2035 2035
Silbermedaille 1892, von Bergmann. Auf seinen Besuch in Jena. Brustbild nach rechts / Schloss Friedrichsruh. Bennert 419, Müller 88. 35,0 mm, 14,92 g. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
2036
2036
Fischer, Emil *1852 Euskirchen, 1919 Berlin, Begründer der klassischen organischen Chemie, 1902 Nobelpreis. Goldmedaille 1912, von Klimsch. Auf seinen 60. Geburtstag. Büste nach rechts / Chemie-Arbeiter. 585er Gold. 50,0 mm, 76,74 g. GOLD. Originaletui. Prachtexemplar. Gussfrisch
Der Industriechemiker Carl Duisberg stiftete zum 60. Geburtstag von Emil Fischer 1912 die Emil-Fischer-Gedenkmünze, die bis 1940 vom Verein Deutscher Chemiker insgesamt 19 mal verliehen wurde. Seit 1950 wird diese Auszeichnung von der GDCh verliehen, wobei diese anfangs von der Bayer AG und später durch ein Sondervermögen der GDCh finanziell getragen wurde. Der Preis gilt als höchste Auszeichnung für Organiker in Deutschland und ist mit der Verleihung einer Goldmedaille und derzeit mit einem Preisgeld von 7500 Euro verbunden.
2038 2037
2037
2038
Gessner, Salomon *1730 Zürich, +1788 Zürich, Schweizer Dichter. Silbermedaille 1818, von Duvivier. Brustbild mit Käppchen nach links / Neun Zeilen Schrift. Schweizer Medaillen 443 (Br.), Slg. Wunderly 722. 42,8 mm, 37,25 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Gotter, Graf Gustav Adolph von *1692, +1762, preußischer Diplomat. Bronzemedaille 1761, von Georgii. Brustbild nach rechts / Segelschiff. Slg. Marienburg 10758 (Ag). 34,5 mm. Vorzüglich