DURAN SUBASTAS JUNIO 2016 ARTE

Page 222

681 ‡ Mueble aparador, estilo holandés. S. XIX. Madera de nogal y marquetería de boj dibujando motivos florales que cubren la totalidad del mueble.Frente con dos puertas dibujando un arco de medio punto que abren un interior con estante, batea de perfil cóncavo acondicionada para colocar cubiertos y dos tablillas deslizables bajo la tapa que se adornan con tazas y cafeteras marqueteadas. Tapa alabeada y suelta. Llave.95 x 54 x 122 cm. SALIDA: 600 €.

682 ‡ Pareja de entredoses Boulle. Francia. Época Napoleón III. CIrca 1870. Madera ebonizada y marquetería de latón y concha de tortuga dibujando motivos vegetales. Frente serpentiforme con puerta realzada por moldura oval de bronce, placas vegetales y torsos femeninos híbridos adornando los ángulos. Tapas de mármol blanco. Muy deteriorados. Sin llaves. 106 x 42 x 115 cm. SALIDA: 600 €.