500 JOSE LUIS ALONSO COOMONTE (Benavente, Zamora, 1932 ) “Figura”. Escultura en bronce patinado. 27 x 20 x 8,5 cm. Firmado en la base. Numerado 1-4. SALIDA: 350 €.
502 Pareja de velones de iglesia de bronce dorado. Ffs.S. XIX. Presentan pie abalaustrado decorado con cabezas de angelitos y motivos vegetales. Base triangular con motivos similares y medallones alusivos al caracter religioso de las piezas. 58 cm. altura total. SALIDA: 450 €.
Velón antiguo de aceite, en bronce, siguiendo modelos antiguos. España. Con ocho brazos en forma de león y pantallas laterales caladas con escudo sujeto por leones rampantes. 181 cm. altura.
Candelero de bronce. España. S. XVII. Marcas incisas en la base en forma de cruz griega con los brazos rematados en triángulos. 23 cm. altura.
SALIDA: 300 €.
SALIDA: 70 €.
Bronces, tallas y esculturas