DURAN SUBASTAS MAYO 2020 ARTE

Page 73

265 CARLOS CASARIEGO (Oviedo, 1952 ) Pozo Fotografía digital. Al dorso firmada, titulada, numerada (1/5) y fechada 2003. Etiqueta de la Galería Evelyn Botella. Exposiciones: Galería Aele-Evelyn Botella, noviembre 2003. Universidad de Oviedo, 2004. Reproducida en el catálogo “Contrastes”, Exposición Universidad de Oviedo, 2004. Medidas: 100 x 100 cm SALIDA: 300 €.

266 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Don Felipe Bis (1965) Litografía sobre papel BFK Rives. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (35/60) en el ángulo inferior izquierdo. Papel con pequeños desperfectos. Medidas: 75 x 55,8 cm SALIDA: 180 €.

268 ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012) Sin título (1989) Litografía sobre papel Creysse. Firmada con monograma del artista y fechada (89) en el ángulo inferior derecho. Numerada (15/40) en el ángulo inferior izquierdo. Papel con marcas de oxidación. Medidas: 77 x 57 cm SALIDA: 200 €.

267 Derriere le Miroir 8 números: CALDER; nº 31, juillet 1950. UBAC. nºs 105-106. CHAGALL; nºs 2728, mars-avril 1950. RAOUL UBAC; nºs 74-75-76, avril-mai-juin 1955. RAOUL UBAC; nº 34, décembre 1950. ARP; nº 33, novembre 1950. LE MAINS ÉBLOUIES (Alechinsky) nº 32, octobre 1950. ADAM. nº 24, décembre 1949. París: Ed. Maeght. Ilustraciones y obra gráfica original (incompleto). SALIDA: 300 €.

269 PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - 2007) Sin título (1979?) Serigrafía sobre papel. Firmada a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. Papel con dererioros. Medidas: 84,8 x 60,7 cm SALIDA: 150 €.