1537 1538
Wien, Stadt 1537
1538
Cu Rechenpfennig 1558. Auf den Wiener Bürgermeister, Bankdirektor und Rat Ferdinands I, Hermes Schallauczer. Brustbild nach rechts / Hahn auf Helm mit Mantel über Wappen mit Hahn. Neumann V, 28888. Sehr schön - vorzüglich
Consum- und Sparverein Wilhelm. Messing Marke o.J. 1 Gulden.
Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1882, von Loder, des Wiener Sängerverbandes. Nackte vor Baum / Putto mit Reichsschild vor Stadtansicht von Wien. 47,5 mm, 34,01 g. Herrliche Patina. Prägefrisch
1539 1539
1540 1540
Hochovale Verdienstmedaille 1890, von Jauner, der Allgemeinen Land- und forstwirtschaftlichen Ausstellung der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Wien. Göttin mit Füllhorn und Lorbeerkranz, zu ihren Füßen zwei Putti mit Sichel, Ährenbündel und Lamm / Zwei Genien mit Füllhörnern halten gekröntes österreichisches Wappen. Wurzbach 9385 (Bronze), Slg. Horsky 7095. 82 x 67 mm, 97,47 g. Prägefrisch