Auktion 77

Page 49

1228

1228

1229

1229

Georg Ludwig 1698-1714. Ausbeutetaler 1707 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. St. Andreas vor Kreuz, die Linke am Holm / Mit Kurhut bedecktes fünfzehnfeldiges Wappen mit leerem Mittelschild. Welter 2138, Kleiner Fleck, fast vorzüglich Davenport 3062, Müseler 10.5/42.

Ausbeutetaler 1710 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. St. Andreas vor Kreuz, die Linke am Holm / Mit Kurhut bedecktes fünfzehnfeldiges Wappen mit leerem Mittelschild. Welter 2138, Davenport 2062, Müseler 10.5/56. Fast vorzüglich

1230 1231

1230

1231

2/3 Taler 1709 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Nach links springendes Pferd / Mit Kurhut bedecktes Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich fünfzehnfeldiges Wappen mit leerem Mittelschild. Welter 2154, Davenport 419.

Georg I. 1714-1727. Ausbeutetaler 1717 HCB, Clausthal. Brustbild. Mit Randschrift: SPES DOROTHEA NOVAS * NOVA PRAEMIA LARGIUS AFFERT*. Welter 2226, Davenport 2079, Müseler 10.6.1/5 a. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1232

1232

Ausbeutetaler 1722 HCB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. St. Andreas mit Kreuz / Einhorn und Löwe halten gekröntes Wappen behängt mit dem Band des Hosenbandordens, mittleres Schriftband unten. Welter 2233, Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich Davenport 2075, Müseler 10.6.1/20.