Emden, Stadt 477
Taler 1674. Stehender Ritter mit Federhelm und umgelegter Feldbinde, in der Rechten erhobenes Schwert, in der Linken Schild mit dem Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Knyphausen 9643, Davenport 5252. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Erfurt, Stadt 478
Taler 1617. Zwei Wilde Männer halten Radwappen mit Helmzier und Kurhut, darüber Rad / Verziertes vierfeldiges spanisches Wappen mit Radwappen als Mittelschild, oben geflügelter Engel, zu den Seiten alchimistische Zeichen, unten Jahreszahl 16-17, Vorderseitenumschrift endet ERFORDENSIS. Leitzmann 483 var., Davenport 5259. Schöne Patina. Schrötlingsriss am Rand, fast vorzüglich
479 479
Silbermedaille 1692, von Wermuth. Auf die 300-Jahrfeier der Einweihung der Universität Erfurt. Unter Sternchen sechs Zeilen Schrift und die Medailleursinitialen / Unter drei Sternen acht Zeilen Schrift. Randschrift. Leitzmann 813, Laverrenz 13 b, Wohlfahrt 92015, Slg. Walther -. Mit Randschrift. 19,5 mm, 5,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Essen, Stift 480
Elisabeth von Nassau 1370-1413. Pfennig. 0,89 g. König mit Krone und Lilienzepter / Nassauer Löwenschild in Dreipass, in den Winkeln je ein E. Kramer 12, Grote 10. Prägeschwäche, sehr schön
481 482
Esslingen, königliche Münzstätte 481
Heinrich II./III. 1002-1024-1056. Pfennig. 1,36 g. Gekrönter Kopf nach rechts / Hand zwischen Ringel und Kreuz. Dannenberg Typ 952. Prägeschwäche, sehr schön
Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte 482
Heinrich VI. 1190-1197. Brakteat. 0,70 g. Sitzender Kaiser von vorn mit Lilienstab und Reichsapfel. Hävernick 100, J.u.F. 20, Slg. Bonhoff 1525, Berger 2359. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +