WAG Auktion 80

Page 356

2052 2051 2051

2052

Versilberte Bronzemedaille 1891, von Wilhelm Mayer. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform, Mantel und mit umgelegtem Eisernen Kreuz über Lorbeerzweig nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 7729 (Goldbronze). 50,0 mm, 42,30 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1891, von Bergmann. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Familienwappen mit Pfauenspiegel und flatternden Bändern. Lange 1085 (abgebildet). 34,8 mm, 14,93 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

2053 2054 2053

2054

Silbermedaille 1891, von Bergmann. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Schrift. Lange 1121 (Br.). 34,8 mm, 14,96 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1904, Stempel 1870 von Kämmerer in Augsburg, Zwitterprägung aus der Werkstatt Drentwett. Büste nach rechts / Die Schilde von Preußen, Württemberg, Bayern, Sachsen und Baden, mittig Kriegsgerät. Lange 1158. 41,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Ursprünglich wurde diese Medaille mit dem Porträt des Kronprinzen Friedrich Wilhelm geprägt.

2055 2055

2056

2056

Raffael, Santi (irrtümlich Sanzio) *1483 Urbino, +1520 Rom, italienischer Maler. Silbermedaille 1883, von Nesti. Brustbild mit Barett nach links / Vier Zeilen Schrift, oben Strahlen. Wurzbach 7784. 44,0 mm, 41,89 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Reichenbach, Ludwig *1793 Leipzig, +1879 Dresden, Botaniker und Zoologe. Bronzemedaille 1873, von Barduleck. Auf seinen 80. Geburtstag. Büste nach links / Schrift. Barduleck 49, Gebauer 233. Auflage 27 Stück. 40,0 mm. Fast Stempelglanz