WAG Auktion 78

Page 58

216 217

Prinz Friedrich Karl Alexander +1801, +1883, Sohn Friedrich Wilhelms III. Medaille 1881, signiert AM. Auf seinen 80. Geburtstag. Büste nach links / Adler auf von Lorbeer- und Eichenzweigen umschlossenen Kriegsarmaturen und Schöne Patina. Vorzüglich + Ordensstern. Slg. Marienburg 6458. 39,0 mm, 28,52 g.

Friedrich Heinrich Albrecht *1809 Königsberg, +1872, Sohn Friedrich Wilhelms. Medaille 1830, von van der Kellen. Auf seine Vermählung mit Marianne von den Niederlanden. Hymen mit zwei Kränzen und den Initialen des Brautpaares / Schöne Patina. Vorzüglich + Schrift in Kranz. Slg. Henckel 2457, Slg. Marienburg 3928. 46,0 mm, 38,05 g.

218 218

Medaille 1830, von Pfeuffer. Auf seine Vermählung mit Marianne von den Niederlanden. Die Brustbilder des Paares nach rechts / Auf einem Sockel stehender Hymen mit den Wappen der Niederlande und Preußens. Slg. Henckel 2458 (Br.), Schöne Patina. Winzige Kratzer, Randfehler, vorzüglich + Slg. Marienburg 3926, Sommer P 40. 42,5 mm, 28,10 g.

Einseitiger Probeabschlag für eine Medaille von Brehmer. Büste nach links. 43,5 mm, 43,82 g. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

220 221 220

Prinz Alexander *1820, +1896. Versilberte Bronzemedaille o.J. Für den besten Turner des Infanterie-Regiments Freiherr Vorzüglich - Stempelglanz von Sparr. Brustbild halbrechts / Gekreuzte Kanonen. 33,5 mm.

Friederike Franziska Auguste Marie Hedwig *1825 +1874, Tochter des Prinzen Friedrich Wilhelm Karl, Bruder Friedrich Wilhelms III. Medaille 1842, von König. Auf ihre Vermählung mit Maximilian von Bayern. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Borussia führt die Braut dem von Bavaria begleiteten Bräutigam zu, im Hintergrund Löwe. Slg. Marienburg 4277, Slg. Henckel 2713, Wittelsbach 2838 (Au), Menadier 420. 42,5 mm, 28,42 g. Prachtexemplar. Kleine Flecken, fast Stempelglanz