, SINGULAR MARTYRIO, PRECIOSA MUERTE repetidas y estupendas maravillas de el MARTYR GRANDE DE CAPADOCIA, SAN MAMANTE O MAMÉS” Zaragoza: Herederos de Diego Dormer, 1694. 4º menor, perg. rotulado en la lomera. 20 h. + 286 pgs. + 5 h. Faltaría una h. de grabado. Port. orlada. Palau 181856: “18 h. + 286 pgs. + 5 h.” SALIDA: 200 €.

3209.- Jesucristo. 3 obras en 4 vols.- “VIDA DE JESÚS. Dictada por él mismo a la Médium Sra. X la 1ª parte, recientemente completada la 2ª parte por le Médium XX” B.: Casa ed. Maucci, s.a. 480 pgs. Láminas fotográficas. DOUGLAS, Lloyd “EL MANTO SAGRADO. Historia de la túnica de Cristo” Bs. As.: Ed. Guillermo Kraft, 1954. 622 pgs. + 4 h. MERSCH, Emile “LE CORPS MYSTIQUE DU CHRIST” Bruxelles: l´édition universelle, 1951. 4º, cub. 2 vols. 3 obras en 4 vols. SALIDA: 30 €.

3215.- ESCRIVÁ, José María.- “CAMINO (tercera edición)” M.: Ed. Minerva, 1945. 8º menor, tela. 355 pgs. + 1 h. Frontis. Impresión a dos tintas. SALIDA: 30 €.

3216.- CLARIN (Leopoldo Alas).- “VIII UN DISCURSO por...” Junto a: “ENSAYOS Y REVISTAS 1888-1892” M.: Manuel Fernández y Lasanta, ed., 1892. 8º, cub. y enc. de tela con tejuelo, respectivamente. 2 vols. SALIDA: 55 €.

3210.- ÁGREDA, María Jesús de.- “EXERCICIOS ESPIRITUALES DE RETIRO que la venerable madre... practicó, y dexó escritos á sus hijas, para que los practicasen en su religiosisimo convento de la Purísima Concepción de la misma villa” Pamplona: s.i., 1769. 8º, hol. lomo liso. (roces en la enc., bisagra abierta) 5 h. + 260 pgs. SALIDA: 85 €.

3217.- LAMPILLAS, Xavier.- “ENSAYO HISTÓRICOAPOLOGÉTICO de la LITERATURA ESPAÑOLA contra las opiniones preocupadas de algunos escritores modernos italianos” Trad. por Josefa Amar y Borbón. Zaragoza: Oficina de Blas Miedes, 1782-1784. 8º mayor, perg. 6 vols. Port. orladas. Tomos I, II y III, polilla marginal. SALIDA: 190 €.

3211.- CERVANTES, Miguel de.- “ENTREMESES DE LA GUARDA CIUDADOSA” M.: Imp. de Suc. de Hernando, s.a. 55 pgs. Impresión a dos tintas. Ilustrado. SALIDA: 50 €.

3218.- “COPIA DE CARTA ESCRITA POR DON FLORENCIO TORIBIO.- A DON CÁNDIDO DEL VALLE, sobre el asumpto de la sexta carta del tomo segundo de las eruditas del Padre Maestro Fray Benito Gerónimo Feijoó. M.: s.i., 1745. 8º, cub. de papel. 20 pgs. SALIDA: 80 €.

3212.- GONZÁLEZ, Diego.- “POESÍAS” M.: Imp. de la viuda e hijo de Marín, 1796. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. 9 h. + 152 pgs. Retrato grabado. SALIDA: 45 €.

3219.- (Guías de viaje) Conjunto de guías de viaje.Guias de viaje de Côte d´Azur, Roma (2 ej.), Portugal, Padova, Genova, Venice y Firenze. 12º apaisado, cub. de papel y tela ed. Total de 8 vols. A color y en negro. Consultar por los interesados. SALIDA: 75 €.

3213.- CASTRO, Adolfo de.- “VARIAS OBRAS INÉDITAS DE CERVANTES, sacadas de códices de la biblioteca colombina, con nuevas ilustracioens sobre la vida del autor y el Quijote” M.: A. de Carlos é hijo, 1874. 4º, hol. pasta valenciana, nervios. Conserva cub. orig. (post. deter.) XXXIV + 477 pgs. SALIDA: 40 €. Sesión libros

3.185

3.201

3.222

3.239

MiĂŠrcoles 15 de julio 2015

3220.- CAMPILLO, Narciso.- “POESÍAS” Sevilla: Imprenta Librería Española y Extrangera, 1858. 8º, hol. lomo liso. Enc. rozada. 286 pgs. + 1 h. SALIDA: 35 €.

3221.- “CATÁLOGO DE LOS HIERROS.- DEL “CAU FERRAT” Y DE “MARICEL” de Sitges” B., 1946. 8º, cub. Junto a: RODA, Damián “MUSEO de Bellas Artes de Bilbao” Publicaciones de la Caja de Ahorros Municipal de Bilbao, 1947. 8º, tela con tejuelo. Conserva cub. orig. 2 obras en 2 vols. Ilustrados en negro. SALIDA: 25 €.

Cornelio.3222.CORNELII A LAPIDE, “COMENTARIA IN PENTATECHUM MOSIS (...) Ultima editio aucta & recognita” Romae: Mutius Vitellescus, 1616. Folio mayor, hol. post. nervios. 3 h. + 1062 pag. + Index. Portada grabada. Texto a dos columnas. SALIDA: 60 €.

3223.[OLAVIDE, Pablo de] “POEMAS CHRISTIANOS.- en que se exponen con sencillez las verdades más importantes de la religión por el autor del Evangelio en Triunfo” M.: Imp. de Don Joseph Doblado, s.a. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en lomera. X pgs. + Retrato grabado + 378 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 65 €. 3224.- “REGLA DE S. AGUSTÍN.- N. P. OBISPO Y DOCTOR DE LA IGLESIA. CONSTITUCIONES DE LA ORDEN de la Hospitd. de S. Juan de Dios N. P. Cofirmadas por la Santidad de Urbano Papa VIII en 9 de nobiembre de 1640. Devajo de la protección siempre de sus Mag. Catholicas con las addiciones hechas en el capitulo general de 9 de Fedrero de 1738... aprobadas por la Santidad del Sr. Clemente XII y por Ntro. Santissimo P. Benedicto papa XIV en 20 de Febrero de 1741” Año de 1744. 8º, perg. 7 h. + 223 pgs. + 11 h. + 32 pgs. Colofón: M.: Imp. de Francisco Xaxier García, 1761. Portada grabada por Andrade. Palau 254035, aunque la paginación no concuerda (la nuestra más extensa). Además, menciona una lámina que nuestro ej. no lleva, pero que no vemos referenciada en ningún otro sitio. SALIDA: 60 €. Sesión libros

3225.- “EL CAMARADA. REVISTA DE NIÑOS”.- R. Molinas editor. Contiene todas las cubiertas, delantera y trasera, desde el Año 1, 10 de diciembre de 1887, núm. 6; al núm. 156, 25 de octubre de 1890. Una hoja mal encuadernada. SALIDA: 40 €. 3226.- YEPES, Diego de.- “VIDA, VIRTUDES Y MILAGROS DE LA BIENAVENTURADA VIRGEN TERESA DE JESÚS Madre y fundadora de la nueva reformación de la Orden de los Dezcalzos y Descalzas de Nuestra Señora del Carmen” M.: Plácido Barco López, 1785. 4º menor, piel jaspeada con rueda dorada en los planos; hierros y doble tejuelo en la lomera. 2 vols. Tomo I, falta h. de grabado. Palau 377828. SALIDA: 50 €. 3227.- “SAINT VINCENT DE PAUL.- Dans ses rapports avec la gascongne par un prêtre de la Mission” Berceau de Saint Vincent de Paul, 1889. 4º menor, cub. Junto a: CALASANZ RABAZA DEL PILAR, M.R.P. “HEROISMO Y SANTIDAD o vida de l avenerable M. María Ráfols Bruna” Valencia: Tipografía Moderna, 1926. 4º menor, tela ed. estampada. Frontis. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 30 €. 3228.- “BLANCO Y NEGRO. REVISTA ILUSTRADA”.Año 1914. 2 vols. 4º, hol. lomo liso. Profusamente ilustrada y con publicidad de la época, caricaturas e ilustraciones, sección recreativa, etc. SALIDA: 60 €. 3229.- MONTENGON, Pedro.- “EUDOXIA, Hija de Belisario” M.: Casa de Sancha, 1793. 8º, piel con tejuelo (roces en las esq.) 390 pgs. Sello en port. SALIDA: 30 €. 3230.- NIÑO AZCONA, Lorenzo.- “BIOGRAFIA DE LA PARROQUIA DE SANTA CRUZ DE MADRID” M.: Imp. Juan Bravo, 1955. 8º, cub. 160 pgs. + 2 h. SALIDA: 20 €. 3231.- BEVERS, Holm; SCHATBORN, Peter; WELZEL, Barbara.- “REMBRANDT: el Maestro y su Taller. Dibujos y grabados” Electa España, 1991. Folio menor cuadrado, cub. 288 pgs. Profusamente ilustrado con la reproducción de las obras. SALIDA: 40 €. 33

3232.- “CORNELIUS NEPOS.- De vitis excellentium imperatorum” Valentiae: Chalcographia Salvatoris Fauli é conspectu Coll, 1791. 8º, perg. 287 pgs. Punto de polilla en el margen. Pg. 97, rotura con pérdida afectando al texto. 4 mapas grabados plegados. SALIDA: 90 €.

3239.- PICASSO.- 5 monografías: “Picasso. 46 lithographien” Munchen, 1953. “Picasso. Suite vollard” Ed. Turner, 1991. “Picasso insólito” M., 1981. “Picasso / Miró / Dalí. Évocations d´Espagne” Charleroi: Palais des Beaux-Arts, 1985. “Spanish painting from El Greco to Picasso. Time, truth and history” Museum Guggenheim, 2006. Ilustrados a color. SALIDA: 65 €.

3233.- LOTI, Pierre.- “II. VIAJES” Vol. II. B.: Ed. Planeta, 1958. 8º, piel ed. 1701 pgs. + índice. Papel biblia. Corte de cabeza dorado. SALIDA: 20 €. 3234.- SOTO MARNE, Francisco.- “JUSTA REPULSA DE INIQUAS ACUSACIONES Carta en que manisfestando las imposturas, que contra el Theatro Crítico, y su autor” M.: Imp. de Antonio Pérez de Soto, 1749. 8º, perg. 18 h. + 115 pgs. Pequeño sello de tampón. Papel de hilo. SALIDA: 45 €. 3235.- GOMEZ DE LA SERNA, Ramon.- “EL GRAN HOTEL (Novela Grande)” M.: Ed. América, s.a. 8º, tela con tejuelo. Cub. orig. 315 pgs. Corte de cabeza pintado. SALIDA: 40 €. 3236.- FARALDO, Ramón.- “DON NICANO PIÑOLE. Plaza de europa, 5. Gijón” Oviedo: Ed. Naranco, 1973. folio menor cuadrado, símil piel con sobrecub. Junto a: “EN LA LÍNEA DE LA MAREA: Evaristo Valle - Nicanor Piñole” Zaragoza, Centro de exposiciones y congresos, 2004. 2 obras en 2 vols., profusamente ilustradas a todo color. SALIDA: 40 €. 3237.- “AVIS AUX FRANÇOIS SUR LE SALUT DE LA PATRIE”.- Sin pie de imprenta, 1788. 8º, pasta con tejuelo. 2 h. + X + 254 pgs. SALIDA: 45 €. 3238.CASTELLANOS, Manuel Pablo.“APOSTOLADO SERÁFICO EN MARRUECOS ó sea HISTORIA DE LAS MISIONES FRANCISCANAS EN AQUEL IMPERIO desde el siglo XIII hasta nuestros días” M..: Lib. de D. Gregorio del Amo, 1896. 8º mayor, tela ed. estampada. Port. a dos tintas. 751 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €.

3240.- FERNÁNDEZ Y AVILA, Gaspar.- “LA INFANCIA DE JESU-CRISTO poema dramático dividido en diez coloquios” Málaga: Imprenta de D. Félix de Casas y Martínez, s.a. (circa 1785) 4º menor, piel (roces). 6 h. + 162 pgs. + 1 h. Port. orlada. Escudo grabado. SALIDA: 95 €.

3241.- SCHLEGEL, Federico.- “HISTORIA DE LA LITERATURA antigua y moderna” Traducida al castellano por D. José Petit de Córdova. B.: Lib. de J. Oliveres y Gavarró. M.: Librería de Cuesta, 1843. 8º, pasta con lomera gofrada, doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. SALIDA: 65 €.

3242.- VALES FAILDE, Javier.- “LA EMPERATRIZ ISABEL” M.: Tip. de la Revista de Arch., Bibl., y Museos, 1917. 8º, media piel, tejuelos. 441 pgs. + 1 h. Retrato en heliograbado. SALIDA: 50 €.

3243.- Viajes. 3 títulos.- FUNKE, Friedrich W. “Crepúsculo sobre indonesia. Viajes por Sumatra , Java, Bali y Célebres”; DUPEYRAT, André “Veintiún años con los papúes” ERTL, Hans “Paititi. Tras las huellas de los incas” Ed. Labor, 1962 - 1963. 8º, tela ed. 3 vols. Ilustrados. SALIDA: 30 €.

Miércoles 15 de julio 2015

3244.- MONTENGON, Pedro.- “EUSEBIO, parte primera, segunda, tercera y cuarta SACADA DE LAS MEMORIAS QUE DEXÓ EL MISMO” M.: Antonio de Sancha, 1786. 8º, pasta con filete y rueda vegetal en los planos; hierros y doble tejuelo en la lomera. Tomo I, tapa desprendida. 4 vols. Papel de hilo. Pequeño sello de tampón en port. PRIMERA edición. Palau 178140: “Esta imitación del Emile de rousseau tuvo éxito durante la primera mitad del siglo XIX y fines del XVIII. Parece qeu bajo las mismas fechas se hicieron dos ediciones más con ligeras variantes. En estas tiradas había ciertos pasajes heréticos que fueron expurgados en las sucesivas ediciones”. SALIDA: 200 €. 3245.- “MINISTERO DELLA GUERRA”.- S.I.M. ALMANACCO R. ESERCITO. 1939 XVIII 1940. Milano: Rizzoli. Folio menor, tela ed. Profusamente ilustrado, a color y negro. SALIDA: 40 €. 3246.- “LA REVISTA DE SANTANDER.- 1930. Enero, núm. 1. 48 pgs. + h. de publicidad. Ilustraciones en negro. Contiene textos de Ramón de la Serna, Emilio Díaz-Caneja, Gerardo Diego, José Gutiérrez Solana, Menéndez Pelayo, etc. SALIDA: 30 €. 3247.- ZORRILLA, José.- “OBRAS. Nueva edición corregida, y la sola reconocida por el autor, con su biografía” París: Baudry, lib. europea, 1852. 4º menor, hol. 3 vols. Leves moteados. Retrato grabado. SALIDA: 50 €. 3248.- “MEDIO SIGLO EN LA COLECCION DE ABC”.- Junto a: “70 AÑOS DE ESPAÑA A TRAVÉS DE ABC” en 2 vols. 3 obras en 2 vols. que recogen sucesos como el asesinato de Calvo Sotelo, de Gandhi, etc., el fallecimiento de Benito Pérez Galdós, de Joaquín Sorolla, Zuloaga, Benavente, Ortega y Gasset y de Miguel de Unamuno; temas como la tuberculosis y los antibióticos, la primera bomba atómica, cogida y muerte de Manolote en Linares, la creación de El Valle de los Caidos, etc. Muy interesante. SALIDA: 40 €. 3249.LASELVE, Zacharia.“ANNUS APOSTOLICUS” Venetiis: Typographia Balleoniana, Sesión libros

1774. 4º, piel con tejuelo, roces. 2 vols. Port. a dos tintas. SALIDA: 45 €. 3250.- “PICASSO.- Obra gráfica original. 1904-1971” M.: Ministerio de Cultura, 1981. 4º cuad., cub. 2 vols. Profusamente ilustrados. Junto a: VERDET, André “FAUNES ET NYMPHES DE PABLO PICASSO” Genéve: Ed. Pierre Cailler, s.a. 39 pgs. + 16 h. con láminas a doble cara, reproducciones de fotografías de Robert Picault. SALIDA: 30 €. ESPAÑOL 3251.“ROMANCERO CONTEMPORÁNEO”.- Escrito por nuestros primeros poetas, dedicado a S. A. R. el Sermo. Sr. Príncipe de Astúrias y publicado bajo la dirección de D. José María Gutierrez de Alba. M.: Est. tip. de Gregorio Estrada, 1863. Folio menor, hol. lomo liso con hierros. Cub. orig. 300 pgs. + 2 h. Texto enmarcado, impresión a dos tintas. Aunque en la cub. consta Tomo 1º, parece ser el único que se publicó. SALIDA: 40 €. 3252.- FORNER, Juan Pablo.- “ORACIÓN APOLOGÉTICA POR LA ESPAÑA Y SU MÉRITO LITERARIO: para que sirva de exôrnación al discurso leido por el abate denina en la Academia de Ciencias de Berlín, respondiendo á la questión qué se debe á España?” M.: Imprenta Real, 1786. 8º, pasta con tejuelo. Cortes pintados. Port. + XVII + 228 pgs. + 1 h. + 86 + 44 pgs.+ 1 h. Al final, respuesta de la questión en francés, con port. propia. SALIDA: 75 €. 3253.- Música.- 5 títulos: Pérez Maseda, Eduardo “ALBAN BERG”; Fernández Guerra, Jorge “PIERRE BOULEZ”; Temes, José Luis “ANTÓN WEBERN” ; Maderuelo, Javier “CHARLES IVES”; Maderuelo, Javier “EDGAR VARESE” M.: Círculo de Bellas Artes, 1985-88. 8º, cub. 5 vols. SALIDA: 25 €. 3254.- LEÓN, Fr. Luis de.- “DE LOS NOMBRES DE CHRISTO, añadido juntamente el nombre de Cordero” Valencia: Salvador Faulí, 1770. 8º, hol. lomo liso. 3 vols. (completa) SALIDA: 130 €. 35

3255.- “CORRESPONDENCIA EPISTOLAR.- de la PRINCESA VICTORIA EUGENIA DE BATTEMERG AL REY ALFONSO XIII 1905-1906” M.: Ministerio de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente, y Patrimonio Nacional, 1993.Ej. numerado 441/944. Edición facsimil de una selección de 67 postales (completo), conservadas en el archivo de Palacio Real de Madrid. Junto al vol. de estudios, se presenta en estuche ed. de terciopelo. SALIDA: 55 €.

3258.- PLINII CAECILII SECUNDI, C.- “EPISTOLAE, ET PANEGYRICUS, ubi textus accurate est recensitus, et observationibus perpetuis, ad Romanam praecipue antiquitatem spectantibus, atque ad modum Joahniis Minellii subjectis, illustratus” Matriti: Antonium de Sancha, 1776. 8º, piel con tejuelo. 12 h. + 774 pgs. + 32 h. Punto de polilla afectando a la enc. y al comienzo del ejemplar, en el texto. SALIDA: 50 €.

3256.- MONTENGON, Pedro.- “ODAS” M.: Imprenta de Sancha, 1794. 8º, pasta espa., tejuelo. Roces y falta en la lomera. 250 pgs. + 3 h. Papel de hilo. SALIDA: 45 €.

3259.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Edición crítica anotada por Francisco RODRÍGUEZ MARÍN” M.: Imp. de la “Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos”, 1916. 4º, tela. 6 vols. Frontis en tomo I. Port. a dos tintas. Algún leve moteado. SALIDA: 50 €.

3257.- CASAS, Fernando.- “LELIO, o diálgo de Marco Tulio Cicerón sobre la amistad” Cádiz: Imp. de la Revista Médica, 1841. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. XXIV + 214 pgs. Firma de ant. propietario en port. SALIDA: 35 €.

Miércoles 15 de julio 2015

ÍNDICE A/B AGREDA, Maria Jesus de. Núms. 3115, 3210 ALAS (CLARIN), Leopoldo. Núm. 3216 ALEIXANDRE, Vicente. Núm. 3129 ALEMAN, Mateo. Núm. 3148 ANDRES, Juan Francisco. Núm. 3144 ARISTOTELES. Núm. 3179 ARJONA, Manuel María de. Núm. 3097 ARRIAZA, Juan Bautista de. Núm. 3165 BAROJA Y NESSI, Ricardo. Núm. 3133 BASTUS Y CARRERA, Vicente Joaquin. Núm. 3049 BENEDICTO PARISIENSI, Ioanne. Núm. 3159 BENEGASI, Joseph Joachin. Núm. 3091 BERGUA, Jose. Núm. 3181 BEVERS, Holm. Núm. 3231 BLECUA, Jose Manuel. Núm. 3018 BORGES, Jorge Luis. Núm. 3070 BRETON DE LOS HERREROS, Manuel. Núm. 3063 BUTRON Y MUXICA, Joseph Antonio. Núm. 3043 C CABALLERO, Ricardo. Núm. 3094 CALDERON DE LA BARCA, Pedro. Núm. 3121 CAMPILLO, Narciso. Núm. 3220 CAMPMANY Y DE MONTPALAU, Antonio. Núm. 3086 CAMPO, Pedro del. Núm. 3003 CAPMANY Y DE MONTPALAU, Antonio de. Núm. 3053 CARACCIOLO, Marques de. Núms. 3135, 3169, 3190 CARTUJANO, Dionisio. Núm. 3113 CASAS, Fernando. Núms. 3093, 3257 CASSANI, Joseph. Núm. 3128 CASTELAO, Alfonso R.. Núm. 3171 CASTELLANOS, Manuel Pablo. Núm. 3238 CASTRO, Adolfo de. Núm. 3213 CAYORC Y FONSECA, Ramiro. Núm. 3012 CELA, Camilo Jose. Núm. 3188 CEPEDA Y AHUMADA, Teresa de (SANTA TERESA DE JESUS). Núm. 3002 CERNUDA, Luis. Núm. 3178 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3007, 3020, 3046, 3073, 3111, 3139, 3172, 3211, 3259 CERVINO Y MUGA, Joseph. Núm. 3112 CHABOT, Pierre Gautier. Núm. 3208 CHATEAUBRIAND, Vizconde de. Núm. 3203 CLAVEL, Alfonso. Núm. 3201 COLIN, Francisco. Núm. 3016 COLUMELA, Lucio Junio Moderato. Núm. 3026

CORNELII A LAPIDE, Cornelio. Núm. 3222 CORTES Y LOPEZ, Miguel. Núm. 3101 COTARELO Y MORI, Emilio. Núms. 3065, 3079 CRUZ, San Juan de la. Núm. 3066 CRUZ, Sor Juana Ines de la. Núm. 3039 DIAZ DE ESCOVAR, Narciso; P. LASSO DE LA VEGA, Francisco de. Núm. 3021 D/E DIEZ LUSITANO, Philippe. Núm. 3008 DOLZ DEL CASTELLAR, Estevan. Núm. 3038 DUQUE, Matthias. Núm. 3044 EGGERMONT, I.. Núm. 3057 ENTRAMBASAGUAS Y PEÑA, Joaquin de. Núm. 3040 ESCRIVA DE BALAGUER, Jose Maria. Núm. 3215 ESPINEL, Vicente. Núm. 3194 ESPRONCEDA, Jose de. Núms. 3028, 3108 ESTEVE MARTI, Jose. Núm. 3197 F/G FARALDO, Ramon. Núm. 3236 FERNANDEZ DE ENCISO, Martin. Núm. 3059 FERNANDEZ Y AVILA, Gaspar. Núm. 3240 FERNANDEZ, Ramon. Núm. 3151 FLAUBERT, Gustave. Núm. 3191 FLOREZ, Enrique. Núm. 3055 FOGLIA, Carlos A.. Núm. 3153 FORNER, Juan Pablo. Núm. 3252 FOXA, Agustin de. Núm. 3092 GANTE, Francisco Antonio de. Núm. 3056 GARCIA LORCA, Federico. Núms. 3061, 3125 GIL DE ZARATE, Antonio. Núm. 3193 GIL, Manuel. Núm. 3047 GOMEZ DE LA SERNA, Ramon. Núms. 3206, 3235 GONZALEZ PALENCIA, Angel. Núm. 3030 GONZALEZ, Diego. Núm. 3212 GRANADA, Fray Luis de. Núms. 3032, 3033 GRANADA. Leandro de. Núm. 3187 GUTIERRE DE CETINA. Núm. 3062 GUTIERREZ DE ALBA, Jose Maria. Núm. 3251 H/I/J HEBRERA, Jose Antonio. Núm. 3150 HERA Y DE LA VARRA, Bartholome Balentin de la. Núm. 3064 ISLA DE LA TORRE Y ROJO, Joseph Francisco de. Núm. 3095 JIMENEZ, Juan Ramon. Núm. 3105

L/M LAMPILLAS, Xavier. Núm. 3217 LASELVE, Zacharia. Núm. 3249 LEON, Fray Luis de. Núm. 3254 LEON-FELIPE. Núm. 3152 LOBO, Eugenio Gerardo. Núm. 3207 LOMBARDIA, Miguel Angel. Núm. 3081 LOPE DE CARDENAS, Diego. Núm. 3163 LOPEZ MALDONADO, Gabriel. Núm. 3048 LOTI, Pierre. Núm. 3233 LOZANO, Cristobal. Núm. 3025 MADRE DE DIOS, Alonso de la. Núm. 3099 MAÑER, Salvador Joseph. Núm. 3180 MARCUELLO, Pedro. Núm. 3200 MARTIN DE RETANA, Jose Maria. Núm. 3015 MARTINEZ ESCUDERO, Antonio. Núm. 3137 MENDEZ, Diego. Núm. 3142 MENDOZA, Alfonso. Núm. 3010 MENENDEZ PELAYO, Marcelino. Núm. 3034 MEXIA, Pedro. Núm. 3204 MIR, Miguel. Núm. 3173 MIRAEUX BRUXELLENSIS, Aubertus. Núm. 3080 MONTENGON, Pedro. Núms. 3229, 3244, 3256 MONZON, Thomas. Núm. 3083 MOREL FATIO, Alfred. Núm. 3123 MORENO, Christobal. Núm. 3050 MORENO, Joseph. Núm. 3214

Q/R QUINTANA, Manuel Jose. Núm. 3027 RAMON Y CAJAL, Santiago. Núm. 3120 RODERICIO, Hieronymo. Núm. 3072 RUBIO, German. Núm. 3184 RUIZ DE ALARCON Y MENDOZA, Juan. Núm. 3158 RUSBROQUIO, Juan. Núm. 3104

N/O NAVARRO VILLOSLADA, Francisco. Núm. 3122 NAVARRO Y LEDESMA, Francisco. Núm. 3098 NICOLAS SERRATE, Francisco de S.. Núm. 3198 NIEREMBERG, Juan Eusebio. Núm. 3156 NIÑO AZCONA, Lorenzo. Núm. 3230 NISENO, Diego. Núm. 3031 OCTAVIO PICON, Jacinto. Núm. 3035 OLAVIDE, Pablo de. Núm. 3223 OROZCO, Alonso de. Núm. 3037 ORTEGA Y GASSET, Jose. Núms. 3106, 3146 ORTIZ VILLATORO, Antonio. Núm. 3199 ORUETA, D.. Núm. 3182 OVIDIO NASSON, Publio. Núm. 3107

T TAPIA, Eugenio de. Núm. 3127 TELLADO, Buenaventura. Núm. 3124 TORIBIO, Florencio. Núm. 3218 TORQUEMADA, Antonio de. Núm. 3014 TORRES, Francisco de. Núm. 3118 TRINCADO, Manuel. Núm. 3052

P PACHECO, Bernardo. Núm. 3051 PARDO ASSO, Jose. Núm. 3041 PARDO BAZAN, Emilia. Núm. 3036 PAZ VELAZQUEZ, Flavia. Núm. 3069 PEÑA Y GOÑI, Antonio. Núm. 3155 PEREZ GALDOS, Benito. Núm. 3162 PLA, Josep. Núm. 3126 PLINIUS CAECILIUS SECUNDUS, Gaius. Núm. 3258 PUYOL Y ALONSO, Julio. Núm. 3136

S S. BOAVENTURA, Caetano de. Núm. 3019 SAAVEDRA, Enrique R. de (DUQUE DE RIVAS). Núm. 3045 SABUNDE, Raimundo. Núm. 3202 SAINT-PIERRE, Jacques Henri Bernardin de. Núm. 3147 SALIGNAC DE LA MOTA, Francisco (Fenelon). Núms. 3102, 3140, 3196 SAN AGUSTÍN. Núm. 3186 SANSON, H.. Núm. 3183 SANTOS ALONSO, Hilario. Núm. 3001 SAS, Melchor de. Núm. 3029 SCHLEGEL, Federico. Núm. 3241 SCHREVELIUS, Cornelii. Núm. 3109 SENDER, Ramon J.. Núm. 3177 SERRANO Y SANZ, Manuel. Núm. 3134 SIGUENZA, Fray Jose de. Núm. 3024 SOTO Y MARNE, Francisco de. Núm. 3234

V/Y/Z VALERA, Juan. Núm. 3132 VALES FAILDE, Javier. Núm. 3242 VALLE-INCLAN, Ramon del. Núm. 3176 VEGA Y QUADROS, Manuel de. Núm. 3154 VEGETIO RENATO, Flavio. Núm. 3054 VENERO, Alonso. Núm. 3005 VIEYRA, Antonio de. Núms. 3090, 3160 VILLODRE, Andres de. Núm. 3205 VOLNEY, C. F.. Núm. 3119 VOLTAIRE.. Núm. 3013 YEPES, Diego de. Núm. 3226 YRIARTE, Tomas de. Núm. 3042 ZORRILLA, Jose. Núm. 3247