WAG Auktion 80

Page 267

1537 1538

Wien, Stadt 1537

1538

Cu Rechenpfennig 1558. Auf den Wiener Bürgermeister, Bankdirektor und Rat Ferdinands I, Hermes Schallauczer. Brustbild nach rechts / Hahn auf Helm mit Mantel über Wappen mit Hahn. Neumann V, 28888. Sehr schön - vorzüglich

Consum- und Sparverein Wilhelm. Messing Marke o.J. 1 Gulden.

Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1882, von Loder, des Wiener Sängerverbandes. Nackte vor Baum / Putto mit Reichsschild vor Stadtansicht von Wien. 47,5 mm, 34,01 g. Herrliche Patina. Prägefrisch

1539 1539

1540 1540

Hochovale Verdienstmedaille 1890, von Jauner, der Allgemeinen Land- und forstwirtschaftlichen Ausstellung der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Wien. Göttin mit Füllhorn und Lorbeerkranz, zu ihren Füßen zwei Putti mit Sichel, Ährenbündel und Lamm / Zwei Genien mit Füllhörnern halten gekröntes österreichisches Wappen. Wurzbach 9385 (Bronze), Slg. Horsky 7095. 82 x 67 mm, 97,47 g. Prägefrisch