2318
2317 2317
2318
Ludwig I. 1825-1848. Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwig-Ordens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80. Prachtexemplar. Stempelglanz
Ludwig II. 1864-1886. Kleine Goldmedaille 1886, von Ries. Auf seinen Tod im Starnberger See. Kopf nach rechts / Lebensdaten in zehn Zeilen. Wittelsbach -, vergl. Auktion M.u.M 38, Nr. 346. 15,2 mm, 3,06 g. GOLD. Winzige Feilspur am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
2320
2319
Bentheim-Tecklenburg-Rheda 2319
2320
Adolf 1606-1625. Blamüser zu 5 Stübern o.J. (1618/19), Freudenberg. Münzmeister Ipo Ritzema. Gekröntes vierfeldiges Wappen / Adler, mit DEVS PROVIDEBIT. Kennepohl 29 b. Sehr schön
Moritz 1623-1674. 1/14 Taler 1671, Kirchstapel. Behelmtes Wappen. Kennepohl 105.
Sehr schön +
Sehr schön
Friedrich IV., der Ältere 1495-1515. Goldgulden o.J., Schwabach. v. Schrötter 437 ff, Friedberg 306, Schulten 3114. GOLD. Fast vorzüglich
2321
2322
Bonn, Stadt 2321
Silbernes Weinzeichen 1699 des Rates der Stadt. Weinkanne / Wappen. Noss 4. 22,2 mm, 3,40 g.
Brandenburg-Franken 2322
2323 2323
2324
2324
Goldgulden 1504, Schwabach. Die Ziffer 4 in der Jahreszahl seitenverkehrt. v. Schrötter 491/492 var., Slg. Wilmersdörffer -, Friedberg 3130.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Goldgulden 1507, Schwabach. St. Johannes mit Buch und Lamm, zu den Füßen der Brackenkopf / Liegendes Blumenkreuz mit den Wappen von Brandenburg, Pommern, Burggrafschaft und Zollern. v. Schrötter 503, Friedberg 306, Slg. Grüber 3136. GOLD. Sehr schön