DURAN SUBASTAS JUNIO 2022 ARTE

CARLOS YUSTE

EL SURREALISMO TE MANTENDRÁ A FLOTE

Cómo participar en nuestras subastas

Subasta 1ª sesión Arte, obra gráfica y libros 21 de junio, 17:00 h Goya 19, Madrid

Existen cuatro maneras para pujar en Durán:

Ofertas por escrito Se pueden realizar ofertas por escrito hasta las 13:30 del día de la subasta y a través de nuestra web hasta el momento de la subasta.

Subasta 2ª sesión Joyas y artes decorativas 22 de junio, 17:00 h Goya 19, Madrid

Subastas arte, joyas y libros Abierto plazo de admisión de piezas Julio-septiembre 2022 Goya 19, Madrid

Subasta online obra gráfica Abierto plazo de admisión de piezas Junio 2022 Goya 19, Madrid

Subasta vinos y licores & Abierto plazo de admisión de piezas Durán Subastas Goya 19 28001, Madrid T: +34 91 577 60 91 F: +34 91431 04 87 duran@duran-subastas.com www.duran-subastas.com

Lote 284

Xu Bing New English Caligraphy

Lote 315 Mariano Fortuny La Victoire (1865)

Vi veel ar t e Sec r et osenel Par adordeSant i ago deCompos t el a

I nt er i ordeunes c r i t or i odel s i gl oXVI I . Mader asdenogal yébano, c ar eyybr onc e

Lote 458 Salvador Dalí El ángel surrealista (1983)

Tú haces que el Prado esté vivo Imagen: José Manuel Ballester, Sala principal, 2018. © Fundación Amigos del Museo del Prado

/RWH

Escuela Española SS. XVIII-XIX Alegoría de la música

Pintura, escultura, 2EUD JU¡ãFD \ OLEURV 1ª Sesión 0DUWHV GH MXQLR KRUDV LOTES 1 A 436

1 ESCUELA HOLANDESA S XVII Ángeles con Abraham y la prueba de su fe Óleo sobre cobre. Un informe de Don Bernardino de Pantorba atribuye la obra a Frans Francken II (1581-1642) y un estudio de Don José Gutierrez García y Martínez de Marañón atribuye la obra a Willem van Herp (1614-1677). Medidas: 139 x 110 cm SALIDA: 12.000 €.

2 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Visitación Óleo sobre lienzo. Medidas: 112 x 210 cm SALIDA: 10.000 €.

3 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Visitación Óleo sobre tabla. Marcas de xilófagos. Medidas: 160 x 110 cm. con marco SALIDA: 3.750 €.

4 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Los Deposorios de la Virgen Óleo sobre cobre. Según las anotaciones del British Museum sobre el grabado realizado por Coenraad Lauwers (Gante 1632-1685), debió existir una la obra original de P. Paul Rubens (ahora en paradero desconocido) con una representación similar que sirvió de modelo a la escuela flamenca de la época como el propio Coenraad Lauwers o Willem Van Herp (Gante 16321685) . Medidas: 88 x 70 cm SALIDA: 12.000 €.

5 ESCUELA ITALIANA S. XVII Virgen con orla de flores Óleo sobre tabla. Obra tradicionalmente atribuída a Andrea Vaccaro. Medidas: 63 x 50 cm SALIDA: 18.000 €.

6 JOSÉ DE ARELLANO (Madrid, 1653 - 1714) Virgen de Belén Óleo sobre lienzo. Firmado al dorso. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso que atribuye la obra al periodo 1695-1700. Medidas: 60 x 45 cm SALIDA: 7.000 €.

7 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Virgen con Niño Óleo sobre tabla. Medidas: 44 x 32 cm SALIDA: 6.000 €.

8 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Sagrados Corazones de Jesús y María Dos óleos sobre tabla. Medidas: 27 x 18 cm SALIDA: 1.800 €.

9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Virgen y San José Dos óleos sobre tabla. Medidas: 25,5 x 14 cm SALIDA: 2.250 €.

10 ESCUELA SEVILLANA S. XVII San José con el Niño en brazos Óleo sobre lienzo. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso que atribuye la obra al discípulo de Murillo Esteban Márquez de Velasco (1652-1696). Medidas: 82 x 63 cm SALIDA: 6.000 €.

11 ESCUELA ITALIANA S. XVII Virgen con Niño Óleo sobre cobre. Medidas: 32,5 x 26 cm SALIDA: 2.000 €.

12 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Sagrada Familia Óleo sobre lienzo. Medidas: 91 x 152 cm SALIDA: 2.500 €.

13 FRANCISCO ANTONIO DE ETTENHARD Y ABARCA (Madrid, 1650 - Madrid, 1701) Sagrada Familia con orla de flores Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Francisco Antonio de Ettenhard y Abarca fue un noble y militar español considerado como uno de los cuatro grandes maestros de la escuela de la Verdadera Destreza de las armas españolas. Está enterrado en la Capilla de la Concepción en la iglesia de San Ginés, Madrid. Medidas: 85 X 63 CM SALIDA: 4.500 €.

14 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII-XVIII Adoración de los Reyes Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Con bello marco cornucopia. Medidas: 66 x 50 cm SALIDA: 2.250 €. 15 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Adoración de los pastores Óleo sobre lienzo. Medidas: 148 x 145 cm SALIDA: 7.000 €.

16 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Descendimiento Óleo sobre lienzo. Copìa de Pedro de Campaña. Medidas: 187 x 106 cm SALIDA: 500 €.

17 CÍRCULO DE LUIS DE MORALES Ecce Homo Óleo sobre tabla. Marcas de xilófagos. Medidas: 43 x 31 cm SALIDA: 4.500 €.

18 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI Escena de Resurrección Óleo sobre tabla. Con restauraciones. Medidas: 122,6 x 76 cm SALIDA: 1.800 €.

19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI Resurrección Óleo sobre tabla. Con restauraciones. Medidas: 148 x 88 cm SALIDA: 2.000 €.

20 SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, c.1605 - 1677) Magdalena Óleo sobre lienzo. Firmado algo borrada (Don Sebastián...) y fechado (1666) en el ángulo inferior derecho. Se adjunta informe expedido por D. Enrique Valdivieso. Medidas: 102 x 73 cm SALIDA: 14.000 €.

21 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII La Dolorosa Óleo sobre lienzo reentelado (S. XIX). Al dorso inscripciones: [Madonna de los dolores] [Josef de Ribera, llamado el Spagnoleto Pinx] [bought at Cadiz, April 5th 1835] [relined by Mr. Freydelie] [London, April 5th, 1841]. Obra que sigue modelos de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617-1682) o José de Ribera (Játiva,1591- Nápoles, 1652). Medidas: 81 x 60 cm SALIDA: 2.000 €.

22 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Santa Isabel de Hungría (1665) Óleo sobre lienzo. Fechado (1665) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 62,5 x 51,6 cm SALIDA: 1.500 €.

25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Martirio de San Lorenzo Óleo sobre lienzo. Medidas: 175 x 120 cm SALIDA: 3.000 €.

23 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Santa Bibiana Virgen y Mártir Óleo sobre lienzo. Obra atribuída a preciado de la Vega basada en modelos de Bernini. Medidas: 73 x 55,5 cm SALIDA: 3.250 €.

24 ESCUELA CUZQUEÑA S. XX Virgen Óleo sobre lienzo Medidas: 39,5 x 29,5 cm SALIDA: 200 €.

26 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Santiago arrodillado ante la Virgen del Pilar Óleo sobre lienzo. Algunos desperfectos. Medidas: 47 x 36 cm SALIDA: 900 €.

27 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Aparición a San Antonio de Padua Óleo sobre lienzo. Atribuído a Francisco Preciado de la Vega. Medidas: 175 x 130 cm SALIDA: 14.000 €.

28 ESCUELA ARAGONESA S. XV San Blas Óleo sobre tabla. Con marco arquitectónico (marcas de xilófagos). Probablemente obra de un discípulo de Martín de Soria. El estilo naturalista de la obra permite encuadrarla entre las décadas de 1450-1480. Medidas: 193 x 112 con marco SALIDA: 15.000 €.

29 JUAN SIMÓN GUTIÉRREZ (Medina Sidonia (Cádiz), 1634 - 1718) San Ignacio recibiendo a San Francisco de Borja en la Casa Profesa de Roma Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Obra realizada entre 1680-1690, probablemente encargada al artista por los jesuitas sevillanos para evocar el episodio que aconteció en

Roma en 1580 cuando el entonces Duque de Gandía, futuro San Francisco de Borja es recibido a las puertas de la Casa Profesa de Roma con la intención de ser acogido en la Orden Jesuítica. Se adjunta certificado expedido por Don Enrique Valdivieso. Medidas: 210 x 149 cm SALIDA: 25.000 €.

30 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Agustín lavando los pies a Cristo Óleo sobre lienzo. Inscripción “ Magne Pater Agustine Tibi Comendo Eccelesta Mea” Medidas: 48 x 79 cm SALIDA: 3.000 €.

32 ESCUELA EUROPEA S. XVII San Gregrorio Magno Óleo sobre cobre. Medidas: 16,3 x 10,7 cm SALIDA: 500 €.

33 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Las lágrimas de San Pedro Óleo sobre lienzo. Medidas: 167 x 109 cm SALIDA: 2.750 €.

31 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Esteban Óleo sobre lienzo. Medidas: 93 x 73 cm SALIDA: 1.800 €.

34 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Jerónimo Óleo sobre cobre. Medidas: 29,5 x 22,5 cm SALIDA: 600 €.

35 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Retrato de Margarita de Austria Óleo sobre lienzo. Firmado con anagrama en el centro derecha. Medidas: 46,5 x 38 cm SALIDA: 4.500 €.

36 ESCUELA EUROPEA S. XVIII Retrato de Ulrica Eleonora Stromfeldt y su esposo Dos óleos sobre lienzo. Etiquetas al dorso que citan a Carl Sparre (1648-1716) y otros datos biográficos de los retratados. Medidas: 51,5 x 36 cm SALIDA: 4.000 €.

37 ESCUELA HOLANDESA SS. XVII-XVIII Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. Reentelado. A comparar cn la obra Retrato de un hombre de Bartholomeus van der Helst (Haarlem, 1613 - Ámsterdam, 1970) conservado en el Museo de Bellas Artes de Budapest. Nº. Inv: 512884. Medidas: 61 x 51 cm SALIDA: 1.200 €.

38 PETER BOUT (Bruselas, 1658 - Bruselas, 1719) Escena bucólica Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso sello de J. R. Taylor Expert & Restor. 15 Brasenose St. Manchester y etiqueta biográfica de John Van der Bent. Medidas: 61,5 x 75 cm SALIDA: 6.000 €.

39 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Fábula del perro y la presa Óleo sobre lienzo. Copia en pequeño formato de la obra Fábula del perro y la presa realizado por Paul de Vos (1596-1678) conservado en el Museo del Prado (Nº Inv. P001875) y actualmente en exposición. Medidas: 26 x 33 cm SALIDA: 200 €.

40 FRANZ XAVER HENDRIK VERBEECK (Amberes, 1686 - 1755) Alegorías de las Artes y las Ciencias Dos óleos sobre lienzo. Firmados en ángulos inferior izquierdo y derecho respectivamente. Medidas: 47,5 x 51 cm SALIDA: 7.000 €.

41 ESCUELA ESPAÑOLA SS. XVIII-XIX Alegoría de la música Óleo sobre lienzo. Reentelado. Probablemente realizado como sobrepuerta. Medidas: 45,5 x 102 cm SALIDA: 1.500 €.

42 GEORGE WILLIAM SARTORIUS (Gran Bretaña, 1759 - 1828) Pareja de bodegones Pareja de óleos sobre lienzo. Uno firmado y fechado (17..) en el ángulo inferior derecho. Etiquetas inglesas al dorso. Medidas: 76 x 65 cm SALIDA: 14.000 €.

43 ESCUELA EUROPEA SS. XVIII-XIX Dos escenas neoclásicas Dos acuarelas. Medidas: 19,5 x 43 cm SALIDA: 500 €.

44 ATRIBUIDO A VICENTE LOPEZ (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Fraile Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1847) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 127 x 102 cm SALIDA: 6.000 €.

46 ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA Hombre en oración Óleo sobre tabla. Medidas: 20 x 31,5 cm SALIDA: 200 €.

45 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Sin título - Escenas históricas Lote formado por dos dibujos a lápiz acuarelados sobre papel. Medidas: 30 x 21 cm SALIDA: 180 €.

47 ESCUELA EUROPEA S. XIX Hombre fumando en pipa Acuarela. Firmada en el ángulo infeiror derecho. Medidas: 44 x 33 cm SALIDA: 350 €.

49 OTTO KIRCHNER (1887 - 1960) Hombre bebiendo vino Óleo sobre tabla. Firmado y localizado (Munchen) en el ángulo superior izquierdo. Medidas: 18 x 14 cm SALIDA: 120 €.

48 OTTO KIRCHNER (1887 - 1960) Hombre fumando en pipa Óleo sobre tabla. Firmado y localizado (Munchen) en el ángulo superior izquierdo. Medidas: 18 x 14,5 cm SALIDA: 120 €.

50 JUAN CABRINETY GUITERES (Barcelona, S. XIX - XX) Retrato de caballero Dibujo. Medidas: 24 x 18,5 cm SALIDA: 100 €.

52 ANGEL MARIA CORTELLINI Y HERNANDEZ (Sanlucar de Barrameda, Cadiz 1820 (?), 1820 - 1882) Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1846) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 47 x 35 cm SALIDA: 1.800 €.

53 MARCELIANO SANTA MARIA (Burgos, 1866 - Madrid, 1952) Retrato de Don Antonio López Muñoz Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 200 x 105,5 cm SALIDA: 1.300 €.

51 ANGEL MARIA CORTELLINI Y HERNANDEZ (Sanlucar de Barrameda, Cadiz 1820 (?), 1820 - 1882) Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado y fechado (Madrid 1858) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 113 x 82 cm SALIDA: 1.500 €.

54 EDUARDO LEON GARRIDO (Madrid, 1856 - Caen, 1949) Mosquetero Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 35 X 26,5 cm SALIDA: 3.750 €.

55 ISIDORO MARIN GARES (Granada, 1863 - 1926) Gitanas vendiendo higos en Granada Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 98,5 x 126,5 cm SALIDA: 9.000 €.

56 GERMÁN ALVAREZ ALGECIRAS (Jerez de la Frontera, 2ª 1/2 S. XIX ) Galanteo Acuarela. Firmada y fechada (1897) en el ángulo inferior izquierdo. Deterioros en el papel. Medidas: 53 x 41 cm SALIDA: 1.200 €.

58 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Niños en Venecia Óleo sobre lienzo. Medidas: 122 x 176 cm SALIDA: 2.750 €.

57 JOSE MARIA JARDINES (Cádiz, 1862 - ?) Presentación del niño y escena familiar Dos óleos sobre lienzo. Firmados en el ángulo inferior derecho. Medidas: 100 X 70 cm SALIDA: 3.500 €.

59 JOHANN HAMZA (Teltsch, 1850 - Viena, 1927) Leyendo la carta en la biblioteca Óleo sobre tabla. Firmado y localizado (Wien) en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de M. Newman Ltd. Fine Art Dealers, 43a Duke Street, St. James’s London. Medidas: 21,5 X 16 cm SALIDA: 2.000 €.

60 ESCUELA EUROPEA S. XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 68 x 55 cm SALIDA: 1.400 €.

62 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Tres majas Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado ilegible en el centro inferior. Medidas: 15 x 23,5 cm SALIDA: 60 €.

61 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Joven goyesca Dibujo sobre tarjeta postal. Al dorso firmada y dedicada. Medidas: 13 x 8 cm SALIDA: 50 €.

63 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Galanteo Dibujo. Firmado en el ángulo superior derecho. Papel roto en ángulo inferior derecho. Medidas: 18 x 16 cm SALIDA: 60 €.

64 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) En la taberna Dibujo. Firmado con iniciales en el ángulo superior derecho. Medidas: 12 x 18 cm SALIDA: 60 €.

66 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Dama sonriente entre caballeros Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 25 x 18 cm SALIDA: 70 €.

65 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Personajes Dibujo a plumilla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 16 x 33 cm SALIDA: 40 €.

67 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Paisaje Óleo sobre tabla. Firmada, localizada y fechada (Madrid 916) al dorso. Medidas: 10 x 18 cm SALIDA: 375 €.

68 JOAQUÍN DÍEZ (Sevilla, 1856 - 1882) Picadores Lote de seis óleos sobre lienzo. Dos de ellos con piquetes y cortes en el lienzo. Medidas: 22 x 44 cm SALIDA: 1.000 €.

70 JOSE SERRA PORSÓN (Roma, 1828 - Barcelona, 1910) Procesión Óleo sobre cartón. Firma ilegible en el ángulo inferior derecho y legible al dorso. Medidas: 26 x 31 cm SALIDA: 250 €.

69 EUGENIO HERMOSO (Fregenal de la Sierra, Badajoz, 1883 - Madrid, 1963) Familia de campesinos Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 36 x 21 cm SALIDA: 5.000 €. 71 E.P. DE VALBUENA Campesinas en el bosque Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Lienzo con deterioros. Medidas: 59 x 100 cm SALIDA: 700 €.

72 FREDERICK HAMILTON JACKSON (1848 - 1923) En la granja Acuarela. Firmada y fechada (1887) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 36 x 52 cm SALIDA: 250 €.

74 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Rosa Dibujo a sanguina y acuarela sobre papel, adherido a papel. Medidas: 44 x 28,5 cm SALIDA: 50 €.

73 EDOUARD GÉRARD (act.1845 - 1876) Bodegón Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1869) en el ángulo inferior derecho. Con marca de xilófagos en el bastidor. Precisa nuevo montaje. Medidas: 195 x 155 cm SALIDA: 6.000 €.

75 ESCUELA CHINA ANTIGUA Personajes a caballo Acuarela sobre seda. Sellos en el ángulo central derecho. Medidas: 56 x 133 cm SALIDA: 225 €.

76 ESCUELA INDO-PERSA S. XX Escena de palacio Óleo sobre seda. Medidas: 75,5 x 51 cm SALIDA: 300 €.

77 JOSE SANTIAGO GARNELO Y ALDA (Enguera, Valencia, 1866 - Montilla, 1945) Paisaje de Delfos Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado y fechado (Delphi 1911) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 96 x 113 cm SALIDA: 1.400 €.

78 JOSE SANTIAGO GARNELO Y ALDA (Enguera, Valencia, 1866 - Montilla, 1945) Vista de Atenas Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado y localizado (Atenas 1911) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 97 x 113 cm SALIDA: 1.800 €.

79 EUGENIO ALVAREZ DUMONT (Tunez, 1864 - Buenos Aires, 1927) Palatino, Roma (1890) Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (1890) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 18 x 28 cm SALIDA: 800 €.

80 EMILE H. MEYER (Francia, 1823 - 1893) La salida de la mina Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 81 cm SALIDA: 2.000 €.

84 AGUSTIN LHARDY (Madrid, 1847 - Madrid, 1919) Río (1906) Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (1908) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 48 cm SALIDA: 750 €.

81 ESCUELA FRANCESA Ff. S. XIX Óleo y gouache sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho Montezin. (Familiarmente atribuido a Pierre Eugène Montezin (1874-1946). Medidas: 24 x 19 cm SALIDA: 250 €.

82 ANDREA COFFA (S. XIX ) La costa francesa Óleo sobre tabla. Firmado en al ángulo inferior izquierdo y fechada (80). Medidas: 60 x 32,5 cm SALIDA: 600 €.

83 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX Pareja de vistas Pareja de óleos sobre tabla. Firmados ilegible en el ángulo inferior derecho. Al dorso fechados (1909). Medidas: 11 x 15 cm SALIDA: 150 €.

85 CECILIO PLÁ (Valencia, 1860 - Madrid, 1934) Apunte de casas Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 10 x 17 cm SALIDA: 225 €.

87 MARCELIANO SANTA MARIA (Burgos, 1866 - Madrid, 1952) Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 39,5 x 45 cm SALIDA: 1.400 €.

86 FRANCISCO GIMENO (Tortosa, 1858 - Barcelona, 1927) Vista de pueblo Dibujo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 18,5 x 13 cm SALIDA: 90 €.

88 JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO (Ciudad Real, 1851 - Madrid, 1894) Puerto de Vigo (1887) Dibujo y acuarela sobre papel. Firmada, localizada y fechada (1887) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 30,5 x 21 cm SALIDA: 90 €. 89 J. CAZENAVE (País Vasco, S. XIX - S. XX) Playa vasca Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 32,5 x 41 cm SALIDA: 150 €.

91 OLEGARIO JUNYENT (Barcelona, 1876 - 1956) Dama (1909) Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado, fechado (909) y localizado (París) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 16,1 x 13,1 cm SALIDA: 150 €.

90 JOAQUÍN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 - Barcelona, 1940) Estudio de ancianos Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por D. Francesc Miralles (2016). Medidas: 17,6 x 10,7 cm SALIDA: 250 €.

92 RICARDO CANALS Y LLAMBI (Barcelona, 1876 - 1931) Sin título - Escena de café (c. 1900) Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 15,1 x 24,1 cm SALIDA: 150 €.

93 JOSE MARIA SERT BADIA (Barcelona, 1874 - 1945) Elefantes. Simbad el Marino Óleo sobre tabla. Falta de pintura en el ángulo inferior derecho.La presente obra es un boceto de uno de los nueve paneles decorativos con el tema “Las aventuras de Simbad el Marino” pintados en la Residencia de Mr. S. Cosden Palm Beach, 1924. Bibliografía: ver lámina 45 de la obra “Jose María Sert su vida y su obra” de Alberto del Castillo, Librería Editorial Ar gos S.A., BarcelonaBuenos Aires 1947. En página 117 “La composición contigua al Desembarco de Simbad representa al cementerio guardado por los elefantes con un primer término apiramidado integrado por los grandes animales en el momento de romper el árbol en cuya copa está montado el héroe (lam.45). En el fondo, que como todos los fondos de Ser está en un plano horizontal mucho más bajo que el primer término , se distingue la asamblea de proboscídeos a la entrada del bosque, y un río fosforescente que se aleja serpenteando hacia el horizonte”. Medidas: 35 x 24,5 cm SALIDA: 2.250 €.

95 AURELIO ARTETA (Bilbao, 1879 - Méjico, 1940) Desnudo Dibujo sobre papel. Reproducido en: “Cuadernos de Arte. Dibujos de A. Arteta. Texto de Santiago Amón. Colección Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura”. Medidas: 20,5 x 14 cm SALIDA: 100 €.

94 IGNACIO ZULOAGA ZABALETA (Eibar, 1870 - Madrid, 1945) Gregorio el Botero Litografía sobre papel iluminada con gouache y adherida a tabla. Firmada y dedicada “A mi querido amigo Marañón” en el ángulo inferior izquierdo. Papel con dobleces y deterioros. Medidas: 40,7 x 33,7 cm SALIDA: 1.200 €.

97 GARCÍA BARRENA CARMELO (Bilbao, 1926 - Bilbao, 2000) San Sebastián Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 50 x 61 cm SALIDA: 700 €.

96 RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 - Vera de Bidasoa, Navarra, 1953) Costa vasco-francesa Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta del Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires. Procedencia: - Colección Particular, España. Exposiciones: - Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, “150 Años Arte Argentino”. Buenos Aires, 1960. Medidas: 33 x 39 cm SALIDA: 3.000 €.

98 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) Moimme - Autorretrato (1936) Acuarela sobre papel adherido a cartón. Firmada, fechada (36) y titulada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 42 x 31,5 cm SALIDA: 500 €.

99 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) El Guardia Civil (c. 1930) Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Papel con manchas de oxidación. Medidas: 28,6 x 24,3 cm SALIDA: 350 €.

101 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) Los músicos y el salón (1938) Pareja de acuarelas sobre papel. Ambas firmadas en el ángulo inferior derecho y una de ellas fechada (1936). Medidas: 25,5 x 35 cm (el grande) SALIDA: 800 €.

102 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) El gran vermouth .... (c. 1935) Pareja de dibujos a tinta con toques de acuarela sobre papel. Ambos firmados y en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 22,5 x 28 cm SALIDA: 600 €.

100 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) Sin título (1932) Tinta, acuarela y clarion sobre papel. Firmado y fechado (1932) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 36,5 x 27 cm SALIDA: 500 €.

103 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) Tiovivo (c. 1930) Dibujo a tinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 28,6 x 24,3 cm SALIDA: 100 €.

104 ALFREDO OPISSO CARDONA (Barcelona, 1907 - Mataró, 1980) Sin título (c. 1940) Gouache y tinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 29,5 x 23,5 cm SALIDA: 300 €.

105 MANOLO HUGUÉ (Barcelona, 1872 - Caldas de Montbui, 1945) Alegoría del treball (1936) Dibujo a lápiz sobre papel. Medidas: 35,2 x 25,2 cm SALIDA: 450 €.

107 LOLA ANGLADA Y SARRIERA (Barcelona, 1892 - Tiana, 1984) Mercado de invierno (c. 1950) Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado en el ángulo superior izquierdo. Medidas: 23 x 31 cm SALIDA: 120 €.

106 PERE INGLADA SALLENT (Santiago de Cuba, 1881 - Barcelona, 1958) Jockeys (c. 1930) Dibujo a tinta sobre papel. Inscripciones [... Barcelone] en el ángulo inferior derecho. Medidas: 40,2 x 28 cm SALIDA: 100 €.

108 NORAH BORGES (Buenos Aires, 1901 - Buenos Aires, 1998) Estudiante-mesa (1935) Gouache sobre papel. Firmado y fechado (1935) en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Papel con puntos de oxidación. Medidas: 35 x 30,4 cm SALIDA: 250 €.

109 JOAQUIN TERRUELLA (Barcelona, 1891 - 1957) Bailaora Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 39 x 29 cm SALIDA: 350 €. 110 JOSÉ CRUZ HERRERA (La Línea, Cádiz, 1890 - Casablanca, Marruecos, 1972) Joven pensativa Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Con certificado de autenticidad expedido por Doña Mercedes Corbacho Rodríguez, Directora del Museo Cruz Herrera. Medidas: 40,5 X 32 cm SALIDA: 2.250 €.

111 BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) Niñas (c. 1965) Óleo sobre tablex. Firmado en el ángulo inferor derecho. Titulado en el marco. Medidas: 33,5 x 24,2 cm SALIDA: 300 €.

112 PEDRO MOZOS (Herrera de Valdecañas, Palencia, 1915 - 1983) El agrabio,.... (c. 1965) Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 22,5 x 32 cm SALIDA: 180 €.

113 PEDRO CASTRO ORTEGA “CASTRORTEGA” (Piedrabuena, Ciudad Real, 1956 ) Misterio Óleo sobre tabla. Al dorso: firmado, localizado y fechado (Berlin 2009). Medidas: 40 x 40 cm SALIDA: 150 €.

114 FRANCESCO CAMARDA (1886 - 1962) Ángel Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56 x 49,5 cm SALIDA: 500 €.

115 FRANCESCO CAMARDA (1886 - 1962) Ángel Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 60 x 45 cm SALIDA: 500 €.

116 IGNACIO GIL SALA (Barcelona, 1913 - 2003) Jóvenes en la arcada Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 60,5 cm SALIDA: 750 €.

117 JUAN GONZÁLEZ ALACREU (Burriana, Castellón, 1937 ) Soledad Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 33 x 24 cm SALIDA: 200 €.

118 ANTONIO FUERTES (Madrid, 1940 ) Mercaderes Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo infeiror derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 65 x 56 cm SALIDA: 350 €.

119 ANTONIO FUERTES (Madrid, 1940 ) Anciano con ciudad de fondo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 24 x 19 cm SALIDA: 180 €. 120 ANTONIO FUERTES (Madrid, 1940 ) Fiesta de la pólvora Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 30 x 60 cm SALIDA: 350 €.

122 ROBERTO LIANG (Shan Tung, China, 1942 ) Desnudo Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 23,5 x 33,5 cm SALIDA: 225 €.

121 ROBERTO LIANG (Shan Tung, China, 1942 ) Desnudo masculino Dibujo a sanguina. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 40,5 cm SALIDA: 250 €.

123 ROBERTO LIANG (Shan Tung, China, 1942 ) Desnudo Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 24,5 x 33,5 cm SALIDA: 225 €.

124 JOSE DUARTE (Córdoba, 1928 ) Campesino Acuarela. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 20 x 20 cm SALIDA: 200 €.

126 JOSE DUARTE (Córdoba, 1928 ) Buen domingo Señor Duarte Dibujo. Firmado y fechado (72) en el ángulo inferior derecho. Titulado en el centro inferior. Medidas: 34,5 x 50 cm SALIDA: 150 €.

125 JOSE DUARTE (Córdoba, 1928 ) Sin título (1954) Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (1954) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 35 x 50 cm SALIDA: 140 €.

127 JOSE DUARTE (Córdoba, 1928 ) Niñas jugando en el campo Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (68) en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y fechado (68). Medidas: 52 x 69 cm SALIDA: 300 €.

128 JOSE DUARTE (Córdoba, 1928 ) Niña en el columpio Dibujo. Firmado y fechado (69) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 43 cm SALIDA: 150 €.

129 FRANCISCO ARJONA (Torredonjimeno, Jaén, 1944 ) Dos obras con figuras Dos técnicas mixtas sobre papel. Firmadas y fechadas en el ángulo inferior derecho. Medidas: 52,5 x 37 cm SALIDA: 300 €.

130 FRANCISCO ARJONA (Torredonjimeno, Jaén, 1944 ) Figuras Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (5-11-76) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 42 x 29,5 cm SALIDA: 180 €.

132 FRANCESCO CAMARDA (1886 - 1962) Retrato de niño Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 55 x 44,5 cm SALIDA: 400 €. 131 MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920 ) Figura Dibujo sobre papel adherido a tablex. Firmado y fechado (1969) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 38 x 27 cm SALIDA: 120 €.

133 SEBASTIAN MARTINEZ MOYANO (Montoro, Córdoba, 1956 ) Familia de Potes Acuarela. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 16,5 x 24,5 cm SALIDA: 90 €.

134 DENIS NUÑEZ RODRÍGUEZ (Matanzas, Cuba, 1967 ) Mujer dormida Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (2011) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 78 x 132 cm SALIDA: 900 €.

135 SOLEDAD FERNÁNDEZ RAMOS (Madrid, 1945 ) El abanico rojo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: titulada y fechada (1997). Medidas: 46 x 55 cm SALIDA: 500 €.

137 JOSÉ PUYET (Málaga, 1917 - 2004) Joven con collar de perlas Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso localizado y fechado (Madrid, 1957). Faltas de pintura. Medidas: 73 x 60 cm SALIDA: 475 €. 136 ALFREDO MOMPÓ ROCA (1935 - 2018) Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 27 x 22 cm SALIDA: 150 €.

138 JUAN COSSÍO (Madrid, 1960 ) Mujer dormida Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (2011) en el ángulo inferior derecho. Con algunos desperfectos y arañazos. Medidas: 56 x 56 cm SALIDA: 900 €.

139 JAVIER ARIZÁBALO GARCÍA (San Juan de Luz, 1965 ) Mujer tumbada Óleo sobre lienzo. Firmado en el centro inferior y fechado (2012). Algunos arañazos superficiales. Medidas: 65 x 162 cm SALIDA: 1.800 €.

140 FAUSTINO MANCHADO (San Esteban de Gormaz, Soria, 1941 ) Venus Óleo sobre lienzo. Firmado en eñ ángulo inferior derecho. Al dorso: titulado, firmado y fechado (95 octubre-noviembre). Medidas: 100 x 81 cm SALIDA: 600 €.

141 JOSÉ LAPAYESE DEL RIO (Madrid, 1926 - 2000) Retrato femenino Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 48 x 45 cm SALIDA: 200 €.

142 FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1912 - Madrid, 1977) Muchacha con lazo verde Acuarela. Firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 22,5 x 15,5 cm SALIDA: 200 €. 143 MODESTO ROLDÁN (Nerva, Huelva, 1926 - 2014) Cuerpo femenino Técnica mixta sobre papel. Firmado, localizado y fechado (Madrid,1972) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 225 €.

144 MODESTO ROLDÁN (Nerva, Huelva, 1926 - 2014) Cuerpo femenino Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (72) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 225 €.

145 SEBASTIAN CESTERO (Madrid, 1931 - 1998) Dama con aves Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo infeiror derecho. Medidas: 73 x 60 cm SALIDA: 400 €.

147 ESCUELA RUSA S. XX Niña con perritos Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: titulado y firmado. Medidas: 35 x 27 cm SALIDA: 150 €.

146 ESCUELA RUSA S. XX Personajes en el bosque Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 59 x 89 cm SALIDA: 200 €.

148 KONSTANTIN RAZOUMOV (Moscú, 1974 ) Preparada para el baño Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 41 x 33 cm SALIDA: 150 €.

149 ALEXANDRE AVERINE (1952 ) Bailarinas Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 46 x 38 cm SALIDA: 225 €.

150 YAKOV BESPERSKOV (1929 ) Niña bordando Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 41 x 33 cm SALIDA: 225 €.

151 KONSTANTIN RAZOUMOV (Moscú, 1974 ) Niña con sus juguetes Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 65 x 54 cm SALIDA: 350 €. 152 KONSTANTIN RAZOUMOV (Moscú, 1974 ) Niña violinista Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 41 x 27 cm SALIDA: 200 €.

153 ESCUELA RUSA S. XX Niña dormida Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 33 x 41 cm SALIDA: 200 €.

154 ESCUELA RUSA S. XX NIña con caballo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: titulado y firmado. Medidas: 35 x 27 cm SALIDA: 180 €. 155 YURI KROTOV (1964 ) Niños junto al río Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 73 x 54 cm SALIDA: 350 €.

156 KONSTANTIN RAZOUMOV (Moscú, 1974 ) Vistiendo a la novia Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 61 x 50 cm SALIDA: 300 €.

157 ALEXANDRE AVERINE (1952 ) Lección de baile Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 38 x 55 cm SALIDA: 200 €.

159 VLADIMIR GOUSSEV (1957 ) Niña en el estanque Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 40 x 60 cm SALIDA: 275 €.

158 VLADIMIR GOUSSEV (1957 ) Lavando la ropa en el río Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 55x 38 cm SALIDA: 200 €.

160 ALEXANDRE AVERINE (1952 ) Niñas junto al estanque en París Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 38 x 55 cm SALIDA: 250 €.

161 VLADIMIR GOUSSEV (1957 ) Niña dando de comer a las gallinas Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 35 x 50 cm SALIDA: 250 €.

162 YURI KROTOV (1964 ) Niñas junto al río Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 46 x 55 cm SALIDA: 300 €.

163 YURI KROTOV (1964 ) Jóvenes en la playa Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 54 x 65 cm SALIDA: 325 €.

164 KONSTANTIN RAZOUMOV (Moscú, 1974 ) Pareja a caballo junto al mar Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 50 x 61 cm SALIDA: 350 €.

165 VALERY SEKRET (1950 ) Calle de París Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 50 x 71 cm SALIDA: 400 €.

166 YURI KROTOV (1964 ) Niños en el mar Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 54 x 65 cm SALIDA: 250 €.

167 MIKHAIL KOKINE (1921 ) Peonías Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: titulado y firmado. Exposiciones: “Ocho pintores rusos y ucranianos”. Galería Durán, 1997. Medidas: 73 x 60 cm SALIDA: 700 €.

168 HALINA EYSYMONT (Polonia, 1932 ) Przedwiosnie (primavera temprana) Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas: 47 x 57 SALIDA: 200 €.

169 CARLOS LAHARRAGUE (Madrid, 1936 ) Bodegón Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 38,5 x 60 cm SALIDA: 250 €.

170 CARLOS LAHARRAGUE (Madrid, 1936 ) Bodegón Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 38,5 x 60 cm SALIDA: 250 €. 171 MANUEL MILLÁN ORTEGA (Chipiona, Cádiz, 1948 ) Racimos de uvas Dos óleos sobre tabla. Firmados en el ángulo inferior derecho. Medidas: 48 x 33 cm SALIDA: 225 €.

172 SEBASTIAN CESTERO (Madrid, 1931 - 1998) Bodegón Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 55 x 46 cm SALIDA: 225 €.

173 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1900 - Madrid, 1980) Jarra con flores Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado (1969) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 31,5 x 21,5 cm SALIDA: 475 €.

174 JOSÉ LAPAYESE DEL RIO (Madrid, 1926 - 2000) Bodegón de instrumentos musicales Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 89 x 130 cm SALIDA: 2.000 €.

175 JOSÉ LAPAYESE DEL RIO (Madrid, 1926 - 2000) La playa Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, localizado (Madrid) y titulado. Medidas: 54 x 73 cm SALIDA: 800 €.

177 CARLOS COBIAN (Madrid, 1952 ) Volando cometas en la playa Óleo sobre tabla. Firmado y fchado (94) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 27 x 29,5 cm SALIDA: 225 €.

176 ANTONIO FUERTES (Madrid, 1940 ) Composición (Caballo a la orilla del mar) Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: titulado, firmado y dedicado. Medidas: 46 x 24 cm SALIDA: 200 €.

178 CARLOS COBIAN (Madrid, 1952 ) A la orilla del mar Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (94) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 33 x 41 cm SALIDA: 225 €.

180 JUAN MARI NAVASCUES (S. XX ) San Sebastián Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 46 x 55 cm SALIDA: 300 €. 179 VICENTE HERRERO Rocas blancas, Mallorca Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: titulado, localizado y firmado. Medidas: 81 x 65 cm SALIDA: 200 €.

181 SEBASTIAN MARTINEZ MOYANO (Montoro, Córdoba, 1956 ) Ría de Bilbao Acuarela. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 22,5 x 31 cm SALIDA: 100 €.

182 OLEGARIO JUNYENT (Barcelona, 1876 - 1956) Barcos (c. 1940) Acuarela sobre papel. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 28,4 x 40 cm SALIDA: 200 €.

183 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Callejuela Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 30 x 40 cm SALIDA: 200 €.

185 SEBASTIAN MARTINEZ MOYANO (Montoro, Córdoba, 1956 ) Pontedeume Óleo sobre lienzo adherido a cartón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y al dorso. Medidas: 41 x 33 cm SALIDA: 250 €.

184 RAMÓN CÓRDOBA CALDERÓN (1953 ) Calle Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado y fechado (2004). Medidas: 100 x 81 cm SALIDA: 900 €.

186 RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, Barcelona, 1891 - 1979) Calle de ciudad Dibujo y gouache sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 24.5 x 32,5 cm SALIDA: 200 €.

187 PABLO SEGARRA CHÍAS (Sevilla, 1945 ) Vista al Gran Canal Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (96) en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, titulado y fechado. Medidas: 30 x 39 cm SALIDA: 700 €.

189 JOSÉ LAPAYESE DEL RIO (Madrid, 1926 - 2000) Amsterdam Acuarela. Firmado, titulado, fechado (1959) y dedicado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 97,5 cm SALIDA: 500 €.

188 IGNASI MUNDÓ (Barcelona, 1918 ) Calle de Barcelona Ceras sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 40 x 29 cm SALIDA: 150 €.

190 FRANCISCO PEINADO (Málaga, 1941 ) Sala de segregación Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado en etiqueta al dorso. Medidas: 116 x 89 cm SALIDA: 300 €.

191 VICENTE PASTOR CALPENA (Aspe, 1918 - Madrid, 1993) Interior Acuarela. Firmado, titulado y fechado (1988). Medidas: 46 x 63 cm SALIDA: 200 €.

192 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida,Valencia, 1936 ) Interior-Chinchón Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado, fechado (72) titulado y localizado. Medidas: 33 x 46 cm SALIDA: 225 €.

194 *TORRALBO Casas de pueblo Pareja de óleos sobre lienzo adheridos a tabla. Firmados en el ángulo inferior derecho. Medidas: 15 x 21 cm SALIDA: 300 €.

193 JOSÉ LAPAYESE DEL RIO (Madrid, 1926 - 2000) Lugar de paz Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, titulado, localizado y fechado (Madrid,84). Medidas: 73 x 54 cm SALIDA: 500 €.

195 ISMAEL BLAT (Benimanet, Valencia, 1901 - 1976) Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 50 cm SALIDA: 300 €.

196 FRANCISCO ARJONA (Torredonjimeno, Jaén, 1944 ) Lupiana, Guadalajara Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas: 54 x 63 cm SALIDA: 475 €.

198 JUAN LARRAMENDI Otoño en el bosque Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 66 x 81 cm SALIDA: 200 €.

197 JUAN BORRAS AUSIAS (JUAN BORRAS II) (Barcelona, 1947 ) Laguna con cebras Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (93) en el ángulo superior derecho. Al dorso titulado, firmado y fechado. Medidas: 30,5 x 38 cm SALIDA: 200 €.

199 K *BERTRAND Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 81 x 62 cm SALIDA: 250 €.

201 DANIEL MERINO (Madrid, 1941 - 2011) Toledo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 60 x 75 cm SALIDA: 300 €.

200 JOSE LUIS AZPARREN (1955 ) Arquitectura toledana Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado y fechado (1987) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 141 x 109 cm SALIDA: 700 €.

203 LUIS MAYO VEGA (Madrid, 1964 ) Toledo, el Alcázar desde el río Técnica mixta sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Emilio Navarro, Madrid. Pequeña falta en el centro inferior. Medidas: 81 x 100 cm SALIDA: 200 €.

202 JOSÉ LAPAYESE DEL RIO (Madrid, 1926 - 2000) Tejados de Toledo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, titulado, localizado y fechado (Madrid, 84). Medidas: 38 x 55 cm SALIDA: 300 €.

204 JOSÉ BEULAS (Sta. Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017) Paisaje Acuarela. Firmada, dedicada y fechada (78) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 28 x 38 cm SALIDA: 450 €.

205 DINO VALLS (Zaragoza, 1959 ) Extraño juego Tríptico. Óleos sobre lienzo. Los tres paneles firmados y fechados (82). Al dorso numerados (112-110-111). Medidas paneles laterales: 100 x 34 cm. Medidas Panel central: 100 x 80 cm. Obra galardonada con el Primer Premio de Pintura San Jorge de 1982. Medidas: 100 x 154 cm SALIDA: 8.000 €.

206 DINO VALLS (Zaragoza, 1959 ) La náusea de la piedra Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (80) en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, titulado, fechado y numerado (92). Medidas: 130 x 96 cm SALIDA: 3.500 €.

207 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida,Valencia, 1936 ) Mr. Bumble. Oliver Twist Óleo sobre tablex. Firmado en el ángulo inerior izquierdo. Medidas: 29,5 x 22 cm SALIDA: 160 €.

208 JOSEP MIQUEL SERRANO (Barcelana, 1919 - 1982) Famme (1961) Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado (61) en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central. Medidas: 47 x 31,7 cm SALIDA: 70 €.

209 JUAN JOSÉ BARBERÁ (1954 ) Arlequín en el circo Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (76) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 50 cm SALIDA: 500 €.

211 JUAN JOSÉ BARBERÁ (1954 ) Figuras Técnica mixta sobre papel. Firmados y fechados (98). Medidas: 26,5 x 11 cm SALIDA: 150 €.

210 BORJA GUIJARRO (Madrid, 1963 ) Café Vin Premiere (2007) Óleo sobre tabla. firmado y fechado (07) en el ángulo inferor derecho. Medidas: 24 x 19 cm SALIDA: 50 €.

212 FRANCISCO SALES (Barcelona, 1904 - Paris, 1977) Sin título (1972) Acuarela. Firmado y fechado (72) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 47 x 32 cm SALIDA: 150 €.

214 RITCH MILLER Anglican Bishop Dibujo. Firmado, titulado, localizado y dedicado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 51,5 x 46 cm SALIDA: 225 €.

213 DAMIÁN DÍAZ Cuatro sobres Técnica mixta sobre sobres de papel. Firmados. Medidas: 16,5 x 21,5 cm SALIDA: 200 €.

215 FERNANDO LUIS (1932 - 1983) Pálido de espanto Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (91) en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, fechado, localizado (Madrid, 1991) y titulado. Piquete en el lienzo. Medidas: 80 x 63 cm SALIDA: 600 €.

217 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Sin título Óleo sobre lienzo. Algunos deterioros en el lienzo. Medidas: 81 x 100 cm SALIDA: 350 €.

216 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Desnudo masculino Dibujo. Firmado y fechado (61) en el ángulo inferior izquierdo. Pegado al dorso de cartel anunciador de la exposición celebrada en el Ateneo de Madrid, Sala del Prado del 9 al 23 de enero de 1968. Medidas: 48 x 34 cm SALIDA: 225 €.

218 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Lugar para pensar Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (74) en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y titulado. Al dorso etiqueta del Museo Solana (Queveda,Cantabria) donde consta que ha participado en la exposición individual dedicada al artista del 1212-1975 al 3-2-1976. Medidas: 81 x 100 cm SALIDA: 350 €.

219 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Lugar para que jueguen los niños I Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (73) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado. Medidas: 81 x 100 cm SALIDA: 180 €.

220 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Espacio para una línea de trabajo Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (74) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado. Etiqueta al dorso del Museo Solana (Queveda, Santander) donde consta que ha participiado en exposición individual del artista del 12-12-1975 al 2-3-1976. Medidas: 81 x 100 cm SALIDA: 350 €.

221 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Paisaje para la huída Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (76) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado. Al dorso etiqueta del Museo Solana (Queveda, Cantabria) donde consta que partició en la exposición individual dedicada al artista del 12-12-1975 al 3-2-1976. Medidas: 81 x 100 cm SALIDA: 350 €.

223 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Sin título Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta del Museo Solana (Queveda, Santander) donde consta que participó en exposición individual del 12-12-1975 al 3-2-1976. Medidas: 81 x 100 cm SALIDA: 400 €.

222 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Sin título Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta de la Galería Sen. Con algunos deterioros en el lienzo. Medidas: 81 x 100 cm SALIDA: 350 €.

224 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Distancia para el flamenco I Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 130 x 88 cm SALIDA: 500 €.

225 EMILIO PRIETO (Madrid, 1940 - 2004) Sin título Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta del Museo Solana (Queveda, Santander) donde consta que participó en la exposición individual dedicada al artista del 12-12-1975 al 3-2-1976. Medidas: 114 x 146 cm SALIDA: 500 €.

226 CARMEN GRAU (1950 ) Personajes y tonel Técnica mixta sobre tabla. Firmada y fechada (1991) en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Sello de la Galería Arte Xerea, Valencia. Medidas: 60 x 62,5 cm SALIDA: 400 €.

228 JOSÉ MARÍA FIBLA (Benicarló, Castellón, 1942 ) Sin título Acuarela. Firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 49 x 39 cm SALIDA: 200 €.

227 JOSÉ MARÍA FIBLA (Benicarló, Castellón, 1942 ) Sin título Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 39,5 x 29,5 cm SALIDA: 150 €.

229 LUIS EDUARDO AUTE (Manila, 1943 ) Sin título Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado (74). Medidas: 50 x 71 cm SALIDA: 250 €.

230 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Sin título Óleo sobre papel. Firmado y fechado en el centro inferior. Medidas: 75 x 55 cm SALIDA: 300 €.

232 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Sin título Óleo sobre papel. Firmada y fechada en el centro inferior. Medidas: 75 x 55 cm SALIDA: 300 €.

231 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Sin título Óleo sobre papel. Firmado y fechado en el centro inferior. Medidas: 75 x 55 cm SALIDA: 300 €.

233 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Sin título Técnica mixta sobre lienzo. Medidas: 92 x 65 cm SALIDA: 50 €.

235 JOAN BROTAT VILANOVA (Barcelona, 1920 - 1990) Paseando por el parque Acuarela. Firmada en el ángulo inferior derecho. Circa 1940. Medidas: 34,5 x 25 cm SALIDA: 180 €. 234 FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1897 - Madrid, 1976) Naipe del caballero Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, firmado y fechado (73). Sello de la Sala de Arte Gavar. Medidas: 100 x 81 cm SALIDA: 2.500 €.

236 ORLANDO PELAYO (Gijon, 1920 - 1990) Figura y Menina Técnica mixta sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 50 x 65 cm SALIDA: 700 €.

237 JOSE VIERA (Aracena, Huelva, 1949 ) Toledancia (1999) Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (99) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: firmado, titulado y fechado (1999). Medidas: 81 x 65 cm SALIDA: 300 €.

239 JOSE MARÍA GUIJARRO (1953 ) Sin Título (1996) Acuarela. Firmada y fechada (24-5-96) en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Fúcares, Madrid. Medidas: 35,5 x 50,5 cm SALIDA: 250 €.

238 MON MONTOYA (Mérida, 1947 ) - 4 - CA - M - (1978) Óleo y lápiz sobre lienzo montato en tabla. Firmado y fechado (78) en el lateral derecho. Al dorso, firmado, fechado y titulado. Medidas: 100 x 65 cm SALIDA: 150 €.

240 BORJA GUIJARRO (Madrid, 1963 ) Sin título (2001) Técnica mixta sobra cartón. Firmado yfechado (SEP 01) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 30 x 48 cm SALIDA: 100 €.

241 JOSE MARÍA GUIJARRO (1953 ) Sin Título (1996) Acuarela. Firmada y fechada (25-5-96) en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Fúcares, Madrid. Medidas: 35,5 x 50,5 cm SALIDA: 250 €.

243 CARLOS ROIG Sin Título Nº 4 Óleo sobre lienzo. Tríptico. Firmado y fechado al dorso (1992). Medidas: 60 x 114,5 cm SALIDA: 300 €. 242 RASHID DIAB (Wad Madani, 1957 ) Composición III (1997) Óleo sobre lienzo. firmaod y fechado (97) en la parte inferior central. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 88 x 116 cm SALIDA: 500 €.

245 ÁNGELES ZAZO Sin título Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (1976) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 32,5 x 45,5 cm SALIDA: 180 €.

244 JUAN SERRANO (Córdoba, 1929 - Córdoba, 2020) Sin título Técnica mixta sobre tabla. Obra realizada en 1998. Medidas: 19,5 cm. cada panel SALIDA: 200 €. 246 MARÍA ARANGUREN (1960 ) Sin título Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y fechado (90) al dorso. Medidas: 49,5 x 40 cm SALIDA: 200 €.

247 EDUARDO BARCO (1970 ) Sin título (2000) Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado (2000) al dorso. Medidas: 100 x 81 cm SALIDA: 300 €.

249 MAR VICENTE (Lugo, 1979 ) Serie Prueba de Color Técnica mixta sobre lienzo. Firmado titulado y fechado (2008) al dorso. Medidas: 19 x 49,5 cm SALIDA: 150 €.

248 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Sin título Dos óleos sobre lienzo. Firmados “BA” en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 16 x 22 cm SALIDA: 180 €.

250 MAR VICENTE (Lugo, 1979 ) Serie Prueba de Color Vertical Técnica mixta sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado (2008) al dorso. Medidas: 48,5 x 37 cm SALIDA: 250 €.

251 PAMEN PEREIRA (Ferrol, 1963 ) Sin título Técnica mixta sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 41,5 x 59 cm SALIDA: 250 €.

252 MODESTO CUIXART (Barcelona, 1925 - Palamós, 2007) Figura (1970) Técnica mixta sobre papel. Firmada, fechada y dedicada en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmada. Medidas: 43 x 35 cm SALIDA: 200 €.

254 ISLAM MONIRUL (MONIR) (Bangladesh, 1943 ) World Today Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmada y fechada (95) en el ángulo inferior derecho. Titulada en el centro inferior. Medidas: 27 x 33 cm SALIDA: 150 €.

253 MODESTO CUIXART (Barcelona, 1925 - Palamós, 2007) Sin título (1970) Técnica mixta sobre papel. Firmada y dedicada en ángulo superior izquierdo. Localizada y fechada (Madrid mayo de 1970) en el ángulo superior derecho. Medidas: 64 x 49,5 cm SALIDA: 300 €.

255 JOSE MARIA DE LABRA (La Coruña, 1925 - Palma de Mallorca, 1994) Sin título Acuarela. Firmada y fechada (58) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 33,5 x 22,5 cm SALIDA: 180 €.

256 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título (1974) Gouache y lápiz sobre papel. Firmado (74) y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 13,6 x 21,9 cm SALIDA: 100 €.

258 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título - Buganvilla (1981) Acuarela y tinta sobre papel japón. Firmado y fechado (81) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 92,4 x 60,3 cm SALIDA: 700 €.

257 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) A la Panja Roja 3 (1983) Acuarela sobre papel Japón. Firmada, titulada y fechada (83) en la parte central. Medidas: 61,2 x 90,6 cm SALIDA: 700 €.

259 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título (1963) Técnica mixta (tinta y gouache) sobre cartulina. Firmado y fechado (63) en el ángulo superior derecho. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 1.000 €.

260 JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - 2001) Sin título (1975) Óleo sobre tablex. Firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 32,5 x 49 cm SALIDA: 300 €.

262 ABEL CUERDA MARTÍNEZ (Albacete, 1943 ) Sin Título Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (94) en el ángulo inferior derecho. Ligero arañazo en la parte inferior central. Medidas: 60 x 60 cm SALIDA: 300 €.

261 JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - 2001) Sin título (1980) Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (80) en el centro derecha y al dorso. Medidas: 41 x 34 cm SALIDA: 250 €.

263 BONIFACIO (ALFONSO BONIFACIO) (San Sebastián, 1934 - San Sebastián, 2011) Sin título - Cuatro dibujos (1975) Lote formado por cuadro dibujos (collage, tinta, lápiz y gouache) sobre papel. Todos ellos, firmados y fechados (75) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 69,7 x 52,5 cm (cada uno) SALIDA: 1.200 €.

264 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - 1998) Montage o Rompecabezas (1958-59) Collage y técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (58-59) en el lateral derecho. Rompecabezas es como denomina el autor a una serie de collages realizados a partir de 1975. En ellos y según la publicación de Weber-Caflisch “Las formas se ordenan rítmicamente bajo las ideas de imbricación y flotabilidad, creándose entre ellas quebradizos pasillos [...] Cabezas rotas, más que rompecabezas. Icebergs-

multitudes imaginadas par a un destino pictórico” Procedencia: - Galería Manel Mayoral, Barcelona. - Colección particular. Bibliografía de referencia: - WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura por sí mismo. Archives Antonio Saura, Lunwerg. Barcelona, 2010. Pags. 261-264. Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 25.000 €.

265 AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bilbao, 1930 ) Sin Título Técnica mixta sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 118 x 86 cm SALIDA: 120 €.

266 MIKI LEAL (1974 ) Paisajes B.M.W. (2009) Acrílico y acuarela sobre papel. Sello del artista en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Fúcares,Madrid, (MKL-143). Medidas: 57 x 76 cm SALIDA: 600 €.

267 JOSÉ MANUEL CIRIA (1960 ) Vuela el silencio (con cabeza de avestruz) (1998) Óleo sobre lona plástica. Firmado, titulado y fechado (1998) al dorso. Medidas: 150 x 130 cm SALIDA: 2.500 €.

268 LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934 ) Sin título (2002) Técnica mixta (acrílico, collage, y gouache) sobre impresión digital en Dibond. Firmado y fechado (02) en el panel central. Los tres paneles firmados en el ángulo infeior derecho (G). Procedencia: - ARCO, 95. - Coleción particular. Medidas: 112 x 228 cm (medidas totales tríptico - sin marco) 112 x 76 cm (cada panel) SALIDA: 15.000 €.

269 SALVADOR SORIA ZAPATER (Grao, 1915 - Benissa, 2010) Sin título (1966) Collage sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso fechado (1966). Medidas: 24 x 17,8 cm SALIDA: 250 €.

271 JOSÉ VENTO RUIZ (Valencia, 1925 - 2005) Del azul (2001) Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (2001) en el ángulo inferior derecho. Al dorso, titulado y fechado. Medidas: 61 x 80 cm SALIDA: 200 €.

270 JAIME COSTA TUR (Valencia, 1926 ) Sin título (1975) Colllage y lápiz sobre papel Canson. Firmado y fechado (1975) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 25 x 24,5 cm SALIDA: 30 €.

272 SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946 ) Sin título (1980) Lápiz sobre cartulina. Firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado (1980) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 36,5 x 41 cm SALIDA: 300 €.

273 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1934 ) Perfil (2005) Construcción en papel hecho a mano y pintado al óleo encolado a tabla. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Procedencia: - Galería Rayuela, Madrid - Colección del artista, Madrid - Colección particular Exposiciones: - 2005. Canogar. Palma de Mallorca, Pelaires Centre Cultural Contemporani, marzo - 2007. Canogar, Chillida, Tàpies. Madrid, Juan Gris Galería de

Arte, 10 abril-12 mayo Bibliografía: - Canogar, Chillida, Tàpies. Madrid, Juan Gris Galería de Arte, 2007 (Repr. color pág. 4, con título Perfil II; técnica mixta sobre papel; y dimensiones 55 x 52 cm) [cat.exp.] - MUÑOZ, Miguel Ángel: Canogar. Palma de Mallorca, Pelaires Centre Cultural Contemporani, 2005 (Repr. color pág. 87, con título Perfil II; técnica mixta; y dimensiones 34 x 39 cm -52 x 55 cm) [cat. exp.] Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com). Medidas: 52 x 55 cm SALIDA: 3.500 €.

277 274 ERWIN BECHTOLD (Colonia, Alemania, 1925 ) Sin título (1974-75) Técnica mixta (gouache y lápiz) sobre papel. Firmado y fechado (1975) en el ángulo inferior derecho. Dedicada en la parte inferior central. Medidas: 89,8 x 69,7 cm SALIDA: 100 €. 275 ERWIN BECHTOLD (Colonia, Alemania, 1925 ) Sin título (1993) Gouache y lápiz sobre papel Fabriano. Firmado, fechado (1993) y localizado (Ibiza) en la parte inferior. Medidas: 28,2 x 20,5 cm SALIDA: 100 €. 276 JUAN PÉREZ AGIRREGOIKOA (San Sebastián, 1963 ) Mantenga limpio el complejo (1996)

278 Acrílico sobre tabla. Todas ellas firmadas con las siglas del autor (JPA) y fechadas (96) al dorso. La mayor, firmada, fechada y titulada. Medidas: 30 x 15 cm, 21,5 x 9cm y 16,5 x 6 cm SALIDA: 150 €. 277 JUAN PÉREZ AGIRREGOIKOA (San Sebastián, 1963 ) Una tela de araña subnormal Óleo sobre lienzo. Díptico. Firmado, titulado y fechado al dorso (1995). Medidas: 60 x 80,5 cm SALIDA: 300 €. 278 ÁGUEDA DE LA PISA Sin Título (1975) Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (75) en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado en el bastidor (novie 1975) Medidas: 65 x 81 cm SALIDA: 500 €.

279 ALFONSO FRAILE ALCALDE (Marchena, Sevilla, 1930 - 1988) Sin título Técnica mixta sobre papel. Medidas: 17,8 x 12,7 cm SALIDA: 200 €.

280 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933 ) Sin título (1966) Acuarela. Firmada y fechada (66) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 32 x 48 cm SALIDA: 400 €.

281 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933 ) Maternidad Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (91) en el ángulo superior izquierdo. Al dorso titulado y fechado. Medidas: 100 x 81 cm SALIDA: 2.000 €.

282 LITA CABELLUT (Sariñena, 1961 ) Sin título (2004) Técnica mixta sobre lienzo. Firmado, fechado (2004) al dorso. Medidas: 50,5 x 50 cm SALIDA: 6.000 €.

XU BING En la década de los 90 del pasado siglo XX, Xu Bing desarrolla el diseño de una nueva modalidad de escritura en lengua inglesa. Las palabras tienen la apariencia de caracteres chinos, pero en realidad son palabras inglesas reconocibles y legibles. Los primeros años en la formación de Xu Bing se encuadran en la época de Mao Zedong. En 1975 le enviaron al campo como parte de la política de “reeducacíón”. En 1977 regresa a Beijin y se matricula en la Academia Central de Bellas Artes de China (CAFA). Obtiene su licenciatura en 1987. Su obra fue considerada como una crítica al gobierno chino. Las presiones políticas y las

restricciones artísticas hacen que, después de las protestas de Tiananmen, se marcha a Estados Unidos. Regresa a Beijin en 2008 cuando es nombrado vicepresidente de la CAFA. Actualmente vive y trabaja en Nueva York y Beijin. Su obra se ha expuesto en los más importantes museos del mundo como el MOMA, el MET y Guggenheim de Nueva York, Victoria & Albert y Británico de Londres, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, Fundación Joan Miró de Barcelona y ha participado en exposiciones y bienales internacionales.

283 XU BING (Chongqing, China, 1955 ) New English Caligraphy Tinta sobre papel. Firmada en la zona superior izquierda. Exposiciones: - Galería Charpa, Valencia (Febrero-Marzo 1997). Bibliograífa: - BING, Xu y Charpa.: Xu Bing. GaleríaCharpa. Valencia, 1997. S. p. Rep. B/N [cat. exp.] Medidas: 50 x 78 cm SALIDA: 18.000 €.

284 XU BING (Chongqing, China, 1955 ) New English Caligraphy Tinta sobre papel. Exposiciones: - Galería Charpa, Valencia (Febrero-Marzo 1997). Bibliograífa: - BING, Xu y Charpa.: Xu Bing. GaleríaCharpa. Valencia, 1997. S. p. Rep. B/N [cat. exp.] Medidas: 31 x 24 cm SALIDA: 5.000 €.

285 XU BING (Chongqing, China, 1955 ) New English Caligraphy Tinta sobre papel. Exposiciones: - Galería Charpa, Valencia (FebreroMarzo 1997). Bibliograífa: - BING, Xu y Charpa.: Xu Bing. GaleríaCharpa. Valencia, 1997. S. p. Rep. B/N [cat. exp.] Medidas: 42 x 62 cm SALIDA: 18.000 €.

NFT JAVIER ORTEGA Su formación como diseñador gráfico e liustrador, le ha llevado a enfocar su desarrollo artístico en el arte digital. Su obra aúna también su pasión por la música electrónica. El geometrismo se entremezcla con lo humano y artificial. Combina la abstracción y lo figurativo. Ha participado en diversas ferias de arte, exposiciones individua-

les y performance como Exposición ‘Tintín 25 miradas’ Galería J.Ramón Ortega, año 2011, Dimensional Flush’ Galería Cornión, Gijón, Asturias, año 2019, Exposición online permanente PhotoAuction Australia y Korea, año 2020, Exposición Álqvimia ´Espacio Naranjo, Madrid 2022. Javier Ortega permormance y dj set Chamberí Market Madrid, año 2017-2018, etc.

286 JAVIER ORTEGA (Asturias, 1987 ) The eternal fight - Serie Dimensional Flush (2022) Impresión digital UV retroiluminada sobre metacrilato opal. Retroiluminación por leds en el interior de la moldura. Perteneciente a la serie Dimensional Flush Obra digital NFT con twin físico. Alojada en la red ETH. Medidas: 190 x 120 cm SALIDA: 1.500 €.

NFT

287 JAVIER ORTEGA (Asturias, 1987 ) Ego - Serie Dimensional Flush (2022) Impresión digital UV retroiluminada sobre metacrilato opal. Retroiluminación por leds en el interior de la moldura. Perteneciente a la serie Dimensional Flush Obra digital NFT con twin físico. Alojada en la red ETH. Medidas: 100 x 100 cm SALIDA: 950 €.

Arte digital

289 JOSE LUIS ALEXANCO (Madrid, 1942 - Madrid, 2021) Torso transformable (c. 1970) Múltiple realizado en metacrilato serigrafiado en distintos tonos.Tituladas y firmadas en la parte inferior de las láminas blancas. Numeradas (12/20) y firmadas en cada una de las láminas translúcidas. Medidas: 60 x 60 cm (ensamblada) 30 x 36 cm (cada lámina) SALIDA: 200 €.

288 ENRIQUE SALAMANCA (Cádiz, 1943 ) Tirangulación (1974) Escultura cinética realizada en acero inoxidable. Firmada, fechada (1974) y numerada (61/100) en la base. Medidas: 44 x 25,5 x 17 cm SALIDA: 325 €.

Escultura contemporánea

290 JORGE OTEIZA (Orio (Guipúzcoa), 1908 - San Sebastián, 2003) Macla binaria con dos cuboides / Mi siesta (2001) Escultura realizada en aluminio sobre base de mármol negro (con deterioros). Numerada en la parte inferior (P/A - Prueba de Artista). Realizada en 2001 a partir del modelo FMJ0 LT 00331 de 1991. Procedencia: - Alfa Lan, Eibar. - Colección particular. Bibliografía: - BADIOLA, Txomin.: Oteiza. Obra abstracta Catálogo Razonado de Escultura. Vol II. Fundación Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea. San Sebastián, 2015. Pág. 532. Cat. N°: CRJO 5.5.07.005. Rep. Col. Medidas: 10,5 x 17 x 13 cm (sin base) SALIDA: 3.000 €.

291 JORGE OTEIZA (Orio (Guipúzcoa), 1908 - San Sebastián, 2003) Macla binaria con dos cuboides de similar apertura curva / Mi siesta (2001) Escultura realizada en aluminio sobre base de mármol negro. Numerada (P/A - Prueba de Artista) en la parte inferior. Con placa en la base “para Joseba Mi siesta de Oteiza 15-6-97”. Realizada en 2001 a partir del modelo FMJ0 LT 00331 de 1991. Procedencia: - Alfa Lan, Eibar. - Colección particular. Bibliografía: - BADIOLA, Txomin.: Oteiza. Obra abstracta Catálogo Razonado de Escultura. Vol II. Fundación Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea. San Sebastián, 2015. Pág. 532. Cat. N°: CRJO 5.5.08.006. Rep. Col. Medidas: 5 x 8 x 7 cm (sin base) SALIDA: 1.500 €.

Escultura contemporánea

292 JORGE OTEIZA (Orio (Guipúzcoa), 1908 - San Sebastián, 2003) Macla ternaria con la matriz Malévich / Aitorkisun (2000) Escultura realizada en aluminio sobre base en mármol negro. Firmada y numerada (P. A. - Prueba de Artista) en la base. Edición múltiple de 65 ejemplares. Procedencia: - Alfa Lan, Eibar. - Colección particular. Bibliografía: - BADIOLA, Txomin.: Oteiza. Obra abstracta Catálogo Razonado de Escultura. Vol II. Fundación Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea. San Sebastián, 2015. Pág. 574. Cat. N°: CRJO 5.7.35.001. Rep. Col. Medidas: 8 x 8 x 6 cm (sin base) SALIDA: 1.500 €.

293 JORGE OTEIZA (Orio (Guipúzcoa), 1908 - San Sebastián, 2003) Macla binaria con la matriz Malévich / Txopiteaz era Pajea / Homenaje a Daniel Txopitea (1997) Escultura realizada en bronce con pátina verde sobre base de de mármol negro. Firmada y numerada (P/A - Prueba de Artista) en la parte inferior. Edición de 200 ejemplares. Realizada a partir del modelo FMJ0 LT 00311 del Laboratorio de tizas de 1972. Procedencia: - Alfa Lan, Eibar. - Colección particular. Bibliografía: - BADIOLA, Txomin.: Oteiza. Obra abstracta Catálogo Razonado de Escultura. Vol II. Fundación Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea. San Sebastián, 2015. Pág. 570. Cat. N°: CRJO 5.7.23.001. Rep. Col. Medidas: 5 x 5 x 6,5 cm (sin base) SALIDA: 1.500 €.

Escultura contemporánea

294 OUKA LELE (Madrid, 1957 - 2022) ¿Dónde vas amor mío amor mío, con el aire en un vaso y el mar en un vidrio? / Corazón radiante (1987) Copia analógica de fotoacuarela. Firmada y numerada (2/10) en el lateral dererecho. Firmada en el passepartout en el ángulo inferior derecho. Firmada, fechada (1-1987) y con inscripción [corazón radiante] en el ángulo inferior derecho. Inscripción [¿Dónde vas amor mío amor mío, con el aire en un vaso y el mar en un vidrio?] en la parte inferior central. Medidas: 29 x 39 cm SALIDA: 80 €.

295 Salvador . DALI I DOMENECH Los cantos de Maldoror M.: Ed. Planeta y Fundación Gala Dalí, 2011. Ej. numerado de tirada limitada. Contiene 6 tomos que contienen las 30 reproducciones sobre papel de algodón, más 12 ilustraciones de apertura y cierre de cada canto. Vol. de estudios y placa metálica. Presentado en monumental estuche de madera serigrafiado. SALIDA: 350 €.

296 ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Tomelloso, Ciudad Real, 1936 ) Cuerpos y flores Artika, 2017. Monumental estuche expositor, contiene las láminas que reproducen, a tamaño real, los dibujos del artista; contiene un giclée de la obra ‘Rosas de Ávila’, impreso sobre papel Vélin, y un libro de comentarios. Ej. numerado de tirada limitada, autografiado por Antonio López, se trata del primer libro de artista que realiza esta destacada figura del arte español. SALIDA: 800 €.

297 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - 1998) El criticón Con textos de Baltasar Gracián. Artika, 2010. Monumental estuche lacado en negro, con tapa deslizante de aluminio revestida de metacrilato negro en el interior con el nombre del artista troquelado en negro en la tapa y titulo y autor serigrafiados, que contiene dos volúmenes. Ilustrado por Saura sobre papel Modigliani Insize Candido de 200 gr a varias tintas. El estuche funciona como atril expositor. Ej. numerado de tirada limitada a 998 ej. SALIDA: 600 €.

298 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - 1998) Petit Dame I - Colección Nueva Órbita (1968-69) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Numerado (21/30) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Gustavo Gili, Barcelona. Acompañada del libro Antonio Saura por José Ayllon (1969). Bibliografía: - WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 200. Págs. 100-101. Cat. Nº: 74.2,80. Rep. Col. Medidas: 19 x 14,3 cm SALIDA: 250 €.

299 MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972) Sin título - Colección Nueva Órbita (1970) Aguafuerte sobre papel de hilo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (33/50) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Gustavo Gili, Barcelona. Acompañada del libro Manolo Millares por José María Moreno Galván (1970). Exposiciones: - Casa de Colón, Gran Canaria, 1973 (un ejemplar de la misma serie) - Galería 43, Barcelona, 1973-1974 (un ejemplar de la misma serie) Bibliografía: - DE LA TORRE, Alfonso.: Manolo Millares. Obra gráfica (1959-1972). Catálogo razonado. Museo Español del Grabado Contemporáneo, 2016. Pág. 79. Cat.: OG 70-12. Rep. Col. Medidas: 37,3 x 29 cm SALIDA: 300 €.

300 JOSE MARIA SUBIRACHS (Barcelona, 1927 - Barcelona, 2014) Sin título Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (68/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 57 x 38 cm SALIDA: 40 €.

301 JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004) Sin título - Picador (c. 1970) Litografía sobre papel. Firmada en plancha en el ngulo inferior izquierdo. Firmada y fedicada en el interior. Papel con puntos de oxidación. Medidas: 17,2 x 23,7 cm SALIDA: 90 €.

302 PABLO SERRANO (Crevillén, Teruel, 1910 - Madrid, 1985) Hombre con puerta (1968) Carpeta con seis serigrafías sobre cartulina. Todas ellas firmadas en el ángulo inferior derecho. Firma y numeración en la justificaicón de tirada. Texto de introducción por P. Laín Entralgo. Carpeta original forrada en tela. Mínimos puntos de oxidación. Medidas: 34,8 x 46 cm (cada una) SALIDA: 180 €.

303 PABLO SERRANO (Crevillén, Teruel, 1910 - Madrid, 1985) Pan partido-compartido (c. 1980) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (80) en el ángulo inferior derecho. Numerada (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 59,8 x 65,4 cm SALIDA: 120 €.

305 CEFERINO MORENO (Villena, Alicante, 1934 - 2008) La muralla del tiempo (1987) Collage sobre cartulina. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (236/300) en el ángulo inferior izquierdo. Incluye folio de editor. Medidas: 40 x 65 xm SALIDA: 150 €. 304 ORLANDO PELAYO (Gijon, 1920 - 1990) Sin título (c. 1970) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (35/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 52,4 x 69,4 cm SALIDA: 100 €.

306 ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923 - Madrid, 2013) Sin título (1974) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada (74) en el ángulo inferior derecho. Numerada (8/40) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 35 cm SALIDA: 70 €.

307 LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) Sin título - De la Carpeta I Premio Nebli de Pintura (1960) Serigrafía y arena con aglutinante pigmentado sobre papel. Firmada y fechada (1960) en el ángulo inferior derecho. Edición de 500 ejemplares. Editada por Galería Nebli, Madrid. Impresa por Abel Martín. Obra editada con motivo del I Premio Nebli de pintura correspondiente del 1960. Medidas: 15,5 x 22,2 cm SALIDA: 200 €.

308 LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) Aproximación (1992) Aguafuerte y gofrado sobre papel artesanal. Firmado y fechado (92) en el ángulo inferior derecho. Numerado (VIII/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56 x 76 cm SALIDA: 150 €.

309 FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) XMAS (1973) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado con anagrama del artista en el ángulo inferior derecho. Edición de 450 ejemplares. Realizado por Fernando Zóbel en Cuenca, 31 de Octubre de 1973 y estampado en Madrid por Andivero y Arribas. La obra se concibió como obsequio de navidad para los clientes y amigos de Juana Mordó en el año 1974. Bibliografía: - PÉREZ-MADERO, Rafael.: Zóbel. Obra Gráfica completa. Diputación Provincial de Cuenca. Cuenca, 1999. Págs. 154-155. Nº Cat.: 150. Rep. Col. Medidas: 16,7 x 22,5 cm (hoja completa) 8 x 7 cm (huella) SALIDA: 225 €.

310 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) Sin título - Sala Gaspar (1968) Litografía sobre papel con marca de agua de la Sala Gaspar. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerada (prova d’artista - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 77,4 x 57 cm SALIDA: 120 €.

311 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - Barcelona, 2005) La frontera del aire (1992) Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (VIII/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 120 €.

312 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - 1992) Seis escenas cotidianas (1971) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (8/100) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por el Museo de Arte Abstracto, Cuenca. Estampada por Abel Martín. Medidas: 49,7 x 35,1 cm SALIDA: 350 €.

314 ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922 - 2009) Peligroso ente (1972) Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado y fechado (72) en el ángulo inferior derecho. Numerado (21/75) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por el artista. Procedencia: - Galería Kreisler, Madrid (Sello al dorso). Bibliografía: - BAKEDANO, José y LORENZO, Antonio: Antonio Lorenzo · Obra Gráfica 1959-1992. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1992. Pág. 63. Cat. Nº: 61. Rep. Col. Medidas: 38 x 28 cm SALIDA: 60 €.

313 ALFONSO FRAILE ALCALDE (Marchena, Sevilla, 1930 - 1988) Sin título (1978) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Obra referenciada en la web del artista (afraile.com). Medidas: 64,5 x 49,5 cm SALIDA: 70 €.

315 ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009) Monóculo (1967-70) Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado y fechado (67) en el ángulo inferior derecho. Papel con puntos de oxidación (sin afectar a la huella). Editado por el artista. Bibliografía: - BAKEDANO, José y LORENZO, Antonio: Antonio Lorenzo · Obra Gráfica 1959-1992. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1992. Pág. 61. Cat. Nº: 59. Rep. Col. Medidas: 28,3 x 28,3 cm SALIDA: 50 €.

316 ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922 - 2009) Sin título (c. 1992) Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (31/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56,5 x 76,5 cm SALIDA: 50 €.

318 VICTOR LIND (Lunner, Noruega, 1940 ) Sosialismen fører til friheten (1973) Serigrafía sobre papel. Firmada, fechada (73) y numerada (7/36) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,6 x 76 cm SALIDA: 150 €.

317 JUAN GENOVÉS CANDEL (Valencia, 1930 ) Sin título - Galería Vandrés (73) Serigrafía sobre cartulina. Firmada, fechada (73) y dedicada en el ángulo inferior derecho. Editada con motivo de la exposición dedicada al artista en la Galería Vandrés, Madrid. Medidas: 66,8 x 44 cm SALIDA: 180 €.

319 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Toda la ciudad habla de ello (1984) Litografía sobre papel Arches. Firmada y fechada (1984) en el ángulo inferior en el ángulo inferior derecho. Numerada (13/92) en el ángulo inferior izquierdo. Estampadar por Clot Bramsen et Georges, París. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 200 €.

320 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Toda la ciudad habla de ello (1984) Litografía sobre papel Arches. Firmada y fechada (1984) en el ángulo inferior en el ángulo inferior derecho. Numerada (13/92) en el ángulo inferior izquierdo. Estampadar por Clot Bramsen et Georges, París. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 200 €.

323 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Toda la ciudad habla de ello (1984) Litografía sobre papel Arches. Firmada y fechada (1984) en el ángulo inferior en el ángulo inferior derecho. Numerada (13/92) en el ángulo inferior izquierdo. Estampadar por Clot Bramsen et Georges, París. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 200 €.

321 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Toda la ciudad habla de ello (1984) Litografía sobre papel Arches. Firmada y fechada (1984) en el ángulo inferior en el ángulo inferior derecho. Numerada (13/92) en el ángulo inferior izquierdo. Estampadar por Clot Bramsen et Georges, París. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 200 €.

324 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Toda la ciudad habla de ello (1984) Litografía sobre papel Arches. Firmada y fechada (1984) en el ángulo inferior en el ángulo inferior derecho. Numerada (13/92) en el ángulo inferior izquierdo. Estampadar por Clot Bramsen et Georges, París. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 200 €.

322 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Toda la ciudad habla de ello (1984) Litografía sobre papel Arches. Firmada y fechada (1984) en el ángulo inferior en el ángulo inferior derecho. Numerada (13/92) en el ángulo inferior izquierdo. Estampadar por Clot Bramsen et Georges, París. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 200 €.

325 JOSÉ VENTO RUIZ (Valencia, 1925 - 2005) Acorde (c. 2000) Serigrafía sobre lienzo imprimado. Firmado en el ángulo inferor derecho. Numerado (64/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,8 x 84 cm SALIDA: 50 €.

326 JOSÉ VENTO RUIZ (Valencia, 1925 - 2005) Del azul (c. 2000) Serigrafía sobre lienzo imprimado. Firmado en el ángulo inferor derecho. Numerado (12/75) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64.8 x 84 cm SALIDA: 50 €.

329 AHMED NAWAR (Garbia, 1945 ) Sin título - Regalo (1972) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y fechado (1967) en ambos márgenes inferiores (en carácteres latinos y árabes). Numerada (1/5) en la parte inferior. Medidas: 53,5 x 38,8 cm SALIDA: 50 €.

327 JOHAN FRUHMAN (Austria, 1928 - 1985) Sin título (c. 1970) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (1/8) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 60 €.

330 JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - 2001) Sin título (c. 1975) Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Numerada (98/300) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 49,8 cm SALIDA: 80 €.

328 JOSÉ BARCELÓ (Cartagena, 1923 - Bilbao, 2001) Sin título (1973) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (73) en el ángulo inferior derecho. Numerada (1/1) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50,1 x 65 cm SALIDA: 80 €.

331 ISLAMPUR MONIR Sin título (1977) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y fechado (77) en el ángulo inferior derecho. Numerada (A/P - Artist’s Proof) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 28 x 35,4 cm SALIDA: 50 €.

332 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) Begirari II (1999) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Eskulan gris. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (41/50) en el ángulo inferior izquierdo. Impreso en el taller Hatz, San Sebastián. Bibliografía: - AA. VV.: Eduardo Chillida: Opus IV. Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 2005. Págs. 110111. Cat. Nº: 99009. Rep. Col. Medidas: 26,5 x 13,5 cm SALIDA: 600 €.

333 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1919 - 1987) Sin título (c. 1960) Litografia sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerado (Epreuve d’artiste) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 45,3 x 33 cm SALIDA: 60 €.

335 AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) Géminis (1992) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmado y fechado (92) en el ángulo inferior derecho. Numerado (VIII/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 56 cm SALIDA: 120 €.

334 PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - 2007) Logotipo I (1984) Litografía sobre papel. Firmada y numerada (59/75) en el ángulo inferior derecho. Editada por Maeght, Barcelona. Bibliografía: - DE FRANCISCO, José María: Pablo Palazuelo. Obra Gráfica. Diputación Provicial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuentedetodos, 2013. Cat. 95, pág. 135. Medidas: 55 x 46 cm SALIDA: 225 €.

336 AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) Sin título (1979) Aguafuerte. Firmado y fechado (79) en el ángulo inferior derecho. Numerado H/C en el ángulo inferior izquierdo. Puntos de oxidación. Medidas: 55 x 76 cm SALIDA: 60 €.

337 SALVADOR SORIA (Valencia, 1915 ) P. c. (1958) Collagraph y metal-print sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (9/25) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 30,9 x 25 cm SALIDA: 50 €.

338 MELA FERRER (Madrid, 1960 ) La sombra de la tarde Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el centro inferior. Numerado (P.A. - Prueba de Artista 3/5) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 75 x 56 cm SALIDA: 60 €.

339 JOSE MARIA NAVASCUES (Asturias, 1934 - 1979) Díptico (1977) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (77) en el ángulo inferior derecho. Titulada en la parte inferior central. Numerada (XIV/XX) en el ángulo inferior izquierdo. Pequeño corte en el margen superior (sin afectar a la huella). Medidas: 49 x 64,5 cm SALIDA: 50 €.

340 MANUEL SALINAS (Sevilla, 1940 - 2021) Sin título (c. 1975) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (14/25) en el ángulo inferior izquierdo. La autenticidad de esta obra ha sido confirmada por el legado del artista. Medidas: 70,5 x 52,5 cm SALIDA: 70 €.

341 MANUEL SALINAS (Sevilla, 1940 - 2021) Sin título (c. 1975) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (24/25) en el ángulo inferior izquierdo. La autenticidad de esta obra ha sido confirmada por el legado del artista. Medidas: 70,5 x 52,5 cm SALIDA: 70 €.

342 AGUEDA DE LA PISA (Palencia, 1942 ) Sin título (c. 1975) Serigrafía sobre papel Guarro. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A. Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 68 x 50 cm SALIDA: 80 €.

343 GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) Theo 80 (1980) Serigrafía sobre papel Somerset. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (8/85) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Galería Theo, Madrid. Impresa por Ibero-Suiza, Lliria, Valencia. Bibliografía: - BARANDIARAN, Jorge de, et. al.: Gerardo Rueda: Obra Gráfica (19641993). Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1993. Pág. 20. Cat. Nº: 18. Re. Col. Medidas: 21,8 x 16,4 cm SALIDA: 60 €.

344 JOSE MARIA DE LABRA (La Coruña, 1925 - Palma de Mallorca, 1994) Sin título (1973) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (73) en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 50,4 cm SALIDA: 60 €.

346 MANUEL BARBADILLO (Cazalla de la Sierra, Sevilla, 1929 ) Osania (c. 1979) Serigrafía sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada en la parte inferior. Numerada (1/100) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 57,8 x 58 cm SALIDA: 120 €.

345 JOSE MARIA DE LABRA (La Coruña, 1925 - Palma de Mallorca, 1994) Sin título (1972) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (72) en el centro de la composición. Numerado (P/A - Prueba de Artista) en la parte central. Medidas: 65 x 49,8 cm SALIDA: 90 €.

347 JORDI TEIXIDOR (Valencia, 1941 ) Sin título (1992) Serigrafía sobra papel. Firmada y fechada (92) en el ángulo inferior derecho. Numerada (16/300) en el ángulo inferior izquierdo. Con puntos de oxidación. Medidas: 70 x 50 cm SALIDA: 40 €.

348 JESÚS RAFAEL SOTO (1923 - 2005) Sin título Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (50/100) en el ángulo inferior izquierdo. Sello de la Galería Denise René Editeur en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 68 x 50,5 cm SALIDA: 150 €.

349 IVAN SERPA (Río de Janeiro, 1923 - 1973) Sin título (1968) Litografía sobre papel. Firmada y fechada (68) en el ángulo inferior derecho. Numerada (50/50) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56,8 x 38 cm SALIDA: 100 €.

350 FRANCISCO ECHAUZ BUISAN (Madrid, 1927 - Madrid, 2011) 3 cilindros (c. 1965) Serigrafia sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada en la parte inferior central. Numerada (80/65) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 34,6 x 34,6 cm SALIDA: 50 €.

351 JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942 ) Sin título (1968) Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo. Numerada (78/150) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 39,7 x 31,2 cm SALIDA: 90 €.

352 FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1936 - Francia, 2014) Sin título Serigrafía sobre papel de alto gramaje satinado. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (85/150) en el ángulo inferior izquierdo. Pequeño corte en el papel. Medidas: 47,3 x 47 cm SALIDA: 70 €.

353 FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1936 - Francia, 2014) Sin título Serigrafía sobre papel de alto gramaje satinado. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (89/150) en el ángulo inferior izquierdo. Pequeño corte en el papel. Medidas: 47,3 x 47 cm SALIDA: 100 €.

354 ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - Madrid, 2016) Narciso (c. 1990) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista (X/XV) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 57,8 x 48,7 cm SALIDA: 100 €.

355 ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - Madrid, 2016) Campesinos (c.1978) Litografía sobre papel Guarro con intervención manual. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P/A - Prueba de artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 52,7 x 32,5 SALIDA: 40 €.

358 ANTONIO ESLAVA URRA (Pamplona, 1936 ) Sin título (1978) Punta seca sobre papel. Firmado y fechado (78) en el ángulo inferior derecho. Numerado (3/55) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 60 €.

356 ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - Madrid, 2016) Cabra (c. 1970) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (98/300) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 50 cm SALIDA: 60 €.

357 JULIO PRIETO NESPEREIRA (Orense, 1896 - Pontedeume, La Coruña, 1991) Sin título (c. 1970) Gofrado sobre papel Guarro. Firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A Prueba de Artista 7/11) en el ángulo inferior izquierdo. Sello con anagrama del autor. Hanko con anagrama del autor. Medidas: 47,5 x 62 cm SALIDA: 70 €.

359 ANTONIO ESLAVA URRA (Pamplona, 1936 ) Sin título (1983) Aguafuerte y aguatitna sobre papel. Firmado y fechado (83) en el ángulo inferior derecho. Numerada (2ª P / estado - Segunda Prueba de Estado) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 65,1 cm SALIDA: 60 €.

360 GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, Badajoz, 1905 - Madrid, 1982) Día lluvioso Punta seca sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 27,5 x 20,5 cm SALIDA: 100 €.

361 GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, Badajoz, 1905 - Madrid, 1982) Cabeza de mujer (1960) Punta seca sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Bibliografía: - GRACÍA, Isabel.: Godofredo Ortega Muñoz Catálogo Razonado. Fundación Ortega Muñoz. Págs. 672-673. Cat. Nº: PS 11. Rep. Col. Medidas: 52,3 x 36 cm SALIDA: 120 €.

362 ANTONIO ESLAVA URRA (Pamplona, 1936 ) Sin título (c. 1970) Aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerada (44/50) en el ángulo inferior izqierdo. Al dorso sello en tampón del artista. Medidas: 32,5 x 25 cm SALIDA: 60 €.

364 ÓSCAR ESTRUGA (Villanueva y La Geltru, Barcelona, 1933 ) Sin título (c. 1970) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (1-50) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 37,7 x 49 cm SALIDA: 50 €.

363 EDUARDO ALCOY (Barcelona, 1930 - 1987) Sin título (c. 1970) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (75/90) en el ángulo inferior izquierdo. Dibujo a tinta del autor, firmado en el ángulo inferior derecho. Pequeño corte en el margen. Medidas: 74,5 x 52,5 cm SALIDA: 120 €.

365 MARTIN SAEZ GONZALEZ (Laredo, 1923 - Madrid, 1989) Sin título Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (14/70) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56,7 x 44,6 cm SALIDA: 50 €.

366 JEAN PIAUBERT (Burdeos, 1900 - París, 2002) Cartes de voeux (1959-61) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (E. A. - Epreuve d’Artiste) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 22,3 x 21,9 cm SALIDA: 60 €.

368 VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949 ) Escenas taurinas (1983) Carpeta con seis aguafuertes y aguatintas sobre papel Arches. Todos ellos firmados en el ángulo inferior derecho. Numerados (VII/10) en el ángulo inferior izquierdo. Ejemplar fuera de comercio. Numerado en colofón. Estampación a cargo de Dietrich Mann. Incluye textos de Salvador Ferrer Irurzun. Medidas: 53 x 38 cm (cada una) SALIDA: 180 €.

367 JAIME QUESADA BLANCO (Orense, . - 2006) Sin título (1974) Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y fechado (1974) en el ángulo inferior derecho. Dedicada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 40,8 x 70,2 cm SALIDA: 90 €.

369 LUIS GARCIA OCHOA (San Sebastián, 1920 ) Sin título (c. 1970) Litografía sobre papel Guarro. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (12/15) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,5 x 44 cm SALIDA: 100 €.

370 ADOLFO ESTRADA (San José, California, 1927 ) Carpeta Imágenes de mujer (1979) Carpeta con diez aguafuertes sobre papel. firmados y fechados (79) en el ángulo inferior derecho. Numerados (19/100) en el ángulo inferior izquierdo. Con firma y número de edición en la justificación de tirada. Medidas: 52,5 x 39,2 cm SALIDA: 300 €.

371 CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926 - 2015) Demonio (1970) Carpeta con diez litografías sobre papel. Firmadas y numeradas (1/26) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Galería Saint Michel. Incluye texto de Francisco Pérez Navarro. Medidas: 49,7 x 34,7 cm SALIDA: 300 €.

373 CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926 - 2015) Mundo (1970) Carpeta con diez litografías sobre papel. Firmadas y numeradas (1/26) en el ángulo inferior izquierdo. Dibujo a tinta en la carpeta de edición. Editada por Galería Saint Michel. Incluye texto de Rafael Talavera. Medidas: 49,7 x 34,7 cm SALIDA: 300 €.

374 JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1916 - 1991) La tarde que mataron - Libro Al Toro (1983) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (H. C. Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Hispánica de Bibliofilia, Madrid. Obra referenciada en la web del artista (josecaballero.info). Medidas: 49,5 x 42,2 cm SALIDA: 90 €.

372 CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926 - 2015) Carne (1970) Carpeta con diez litografías sobre papel. Firmadas y numeradas (1/26) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Galería Saint Michel. Incluye texto de Javier Rubio. Medidas: 49,7 x 34,7 cm SALIDA: 300 €.

375 FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1897 - Madrid, 1976) Sin título (c. 1965) Xilografía sobre papel Guarro. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (33/150) en el angulo inferior izquierdo. Procedencia: - Galería Círculo 2, Madrid (sello al dorso). Medidas: 44,2 x 34,8 cm SALIDA: 60 €.

376 JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) Sin título (1976) Aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado (76) en el ángulo inferior derecho. Numerado (Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Dedicado en la parte inferior central. Medidas: 38,4 x 49 cm SALIDA: 50 €.

377 JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) Sin título (1975) Litografía sobre papel BFK Rives. Firmada y fechada (1975) en el ángulo inferior derecho. Numerada (4/25) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 65,5 cm SALIDA: 60 €.

378 MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935 ) Sin título Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numeado (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49,5 x 32,5 cm SALIDA: 30 €.

379 JOSE MANUEL CAPULETTI (Valladolid, 1925 - Walluf, Alemania, 1978) Sin título Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (88/95) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 30,4 x 22,6 cm SALIDA: 70 €.

381 CÉSAR LUENGO (Madrid, 1948 ) Bosque de Eucaliptos (c. 2007) Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista VIII/XVI) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 43,5 x 52 cm SALIDA: 80 €. 380 JUAN JOSÉ BARBERÁ (1954 ) Sin título (2001) Serigrafía sobre papel. Firmada en la parte central. Fechada (2001) en el ángulo inferior derecho. Numerada (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 39,8 x 29,8 cm SALIDA: 50 €.

382 CLARA GANGUTIA (San Sebastián, 1952 ) Perfil de Madrid (c. 2005) Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista XII/XIX) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 49,5 x 55,5 cm SALIDA: 80 €.

383 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) Camino a Viana Aguatinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A - Prueba de Artista XXXV/XXXV) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 50 x 55,5 cm SALIDA: 100 €.

384 JOSÉ BEULAS (Sta. Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017) Sin título - Calle de pueblo Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (H. C. - Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56 x 49,5 cm SALIDA: 40 €.

386 FRANZ WIMMER (Austria, 1982 - 1974) Memorias del Paraíso - Erinnerungen an das Paradies Pareja de aguafuertes sobre papel. Firmados en el ángulo inferior derecho. Láminas IV y VI de la Carpeta Memorias del Paraíso (Erinnerungen an das Paradies ). Medidas: 38,7 x 50 cm SALIDA: 200 €. 385 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Litografías (1963) Carpeta con 4 litografías sobre papel con filigrana J. Solana. Ejemplar nº 115, numerado en la justificación de tirada. Editada por Rafael Díaz-Casariego en 1963. Con introducción de Manuel Sánchez Camargo. Medidas: 66 x 51 cm SALIDA: 250 €. 387 GUILLERMO VARGAS RUIZ (Sevilla, 1910 - 1990) Sin título - Cuatro aguafuertes (1983-84) Lote formado por dos aguafuertes y dos aguafuertes y aguatintas sobre papel. Todos ellos firmados en el ángulo inferior derecho y numerados (35/250 - 40/350 - 260/275 - 25/100) en el ángulo inferior izquierdo. Tres de ellos dedicados en el interior o al dorso. Medidas: 15,2 x 20 cm SALIDA: 150 €.

388 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) Repasseuse devant une fenêtre Litografía sobre papel. Firmada en plancha en el ángulo inferior derecho. Numerada (105/200) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 28,6 x 22,5 cm SALIDA: 100 €.

389 OTTO FERDINAND PROBST Vista de Rothenburg Grabado al aguafuerte, titulado y firmado a lápiz por el artista. Medidas: Huella: 50 x 37 cm. SALIDA: 40 €.

390 OTTO FERDINAND PROBST Vista de pueblo de Alemania Grabado al aguafuerte, titulado y firmado a lápiz por el artista. Medidas: Huella: 51.5 x 39 cm. SALIDA: 40 €.

392 Veue et perspective du Chateau de Fontaine Bleau ... du côte de l´Entrée de la Cour du Cheval Blanc ou s´est celebré le Mariage du Roy Louys XV et de la Reine Marie & le 5 septiembre 1725” Grabado al cobre acuarelado. Medidas: 38.5 x 50 cm. SALIDA: 80 €.

391 OTTO FERDINAND PROBST Pareja de vistas de Alemania Pareja de grabados al cobre, titulados a lápiz y firmados por el artista. Medidas: Huella: 28 x 23 cm. y 31 x 23 cm. SALIDA: 60 €.

393 Vue des environs d´Hostalrich ...Miquelet Catalan, de l´armée de la Fui, en embuscade. Litografíado por Sentex. Medidas: Estampa: 16.5 x 22 cm. Papel: 23.5 x 30 cm. SALIDA: 50 €.

394 St. George´s Hall, Gibraltar Grabado al cobre, acuarelado, grabado por J. Salmon y G. Presbury. Londo & París: Fisher, Son & co. Medidas: Estampa: 12.3 x 18.7 cm. Papel: 20 x 26.7 cm. SALIDA: 40 €.

395 [Vista de El Escorial] Grabado al cobre por V. Raineri, acuarelado. Sello en seco en el papel. Medidas: Huella: 17.7 x 23.5 cm. Papel: 23 x 34.5 cm. SALIDA: 60 €.

396 [El Escorial] Grabado al cobre dibujado por J. Taylor y Grabado por Redaway. Medidas: Estampa: 12.7 x 20.5 cm. Papel: 20.5 x 28.5 cm. SALIDA: 150 €. 397 Entrada principal de la Mezquita de Córdoba Grabado al cobre, dibujado por Six., grabado por T. Smith. Titulado al pie. Medidas: Huella: 42.5 x 32 cm. Papel: 59.5 x 44 cm. SALIDA: 70 €.

398 Vista de la Ciudadela ...= Vue de la Citadelle = View of the Citadel” Dibujado por Ligier, grabado por Langlois. Titulado al pie. Medidas: Huella: 22.3 x 32 cm. Papel: 24 x 35 cm. SALIDA: 80 €.

399 Sepulcro cerca de Manresa ...= Tombeau aux environs de Manresa = A sepulchral vault in the environs of Manresa” Grabado al aguafuerte, 1805. Moteados. Medidas: Huella: 27.6 x 35.8 cm. SALIDA: 60 €.

400 Interior de la Biblioteca de Poblet ...= Interieur de la Bibliotheque de Poblet = Inside of the Library of Poblet” Dibujado por Irtigier y grabado por Coquet. Titulado al pie. Moteados. Medidas: Huella: 23.5 x 26.7 cm. SALIDA: 60 €.

401 Claustro principal del Monasterio de Mont-Serrat ...=Cloitre principal du Monastere du Mont-Serrat = The Convent ofg MontSerrat” Grabado al aguafuerte por Desmaisons. S. XIX. Leves moteados en la base. Medidas: Huella: 32 x 42 cm. Papel: SALIDA: 60 €.

402 J. BAFIRE Plan of the City of Barcelona Grabado sobre madera estampado en papel de hilo. Dos puntos de polilla simétricos. Bellamente acuarelado. Medidas: Huella: 38.5 x 48 cm. Papel: 42.5 x 53.5 cm. SALIDA: 150 €.

403 GEORGE BRAUN Palermo Grabado al cobre, acuarelado de época. Medidas: Huella: 32.5 x 49.5 cm. SALIDA: 80 €.

404 MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, 1838 - Roma, 1874) La Victoire (La Victoria) (1865) Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmada y fechada (65) en plancha. Firma, fecha (1867) y dedicatoria manuscrita de Mariano Fortuny. Papel con puntos de oxidación. Bibliografía: - VEGA, J.: Museo del Prado. Catálogo de estampas, Madrid, Museo del Prado, 1992, n. 16. Pag. 46. - VIVES, R. y CUENCA, M.L.: Mariano Fortuny Marsal. Mariano Fortuny Madrazo. Grabados y dibujos, Madrid, Biblioteca Nacional, 1994, n. 3. Pág. 55-57. Medidas: 27 x 18 cm SALIDA: 350 €.

/LEURV PDQXVFULWRV \ ELEOLRãOLD

Lote 430 Manuel Machado, Canto a Andalucía Ilustrado con aguafuertes de Guillermo Vargas Ruiz

405.- CARTA EJECUTORIA.- a pedimiento de JORGE DE TORO MOREJON, vecino de la Villa de Teba. Dada en Granada en agosto de 1551. 32 h. manuscritas sobre perg. Primera hoja de texto completamente ilustrada con Cristo Crucificado, gran escudo de armas; en pag. enfrentada, Virgen con Niño y Santiago Matamoros en la mitad inferior (roces en la miniatira). Ambas pgs. con bella orla alegórica. Letras capitulares miniadas, y en las últimas pgs., dos miniaturas representando tres figuras masculinas, y un monarca con bastón de mando, otra. Adjunta alguna transcripción post., un árbol genealógico, y copia administrativa con firma real de estampilla del rey Carlos III. SALIDA: 1.200 €.

405 Bis.- “ORDENANÇAS SOBRE EL OBRAJE DE LOS PAÑOS: LANAS, NONETES Y SOMBREROS.NUEVAMENTE HECHAS DE COMO SE HAN DE HAZER TEÑIR Y VENDER ASSI LOS PAÑOS ESTRANGEROS COMO LOS QUE EN ESTOS REYNOS SE HIZIEREN” Alcalá de Henares: en casa de Juan & Brocar, 1552. 23 fls. [i.e. 20 fls. num]. Caligrafía gótica. Port. con gran escudo imperial. Palau 203229. SALIDA: 1.200 €.

406.- OCAMPO, Florian de.- “HISPANIA VINCIT. LOS CINCO LIBROS PRIMEROS DE LA CRONICA GENERAL DE ESPAÑA” Medina del Campo: Guillermo de Millis, 1553. Folio, perg. 336 fls. num. + 10 h. Alguna mancha; mancha en el margen ext. de las primeras hojas, afectando de manera irregular. Port. con gran escudo grabado, acuarelado de época. Primera edición. Palau 198378. SALIDA: 1.200 €.

407.- [LOPEZ DE AYALA, Pedro].- “CORONICA DEL SERENISSIMO REY DON PEDRO HIJO DEL REY DON ALONSO DE CASTILLA” Pamplona: Pedro Porralis, 1591. Folio, piel post. con ruedas en seco en los planos; hierros y nervios en la lomera. Estuche de petaca. 2 h. + 222 folios numerados + 11 h. Portada a dos tintas, con gran grabado. Viñetas grabadas sobre madera. Texto a dos columnas. SALIDA: 950 €.

408.- ROJAS, Cristobal de.- “TEORICA Y PRACTICA DE FORTIFICACION, conforme a las medidas y defensas destos tiempos, repartida en tres partes” M.: Luis Sánchez, 1598. Folio, perg. 4h. + 106 fls. num. + 1 h. Port. arquitectonica grabada. Retrato. Primera edición, rarísima en mercado. Manchas de humedad en primeras pags. Port. reforzada. Palau 275769. SALIDA: 2.500 €.

409.- HUGO, Herman.- “SITIO DE BREDA rendida a las armas del Rey Don Phelipe IV a la virtud de la infante Doña Isabel, al valor del Marqués Ambr. Spinola” Trad. Emanuel Sueyro. Antuerpiae: Officina Plantiniana, 1627. Folio, perg. Port. grabada, planos grabados a toda y doble plana, y grabados en texto. Primera edición. Palau 116733. SALIDA: 650 €.

410.- Bentivollo.- “GUERRA DE FLANDES. Tomos I. II. III, traduxola de la lengua toscana en la española el Padre BVasilio Varen de los Clerigos Menores y la dedica a Don Manuel Alvarez Pinto y Ribera Cavallero d la Orden de Santiago...” M.: Francisco Martínez, a costa de Manuel López, 1643. Folio menor, perg. 5 h. + 540 pgs. + 10 h. Texto a dos columnas. Port. grabada por María Eugenia de Beer. Port. y primeras h., roce al margen sin afectar al texto ni a la plancha. SALIDA: 1.200 €.

411.- SCALONA AGUERO, Gaspare de.- “ARCAE LIMENSIS GAZOPHILATIUM REGIUM PERUBICUM. I. Administrandum. II. Calculandum. III. Conservandum” Madrid: Emprenta Real, 1647. Folio, perg. Port. grabada + 10 h. + 199 + 302 pgs. + 2 + 27 h. SALIDA: 1.800 €.

412.- LIMON MONTERO, Alfonso.- “ESPEJO CRISTALINO DE LAS AGUAS DE ESPAÑA, hermoseado y guarnecido con el marco de variedad de Fuentes y Baños cuyas virtudes, excelencias y propiedades se examinan, disputan y acomodan a la salud, provecho y conveniencias de la vida humana” Alcalá: Francisco García Fernández, 1697. Folio menor, media piel post. 10 h. + 432 pgs. Primera edición. Palau 138447: “Libro póstumo y primero que se dedicó en España a tan importante asunto”. SALIDA: 1.000 €.

413.- “REGLA Y ESTABLECIMIENTOS DE LA ORDEN Y CAVALLERIA DEL GLORIOSSO APOSTOL SANTIAGO.- PATRON DE LAS SPAÑAS, CON LA HISTORIA DEL ORIGEN Y PRINCIPIO DEELLA” Sin datos de edición. Folio, perg. Cierres de lacería. Port. grabada + 12 h. + 371 pgs. + 14 h. + 2 h. de grabado. Mancha en el margen ext. afectando a las primeras pgs. SALIDA: 300 €.

414.- XIMENA JURADO, Martín.- “CATÁLOGO DE LOS OBISPOS DE LAS IGLESIAS CATREDALES DE LA DIÓCESIS DE JAÉN Y ANNALES ECLESIASTICOS DESTE OBISPADO” Sin datos de edición. Folio menor, pasta post. con doble tejuelo. 7 h. + 559 pgs. + 18 h. Grabados en el texto y a toda plana. Faltaría un plano. Palau 376962. SALIDA: 600 €.

415.- FER, Nicolás de.- “CARTES ET DESCRIPTIONS generales et parfticulieres pour l´intelligence des affaires du temps, au sujet de la sucession de la couronne d´Espagne en Europe, en Asie, Afrique et Amerique” París, chez l´Autheur, 1701. 4º, perg. Port. + 2 h. de texto grabadas + 24 mapas a doble plana, algunos con los contornos acuarelados. Según la ref. de Palau, faltaría un mapa; el nuestro coincide en número con el de la BNE. Ej. muy raro en comercio. Palau 87683. SALIDA: 2.500 €.

416.- “CONSTITUCIONS, CAPITOLS, Y ACTES DE CORT.- fetas y atorgats, per la S.C.R. magestat del Rey Nostre Senyor DON FELIP IV DE ARAGÓ Y V DE CASTELLA, COMTE DE BARCELONA &c. en la primera cort, celebrada als Cathalans, en la Ciutat de Barcelona, en lo Monastir de Sant Francesch, en los anys 1701 y 1702” Barcelona: Rafel Figueró, 1702. Folio menor, perg. 6 h. + 100 pgs. Deterioro en la esq. sup. ext. de la port. y las tres primeras páginas. Escudo grabado en port. SALIDA: 300 €.

417.- MANZANO, Joseph.- “VIDA Y PORTENTOSOS MILAGROS DE EL GLORIOSO SAN ISIDRO, arzobispo de Sevilla, y egregio doctor, maestro de las Españas, con una breve descripción de su templo y real casa de el mismo S. Isidro, en la muy Noble Ciudad de León” Salamanca: Imp. Real, por Eugenio García de Honorato y San Miguel, 1732. Folio menor, perg. 19 pgs. + 474 pgs. + 13 h. Lámina grabada por Palomino. SALIDA: 250 €.

418.- [ZUÑIGA, Lorenzo Baptista de].- “ANNALES ECLESIASTICOS I SEGLARES DE LA M.N. i M.L. CIUDAD DE SEVILLA que comprehenden la olimpiada o lustro de la Corte en ella, con dos apéndices uno desde el año de 1671 hasta el de 1728 i otro desde 1734 hasta el de 1746, dados a la prensa por acuerdo de la missma ciudad que los dedica a la Magestad del Rei San Fernando Nuestro Señor” Al fin: Sevilla: Florencio Joseph de Blas y Quesada, s.a. (1747?) Folio, perg. Port. grabada + 26 h. + 250 pgs. Dos h. de grabados plegados. Muy raro. Palau 318747. SALIDA: 2.500 €.

419.- “HISTORIA LEGAL DE LA BULA LLAMADA IN COENA DOMINI.- Dividida en tres partes, en que se refieren su origen, su aumento y su estado; las defensas que los Reyes Católicos han hecho en particular a sus capítulos; las súplicas que han interpuesto de ellos a la Santa sede Apostólica; i lo que acerca de ellos han sentido y escrito diferentes autores por espacio de quatro siglos y medio desde el año de 1254 hasta el presente de 1698. Recopilado por el Señor D. Juan Luis López. M.: Imp. de D. Gabriel Ramírez, 1768. Junto a: LEDESMA, Joseph de “EL FISCAL DEL CONSEJO EN FAVOR DE LA REGALIA, y tribunales reales del Reyno de Navarra. Sobre el conocimiento de los artículos de inmunidad local y uso de las fuerzas de que han usado por costumbre y possesion inmemorial en aquel Reyno” M.: Andrés Ortega, 1768. Folio, pasta con nervios y tejuelo en la lomera cuajada. Cortes pintados. 2 obras en 1 vol. Palau 141397 y 134187. SALIDA: 400 €.

420.- LETRAS TESTIMONIALES. JUAN FRANCISCO DE ALSUETAS.- Letras testimoniales por patente libradas a instancia de Juan de Alsueta por si, y en nombre de sus hijos, en causa que ha seguido contra el señor fiscal, y el lugar de Elgorriaga este reputado por contumar año de 1775. Dadas en Pamplona, en julio de 1775. Escudo dibujado a toda plana, y primera hoja alegórica. Folio menor, perg. 26 h. manuscritas. SALIDA: 400 €.

421.- LÓPEZ DE AYALA, Pedro.- “CRÓNICAS DE LOS REYES DE CASTILLA Don Pedro, Don Enrique II, Don Juan I, Don Enrique III... Con las enmiendas del Secretario Genónimo Zurita; y las correcciones y notas añadidas pro Don Eugenio de Llaguno Amirola” M.: Imprenta de Don Antonio de Sancha, 1779. 4º mayor, pasta espa., hierros y doble tejuelo en la lomera. 2 vols. Papel de hilo, con bien de márgenes. 3 retratos grabados. SALIDA: 350 €.

422.- Carta firmada por Simón Bolívar.- Carta manuscrita dirigida al Licenciado José España, informándole de que ha sido nombrado “... teniendo en consideración los méritos, servicios y aptitud”, Ministro del Tribunal de Secuestros, creado por decreto de 23 del corriente. Firmado el 27 de septiembre de 1817, “Bolivar”. Cuartilla manuscrita, sobre papel folio doblado. Puntos de óxido y taladros de polilla, sin afectar al texto. SALIDA: 2.750 €.

424.- BALZAC, Honore de.- “EUGÉNIE GRANDET” París: imp. pour les amis del livres par Motteroz, 1883. 4º mayor, plena piel con contratapas en marroquén rojo con bella decoración geométrica ejecutada con un sólo hilo dorado; cantos y cortes dorados. Enc. firmada Marius Michel. 2 h. + 345 pgs. + 7 h. 8 grabados con 2 pruebas cada uno. Ej. numerado nominativo, de tirada limitada a 120. SALIDA: 500 €.

423.- “PROGRAMMA DEL CERIMONIAE.- da eseguirsi in occasione dello sponsalizio di S.A.R. la principessa D. MARÍA AMALIA con S.A.R. l´Infante di Spagna D. SEBASTIANO GABRIELE” Napoli: Stamperia Reale, 1832. Folio menor, plena piel con rueda en seco y oro, y gran florón central en seco. 9 pgs. + plano grabado. SALIDA: 750 €.

425.- Heráldica.- Álbum con 11 escudos heráldicos pintados al temple y acuarela; alguno lleva al dorso hoja explicativa. Escudos de: Ducado de Osuna, Ducado de Fernán Núñez, Ducado de Baena, Ducado de Híjar, Ducado de Sotomayor, Ducado de Béjar, Ducado de Sanlúcar la Mayor, Ducado de Frías, Ducado de Miravalles, Ducado del Infantado, Ducado de Arión. Cada uno, 23.5 x 18.5 cm. SALIDA: 200 €.

426.- Quevedo y Villegas, Francisco de.- “LAS ZAHURDAS DE PLUTÓN” Colección Tiempo para la Alegría. M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1976. Gran folio, ej. en rama en estuche ed. Diez litografías y un aguafuerte de García Ochoa. Ej. numerado de la tirada de XX ejemplares destinados a colaboradores. SALIDA: 350 €.

428.- (Magna edición) “CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA 1978”.- Colecciones Privadas - Arte Contemporáneo, 1981. Monumental edición realizada en papel Super Alfa de Guarro Casas, de fabricación especial, empleando hojas de 53 x 39 cm., y 160 gr., con filigrana especial. Los grabados han sido estampados en el mismo tipo de papel, de 200 gr., con sello en seco en el ángulo inf. derecho. Todos los grabados van firmados y numerados por los artistas. El tipo de letra reproduce los caracteres utilizados en el s. XVI en la estampación de libros. La encuadernación está realizada totalmente a mano en plena piel, con las cub. y lomera grabadas en oro. Estuche protector con medallón de bronce. Ejemplar numerado de tirada limitada a 250; firmado por S.M. el Rey Don Juan Carlos, el presidente de las Cortes y el presidente del Senado. Monumental edición acompañada de obra gráfica original realizada

427.- QUEVEDO, Francisco de.- “EL PUPILAJE DEL DOMINE CABRA” Col. Tiempo para la Alegría. M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1979. Folio mayor, ej. en rama en estuche ed. Grabados originales de Luis García Ochoa. Ej. numerado de la tirada limitada a XXV, destinada a colaboradores. SALIDA: 200 €.

expresamente para la ocasión por los principales artistas contemporáneos: Manuel Alcorlo, Francisco Alvarez, Geraro Aparicio, Amalia Avia, Andrés Barajas, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, José Caballero, Francisco Campos, Modesto Cuixart,Alvaro Delgado, Francisco Echauz, Equipo Crónica, Oscar Estruga, Luis García Ochoa, Juan Genovés, Lorenzo Goñi, José Guinovart, Concha Hermosilla, José Hernández Quero, Antonio Marcoida, Joan Miró, Lucio Muñoz, Eduardo Naranjo, Enrique Ortiz, Joaquín Pacheco, Dimitri Papageorgiu, Francisco Peinado, Joan Ponç, Juan Poza, Gregorio Prieto, Antonio Saura, Eusebio Sempere, José María Subirachs, Cristóbal Toral, Agustín Ubeda, José Luis Verdes, José Viera, Ricardo Zamorano y Antonio Zarco. SALIDA: 5.000 €.

429.- ALEIXANDRE, Vicente.- “LOS ENCUENTROS DE LOS POETAS DE LA GENERACIÓN DEL 27” Introducción de Dámaso Alonso. Col. Tiempo para la Alegría. M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1982. Folio mayor, ej. en rama en estuche ed. Grabados a la punta seca y al aguatinta de Álvaro Delgado, cada uno de ellos numerado y firmado por el artista. Ej. numerado de tirada limitada a 195 ej. SALIDA: 250 €.

431.- “O CAMIÑO DE LAXEIRO”.- A Coruña: Produccións Culturais Artesa, 1993. Gran folio, ej. en rama en carpeta ed. y estuche de madera. Textos y tres aguafuertes de Laxeiro, cada uno de ellos numerado y firmado por el artista. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 400 €.

430.- MACHADO, Manuel.- “CANTO A ANDALUCÍA” Introducción por Ramón Carande. M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1984. Folio mayor, ej. en rama contenido en estuche ed. Diez aguafuertes y puntasecas de Guillermo Vargas, cada una de ellas numerada y firmada por el artista. Ej. numerada de la tir. limitada a XXV para colaboradores. SALIDA: 300 €.

432.- BONET, Juan Manuel.- “SEVILLA EN LA MEMORIA” S.l.: Ed. Índigo, s.a. Folio mayor, ej. en rama; estuche ed. Tirada limitada a 75 ej. Doce grabados al aguafuerte de Fernando Verdugo, cada uno de ellos numerado y autografiado por el artista. SALIDA: 350 €.

433.- ALEIXANDRE, Vicente.- “DIEZ POEMAS de... CON GRABADOS DE ANTONIO QUINTANA” Prólogo de Francisco Nieva. Sin datos de edición. Folio mayor, ej. en rama; carpeta ed. Ej. numerado de tir. limitada a 85, autografiado por Aleixandre en la justificación de tirada. 10 gradabos, cada uno de ellos numerado y firmado por el artista. Adjunta una de las planchas de cobre originales usadas para la edición de la obra. SALIDA: 500 €.

434.- “PRIMER LAPIDARIO DEL REY ALFONSO X EL SABIO”.- Cuyo original se encuentra en la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial (códice h.I.15). M.: Edilán, 1982. Folio mayor, plena piel vuelta sobre tabla. Ej. numerado de tirada limitada. Adjunta vol. de estudios. Impreso sobre papel pergamino, reproduce fielmente las 638 miniaturas e iniciales policromadas. El Lapidario es el primer libro que salió del taller de Alfonso X el Sabio, en 1253; es el primer libro escrito en prosa castellana y el primer gran libro científico que se escribió en la Península Ibérica, en el que se tratan las cualidades beneficiosas o perjudiciales que adquieren 360 piedras por la influencia de los signos del Zodiaco y la posición de las estrellas. Profusamente decorado en todas las páginas con miniaturas ricas en colorido y factura, en las que abundan las constelaciones, piedras y signos del Zodiaco. Supone uno de los máximos exponentes del arte medieval. SALIDA: 200 €.

435.- “BEATO DE LIÉBANA.- COMENTARIOS AL APOCALIPSIS Y AL LIBRO DE DANIEL”.- Cuyo original es propiedad de la abadía de Saint-Sever, y se custodia en la Biblioteca Nacional de París. M.: Edilán, 1984. Folio mayor, plena piel. Junto al vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. Texto a dos columnas. Miniado a todo color. El Beato de Saint Sever es el único de los Beatos conocidos copiado en época románica al norte de los Pirineos. Según parece, el manuscrito iluminado sería realizado alrededor de 1050-1070 en un scriptorium francés, muy probablemente en la Abadía de Saint-Sever, situada en el Camino de Santiago, pues según el ex-libris de su página primera, está dedicado a Gregorio de Muntaner, de origen español, que fue su abad entre 1028 y 1072 y está firmado por Stephanus Garsia, que también sería un monje copista e iluminador español. SALIDA: 500 €.

436.- “AKATHISTOS (Himno Marial Griego)”.- Edición facsímil del códice R.I.19 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial. M.: Edilán, 1981. 4º menor, seda ed. amarilla estampada en seco (deslucida) Ej. numerado de tirada limitada. El Acatisto es un himno marial escrito en el siglo VI en Bizancio y copiado para Felipe II con motivo de su coronación; consta de 30 folios de pergamino decorado con 23 miniaturas y 15 ornamentaciones de motivos vegetales, todas ellas sobre grueso pan de oro estampado en caliente. SALIDA: 180 €.

SUBASTA DE OBJETOS ENCOMENDADOS POR LOS ÓRGANOS JUDICIALES A LA OFICINA DE RECUPERACIÓN Y GESTIÓN DE ACTIVOS DEL MINISTERIO DE JUSTICIA LOTES 437 A 517 /RV ORWHV D FRUUHVSRQGHQ D REMHWRV HQFRPHQGDGRV SRU ORV yUJDQRV MXGLFLDOHV D OD 2ÀFLQD GH Recuperación y Gestión de Activos del Ministerio de Justicia. Todos los lotes están sujetos a las condiciones generales de contratación publicadas en las páginas SXEOLFDGDV DO ÀQDO GH HVWH FDWiORJR DVt FRPR HQ ZZZ GXUDQ VXEDVWDV FRP FRQ ODV H[FHSFLRQHV recogidas a continuación: Derechos o corretaje de la sala El corretaje que el adjudicatario / comprador abonará a Durán Sala de Arte S.L.U. por su mediación se aplicará en función del precio de remate conforme a los siguientes criterios: 5HPDWH LQIHULRU D Ą FRPLVLyQ GHO $ HVWD FDQWLGDG VH VXPDUi HO , 9 $ YLJHQWH UHVXOWDQGR XQ WRWDO 5HPDWH LJXDO D Ą R PiV H LQIHULRU D Ą FRPLVLyQ GHO $ HVWD FDQWLGDG VH VXPDUi HO , 9 $ YLJHQWH UHVXOWDQGR XQ WRWDO 5HPDWH LJXDO R VXSHULRU D Ą FRPLVLyQ GHO $ HVWD FDQWLGDG VH VXPDUi HO , 9 $ YLJHQWH UHVXOWDQGR XQ WRWDO Pago de lotes adjudicados (O SDJR GH ORV ORWHV DGMXGLFDGRV VH KDUi HQ ORV GtDV KiELOHV VLJXLHQWHV D OD ÀQDOL]DFLyQ GH OD VXEDVWD 6L SDVDGRV GtDV QDWXUDOHV HO FRPSUDGRU D~Q QR KXELHUD KHFKR HIHFWLYR HO SDJR 'XUiQ 6DOD GH $UWH 6/8 GDUi SRU UHVFLQGLGD OD YHQWD GH IRUPD LUUHYRFDEOH VLQ SHUMXLFLR GH ODV DFFLRQHV TXH DQWH WDO situación pudiera tomar.

SALE OF ITEMS ENTRUSTED BY THE OFICINA DE RECUPERACIÓN Y GESTIÓN DE ACTIVOS OF THE MINISTRY OF JUSTICE LOTS 437 TO 517 7KH VDOH RI ORWV WR ERWK LQFOXGHG KDV EHHQ HQWUXVWHG E\ WKH 2ÀFLQD GH 5HFXSHUDFLyQ \ *HVWLyQ de Activos of the Ministry of Justice. All these lots are subject to the General Terms of Sale included at the end of this catalogue and on ZZZ GXUDQ VXEDVWDV FRP ZLWK WKH IROORZLQJ H[FHSWLRQV Buyer’s premium %X\HU·V SUHPLXP ZLOO EH DV IROORZV +DPPHU SULFH ORZHU WKDQ Ą 9 $ 7 H[FOXGHG 9 $ 7 ZLOO EH DGGHG WR WKH UHVXOWLQJ DPRXQW WRWDOOLQJ D +DPPHU SULFH HTXDO RU KLJKHU WKDQ Ą DQG ORZHU WKDQ Ą 9 $ 7 H[FOXGHG 9 $ 7 ZLOO EH DGGHG WR WKH UHVXOWLQJ DPRXQW WRWDOOLQJ D +DPPHU SULFH HTXDO RU KLJKHU WKDQ Ą 9 $ 7 H[FOXGHG 9 $ 7 ZLOO EH DGGHG WR WKH UHVXOWLQJ DPRXQW WRWDOOLQJ D Payment Terms 3D\PHQW PXVW EH GRQH ZLWKLQ VHYHQ ZRUN GD\V IROORZLQJ WKH GDWH RI WKH VDOH ,I WZHQW\ FDOHQGDU GD\V KDYH SDVVHG IURP WKLV GDWH DQG SD\PHQW KDV QRW \HW UHFHLYHG WKH VDOH ZRXOG EH LUUHYRFDEO\ FDQFHOOHG ZLWKRXW SUHMXGLFH WR WKH FRUUHVSRQGLQJ OHJDO DFWLRQV

438 MIGUEL CARBONELL MARTORELL (Barcelona, 1930 - Barcelona, 2008) Club Náutico de San Juan de Luz Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, titulado y fechado (1991). Medidas: 38 x 46 cm SALIDA: 200 €.

437 SALVADOR DALI I DOMENECH (Figueras, 1904 - Figueras, 1989) Figura Técnica mixta sobre papel. Firmada y fechada (75) en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado en el que se afirma que el autor confirmó la autenticidad de la obra en Torre Galeta el 18 de febrero de 1988. Se presenta en estuche doble. Medidas: 30 x 27 cm SALIDA: 800 €.

440 JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, 1916 - Valldoreix, 1998) Familia de campesinos en el campo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 50 x 61 cm SALIDA: 400 €.

439 JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, 1916 - Valldoreix, 1998) El pastor con su perro Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 46 x 38 cm SALIDA: 200 €.

Órganos judiciales

441 JOSEFINA RIPOLL (Barcelona, 1936 - Barcelona, 2020) Bodegón de hortensias Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 74,5 x 91 cm SALIDA: 150 €.

442 JOSEFINA RIPOLL (Barcelona, 1936 - Barcelona, 2020) Bodegón Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 55,5 x 46 cm SALIDA: 150 €.

444 ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XX Jardín Óleo sobre lienzo. Con firma S. Rusiñol en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65,5 x 115 cm SALIDA: 100 €.

443 BORJA FERNÁNDEZ Guadalquivir. Sevilla Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Medidas: 98 x 98 cm SALIDA: 250 €.

446 PERET (1945 ) Who? Serigrafía. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado 9/125 en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 45 cm SALIDA: 100 €. 445 LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935 ) Velas Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 46 x 65 cm SALIDA: 200 €.

Órganos judiciales

447 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Sin título Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (12) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 60 cm SALIDA: 50 €.

448 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Sin título Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (12) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 60 cm SALIDA: 50 €.

450 FRANCISCO SANS HUGUET (Alaior, Baleares, 1926 ) Jardín Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (78) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 51 x 62 cm SALIDA: 350 €.

452 FRANCISCO SANS HUGUET (Alaior, Baleares, 1926 ) Casa de pueblo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 27 x 35 cm SALIDA: 200 €.

Órganos judiciales

449 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de militar Óleo sobre lienzo. Medidas: 68 x 48 cm SALIDA: 200 €.

451 FRANCISCO SANS HUGUET (Alaior, Baleares, 1926 ) Acantilado Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 90 cm SALIDA: 350 €.

453 FRANCISCO SANS HUGUET (Alaior, Baleares, 1926 ) Rincón de pueblo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 36,5 x 28,5 cm SALIDA: 200 €.

454 ESCUELA PERSA SS. XIX-XX Dos personajes junto al río Acuarela sobre seda. Medidas: 138 x 84,5 cm SALIDA: 100 €.

456 SALVADOR DALI (Figueras, 1904 - Figueras, 1989) Project of Monument to Picasso (1973) Litografía y fotograbado sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (266/500) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Lorilleux/Janek y Torrents. Bibliografía: - MICHLER, Ralf y LÖPSINGER, Lutz.: Salvador Dalí Catalogue Raisonné of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956-1980. Prestel. Nueva York, 1995. Pág. 152. Cat. Nº: 1391. Rep. B/N. Medidas: 76 x 56,5 cm SALIDA: 150 €.

455 SALVADOR DALI I DOMENECH (Figueras, 1904 - Figueras, 1989) Sin título - Serie Nudes (1972) Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (E.A. -Epreuve d’Artiste) en el ángulo inferior izquierdo. Papel con marcas de adhesivo. Bibliografía: - MICHLER, Ralf y W. LÖPSINGER, Lutz.: Salvador Dalí, Catálogo Razonado de Grabados II. Litografías y Xilografías 1956-1980. Prestel. Múnich, 1995. Cat. Nº: 1375. Pág. 149. Rep. B/N. Medidas: 50 x 65 cm SALIDA: 30 €.

457 SALVADOR DALI (Figueras, 1904 - Figueras, 1989) Iris germanica cum ocellis italicis Surrealistic flowers (1972) Heliograbado y puntaseca sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (VIII/XX) y con iniciales (R. D. - Rigal Draeger) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Edition Graphiques Internationales. Bibliografía: - MICHLER, Ralf y W. LÖPSINGER, Lutz.: Salvador Dalí, Catálogo Razonado de Grabados y Obra Gráfica de Técnica Mixta. Prestel, Múnich, 1994. Cat. Nº: 544. Pág. 205. Rep. B/N Medidas: 76 x 54,8 cm SALIDA: 150 €.

Órganos judiciales

459 SALVADOR DALI (Figueras, 1904 - Figueras, 1989) Sun Goddess Flower - Two Esquisite Flowers (1972) Litografía sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (XLIX/L) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Sidney Z. Luca. Bibliografía: - MICHLER, Ralf y LÖPSINGER, Lutz.: Salvador Dalí Catalogue Raisonné of Prints II Lithographs and Wood Engravings 19561980. Prestel. Nueva York, 1995. Pág. 151. Cat. Nº: 1386. Rep. B/N. Medidas: 76,5 x 57 cm SALIDA: 450 €.

458 SALVADOR DALI (Figueras, 1904 - Figueras, 1989) El ángel surrealista (1983) Escultura realizada en bronce patinado sobre peana. Firmado, numerado (1249/1500) y con marcas del fundidor (Kunstguss Strehle) en la parte inferior. Editada por Rom y Rom. Adjunta documento de edición con justificación de tirada. Bibliografía de referencia: - DESCHARNES, Robert et Nicolas: Dali Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes: Sculptures & Objects. Eccart. Paris, 2003. Pág. 148. Cat. Nº: 380. Rep. Col. (ejemplar de otra edición). Medidas: 56,3 x 25 x 12 cm (con peana) SALIDA: 1.000 €.

460 SALVADOR DALI (Figueras, 1904 - Figueras, 1989) Homenaje al F. C. Barcelona (1974) Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Editado como homenaje por el 75 aniversario de la cración del Fútbol Club Barcelona. Bibliografía: - MICHLER, Ralf y W. LÖPSINGER, Lutz.: Salvador Dalí, Catálogo Razonado de Grabados y Obra Gráfica de Técnica Mixta. Prestel. Múnich, 1994. Cat. Nº: 734. Pág. 234. Rep. B/N. Medidas: 66 x 50 cm SALIDA: 30 €.

461 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Futbol Club Barcelona 1899-1999 Litografía. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada H.C. X/LXXV en el ángulo inferior izquierdo. Editada por el F.C. Barcelona. Estampada por Vicenç Aznar. Litografía “avant la lettre” del cartel oficial conmemorativo del centenario del F. C. Barcelona. Medidas: 88 x 53 cm SALIDA: 300 €.

Órganos judiciales

462 LUIS FEITO LÓPEZ (Madrid, 1929 - Madrid, 2021) Xenócrates (2007) Serigrafía digital a siete tintas sobre papel Somerset Velvet Enhanced 330 gr. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (41/100) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por ArtePaso S.L. Impresa por Víctor Galán. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista y carpeta. Medidas: 40 x 30 cm SALIDA: 300 €.

463 HENRY MOORE (York, 1831 - Margate, 1895) Sin título Litografía. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada A.P 2/10 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64 x 51 cm SALIDA: 250 €.

465 JOSEP GUINOVART BERTRÁN (Barcelona, 1927 - 2007) Sin Título Aguafuerte. Firmado y fechado (94) en el ángulo inferior derecho. Numerado 34/75 en el ángulo inferior izquierdo. Mancha de humedad en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 55,5 x 37,5 cm SALIDA: 100 €.

464 MONTSERRAT GUDIOL COROMINAS (Barcelona, 1933 - Barcelona, 2015) Maternidad Litografía. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada 130/150 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 76 x 55 cm SALIDA: 100 €.

466 ALBERTO RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) Sin Título Aguafuerte. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado 36/75 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 55,5 x 38,5 cm SALIDA: 100 €.

Órganos judiciales

467 MARTÍ LLAURADÓ I MARISCOT (Barcelona, 1903 - 1957) Maternidad Gran escultura realizada en mármol tallado y pulido. Firmada y fechada 1954, dentro de una cartela en la misma piedra. Medidas: 160 cm de alto SALIDA: 3.500 €.

468 Escultura realizada en bronce. Muestra a un ángel. Sin firma visible. S. XX. Medidas: 150 cm de alto SALIDA: 500 €.

469 JOAN REBULL TORROJA (Reus, 1899 - 1981) Gran escultura realizada en piedra en tono gris oscuro tallada y pulida. Firmada en la parte inferior. Medidas: 95 x 60 x 95 cm SALIDA: 4.500 €.

Órganos judiciales

470 MANOLO HUGUÉ (Barcelona, 1872 - Caldas de Montbui, 1945) Maternidad (1935) Ecultura realizada en bronce patinado sobre peana de mármol. Firmada (M. Hugué) en la base. Con marca del fundidor (G. Bechini) al dorso. Bibliografía: - BLANCH, Montserrat.: Manolo, Escultura, pintura, dibujo. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1972. Pág. 112. Cat. Nº: 192. Rep. Col. (otro ejemplar). Medidas: 29 x 12 x 12 cm SALIDA: 400 €.

472 MANOLO HUGUÉ (Barcelona, 1872 - Caldas de Montbui, 1945) San Francisco (1934-35) Escultura realizada en bronce sobre peana de mármol. Firmada (Manolo) en la base. Bibliografía: - BLANCH, Montserrat.: Manolo, Escultura, pintura, dibujo. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1972. Pág. 103. Cat. Nº: 168. Rep. Col. (otro ejemplar). Medidas: 33 x 15 x 10 cm (sin peana) SALIDA: 400 €.

471 MANOLO HUGUÉ (Barcelona, 1872 - Caldas de Montbui, 1945) El violinista Costa (c. 1935) Escultura realizada en bronce patinado sobre peana de mármol. Firmada (Manolo) en la base y con sello del fundidor al dorso. Un ejemplar similar se encuentra conservado en la Colección Banco Santander Bibliografía: - BLANCH, Montserrat.: Manolo, Escultura, pintura, dibujo. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1972. Pág. 107. Cat. Nº: 178. Rep. Col. (otro ejemplar). Medidas: 33 x 20 x 9 cm (sin peana) SALIDA: 450 €.

473 MANUEL ÁLVAREZ LOSADA (Sant Feliu de Codines, Barcelona, 1945 ) Sin título - Torero (2007) Escultura con forma de máscara. Realizada en bronce patinado sobre peana. Firmaday fechada (07) en el interior. Numerada (89/99) en la base. Medidas: 19,5 x 19,5 x 8,5 cm SALIDA: 350 €.

Órganos judiciales

474 JOSÉ CLARÁ AYATS (Olot,Gerona, 1878 - Barcelona, 1958) Doctor de la Iglesia Escultura en terracota, posiblemente modelo para una posterior en bronce. Falta en el brazo derecho de la figura. Firmada en la parte posterior izquierda. Medidas: 43,5 cm de alto SALIDA: 250 €.

477 Figura realizada en piedras duras tallada y pulidas. Posiblemente piedra jabón o sousán. Muestra un personaje anciano sobre una furia de Foo. China, Pp. S. XX. Medidas: 39 cm de alto SALIDA: 180 €.

Órganos judiciales

475 Escultura realizada en madera tallada, posiblemente de sándalo. Oriente, S. XX. Medidas: 42 cm de alto SALIDA: 100 €.

476 Gran ménsula en porcelana esmaltada y vidriada. Parte central a modo de niño rodeado de flores. Probablemente Alemania, Pp. S. XX. Medidas: 55 x 35 cm SALIDA: 80 €.

478 Tibor en cerámica esmlatada y vidriada. Decorado con motivos vegetales y aves mediante la técnica del raspado. S. XX. Medidas: 30 cm de alto SALIDA: 50 €.

479 JOSEP BOFILL (1942 ) Pareja de enamorados Escultura realizada en bronce. Firmada en la parte inferior izqueirda y numerada 4/6. Medidas: 54 cm de alto SALIDA: 130 €.

480 JOSEP BOFILL (1942 ) Pentagrama Escultura en cemento y resina. Firmada en la parte posterior y numerada 1/25. Medidas: 40 cm de alto SALIDA: 150 €.

483 Escultura realizada en bronce. Firmadacon anagrama en la parte posterior y numerada 5/60. Medidas: 26 cm de alto SALIDA: 80 €.

481 JOSEP BOFILL (1942 ) Desnudo femenino Escultura realizada en bronce. Firmada en la parte inferior derecha y numerada 0/000. Medidas: 70 cm de alto SALIDA: 200 €.

484 Busto femenino de estilo Art Nouveau en metal patinado. S. XX. Medidas: 70 cm de alto SALIDA: 120 €.

482 JOSEP BOFILL (1942 ) Desnudo femenino Escultura realizada en piedra tallada y pulida. Firmada en la parte inferior derecha. Medidas: 58 cm de alto SALIDA: 275 €.

485 Jarra y florero en plata española punzonada, ley 916 y 925. España, S. XX. Peso de la jarra: 569 gr. Peso del florero: 400 gr con contrapeso. Medidas: 36 cm de alto la jarra SALIDA: 350 €.

Órganos judiciales

486 Pareja de candeleros en plata española punzonada, ley 925. España, S. XX. Peso: 700 gr. Medidas: 33,5 cm de alto SALIDA: 300 €.

487 Conjunto formado por una bandeja en plata española punzonada, ley 916. Y dos copas de la firma Tiffany & Co. Con pie en plata punzonada, ley 925 y depósito en cristal. S. XX. Peso de la bandeja: 215 gr. Medidas: 23 cm de alto las copas. SALIDA: 250 €.

488 Frutero en metal plateado. Decoracióin gallonada en toda la pieza. España, S. XX. Medidas: 15,5 cm de alto. 25,5 cm Ø SALIDA: 150 €. 489 Juego de café en metal plateado bañado en plata. Consta de cafetera, tetera, azucarero, jarra y pocillo con colador. Todo sobre bandeja con asas. S. XX. Medidas: 38 x 55,5 cm la bandeja SALIDA: 600 €.

490 Manuscrito sobre pergamino Manuscrito sobre pergamino, Barcelona, abril de 1578. Firma notarial y pequeño taladro sin afectar al texto. Enmarcado SALIDA: 50 €.

Órganos judiciales

491 Dante . ALIGHIERI La divina comedia DALÍ, Salvador.- Conjunto de 100 láminas a todo color realizadas por Salvador Dalí para ilustrar “La Divina Comedia” de Dante Alighieri. Sin datos de edición ni publicación; montadas sobre papel. Folio, en rama contenidas en tres estuches de piel ed. Cada una de ellas, firmada a lápiz por el artista. SALIDA: 1.700 €.

493 Mesa redonda de gusto oriental con tablero en mármol de color negro y trabajo de piedras duras. Decoración floral y vegetal entrelazada. Con un pie también de mármol en color gris. S. XX. Medidas: 77 cm de alto. 160 cm Ø SALIDA: 1.000 €.

492 Gran escultura decorativa realizada en madera tallada y dorada que muestra a un buda. S. XX Medidas: 165 cm de alto SALIDA: 350 €.

494 Cabecero Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. Parte central oval decorada con una escena de paisaje. S. XVIII. Medidas: 184 x 130 cm SALIDA: 450 €.

Órganos judiciales

495 Gran espejo isabelino en madera tallada y dorada. Marco con decoración de acantos, rocallas y tornapuntas. S. XIX. Medidas: 108 x 130 cm SALIDA: 400 €.

496 Mesa de gusto oriental con tablero en mármol blanco y trabajo de piedras duras. Decoración floral y vegetal entrelazada. Con un pie metálico rectangular en color dorado con detalles cromados en negro. S. XX. Medidas: 66 x 115 cm SALIDA: 450 €.

498 Papelera española en madera tallada y chapeada. Con fileteados en maderas finas y placas de hueso entintado y grabado. Seis cajones al frente y patas lenticulares. Siguiendo modelos del S. XVII. Pieza del S. XX. Medidas: 48 x 28 x 76 cm SALIDA: 450 €.

497 Armario botellero en madera tallada y policromada. Decorado con motivos vinícolas y diferentes denominaciones de vinos. S. XX. Medidas: 200 x 30 x 130 cm SALIDA: 600 €. 499 Mesa redonda de gusto oriental con tablero en mármol y trabajo de piedras duras. Decoración floral y vegetal entrelazada. Con un pie metálico cuadrangular en color dorado. S. XX. Medidas: 35 cm de alto. 110 cm Ø SALIDA: 300 €.

Órganos judiciales

500 Gran mesa de gusto oriental con tablero en mármol de color verde y trabajo de piedras duras. Decoración floral y vegetal entrelazada. Con dos pies también de mármol en color gris. S. XX. Medidas: 120 x 220 cm SALIDA: 600 €. 501 Buró de estilo eduardino en madera tallada y chapeada. Partes superior e inferior con cajones. Al centro, tapa abatible que guarda escritorio compartimentado. S .XX. Medidas: 120 x 42 x 88 cm SALIDA: 300 €.

502 Cómoda bombé Luis XV en madera tallada y chapeada. Marquetería floral y vegetal, y de escena galante en la tapa. Con cinco cajones al frente. S. XX. Medidas: 78 x 46 x 107 cm SALIDA: 150 €. 503 Cómoda bombé estilo Luis XV en madera tallada y chapeada, con marquetería floral, vegetal y de escenas galantes. Aplicaciones en bronce. Tres cajones al frente. S. XX. Medidas: 87 x 54 x 122 cm SALIDA: 200 €.

504 Cómoda Carlos IV en madera tallada y chapeada. Fileteados en maderas finas. Con cinco cajones al frente. Tiradores en latón, algunos con deterioros. Superficie que precisa restauración. Circa 1800. Medidas: 96 x 60 x 130 cm SALIDA: 450 €.

Órganos judiciales

505 Cómoda Reina Gobernadora en madera tallada y chapeada. Marquetería floral y de aves en latón dorado y nácar. Con cinco cajones al frente, el último en secreto. España, S. XIX. Medidas: 110 x 60 x 122 cm SALIDA: 200 €.

507 Comoda Reina Gobernadora en madera tallada y chapeada. Con marquetería floral en limoncillo. Al frente cinco cajones, el último en secreto. España, S. XIX. Medidas: 106 x 56 x 115 cm SALIDA: 150 €.

506 Cómoda estilo Luis XV en madera tallada, policromada y dorada. Con profusa decoración de tornapuntas, acantos y floral. Con tres cajones al frente. Tiradores en bronce. S. XX. Medidas: 82 x 50 x 85 cm SALIDA: 150 €.

508 Mesa baja en madera tallada de gusto oriental. Superficie decorada con motivos florales en relieve bajo tapa de cristal. S. XX. Medidas: 50 x 94 x 94 cm SALIDA: 250 €.

509 Mesa con soporte de madera tallada. Tablero en piedras duras y nácar con decoración floral. Oriente medio, S. XX. Medidas: 50 x 50 cm el tablero. 45 cm de alto el soporte. SALIDA: 180 €.

Órganos judiciales

510 Mesa con soporte de madera tallada. Tablero en piedras duras con decoración floral. Oriente medio, S. XX. Medidas: 50 x 50 cm el tablero. 45 cm de alto el soporte. SALIDA: 225 €. 511 Espejo Carlos III en madera tallada y dorada. Copete de época y marco posterior. Faltas leves. España, S. XIX. Medidas: 146 x 93 cm SALIDA: 180 €.

512 Peana Napoleón III en madera tallada y chapeada. Marquetería floral y vegetal entrelazada. Con aplicaiciones en bronce. S. XX. Medidas: 114 cm de alto SALIDA: 150 €.

513 Espejo cornucopia en madera tallada y dorada. Marco calado con profusa decoración de acantos y florones. Circa 1900. Medidas: 105 x 67 cm SALIDA: 100 €.

Órganos judiciales

514.- Pulsera de oro amarillo de 18 K. con bolas de coral. Cierre de mosquetón. Peso: 15,45 gr. SALIDA: 180 €.

515.- Miscelánea de piezas de joyería en oro amarillo. A examinar por el comprador. Peso: 43,10 gr. SALIDA: 500 €.

516.- Lote formado por dos anillos y unos pendientes de oro amarillo de 18 K. Peso: 10,60 gr. SALIDA: 120 €.

517.- Pulsera de oro amarillo de 18 K. con colgantes. Peso: 30,10 gr. SALIDA: 450 €.

518.- Reloj de pulsera para señora marca LONGINES, realizado en oro amarillo de 18 K. Movimiento mecánico manual que necesita repaso. Peso: 49,35 gr. SALIDA: 950 €.

Órganos judiciales y relojes de pulsera

519.- Reloj de pulsera para señora marca OMEGA, realizado en oro amarillo de 18 K. Movimiento de cuarzo que necesita repaso. Esfera blanca con numeración romana. Peso: 44,65 gr. SALIDA: 800 €.

520.- Gran collar formado por 31 bolas de coral piel de ángel de 10,8-20,8 mm. de diámetro unidas por secciones cilíndricas de oro con diamantes. Cierre de bola pavonada de diamantes realizado en oro blanco de 18 K. Pieza de extraordinario porte. SALIDA: 5.000 €.

521.- Collar de oro blanco de 18 K. con cinco bellas esmeraldas talla oval orladas de brillantes unidas por eslabones en forma de rombo cuajados de brillantes. Cierre de lengüeta con broche doble de seguridad. Peso total de diamantes: 7 cts. aprox. Pieza de gran porte. SALIDA: 6.000 €.

522.- Muy bellos pendientes de oro blanco de 18 K. con esmeraldas talla oval y orla de brillantes (2 cts. total). Cierre omega. SALIDA: 1.800 €.

523.- Anillo de oro blanco de 18 K. con esmeralda oval orlada por 1,50 cts. de brillantes. SALIDA: 1.200 €.

524.- Broche colgante de oro blanco de 18 K. con esmeralda talla oval orlada de brillantes. sobre sección en forma de flor con pétalos cuajados de brillantes. Con cadena de oro blanco de 18 K. Peso: 41,95 gr. SALIDA: 2.500 €.

Joyas

525.- Anillo de oro blanco de 18 K. con gran esmeralda de 8,42 cts. flanqueada por diamants talla triángulo (0,80 cts.). Se adjunta informe de pieza montada del Instituto Gemológico Español (IGE). SALIDA: 6.000 €.

527.- Anillo de oro blanco de 18 K. con brillante central de 3 cts. aprox., color: J-K, pureza: VS, orlado por brillantes y dos diamantes talla oval. SALIDA: 14.000 €.

526.- Anillo de oro blanco de 18 K. con diamante natural fancy light talla pera de 10,04 cts. orlado de brillantes, diamantes talla triángulo y brillantes en los hombros. Con certificado GIA. SALIDA: 65.000 €.

528.- Pendientes de oro rosa de 18 K. con brillantes de 1,05 cts. aprox cada uno montados en garras. Cierre de presión. Color: F-G. Pureza: SI. Se adjunta certificado expedido por el H.R.D. de Amberes. SALIDA: 6.000 €.

529.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. con brillantes de 1,80 cts., color: H-I, pureza: VS, que pende de una rivière de diamantes en chatón. Peso total de diamantes: 3,95 cts.Cierre de presión. Se adjunta informe del HRD de Amberes. SALIDA: 13.000 €.

Joyas

530.- Anillo de oro blanco de 18 K. con diamante talla pera de 0,35 cts. Color: G-H. Pureza P. con orla de brillantes y brillantes en los hombros (0,35 cts.). Se adjunta informe de pieza montada expedido por el HRD de Amberes. SALIDA: 1.000 €.

531.- Anillo de oro amarillo y blanco de 18 K. con brillante solitario de 1,50 cts.a prox. Color estimado: H-I. Pureza estimada: VS1-VS2. SALIDA: 2.000 €.

532.- Anillo de oro blanco de 18 K. con importante brillante de 1,55 cts. Color: H. Pureza: VS2. Proporciones: Good. Pulido: Very Good. Simetría: Very Good. Fluorescencia: Nil. Brillantes en el aro. SALIDA: 12.000 €.

533.- Anillo de oro blanco de 18 K. con diamante de 1,47 cts. Color estimado: E-F. Pureza estimada: VS1. SALIDA: 6.500 €.

534.- Pulsera de oro amarillo de 18 K. con diamantes fancy talla carré de un peso total de 12 cts. Cierre de lengüeta con barra de seguridad. SALIDA: 9.500 €.

535.- Magníficos gemelos de oro amarillo de 18 K. con cuatro diamantes tallados en forma de los palos de la baraja francesa: diamantes, picas, corazones y tréboles. Orla de onix. SALIDA: 6.500 €.

Joyas

536.- Anillo de oro blanco de 18 K. marca PATEK PHILIPPE, con la cruz de Calatrava en su aro y diamantes. Firmado en su contorno. SALIDA: 1.800 €.

537.- Broche de oro amarillo y blanco de 18 K. realizado en forma de mosca con perla, diamante central de 2,02 cts. talla antigua, pavé de diamantes (3,50 cts.), rubíes, zafiros y esmeraldas. 4,7 x 5,7 cm. SALIDA: 6.000 €.

538.- Anillo de oro blanco de 18 K. con zafiro azul talla oval de 1,80 cts. flanqueado por diamantes talla trapecio (0,70 cts.). Aro móvil. SALIDA: 3.000 €.

539.- Pendientes de platino realizados siguiendo modelos Decó con perillas de zafiro azul, esmeraldas y diamantes. Muy bello dibujo. Cierre de presión. SALIDA: 4.250 €.

540.- Anillo de platino siguiendo modelos Decó con cabujón de zafiro azul central (3,85 cts.), dos aguamarinas (1,67 cts.) y diamantes (0,84 cts.). SALIDA: 2.750 €.

541.- Anillo de platino con esmeralda central de 0,89 cts. orlado por rubíes calibrados (1,14 cts.) y diamantes (1,58 cts.). SALIDA: 1.800 €.

Joyas

542.- Anillo de platino con diamante central talla antigua de 0,53 cts. adornado por diamantes en pavé (0,40 cts.) y esmeraldas calibradas. SALIDA: 2.500 €.

549.- Pendientes de oro blanco de 18 K. con topacios azules Swiss Blue talla esmeralda y diamantes en la parte superior. Cierre omega. SALIDA: 800 €.

543.- Pendientes dormilonas de oro blanco de 18 K. con brillantes de un peso total de 1,48 cts. Color estimado: E-F. Pureza estimada: VS1-Si1. Cierre de presión. SALIDA: 5.500 €.

550.- Anillo y pendientes de oro amarillo de 18 K. con brillantes. Peso total de diamantes: 1 ct. Cierre omega. SALIDA: 900 €.

544.- Gran colgante realizado en forma de cruz en oro amarillo y blanco de 18 K. con amatistas talla esmeralda (100,44 cts.), diamantes, y medalla de la Virgen de Guadalupe al dorso. 13,50 cm. longitud. Peso: 90,68 gr. SALIDA: 6.500 €.

551.- Pendientes y anillo de oro blanco de 18 K. con perlas australianas y meleé de brillantes. Cierre de presión. SALIDA: 4.000 €.

552.- Anillo de oro blanco de 18 K. con turmalina verde talla oval de 4,84 cts. y 35 diamantes talla 8/8 a modo de orla. SALIDA: 2.750 €. 545.- Colgante de oro blanco de 18 K. con gran cuarzo citrino talla esmeralda y orla de brillantes. SALIDA: 1.000 €.

546.- Colgante de oro blanco de 18 K. realizado en forma de carabela navegante con gran cuajado de brillantes, un zafiro azul talla redonda y placa de calcedonia azul. 5,7 cm. longitud. SALIDA: 1.000 €.

547.- Colgante de oro blanco de 18 K. realizado en forma de elefante con gran pavé de brillantes y esmeralda a modo de ojo. Brillantes en la reasa. 6 cm. longitud. SALIDA: 2.000 €.

553.- Pendientes y anillo de oro amarillo de 18 K. con brillantes, rubí, zafiro y esmeralda en talla redonda. Cierre omega. Peso: 29,30 gr. SALIDA: 600 €.

554.- Pendientes dormilonas de oro amarillo de 18 K. con vistas de platino y diamantes con un peso total de 0,40 cts (0,20 cts. aprox. cada piedra). Cierre de presión. SALIDA: 300 €.

555.- Lote de tres pares de pendientes de oro amarillo y blanco de 18 K. uno con diamantes. Cierre omega. Peso: 23,80 gr. SALIDA: 550 €. 548.- Colgante de oro blanco de 18 K. con perilla de zafiro azul (1,04 cts.). SALIDA: 350 €. 556.- Pulsera brazalete doble de oro amarillo de 18 K. con amatistas talla oval. Peso: 48 gr. SALIDA: 1.000 €.

Joyas

Joyas

557.- Pendientes de oro bicolor de 18 K. con sección superior cuajada de brillantes. Cierre omega. SALIDA: 600 €.

565.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. realizados en forma de flor. Cierre omega. Peso: 19,15 gr. SALIDA: 400 €.

558.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. con pavé de brillantes. Cierre omega. Peso: 12,90 gr. Muy buena hechura. SALIDA: 700 €.

566.- Pendientes gallonados de oro bicolor de 18 K. con pavé de brillantes. Cierre omega. Peso: 14,85 gr. SALIDA: 600 €.

559.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. con perlas de 10,4 mm. de diámetro y pavé de brillantes (2 cts. aprox.). Cierre omega. SALIDA: 600 €.

567.- Anillo de oro amarillo de 18 K. media alianza de brillantes (0,15 cts. aprox.). SALIDA: 150 €.

560.- Anillo y pendientes de oro amarillo de 18 K. con labradorita, brillantes y esmeraldas talla redonda. Pendientes con cierre omega. Peso: 31,45 gr. SALIDA: 425 €.

568.- Anillo de oro amarillo de 18 K. con esmeralda octogonal y orla de diamantes. SALIDA: 300 €.

561.- Anillo de oro amarillo de 18 K. tú y yo con diamante (0,35 cts. aprox.) y rubí talla triangular y brillantes (0,85 cts. aprox.). SALIDA: 800 €.

569.- Broche de platino con tres diamantes talla oval antigua y diamantes de sencilla talla. 37 x 15 mm. SALIDA: 500 €.

562.- Anillo de oro amarillo de 18 K. con cabujón oval de rubí flanqueado por rubíes calibrados y diamantes. SALIDA: 750 €.

563.- Anillo de oro amarillo y blanco de 18 K. con esmeralda colombiana talla oval (2,08 cts.) y brillantes (1,26 cts.). SALIDA: 1.000 €.

570.- Anillo de oro blanco de 18 K. media alianza de brillantes con un peso total de 0,50 cts. aprox. SALIDA: 300 €.

571.- Lote de tres anillos de oro amarillo de 18 K. con perla mabe, malaquita y ágata carneola. Peso: 23,85 gr. SALIDA: 425 €.

564.- Anillo de oro amarillo de 18 K. con tres brillantes (0,25 cts. aprox.). SALIDA: 500 €.

Joyas

Joyas

572.- Anillo de oro amarillo de 18 K. con piedra azul sintética y orla de diamantes naturales talla antigua (1 ct.). SALIDA: 450 €.

580.- Anillo de oro amarillo de 18 K. con amatista talla esmeralda orlada de brillantes (1,60 cts.). SALIDA: 900 €.

573.- Anillo de oro blanco de 18 K. Peso: 4,10 gr. SALIDA: 80 €.

581.- Anillo triple de oro amarillo de 18 K. con tres brillantes en chatón y pavé de brillantes. Dos aros gallonados. SALIDA: 1.200 €.

574.- Anillo de oro amarillo de 18 K. con diamantes talla princesa. Peso total de diamates: 1,25 cts. Peso total de la pieza: 15,55 gr. SALIDA: 650 €.

575.- Anillo de oro blanco de 18 K. con brillantes y diamantes talla baguette. Peso: 13 gr. SALIDA: 600 €.

582.- Collar, pendientes, pulsera y anillo de oro amarillo de 18 K. con aljófar y repujado. Peso: 76 gr. SALIDA: 1.300 €.

583.- Dos pares de pendientes y un anillo de oro amarillo de 18 K. Peso: 24,95 gr. SALIDA: 500 €.

576.- Anillo de oro amarillo de 18 K. con tres brillantes embutidos (0,21 cts.). Peso: 5,60 gr. SALIDA: 250 €. 584.- Lote formado por rosario y cuatro pulseras de oro amarillo de 18 K. Una grabada. Peso: 59,15 gr. SALIDA: 1.200 €. 577.- Pendientes gallonados de oro tricolor. Cierre omega. Peso: 9,30 gr. SALIDA: 200 €.

578.- Anillo de plata con zafiro azul talla redonda sobre oro amarillo. SALIDA: 120 €.

579.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. con piedra azul y piedra rosa. Cierre de presión. Peso: 9 gr. SALIDA: 160 €.

585.- Lote de joyas diversas: pendientes (uno desparejado) y anillo con piedras de imitación. Peso: 32,35 gr. SALIDA: 500 €.

586.- Broche de oro amarillo de 18 K. con siete perlas y adornos en forma de flor. Peso: 27,60 gr. SALIDA: 700 €.

Joyas

585 584

Joyas

587.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. con diamante talla princesa central orlado por cuatro brillantes y cuatro diamantes baguette. Cierre de presión. SALIDA: 600 €.

588.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. en tono mate con bolas de coral piel de ángel (una agrietada). Cierre omega. Peso: 20,10 gr. SALIDA: 400 €.

589.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. realizados en forma de flor de turquesa con centro de brillante. Cierre omega. 19 mm. diámetro. SALIDA: 200 €.

590.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. realizados en forma de flor de coral con centro de brillante (0,07 cts.). Cierre de presión. 18 mm. diámetro. SALIDA: 450 €.

591.- Lote de pulseras semanario de oro amarillo de 18 K. Peso: 52,05 gr. SALIDA: 1.000 €.

592.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. criollas en tono mate con círculo de oro blanco pavonado de brillantes. Peso: 26,40 gr. SALIDA: 550 €.

593.- Pulsera brazalete de oro con un peso total de 61,85 gr. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. SALIDA: 1.400 €.

595.- Pulsera de oro amarillo de 18 K. con piezas de malaquita. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. Peso: 33,05 gr. SALIDA: 600 €.

596.- Collar de oro amarillo de 18 K. con eslabones planos. Cierre de lengüeta con broche doble de seguridad. Peso: 39,65 gr. SALIDA: 800 €.

597.- Cadena de oro amarillo de 18 K. con figura de bulto redondo inserta en un aro. Peso: 45 gr. SALIDA: 950 €.

598.- Colgante de oro amarillo de 18 K. con placa rectangular de turquesa. Peso: 11gr. SALIDA: 150 €.

599.- Pulsera brazalete y anillo de oro amarillo de 18 K. en tono mate y brillo y decoración lineal. Peso: 42,80 gr. SALIDA: 900 €.

600.- Collar de oro amarillo de 18 K. con dos piezas gallonadas. Peso: 53,55 gr. SALIDA: 1.100 €.

601.- Gargantilla de oro amarillo de 18 K. con vistas en tono mate y dos colgantes en forma de bellota. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. Peso: 35 gr. SALIDA: 750 €.

594.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. gallonados. Cierre omega. Peso: 14,35 gr. SALIDA: 300 €.

Joyas

Joyas

602.- Cadena de oro amarillo de 18 K. formada por aros entrelazados. Peso: 37,85 gr. SALIDA: 700 €.

610.- Gran cadena cordón de oro bicolor de 18 K. con dos bolas rematadas en flecos. Peso: 206 gr. SALIDA: 3.500 €.

603.- Collar y pulsera de oro amarillo de 18 K. Cierres de lengüeta con broche de seguridad. Peso: 130 gr. SALIDA: 2.500 €.

611.- Cadena de oro amarillo y blanco de 18 K. realizada en forma de cordón. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. Peso: 109,20 gr. SALIDA: 2.250 €.

604.- Dos cadenas de oro amarillo de 18 K. Peso: 47,30 gr. SALIDA: 900 €.

612.- Cadena de oro bicolor de 18 K. realizada en forma de cordón. Cierre de lengüeta con broche doble de seguridad. Peso: 100,75 gr. SALIDA: 1.600 €.

605.- Cadena cordón de oro bicolor de 18 K. Peso: 38,65 gr. SALIDA: 800 €.

606.- Gargantilla de oro amarillo de 18 K. con dos perillas en oro brillo. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. Peso: 20,80 gr. SALIDA: 425 €.

613.- Cadena de oro amarillo y blanco de 18 K. realizada en forma de cordón. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. Peso: 120,15 gr. SALIDA: 2.500 €.

607.- Collar de oro bicolor de 18 K. realizado en forma de cordón. Peso: 41,50 gr. SALIDA: 800 €.

614.- Cadena de oro amarillo de 18 K. con colgante formado por una placa de piedra verde y figuras egipcias con esmaltes polícromos. Peso: 142 gr. SALIDA: 2.000 €.

608.- Cadena de oro bicolor de 18 K. Cierre de mosquetón. Peso: 31,90 gr. SALIDA: 600 €.

615.- Gargantilla de oro amarillo de 18 K. con aros martelé. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. Peso: 67 gr. SALIDA: 1.300 €.

609.- Collar de oro bicolor de 18 K. realizado en forma de cordón. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. Peso: 63,35 gr. SALIDA: 1.300 €.

616.- Lote formado por una cadena de plata y una cadena de oro blanco de 18 K. Peso de la cadena de oro: 24 gr. SALIDA: 600 €.

Joyas

Joyas

617.- Gran collar de bolas de coral negro (gorgonia). Pieza de extraordinario porte. SALIDA: 2.250 €.

625.- Anillo de oro blanco de 18 K. con aguamarina de 0,71 cts. flanqueada por diamantes talla triángulo (H. VS.). SALIDA: 1.100 €.

618.- Collar de cuentas de azabache: bolas, cilíndricas,etc. SALIDA: 120 €.

626.- Anillo alianza de oro blanco de 18 K. con diamantes (1,05 cts. F-G. VVS). SALIDA: 1.100 €.

619.- Collar de coral con cierre en forma de bola en oro amarillo de 18 K. SALIDA: 2.750 €.

620.- Juego de colgante, pendientes y anillo de plata con tanzanitas talla cabujón. Pendientes con cierre omega. SALIDA: 375 €.

627.- Collar de cuentas facetadas de tanzanita con un peso total de 246,80 cts. SALIDA: 2.750 €.

628.- Colgante de oro amarillo de 18 K. en forma de cruz con zafiros azules talla carré y brillantes. SALIDA: 1.900 €.

621.- Anillo de oro blanco de 18 K. con esmeralda talla oval (0,53 cts.) y diamantes en los hombros (0,08 cts.). SALIDA: 650 €. 629.- Anillo de oro blanco de 18 K. con zafiro azul Ceylán talla oval (0,90 cts.) y diamantes (0,12 cts) en los hombros. SALIDA: 1.000 €. 622.- Anillo de oro blanco de 18 K. con morganita de 2 cts. y diamantes (0,25 cts.). SALIDA: 900 €.

623.- Anillo marca CHOPARD, de oro blanco de 18 K. con tanzanita (3,92 cts) que sustituye a la piedra original y doble orla de diamantes (0,86 cts.). SALIDA: 5.500 €.

624.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. con esmeraldas colombianas talla oval. Cierre de presión. SALIDA: 450 €.

630.- Anillo de oro amarillo y blanco de 18 K. con berilo helidoro talla redonda, con zafiros amarillos y diamantes en los hombros. SALIDA: 1.200 €.

631.- Anillo de oro blanco de 18 K. con rubí octogonal (0,43 cts.) y diamantes en los hombros. SALIDA: 400 €.

Joyas

Joyas

632.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. con zafiros amarillo (1,14 cts.) talla oval y esmeraldas talla marquise (0,44 cts.). Cierre de presión. SALIDA: 950 €.

633.- Pendientes de oro amarillo de 18 K. con esmeraldas talla redonda montadas en chatón. Cierre de presión. SALIDA: 350 €.

634.- Anillo de oro blanco de 18 K. con zafiro azul de Ceylán talla oval (0,71 cts.) y diamantes en los hombros (0,12 cts.). SALIDA: 900 €.

635.- Gargantilla de plata con colgante en forma de bolo con una esmeralda colombiana talla oval. SALIDA: 300 €.

636.- Gargantilla de plata con ammolite. Muy bello juego de colores. SALIDA: 450 €.

639.- Pendientes de oro blanco de 18 K. con amatistas talla esmeralda y diamantes en chatón. Cierre de presión. SALIDA: 600 €.

640.- Pendientes de oro blanco de 18 K. dormilonas de brillantes con un peso total de 0,16 cts. Cierre de presión. SALIDA: 400 €.

641.- Pendientes de oro blanco de 18 K. con citrinos talla cojín y diamantes en la parte superior. Cierre de presión. SALIDA: 375 €.

642.- Colgante de oro amarillo de 18 K. con cinco esmeraldas colombianas de buen color y pureza. SALIDA: 550 €.

643.- Colgante de plata con bolas de jaspe y placa tallada de amazonita. SALIDA: 180 €.

637.- Collar de plata con peridoto talla marquise. SALIDA: 275 €.

638.- Pulsera de plata formada por cinco hilos de granates talla oval. Cierre de lengüeta con doble broche de seguridad. SALIDA: 450 €.

Joyas

642 643

Joyas

644.- Importante ópalo boulder de 16,85 cts. Origen: Australia. 27,8 x 12,1 mm. SALIDA: 2.250 €.

652.- Ámbar natural talla pera de 15,41 cts. SALIDA: 450 €.

645.- Pareja de ópalos Boulder con un peso total de 23 cts. 23,8 x 14,3 mm. SALIDA: 1.700 €.

653.- Ámbar natural, Santo Domingo, 2,53 cts. Inclusión de larva. SALIDA: 275 €.

646.- Lote de siete ópalos de fuego talla oval con un peso total de 8,02 cts. 9 x 7 mm. Origen: México. SALIDA: 475 €.

654.- Ámbar natural, Santo Domingo, 33,35 cts. Con inclusión de himenóptero (hormiga). SALIDA: 150 €.

647.- Topacio azul Swiss blue de 14,05 cts. talla octogonal de excelente calidad. SALIDA: 325 €.

655.- Ámbar natural, Santo Domingo, 3,56 cts. Con inclusión de himenóptero (avispón). SALIDA: 250 €.

648.- Cuarzo hialino de 58,43 cts. con una magnífica talla fantasía. SALIDA: 650 €. 656.- Ámbar natural de Santo Domingo 18,56 cts. Con inclusión de orthoptera (grillo). SALIDA: 600 €. 649.- Gran berilo heliodoro 30,22 cts. Talla cojín. SALIDA: 1.700 €.

650.- Colección de 32 turmalinas multicolor con un peso total de 5,56 cts. 4 x 3 mm. SALIDA: 200 €.

651.- Pareja de perlas mabe en matriz. 45 mm. longitud. SALIDA: 225 €.

657.- Gran pieza natural de ámbar de Chiapas (México) con un peso total de 677 cts. Tallada con motivos aztecas. 10,5 x 6,8 cm. SALIDA: 800 €.

658.- Pieza de lapislázuli tallada en forma de ave. 58,95 gr. SALIDA: 180 €.

Piedras de colección

Piedras de colección

659.- Tintero doble con estructura de hierro fundido, vasos de cristal tallado y soportes portaplumas. 10 x 19 x 18 cm. SALIDA: 75 €.

661.- Cuatro soportes antiguos portaplumas en metal. 10 x 10 cm. medida mayor. SALIDA: 75 €.

663.- Publicidad de Waterman, Figura grande de escayola de un vendedor de Waterman. Texto en Alemán “Su amigo el Estilógrafo de Waterman Ideal. Medidas: 31 x 15 x 17 cm. SALIDA: 325 €.

660.- Tintero doble con estructura de hierro fundido, vasos de cristal en forma de caracol y soportes portaplumas. Inscripción “Use Congress Record Ink”. 18 x 13 cm. SALIDA: 100 €.

662.- Expositor PARKER luminoso de dos pisos en cristal. 74 x 40 x 40 cm SALIDA: 250 €.

664.- Publicidad de Pelikan. Figura mediana de pelícano de porcelana blanca con pluma Pelikan Dummy 15,5 cm. altura. SALIDA: 150 €.

Plumas y objetos de escritura

665.- Cartel de cartón de publicidad de Conway Stewart con dos estilográficas “dummy” (17x21 cm aprox). SALIDA: 100 €.

666.- Raro juego de estilográfica y portaminas WYVERN modelo 305 en plástico negro con dorados en caja de baquelita. SALIDA: 225 €.

667.- Juego de pluma y portaminas, Waterman Comando, en tamaño pocket, en celuloide negro y caja de baquelita. SALIDA: 150 €.

668.- Cubre tintero en hierro fundido con busto de adolescente a modo de tapa (falta tintero de cristal). 16 cm. longitud. SALIDA: 75 €.

669.- Dos Tinteros grandes de viaje en baquelita, PELIKAN GÜNTER WAGNER y SWAN MABBIE TODD (Falta cristal interior). 9 cm. altura mayor. SALIDA: 80 €.

670.- Tintero grande de viaje realizado en madera. Sin marca (falta cristal interior). 13 x 5,5 cm SALIDA: 50 €.

Plumas y objetos de escritura

671.- Tintero de viaje Art-decó en Cristal con tapa metálica. 6 cm. altura. SALIDA: 40 €.

672.- Base para pluma PARKER en madera con la talla de un pez. 15,5 cm. SALIDA: 130 €.

673.- Dos pinzas sujetapapeles en forma de mano realizadas en latón. 9 cm. longitud. SALIDA: 30 €.

674.- Mueble expositor sobremesa de madera y cristal PARKER LUCKY CURVE. 40 x 18 x 22 cm. SALIDA: 350 €.

675.- Anuncio Luminoso de plumas PELIKAN M (110 Voltios). 73 cm.longitud. SALIDA: 200 €.

676.- Lote de 3 tinteros SWAN MABBIE TODD. Dos de madera y uno de metal. 12 x 6 cm. medida mayor. SALIDA: 130 €.

Plumas y objetos de escritura

677.- Lote de 5 tinteros Waterman Ideal, 2 de viaje en madera (ambos con el tintero en cristal interior), dos de viaje metálicos (falta uno cristal interior) y uno de mesa de cristal con tapa metálica. 10,5 cm. altura mayor. SALIDA: 150 €.

678.- Portaplumas SWAN en madera de roble con base cuadrada y forma de esfera. 6 orificios. 8 cm. altura. SALIDA: 100 €.

679.- Lote de de 10 tinteros de varias marcas PARKER, CARTER, PELIKAN, etc. SALIDA: 100 €.

680.- Cartel anunciador de una estilográfica Montblanc. Enmarcado. Algunas faltas principalmente en el lado derecho. Cristal roto en el ángulo inferior izquierdo. 23 x 110,5 cm. SALIDA: 325 €.

681.- Cartel anunciador de portaminas Montblanc. Enmarcado. Cristal roto en el ángulo inferior izquierdo. 23 x 108 cm. SALIDA: 325 €.

Plumas y objetos de escritura

682.- Elemento de publicidad en forma de pllumín gigante de la marca AURORA. 46 cm. altura. SALIDA: 100 €.

683.- Lote de 3 juegos SHEAFFER TUCKAWAY de estilográfica y portaminas, en caja original, Azul pastel con stichers, veteado rojo y negro y veteado verde y negro con capuchón metálico. A revisar por comprador. SALIDA: 150 €.

684.- Lote de 2 juegos SHEAFFER de estilográfica y portaminas, , en caja original, uno Balance tamaño standard en veteado verde y negro y otro Tuckaway sin clip y personalizado con nombre propietario. A revisar por comprador. SALIDA: 150 €.

685.- Lote de 2 juegos SHEAFFER Balance tamaño estándar de estilográfica de palanca y portaminas, en caja original, veteado verde y negro y otro en veteado marron y negro y clip militar. A revisar por comprador. SALIDA: 180 €.

686.- Lote de 3 juegos SWAN “GIFT SET” de estilográfica y portaminas, tamaño lady, en caja original, dos de ellos chapados en oro y el tercero de celuloide coral. A revisar por el coprador. SALIDA: 200 €.

687.- Juego de pluma y portaminas, EVERSHARP SKYLINE en caja original con stickers, cuerpo en marrón y capuchones chapados en oro. Incluye papeles originales de garantía. A Revisar por el comprador. SALIDA: 150 €.

688.- Pluma Estilográfica ONOTO en oro macizo de 9 K., en caja original de cuero, con instrucciones. Colección particular de Andreas Lambrou. Publicada en su obra “Fountain pens of the world”. SALIDA: 550 €.

Plumas y objetos de escritura

689.- Pluma Estilográfica ONOTO en plata, en caja original de cuero, Personalizada con iniciales L.B. y fecha. SALIDA: 475 €.

690.- Pluma Estilográfica THE KNIGHT RIDER, en caja original de cuero, Tamaño Lady largo en precioso celuloide azul jaspeado. Plumin Warranted 14 K. SALIDA: 225 €.

691.- Pluma estilográfica SWAN MABBIE TODD, en celulosa verde chillón imitando piel de reptil. En caja de la marca en piel roja. Instrucciones de uso. SALIDA: 150 €.

692.- Juego de pluma y portaminas, SWAN PEN, en caja original, cuerpo en ebonita negra con remate en ebonita roja y negra. A Revisar por el comprador. SALIDA: 180 €.

693.- Pluma estlográfica, WATERMAN SAFETY, en caja original en cuero azul, cuerpo en ebonita negra con adornos chapados en oro. A Revisar por el comprador. SALIDA: 180 €.

694.- Pluma estlográfica, WATERMAN SAFETY, modelo Majestic, cuerpo en ebonita negra con overlay chapado en oro, muy elaborado de motivos vegetales. Caja original en cuero negro. A Revisar por el comprador. SALIDA: 300 €.

Plumas y objetos de escritura

695.- Pluma estlográfica, WATERMAN SAFETY, cuerpo en ebonita negra con overlay en plata Guiloché, muy elaborado. Instrucciones y Caja original en cuero rojo, con algo de deterioro interior. A Revisar por el comprador. SALIDA: 275 €.

696.- Pluma estilográfica, WATERMAN lever filler, cuerpo en oro macizo de 14 K. liso . Caja original en cuero marron, Personalizada con nombre y fecha 2-diciembre de 1929. A Revisar por el comprador. SALIDA: 750 €.

697.- Bolígrafo marca Cartier, modelo Must, realizado en vermeil con aros de oro tricolor y clip con laca de china roja. En su estuche original. SALIDA: 60 €.

698.- Estilográfica marca MONTBLANC, Meisterstück Nº 149, realizada en resina negra con aros y clip en vermeil. Usada. SALIDA: 60 €.

699.- Áureo Tito Flavio Domiciano, 81-96 d.C. Peso: 7,70 gr. SALIDA: 2.000 €.

700.- Áureo romano, Nerón (54-68 d.C.). Peso: 6,25 gr. SALIDA: 1.400 €.

701.- Lote de doce monedas bizantinas de oro: diez sólidos y un tremis de Mauricio Tiberio y un sólido de Justino II. Constantinopla. Peso: 49,75 gr. SALIDA: 3.000 €.

702.- Áureo Tito Flavio Vespasiano, año 79 d.C. Peso: 6,95 gr. SALIDA: 900 €.

703.- Cinco monedas bizantinas de oro: tres sólidos de Mauricio Tiberio y dos sólidos de Romano III Stamenon, Constantinopla. Peso: 22,20 gr. SALIDA: 1.400 €.

Plumas, objetos de escritura y numismática

704.- Siete monedas antiguas de oro: sólido Justino II, dos sólidos Mauricio Tiberio, sólido Justiniano I, sólido Juliano II (Constantinopla) y un cequino Pablo Rainiero, Venecia, 1/3 trentin Felipe IV, Barcelona, 1618. Peso: 27,70 gr. SALIDA: 1.000 €.

705.- Lote de cinco monedas bizantinas de oro: tres sólidos Romano III Stamenon, sólido Constantino IX Stamenon y sólido Juan II Hiperperon, Constantinopla. Peso: 21,85 gr. SALIDA: 1.500 €.

706.- Triente visigodo Suintila, Emérita. Peso: 1,45 gr. SALIDA: 400 €.

707.- Triente visigodo, Tucci, Suintila. Peso: 1,30 gr. SALIDA: 400 €.

708.- Once monedas de ocho reales de plata: Carlos III, 1781, México ; Carlos IV, 1792, Lima ; Carlos IV, 1792, Potosí ; Carlos IV, 1793, Lima ; Carlos III, 1775, Lima ; Carlos III, 1772, Mexico (FF) ; Carlos IV, 1790, Potosí ; Carlos III, 1779, México ; Carlos III, 1778, México ; Carlos III, 1787, México ; Carlos III, 1784, México. SALIDA: 1.100 €.

709.- Lote formado por nueve monedas de ocho reales de plata: Carlos IV, 1794, Potosí ; Carlos IV, 1801, Lima ; Carlos IV, 1803, México ; Carlos IV, 1796, México ; Carlos IV, 1803, Lima ; Carlos III, 1762, Lima ; Carlos IV, 1797, Lima ; Carlos IV, 1803, México ; Carlos III, 1788, Lima. SALIDA: 900 €.

710.- Lote de seis monedas españolas de plata. A examinar por el comprador. SALIDA: 800 €.

711.- Dos monedas españolas de plata: Carlos III,1761 y Felipe V, 1736. SALIDA: 300 €.

712.- Dos monedas de ocho reales de plata Fernando VII, 1815-1816. SALIDA: 350 €.

Numismática

713.- Dos duros de plata, Fernando VII, 1808-1809. SALIDA: 350 €.

714.- Cinco monedas españolas de plata: tres monedas de ocho reales (Isabel II, 1856 ; Carlos IV, 1801 ; Carlos IV, 1791) y dos macuquinas. SALIDA: 550 €.

715.- Lote de diez moneda antiguas de plata de diversos valores: nueve españolas y una francesa. A examinar por el comprador. SALIDA: 100 €.

716.- Lote miscelánea de 35 monedas españolas y extranjeras. A examinar por el comprador. SALIDA: 100 €.

717.- Lote de ocho durillos-medios escudos de oro. Seis de Carlos III ( dos de1786-dos de 1788-1783-1778) y dos de Fernando VI (1755-1758). Peso: 13,60 gr. SALIDA: 700 €.

718.- Cuatro escudos Carlos III, 1788, Madrid, M. Peso: 13,60 gr. SALIDA: 500 €.

719.- Cuatro escudos Carlos III, 1787, Sevilla, CM. Colgante. Peso: 15,45 gr. SALIDA: 400 €.

720.- Ocho escudos Carlos III, 1777, Madrid, PJ. Peso: 27,10 gr. SALIDA: 2.000 €.

721.- Ocho escudos Carlos III, 1787, Popayán, SF. Peso: 27,10 gr. SALIDA: 1.500 €.

Numismática

722.- Ocho escudos Carlos III, 1784, Popayán, SF. Peso: 27,10 gr. SALIDA: 1.400 €.

723.- Ocho escudos Carlos III, 1774, Madrid, PJ. Peso: 27,10 gr. SALIDA: 2.000 €.

724.- Ocho escudos Carlos III, 1773, Santiago, DA. Peso: 27,15 gr. SALIDA: 950 €.

725.- Ocho escudos Carlos III, 1789, Nuevo Reino. J.J. Peso: 27,05 gr. SALIDA: 950 €.

726.- Ocho escudos, Carlos IV,1790, Nuevo Reino, JJ. Peso: 26,60 gr. SALIDA: 950 €.

727.- Ocho escudos Carlos IV,1790, Popayán, S.F. Peso: 27,20 gr. SALIDA: 950 €.

728.- Ocho escudos Carlos IV, 1792, Lima. J.J. Peso: 27 gr. SALIDA: 950 €.

729.- Ocho escudos Carlos IV, 1804, Nuevo Reino, J.J. Peso: 27 gr SALIDA: 950 €.

730.- Ocho escudos Carlos IV, 1797, Potosí. PP. Peso: 27,10 gr. SALIDA: 950 €.

Numismática

731.- Ocho escudos Carlos 1791,Popayán, SF. Peso: 27,25 gr. SALIDA: 950 €.

IV,

732.- Ocho escudos Carlos IV, 1789, México, FM. Peso: 27 gr. SALIDA: 950 €.

733.- Ocho escudos Carlos IV, 1802, México, FT. Peso: 27,20 gr. SALIDA: 950 €.

734.- Ocho escudos Carlos IV, 1800, Popayán, JF. Peso: 27,10 gr. SALIDA: 950 €.

735.- Ocho escudos Carlos IV, 1792, México, FM. Peso: 27,20 gr. SALIDA: 950 €.

736.- Ocho escudos Fernado VII, 1813, Nuevo Reino, JF. Peso: 27,20 gr. SALIDA: 950 €.

737.- Ocho escudos Fernando VII, 1819, Nuevo Reino, JF. Peso: 27,05 gr SALIDA: 950 €.

738.- Ocho escudos Fernando VII, 1820, Lima, J.P. Peso: 27,20 gr. SALIDA: 950 €.

739.- Ocho escudos Fernando VII, 1810, Santiago, FJ. Peso: 27,20 gr SALIDA: 950 €.

Numismática

740.- Ocho escudos, Fernando VII, México, 1811. Peso: 27,15 gr. SALIDA: 950 €.

741.- Moneda de ocho reales, réplica de joyería, montada como colgante. Peso: 27 gr. SALIDA: 600 €.

742.- Tres monedas de oro: media libra inglesa, Reina Victoria, 1885 (ha estado montada como colgante) ; 10 marcos alemanes Kaiser Guillermo, 1875 ; medio escudo o durillo de oro Fernando VI, 1757 (J, S.V). Peso total: 9,70 gr. SALIDA: 250 €.

743.- 10 céntimos de peso Isabel II.1868. SALIDA: 60 €.

744.- 4 reales Isabel II, 1868, Filipinas. Peso: 6,80 gr. SALIDA: 225 €.

745.- 25 pesetas Alfonso XII, 1877. Peso: 8,10 gr. SALIDA: 250 €.

746.- Lote formado por cinco monedas españolas de oro: cuatro monedas de 25 pesetas. Alfonso XII, 1878-1878-1880-1881 y una moneda de dos escudos Carlos IV, 1807, Sevilla, CN. Peso total: 39,30 gr. SALIDA: 1.200 €.

747.- Lote formado por: dos monedas de 4 reales, Isabel II, 1862-1863 y dieciseis monedas de 25 pesetas Alfonso XII (dos de 1876, tres de 1877, cuatro de 1878, dos de 1879, una de 1880 y cuatro de 1881). Peso: 143,40 gr. SALIDA: 4.500 €.

748.- Veinte pesetas Alfonso XIII, 1890. Peso: 6,50 gr. SALIDA: 200 €.

Numismática

749.- Medalla conmemorativa de oro, Francisco Franco, XXV Años de Paz. Peso: 7,05 gr. SALIDA: 180 €.

751 Sofisticada caja tabaquera realizada en plata francesa punzonada, ley 950 y ebonita. Sobre la tapa, delicado motivo Belle Epoque realizado en platino con diamantes engastados, posiblemente añadido posterior a la pieza. El interior laminado en cedro. Francia, 1ª mitad del S. XIX. Peso total de diamantes: 3 cts. aprox. Medidas: 4,5 x 12 x 18 cm SALIDA: 1.500 €.

750.- Nueve monedas de oro: Inglaterra, Sudáfrica y Alemania. Peso: 113,25 gr SALIDA: 3.000 €.

752 Caja realizada en plata punzonada, posiblemente austríaca o francesa. Circular, con esmaltes al fuego de color azul y trabajo guilloché. Tapa decorada con una miniatura pintada al gouache de una dama dieciochesca firmada A. Friedrich. S. XIX. Peso: 185 gr. Medidas: 10 cm Ø SALIDA: 180 €.

753 Conjunto de cajitas y bandejas de plata española punzonada, leyes 916 y 925. S. XX. Peso: 490 gr. Medidas: 17 x 10 cm la bandejita mayor SALIDA: 180 €.

Numismática y orfebrería

754 Cubertería realizada en plata italiana punzonada, ley 800. Consta de: 18 tenedores de mesa, 24 cuchillos de mesa, 12 cucharas de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 11 tenedores de postre, 10 cuchillos de postre, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de merienda, 12 cucharitas de moca y 9 piezas de servir. Italia, 1ª mitad del S. XX. Peso sin cuchillos: 6.670 gr. SALIDA: 1.000 €.

755 Conjunto de cubiertos de viaje en plata francesa punzonada, ley 950. Con punzón de Paris utilizado entre 1819 y 1838. Del orfebre Theodor Tonnelier. Consta de cuchara, cuchillo y tenedor, mondadientes, salero y vaso. Todo ello en funda de madera de cedro tallada. Francia, S. XIX. Medidas: 14 cm de alto el estuche SALIDA: 110 €.

756 Escribanía en plata española punzonada, ley 916. De la firma Pedro Durán. España, S. XX. Peso: 170 gr. Medidas: 20 x 11 cm la bandeja SALIDA: 70 €.

757 Convoy de dos vinagreras en cristal. Soporte en metal plateado. Pp. S. XX. Medidas: 26 cm de alto el soporte SALIDA: 40 €.

758 Elegante champanera de gusto francés en metal plateado. Decoración de acantos, roleos y veneras. Con asas. S. XX. Medidas: 23,5 cm de alto SALIDA: 70 €.

Orfebrería

759 Conjunto formado por dos paneras y dos platitos en plata española punzonada, ley 916. Las paneras facetadas. Los platitos, de la firma Valenti y decorados con un caballo. España, S. XX. Peso: 315 gr. Medidas: 18 cm Ø las paneras SALIDA: 200 €.

761 Centro para flores en plata portuguesa punzonada, ley 833, con marcas de localidad de Oporto. Barandilla y patas caladas. Parte central con decoración floral grabada. Portugal, circa 1940. Peso: 690 gr. Medidas: 7 x 20,5 x 27 cm SALIDA: 120 €.

760 Centro en plata española punzonada, ley 925. Borde ondulado e ingletado. España, S. XX. Peso: 165 gr. Medidas: 19 cm Ø SALIDA: 20 €.

762 Varias piezas en plata inglesa y española punzonada, leyes 916 y 925. Consta de tres abreguantes con pinzas en baquelita y hueso, caja con tenacillas, un cepillo, un mordedor, un abrecartas y una agenda de mesa. Inglaterra y España, S. XX. Medidas: 24,5 cm de largo los abreguantes mayores SALIDA: 225 €.

763 Pareja de músicos realizados en metal y bañados en plata. España, S. XX. Medidas: 13 cm de alto SALIDA: 30 €.

765 Cinco monedas de plata punzonada conmemorativas de The Big Five. En su estuche original. S. XX. Peso total: 160 gr. Medidas: 4 cm Ø SALIDA: 50 €.

764 Conjunto de cinco candeleros y una palmatoria en plata española e israelí, leyes 916 y 925. S. XX. Medidas: 13 cm el candelero mayor SALIDA: 80 €.

Orfebrería

766 Cristalería de doce servicios de la manufactura alemana Rosenthal, modelo Rose. Consta de 12 copas para agua, 12 copas para vino tinto, 11 copas para vino blanco y 12 copas para champagne. Con sello en la base. Alemania, S. XX. *Una de las copas de vino blanco ligeramente estallada. SALIDA: 200 €.

768 Gran licorera realizada en cristal incoloro. Medidas: 35 cm de altura SALIDA: 40 €.

770 Juego de vasos en cristal de la firma Baccarat. Consta de seis vasos para wiskhy y siete más altos para combinado. Con sello en la base. S. XX. SALIDA: 225 €.

Cristal

767 Juego de licorera y seis vasitos en cristal de Bohemia tallado y grabado. República Checa, S. XX. SALIDA: 150 €.

769 Conjunto formado por siete piezas en cristal de la firma Baccarat. Tres copas para champagne modelo Mil Nuits Flutísimo, y cuatro copas para agua modelo Vega. Con sello en la base y algunos con la etiqueta original. S. XX. SALIDA: 200 €.

771 Champanera de cristal de la Casa Saint Louis, icónico modelo Tommy. Con sello en la base. S. XX. Medidas: 21 cm de alto. 22 cm Ø SALIDA: 120 €.

772 Jarrón de cristal de la manufactura francesa Sèvres. Con sello en la base y conserva la etiqueta original. S. XX. Medidas: 40 cm de alto SALIDA: 180 €.

775 Jarrón de cristal de murano de la firma Formia. En su color y con reflejos en oro. Conserva la etiqueta original. S. XX. Medidas: 30 cm de alto SALIDA: 120 €.

773 Jarrón Imperio en cristal de la firma francesa Baccarat. Con sello en la base y en un lateral. Edición limitada replicando piezas de época Imperio del Museo de Cristalerías de Baccarat. S. XX. Medidas: 37 cm de alto SALIDA: 200 €.

774 Gran perfumero de cristal de murano de la firma Formia. En su color y con reflejos en oro. Conserva la etiqueta original. S. XX. Medidas: 40 cm de alto SALIDA: 120 €.

776 Jarrón de cristal de la manufactura francesa Sèvres. Con sello en la base. S. XX. Medidas: 33 cm de alto SALIDA: 180 €.

777 Jarrón de cristal de la manufactura francesa Sèvres. Con sello en la base y conserva la etiqueta original. S. XX. Medidas: 27 cm de alto SALIDA: 180 €.

Cristal

778 Jarrón de cristal de la manufactura francesa Sèvres. Con sello en la base. S. XX. Medidas: 28 cm de alto SALIDA: 180 €.

779 Lote formado por dos floreros y una jarra en cristal. Uno de ellos con base realizada en plata española punzonada. Medidas: 35 cm de alto SALIDA: 150 €.

780 Cautro candeleros de cristal, posiblemente de Baccarat. S. XX. Medidas: 25,5 cm de alto SALIDA: 150 €.

781 Tres candeleros de cristal de la firma francesa Baccarat. Con sello en la base. Uno de ellos con el portavelas a una altura superior. S. XX. Medidas: 23 cm de alto el superior SALIDA: 180 €.

782 Pareja de candelabros de tres luces realizados en cristal, posiblemente de la firma francesa Baccarat. Uno de ellos restaurado y con faltas leves. S. XX. Medidas: 39 cm de alto SALIDA: 200 €.

Cristal

783 Bombonera y centro en cristal de las firmas Sèvres y Swarovsky. Sellos en la base y uno con etiqueta original. S. XX. Medidas: 14 cm de alto la bombonera SALIDA: 120 €.

785 Gran centro en cristal tallado y grabado. Con embocadura y tapa en plata italiana ley 800. Decoración floral y vegetal, tapa que remata en dos flores. Italia, S. XX. Medidas: 28 cm de alto SALIDA: 120 €.

787 Jarrón de cristal de la firma belga Val Saint Lambert. Con firma grabada en la base. S. XX. Medidas: 24 cm de alto. 21,5 cm Ø SALIDA: 150 €.

784 Bombonera Art Decó en cristal ahumado y plata. Decorada con motivos egipcios y palmetas. Tapa que remata en bola. Circa 1940. Medidas: 15 cm de alto SALIDA: 100 €.

786 Centro en cristal de la firma francesa Sèvres. Decorado con círculos grabados. Con sello en la base y conserva la etiqueta original. S. XX. Medidas: 20 cm de alto. 23 cm Ø SALIDA: 120 €.

788 Jarrón en cristal de Bohemia tallado y grabado. Conserva la etiqueta original. S. XX. Medidas: 30,5 cm de alto SALIDA: 150 €.

Cristal

789 Jarrón de crisal de la manufactura francesa Sèvres. Sin firma visible, conserva la etiqueta original. Piquete leve en la boca. S. XX. Medidas: 26 cm de alto. 20 cm Ø SALIDA: 100 €.

790 Pareja de jarrones en cristal de la manufactura belga Val Saint Lambert.Tallados con decoración helicoidal. Firmados en la base. S. XX. SALIDA: 300 €.

792 Centro Luis XV en cristal y bronce dorado al mercurio. Depósito prensado. Pie decorado con tornapuntas y acantos. Circa 1900. Medidas: 22 cm de alto. 20 cm Ø SALIDA: 300 €.

794 Centro en cristal doblado en su color y rojo. Sin firma visible. S. XX. Medidas: 17 cm de alto. 26 cm Ø SALIDA: 120 €.

Cristal

791 Centro de cristal de la firma sueca Orrefors. Con marca y numeración grabada en la base. Conserva etiqueta original. Un piquete leve. S. XX. *La fábrica de vidrio de Orrefors cerró en 2012 Medidas: 12 cm de alto. 25 cm Ø SALIDA: 100 €.

793 Centro en cristal prensado con decoración facetada. Cabeza de caballo grabada en un lateral del depósito. Sin firma visible. S. XX. Medidas: 16 cm de alto. 27 cm Ø. SALIDA: 120 €.

795 Centro en cristal tallado de Bohemia de la manufactura Caesar Crystal. Doblado en su color y azul cobalto. Conserva la etiqueta original. Republica Checa, S. XX. Medidas: 34 cm Ø SALIDA: 120 €.

796 Centro de mesa en cristal de la firma francesa Baccarat. Prigot Edición limitada. Con sello en la base y en un lateral. Conserva la etiqueta original. S. XX. Medidas: 13 x 40 x 26 cm SALIDA: 225 €.

798 Juego de cuatro piezas realizadas en cristal de Bohemia tallado y grabado. Consta de tres centros y un jarrón. República Checa, S. XX. Medidas: 34 cm Ø el centro mayor SALIDA: 400 €.

797 Centro en cristal de la firma francesa Saint Louis. Doblado en su color y azul. Con sello en la base y conserva la etiqueta original. S. XX. Medidas: 28,5 cm Ø SALIDA: 90 €.

799 Cenicero en cristal de la firma francesa Sèvres. Sello en la base. S. XX. Medidas: 8,5 cm de alto. 15 cm Ø SALIDA: 60 €.

800 Pareja de ceniceros de cristal de la firma francesa Baccarat. Con sello en la base. S. XX. Medidas: 11 cm Ø SALIDA: 50 €.

Cristal

801 Cenicero en cristal de la firma francesa Baccarat. Sello en la base. S. XX. Medidas: 5,5 cm de alto. 15 cm Ø SALIDA: 50 €.

802 Escena en cristal sueco de la manufactura Mats Jonasson. Firmado grabado en la base. S. XX. Medidas: 19 cm de alto SALIDA: 80 €.

804 Pareja de piezas realizadas en vidrio siguiendo modelos alemanes del siglo XV. Conocido como waldglass o vidrio del bosque. Tonos verdosos y amarillos, decoración basada en cordones y frutos. Antiguas. Medidas: 11cm de altura la mayor SALIDA: 180 €.

803 Termómetro de Galileo, hasta 26ºC. Medidas: 34 cm de alto SALIDA: 40 €.

Cristal

805 Pareja de platos de opalina pintados al gouache con escenas galantes dieciochescas. Montados en marcos de madera tallada y policromada de estilo rococó. Sin firma visible. Leves deterioros. S. XIX. Medidas: 23,5 cm Ø SALIDA: 250 €.

806 Pareja de guacamayos realizados en cerámica esmaltada y vidriada, de la manufactura española Algora. Ambos con anagrama en la parte inferior. Uno con una pluma rota, de la que se conserva el fragmento. España, circa 1970. Medidas: 60 cm de alto el mayor SALIDA: 400 €.

808 Pareja de jarrones de estilo Imperio realizados en porcelana esmaltada, vidriada y dorada recuerdo de Viejo Paris. Decorados con escenas femeninas en reserva. Con marcas en la base, circa 1900. Medidas: 61 cm de alto SALIDA: 650 €.

807 Pareja de jarrones de estilo Imperio realizados en porcelana esmaltada, vidriada y dorada recuerdo de Viejo Paris. Decorados con triunfos musicales y militares. Con marcas en la base, circa 1900. Medidas: 45,5 cm de alto SALIDA: 350 €.

809 Pareja de jarrones de estilo Imperio realizados en porcelana esmaltada, vidriada y dorada recuerdo de Viejo Paris. Decorados con escenas militares en reserva. Con marcas en la base, circa 1900. Medidas: 54 cm de alto SALIDA: 350 €.

Porcelana y cerámica

810 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada, vidriada y dorada. Cada uno decorado con un personaje ataviado a la manera dieciochesca. Posiblemente Alemania, S. XIX. Medidas: 33 cm de alto SALIDA: 300 €.

812 Caja Luis XV en porcelana europea esmaltada, vidriada y dorada. Decorada con escenas de ángeles niños, rocallas y tornapuntas. Marcas apócrifas en la base simulando Sèvres bajo un águila. S. XX. Medidas: 22 x 30 x 16 cm SALIDA: 200 €.

813 Conjunto de cuatro platos en porcelana alemana de la manufactura Meissen. Esmaltados, vidriados y dorados. Con decoración floral, de frutas y retículas. Uno de ellos con el ala calada. Alemania, S. XIX - Pp. S. XX. Medidas: 26 cm de diámetro SALIDA: 170 €.

814 Conjunto formado por siete tazas en porcelana esmaltada, vidriada y dorada. De manufacturas alemanas y francesas. Y dos platos en cerámica española de Pickman e inglesa de Mintons. S. XIX - XX. Medidas: 27 cm Ø el plato mayor SALIDA: 60 €.

Porcelana y cerámica

811 Pareja de placas de porcelana europea, con marcas de Sèvres al dorso.Esmaltadas y fIrmada G. Cucó, con escenas rurales inspiradas en obras pictóricas holandesas del S. XVII. Francia, S. XIX. Medidas: 24 x 36,5 cm SALIDA: 1.400 €.

815 Jarro en cerámica de Teruel esmaltada y vidriada. En tonos verdes, amarillos y marrones. España, Ff. S. XVIII - Pp. S. XIX. Medidas: 16 cm de alto SALIDA: 40 €.

816 Delicada figura realizada en biscuit que muestra a un niño pescando. Con firma en un lateral “Lecourney”. Al dordo con numeración y marca incisa E. B. Paris. Falta la caña. Francia, S. XIX. Medidas: 38 cm de alto SALIDA: 40 €.

818 Placa de biscuit posiblemente de la manufactura alemana Goebel. Replica la obra de Jean François Millet, el Angelus. Enmarcada. Pp. S. XX. Medidas: 10 x 18 cm SALIDA: 80 €.

817 Pareja de perros en biscuit. Uno de ellos con faltas en oreja y pata. Con marcas en la base. Posiblemente Alemania, circa 1900. Medidas: 13 cm de alto SALIDA: 70 €.

819 Plato de cerámica de la manufactura Pickman La Cartuja de Sevilla. Reproduce el plato tarjetero diseñado por Manuel Villalobos en el S. XIX. Al dorso con sello y numerado 533/750. España, S. XX. Medidas: 46 cm Ø SALIDA: 100 €.

820 Tres platos de porcelana de la manufactura Rosenthal para la firma Versace. Modelos Le Jardin de Versace, Le Roi Soleil y Les Trèsors de la Mer. S. XX Medidas: 31 cm de diámetro SALIDA: 225 €.

821 Juego de café de seis servicios de la manufactura Rosenthal para la firma Versace, modelo medusa. En su estuche original con emabalaje y tarjeta de garantía. S. XX. Medidas: 16 cm Ø los diámetros SALIDA: 500 €.

Porcelana y cerámica

822 Tres ceniceros en porcelana de la manufactura Rosenthal para la firma Versace, modelo Medusa y Medusa Blue. S. XX. Medidas: 21,5 x 21,5 cm SALIDA: 150 €.

823 Pareja de ceniceros en porcelana de la manufactura Rosenthal para la firma Versace, modelo Le Roi Soleil. S. XX. Medidas: 22 x 22 cm SALIDA: 150 €.

824 Cuatro platos de porcelana de la manufactura Rosenthal para la firma Versace. Modelos Vanity, Medusa y Medusa Blue. S. XX. Medidas: 33 y 31 cm Ø SALIDA: 180 €.

825 MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - 1947) Relieve religioso Estudio de relieve realizado en escayola pintada en color crema oscuro. Muestra una escena donde Jesús y un ángel visitan a un anciano. En la parte inferior leyenda grabada “Con la ayuda de Dios, hoy por ti mañana por mi” firmada y fechada 1943. Con marcas propias del material y el paso del tiempo. Medidas: 50 x 70 cm SALIDA: 1.200 €.

Porcelana, cerámica y escultura

826 MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - 1947) Estudio para capitel realizado en escayola pintada en color crema oscuro. Se compone a partir de dos cabezas de querubín en actitud cariñosa. Con marcas propias del material y el paso del tiempo. Medidas: 30 x 58 x 35 cm SALIDA: 1.000 €.

827 JOSÉ LAPAYESE BRUNA (Calamocha, Teruel, 1899 - Madrid, 1982) Repostero realizado a partir de un cordobán de motivos florales. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 125 x 82 cm SALIDA: 200 €.

828 JOSÉ LAPAYESE BRUNA (Calamocha, Teruel, 1899 - Madrid, 1982) Pequeño biombo con bastidor en madera y paneles realizados a partir de cordobanes trabajados con motivos florales y animales. Medidas: 100 x 31 cm SALIDA: 400 €.

829 CHARLES COLLET (1902 - Barcelona, 1982) Estudio femenino Estudio femenino, posiblemente para un bronce, realizado en terracota. Firmado y fechado (43) en la parte posterior. Medidas: 35 cm de alto SALIDA: 400 €.

830 ANTONI CUMELLA SERRET (Granollers, Barcelona, 1913 - 1985) Cerámica esmaltada y vidriada. Esmaltada en tonos ocres y negros conformado motivos geométricos. Firmada en la base y fechada (1957). Medidas: 17 cm de alto. 20 cm Ø SALIDA: 250 €.

Escultura

831 Interesante cruz realizada en madera tallada con incrustaciones en nácar grabado y entintado. Con decoración de motivos florales y personajes religiosos. Posible pieza Indo-portuguesa, también vinculado con algunos trabajos italianos. S. XVII. Medidas: 71 cm de alto SALIDA: 750 €.

833 Inmaculada Concepción realizada en madera tallada, policromada y dorada. Parte inferior a modo de peana con prisma y varios ángeles. S. XIX Medidas: 68 cm de alto SALIDA: 200 €.

Escultura

832 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Piedad Escultura realizada en madera tallada, policromada y dorada. Restos de xilófagos inactivos y repintes puntuales. Medidas: 23 cm de alto SALIDA: 700 €.

834 Parte de retablo realizada en madera de pino tallada, dorada y policromada. Decoración de volutas y roleos. Pérdidas. España, S. XIX. Medidas: 56 x 7 x 108cm SALIDA: 140 €.

835 Crucifijo español realizado en madera tallada y policromada. SS. XVIII-XIX. Con desperfectos. Medidas: 55 x 28 x 9 cm SALIDA: 80 €.

837 Angel realizado en madera tallada, policromada y dorada. Probablemente sujetó algun instrumento o filacteria. España, S. XIX. Medidas: 51 cm de alto SALIDA: 300 €.

836 Cristo crucificado realizado en madera tallada y poliromada. Muerto y de tres clavos. Con la cabeza ligeramente ladeada y hacia abajo. Cruz ebonizada más antigua que la talla. S. XIX Medidas: 62 cm de alto la cruz. 25,5 x 29 cm el Cristo SALIDA: 120 €.

838 MANUEL OMS Y CANET (Barcelona, 1842 - 1889) La Apoteosis de Isabel la Católica Escultura realizada en bronce, muestra La apoteosis de Isabel la Católica marchando a la realización de nuestra unidad nacional, montada a caballo y portando la cruz cristiana. En la parte posterior, grabada “Fonderia Nelli, Roma”. Y firmada con anagrama MO. Sobre peana de mármol verde y granate. *Se trata de una reducción de la obra de Manuel Oms y Canet situada en el Paseo de la Castellana, fundida por Alessandro Nelli en Roma. Manuel Oms, fue un escultor español que desarrolló su carrera en el S. XIX entre Madrid y Barcelona. Pasó una estancia en Roma, pensionado en la Academia de Bellas Artes de España, donde entre 1880 y 1881 realizó la obra citada, la cual se instaló en Madrid en 1883. Medidas: 63 cm de alto SALIDA: 5.000 €.

Escultura y bronces

839 ADRIEN ETIENNE GAUDEZ (Lyon, 1845 - Neuilly, 1902) El cazador Escultura realizada en bronce. Firmada en un lateral. Sobre peana. Medidas: 77 cm de alto con peana de bronce SALIDA: 1.600 €.

841 Pareja de figuras realizadas en bronce. Muestra a dos niños. Sin firma visible. Sobre peana. S. XX. Medidas: 43 cm de alto con peana SALIDA: 900 €.

Bronces

840 Escultura realizada en bronce. Muestra a una dama a la manera Art Nouveau. Sin firma visible. Pp. S. XX. Medidas: 50 cm de alto SALIDA: 500 €.

842 JOSEPH (JOE) E. DESCOMPS (Clermont-Ferrant, S. XIX ) Escultura realizada en bronce. Muestra a un niño jugando con una cabra. Sobre peana de mármol. Firmada en un lateral. Circa 1900. Medidas: 22 cm de alto SALIDA: 500 €.

843 Escultura realizada en bronce, sobre peana de mármol. Sin firma visible. Circa 1900. Medidas: 92 cm de alto con peana SALIDA: 2.250 €.

845 Escultura relizada en bronce. Sobre peana de mármol jaspeado. S. XX. Medidas: 65 cm de alto con peana SALIDA: 800 €.

844 LOUIS AUGUSTE MOREAU (París, 1855 - Montgeron, 1919) Niños Escultura realizada en bronce. Firmada. Sobre peana de mármol negro jaspeado. Medidas: 50 cm de alto SALIDA: 1.200 €.

846 AFFORTUNATO GORY (fl. 1904 en adelante ) Escultura realizada en bronce. Muestra a una malabarista. Firmada. Sobre pena de mármol. Medidas: 34 cm de alto con peana SALIDA: 600 €.

Bronces

847 Busto femenino realizado en bronce. Firmado al dorso ilegible. Posiblemente Francia, S. XIX. Medidas: 50 cm de alto SALIDA: 600 €.

848 Busto infantil realizado en bronce. Sin firma visible. Medidas: 33 cm de alto con peana SALIDA: 450 €.

850 JUAN GAROZ PADRE (Los Yébenes (Toledo), 1947 ) Ciervo Escultura realizada en bronce. Firmada, numerada 4/25 y fechada 1990 en la parte inferior. Sobre peana de mármol negro jaspeado en blanco. Medidas: 52 cm de alto SALIDA: 200 €.

Bronces

849 Pareja de figuras realizadas en bronce. Muestra a dos niños oferentes que sostienen una bandeja. Sin firma visible. S. XX. Medidas: 40 cm de alto SALIDA: 1.000 €.

851 Bodegón de frutas realizado en bronce. Sin firma visible. S. XX. Firmado y numerado I/VII en un lateral. Medidas: 58 x 49 cm SALIDA: 1.000 €.

852 *MACLUF Escultura realizada en bronce. Firmada en la parte posterior y numerada 1/6. S. XX. Medidas: 30 cm de alto SALIDA: 900 €.

854 EDUARDO SORIANO (Madrid, 1941 ) Escultura realizada en bronce. Firmada y fechada 1997. Medidas: 90 cm de alto SALIDA: 3.500 €.

853 Grupo realizado en bronce. Sin firma visible. Siguiendo a Eduardo Soriano. S. XX. Medidas: 45 cm de alto con peana SALIDA: 1.700 €.

855 FRANCISCO BONILLA VILLALBA (Fernan-Núñez, Córdoba, 1920 - Madrid, 1978) La muerte del toro Escultura en bronce. Firmada en la base. Medidas: 32 cm de alto SALIDA: 1.400 €.

Bronces

856 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Alguacil y picador Escultura realizada en bronce. Firmada J. Cuevas, para Artefilia. Medidas: 82 cm de alto SALIDA: 3.500 €.

857 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Golfistas Escultura realizada en bronce. Firmada J. Cuevas, para Artefilia. Faltas leves en el palo de uno de los jugadores. Medidas: 80 cm de alto SALIDA: 3.250 €.

858 Escultura realizada en bronce. Sin firma visible. S. XX. Medidas: 30 cm de alto SALIDA: 1.300 €.

859 Pareja de grandes jarras renacentistas realizadas en calamina. Base y depósito gallonados con decoración a candelieri y mascarones femeninos. Asa en forma de atlante alado. Sobre peana de mármol negro. Gran detalle. S. XIX. Medidas: 60 cm de alto SALIDA: 150 €.

Bronces

860 JOSEP BOFILL (1942 ) Enamorados Escultura realizada en bronce sobre peana en pasta simulando piedra caliza. Firmada en la parte posterior y numerada 139/285. Con placa firmada en la base. S. XX. Medidas: 37 cm de alto SALIDA: 200 €.

862 Frente de chimenea realizado en bronce dorado. Laterales a modo de león, con mascarón central y pies en garra. Balaustrada central, a modo de barandilla con motivos vegetales y mascarón de leon en el centro. S. XX. Medidas: 46 cm de alto los laterales. 102 cm de largo la parte central. SALIDA: 300 €.

863 Útiles de chimenea y fuelle en bronce dorado. S. XX. Medidas: 73,5 cm de largo el fuelle. SALIDA: 100 €.

861 Escultura realizada en bronce patinado en tono verdoso que muestra a una bailarina. Sobre peana de granito. Sin firma visible. S. XX. Medidas: 66,5 cm de alto SALIDA: 250 €.

864 Brasero de bronce dorado. Pp. S. XX. Medidas: 55 cm de alto SALIDA: 120 €.

865 Conjunto formado por dos morillos en bronce dorado y una leñera en cobre dorado. S. XX. Medidas: 55 cm de alto los morillos. SALIDA: 100 €.

866 Antiguo samovar ruso en metal dorado, posiblemente latón o bronce. Con contrastes frustos en la parte delantera. Circa 1900. Medidas: 55 cm de alto SALIDA: 300 €.

Bronces

867 Cubeta en cobre con asas. Pp. S. XX. Medidas: 23 cm de alto SALIDA: 80 €.

869 Reloj de pórtico de estilo y época Imperio, Retour d’Egypte. Realizado en mármol negro y bronce dorado al mercurio. El reloj, flaqueado por dos columnas con cariátides, esta decorado en la parte inferior con un mascarón. Remata en la parte superior con tres jarrones florales. Péndulo rematado en mascarón con rayos. Sobre cuatro patas. Esfera de porcelana blanca con numeración romana. Maquinaria de tipo Paris. Francia, circa 1810. Medidas: 54 x 9 x 32 cm SALIDA: 900 €.

Bronces y relojes de sobremesa

868 Quemador en bronce dorado de la manufactura Ultimus. Pp. S. XX. Medidas: 20,5 cm de alto SALIDA: 50 €.

870 Reloj de sobremesa de estilo y época Luis Felipe. Realizado en bronce dorado al mercurio y pavonado. Muestra un niño recostado sobre el tronco de un árbol talado. Esfera en bronce con numeración romana grabada. Maquinaria de tipo Paris, falta campana y tapa trasera. Francia, circa 1840. Medidas: 37 x 9 x 28 cm SALIDA: 300 €.

871 Reloj de sobremesa a modo de jarrón. Realizado en porcelana esmaltada en azul cobalto y bronce dorado al mercurio. Asas a modo de cabezas de carnero y remate en piña. Esfera en porcelana esmaltada floral con numeración arábiga. Maquinaria de tipo Paris. S. XIX. Medidas: 55 cm de alto SALIDA: 180 €.

872 Reloj de tipo pórtico realizado en madera tallada y torneada, posiblemente de palosanto. Marquetería floral de limoncillo. Esfera en porcelana blanca esmaltada con numeración romana. Maquinaria de tipo Paris, con Péndulo y llave. Francia, 1ª mitad del S. XIX. Medidas: 51 cm de alto SALIDA: 250 €.

873 Reloj de sobremesa de la manufactura Gustave Becker. Caja en madera tallada con marquetería geométrica. Esfera en porcelana con numeración romana esmaltada. Maquinaria Paris con sonería de horas y medias, grabada GB Silesia. Alemania, circa 1900. Medidas: 30,5 x 13 x 21 cm SALIDA: 100 €.

874 Reloj de colgar en loza esmaltada y vidriada y calamania. Con decoración vegetal y floral. Esfera con numeración arábiga y maquinaria de tipo Paris. S. XIX. Medidas: 23 cm Ø SALIDA: 90 €.

875 Gran torso de Uma de piedra arenisca. Camboya. Angkor Wat. Estilo Baphuon. Imperior Khmer, S. XI. Representada estante, en samabhanga, sobre base cuadrada. Su cuerpo joven y sin adornos con senos prominentes y vientre bellamente redondeado, vistiendo un pareo largo y plisado atado en la parte delantera, el largo pliegue central culmina con elegancia en una forma de “cola de pez” en el dobladillo, unido en las caderas con un cinturón estampado abrochado en la parte delantera con un nudo. Restaurada en la zona de los tobillos, pequeñas faltas superficiales pero excelente estado de conservación. Procedencia: colección particular madrileña. Medidas: 55 cm SALIDA: 8.500 €.

Relojes de sobremesa, pared y arqueología

876 Relieve Kushan realizado en piedra de Mathura, India. Siglo II-III d.C. Procedencia: anticuario de Barcelona. Medidas: 23 x 28 cm SALIDA: 2.000 €.

877 Fragmento superior de esta de alabastro. Reino de Saba. Finales del primer milenio a.C. Rotura en la base de la cabeza. Procedencia: colección particular François Antonovich, París, Francia. Vendido mediante subasta judicial en 2022. Medidas: 21,5 x 24,5 cm. altura con peana SALIDA: 4.000 €.

878 Conjunto de tres amuletos de piedra con forma de pez. Periodo Uruk/jemdet Nasr. Circa 3300-2900 a.C. Dos de ellos con orificio para suspensión. Excelente estado de conservación. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 6,20, 4 y 2,40 cm SALIDA: 600 €.

879 Cabeza de hacha con ojal vertical y filo plano que ha perdido el asidero. Edad del bronce. 1100-900 a.C. Procendecia: anticuario madrileño. Medidas: 13 x 4,5 cm SALIDA: 800 €.

Arqueología

880 Friso con menorah tallado en piedra. Primer Milenio d.C. Procedencia: colección privada Inglaterra, adquirido en la década de 1980. Medidas: 63 x 46 cm SALIDA: 3.500 €.

881 Ídolo neolítico de piedra. Cultura Bonu Ighinu a cultura Ozieri. 4000-2800 a.C. Intacto, se presenta en su estado original. Procedencia: colección particular de Cathryn Cootner, California, USA. Medidas: 18 x 20,5 cm. altura con peana SALIDA: 3.000 €.

882 Ídolo anatolio de mármol del tipo Kusura-Beycesultan, también conocido como “ídolo de violín”. Anatolia, 27002100 a.C. Cuerpo en forma de escudo o media luna con cuello alargado y cabeza redondeada. Intacto. Medidas: 10,7 cm SALIDA: 2.750 €.

883 Estatuilla egipcia de bronce sólido de la diosa Nekhbet. Egipto. Baja Época. 664-332 a.C. La diosa, representada estante, presenta la pierna izquierda adelantada, la mano izquierda agarrando un bastón que ahora falta y el brazo derecho estirado y pegado al cuerpo. LLeva un vestido ajustado hasta los tobillos que acentúa la forma de su cuerpo. La diosa también porta un collar de cuentas en el cuello y un tocado de buitre, encabezado por un uraeus. Nekhbet fue una diosa local predinástica temprana en la mitología egipcia. Más tarde se convirtió en la patrona del Alto Egipto y una de las dos deidades patronas de todo el Antiguo Egipto cuando estaba unificado. Bronce con pátina lisa marrón. Faltan las plumas de la corona. Restauración en brazo izquierdo. Buen estado de conservación. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 19,70 cm SALIDA: 6.000 €.

884 Ushebti momiforme de fayenza blanca represetado como obrero pues empuña dos azadas para trabajar los campos de Osiris en el Más Allá. Egipto. Imperio Nuevo. XIX Dinastía. 1279-1213 a.C. Reinado de Ramsés II. Sobre la espalda le cuelga una bolsa de semillas. Va tocado con la peluca corta de la que sobresale una trenza en el lado derecho. Las manos, cruzadas sobre el pecho, emergen de la mortaja momiforme que cubre todo el cuerpo. Sobre el cuerpo tiene un registro vertical de escritura jeroglífica que se traduce así: “Que sea iluminado el Osiris (sacerdote) Sem de Ptah, Neferrenpet, justo de voz”. Neferrenpet fue un chaty, el más alto rango funerario de Ramsés II. Ocupó este cargo en la administración y el gobierno del Alto Egipto desde el año 57 de Ramsés. También era Sumo sacerdote de Ptah, nombramiento que dependía del faraón, y cuya función era reemplazarlo en los ritos sagrados y dirigir el clero de Menfis. Adhesiones terrosas en superificie. Restauración visible sobre línea de fractura en parte inferior. Buen estado de conservación. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 14,20 cm. altura SALIDA: 2.250 €.

Arqueología

885 Gran figura de bronce que representa al dios Osiris. Antiguo Egipto. Baja Época. 664-323 a.C. Buen estado de conservación, sin restauración. Procedencia: colección particular Colonia, Alemania. Medidas: 27,5 cm. aaltura SALIDA: 5.000 €.

886 Gran estatua de Harpócrates en bronce. Egipto. Baja Época. 664-332 a.C. El niño Horus está representado aquí desnudo, sentado y llevándose el dedo índice derecho a la boca. La cabeza rapada, lleva el mechón de la infancia lateral y el uraeus frontal. En la parte posterior, todavía se pueden distinguir las incisiones de un gran collar tipo usekh y patrones circulares de la gorra que cubre su cráneo. Concreciones minerales fuertes en su superificie. Buen estado de conservación. Medidas: 19,70 cm. altura SALIDA: 1.800 €.

888 Figura de remero egipcio en madera y pigmentos. Antiguo Egipto. Imperio Medio. 2050-1750 a.C. Procendecia: colección particular François Antonovich, París, Francia. Vendido mediante subasta judicial en 2022. Medidas: 20 x 4 cm SALIDA: 650 €.

Arqueología

887 Escultura de bronce que representa al dios Osiris. Egipto. Baja Época. 664-323 a.C. Buen estado de conservación. Presenta una falta en la parte inferior por la parte trasera de la pieza. Procedencia: colección particular española. Medidas: 13,2 cm SALIDA: 800 €.

889 Figura de remero egipcio de madera y pigmentos. Antiguo Egipto. Imperio Medio. 2050-1750 a.C. Procedencia: colección particular, François Antonovich, París, Francia. Vendido mediante subasta judicial en 2022. Medidas: 14,5 x 5 cm SALIDA: 550 €.

890 Figura de remero egipcio tallado en madera con pigmentos. Antiguo Egipto. Imperio Medio. 2050-1750 a.C. Procedencia: colección particular François Antonovich, París, Francia. Vendido mediante subasta judicial en 2022. Medidas: 13,5 x 6 cm SALIDA: 650 €.

891 Cantimplora de Año Nuevo realizada en fayenza. Antiguo Egipto. E. PtolemaicaE.Romana, Siglo Ia.C.-Id.C. Intacto. Procedencia: colección particular, París, Francia, 1970-1980. Medidas: 11 cm. altura SALIDA: 1.500 €.

893 Pequeño escarabeo de esteatita verde con sello en la base. Egipto. II Periodo Intermedio. 1640-1550 a.C. El escarabeo pelotero (ateuchus sacer) estaba vinculado con el dios Jepri y era símbolo de “el que llega a ser o aquel que renace por sí mismo”. Eran símbolos de vida, poder y resurreción. En vida eran amuletos que protegían contra el mal y en la muerte, quien lo portaba adquiría la posibilidad de resucitar y alcanzar la vida eterna. Procedencia: colección particular madrileña. Medidas: 1,10 cm SALIDA: 150 €.

892 Dos recipientes de alabastro formados por un vaso alto piriforme y un vaso con dos asas y labio ligeramente exvasado. Egipto. Imperio Antiguo 2686-2182 a.C.-Imperio Medio 19801760 a.C. Desgastes superficiales y pequeñas pérdidas matéricas, normales en este tipo de piezas. Una de las dos asas del vaso con falta en el aro. Buen estado de conservación. Medidas: 11cm y 8,6 cm SALIDA: 750 €.

894 Placa de fayenza tallada con una escena de dos personajes. Antiguo Egipto. Baja Época. 664-323 a.C. Rotura en el lado izquierdo. Procedencia: colección particular François Antonovich, París, Francia. Vendido mediante subasta judicial en 2022. Medidas: 3,2 cm SALIDA: 300 €.

Arqueología

895 Mosaico de Austros, alegoría del viento del Sur Mosaico bizantino. Talleres paleocristianos. Siglo IV-V d.C. realizado con teselas de mármol de color blanco, negro, rojo y distintos tonos de marrón-ocre. La escena se compone de un hombre joven en posición estante y de frente, con un vestido ceñido a su cintura, sujetando una paloma en cada mano. En el lateral derecho hay representado un árbol, del que únicamente vemos una parte. La escena está enmarcada con una línea curva negra en el límite superior. Sobre la cabeza puede leerse una inscripción, mediante teselas, en griego con el nombre del personaje: AVCTPOC, se traduciría como Austros, la personificación de los vientos del Sur, viento caliente, desecador, espeso, asociados con el final del verano. Es una escena de un mosaico circular en que cada parte tendría un esquema similar a esta. Buen estado de conservación, mantiene la composición original. Procedencia: colección particular, Inglaterra, adquirido en los años 1980. Medidas: 114 x 78 cm SALIDA: 15.000 €.

896 Pie de mesa romano realizado en mármol en forma de pata de felino que acaba en la parte superior en cabeza de pantera. Roma. Siglo I-II d.C. Buen estado de conservación, eorsión general en la cabeza y en la flor de acanto. Falta importante en el lado izquierdo que afecta a la mejilla del felino. Bibliografía: .-Puerta de los Dioses. J. Bagot, Arqueología. Barcelona,2016. Fig.47. .-Lord of Truth. J. Bagot Arqueología. Barcelona. 2017. Fig.41. Procedencia: colección particular B.C., Barcelona. Adquirido en los años 1960. Medidas: 53 cm. altura SALIDA: 9.500 €.

Arqueología

897 Hermadel dios Dioniso realizado en mármol. Roma. Siglo I-II d.C. Buen estado de conservación. Presenta una rotura en el cuello, debidamente restaurada y desgaste en zona inferior. Procedencia: colección particular Sr. Gustin, Uccle, Bruselas. Adquirido en la década de 1990. Medidas: 14,3 cm. altura SALIDA: 4.500 €.

899 Aplique escita en forma de águila realizado en oro. S. V. a.C. Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular, España. Gorny & Mosch, Munich, 2007. Medidas: 4 x 4,5 cm SALIDA: 1.800 €.

898 Gran ánfora romana para el transporte de alimentos realizada en terracota. Siglo I-II d.C. Procedencia: colección particular M.A.C., Mataró, Barcelona. Heredada de su padre quien la tenía en su colección con anterioridad a 1980. Medidas: 100 cm. altura con peana SALIDA: 2.500 €.

900 Estatua de Mercurio realizada en bronce. Roma S. II d. C. Representado en contraposto, con el peso sobre su pierna derecha, mientras que dobla ligeramente la izquierda. Su cabeza, con los petasos alados, girada a su derecha. Sostiene una bolsa de piel de cerdo con monedas en su mano izquierda. La mano derecha tenía el caduceo fundido por separado. Su himatión car del hombro izquierdo y le cubre el antebrazo izquierdo. El dios Mercurio era hijo de Júpiter y Maia Maiestas. Era el mensajero de los dioses del Olimpo, de las fronteras y de los viajeros que las cruzan, el ingenio y el comercio en general. Medidas: 13,3 cm SALIDA: 6.000 €.

Arqueología

901 Pulsera roma de oro puro con cuerpo trenzado que se va estechando hasta dos finas terminaciones. Roma S. I-II d.C. Pieza de excepcional calidad. Peso: 52,59 gr. Pequeños desgastes pero intacta. Excelente estado de conservación. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 7 x 6 cm SALIDA: 5.500 €.

902 Estela funeraria elaborada en piedra caliza que presenta un pequeño nicho en forma de arco con una figura en relieve en su interior de un joven arrodillado que porta en su mano derecha un racimo de uvas y en su mano izquierda una paloma. Egipto. Periodo romano. Ca. S. IV d.C. Presenta pérdidas y desgastes, manteniendo algunos restos de la policromía original. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 38 x 25 x 11 cm SALIDA: 2.250 €.

903 Pareja de lucernas romanas elaboradas a molde en terracota.Siglo II-III d.C. Una decorada con dos hojas de palma en los laterales del tondo (una poco visible); la otra decorada con un roleo vegetal (poco visible). Sin restauraciones. En buen estado de conservación. Procedencia: colección particular madrileña. Medidas: 9 y 10 cm SALIDA: 150 €.

904 Pequeña figura de terracota de toro o buey. Roma. S. II-IV d.C. Representado estante, con incisiones en morro, ojos y boca. Pieza fragmentaria con pérdidas en las patas y grieta en el lateral. Procedencia: colección particular madrileña. Medidas: 8 x 14 cm SALIDA: 100 €.

905 Hydria etrusca de cerámica. S. IV a.C. Relizada con la técnica de figuras rojas, en cuya panza se puede apreciar un rostro femenino, flanqueado por dos grifos. Tanto en la zona inferior como la superior están delimitadas por una greca, siendo más visible la que se encuentra en el área baja de la vasija. La pieza posee tres asas, una en cada uno de los laterales, más otra asa trasera, que parte de la boca de la pieza y se asienta en la panza, donde remata con el relieve de un rostro. La hidria es una tipología cerámica procendente de la Antigua Grecia, utilizada para transportar agua. Se trata de una vasija con tres asas: dos laterales, para levantar y transportar la pieza, y una tercera central utilizada para alzar la hidria y verter su contenido. Se adjunta certificado de termoluminiscencia. Presenta restauraciones en líneas de fractura, pérdidas y desgastes en la policromía. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 32 x 26 cm SALIDA: 6.000 €.

Arqueología

906 Excepcional figura de una Victoria alada o Niké, elaborada en terracota clara. Grecia. Periodo helenístico. S. III a.C. Posicionada estante, con el torso desnudo mostrando senos redondeados y ombligo. Un manto sujetado a sus caderas cae sobre sus piernas formando pliegues. En marcado contraposto, con el brazo derecho apoyado en un altar y el izquierdo apoyado sobre la cadera izquierda; la pierna derecha cruzada sobre la izquierda haciendo sobresalir la rodilla por debajo del manto dando a la figura gran movimiento. Expresión serena con ligera sonrisa. Orejas adornadas con pendientes de disco y pelo recogido con coleta baja. Pequeña fisura estabilizada en vientre y altar. Excelente estado de conservación par este tipo de piezas. Procedencia: colección particular madrileña. Medidas: 23 cm SALIDA: 5.000 €.

907 Ungüentario de vidrio de tonalidad azulada con iridiscencias cuya tipología de pie alto, cuerpo acampanado y asas laterales recuerda a la tipología del kantharos. Roma. S. II-III d.C. La pieza se encuentra realizada en vidrio soplado de tal modo que permite observar el contenido que se encuentra en el interior. En el interior del cuello presenta un orificio pequeño para dosificar el vertido de perfume o aceites corporales. El Kantharos o cántaro era un vaso o copa que se utilizada la mayoría de veces para beber vino. Fue una tipología muy desarrollada en la antigua Grecia y Roma, presente en todos los periodos de dicha cultura. Su presencia es recurrente en las representaciones y con frecuencia se vincula como atributo al Dios Dioniso. Presenta adhesiones terrosas. Excelente estado de conservación. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 11,5 cm SALIDA: 1.200 €.

908 Pequeño olpe elaborado en cerámica mediante la técnica de figuras rojas. De forma achatada, con asa posterior doble y decorado

Arqueología

909 Olpe cerámico barnizado en negro decorado en el cuello con dos guirnaldas con hojas de hiedra en blanco. Asa lateral a la altura del cuello. Magna Grecia. Gnathia. S. IV. a.C. El olpe, al igual que el oinochoe, es un jarro para servir el vino y se llenaba con ayuda de un cazo que tomaba el líquido de la crátera. Excelente estado de conservación. Medidas: 10,5 cm SALIDA: 375 €.

910 Pequeña botella para ungüentos y aceites corporales de cerámica. Magna Grecia. Apulia. S. IV. a.C. Decoración de carácter geométrica a modo de red sobre la panza de la vasija. También posee decoración a base de bandas en la embocadura y el pie. Realizada mediante la técnica de figuras negras, basada en el uso de un barniz transparente que, al cocerlo, adquiría una intensa y brillante tonalidad negra. Los motivos eran invisibles antes de la cocción, debido a lo cual los pintores tenían que trabajar completamente de memoria, sin poder ver su trabajo previo. Una vez cocida la pieza, las zonas sin cubrir por el barniz permanecían con el tono rojizo de la arcilla, mientras que las vidriadas, las pintadas, adoptaban un color negro denso y brillante. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 9,5 cm SALIDA: 600 €.

911 Gran skyphos de Gnathia. Magna Grecia. S. IV a.C. Decorado con la técnica del barniz negro, combinada con motivos geométricos y vegetales, sintetizados pincelados en colores rojo y blanco, organizados en bandas concéntricas, siguiendo un estilo típico de la cerámica de Gnathia. Restauraciones y líneas de fractura, pero buen estado de conservación. Medidas: 27,5 cm SALIDA: 2.000 €. 912 Vasija de cerámica griega con figuras negras pintadas. Grand Tour. S. XIX. Medidas: 25 cm. altura SALIDA: 300 €.

Arqueología

913 Dos cabezas femeninas de Tanagra. Grecia. Beocia-Tanagra. S. III a.C. Una con tocado alto y pendientes de disco y otra con pelo suelto y restos de engobe blanco en el rostro. La finalidad de las tanagras era el uso funerario, especialmente después de que la incineración dejara paso a la costumbre de la inhumación a partir del S. V a.C. En las tumbas de Beocia, a dos o tres metros de profundidad, se encontraron figuritas de tierra cocida de mujeres drapeadas y de jóvenes desnudos, portadores de ofrendas. Se depositaban también vasos con motivos variados. Buen estado de conservación. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 3,7 y 3,5 cm SALIDA: 500 €.

914 Huaco bicromo de cerámica policromada. Perú. Cultura Moche. 700-400 d.C. Con la forma de la cabeza de un dignatario con expresión sosegada. Rematando en la zona superior de la cabeza con un asa de estribo. El tocado ceremonial decorado con un juego de viñetas cuadradas con círculos en el interior. Adjunta certificado de termoluminiscencia. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 33,5 x 20 cm SALIDA: 2.000 €.

916 Silbato recipiente doble con asa de estribo realizado en terracota. MOche, PErú. 200-700 d.C. Intacto. Procedencia: colección particular C.B., Brujas, Bélgica. Presenta etiqueta de colección antigua en la base. Medidas: 17 x 20,5 cm SALIDA: 900 €.

915 Huaco de terracota realizado en forma de mono. Moche, Perú. 200-600 d.C. Buen estado de conservación. Procendecia: colección particular, París, Francia. Medidas: 22 cm. altura SALIDA: 1.500 €.

Arqueología

917 Recipiente de terracota realizado en forma de cabeza de felino con asa. Moche, Perú. 200-700 d.C. Buen estado, sin restauraciones. Mantiene policromía original. Procedencia: colección particular C.B. Brujas, Bélgica, adquirido en 1978. Presenta etiqueta de colección antigua en la base. Medidas: 15,5 cm. altura SALIDA: 500 €.

918 Recipiente sonajero de terracota. Moche, Perú. 200-700 d.C. Buen estado. Intacto. Procedencia: colección particular C.B., Brujas, Bélgica, adquirido en 1978. Presenta etiqueta de colección antigua en la base. Medidas: 18,5 cm. altura SALIDA: 500 €.

920 Recipiente de arcilla figurativo con dos asas. Huari, Perú. S. VI-X. Intacto. Colección particular C.B. Brujas, Bélgica, 1978. Etiqueta de colección antigua en la base. Medidas: 19,5 cm. altura SALIDA: 1.200 €.

Arqueología

919 Vasija globular de terracota policromad acon asa en puente y doble boca acanalada, decorado con una figura mitológica antropomorfa de dos cabezas. Ddebajo de la asas presenta decoración con ristras de pequeñas cabezas trofeo. Perú-Nazca. 200-600 d.C.Cerámica que mantiene en perfecto estado de conservación policromía. Pequeña restauración en uno de los pitorros, por lo demás buen estado de conservación. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 17 x 14,5 cm SALIDA: 1.000 €.

921 Recipiente figurativo con asa realizado en terracota. Virú, Perú. 300 a.C.-100 d.C. Buen estado, presenta restauraciones en la parte posterior del recipiente. Procedencia: colección particular C.B., Brujas, Bélgica, 1978. Etiqueta de colección antigua en la base. Medidas: 28 cm. altura SALIDA: 350 €.

922 Jarra de terracota en forma de llama. Virú, Perú. 300 a.C.-100 d.C. Buen estado, únicamente presenta una línea de rotura en las orejas. Procedencia: colección particular C.B.,Brujas, Bélgica, 1978. Etiqueta de colección antigua en la base. Medidas: 21 x 22 cm SALIDA: 1.200 €.

925 Coquero Carchi-Nariño de terracota. 850.1500 d.C. Intacto. Procedencia: colección partiuclar F.C., Barcelona. Medidas: 22 cm. altura SALIDA: 1.600 €.

923 Gran vasija chancay (Perú, 1100-1400 d.C) de cuerpo globular y dos pequeñas asas laterales en la parte superior, unidas a una corta embocadura cilíndrica con labio exvasado. Una de las asas aparece decorada con una figura zoomorfa (mono o jaguar) llevándose las patas delanteras a la boca. Exterior del labio decorado con motivos geométricos. Buen estado de conservación. Barniz en superficie de colección antigua (finales S. XIX-PPios S. XX). Medidas: 32 cm SALIDA: 400 €.

924 Huaco inca de terracota con adorno en forma de animal. 800-1500 d.C. Buen estado de conservación, depósitos minerales en la superficie. Procedencia: colección privada West Virginia, adquirida a finales de los años 1960 hasta principios de los 1970. Hasta el presente propietario por herencia. Medidas: 16,4 cm. altura SALIDA: 700 €.

926 Cuenco maya de terracota con decoración incisa en su contorno. 400-600 d.C. Restaurado a partir de fragmentos. Procedencia: colección particular de Lewis Land, USA. Medidas: 10 cm. altura ; 14,6 cm. diámetro SALIDA: 1.000 €.

Arqueología

927 Recipiente con decoración lineal. Cultura Carchi-Nariño. 1000 d.C. Agujero en la base, por lo demás, intacto. Procedencia: colección particular de Cathryn Cootner, California, USA. Medidas: 16 cm. de altura SALIDA: 400 €.

928 Fragmento de un vaso trípode en forma de cabeza zoomorfa realizado en terracota. Nicoya-Guanacaste, Costa Rica. Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular, Filadelfia, USA. Medidas: 14,5 cm. altura SALIDA: 150 €.

930 Gran plato con policromía anaranjada que representa en el centro la figura de un jaguar encorvado. Honduras-El Salvador. Periodo Clásico Maya. 500-750 d.C. Banda decorada con motivos geométricos en el borde. Restauraciones en líneas de fractura en el cuerpo y dos orificios circulares en parte inferior, debajo del animal. Buen estado de conservación general. Con certificado de termoluminiscencia. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 8 x 33 cm SALIDA: 1.800 €.

Arqueología

929 Cilindro maya en terracota con las figuras en bajorrelieve de dos simios con gran cabeza. Cuatro bandas con glifos incisos enmarcando las dos figuras, dos horizontales y dos verticales. Honduras-El Salvador. Periodo clásico Maya. 650-800 d.C. Restos de pigmentación. Excelente estado de conservación. Procedencia: anticuario madrileño. Medidas: 16 x 12,5 cm SALIDA: 500 €.

931 Pequeño ídolo chorrera elaborado en cerámica barnizada de color rojizo. Ecuador. Chorrera. 500 a.C.-500 d.C. Muestra una figura antropomorfa esquemática estante con brazos cortos, gran cabeza, ojos almendrados con líneas incisas horizontales, nariz prominente, boca mediante línea incisa y cuatro pequeños orificios laterales a modo de orejas. Procedencia: colección particular madrileña. Medidas: 8,50 cm SALIDA: 350 €.

932 Figura de chamán-jaguar elaborada en terracota. Ecuador. Jama-Coaque. 500 a.C.-500 d.C. Muestra un jaguar antropomorfizado representado de pie, con una gran cola posterior que se apoya en el suelo. Las garras hacia delante. El rostro con las fauces abiertas mostrando los colmillos y con una nariguera esférica. Pieza de gran expresividad. Presenta pigmentos originales verdes y rojizos. Retauración sobre línea de fractura en parte superior del rostro y parte superior de la pierna izquierda. Buen estado de conservación general. Procedencia: colección particular madrileña. Medidas: 16 cm SALIDA: 1.000 €.

934 Figura de Venus de terracota. Cultura Valdivia. 2500-1500 a.C. Procedencia: colección particular Barcelona. SALIDA: 150 €.

933 Amuleto zoomórfico realizado en aleación de oro, plata y cobre (tumbaga) que representa a un águila con las alas abiertas. Colombia, indios Tayrona, Cultura Quimbaya, 800-1500 d.C. Destaca el cuidadoso detalle con el que ha sido elborada la pieza, no solo en cuanto a la representación animal sino también en los detalles ornamentales que posee como, por ejemplo: la nariguera de cobre, o la filigrana que rodea la parte superior del cuerpo del animal. Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular madrileña. Medidas: 2 x 2,5 cm SALIDA: 400 €.

935 Figura de terracota que representa a un hombre jorobado. Colima, Occidente de México. C.200 a.C.-500 d.C. Intacto. Se adjunta certificado de termoluminiscencia. Procedencia: .-Colección particular Ignacio de Lassaletta, Barcelona. .-Colección C. Bassó, Barcelona. Publicaciones y exposiciones: .-Art Precolombí en coleccions privades catalanes. Palau de la Virreina. Ajuntament de Barcelona. Juny-Agost 1985. .-Arte Precolombino colección Ignacio de Lassaletta. Sala de Exposiciones BBK, Bilbao,1999. .-Ceràmiques dels Déus. Colecció Ignacio de Lassaletta. Fundació Caixa de Girona. 23 de novembre de 2006-14 de gener de 2007. Medidas: 31,5 cm altura SALIDA: 4.500 €.

Arqueología

936 Personaje masculino de terracota. Jalisco, Occidente de México. Intacto, mantiene la policromía original. Se adjunta certificado de termoluminiscencia. Procedencia: .-Colección particular Ignacio de Lassaletta, Barcelona. .-Colección particular C. Bassó, Barcelona. Publicaciones y exhibiciones: .-Arte Precolombino colección Ignacio de Lassaletta, Sala de Exposiciones BBK, Bilbao,1999. Medidas: 15,4 cm. altura SALIDA: 2.000 €.

937 Figura silbato de personaje noble realizado en terracota con pigmentos. Isla de Jaina, Maya, México. 500-900 d.C. Intacto, mantiene la policromía original. Procedencia: colección particular Ignacio de Lassaletta, Barcelona. COlección C. Bassó, Barcelona. Se adjunta certificado de termoluminiscencia. Medidas: 16,3 cm. altura SALIDA: 3.000 €.

938 Sonajero de terracota realizado con forma de figura femenina. Chupícuaro, Guanajuato, México. 400-100 a.C. Intacto. Procedencia: colección particular de Cathryn Cootner, California, USA. SALIDA: 1.200 €.

939 Figura femenina de terracota. Tlatilco, México. 1150550 a.C. Buen estado de conservación, presenta una línea de rotura longitudinal en la cintura. Presenta pigmentación en la parte posterior de la cabeza. Procedencia: colección particular de Cathryn Cootner, California, USA. Medidas: 8 cm. altura SALIDA: 900 €.

Arqueología

940 Pendientes mayas de jade. México. 550-990 d.C. Procedencia: colección particular, Illinois, USA, formada en 1960. Medidas: 3,5 cm SALIDA: 500 €.

942 Raspador Tumaco-Tolita Raspador Tumaco-Tolita de terracota. 2000-1000 a.C. Procedencia: colección particular Lewis Land, USA. Medidas: 10,4 cm. altura SALIDA: 50 €.

944 Silbato Colima de terracota. Occidente de México. 300-600 d.C. Intacto. Procedencia: colección particular Miles y Shirley Fiterman, Minneapolis, USA. Medidas: 3 x 3 cm SALIDA: 50 €.

941 Figura masculina de terracota. Veracruz, México. Rotura en la mitad del cuerpo. Procendecia: colección particular Miles y Shirley Fiterman, Minneapolis, USA. Medidas: 17,5 cm. altura SALIDA: 100 €.

943 Figura de terracota antropomorfa, Colima, Occidente de México. 200 a.C.-500 d.C. En estado fragmentario. Procedencia: colección particular C.A. New York, Estados Unidos. Adquiridos con anterioridad a la década de 1980. Medidas: 12 cm. altura SALIDA: 50 €.

945 Figura masculina nayarit realizada en terracota. 200 a.C.-200 d.C. Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular de Miles y Shirley Fiterman, Minneapolis, USA. Medidas: 17 x 10 cm SALIDA: 350 €.

Arqueología

946 Figura masculina Nayarit realizada en terracota. Occidente de México. 200 a.C.-200 d.C. Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular Miles y Shirley Fiterman, Minneapolis, USA. Medidas: 17 x 10 cm SALIDA: 350 €.

948 Figura de concubina de la corte en terracota policromada. China. Dinastía Han. 206 a.C.-220 d.C. Buen estado de conservación. Sin restauraciones. Procedencia: colección paticular, París, Francia. Medidas: 50,5 cm. altura SALIDA: 1.500 €.

Arqueología

947 Figura femenina de terracota. Michoacán, México. 400 a.C.-100 d.C. Buen estado de conservación. Rotura en la mitad del cuerpo. Procedencia: colección particular de Miles y Shitñey Fiterman, Minneapolis, USA. Medidas: 12 x 6 cm SALIDA: 500 €.

949 Jugador de Qin realizado en terracota. China. Dinastía Han. 206 a.C.220 d.C. Intacta. Procedencia: colección particular, París, Francia. Medidas: 40,5 x 36,5 cm SALIDA: 1.500 €.

951 Máscara realizada en madera tallada. Posiblemente Etnia Yoruba, Nigeria. S. XX. Medidas: 22 cm de alto SALIDA: 70 €.

952 Máscara realizada en madera tallada y grabada. Etnia Songye, Congo. S. XX. Medidas: 50 x 20 cm SALIDA: 375 €.

954 Máscara realizada en madera tallada y con restos de policromía. Etnia Baule, Costa de Marfil. S. XX Medidas: 30 x 18 cm SALIDA: 80 €.

955 Máscara realizada en madera tallada y grabada. Probablemente etnia Igbo, Nigeria. S. XX. Medidas: 25 x 14 cm SALIDA: 70 €.

950 Máscara realizada en madera tallada y fibras vegetales. Etnia Mende, Sierra Leona. S. XX. Medidas: 33 cm de alto SALIDA: 150 €.

953 Mascara realizada en maderan tallada con aplicaciones vegetales y de soga empastada simulando el cabello. Etnia Dan, Costa de Marfil. S. XX. Medidas: 32 x 18 cm SALIDA: 120 €.

Arte tribal

956 Máscara realizada en madera tallada con aplicaciones de soga y metálicas. Etnia Chokwe. Angola. S. XX. Medidas: 30 x 25 cm SALIDA: 300 €.

959 Relicario realizado en madera tallada y latón dorado. Sobre peana. Etnia Kota, Gabón. S. XX. Medidas: 64 cm de alto SALIDA: 100 €.

Arte tribal

957 Máscara realizada en madera tallada y empastada con aplicaciones de soga y vegetales. Etnia Igbo, Nigeria, S. XX. Medidas: 35 x 22 cm SALIDA: 250 €.

960 Relicario realizado en madera tallada y latón dorado. Sobre peana. Etnia Kota, Gabón. S. XX. Medidas: 52 cm de alto SALIDA: 100 €.

958 Máscara realizada en madera talalda y con restos de policromía. Etnia Punu, Gabón S. XX. Medidas: 29 x 22 cm SALIDA: 120 €.

961 Instrumento realizado en madera tallada y piel. Faltas leves. Posiblemente Etnia Baulé, Costa de Marfil. S. XX. Medidas: 54 cm de alto SALIDA: 80 €.

962 Instrumento musical realizado en madera tallada con aplicaciones vegetales, de soga, piel y conchas. Etnia Kuba, República Democrática del Congo. Medidas: 50 x 15 x 12 cm SALIDA: 120 €.

965 Figura realizada en madera tallada, entelada y recubierta de abalorios de color azul cobalto y amarillo. Etnia Bamileke, Camerún. S. XX. Medidas: 45 cm de alto SALIDA: 120 €.

963 Instrumento musical de cuerda realizado en madera tallada con la caja de resonancia recubierta de piel. Gabón, S. XX. Medidas: 65 cm de largo SALIDA: 80 €.

964 Escudo realizado en madera tallada y policromada con restos de caolín. Decoración geométrica. Probablemente etnia Songye, Congo. S. XX. Medidas: 36 cm de diámetro SALIDA: 200 €.

966 Maternidad realizada en madera tallada. Desperfectos en una pierna. Etnia Bena Lulua, República Democrática del Congo. S. XX. Medidas: 51 cm de alto SALIDA: 100 €.

967 Gran cuenco ritual realizado en madera tallada y grabada. Deocorado con formas geométricas y relieves esquemáticos. Junto con varios cauríes. Se utilizaba para ritual. Posiblemente Etnia Fulani, Nigeria. S. XX. Medidas: 21 x 38 cm SALIDA: 200 €.

Arte tribal

968 Puerta realizada en madera tallada con detalles en relieve. Anclada a una peana de metal. Etnia Dgón, Mali. S. XX. Medidas: 147 x 52 cm SALIDA: 275 €.

971 Placa realizada en madera tallada y grabada. Posible piecero de cama. Dentada en la parte superior. Con decoración de motivos geométricos esquemáticos. Montado sobre peana metálica. Etnia Dogon, Gabón. S. XX. Medidas: 60 x 31 cm SALIDA: 200 €.

Arte tribal

969 Pareja de cetros baulé en madera tallada con aplicaciones de abalorios. Posiblemente Etnia Baulé, Costa de Marfil. S. XX. Medidas: 163 y 150 cm SALIDA: 75 €.

972 Peine realizado en madera tallada. Sobre peana de madera. Etnia Baulé, Costa de Marfil, S. XX. Medidas: 23 cm de alto SALIDA: 35 €.

970 Placa realizada en madera tallada y grabada. Posible cabecero de cama. Dentada en la parte superior. Con decoración de motivos geométricos esquemáticos. Montado sobre peana metálica. Etnia Dogon, Gabón. S. XX. Medidas: 65 x 37,5 cm SALIDA: 200 €.

973 Peine realizado en madera tallada. Etnia Baulé, Costa de Marfil. S. XX Medidas: 28 x 8 cm SALIDA: 40 €.

975 Deidad femenina realizada en madera tallada y con restos de caolin, con aplicaciones de piel en los senos. Posiblemente etnia Igbo, Nigeria. S. XX. Medidas: 60 x 26 cm SALIDA: 200 €.

974 Pareja de apoyacabezas realizados en madera tallada. Probablemente Etiopía, S. XX. Medidas: 15,5 x 15 cm el mayor SALIDA: 80 €.

976 Lote formado por un apoyacabezas y una cantimplora realizadas en madera y con aplicaciones de soga. Probablemente Mali. S. XX. Medidas: 26,5 x 14 cm el apoyacabezas SALIDA: 45 €.

977 Lote formado por una máscara y un apoyacabezas realizados en madera tallada y con detalles enyesados. Africa, S. XX. Medidas: 36 cm de alto la máscara SALIDA: 85 €.

978 Lote formado por tres piezas africanas relizadas en madera y bronce. Probablemente Congo, S. XX. Medidas: 16 cm de alto la mayor SALIDA: 300 €.

979 Idolo realizado en madera tallada recubierto de conchas y abalorios. Trabajo de la etnia Bamileke, Camerún. S. XX. Medidas: 23 cm de alto SALIDA: 150 €.

Arte tribal

980 Bote de té con pulseras para la exportación. Realizado en plata y filigrana de plata china punzonada, esmaltes y cabujones de jade. Decoración vegetal y floral entrelazada con sogueados. Se compone de dos pulseras con esmaltes, una de jade y cuatro sogueadas. China, Ff. S. XIX. Medidas: 10,5 cm de alto. 9 cm Ø SALIDA: 800 €.

981 Estilizada escultura realizada en piedra tallada y grabada representando un monje. China, S. XX. Medidas: 121 x 20 x 26 cm SALIDA: 300 €.

982 Gran arpa “saung-gauk” realizada en madera tallada, policromada y dorada. Con algun deterioro muy leve. Sobre pie de tijera. Birmania, antigua, posiblemente S. XIX. Medidas: 85 cm de alto SALIDA: 400 €.

Arte oriental

983 Perfumero realizado en cristal esmaltado al interior. Decorado con escenas de personajes masculinos con fondos de arquitecturas. Tapón de jade. Japón, S. XX. Medidas: 11 cm de alto SALIDA: 90 €.

984 Jarrón chino en cerámica esmaltada en azul y blanco. Siguiendo modelos antiguos. Con marcas en la base. S. XX. Medidas: 22 cm de alto SALIDA: 90 €.

985 Pareja de grandes jarrones globulares en porcelana esmaltada en azul y blanco y vidriada. Profusa decoración floral y vegetal y granulada en relieve. Sobre peanas de madera. Marcas en la base. China, S. XX. Medidas: 60 cm de alto SALIDA: 700 €.

986 Gran tibor chinesco en porcelana alemana de la manufactura Kaiser, modelo Siam. Esmaltada, vidriada y dorada. Replicando porcelana oriental antigua. S. XX. Medidas: 90 cm de alto SALIDA: 400 €.

987 Pareja de jarrones cloisonné. Fondo en bronce dorado con decoración de esmaltes florales en diferentes colores. China, S. XX. Medidas: 65 cm de alto SALIDA: 1.000 €.

Arte oriental

988 Gran panel oriental en madera tallada y dorada. Muestra una escena de batalla. China, S. XX. Medidas: 39 x 91,5 cm SALIDA: 225 €.

989 Pareja de relieves orientales en madera tallada y dorada. Muestran escenas palaciegas y de batallas. China, S. XX. Medidas: 107 x 20 cm SALIDA: 600 €.

990 Ave relizada en piedras duras. S. XX. Medidas: 29 cm de alto SALIDA: 180 €.

Arte oriental y piedras duras

991 Ave relizada en piedras duras. S. XX. Medidas: 28 cm de alto SALIDA: 225 €.

992 Figura realizada en jade canadiense tallado y pulido. S. XX. Medidas: 35 cm de alto SALIDA: 200 €.

993 Cesto con frutas realizado en turquesa tallada y pulida. Sobre peana de madera. China, S. XIX. Medidas: 5 x 8 cm SALIDA: 160 €.

994 Tres piezas orientales en malaquita, amatista y turquesa tallada. China, circa 1900. Medidas: 11 cm de alto la mayor SALIDA: 120 €.

995 Tres piezas orientales en coral tallado. Las tres con marcas grabadas en la base. China, circa 1900. Medidas: 7,5 cm de alto la mayor SALIDA: 110 €.

997 Figura realizada en cuarzo rosa tallado y pulido. Muestra a dos peces en un fondo marino. S. XX. Medidas: 21 cm de alto SALIDA: 90 €.

996 Copa realizada en rodocrosita argentina y aragonito azul talladas y pulidas. Medidas: 14 cm de alto SALIDA: 700 €.

998 Pareja de figuras femeninas orientales en piedra tallada. S. XX. Medidas: 26 cm de alto la mayor SALIDA: 150 €.

Piedras duras

999 Pareja de leones de Foo en cuarzo rosa tallado y pulido. Sobre peanas de madera. S. XX. Medidas: 13 cm de alto SALIDA: 150 €.

1000 Tres figuras realizadas en piedras duras. Muestras tres bustos de personajes africanos. S. XX. Medidas: 15 cm de alto SALIDA: 180 €.

1001 Lote formado por seis figuras en cuarzo hialino, ágata cornalina, lapislázuli y jade. En forma de leones, elefantes y gatos. Una de ellas con la pata rota. S. XX. Medidas: 6 x 13 cm el mayor SALIDA: 150 €.

1002 Ídolo azteca realizado en piedras duras y pasta engastadas en metal plateado. Sobre peana de las mismas características. S. XX. Medidas: 36,5 cm de alto SALIDA: 180 €.

1003 Máscara azteca realizada en placas de jade montadas sobre una pasta verde. Peana de piedra. S. XX. Medidas: 28,5 cm de alto SALIDA: 225 €.

Piedras duras

1004 Gran geoda de amatista. Parte superior rota y pegada. Medidas: 54 cm de alto SALIDA: 225 €.

1006 Abanico con varillaje en hueso calado y dorado. Pais en tela pintada al gouache con escena popular valenciana. Firmado V. Ballester en el ángulo inferior derecho. España, Pp. S. XX. Medidas: 23 x 43 cm SALIDA: 40 €.

1005 Conjunto formado por: gran cruz y encomienda de la Orden al Mérito civil, miniatura para ojal de la Orden al Mérito Naval y otra miniatura para ojal. En estuche. Las tres primeras en plata española punzonada, ley 916, en su color y dorada, y esmaltes al fuego. S. XX. SALIDA: 50 €.

1007 Micromosaico Grand Tour. Muestra una escena de dos palomas sobre una rama. Enmarcado. Italia, S. XIX. Medidas: 2,3 x 2 cm SALIDA: 80 €.

1008 Cuatro micromosaicos Grand Tour. Diferentes escenas, dos palomas, un personaje y una ruina. Dos de ellos en piedra negra y dos en vidrio imitando piedra sol. Italia, S. XIX. Medidas: 2,2 x 1,8 cm el mayor SALIDA: 60 €.

Piedras duras y objetos de vitrina

1010 *R. MARIN. Caja tabaquera en madera y forrada en piel color avellana. Decorada en la tapa y al interior con dos plumillas de escenas de lances taurinos firmadas R. Marin, localizadas Paris y fechadas 1940. Medidas: 7 x 23 x 12 cm SALIDA: 80 €. 1009 Cruz realizada en madera tallada, torneada y grabada. Decorada con motivos vegetales y geométricos. Posiblemente trabajo colonial S. XVIII. Medidas: 21 x 11,5 cm SALIDA: 60 €.

1011 Antiguo pildorero de farmacia en madera, metal y mármol blanco. Comercializado por Hijos de J. Giralt Laporta, de Barcelona. Circa 1900. *Se colocaba la masa con el principio activo en las partes acanaladas de la pieza, y al frotar una contra otra se generaban cilindros que posteriormente se redonderaban a mano dando lugar a las píldoras. Medidas: 37 x 24 cm SALIDA: 120 €.

1013 Catalejo en bronce dorado y piel. Con algunos deterioros en la parte de la piel. Circa 1900. Medidas: 32 cm de largo abierto SALIDA: 100 €.

Objetos de vitrina

1012 Arqueta o cofre al estilo bereber realizada en madera y recubierta por placas de hueso, metal plateado y piedras de color. Al interior en piel. S. XX. Medidas: 28 x 29 x 16 cm SALIDA: 120 €.

1014 Lote formado por un antiguo telefono de baquelita y madera en color negro y unos auriculares Ericsson. Circa 1900. Medidas: 17 cm de alto el telefono. SALIDA: 100 €.

1015 Juego de comida de campaña en metal. Consta de dos tarteras con cubiertos, dos recipientes con tapa y pocillo de cristal y una huevera. Pp. S. XX. Medidas: 16 cm Ø la tartera mayor SALIDA: 120 €.

1017 Cortinaje en seda de tono verdoso con decoración neoclásica de lacerías y encajes. Remata en borlas. Pp. S. XX. Medidas: 145 x 300 cm SALIDA: 80 €.

1016 Prensa copiadora de la manufactura alemana F. Soennecken’s. Marcas de uso. Circa 1900. Medidas: 29 x 29 cm SALIDA: 70 €.

1018 Sobremantel o mantilla de encaje de color crudo. De blonda. Medidas: 260 x 120 cm SALIDA: 50 €.

Objetos de vitrina textil

1019 Papelera española realizada en madera tallada, posiblemente de nogal. Con seis cajones al frente. Deocorada con placas y molduras ebonizadas. Sobre mesa de iguales caracteristicas con fiadores en hierro. Restos de carcoma y algunos deterioros. S. XVIII. Medidas: 80 x 35 x 80 cm la mesa. 42 x 27 x 73 cm la papelera SALIDA: 450 €.

1021 Mesita auxiliar de estilo inglés en madera tallada y chapeada. Leves desgastes en el tablero. S. XX. Medidas: 73 x 40 x 60 cm SALIDA: 120 €.

1022 Mesita auxiliar transición realizada en madera tallada. En forma de riñón. Con un cajón en cintura. Tapa de mármol y barandilla calada. Faltas leves. Pp. S. XX Medidas: 77 x 32 x 52 cm SALIDA: 100 €.

1023 Mesa baja china realizada en madera lacada y dorada. Perfil lobulado y superficie decorada con escenas palaciegas y de paisajes. Con faltas leves. China, circa 1900. Medidas: 50 x 57 x 65 cm SALIDA: 130 €.

1025 Velador chino “tilt top” realizado en madera lacada en negro y dorada. Tapa decorada con escenas palaciegas y de paisajes. Abatible. China, circa 1870. Medidas: 68 cm de alto. 56 cm de diámetro SALIDA: 60 €.

1024 Pareja de mesitas auxiliares en madera. Sobres decorados con marquetería en maderas finas, motivos de palmetas y cartelas. Filete de bronce dorado al borde. Patas cabriolé. S. XX. Medidas: 61 x 38 x 67 cm cada una. SALIDA: 80 €.

1026 Aparador de estilo Hepplewhite realizado en madera de caoba tallada y chapeada. Con marquetería en maderas finas de motivos florales. Al frente, tres cajones con tiradores a modo de cabezas de león. Inglaterra, circa 1900. Medidas: 90 x 59,5 x 138 cm SALIDA: 450 €.

1027 Cómoda directorio en madera de caoba tallada y chapeada. Detalles en dorado. Al frente tres cajones con tiradores en bronce. Tapa de mármol negro. Circa 1900. Medidas: 85 x 62 x 128 cm SALIDA: 400 €.

1029 Bureau bookcase en madear tallada. Parte superior con vitrina, dos puertas acristaladas. Parte inferior con tapa abatible que guarda escritorio compartimentado, y armario. Pp. S. XX. Medidas: 168 x 55 x 85 cm SALIDA: 150 €.

1028 Buró estilo Jorge III en madera tallada y chapeada. Al frente, tapa abatible que guarda escritorio compartimentado. Y tres cajones. Faltan dos bocallaves y algunos deterioros leves. Pp. S. XX. Medidas: 95 x 50 x 90 cm SALIDA: 250 €.

1031 Peana de estilo Imperio realizada en madera tallada. Con aplicaciones de bronce dorado de gusto egipcio a modo de esfinges. S. XX. Medidas: 117 x 50 x 50 cm SALIDA: 250 €.

1033 Pareja de cornucopias al estilo federal americano realizadas en madera tallada y dorada. Con decoración de bouquets florales, bolas y acantos. Luna convexa. Pp. S. XX. Medidas: 65 x 40 cm SALIDA: 120 €. 1032 Gran atril Luis XV en madera tallada. S. XX . Medidas: 187 cm de alto SALIDA: 100 €.

1034 Pareja de espejos de tipo trumeau en madera y pasta tallada y dorada. En la parte superior, placa en resina simulando alabastro que muestra a la Virgen y el Niño. S. XX. Medidas: 80 x 26 cm SALIDA: 180 €.

1035 Espejo de tipo sol en latón dorado. Circa 1950. Medidas: 82 cm Ø SALIDA: 120 €.

1036 Espejo veneciano de perfil octogonal con decoración floral en relieve y grabada, y sogueados. De la manufactura de Murano Ongaro e Fuga, siguiendo modelos del S. XVIII. Conserva las etiquetas originales. Italia, S. XX. Medidas: 95 x 80 cm SALIDA: 600 €.

1038 Pareja de apliques realizados en bronce dorado. De dos luces. Brazos a modo de acanto. Parte superior decorada con lacería y bouquet floral. Parte inferior con mascarón femenino. Circa 1920. *Procedentes del famoso Casino Kursaal de San Sebastián, clausurado en el año 1924. Medidas: 68 cm de alto SALIDA: 400 €.

1037 Pareja de cornucopias estilo rococó en madera tallada y dorada al pan de oro. Con decoración de acantos, tornapuntas y retículas romboidales. Lunas biseladas al borde. Una de ellas con una leve falta en el copete. S. XIX. Medidas: 98 cm de alto SALIDA: 500 €.

1039 Pareja de apliques en bronce dorado al mercurio. En forma de antorcha sujeta por una lazada. S. XX. Medidas: 48 cm de alto SALIDA: 225 €.

1040 Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado al mercurio y pavonado. Parte central decorada con un niño alado. S. XX. Medidas: 53 cm de alto SALIDA: 180 €.

1041 Tres plafones en cristal. Dos de ellos en color blanco y uno translúcido. S. XX. Medidas: 41, 29 y 24 cm Ø SALIDA: 150 €.

1042 Lámpara de despacho de la manufactura española Gei. En tono verdoso. Marcas de uso y lo más probable es que precise cambio de instalación. España, Años 50. Medidas: 40 cm de alto SALIDA: 20 €.

1043 Alfombra de nudo español realizada en lana de la Fundación de Gremios Generalísimo Franco. Estilo Cuenca con decoración floral y vegetal en verdes y rojos. S. XX. Medidas: 250 x 295 cm SALIDA: 800 €.

Muebles y alfombras

1044 Alfombra de nudo español realizada en lana Miguel Stuyck. De diseño neoclásico. Campo en color azul marino con acantos en amarillo. Borde de color negro. Firmada M. Stuyck. S. XX. Medidas: 195 x 280 cm SALIDA: 750 €.

1045 Alfombra de nudo española realizada en lana, de la Real Fábrica de Tapices. Decoración floral y de acantos. Firmada RFT y fechada ilegible. Circa 1960. Deterioros y precisa restauración. Medidas: 310 x 235 SALIDA: 300 €.

1046 Alfombra Tabriz realizada en lana. Profusa decoración de motivos florales y vegetales entrelazados con pájaros. S. XX. Medidas: 127 x 204 cm SALIDA: 600 €.

Alfombras

1047 Alfombra oriental en lana y seda. Profusa decoración de motivos florales y vegetales entrelazados. S. XX. Medidas: 185 x 125 cm SALIDA: 700 €.

1048 Alfombra oriental tipo Caucaso en lana y seda. Decoración de motivos geométricos y vegetales. S. XX. Medidas: 170 x 160 cm SALIDA: 400 €.

1049 Alfombra oriental en lana y seda. Profusa decoración de motivos florales y vegetales entrelazados. S. XX. Medidas: 91 x 152 cm SALIDA: 1.000 €.

Alfombras

1052 Alfombra oriental en lana y seda. Profusa decoración de motivos florales y vegetales entrelazados. S. XX. Medidas: 180 x 125 cm SALIDA: 1.000 €.

1051 Alfombra oriental en lana y seda. Profusa decoración de motivos florales y vegetales entrelazados. S. XX. Medidas: 180 x 125 cm SALIDA: 1.000 €.

1050 Alfombra oriental en lana y seda. Profusa decoración de motivos florales y vegetales entrelazados. S. XX. Medidas: 180 x 125 cm SALIDA: 1.000 €.

Alfombras

1054 Alfombra china realizada en lana. S. XX Medidas: 122 x 183 cm SALIDA: 250 €.

1053 Alfombra pasillera Bijar realizada en lana. Fondo en color granate con decoración floral y vegetal entrelazada. S. XX. Medidas: 322 x 87 cm SALIDA: 300 €. 1055 Alfombra china realizada en lana. S. XX Medidas: 91 x 152 cm SALIDA: 250 €.

Alfombras

INDICE DE AUTORES A

BING, XU. Núms. 283, 284, 285

AFFORTUNATO GORY. Núm. 846

BLAT, ISMAEL. Núm. 195

AGIRREGOIKOA, JUAN PÉREZ. Núms. 276, 277

BOFILL, JOSEP. Núms. 479, 480, 481, 482, 860

AGUILAR, SERGI. Núm. 272

BOLIVAR, Simon. Núm. 422

ALCORLO, MANUEL. Núm. 378

BONET, Juan Manuel. Núm. 432

ALCOY, EDUARDO. Núm. 363

BONIFACIO (ALFONSO BONIFACIO). Núm. 263

ALEXANCO, JOSE LUIS. Núm. 289

BONILLA VILLALBA, FRANCISCO. Núm. 855

ALEIXANDRE, Vicente. Núms. 429, 433

BORGES, NORAH. Núm. 108

ALIGHIERI, Dante. Núms. 491

BORRAS AUSIAS (JUAN BORRAS II), JUAN. Núm. 197

ALVAREZ ALGECIRAS, GERMÁN. Núm. 56

BOUT,PETER. Núm. 38

ALVAREZ DUMONT, EUGENIO. Núm. 79

BRAUN, GEORGE. Núm. 403

ÁLVAREZ LOSADA, MANUEL. Núm. 473

BROTAT VILANOVA, JOAN. Núm. 235

ANGLADA Y SARRIERA, LOLA. Núm. 107 ARANGUREN,MARÍA. Núm. 246

ARAUJO Y RUANO, JOAQUÍN. Núm. 88

CABALLERO, JOSÉ. Núm. 374

ARELLANO, JOSÉ DE. Núm. 6

CABELLUT, LITA. Núm. 282

ARIAS, FRANCISCO. Núm. 142

CABRINETY GUITERES, JUAN. Núm. 50

ARIZÁBALO GARCÍA,JAVIER. Núm. 139

CAMARDA, FRANCESCO. Núms. 114, 115, 132

ARJONA, FRANCISCO. Núms. 129, 130, 196

CANALS Y LLAMBI, RICARDO. Núm. 92

ARNÁS LOZANO, VICENTE. Núm. 368

CANOGAR, RAFAEL. Núm. 273

ARROYO, EDUARDO. Núms. 319, 320, 321, 322, 323, 324

CAPULETTI, JOSE MANUEL. Núm. 379

ARTETA, AURELIO. Núm. 95

CARBONELL MARTORELL, MIGUEL. Núm. 438

ATRIBUIDO A VICENTE LOPEZ. Núm. 44

CASTILLO, JORGE. Núms. 280, 281

AUTE, LUIS EDUARDO. Núm. 229

CASTRO ORTEGA “CASTRORTEGA”, PEDRO. Núm. 113

AVERINE, ALEXANDRE. Núms. 149, 157, 160 AZPARREN,JOSE LUIS. Núm. 200 B BAFIRE, J.. Núm. 402 BALZAC, Honore de. Núm. 424 BARBADILLO, MANUEL. Núm. 346 BARBERÁ, JUAN JOSÉ. Núms. 209, 211, 380 BARCELÓ, JOSÉ. Núm. 328 BARCO,EDUARDO. Núm. 247 BARJOLA, JUAN. Núm. 301 BAROJA NESSI, RICARDO. Núm. 96

CAZENAVE, J.. Núm. 89 CESTERO, SEBASTIAN. Núms. 145, 172 CHILLIDA, EDUARDO. Núm. 332 CÍRCULO DE LUIS DE MORALES. Núm. 17 CIRIA, JOSÉ MANUEL. Núm. 267 CLARÁ AYATS, JOSÉ. Núm. 474 CLAVO, JAVIER. Núms. 376, 377 COBIAN, CARLOS. Núms. 177, 178 COFFA, ANDREA. Núm. 82 COLLET, CHARLES. Núm. 829 CÓRDOBA CALDERÓN,RAMÓN. Núm. 184

BECHTOLD, ERWIN. Núms. 274, 275

CORTELLINI Y HERNANDEZ, ANGEL MARIA. Núms. 51, 52

BENLLIURE, MARIANO. Núms. 825, 826

COSSÍO, JUAN. Núm. 138

BENTIVOGLIO, Guido. Núm. 410

COSTA TUR, JAIME. Núm. 270

*BERTRAND,K. Núm. 199

CRUZ HERRERA, JOSÉ. Núm. 110

BESPERSKOV, YAKOV. Núm. 150

CUERDA MARTÍNEZ, ABEL. Núm. 262

BEULAS, JOSÉ. Núms. 204, 384

CUEVAS, JOSÉ LUIS. Núms. 856, 857

CUIXART, MODEST. Núms. 252, 253

ESCUELA INDO-PERSA S. XX. Núm. 76

CUMELLA SERRET, ANTONI. Núm. 830

ESCUELA ITALIANA S. XVII. Núms. 5, 11 ESCUELA PERSA SS. XIX-XX. Núm. 454

ESCUELA RUSA S. XX. Núms. 146, 147, 153, 154

DALI I DOMENECH, SALVADOR. Núms. 295, 437, 455

ESCUELA SEVILLANA S. XVII. Núm. 10

DALI, SALVADOR. Núms. 456, 457, 458, 459, 460

ESLAVA URRA, ANTONIO. Núms. 358, 359, 362

DE LA PISA, ÁGUEDA. Núm. 278

ESTRADA, ADOLFO. Núm. 370

DE VALBUENA, E.P.. Núm. 71

ESTRUGA, ÓSCAR. Núm. 364

DELGADO, ÁLVARO. Núms. 354, 355, 356

ETTENHARD Y ABARCA, FRANCISCO ANTONIO DE. Núm. 13

DIAB, RASHID. Núm. 242 DÍAZ,DAMIÁN. Núm. 213 DÍEZ, JOAQUÍN. Núm. 68 DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO. Núms. 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67

EYSYMONT, HALINA. Núm. 168 F FEITO LÓPEZ, LUIS. Núm. 462

DUARTE, JOSE. Núms. 124, 125, 126, 127, 128

FER, Nicolas de. Núm. 415

DURANCAMPS, RAFAEL. Núm. 186

FERNÁNDEZ RAMOS, SOLEDAD. Núm. 135 FERNÁNDEZ,BORJA. Núm. 443

FERRER,MELA. Núm. 338

ECHAUZ BUISAN, FRANCISCO. Núm. 350

FIBLA, JOSÉ MARÍA. Núms. 227, 228

ESCALONA Y AGUERO, Gaspar de. Núm. 411

FORTUNY MARSAL, MARIANO. Núm. 404

ESCUELA ARAGONESA S. XV. Núm. 28

FRAILE ALCALDE, ALFONSO. Núms. 279, 313

ESCUELA CHINA ANTIGUA. Núm. 75

FRUHMAN, JOHAN. Núm. 327

ESCUELA CUZQUEÑA S. XX. Núm. 24

FUERTES, ANTONIO. Núms. 118, 119, 120, 176

ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA. Núm. 46 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA. Núms. 447, 448 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX. Núm. 83 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. Núms. 8, 16, 39, 58, 74, 449 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI. Núms. 18, 19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII. Núms. 2, 3, 7, 9, 12, 15, 21, 22, 25, 30, 31, 33, 34, 35, 832

G GABINO, AMADEO. Núms. 335, 336 GANGUTIA, CLARA. Núm. 382 GARCÍA BARRENA CARMELO. Núm. 97 GARCIA OCHOA, LUIS. Núm. 369 GARNELO Y ALDA, JOSE SANTIAGO. Núms. 77, 78

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII. Núms. 23, 26, 27

GAROZ PADRE, JUAN. Núm. 850

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII-XVIII. Núm. 14

GARRIDO, EDUARDO LEON. Núm. 54

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX. Núms. 45, 183, 230, 231, 232, 233, 248

GAUDEZ, ADRIEN ETIENNE. Núm. 839

ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XX. Núm. 444

GÉRARD,EDOUARD. Núm. 73

ESCUELA ESPAÑOLA SS. XVIII-XIX. Núm. 41

GIL SALA, IGNACIO. Núm. 116

ESCUELA EUROPEA S. XIX. Núms. 47, 60

GIMENO, FRANCISCO. Núm. 86

ESCUELA EUROPEA S. XVII. Núm. 32

GINER BUENO, LUIS. Núm. 445

ESCUELA EUROPEA S. XVIII. Núm. 36

GONZÁLEZ ALACREU, JUAN. Núm. 117

ESCUELA EUROPEA SS. XVIII-XIX. Núm. 43

GORDILLO, LUIS. Núm. 268

ESCUELA FLAMENCA S. XVII. Núm. 4

GOUSSEV, VLADIMIR. Núms. 158, 159, 161

ESCUELA FRANCESA Ff. S. XIX. Núm. 81 ESCUELA HOLANDESA S XVII. Núm. 1

GRAU SALA, EMILIO. Núms. 98, 99, 100, 101, 102, 103, 388

ESCUELA HOLANDESA SS. XVII-XVIII. Núm. 37

GRAU,CARMEN. Núm. 226

GENOVÉS CANDEL, JUAN. Núm. 317

GUDIOL COROMINAS, MONTSERRAT. Núm. 464

LORENZO, ANTONIO. Núm. 315

GUIJARRO, BORJA. Núms. 210, 240

LOUIS AUGUSTE MOREAU. Núm. 844

GUIJARRO,JOSE MARÍA. Núms. 239, 241

LUENGO , CÉSAR. Núm. 381

GUINOVART BERTRÁN, JOSEP. Núm. 465

LUIS,FERNANDO. Núm. 215

GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ. Núm. 385 M H

MACHADO, Manuel. Núm. 430

HAMILTON JACKSON, FREDERICK. Núm. 72

*MACLUF. Núm. 852

HAMZA,JOHANN. Núm. 59

MANCHADO, FAUSTINO. Núm. 140

HERMOSO, EUGENIO. Núm. 69

MANZANO, Jose. Núm. 417

HERNANDEZ PIJUAN, JOAN. Núms. 256, 257, 258, 259, 310, 311

MARIN GARES, ISIDORO. Núm. 55

HERRERO, VICENTE. Núm. 179 HUGO, Herman. Núm. 409 HUGUÉ, MANOLO. Núms. 105, 470, 471, 472 I, J, K IBARROLA GOICOECHEA, AGUSTÍN. Núm. 265 INGLADA SALLENT, PERE. Núm. 106 ISLAM MONIRUL (MONIR). Núm. 254 JARDINES, JOSE MARIA. Núm. 57 JOSEPH (JOE) E. DESCOMPS. Núm. 842 JUNYENT, OLEGARIO. Núms. 91, 182 KIRCHNER,OTTO. Núms. 48, 49 KOKINE, MIKHAIL. Núm. 167 KROTOV, YURI. Núms. 155, 162, 163, 166 L LABRA, JOSE MARIA DE. Núms. 255, 344, 345 LAHARRAGUE, CARLOS. Núms. 169, 170 LAPAYESE BRUNA, JOSÉ. Núms. 827, 828 LAPAYESE DEL RIO, JOSÉ. Núms. 141, 174, 175, 189, 193, 202

MARTINEZ MOYANO, SEBASTIAN. Núms. 133, 181, 185 MATEOS, FRANCISCO. Núms. 234, 375 MAYO VEGA, LUIS. Núm. 203 MERINO, DANIEL. Núm. 201 MEYER, EMILE H.. Núm. 80 MILLÁN ORTEGA, MANUEL. Núm. 171 MILLARES, MANOLO. Núm. 299 MILLER, RITCH. Núm. 214 MINGORANCE ACIEN, MANUEL. Núm. 131 MIQUEL SERRANO, JOSEP. Núm. 208 MIR TRINXET, JOAQUÍN. Núm. 90 MOMPÓ ROCA, ALFREDO. Núm. 136 MOMPÓ, MANUEL HERNÁNDEZ. Núm. 312 MONIR, ISLAMPUR. Núm. 331 MONTOYA, MON. Núm. 238 MOORE, HENRY. Núm. 463 MORENO, CEFERINO. Núm. 305 MOZOS, PEDRO. Núm. 112 MUNDÓ, IGNASI. Núm. 188 MUÑOZ, LUCIO. Núms. 307, 308

LARRAMENDI, JUAN. Núm. 198

LAXEIRO (OTERO ABELEDO, Jose). Núm. 431

NAVASCUES, JOSE MARIA. Núm. 339

LEAL,MIKI. Núm. 266

NAVASCUES, JUAN MARI. Núm. 180

LHARDY, AGUSTIN. Núm. 84

NAWAR, AHMED. Núm. 329

LIANG, ROBERTO. Núms. 121, 122, 123

NUÑEZ RODRÍGUEZ,DENIS. Núm. 134

LIMON MONTERO, Alfonso. Núm. 412 LIND, VICTOR. Núm. 318

O, P

LLANOS Y VALDÉS, SEBASTIÁN. Núm. 20

OCAMPO, Florian de. Núm. 406

LLAURADÓ I MARISCOT, MARTÍ. Núm. 467

OMS Y CANET, MANUEL. Núm. 838

LOPEZ DE AYALA, Pedro. Núms. 407, 421

OPISSO CARDONA, ALFREDO. Núm. 104

LÓPEZ GARCÍA, ANTONIO. Núm. 296

ORTEGA MUÑOZ, GODOFREDO. Núms. 360, 361

LORENZO CARRIÓN, ANTONIO. Núms. 314, 316

ORTEGA, JAVIER. Núms. 286, 287

OTEIZA , JORGE. Núms. 290, 291, 292, 293

SAURA, ANTONIO. Núms. 264, 297, 298

OUKA LELE. Núm. 294

SEGARRA CHÍAS, PABLO. Núm. 187

PALAZUELO, PABLO. Núm. 334

SEGRELLES, EUSTAQUIO. Núms. 192, 207

PALENCIA, BENJAMÍN. Núm. 173

SEKRET, VALERY. Núm. 165

PASTOR CALPENA, VICENTE. Núm. 191

SERPA, IVAN. Núm. 349

PEINADO, FRANCISCO. Núm. 190

SERRA PORSÓN, JOSE. Núm. 70

PELAYO, ORLANDO. Núms. 236, 304

SERRANO, PABLO. Núms. 302, 303

PEREIRA,PAMEN. Núm. 251

SERRANO,JUAN. Núm. 244

PERELLÓN CARDONA, CELEDONIO. Núms. 371, 372, 373

SERRASANTA, JOSEP. Núms. 439, 440

PERET. Núm. 446 PIAUBERT, JEAN. Núm. 366 PISA, AGUEDA DE LA. Núm. 342 PLÁ, CECILIO. Núm. 85 PRIETO NESPEREIRA, JULIO. Núm. 357 PRIETO, EMILIO. Núms. 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225

SERT BADIA, JOSE MARIA. Núm. 93 SIMÓN GUTIÉRREZ, JUAN. Núm. 29 SOBRINO, FRANCISCO. Núms. 352, 353 SORIA ZAPATER, SALVADOR. Núm. 269 SORIA, SALVADOR. Núm. 337 SORIANO, EDUARDO. Núm. 854 SOTO, JESÚS RAFAEL. Núm. 348

PROBST, OTTO FERDINAND. Núms. 389, 390, 391

SUÁREZ, ANTONIO. Núm. 306

PUYET, JOSÉ. Núm. 137

SUBIRACHS, JOSE MARIA. Núm. 300

Q, R

QUESADA BLANCO, JAIME. Núm. 367

TÀPIES, ANTONI. Núm. 461

QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco de. Núms. 426, 427

TEIXIDOR, JORDI. Núm. 347

*R. MARIN.. Núm. 1010

TERRUELLA, JOAQUIN. Núm. 109

RAFOLS CASAMADA, ALBERTO. Núm. 466

THARRATS, JOAN JOSEP. Núms. 260, 261, 330

RAZOUMOV, KONSTANTIN. Núms. 148, 151, 152, 156, 164

*TORRALBO. Núm. 194

REBULL TORROJA, JOAN. Núm. 469

V, W, X, Y, Z

REDONDELA, AGUSTÍN. Núm. 383

VALLS, DINO. Núms. 205, 206

RIPOLL,JOSEFINA. Núms. 441, 442

VARGAS RUIZ, GUILLERMO. Núm. 387

ROIG,CARLOS. Núm. 243

VENTO RUIZ, JOSÉ. Núms. 271, 325, 326

ROJAS, Cristobal de. Núm. 408

VERBEECK,FRANZ XAVER HENDRIK. Núm. 40

ROLDÁN, MODESTO. Núms. 143, 144

VICENTE,MAR. Núms. 249, 250

ROMERO RESSENDI, BALDOMERO. Núm. 111

VIERA, JOSE. Núm. 237

RUEDA, GERARDO. Núm. 343

VIOLA, MANUEL. Núm. 333 WIMMER, FRANZ. Núm. 386

XIMENA JURADO, Martin. Núm. 414

SAEZ GONZALEZ, MARTIN. Núm. 365

YTURRALDE, JOSÉ MARÍA. Núm. 351

SALAMANCA, ENRIQUE. Núm. 288

ZAZO,ÁNGELES. Núm. 245

SALES, FRANCISCO. Núm. 212

ZÓBEL, FERNANDO. Núm. 309

SALINAS, MANUEL. Núms. 340, 341

ZULOAGA ZABALETA, IGNACIO. Núm. 94

SANS HUGUET, FRANCISCO. Núms. 450, 451, 452, 453

ZUÑIGA, Lorenzo Baptista de. Núm. 418

SANTA MARIA, MARCELIANO. Núms. 53, 87 SARTORIUS, GEORGE WILLIAM. Núm. 42

INDICE DE MATERIAS ARQUEOLOGÍA: Núms. 875 al 949 (2ª Sesión)

OBJETOS DE VITRINA: Núms. 1005 al 1016 (2ª Sesión)

ARTE DIGITAL. NFT: Núms. 286 al 287 (1ª Sesión)

OBRA GRÁFICA: Núms. 294 al 404 (1ª Sesión)

ARTE ORIENTAL: Núms. 980 al 989 (2ª Sesión)

ORFEBRERÍA: Núms. 751 al 765 (2ª Sesión)

ARTE TRIBAL: Núms. 950 al 979 (2ª Sesión)

ÓRGANOS JUDICIALES: Núms. 437 al 517 (2ª Sesión)

BRONCES: Núms. 838 al 868 (2ª Sesión)

PLUMAS: Núms. 659 al 698 (2ª Sesión)

CRISTAL: Núms. 766 al 805 (2ª Sesión)

PIEDRAS DE COLECCIÓN: Núms. 644 al 658 (2ª Sesión)

ESCULTURA: Núms. 825 al 837 (2ª Sesión)

PIEDRAS DURAS: Núms. 990 al 1004 (2ª Sesión)

ESCULTURA CONTEMPORÁNEA: Núms. 288 al 293 (1ª Sesión)

PINTURA: Núms. 1 al 285 (1ª Sesión)

JOYAS: Núms. 520 al 643 (2ª Sesión)

PORCELANA Y CERÁMICA: Núms. 806 al 824 (2ª Sesión)

LIBROS: Núms. 405 al 436 (1ª Sesión)

RELOJES DE PULSERA: Núms. 518 al 519 (2ª Sesión)

MUEBLES: Núms. 1019 al 1055 (2ª Sesión)

RELOJES DE SOBREMESA Y PARED: Núms. 869 al 874 (2ª Sesión)

NUMISMÁTICA: Núms. 699 al 750 (2ª Sesión)

TEXTIL: Núms. 1017 al 1018 (2ª Sesión)

El importe lo haré efectivo por: Tarjeta

Cheque nominativo conformado

Transferencia:

Durán Sala de Arte S.L.U

IBAN: ES19 2100 4904 4113 0019 6524

Goya 19, 28001 Madrid / 91 577 60 91 duran@duran-subastas.com

Boletín de puja

Madrid

Les ruego pujen en mi favor en la subas-

Por los lotes siguientes, hasta el límite de precio mencionado más abajo. Estas pujas se efectuarán al precio más bajo que permitan pujas u ofertas, si las hay, y sujetas a las condiciones de venta impresas en el catálogo. En este límite de pujas que doy no incluyo el 23% (corretaje e IVA incl.) que sobre el precio de remate me comprometo a pagar en caso de adjudicación.

lote

puja €

lote

puja €

lote

puja €

lote

puja €

IMPRESCINDIBLE COPIA DNI/NIF/PASS PARA NUEVOS CLIENTES D./Dª.

Código

DNI / CIF

Móvil:

EMAIL: Los datos de carácter personal que nos facilita serán tratados por DURAN SALA DE ARTE S.L.U , con domicilio en calle Goya nº 19, 28001 Madrid y CIF B28303022, con el fin de gestionar el contrato de compraventa, realizar la facturación de los productos adquiridos y mantener la relación comercial. Los datos proporcionados se conservarán mientras se mantenga la relación comercial y durante el tiempo necesario para cumplir con las obligaciones legales derivadas del tratamiento. La base legal para el tratamiento de sus datos es la ejecución del contrato y una obligación legal. Sus datos no se cederán a terceros salvo en los casos en los que exista una obligación legal. Podrá solicitar el acceso a sus datos personales, su rectificación, su supresión, su portabilidad, oponerse al tratamiento y en determinadas circunstancias, solicitar la limitación del mismo, mediante comunicación escrita a DURAN SALA DE ARTE S.L.U., o bien, a través de duran@duran-subastas.com. Además, podrá interponer una reclamación ante la Agencia Española de Protección de Datos en calle Jorge Juan, 6, 28001 Madrid cuando no haya obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos. Asimismo, solicitamos su consentimiento para enviarle publicidad por cualquier medio (postal, email o teléfono) sobre productos, promociones y eventos relacionados con las actividades propias de las empresas del Grupo Durán dentro del sector de la joyería, decoración y subastas de antigüedades y objetos de arte

SI

NO

Y solicitamos su consentimiento para poder ceder los datos facilitados a Durán XXI Grupo Empresarial S.L, empresa holding, y otras empresas del Grupo Durán dentro del sector de la joyería, decoración y subastas de antigüedades y objetos de arte, para ser utilizados con la misma finalidad de envío de publicidad ya descrita:

SI

NO

Firmado

2. Exposición

hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta

18. Derechos ó corretaje de la sala. El montante que el adjudicatario/comprador abonará a la Sala en concepto de derechos o corretaje por su mediación en la operación e impuestos incluido el IVA asumidos por la Sala, será el 23% sobre el precio de remate. Las cantidades que correspondan por gastos de embalaje, seguro, transporte y almacenamiento de los lotes, según se devenguen con posterioridad a la adjudicación, serán satisfechos independientemente a la Sala, junto con sus correspondientes impuestos, por el adjudicatario/comprador.

AVISO IMPORTANTE En cumplimiento de la Ley 11/2021 art.18 de 9 de julio DURÁN SALA DE ARTE S.L.U. no admitira pagos en efectivo superiores a 1.000 € (MIL EUROS).

TARIFA 2% Sobre una valoración total inferior a 9.000 €. 1,5% En valoraciones entre 9.000 € y 30.000 €. 1% Sobre una valoración total superior a 30.000 €. Más información en el Departamento de Admisión Goya, 19 - 28001 Madrid Tel: 91 577 60 91 - Fax: 91 431 04 87 duran@duran-subastas.com www.duran-subastas.com Registro mercantil de Madrid, TOMO 18.443, FOLIO 76, SECCIÓN 8, HOJA M-67628, INSPC. 29 Depósito Legal: M-16319-2022