DURAN SUBASTAS ABRIL 2016 ARTE

Page 18

39 PEDRO SERRA FARNES (Barcelona, 1890 - Madrid, 1974) Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 35 x 40 cm. SALIDA: 90 €.

42 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Gitana Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56,5 x 49 cm. SALIDA: 600 €.

40 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Perfil femenino Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Lienzo con deterioros. Medidas: 54 x 42 cm. SALIDA: 300 €.

43 ESCUELA ESPAÑOLA 1ª 1/2 S XIX El niño del pajarito Óleo sobre lienzo. Medidas: 66 x 57 cm. SALIDA: 600 €.

45 JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932 ) Arlequín desvistiendo a la bailarina Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado 73. Al dorso titulado, firmado y fechado (1973). Medidas: 46 x 39 cm. SALIDA: 300 €.

41 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Paisaje Óleo sobre lienzo. Con firma en el ángulo inferior derecho. Medidas: 61 x 98 cm. SALIDA: 350 €.

44 ESCUELA FRANCESA S XIX Joven ante el espejo Óleo sobre lienzo. Medidas: 65 x 51 cm. SALIDA: 375 €.

46 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Paisaje en amarillo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 76 x 102 cm. SALIDA: 100 €.