WAG Auktion 80

Page 131

705 705

Taler 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nach rechts gewandte Religio steht mit geschultertem Kreuz und mit Buch in der Linken / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild auf der Brust, unten der Schild des Bürgermeisters Heinrich Balemann. Behrens 193, Davenport 2416, Jaeger 33, Slg. Whiting 405. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1731. Münzmeister Johann Justus Jaster. Stehender St. Johannes mit Lamm und Fahne, unten Münzmeisterzeichen / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild auf der Brust, unten der Schild des Bürgermeisters Heinrich Balemann. Behrens 194, Davenport 2417, Jaeger 33, Jesse 34. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

708 707 707

32 Schilling 1797. Behrens 303 a, Jaeger 31.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Dukat 1797. Mit Titel und Namen Franz II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Hermann Georg Bünekau. Münzmeister Hermann Daniel Friederichsen. Gekrönter Doppeladler mit Lübecker Stadtschild, darunter das Wappen des Bürgermeisters / In mit Girlanden behängtem Rechteck vier Zeilen Schrift und Jahr, darunter Münzmeisterzeichen. Behrens 646 a, Friedberg 1500, Jaeger 47 b. GOLD. Minimal gewellt, fast Stempelglanz

709 710

Lüchow, Grafschaft 709

Ulrich IV. Um 1223-1230. Brakteat. 0,40 g. Stehender Graf hält zwei mit Türmen besetzte Bögen, hinter ihm kleiner Bogen, über dem links und rechts eine Raute. Gaettens 19. Sehr schön

Lüneburg, Stadt 710

Taler 1572. Stadtburg mit Stadtschild im Tor / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 3Z. Mader/Stoess 88, Davenport 9421, Schnee 10. Gereinigt. Sehr schön - vorzüglich