3641
3640 3640
Medaillen von Sebastian Dadler 1619-1657. Medaille o.J. (1628) Auf Liebe und Ehe. Sich küssendes Paar, davor Kind, umgeben von zwei Palmzweigen / Unter strahlendem Namen Jehovas Handschlag aus Wolken. Wiecek 39, Slg. Goppel 1028 a, Kahane 8. 43 mm, 28,29 g. 34,3 mm, 17,25 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Russland 3641
Peter der Große 1689-1725. Poltina 1704, Moskau. Bitkin 528 ff.
Schöne Patina. Sehr schön +
Fast vorzüglich
Vorzüglich
Anna Ivanovna 1730-1740. Rubel 1732, Moskau. Bitkin 51 ff, Davenport 1670. Schöne Patina und gleichmäßig ausgeprägt. Vorzüglich +
Katharina II. 1762-1796. Münzförmige Bronzemedaille 1771, unsigniert, von Comstadius. Auf die Siege über die Türken an der Donau. Adler mit dem Monogramm der Zarin im Schnabel steht auf den Schilden von Moldau und der Walachei sowie auf türkischen Fahnen, die auf einer Mauer liegen / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Diakov 156.1 (R2). 43,0 mm. Sehr selten. Sehr schön +
3642 3643
3642
Cu Bartkopeke 1705 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Bitkin 3893. 4,18 g.
3643
Katharina I. 1725-1727. Rubel 1726, St. Petersburg. Brustbild nach links. Bitkin 135, Davenport 1664.
3644
3644
3645
3645
3645
Die vorliegende Medaille wurde in Sadogur in der Nähe von Iasi, der ehemaligen Hauptstadt des Fürstentums Moldau (im heutigen östlichen Rumänien) aus eroberten türkischen Geschützen geprägt. Dort befand sich während des Russisch - Türkischen Krieges (1768-1774) eine provisorische Münzstätte.