WAG Auktion 80

Page 62

322 321 321

Silbermedaille 1902. Auf die 100jährige Zugehörigkeit der Stadt Nordhausen zum Königreich Preußen. Die Büsten Friedrich Wilhelms III. und Wilhelms II. nebeneinander nach links / Behelmtes Stadtwappen. 36,0 mm, 18,03 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Silbermedaille 1906, von Börsch. Auf die Grundsteinlegung des Deutschen Museums in München. Brustbilder Wilhelms II. und Luitpolds einander gegenüber / Quader mit Blumenkranz und Datum. Gebhardt 211. 28,0 mm, 11,16 g. Schöne Patina. Prägefrisch

323 323

Silbermedaille 1906, Auf die kaiserliche Familie anlässlich der Silberhochzeit. Die Brustbilder des Jubiläumspaares nebeneinander nach rechts / Eichenzweig mit Namen der Familienmitglieder. Slg. Marienburg -. 34,0 mm, 14,82 g. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Silbermedaille 1906. Auf die Geburt des Kronprinzen. Sitzender Kaiser Wilhelm II. mit Enkel Wilhelm, hinter ihm Kronprinz Friedrich Wilhelm / Ansicht des Marmorpalastes, im Vordergrund fliegt Storch über Fluss. 32,0 mm, 17,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

326 325 325

Silbermedaille 1913, von Goetz. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Rüstung mit Schwert und Kommandostab nach rechts / Nackter Jüngling mit Lorbeerzweig vor Adler. Kienast 75. 39,5 mm, 24,87 g. Prachtexemplar. Polierte Platte

Silbermedaille 1914, unsigniert, wahrscheinlich von Karl Goetz. Brustbild mit Adlerhelm nach links / Sechs Zeilen Schrift über Jahreszahl. Zetzmann -, Kienast -. 33,4 mm, 14,78 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

327 327

Silbermedaille o.J. Schießprämie des Brandenburgischen Jägerbataillons No. 3.Büste nach links / Schrift zwischen Zweigen. 26,0 mm, 6,66 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte