WAG Auktion 80

Page 202

1139 1139

Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein. Eisengussmedaille 1917. Auf das 400jährige Reformationsjubiläum. Brustbild mit Mönchskutte und Doktorhut nach links / Lutherrose. Arnold 151, Slg. Whiting 840, Auktion WAG 36, Nr. 2309. 76 mm. Vorzüglich

Angeblich sind 1917 nur 3 Exemplare in Bronze für Hörnlein, die Skulpturensammlung und das Münzkabinett Dresden angefertigt worden.

1140 1141

-Freiberg, Stadt 1140

Cu Rechenpfennig o.J. des Andreas Alnpeck. Beiderseits Wappen. Slg. Merseburger 4414, Neumann 32662. Sehr schön - vorzüglich

Andreas Alnpeck besaß das Gut Langrinne, wurde 1521 Ratsherr und 1525 Bürgermeister, wobei er dieses Amt dreizehnmal bekleidete. Er war der letzte Münzmeister zu Freiberg (1546-1556).

-Leipzig, Stadt 1141

Silbermedaille 1829, von Krüger. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Christian Daniel Beck an der Universität Leipzig, in dankbarer Verehrung der Philologischen Gesellschaft und des königlichen Seminars. Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Merseburger 4475, Hanig 20. Auflage 30 Stück. 37,7 mm, 24,85 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziges Sammlerzeichen, winziger Randfehler, Stempelglanz

Der Philologe und Historiker Christian Daniel Beck (1757-1832) gründete 1779 die Philologische Gesellschaft in Leipzig. Seit 1785 war er Professor für griechische und lateinische Literatur an der Universität Leipzig.

1142

-Salzungen, Stadt 1142

Mineralwasser Anstalt Dr. Hoffmann. Messing Marken o.J. für 1 Glas Mineralwasser im Wert von 1/2 Silbergroschen. Weitere Stücke für 2 und 3 Unzen Soole. 3 Stück. Stempelglanz