WAG Auktion 79

Page 230

3641

3640 3640

Medaillen von Sebastian Dadler 1619-1657. Medaille o.J. (1628) Auf Liebe und Ehe. Sich küssendes Paar, davor Kind, umgeben von zwei Palmzweigen / Unter strahlendem Namen Jehovas Handschlag aus Wolken. Wiecek 39, Slg. Goppel 1028 a, Kahane 8. 43 mm, 28,29 g. 34,3 mm, 17,25 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Russland 3641

Peter der Große 1689-1725. Poltina 1704, Moskau. Bitkin 528 ff.

Schöne Patina. Sehr schön +

Fast vorzüglich

Vorzüglich

Anna Ivanovna 1730-1740. Rubel 1732, Moskau. Bitkin 51 ff, Davenport 1670. Schöne Patina und gleichmäßig ausgeprägt. Vorzüglich +

Katharina II. 1762-1796. Münzförmige Bronzemedaille 1771, unsigniert, von Comstadius. Auf die Siege über die Türken an der Donau. Adler mit dem Monogramm der Zarin im Schnabel steht auf den Schilden von Moldau und der Walachei sowie auf türkischen Fahnen, die auf einer Mauer liegen / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Diakov 156.1 (R2). 43,0 mm. Sehr selten. Sehr schön +

3642 3643

3642

Cu Bartkopeke 1705 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Bitkin 3893. 4,18 g.

3643

Katharina I. 1725-1727. Rubel 1726, St. Petersburg. Brustbild nach links. Bitkin 135, Davenport 1664.

3644

3644

3645

3645

3645

Die vorliegende Medaille wurde in Sadogur in der Nähe von Iasi, der ehemaligen Hauptstadt des Fürstentums Moldau (im heutigen östlichen Rumänien) aus eroberten türkischen Geschützen geprägt. Dort befand sich während des Russisch - Türkischen Krieges (1768-1774) eine provisorische Münzstätte.