2052 2051 2051
2052
Versilberte Bronzemedaille 1891, von Wilhelm Mayer. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform, Mantel und mit umgelegtem Eisernen Kreuz über Lorbeerzweig nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 7729 (Goldbronze). 50,0 mm, 42,30 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1891, von Bergmann. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Familienwappen mit Pfauenspiegel und flatternden Bändern. Lange 1085 (abgebildet). 34,8 mm, 14,93 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
2053 2054 2053
2054
Silbermedaille 1891, von Bergmann. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Schrift. Lange 1121 (Br.). 34,8 mm, 14,96 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1904, Stempel 1870 von Kämmerer in Augsburg, Zwitterprägung aus der Werkstatt Drentwett. Büste nach rechts / Die Schilde von Preußen, Württemberg, Bayern, Sachsen und Baden, mittig Kriegsgerät. Lange 1158. 41,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch
Ursprünglich wurde diese Medaille mit dem Porträt des Kronprinzen Friedrich Wilhelm geprägt.
2055 2055
2056
2056
Raffael, Santi (irrtümlich Sanzio) *1483 Urbino, +1520 Rom, italienischer Maler. Silbermedaille 1883, von Nesti. Brustbild mit Barett nach links / Vier Zeilen Schrift, oben Strahlen. Wurzbach 7784. 44,0 mm, 41,89 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Reichenbach, Ludwig *1793 Leipzig, +1879 Dresden, Botaniker und Zoologe. Bronzemedaille 1873, von Barduleck. Auf seinen 80. Geburtstag. Büste nach links / Schrift. Barduleck 49, Gebauer 233. Auflage 27 Stück. 40,0 mm. Fast Stempelglanz