feature-image

Subasta 26 de mayo 17:00h Goya 19, 1ª Planta 91 577 60 91

MUELLE

EL PRIMER GRAFITERO ESPAÑOL Una firma decorativa que no genere un gasto. Hacia 1981, la palabra Muelle comienza a dejarse ver repetidamente por los muros de la ciudad de Madrid. En esa época, Juan Carlos Argüello, un joven vecino del barrio de Campamento, ya llevaba tiempo escribiendo su apodo: Muelle por todos los sitios por donde solía pasar. Se convirtió en la única firma, hasta el momento, que aparecía escrita en los muros de la ciudad. Estuvo firmando en solitario durante el primer tercio de la década, y pronto, otros decidieron que querían hacerlo también, que querían sus 15 minutos de fama, como dijo Andy Warhol. Y así fue: Bleck la rata, otro estilo pero igual de eficaz, Glub, Tifón (el actor y director de cine Daniel Guzmán), Joselio, Juanmanuel, Fer, JYS, Remebe, Toro, Tiri, Kongui, Suis, Max 501… y un largo etcétera de seguidores y firmadores compulsivos que pintaron durante toda la década y hasta principios de los 90.

Muelle se había convertido por méritos propios en un personaje muy conocido, respetado y admirado durante la Movida Madrileña, y su legado, el grafiti flechero -una firma con una flecha o varias, a modo de espiral, tirabuzón o simplemente flecha en línea recta- se ha mantenido vivo hasta nuestros días. Fue la inspiración de muchos escritores de grafiti, que vieron en él un modelo a seguir. Inventó las normas. “Una firma decorativa que no genere un gasto”, como él mismo decía. Pintaba en lugares que no afeaban el paisaje urbano y sobre todo, respetando la propiedad privada. En muy poco tiempo, cientos de escritores se lanzaron a las calles siguiendo su legado y el del nuevo modelo de grafiti que llegaba de Estados Unidos. Pero Muelle lo hizo antes, antes que nadie y mejor que nadie. Incluso si eras “grafitero hip hop” y no flechero, admirabas la obra de Muelle y la respetabas como el que más. La llegada del hip hop a España, cambiaría radicalmente este panorama de los primeros grafitis, de Muelle y de

los flecheros. Todo empezó en 1984, esta nueva cultura urbana llega con fuerza. Después de los Juegos Olímpicos de Los Ángeles y en una España en la que la moda del aerobic, el chándal, las cintas en el pelo, las muñequeras y los calentadores estaba a la última, de repente, un día de septiembre de 1984, en el programa de TVE 1, 2, 3, Responda otra vez, la presentadora, Mayra Gómez Kemp dio paso a una actuación musical del grupo Break Machine, que interpretaron el tema “Street Dance”. Aquello lo cambió todo. Fueron pasando los meses y hacia finales de 1984 y principios de 1985, los primeros bailarines de break, ya eran conscientes de que pertenecían a un movimiento mucho más amplio que se llamaba hip hop, y que estaba formado por cinco disciplinas diferentes: breakdance, rap, dj, beatbox y grafiti. Después vendría la segunda ola, y los años fuertes de grafiti en España coincidieron con el boom del rap en español: de 1989 a 1991. En 1992 el movimiento grafiti pareció desaparecer y en la segunda mitad de los 90 vuelve con fuerza gracias a grafiteros que ya estaban antes, como Suso33, Zeta, Musa, Kapi y Moockie. De ahí fuimos evolucionando al grafiti que tenemos en la actualidad. Con el auge de Internet, ya no se valora la profusión de la firma o de la obra. El objetivo de “llegar a toda la ciudad”, como hacía Muelle, se ha transformado en “llegar a todo el planeta” y se puede conseguir con las redes sociales. Pero aun así, podemos decir, con total seguridad, que la escena del grafiti español sería muy diferente si no hubiese existido la figura de quien puso la primera piedra y marcó el camino: Muelle. Pasados 25 años desde su fallecimiento , el 26 de mayo por fin, se libera parte de la obra de Muelle en Durán Arte y Subastas (Calle Goya 19 – 1º, Madrid).

Francisco Reyes, alias Pastron#7

Doctor en Ciencias de la Información por la Universidad Complutense de Madrid con la primera y única tesis doctoral sobre cultura urbana. Pastron#7, uno de los pioneros del grafiti en España, ha sido el creador de Ritmo Urbano, único programa de Cultura Urbana que se ha emitido desde 2012 en la 2 de TVE.

Lote 239

Tag / firma (1988) Rotuladores y ceras sobre papel. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrito en el Registro de la Propiedad Intelectual con el número 225 Medidas: 21 x 31 Precio de salida: 1.500 €

Lote 237

Tag / firma en blanco y negro (1988)

Rotulador sobre papel. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrita en el Registro de Propiedad Intelectual con el número 361. Medidas: 21 x 31 cm Precio de salida: 1.500 €

Lote: 240

Tag / firma (1991)

Rotulador sobre papel. Se trata del boceto para el grafiti en la tapia de la cuesta de acceso a la sala de conciertos La Riviera (Puente de Segovia), una de las acciones míticas de Muelle. Se adjunta fotografía de esta firma hoy desaparecida. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrito en el Registro de Propiedad Intelectual con el número 253. Medidas: 21 x 31 cm Precio de salida: 2.000€

Lote: 238

Tag / firma con efecto tridimensional (1986) Rotulador sobre papel. Desde los 13 o 14 años Muelle ensayaba obsesivamente su firma creando diferentes tipologías, efectos tridimensionales, texturas, etc. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrito en el Registro de Propiedad Intelectual con el número 932. Medidas: 21 x 31 cm Precio de salida: 1.500€

Lote: 236

Tag / firma (1990)

Tag / firma inspirada en la estética Art Decó. Rotulador sobre papel. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrita en el Registro de Propiedad Intelectual con el número 267. Medidas: 21 x 31 cm Precio de salida: 1.500€

Lote: 241

Tag / firma (1990)

Collage (firma recortada), aerografo y rotulador sobre cartulina. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrito en el Registro de Propiedad Intelectual con el número 79. Medidas: 30 x 42 cm Precio de salida: 3.000€

Lote: 248

Tag / firma verde y azul (1993) Aerógrafo y rotulador sobre cartulina. Antonio Lucas en “El legado inédito de Muelle, leyenda del Arte Urbano” (El Mundo, 14 de abril 2021) dice de Muelle que “no era un grafitero mas, sino el tipo que abrió las compuertas del arte urbano” Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrito en el Registro de la Propiedad Intelectual con el número 23 Medidas: 50 x 65 cm Precio de salida: 6.000€ Lote: 249

Tag / firma sobre skyline de Madrid (1993) Aerógrafo y rotulador sobre cartulina. A mediados de los 80 Muelle empieza a dejar su firma en el barrio madrileño de Campamento primero y enseguida lo hará por todo Madrid. Se convirtió en un personaje muy conocido, respetado y admirado de la Movida Madrileña. La flecha de su firma ha dado lugar al grafiti flechero. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrito en el Registro de la Propiedad Intelectual con el número 25 Medidas: 50 x 65 cm Precio de salida: 6.000€ Lote: 246

Tag / firma sobre el cielo (1992)

Aerógrafo sobre cartulina. Interesante obra que representa el grafiti del tag Muelle dibujado en el cielo por la estela de un avión. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrito en el Registro de la Propiedad Intelectual con el número 42 Medidas: 30,5 x 50 cm Precio de salida: 3.000€

Lote: 242

Pin up (1986) Rotuladores sobre papel. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrito en el Registro de la Propiedad Intelectual con el número 611. Medidas: 31 x 21 cm Precio de salida: 1.500€

Lote: 247

Muelle, a un metro de ti (1986) Rotuladores sobre papel. Procedencia. Archivo Fernando Argüello Medidas: 30 x 42 Precio de salida: 3.000€

Lote: 243

Paisaje en verde (1990)

Aerógrafo sobre papel. Firmado en el centro izquierda. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrito en el Registro de Propiedad Intelectual con el número 187 Medidas: 15 x 21 cm Precio de salida: 1.500 €

Lote: 235

Tag / firma (1986) Rotuladores y carboncillo sobre papel. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Inscrita en el Registro de Propiedad Intelectual con el número 584. Medidas: 21 x 31 cm SALIDA: 1.500 €.

Lote: 244

Abstracción (1994)

Aerógrafo y acrílico sobre cartulina. En 1993 Muelle deja de pintar en la calle, para él era una etapa agotada. En este momento se dedica a la pintura y crea una serie de obras abstractas de gran fuerza y magnetismo desconocidas hasta ahora. En palabras del fotógrafo Jeosm “dejó una obra grande y fuerte”. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Garzo. nscrito en el Registro de Propiedad Intelectual con el número 101 Medidas: 25 x 17,5 cm Precio de salida: 2.000€

Lote: 245

Abstracción (1994)

Aerógrafo y acrílico sobre cartulina. En 1993 Muelle deja de pintar en la calle, para él era una etapa agotada. En este momento se dedica a la pintura y crea una serie de obras abstractas de gran fuerza y magnetismo desconocidas hasta ahora. En palabras del fotógrafo Jeosm “dejó una obra grande y fuerte”. Procedencia: Archivo Fernando Argüello Garzo Inscrito en el Registro de Propiedad Intelectual con el número 153 Medidas: 31 x 50 cm Precio de salida: 3.000€

Subasta 26 de mayo 17:00h Goya 19, 1ª Planta 91 577 60 91 consuelo.duran@duran-subastas.com ignacio.rubio@duran-subastas.com

Profile for Consuelo Duran

DURAN ARTE Y SUBASTAS. MUELLE, EL PRIMER GRAFITERO ESPAÑOL

Recommendations could not be loaded