WAG Auktion 78

Page 327

1471

1471

Medaille 1926, von Mistruzzi. Auf die Gründung des päpstlichen Instituts für Christliche Archäologie. Brustbild nach rechts / Archäologia sitzt mit antiker Öllampe und Schrifttafel in Katakombe. Bartolotti E 926. 44,0 mm, 33,96 g. Vorzüglich +

1472 1472

Große Medaille 1927, von Mistruzzi. Auf die Eröffnung der Sammlung moderner religiöser Kunst im Museo Missionario-Etnologico in der Vatikanischen Sammlung. Cusumano-Modesti 150. 70,5 mm, 148,48 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1473

1474

-Venedig 1473

1474

Medaille 1798, von Schnabel. Auf das Wunder der Errettung der Reliquie vom Heiligen Kreuz. Ansicht des Kanals San Lorenzo, in den das Kreuz gefallen war / Ansicht der Reliquie. Voltolina 1811. 42,0 mm, 24,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaille 1881, von Speranza. Auf den 3. internationalen geografischen Kongress. Die Brustbilder der Brüder Nicolo und Antonio Zeno nebeneinander nach links / Unter strahlendem Stern fünf Zeilen Schrift, darunter Markuslöwe, das Ganze umgeben von einem Kranz. Martini 3166, Camozzi-Vertova 1681. 45,5 mm, 35,51 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Randfehler, Stempelglanz