WAG Auktion 78

Page 459

2104

2104

2105

2105

Medaille 1915. Brustbild in Uniform und mit Mantel halblinks / Unbekleideter Krieger mit Schwert zwischen zwei Stelen, zu den Seiten je ein Zweig, zu seinen Füßen abgeschlagener Kopf. Zetzmann -. 33,0 mm, 15,86 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz

Medaille 1916, von Eue. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Hand aus Wolke greift den russischen Bären. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch Zetzmann 4116. 34,2 mm, 18,59 g.

2107

2106 2106

2107

Medaille 1916, von Mayer. Schießprämie der 4. Kompagnie 2. Landst. Batl. Mosbach in Koslowa-Ruda (Litauen). Brustbild in Uniform halblinks / Sieben Zeilen Schrift neben Zweig. Zetzmann -. 34,0 mm, 13,51 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Medaille 1917. Auf seinen 70.Geburtstag. Brustbild Hindenburgs halblinks / Schrift. Zetzmann 2177. 33,5 mm, 13,81 g. Polierte Platte

2109

2108 2108

2109

Medaille 1918, von Mayer. Brustbild nach links / Krieger mit Schild und Schwert, links Adler, im Hintergrund pflügender Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch Bauer und Industrielandschaft. Zetzmann -. 34,2 mm, 15,66 g.

Hipper, Franz Ritter von *1863 Weilheim, +1932 Hamburg-Othmarschen, deutscher Admiral. Medaille 1916, von Hummel. Auf die Schlacht am Skagerrak. Brustbild halblinks / Seemann auf dem Ausguck zeigt aufs Meer mit Schiffen. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz Zetzmann 4120. 33,5 mm, 14,64 g.

2110 2110

Medaille 1916, von Eue. Auf die Schlacht am Skagerrak. Brustbild in Uniform halblinks / Zwei Kreuzer, darüber Luftschiff. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch Zetzmann 4121. 34,5 mm, 17,79 g.