Auktion 77

Page 77

1437 1436 1436

32 Schilling 1757 IHL. Gaedechens 640, Davenport 541, Jaeger 22 a.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1437

Medaille 1685 (1686). Auf die Belagerung der Stadt durch Christian V. von Dänemark. Die Stadtburg mit Nesselblatt im Tor / Stadtansicht, davor eine Mörserbatterie. Gaedechens 1628, Langermann 362.2, Slg. Boettcher -. Galster 243. 31,2 mm, Vorzüglich - Stempelglanz 12,27 g.

1437

Die Rückseitenumschrift besteht aus 18 P's. Die Abkürzung dieser spektakulären Alliteration löst sich auf zu: 'Propter Preces Plurium Principum Pacem Petentium, Petulantibus Poenam Praepetem Pristinae Pervicacitatis Paventibus Puer Pater Patriae Praesens Protinus Peperit'.

1438 1439 1438

1439

1439

Medaille 1803, von Loos. Auf die 1000-Jahrfeier. Genius auf Wolken über Stadtansicht / Sitzende Hammonia an 1000jähriger Herrliche Patina. Fast Stempelglanz Eiche. Gaedechens 1999, Sommer A 102. 39,5 mm, 18,73 g.

Portugaleser zu 10 Dukaten o.J. (1868), von Kullrich. Auf die Handelsfreiheit in Hamburg, das 200jährige Bestehen der Commerz-Deputation im Jahr 1865 und deren Umwandlung in die Hamburger Handelskammer am 1. Januar 1867. Merkur mit Füllhorn sitzt auf einer Bank und zeigt mit der Rechten in die Ferne, am Boden liegen abgestreifte Fesseln / Seemann in Boot mit Stadtschild, vor ihm sitzt Genius mit Fackel in der erhobenen Rechten. Gaedechens 2138, Sommer K 55. 41,5 mm, GOLD. Feine Kratzer auf der Vorderseite, fast Stempelglanz 34,75 g.

Am 19. Januar 1765 prägte die damalige Commerz-Deputation zum Fest ihres 100jährigen Bestehens einen Portugaleser. Damals beschloss man, hundert Jahre später die Feier zu wiederholden und zu diesem Anlass wieder einen Portugaleser prägen zu lassen. Diese Prägung kam jedoch 1865 nicht zustande und konnte erst nach der Umwandlung der Behörde in die Hamburger Handelskammer verwirklicht werden.

1441 1440 1440

Medaille ('Gedenktaler') 1881, unsigniert. Auf die Einweihung der Seewarte. Geprägt in Gegenwart des Kaisers und des Kronprinzen. Gebäudeansicht in Gartenlandschaft / Schrift. Gaedechens 2227 A, Slg. Böttcher 772. 34,0 mm, 18,07 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Hanau-Münzenberg 1441

Philipp Moritz 1612-1638. Kipper Teston 1621. Suchier 113.

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich