DURAN SUBASTAS JUNIO 2021 ARTE

Page 183

740 Cómoda de estilo Imperio realizada en madera tallada y chapeada. Al frente con cuatro cajones, el superior abatible y que guarda escritorio, con seis gavetas. Con aplicaciones de bronce en tiradores, bocallaves y perfiles. Dos esfinges femeninas sobre columnillas en las esquinas. Leves deterioros. S. XIX. Medidas: 103 x 62 x 125 cm SALIDA: 180 €.

742 Delicada mesita auxiliar Luis XV a modo de cómoda bombé. Realizada en madera tallada y chapeada. Con marquetería de frutales conformando tornapuntas. Tres cajones al frente con tiradores en bronce dorado. Tapa de mármol blanco jaspeado. S. XX. Medidas: 65 x 34 x 60 cm SALIDA: 180 €.

741 Cómoda realizada en madera tallada y chapeada posiblemente en madera de palosanto. Tiradores y bocallaves en bronce dorado. Patas levemente cabriolé. S. XIX. Medidas: 81 x 56 x 97 cm SALIDA: 200 €.

743 Cómoda tombeau Luis XV realizada en madera y chapeada en palosanto. Con tres cajones al frente. Aplicaciones de bronce dorado en tiradores, bocallaves, faldón y patas delanteras. Con dos mascarones femeninos en la cintura. Tapa de mármol rojo jaspeado. S. XX. Medidas: 86 x 55 x 116 cm SALIDA: 300 €.

744 Cómoda tombeau de gusto francés realizada en madera tallada y chapeada en raiz. Cuatro cajones al frente con decoración de guirnaldas florales. Faldón calado con decoración de tornapuntas y patas en voluta. Tapa de mármol blanco jaspeado. S. XX. Medidas: 88 x 48 x 90 cm SALIDA: 300 €.

745 Cómoda bombé realizada en madera tallada. Tres cajones al frente. Con aplicaciones de bronce en tiradores, perfiles y patas. Faldón calado con decoración vegetal. Tapa de mármol. Pp. S. XX. Medidas: 91 x 43 x 112 cm SALIDA: 275 €.