WAG Auktion 80

Page 168

949 949

Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl mVC und MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-460 var, Olding 14 a Anm. 2 Stück. Sehr schön

-Stettin 950

Philipp II. 1606-1618. Taler 1617, Stettin. Münzmeister Daniel Sailer. Auf seine glückliche Regierung und die Beilegung der Streitigkeiten in Stettin und im Lande. Bärtiges Brustbild nach rechts, mit langem Haar, im Harnisch mit Löwenkopfschulter und mit Spitzenkragen, umgeben von verziertem Fadenkreis, mit D.G. in der Umschrift / Segelboot mit Steuermann in stürmischer See. Hildisch 82, Davenport 7226, Slg. Pogge 954, Slg. Bratring 203, Olding 65, Slg. Whiting 63 (dort unter Reformationsgeprägen, wie in der Vergangenheit üblich). Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

9000,-

-Cammin, Bistum 951

Franz 1602-1618. Dreier 1615. Hildisch 242, Olding 153.

Sehr schön

Bogislaw XIV. 1620-1637. Taler 1629, Stettin. Münzmeister Gottfried Tabbert. Hüftbild mit Feldbinde nach rechts / Nach links schreitender Greif in Wappen mit henkelartiger Verzierung unter Herzogshut, Münzmeisterzeichen oben in der Umschrift geteilt. Hildisch 314, Slg. Pogge -, Davenport 7270, Olding 208 (dieses Ex.), Slg. Bratring 317. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

6000,-

-nach der Vereinigung 952