DURAN SUBASTAS JUNIO 2017 ARTE

Page 94

444 Seis piezas Art Decó de cristal opalescente Sabino. Francia, h. 1930. Firmadas “Sabino France”. Representan pájaros, gallos y mariposas. Medidas: 9 cm de altura (la pieza mayor) SALIDA: 425 €.

445 Jardinera Art Nouveau moldeada en material cerámico con terminación de tono marfil. Realizada según el modelo “Ninfa” de Lambert Escaler. Inscrita en el interior “B. D. Ediciones Diseño Lambert Escaler 1874 - 1957”. Medidas: 25 x 28 x 32 cm SALIDA: 110 €.

446 Caja Art Decó para tabaco de plata sterling, ley 925. Inglaterra. Punzones de Birmingham de 1933 y marcas de orfebre. Medidas: 4.5 x 8,5 x 11,5 cm SALIDA: 110 €.

Arte chino

447 ESCUELA CHINA Pájaros entre ramas de almendro en flor Kakemono de seda y papel pintado. Con firma en ángulo inferior izquierdo Medidas: 178 x 56 cm SALIDA: 150 €.

448 ESCUELA CHINA Pájaro sobre rama Acuarela sobre seda. Firmado en ángulo superior derecho. Medidas: 29 x 20 cm SALIDA: 70 €.

Art Nouveau y Art Decó y Arte chino