DURAN SUBASTAS DICIEMBRE 2019 ARTE

Page 159

634 Lote de dos benditeras realizadas en ónix verde, bronce y esmalte cloisonné. Francia. S. XIX. Cruces con decoración floral en distintos colores. Medidas: 25 x 15 cm / 25 x 13 cm SALIDA: 170 €.

636 Lote formado por dos benditeras realizadas en onix verde y bronce dorado. Francia. S. XIX. Una de ellas con decoración de una paloma con un ramito. La otra con la figura de Jesús bendiciendo. SALIDA: 160 €.

638 Benditera de perfil lobulado realizada en ónix blanco, bronce y esmalte cloisonné. Francia. S. XIX. Miniatura en el centro de la Inmaculada. Medidas: 20 x 13 cm SALIDA: 200 €.

Arte religioso

635 Lote formado por dos bonitas benditeras realizadas en ónix blanco y piedra. Francia. S. XIX. Decoración en esmalte cloisonné formado una cruz. Medidas: 37 x 21 cm / 33 x 19 cm SALIDA: 300 €.

637 Benditera realizada en madera entelada en terciopelo rojo, ónix blanco y bronce. Francia. S. XIX. Miniatura en el centro de la Virgen con el Niño. Cruz rota y pegada. Medidas: 29 x 19 cm SALIDA: 225 €.

639 Benditera realizada en ónix verde, bronce y esmalte cloisonné. Francia. S. XIX. En el centro, medallón con la Inmaculada y bordeando decoración de inspiración vegetal. Medidas: 30 x 18 cm SALIDA: 200 €.